Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьянова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянова, Ольга Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование интеллигентности у курсантов военного 11 вуза как педагогическая проблема

1.1. Особенности учебно-воспитательного процесса в 11 современном военном вузе

1.2. Сущность интеллигентности как цель учебно-воспитательного 28 процесса в современном военном вузе

1.3. Анализ массового опыта по формированию интеллигентности 48 у курсантов военного вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. Педагогические условия и средства формирования 72 интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку

2.1. Возможности процесса обучения иностранному языку 72 в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза

2.2. Реализация педагогических условий формирования 92 интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий 111 формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Резкая смена прежних общегосударственных, социально-политических ориентиров, девальвация общечеловеческих ценностей привели к растерянности значительной части военнослужащих, породили апатию и нигилизм по отношению к военной службе. Проведенные в 1990-2002 гг. в военных округах Российской Федерации исследования показывают, что многие офицеры испытывают трудности в работе со вчерашними «неформалами», с солдатами разных наций и народностей; не знают, как справиться с неуставными отношениями, отмечают неуважительное отношение старших начальников, проявление с их стороны высокомерия, грубости (И. Азарнов, М. Большаков).

Вместе с тем среди приоритетных личностных качеств командира традиционно считались, прежде всего, человечность, забота о подчиненных, терпимость, такт, вежливость (А. Головнев, В. Гордиенко, Н. Давыдов, М.И. Драгомиров, Ю.В. Зенков, Е. Ивановский, М.П. Лазарев). Выпускник военного вуза должен быть не просто хорошо подготовленным военным специалистом, а широко образованной, культурной, эрудированной во всех отношениях личностью. Дальнейшее существование армии и флота невозможно без гуманизации, без повышения значения и роли культуры.

Такое положение объективно потребовало создания обновленной системы воспитательной работы военно-учебных заведений и механизмов ее реализации, обеспечения эффективности ее функционирования. Возродить духовность, честь и достоинство, присущие военному человеку в прежние времена, - одна из задач формирования личности в обновленных Вооруженных силах. В целом воинское воспитание может рассматриваться как система формирования важнейших нравственных, культурных, социальных и военных ценностей, официально получивших национальный статус и поддерживаемых гражданами общества. Остаётся необходимость сохранения и гуманистической системы ценностей: порядочность, совестливость, честность, гуманные отношения, что, в свою очередь, объективно связано с интеллигентностью, которая, как интегральнал личностная характеристика, выражает отношение человека к культуре, гуманистической парадигме ценностей.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время интеллигентность как явление культуры наиболее плодотворно представлено в философии и публицистике (С. И. Великовский, А. Вайнер, А. Володин, МЛ. Гаспаров, Д. Гранин, В. Катаев, Д.С. Лихачев, А.А. Логунов, А. Ф. Лосев, М.К. Мамар-дашвили, М.А. Розов, Т.Б. Савина).

В педагогической науке проблема формирования интеллигентности также выступала предметом исследования. Так, интеллигентность рассмотрена как цель воспитания в высшей школе (А. С. Запесоцкий, М. С. Каган, А.В. Соколов, В. Е. Триодин - Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов; Е. Галицких, М.Ж. Исингарина, Л.Д. Келеман, В. В. Краевский, В.Я. Нечаев, Д.А. Ольшанский, Ю.Г. Фокин, Ю.А. Шрейдер, И.С. Якиманская); исследованы сущность, качества интеллигентности и методы ее диагностики (В. И. Андреев, Л.А. Волович, А.А. Труфанов). Однако проблема формирования интеллигентности у курсантов военного вуза не была предметом педагогического исследования.

В современной военной педагогике сложились определенные предпосылки для решения проблемы формирования интеллигентности у курсантов. Так, изучены педагогические условия и средства формирования будущего офицера как человека культуры (А. Белотелов, А. Григорьев, Н. Давыдов, А. Ежов, С. Кравченко, В. Розов, Н. Устякин, В. Фирсенков, М.В. Шадская); педагога-наставника (И. Азарнов, О. Анашкин, В. Гордиенко, Е. Ивановский, А. Калита), патриота (Ю.В. Зенков, В. Лутовинов, В. А. Пекшин, А.И. ГЬггикоп); исследован процесс формирования духовности у курсантов военных вузов (Ю.Н. Дюндик, П. А. Коваленко, В. Коровин, Н.И. Онуфриев, С И. Охремчук); изучены развивающие и воспитательные возможности предметов блока гуманитарных дисциплин - «культурология», «история Отечества», «педагогика и психология» (О. Анашкин, А. Ежов, Ю.В. Зенков, А. Лебедев, С.И. Охремчук); исследованы средства служебно-плановых и внеслужебных форм воспитательной работы в военном вузе (А. Калита, В.А. Пекшин, Н. Устякин). Однако в практике учебно-воспитательной работы военного вуза при осознании необходимости гуманизации и гуманитаризации военного образования (А. Ежов, С. И. Охремчук, И. Панин, И. Д. Сергеев), все еще недостаточно используются воспитательные и развивающие возможности одного из учебных предметов блока гуманитарных дисциплин - «иностранный язык».

Вместе с тем развивающие и воспитательные возможности процесса обучения иностранному языку являются признанными педагогической наукой. Так, доказана возможность формирования и развития личностных качеств в процессе обучения иностранному языку - культуры ведения беседы (Е.И. Пассов); терпимости, уважительности к проявлениям иной культуры (А.Л. Бердичевский, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Орлова); волевых (О.С. Гребенюк, О.А. Пантюшин) и интеллектуальных качеств у обучающихся (Р.П. Мильруд); формирования ценностных отношений (О.С. Гребенюк, JI.A. Петрова); приобщения к гуманистическим ценностям (Н.Д. Гальскова, Э.И. Соловцова, М.В. Пономарев). Однако проблема формирования интеллигентности как интегральной личностной характеристики средствами учебной дисциплины «иностранный язык» не выступала в качестве предмета педагогического исследования.

Таким образом, можно констатировать следующее противоречие, сложившееся в теории и практике педагогики: между необходимостью формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в учебно-воспитательном процессе с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием научно обоснованных педагогических условий формирования интеллигентности у курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Суть решаемой проблемы исследования состоит в ответе на следующие вопросы: каковы возможности процесса обучения иностранному языку в военном вузе в формировании интеллигентности у курсантов? При каких педагогических условиях и какими средствами может быть сформирована интеллигентность у курсантов в процессе обучения иностранному языку?

Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогические условия формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

- рассматривать интеллигентность в качестве педагогической цели обучения курсантов в военном вузе;

- использовать гуманитарное содержание учебного материала как культурологическую основу интеллигентности;

- организовывать коммуникативную деятельность курсантов в активных и интерактивных методах обучения как ситуативную основу интеллигентности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе.

2. Уточнить сущность интеллигентности как интегральной личностной характеристики.

3. Определить возможности процесса обучения иностранному языку в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза и разработать педагогические условия и средства их применения.

4. Проверить экспериментальным путем эффективность педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- теория интеллигентности А.Ф. Лосева; социально-этическое понимание интеллигентности конца XX - начала XXI века (С. И. Великовский,

A. Володин, Д. Гранин, В. Катаев, Л.Д. Келеман, В.В. Краевский, Д.С. Лихачев, А.А. Логунов, М.К. Мамардашвили, В.Я. Нечаев, М.А. Розов, Т.Б. Савина,

B. Толстых, Ю.Г. Фокин, Ю.А. Шрейдер, И.С. Якиманская); культурологический подход к пониманию интеллигентности (А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, А.В. Соколов, В.Е. Триодин); принципы гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.Маслоу, Д.Н. Узнадзе); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, А.С. Кравец, О.Н. Мосеева, Н.А. Поволокина, Р.И. Степанов); системный и деятельностный подходы в педагогике и психологии (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); личностно-деятельностный (И.А. Зимняя) и контекстный подходы к обучению в высшей школе (А.А. Вербицкий); положения военной психологии и педагогики (А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, Н. Коупленд, Б.М. Теплов, В.В. Шеляг); культурологический (А. Л. Бердичевский, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Орлова, М.В. Пономарев) и коммуникативный подходы в обучении иностранному языку (Е.И. Пассов); положения практической методики преподавания иностранных языков (П.К. Бабинская, Т.В. Карамышева, Я.М. Колкер, Е.А. Мас-лыко, Р.П. Мильруд.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, моделирование, сравнительно-историческое исследование, метод контентного анализа); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математические (методы математической статистики) и логические (интерпретация и анализ) методы обработки данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал изучение теории вопроса, обоснование темы и построение плана исследования; проводилось накопление теоретического и эмпирического материала, что позволило сформулировать проблему и гипотезу исследования, разработать его структуру.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу предмета исследования; были разработаны и обоснованы педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в проведении эксперимента, в обработке и анализе данных теоретической и эмпирической частей исследования; в осмыслении и интерпретации результатов; в текстовом оформлении работы; проводилась апробация результатов исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского пограничного института ФСБ России с курсантами I курса, обучающимся по разным специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллигентность - это интегральная личностная характеристика, не зависящая ни от профессиональной деятельности человека, ни от его социальной или этнической принадлежности. Модель интеллигентности включает в себя ядро, которое образует смысложизненная ориентация личности (потребность служить всеобщему благоденствию), интеллектуальные качества (критичность мышления), морально-нравственные качества (совестливость, человеколюбие); а также коммуникативные качества, отражающие взаимодействие человека с окружающими (умение слушать и слышать другого, терпимость) и социальные качества, определяющие систему отношений человека с обществом, осознание окружающего мира и себя в нем (отношение к культуре, приоритет общественных ценностей).

