Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Матора, Оксана Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матора, Оксана Васильевна, 2009 год

Введение

Глава I. Коммуникативные барьеры в общении как социальнопсихологическая проблема.

§1. Понятие общения и его социально-психологическая характеристика.

§2. Сущность, детерминанты и классификация коммуникативных барьеров в общении субъектов деятельности.

§3. Влияние особенностей межличностного общения курсантов вузов пограничного профиля на возникновение коммуникативных барьеров.

Глава II. Экспериментальное исследование коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

§1. Анализ социально-психологических детерминант и форм проявления коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

§2. Исследование личностных качеств курсантов, испытывающих и создающих коммуникативные барьеры в межличностном общении.

§3. Экспериментальное исследование возможностей социально-психологического тренинга в преодолении коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля"

Актуальность исследования. Одним из важных резервов совершенствования подготовки будущих офицеров является более полное использование в образовательном процессе ресурса социально-психологических явлений, возникающих в курсантских коллективах, и, прежде всего, процессов межличностного общения. Воинская деятельность курсантов, как и другие виды человеческого труда, предполагает широкую сеть контактов, в ходе которых между военнослужащими происходит обмен индивидуальными результатами учебной работы, взаимное побуждение к определенным действиям, совместная подготовка к занятиям (зачетам, экзаменам), а также выполнение конкретных служебных задач. В связи с этим в условиях высших военных профессиональных учреждений общение курсантов является необходимым условием их жизни и деятельности. Оно оказывает существенное влияние на успешность их службы, учебы и развития как будущих офицеров (С.Н. Афанасьев; A.C. Борисов; И.А. Дьячук; В.Н. Жешко; A.B. Квиткин и другие).

Вместе с тем, общение курсантов не всегда бывает успешным, комфортным, благополучным и налаженным. Во многих ситуациях общения военнослужащих возникают коммуникативные барьеры, которые не только снижают эффективность данного процесса, затрудняя передачу информации, препятствуя адекватному пониманию курсантами друг друга, но и приводят к возникновению психологического дискомфорта от контакта, нарушают согласованность взаимодействия между ними, обостряют взаимоотношения вплоть до конфликтов. Все это негативно влияет на сплоченность курсантского подразделения и на результаты совместной деятельности военнослужащих.

В связи с этим особое значение приобретает изучение феномена коммуникативных барьеров в общении, а также детерминант возникновения рассматриваемого явления в условиях воинской деятельности курсантов. Анализ этих и других вопросов позволит разработать конкретные практические рекомендации по преодолению коммуникативных барьеров в общении курсантов, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению эффективности общения, а следовательно, и оптимизации процесса обучения и воспитания военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля.

Следует отметить, что решение данного вопроса важно не только для воинской деятельности курсантов, но и для их предстоящей профессиональной деятельности в качестве офицеров. Ведь умение офицера преодолевать возникающие в общении коммуникативные барьеры позволит ему минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием подчиненными отданных распоряжений и приказов, с неумением четко изложить свою позицию перед вышестоящим руководством, аргументировать ее. От данного умения во многом будет зависеть и уровень авторитета офицера среди подчиненного личного состава, руководства, сослуживцев, а соответственно и морально-психологический климат в коллективе, уровень сплоченности и готовности подразделения к решению оперативно-служебных задач.

Состояние научной разработанности проблемы.

На сегодняшний день существует большое количество работ, в которых описываются факторы, снижающие эффективность общения. В отечественной и зарубежной психологии к таким работам относятся труды Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, Э. Берна, A.A. Бодалева, A.A. Брудного, Г. Гибша,

A.П. Егидеса, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Е.А. Орловой, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, К. Роджерса,

B. Шутца, Л.Б. Филонова, Д.Б. Эльконина и других ученых.

В качестве предмета диссертационного исследования коммуникативные барьеры (трудности, затруднения) в общении рассматриваются в работах Т.А. Аржакаевой, Т.О. Ваниной, М.Н. Григорьевой, Е.В. Залюбовской, Р.П. Козловой, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Л.И. Новиковой, З.А. Нолиу, Л.А. Поварницыной, Е.В. Цукановой и других ученых.

В военной психологии проблемы общения нашли отражение в трудах А.Д. Авдеева, П.И. Антипина, А.Я. Анцупова, И.И. Барсукова,

M.B. Бирюковой, A.C. Борисова, M.A. Буренкова, Г.А. Давыдова, B.B. Девят-ко, И.А. Дьячука, A.A. Головачева, А.И. Гончарова, В.Н. Жешко, A.B. Квитки-на, Е.В. Лигновской, Г.Р. Малыгиной, В.Н. Мушкатова, В.В. Синеока, А.П. Скрипникова, А.И. Шипилова и других исследователей. В качестве же предмета диссертационного исследования описываемое явление рассматривается лишь в диссертации P.A. Абдурахманова в рамках изучения психологических трудностей общения у ветеранов боевых действий в Афганистане.

Таким образом, несмотря на широкий-спектр теоретических исследований, в военной психологии на сегодняшний день в прямой постановке не представлены научные знания о сущности, содержании, социально-психологических детерминантах коммуникативных барьеров-в общении курсантов, что не позволяет строить процесс по преодолению данного явления среди военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, объективная потребность войсковой практики в более качественной подготовке высококвалифицированных специалистов для силовых структур Российской Федерации обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования — межличностное общение курсантов в процессе обучения в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования — коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля и их социально-психологические детерминанты.

Цель исследования - выявить характерные для курсантов вузов пограничного профиля коммуникативные барьеры в межличностном общении и обосновать возможность их преодоления в процессе групповой социально-психологической работы.

Гипотеза исследования. В межличностном общении курсантов существуют коммуникативные барьеры, которые снижают его эффективность и негативно» влияют на результаты совместной деятельности военнослужащих, обучающихся в вузе пограничного профиля.

Понимание сущности коммуникативных барьеров позволяет установить взаимосвязь между детерминантами их возникновения и особенностями межличностного общения, осуществляемого в условиях воинской деятельности.

С учетом этого представляется1 возможным разработать социально-психологическую * программу преодоления^ коммуникативных барьеров. Эффективной технологией решения этой задачи в межличностном общении курсантов, может стать* групповая* социально-психологическая работа в форме социально-психологического тренинга.

Задачи исследования:

Г. На основе анализа* и обобщения* теоретических положений о процессе общения уточнить сущность.и содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузовшограничного профиля:

2. Выявить социально-психологические1 детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

3. Эмпирически исследовать, личностные качества курсантов; испытывающих коммуникативные барьеры, а также определить влияние указанных затруднений на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих.

4'. Изучить и обобщить представления военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, О'психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры.

5: Разработать и экспериментально апробировать программу социально-психологического тренинга по преодолению- коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к пониманию психологической структуры- и сущности общения-(Г.М1 Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, A.A. Брудный.и др.), проблемы затрудненного общения (Т.А. Аржакаева, Е.ЕГ. Залюбовская, Е.В. Цуканова и др.), теория развития коммуникативной компетентности (Петровская Л.А.), концепции деятельностного подхода (А.Н: Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития,, активности, единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский; А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного-развития* личности (Б.Г. Ананьев), системности (Б.Ф; Ломов).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов: анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), экспертный/опрос, беседы, психологическое тестирование по методикам: психосемантическая^ методика «Личностный-дифференциал» A.M. Эткинда, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, «Речевые барьеры приобщении»-(В. Маклини), «Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении»-(В.В. Бойко); «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2).

Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ1 методами математической* статистики (подсчет средних значений, проверка значимости различий с применением ^критерия* Стьюдента, U-критерия' Манна-Уитни и непараметрического' критерия Вилкоксона) с использованием программного обеспечения1 «SPSS 11.5».

Этапы исследования.

Первый этап исследования, (ноябрь 2005 года - май 2006 года) — постановка проблемы на основе анализа опыта службы в вузе пограничного профиля и первичного ознакомления с научными источниками. Определение объекта и предмета исследования. Формулирование цели, задач и рабочих гипотез исследования. Определение методик исследования.

Второй этап исследования'(июнь 2006 г. - сентябрь 2008 г.) - проведение эмпирического исследования- коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

Третий этап исследования (октябрь 2008 года - март 2009 года) - разработка и апробация программы социально-психологического тренинга, направленного на преодоление коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов*вузов пограничного профиля. Обобщение итогового материала, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования-составили результаты обследования курсантов вузов пограничного профиля, расположенных в. городах Москве, Голицыно Московской области (далее - Голицыно) и Калининграде (547 военнослужащих).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались использованием исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованностью научных методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сочетанием качественного^ количественного анализа собранных данных; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных; опытно-экспериментальной- работой- по проверке гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой.

