Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Торгашкин, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Торгашкин, Андрей Алексеевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201365386

ТОРГАШКИН АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ КАЧЕСТВ В ПОВЕДЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член - корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Алехин И. А.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................4

Глава I. Научные и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов...............................................................................................................................17

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении военнослужащих...................17

1.2. Обоснование сущности и структуры процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов...........................37

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.....................................................................................63

2.1. Анализ практики превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с курсантами...........................63

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов..........................................................................81

Глава 1П. Педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов...................................................................................103

3.1. Совершенствование педагогической подготовленности должностных лиц вузов к превентивной деятельности с курсантами...........................................103

3.2. Использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в превентивной деятельности...........................................................120

3.3. Активизация самоисправления курсантов и руководство им................136

Заключение.......................................................................................154

Список литературы.................................................................:.........Л74

Приложение 1 «Программа изучения положительных и отрицательных качеств в поведении курсанта»...................................................................................185

Приложение 2 «Объективный лист изучения личностных качеств курсанта

(составляется на основе программы)»......................................................188

Приложение 3 «Листы наблюдений за поведением курсанта»......................189

Приложение 4 «Алгоритм превентивных влияний руководящего и преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативных

качеств в поведении курсантов»............................................................190

Приложение 5 «Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных негативных качеств в поведении курсантов военных вузов»..........192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении человека, а также различные аспекты превентивной военно-педагогической теории и практики имеют давнюю и поучительную историю. Как показывает практика, годами и столетиями накапливались разные проявления негативизма объективного и субъективного вида в многовековой истории российского государства, жизни и поведения людей, социокультурной деятельности военнослужащих, курсантов военных вузов. В настоящее время предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении учащейся гражданской и военной молодежи выдвинулись в число актуальных и приоритетных задач общей и военной превентологии.

В условиях противоречивого и сложного процесса преобразований Вооруженных Сил Российской Федерации, неоднозначного перехода к формированию нового облика российского офицера, как показывает практика, меняются многие сложившиеся традиции и приоритеты в военно-образовательной среде, поведении курсантов военных вузов. Наряду с некоторыми положительными результатами образовательных преобразований в высшей военной школе, наблюдается устойчивая тенденция к изменению направленности поведения курсантов военных вузов по содержанию и формам его проявления, по возрастанию и усложнению различных негативных качеств в их поведении.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы вызывается ранее сложившимися и неоднозначно проходящими в высшей военной школе современными процессами. Появившиеся под влиянием командно-административных факторов негативные механизмы, дополненные в настоящий период ошибками руководства в области военно-образовательной политики, породили у части офицерского состава, курсантов военных вузов падение интереса к офицерской службе, общественным и воинским традициям, снижение духовно-нравственного уровня молодых людей, о чем свидетельствует возрастающая тенденция как «старых» (опоздание из увольнений, пререкания,

неуспеваемость и др.), так и относительно «новых» (наркомания, употребление спиртных напитков, оставление места учебы, вымогательство, национализм и др.) видов девиантного поведения. Все эти негативные моменты требуют тщательного осмысления как теоретических тик и практических вопросов отклоняющегося поведения курсантов. Углубленное изучение данной проблемы в четырех экспериментальных вузах выявило, что в настоящее время количество курсантов с различными негативными качествами в поведении на различных курсах ив учебных группах колеблется от 10 до 25 процентов, на факультетах и в батальонах - до 35 процентов общего числа курсантов военных вузов.

Такое положение возникло в связи с тем, что у 17% руководящего и профессорско-преподавательского состава, 36% офицеров и сержантов экспериментальных курсантских подразделений психологическая и педагогическая культура находится на низком уровне, подготовленность к предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении недостаточна, отсутствуют уверенность и оптимизм в их педагогических возможностях. Неэффективность работы с такими курсантами, как показывает практика, есть следствие неосведомленности, неинформированности и необученности обучающих основам военной превентологии, отсутствия до недавнего времени их специальной подготовки к работе по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Встает закономерный вопрос: как в связи с вышесказанным не согласиться с мыслью A.C. Макаренко, который утверждал, что если в технических вузах изучается сопротивление материалов, то в педагогических необходимо изучать сопротивление личности, при ее воспитании1. Данное правило относится ко всем категориям обучающих, которые постоянно контактируют с курсантами с негативными качествами в вузах.

Необходимость углубленной разработки и практического решения многих вопросов военной превентологии вызывается возросшими трудностями в деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава по укреплению учебной и служебной дисциплины, формированию положительных

1 См.: Макаренко A.C. Педагогическая поэма. Соч. В 7-ми т. М.: АПН РСФСР, 1958. T.I. С. 559.

взаимоотношений курсантов военных вузов. Экспериментальное исследование этого вопроса в экспериментальных вузах выявило, что нарушают воинскую дисциплину курсанты с устойчивыми негативными качествами: так, из 240 респондентов, 55-85 курсантов периодически или систематически нарушали учебную и служебную дисциплину в экспериментальных подразделениях.

Исследование различных аспектов превентивной теории и практики в Вооруженных Силах России важно не только в практическом отношении, но и в интересах дальнейшего изучения и развития ее теоретических основ.

Проблемой предупреждения и преодоления негативных качеств курсантов военных вузов занимаются не только ученые - педагоги, но и представители различных наук, в том числе клинической психологии, юридической психологии, философии и др. Но акцент именно на социально-педагогических сторонах девиантного поведения, как показало исследование, обозначился только в последнем десятилетии XX века. Превентизация педагогической работы прослеживается в том, что командно - административные методы воспитательных влияний и воздействий на обучающихся стали наполняться профилактическим и коррекционным содержанием, а основные усилия воспитателей - переноситься в область более тесного общения с личностью курсанта. Следует отметить, что предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов предполагает использование целого комплекса психолого - педагогических и социальных средств для эффективного решения сложных и неоднозначных проблем военной превентологии.

Вопросы, связанные с предупреждением и преодолением негативных качеств личности исследовалась различными авторами в русле превентивной педагогики по целому ряду направлений в прямой или косвенной постановке1.

Учитывая актуальность и важность военной превентологии в Вооруженных Силах России, потребность обучающих и самих обучающихся в конструктивном предупреждении и преодолении различных негативных качеств в поведении,

1См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дисс. ... докт. пед. наук. М., 1996 и др.