2. К возможностям учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза относятся следующие: 1) гуманитарная направленность; 2) культурологическая направленность; 3) коммуникативная функция.

3. Осуществлению возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза способствуют следующие педагогические условия: 1) включение в учебные и воспитательные цели практических занятий по иностранному языку формирование интеллигентности у курсантов; 2) личностно-ориентированное содержание обучения языку; 3) интерактивные и активные методы обучения; 4) групповые формы работы на занятиях.

4. Средства формирования интеллигентности в процессе обучения иностранному языку в военном вузе: текстовые (тексты, репрезентирующие проявления интеллигентности, дилеммы Кольберга, упражнения, направленные на выражение отношения к предлагаемому материалу, элементы культуры страны изучаемого языка) и аутентичные материалы (аудиозаписи, видеоматериалы, компьютерные программы).

Научная новизна исследования состоит в обосновании структурно-содержательной модели интеллигентности; в выявлении возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза; в разработке педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к понятию «интеллигентность»; в описании структурно-содержательной модели интеллигентности; в расширении образовательных, развивающих и воспитывающих возможностей процесса обучения иностранному языку в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в практику учебно-методических средств и рекомендаций по формированию интеллигентности в процессе обучения иностранному языку в военном вузе, которые могут быть использованы при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а также в практической работе преподавателей иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило реализовать системно-целевой подход в решении проблемы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационного исследования были сделаны доклады на X, XII, XIII, XIV, XV межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского пограничного института ФСБ России (2002 - 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования педагогического факультета КГУ (1920 декабря 2003 г., Калининград); на всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2003 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (25 июня 2004 г., Москва - Челябинск); на III Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (16 ноября 2004 г., Москва - Челябинск); на заседаниях кафедры иностранных языков Калининградского пограничного института ФСБ России.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются при проведении практических занятий по иностранному языку преподавателями кафедры иностранных языков Калининградского пограничного института ФСБ РФ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Иностранный язык как учебная дисциплина располагает следующими возможностями в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза: гуманитарная направленность учебной дисциплины «Иностранный язык», где представлен и осмыслен нравственный опыт человечества с точки зрения перспектив преобразования человеческих отношений на подлинно гуманистических началах, представляющий собой благодатную почву для формирования смысложизненной ориентации интеллигентности, ее морально-ф нравственных качеств; культурологическая направленность - формирование межкультурной компетенции, образованию «третьей культуры» личности (А.Л. Бердичевский), характеризующейся новым взглядом на собственную личность, способностью при контактах с другой культурой понять иной образ жизни, иные ценности, по-иному подойти к своим ценностям и отказаться от существующих стереотипов и предубеждений, что предполагает формирование и развитие социальных и морально-нравственных качеств интеллигентности; коммуникативная функция иностранного языка, предполагающая развитие у обучающихся способности к межкультурной коммуникации, что делает актуальным формирование и развитие коммуникативных и морально-нравственных качеств интеллигентности.

Выявленные возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза позволили разработать педагогические условия, способствующие переходу их в действительность: включение в учебные и воспитательные цели практических занятий по иностранному языку формирование интеллигентности у курсантов; личностно-ориентированное содержание обучения языку; интерактивные и • активные методы обучения; групповые формы работы на занятиях. В качестве средств формирования интеллигентности в ходе практических занятий мы определили текстовые средства (тексты, репрезентирующие компоненты интеллигентности; дилеммы Кольберга; реалии страны изучаемого языка; упражнения, направленные на формирование нравственных критериев деятельности) и аутентичные материалы (аудиозаписи, компьютерные программы, видеоматериалы).

Номенклатура педагогических целей формирования интеллигентности у курсантов военного вуза включает в себя эталонную цель - компоненты интеллигентности, находящиеся во взаимосвязи и проявляющиеся в деятельности (1.2) и промежуточные цели, служащие для перевода курсантов на более высокий уровень развития интеллигентности, которые реализовывались на каждом практическом занятии по иностранному языку.

Проведение практических занятий по иностранному языку регламентируется учебным планом и программой обучения иностранному языку в военном вузе, поэтому мы вводим элементы личностно-ориентированного содержания: тексты, репрезентирующие проявления интеллигентности, задания на осмысление и интерпретацию текстов, формирование собственного отношения, реалии страны изучаемого языка. В качестве вспомогательных средств мы предусматривали фильмы на иностранном языке и компьютерные программы. В ходе выполнения заданий мы обеспечивали их взаимосвязь, создавали проблемные ситуации, что способствовало формированию устойчивых знаний об интеллигентности.

Интерактивные методы (дискуссия, моделирование ситуаций, ролевая игра, импровизация, амбивалентные методы) служат наглядной иллюстрацией к изучаемому материалу, способствуют развитию умения проявлять качества интеллигентности на практике, в ходе непосредственного общения. Активные методы (конкретные ситуации, инцидент, тренировка чувствительности, деловая игра, погружение) способствуют интериоризации знаний и взглядов, то есть превращению их в убеждения, в достояние личности. В данном случае речь идет об активном усвоении ключевых понятий интеллигентности для дальнейшего осуществления их в ходе непосредственной деятельности.

Групповые формы работы на занятиях (парная работа, решение задачи малой группой, решение коммуникативной задачи всей группой, индивидуальная работа с одним обучающимся) способствуют умению работать в коллективе, формированию коммуникативных качеств интеллигентности, формированию отношений в коллективе. Расположение курсантов в аудитории по принципу «подковы», напоминающее «круглый стол» способствует развитию культуры общения, умения строить свои высказывания в соответствии с речевым поведением остальных.

В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанных с точки зрения их эффективности в формировании исследуемой личностной характеристики у курсантов. Эксперимент подтвердил эффективность разработанных педагогических условий формирования интеллигентности у курсантов военного вуза: они позволяют добиваться формирования интеллигентности в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ нормативных документов Министерства образования России позволил констатировать тот факт, что на настоящий момент главной задачей системы образования и высшего образования в частности является формирование гармонично развитой, социально активной творческой личности в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества. В качестве приоритетной задачи определяется усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, нравственности, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

В нормативных документах Министерства обороны России содержатся требования как к военно-профессиональной подготовленности и боевым качествам выпускника военного вуза (например, верность воинскому долгу, умение организовывать боевые действия и управлять подразделением в бою), так и к его морально-нравственным качествам (например, высокая нравственность, культурность, способность к самосовершенствованию).

При осуществлении учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе ставятся следующие цели и задачи: 1) формирование командирских качеств будущих офицеров, что предполагает также формирование необходимых для профессиональной деятельности личностных качеств - самокритичности, инициативности, честности, гуманности, терпимости, стремления к самосовершенствованию; 2) формирование духовности и нравственности в воинских коллективах; 3) формирование педагогической культуры будущих офицеров как воспитателей и наставников подчиненного личного состава воинских частей, что также предполагает наличие определенных общечеловеческих личностных качеств, таких как, например, культура речи, требовательность к себе, уважительность, вежливость, тактичность. Вышеуказанные цели и задачи предполагается осуществлять, прежде всего, в процессе гуманизации и гуманитаризации обучения в военном вузе.

Морально-нравственные и личностные качества, формируемые у курсантов военного вуза, объединяются в исследовании в понятие интеллигентности как интегральной (изначально целостной) личностной характеристики. В исследовании представлена модель интеллигентности с позиции системного подхода (Б.Ф. Ломов). Модель интеллигентности включает в себя смысло-жизненную ориентацию (по А.Ф. Лосеву, потребность служить всеобщему благоденствию); интеллектуальные (критичность мышления); морально-нравственные (совестливость; человеколюбие) качества личности, образующие ядро интеллигентности как высшей степени понимания; а также коммуникативные качества, представляющие собой проявления интеллигентности во взаимодействии с окружающими людьми (умение слушать и слышать другого, терпимость) и социальные качества, определяющие систему отношений с обществом, осознание окружающего мира и себя в нем (отношение к культуре, приоритет общественных ценностей).

Интеллигентность как общечеловеческая личностная характеристика не зависит ни от социального положения человека, ни от его профессиональной или этнической принадлежности, ни от образованности, она реализуется в широком спектре социальных взаимодействий человека. Интеллигенцию мы определяем как сообщество людей, обладающих интеллигентностью, независимо от социального положения или занимаемой должности.

В настоящее время в качестве одной из целей высшего образования является формирование интеллигентности у будущих специалистов как нравственной основы деятельности. В этом случае специалист, обладающий интеллигентностью, представляет собой личность, играющую конкретную позитивную роль в обществе. Интеллигентность дает направление жизненным и профессиональным устремлениям человека, позволяет осмыслить свою конкретную деятельность в системе национальных и общечеловеческих ценностей.

В исследовании представлены результаты анализа массовой практики формирования интеллигентности у воспитанников военных вузов в военных школах дореволюционной России, военных вузах зарубежных стран (США, Великобритания, Германия) и современных военных вузах России (на примере Калининградского пограничного института ФСБ России). При этом исходным положением выступало то, что если в полной мере формирование интеллигентности как интегральной личностной характеристики не ставилось целью учебно-воспитательного процесса в военных вузах, то имело место формирование и развитие ее определенных компонентов.

В военных школах дореволюционной России первостепенное значение придавалось воспитанию высоких морально-нравственных качеств у юнкеров и кадетов, чему способствовало изучение в военных школах широкого спектра гуманитарных дисциплин; трудовое; религиозное и эстетическое воспитание; личный пример офицеров-наставников. Большое значение придавалось роли офицера в деле воспитания и образования юнкеров и кадетов. Офицер в первую очередь должен был обладать самому качествами, которые необходимо вырабатывать у подчиненных.

