автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля
- Автор научной работы
- Войтович, Леонид Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войтович, Леонид Васильевич, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы профилактики и преодоления дезадаптацпн курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
1.1. Философско-психологические основания процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.
1.2. Дезадаптация как нарушение процессов адаптации и социализации курсантов младших курсов военного вуза.
1.3. Педагогические основания процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.
Выводы но первой главе.
Глава II. Опытно-экснеримеиталыюе исследование процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
2.1. Организация методики исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2. Типологические особенности дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза и пути ее профилактики.
2.3. Практико-ориентированная модель профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля"
Актуальность исследования. Проблема профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов институтов Федеральной службы безопасности России пограничного профиля (далее - военных вузов) достаточно остро заявляет о себе в условиях глубоких перемен, происходящих в России. Идет перестройка сознания человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, социальных ролей и жизненных смыслов. Требования, предъявляемые обществом к личности как к творческой, динамичной и конку-рентноспособной, по душе молодому человеку, в том числе и курсанту военного вуза. Это не противоречит природе человека, а наоборот, раскрепощает изначально присущие ему силы. Сказанное в полной мере соответствует и тем требованиям, которые предъявляются сегодня к высококвалифицированным офицерским кадрам, которым свойственна устойчивая профессиональная направленность, любовь к своему Отечеству, желание и готовность служить в пограничных органах ФСБ России.
Динамизм современной цивилизации, сложные социально-экономические преобразования в обществе и в российских силовых ведомствах диктуют необходимость изменения взглядов на сущность образования вообще и подготовку будущих офицеров-пограничников, в частности. Замена формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь» [140, с. 11] обусловливает необходимость постоянного обогащения творческого потенциала будущего офицера, пересмотра его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, социальных ролей, жизненных смыслов, что существенно актуализирует проблему скорейшей адаптации курсантов военных вузов. И если для большинства будущих офицеров такие преобразования происходят естественно и безболезненно, то для определенной части курсантов они сопряжены с серьезными трудностями.
В начале нового тысячелетия у курсантов военных вузов, наблюдаются позитивные перемены: в их сознании существенно повысился престиж высшего военного образования; изменяется отношение к Родине и к будущему страны. Несмотря на существующие трудности в стране и состояние дел в ее силовых структурах, будущие молодые офицеры не теряют оптимизма. Направленность многих курсантов на социальный прогресс, веру в Отечество, личностную самоактуализацию и самореализацию в военной службе позволяет им стать проектировщиками собственной жизни, профессиональной судьбы.
Вместе с тем, в поведении части курсантов проявляются и негативные тенденции, связанные с низким уровнем духовности, трудностями в учении, искажением потребностно-мотивационной сферы. Оказавшись в условиях принципиально иной социально-педагогической среды и не имеющие навыков профессионального самообразования, такие курсанты испытывают значительные трудности в личностном развитии, усвоении современных профессионально-образовательных ценностей, проектировании и реализации собственного значимого «Я». Разуверившись в собственных силах и перспективах, они «выпадают» из педагогического процесса уже на младших курсах военного вуза. Растерянные, дезориентированные, они подвержены риску социальной дезадаптации и духовной деградации.
В связи с этим, проведено значительное количество исследований, посвященных психолого-педагогическим проблемам, связанным с личностно-профессиональным становлением военнослужащих и будущих офицеров российской армии. Принципиально важными для нас являются исследования социальных потребностей, ценностных ориентаций курсантов младших курсов военных вузов (Л.Г. Егоров, В.Ф. Ковалевский, В.Н. Лоскутов, И.Н. Носс, А.Т. Ростунов и др.).
