Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лавренчук, Николай Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавренчук, Николай Григорьевич, 2012 год

Введение.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УЧЕБЫ ВУЗА

ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ.

§ 1. Истоки развития профессиональной подготовки, направленной на повышении методической готовности начинающих преподавателей в вузах пограничного профиля.

§ 2. Сущность и структура методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

§ 3. Критерии и показатели оценки проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

§ 4. Технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе их профессиональной учебы.

Выводы по первой главе.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕТНАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УЧЕБЫ ВУЗА ПОГРАНИЧНОГО

ПРОФИЛЯ.

§ 1. Организация экспериментальной проверки технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

§ 2. Реализация технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

§ 3. Оценка и анализ результатов экспериментальной проверки по повышению методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля"

Актуальность исследования. Повышение качества научных кадров профессионального образования в вузах пограничного профиля диктует необходимость совершенствования методической подготовки профессорско-преподавательского и командного составов. Предметом особого внимания выступают начинающие преподаватели. Практика свидетельствует, что на эти должности назначаются выпускники военных академий и институтов других ведомств, военнослужащие пограничных органов, выпускники гражданских образовательных учреждений, а также сотрудники, призвавшиеся из запаса.

Анализ практики работы вузов пограничного профиля на этапе подготовки начинающих преподавателей к педагогической деятельности показал, что их уровень методической готовности к педагогической деятельности не всегда соответствуют современным требованиям, работа по ее повышению не всегда ведется системно. Все это свидетельствует об актуальности проблемы повышения методической готовности начинающих преподавателей вузов пограничного профиля.

Многие вопросы изучаемой темы нашли отражение в научной и военно-педагогической литературе, в частности подготовка к профессиональной педагогической деятельности (A.C. Батышев, A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, Ю.С. Палий, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сластенин и др.); совершенствование профессиональной готовности педагогов (Г.Л. Абдулгалимов,

A.B. Барабанщиков, И.А. Зязюн, JI.B. Мардахаев, И.П. Подласый и др.); формирование и развитие педагогического мастерства (В.И. Вдовюк,

B.П. Давыдов, Н.Б. Дремова, Г.П. Попов, В.Ф. Молчановский и др.); сущность и структура методической готовности как качества личности начинающего преподавателя (В.И. Вдовюк, A.B. Киселев, А.Д. Лазукин); разработка и проектирование программ организационно-методической и научно-методической работы (П.В. Артеменко, А.И. Головня, Л.Ф. Железняк, Т.Н. Макарова, A.A. Никитин, Г.П. Сечкин); разработка методических рекомендаций по формированию методической готовности на основе уже существующей Типовой программы (В.П. Давыдов, B.C. Емец); использование военно-исторического опыта для обучения, воспитания и подготовки кадров (Бобов, Ю.В., А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, Д.П. Познанский и др.).

В то же время анализ литературы показал, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с повышением методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля в условиях современности. Это позволило выявить сложившееся противоречие между объективной необходимостью повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля и недостаточностью научно-методического обеспечения осуществления данной деятельности. Противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости определения содержания и разработки технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. В соответствии с проблемой определена тема диссертации «Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля».

Объект исследования: процесс повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Предмет исследования: содержание и технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Гипотеза исследования: качество педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля во многом зависит от уровня их методической готовности, что обусловливает объективную необходимость ее совершенствования. Эффективность повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля может быть обеспечена, если: совершенствование методической готовности начинающих преподавателей является частью общей системы профессиональной учебы;

- содержание повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля строится с учетом индивидуальных потребностей, опыта работы в учреждениях данного профиля, методической подготовленности каждой категории и ориентирует их на активный профессионально-личностный рост в системе профессиональной учебы;

- технология повышения методической готовности начинающего преподавателя ориентирована на специфику педагогической деятельности каждого из них и реализуется поэтапно, обеспечивая методический рост и готовность реализовать себя в подготовке кадров пограничного профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить требования к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

2. Раскрыть сущность и содержание методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

3. Определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность профессионально ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Методологической основой исследования являются положения методологических подходов в образовании: так, системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяет рассмотреть процесс повышения методической готовности начинающего преподавателя, выявить его элементы, установить связи между ними; найти взаимосвязи между повышением методической готовности начинающих преподавателей и системами формирования готовности к образовательной деятельности, подготовки ППС в целом: личностно-деятелъностный подход, предполагающий рассмотрение личности в качестве целостного и самостоятельного субъекта (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Палий, П.И. Образцов и др.), дает возможность: рассмотреть личность начинающего преподавателя в качестве целостного и самостоятельного субъекта, способного самоизменяться и самосовершенствоваться по направлениям основных видов образовательной деятельности, обеспечивая тем самым повышение его методической готовности; выявить мероприятия, направленные на повышение методической готовности; учитывая индивидуальные особенности начинающих преподавателей, своевременно вносить изменения в планирование конкретных мероприятий, обеспечивающих повышение методической готовности и содержание их обучения, а также распределять преподавателей по учебным дисциплинам, закреплять за педагогами ту или иную учебную группу (курс, специальность); интегративно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлев и др.)5 обеспечивающий взаимодополнение знаний (общепедагогических, методических, специальных), которые позволили определить содержание блоков технологии, учитывающих особенности профессионально-педагогической деятельности начинающих преподавателей в вузе военного профиля; дающий основание рассматривать данную технологию с позиции сочетания разных видов деятельности: учебно-познавательной, учебно-практической, профессиональной (учебная работа, методическая работа, воспитательная работа, исследовательская деятельность).

Теоретическую основу исследования составили:

- педагогические и психолого-педагогические теории формирования и совершенствования: профессиональных и личностных качеств (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, H.A. Терехов, Ф.Д. Рассказов и др.); профессиональной готовности к педагогической деятельности (Г.Л. Абдулгалимов, В.П. Врачинский, С.П. Иванова, Ю.Б. Рогачева и др.); готовности к профессионально-педагогической деятельности начинающих педагогов (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, B.C. Емец, В.А. Поляков, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Исаев, JI.K. Ильяшенко, A.A. Лоскутов, А.Ю. Кабушко, Б.В. Пальчевский, и др.); педагогического мастерства (А.И. Головня, Н.Б. Дремов, В.А. Задорожный, И.П. Подласый и др.);

- военно-исторические исследования в области становления и развития пограничной школы Советского Союза и России (Н.П. Бучко, А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, С.М. Монин, Д.П. Познанский и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, формализация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки), а также статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось с 2006 по 2012 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучена литература, определена тема и научный аппарат исследования, изучен опыт повышения методической готовности начинающих преподавателей в пограничной школе Советского Союза и России, педагогической теории и практике; на основе полученных материалов разработано содержательно-технологическое обеспечение повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

На втором этапе (2007-2010 гг.) экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

База исследования — Курганский пограничный институт ФСБ России, Голицынский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальной базой исследования является Курганский пограничный институт ФСБ России. К экспериментальной работе были привлечены 128 начинающих преподавателей, а также 108 человек из числа руководящего, профессорско-преподавательского и командного составов института.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные требования, предъявляемые к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля;

- уточнено понимание сущности и содержания «методической готовности начинающих преподавателей»»;

