Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Колотуша, Елена Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колотуша, Елена Эдуардовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование возможности формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку.

1.1. Сущность и'содержание понятия «профессиональная направленность» личности обучаемого.

1. 2.Специфика лингвистической подготовки курсантов - пограничников.32 1.3. Педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Глава 2. Методика формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку.

2. 1. Методическая модель организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов.

2. 2. Критерии сформированности профессиональной направленности и содержание этапов экспериментального исследования.

2. 3. Результаты эксперимента.

2. 4. Методические рекомендации реализации профессиональнонаправленного обучения иностранному языку курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования определяется тем, что современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Участие России в Болонской конвенции предъявляет высокие требования к владению иностранным языком в современных условиях. Сложность переходного периода в развитии нашего государства, масштабность и острота возникающих в современном мире социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность поиска оптимальных путей подготовки образованных офицеров с новым образом мышления, осознающих свое предназначение, профессионально мобильных, обладающих фундаментальными знаниями, готовых к самостоятельному и качественному решению военно-профессиональных задач. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности военных специалистов является одной из главных на современном этапе.

Вхождение в 2003 году Пограничной службы в состав ФСБ России потребовало реорганизации системы профессионального обучения в учебных заведениях пограничного профиля с целью улучшения качества подготовки служащих ФСБ, обеспечивающих национальную безопасность в пограничной сфере, поэтому иностранный язык стал одним из приоритетных предметов в вузовской подготовке. Владение иностранным языком выступает как личностное качество, как способность специалиста устанавливать контакт для передачи и аккумулирования информации различными средствами.

Одним из критериев качества профессиональной подготовки специалистов в той или иной области выступает профессиональная направленность. Профессиональное обучение - это важнейший этап подготовки пограничных кадров. Оно осуществляется в вузах пограничного профиля. За время учёбы курсанты получают профессиональную квалификацию, изучая большое количество общих и специальных дисциплин, необходимых для становления личности: гуманитарные и социально-экономические, математические и естественнонаучные, общепрофессиональные, а также дисциплины базовой и военной подготовки. Мы исходим из того, что преподавание всех общеобразовательных дисциплин в вузе пограничного профиля (включая иностранный язык) имеет смысл лишь в том случае, если ставится цель средствами дисциплины подготовить курсантов к будущей служебно-пограничной деятельности, сформировать высокий уровень направленности на пограничную профессию. Мы обусловливаем это тем, что ведущей социальной функцией личности пограничника является служебно-пограничная деятельность, а профессиональная направленность - важная сторона этой личности.

Практический педагогический опыт показывает, что большинство преподавателей иностранного языка не уделяют достаточного внимания целенаправленному формированию профессиональной направленности при обучении иностранному языку или же делают это спонтанно на завершающем этапе языковой подготовки. Вместе с тем иностранный язык может играть немаловажную роль в развитии адекватных представлений о профессии, а также личностных качеств, навыков и умений, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки уже на начальном этапе обучения в вузе. Специфика этой дисциплины, проявляющаяся в том, что иностранный язык выступает одновременно целью и средством обучения, в беспредметности, беспредельности и в неоднородности, может выступать средством формирования профессиональной направленности курсантов.

Реализация коммуникативно-познавательной и культурообразующей функций языка способствует преодолению культурного барьера в профессиональном общении, обеспечивает самостоятельное профессиональное развитие через поиск, выбор и обработку профессионально значимой информации.

Организация иноязычного обучения на основе личностно-деятельностного подхода, профессиональных ситуаций способствует внедрению в учебный процесс технологии диалога, развитию у курсантов умений взаимодействовать с педагогом и друг с другом, ставить цели, соотносить и подчинять задачи для их достижения.

Потребность общества в высоко квалифицированных офицерах, обеспечивающих безопасность в сфере охраны границ, ставит задачу конкретизации профессионально-ориентированной компоненты содержания иноязычного обучения, отбора профессиональных ситуаций для его организации, а также разработки моделей взаимоотношений курсантов друг с другом, с преподавателем с целью повышения их уровня уже на начальном этапе и в течение всего процесса обучения иностранному языку. Мы считаем, что таким образом создаются все условия для развития интереса к пограничной службе, осознания её смысла и общественной значимости, формирования духовно-нравственных ценностей, мировоззрения, коммуникативной компетенции.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме направленности личности и её производной профессиональной направленности посвящено большое количество исследований. Наибольший вклад в понимание сущности понятия внесли C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалёв, В.Н. Мясищев, С.И. Архангельский, Л.И. Божович, М.З. Неймарк и др.

Проблема формирования профессиональной направленности будущих педагогов рассматривается в трудах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, П.А. Шавира, А.Т. Колденковой, Т.Г. Шарухиной, А.Н. Сендера, А.П. Сейтешева,

А.Б. Каганова и др. Большой вклад в исследование военно-профессиональной направленности внёс А.В. Барабанщиков.

Существенный вклад в разработку технологий обучения иностранному языку обучающихся в вузе внесли отечественные и зарубежные специалисты в области дидактики: И. Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, Г.В. Сороковых, Ch.Livingstone, N. Norris, J.Richards, Е.М. Rodgers, Ch. Velde и др.

В условиях возрастания требований к военнослужащему, его готовности и способности самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных профессиональных задач, предвидеть возможные изменения, мыслить и действовать на опережение цели высшего военного образования не сводятся к подготовке узких специалистов для конкретной области действия. В качестве предметной составляющей такой подготовки особый интерес для исследователя представляет лингвистическая подготовка курсантов. Применительно к курсантам вузов пограничного профиля проблема формирования профессиональной направленности средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» специально не исследовалась, поэтому есть необходимость в научных рекомендациях по её формированию в процессе иноязычного обучения.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что существует противоречие между потенциальными возможностями учебной дисциплины «Иностранный язык», с одной стороны, и отсутствием в процессе иноязычной подготовки курсантов научно обоснованных педагогических условий, способствующих эффективному и целенаправленному формированию основ профессионализма уже на начальном этапе обучения, с дугой стороны.

Нами предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность формирования у курсантов вузов пограничного профиля профессиональной направленности при условиях включения её в практические цели занятий, использования профессиональнонаправленного языкового учебного материала, организации учебной и внеучебной работы на основе профессиональных ситуаций, а также моделирования взаимоотношений. Среди исследований по проблеме формирования профессиональной направленности данная тема не являлась предметом специального исследования. Это и обусловило наш выбор.

Проблема исследования состоит в формировании профессиональной направленности курсантов в ходе лингвистической подготовки, в определении и научном обосновании педагогических условий, способствующих эффективности и целенаправленности этого процесса.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих пограничников в рамках практического занятия по иностранному языку.

Предмет исследования - методика профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и практические аспекты методики профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку будет проходить более успешно, если:

• рассматривать формирование профессиональной направленности в качестве целевой установки практических занятий по иностранному языку;

• использовать профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;

• организовывать учебную и внеучебную языковую деятельность на основе профессиональных ситуаций;

• моделировать систему взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали «преподаватель - курсант», по горизонтали «курсант - курсант».

В соответствии с проблемой, предметом и объектом исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная направленность» личности обучаемого.

2. Выявить специфику лингвистической подготовки курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе изучения иностранного языка.

4. Разработать методическую модель и методические рекомендации по организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, представленные в работах по теории и методике профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (A.JI. Бердичевский, Т.А. Бударина, О.О. Смирнова, О.Р. Бондаренко, Г.В. Сороковых, Т. Hutchinson, A. Waters, F. Merat, М. Fabre и др.).

Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы C.JI. Рубинштейна, А.С. Макаренко, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, С.И. Архангельского, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, В.Н. Мясищева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинской, Н.Д. Никандрова, В.А. Канн-Калика, Г.Д. Кирилловой, А.А. Деркача. В лингводидактике работы А.А. Леонтьева, Л.В. Щербы, П.М. Якобсона, Г.В. Колшанского, Л.С. Выготского, И.И. Халеевой, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, С.Г. Тер-Минасовой, Г.Н.