Учебно-воспитательный процесс в современных зарубежных военных вузах направлен на формирование необходимых профессионально важных и личностных качеств будущих офицеров, что обусловлено гуманистической концепцией образования и как следствие - осуществление гуманитаризации военного образования. Большая часть учебного времени отводится обсуждению проблемных вопросов в малых по численности группах, предпочтение отдается практическим и семинарским занятиям. Педагогическая подготовка будущих офицеров в зарубежных военных вузах предполагает как теоретическую подготовку, так и немалый опыт практической педагогической подготовки в ходе обучения. Большое внимание уделяется таким дисциплинам как руководство людьми и теория управления, дидактика и методика политического воспитания, педагогика, которая относится к основополагающим учебным дисциплинам, причем изучение педагогики ведется по следующим направлениям: образование взрослых (социальная подготовка), профессиональная (военная) и производственная педагогика

Что касается формирования интеллигентности в современных военных вузах России (на примере Калининградского пограничного института ФСБ России), то обучению культуре поведения военнослужащих, воинскому этикету, отраженному в Общевоинских уставах Вооруженных сил РФ, не уделяется должного внимания. Интеллектуальные качества интеллигентности у курсантов формируются и развиваются в достаточной мере в ходе изучения общих и специальных военных дисциплин. Формирование духовности и нравственности осуществляется по различным направлениям (элементы религиозного воспитания - встречи со священнослужителями, посещение храмов, участие в православных обрядах (не в обязательном порядке); приобщения к культуре - посещение музеев, выставок, концертов (также в рамках программы учебной дисциплины «Культурология»), тематических вечеров, смотров художественной самодеятельности; изучение гуманитарных дисциплин). Недостаточное внимание уделяется педагогической подготовке будущих офицеров. Что касается гуманизации и гуманитаризации образования, то недостаточно используются воспитательные и развивающие возможности учебных дисциплин (независимо от их направленности), однако гуманитарные дисциплины как таковые изучаются в достаточном объеме.

Иностранный язык как учебная дисциплина располагает следующими возможностями в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза: 1) гуманитарная направленность учебной дисциплины «Иностранный язык», где представлен и осмыслен нравственный опыт человечества с точки зрения перспектив преобразования человеческих отношений на подлинно гуманистических началах, представляющий собой благодатную почву для формирования смысложизненной ориентации, интеллектуальных и морально-нравственных качеств интеллигентности; 2) культурологическая направленность - формирование межкультурной компетенции, образованию «третьей культуры» личности (A.JI. Бердичевский), характеризующейся новым взглядом на собственную личность, способностью при контактах с другой культурой понять иной образ жизни, иные ценности, по-иному подойти к своим ценностям и отказаться от существующих стереотипов и предубеждений, что предполагает формирование и развитие социальных, коммуникативных и морально-нравственных качеств интеллигентности; 3) коммуникативная функция иностранного языка, предполагающая развитие у обучающихся способности к межкультурной коммуникации, что делает актуальным формирование и развитие коммуникативных и морально-нравственных качеств интеллигентности.

Выявленные возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза позволили разработать следующие педагогические условия и средства, способствующие переходу их в действительность: 1) включение в учебные и воспитательные цели практических занятий по иностранному языку формирование интеллигентности у курсантов; 2) личностно-ориентированное содержание обучения языку; 3) интерактивные и активные методы обучения; 4) групповые формы работы на занятиях.

Номенклатура педагогических целей формирования интеллигентности у курсантов военного вуза включает в себя эталонную цель - компоненты интеллигентности, находящиеся во взаимосвязи и проявляющиеся в деятельности и промежуточные цели, служащие для перевода курсантов на более высокий уровень развития интеллигентности, которые реализовывались на каждом практическом занятии по иностранному языку.

Личностно-ориентированное содержание обучения иностранному языку направлено на нравственные категории, составляющие общечеловеческие ценности, и на развитие у обучающихся широкого, гуманного взгляда на мир.

В качестве средств обучения иностранному языку с целью формирования интеллигентности у курсантов определяются текстовые средства (тексты, репрезентирующие проявления интеллигентности в деятельности; упражнения, направленные на выражения отношения к предъявляемому материалу; дилеммы Кольберга, способствующие формированию нравственных критериев деятельности; реалии страны изучаемого языка, представляющие собой факты ее культуры) и аутентичные материалы (аудиозаписи, видеоматериалы, компьютерные программы), выполняющие функцию наглядности в качестве эффективных иллюстраций к изучаемому материалу.

Интерактивные методы (дискуссия, моделирование ситуаций, ролевая игра, импровизация, амбивалентные методы) служат наглядной иллюстрацией к изучаемому материалу, способствуют развитию умения проявлять качества интеллигентности на практике, в ходе непосредственного общения. Активные методы (конкретные ситуации, инцидент, тренировка чувствительности, деловая игра, погружение) способствуют интериоризации знаний и взглядов, то есть превращению их в убеждения, в достояние личности. В данном случае речь идет об активном усвоении ключевых понятий интеллигентности для дальнейшего осуществления их в ходе непосредственной деятельности.

Групповые формы работы на занятиях (парная работа, решение задачи малой группой, решение коммуникативной задачи всей группой, индивидуальная работа с одним обучающимся) способствуют умению работать в коллективе, формированию коммуникативных качеств интеллигентности, формированию отношений в коллективе. Расположение курсантов в аудитории по принципу «подковы», напоминающее «круглый стол» способствует развитию культуры общения, умения строить свои высказывания в соответствии с речевым поведением остальных.

В исследовании представлены результаты экспериментальной проверки разработанных с точки зрения их эффективности в формировании исследуемой личностной характеристики у курсантов. Эксперимент подтвердил эффективность разработанных педагогических условий формирования интеллигентности у курсантов военного вуза: они позволяют добиваться формирования интеллигентности в установленные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы формирования интеллигентности у курсантов военного вуза является разработка иного дидактического обеспечения формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку, а также подготовка преподавателей к формированию интеллигентности у курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

Лукьянова Ольга Владимировна

/

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград — 2005

Работа выполнена в Калининградском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Самсонова Надежда Владиславовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: 236000, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, Калининград, ул. Университетская, д. 2).

Гагин Юрий Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Бударина Анна Олеговна

Ведущая организация Санкт-Петербургский военно-морской

институт

Автореферат разослан « » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

^ч шни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Резкая смена прежних общегосударственных, социально-политических ориентиров, девальвация общечеловеческих ценностей привели к растерянности значительной части военнослужащих, породили апатию и нигилизм по отношению к военной службе. Исследования, проведенные в 1990—2002 гг. в военных округах Российской Федерации, показывают, что 35 % офицеров испытывают трудности в работе со вчерашними «неформалами», 65 % — с солдатами разных наций и народностей; 20 % офицеров не знают, как справиться с неуставными отношениями (И. Азарнов). Большая часть опрошенных офицеров отмечают неуважительное к ним отношение старших начальников (М. Большаков).

Вместе с тем среди приоритетных личностных качеств командира традиционно считались, прежде всего, человечность, забота о подчиненных, терпимость, такт, вежливость (А. Головнев, В. Гордиенко, Н. Давыдов, М.И. Драгомиров, Ю.В. Зенков, Е. Ивановский, М.П. Лазарев). Выпускник военного вуза должен быть не просто хорошо подготовленным военным специалистом, а широко образованной, культурной, эрудированной во всех отношениях личностью. Дальнейшее существование армии и флота невозможно без гуманизации, без повышения значения и роли культуры.

Такое положение объективно потребовало создания обновленной системы воспитательной работы военно-учебных заведений и механизмов ее реализации, обеспечения эффективности ее функционирования. Возродить духовность, честь и достоинство, присущие военному человеку в прежние времена, — одна из задач формирования личности в обновленных Вооруженных силах. В целом воинское воспитание может рассматриваться как система формирования важнейших нравственных, культурных, социальных и военных ценностей, официально получивших национальный статус и поддерживаемых гражданами общества. Остаётся необходимость сохранения и гуманистической системы ценностей: порядочность, совестливость, честность, гуманные отношения, что, в свою очередь, объективно связано с интеллигентностью, которая как интегральная личностная характеристика выражает отношение человека к культуре, гуманистической парадигме ценностей.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время интеллигентность как явление культуры наиболее плодотворно представлено в философии и публицистике (С.И. Великовский, А. Вайнер, А. Володин, М.Л. Гаспаров, Д. Гранин, В. Катаев, Д.С. Лихачев, А.А. Логунов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, М.А. Розов, Т.Б. Савина).

В педагогической науке проблема формирования интеллигентности также выступала предметом исследования. Так, интеллигентность рассмотрена как цель воспитаний ^ЩСЦЩ^^^^^

БИБЛИОТЕКА

о» «/»■»//I

Запесоцкий, М.С. Ка-

ган, A.B. Соколов, В.Е. Триодин — Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов; Е. Галицких, М.Ж. Исингарина, Л.Д. Келеман, В.В. Краевский, В.Я. Нечаев, Д.А. Ольшанский, Ю.Г. Фокин, Ю.А. трейдер, И.С. Якиманская); исследованы сущность, качества интеллигентности и методы ее диагностики (В.И. Андреев, JI.A. Волович, A.A. Труфанов). Однако проблема формирования интеллигентности у курсантов военного вуза не была предметом педагогического исследования.

