Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зверяев, Андрей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверяев, Андрей Петрович, 2004 год

- Введение.

Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§1. Анализ научных взглядов на проблему профессионального становления преподавателей высшей школы.

§2. Сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин

§3. Изучение практики профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин в высших военноучебных заведениях Министерства обороны

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по профессиональному становлению начинающих преподавателей.

§2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 1. Оптимизация содержания процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 2. Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 3. Педагогическое самосовершенствование преподавателей военно-технических дисциплин в процессе профессионального становления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации"

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы Российской Федерации оснащены сложными вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-технической подготовки. Как показало проведенное исследование, основной вклад в военно-техническую подготовку офицеров вносят преподаватели военно-технических дисциплин ввузов Министерства обороны.

Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил в настоящее время осуществляется в 56 военно-учебных заведениях. В большинстве из них преподаватели военно-технических дисциплин составляют значительную часть профессорско-преподавательского состава.

Анализ образовательной практики показал, что преподавателями военно-технических дисциплин назначаются офицеры, проходившие службу, как правило, на инженерных должностях. Они отличаются с одной стороны, наличием глубоких профессиональных знаний в области преподаваемых учебных дисциплин, с другой — недостаточной педагогической компетентностью.

Анализ работ по рассматриваемой проблеме показал, что в настоящее время нет единого подхода к подготовке преподавателей данной категории. Приобретение начинающими преподавателями военно-технических дисциплин педагогических и, в первую очередь, методических знаний, навыков и умений происходит не в процессе специальной педагогической подготовки, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя. Это отражается на их профессиональном становлении и может сказаться на качестве проведения учебных занятий.

Как представляется, процесс профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин нуждается в специальном исследовании с целью выявления и обоснования путей повышения его эффективности. Тема представляет личный интерес для автора, который так же является преподавателем военно-технических дисциплин в течение 11 лет.

Кроме того, актуальность темы диссертации основывается и на основных противоречиях, выявленных в результате исследований процесса профессионального становления современными учеными. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к профессорско-преподавательскому составу в условиях реформирования Вооруженных Сил и уровнем их подготовленности к профессиональной деятельности; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления начинающих педагогов и имеющейся системой подготовки к профессиональной деятельности в ввузах; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическими содержанием, формами и средствами данного процесса; между возрастанием требований к труду преподавательского состава и реальными возможностями преподавателя военного вуза1.

Наибольшее количество исследований в русле избранной темы проведены во второй половине XX века. Основное внимание исследователей было направлено на изучение отдельных компонентов педагогической деятельности. Большинство современных отечественных педагогических и психологических исследований по проблемам становления преподавателей основываются на теоретических положениях работ JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, C.JL Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой2.

1 См.: Коровин В.М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах. Дис . докт. пед. наук. - Воронеж, 2002. -С. 5-6.

2 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М., 1991; Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности. - М., 1998; Блауберг КВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя

Для современной педагогики высшей военной школы характерны следующие направления исследований в контексте профессионального становления начинающих преподавателей. Характеристику и особенности педагогического мастерства обосновали А.В. Барабанщиков и И.Ф. Выдрин1. В.И. Вдовюк исследовал формирование и развитие педагогического такта офицеров, процесс совершенствования их профессионально-этической подготовки . A.M. Герасимов, А.Н. Капустин и А.И. Лобач занимались изучением вопросов формирования педагогической культуры и культуры педагогического общения . Г.А. Шабанов обосновал педагогические пути и условия развития педагогического творчества преподавателей ввузов4. Исследование процесса становления молодого преподавателя общественных дисциплин военно-политического училища, получившего специальную подготовку на военно-педагогическом факультете ВПА им. В.И. Ленина, провел В.А. Солонивысшей школы. - JL, 1974; Жданов Р.П. Профессиональное становление специалиста среднего звена в системе непрерывного образования. Автореферат дис. . докт. пед. наук. - Спб., 1996; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). - Казань, 1969; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности. - Д., 1967; Мерлин В.С, Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - 1967. - № 4. - С. 110 - 118; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах (монография). - Воронеж: Издательство В ГУ, 2002; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986; Соловьева Н.В. Профессиональное становление специалиста с высшим образованием в условиях изменяющейся социокультурной среды. Дис. . докт. пед. наук. - Казань; Толонек В.А. Стили профессиональной деятельности. - М., 2000.

1 См.: Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И. Сущность педагогического мастерства советского офицера II Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И. Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ. - М., 1979; Быков А. К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2001.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1983.

3 См.: Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1992.

4 См.: Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1991. цын'.В кандидатской диссертации С.В. Тенитилова исследовалось формирование стиля педагогической деятельности преподавателя в процессе его становления2.

Общей тенденцией проведенных исследований является то, что специфика профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в них не учитывалась. Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр ввузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное становление преподавателей высшей военной школы.

Предмет исследования - сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах Министерства обороны Российской Федерации и пути повышения его эффективности.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и специфику процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Определение сущности, содержания и специфики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования профессио

1 См.: Солоницын В. А. Становление молодого преподавателя военного училища: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1982.

2 См.: Тенитилов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2001. нального становления рассматриваемой категории преподавателей.

3. Обоснование путей эффективного профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы профессорско-преподавательского состава военно-технических дисциплин, а сложившаяся практика их профессионального становления не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью научно обоснованных содержания, организации и методики данного процесса. Достижение положительного результата в процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин возможно на основе оптимизации его содержания, использования научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, лично-стно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синерге-тический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя, сущности, содержании и функциях процесса профессионального становления начинающих преподавателей, факторах данного процесса, о роли эффективного становления педагога, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Военный университет ПВО (г. Тверь), Военный университет войсковой ПВО (г. Смоленск), кафедры Военного университета, где преподаются военно-технические дисциплины. Ряд вопросов изучался в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями ввузов, которые посещают занятия на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин в педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин.