Дридзе, П.Я. Гальперина, С.К. Фоломкиной, A.JT. Бердичевского, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой.

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, опрос, контент-анализ, методы психолого-педагогической диагностики, формирующий педагогический эксперимент). Основными видами обсервационных методов, используемых в настоящем исследовании, явились объективное наблюдение, оценивание (рейтинг), метод анализа взаимодействия. Использовались также методы самооценки, тестирования, математические методы обработки собранного материала. Выше перечисленные методы явились составными частями естественного эксперимента в рамках лонгитюдного исследования, который как метод стал основой настоящей работы.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - изучение теории вопроса, обоснование темы и составление плана исследования; накопление теоретического и эмпирического материала, формулирование проблемы и гипотезы исследования, разработка его структуры; обоснование и разработка педагогических условий формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку и методической модели профессионально-направленного обучения; определение этапов экспериментального исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов; уточнение отдельных содержательных сторон выдвинутых педагогических условий.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обработка и анализ эмпирических данных формирующего эксперимента; разработка методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Экспериментальная работа проводилась на базе Голицынского пограничного института ФСБ России с курсантами I - II курсов разных специальностей, изучающих немецкий, английский языки. В ходе диссертационного исследования было проведено анкетирование курсантов первого года обучения Московского и Калининградского пограничных институтов. Эти данные включены в сравнительный анализ констатирующего эксперимента.

Научная новизна данного диссертационного исследования:

- уточнено понятие «профессиональная направленность» будущих офицеров-пограничников, автор рассматривает её как мотивационное образование, которое проявляется в интересе к пограничной службе, осознании смысла и общественной значимости профессии пограничника, духовно-нравственных ценностях, мировоззрении, коммуникативной компетенции;

- раскрыта специфика лингвистической подготовки курсантов-пограничников;

- выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности будущих офицеров-пограничников, которые легли в основу методики профессионально-направленного обучения иностранному языку;

- на основе государственных и ведомственных целей подготовки будущих офицеров-пограничников разработан перечень профессионально важных иноязычных коммуникативных умений курсантов;

- определено профессионально значимое содержание языкового материала, учебных текстов, заданий к ним, тематика устного общения.

- разработан перечень ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ;

- предложены модели взаимоотношений на занятиях по иностранному языку на уровне «преподаватель - курсант» и «курсант - курсант» как аналоги будущих служебных отношений с командирами и коллегами; экспериментально обоснована эффективность модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов-пограничников.

Теоретическая значимость исследования: - результаты исследования обогащают научные знания о структуре формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников, ее роли в становлении личности военного специалиста и месте процесса ее формирования в структуре современного высшего военно-профессионального образования с учетом возможностей дисциплины «Иностранный язык»;

- обоснование и создание педагогических условий по формированию профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку вносит вклад в развитие теоретических основ методики обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

- теоретическое обоснование методической модели формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников расширяет образовательные и воспитательные возможности дисциплины "Иностранный язык" в неязыковом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной направленности курсантов в процессе изучения иностранного языка и могут найти применение в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Проведена научно-исследовательская работа на базе Голицынского пограничного института ФСБ России, результаты которой внедрены в учебный процесс. Разработаны и внедрены в вузы ФСБ пограничного профиля методические рекомендации по организации учебной и внеучебной языковой деятельности курсантов на основе профессиональных ситуаций, эффективному моделированию взаимоотношений в воинском коллективе на занятиях по иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранных языков вузов пограничного профиля в учебной и внеучебной деятельности с целью формирования профессиональной направленности будущих офицеров-пограничников, начиная с первого курса. Положения, выносимые на защиту:

1. «Профессиональная направленность» будущего офицера-пограничника представляет собой мотивационное образование, которое проявляется в интересе к пограничной службе, осознании смысла и общественной значимости профессии пограничника, духовно-нравственных ценностях, мировоззрении, коммуникативной компетенции.

2. Лингвистическая подготовка курсантов - пограничников осуществляется посредством информирования как процесса сообщения неизвестной информации об известных профессионально-значимых объектах с учётом предметной компетенции обучаемых, что способствует повышению прагматической ценности обучения. Процесс лингвистической подготовки курсантов восполняет дефицит иносоциокультурных профессионально-значимых знаний в составе предметной компетенции обучаемых. Профессионально-направленное обучение иностранному языку курсантов-пограничников способствует профессиональной социализации обучаемых посредством включения их в реальное профессионально-значимое общение.

3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку в вузе пограничного профиля:

1) включение в цели практических занятий по иностранному языку формирование профессиональной направленности;

2) профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;

3) организация учебной и внеучебной работы на основе профессиональных ситуаций;

4) моделирование взаимоотношений курсантов на уровнях: «преподаватель- курсант»; «курсант-курсант».

4. Методика профессионально-направленного обучения курсантов складывается из системы определённых способов, таких как: 1) наличие системы упражнений, которая предполагает параллельное формирование всех необходимых навыков и умений и состоит из разработанного перечня ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ; 2) использование текстов аутентичных статей и систему профессионально и коммуникативно-значимых заданий; 3) применение специальных методических приёмов, позволяющих формировать профессиональную направленность курсантов и способствующих погружению обучаемых в социальные, культурные и учебно-профессиональные проблемы; 4) моделирование взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали «преподаватель—курсант», по горизонтали «курсант— курсант».

Объём работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии, а также приложений, содержащих анкеты, рисунки, диаграммы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования вносят определённый вклад в развитие теоретических основ методики обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Проблема формирования профессиональной направленности обучаемых сложна и многогранна. Нами рассмотрены лишь некоторые её аспекты. Не все поднятые в работе проблемы получили детальную разработку.

Перспективными представляются следующие направления исследования: разработка модуля, содержанием которого будет система применяемых в дискуссии вопросов, различных по широте и глубине проблем, по значению вопроса для порождения дискурса, по функции, по форме. Данный модуль открывает возможность для многоуровневого обучения иностранному языку, предполагающего достижение квалификационной академической степени «магистр»;

- доработка предложенной в методической модели профессионально-направленного обучения курсантов системы заданий, направленных на самообучение и самообразование, включение рейтинговой технологии оценки и самооценки знаний, навыков и умений.

Дальнейшее изучение проблемы может потребовать более глубокого исследования закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации формирования языковой компетенции и других составляющих профессиональной компетенции будущих офицеров в вузе на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития и становления, а также возрастания престижа военных профессий, связанных с применением иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных психолого-педагогических исследованиях особое внимание уделяется проблеме формирования профессиональной направленности средствами различных учебных дисциплин.

Формирование профессиональной направленности — необходимое условие в системе подготовки будущих офицеров-пограничников. Высокий уровень служебно-пограничной направленности курсанта — залог успешного выполнения его профессионального долга. В данной работе предпринята попытка формирования профессиональной направленности будущих офицеров-пограничников в ходе обучения иностранному языку.

Мы выявили специфику лингвистической подготовки курсантов. Лингвистическую подготовку мы понимаем как процесс обучения иностранному языку курсантов различных специальностей. Понятие «лингвистическая подготовка» отражает те тенденции и явления, которые произошли в языке и в закономерностях овладения им за последние десятилетия. В связи с этим мы определили специфику предмета «Иностранный язык», его значение в системе межпредметных связей в пограничном вузе, выдели цели обучения, раскрыли возможности иностранного языка в формировании профессиональной направленности курсантов.

Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет свою специфику как в системе знаний, навыков и умений, так и в деятельности по их усвоению. Мы пришли к выводу, что эта специфика может выступать средством формирования профессиональной картины у курсантов. Так, принято считать:

• «Иностранный язык» является одновременно и целью, и средством обучения. Главное состоит не в усвоении суммы знаний о языке, а в формировании и дальнейшем развитии умений и навыков пользоваться им как средством профессионального общения.