Несомненный интерес представляют для нас современные исследования проблем адаптации молодежи к условиям военной службы (А.Н. Глушко, A.A. Камышев, Ю.Ф. Кушелев, Б.В. Овчинников и др.). В работах В.Г. Михайловского, Л.Г. Лаптева, В.Н. Новикова и др. предпринята попытка формирования организационно-педагогических основ профессионального становления личного состава Вооруженных Сил РФ. Различные аспекты адаптации военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов и психологов (A.B. Барабанщиков, В.А. Губин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, М.В. Пилипенко, Ж.Г. Сенокосов и др.). Проблемы совершенствования профессиональной адаптации курсантов рассмотрены в исследовании С.А. Голобородько. Анализ психолого-педагогических условий адаптации курсантов младших курсов в условиях военного вуза рассматривались в работах М.С. Воронова, С.В. Куготова, С.И. Охрем-чука.
Вместе с тем, в теории и современной практике военного образования возникают противоречия, требующие своего разрешения. Таковыми являются противоречия между:
- объективной потребностью в офицере как постоянно саморазвивающейся личности и сложившимися в высшем военном образовании подходами, нацеленными на формирование личности офицера, функционирующего в жестко заданных рамках;
- утвердившимися в педагогической теории гуманистическими, антропоцентрическими идеями, постулирующими ценность каждой личности, и господствующей в военном вузе практикой подготовки будущих офицеров, нивелирующей своеобразие личности;
- реакцией преподавателей и командиров учебных подразделений (далее -преподавателей) лишь на крайние формы проявления дезадаптации курсантов и необходимостью принятия адекватных мер по ее профилактике и преодолению на самых ранних стадиях;
- недооценкой роли специальной подготовки преподавателей к взаимодействию и сотрудничеству с курсантами и нарастающей потребностью в развитии у преподавателей военного вуза профессиональных, социальных и ауто-компетенций, обеспечивающих эффективность профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза и др.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.
В современной науке уделяется много внимания изучению сущности процесса дезадаптации, анализу причин, её вызывающих, а также путей и способов её профилактики и преодоления (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Л.М. Бережных, Л.А. Грищенко, Н.В. Дубровина, Т.М. Маленкович, Т.Д. Молодцова и др.). Вместе с тем, большинство исследований связано с решением медико-социальных и психологических проблем профилактики и преодоления дезадаптации несовершеннолетних и студентов. Круг работ, раскрывающих педагогические проблемы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов военных вузов, несколько ограничен. Вызывает тревогу дефицит исследований, посвященных подготовке преподавателей высокого уровня профессиональной компетентности, знающих и умеющих решать сложные проблемы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в условиях военного вуза.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы исследования: «Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля».
Объектом исследования является процесс личностно-профессионального становления будущего офицера в условиях военного вуза.
Предметом исследования является профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
Цель исследования: разработать теоретические основы и модель процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.
Задачи исследования:
- определить философские смыслы и психологические механизмы процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- разработать теоретические основы процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- разработать практико-ориентированную модель процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза и осуществить экспериментальную проверку её эффективности.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Дезадаптация есть нарушение взаимодействия курсанта со средой военного вуза, избранной профессией и самим собой.
Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов представляют собой совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих «запуск» успешного личностно-профессионального становления будущего офицера в военном вузе.
Эффективность этих процессов будет достигнута, если:
- педагогическая среда военного вуза обеспечивает активный процесс самостоятельного вхождения курсанта в принципиально новую для него культуру;
- взаимодействие в системе «преподаватель - курсант» имеет ценностно-рефлексивный характер;
- профессиональная подготовка будущего офицера обеспечивает развитие социальных, профессиональных и ауто-компетенций как у курсантов, так и у преподавателей военного вуза.
Методологической основой исследования являются:
- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер, М.С. Каган и др.); о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В. Франкл и др.);
- синергетические представления о динамике развития сложноорганизо-ванных систем, каковыми являются общество, образование, Российская армия, человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.);
- психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); об уникальности каждой личности (Р. Берне, К. Ясперс и др.), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутреннего потенциала и ресурсов (В.И. Андреев, A.B. Барабанщиков, О.С. Газ-ман, J1.H. Куликова, О.Х-А. Рахимов, J1.A. Степашко, А.Н. Тубельский и др.); о личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Б.З. Вульфов, Г.П. Звенигородская и др.); об оптимизации адаптационных процессов в системе профессиональной подготовки (А.Д. Андреева, B.C. Емец, А.Н. Леонтьев, Л.В. Мардахаев, А.И. Рувинский, В.И. Слободчиков, и др.).