Второй этап (2002-2003 гг.) — основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформление диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и доцента кафедры оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 250 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 39 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 200 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 7, планов учебной и методической работы ввузов - 5, планов работы кафедр - более 30, протоколов заседаний предметно-методических комиссий - более 60, протоколов заседаний кафедр - более 70, личных планов работы преподавателей - 50), проанализированы записи в 6 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава ввузов, 50 преподавателей ввузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время учебных занятий (8 лекций, 60 групповых занятий); на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 5 публикаций, выполнена инициативная научно-исследовательская работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе историко-педагогического анализа проблемы профессионального становления преподавателей выявлены основные тенденции ее исследования; представлена характеристика современного процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- определены применительно к специфике профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и др.;

- разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- обоснованы педагогические пути повышения эффективности профессионального становления преподавателей изучаемой категории.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции развития научных представлений о профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: преобладание подходов к изучению профессионального становления на основе исследования индивидуальных особенностей личности; формирование взглядов ученых на проблему профессионального становления в контексте наиболее динамично развивающихся общественных наук; недостаточная разработанность проблемы профессионального становления применительно к начинающим преподавателям военно-технических дисциплин.

2. Обоснованная сущность профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, представляющая собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. Содержание процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат. Выявленные факторы профессионального становления преподавателей: свойства личности начинающего преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса ввуза; условия педагогической деятельности.

3. Определенные критерии оценки профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: организационно-целевой, методический, личностно-мотивационный, содержательно-результативный. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.

4. Проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Условия их эффективной реализации: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей; вовлечение начинающих преподавателей в научную работу во время вхождения в педагогическую деятельность; оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; поощрение творчества в учебной, методической и научной деятельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов изучаемой категории при уточнении педагогических основ профессионального становления; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность ввузов комплексной целевой программы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для ввузов.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в ввузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр педагогики и оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета, кафедр Военного университета ПВО и Военного университета войсковой ПВО, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных ввузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборниках научных работ Военного университета. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов. Разработанная комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин реализована в Военном университете ПВО. В Военном университете выполнена научно-исследовательская работа по теме диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин в адъюнктуре и на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета1.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин является важным условием формирования их педагогического мастерства и представляет собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. При этом приобретение знаний, навыков и умений, необходимых для успешной педагогической деятельности преподавателей военно-технических дисциплин, происходит не в ходе профессиональной подготовки в вузе, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя.

Выявлены следующие тенденции профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: успешность профессионального становления преподавателя зависит от степени сформированности необходимых для педагогической деятельности личностных качеств; ведущая роль в профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин принадлежит их целенаправленной педагогической подготовке; наиболее динамично процесс профессионального становления происходит у преподавателей, получивших соответствующую подготовку во время учебы в системе дополнительного послевузовского образования.

Основными противоречиями исследуемого процесса являются: несоответствие потребностей, запросов и стремлений преподавателей военно-технических дисциплин достигнутому уровню психолого-педагогической подготовки; противоречие между новыми педагогическими задачами и имеющимся служебным опытом начинающего преподавателя; противоречие между постоянно возрастающими требованиями к преподавателю высшей военной школы и его возможностями соответствовать этим требованиям.

Содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин включает цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат.

Специфика исследуемого в диссертации процесса, заключается в том, что преподаватели военно-технических дисциплин приобретают педагогические знания непосредственно в ходе учебно-воспитательного процесса. Они нуждаются в первую очередь не столько в освоении содержания преподаваемой учебной дисциплины, сколько в создании необходимой в педагогической деятельности профессиональной мотивации, психолого-педагогической подготовке, которые обеспечат успешность их деятельности в ввузе.

2. Профессиональное становление преподавателей военно-технических дисциплин происходит под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов. Факторы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин условно можно разбить на три большие группы: социальные, включающие особенности общественных отношений, обеспеченность учебного процесса в ввузе, идеологические и морально-этические нормы, жилищно-бытовые условия, особенности организации труда в вузе и на кафедре; социально-психологические, включающие социально-психологический климат в коллективе, наличие творческой обстановки, степень включения педагога в коллективную деятельность; факторы индивидуального развития личности, к которым относится мотивация, профессиональная готовность к деятельности, степень личной активности, педагогические способности.

В ходе подготовительного этапа исследования была разработана комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, призванная решить следующие задачи: обеспечение организованности и целенаправленности профессиональной адаптации вновь назначенных преподавателей военно-технических дисциплин; проведение первичной диагностики педагогических знаний, навыков, умений и отношения этой категории преподавателей к организации процесса профессионального становления; организацию их профессионального становления с учетом имеющегося служебного опыта и уровня военно-технической подготовки; обеспечение примерности в решении педагогических задач другими субъектами образовательного процесса.

3. Основными путями повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин являются: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Педагогическими условиями успешной оптимизации профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин выступают: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; временное ослабление требований во время освоения преподавателем новых видов педагогической деятельности; дифференцированная оценка деятельности начинающих преподавателей; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленная индивидуально-воспитательной работа; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей.

Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин предполагает: вовлечение начинающих преподавателей в научную работу кафедры в период вхождения в педагогическую деятельность; учет научных интересов начинающего преподавателя; создание перспективы научного роста; оценку профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; активное привлечение начинающих преподавателей военно-технических дисциплин к участию в научных конференциях, разработке различных изданий и руководству военно-научной работой слушателей и курсантов.