• «Иностранный язык» беспредметен, а значит предметом иноязычного общения может быть любая область знания, в том числе и профессиональная.

• Важными отличительными чертами являются беспредельность и неоднородность иностранного языка. Курсантам не достаточно знать только отдельные тематические, грамматические разделы. Как равно и для успешного осуществления профессиональной деятельности мало усвоить часть профессии, необходимо быть подготовленным к ней в полном объёме. Профессиональная деятельность по структуре в чём-то схожа со структурой языка. В ней также можно выделить профессиональный язык, профессиональный материал, профессиональные сферы общения.

• Коммуникативная функция языка определяет направленность обучения на развитие коммуникативных способностей будущих специалистов, что является, по нашему мнению, показателем профессиональной направленности офицеров-пограничников.

Особенность в деятельности по усвоению иноязычных знаний и умений определяется тем, что обучение осуществляется вне языковой среды, поэтому преподаватель вынужден создавать на каждом занятии условия реального профессионального общения. Это активизирует мотивационные компоненты (мотивы, профессиональные интересы) познавательной деятельности, которые являются источниками профессиональной направленности.

Обладая специфичностью в системе знаний и умений, а также в деятельности по усвоению и их использованию, учебная дисциплина «Иностранный язык» интегрирует в вузе и в другие области научного знания с целью формирования целостного представления о мире, о профессии. Понимание междисциплинарных связей позволяет проникнуть во взаимодействия предметов, сделать профессионально-направленное обучение иностранному языку более эффективным.

Анализ теоретических работ в области психолингвистики, методики позволил выявить возможности, которые определяются функциями языка: коммуникативно-познавательной и культурообразующей, а также организацией процесса усвоения языка на основе личностно-деятельностного подхода.

В ходе обучения иностранному языку курсанты овладевают знаниями, навыками и умениями, которые позволяют им успешно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере, как на русском, так и на иностранном языке. Это способствует пониманию своих способностей, т.е. развивает действенный компонент профессиональной направленности.

Изучение иноязычной культуры способствует созданию ценностных ориентиров, мировоззренческих позиций, развивает терпимость, патриотизм, убеждённость - показатели зрелости личности будущего офицера-пограничника.

Умения поиска и обработки профессионально значимой информации из иностранных источников обеспечивают самостоятельное профессиональное развитие личности за счёт расширения объёма профессиональных знаний, укрепляют настойчивость в овладении ими.

Организация учебной и внеучебной языковой деятельности на основе ситуаций развивает такую характеристику профессиональной направленности, как целеустремлённость, т.е. умение соотносить задачи и подчинять их целям деятельности. В ходе создания условий реального профессионального общения развиваются направленность на работу с людьми, умения социального взаимодействия в пограничной сфере.

Основной гипотезой проводимого исследования явилась гипотеза о возможности формирования у будущих офицеров-пограничников профессиональной направленности при условиях включения профессиональной составляющей: в цели иноязычной подготовки; в учебный языковой материал; в организацию учебной и внеучебной языковой деятельности; в моделирование взаимоотношений на занятиях. Выдвинутые и обоснованные нами педагогические условия легли в основу методики профессионально-направленного обучения курсантов, которая складывается из наличия профессионально значимых умений, системы упражнений, перечня ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности, наличия аутентичных текстов и системы профессионально и коммуникативно-значимых заданий, применения специальных методических приёмов, моделей взаимоотношений в воинском коллективе.

С целью проверки выдвинутой гипотезы был проведён естественный эксперимент по проверке эффективности разработанной модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов. Он состоял в обучении курсантов в постановке и достижении профессионально важных целей языковой подготовки; выбора и использования иноязычного материала для профессиональных целей; создании ситуаций решения профессиональных задач средствами иностранного языка; в формировании взаимоотношений курсантов между собой и с преподавателем как модели будущих отношений с коллегами и командирами.

Включение профессиональной составляющей в учебный процесс потребовало определённой организации, как учебной деятельности курсантов, так и педагогической со стороны преподавателя.

В ходе становления профессиональная направленность курсантов в процессе обучения иностранному языку проходит несколько этапов:

1. Прогностический.

2. Аналитический.

3. Синтетический.

Каждый этап имеет своё специфическое содержание.

Критериями оценки уровня сформированности профессиональной направленности явились:

1) удовлетворённость профессией;

2) уровень мотивации выбора профессии;

3) самооценка способностей к будущей профессии.

Выбор первых двух критериев обусловлен тем, что изменение отношения к профессии проявляется в таких показателях как оценка её привлекательных сторон, индекс удовлетворённости профессией.

Выбор критерия самооценки способностей к будущей профессии продиктован тем, что о наличии и степени сформированности профессиональной направленности судят по такому признаку как центральность, т.е. осознание своих способностей к выбранной деятельности.

Сравнение эмпирических данных (по определённым нами критериям и показателям), полученных в ходе естественного эксперимента по проверке эффективности разработанной модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов, свидетельствует о более высоком уровне профессиональной направленности в ЭГ. Полученные в ходе исследования эмпирические данные были обработаны математическими методами статистической значимости.

Таким образом, результаты естественного эксперимента полностью подтвердили гипотезу о возможности формирования профессиональной направленности курсантов при условиях включения профессиональной составляющей: в цели иноязычной подготовки; в учебный языковой материал; в организацию учебной и внеучебной языковой деятельности на основе ситуаций; в моделирование взаимоотношений на занятиях.

Результаты данного исследования позволили разработать методические рекомендации по организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов, имеют реальный выход в практику формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников Голицынского пограничного института.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной направленности курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

Колотуша Елена Эдуардовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗА ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003461419

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Голицынского пограничного института ФСБ России.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Тюрина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук доцент

Сороковых Галина Викторовна

кандидат педагогических наук, Акимова Наталия Владимировна

Ведущая организация: Академия ФСБ России

Защита диссертации состоится февраля 2009 г. в «' V» часов на заседании диссертационного Совета Д 212.136.02 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391 г. Москва, Рязанский проспект, д. 9, аудХ^'У

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 123298 г. Москва, ул. Берзарина д.4

Автореферат разослан «¿/» января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Участие России в Болонской конвенции предъявляет высокие требования к владению иностранным языком в современных условиях. Сложность переходного периода в развитии нашего государства, масштабность и острота возникающих в современном мире социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность поиска оптимальных путей подготовки образованных офицеров с новым образом мышления, осознающих свое предназначение, профессионально мобильных, обладающих фундаментальными знаниями, готовых к самостоятельному и качественному решению военно-профессиональных задач. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности военных специалистов является одной из главных на современном этапе.

Вхождение в 2003 году Пограничной службы в состав ФСБ России потребовало реорганизации системы профессионального обучения в учебных заведениях пограничного профиля с целью улучшения качества подготовки офицеров, обеспечивающих национальную безопасность в пограничной сфере, поэтому иностранный язык стал одним из приоритетных предметов в вузовской подготовке. Владение иностранным языком выступает как личностное качество, как способность специалиста устанавливать контакт для передачи и аккумулирования информации различными средствами.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме направленности личности и её производной профессиональной направленности посвящено большое количество исследований. Наибольший вклад в понимание сущности понятия внесли С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев,

B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалёв, В.Н. Мясищев,

C.И. Архангельский, Л.И. Божович, М.З. Неймарк и др.

Проблема формирования профессиональной направленности будущих педагогов рассматривается в трудах Н.В. Кузьминой, A.A. Деркача, П.А. Шавира, А.Т. Колденковой, А.Н. Сендера, А.П. Сейтешева, А.Б. Каганова и др. Большой вклад в исследование военно-профессиональной направленности внёс A.B. Барабанщиков.