В ходе исследования применялся комплекс методов, адекватных его цели и задачам: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, устный и письменный опрос профессорско-преподавательского и командного состава, курсантов, родителей; адаптированные под задачи исследования методы тестирования, самооценивания, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок; анализ результатов деятельности образовательных учреждений ФСБ России и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проблема профилактики и преодоления дезадаптации курсантов в условиях военного вуза рассмотрена на основе гуманистической парадигмы;
- уточнены понятия «дезадаптация курсанта военного вуза», «профилактика и преодоление дезадаптации курсанта военного вуза», «педагогическая среда военного вуза»;
- обоснована совокупность факторов, условий и предпосылок процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- сформулированы специфические закономерности и принципы исследуемого процесса;
- определены критерии и показатели эффективности профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза, на которых могут базироваться различные модели данных процессов;
- теоретически обоснованы и описаны типологические особенности проявления дезадаптации у курсантов военных вузов;
- разработан дифференцированный подход к профилактике и преодолению дезадаптации курсантов военных вузов, основанный на выявленных типологических особенностях ее проявления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- опытно-экспериментальным путем апробирована и внедрена в практику военного вуза модель процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов;
- разработаны и используются в педагогическом процессе военного вуза методические рекомендации по психолого-педагогическому обеспечению процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов;
- результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий и воспитательной работы с курсантами военных вузов;
- материалы исследования востребованы преподавателями, командирами учебных подразделений, сотрудниками лаборатории профессионально-психологического отбора военных вузов.
Достоверность исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; целостным подходом к решению поставленной проблемы; привлечением к анализу большого фактического материала; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.
Па защиту выносятся следующие положения:
1. Процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза как составная часть общего педагогического процесса, направленного на становление будущего офицера, призваны обеспечить актуализацию его внутренних потенциалов и личностно-профессиональный рост.
2. Эффективность процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза достигается интеграцией следующих педагогических условий: педагогическая среда военного вуза обеспечивает активный процесс самостоятельного вхождения курсанта в принципиально новую для него культуру; взаимодействие в системе «преподаватель - курсант» имеет ценностно-рефлексивный характер; профессиональная подготовка будущего офицера обеспечивает развитие профессиональных, социальных и ауто-компетенций, как у курсантов, так и у преподавателей военного вуза.
3. Адекватность форм и средств профилактики и преодоления дезадаптации курсантов военного вуза обеспечивается применением дифференцированного подхода, основанного на выявленных типологических особенностях проявления их дезадаптации.
4. В практико-ориентированной модели процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов, состоящей из информационно-аналитического, ценностно-преобразующего и деятельностно-развивающего этапов, реализуются следующие принципы: единства педагогической среды; эмоциональной открытости субъектов; самоценности личности курсанта; согласия курсанта на помощь и поддержку при собственной субъектной активности; соразвития преподавателей и курсантов в педагогической среде военного вуза; помогающих отношений; права на ошибку; рефлексивности; учета типологических особенностей проявления дезадаптации курсантов.
5. Эффективность процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза диагностируется по трем группам критериев, соответствующих следующим компетенциям: профессиональной, социальной, аутокомпетенции. Показатели профессиональной компетенции: мотивированность на военную профессию; способность к профессиональной адаптации; системное видение военных проблем; владение информационными технологиями; ассертивность. Показатели социальной компетенции: способность к межкультурному взаимодействию; способность к работе в команде; умение организовать продуктивные личностные контакты; владение методами управления коллективом; способность выполнять функции лидера группы; жизнестойкость. Показатели аутокомпетенции: способность к рефлексии; способность к ценностно-рефлексивному взаимодействию; способность к самоорганизации и саморазвитию; выдержка и самообладание; тревожность; аутенточность; творческая активность; способность к свободному ответственному выбору; самооценка своих притязаний.