В ходе исследования была решена^научная задача, которая состояла в выявлении коммуникативных барьеров, их места, функций и -социально-психологических детерминант в процессе межличностного общения курсантов, а также в обосновании возможностей преодоления-указанных затруднений у военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, в процессе групповой социально-психологической работы.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования^от результатов, полученных другимиавторами, состоит в том, что коммуникативные барьеры в межличностном общении впервые-были изучены* применительно к условиям воинской деятельности курсантов вузов пограничного профиля. В'работе представлен авторский взгляд на понятие указанных затруднений, определены формы их проявления, и детерминанты возникновения. Выявленные детерминанты представлены с учетом особенностей межличностного общения курсантов вузов пограничного профиля, поэтому имеют различия от предложенных ранее детерминант - Т.А. Аржакаева, Е.В. Залюбовская, Е.В. Цуканова и другие. В работе впервые приводится описание личностных качеств курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, показано влияние указанных затруднений на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих. Также в работе впервые обобщены представления военнослужащих вузов пограничного профиля о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения. Для развития коммуникативной компетентности по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов предложена авторская программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры, учитывающая особенности воинской деятельности военнослужащих вузов пограничного профиля.

Отличие эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно проведено на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали курсанты вузов пограничного профиля, в то время, как другие авторы проводили исследования на школьниках, учителях, студентах, то есть лицах, не являющихся сотрудниками органов безопасности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

1. На основе анализа и обобщения теоретических положений о процессе общения, возникающих в нем коммуникативных барьеров, а также установления влияния особенностей межличностного общения курсантов на возникновение и проявление указанных затруднений уточнены сущность и содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов. Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов проявляются как социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга.

2. Выявлены социально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов, обучающихся в вузах пограничного профиля. Представленные детерминанты позволили типологизировать указанные затруднения по-двум основаниям: коммуникативные барьеры, в, основе которых лежат внешние (объективные) обстоятельства; не связанные с психологическими- особенностями субъекта общения; коммуникативные барьеры в межличностном-общении, в основе которых лежат детерминанты внутреннего (субъективного) порядка.

3. Эмпирически1 исследованы личностные качества курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры, а также определено влияние указанных затруднений на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих.

4. Изучены и обобщены представления военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, о*психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры. В описании данного портрета наиболее значимыми являются не социально привлекательные черты, а наличие у военнослужащего, затрудняющего общение, личностных качеств коммуникативной пассивности и слабости.

5. Научно обоснована и экспериментально апробирована разработанная авторская программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры по> преодолению коммуникативных барьеров' в межличностном общении курсантов, которая представляет собой'двухуровневую педагогическую1 технологию, включающую в себя теоретический и практический (тре-нинговый) блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении имеющихся в отечественной и зарубежной психологии представлений^ о коммуникативных барьерах в общении, в уточнении сущности и содержания указанных затруднений в межличностном общении^ курсантов. Впервые вводимые в научный оборот данные эмпирического исследования существенно расширяют представления о социально-психологических детерминантах рассматриваемого явления, формах его проявления, а также о личностных качествах курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры и затрудняющих общение. Обоснованная авторская программа преодоления коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов дополняет теоретические разработки оптимизации данного процесса в воинских коллективах вузов пограничного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы психологами, преподавателями, офицерами курсового звена в образовательном процессе вузов пограничного профиля в целях выявления и преодоления возникающих у курсантов коммуникативных барьеров, повышения эффективности общения военнослужащих, и следовательно, оптимизации процесса обучения и воспитания будущих офицеров. Результаты исследования могут быть применены в системе подготовки и повышения квалификации руководителей различных звеньев военного управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов проявляется как социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга. Содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов раскрывается через внешневыраженные и внутривыраженные формы проявления указанных затруднений в процессе взаимодействия военнослужащих друг с другом, а также позитивную и негативную функции данного явления.

2. Возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов обусловлено влиянием наиболее существенных социально-психологических детерминант, к которым относятся: функционально-ролевой, нормативный и субординационный характер общения; осуществление общения в замкнутой микросреде между юношами, принадлежащими к различным социальным группам и различающимися по своим индивидуально-психологическим особенностям; характер сложившихся межличностных отношений между военнослужащими; отрицательные эмоции; низкий уровень сформированное™ у отдельных курсантов умений и навыков общения; особенности речи отдельных военнослужащих; отсутствие или снижение мотивации общения.

3. Личностными качествами курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, в сравнении с курсантами, успешными в общении, являются замкнутость, сдержанность, робость, тревожность и конформность. Наличие указанных затруднений у курсантов способствует снижению результатов их учебной деятельности, а также приводит к сужению круга общения данных военнослужащих.

4. Представления военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры, выступают как обобщенный образ данного субъекта, формируемый на'основе собственного опыта и под влиянием внешних факторов. Наиболее значимыми характеристиками в описании данного образа являются не социально привлекательные черты, а наличие у курсанта, затрудняющего общение, личностных качеств коммуникативной пассивности и слабости, а именно: молчаливости, замкнутости, вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности в себе, слабоволия, робости. Именно эти качества и составляют обобщенный психологический портрет курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

5. Программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов представлена как комплекс мероприятий, направленных на развитие у военнослужащих коммуникативной компетентности и овладение ими механизмами, техникой и процедурой преодоления указанных затруднений. В основу программы социально-психологического тренинга легли выявленные в ходе проведения эмпирического исследования детерминанты возникновения рассматриваемого явления, а также представления курсантов о психологическом портрете субъекта, в общении с которым возникают указанные затруднения. Использованная в программе двухуровневая педагогическая технология, включающая в себя теоретический и практический (тренинговый) блоки, позволила сформировать у курсантов, участвующих в тренинге, представления о сущности и содержании коммуникативных барьеров в общении, а также приобрести определенный опыт по преодолению указанных затруднений в различных ситуациях общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (2006-2008 гг.), обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для береговой охраны ФСБ России и пути их решения» (апрель 2008 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России (февраль 2009 г.).

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Голицынского пограничного института ФСБ России и Российского государственного социального университета, а также внедрены в работу внештатной психологической службы Голицынского пограничного института ФСБ России.

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе:

1. Большое влияние на возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов оказывает: характер сложившихся межличностных отношений между военнослужащими; социальные причины, обусловленные принадлежностью курсантов к различным социальным группам: национальным, статусным, возрастным и т.п.; необходимость совместного проживания с другими курсантами в течение 5-ти лет обучения, что может приводить к возникновению состояния эмоциональной напряженности, а также снижать мотивацию общения; функционально-ролевой характер общения курсантов, связанный с выполнением ими конкретных служебных обязанностей; индивидуально-психологические особенности курсантов; недостаточная сформированность у курсантов умений и навыков общения; факторы окружающей среды.

2. Основными формами проявления коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов являются: 1) внешневыраженные, наблюдаемые в коммуникативном поведении курсантов в процессе их взаимодействия друг с другом и 2) внутривыраженные, отражающиеся в сознании курсантов на эмоциональном уровне.

3. Курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры в общении, по сравнению с курсантами, успешными в общении, являются более замкнутыми, сдержанными, робкими, тревожными и конформными, имеют более низкие результаты учебной деятельности, ограниченный круг общения, стремятся к снижению контактов с сослуживцами, внешне производят впечатление чрезмерно сдержанных и скованных людей.

4. В представлениях опрашиваемых военнослужащих, исследуемых с помощью методики «Личностный дифференциал» Эткинда, возникновение коммуникативных барьеров в общении с курсантом связывается с наличием у него личностных свойств коммуникативной пассивности и слабости, а именно: молчаливости, замкнутости, вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности в себе, слабоволия, робости. Именно эти качества и составляют обобщенный психологический портрет курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

5. Достигнутые в ходе проведения социально-психологического тренинга результаты - уменьшение уровня выраженности у курсантов экспериментальных групп речевых и эмоциональных барьеров в общении, повышение уровня развития у них коммуникативных умений, осознание участниками тренинга равной ответственности партнеров за возникновение коммуникативных барьеров в общении и так далее, позволяют говорить об эффективности применения социально-психологического тренинга в преодолении рассматриваемого явления.

При этом следует отметить, что предлагаемая в настоящей работе и апробированная на практике программа социально-психологического тренинга, является одним из возможных вариантов преодоления коммуникативных барьеров в общении курсантов.