Существенный вклад в разработку технологий обучения иностранному языку обучающихся в вузе внесли отечественные и зарубежные специалисты в области дидактики: ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, Г.В. Сороковых, Ch.Livingstone, N. Norris, J.Richards, E.M. Rodgers, Ch. Velde и др.

В условиях возрастания требований к военнослужащему, его готовности и способности самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных профессиональных задач, предвидеть возможные изменения, мыслить и действовать на опережение цели высшего военного образования не

сводятся к подготовке узких специалистов доя конкретной области действия. В качестве предметной составляющей такой подготовки особый интерес для исследователя представляет лингвистическая подготовка курсантов. Применительно к курсантам вузов пограничного профиля проблема формирования профессиональной направленности средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» специально не исследовалась, поэтому есть потребность в научных рекомендациях по её формированию в процессе иноязычного обучения.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что есть противоречие между потенциальными возможностями учебной дисциплины «Иностранный язык», с одной стороны, и отсутствием в процессе иноязычной подготовки курсантов научно-обоснованных педагогических условий, способствующих формированию основ профессионализма уже на начальном этапе обучения, с другой стороны. Проблема исследования состоит в формировании профессиональной направленности курсантов в ходе лингвистической подготовки, в определении и научном обосновании педагогических условий, способствующих эффективности и целенаправленности этого процесса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих пограничников в рамках практического занятия по иностранному языку.

Предмет исследования - методика профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов-пограничников.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов методики профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс формирования профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку будет проходить более успешно, если

• рассматривать формирование профессиональной направленности в качестве целевой установки практических занятий по иностранному языку;

• использовать профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;

• организовать учебную и внеучебную языковую деятельность на основе профессиональных ситуаций;

• моделировать систему взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали «преподаватель-курсант», по горизонтали «курсант-курсант».

В соответствии с проблемой, предметом и объектом исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная направленность» личности обучаемого.

2. Выявить специфику лингвистической подготовки курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе изучения иностранного языка.

4. Разработать методическую модель и методические рекомендации по организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.

В работе для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы применяются следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, опрос, контент-анализ, методы психолого-педагогической диагностики, формирующий педагогический эксперимент). Основными видами обсервационных методов, используемых в настоящем исследовании, явились объективное наблюдение, оценивание (рейтинг), метод анализа взаимодействия. Использовались также методы самооценки, тестирования, математические методы обработки собранного материала. Выше перечисленные методы явились составными частями естественного эксперимента в рамках лонгитюдного исследования, который как метод стал основой настоящей работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, представленные в работах по теории и методике профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (AJI. Бердичевский, Т.А. Бударина, О.О. Смирнова, О.Р. Бондаренко, Г.В. Сороковых, Т. Hutchinson, A.Waters, F.Merat, M.Fabre и др.). Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы С.Л. Рубинштейна, A.C. Макаренко, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, С.И. Архангельского, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, В.Н. Мясищева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, H.A. Менчинской, Н.Д. Никандрова, В.А. Канн-Калика, Г.Д. Кирилловой, A.A. Деркача. В лингводидактике работы

A.A. Леонтьева, JI.B. Щербы, П.М. Якобсона, Г.В. Колшанского, Л.С. Выготского, И.И. Халеевой, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Е.М. Верещагина,

B.Г. Костомарова, Г. Тер-Минасовой, Г.Н. Дридзе, П.Я. Гальперина, Н.И. Гез,

C.К. Фоломкиной, Р.П. Мильруда, Я.М. Колкера, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - изучение теории вопроса, обоснование темы и составление плана исследования; накопление теоретического и эмпирического материала, формулирование проблемы и гипотезы исследования, разработка его структуры; обоснование и разработка педагогических условий формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку и методической модели профессионально-направленного обучения; определение этапов экспериментального исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов; уточнение отдельных содержательных сторон выдвинутых педагогических условий.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обработка и анализ эмпирических данных формирующего эксперимента; разработка методических рекомендации по организации профессионально-направленного обучения.

Экспериментальная работа проводилась на базе Голицынского пограничного института ФСБ России с курсантами I - II курсов разных специальностей, изучающих немецкий, английский языки. В ходе диссертационного исследования было проведено анкетирование курсантов первого года обучения Московского и Калининградского пограничных институтов. Эти данные включены в сравнительный анализ констатирующего эксперимента.

Научная новизна данного диссертационного исследования:

- уточнено понятие «профессиональная направленность» будущих офицеров-пограничников, автор рассматривает её как мотивационное образование, которое проявляется в интересе к пограничной службе, осознании смысла и общественной значимости профессии пограничника, духовно-нравственных ценностях, мировоззрении, коммуникативной компетенции;

- раскрыта специфика лингвистической подготовки курсантов-пограничников;

- выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности будущих офицеров-пограничников, которые легли в основу методики профессионально-направленнного обучения иностранному языку;

- на основе государственных и ведомственных целей подготовки будущих офицеров-пограничников разработан перечень профессионально важных иноязычных коммуникативных умений курсантов;

- определено профессионально значимое содержание языкового материала, учебных текстов, заданий к ним, тематика устного общения;

- разработан перечень ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ;

- предложены модели взаимоотношений на занятиях по иностранному языку на уровне «преподаватель-курсант» и «курсант-курсант» как аналоги будущих служебных отношений с командиром и коллегами;

- экспериментально обоснована эффективность модели профессинально-направленного обучения иностранным языкам курсантов-пограничников.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты исследования обогащают научные знания о структуре формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников, ее роли в становлении личности военного специалиста и месте процесса ее формирования в структуре современного высшего военно-профессионального образования с учетом возможностей дисциплины «Иностранный язык»;

- обоснование и создание педагогических условий по формированию профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку вносит вклад в развитие теоретических основ методики обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

- теоретическое обоснование методической модели формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников расширяет образовательные и воспитательные возможности дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной направленности курсантов в процессе изучения иностранного языка и могут найти применение в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Проведена научно-исследовательская работа на базе Голицынского пограничного института ФСБ России, результаты которой внедрены в учебный процесс. Разработаны и внедрены в вузы ФСБ пограничного профиля методические рекомендации по организации учебной и внеучебной языковой деятельности курсантов на основе профессиональных ситуаций, эффективному моделированию взаимоотношений в воинском коллективе на занятиях по иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранных языков вузов пограничного профиля в учебной и внеучебной деятельности с целью формирования профессиональной направленности будущих офицеров-пограничников, начиная с первого курса.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Профессиональная направленность» будущего офицера-пограничника представляет собой мотивационное образование, которое проявляется в интересе к пограничной службе, осознании смысла и общественной значимости профессии пограничника, духовно-нравственных ценностях, мировоззрении, коммуникативной компетенции.

2. Лингвистическая подготовка курсантов - пограничников осуществляется посредством информирования как процесса сообщения неизвестной информации об известных профессионально-значимых объектах с учётом предметной компетенции обучаемых, что способствует повышению прагматической ценности обучения. Процесс лингвистической подготовки курсантов восполняет дефицит иносоциокультурных профессионально-значимых знаний в составе предметной компетенции обучаемых. Профессионально-направленное обучение иностранному языку курсантов-пограничников способствует профессиональной социализации обучаемых посредством включения их в реальное профессионально-значимое общение.

3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку в вузе пограничного профиля:

1) включение в цели практических занятий по иностранному языку формирование профессиональной направленности;

2) профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;

3) организация учебной и внеучебной работы на основе профессиональных ситуаций;

4) моделирование взаимоотношений курсантов на уровнях: преподаватель-курсант; курсант-курсант.