В современной военной педагогике сложились определенные предпосылки для решения проблемы формирования интеллигентности у курсантов. Так, изучены педагогические условия и средства формирования будущего офицера как человека культуры (А. Белотелов, А. Григорьев, Н. Давыдов, А. Ежов, С. Кравченко, В. Розов, Н. Устякин, В. Фирсенков, М.В. Шадская); педагога-наставника (И. Азарнов, О. Анашкин, В. Гордии-енко, Е.Ивановский, А. Калита), патриота (Ю.В. Зенков, В. Лутовинов, В.А. Пекшин, А.И. Пятикоп); исследован процесс формирования духовности у курсантов военных вузов (Ю.Н. Дюндик, П.А. Коваленко, В. Коровин, Н.И. Онуфриев, С.И. Охремчук); изучены развивающие и воспитательные возможности предметов блока гуманитарных дисциплин — «Культурология», «История Отечества», «Педагогика и психология» (О. Анашкин, А. Ежов, Ю.В. Зенков, А. Лебедев, С.И. Охремчук); исследованы средства служебно-плановых и внеслужебных форм воспитательной работы в военном вузе (А. Калита, В.А. Пекшин, Н. Устякин). Однако в практике учебно-воспитательной работы военного вуза при осознании необходимости гуманизации и гуманитаризации военного образования (А. Ежов, С.И. Охремчук, И. Панин, И.Д. Сергеев) все еще недостаточно используются воспитательные и развивающие возможности одного из учебных предметов блока гуманитарных дисциплин — «Иностранный язык».

Вместе с тем развивающие и воспитательные возможности процесса обучения иностранному языку являются признанными педагогической наукой. Так, доказана возможность формирования и развития личностных качеств в процессе обучения иностранному языку — культуры ведения беседы (Е.И. Пассов); терпимости, уважительности к проявлениям иной культуры (А.Л. Бердичевский, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Орлова); волевых (О.С. Гребешок, O.A. Пантюшин) и интеллектуальных качеств у обучающихся (Р.П. Мильруд); формирования ценностных отношений (О.С. Гре-бенюк, Л.А. Петрова); приобщения к гуманистическим ценностям (Н.Д. Гальскова, Э.И. Соловцова, М.В. Пономарев). Однако проблема формирования интеллигентности как интегральной личностной характеристики средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» не выступала в качестве предмета педагогического исследования.

Таким образом, можно констатировать следующее противоречие, сложившееся в теории и практике аддагогищГ'между необходимостью фор-

мирования интеллигентности у курсантов военного вуза в учебно-воспитательном процессе, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием научно обоснованных педагогических условий формирования интеллигентности у курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Суть решаемой проблемы исследования состоит в ответе на следующие вопросы: каковы возможности процесса обучения иностранному языку в военном вузе в формировании интеллигентности у курсантов? При каких педагогических условиях и какими средствами может быть сформирована интеллигентность у курсантов в процессе обучения иностранному языку?

Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогические условия формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

— рассматривать интеллигентность в качестве педагогической цели обучения курсантов в военном вузе;

— использовать гуманитарное содержание учебного материала как культурологическую основу интеллигентности;

— организовывать коммуникативную деятельность курсантов в активных и интерактивных методах обучения как ситуативную основу интеллигентности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе.

2. Уточнить сущность интеллигентности как интегральной личностной характеристики.

3. Определить возможности процесса обучения иностранному языку в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза и разработать педагогические условия и средства их применения.

4. Проверить экспериментальным путем эффективность педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

— теория интеллигентности А.Ф. Лосева; социально-этическое понимание интеллигентности конца XX — начала XXI века (С.И. Великовский,

А. Володин, Д. Гранин, В. Катаев, Л.Д. Келеман, В.В. Краевский, Д.С. Лихачев, A.A. Логунов, М.К. Мамардашвили, В.Я. Нечаев, М.А. Розов, Т.Б. Савина, В. Толстых, Ю.Г. Фокин, Ю.А. Шрейдер, И.С. Якиманская); культурологический подход к пониманию интеллигентности (A.C. Запе-соцкий, М.С. Каган, A.B. Соколов, В.Е. Триодин);

— принципы гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амо-нашвили, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, A.C. Кравец, О.Н. Мо-сеева, H.A. Поволокина, Р.И. Степанов);

— системный и деятельностный подходы в педагогике и психологии (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); личностно-деятельностный (И.А. Зимняя) и контекстный подходы к обучению в высшей школе (A.A. Вербицкий);

— положения военной психологии и педагогики (A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, Н. Коупленд, Б.М. Теплов, В.В. Шеляг);

— культурологический (А.Л. Бердичевский, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Орлова, М.В. Пономарев) и коммуникативный подходы в обучении иностранному языку (Е.И. Пассов); положения практической методики преподавания иностранных языков (П.К. Бабинская, Т.В. Карамышева, Я.М. Кол-кер, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, моделирование, сравнительно-историческое исследование, метод контентного анализа); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математические (методы математической статистики) и логические (интерпретация и анализ) методы обработки данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001—2002 гг.) включал изучение теории вопроса, обоснование темы и построение плана исследования; проводилось накопление теоретического и эмпирического материала, что позволило сформулировать проблему и гипотезу исследования, разработать его структуру.

Второй этап (2002—2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу предмета исследования; были разработаны и обоснованы педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Третий этап (2003—2005 гг.) заключался в проведении эксперимента, в обработке и анализе данных теоретической и эмпирической частей исследования; в осмыслении и интерпретации результатов; в текстовом оформлении работы; проводилась апробация результатов исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского пограничного института ФСБ России с курсантами I курса, обучающимися по разным специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллигентность — это интегральная личностная характеристика, не зависящая ни от профессиональной деятельности человека, ни от его социальной или этнической принадлежности. Модель интеллигентности включает в себя ядро, которое образует смысложизненная ориентация личности (потребность служить всеобщему благоденствию), интеллектуальные качества (критичность мышления), морально-нравственные качества (совестливость, человеколюбие); а также коммуникативные качества, отражающие взаимодействие человека с окружающими (умение слушать и слышать другого, терпимость), и социальные качества, определяющие систему отношений человека с обществом, осознание окружающего мира и себя в нем (отношение к культуре, приоритет общественных ценностей).

2. К возможностям учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза относятся: 1) гуманитарная направленность; 2) культурологическая направленность; 3) коммуникативная функция.

3. Осуществлению возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза способствуют следующие педагогические условия: 1) включение в учебные и воспитательные цели практических занятий по иностранному языку формирование интеллигентности у курсантов; 2) личностно-ориентирован-ное содержание обучения языку; 3) интерактивные и активные методы обучения; 4) групповые формы работы на занятиях.

4. Средства формирования интеллигентности в процессе обучения иностранному языку в военном вузе: текстовые (тексты, репрезентирующие проявления интеллигентности, дилеммы Кольберга, упражнения, направленные на выражение отношения к предлагаемому материалу, элементы культуры страны изучаемого языка) и аутентичные материалы (аудиозаписи, видеоматериалы, компьютерные программы).

Научная новизна исследования состоит в обосновании структурно-содержательной модели интеллигентности; в выявлении возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза; в разработке педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к понятию «интеллигентность»; в описании структурно-содержательной модели интеллигентности; в расширении образовательных, развивающих и воспитывающих возможностей процесса обучения иностранному языку в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в практику учебно-методических средств и рекомендаций по формированию интеллигентности в процессе обучения иностранному языку в военном вузе, которые могут быть использованы при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а также в практической работе преподавателей иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило реализовать системно-целевой подход в решении проблемы исследования; применением комплекса , методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационного исследования были сделаны доклады на X, XII, Х1П, XIV, XV межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского пограничного института ФСБ России (2002—2004 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования педагогического факультета Калининградского государственного университета (19—20 декабря 2003 г., Калининград); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2003 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (25 июня 2004 г., Москва — Челябинск); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (16 ноября 2004 г., Москва — Челябинск); на заседаниях кафедры иностранных языков Калининградского пограничного института ФСБ России.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются при проведении практических занятий по иностранному языку л преподавателями кафедры иностранных языков Калининградского пограничного института ФСБ РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, за- • ключения, списка литературы, включающего 191 источник, из которых 9 — на иностранных языках, и двух приложений, где содержатся методы диагностики интеллигентности личности и примеры фрагментов практических занятий по иностранному языку с целью формирования интеллигентности у курсантов военного вуза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, указаны экспериментальная база и апробация ре-г зультатов.

В первой главе — «Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза как педагогическая проблема» — выявляются особенности учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе как предпосылки для формирования интеллигентности у курсантов; анализируется научная литература для выявления сущности понятия «интеллигентность»; строится модель интеллигентности как интегральной личностной характеристики; анализируется опыт формирования интеллигентности в военных вузах дореволюционной и современной России и зарубежных стран.

Анализ нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации (Федеральная программа развития образования; Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002—2004 годы; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года) позволил констатировать тот факт, что на настоящий момент главной задачей системы образования в целом и высшего образования в частности является формирование гармонично развитой, социально активной творческой личности как одного из факторов экономического и социального прогресса общества. В качестве приоритетной задачи определяется усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, нравственности, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

В нормативных документах Министерства обороны России (Общево-* инские уставы Вооруженных сил РФ; Квалификационные требования к выпускнику военного вуза; Приказ министра обороны РФ об утверждении руководства по организации работы военного вуза) содержатся требования как к военно-профессиональной подготовленности и боевым качествам выпускника военного вуза (например, верность присяге и воинскому долгу, умение организовывать боевые действия и управлять подразделением в бою), так и к его морально-нравственным качествам (например, высокая нравственность, культурность, честность, добросовестность, способность к самосовершенствованию).