Условиями повышение эффективности педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления являются: систематическая оценка профессионального роста начинающих преподавателей на всех уровнях педагогического взаимодействия с ним; определение основных направлений самосовершенствования на основе оценки результатов педагогического труда; поощрение творчества в учебной, методической и научной дея-тельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые более подробно представлены в диссертации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность ввузов Министерства обороны концепции профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, разработанной на основе комплексной целевой программы диссертационного исследования;

- спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к преподавателю военно-технических дисциплин ввуза Министерства обороны;

- в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей военно-технических дисциплин в современных условиях, осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы";

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей в современных условиях;

- спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечения, технологии и методики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике педагогики высшей военной школы рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта в военно-учебных заведениях Министерства обороны;

- планировать обучение адъюнктов и начинающих преподавателей с учетом специфики преподавания военно-технических дисциплин.

2. В интересах повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в военно-учебных заведениях рекомендуется:

- регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному становлению начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в ввузах, обобщению передового опыта;

- разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов ввузов Министерства обороны Российской Федерации по организации профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- предусмотреть создание в методических кабинетах ввузов и кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области профессионального становления начинающих преподавателей.

3. В процессе самосовершенствования начинающих преподавателей рекомендуется:

- постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;

- проявить творчество при разработке личного плана становления, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- применять в процессе профессионального становления самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: совместная деятельность начинающих преподавателей как фактор успешности профессионального становления; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки преподавателя к педагогической деятельности в современных условиях; педагогические условия готовности войсковых офицеров к педагогической деятельности в ввузе; педагогическая коррекция стиля педагогического взаимодействия начинающих преподавателей с обучаемыми.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации"

На правахрукописи

ЗВЕРЯЕВ Андрей Петрович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович

доктор педагогических наук, профессор СОБИНА Владимир Абрамович

кандидат педагогических наук, доцент БАЛЫКОВ Николай Павлович

Ведущая организация:

Военно-инженерный университет

Защита диссертации состоится «25» июня 2004 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан » мая 2004

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. АЛЕХИН

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы Российской Федерации оснащены сложными вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-технической подготовки. Как показало проведенное исследование, основной вклад в военно-техническую подготовку офицеров вносят преподаватели военно-технических дисциплин ввузов Министерства обороны.

Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил в настоящее время осуществляется в 56 военно--учебных заведениях. В большинстве из них преподаватели военно-технических дисциплин составляют значительную часть профессорско-преподавательского состава.

Анализ образовательной практики показал, что преподавателями военно-технических дисциплин назначаются офицеры, проходившие службу, как правило, на инженерных должностях. Они отличаются с одной стороны, наличием глубоких профессиональных знаний в области преподаваемых учебных дисциплин, с другой - недостаточной педагогической компетентностью.

Анализ работ по рассматриваемой проблеме показал, что в настоящее время нет единого подхода к подготовке преподавателей данной категории. Приобретение начинающими преподавателями военно-технических дисциплин педагогических и, в первую очередь, методических знаний, навыков и умений происходит не в процессе специальной педагогической подготовки, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя. Это отражается на их профессиональном становлении и может сказаться на качестве проведения учебных занятий.

Как представляется, процесс профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин нуждается в специальном исследовании с целью выявления и обоснования путей повышения его эффективности. Тема представляет личный интерес для автора, который так же является преподавателем военно-технических дисциплин в течение 11-й лет.

Большинство современных отечественных педагогических и психологических исследований по проблемам становления преподавателя основываются на теоретических положениях работ Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой.

Для педагогики высшей военной школы характерны следующие направления исследований в контексте профессионального становления начинающих преподавателей. Характеристику и особенности педагогического мастерства обосновали А.В. Барабанщиков и И.Ф. Вы-

4-UU НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

дрин1. В.И. Вдовюк исследовал формирование и развитие педагогического такта офицеров, процесс совершенствования их профессионально-этической подготовки 2. A.M. Герасимов, А.Н. Капустин и А.И. Ло-бач занимались изучением вопросов формирования педагогической культуры и культуры педагогического общения3. Г.А. Шабанов обосновал педагогические пути и условия развития педагогического творчества преподавателей ввузов4. Исследование процесса становления молодого преподавателя общественных дисциплин военно-политического училища, получившего специальную подготовку на военно-педагогическом факультете ВПА им. В.И. Ленина, провел В.А. Солоницын5. В кандидатской диссертации С.В. Тенитилова исследовалось формирование стиля педагогической деятельности преподавателя в процессе его становления6.

Общей тенденцией проведенных исследований является то, что специфика профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в них не учитывалась. Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр вву-зов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект, исследования - профессиональное становление преподавателей высшей военной школы.

1 См.: Барабанщиков A.B., Вдовюк В.И. Сущность педагогического мастерства советского офицера // Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И.Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ. - М., 1979; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М., 2001.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских- офицеров: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983.

3 См.: Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985; ЛобачА.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - M., 1992.

4 См.: Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1991.

3 См.: Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - M., 1982.

6 См.: Тенитилов C.B. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М„ 2001.

Предмет исследования - сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах Министерства обороны Российской Федерации и пути повышения его эффективности.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и специфику процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Определение сущности, содержания и специфики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования профессионального становления рассматриваемой категории преподавателей.

3. Обоснование путей эффективного профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы профессорско-преподавательского состава военно-технических дисциплин, а сложившаяся практика их профессионального становления не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью научно обоснованных содержания, организации и методики данного процесса. Достижение положительного результата в процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин возможно на основе оптимизации его содержания, использования научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, личностно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синергетический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя, сущности, содержании и функциях процесса профессионального становления начинающих пре-

подавателей, факторах данного процесса, о роли эффективного становления педагога, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Военный университет ПВО (г. Тверь), Военный университет войсковой ПВО (г. Смоленск), кафедры Военного университета, где преподаются военно-технические дисциплины. Ряд вопросов изучался в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями ввузов, которые посещают занятия на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин в педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин.

Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен фор-

мирующий эксперимент по совершенствованию профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и доцента кафедры оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 250 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 39 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 200 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 7, планов учебной и методической работы ввузов - 5, планов работы кафедр - более 30, протоколов заседаний предметно-методических комиссий - более 60, протоколов заседаний кафедр - более 70, личных планов работы преподавателей - 50), проанализированы записи в 6 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава вву-зов, 50 преподавателей ввузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время учебных занятий (8 лекций, 60 групповых занятий); на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 5 публикаций, выполнена инициативная научно-исследовательская работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что: -на основе историко-педагогического анализа проблемы профессионального становления преподавателей выявлены основные тенденции ее исследования; представлена характеристика современного процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно -технических дисциплин;

-определены применительно к специфике профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и др.;

-разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

-обоснованы педагогические пути повышения эффективности профессионального становления преподавателей изучаемой категории.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции развития научных представлений о профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: преобладание подходов к изучению профессионального становления на основе исследования индивидуальных особенностей личности; формирование взглядов ученых на проблему профессионального становления в контексте наиболее динамично развивающихся общественных наук; недостаточная разработанность проблемы профессионального становления применительно к начинающим преподавателям военно-технических дисциплин.

2. Обоснованная сущность профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, представляющая собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. Содержание процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат. Выявленные факторы профессионального становления преподавателей: свойства личности начинающего преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса ввуза; условия педагогической деятельности.

3. Определенные критерии оценки профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: организационно-целевой, методический, личностно-мотивационный, содержательно-результативный. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.

4. Проверенные в ходе опытно--экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Условия их эффективной реализации: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей; вовлечение начинающих преподавателей в научную работу во время вхождения в педагогическую деятельность; оценка профессиональной компетентности

педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; поощрение творчества в учебной, методической и научной деятельно-стях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов изучаемой категории при уточнении педагогических основ профессионального становления; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность ввузов комплексной целевой программы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для ввузов.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в ввузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр педагогики и оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета, кафедр Военного университета ПВО и Военного университета войсковой ПВО, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных ввузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборниках научных работ Военного университета. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов. Разработанная комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин реализована в Военном университете ПВО. В

Военном университете выполнена научно-исследовательская работа по теме диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин в адъюнктуре и на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета1.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава II. Опытно--экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научных источников показал, что проблема профессионального становления преподавателя давно стала предметом психолого-педагогических исследований.

Историю изучения проблемы становления педагога можно разделить на три периода: описательный, к которому относятся взгляды ученых и мыслителей античности, средневековья, эпохи возрождения и XVII - начала XIX вв.; эмпирический (середина XIX - начало XX вв.); научно-экспериментальный, охватывающий XX - начало XXI вв.

На протяжении описательного периода сформировались взгляда: на проблему индивидуальных особенностей деятельности человека и ее нормативное регулирование2. В средние века и эпоху возрождения развитие получили представления об обусловленности деятельности индивидуально-личностными качествами3. В XIX в. педагогическая деятельность преподавателя уже стала предметом научного анализа4. Научно-экспериментальный период характеризуется применением различных подходов к изучению профессионального становления: диа-

1 Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Технологии профессионально-ориентированного обучения» и «Психология и педагогика высшей военной школы».

2 См.: Коджаспирова Г.М. История образования и педагогической мысли. Таблицы, схемы, опорные конспекты. - М., 2003. - С. 28-30.

3 См.: Коменский Я А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1995. - С. 248 - 284; Понятие деятельности в философской науке. - Томск, 1978.

4 См.: Ушинский К Д. Собрание сочинений: В 11 т. - М., 1951. Т. 2.С. 32.

лектического; личностно-социально-деятельностного; аксиологическо-

1

го; компаративного; синергетического и др .

Анализ литературных источников свидетельствует о следующих тенденциях в изучении проблемы профессионального становления начинающих преподавателей ввузов. Основным критерием оценки профессионального становления преподавателя выступает сформиро-ванность необходимых для педагогической деятельности личностных качеств2. Согласно устоявшимся взглядам, в процессе профессионального становления происходит адаптация начинающего педагога к условиям службы и деятельности в ввузе, активное овладение педагогическим опытом и достижение профессиональной зрелости. В большинстве случаев проводится исследование основных аспектов становления преподавателей, получивших соответствующую подготовку во время учебы на военно-педагогическом факультете ввуза3.

Процесс становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин имеет свою специфику. Она заключается в том, что преподаватели данной категории нуждаются в первую очередь в создании необходимой мотивации и психолого-педагогической подготовке, которые обеспечат успешность их деятельности в ввузе.

Поэтому под профессиональным становлением начинающих преподавателей военно-технических дисциплин понимается сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога.

Содержание профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин составляют противоречия, цель, задачи, объект и субъект, принципы, методы, формы, функции и результат этого процесса.

1 См.: Соловьева Н.В. Профессиональное становление специалиста с высшим образованием в условиях изменяющейся социокультурной среды. Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - Казань, 1997.

2 См.: Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Автореф. дис____канд. пед. наук. - М., 1982.

3 См.: Дьяченко М.И., КандыбовичЛ.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск, 1976; Пересько П.И. Педагогические проблемы сплочения кафедр общественных наук военных училищ: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1977; Солоницын В А. Становление молодого преподавателя военного училищ: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1982; Новиков В.И. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1999; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М., 2000. ,

Движущими силами процесса становления преподавателя ввуза являются противоречия. Установлено, что одним из основных противоречий, закономерно проявляющихся на всех этапах профессионального становления начинающего преподавателя, является расхождение между возникающими у него новыми потребностями, запросами, стремлениями и достигнутым уровнем овладения средствами, необходимыми для их удовлетворения.