Среди других направлений в работе командиров учебных подразделений и преподавателей вузов пограничного профиля по преодолению рассматриваемого явления были выделены: проведение с курсантами, испытывающими коммуникативные барьеры в общении и затрудняющими его, индивидуальной консультационной работы; повышение авторитета курсантов, старших по воинской должности (званию), обучение их приемам работы с личным составом; повышение культуры общения курсантов; улучшение межличностных отношений между ними; моделирование и проигрывание на занятиях по военным предметам, а также по службе войск ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться в обстановке и давать адекватные ситуации ответы; умения держаться без напряжения, при постановке приказа (задачи), отдачи распоряжения другим курсантам; умения логично и аргументировано излагать свои мысли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи. В ходе теоретического анализа и эмпирического исследования удалось доказать научную состоятельность выдвинутой гипотезы, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы

1. Анализ научной литературы позволил сделать вывод о недостаточной разработанности категориального аппарата исследуемой проблемы. Термин «коммуникативные барьеры в общении» употребляется в психологической литературе как синомичный терминам «затруднения в общении», «трудности в общении», «психологические барьеры в общении», «барьеры коммуникации» и так далее. Стоящие за этими терминами психологические реалии, конкретные феномены коммуникативных барьеров в общении интерпретируются и исследуются разными авторами далеко не однозначно, что существенно затрудняет возможность теоретических обобщений в данной области исследований.

Предпринятый анализ работ, в которых коммуникативные барьеры общения выступают предметом диссертационного исследования, позволил говорить о внешней (объективной) и внутренней (субъективной) детерминации исследуемого явления. Однако, как показал анализ, разведение внешних и внутренних детерминант коммуникативных барьеров в общении не является абсолютным. Это обусловлено тем, что не только внешние преграды могут вызывать внутренние трудности, но и наоборот, внутренние трудности субъекта могут приводить к образованию внешних преград перед партнером по общению.

Проведенное исследование также показало, что в трудах отечественных и зарубежных исследователей предлагаются различные основания для построения классификации коммуникативных барьеров в общении, однако общей чертой почти всех приведенных классификаций является то, что в основе их построения лежит теоретический анализ возможных причин, факторов возникновения исследуемого явления.

2. Изучение межличностного общения военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, позволило сделать вывод о том, что коммуникативные барьеры у курсантов во многом детерминированы особенностями данного процесса и возникают во всех сферах жизнедеятельности будущих офицеров, а именно: в военно-учебной, военно-служебной, общественной и досугово-бытовой.

Анализ проявлений указанных затруднений показал их влияние на все три традиционно выделяемые в процессе общения стороны, а именно: на коммуникативную (возникновение трудностей в обмене информацией), перцептивную (искажение точности межличностного восприятия военнослужащими друг друга, возникновение между ними непонимания) и интерактивную (нарушение согласованности действий военнослужащих, возникновение между ними ситуаций конфронтации и конфликта). Это позволило автору рассматривать коммуникативные барьеры как социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга.

Теоретический анализ литературных источников, а также проведенное эмпирическое исследование показали, что социально-психологическими детерминантами коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля являются: функционально-ролевой, нормативный и субординационный характер общения; осуществление общения в замкнутой микросреде среди юношей, принадлежащих к различным социальным группам и различающихся по своим индивидуально-психологическим особенностям; характер сложившихся межличностных отношений между военнослужащими; отрицательные эмоции; низкий уровень сформированности у отдельных курсантов умений и навыков общения, особенности речи отдельных военнослужащих, отсутствие или снижение мотивации общения.

Исходя из представлений о причинной обусловленности рассматриваемого явления, коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов могут быть типологизированы по основаниям объективной (внешней) и субъективной (внутренней) детерминации.

3. Изучение личностных качеств курсантов, а также влияния указанных затруднений на межличностное общение и результаты учебной деятельности военнослужащих, позволило сделать вывод о том, что курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры, по сравнению с курсантами, успешными в общении, обладают следующими психологическими характеристиками: они более замкнуты, сдержанны, робки, тревожны и конформны, имеют более низкие результаты учебной деятельности, ограниченный круг общения, стремятся к снижению контактов с сослуживцами, внешне производят впечатление чрезмерно сдержанных и скованных людей.

4. Полученные при применении психосемантической методики «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда результаты позволили сделать вывод о том, что в представлениях опрашиваемых военнослужащих возникновение коммуникативных барьеров в общении с курсантом связывается, прежде всего, не с отсутствием у него социально-желательных психологических характеристик, а с наличием у него личностных свойств коммуникативной пассивности и слабости, а именно: молчаливости, замкнутости, вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности в себе, слабоволия, робости.

5. Одним из эффективных средств по преодолению коммуникативных барьеров в общении курсантов является социально-психологический тренинг с элементами ролевой игры, проводимый по разработанной автором программе. В ходе проведения социально-психологического тренинга с курсантами вуза пограничного профиля были получены следующие результаты: статистически значимое снижение уровня выраженности у курсантов экспериментальной группы эмоциональных и речевых барьеров в общении, а также приращение у них коммуникативных умений; отражение в самоотчетах курсантов положительного воздействия социально-психологического тренинга, приобретение ими определенного опыта по преодолению коммуникативных барьеров в различных ситуациях общения; осознание большинством участников социально-психологического тренинга равной ответственности партнеров за возникновение коммуникативных барьеров в общении; отражение участниками социально-психологического тренинга в итоговых анкетах произошедших с ними позитивных изменений.

Среди других направлений в работе командиров учебных подразделений и преподавателей вузов пограничного профиля по преодолению указанных затруднений были выделены: проведение с курсантами, испытывающими коммуникативные барьеры в общении и затрудняющими его, индивидуальной консультационной работы; повышение авторитета курсантов, старших по воинской должности (званию), обучение их приемам работы с личным составом; повышение культуры общения курсантов; улучшение межличностных отношений между ними; моделирование и проигрывание на занятиях по военным предметам, а также по службе войск ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться в обстановке и давать адекватные ситуации ответы, умения держаться без напряжения, при постановке приказа (задачи), отдачи распоряжения другим курсантам, умения логично и аргументировано излагать свои мысли.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

Практические рекомендации В целях практического осуществления обобщенных теоретических выводов и апробированных эмпирическим путем результатов целесообразно:

1. Внедрить в практику образовательного процесса вузов пограничного профиля разработанную и апробированную в ходе исследования анкету по изучению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

2. Использовать результаты исследования при организации и планировании мероприятий образовательного процесса вузов пограничного профиля.

3. Внедрить в практику образовательного процесса вузов пограничного профиля разработанную и апробированную в ходе формирующего эксперимента программу социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов.

4. Использовать результаты исследования в системе подготовки и повышения квалификации офицеров курсового звена и преподавателей вузов пограничного профиля.

Вместе с тем, наше исследование не исчерпало всей полноты изучаемой проблемы, поэтому дальнейшие исследования, способствующие развитию теории и практики изучения коммуникативных барьеров в общении целесообразно продолжить по следующим направлениям: преодоление коммуникативных барьеров в общении командиров курсантских подразделений вузов пограничного профиля; социально-психологические особенности коммуникативных барьеров в общении преподавателей вузов пограничного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля"

На правах рукописи

МАТОРЛ Оксана Васильевна

КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 19.00.05-социальная психология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 НОЯ ?0С9

Москва - 2009

003483379

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Дмитриев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Анцупов Анатолий Яковлевич

кандидат психологических наук, доцент Буренков Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ России, кафедра

психологии управления кадровыми ресурсами

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседани диссертационного совета Д-212.341.05 в Российском государственно социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика д.4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российског государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных резервов совершенствования подготовки будущих офицеров является более полное использование в образовательном процессе ресурса социально-психологических явлений, возникающих в курсантских коллективах, и, прежде всего, процессов межличностного общения. Воинская деятельность курсантов, как и другие виды человеческого труда, предполагает широкую сеть контактов, в ходе которых между военнослужащими происходит обмен индивидуальными результатами учебной работы, взаимное побуждение к определенным действиям, совместная подготовка к занятиям (зачетам, экзаменам), а также выполнение конкретных служебных задач. В связи с этим в условиях высших военных профессиональных учреждений общение курсантов является необходимым условием их жизни и деятельности. Оно оказывает существенное влияние на успешность их службы, учебы и развития как будущих офицеров (С.Н. Афанасьев; A.C. Борисов; И.А. Дьячук; В.Н. Жешко; A.B. Квиткин и другие).

Вместе с тем, общение курсантов не всегда бывает успешным, комфортным, благополучным и налаженным. Во многих ситуациях общения военнослужащих возникают коммуникативные барьеры, которые не только снижают эффективность данного процесса, затрудняя передачу информации, препятствуя адекватному пониманию курсантами друг друга, но и приводят к возникновению психологического дискомфорта от контакта, нарушают согласованность взаимодействия между ними, обостряют взаимоотношения вплоть до конфликтов. Все это негативно влияет на сплоченность курсантского подразделения и на результаты совместной деятельности курсантов.

В связи с этим особое значение приобретает изучение феномена коммуникативных барьеров в общении, а также детерминант возникновения рассматриваемого явления в условиях воинской деятельности курсантов. Анализ этих и других вопросов позволит разработать конкретные практические рекомендации по преодолению коммуникативных барьеров в общении курсантов, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению эффективности общения, а следовательно, и оптимизации процесса обучения и воспитания военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля.