- раскрыты характерные уровни проявления методической готовности начинающих преподавателей, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают теорию профессионального образования в области повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля; расширяют научные представления о методической готовности начинающих преподавателей и процессе её повышения за счет уточнения понимания сущности и содержания «методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля», определения критериев и показателей оценки ее проявления, разработки профессионально-ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации содержание и профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля получили экспериментальную проверку на базе Курганского пограничного института ФСБ России и способствовали повышению методической готовности начинающих преподавателей данного вуза, что положительно сказалось на качестве педагогической деятельности 1111С. Материалы и результаты исследования в виде программ и учебно-методических пособий применены в системе повышения профессиональной готовности преподавательского состава Курганского пограничного института ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на семинарах и конференциях «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции» (Курган, 2008 г.), «Новые информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции» (Улан-Удэ, 2008 г.), «Актуальные вопросы дидактики современного профессионального образования: материалы Международной научно-практической конференции» (Тюмень, 2010), «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции» (Курган 2011 г.), «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции» (Шадринск, 2012 г.) и других, а также на заседаниях Ученого совета Курганского пограничного института ФСБ России, кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института, кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными требованиями, предъявляемыми к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля являются: владение системой общепедагогических и методических знаний, обеспечивающих организацию образовательного процесса в военном вузе: базовых педагогических понятий, нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность высшего профессионального образования и инструктивно-методической документации по учебной и методической работе образовательной деятельности вуза, должностных обязанностей преподавателя в сфере учебно-методической работы, требований к подготовке и проведению учебных занятий с курсантами и слушателями; сформированность профессиональных педагогических умений, связанных с методическим обеспечением реализации образовательного процесса в военном вузе, как в условиях мирного, так и военного времени; мотивированность и целесообразная активность в учебно-методической деятельности.

2. Методическая готовность начинающего преподавателя вуза пограничного профиля представляет собой активно-действенное субъектное состояние, позволяющее ему реализовать свою теоретическую и методическую подготовленность в процессе адаптации и самореализации в образовательном процессе. Структура данной готовности представляет совокупность взаимосвязанных компонентов: гносеологического (совокупность общепедагогических и методических знаний, необходимых преподавателю для ведения педагогической деятельности в процессе преподавания определенных учебных дисциплин); праксиологического (умения и навыки педагогической деятельности, позволяющие реализовывать современные технологии, методы и приемы в образовательном процессе вуза пограничного профиля); мотивационного (развитость мотивации и интереса к применению знаний и умений в практической деятельности, направленность преподавателя на самообразование в области применения современных методов, методик и технологий); активно-действенного (развитость волевых качеств, предрасположенность к проявлению активности в педагогической деятельности).

3. Уровнями проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля являются: репродуктивный (способность реализовывать полученные ранее знания, умения, навыки в типичных ситуациях педагогической деятельности), ситуативно-творческий (способность творческого проявления в определенных ситуациях педагогической деятельности; например: на семинарах, при изучении обучаемыми отдельных тем на практических занятиях и т.д.) и творческий (способность творчески реализовывать методическую подготовленность в педагогической деятельности). В качестве критериев и основных показателей оценки уровней проявления методической готовности начинающих преподавателей выделены: когнитивный (объем и прочность усвоенных знаний), деятельностный (владение технологиями педагогической деятельности), мотивационный (интерес, потребность и желание в самореализации в педагогической деятельности), волевой (проявления таких волевых качеств как активность, настойчивость, самоконтроль).

4. Профессионально ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей представляет собой поэтапную деятельность профессионального обучения в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. Она включает следующие этапы: диагностико-прогностический (диагностика уровня проявления методической готовности начинающего преподавателя, а также прогнозирование перспектив ее повышения); целевой (определение цели, задач и способов их применения в процессе профессиональной учебы начинающих преподавателей); методико-технологический (поэтапное овладение технологиями обучения, накопление методического опыта их практической реализации в соответствии с планами и программам профессиональной учебы); аналитико-резулътатиеный (определение результативности развития методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и определение перспектив дальнейшей учебы).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Итак, в данной главе мы рассмотрели цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по повышению методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля, определили критерии (когнитивный, деятельностный, мотивационный, волевой) и показатели оценки уровня (репродуктивный, ситуативно-творческий, творческий) проявления методической готовности, показали реализацию профессионально-ориентированной технологии повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля, проанализировали результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала в себя три этапа -констатирующий, формирующий и итоговый.

Анализ полученных данных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показал, что уровень проявления методической готовности у большинства начинающих преподавателей относительно низкий (46,1 %). При этом преподавателей со средним уровнем методической готовности примерно 46 %, а с высоким - около 8 %, что в целом говорит о недостаточной мотивации начинающих преподавателей к предстоящей педагогической деятельности, низком уровне знаний, недостаточности умений и навыков, низкой активности и настойчивости в самосовершенстовании.

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, можно отметить, что динамика роста уровня проявления методической готовности начинающего преподавателя имеется как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Особенно заметен рост уровня проявления методической готовности в экспериментальной группе, где была реализована профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и в которой количество начинающих преподавателей с репродуктивным уровнем методической готовности снизилось с 46,5 % до 15,9%, в то время как в контрольной группе - с 44,7% только до 32,3%. Повысилось количество педагогов с творческим уровнем методической готовности в экспериментальной группе - с 8,7% до 29,3%; а в контрольной группе - с 9,1% до 16,9%. Отсюда следует, что полученные результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Таким образом, реализация профессионально-ориентированной технологии повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля существенно влияет на эффективность исследуемого процесса, что подтверждает выдвинутую гипотезу нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом актуальности рассматриваемой проблемы подготовки высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава для вузов пограничного профиля, нами предлагался один из путей ее решения -повышение методической готовности начинающих преподавателей.

Цель нашего исследования заключалась в том, разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

В соответствии с целью исследования нами проведена работа, в процессе которой последовательно решались поставленные задачи: определить требования, предъявляемые к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, раскрыть сущность и содержание методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения повышения уровня методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

В первой главе нашего исследования рассматривались вопросы исторического развития профессиональной подготовки, направленной на повышение методической готовности начинающих преподавателей в вузах пограничного профиля, необходимости повышения методической готовности начинающих преподавателей в вузах пограничного профиля в связи с выявленным кругом существующих в данной области военного образования проблем, отражающие сущность, структуру и содержание методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, особенности проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, раскрывающие критерии и показатели оценки проявления данного вида готовности, содержательно-технологического обеспечения процесса повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля посредством проектирования соответствующей технологии. Дана общая характеристика профессионально ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Во второй главе описаны организация и реализация профессионально ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля, дана оценка её эффективности, обобщены полученные результаты и сделаны выводы.

Для того чтобы проследить влияние предложенной технологии на динамику всех компонентов исследуемой готовности, нами были введены двенадцать показателей, которых было достаточно для экспериментального определения уровня проявления методической готовности начинающего преподавателя.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля находится в ряду актуальных педагогических проблем; её актуальность обусловливается потребностью общества в высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе вузов пограничного профиля.