Онытно-экснериментальная база исследования.
Поставленные задачи исследования решались на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие преподаватели ведущих кафедр, офицеры учебных курсантских подразделений, курсанты 1-2 курсов.
Организация исследования: исследование проводилось в течение шести лет и осуществлялось в три этапа (2000 - 2006 гг.):
На первом этапе - поисковом (2000 - 2003 гг.) - изучалось и анализировалось современное состояние философской, психологической и педагогической литературы по избранной теме исследования. Анализировался собственный опыт работы автора на командных должностях в учебных курсантских подразделениях (1994 - 2001 гг.), опыт работы Хабаровского, Московского, Го-лицинского институтов ФСБ России по организации процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов. Анализировались результаты участия автора в научно-исследовательских работах по заказу ФПС России «Индивидуализация воспитания курсантов (слушателей) вузов ФПС России» (шифр «Индивидуализация», 2001 г.) и «Совершенствование научно-методического обеспечения мероприятий военно-профессиональной ориентации граждан» (шифр «Ориентация», 2001-2003 гг.). Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2003-2005 гг.) - продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась методика эксперимента и экспериментального плана, составлялась программа опытно-экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент; обосновывались теоретические положения, уточнялось концептуальное видение исследуемого процесса, изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических путей и средств.
На третьем этапе - заключительном (2005-2006 гг.) - проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись полученные теоретические и практические выводы, подводились итоги; разрабатывались практические рекомендации для преподавателей и курсантов по проблеме исследования, их апробация и внедрение; оформлялся окончательный текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с профессорско-преподавательским и командным составом, учебными курсантскими подразделениями Хабаровского пограничного института ФСБ России (далее - ХПИ ФСБ РФ); основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; посредством публикаций в центральном и региональном журналах «Право и образование» (№ 3, 2006 г.), «Психолого-педагогический журнал» (№ 4, 2004 г.), сборниках научных трудов международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (г. Хабаровск, 2006 г.), «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006 г.), межрегиональных научно-практических конференций «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе» (г. Хабаровск, 2003 г.), «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2004 г.), региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, 2006 г.); в ходе участия автора в научно-исследовательских работах по заказу Пограничной службы ФСБ России «Социально-профессиональные качества преподавателя пограничного института ФСБ России» (шифр «Педагог», 2004-2006 гг.) и «Теория и практика подготовки офицерских кадров для обеспечения безопасности РФ в пограничной сфере» (шифр «Концепция - 2», 2006 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 публикациях автора. Результаты исследования использовались при проведении учебных занятий и воспитательной работы в ХПИ ФСБ РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Проведенное нами исследование позволило выявить целый ряд причин, которые существенно затрудняют, а порой блокируют процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза. Таковыми являются:
- отсутствие четкой преемственности педагогических этапов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- слабый уровень психолого-педагогической диагностики «экзистенциального мира» курсантов, не позволяющий вскрыть внутренние, ранее не задействованные резервы профилактики и преодоления их дезадаптации;
- недооценка преподавателями целостного восприятия личности курсанта с позиции тесной взаимозависимости его интеллектуального, эмоционального и духовного развития;
- отсутствие единства педагогической среды в работе по профилактике и преодолению дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- отсутствие у многих дезадаптированных курсантов позитивного жизненного опыта преодоления трудностей, возникающих в условиях противоречивого педагогического пространства военного вуза;
- слабый уровень ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - курсант», «курсант - учебная группа», «курсант - курсант» и др.;
- низкий уровень профессиональной компетентности преподавателей, который проявляется в преобладании авторитарного стиля общения с такими курсантами, ориентации на триаду «цель - средство - результат», недооценки личности курсанта как активного субъекта профилактики и преодоления собственной дезадаптации и др.