Следует отметить, что решение данного вопроса важно не только для воинской деятельности курсантов, но и для предстоящей профессиональной деятельности в качестве офицеров. Ведь умение офицера преодолевать возникающие в общении коммуникативные барьеры позволит ему минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием подчиненными отданных распоряжений и приказов, с неумением четко изложить свою позицию перед вышестоящим руководством, аргументировать ее. От данного умения во многом будет зависеть и уровень авторитета офицера среди подчиненного личного состава, руководства, сослуживцев, а соответственно и морально-психологический климат в коллективе, уровень сплоченности и готовности подразделения к решению оперативно-служебных задач.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее врем существует большое количество работ, в которых описываются факторь снижающие эффективность общения. В отечественной и зарубежной психол гии к таким работам относятся труды Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, Э. Берн A.A. Бодалева, A.A. Брудного, Г. Гибша, А.П. Егидеса, A.A. Леонтьева, А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Е.А. Орловой, В.Н. Панферова, Б. Парыгина, Л.А. Петровской, К. Роджерса, В. Шутца, Л.Б. Филонова, Д. Эльконина и других исследователей, посвященные изучению межличностно коммуникации, межличностного восприятия, межличностного взаимодействи межличностных отношений, межличностных конфликтов, межличностной с вместимости, повышения коммуникативной компетентности, коррекции общ ния, социально-психологической адаптации и других проблем.

В качестве предмета диссертационного исследования коммуникати ные барьеры (трудности, затруднения) в общении рассматриваются в раб тах Т.А. Аржакаевой, Т.О. Ваниной, М.Н. Григорьевой, Е.В. Залюбовско Р.П. Козловой, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Л.И. Новиковой, 3. Нолиу, Л.А. Поварницыной, Е.В. Цукановой и других ученых.

Отдельные стороны коммуникативных затруднений анализируются трудах П.И. Антипина, А.Д. Авдеева, А.Я. Анцупова, И.И. Барсукова, М. Бирюковой, A.C. Борисова, М.А. Буренкова, Г.А. Давыдова, В.В. Девятко, И. Дьячука, A.A. Головачева, А.И. Гончарова, В.Н. Жешко, A.B. Квиткина, Е. Лигновской, Г.Р. Малыгиной, В.Н. Мушкатова, В.В. Синеока, А.П. Скрипник ва, А.И. Шипилова. Ими изучены такие аспекты, как влияние лидерских к честв на межличностные коммуникации курсантов, проблемы управленческог межнационального общения, межличностных конфликтов, формирования развития у курсантов стиля и культуры общения, речевой культуры, коммун кативных умений, опыта межкультурного взаимодействия и так далее. Р. Абдурахманов наиболее обстоятельно проанализировал в рамках диссертац онного исследования психологические трудности общения у ветеранов боевь действий в Афганистане.

Таким образом, несмотря на широкий спектр теоретических исследов ний, в социальной психологии в настоящее время в прямой постановке не пре ставлены научные знания о сущности, содержании, детерминантах коммуник тивных барьеров в общении курсантов, что не позволяет строить процесс преодолению данного явления среди военнослужащих, обучающихся в вуз пограничного профиля.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, объе тивкая потребность войсковой практики в более качественной подготовке в соко квалифицированных специалистов для силовых структур Российск Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - межличностное общение курсантов в процес обучения в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования — коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля и их социально-психологические детерминанты.

Цель исследования - выявить характерные для курсантов вузов пограничного профиля коммуникативные барьеры в межличностном общении и обосновать возможность их преодоления в процессе групповой социально-психологической работы.

Гипотеза исследования. В межличностном общении курсантов существуют коммуникативные барьеры, которые снижают его эффективность и негативно влияют на результаты совместной деятельности в вузе пограничного профиля.

Понимание сущности коммуникативных барьеров позволяет установить взаимосвязь между детерминантами их возникновения и особенностями межличностного общения, осуществляемого в условиях воинской деятельности.

С учетом этого представляется возможным разработать социально-психологическую программу преодоления коммуникативных барьеров. Эффективной технологией решения этой задачи в межличностном общении курсантов может стать групповая социально-психологическая работа в форме социально-психологического тренинга.

Задачи исследования.

1. На основе анализа и обобщения теоретических положений о процессе общения уточнить сущность и содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

2. Выявить социально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

3. Эмпирически исследовать личностные качества курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры, а также определить их влияние на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих.

4. Изучить и обобщить представления военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу социально-психологического тренинга по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к пониманию психологической структуры и сущности общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, A.A. Брудный и др.), проблемы затрудненного общения (Т.А. Аржакаева, Е.В. Залюбовская, Е.В. Цуканова и др.), теория развития коммуникативной компетентности (Петровская Л.А.), концепции деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства

сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн др.), целостного развития личности (Б.Г. Ананьев), системности (Б.Ф. Ломов).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методо анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервы и анкетирование), экспертный опрос, беседы, психологическое тестирование п методикам: психосемантическая методика «Личностный дифференциал» А. Эткинда, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, «Речевые барьер при общении» (В. Маклини), «Диагностика эмоциональных барьеров в ме личностном общении» (В.В. Бойко), «Коммуникативные и организаторск склонности» (КОС-2).

Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методак математической статистики (подсчет средних значений, проверка значимое различий с применением t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни непараметрического критерия Вилкоксона) с использованием программно обеспечения «SPSS 11.5».

Этапы исследования.

Первый этап исследования (ноябрь 2005 года - май 2006 года) - пост новка проблемы на основе анализа опыта службы в вузе пограничного проф* и первичного ознакомления с научными источниками. Определение объекта предмета исследования. Формулирование цели, задач и рабочих гипотез иссл дования. Определение методик исследования.

Второй этап исследования (июнь 2006 г. - сентябрь 2008 г.) проведение эмпирического исследования коммуникативных барьеров в общ нии курсантов вузов пограничного профиля.

Третий этап исследования (октябрь 2008 года - март 2009 года) - р работка и апробация программы социально-психологического тренинга, н правленного на преодоление коммуникативных барьеров в общении курсант вузов пограничного профиля. Обобщение итогового материала, формулиров теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обследован! курсантов вузов пограничного профиля, расположенных в городах Москв Голицыно Московской области (далее - Голицыно) и Калининграде (547 вое нослужащих).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивали использованием исходных теоретико-методологических позиций; репрезент тивностью выборки испытуемых; обоснованностью научных методов и псих диагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследов ния; сочетанием качественного и количественного анализа собранных данны использованием аппарата математической статистики для обработки количес венных данных; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы и следования; сопоставимостью полученных результатов с практикой.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состояла выявлении коммуникативных барьеров, их места, функций и социальн психологических детерминант в процессе межличностного общения курсанто

а также в обосновании возможностей преодоления указанных затруднений у военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, в процессе групповой социально-психологической работы.

Отлнчне теоретических н эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что коммуникативные барьеры в межличностном общении впервые были изучены применительно к условиям воинской деятельности курсантов вузов пограничного профиля. В работе представлен авторский взгляд на понятие указанных затруднений, определены формы их проявления и детерминанты возникновения. Выявленные детерминанты представлены с учетом особенностей межличностного общения курсантов вузов пограничного профиля, поэтому имеют различия от предложенных ранее детерминант - Т.А. Аржакаева, Е.В. Залюбовская, Е.В. Цуканова и др. В работе впервые приводится описание личностных качеств курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, показано их влияние на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих. Также в работе впервые обобщены представления военнослужащих вузов пограничного профиля о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения. Для развития коммуникативной компетентности по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов предложена авторская программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры, учитывающая особенности воинской деятельности военнослужащих вузов пограничного профиля.

Отличие эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно проведено на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали курсанты вузов пограничного профиля, в то время, как другие авторы проводили исследования на школьниках, учителях, студентах, т.е. лицах, не являющихся сотрудниками органов безопасности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

1. На основе анализа и обобщения теоретических положений о процессе общения, возникающих в нем коммуникативных барьеров, а также установления влияния особенностей межличностного общения курсантов на возникновение и проявление указанных затруднений уточнены сущность и содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов. Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов раскрываются как социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга.

2. Выявлены социально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов, обучающихся в вузах пограничного профиля. Представленные де-

терминанты позволили типологизировать указанные затруднения по двум ос нованиям: коммуникативные барьеры, в основе которых лежат внешние (объ ективные) обстоятельства, не связанные с психологическими особенностям субъекта общения; коммуникативные барьеры в межличностном общении, основе которых лежат детерминанты внутреннего (субъективного) порядка.

3. Эмпирически исследованы личностные качества курсантов, испыты вающих коммуникативные барьеры, а также определено их влияние на меж личностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослу жащих.