4. Методика профессионально-направленного обучения курсантов складывается из системы определённых способов, таких как:

1) наличие системы упражнений, которая предполагает параллельное формирование всех необходимых навыков и умений и состоит из разработанного перечня ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ;

2) использование текстов аутентичных статей и систему профессионально и коммуникативно-значимых заданий;

3) применение специальных методических приёмов, позволяющих формировать профессиональную направленность курсантов и способствующих погружению обучаемых в социальные, культурные и учебно-профессиональные проблемы;

4) моделирование взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали (преподаватель - курсант), по горизонтали (курсант - курсант).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, рекомендации используются при проведении практических занятий по немецкому и английскому языкам преподавателями кафедры иностранных языков Голицынского пограничного института ФСБ России.

По основным положениям диссертационного исследования были сделаны доклады на: Межвузовской научно-методической конференции в пограничной Академии ФСБ РФ (26-27 апреля 2006 г., г. Москва); Первой Международной научно-практической конференции «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» в Московском институте лингвистики (18 октября 2006 г., г. Москва); Межвузовской научно-практической конференции «Силовое принуждение: история и современность» в Голицынском пограничном институте ФСБ России (2006 г., г. Голицыно); Межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ РФ «Актуальные проблемы преподавания курса перевода в вузе» (24 мая 2007 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Всероссийские Державинские чтения» в Российской правовой академии при Минюсте России (14-15 декабря 2007 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Язык и общество; коммуникация и интеграция» в Московском гуманитарном институте (24-25 апреля 2008 г., г. Подольск), заседаниях круглых столов и научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Голицынского пограничного института ФСБ России.

Объём и струюура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В центре внимания диссертации находится вопрос формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе пограничного профиля.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование возможности формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку» рассматриваются сущность и структура направленности личности (её компоненты: мотивы, интересы, идеалы, мировоззрение, убеждения) и профессиональной направленности как производной от общей направленности личности, специфика лингвистической подготовки в пограничном институте, а также педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе языкового обучения.

В исследовании установлено, что профессиональная направленность отнесена на определённый предмет деятельности, и в этом плане выделяются следующие её виды: специально-исследовательская, общественно-политическая и педагогическая, которые реализуются через когнитивный, эмоциональный, действенный компоненты. В зависимости от того, что движет человеком в профессиональной деятельности, определяется тип его направленности: продуктивный, малопродуктивный, непродуктивный. Тип направленности связан с мотивами выбора профессии. От мотивов выбора профессии зависят и уровни профессиональной направленности: высокий уровень, когда важным для человека в выбранной деятельности является её содержание; низкий уровень, когда ведущим мотивом выступает потребность не в самой деятельности, а в обстоятельствах, связанных с профессией; и третий уровень - отсутствие направленности, т.е. полное несоответствие мотивов выбора профессии и её содержания (классификация П.А. Шавира).

На основе проведённого анализа мы определяем профессиональную направленность как мотивационное образование, которое проявляется в интересе к пограничной службе, осознании смысла и общественной значимости профессии пограничника, духовно-нравственных ценностях, мировоззрении, коммуникативной компетенции.

В исследовании мы используем понятие «лингвистическая подготовка», под которым понимаем процесс обучения курсантов иностранному языку. Определяя этот процесс как содержательную основу субъектно-деятельностного подхода, нам необходимо было выделить специфику учебного предмета «Иностранный язык» как в системе знаний, навыков и умений, так и в деятельности по их усвоению, которая может выступать средством формирования профессиональной картины у курсантов.

Особенность в деятельности по усвоению иноязычных знаний и умений определяется тем, что преподаватель вынужден создавать на каждом занятии условия реального профессионального общения. Это активизирует мотивационные компоненты познавательной деятельности, которые являются источниками профессиональной направленности.

Учебная дисциплина «Иностранный язык» интегрирует в вузе и в другие области научного знания с целью формирования целостного представления о мире, о профессии. Понимание междисциплинарных связей позволяет проникнуть во взаимодействия предметов, сделать профессионально-направленное обучение иностранному языку более эффективным.

Анализ теоретических работ в области психолингвистики, методики позволил выявить возможности иностранного языка, которые определяются его коммуникативно-познавательной и культурообразующей функциями, а также организацией процесса усвоения языка на основе личностно-деятельностного подхода.

В ходе обучения иностранному языку курсанты овладевают знаниями, навыками и умениями, которые позволяют им успешно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере. Это ведёт к осознанию своих способностей при решении задач в сфере охраны границ, т.е. развивает действенный компонент профессиональной направленности.

Изучение иноязычной культуры способствует созданию ценностных ориентиров, мировоззренческих позиций, развивает терпимость, патриотизм, убеждённость - показатели зрелости личности будущего офицера-пограничника.

Организация учебной и внеучебной языковой деятельности на основе профессионально ориентированных ситуаций развивает целеустремлённость, т.е. умение соотносить задачи и подчинять их целям деятельности. В ходе создания условий реального профессионального общения развиваются направленность на работу с людьми, умения социального взаимодействия в пограничной сфере.

Проделанный анализ позволяет нам выделить следующие педагогические условия, на основе которых разработана методическая модель формирования профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов-пограничников.

Первое условие - ориентирование учебных целей занятий по иностранному языку на профессиональную направленность. Выдвигая это условие, мы исходили из того, что профессиональное становление личности в вузе зависит от понимания и осознания целей обучения и функциональных задач будущей профессии. Задача преподавателей иностранного языка не только умело трансформировать государственные и ведомственные цели в педагогические, наполнить конкретикой, но и довести их до курсантов, сделав понятными и значимыми для них.

Второе условие — профессионально-направленное содержание языкового учебного материала. Профильная составляющая учебного материала делает процесс обучения мотивированным, т.к. профессиональная потребность обучаемых реализуется в содержании изучаемого. Профессиональная ориентация учебного языкового материала является одним из условий формирования у обучаемых

положительного отношения и интереса к будущей специальности в плане возможности выбора необходимой информации по профилю специальности.

Третье условие - организация учебной и внеучебной языковой деятельности на основе ситуаций профессионального общения. Учебную языковую деятельность с целью приобретения навыков профессионального общения мы предлагаем организовывать на основе следующих актуальных типов ситуаций: социальных взаимоотношений (курсант выступает как представитель профессиональной группы: российский пограничник - местный житель / иностранный коллега); отношений совместной деятельности (российский пограничник - иностранный коллега); статусно-ролевых отношений (пограничник - турист/ задержанный, /подозреваемый).

Внеучебная деятельность является продолжением учебной, но отличается преобладанием индивидуальных форм работы курсантов в самостоятельном режиме.

Четвёртое условие - моделирование на занятиях по иностранному языку системы взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали «преподаватель-курсант» и по горизонтали «курсант-курсант». Принимая во внимание то, что будущий офицер-пограничник должен быть одновременно подготовлен и к руководству воинским коллективом, и к несению службы совместно с коллегами, мы полагаем, что профессионально важным является формирование на занятиях по иностранному языку взаимоотношений на двух уровнях: «преподаватель-курсант» (аналог отношений между командиром и подчинённым) и «курсант-курсант» (аналог отношений с сослуживцами).

Предлагаемые педагогические условия формирования профессиональной направленности ориентированы и по своему содержанию, и по организации на пограничную службу. Они предполагают средствами иностранного языка моделирование всех сторон будущей служебно-пограничной деятельности выпускников: умение ставить и достигать цели, решать служебные оперативные задачи, осуществлять межкультурную коммуникацию в пограничной сфере, взаимодействовать с командирами, подчинёнными и сослуживцами, добывать новые профессиональные сведения, позволяющие самосовершенствоваться в будущей профессии.

Вторая глава «Методика формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку» посвящена созданию методики профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов-пограничников, проверке её эффективности.