необходимость в осмыслении и систематизации результатов проведенных отечественными и зарубежными учеными и практиками исследований, а также важность дальнейшей разработки превентивных теоретических и практических положений, была сформулирована тема кандидатской диссертации.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов на основе реализации принципа опоры на положительное в личности и использования воспитательного потенциала курсантского коллектива.

Объектом диссертационной работы явилась система превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов, а его предметом - научные и прикладные положения процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать сущность, содержание и структуру процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, выявить и экспериментально обосновать педагогические пути и условия эффективной превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военном вузе.

В соответствии со спецификой объектно-предметной области и общей целевой установкой в диссертации для исследования были определены основные задачи:

1. Разработать теоретические и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В условиях сложных современных процессов преобразований Вооруженных Сил РФ и их высшей школы, в военные вузы поступает и обучается определенное количество курсантов с различными негативными качествами в поведении. В то же время реальная превентивная деятельность руководящего и профессорско-преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативного поведения у обучающихся различных курсов не всегда соответствует предъявляемым требованиям, что затрудняет эффективное решение задач превентивного характера.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты в превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с курсантами военных вузов целесообразно на основе своевременного выявления комплекса причин негативных качеств курсантов, изучения природы и закономерностей негативного поведения, совершенствования теоретической и практической подготовленности обучающих к решению профилактических и коррекционных задач, использования социально-психологических и педагогических возможностей курсантского коллектива в предупреждении и преодолении негативных качеств в поведении курсантов, активизации самоисправления курсантов и руководства им.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическими основами служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у военнослужащих и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического и др.); криминалистических методов (уголовной статистики, опознания, судебной экспертизы, прокурорского предупреждения и др.); математических методов (моделирования, измерения, ранжирования и др.); медицинских методов (сбора медицинских данных, постановки диагноза, составления карты здоровья и др.); психологических методов (генетического, проб и ошибок, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации и результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования составили документы, труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, антологии педагогической мысли, мемуары и работы выдающихся военачальников, постановления, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики (М.Ф. Квинтилиан, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические источники: труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных негативных качеств в поведении молодежи, специальные работы представителей философии и права, физиологии и медицины (Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, Э. Фромм, а также С.А. Беличева, A.B. Буданов, Л. Ваниш, Г.И. Гладков, М.Н. Заостровцева, Ф.К. Зинуров, О.М. Журавлев, Ф.Н. Маскаев, Л.Я. Олиференко, E.H. Полева, С.Н. Фильков и др.); военно-педагогические источники: учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы

(O.B. Бакушин, Ю.С. Васильев, A.H. Вашкевич, B.H. Герасимов, Ю.Н. Дюндик, C.JI. Евенко, Ю.М. Кудрявцев, С.М. Лузин, A.C. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, К.А. Ромашкин и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг. на базе четырех военно-учебных заведений: Военный университет МО РФ (г.Москва), ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г.Воронеж), Общевойсковая академия ВС РФ (филиал г.Рязань), Военная академия РВСН им. Петра Великого (филиал г.Серпухов). Такая исследовательская база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап - подготовительный - 2007 г. На данном этапе диссертантом производился отбор базовых вузов и факультетов, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы руководящего и профессорско-преподавательского состава, уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался соответствующий методический инструментарий;

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов"

На правах рукописи

2

Торгашкин Андрей Алексеевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ КАЧЕСТВ В ПОВЕДЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

005541225

Москва-2013

005541225

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор Алехин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Поляков Сергей Павлович, ФГКВОУ ВПО «Военный университет», доцент кафедры психологии

кандидат педагогических наук, доцент Миронов Алексей Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», доцент кафедры валеологии

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский

военный институт внутренних войск МВД России» (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 22 ноября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан » октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении человека, а также различные аспекты превентивной военно-педагогической теории и практики имеют давнюю и поучительную историю. В настоящее время предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении учащейся гражданской и военной молодежи выдвинулись в число актуальных и приоритетных задач общей и военной превентологии.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы вызывается сложившимися и неоднозначно проходящими в высшей военной школе современными процессами. Проанализированные в диссертационном исследовании ошибки и трудности руководства и профессорско-преподавательского состава военных вузов в области обучения и воспитания курсантов обусловили падение интереса к военной службе у 29% курсантов экспериментальных вузов; возросшую динамику как «традиционных» отклонений в поведении: опоздания из увольнений и отпусков (увеличились за годы экспериментальной работы на 15%), неуспеваемость по отдельным учебным предметам (возросла на 18%), пререкания с командирами и преподавателями (наблюдались в поведении 14% обучающихся), неуставные служебные нагрузки (увеличились на 9%) и др.; а также появление относительно «новых» отклонений в поведении курсантов: отдельные факты наркомании и употребления спиртных напитков (наблюдались у 5% респондентов), оставления места учебы (были характерны у 3% респондентов); компьютерная и игровая зависимость (наблюдалась у 17% респондентов); вымогательство денежных средств (имело место у 14% респондентов); привнесение негативных стереотипов взаимоотношений из гражданской и армейской жизни в курсантскую среду (проявлялось у 11% респондентов) и др. Проявления данных и других отклонений в поведении курсантов стали основными причинами их отчисления из экспериментальных вузов (20% респондентов), совершения грубых нарушений воинской дисциплины (25% респондентов), проявления в учебной и других видах воинской деятельности негативных качеств личности (27% респондентов) и др.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов вызывается возросшими трудностями, а иногда растерянностью офицеров и сержантов, осуществляющих в отношении них профилактическую и коррекционную деятельность. Целенаправленное изучение данного вопроса в четырех экспериментальных вузах показало, что в настоящее время количество курсантов с различными негативными качествами в поведении на различных курсах и в учебных группах колеблется от 10 до 25%, на факультетах и в батальонах - до 35% от общего числа курсантов экспериментальных вузов.

Данная проблема возникла в связи с тем, что у 17% руководящего и профессорско-преподавательского состава, 36% офицеров и сержантов экспериментальных курсантских подразделений психологическая и педагогическая культура находится на низком уровне, подготовленность к предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении недостаточна, отсутствуют уверенность и оптимизм в их педагогических возможностях.