4. Изучены и обобщены представления военнослужащих, обучающихся вузах пограничного профиля, о психологическом портрете курсанта, в общен

с которым возникают коммуникативные барьеры. В описании данного портрет наиболее значимыми являются не социально привлекательные черты, а наличи у военнослужащего, затрудняющего общение, личностных качеств коммуник тивной пассивности и слабости.

5. Научно обоснована и экспериментально апробирована разработанна авторская программа социально-психологического тренинга с элементами р левой игры по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном о щении курсантов, которая представляет собой двухуровневую педагогическу технологию, включающую в себя теоретический и практический (тренинговьГ блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщени имеющихся в отечественной и зарубежной психологии представлений о ко муникативных барьерах в общении, в уточнении сущности и содержания yi занных затруднений в межличностном общении курсантов. Впервые вводимы в научный оборот данные эмпирического исследования существенно расшир ют представления о социально-психологических детерминантах рассматрива мого явления, формах его проявления, о личностных качествах курсантов, и пытывающих коммуникативные барьеры и затрудняющих общение. Обосн ванная авторская программа преодоления коммуникативных барьеров в ме личностном общении курсантов дополняет теоретические разработки оптим1 зации данного процесса в воинских коллективах вузов пограничного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретич екая база и эмпирические материалы диссертационного исследования мог быть использованы психологами, преподавателями, офицерами курсового зве в образовательном процессе вузов пограничного профиля в целях выявления преодоления возникающих у курсантов коммуникативных барьеров, повыш ния эффективности общения военнослужащих, и, следовательно, оптимизаци процесса обучения и воспитания будущих офицеров. Результаты исследоващ могут быть применены в системе подготовки и повышения квалификации р ководителей различных звеньев военного управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность коммуникативных барьеров в межличностном общении курс« тов раскрывается через рассмотрение их как социально-психологических затру

нений, снижающих результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящих к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующих достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга. Содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении данных военнослужащих раскрывается через внешневыражен-ные, наблюдаемые в коммуникативном поведении курсантов в процессе их взаимодействия друг с другом, и внутривыраженные, отражающиеся в сознании индивидов на эмоциональном уровне, формы проявления, позитивную и негативную функции данного явления, а также детерминанты его возникновения.

2. Возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов обусловлено влиянием наиболее существенных социально-психологических детерминант, к которым относятся: функционально-ролевой, нормативный и субординационный характер общения; осуществление общения в замкнутой микросреде между юношами, принадлежащими к различным социальным группам и различающимися по своим индивидуально-психологическим особенностям; характер сложившихся межличностных отношений между военнослужащими; отрицательные эмоции; низкий уровень сформированности у отдельных курсантов умений и навыков общения; особенности речи отдельных военнослужащих; отсутствие или снижение мотивации общения.

3. Личностными качествами курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, в сравнении с курсантами, успешными в общении, являются замкнутость, сдержанность, робость, тревожность и конформность. Наличие указанных затруднений у курсантов способствует снижению результатов их учебной деятельности, а также приводит к сужению круга общения данных военнослужащих.

4. Представления военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры, выступают как обобщенный образ данного субъекта, формируемый на основе собственного опыта и под влиянием внешних факторов. Наиболее значимыми характеристиками в описании данного образа являются не социально привлекательные черты, а наличие у курсанта, затрудняющего общение, личностных качеств коммуникативной пассивности и слабости, а именно: молчаливости, замкнутости, вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности в себе, слабоволия, робости. Именно эти качества и составляют обобщенный психологический портрет курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

5. Программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов представлена как комплекс мероприятий, направленных на развитие коммуникативной компетентности и овладение военнослужащими механизмами, техникой и процедурой преодоления указанных затруднений. В основу программы социально-психологического тренинга легли выявленные в ходе проведения эмпирического исследования детерминанты возникновения рассматриваемого явления, а также представления курсантов о психологическом портрете субъекта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

Использованная в программе двухуровневая педагогическая технология, вклю чающая в себя теоретический и практический (тренинговый) блоки, позволил сформировать у курсантов, участвующих в тренинге, представления о сущно сти и содержании коммуникативных барьеров в общении, а также приобрест ими определенный опыт по преодолению указанных затруднений в различны ситуациях общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле дования заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профес сиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ Росси (2006-2008 гг.), обсуждены на Межвузовской научно-практической конфере ции «Актуальные проблемы подготовки кадров для береговой охраны ФС России и пути их решения» (апрель 2008 г.), на научно-практической конф ренции «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в ор ганах ФСБ России (февраль 2009 г.).

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Голи цынского пограничного института ФСБ России и Российского государственн го социального университета, а также внедрены в работу внештатной психоло гической службы Голицынского пограничного института ФСБ России.

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публи нациях общим объемом 2,6 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя вве дение, две главы, заключение, список использованной литературы, прилож ния.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализ руется степень разработанности научной проблемы, определяются цель, задач! объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и выносимые на з щиту положения, приводятся сведения о теоретической и практической знач мости, а также об апробации результатов научного исследования.

В первой главе диссертации - «Коммуникативные барьеры в общени как социально-психологическая проблема» показано современное состояни проблемы коммуникативных барьеров в общении в социальной психологш рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных авторов по исследуемо проблеме, проведен теоретический анализ процесса общения и его особенн стей в курсантских коллективах вузов пограничного профиля, выявлена вза мосвязь рассматриваемого явления и характера межличностного общения, ос ществляемого курсантами в условиях совместной деятельности в вузе погр ничного профиля.

Анализ проблемы «коммуникативных барьеров в общении» показал, чт разработка данной проблемы как в отечественной, так и в зарубежной психол гии обладает рядом особенностей, которые определяют своеобразие ее статус в структуре социально-психологического знания. С одной стороны, отмечаете что большое количество исследований, выполненных в рамках социально

психологии, сталкиваются с существованием определенных факторов, препятствующих человеческому общению. С другой стороны, отмечается, что в определении сущности коммуникативных барьеров в общении существуют множественные концептуальные и терминологические расхождения (Е.В. Цуканова, Е.В. Залюбовская), что позволило сделать вывод о недостаточной разработанности категориального аппарата исследуемого явления.

Концептуальные расхождения обнаруживаются в существовании различных содержательных определений к понятию «коммуникативные барьеры».

Терминологические расхождения проявляются в существовании многочисленных категорий, обозначающих коммуникативные барьеры и имеющих хождение в обиходном и научном языке, таких как: трудности, затруднения, сбои, осложнения, препятствия, преграды, барьеры.

Анализ различных точек зрения на сущность коммуникативных барьеров в общении позволил сделать вывод о том, что наиболее часто данное явление рассматривается как: а) собственно коммуникативные барьеры (барьеры) в общении (Е.В. Залюбовская, Р.П. Козлова, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, Л.Б. Филонов и другие); б) затруднения общения (И.В. Богомолова, Е.В. Цуканова, В.А. Лабунская и другие); в) трудности общения (психологические трудности общения) (P.A. Абдурахманов, Т.А. Аржакаева, Т.О. Ванина, Е.М. Габуева, М.Н. Григорьева, В.Н. Куницына, Я.В. Молчанова, Л.А. Поварницына и другие).

Отмечая отсутствие согласованности между исследователями в определении сущности изучаемого явления, под теми или иными словесными идентификаторами, обозначающими барьеры (затруднения, трудности) в общении, автором понимались рассматриваемые в исследовании коммуникативные барьеры.

Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов относительно причин возникновения коммуникативных барьеров в общении позволил сделать вывод об отсутствии единого теоретического подхода авторов к исследованию детерминант их возникновения (Г.М. Андреева, И.Г. Антипова, М.Р. Би-тянова, Е.В. Залюбовская, Л.А. Поварницына, P.A. Абдурахманов, М.Н. Григорьева, В.Н. Куницына, Е.В. Цуканова, К. Роджерс, А. Аронсон, В. Шутц и другие).

Вместе с тем, предпринятый анализ позволил отнести те или иные причины, факторы возникновения коммуникативных барьеров в общении либо к внешним (объективным) обстоятельствам, выполняющим функцию преграды, либо к детерминантам внутреннего (субъективного) порядка. При этом отмечалось, что разведение внешних и внутренних детерминант коммуникативных барьеров в общении не является абсолютным. Это обусловлено тем, что не только внешние преграды могут вызывать внутренние трудности, но и наоборот, внутренние трудности субъекта могут приводить к образованию внешних преград для партнера по общению.

Проведенное исследование также показало, что в трудах отечественных и зарубежных исследователей предлагаются различные основания для построения классификации коммуникативных барьеров в общении (Б.Д. Парыгин, И.А.

Зимняя, A.A. Рояк, Г. Гибш и М. Форверг). Однако общей чертой почти всех приведенных классификаций является то, что в основе их построения лежит теоретический анализ возможных детерминант исследуемого явления.