Методическая модель профессионально-направленного обучения курсантов складывается из системы определённых способов, таких как:

1) наличие системы упражнений, которая предполагает параллельное формирование всех необходимых навыков и умений и состоит из разработанного перечня ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ;

2) использование текстов аутентичных статей и системы профессионально и коммуникативно-значимых заданий;

3) применение специальных методических приёмов, позволяющих формировать профессиональную направленность курсантов и способствующих погружению обучаемых в социальные, культурные и учебно-профессиональные проблемы;

4) моделирование системы взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали «преподаватель-курсант», по горизонтали «курсант-курсант».

На основе государственных и ведомственных целей подготовки будущих офицеров-пограничников мы выделяем перечень профессионально важных коммуникативных умений, развитие которых должно стать целью обучения иностранному языку в пограничном вузе (см. таблицу 1).

Таблица 1

Государственные и ведомственные цели подготовки _будущих офицеров-пограничников_

Профессионально-ориентированные цели языковой подготовки

Профессионал ьно-деягслыюстныс умения:

- обращаться, представляться / отвечать на представление;

- уточнять / выяснять личные данные;

- выяснять / уточнять / понимать на слух информацию о местности, объектах, пути следования;

- различать и понимать географические названия в тексте, на карте;

- подавать команды при задержании нарушителя;

- формулировать / понимать на слух цель, служебные задачи;

- осуществлять первичный допрос задержанного;

- констатировать факт нарушения границы (время, место), а также нарушений в документах",

- извлечь необходимую информацию из документов (паспорт, виза и др.), сделать выводы и др.

Социокультурно-ориентированные умения:

- правильно пользоваться принятыми в стране изучаемого языка социокультурными нормами общения;

- правильно читать иностранные имена и фамилии;

- преодолевать культурный барьер, вызванный различиями в конвенциональных нормах в межличностном общении с иностранными туристами;

- преодолевать культурный барьер, вызванный различиями в названиях ведомств, их задачах, подчинении и других профессиональных терминах в межличностном общении с иностранными коллегами;

- устанавливать контакт (начать разговор, управлять общением, задавать в беседе нужную тему, переходить к другой);

- прогнозировать коммуникативное поведение собеседника и пр._

Поисково-оценочные умения:

- находить в тексте профессиональные термины;

- осуществлять компрессию текста;

- делать подбор новостных статей для проведения политинформаций;

- прогнозировать по заголовку содержание статьи;

- извлекать из печатных материалов квант информации;

- выявлять рассматриваемые в тексте вопросы;

- детально понимать информацию текста;

- критически оценивать полученные сведения;

- выражать свою точку зрения и пр._

В связи с этим нами определено профессионально-направленное содержание языкового материала (профессиональной лексики, грамматики, аутентичного материала), текстов (см. таблицу 2), заданий (см. таблицу 3), а также тематики речевого общения (см. таблицу 4).

Таблица 2

Тексты

Тематика текстов Информация Источники

страноведческая конвенциональные нормы; образование и культура; государственное устройство; политическая система; экономка; выдающиеся личности; (государственные, военные деятели) лексиконы; справочники; энциклопедии; Интернет-сайты

общественно-политическая международная политика безопасности; международные соглашения; международные санкции; международные организации (направления деятельности) газеты; общественно-политические журналы; официальные государственные источники

военная организация вооруженных сил (бундесвер); задачи, подчинение; вооружение; военные конфликты профильные журналы; инструкции; документы; военные лексиконы; Интернет-сайты

пограничная структура органов охраны границы; задачи, направления деятельности; происшествия на границе; трансграничная преступность; взаимодействия органов охраны границы; борьба с терроризмом. профильные журналы; документы; Интернет-сайты ведомства, газеты.

Таблица 3

Текстовые задания, направленные на развитие умений:

поисково-оценочиьш:

- найти в тексте специальные слова (элементы структуры пограничных органов, должности, вооружение и пр.) и догадаться о значении по схожести с русским языком;

- определить значение военного термина,

- найти данные различных источников информации, соотнести их;

- найти в тексте новую информацию о деятельности западных служб безопасности;

- указать абзацы, которые не соответствуют военно-пограничной тематике;

- соотнес™ проблемы в обеспечении безопасности на границе в России и стране изучаемого языка;

- найти в тексте позицию западных государств в отношении урегулирования конфликта и пр.

социокультурно-ориентированных:

- указать особенности административного деления Германии;

- указать особенности политической системы страны изучаемого языка;

- сравнить полномочия глав правительств в России и в ФРГ;

- найти в тексте описание немецких обычаев и пр._

прафессионально-деятельностных:

- выписать структурные элементы Федеральной полиции Германии, изобразить их схематично;

- найти слова, называющие действия пограничных подразделений;

- выписать из текста фактические данные (количество убитых, раненых, уничтоженной техники);

- найти в статье сокращения от названий военной техники, вооружения, их тактико-технические данные. ___

Таблица 4

Тематика устного общения

Первая группа (темы, связанные с личностью пограничника, его коммуниканта) Вторая группа (темы об учебном заведении, его истории, профессии) Третья группа (темы, связанные с собственно профессиональной деятельностью)

1. «Биография» (сообщение собственных биографических данных, а также подозреваемого, задержанного или разыскиваемого лица). 2. «Внешность» (описание внешнего вида разыскиваемого лица). 3. «Место жительства». 1. «Профессия пограничника». 2. «УчСба в пограничном институте». 3. «Пограничный институт». 1. «Приграничная местность» (описание местности, пути движения, местных объектов и их параметров). 2. «Происшествия на границе» (сообщение факта нарушения границы). 3. «Пограничные органы в России и в стране изучаемого языка» (подчинение, структура, задачи). 4. «Политинформирование».

Разработанная система упражнений включает упражнения рецептивного характера, подготавливающие к иноязычному профессионально-направленному общению будущих пограничников - подготовительные (тренировочные) упражнения, и рецептивно-продуктивного характера, направленные на организацию собственно профессионально-направленного общения -коммуникативные упражнения.

С целью приобретения навыков профессионального общения мы предлагаем следующий перечень ситуаций: социальные (проверка документов у иностранцев); статусные (задержание и проведение первичного допроса нарушителя); совместно-деятельностные (установление служебных контактов с иностранными коллегами).

В развитии самостоятельности курсантов во внеучебной деятельности мы предлагаем создавать ситуации поддержания профессиональной мотивации через поиск дополнительных материалов к занятию по изучаемым темам, работу с обучающими и котролирующими электронными программами, словарями, а также через отбор материалов на иностранном языке, необходимых для подготовки к политинформациям, языковым викторинам, к выпуску стенных газет. Ситуации научного поиска в написании рефератов, докладов по профессионально значимым темам развивают у курсантов активность в овладении теоретическими знаниями по дисциплине, исследовательские умения и «умственную самостоятельность», способствуют формированию научного мировоззрения.

Принимая во внимание то, что будущий офицер-пограничник должен быть одновременно подготовлен и к руководству воинским коллективом, и к несению службы совместно с коллегами, мы полагаем, что профессионально важным является формирование на занятиях по иностранному языку взаимоотношений на двух уровнях: «преподаватель-курсант» (аналог отношений между командиром и подчинённым) и «курсант-курсант» (аналог отношений с сослуживцами).

На уровне «преподаватель-курсант» мы выделяем три модели взаимоотношений. Модель взаимоотношений с элементами авторитаризма обоснована уставным принципом единоначалия, который заключается в наличии у командира распорядительной власти по отношению к подчинённым. Модели взаимоотношений с элементами демократизма, сотрудничества определены тем, что взаимоотношения между командиром и подчинённым в пограничной сфере должны быть основаны также и на большом доверии, взаимопонимании друг друга; начальник пограничного подразделения обязан по уставу оказывать подчинённым необходимую поддержку в службе.

На уровне «курсант-курсант» мы считаем важным формировать модели дружественных, соревновательных взаимоотношений, продиктованных профессиональной необходимостью развития у курсантов чувства войскового товарищества, взаимовыручки, такой важной составляющей пограничной службы как состязательность.