Противоречие между новыми педагогическими задачами, возникающими в ходе работы со слушателями и курсантами, и имеющимся служебным опытом начинающего преподавателя выражается в неудовлетворенности преподавателя достигнутыми результатами своей педагогической деятельности.

Другим движущим противоречием процесса становления преподавателя является противоречие между постоянно возрастающими требованиями к преподавателю высшей военной школы и внутренним стремлением педагога соответствовать этим требованиям.

В целях разрешения противоречий, выявленных в процессе становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, в науке были сформулированы принципы, определяющие его организацию, содержание и методику: профессиональной направленности; непрерывности; интенсивности; комплексирования; развития; опережения; индивидуализации; инновационности; единства предметной и психолого-педагогической подготовки1.

Цель профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин заключается в формировании у них необходимых для педагогической деятельности в вузе мотивации, знаний, навыков, умений и профессионально важных качеств личности педагога.

Основные задачи профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: формирование мировоззрения педагога; воспитание необходимых качеств; обучение офицеров технике выполнения функциональных обязанностей преподавателя с использованием современных педагогических технологий.

К субъектам профессионального становления начинающих преподавателей относятся: органы военного управления, руководство ввуза и кафедры, более опытные коллеги, отделы и службы ввуза. Требуется отметить, что субъекты профессионального становления могут воздействовать на начинающего педагога как индивидуально (начальник кафедры - преподаватель, начальник отдела - преподаватель), так и ком-

1 См.: Новиков В И. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М., 1999.

плексно (члены предметно-методической комиссии - преподаватель, учебный отдел - преподаватель).

Объектом процесса профессионального становления в контексте настоящего исследования является начинающий преподаватель военно-технических дисциплин. Как показал анализ практики, это офицер-преподаватель ввуза с педагогическим стажем до трех лет, как правило, проходивший службу на инженерной должности.

К основным функциям данного процесса относятся: диагностическая, целеполагания; информационного обеспечения; прогнозирования; принятия решения; организационная; коммуникативная; контрольная; коррекционная1.

Факторы профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин условно можно разбить на три большие группы: социальные (общественные отношения, обеспеченность учебного процесса, идеология и мораль, жилищно-бытовые условия и др.); социально-психологические (особенности организации труда в вузе, на кафедре, социально-психологический климат в коллективе, наличие творческой обстановки, степень включения педагога в профессиональную деятельность и др.); индивидуального развития личности начинающего преподавателя (мотивация, профессиональная готовность к деятельности, степень личной активности, способности и

др.).

В процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин субъекты реализуют ряд методов. Основными являются педагогические методы обучения (практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видеометод) и воспитания (методы формирования сознания личности; организации деятельности и формирования опыта поведения; стимулирования поведения и деятельности)2.

Все педагогические методы применяются при реализации определенных форм. Основные формы профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин подробно представлены в комплексной целевой программе, на основе которой проводился педагогический эксперимент. Средства педагогического процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин представлены в учебно-материальной базе ввуза.

' См.: Якунин В А. Обучение как процесс управления: Психологические аспекты.-Л., 1988.

1 См.: Марченков В И, Герасимов В Н, Алехин И А. Педагогика. - М , 2002.

Становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин происходит на протяжении четырех периодов. Это период вхождения в педагогическую деятельность, аналитико-поисковый период, интеграционный и период утверждения преподавателя в педагогической деятельности. Исследование показало, что периоды профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин имеют свою специфику.

Период вхождения в педагогическую деятельность характеризуется высоким эмоциональным напряжением преподавателя, обусловленным отсутствием педагогической подготовки и необходимостью выполнять обязанности преподавателя сразу после назначения на должность. В этот период создается мотивационно-ценностная ориентация преподавателя, приобретаются педагогические знания, навыки и умения, осваиваются новые формы профессиональной деятельности.

Аналитико-поисковый период профессионального становления преподавателя военно-технических дисциплин характеризуется не только преодолением трудностей, возникающих в процессе педагогической деятельности, но и применением первичного опыта для предвидения и прогнозирования возможных последствий своих действий. Такой подход к труду проявляется, как правило, после полутора лет практической работы.

В интеграционный период складываются обобщенные профессиональные представления преподавателя, развиваются доминирующие мотивы педагогической деятельности. В это время появляется первый педагогический опыт, определяющий в дальнейшем индивидуальную модель профессионального поведения преподавателя военно-технических дисциплин.

В период утверждения в деятельности преподаватель проявляет устойчивость профессионального поведения. В возникающих сложных ситуациях он действует активнее и целеустремленнее, на первый план выдвигает решение комплексных задач.

О специфике профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин свидетельствует и то, что большинство офицеров, назначенных на преподавательские должности из войск, склонны основное внимание уделять не столько полноценному взаимодействию с обучаемыми, сколько процедурным элементам педагогической деятельности и содержательной стороне проведения занятий. Это явление можно объяснить тем, что большинство преподавателей военно-технических дисциплин ввузов ранее проходили службу на инженерных должностях.

В современных ввузах работают школы молодого преподавателя. В ходе проведенною исследования было выявлено, что они малоэффек-

тивны ввиду формального отношения субъектов профессионального становления к их функционированию. Наиболее влиятельным субъектом профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин в настоящее время является кафедра.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса ввуза. Основной особенностью выборки как в контрольной, так и в экспериментальной группах стали военно-профессиональная однородность участников эксперимента и значительный разброс по возрасту. Образовательный уровень офицеров также можно признать однородным. Показательно то, что абсолютное большинство (75%) начинающих преподавателей военно-технических дисциплин прибыли на кафедры из войск. 90% из них до этого получили дополнительное профессиональное образование в соответствующих академиях и университетах. Около 10 % участников эксперимента назначены на должности преподавателей после окончания адъюнктуры. Среди участников педагогического эксперимента около 15% занимали ранее командные должности, остальные служили на инженерных должностях.