Необходимость конструктивного и инновационного решения многих вопросов предупреждения и преодоления негативных качеств вызывается возросшими трудностями в деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава по укреплению учебной и служебной дисциплины, формированию положительных взаимоотношений курсантов военных вузов. Диссертационное изучение этого вопроса в экспериментальных вузах показало, что нарушителями воинской дисциплины являлись курсанты с устойчивыми негативными качествами: так, из 240 респондентов 20-25% или 50-85 курсантов периодически или систематически нарушали учебную и служебную дисциплину в экспериментальных подразделениях.

Как представляется, предупреждение и преодоление негативных качеств курсантов военных вузов не является прерогативой общей и военно-педагогической науки. Данной проблемой занимаются представители психологии, социологии, философии, права, медицины, психиатрии и других наук. Однако, как показала практика, именно социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления различных негативных качеств стали в последнее время определяющими и главными в диссертационных исследованиях различных авторов: профилактика неуставных взаимоотношений (Ю.С. Васильев), профилактика профессиональных деструкций (А.Н. Вашкевич), перевоспитание воинов с негативными качествами личности (В.Н. Герасимов, С.М. Лузин), профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих (В.Ю. Сошественский), профилактика наркотического поведения (В.В. Чистяков), профилактика пьянства и алкоголизма (К. А. Разуванов), профилактика суицидальных явлений в частях (A.B. Добряков), профилактика склонности к обману (Д.С. Зеленов), предупреждение социальных отклонений (В.А. Попов), профилактика девиантного поведения (P.P. Муслимов) и др.1

1 См. подр.: Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ: автореф. дис. ... канд. пед. наук.-М., 2001; Вашкевич А.Н. Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений: автореф. дис. ... канд. пед. наук.-М.,2010; Герасимов В.Н. Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе воинской службы: дис. ... канд. пед. наук.-М., 1989; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук.-М., 2008; Зеленов Д.С. Педагогическая про-

Учитывая актуальность и важность военной превентологии в Вооруженных Силах России, потребность обучающих и самих обучающихся в конструктивном предупреждении и преодолении различных негативных качеств в поведении, необходимость осмысления и систематизации результатов проведенных отечественными и зарубежными учеными и практиками исследований, а также важность дальнейшей разработки превентивных теоретических и практических положений, была сформулирована тема кандидатской диссертации.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов на основе реализации принципа опоры на положительное в личности и использования воспитательного потенциала курсантского коллектива.

Объектом диссертационной работы явилась система превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов, а его предметом - научные и прикладные положения процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать сущность, содержание и структуру процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, выявить и экспериментально обосновать педагогические пути и условия эффективной превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военном вузе.

В соответствии со спецификой объектно-предметной области и общей целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Разработать теоретические и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В условиях сложных современных процессов преобра-

филактика склонности к обману у военнослужащих по призыву: дис. ... канд.пед.наук.-М., 2012; Лузин С.М. Повышение эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях: дис. ... канд. пед. наук.-М., 2008; Муслимов P.P. Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения: автореф. дис. ... канд. пед. наук.-Йошкар-Ола, 2010

зований Вооруженных Сил РФ и их высшей школы, в военные вузы поступает и обучается определенное количество курсантов с различными негативными качествами в поведении. В то же время реальная превентивная деятельность руководящего и профессорско-преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативного поведения у обучающихся различных курсов не всегда соответствует предъявляемым требованиям, что затрудняет эффективное решение задач превентивного характера.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты в превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с курсантами военных вузов целесообразно на основе своевременного выявления комплекса причин негативных качеств курсантов, изучения природы и закономерностей негативного поведения, совершенствования теоретической и практической подготовленности обучающих к решению профилактических и коррекционных задач, использования социально-психологических и педагогических возможностей курсантского коллектива в предупреждении и преодолении негативных качеств в поведении курсантов, активизации самоисправления курсантов и руководства им.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическими основами служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у военнослужащих и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического и др.); криминалистических методов (уголовной статистики, опознания, судебной экспертизы, прокурорского предупреждения и др.); математических методов (моделирования, измерения, ранжирования и др.); медицинских методов (сбора медицинских данных, постановки диагноза, составления карты здоровья и др.); психологических методов (генетического, проб и ошибок, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации и ре-

зультатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования составили документы, труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, антологии педагогической мысли, мемуары и работы выдающихся военачальников, постановления, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики (М.Ф. Квинти-лиан, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д. Ушин-ский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические источники: труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных негативных качеств в поведении молодежи, специальные работы представителей философии и права, физиологии и медицины (Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, Э. Фромм, а также С.А. Беличева, A.B. Буданов, Л. Ваниш, Г.И. Гладков, М.Н. Заостровцева, Ф.К. Зинуров, О.М. Журавлев, Ф.Н. Маскаев, Л.Я. Олиференко, E.H. Полева, С.Н. Фильков и др.); военно-педагогические источники: учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы (О.В. Бакушин, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, Ю.Н. Дюндик, С.Л. Евенко, Ю.М. Кудрявцев, С.М. Лузин, A.C. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, К. А. Ромашкин и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг. на базе четырех военно-учебных заведений: Военный университет МО РФ (г.Москва), ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г.Воронеж), Общевойсковая академия ВС РФ (филиал г.Рязань), Военная академия РВСН им. Петра Великого (филиал г.Серпухов). Такая исследовательская база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап - подготовительный - 2007 г. На данном этапе диссертантом производился отбор базовых вузов и факультетов, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы руководящего и профессорско-преподавательского состава, уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии и показатели оценки результатов исследования; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы, проводились разработка целевой программы преду-

преждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов и пилотажное исследование.