При осуществлении учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе ставятся следующие цели и задачи: 1) формирование командирских качеств будущих офицеров, что предполагает также формирование необходимых для профессиональной деятельности личностных качеств — самокритичности, инициативности, честности, гуманности, терпимости, стремления к самосовершенствованию (И. Азарнов, М. Большаков, А. Головнев, Н. Давыдов, Е. Ивановский, Ю.В. Зенков; С. Кравченко, В.И. Куклеев, Н. Онуфриев, Ю.С. Палий); 2) формирование духовности и нравственности в воинских коллективах (В. Азаров, Ю.Н. Дюндик, А. Ежов, В. Коровин, А. Лебедев, В. Лутовинов, В.Н. Иванов, П.А. Коваленко); 3) формирование педагогической культуры будущих офицеров как воспитателей и наставников подчиненного личного состава воинских частей (О.Анашкин, В. Гордиенко, А. Калита, В. Маковский, С.И. Охремчук), что также предполагает наличие таких определенных общечеловеческих личностных качеств, как, например, общая эрудиция, культура речи, требовательность к себе, уважительность, вежливость, тактичность. Вышеуказанные цели и задачи предполагается осуществлять прежде всего в процессе гуманизации и гуманитаризации обучения в военном вузе (М.Н. Бе-рулава, А.П. Валицкая, М.Ж. Исингарина, A.C. Кравец, О.Н. Мосеева, H.A. Поволокина, Р.И. Степанов).

Для достижения эффективности и успешности выполняемого дела современный офицер, помимо профессионально важных качеств (например, готовность точно и своевременно выполнять поставленные задачи, эмоционально-волевая устойчивость в условиях неблагоприятных факторов, физическая и моральная выносливость, дисциплинированность) должен обладать определенными морально-нравственными и личностными качествами (например, социальная зрелость, чувство долга, инициативность, честность и искренность, приверженность общечеловеческим ценностям, общественная активность; организованность, исполнительность, высокий уровень культуры, трудолюбие).

Большое значение в учебно-воспитательном процессе в военном вузе отводится командирской подготовке курсантов. Командир является непосредственным руководителем воинского коллектива, он должен умело формировать коллектив, создавать и поддерживать в нем благоприятную социально-психологическую атмосферу, знать личностные и профессиональные качества подчиненных, постоянно проявлять чуткость и заботу о них, добиваться высокого делового авторитета в подразделении. Профес-сиограмма командира помимо профессионально важных качеств (например, дисциплинированность, персональная ответственность за деятельность подчиненных, требовательность, выдержка и самообладание, физическая выносливость, моральная устойчивость) предполагает наличие таких личностных качеств, как требовательность к себе, терпимость, чест-

ность, гуманность, уважительность, самокритичность, стремление к самосовершенствованию.

Особую актуальность в последнее время приобрела проблема формирования духовности и нравственности в воинском коллективе. Дух армии всегда являлся показателем ее силы, и значение деятельности по укреплению духовно-нравственных основ армии и флота неуклонно возрастает. В. Азаров объясняет это тем, что существует насущная необходимость восстановления духовной составляющей высокой воинской дисциплины. Нередкие случаи самовольного оставления части, самоубийства военнослужащих — это прямое следствие снижения духовного потенциала, нравственности военнослужащих, утрата жизненного смысла под влиянием неблагоприятных социальных и информационных факторов. Человек, имеющий в руках оружие, должен быть нравственным — в противном случае он представляет угрозу не только и даже не столько для вероятного противника, сколько для тех, кого призван защищать.

Духовность в исследовании определяется как характеристика психики и поведения людей, которая выражается в целостности и совокупности внутренних установок личности (А. Косичев, Г. Платонов). Центральные категории духовности — добро и любовь; вера, надежда и основывающийся на них оптимизм; мудрость и справедливость; красота и возвышенность всех помыслов и деяний; совесть и стыд; честь и достоинство; сострадание и милосердие; гуманизм. До сих пор в общественное сознание внедрялась мысль о профессионализме, компетентности как главном и наиболее важном в жизни и деятельности человека, специалиста, без учета общечеловеческих качеств. В то же время наука, знание, профессионализм могут лишь тогда успешно служить развитию человечества, если они направлены на достижение всеобщего блага, обеспечения социальной справедливости (В. Бугаев, А.А. Логунов, А.Ф. Лосев).

Одним из важнейших путей повышения эффективности подготовки военных специалистов является педагогическая культура офицера. Она включает в себя общую и профессиональную эрудицию; высокий уровень психолого-педагогических знаний; культуру познавательной деятельности, педагогического мышления, речи, педагогических чувств, педагогического общения; профессионально-этическую и общую культуру; высокий уровень педагогического мастерства как концентрированного реального проявления педагогической культуры офицера (О. Анашкин). В современных условиях для эффективной организации воспитательного процесса необходим высокий уровень развития ряда личностных качеств офицера: целеустремленности, честности, самокритичности, требовательности к себе, коммуникабельности, личной дисциплинированности, уважительности, тактичности.

Гуманизация образования подразумевает создание образовательной системы, отвечающей гуманистическим идеалам, открывающей в человеке

личность, ее неповторимость и уникальность, высшую самоценность; она направлена на раскрытие творческих потенциалов личности, формирование механизмов самовоспитания и саморазвития, гуманистического мировоззрения (А.П. Валицкая, A.C. Кравец, H.A. Поволокина), что происходит в процессе духовно-практической деятельности совместно с другими и подразумевает обмен ценностями между субъектами. Этот обмен составляет основу духовных отношений людей и является главным механизмом воспроизводства культуры (Ю.А. Гагин). Гуманитаризация образования предполагает включение в учебный процесс цикла гуманитарных дисциплин, с целью приобщения молодых людей к гуманистическим ценностям, переосмысления ими нравственных взглядов и убеждений (М.Ж. Исинга-рина, О.Н. Мосеева, Р.И. Степанов).

Морально-нравственные и личностные качества, формируемые у курсантов военного вуза, объединяются в исследовании в понятие интеллигентности. В диссертации рассматривается происхождение понятия «интеллигентность». Обращение к словарям иностранных слов (английский, немецкий, французский, латинский языки) позволило выявить определение понятия «интеллигенция» (intelligence, die Intelligenz, intelligentia) как умственные способности, разумение, понимание того, как поступать в соответствии с ситуацией. Изучение вопроса происхождения понятий «интеллигенция» и «интеллигентность» в русском языке (Л.И. Богданова, В.Б. Катаев, Ю.С. Степанов, Т.Б. Савина) позволило сделать следующие выводы: 1) исходное значение понятия «интеллигенция» — высшая степень понимания, неличностный объективный разум; 2) глубинное понимание сути вещей, умение адекватно оценивать всё происходящее составляет основу для суждений, действий и поступков; 3) «интеллигенция» определялась как сообщество критически мыслящих людей, способных направлять исторический ход событий; 4) понятие «интеллигентность» появилось значительно позже и обозначало присущую интеллигенции личностную характеристику, в которую входили морально-нравственные личностные качества.

Качества интеллигентности имеют своего рода основание, смысложиз-ненную ориентацию, которая была определена А.Ф. Лосевым как потребность служить всеобщему благоденствию.

В исследовании представлен структурно-содержательный аспект интеллигентности в виде ее модели, рассмотренной с позиций системного подхода (Б.Ф. Ломов). Модель интеллигентности отражает не только структуру индивидуальной психики, но и многообразную, сложную структуру социальных отношений, в которые включена личность через свою психику и свое поведение. При этом исходным было рассмотрение интеллигентности как высшей степени понимания. Рассмотрение сущности понимания (Н.И. Шевандрин) позволило установить, что в процессе понимания задействованы как качества ума, так и нравственные качества личности, что по-

зволило выделить ядро интеллигентности, в которое входит смысложиз-ненная ориентация, блок интеллектуальных и блок морально-нравственных качеств личности. В модель интеллигентности входит также блок коммуникативных качеств, характеризующих проявление интеллигентности в межличностном общении, в деятельности, и блок социальных качеств личности, определяющих систему отношений с обществом и к обществу, осознание окружающего мира и себя в нем. Все эти блоки взаимосвязаны, их качества находятся в тесной взаимозависимости и непрерывном развитии, отсюда следует вывод об интегралъности, изначальной целостности интеллигентности как личностной характеристики.

При создании модели интеллигентности методом контентного анализа (по частотности) были отобраны качества, представленные при рассмотрении проблемы интеллигентности в философии и публицистике (С.И. Ве-ликовский, А. Вайнер, JI.A. Волович, А. Володин, M.JI. Гаспаров, Д. Гранин, В. Катаев, Д.С. Лихачев, A.A. Логунов, А. Ф. Лосев, М.К. Мамарда-швили, М.А. Розов, Т.Б. Савина), а также в педагогической науке (В.И. Андреев, Е. Галицких, A.C. Запесоцкий, М.Ж. Исингарина, М.С. Каган, Л.Д. Келеман, В. В. Краевский, В.Я. Нечаев, Д.А. Ольшанский, A.B. Соколов, В.Е. Триодин, A.A. Труфанов, Ю.Г. Фокин, Ю.А. трейдер, И.С. Якиманская). Качества интеллигентности, проявляясь в ходе деятельности человека, предполагают формирование и развитие других личностных качеств, указанных в скобках в структурно-содержательном аспекте модели интеллигентности, которая выглядит следующим образом:

1. Ядро. Смысложизненная ориентация личности: потребность служить всеобщему благоденствию (по А.Ф. Лосеву). 2. Интеллектуальные качества: критичность мышления (потребность в познании). 3. Морально-нравственные качества: совестливость (работа над собственным самосовершенствованием, высокая нравственность), человеколюбие (милосердие, сострадание). 4. Коммуникативные качества: умение слушать и слышать другого, терпимость (владение культурой диалога). 5. Социальные качества: отношение к культуре (восприимчивость к культурным ценностям), приоритет общественных ценностей (гражданственность).