Изучение межличностного общения военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, позволило сделать вывод о том, что коммуникативные барьеры у курсантов во многом детерминированы особенностями данного процесса и возникают во всех сферах жизнедеятельности будущих офицеров, а именно: в военно-учебной, военно-служебной, общественной и досугово-бытовой.

Анализ проявлений указанных затруднений показал их влияние на все три традиционно выделяемые в процессе общения стороны, а именно: на коммуникативную (возникновение трудностей в обмене информацией), перцептивную (искажение точности межличностного восприятия военнослужащими друг друга, возникновение между ними непонимания) и интерактивную (нарушение согласованности действий военнослужащих, возникновение между ними ситуаций конфронтации и конфликта). Это позволило автору рассматривать коммуникативные барьеры как социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга.

Выявленные в ходе теоретического исследования детерминанты коммуникативных барьеров в общении позволили типологизировать рассматриваемое явление по двум основаниям.

1. Коммуникативные барьеры, в основе которых лежат внешние (объективные) обстоятельства, не связанные с психологическими особенностями субъекта общения. К числу данных барьеров относятся: барьеры, вызванные функционально-ролевым, нормативным и субординационным характером общения; барьеры, связанные с характером сложившихся межличностных отношений между курсантами; барьеры, обусловленные социально-культурными различиями партнеров по общению; барьеры, связанные с замкнутостью микросреды, в которой курсанты вынуждены находиться; барьеры, порождаемые факторами окружающей среды.

2. Коммуникативные барьеры в межличностном общении, в основе которых лежат детерминанты внутреннего (субъективного) порядка. К данным барьерам относятся барьеры, связанные с индивидуально-психологическими особенностями курсантов, а также с особенностями юношеского возраста; речевые, эмоциональные и мотивационные барьеры; барьеры, обусловленные недостаточной сформированностью у курсантов умений и навыков общения.

Во второй главе диссертации - «Экспериментальное исследование коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля» рассматриваются основные методы, выборка и процедура исследования, анализируются его результаты.

Экспериментальное исследование состояло из трех частей. В первой части проводился анализ социально-психологических детерминант коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов, изучались основные формы

их проявления, а также влияние рассматриваемого явления на сплоченность курсантов, результаты их учебной и служебной деятельности. Вторая часть была посвящена выявлению личностных качеств курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры, определению их влияния на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих; а также изучению представлений военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры. Третья часть была ориентирована на разработку и апробацию программы социально-психологического тренинга по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов.

Анализ социально-психологических детерминант коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов осуществлялся путем анкетного опроса 547 военнослужащих, обучающихся с 1-го по 5-й курсы в вузах пограничного профиля г. Москвы, г. Голицыно и г. Калининграда. На основании результатов проведенного исследования был сделан вывод о том, что огромное влияние на возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов оказывают их индивидуально-психологические особенности. Как показал опрос, к качествам личности и особенностям поведения курсантов, затрудняющим межличностное общение, многие военнослужащие относят: замкнутость - 87,0%, необщительность - 84,1%; неуверенность в себе - 83,6%; недостаточные самоконтроль поведения и волевую саморегуляцию состояния -67,1%; застенчивость - 66,2%; зависимость от внешних обстоятельств и оценок - 60,7%; неинициативность - 49,3%.

Также в своих анкетах респонденты отметили, что испытывают трудности в общении с курсантом, не умеющим слушать -79,5%; имеющим привычку перебивать разговор - 73,7%; не умеющим выйти из общения, вовремя его прекратить - 45,5%; не желающим поддерживать зрительный контакт во время разговора - 42,5%; имеющим слишком тихую речь - 40,8%; имеющим длительные паузы в речи - 40,8%; имеющим слишком быстрый темп речи - 34,6%; имеющим слишком громкую речь - 26,0%; не умеющим выразить отношение с помощью жестов, мимики, интонации - 18,1%. Данные затруднения связаны с недостаточной сформированностью у курсантов умений и навыков общения, а также с особенностями речи отдельных военнослужащих.

Согласно результатам исследования, немаловажное значение в возникновении коммуникативных барьеров в межличностном общении оказывают и социальные причины, обусловленные принадлежностью курсантов к различным социальным группам: национальным, статусным, возрастным. Так, в ходе исследования было установлено, что 31,3% опрошенных респондентов испытывают трудности в общении с курсантами другой национальности; 22,8 % - с курсантами старшими (младшими) по воинской должности (званию); 7,5% - с курсантами старших (младших) курсов. Среди других категорий курсантов, в общении с которыми могут возникать коммуникативные барьеры, отдельные респонденты выделяют: иногородних и местных курсантов; курсантов, чьи ро-

дители работают в институте; курсантов с разным социальным и материальным положением.

Как показал опрос, характер сложившихся межличностных отношений между различными категориями курсантов также оказывает влияние на возникновение рассматриваемого явления. Согласно результатам исследования, 58,7% опрошенных отмечают наличие у них трудностей в общении с курсантами, отношения с которыми у них не складываются.

Определенное воздействие на возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении оказывает и испытываемое каждым третьим опрошенным курсантом состояние эмоциональной напряженности, которое возникает от осознания необходимости совместного проживания с другими курсантами в течение 5-ти лет обучения. Данные условия фактически лишают каждого курсанта возможности побыть одному, заставляют постоянно подавлять свои эмоции, истинные чувства, тем самым способствуя возникновению коммуникативных барьеров в межличностном общении.

Постоянное пребывание курсантов в одном и том же коллективе может приводить и к снижению мотивации общения, что также влияет на возникновение коммуникативных барьеров. Так, в ходе опроса было установлено, что курсантам порой не хочется общаться со своими сокурсниками при наличии неотложного дела (например, при подготовке к экзамену, контрольной, семинару и так далее) - 59,6%; во время просмотра интересного фильма (чтения книги и тому подобное) - 49,2%; а также после команды «отбой» - 19,4%.

Функционально-ролевой характер общения курсантов, связанный с выполнением ими конкретных служебных обязанностей, также оказывает влияние на возникновение коммуникативных барьеров. Согласно результатам исследования, курсанты испытывают затруднения разной степени в ситуациях, требующих изложения учебного материала, ясного и точного его объяснения -67,9%; аргументированного доказательства своей точки зрения по важным вопросам, проблемам - 61,1%; своевременного и четкого доклада по существу вопроса - 60,0%; уверенной и четкой постановки приказа (задачи), отдачи распоряжения другим курсантам, выступающим в роли подчиненных - 56,6%; правильной и своевременной подачи нужной команды другим курсантам -55,0%.

Как показал опрос, появлению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов могут способствовать не только факторы социально-психологического характера, но и факторы окружающей среды. Согласно результатам исследования большое количество курсантов испытывает трудности в общении, вызванные такими условиями обстановки, как временной дефицит -69,1%; посторонний шум - 46,4%; слишком длинная или короткая дистанция между партнерами по общению - 35,1%; высокая или низкая температура воздуха -31,1%; плохая освещенность - 25,6%.

Изучение форм проявления коммуникативных барьеров в межличностном общении, а также их влияния на сплоченность курсантов, результаты их учебной и служебной деятельности проводилось в ходе анкетного опроса 150-ти во-

еннослужащих, обучающихся с 1-го по 5-й курс в вузе пограничного профиля, расположенного в г. Голицыне.

В ходе проведенного исследования было установлено, что основными формами проявления коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов являются: 1) внешневыраженные, наблюдаемые в коммуникативном поведении курсантов в процессе их взаимодействия друг с другом, как возникновение ощущения непонимания между курсантами (85,3 %); нарушение согласованности каких-либо действий между ними (76,0 %); затруднение передачи информации между курсантами (68,0 %); обострение их взаимоотношений вплоть до ссор и конфликтов (52,0 %); изменение количественных показателей общения - длительности, интенсивности, дистанции, объема (48,6 %); прекращение общения между курсантами (37,3 %) и 2) внутривыраженные, отражающиеся в сознании курсантов на эмоциональном уровне, как переживание психологического дискомфорта от общения - напряжения, тревоги, волнения, скованности (76,7 %).

Также в своих анкетах респонденты указали, что коммуникативные барьеры в общении оказывают существенное отрицательное влияние на сплоченность курсантов (76,7 %), результаты их учебной (73,3 %) и служебной (69,3 %) деятельности.

Для определения личностных качеств курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, а также установления их влияния на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих использовались методы наблюдения, беседы, экспертного опроса (в качестве экспертов выступали офицеры курсового звена и преподаватели вуза пограничного профиля г. Голицыно, п=10), анализ документов и 16-факторный личностный опросник Кеттелла. Объектом исследования являлись курсанты 1-го курса вуза пограничного профиля г. Голицыно.