II этап - основной - (2008-2011 гг.). Он включал работу диссертанта по изучению превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики негативных качеств в поведении курсантов и их перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса превентивных мероприятий по искоренению негативных качеств личности; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в образовательный процесс вузов, реализация целевой программы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов; промежуточная оценка исследуемого процесса в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

III этап — заключительный — 2012 г. В ходе его осуществлялась проверка диссертантом эффективности работы путем сопоставления данных, характери-зирующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике негативных качеств в поведении курсантов и их перевоспитанию; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений, выявление эффективных путей процесса предупреждения и преодоления негативных качеств, обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 150 специальных литературных и научных источников, до 30 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 50 планов воспитательной работы, учебных журналов, 30 протоколов заседаний ГАК, более 200 служебных карточек курсантов, изучены биографии 240 наблюдаемых курсантов, опрошено 210 офицеров по различным типам опросных листов, проведено 90 групповых и более 200 индивидуальных бесед с обучающими и обучающимися, 30 совещаний и инструктажей, 1 научно-практическая конференция; проанализировано 115 учебных плановых занятий и 156 воспитательных мероприятий, осуществлено целенаправленное наблюдение за 240 курсантами с негативными качествами личности и профилактикой их негативного поведения в четырех вузах и трех частях, изучены результаты превентивной деятельности 210 офицеров, обобщен и распространен положительный опыт 20 преподавателей по искоренению негативных качеств личности у курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработаны научные и прикладные положения процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: исто-

рико-педагогические тенденции его становления и развития, педагогическая сущность, содержание и структура, комплекс современных прикладных положений результативной превентивной деятельности в вузовских условиях.

2. Обоснована и внедрена в военных вузах целевая программа процесса предупреждения и преодоления современных негативных качеств в поведении курсантов, разработаны критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические пути и условия повышения эффективности предупреждения и преодоления современных негативных качеств курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные историко-педагогические тенденции становления и развития процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в различные периоды:

а) в дооктябрьский период (регламентирование негативного поведения военнослужащих уставами и приказами; предупреждение и преодоление отступлений от правильных норм поведения в мирное и военное время, формирование активной позиции военнослужащего в исправлении своих недостатков, его веры в успех собственного самоисправления и др.);

б) в советский период (целенаправленное изучение и всестороннее знание как положительных, так и негативных качеств личности обучающихся; активизация превентивных возможностей курсантского коллектива; обоснование научных и прикладных основ процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении военнослужащих; выявление теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах СССР и др.);

в) в современный российский период (активизация по всем проблемам превентивной педагогики диссертационных исследований; появление новых видов отклонений в поведении курсантов и их негативных качеств; оформление превентивной педагогики и превентивной психологии в научные отрасли психолого-педагогического знания; разработка научных и прикладных положений военной превентологии как комплексной и инновационной отрасли военной науки и др.).

Сущность предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов как целенаправленного и организованного превентивного процесса воздействия и взаимодействия обучающих и обучающихся, направленного на педагогическую профилактику негативных качеств в поведении, формирование положительных норм поведения и на этой основе исправление курсантов за счет придания инновационного характера организации, содержанию и методике превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с трудными курсантами; инновационная структу-

ра процесса, предполагающая наличие креативного взаимодействия субъекта и объекта, актуальные и современные цели и задачи, тормозящие и созидающие функции, компетентностное содержание, внутренние и внешние закономерности и противоречия, гуманистические принципы, интерактивные методы, приемы, формы и средства его реализации, оптимальные виды превентивной деятельности и ее позитивные результаты.

2. Разработанные критерии оценки эффективности диссертационного процесса: направленность поведения курсантов и уровень их дисциплинированности; результаты в учебной деятельности обучающихся, отношение курсантов к законам, правовым нормам и служебным обязанностям; соотношение положительных и негативных качеств в поведении; отношения курсантов к превентивным влияниям и самоисправлению; состояние психического и физического здоровья обучающихся и их показатели.

Обоснованная на основе критериев и показателей классификация курсантов с негативными качествами в поведении: обучающиеся с немотивированными эпизодическими проявлениями негативных качеств, обучающиеся с систематическими и мотивированными проявлениями негативных качеств, обучающиеся со сложившимися антисоциальными качествами в поведении; представлена их психолого-педагогическая характеристика.

Апробированная целевая программа предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, включающая следующие этапы: этап превентивной деятельности с абитуриентами; этап приема и изучения курсантов с негативными качествами личности; этап превентивной деятельности различных категорий респондентов с курсантами 1 и 2 года обучения; этап профилактики и перевоспитания курсантов 3-5 годов обучения на основе диагноза и прогноза; этап профилактической и перевоспитательной работы с курсантами в конце учебы в вузе и при назначении на офицерскую должность, каждый из этапов имеет следующую структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, пути, условия, оценку и корректировку полученных результатов.

Внедренный в образовательную практику алгоритм предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, включающий 23 группы негативных качеств и 21 путь (условие, форма и средство) их искоренения в вузовских условиях.

3. Выявленные и экспериментально обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: совершенствование педагогической подготовленности должностных лиц вузов к превентивной деятельности с курсантами; использование воспитательных возможностей курсантского коллек-

тива в превентивной деятельности; активизация самоисправления курсантов и руководство им; совокупность условий для их реализации в военно-образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении автором научной задачи по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Выявленные историко-педагогические тенденции раскрывают генезис данной диссертационной темы и позволяют использовать их в обосновании сущности, содержания и структуры рассматриваемого процесса. Предупреждение и преодоление представляют собой не два самостоятельных и различных процесса, а две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны единого процесса борьбы с зарождением, развитием и проявлением различных негативных качеств в поведении курсантов, рассматриваемого в рамках военной превентологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на укрепление учебной и служебной дисциплины и уставного порядка, повышение качества и эффективности педагогической профилактики негативного поведения у курсантов в военных вузах. В нем раскрыты содержание, организация и методика превентивной деятельности обучающих с обучающимися, оно ориентирует практиков в вопросах профилактики и коррекции различных негативных качеств в поведении вузовской молодежи и помогает им осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов превентивной деятельности в вузе. Представленная целевая программа предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов способствует их переходу на новый уровень регуляции негативного поведения, повышению качества учебы, служебной деятельности, укреплению воинской дисциплины.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в четырех вузах по внедрению в превентивную деятельность различных категорий обучающихся теории и практики предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета, заседаниях методических советов, теоретических семинарах и диспутах, научно-практической конференции. По материалам диссертации подготовлены 3 статьи общим объемом 2,4 печатных листа. Положительные результаты применения и внедрения рекомендации проведенного исследования документально подтверждены отзывами из вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления негативных качеств поведения людей, военнослужащих Вооруженных Сил позволил заключить, что различные аспекты данной проблемы в прошлом рассматривались в русле общей и военно-педагогической науки и практики. В ходе исследования установлено, что многомерный комплекс вопросов предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении личности с давних пор является предметом пристального изучения ученых и практиков. Основная тенденция рассмотрения диссертационной проблемы заключается в зависимости нормального или отклоняющегося поведения человека от социально-экономических условий жизни, характера воспитания и обучения, наследственных и приобретенных задатков и качеств и др.