2. Основными требованиями, предъявляемыми к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля являются: владение системой общепедагогических и методических знаний, обеспечивающих организацию образовательного процесса в военном вузе: базовых педагогических понятий, нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность высшего профессионального образования и инструктивно-методической документации по учебной и методической работе образовательной деятельности вуза, должностных обязанностей преподавателя в сфере учебно-методической работы, требований к подготовке и проведению учебных занятий с курсантами и слушателями; сформированность профессиональных педагогических умений, связанных с методическим обеспечением реализации образовательного процесса в военном вузе как в условиях мирного, так и военного времени; мотивированность и целесообразная активность в учебно-методической деятельности.

3. Методическая готовность является одной из важных составляющих профессиональной педагогической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, представляет собой активно-действенное субъектное состояние, позволяющее ему реализовать свою теоретическую и методическую подготовленность в процессе адаптации и самореализации в образовательном процессе. Структура данной готовности представляет совокупность взаимосвязанных компонентов: гносеологического (совокупность общепедагогических и методических знаний, необходимых преподавателю для ведения педагогической деятельности в процессе преподавания определенных учебных дисциплин); праксиологического (умения и навыки педагогической деятельности, позволяющие реализовывать современные технологии, методы и приемы в образовательном процессе вуза пограничного профиля); мотивационного (развитость мотивации и интереса к применению знаний и умений в практической деятельности, направленность преподавателя на самообразование в области применения современных методов, методик и технологий); активно-действенного (развитость волевых качеств, лежащих в основе предрасположенности к проявлению активности в педагогической деятельности).

4. Методическая готовность начинающих преподавателей вуза пограничного профиля различается по уровням проявления в образовательной среде вуза пограничного профиля, критерии их оценки позволяют выявить своеобразие данного вида готовности при организации профессиональной учебы начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и определения перспектив их педагогической деятельности. Уровнями проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля являются: репродуктивный (на котором преподаватель реализует полученные ранее знания, умения, навыки в типичных ситуациях педагогической деятельности, имея сниженную активность, не всегда добиваясь поставленных целей и контролируя свое поведение в эмоционально-сложных ситуациях), ситуативно-творческий (преподаватель творчески проявляет себя в определенных ситуациях педагогической деятельности; например: на семинарах, при изучении обучаемыми отдельных тем на практических занятиях и т.д.; его активность достаточно устойчива, но он не всегда добивается поставленной цели; умеет практически всегда контролировать свое поведение в эмоционально-сложных ситуациях и выдерживать длительную эмоциональную нагрузку) и творческий (на котором преподаватель творчески реализует свою методическую подготовленность в педагогической деятельности, он всегда активен, настойчив в решении поставленных профессионально-методических задач, всегда контролирует свое поведение в эмоционально-сложных ситуациях и выдерживает длительную эмоциональную нагрузку). В качестве критериев и основных показателей оценки уровней проявления методической готовности начинающих преподавателей выделены: когнитивный (объем и прочность усвоенных знаний), деятельностный (владение технологиями педагогической деятельности), мотивационный (интерес, потребность и желание в самореализации в педагогической деятельности), волевой (проявление таких волевых качеств, как активность, настойчивость, самоконтроль).

5. Повышение методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля обеспечивается в ходе реализации профессионально-ориентированной технологии представляющей собой поэтапную деятельность профессионального обучения в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. Она включает следующие этапы: диагностико-прогностический (диагностика уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей, а также прогнозирование перспектив ее повышения); целевой (определение цели, задач и способов их применения в процессе профессиональной учебы начинающих преподавателей); методико-технологический (поэтапное овладение технологиями обучения, накопление методического опыта их практической реализации в соответствии с планами и программам профессиональной учебы); аналитико-резулътативный (определение результативности развития методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и определение перспектив дальнейшей учебы).

6. Результаты экспериментальной работы показывают, что динамика роста уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей имеется как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Особенно заметен рост уровня проявления методической готовности в экспериментальной группе, где была реализована профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и в которой количество начинающих преподавателей с низким уровнем методической готовности снизилось - с 46,5 % до 15,9%, в то время как в контрольной группе КГ - с 44,7% только до 32,3%. Повысилось количество педагогов с высоким уровнем методической готовности в экспериментальной группе - с 8,7% до 29,3%; а в группе КГ - с 9,1% до 16,9%.

Подводя итоги проведенного исследования по проблеме повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля, следует отметить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные цели и задачи исследования достигнуты, однако проведенное исследование не исчерпывают проблему повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: разработка дифференцированный и индивидуальный подход в повышении методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля; организационно-методическое и информационно-технологическое обеспечение повышения данного вида готовности и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля"

На правах рукописи

Лавренчук Николай Григорьевич

ПОВЫШЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УЧЕБЫ ВУЗА ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

-6 СЕН 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2012

005047061

005047061

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевнч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лазукин Анатолий Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Шабанов Григорий Александрович

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России»

Защита состоится 20 сентября 2012 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по педагогическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, в конференц-зале РГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4 корп. 3.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net

Автореферат разослан «-//» августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

у

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Повышение качества научных кадров профессионального образования в вузах пограничного профиля диктует необходимость совершенствования методической подготовки профессорско-преподавательского и командного составов. Предметом особого внимания выступают начинающие преподаватели. Практика свидетельствует, что на эти должности назначаются выпускники военных академий и институтов других ведомств, военнослужащие пограничных органов, выпускники гражданских образовательных учреждений, а также сотрудники, призвавшиеся из запаса.

Анализ практики работы вузов пограничного профиля на этапе подготовки начинающих преподавателей к педагогической деятельности показал, что их уровень методической готовности к педагогической деятельности не всегда соответствует современным требованиям, работа по его повышению не всегда ведется системно. Все это свидетельствует об актуальности проблемы повышения методической готовности начинающих преподавателей вузов пограничного профиля.

Изучение литературы показало, что многие вопросы изучаемой темы нашли в ней отражение, в частности подготовка к профессиональной педагогической деятельности (A.C. Батышев, A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, Ю.С. Палий, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сластеннн и др.); совершенствование профессиональной готовности педагогов (Г.Л. Абдулгалимов,

A.B. Барабанщиков, И.А. Зязюн, JI.B. Мардахаев, И.П. Подласый и др.); формирование и развитие педагогического мастерства (В.И. Вдовюк,

B.П. Давыдов, Н.Б. Дремова, Г.П. Попов, В.Ф. Молчановский и др.); сущность и структура методической готовности как качества личности начинающего преподавателя (В.И. Вдовюк, A.B. Киселев); разработка и проектирование программ организационно-методической и научно-методической работы (П.В. Артеменко, А.И. Головня, Л.Ф. Железняк, Т.Н. Макарова, A.A. Никитин, Г.П. Сечкин); разработка методических рекомендаций по формированию методической готовности на основе уже существующей Типовой программы (В.П. Давыдов, И.В. Дударек, B.C. Емец); использование военно-исторического опыта для обучения, воспитания и подготовки кадров (Ю.В. Бобов А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.Д. Левитов, Н.С. Лепешкин, Д.П. Познанский и др.).

В то же время анализ литературы показал, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с повышением методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля в условиях современности. Это позволило выявить сложившееся противоречие между объективной необходимостью повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля и недостаточностью научно-методического обеспечения осуществления данной деятельности. Противо-

речие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости определения содержания и разработки технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. В соответствии с проблемой определена тема диссертации «Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля».