В процессе опытно-экспериментальной работы проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент имел целью определить исходный уровень подготовки начинающих преподавателей к педагогической деятельности.

На предварительном этапе была разработана модель профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин, а также выявлены внутренние и внешние факторы, которые могли бы повлиять на эффективность предлагаемых мер педагогического воздействия.

На основе модели профессионального становления была разработана комплексная целевая программа данного процесса. Ее реализация и составила главное содержание формирующего эксперимента.

В качестве экспериментальной группы были определены начинающие преподаватели Военного университета ПВО и соответствующих кафедр Военного университета, а в контрольную группу вошли педагоги Военного университета войсковой ПВО.

Эффективность комплексной целевой программы оценивалась посредством сравнения показателей профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в контрольной и экспериментальной группах (См. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин

6 ь 1N 1 1. Целенаправленность профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, отраженная в планирующих документах в вузов и кафедр 2.Систематичность деятельности по организации исследуемого процесса 3.Учет вопросов профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин в методической и научной работе.

а X с. Методический к 1 разнообразие педагогических форм и средств, используемых в профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин 2.Степень охвата вновь назначенных преподавателей работой по их профессиональному становлению. 3. Использование передовых педагогических технологий и опыта в процессе профессионального становления преподавателей

Я в а и >х 6 х 2 х Г о V * 1 3 г л X т Я X О С 1. Доминирующие мотивы и направленность педагогической деятельности преподавателя 2. Удовлетворенность обучаемых педагогическим взаимодействием с преподавателем. 3.Эффективность материального и морального стимулирования труда преподавателя 4. Моральная удовлетворенность преподавателя результатами своей деятельности

И 3 з и 4 и ь. 1. Развитость педагогического творчества 2. Развитость навыков педагогического общения. 3. Развитость навыков установления межпредметных связей при преподавании военно-технических дисциплин. 4. Развитость навыков управления познавательной активностью обучаемых.

В начальной стадии исследования систематичность деятельности по организации профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин была оценена экспертами как неудовлетворительная. Это объясняется тем, что по прибытии в ввуз начинающие преподаватели военно-технических дисциплин сразу же включаются в образовательный процесс и получают значительную учебную и методическую нагрузку и без какой либо предварительной подготовки.

После внедрения в практику экспериментальных вузов комплексной целевой программы все эксперты оценили данный показатель «удовлетворительно» и «хорошо».

Степень охвата вновь назначенных преподавателей военно-технических дисциплин работой по профессиональному становлению была признана не более чем удовлетворительной. По завершении опытно-экспериментальной работы были проведены мероприятия по учету вновь назначенных на преподавательские должности офицеров и внесены существенные изменения в работу школ молодых преподавателей.

Применение комплексной целевой программы профессионального становления позволило более динамично развивать навыки педагоги-

ческого общения у начинающих преподавателей военно-технических дисциплин. В контрольной группе так же произошли изменения, но они оказались менее значительными. Это объясняется интуитивностью освоения некоторых компонентов педагогической деятельности.

Выяснилось, что проблема профессионального становления преподавателя военно-технических дисциплин не отражается должным образом в научной и методической работе на всех уровнях функционирования ввуза, хотя обновление кадрового состава соответствующих кафедр происходит постоянно.

В процессе исследования использовались субъективные опросники, шкальные техники и общеличностные тесты. Результаты тестирования были приведены к единой стобалльной шкале.

Применялись следующие методики: оценки понимания профессиональной роли преподавателя; самооценки сформированности качеств педагога; тест на выявление доминирующих мотивов педагогической деятельности.

Проанализированы следующие мотивы профессиональной деятельности: стремление использовать потенциал начальника; реализация личной инициативы; использование личных организаторских качеств; склонность к использованию посторонней помощи; склонность к пассивному созерцанию.

Были выявлены следующие тенденции. При условии выполнения мероприятий комплексной целевой программы все участники экспериментам короткие сроки оптимизируют свою собственную модель профессиональной деятельности. Это иллюстрируется значительным сокращением разброса результатов по шкалам после результирующего замера.

Очевидно, что в экспериментальной группе преподаватели занимают значительно более активную профессиональную позицию (прирост составил около 10%) , сокращается тенденция к пассивному созерцанию в процессе работы (на 8 %), более выраженными становятся мотивы реализации собственных организаторских качеств и стремление к проявлению собственной инициативы (прирост составил более 8%). Они позитивно влияют на эффективность профессионального становления преподавателя ввуза.

Значительно возросла степень устойчивости доминирующих мотивов. Это свидетельствует о предсказуемости действии преподавателей, что снижает напряженность в их взаимодействии с обучаемыми (См. таблицу 2).

Анализ результатов эксперимента показал, что прямо пропорционально развитие следующих показателей: умение поддерживать интерес к предмету; контакт с группой; наличие межпредметных связей при преподавании; творческий подход; умение снимать напряжение аудитории; стремление к реализации личных организаторских качеств.

Таблице 2

Количественные результаты исследованы тиюггеяе! профессионального статшмнш начнанощш преподавателей воетньтетннческм дисциплин

Пошатми До пемютмсстого жпернмента Пес* псигогнчесмго ЛКСТИрИЧСТП!

контрольна пяпга жеперкмеетальнаа гтппиа воитралънаа ГрУГГЩ кткричтлавиа!