Дружественные, соревновательные отношения могут иметь и деловую сторону, поэтому мы выделяем также модель деловых отношений равенства. Для делового взаимодействия в воинском коллективе необходимы такие качества как предупредительность, вежливость, внимательность, требовательность, которые развиваются в учебной иноязычной деятельности. Необходимо ставить курсантов в положение ответственной зависимости друг от друга. Ситуативный тип организации общения на занятиях создаёт курсантам равные условия, позволяет сформировать навыки планирования совместных действий, учит социально-статусному контакту в условиях будущей служебно-пограничной деятельности.

Выделенные выше педагогические условия профессионально ориентированы, т.к. они в полной мере моделируют будущую профессиональную деятельность выпускников.

В ходе эксперимента проверена эффективность разработанной модели обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля. Определены критерии сформированное™ профессиональной направленности у курсантов, этапы её формирования в ходе обучения иностранным языкам в пограничном вузе.

Критериями уровня сформированное™ профессиональной направленности курсантов мы избрали:

1) удовлетворённость профессией;

2) уровень мотивации выбора профессии;

3) самооценку способностей к будущей профессии.

Выбор первых двух критериев обусловлен тем, что изменение отношения к профессии проявляется в таких показателях как оценка её привлекательных сторон, индекс удовлетворённости профессией. Выбор критерия самооценки способностей к будущей профессии продиктован тем, что о наличии и степени сформированное™ профессиональной направленности судят по такому признаку как центральность (термин Н.В. Кузьминой), т.е. осознание своих способностей к выбранной деятельности.

Цель проведённого педагогического эксперимента состояла в формировании профессиональной направленности в предложенных педагогических условиях.

Задачами экспериментальной проверки были:

1) выявить исходный уровень профессиональной направленности и языковой подготовки у курсантов;

2) подтвердить гипотезу об эффективности педагогических условий формирования профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку.

Экспериментальная проверка проводилась в два этапа:

1) констатирующий эксперимент и интерпретация результатов;

2) формирующий эксперимент и интерпретация результатов.

Констатирующий и формирующий эксперименты проводились с

курсантами I, II курсов Голицынского пограничного института, изучающих иностранный язык в течение 4 семестров. Всего приняло участие 70 испытуемых разных специальностей, изучающих немецкий, английский языки. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись исходный уровень языковой подготовки курсантов, их потребности в изучении иностранного языка, а также измерялись исходные показатели по выбранным критериям.

Формирующий эксперимент состоял из следующих трёх этапов: прогностический, аналитический, синтетический.

Прогностический этап. На данном этапе эксперимента важным является закрепление мотивации на учёбу, присущей курсантам первого курса. В ходе бесед преподаватель подчёркивает общественную значимость пограничной службы и важность иностранного языка для профессионального становления. Это воздействует на мотивационную сферу курсанта в плане образования в ней ядра, связанного с профессиональными намерениями.

Через выбранную систему педагогических условий преподаватель формирует программу их реализации. Прежде всего, выделяются государственные и ведомственные цели подготовки будущих офицеров-пограничников, которые сопоставляются с целями языковой подготовки курсантов. Для преобразования целей обучения в цели изучения иностранного языка по каждой изучаемой теме преподаватель соотносит конкретные практические цели занятия с видом профессиональной деятельности. Далее осуществляется их перевод в формат коммуникативных намерений, намечаются курсантам задачи для реализации.

Профессиональная ориентация учебного материала на начальном этапе осуществляется через введение в классный обиход наряду с прецизионными словами, также военной терминологии. Профессиональный аспект добавляется также к темам устного общения, выражающийся в выяснении биографических данных иностранного туриста, подозреваемого, задержанного, описании внешности этих лиц.

С целью привития интереса к военно-пограничной службе курсантам предлагается реализация элементарных профессионально-ориентированных речевых задач: воинского приветствия, представления, обращения, рапорта и пр.

На данном этапе организация и управление внеучебной языковой деятельностью курсантов нацелены на то, чтобы научить их учиться в условиях воинской службы. Важными приёмами поддержания профессионального мотива является убеждение в важности и обязательности самостоятельной подготовки, сообщение способов выполнения заданий, обеспечение чёткими заданиями-инструкциями для работы над конкретной темой.

Прогнозируются также модели общения на уровнях: «преподаватель-курсант», «курсант-курсант», перспектива их развития. Педагог на данном этапе инициативен, он управляет учебной деятельностью курсантов, опираясь на элементы авторитарности, придерживается значительной дистанции в общении с обучаемыми. В период адаптации к новым условиям учёбы и службы для курсантов важна взаимная помощь, поэтому преподаватель формирует в ходе занятий по иностранному языку дружественные отношения в группе.

Аналитический этап. Данный этап характеризуется тем, что педагогические условия начинают действовать, но не в совокупности. Курсанты принимают цели изучения иностранного языка. Одна из задач преподавателя - усилить значимость профессионально ценностных ориентаций курсантов в выборе будущей пограничной деятельности по отношению к упрощённым, стереотипным мотивам.

На данном этапе создаются условия общекультурного интеллектуального становления курсантов. Страноведческий компонент учебного материала включает специальные знания о политической системе, системе безопасности, охране границ, вооружённых силах страны изучаемого языка. Через чтение биографических, репрезентативных, описательных текстов реализуется социокультурный компонент (понимание иной культуры, конвенциональных норм). Основным на данном этапе является развитие социокультурно-ориентированных умений.

В совместно-деятельностных ситуациях моделируются такие виды неформального личного общения с иностранными коллегами, как проведение встреч, размещение в гостинице, обсуждение программы визита и пр., а также профессионального общения - опрос местного жителя с целью получения оперативной информации.

Усвоение курсантами на данном этапе норм поведения на занятии, единоначалие преподавателя позволяют ему перейти от запрещающих требований к взаимоотношениям с элементами демократизма, проявляющихся в частичном делегировании курсантам функции оценивания ответов друг друга в режимах взаимоконтроля, группового контроля.

В ходе аналитического этапа эксперимента создаются все условия для перехода к третьему завершающему этапу.

Синтетический этап. На данном этапе все условия объединены и действуют в совокупности. Содержание педагогических условий позволяет сделать ведущими мотивы, отражающие аспекты служебно-пограничной деятельности.

Целью обучения является развитие совокупности наиболее сложных профессионально-деятельностных, социокультурно-ориентированных и

поисково-оценочных умений: формулировать и понимать на слух служебные цели, задачи; проводить первичный допрос задержанного; извлекать необходимую информацию из документов иностранца; обмениваться служебной информацией; инструктировать; критически оценивать полученные сведения; сопоставлять полученную информацию с имеющимися данными и др. Осуществляется переход к чтению профильных оригинальных текстов, газетных статей о происшествиях на границе, трансграничной преступности и т.д. Обучаемые выполняют Задания, связанные с варьированием всех видов чтения. Отрабатываются умения выделить основную информацию, сжать текстовый материал, составить план, передать содержание в виде аннотации, реферата.

Тематика устного общения на данном этапе связана непосредственно с пограничной деятельностью: сообщение факта нарушения границы -нарушителя, времени, места, причины; сообщение о деятельности, структуре, задачах пограничных органов в России, в стране изучаемого языка и др. Курсанты решают более сложные учебно-коммуникативные задачи, носящие, в том числе, оценочный характер: комментирование обстановки, объяснение, аргументация действий. Для формирования и развития профессионально-значимых речевых иноязычных умений курсанты выполняют упражнения, развивающие умения самостоятельно выстраивать логику коммуникации для достижения конкретных целей и задач служебной деятельности, спонтанного речевого реагирования в зависимости от условий коммуникации.

Общение между преподавателем и курсантами носит многофункциональный характер. Педагог предоставляет обучаемым большую самостоятельность в оценке собственной языковой деятельности, её коррекции. Моделирование ситуаций общения с иностранными коллегами, гражданами другого государства, нарушителями границы формирует их деловую сторону, развивает умения социально-статусного контакта.