Согласно данным экспертного опроса были выделены 2 группы: первая группа (п=60) включала курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении. Вторую (п=60) составили курсанты, успешные в общении. Результаты применения 16-факторного личностного опросника Кетгелла показали, что курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры в общении, по сравнению с курсантами, более успешными в общении, обладают следующими психологическими характеристиками: они более замкнуты (1= - 9,464 на уровне р < 0,001); сдержанны 0= - 4,080 на уровне р < 0,001); робки (1= - 4,141 на уровне р < 0,001), тревожны 0= 2,984 на уровне р < 0,003) и конформны (1= - 5,304 на уровне р < 0,001). Данные, полученные при анализе документов, позволили сделать вывод о том, что курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры в общении, имеют более низкий уровень успеваемости, чем курсанты, успешные в общении (1= - 8,787 на уровне р < 0,001). Результаты бесед и наблюдения позволили установить, что курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры в общении имеют ограниченный круг общения, стремятся к снижению их контактов с сослуживцами, внешне производят впечатление чрезмерно сдержанных, холодных и скованных людей.

Для изучения представлений военнослужащих, обучающихся в вузе пограничного профиля о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры, использовалась психосемантическая методика «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда (далее - ЛД). Для получения достоверных результатов по данной методике было опрошено 151 военнослужащих, обучающихся с 1-го по 5-й курсы в вузе пограничного профиля г. Голицыно. Полученные в ходе применения методики «ЛД» данные были использованы для составления обобщенных психологических портрете «я как курсант», «курсант, с которым легко общаться» и «курсант, в общении которым возникают коммуникативные барьеры». После чего данные портреть сопоставлялись между собой для выяснения специфики представлений военно служащих о курсанте, в общении с которым возникают указанные затруднения Результаты исследования обрабатывались с помощью аппарата математическор статистики (подсчет средних значений, t - критерий Стьюдента для проверк значимости различий средних оценок между выборками). На основе обобщени полученных результатов был сделан вывод о том, что в представлениях опра шиваемых военнослужащих возникновение коммуникативных барьеров в об щении с курсантом связывается, прежде всего, не с отсутствием у него соци ально-желательных психологических характеристик, а с наличием у него лич ностных свойств коммуникативной пассивности и слабости, а именно: молча ливости, замкнутости, вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности себе, слабоволия, робости (см. табл. 1).

Таблица

Наиболее выраженные психологические характеристики обобщенных психологических портретов курсантов, получившие наивысшие средние оценки и имеющие наименьшие значения стандартных отклонений по шкалам методики «Личностный дифференциал»

«Я как курсант» «Курсант, с которым легко общаться» «Курсант, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры»

честный честный лживый

справедливый самостоятельный слабовольный

обаятельный решительный робкий

самостоятельный разговорчивый молчаливый

сильный открытый замкнутый

уверенный уверенный неуверенный

активный активный пассивный

энергичный энергичный вялый

общительный общительный нелюдимый

Третья часть эмпирического исследования была посвящена решению зад; чи по разработке и апробированию программы социально-психологическог тренинга (далее - СПТ) по преодолению коммуникативных барьеров в межли1 ностном общении курсантов. Она была организована в виде формирующего эк<

перимента, в котором приняли участие курсанты, которые по результатам эмпирического исследования испытывали коммуникативные барьеры в общении (п=60). Данные военнослужащие вошли в состав контрольной и экспериментальной групп (далее - КГ и ЭГ соответственно). В состав КГ и ЭГ вошло по 30 человек. ЭГ была разбита на три тренинговые подгруппы. В состав каждой подгруппы вошло по 10 человек.

Формирующий эксперимент включал в себя три этапа (подготовительный, основной и заключительный).

На подготовительном этапе формирующего эксперимента с курсантами КГ и ЭГ проводилась диагностика уровня выраженности у них речевых и эмоциональных барьеров в общении, а также степени развития коммуникативных умений. Для этого были использованы следующие методики: «Речевые барьеры при общении» (В. Маклини); «Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении» (В.В. Бойко), «Коммуникативные и организаторские склонности» (далее - КОС-2).

В ходе основного этапа формирующего эксперимента с каждой тренинго-вой подгруппой ЭГ осуществлялось проведение СПТ, направленного на преодоление коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов. СПТ включал в себя теоретический и практический (тренинговый) блоки.

Теоретический блок состоял из цикла мини-лекций по проблемам общения, которые были оформлены в виде раздаточного материала и выдавались курсантам для ознакомления накануне практических занятий. Практический блок состоял из пяти занятий, каждое из которых было рассчитано на 4 часа. Общая схема каждого занятия выглядела следующим образом: психогимнастические упражнения, настраивающие участников на групповую работу; выполнение индивидуальных или групповых заданий, соответствующих частным целям занятия; взаимный обмен мыслями, переживаниями, оценками; самоотчеты участников тренинга об их состоянии и удовлетворенности занятием; подведение итогов занятия. В рамках практического блока применялись разнообразные методы и техники СПТ (групповая дискуссия, ролевые игры, упражнения), а также методы экспресс-диагностики в виде мини-анкет и устного опроса, связанного с подведением итогов дня.

Экспресс-диагностика позволяла отслеживать уровень осознания причин коммуникативных барьеров в общении и динамику эмоционального состояния участников тренинга в течение дня. Кроме того, на данном этапе использовался метод включенного наблюдения ведущего за поведением участников группы. Он позволял соотнести уровень осознания причин коммуникативных барьеров в общении с реальными изменениями у участников тренинговой группы, происходящими на поведенческом уровне.

Так, у отдельных курсантов в начале занятий наблюдалось слабое владение речевыми атрибутами (интонация, тембр, темп), языком жестов, низкий уровень сформированное™ умения слушать, рефлексивно оценивать свое поведение. Многие курсанты испытывали трудности вербализации собственных мыслей: делали паузы в поисках подходящего слова, излишне жестикулировали

руками. Некоторые курсанты были недостаточно активными, не стремились к выполнению отдельных упражнений.

По мере увеличения объема практических занятий наблюдалось повышение активности курсантов в выполнении различных упражнений, усиление их интереса к обсуждаемым проблемам, потребности высказать свое мнение, выслушать точку зрения других курсантов. В результате выполнения упражнений наблюдалось и повышение качества речи отдельных курсантов, которая стала более ясной и четкой. Следует отметить и уменьшение количества ошибок в выступлениях курсантов перед аудиторией. Все это свидетельствовало о возрастании интереса участников тренинга к проблемам общения, а также об их стремлении к реализации в общении полученных знаний.

Заключительный этап формирующего эксперимента включал оценку его эффективности. Для изучения эффективности формирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ эмпирических результатов по вышеуказанным методикам, полученных до и после проведения основного этапа, анализ самоотчетов курсантов ЭГ, данных итоговой анкеты, а также мини-анкеты, I предназначенной для выявления представлений участников тренинга о роли партнеров в возникновении коммуникативных барьеров (трудностей) в обще-1

НИИ.

Анализ эмпирических результатов при измерении уровня выраженности у, курсантов ЭГ речевых барьеров в общении позволил сделать вывод о снижении' указанных затруднений у данных военнослужащих за счет повышения у них! умения четко излагать свои мысли. В КГ значимых изменений речевых барьеров в общении не зафиксировано, что позволило сделать вывод о том, что именно воздействие СПТ оказало влияние на снижение указанных затруднений у курсантов ЭГ (см. рис. 1).

12 10 8 6 4 2 0

Ш Экспериментальная группа Ü Контрольная группа

Рис. 1. Динамика результатов теста «Речевые барьеры в общении» до и после

проведения СПТ

Данные итогового среза при измерении уровня выраженности у курсан тов ЭГ эмоциональных барьеров в общении также показывают снижение ука

18

.....11,36 __

1

8,05 8,16 8,33

> 1 1

1 замер 2 замер

занных затруднений у военнослужащих, принимавших участие в тренинге В КГ значимых изменений эмоциональных барьеров в общении не зафиксировано, следовательно, именно воздействие СПТ оказало влияние на снижение указанных затруднений у курсантов ЭГ (см. рис. 2).

9'3 9,06

1 замер 2 замер

Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Рис. 2. Динамика результатов теста «Эмоциональные барьеры в общении» до и

после проведения СПТ

Одной из задач СПТ являлось формирование у курсантов ЭГ коммуникативных умений и навыков с целью профилактики возникновения у них коммуникативных барьеров в общении, обусловленных недостаточной сформирован-ностью у военнослужащих данных умений. О степени решения данной задачи позволяют судить результаты методики КОС-2, которые свидетельствуют о приращении у участников тренинга данных умений. В КГ значимых изменений уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей не наблюдается, что позволило сделать вывод о том, что именно воздействие СПТ оказало влияние на развитие данных умений у курсантов ЭГ (см. рис. 3).

14

13,5 13 12,5 12 11,5 11

1 замер

.......................................13,65..................................................................