Результаты исследования позволили определить сущность процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов как целенаправленного и организованного превентивного процесса воздействия и взаимодействия обучающих и обучающихся, направленного на педагогическую профилактику негативных качеств в поведении, формирование положительных норм поведения и на этой основе исправление курсантов за счет придания инновационного характера организации, содержанию и методике превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с трудными курсантами.

Данная сущность процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Инновационная структура процесса предполагает наличие креативного взаимодействия субъектов и объектов, актуальные и современные цели и задачи, тормозящие и созидающие функции, компетентностное содержание, внутренние и внешние закономерности и противоречия, гуманистические принципы, интерактивные методы, приемы, формы и средства его реализации, оптимальные виды превентивной деятельности и ее позитивные результаты.

Ведущими элементами педагогического процесса являются субъекты превентивной деятельности (командиры, начальники, курсовые офицеры, преподаватели, родители, общественные и вузовские институты) и объекты предупреждения и преодоления (курсанты различных курсов с негативными качествами личности), их креативное взаимодействие.

Для данного процесса характерно наличие ясного и конкретного блока перспективных и текущих целей, позволяющих обучающимся предвидеть конечный результат своей образовательной деятельности. Основой целевого блока процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у курсантов является специфическая превентивная деятельность различных категорий должностных лиц по выявлению и искоренению отклонений в поведении курсантов: во-первых, как граждан правового и демократического государства, вооруженных защитников своего Отечества, будущих офицеров; во-вторых, как членов курсантских коллективов; в-третьих, как конкретных людей, личностей и индивидуальностей.

Данные цели процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов конкретизируют и определяют его инновационные задачи: всестороннее и многоплановое диагностирование курсантов с различными негативными поведениями и его прогнозирование в течении учебы в военных вузах; выявление комплекса причин, условий и факторов негативных качеств в поведении, их локализация и устранение; использование превентивных возможностей учебы в вузе для исправления ошибок в воспитании абитуриентов; определение путей и способов профилактической и перевоспитательной деятельности различных категорий обучающих; развитие положительных качеств личности при искоренении и устранении отрицательных качеств личности курсантов; формирование невосприимчивости и непринятия курсантами различных форм негативного поведения, своего рода нормативного поведения «иммунитета»; активизация возможностей курсантов по самоисправлению своего поведения и руководство данными процессами и др.

Цель и задачи, как показало диссертационное исследование, обусловливают компетентностное содержание превентивного процесса, включающего в себя: профессиональные компетенции по диагностике различных негативных качеств курсантов, прогнозированию динамики и результатов превентивной деятельности, воспитанию и самовоспитанию курсантов посредством реализации профилактической, перевоспитательной функций и побуждения к самовоспитанию, профилактике отклонений в поведении курсантов, перевоспитанию курсантов с негативными качествами личности, самоперевоспитанию курсантов и др.

Компетентностные возможности содержания превентивного процесса реализуются посредством тормозящих и созидающих функций: диагностической,

восстановительной, компенсирующей, исправительной, концентрирующей, стимулирующей, побуждающей, аналитической, целеполагающей, развивающей, социальной, культурообразующей, профориентационной и др.

В процессе предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов проявляются закономерные внутренние и внешние зависимости как общего характера (зависимость данного процесса от требований учебы и службы в военных вузах, уставного порядка и воинской дисциплины), так и частично превентивного характера, которые обусловлены также внешними связями.

К закономерностям превентивного характера относятся закономерности формирования личности, а также формирования и функционирования курсантского коллектива. К первой группе закономерностей относятся: формирование курсанта как человека и личности в качестве главной цели социально-педагогической деятельности; зависимость развития и исправления трудной личности от характера и содержания превентивной деятельности; взаимосвязь внешних (социально-педагогических) и внутренних (психологических) факторов отклоняющегося поведения конкретной личности; целостности формирования личности курсанта; проявление высокого гуманизма и уважения к трудной личности в процессе профилактики и перевоспитания; ведущая роль положительных результатов, показ их перспектив в процессе превентивной деятельности с курсантами; учет возрастных, индивидуальных, психологических и национальных особенностей курсанта в процессе предупреждения и преодоления негативных качеств личности.

К закономерностям второй группы относятся: соответствие жизнедеятельности и взаимоотношений в курсантском коллективе содержанию и характеру превентивной деятельности обучающих; осознание и внутреннее приятие каждым трудным курсантом целей и основных задач коллектива; зависимость сплоченности курсантского коллектива от соотношения сложившихся в нем положительно и отрицательно направленных взаимовлияний; систематическое повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление различных негативных качеств в их поведении; единство и согласованность всех психологических и педагогических коллективных институтов в исправлении трудной личности; обеспечение взаимопомощи, взаимовыручки и коллективизма между курсантами и др.

В это же время внутри самого процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов существуют специфические собственно превентивные закономерности, к которым можно отнести: единство процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания как составляющих компонентов рассматриваемого процесса; согласованность по целям, задачам и содержанию диагностической, профилактической и перевоспитательной деятельности; соот-

ветствие между возможностями трудной личности (индивидуальными, возрастными, психологическими, национальными и т.д.) и превентивным характером социально-педагогических влияний на нее; зависимость результатов перевоспитания и профилактики от собственной позиции трудной личности, от ее желания заниматься самоисправлением и др.

В ходе исследования выявлено появление в процессе предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов следующих противоречий: между довузовским уровнем воспитанности и обученности курсантов и новыми, постоянно растущими, требованиями к ним во время учебы и службы в вузе, между знанием норм поведения и негативным реальным поведением, между личным и коллективным поведением; между превентивными воздействиями различных категорий обучающих и низкой результативностью профилактики и перевоспитания, между представлением курсанта о собственной ценности и отношением к нему окружающих; между собственным поведением и представлении о том, как надо себя вести, между потребностью занимать положительный статус и отклоняющимся поведением, которое препятствует этому; между стремлением к независимости и необходимостью подчиняться требованиям воинских уставов; между словом и делом; между физическим развитием и инфантильным поведением; между отрицательными проявлениями и волевыми усилиями, между стремлением «казаться» и неумением «быть» дисциплинированным курсантом и др.