Итогом учебной деятельности в экспериментальной группе стало умение курсантов самостоятельно ставить цели иноязычной деятельности (в устном общении, в чтении), намечать пути и средства их достижения, оценивать и корректировать свои языковые действия для достижения успеха в профессиональной коммуникации.

В ходе эксперимента отмечается рост в ЭГ (экспериментальной гру ппе)\самооценки курсантов способностей к пограничной службе, удовлетворённости профессией, выраженных через индексы. Они определялись с помощью методики измерения по признакам латентной структуры отношения (Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов), где различной степени удовлетворённости придаются условные численные значения:

-1 (максимум неудовлетворённости);

- 0,5 (неудовлетворённость);

+ 0,5 (удовлетворённость);

+1 (максимум удовлетворённости) (см. таблицу 5).

Таблица 5

Индекс удовлетворённости курсантов профессией офицера-пограничника

Группы Индекс удовлетворённости профессией

до эксперимента после эксперимента

1. Экспериментальная группа + 0,357 + 0,671

2. Контрольная группа + 0,309 + 0,442

Приведённые данные табл. 5 показывают, что при почти одинаковых исходных индексах удовлетворённости профессией в обеих группах, в ЭГ в конце эксперимента этот показатель существенно увеличился и превышает степень «удовлетворённость», в то время как в КГ (контрольная группа) он изменился незначительно и не достигает этой отметки. Принято считать, что чем выше индекс удовлетворённости, тем выше уровень профессиональной направленности (см. таблицу 6).

Таблица 6

Динамика уровней профессиональной направленности курсантов

Уровни сформированное™ ПН Экспериментальная группа Контрольная группа

ЭГ(1) ЭГ(2) КГ(1) КГ(2)

Низкий 22,8% 8,6% 23,8% 17,2%

Средний 11,5% 2,9% 9,5% 20%

Высокий 65,7% 88,5% 66,7% 62,8%

Из табл. 6 видно, что в начале 1-го курса в ЭГ и в КГ нет существенной разницы в количестве курсантов с высоким и низким уровнем профессиональной направленности. В конце же эксперимента разница становится ощутимой. Количество курсантов с высоким уровнем увеличилось в ЭГ на 22,8%, в КГ оно уменьшилось на 3,9%; с низким уровнем уменьшилось соответственно в ЭГ на 14,2%, в КГ на 6,6%.

Изменился также уровень мотивации курсантов в выборе профессии. В ЭГ «весомее», чем в КГ стали мотивы, отражающие профессиональные аспекты: потребность в пограничной службе, квалифицированное военное руководство и коллектив, работа с личным составом.

На основе статистического анализа выявлена связь между исследуемыми переменными: отношение к профессии / отношение к занятиям по иностранному языку; самооценка способностей к пограничной деятельности / отношение к занятиям по иностранному языку. Полученные значения позволяют утверждать, что эта связь не является случайной (р < 0,05).

Обработка полученных данных осуществлена в пакете прикладных программ SPSS, версия 13.0.

Анализ результатов по всем выбранным критериям выявил динамику значительного роста уровня профессиональной направленности курсантов в ЭГ. Таким образом, обучение курсантов иностранному языку по предложенной

методике позволило разрешить противоречие между необходимостью формирования профессиональной направленности, потенциальными возможностями учебной дисциплины «Иностранный язык», с одной стороны, и отсутствием в процессе иноязычной подготовки курсантов научно-обоснованных педагогических условий, способствующих целенаправленному формированию основ профессионализма уже на начальном этапе обучения, с другой стороны.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию и развитию в вузе профессиональной направленности курсантов. Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель исследования достигнута. Гипотеза о том, что предложенные нами педагогические условия способствуют формированию профессиональной направленности курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в ходе обучения иностранному языку, подтвердилась.

Проблема формирования профессиональной направленности обучаемых сложна и многогранна. Нами рассмотрены лишь некоторые её аспекты.

Не все поднятые в работе проблемы получили детальную разработку. Перспективными представляются следующие направления исследования:

- разработка модуля, содержанием которого будет система применяемых в дискуссии вопросов, различных по широте и глубине проблем, по значению вопроса для порождения дискурса, по функции, по форме. Данный модуль открывает возможность для многоуровневого обучения иностранному языку, предполагающего достижение квалификационной академической степени «магистр»;

- доработка предложенной в методической модели профессионально-направленного обучения курсантов системы заданий, направленных на самообучение и самообразование, включение рейтинговой технологии оценки и самооценки знаний, навыков и умений.

Дальнейшее изучение проблемы может потребовать более глубокого исследования закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации формирования языковой компетенции и других составляющих профессиональной компетенции будущих офицеров в вузе на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития и становления, а также возрастания престижа военных профессий, связанных с применением иностранного языка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Колотуша Е.Э. Формирование профессиональной направленности курсантов-пограничников в процессе обучения иностранному языку//Высшее образование сегодня. Рецензируемое издание ВАК России по психологии и педагогике. Выпуск 4,2008. - С. 84 - 87. (0,5 п. л.)

2. Колотуша Е.Э. Содержание педагогических условий формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников//Высшее образование сегодня. Рецензируемое издание ВАК России по психологии и педагогике. Выпуск 8,2008. - С. 75 - 79. (0,5 п. л.).

3. Колотуша Е.Э. Педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку//Язык - образование - культура - общество: от идеи к реализации. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006. - С. 149 - 156.

4. Колотуша Е.Э. Формирование профессиональной направленности курсантов при обучении общению на иностранном языке//Акмеология 2006. Методологические и методические проблемы/под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2006.- С. 205 - 208.

5. Колотуша Е.Э. Возможности формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку//«Силовое принуждение: история и современность». Тезисы Общероссийской научно-практической конференции 17 мая 2006 года. - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2006. - С. 50 - 52.

6. Колотуша Е.Э. Профессионально-направленное содержание языкового учебного материала по иностранному языку//«Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России». Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно, 20 февраля 2007 года. В 2-частях. Ч. 2 - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2007. - С. 29 - 32.

7. Колотуша Е.Э. Формирование профессиональной направленности как целевая установка языковой подготовки//Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке. Сборник трудов Первой Международной научно-практической конференции, 18 октября 2006 г. -Московский институт лингвистики, 2006. - С. 16 -18.

8. Колотуша Е.Э. Условия формирования профессиональной направленности в ходе обучения иностранному языку/Юбщество - язык -культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке. Сборник трудов. -М.: НИИ РЛ МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2007. - С. 26 - 30.

9. Колотуша Е.Э. Учебная дисциплина «Иностранный язык» в свете профессиональной направленности//Сборник Актуальные проблемы преподавания курса перевода в вузе. Материалы научно-практической конференции 24 мая 2007 г. Выпуск. - М., 2007. - С. 145 - 153.

10. Колотуша Е.Э. Модели взаимоотношений между преподавателем и курсантами в ходе обучения иностранному языку//Акмеология 2007. Методологические и методические проблемы /под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2007. - С. 158 - 162.

11. Колотуша Е.Э. Моделирование системы взаимоотношений курсантов в ходе обучения иностранному языку//Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 года): сб. ст.: в 8 кн. - Кн. 8: Иностранный язык юридической специальности. Проблемы перевода и межкультурной коммуникации / отв. Ред. А,А. Лебедева; ГОУ ВПО РПА Минюста России. -М.: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008. - С. 118 - 122.

12. Колотуша Е.Э. Профессиональная направленность и обучение иностранному языку курсантов-пограничников//Язык и общество: коммуникация и интеграция: материалы международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2008 года). - М.: Московский гуманитарный институт, 2008. - С.146 - 148.

Типография ГПИ ФСБ РФ Подписано в печать 20.01.2009 Зак. N9 8 Тир. 75 Формат 60X90 1/16 Объем в уч. изд. л. 1,3