Объект исследования: процесс повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Предмет исследования: содержание и технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Гипотеза исследования: качество педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля во многом зависит от уровня их методической готовности, что обусловливает объективную необходимость ее совершенствования. Эффективность повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля может быть обеспечена, если:

совершенствование методической готовности начинающих преподавателей является частью общей системы профессиональной учебы;

- содержание повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля строится с учетом индивидуальных потребностей, опыта работы в учреждениях данного профиля, методической подготовленности каждой категории и ориентирует их на активный профессионально-личностный рост в системе профессиональной учебы;

- технология повышения методической готовности начинающего преподавателя ориентирована на специфику педагогической деятельности каждого из них и реализуется поэтапно, обеспечивая методический рост и готовность реализовать себя в подготовке кадров пограничного профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить требования, предъявляемые к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

2. Раскрыть сущность и содержание методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

3. Определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения повышения уровня методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Методологической основой исследования выступили: системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); личиостпо-деятельностпый подход, предполагающий рассмотрение личности в качестве целостного и самостоятельного субъекта (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Палий, П.И. Образцов и др.); интегративно-деятепьностный подход, обеспечивающий взаимодополнение знаний (общепедагогических, методических, специальных), которые позволили определить содержание блоков технологии (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлев и др.).

Теоретическую основу исследования составили педагогические и психолого-педагогические теории формирования и совершенствования: профессиональных и личностных качеств (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, H.A. Терехов, Ф.Д. Рассказов и др.), профессиональной готовности к педагогической деятельности (Г.Л. Абдулгалимов, В.П. Врачинский, С.П. Иванова, Ю.Б. Рогачева и др.), готовности к профессионально-педагогической деятельности начинающих педагогов (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, B.C. Емец, В.А. Поляков, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Исаев, Л.К. Ильяшенко, А.Ю. Кабушко, Б.В. Пальчевский, и др.), педагогического мастерства (А.И. Головня, Н.Б. Дремова, В.А. Задорожный, И.П. Подласый и др.); военно-исторические исследования в области становления и развития пограничной школы Советского Союза и России (Н.П. Бучко, А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, С.М. Монин, Д.П. Познанский и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, уточнение, моделирование, формализация, конкретизация; эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки), а также статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось с 2006 по 2012 годы. На первом этапе (2006-2007 гг.) изучена литература, определены тема и научный аппарат исследования, изучен опыт повышения методической готовности начинающих преподавателей в пограничной школе Советского Союза и России, педагогической теории и практике; на основе полученных материалов разработано содержательно-технологическое обеспечение повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. На втором этапе (2007-2010 гг.) экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. На третьем этапе

(2010-2012 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

База исследования - Курганский пограничный институт ФСБ России, Голицынский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальной базой исследования является Курганский пограничный институт ФСБ России. К экспериментальной работе было привлечено 128 начинающих преподавателей, а также 108 человек из числа руководящего, профессорско-преподавательского и командного составов вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные требования, предъявляемые к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля;

- уточнено понимание сущности и содержания методической готовности начинающих преподавателей;

- раскрыты характерные уровни проявления методической готовности начинающих преподавателей, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают теорию профессионального образования в области повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля; расширяют научные представления о методической готовности начинающих преподавателей и процессе её повышения за счет уточнения понимания сущности и содержания методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, определения критериев и показателей оценки ее проявления, разработки профессионально-ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации содержание и профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля получили экспериментальную проверку в Курганском пограничном институте ФСБ России, способствовали повышению методической готовности начинающих преподавателей данного вуза, что положительно сказалось на качестве педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава. Материалы и результаты исследования в виде программ и учебно-методических пособий применены в системе профессиональной учебы преподавательского состава Курганского пограничного института ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на семинарах и конференциях «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции» (Курган, 2008, 2011 гг.), «Новые информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции» (Улан-Удэ, 2008 г.), «Актуальные вопросы дидактики современного профессионального образования: материалы Международной научно-практической конференции» (Тюмень, 2010 г.), «О применении современных технологий в образовательном процессе: материалы Межвузовской научно-практической конференции» (Н.Новгород, 2010 г.), «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции» (Шадринск, 2012 г.) и других, а также на заседаниях Ученого совета Курганского пограничного института ФСБ России, кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института, кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными требованиями, предъявляемыми к методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля являются: владение системой общепедагогических и методических знаний, обеспечивающих организацию образовательного процесса в военном вузе: базовых педагогических понятий, нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность высшего профессионального образования и инструктивно-методической документации по учебной и методической работе образовательной деятельности вуза, должностных обязанностей преподавателя в сфере учебно-методической работы, требований к подготовке и проведению учебных занятий с курсантами и слушателями; сформированность профессиональных педагогических умений, связанных с методическим обеспечением реализации образовательного процесса в военном вузе, как в условиях мирного, так и военного времени; мотивированность и целесообразная активность в учебно-методической деятельности.

2. Методическая готовность начинающего преподавателя вуза пограничного профиля представляет собой активно-действенное субъектное состояние, позволяющее ему реализовать свою теоретическую и методическую подготовленность в процессе адаптации и самореализации в

образовательном процессе. Структура данной готовности представляет совокупность взаимосвязанных компонентов: гносеологического (общепедагогические и методические знания, необходимые преподавателю для ведения педагогической деятельности в процессе преподавания определенных учебных дисциплин); праксиологического (умения и навыки педагогической деятельности, позволяющие реализовывать современные технологии, методы и приемы в образовательном процессе вуза пограничного профиля); мотивагцюнного (развитость мотивации и интереса к применению знаний и умений в практической деятельности, направленность преподавателя на самообразование в области применения современных методов, методик и технологий); активно-действенного (развитость волевых качеств, предрасположенность к проявлению активности в педагогической деятельности).

3. Уровнями проявления методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля являются: репродуктивный (способность реализовывать полученные ранее знания, умения, навыки в типичных ситуациях педагогической деятельности), ситуативно-творческий (способность творческого проявления в определенных ситуациях педагогической деятельности; например: на семинарах, при изучении обучаемыми отдельных тем на практических занятиях и т.д.) и творческий (способность творчески реализовывать методическую подготовленность в педагогической деятельности). В качестве критериев и основных показателей оценки уровней проявления методической готовности начинающих преподавателей выделены: когнитивный (объем и прочность усвоенных знаний), деятельностный (владение технологиями педагогической деятельности), мотивационный (интерес, потребность и желание в самореализации в педагогической деятельности), волевой (проявления таких волевых качеств, как активность, настойчивость, самоконтроль).

4. Профессионально ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей представляет собой поэтапную деятельность профессионального обучения в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. Она включает следующие этапы: диагности-ко-прогностический (диагностика уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей, а также прогнозирование перспектив ее повышения); г/елевой (определение цели, задач и способов их применения в процессе профессиональной учебы начинающих преподавателей); методико-технологический (поэтапное овладение технологиями обучения, накопление методического опыта их практической реализации в соответствии с планами и программам профессиональной учебы); анапитико-результативный (определение результативности развития методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и определение перспектив дальнейшей учебы).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуаль-

ность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Повышение методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля» рассматриваются вопросы исторического развития профессиональной учебы, направленной на повышение методической готовности начинающих преподавателей, обосновывается сущность и структура данного феномена, характеризуется профессионально ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля» описаны организация и реализация профессионально ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей, дана оценка её эффективности. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На должности профессорско-преподавательского состава вуза пограничного профиля назначаются выпускники военных академий и институтов других ведомств, военнослужащие пограничных органов, выпускники гражданских образовательных учреждений, а также сотрудники, призвавшиеся из запаса. От их теоретической и методологической подготовки зависит успешность адаптации и эффективность педагогической деятельности в вузе.