В экспериментальном исследовании выявлено проявление следующих гуманистических принципов, на которых строилась инновационная превентивная деятельность: глубокая убежденность и оптимистичность в результатах процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении у курсантов; знание индивидуальных и возрастных особенностей курсантов; характера отклонений в его поведении; индивидуальный и дифференцированный подход; опора на положительное в личности курсантов; оптимизация превентивной деятельности; обеспечение единства обучения, воспитания и перевоспитания курсантов; единства сознания и поведения обучающихся; обеспечение непрерывности, систематичности и динамичности превентивной деятельности; социальная справедливость по отношению к курсантам и др.

В ходе экспериментального исследования обоснованы основные пути, способствующие предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов: единство, согласованность и комплексность превентивных влияний всех категорий должностных лиц; обеспечение органической связи диагностической, прогностической, перевоспитательной и профилактической деятельности, направленной на предупреждение и преодоление негативных качеств курсантов; вовлечение курсантов в разные виды воинской и служебной деятельности, в которых они могут проявить положительные качества личности, утвердить себя с по-

ложительной стороны в глазах офицеров, сержантов и своих товарищей по курсантскому коллективу; своевременность принятия профилактических и превоспи-тательных мер в превентивной деятельности должностных лиц, упреждаемость предупредительных и профилактических мероприятий, дифференцированность профилактики, то есть сочетание индивидуальной, групповой и общей профилактической деятельности и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе четырех военных вузов и 16 факультетов. В исследовании принимали участие 210 респондентов - должностных лиц вузов, представителей различных категорий руководящего и профессорско-преподавательского состава. Целью формирующего эксперимента явилось определение и обоснование педагогических путей и условий повышения эффективности превентивной деятельности должностных лиц по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов. В соответствии с данной целью в процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи: соответствие мер превентивных воздействий и взаимодействий респондентов в контрольных и экспериментальных вузах; организация комплексного профилактического и перевоспитательного влияния обучающих на курсантов с негативными качествами; определение зависимости между комплексом вводимых мер педагогической профилактики и перевоспитания и качеством выполнения учебно-боевых задач в заданном интервале времени; педагогический анализ полученных результатов и разработка совместно с респондентами практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности педагогической профилактики и перевоспитания трудных курсантов в процессе их учебы в военном вузе.

Основным итогом формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная целевая программа предупреждения и преодоления различных негативных качеств курсантов. В обобщенном виде она представляла собой поэтапную педагогическую профилактику негативных качеств у курсантов и их перевоспитание в вузовских условиях. Основными этапами программы были: этап превентивной деятельности с абитуриентами; этап приема и изучения курсантов с негативными качествами личности; этап превентивной деятельности различных категорий респондентов с курсантами 1 и 2 года обучения; этап профилактики перевоспитания курсантов 3-5 годов обучения на основе диагноза и прогноза; этап профилактической и перевоспитательной работы с курсантами в конце учебы и при назначении на офицерскую должность. Каждый из данных этапов имел строго обозначенную структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, педагогические пути и условия, формы и средства, оценку и корректировку полученных результатов. Успешное

освоение данной программы различными категориями респондентов подтвердило ее действенность и результативность.

Результативность данного процесса определялась с помощью следующих критериев: направленность поведения и уровень дисциплинированности курсанта; результаты в учебной деятельности; отношение к основным видам курсантской деятельности (учебной, общественной, спортивной, культурно - досу-говой и др.); соотношение положительных и отрицательных качеств в личности курсанта; отношение к превентивным воздействиям и самоисправлению; отношение к законам, правовым нормам и служебным обязанностям; состояние психического и физического здоровья.

В ходе опытно-экспериментальной работы автором проведена классификация курсантов с различными негативными качествами, выделены их типы, которые связаны в следующие кластеры: курсанты с немотивированными и эпизодическими проявлениями негативных качеств; курсанты с систематическими и мотивированными проявлениями негативных качеств в поведении; курсанты со сложившимися антисоциальными качествами.

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальной проверки и подтверждения гипотезы позволили выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Решающее значение в процессе предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов имело совершенствование педагогической подготовленности должностных лиц вузов к превентивной деятельности с курсантами, основными педагогическими условиями которого являлись: формирование личности должностных лиц и их педагогической культуры; обеспечение единства слова и практического действия в превентивной деятельности должностных лиц; вооружение необходимыми знаниями, навыками и умениями по проблеме превентивной деятельности; осуществление педагогического сотрудничества должностных лиц с курсантами с негативными качествами в поведении; формирование у них оптимизма, веры в исправимость курсантов с негативными качествами; соединение научных знаний, передового опыта и личного творчества; создание модели превентивной деятельности различных категорий должностных лиц вуза с курсантами, имеющими негативные качества и др.

Важным педагогическим путем повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов являлось использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в превентивной деятельности с курсантами. Основными его педагогическими условиями в предупреждении и преодолении негатив-

ных качеств в поведении курсантов являлись: использование психологического и педагогического потенциала курсантского коллектива; формирование социально-ценностных ориентаций в системе коллективистских отношений; знание официальной и неофициальной структуры коллектива и занимаемого в ней места курсантами с негативными качествами в поведении; переориентация сложившихся в отрицательных и нейтральных микрогруппах мнений и традиций; включение курсантов с негативными качествами в поведении в социально-значимую коллективную деятельность; создание активных рабочих групп в подразделениях в целях координации коллективных воздействий на курсантов с негативными качествами в поведении и др.

Эффективность и результативность процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов в педагогическом эксперименте во многом зависела от реализации такого педагогического пути, как активизация самоисправления курсантов и руководство им. Основными его педагогическими условиями являлись: формирование самопобуждения к собственному исправлению; оказание помощи в самопознании своих действий и поступков; овладение методикой самооценки и самоанализа; оказание помощи в самопрограммировании; составлении самообязательств и планов самоисправления; выработка наиболее целесообразных приемов, средств и способов самовоздействия по искоренению негативных и формированию положительных качеств и др.

Проведенные в опытно-экспериментальной работе итоговые замеры по разработанным в диссертации критериям показали достаточную эффективность и результативность педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Итоговые результаты превентивной деятельности респондентов, осуществляемой в экспериментальных и контрольных группах, представлены на рисунке 1.