Указанные качества интеллигентности предполагают формирование и развитие других личностных качеств. Например, работа над собственным самосовершенствованием предполагает настойчивость и самодисциплину. Человеколюбие предполагает умение слышать и слушать другого, милосердие, сострадание. Высокая нравственность проявляется, в свою очередь, в скромности, честности, благородстве, чувстве собственного достоинства, искренности, бескорыстии; культура диалога — в вежливости, тактичности, чувстве юмора, душевной порядочности; гражданственность — в подвижничестве, самоотверженной деятельности.

Модель интеллигентности представлена общечеловеческими, личностными качествами, следовательно, интеллигентность может быть присуща

любому человеку, независимо от его этнической, социальной или профессиональной принадлежности, и не является понятием профессиональной этики. Специалист реализует свою интеллигентность не в рамках профессиональной деятельности, а в широком спектре своих социальных взаимодействий. Таким образом, интеллигентность специалиста — это общечеловеческая интеллигентность, которая формируется у человека конкретной специальности в ходе его социальных взаимодействий. Интеллигенция определяется как сообщество людей, обладающих интеллигентностью, несмотря на их профессиональную направленность. Интеллигентность в специальности — это также утверждение ценности человеческой личности, которая сохраняет все богатство личностной характеристики и придает узкой специальности общечеловеческий смысл.

Интеллигентность дает направление жизненным и профессиональным устремлениям человека, позволяет осмыслить свою конкретную деятельность в системе национальных и общечеловеческих ценностей, что дает возможность определить формирование интеллигентности у курсантов в качестве цели учебно-воспитательного процесса в военном вузе, учитывая также необходимость формирования духовности и нравственности в воинских коллективах, педагогической культуры и морально-нравственных личностных качеств в процессе командирской подготовки будущих офицеров.

В исследовании представлены результаты анализа массовой практики формирования интеллигентности у воспитанников военных вузов в военных школах дореволюционной России, военных вузах зарубежных стран (США, Великобритания, Германия) и современных военных вузах России (на примере Калининградского пограничного института ФСБ России). При этом исходным положением выступало то, что если в полной мере формирование интеллигентности как интегральной личностной характеристики не ставилось целью учебно-воспитательного процесса в военных вузах, то имело место формирование и развитие ее определенных компонентов.

В военных школах дореволюционной России первостепенное значение придавалось воспитанию высоких морально-нравственных качеств у юнкеров и кадетов (например, чувства долга, гордости за избранную профессию, честности, скромности, дисциплинированности, уважительности, высочайшей духовности и нравственности), чему способствовало изучение в военных школах широкого спектра гуманитарных дисциплин (этикет, закон Божий, русский и иностранные языки, история, русская и мировая литература, мифология, старославянский язык, латынь, мировая культура); трудовое (столярное и переплетное дело, садоводство и огородничество, резьба по дереву, чеканка, работа на токарном станке); религиозное (исповедь, посещение общественных богослужений, соблюдение постов, молитвы) и эстетическое воспитание (занятия музыкой, пением, танцами, уроки хороших манер); личный пример офицеров-наставников. Большое

значение придавалось роли офицера в деле воспитания и образования юнкеров и кадетов. Офицер в первую очередь должен был сам обладать качествами, которые необходимо вырабатывать у подчиненных.

Учебно-воспитательный процесс в современных зарубежных военных вузах направлен на формирование необходимых профессионально важных и личностных качеств будущих офицеров, что обусловлено гуманистической концепцией образования и как следствие — осуществление гуманитаризации военного образования. В настоящее время объем военных дисциплин в военных вузах США не превышает 15% общего количества учебных часов, а на гуманитарные дисциплины в военных колледжах отводится до 50 % учебного времени на первом курсе, до 30 % — на втором, до 60 % — на третьем и до 70 % — на четвертом; имеется 40 дисциплин гуманитарного цикла для обязательного изучения и 80 гуманитарных курсов на выбор. Большая часть учебного времени отводится обсуждению проблемных вопросов в малых по численности группах, предпочтение отдается практическим и семинарским занятиям. Для чтения лекций и проведения бесед часто привлекаются известные специалисты и ученые.

Педагогическая подготовка будущих офицеров в зарубежных военных вузах предполагает как теоретическую подготовку, так и немалый опыт практической педагогической подготовки в ходе обучения. В процессе обучения создаются такие педагогические ситуации, когда обучающиеся выступают попеременно в роли обучаемых и обучающих для того, чтобы в процессе службы офицер умел анализировать свое положение как начальника и руководителя с позиции педагога, а также контролировать собственное поведение. Большое внимание уделяется таким дисциплинам, как руководство людьми и теория управления, дидактика и методика политического воспитания, педагогика, которая относится к основополагающим учебным дисциплинам, причем изучение педагогики ведется по следующим направлениям: образование взрослых (социальная подготовка), профессиональная (военная) и производственная педагогика

Что касается формирования интеллигентности в современных военных вузах России (на примере Калининградского пограничного института ФСБ России), то обучению культуре поведения военнослужащих, воинскому этикету, отраженному в Общевоинских уставах Вооруженных сил РФ, не уделяется должного внимания. Интеллектуальные качества интеллигентности у курсантов формируются и развиваются в достаточной мере в ходе изучения общих и специальных военных дисциплин. Формирование духовности и нравственности осуществляется по различным направлениям (элементы религиозного воспитания — встречи со священнослужителями, посещение храмов, участие в православных обрядах (не в обязательном порядке); приобщения к культуре — посещение музеев, выставок, концертов (также в рамках программы учебной дисциплины «Культурология»),

тематических вечеров, смотров художественной самодеятельности; изучение гуманитарных дисциплин). Недостаточное внимание уделяется педагогической подготовке будущих офицеров. Что касается гуманизации и гуманитаризации образования, то, согласно исследованиям офицеров и преподавателей Калининградского пограничного института ФСБ России (В.А. Гонтарь, Ю.Н. Дюндик, В.Н. Иванов, П.А. Коваленко, Ю.С. Палий), в неполной мере используются воспитательные и развивающие возможности учебных дисциплин (независимо от их направленности), однако гуманитарные дисциплины как таковые изучаются в достаточном объеме («История России», «Философия», «Культурология», «Педагогика», «Психология», «Иностранные языки», «История пограничных войск России», «Воспитательная работа в пограничных войсках»).

Во второй главе — «Педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку» — выявлены возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза; разработаны педагогические условия и средства их реализации; рассмотрено непосредственное применение выявленных педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов в ходе практических занятий по иностранному языку; представлены результаты его экспериментальной проверки.

Исходя из философского определения возможности как тенденции развития явления, потенциального момента действительности, под формирующими и развивающими интеллигентность возможностями иностранного языка как учебной дисциплины понимаются те потенциально содержащиеся в нем свойства, которые при определенных условиях могут способствовать формированию устойчивых компонентов интеллигентности в соответствии с поставленными целями и тем самым обеспечить сформиро-ванность интеллигентности как интегральной личностной характеристики.

Иностранный язык как учебная дисциплина располагает следующими возможностями в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза: 1) гуманитарная направленность учебной дисциплины «Иностранный язык», где представлен и осмыслен нравственный опыт человечества с точки зрения перспектив преобразования человеческих отношений на подлинно гуманистических началах, представляющий собой благодатную почву для формирования смысложизненной ориентации, интеллектуальных и морально-нравственных качеств интеллигентности; 2) культурологическая направленность — формирование межкультурной компетенции, образование «третьей культуры» личности (А.Л. Бердичевский), характеризующейся новым взглядом на собственную личность, способностью при контактах с другой культурой понять иной образ жизни, иные ценности, по-иному подойти к своим ценностям и отказаться от существующих сте-

реотипов и предубеждений, что предполагает формирование и развитие социальных, коммуникативных и морально-нравственных качеств интеллигентности; 3) коммуникативная функция иностранного языка, предполагающая развитие у обучающихся способности к межкультурной коммуникации, что делает актуальным формирование и развитие коммуникативных и морально-нравственных качеств интеллигентности.

В гуманитарных науках, направленных на понимание и истолкование поведения человека, его духовной жизни, мира человеческой культуры, нравственный опыт человечества осмыслен и оценен с точки зрения перспектив дальнейшего преобразования человеческих отношений на подлинно гуманистических началах (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, A.C. Кравец, H.A. Поволокина). Изучение гуманитарных дисциплин позволяет обучающимся восполнить недостаток жизненного опыта, расширить нравственный кругозор, познакомиться с примерами самоотверженности, героизма, трудолюбия, преданности, благородства во множестве еще не встречавшихся в их жизни или оказавшихся неразрешимыми для них ситуаций. В ходе изучения гуманитарных дисциплин закладываются основы гуманистического мировоззрения, понимание своего места в обществе, переосмысление нравственных взглядов, позиций и убеждений, то есть социально-прогрессивные, творческие, культуросообразные начала личности (Ю.А. Гагин). При этом отличительной особенностью иностранного языка является то, что он служит своего рода средством передачи информации, с его помощью можно изучать литературу, историю, этику, психологию, педагогику. Таким образом, происходит формирование внутренних нравственных критериев деятельности с позиций человеколюбия, стремления быть нужным людям, где главными движущими силами выступают совестливость и критичность ума, то есть осознание своего несоответствия должному и стремление работать над собственным самосовершенствованием, что способствует формированию смысложизненной ориентации, критичности мышления, морально-нравственных качеств интеллигентности.