Полученные в ходе преобразующего эксперимента результаты подтвердили нашу гипотезу о том, что процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза будут способствовать переосмыслению курсантами собственного опыта жизнедеятельности, принятию рефлексии как психологического механизма саморазвития их субъектности, выявлению и утверждению своих внутренних дополнительных резервов, позволяющих противостоять неблагоприятным факторам окружающего микросоциума, с одной стороны, и стимулировать актуализацию их личностно-профессионалыюго потенциала, с другой, при создании следующих педагогических условий: такой характер педагогической среды военного вуза, который обеспечивает активный процесс самостоятельного вхождения курсанта в принципиально новую для него культуру; придание взаимодействию курсантов с преподавателями ценностно-рефлексивного характера; такой характер профессиональной подготовки будущего офицера, который обеспечивает развитие профессиональных, социальных и ауто-компетенций как у курсантов, так и у преподавателей военного вуза.
Проверяя первое условие гипотезы, мы наблюдали, как утвердившаяся в практике военного вуза система повышения квалификации преподавателей и командиров учебных подразделений способствует активному процессу переосмысления традиционного и формирования современных взглядов на процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза в контексте антропоориентированного и компетентностного подходов.
Опытно-экспериментальная работа по проверке второго условия гипотезы проводилась на основе психолого-педагогической диагностики, направленной на выявление различных типов дезадаптации курсантов. Организация ценностно-рефлексивного взаимодействия с учетом типологических особенностей дезадаптации курсантов разных групп способствовало развитию их рефлексивных способностей, творческой активности в поиске и утверждении новых ценностных ориентиров и жизненных смыслов.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке третьего условия гипотезы позволяет сделать вывод, что организация ценностно-рефлексивного взаимодействия в системе «преподаватель - курсант» открывает перспективу развития у курсантов профессиональных, социальных и ауто-компетенций, что, в конечном итоге, активизирует процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза на основе современных профессионально-образовательных ценностей.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза не моут быть одновременно поступательными и линейными. У каждого курсанта, как и у преподавателя, свои «кризисы», свои точки «взлета», озарения, инсайты, следовательно, и своя траектория личностно-профессионального становления.
Сравнительный анализ результатов, полученных на «входе» и «выходе» исследуемых нами процессов (в соответствии с разработанными критериями и показателями) показал позитивную динамику изменений процессов профилактики и преодоления различных типов дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешный процесс адаптации курсантов младших курсов военного вуза выступает в роли индикатора (показателя) эффективности подготовки военного специалиста, будущего офицера в стенах высшего военного учебного заведения. Насколько эффективным будет этот процесс на младших курсах в педагогической среде военного вуза, настолько эффективно будет протекать профессиональная подготовка курсанта на последующих курсах обучения, настолько эффективно он сможет обучать и воспитывать подчиненных, успешно решать служебно-боевые задачи, уверенно и осмысленно действовать в экстремальных условиях изменения природной и социальной среды.
Выполненное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий, существующих в профилактике и преодолении дезадаптации курсантов в педагогическом процессе военного вуза. Наиболее значимым из них является противоречие между возрастающей потребностью общества и силовых ведомств в становлении мобильной, социально-устойчивой, творческой, конкурентоспособной личности будущего офицера, способной к активной адаптации, свободному и ответственному профессиональному выбору в экстремальных ситуациях, самореализации, саморазвитию и недостаточной теоретической и технологической разработанностью процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в условиях военного вуза.
Анализ философско-психологических подходов в исследовании (антро-поориентированный, социокультурный, синергетический, деятельностный, компетентностный и др.) позволил рассматривать их в качестве методологических основ исследуемых нами процессов, выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует теоретическому решению проблем профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.
Теоретическое обоснование исследуемых процессов обусловливает необходимость выработки собственной позиции автора на сущность дезадаптации как био-социо-психо-педагогического феномена.
Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований позволил сделать вывод, что дезадаптация есть результат внутренней или внешней, нередко комплексной, дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, которая проявляется во внутреннем дискомфорте, нарушении деятельности, поведения и взаимоотношений личности с окружающими людьми. Дезадаптированная личность аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые, либо непосредственно исходят из среды, от ближайшего окружения индивида, либо являются следствием нарушения действия механизмов социализации и адаптации.