Каждый из графиков имеет две шкалы. На одной из них в соответствующем масштабе обозначено количество курсантов, участвующих в эксперименте. На другой шкале расположены критерии и показатели результативности эксперимента, условно обозначенные цифрами: I - направленность поведения и состояние воинской дисциплины (1 - положительная, 2 - неустойчивая, 3 - отрицательная); II - результаты в учебной деятельности (1 - отличные и хорошие, 2 -удовлетворительные, 3 - неудовлетворительные); III - отношение к основным видам курсантской деятельности (1 - положительное, 2 - безразличное, 3 - отрицательное); IV - соотношение положительных и отрицательных качеств (1 -высокое, 2 - среднее, 3 - низкое); V - отношение к воспитательным воздействиям и самоисправлению (1 - положительное, 2 - безразличное, 3 - отрицательное); VI — состояние психического и физического здоровья (1 — хорошее. 2 — удовлетворительное, 3 — слабое).

Рисунок 1

ИТОГИ

формирующего эксперимента по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов (по результатам завершающего замера в 2013 году)

Количественный состав курсантов первой группы в конце эксперимента

123 123123 123 123123 123 I II III IV V VI VII

шкапа критериев и их показателей Количественный состав курсантов второй группы в конце эксперимента

А

123123123123123123123 I II III IV V VI VII

шкала критериев и гсх показателей Количественный состав курсантов третьей группы в конце эксперимента

30 Л.

123123123123123123123 I II III IV V VI VII

шкала критериев и их показателей

Анализ динамики происшедших положительных изменений у курсантов с негативными качествами в формирующем эксперименте позволил выявить следующие зависимости и тенденции.

Содержание, организация и методика целенаправленной превентивной деятельности с трудными курсантами в экспериментальных вузах явились действенным средством повышения качества их учебы и службы, укрепления воинской дисциплины, организованности и правопорядка. Такой вывод вытекает из анализа полученных показателей, представленных в графиках 1-3, результатов формирующего эксперимента, а также отзывов офицеров факультетов.

В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались положительные личностные изменения практически у всех наблюдаемых курсантов. Особого внимания заслуживают изменения по таким показателям, как: инициативное участие в учебной и служебной деятельности; уважительное отношение к законам и правовым нормам; повышение авторитета и укрепление товарищеских отношений с сокурсниками; сотруднические отношения с должностными лицами в ходе совместной педагогической деятельности по предупреждению и преодолению негативных качеств личности.

Реальная практика, а также весь ход опытно-экспериментальной работы, свидетельствовали о том, что процесс подготовки должностных лиц к социально-педагогическому взаимодействию с курсантами не только может, но и должен быть педагогически целесообразным и управляемым. По мнению большинства экспертов, данный процесс только тогда может стать организованным и управляемым, когда обучающие будут к этому готовы на основе овладения необходимым минимумом теоретических знаний и практических умений в области содержания, организации и методики профилактической и перевоспитательной деятельности в вузовских условиях.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что не всегда удавалось полностью достичь целей и задач профилактики негативных качеств у курсантов и их перевоспитания. Основными причинами являлись: отсутствие у должностных лиц психологической и педагогической культуры; стойкость психологических предубеждений в отношении к курсантам; преобладание у большинства преподавательского и руководящего состава негативных оценок факта принадлежности курсантов к отрицательным микрогруппам; нежелание отдельных респондентов совершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания, неумение работать индивидуально и коллективно с трудными курсантами и др. Определенные сложности по достижению целей и задач опытно-экспериментальной работы возникли со стороны самих курсантов с негативными качествами личности: настороженно-критическое отношение к профилактическим и перевоспитательным воздействиям официальных вузовских органов

и низкая готовность к сотрудничеству с ними; высокая скрытность истинных мотивов негативного поведения, преследуемых целей и ценностей; латентное поведение в курсантских коллективах представителей асоциальных групп курсантов, имеющих отрицательный опыт поведения, неумение и нежелание работать над собой и др.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ проблемы позволил выявить основные историко-педагогические тенденции предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов:

а) в дооктябрьский период (регламентирование негативного поведения военнослужащих уставами и приказами; предупреждение и преодоление отступлений от правильных норм поведения в мирное и военное время, формирование активной позиции военнослужащего в исправлении своих недостатков, его веры в успех собственного самоисправления и др.);

б) в советский период (целенаправленное изучение и всестороннее знание как положительных, так и негативных качеств личности обучающихся; активизация превентивных возможностей курсантского коллектива; обоснование научных и прикладных основ процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении военнослужащих; разработка теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах СССР и др.);

в) в современный российский период (активизация по всем проблемам превентивной педагогики диссертационных исследований; появление новых видов отклонений и негативных качеств в поведении курсантов; оформление превентивной педагогики и превентивной психологии в научные отрасли психолого-педагогического знания; разработка научных и прикладных положений военной превентологии как комплексной и инновационной отрасли военной науки и др.).

Сущность предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов как целенаправленного и организованного превентивного процесса воздействия и взаимодействия обучающих и обучающихся, направленного на педагогическую профилактику негативных качеств в поведении, формирование положительных норм поведения и, на этой основе, исправление курсантов за счет придания инновационного характера организации, содержанию и методике превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с трудными курсантами; инновационная структура процесса, предполагающая наличие креативного взаимодействия субъекта и объекта, актуальные и современные цели и задачи, тормозящие и созидающие функции, компетентностное содержание, внутренние и внешние законо-

мерности и противоречия, гуманистические принципы, интерактивные методы, приемы, формы и средства его реализации, оптимальные виды превентивной деятельности и ее позитивные результаты.

В диссертации были разработаны и внедрены критерии оценки результативности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств курсантов: направленность поведения курсантов и уровень их дисциплинированности; результаты в учебной деятельности обучающихся; отношение курсантов к законам, правовым нормам и служебным обязанностям; соотношение положительных и негативных качеств в поведении; отношения курсантов к превентивным влияниям и самоисправлению; состояние психического и физического здоровья обучающихся и их показатели.

Обоснованная на основе критериев и показателей классификация курсантов с негативными качествами в поведении представлена в следующей редакции: курсанты с немотивированными эпизодическими проявлениями негативных качеств, курсанты с систематическими и мотивированными проявлениями негативных качеств, курсанты со сложившимися антисоциальными качествами в поведении.