Поиск путей эффективного совершенствования методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля осуществлялся на основе системного, личностно-деятельностного и интегративно-деятельностного подходов. Системный подход позволил рассмотреть феномен исследуемой готовности как целостное системное явление; построить процесс повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля как подсистему профессиональной учебы, состоящую из нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов; выделить элементы технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и показать их взаимосвязь. Личностно-деятелъностный подход обеспечил рассмотрение развития личности преподавателя, совершенствования его профессионально- и лич-ностно-значимых качеств в неразрывной взаимосвязи с овладением обучаемыми знаниями и умениями, необходимыми для эффективной самостоятельной педагогической деятельности в условиях образовательного процесса в вузе пограничного профиля. Применение интегративно-деятелъностного подхода составило основу интеграции и взаимопроникновения компонентов методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля посредством включения их в процессе профессиональной учебы в

разнообразную по видам и содержанию деятельность (учебно-познавательную, учебно-практическую, профессионально-педагогическую и др.).

Важным аспектом в самореализации начинающих преподавателей теоретической и методической подготовки выступает их методическая готовность. Изучение особенностей методической подготовки начинающих преподавателей в вузах пограничного профиля (Курганского пограничного института ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России), личные беседы с ними, наблюдения, позволили выделить основные требования, предъявляемые к ней. К таким требованиям относятся: владение системой общепедагогических и методических знаний, обеспечивающих организацию образовательного процесса в военном вузе: базовых педагогических понятий, нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность высшего профессионального образования и инструктивно-методической документации по учебной и методической работе образовательной деятельности вуза, должностных обязанностей преподавателя в сфере учебно-методической работы, требований к подготовке и проведению учебных занятий; сформированность профессиональных педагогических умений, связанных с методическим обеспечением реализации образовательного процесса в военном вузе, как в условиях мирного, так и военного времени; мотивированность и целесообразная активность начинающих преподавателей вуза пограничного профиля в учебно-методической деятельности в системе профессиональной учебы.

Анализ методической подготовленности начинающих преподавателей в течение 3-х лет показал, что для многих из них характерны такие проблемы, как недооценка педагогики и психологии, отсутствие или недостаток педагогического образования и педагогического опыта, неумение осмысленно излагать практический опыт в процессе занятий и др.

Начинающий преподаватель вуза пограничного профиля, как показывает практика, не только организует, планирует и проводит учебные, факультативные и внеаудиторные занятия, используя разнообразные технологические, педагогические и методические приемы, но и овладевает современными информационными технологиями обеспечения; организует и проводит контроль учебных занятий (компьютерное тестирование, программы планирования, контроля и т.д.); разрабатывает методические материалы по подготовке и проведению занятий (методические разработки, тексты лекций, планы проведения занятий и др.); участвует в обсуждениях результатов своей деятельности на методических секциях, заседаниях кафедр; систематически изучает, обобщает и распространяет передовой педагогический опыт; занимается самообразовательной деятельностью; проводит педагогические (методические) эксперименты и внедряет их результаты в образовательный процесс и т.д.

Практика свидетельствует о том, что успешность в самореализации начинающих преподавателей в педагогической деятельности во многом зависит от их теоретической и практической подготовленности, а также готовно-

сти к самореализации в педагогической сфере деятельности, что характеризуется их методической готовностью.

Анализ литературы показал, что сложились несколько подходов к определению понятий «готовность», «профессиональная готовность», «профессиональная подготовленность», «педагогическая подготовленность», «методическая готовность». Под готовностью понимают: «наличие определенных мотивов и способностей» (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); «обладание предметной, педагогической и социальной компетенциями» (Г.Л. Абдулгалимов). Профессиональная готовность трактуется как «определенное функциональное состояние» (A.A. Ухтомский, Н.Д. Левитов и др.); «активно-действенное состояние личности» (Д.Н. Узнадзе); «субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной деятельности и стремящейся ее выполнять» (Л.В. Ботякова, С.Н.Чистякова, К.К. Платонов); «совокупность профессионально обусловленных требований к учителю, составляющая основу профессионализма» (В.А. Сластенин); «сложное интегративное личностное качество, характеризующее актнвно-действенное субъективное состояние личности и мобилизованность сил для выполнения поставленной профессионально-педагогической задачи» (Ф.Д. Рассказов) и т.д. Методическую подготовленность рассматривают как владение совокупностью навыков и умений специалиста в организации и проведении всех форм учебных занятий (В.А. Сластенин, Ф.Д. Рассказов). Она является основой методической готовности и представляет собой профессионально значимое качество специалиста, характеризующее его активно-действенное состояние (С.П. Желтобрюх, A.B. Киселев).

Изложенное позволяет прийти к следующему пониманию методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, которое представляет собой активно-действенное субъектное состояние, позволяющее ему реализовать свою теоретическую и методическую подготовленность в процессе адаптации и самореализации в образовательном процессе. Анализ представленного определения позволил выделить в нем совокупность взаимосвязанных компонентов: гносеологического (общепедагогические и методические знания, необходимые преподавателю для ведения педагогической деятельности в процессе преподавания определенных учебных дисциплин); праксиологического (умения и навыки педагогической деятельности, позволяющие реализовывать современные технологии, методы и приемы в образовательном процессе вуза пограничного профиля); мотиваг/ионного (развитость мотивации и интереса к применению знаний и умений в практической деятельности, направленность преподавателя на самообразование в области применения современных методов, методик и технологий); активно-действенного (развитость волевых качеств, предрасположенность к проявлению активности в педагогической деятельности).

Представленные выше компоненты находят проявление в повседневной педагогической практике. Для их оценки необходимы критерии и показатели.

В качестве критериев и основных показателей оценки уровней проявления методической готовности начинающих преподавателей выделены: когнитивный (объем и прочность усвоенных знаний), деятельностный (владение технологиями педагогической деятельности), мотивационный (интерес, потребность и желание в самореализации в педагогической деятельности), волевой (проявления таких волевых качеств как активность, настойчивость, самоконтроль).

С учетом выделенных критериев и показателей проведена оценка проявления методической готовности у большой группы начинающих преподавателей вуза пограничного профиля. Полученные данные были систематизированы, обобщены по качественным показателям, что позволило выделить характерные уровни её проявления: репродуктивный (способность реализовы-вать полученные ранее знания, умения, навыки в типичных ситуациях педагогической деятельности), ситуативно-творческий (способность творческого проявления в определенных ситуациях педагогической деятельности; например: на семинарах, при изучении обучаемыми отдельных тем на практических занятиях и т.д.) и творческий (способность творчески реализовы-вать методическую подготовленность в педагогической деятельности).