В качестве содержания обучения иностранному языку выступает культура, под которой понимаются личностно освоенные в деятельности духовные ценности, пространство, где происходит процесс социализации личности, проявляется ее культурность, креативность, способность мыслить (A.JI. Бердичевский, Е.И. Пассов, М.В. Пономарев). Культура проявляется в диалоге с другими культурами, а познание «другой» культуры может осуществляться только через собственную, что ведет к формированию межкультурной компетенции, образованию «третьей культуры» личности (A.JI. Бердичевский), характеризующейся новым взглядом на собственное существование и собственную личность и промежуточным положением между родной и иностранной культурой. Уважение к культурному наследию каждого народа является одной из форм проявления патриотизма,

внутренней культуры человека, богатства его духовного мира (А.Л. Зубай-раев). Таким образом, культурологический аспект иностранного языка как учебной дисциплины предполагает формирование и развитие социальных (отношение к культуре, приоритет общественных ценностей) и морально-нравственных качеств интеллигентности (человеколюбие, работа над самосовершенствованием).

Развитие у обучающихся способности к межкультурной коммуникации (адекватному взаимопониманию принадлежащих к разным национальным культурам участников коммуникативного акта) делает актуальным обращение к целому ряду личностных параметров обучающихся: открытость, терпимость и готовность к общению (Н.Д. Гальскова). Открытость есть свобода от предубеждений по отношению к представителям иной культуры, с ней связана способность человека терпимо относиться к проявлениям чуждого, непривычного в других культурах, готовность к межкультурному общению. Терпимость предполагает вежливость, порядочность, тактичность, способность к адекватному пониманию и восприятию действительности, понимание характера и индивидуальности другого человека, способность войти в его положение, отзывчивость, сострадание, то есть проявления коммуникативных (терпимость, умение слушать и слышать другого, владение культурой диалога) и морально-нравственных качеств интеллигентности (человеколюбие, нравственность).

Выявленные возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза позволили разработать педагогические условия и средства, способствующие переходу их в действительность. Под педагогическими условиями понимается совокупность реализуемых требований к содержанию обучения и организации учебного процесса, обеспечивающую эффективность формирования интеллигентности у курсантов в процессе обучения иностранному языку: 1) включение в учебные и воспитательные цели практических занятий по иностранному языку формирование интеллигентности у курсантов; 2) личностно-ориен-тированное содержание обучения языку; 3) интерактивные и активные методы обучения; 4) групповые формы работы на занятиях.

Номенклатура педагогических целей формирования интеллигентности у курсантов военного вуза включает в себя эталонную цель — компоненты интеллигентности, находящиеся во взаимосвязи и проявляющиеся в деятельности, и промежуточные цели, служащие для перевода курсантов на более высокий уровень развития интеллигентности, которые реализовыва-лись на каждом практическом занятии по иностранному языку.

Личностно-ориентированное содержание обучения иностранному языку направлено на нравственные категории, составляющие общечеловеческие ценности, и на развитие у обучающихся широкого, гуманного взгляда на мир (Н.Д. Гальскова, Э.И. Соловцова).

В качестве средств обучения иностранному языку с целью формирования интеллигентности у курсантов определяются текстовые средства (тексты, репрезентирующие проявления интеллигентности в деятельности; упражнения, направленные на выражения отношения к предъявляемому материалу; дилеммы Кольберга, способствующие формированию нравственных критериев деятельности; реалии страны изучаемого языка, представляющие собой факты ее культуры) и аутентичные материалы (аудиозаписи, видеоматериалы, компьютерные программы), выполняющие функцию наглядности в качестве эффективных иллюстраций к изучаемому материалу.

Интерактивные методы (К. Джонс) в обучении иностранному языку — дискуссия, моделирование ситуаций, ролевая игра, импровизация, амбивалентные методы, в основе которых лежит механизм межличностного взаимодействия. Его важнейшей особенностью признается способность человека принимать роль другого, представлять, как его воспринимает партнер по общению, и, соответственно, интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия, так как развитие личностных качеств происходит непосредственно в процессе совместной деятельности. Интерактивные методы обучения способствуют созданию в группе благоприятной атмосферы коллективной работы, творческого поиска, участия, коллективного напряжения усилий, эмоций, которые активно способствуют формированию компонентов интеллигентности в деятельности.

Активные методы (Р.М. Грановская) в обучении иностранному языку — метод конкретных ситуаций, метод инцидента, метод тренировки чувствительности, деловая игра, метод погружения — способствуют превращению знаний в убеждения, в достояние личности. С точки зрения контекстного подхода к обучению в высшей школе (А.А. Вербицкий) при помощи активных методов обучения обучающимся задаются контуры их будущих социальных взаимодействий. Отличительной особенностью активных методов обучения является, во-первых, то, что обучение проводится в ситуациях, максимально приближенных к реальным. Во-вторых, помимо сообщения знаний осуществляется также обучение умению практического их использования, что, в свою очередь, требует формирования определенных личностных качеств, и, в-третьих, организуется формирование новой, качественно иной установки на обучение в эмоционально насыщенном процессе коллективного творческого труда. Речь идет об активном усвоении ключевых понятий интеллигентности и дальнейшем практическом применении их в учебных ситуациях на занятиях по иностранному языку, максимально приближенных к реальным, и далее — в ходе будущих социальных взаимодействий курсантов.

Групповые формы работы на занятии (парная работа, работа в малых группах, решение коммуникативной задачи всей группой, индивидуальная работа с одним обучающимся) обеспечивают постоянную возможность во-

влечения всех и каждого в совместную деятельность с учетом личностного интереса и возможностей участия в общении, если говорить о формировании интеллигентности в ходе совместной деятельности, межличностного общения в ходе занятия. Изучение групповых форм работы на занятиях (Т.К. Гэмбл, М. Гэмбл) позволило сделать вывод о том, что они способствуют повышению личной активности, развивают умение работать в команде, что делает актуальным формирование и развитие прежде всего коммуникативных качеств интеллигентности.

В исследовании рассмотрено непосредственное применение педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов в ходе практических занятий по иностранному языку.

Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить на эффективность педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза эксперимента состояла в том, что целенаправленное применение в учебно-воспитательном процессе военного вуза разработанных соответствующих педагогических условий и средств при обучении иностранному языку будет способствовать формированию и развитию интеллигентности у курсантов. Экспериментальное подтверждение гипотезы означает в этом случае, что разработанные педагогические условия и средства процесса обучения иностранному языку с целью формирования интеллигентности у курсантов могут дать практически более высокий результат, чем массовый опыт военных вузов, на основе чего можно судить о его эффективности.

С учетом критериев оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский) были разработаны признаки оптимизации формирования интеллигентности у курсантов: 1) одновременное развитие интеллигентности у большинства курсантов в учебной группе; 2) развитие у каждого курсанта большинства компонентов интеллигентности, так как в связи с тем, что курсанты имеют разный исходный уровень развития интеллигентности, необходимым приближением к оптимальности являются положительные сдвиги в развитии западавших компонентов интеллигентности при отсутствии регресса в других компонентах; 3) непрерывное продвижение от низкого уровня развития интеллигентности к более высокому в максимально возможном для данных условий темпе, но без чрезмерной утомляемости преподавателя и курсантов, с соблюдением уставных норм времени.

В качестве независимых переменных выступали разработанные педагогические условия формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку, в качестве зависимых пере-

менных — компоненты интеллигентности (интеллектуальные, морально-нравственные, коммуникативные и социальные качества).

Констатирующим исследованием в начале 2003—2004 учебного года было охвачено 97 курсантов Калининградского пограничного института ФСБ России, обучающихся по разным специальностям, определены экспериментальная и контрольная группы. На этом же этапе были разработаны педагогические условия формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранного языка, удовлетворяющие принципам и закономерностям педагогической деятельности. В ходе констатирующего исследования применялись такие методы, как анкетирование и тестирование.

В 2003—2004 учебном году был проведен формирующий лабораторный эксперимент с участием 32 курсантов, в ходе которого на практических занятиях по иностранному языку были реализованы разработанные педагогические условия и средства формирования интеллигентности у курсантов военного вуза. Ход формирующего эксперимента был представлен в виде трех этапов: 1) формирование знаний об интеллигентности; 2) формирование мотивации интеллигентности; 3) формирование убеждений интеллигентности.

На первом этапе реализации формирующего эксперимента у курсантов складывается четкое представление о том, что такое интеллигентность как жизненное явление, что такое «интеллигентность» как понятие. Курсанты были ознакомлены с понятием интеллигентности, выполняли словарную работу, получили сведения о происхождении понятий «интеллигенция», «интеллигентный», «интеллигентность», о трансформации его значения с исторической точки зрения. Важным на данном этапе работы являлось то, что знание не остается чистой отвлеченностью, оно включает в себя понимание и интерпретацию. Таким образом, формируя знания об интеллигентности на первом этапе формирующего эксперимента, была допущена возможность автоматического перехода на последующие этапы работы, потому что от знания можно прийти к мотивации и убеждениям. К концу первого этапа формирующего эксперимента курсанты пришли к выводу, что интеллигентность человека проявляется в деятельности, а деятельность окружающих людей и самого человека дает существенные предпосылки для формирования и развития интеллигентности как целостной личностной характеристики человека.