<1 & о О г г I 1 и 3 я I 1 X 2 1 и 1 2 * X £ 4 & и | X

Умение по.цсржагъ интерес к предмету 704 100 60 69,6 100 60 73.6 100 60 80,8 100 60

Умение устанавливать ю*ггаюг с группой 71,: 100 60 Щ 100 60 74,4 100 60 83Д 100 60

Поощрение шшциатхны обучаемых 656 80 60 «V 80 60 65.6 80 60 76 100 60

Наличие межлредметнов сига 56 80 40 5« 80 40 61,6 80 40 70,4 100 40

Творческие иохо<11 препезаиаяию 76 73 100 60 76 100 60 784 100 60 79,1 100 60

Умение снимать напряжение аътинторки 100 60 12Л 100 60 80 100 60 84 100 60

Умение расположить к себе обучаемых манерой повсдсни* 73.6 100 40 72Л 100 40 768 100 60 81,6 100 40

Самооценка сформированное™ профессиональных качеств чреподавгтела 72,1 85 60 74,9 8< 61 Н2 90 60 79,4 91 61

Стремление к использованию поттицнала руководства 51,X 93 33 60,6 93 46 54,7 86 33 55.4 87 40

Стремление к реалнлапик личной нинаиативы 65,7 80 46 6» .Я 80 46 679 9Я 46 75 93 53

Стремление а реыноднн шчиых орпштшореш качеств 61.3 93 46 66,4 И 46 57,8 83 46 Д4 93 53

Склонность ь нспользоилпно посторонней помом 48* 72 40 50,1 72 140 57 86 40 50,1 72 40

Склонность к пассивному соэерцаним 37 8 66 3 40 66 |з 42.6 73 20 37 60 26

Экспериментальный анализ профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин показал, что в его детерминации одни факторы имеют решающее значение, другие же, хотя и оказывают влияние, но всё же не играют определяющей роли. Возможности воздействия субъектов образовательного процесса на объективные факторы ограничены. Вместе с тем существенные резервы оптимизации изучаемого процесса имеются.

Результатом диссертационного исследования стало обоснование педагогических путей совершенствования процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин. К ним относятся: оптимизация содержания процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: использование научной работы как средства

повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; педагогическое самосовершенствование преподавателя военно-технических дисциплин в процессе профессионального становления.

Для успешной оптимизации содержания исследуемого процесса требуется создание следующих условий: обеспечение системности и целостности планирования процесса становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в ввузе и целенаправленности формирования их профессионально важных качеств; создание благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе; обеспечение соответствия содержания и характера профессионального становления индивидуальным особенностям преподавателя; обеспечение моральной удовлетворенности преподавателя результатами педагогической деятельности.

Традиционно научная работа воспринимается как средство приращения знаний в соответствующих областях, которые в свою очередь являются основой для содержания учебных дисциплин, преподаваемых в вузе. Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин имеет значительный потенциал.

Формирующий эксперимент показал, что в процессе выполнения научно-исследовательских работ формируется доминирующая направленность научных интересов начинающих преподавателей. Так, выяснилось, что 4 из 10 преподавателей военно-технических дисциплин Военного университета ПВО избрали темы диссертационных исследований в области педагогических наук, 1 — психологических. Опыт подготовки соискателей из числа преподавательского состава Военного университета свидетельствует о повышении эффективности педагогического взаимодействия преподавателей военно-технических дисциплин после" работы над научными задачами в области педагогики и психологии.

Исследования показали, что оценка профессионального уровня преподавателя руководством прямо пропорциональна его научной активности. Эти данные получены методом анализа документов. Анализировались аттестации и служебные характеристики преподавателей.

Процесс самосовершенствования начинающих преподавателей военно-технических дисциплин происходит путем преломления влияния социальной среды через внутренние условия развития личности. Основными компонентами самосовершенствования являются самообразование и самовоспитание.

Важнейшими критериями эффективности педагогического самообразования считается не количество проработанных источников, сде-

ланных докладов и выступлений, а реальное внедрение в учебно-воспитательный процесс теоретических положений и практических рекомендаций, усвоенных при самостоятельной работе над проблемой, и реальный эффект развития начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выражающийся в их знаниях, отношениях, действиях.

Самовоспитание направлено на формирование необходимых для педагогической работы профессионально важных качеств личности преподавателя. Уровень их сформированности определяет меру привлекательности начинающего преподавателя военно-технических дисциплин для слушателей и курсантов. Большое значение имеет овладение приемами внутренней саморегуляции. Они включают приемы самостимулирования и самопринуждения. К первым относятся самообязательство, самоконтроль, внутренний самоотчет, самоубеждение, самоодобрение, самовнушение, ко вторым — самоосуждение, самозапрещение, самонаказание.

Формирующий эксперимент показал, что в результате реализации рассмотренных выше путей повышения эффективности процесса профессионального становления наряду с изменениями показателей, уменьшились разрывы между их предельными значениями. Это свидетельствует о более высокой устойчивости профессионально важных качеств начинающих преподавателей военно-технических дисциплин и их педагогической компетенции.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин является важным условием формирования их педагогического мастерства и представляет собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. Специфика данного процесса заключается в том, что приобретение знаний, навыков и умений, необходимых для успешной педагогической деятельности преподавателей военно-технических дисциплин, происходит не в ходе профессиональной подготовки в вузе, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя.

Выявлены следующие тенденции профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: а) успешность профессионального становления преподавателя зависит от степени сформированности необходимых для педагогической деятельности личностных качеств; б) ведущая роль в профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин

принадлежит их целенаправленной педагогической подготовке; в) наиболее динамично процесс профессионального становления происходит у преподавателей, получивших соответствующую подготовку во время учебы в системе дополнительного послевузовского образования.