Практика убедительно свидетельствует о непосредственной связи методической готовности и опыта методической деятельности начинающих преподавателей. Данный факт диктует необходимость содействию методической самореализации начинающих преподавателей, повышению их методической подготовленности, накоплению педагогического опыта.

Анализ работы с начинающими преподавателями в вузах пограничного профиля, таких, как Пограничная академия ФСБ России, Московский пограничный ФСБ России, Курганский пограничный институт ФСБ России, позволил выявить положительные примеры, а также резервы совершенствования профессиональной учебы начинающих преподавателей, обеспечивающие повышение их методической готовности. Одним из указанных резервов является разработка соответствующих образовательных технологий и их содержательного наполнения.

Под технологией мы понимаем «воспроизводимую упорядоченную совокупность теоретически обоснованных методов, средств и форм образовательного процесса, обеспечивающую эффективность реализации поставленных образовательных целей» (В.П. Беспалько). На основе данного подхода была разработана профессионально ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей, которая представляет собой поэтапную деятельность профессионального обучения в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля и обеспечивает за счет формирования в единстве гносеологического, праксиологического, мотива-ционного и активно-действенного компонентов методической готовности ее перевод на более высокий уровень.

Представленная технология отражает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, реализуемых на разных этапах исследуемого процесса (См.: схема 1).

I этап технологии - диагностико-прогностический - характеризует измерение уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей, прогнозирование перспектив ее повышения, а также деятельность субъектов образовательного процесса (командиров, профессорско-преподавательского состава, наставников, начинающих преподавателей). Данный этап предполагает сбор, анализ данных об уровне подготовки посредством наблюдения, бесед, тестирования, анкетирования, изучения документов и т.д.

II этап - г/елевой - предполагает определение цели, задач и способов их применения в процессе профессиональной учебы начинающих преподавателей вуза пограничного профиля с учетом их уровня проявления методической готовности и направленности на ее повышение, на основе изучения условий, способствующих повышению его эффективности, и требований к методической готовности начинающих преподавателей к предстоящей деятельности. Кроме того, содержание данного этапа представлено планированием, включающим выбор средств, методов и форм проведения мероприятий с учетом уровня образования, подготовки преподавателей, положений руководящих документов, указаний руководства.

III этап - методико-технологический - предполагает поэтапное овладение технологиями обучения, накопление методического опыта их практической реализации, освоение содержания методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля в процессе профессиональной учебы (повышение уровня общепедагогических и методических знаний, совершенствование общепедагогическнх и методических умений и навыков, развитие положительной мотивации и интереса к профессионально-педагогическому самосовершенствованию) на основе применения современных методов, форм и средств педагогического взаимодействия и отражает деятельностный блок технологии - организация и проведение мероприятий по повышению методической готовности.

Содержание деятельности начинающих преподавателей включает следующие направления: адаптация к новым условиям жизни и деятельности; включение в образовательный процесс; уяснение сущности педагогического труда; усвоение профессиональных прав и обязанностей; овладение педагогическим мастерством. Реализация данных направлений обеспечивается при помощи форм и методов организации педагогического взаимодействия, среди которых в качестве наиболее эффективных мы выделяем: функционирование при вузе школы педагогического мастерства, реализацию плана индивидуального профессионального развития, проведение учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава вуза, закрепление за начинающими преподавателями наставников, функционирование методических (предметно-методических) секций, методических кабинетов и др.

Важной формой является проведение учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава вуза, включающих проведение методических семинаров, методических совещаний, заседаний ученого совета,

межкафедральных заседаний, методических занятий (показательных, открытых, пробных, инструкторско-методических), организацию контроля занятий, а также оценку знаний преподавателями основных положений руководящих документов, регламентирующих ведение образовательной деятельности.

Эффективной стала также работа школы педагогического мастерства, осуществляемая в соответствии со специальной программой, включающей такие разделы, как «Психология высшей школы», «Общие вопросы педагогики высшей школы», «Дидактические основы высшей школы», «Теория и практика воспитания курсантов вуза пограничного профиля», «Педагогическая культура и профессиональное мастерство преподавателя» и др. Основными методами изучения разделов и тем указанной программы стали: занятия, проводимые руководством, научно-педагогическим составом вуза в соответствии с расписанием; самостоятельная работа начинающего преподавателя с литературой, документами; подготовка докладов, разработка и защита рефератов и т.д. Работа с начинающими преподавателями по повышению методической готовности выстраивалась в соответствии с планом индивидуального профессионального развития, формируемого с учетом категории начинающих преподавателей и включающего следующие разделы: общие сведения о сотруднике, служебно-профессиональная деятельность, перспективы служебно-профессионального роста и научно-педагогической деятельности и др. Большое значение в нашей работе отводилось также ознакомлению молодых педагогов с задачами, стоящими перед вузом, получению представлений об основных компонентах образовательной деятельности, осознанию своего места и роли в учебном процессе как преподавателя. Результатом этапа является освоение общепедагогических, методических и специальных знаний и умений, обеспечивающих эффективное решение задач учебно-методической работы.

IV этап - аналитика-результативный - предполагает определение результативности осуществленной деятельности по развитию методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля на основе диагностики уровней ее проявления (реализация аналитического блока технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля), а также оценку их педагогической деятельности, определение перспектив дальнейшей учебы, интеграцию возможностей использования освоенного содержания методической деятельности начинающего преподавателя с самостоятельной профессиональной педагогической деятельностью (реализация коррекционного блока).

На данном этапе обеспечиваются условия для дальнейшего повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля, осуществляется контроль, анализ результатов, оценка уровня методической готовности, внесение корректив в данный процесс с применением специальных методов и приемов, что позволит повысить эффективность процесса в целом, спрогнозировать дальнейшую реализацию технологии повышения методической готовности преподавателей.

Схема 1

Профессионально ориентированная технология повышения методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля

Диагностико-прогпостический этап

Сбор, анализ данных об уровне готовности:

- измерение уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей; прогнозирование перспектив ее повышения;

- прогнозирование деятельности субъектов образовательного процесса (преподавательского состава, наставников, начинающих преподавателей)

Методико-техпологический этап

Целевой этап

- постановка цели и задач по повышению исследуемой готовности на основе изучения условий, способствующих повышению его эффективности, и требований к методической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля;

- планирование использования средств, выбора методов и форм проведения мероприятий с учетом уровня образования, подготовки преподавателей, положений руководящих документов и указаний

Деятсльностнмй блок

Организация и проведение мероприятий по повышению методической готовности начинающих преподавателей

Назначение и работа наставников

Работа методических секций и кабинетов

Курсы переподготовки, стажировки, практики

Занятия по направлениям профессиональной учебы

Функционирование школы педагогического мастерства

Работа по плану индивидуального профессионального развития

Проведение учебно-методических сборов и др.

Разработанная профессионально ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля получила экспериментальную проверку в Курганском пограничном институте ФСБ России. Цель экспериментальной работы - проверка на практике выдвинутого предположения о том, что процесс повышения методической готовности начинающих преподавателей будет более успешным, если в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля будет реализована профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей.

Основными задачами экспериментальной работы являлись:

1. Выявить начальный уровень проявления методической готовности начинающего преподавателя.

2. Реализовать профессионально-ориентированную технологию повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

3. Оценить эффективность повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе их профессиональной учебы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов: констатирующего, формирующего и итогового.