№1

11,95 12,01 12,06

|..... ..... - -1 - ■■ 1

2 замер

■ Экспериментальная группа Я Контрольная группа

Рис. 3. Динамика результатов теста «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2) до и после проведения СПТ 19

Результаты анализа самоотчетов курсантов, которые представляли собой развернутые ответы на вопрос «Что дали мне занятия в группе социально-психологического тренинга?», позволили утверждать, что для болыыинств высказываний участников тренинга характерно положительное отражение воз действия СПТ, приобретение ими определенного опыта по преодолению ком муникативных барьеров в различных ситуациях общения.

Содержательный анализ ответов курсантов ЭГ на вопросы итоговой анке ты также позволил говорить о его эффективности. Согласно результатам дан ной анкеты большинство участников эксперимента отметили позитивные изме нения, произошедшие с ними в ходе проведения СПТ, что позволило судить о успешности решения его отдельных задач.

Так, в своих анкетах респонденты указали, что в ходе занятий им полно стью удалось научиться анализировать ситуации, видеть причины возникнове ния коммуникативных барьеров в общении - 66,7%; приобрести навыки пре одоления коммуникативных барьеров в различных ситуациях общения - 56,7% осознать свои личностные характеристики, затрудняющие общение и помо гающие ему - 70,0%; овладеть некоторыми приемами саморегуляции эмоцио нального состояния, снятия эмоционального напряжения - 63,3%; научитьс понимать своего партнера по неречевым (невербальным) средствам общения 33,3%; овладеть технологиями активного слушания - 60,0 %; получить навык выступления перед аудиторией - 50,0%; улучшить взаимоотношения с сослу живцами (участниками СПТ) - 53,4%.

Об эффективности СПТ можно также судить и по анализу результате мини-анкеты, согласно которым большинство участников СПТ (63,4%) осозна ли равную ответственность партнеров за возникновение коммуникативны барьеров в общении.

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведения формирую щего эксперимента, позволили говорить о достаточной эффективности приме нения СПТ в преодолении коммуникативных барьеров в межличностном обще

НИИ.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании автором отмечено, чт предлагаемая в настоящей работе и апробированная на практике программ СПТ является одним из возможных вариантов преодоления коммуникативны барьеров в общении курсантов.

Среди других направлений в работе командиров учебных подразделени и преподавателей вузов пограничного профиля по преодолению указанных з< труднений были выделены: проведение с курсантами, испытывающими комму никативные барьеры в общении, индивидуальной консультационной работь повышение авторитета курсантов, старших по воинской должности (званию обучение их приемам работы с личным составом; повышение культуры обще ния курсантов; улучшение межличностных отношений между ними; моделиро вание и проигрывание на занятиях по военным предметам, а также по служб войск ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться в обстановке и да

вать адекватные ситуации ответы, умения держаться без напряжения, при постановке приказа (задачи), отдачи распоряжения другим курсантам, умения логично и аргументировано излагать свои мысли.

В заключении диссертации представлены общие выводы и рекомендации по преодолению коммуникативных барьеров в общении курсантов вузов пограничного профиля:

1. Термин «коммуникативные барьеры» употребляется в психологической литературе как синомичный терминам «затруднения в общении», «трудности в общении», «психологические барьеры в общении». Отмечая отсутствие согласованности между исследователями в определении сущности указанных затруднений, придерживаясь деятельностного подхода к пониманию общения, применительно к теме диссертации автор опирался на следующее толкование рассматриваемого явления: коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов - это социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга.

2. Теоретический анализ литературных источников, а также проведенное эмпирическое исследование показали, что социально-психологическими детерминантами коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля являются: функционально-ролевой, нормативный и субординационный характеры общения; осуществление общения в замкнутой микросреде между юношами, принадлежащими к различным социальным группам и различающимися по своим индивидуально-психологическим особенностям; характер сложившихся межличностных отношений между военнослужащими; особенности юношеского возраста; отрицательные эмоции; низкий уровень сформированности у отдельных курсантов умений и навыков общения; особенности речи отдельных военнослужащих; отсутствие или снижение мотивации общения.

Выявленные детерминанты коммуникативных барьеров в общении курсантов позволили типологизировать рассматриваемое явление по двум основаниям: 1) коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов, в основе которых лежат внешние (объективные) обстоятельства, не связанные с психологическими особенностями субъекта общения. 2) коммуникативные барьеры в межличностном общении, в основе которых лежат детерминанты внутреннего (субъективного) порядка.

3. Изучение личностных качеств курсантов, а также установление их влияния на межличностное общение и результаты учебной деятельности военнослужащих, позволило сделать вывод о том, что курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры, по сравнению с курсантами, успешными в общении, обладают следующими психологическими характеристиками: они более замкнуты, сдержанны, робки, тревожны и конформны, имеют более низкие результаты учебной деятельности, ограниченный круг общения, стремятся к сни-

жению контактов с сослуживцами, внешне производят впечатление чрезмерн сдержанных, холодных и скованных людей.

4. В представлениях опрашиваемых военнослужащих, исследуемых с п мощью методики «ЛД», возникновение коммуникативных барьеров в общени с курсантом связывается, прежде всего, не с отсутствием у него социальн желательных психологических характеристик, а с наличием у него личностнь свойств коммуникативной пассивности и слабости: молчаливости, замкнутост вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности в себе, слабоволия, роб сти.

5. Достигнутые в ходе проведения социально-психологического тренин результаты: уменьшение уровня выраженности у курсантов ЭГ речевых и эм циональных барьеров в общении; повышение уровня развития у них коммуш кативных умений; отражение в самоотчеггах курсантов положительного возде ствия СПТ, приобретение ими определенного опыта по преодолению коммун кативных барьеров в различных ситуациях общения; осознание участника тренинга равной ответственности партнеров за возникновение коммуникати ных барьеров в общении позволяют говорить о достаточной эффективное применения СПТ в преодолении рассматриваемого явления.

Практические рекомендации

В целях практического осуществления обобщенных теоретических выв дов и апробированных эмпирическим путем результатов целесообразно:

1. Внедрить в практику учебно-воспитательного процесса вузов погр ничного профиля разработанную и апробированную в ходе исследования анк ту по изучению коммуникативных барьеров в межличностном общении ку сайтов вузов пограничного профиля.

2. Использовать результаты исследования при организации и планиров нии мероприятий учебно-воспитательного процесса вузов пограничного пр филя.

3. Внедрить в практику учебно-воспитательного процесса вузов пог| ничного профиля разработанную и апробированную в ходе формирующе эксперимента программу СПТ с элементами ролевой игры по преодолен коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов.

4. Использовать результаты исследования в системе подготовки и пов шения квалификации преподавателей вузов пограничного профиля.

В перспективе исследования, способствующие развитию теории и пр; тики изучения коммуникативных барьеров в общении, целесообразно прод жить по следующим направлениям: преодоление коммуникативных барьеро общении командиров курсантских подразделений вузов пограничного профи, социально-психологические особенности коммуникативных барьеров в оби нии у преподавателей вузов пограничного профиля.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матора О.В. Исследование психологического портрета курсанта, создающего коммуникативные барьеры в общении // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 3. Раздел 3. Социальная психология. Т.1. - М., 2009. - С. 87-92. (0,4 п.л.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

2. Матора О.В. Коммуникативные барьеры в общении и детерминанты их возникновения // Сборник научных статей № 1. - Голицыно, 2007. - С. 6875. (0,5 пл.).

3. Матора О.В. Коммуникативные барьеры в общении курсантов образовательных учреждений ФСБ России: причины и факторы их возникновения // Научно-информационный сборник Пограничной службы ФСБ России. № 42. -М.: Граница, 2008. - С. 232-243. (0,4 пл.).

4. Матора О.В. К проблеме коммуникативных барьеров в общении курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля // Материалы научно-практической конференции. - Анапа: Институт береговой охраны ФСБ России, 2008. - С. 96-104. (0,4 пл.).

5. Матора О.В. Изучение распространенности, характера и осознаваемых причин коммуникативных барьеров в общении курсантов // Сборник научных статей № 4. - Голицыно, 2009. - С. 27-35. (0,6 пл.).

6. Матора О.В. Социально-психологический тренинг преодоления коммуникативных барьеров в общении // Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России: материалы научно-практической конференции, 18 февраля 2009 года. - Голицыно, 2009. - С. 366374. (0,3 пл.).

МАТОРА Оксана Васильевна

КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Дмитриев Игорь Владимирович

Изготовление оригинал-макета: Матора Оксана Васильевна

Подписано в печать 25.10.2009г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №287 Усл. печ. л. 1,5

Российский государственный социальный университет.

Отпечатано в ИПК РГСУ «Союз». Заказ № 287. 129256, г. Москва, ул. Лосиноостровская, владение 24.