Основными противоречиями исследуемого процесса являются: несоответствие потребностей, запросов и стремлений преподавателей военно-технических дисциплин достигнутому уровню психолого-педагогической подготовки; противоречие между новыми педагогическими задачами и имеющимся служебным опытом начинающего преподавателя; противоречие между постоянно возрастающими требованиями к преподавателю высшей военной школы и его возможностями соответствовать этим требованиям.

Содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин включает цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат.

Специфика исследуемого в диссертации процесса, заключается в том, что преподаватели военно-технических дисциплин осваивают педагогические знания непосредственно в ходе учебно-воспитательного процесса. Они нуждаются в первую очередь не столько в освоении содержания преподаваемой учебной дисциплины, сколько в создании необходимой в педагогической деятельности профессиональной мотивации, психолого-педагогической подготовке, которые обеспечат успешность их деятельности в ввузе.

2. Профессиональное становление преподавателей военно-технических дисциплин происходит под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов. Факторы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин условно можно разбить на три большие группы: социальные, включающие особенности общественных отношений, обеспеченность учебного процесса в ввузе, идеологические и морально-этические нормы, жилищно-бытовые условия, особенности организации труда в вузе и на кафедре; социально-психологические, включающие социально-психологический климат в коллективе, наличие творческой обстановки, степень включения педагога в коллективную деятельность; факторы индивидуального развития личности, к которым относится мотивация, профессиональная готовность к деятельности, степень личной активности, педагогические способности.

В ходе подготовительного этапа исследования была разработана комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, призванная решить следующие задачи: обеспечение организованности и целе-

направленности профессиональной адаптации вновь назначенных преподавателей военно-технических дисциплин; проведение первичной диагностики педагогических знаний, навыков, умений и отношения этой категории преподавателей к организации процесса профессионального становления; организацию их профессионального становления с учетом имеющегося служебного опыта и уровня военно-технической подготовки; обеспечение примерности в решении педагогических задач другими субъектами образовательного процесса.

3. Основными путями повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин являются: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Педагогическими условиями успешной оптимизации профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин выступают: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; временное ослабление требований во время освоения преподавателем новых видов педагогической деятельности; дифференцированная оценка деятельности начинающих преподавателей; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленная индивидуально-воспитательная работа; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей.

Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин предполагает: вовлечение начинающих преподавателей в научную работу кафедры в период вхождения в педагогическую деятельность; учет научных интересов начинающего преподавателя; создание перспективы научного роста; оценку профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; активное привлечение начинающих преподавателей военно-технических дисциплин к участию в научных конференциях, разработке различных изданий и руководству военно-научной работой слушателей и курсантов.

Условиями повышения эффективности педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления являются: систематическая оценка профессионального роста начинающих преподавателей на всех уровнях педагогического взаимодействия с ним; определение основных направлений самосовершенст-

вования на основе оценки результатов педагогического труда; поощрение творчества в учебной, методической и научной деятельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые более подробно представлены в диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность ввузов Министерства обороны концепции профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, разработанной на основе комплексной целевой программы диссертационного исследования;

- спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к преподавателю военно-технических дисциплин ввуза Министерства обороны;

- в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей военно-технических дисциплин в современных условиях осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы";

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей в современных условиях;

- спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечения, технологии и методики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике педагогики высшей военной школы рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта в военно-учебных заведениях Министерства обороны;

- планировать обучение адъюнктов и начинающих препода-

вателей с учетом специфики преподавания военно-технических дисциплин.

2. В интересах повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в военно-учебных заведениях рекомендуется:

- регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному становлению начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в ввузах, обобщению передового опыта;

- разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов ввузов Министерства обороны Российской Федерации по организации профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- предусмотреть создание в методических кабинетах ввузов и кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области профессионального становления начинающих преподавателей.

3. В процессе самосовершенствования начинающих преподавателей рекомендуется:

- постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;

- проявить творчество при разработке личного плана становления, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- применять в процессе профессионального становления самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: совместная деятельность начинающих преподавателей как фактор успешности профессионального становления; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки преподавателя к педагогической деятельности в современных условиях; педагогические условия готовности войсковых офицеров к педагогической деятельности в ввузе; педагоги-

ческая коррекция стиля педагогического взаимодействия начинающих преподавателей с обучаемыми.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Зверяев А.П., Тенитилов С.В. Основные тенденции процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин // Сборник научных трудов №8. - М.: ВУ, 2003. - 8 с. (в соавторстве, авторство не разделено).

2. Зверяев А. П. Системный подход к профессиональному становлению преподавателей военно-технических дисциплин ввузов // Деп. ЦСИФ МО РФ 16.02.2004. № Б 5587. СРДР Серия Б. Вып.66. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2004. -12 с.

3. Зверяев А.П. Критерии, показатели и уровни формирования профессионального самосознания преподавателей военно-специальных дисциплин // Информационно-методический бюллетень № 1-2 (17-18). -М.:ВУ,2003.-С. 61-69.

4. Зверяев А.П. Технологические аспекты профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин // Современные педагогические технологии и их внедрение в образовательный процесс высших военно-учебных заведении. Межвузовская научно-практическая конференция. - М.: ВУ, 2004. - С. 98-105.

5. Зверяев А.П. Основы системного подхода к профессиональному становлению преподавателей военно-технических дисциплин // Информационно-методический бюллетень № 2 (21) - М.: ВУ, 2004. - С. 43-54.

Общий объем публикаций - 3 п.л.

А.Зверяев

Подписано в печать 24.05.04. Зак. 301 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

: 112 5 6 1