На констатирующем этапе сформированы одна экспериментальная (ЭГ) и одна контрольная (КГ) группы. Общее число участников эксперимента составило 128 человек. Количество преподавателей по группам распределилось следующим образом: ЭГ — 65 человек, КГ - 63. В состав контрольной и экспериментальной групп вошли выпускники военных вузов, офицеры, прибывшие из пограничных органов, выпускники гражданских вузов, военнослужащие, призвавшиеся из запаса, сходство которых обеспечивалось одинаковыми условиями подготовки к педагогической деятельности, одинаковыми количественными показателями оценки уровня проявления методической готовности во всех выбранных группах. Далее проведена диагностика уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей. С этой целью оценивалось проявление основных компонентов: гносеологического, праксиологического, мотивационного и активно-действенного. Для оценки проявления указанных компонентов осуществлялись контроль занятий, проверка учебно-методических материалов, тестирование, заслушивание на кафедрах, наблюдение за деятельностью преподавателей, анализ успеваемости и другие методы. После систематизации полученных данных был оценен начальный уровень проявления методической готовности начинающих преподавателей. Оценка определялась по каждому компоненту по 6-балльной шкале. Максимальная сумма, которую мог получить преподаватель, составляла 24 балла. Преподаватель, получивший от 17 до 24 баллов, относился к творческому уровню проявления методической готовности, 9-16 - к ситуативно-творческому, 1-8 - к репродуктивному. Результаты диагностики представлены в таблице 1.

В ходе формирующего этапа эксперимента в реальных условиях реализации содержательного наполнения профессионально-ориентированной тех-

нологии были определены изменения уровня методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля. В процесс повышения методической готовности в экспериментальной группе использовались прак-тико-ориентированные формы реализации учебно-познавательной, учебно-практической и профессиональной деятельности начинающих преподавателей (посещение школы педагогического мастерства; реализация плана индивидуального профессионального развития; участие в учебно-методических сборах, выступления на методических семинарах и совещаниях, заседаниях ученого совета, сдача зачетов, тестирования, участие в проведении методических занятий - показательных, открытых, пробных, инструкторско-методических и т.д.), что в значительной степени сглаживало неоднородность обучения и уменьшало разрыв между формами учебы и работы, нивелировались недостатки, ставшие традиционными и привычными при осуществлении педагогической деятельности. В контрольной группе подготовка начинающих преподавателей организовывалась традиционно.

На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы проведена диагностика и оценка уровня проявления методической готовности начинающих преподавателей. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Результаты диагностики, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что динамика роста уровня проявления методической готовности начинающего преподавателя имеется как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Таблица 1

Уровни диагностики методической готовности Начинающих преподавателей вуза пограничною профиля на констатирующем/итоговым этапе (%)

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало Конец Начало Конец

исследования исследования исследования исследования

Творческий 9,1 16,9 8,7 29,3

Ситуативно- 46,2 50,8 44,8 54,8

творческни

Репродуктивный 44,7 32,3 46,5 15,9

Особенно заметен рост уровня проявления методической готовности в экспериментальной группе, где была реализована профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и в которой количество начинающих преподавателей с репродуктивным уровнем методической готовности снизилось с 46,5 % до 15,9%, в то время как в контрольной группе — с 44,7% только до 32,3%. Повысилось количество педагогов с творческим уровнем методической готовности в экспериментальной группе - с 8,7% до 29,3%; а в контрольной группе - с 9,1% до 16,9%. Отсюда следует, что полученные результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Для объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, были подвергнуты обработке методом математической статистики.

Обобщение полученных данных показывает, что реализация профессионально-ориентированной технологии в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля способствовала повышению уровня методической готовности начинающих преподавателей, что подтверждает динамика изменения контролируемых параметров, тем самым разработанная и апробированная профессионально-ориентированная технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля является эффективной.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что выдвинутая гипотеза подтверждается, цель исследования достигнута.

На основании полученных результатов в заключении сделаны следующие выводы.

Одной из важных составляющих профессиональной педагогической готовности начинающего преподавателя вуза пограничного профиля является методическая готовность, представляющая активно-действенное субъектное состояние, позволяющее ему реализовать свою теоретическую и методическую подготовленность в процессе адаптации и самореализации в образовательном процессе. Основы такой готовности начинающего преподавателя формируются в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

Методическая готовность начинающих преподавателей вуза пограничного профиля различается по уровням проявления в образовательной среде. Критерии их оценки позволяют выявить своеобразие данного вида готовности при организации профессиональной учебы начинающих преподавателей вуза пограничного профиля и определении перспектив их педагогической деятельности.

Повышение методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля обеспечивается в ходе реализации профессионально-ориентированной технологии повышения методической готовности начинающих преподавателей, которая представляет собой поэтапную деятельность профессионального обучения в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. Она включает следующие этапы: диагпостико-прогностический (диагностика уровня проявления методической готовности начинающего преподавателя, а также прогнозирование перспектив ее повышения); целевой (определение цели, задач и способов их применения в процессе профессиональной учебы начинающих преподавателей); методико-технологический (поэтапное овладение технологиями обучения, накопление методического опыта их практической реализации в соответствии с планами и программам профессиональной учебы); аналитико-резулыпативный (определение результативности развития методической готовности начинающих

преподавателей вуза пограничного профиля и определение перспектив дальнейшей учебы).

Проведенные исследования не исчерпывают проблему повышения методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля. Дальнейшими направлениями исследования могут быть дифференцированный и индивидуальный подход в повышении методической готовности начинающих преподавателей вуза пограничного профиля, организационно-методическое и информационно-технологическое обеспечение повышения данного вида готовности и др.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Лавренчук Н.Г. Формирование методической готовности начинающего преподавателя военного института пограничного профиля // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2009. - № 11.2.-С. 70-77.

2. Лавренчук Н.Г. Отражение проблемы формирования методической готовности начинающего преподавателя военного института пограничного профиля в истории развития пограничных вузов // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 6. - С. 17-18.

3. Лавренчук Н.Г. Влияние педагогических условий на формирование методической готовности начинающего преподавателя военного института пограничного профиля / Н.Г. Лавренчук, А.П. Гирман II Образование. Наука. Научные кадры. — 2011. - № 1.-С. 136-144.

4. Лавренчук Н.Г. Сбор и учет информации об индивидуальных особенностях начинающего преподавателя как метод личностно-ориентированного подхода в научно-педагогической деятельности // Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология: материалы Междунар. науч.-практ. конференции. - Шадринск: Изд-во гос. пединститута, 2008. - С. 80-82.

5. Лавренчук Н.Г. Соблюдение организационно-педагогических условий -залог формирования готовности начинающего преподавателя к научно-педагогической деятельности // Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008.-С. 27-28.

6. Лавренчук Н.Г. Отражение проблемы формирования методической готовности начинающего преподавателя института ФСБ России пограничного профиля в истории развития пограничных вузов в период с 1945 по 1991 гг. // Развитие форм и способов противодействия трансграничной преступности: материалы 2-ой Межрег. науч.-практ. конференции. - Курган: КПИ ФСБ России, 2008. - С. 221-228.