Разработанное нами концептуальное видение процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза включало в себя совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, оптимизирующих эти процессы, а также критериев и показателей его эффективности.
При этом одной из главных трудностей в разработке концептуального видения исследуемых процессов была проблема определения критериев и показателей, по которым мы судили о степени эффективности профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза. Для получения объективной оценки исследуемого процесса мы считаем необходимым использование результативных и процессуальных показателей в их единстве. В рамках используемой нами методологии главным результатом мы считаем личностные изменения курсантов в соответствии с современными профессионально-образовательными ценностями. В качестве процессуальных критериев мы рассматривали те условия, принципы и закономерности, которые являются необходимыми и достаточными для эффективной реализации разработанной нами концепции.
Предложенное авторское концептуальное видение процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза предполагает диалектическую взаимосвязь содержания исследуемого процесса с технологией его организации.
Приведенное обстоятельство обусловило необходимость разработки практико-ориентированной модели процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза. При построении такой модели нельзя абстрагироваться от целей и условий осуществления каждого отдельного её этапа, от конкретных ситуаций, субъективных намерений преподавателей, командиров учебных подразделений и курсантов, вовлеченных в соответствующую деятельность. Именно такой подход позволяет выявить инвариантные черты целостных процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.
Разработанная нами практико-ориентированная модель исследуемых процессов соответствует следующим требованиям: целостность представления о педагогическом обеспечении исследуемых нами процессов; поэтапность реализации поставленных целей и задач; возможность оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемых процессов; признание диалектического характера моделируемых процессов, в основе которого лежит непрерывное разрешение противоречий, определяющих личностно-профессиональное становление курсанта в педагогическом процессе военного вуза.
Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы практи-ко-ориентированная модель включает три взаимозависимых этапа: информационно-аналитический; ценностно-преобразующий и деятелыюстно-развивающий.
Полученные в ходе реализации модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем в педагогическом процессе военного вуза, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов. Таковыми являются:
- разработка адекватной методики психолого-педагогической диагностики реального уровня исследуемых нами процессов;
- выявление типологических особенностей дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- изучение специфических особенностей процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов из условно выделенных нами групп с целью выявления и «запуска» скрытых резервов и механизмов повышения эффективности исследуемых нами процессов;
- разработка адекватного содержания и технологии учебно-воспитательного процесса в условиях военного вуза на каждом этапе разработанной нами практико-ориентированной модели.
Анализ функционирования практико-ориентированной модели позволил выявить её эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения в реальную практику военных и гражданских вузов, решающих сложные проблемы личностно-профессионалыюго становления молодежи.
В связи с этим, особую значимость в нашем исследовании приобретает проблема профессиональной компетентности преподавателя военного вуза. Компетентностный подход, превращаясь в общественно значимое явление и претендующий на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, призван объединить все лучшее во всех структурах педагогического пространства вообще, и педагогическом обеспечении исследуемых нами процессов, в частности.
Проведенное комплексное педагогическое исследование позволило утвердиться в следующем:
- научной «состоятельности» выделенных педагогических оснований процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;
- эффективности разработанной нами практико-ориентироваипой модели исследуемых процессов;
- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования и рабочей гипотезой.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цель исследования достигнута.
Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем профилактики и преодоления дезадаптации курсантов в педагогическом процессе военного вуза. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения.
1. Повышение качества профессиональной подготовки преподавателей военного вуза в контексте антропоориентированного и компетентностного подходов, способствующих преодолению несоответствия между традиционно сложившимися индивидуальными установками в деятельности преподавателей, с одной стороны, и запросами общества и ФСБ России на преподавателя как носителя современных профессионально-образовательных ценностей.
2. Проблема личностно-профессионального становления будущего офицера-пограничника в процессе непрерывного образования на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия всех субъектов педагогического процесса с ориентацией на смещение акцента с целей образования на ценности, а знаний на компетенции.