Апробированная в диссертации целевая программа предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов включает следующие этапы: этап превентивной деятельности с абитуриентной молодежью; этап приема и изучения курсантов с негативными качествами личности; этап превентивной деятельности различных категорий респондентов с курсантами 1 и 2 года обучения; этап профилактики и перевоспитания курсантов 3-5 годов обучения на основе диагноза и прогноза; этап профилактической и перевоспитательной работы с курсантами в конце учебы в вузе и при назначении на офицерскую должность, каждый из этапов имеет следующую структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, пути, формы и средства, оценка и корректировка полученных результатов.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило выявить и апробировать следующие педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: совершенствование педагогической подготовленности должностных лиц вузов к превентивной деятельности с курсантами; использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в превентивной деятельности; активизация самоисправления курсантов и руководство им; совокупность условий для их реализации в военно-образовательной среде.

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических

задач превентивной деятельности должностных лиц военных вузов с курсантами с негативными качествами в поведении.

I. В целях успешного решения организационных задач в области превентивной деятельности в военных вузов целесообразно:

1.Главному управлению по работе с личным составом, Управлению военного образования МО РФ, Военному университету разработать положение и создать временную научно-исследовательскую группу по целенаправленному изучению проблем профилактики и перевоспитания курсантов военных вузов с негативными качествами в поведении (см.:§2 главы III).

2. Главному управлению по работе с личным составом, Управлению военного образования МО РФ, военно-научному управлению Генерального штаба ВС РФ, предложить закрепить во временном положении о научной работе в качестве основного направления исследования психологическую и педагогическую профилактику негативных качеств в поведении курсантов и их перевоспитания (см.:§2 главы II и главы III).

3. Военному университету, военным вузам, рекомендовать ввести на соответствующих факультетах и курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава спецкурс: «Основы военной превентологии» или его раздела: «Педагогические основы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов» (см.: приложение 4).

4. Военным комиссарам и работникам военкоматов при направлении абитуриентов в военные вузы проводить изучение, диагностирование и прогнозирование их поведения на основе «Целевой программы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов» (см.: приложение 5).

5. Начальникам военных вузов, факультетов и курсов при планировании и организации воспитательной работы с курсантами использовать апробированный в диссертационном исследовании «Алгоритм превентивных влияний руководящего и преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов» (см.: приложение 4).

II. В целях эффективного решения содержательных задач превентивной деятельности в военных вузах рекомендуется:

1. Заведующим кафедрами психологии и педагогики, начальникам докторантуры и адъюнктуры Военного университета продолжать научную разработку понятий и категорий военной превентологии, превентивной психологии и педагогики на основе материалов §2 главы I диссертации, подготовить и выпустить в 2014 году глоссарий основных категорий данных научных отраслей.

2. Начальникам НИО военных вузов, докторантам, адъюнктам и соискателям использовать разработанные диссертантом содержательные основы процесса педагогической профилактики и перевоспитания, превентивной деятельности (сущность, цели и задачи, объект и субъект, анализ и оценку результатов и др.) в качестве ориентиров для выбора и подготовки диссертационных, военно-прикладных и других видов исследований (см.: §1-2 главы I).

3. Начальникам военных вузов, факультетов и курсов использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов научной деятельности, воспитательной работы и воинской дисциплины за месяц, семестр и учебный год систему разработанных критериев результативности социально-педагогической деятельности офицеров (см.:§2 главы II).

4. Начальникам военных вузов, факультетов, курсов, заведующим кафедрами при подготовке руководящего и профессорско-преподавательского состава к работе с курсантами с негативными качествами в поведении применять разработанный «Алгоритм превентивных влияний руководящего и преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов» (см.:§2 главы I).

III. В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения в области превентивной деятельности в военных вузах предлагается:

1. Главному управлению по работе с личным составом МО РФ, Военному университету подготовить и провести в 2014 году научно-практическую конференцию «Актуальные теоретические и практические проблемы военной превентологии в Вооруженных Силах», в рамках ее подготовки организовать проведение аналогичных конференций в военных вузах.

2. Главному управлению по работе с личным составом МО РФ, управлению информации МО РФ, главным редакторам, центральным военным изданиям предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики (варианты названий: « Проблемы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов вузов», «В помощь офицеру по работе с трудными курсантами», «Мастерство превентивной деятельности преподавателя вуза» и др.), предназначенных для широкого информирования должностных лиц вузов о результатах исследований, рекомендаций превентивной психологии и педагогики, обобщения и распространения передового педагогического опыта по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов».

3. Военному университету, кафедре педагогики подготовить и издать в 2013 году учебные пособия: «Превентивная педагогика» и «Военная превен-тология», разработать и выпустить в 2014 году сборник педагогических ситу-

аций и практических заданий превентивного характера по работе с трудными курсантами (см.: §2 главы I, § 1-3 главы III).

4. Начальникам военных вузов, факультетов, курсов, заведующим кафедрами творчески использовать совокупность выявленных и апробированных в проведенном исследовании методов, приемов, средств и форм превентивной деятельности с курсантами (см.: §2 главы II).

Дальнейшей разработке проблем предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов могут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и преодоление негативных качеств в поведении курсантов; психолого-педагогические основы профилактики и перевоспитания курсантов с негативными качествами личности; педагогическая оценка негативных поступков курсантов; коррекция педагогических целей и задач в процессе предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов; педагогическое руководство профилактической работой и перевоспитанием в курсантских коллективах; формирование у курсантов вузов критического отношения к своему поведению; предупреждение и преодоление у курсантов алкогольного и наркотического поведения, неуставных взаимоотношений и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: Торгашкин A.A. «Проблема предупреждения и преодоления негативных качеств личности в послеоктябрьский период истории (1917-1991 г.г.) // Вестник университета (ГУУ). №14. 2012. С. 282-286.

Торгашкин A.A. Анализ практики превентивной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов с курсантами // Вестник университета (ГУУ). №15. 2012. С.287-289.

Торгашкин A.A., Богуславский В.В. Активизация самоисправления курсантов и руководство им // Мир образования - образование в мире. №4. 2012. С. 131-137.

Общий объём публикаций - 2,4 п.л.

Подписано в печать 21.10.2013 г. Заказ 689. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.