7. Лавренчук Н.Г. Формирование методической готовности начинающего преподавателя к образовательной деятельности // Новые информационные тех-

нологии в образовании - БАЙКАЛ: материалы Междунар. науч.-практ. конференции, г. Улан-Удэ, 2008 г. // ГОУ ВПО «ОмГУ» Улан-Удэ, 2008. - С. 88-90.

8. Лавренчук Н.Г. Оценка критериев готовности начинающего преподавателя к педагогической деятельности // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности: материалы 1-ой Всеросс. науч.-практ. конференции. - Славянск на Кубани: Изд. центр СГПИ, 2008. - С. 79-82.

9. Лавренчук Н.Г. Развитие проблемы формирования методической готовности начинающего преподавателя пограничного института к педагогической деятельности в истории педагогики в период с 1918 по 1945 гг. // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. науч. статей. - Шадринск: ШГПИ, 2008. - С. 79-81.

10. Лавренчук Н.Г. Методика подготовки и проведения основных видов учебных занятий: учеб.-метод. пособие для начинающих преподавателей. 4.1. - Курган: КПП ФСБ России, 2008.-45 с.

11. Лавренчук Н.Г. Основные компоненты образовательной деятельности: учеб.-метод. пособие. - Курган: КПИ ФСБ России, 2008. - 52 с.

12. Лавренчук Н.Г. Основные мероприятия и формы методической работы пограничных вузов // Молодой ученый. - 2009. - № 7. - С. 243-245.

13. Лавренчук Н.Г. Анализ проблемы формирования методической готовности начинающего преподавателя в пограничных вузах России в период с 1991 по 2003 гг. // Развитие форм и способов противодействия трансграничной преступности: материалы 3-ей Межрег. науч.-практ. конференции. - Курган: КПИ ФСБ России, 2010. - С. 175-179.

14. Лавренчук Н.Г. Внедрение автоматизированных систем контроля уровня знаний в образовательный процесс и профессиональную подготовку // О применении современных технологий в образовательном процессе в органах ФСБ: материалы Межвуз. науч.-практ. конференции. - Н. Новгород: Институт ФСБ России, 2010. - С. 170-174.

15. Лавренчук Н.Г. Структура методической готовности начинающего преподавателя // Актуальные проблемы непрерывного образования: сб. научных статей. - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 124-125.

16. Лавренчук Н.Г. Методика вероятностной оценки обученности начинающих преподавателей / Н.Г. Лавренчук, В.С. Бавыкин // Проблемы и перспективы развития регионов: Материалы Регион, науч.-практ. конференции. -Когалым: Филиал ТюмГУ в г. Когапыме, 2010. - С. 6-10.

17. Лавренчук Н.Г. Формирование методической готовности начинающего преподавателя и развитие основных форм методической работы в пограничных вузах России в период с 1991 по 2003 гг. // Наука и инновации XXI века: материалы X Юбил. Окр. конф. молодых ученых / Сургут, гос. ун-т. -Сургут: ИЦ СурГУ, 2010. - С. 125-126.

18. Лавренчук Н.Г. Отражение проблемы формирования методической готовности начинающего преподавателя военного института на примере становления и развития пограничной школы в Советском Союзе и России // Акту-

алъные вопросы дидактики современного профессионального образования: материалы Междунар. науч. конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2010. - С. 70-75.

19. Лавренчук Н.Г. Планирование образовательного процесса на примере программно-методического комплекса «Родник» и программы «Домино»: метод, пособие / Н.Г. Лавренчук, А.П. Гирман и др. - Курган: КПИ ФСБ России, 2010.-34 с.

20. Лавренчук Н.Г. Методика подготовки и проведения основных видов учебных занятий. Ч. 2: учеб.-метод. пособие / Н.Г. Лавренчук, B.C. Бавыкин,

A.П. Гирман. - Курган: КПИ ФСБ России, 2010. - 32 с.

21. Лавренчук Н.Г. Адаптация молодых сотрудников к новым условиям профессиональной деятельности: метод, пособие / Н.Г. Лавренчук,

B.C. Бавыкин и др. - Курган: КПИ ФСБ России, 2010. -40 с.

22. Лавренчук Н.Г. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы в КПИ ФСБ России: метод, пособие / Н.Г. Лавренчук,

C.А. Кубарь и др. - Курган: КПИ ФСБ России, 2010. - 20 с.

23. Лавренчук Н.Г. Создание системы модульного обучения на базе КПИ ФСБ России // Применение в образовательном процессе современных технических средств обучения и разработки электронных учебных материалов: Материалы семинар-совещания руководителей и специалистов учеб.-метод. подразделений. - Москва: Институт ФСБ России, 2010. - С. 24-26.

24. Лавренчук Н.Г. Контроль учебных занятий на примере программно-методического комплекса «Родник»: метод, пособие/ Н.Г. Лавренчук, А.П. Гирман и др. - Курган: КПИ ФСБ России, 2010.-30 с.

25. Лавренчук Н.Г. Исторический и современный опыт проведения учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава как педагогическое условие формирования методической готовности начинающего преподавателя // Развитие форм и способов противодействия трансграничной преступности: материалы 4-ой Межрег. науч.-практ. конференции. - Курган: КПИ ФСБ России, 2011. - С. 96-102.

26. Лавренчук Н.Г. «Структура методической готовности начинающего преподавателя института ФСБ России пограничного профиля» // Сб. науч. тр. КПИ ФСБ России. Выпуск № 1,-Курган: КПИ ФСБ России, 2011.-С. 116-120.

27. Лавренчук Н.Г. Использование объектно-реляционных баз данных в процессе повышения профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов // Сб. научных трудов КПИ ФСБ России. Выпуск № 1. - Курган: КПИ ФСБ России, 2011. - С. 48-53.

28. Лавренчук Н.Г. Уровни методической готовности начинающего преподавателя военного института // Проблемы и перспективы развития регионов: Материалы Всеросс. науч.-практ. конференции. - Когалым: Филиал ТюмГУ, 2011.-С. 64-65.

29. Лавренчук Н.Г. Основные структурные компоненты методической готовности начинающего преподавателя института ФСБ России пограничного профиля // Развитие форм и способов охраны границы: материалы Межрег. науч.-практ. конференции. - Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2011. - С. 47-55.

30. Лавренчук Н.Г. Критерии и показатели оценки уровня проявления методической готовности начинающего преподавателя // Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011.-С. 27-28.

31. Лавренчук Н.Г. Технология повышения методической готовности начинающих преподавателей в системе их профессиональной подготовки // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2012. -С. 117-122.

32. Лавренчук Н.Г. Оценка проявления методической готовности начинающего преподавателя // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. конференции. -Шадринск: ШГПИ, 2012. - С. 124-125.

33. Лавренчук Н.Г. Технология повышения методической готовности начинающих преподавателей института ФСБ России пограничного профиля (история и современность) // Развитие форм и способов противодействия трансграничной преступности: материалы 5-ой Межрег. науч.-практ. конференции. - Курган: КПП ФСБ России, 2012. - С. 220-222.

34. Лавренчук Н.Г Истоки развития профессиональной подготовки, направленной на повышение методической готовности начинающих преподавателей в вузах пограничного профиля // Сб. научных трудов КПИ ФСБ России. Выпуск № 3. - Курган: КПИ ФСБ России, 2012. - С. 126-134.

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman Усл. пл. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.