Второй этап формирующего эксперимента предполагал формирование мотивации интеллигентности, то есть нахождение места интеллигентности в системе идей и представлений курсантов. В ходе ее реализации широко применялся метод дискуссии при обсуждении текстов, когда курсанты откровенно высказывали свою точку зрения, учились терпимости, способности критически оценивать свои действия и действия окружающих, умению

слушать и слышать друг друга, этике ведения беседы. К концу второго этапа формирующего эксперимента курсанты сделали вывод о необходимости выстраивания отношений с окружающими в соответствии с канонами интеллигентности.

На третьем этапе формирующего эксперимента (формирование убеждений) происходит упрочение акта осознания, который возникает на уровне мотивации и последующая реализация его в деятельности. Третий этап предполагает рефлексию, способность обучающегося делать осознанный выбор. Предпочтение в данном случае отдавалось игровым методам обучения — ролевой и деловой игре, моделированию ситуаций, амбивалентным методам, импровизации, дискуссии-дебатам, где курсанты учились применять усвоенные понятия интеллигентности на практике, в учебных и реальных ситуациях, которые рассматривались с позиций интеллигентного человека.

В ходе контрольного эксперимента сопоставлялась динамика изменений уровней интеллигентности у курсантов экспериментальной и контрольной группы, обобщались и интерпретировались полученные результаты.

После проведения цикла практических занятий по иностранному языку с целью формирования интеллигентности в экспериментальной группе в обеих группах был сделан срез уровней развития интеллигентности у курсантов (I — низкий, II — средний, 1П — выше среднего, IV — высокий). Результаты среза приводятся в следующих таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Результаты распределения курсантов по уровням развития интеллигентности (начало эксперимента — сентябрь 2003 г.)

Группа, количество курсантов Распределение курсантов по уровням развития интеллигентности

I II III IV

Экспериментальная (16) 11 (68,8%) 5(31,2%) 0 0

Контрольная (16) 10(62,5%) 6 (37,5 %) 0 0

Таблица 2

Результаты распределения курсантов по уровням развития интеллигентности (конец эксперимента — июнь 2004 г.)

Группа, количество курсантов Распределение курсантов по уровням развития интеллигентности

I П Ш IV

Экспериментальная (16) 8(50%) 7 (43,7 %) 1 (6,3 %) 0

Контрольная (16) 9 (56,3 %) 7(43,7%) 0 0

Результаты экспериментального исследования обработаны с помощью методов математической статистики (11-критерий Манна-Уитни, предназначенного для оценки различий между двумя выборками по уровню количественно измеренного признака). Доказана статистическая достоверность данных и тем самым эффективность разработанных педагогических условий формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

В исследовании представлены монографические характеристики курсантов, находящихся на разных уровнях развития интеллигентности в начале и в конце экспериментальной работы. Также представлены результаты программы наблюдения за курсантами разных уровней интеллигентности, разработанной на основе положений И.З. Гликмана. Данные материалы позволили констатировать положительную динамику в поведении курсантов, в их отношении к товарищам по группе, к изучаемой дисциплине, к экспериментальной работе по формированию интеллигентности в ходе занятий, даже если уровень интеллигентности у курсантов остался прежним. Курсанты экспериментальной группы стали прилагать больше усилий, старания и настойчивости в овладении иностранным языком, появился устойчивый интерес к экспериментальной работе. Более четкими, корректными, продуманными и аргументированными стали высказывания. Снизилась напряженность в отношениях в группе, курсанты стали более вежливыми, терпимыми к критике, к иной точке зрения, более эрудированными в отношении культурных ценностей. Многие осознали стремление к саморазвитию.

Произошли положительные сдвиги в развитии всех компонентов интеллигентности у курсантов экспериментальной группы; очевиден факт одновременности их развития; отмечается стойкая тенденция непрерывного продвижения курсантов экспериментальной группы к более высокому уровню интеллигентности. Изменения в контрольной группе с течением времени незначительны, поэтому есть возможность сравнивать изменения в экспериментальных процессах с формированием интеллигентности в массовом опыте. Эффективность экспериментальной работы определялась не по абсолютным значениям, а по педагогическому эффекту, что соответствует естественным условиям учебного процесса. Таким образом, в исследовании доказана эффективность формирования интеллигентности у курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения иностранному языку.

В заключении даны выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.

Поставленные задачи находят свое разрешение следующим образом:

1. При осуществлении учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе ставятся следующие цели и задачи: а) формирование командирских и лидерских качеств будущих офицеров, что предполагает

также формирование необходимых для профессиональной деятельности общечеловеческих, личностных качеств; б) формирование духовности и нравственности в воинских коллективах; в) формирование педагогической культуры будущих офицеров. Сказанное позволяет предположить формирование интеллигентности у курсантов военного вуза как цель учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе.

2. Интеллигентность как общечеловеческая личностная характеристика не зависит ни от социального положения человека, ни от его этнической или профессиональной принадлежности, она реализуется в широком спектре социальных взаимодействий человека. Модель интеллигентности как интегральной личностной характеристики включает в себя 1) смысложиз-ненную ориентацию личности; 2) интеллектуальные качества; 3) морально-нравственные качества; 4) коммуникативные качества; 5) социальные качества личности. Все эти качества взаимосвязаны и взаимозависимы, находятся в непрерывном развитии. Реализация качеств интеллигентности ведет к постоянной выработке новых, более высоких внутренних критериев, которыми человек руководствуется в процессе жизнедеятельности.

3. Иностранный язык как учебная дисциплина располагает следующими возможностями в формировании интеллигентности у курсантов военного вуза: 1) гуманитарная направленность учебной дисциплины «Иностранный язык»; 2) культурологическая направленность; 3) коммуникативная функция. Педагогические условия формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку: 1) включение в учебные и воспитательные цели практических занятий по иностранному языку формирование интеллигентности у курсантов; 2) личностно-ориенти-рованное содержание обучения языку; 3) интерактивные и активные методы обучения иностранному языку; 4) групповые формы работы на занятиях. В качестве средств формирования интеллигентности предполагаются текстовые средства (тексты, репрезентирующие проявления интеллигентности в деятельности; упражнения, направленные на выражения отношения к предъявляемому материалу; дилеммы Кольберга, способствующие формированию нравственных критериев деятельности; реалии страны изучаемого языка, представляющие собой факты ее культуры) и аутентичные материалы (аудиозаписи, видеоматериалы, компьютерные программы).

4. На основе статистически достоверных данных в ходе экспериментальной проверки была доказана эффективность разработанных педагогических условий и средств формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку.

В приложениях представлены методы диагностики интеллигентности личности, фрагменты занятий с целью формирования интеллигентности у курсантов.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы формирования интеллигентности у курсантов военного вуза является разработка иного дидактического обеспечения формирования интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку, а также подготовка преподавателей к формированию интеллигентности у курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лукьянова О.В. Женщины-военнослужащие за рубежом // Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности в специальном вузе: Материалы X межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава: Научно-методический сборник. Ч. 1 / Под ред. А.И. Сухобецкого. — Калининград: КВИ ФПС РФ, 2002. — 124 с. — С. 116—119.

2. Лукьянова О.В. Опыт внедрения инновационных педагогических технологий в отечественной и зарубежной высшей школе // Модернизация образования: педагогический поиск: Материалы ХП педагогической конференции профессорско-преподавательского состава. 28—29 января 2003 г.: Научно-методический сборник. Ч. 2 / Под ред. Ю.Н. Полякова. — Калининград: КВИ ФПС РФ, 2003. — 112 с. — С. 41—45.

3. Лукьянова О.В. Формирование познавательных умений курсантов на занятиях по иностранному языку // Модернизация образования: педагогический поиск: Материалы ХП1 межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 28—29 сентября 2003г.: Научно-методический сборник / Под ред. Ю.С. Палия. — Калининград: КПП ФСБ, 2004. — 144 с. — С. 41—44.

4. Лукьянова О.В. Интеллигентность офицера как цель воспитания в военном вузе // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. — С. 26—27.

5. Лукьянова О.В. Образ интеллигентного офицера глазами курсантов военного вуза // Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции. 19—20 декабря 2003 г. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. — 211 с. — С. 182—185.

6. Лукьянова О.В. Интеллигентность курсанта военного вуза как инновационная цель профессионального образования // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской на-учно-пракгической конференции: В 5 ч. Ч. 4. — М.; Челябинск: Образование, 2004. — 236 с. — С. 215—218.

7. Лукьянова О.В. Роль преподавателя в обучении иностранному языку в контексте личностно-ориентированного обучения И Интенсификация образовательного процесса: проблемы и опыт: Материалы IX межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 27 января 2004 г. / Под ред. Ю.С. Палия. — Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2004. — 156 с. — С. 72—74.

8. Лукьянова О.В. Возможности процесса обучения иностранному языку в формировании интеллигентности у курсантов военных вузов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. Ч. 4. — М.; Челябинск: Образование, 2004. — С. 211—214.

Лукьянова Ольга Владимировна

Формирование интеллигентности у курсантов военного вуза в процессе обучения иностранному языку

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.04.2005 г. Бумага для множительных аппаратов.Формат 60x90 '/и. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 94 .

Издательство Калининградского государственного университета, 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

»-7772

РНБ Русский фонд

2006-4 5129