Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Елена Вячеславовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей

§ 1. Историко-педагогический анализ научных представлений о методической подготовке преподавателя вуза

§2. Сущность и содержание процесса совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей в период их профессионального становления

§3. Анализ опыта деятельности негосударственных вузов по формированию умений и навыков методической работы у начинающих преподавателей

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности формирования методических умений и навыков у начинающих преподавателей

§ 1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента

§2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию умений и навыков методической работы у начинающих преподавателей

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов

§ 1. Оптимизация процесса методической подготовки начинающих преподавателей

§2. Учет индивидуальных особенностей личности преподавателя в формировании умений и навыков методической работы

§3. Руководство самосовершенствованием умений и навыков методической работы начинающих преподавателей негосударственных вузов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах"

Актуальность исследования. Проблема методической подготовки в процессе становления начинающих преподавателей имеет в современных условиях важное значение. Ее актуальность обусловлена тем, что работа преподавателя по обучению и воспитанию студентов осуществляется на основе субъект-субъектного взаимодействия, предполагающего применение адекватных современным требованиям методов и средств педагогического труда, основой которого является методическое мастерство. Его уровень оказывает непосредственное влияние на качество подготовки специалистов, а изучение формирования методических умений и навыков преподавателя в процессе становления в должности является важной педагогической задачей. При этом преподаватель действует тем успешнее, чем более он подготовлен в методическом отношении1.

Актуальность темы усиливается тем, что год от года происходит снижение общего уровня методической подготовленности преподавателей в негосударственных вузах. Это характерно для преподавателей не прошедших школу государственного высшего образования.

Исследования показывают, что за 15 лет своего существования негосударственная высшая школа начала воспроизводить преподавателей с трансформированным представлением о методическом мастерстве. Их профессиональная подготовка происходила в конце 90-х годов, когда негосударственное высшее образование только складывалось и имело значительные недостатки в организации и содержании образовательного процесса. Позднее выпускники обучались в аспирантурах тех же негосударственных вузов, а защита диссертации, как свидетельствуют опросы 50 выпускников негосударственных аспирантур, вызывала значительные трудности.

1 См.: Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М., 1969. - С. 180.

Анализ качественного состава преподавателей негосударственных вузов (МИЭМП, ИГУМО, МАЭП, РосНОУ, МГЭИ и др.) показывает, что сегодня 1015 % из них проходили свое становление в негосударственной высшей школе, а среди начинающих преподавателей они составляют - 60 %. Учитывая перспективы развития высшего и послевузовского образования в России, эта тенденция будет усиливаться.

В целях повышения методического мастерства преподавателей негосударственные вузы предпринимают некоторые меры. Одни вузы осуществляют прямое копирование процесса методической подготовки начинающих преподавателей практикуемой в государственной сфере образования, другие ужесточают требования к методической подготовленности принимаемых на работу преподавателей, третьи открывают различные, как правило, платные курсы, мастер-классы, методические школы для преподавателей и др. Однако, практика показывает, что они не дают желаемого результата.

Дело в том, что в системе высшего государственного образования процесс совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей складывался десятилетиями и получил существенное теоретическое обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой1. Этому вопросу посвящен ряд современных диссертационных исследований А.К. Быкова, В.И. Ваганова, Н.Б. Букаева, В.П. Косырева и др.2

1 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М., 1991; Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности. - М., 1998; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. - JL, 1974; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). - Казань, 1969; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности. - JL, 1967; Мерлин В.С, Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - 1967. - № 4. - С. 110 - 118; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986; Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. - М., 2000.

2 См.: Ваганова В.И. Система профессионально-методической подготовки преподавателя физики в классическом университете: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2005; Букаева Н.Б.

В настоящее время важное значение для развития теории и практики методической подготовки преподавательского состава негосударственных вузов имеют научные труды ряда исследователей, посвященные проблеме качества образования (В.А.Зернов, JI.A. Демидова, Е. Е. Демидова, Г.А. Шабанов, В.А.Солоницын, И.М. Котов, JI. Н. Сигаркина)1. Среди работ, которые раскрывают сущность и содержание педагогической деятельности вузовского преподавателя необходимо выделить труды А.К. Быкова, А .Я'. Сисюка, O.A. Нечаевой". Следует отметить, что указанные выше работы были написаны представителями негосударственных вузов, на основе опыта решения проблем этих учебных заведений.

Своеобразие исследований военных педагогов заключается в детальном анализе факторов и обосновании педагогических путей и условий формирования отдельных профессионально-важных качеств у начинающих преподавателей, которые оказывают непосредственное воздействие на успешность его педагогической деятельности. Так, особенности формирования педагогического мастерства обосновали A.B. Барабанщиков, И.Ф. Выдрин, А.К. Быков3. В.И!

Методическое сопровождение становления педагогической культуры преподавателя вуза искусств: Дис. канд. пед. наук. - Волгоград, 2006; Косырев В.П. Система непрерывной методической подготовки педагогов профессионального обучения: Дис. канд. пед. наук. -М„ 2004.

1 См.: Зернов В.А. Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях. - М., 1999; Демидова Е. Е. Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации: Дис. канд. пед. наук. - М., 2005; Демидова JI.A. Концептуальные основы высшего профессионального образования в негосударственных вузах РФ: Монография. - М., 2007; Шабанов Г. А. Система педагогического обеспечения качества образования в вузе: Монография. - М., 2004; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России: Монография. - М.,1998; Котов И.М. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2003; Сигаркина JI.H. Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах: Дис. канд. пед. наук. - М., 2007.

2 См.: Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2001; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Нечаева O.A. Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2006.

3 См.: Барабанщиков A.B., Вдовюк В.И. Сущность педагогического мастерства советского офицера // Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И.Ф.

Вдовюк исследовал вопросы развития педагогического такта офицеров, проблему совершенствования их профессионально-этической подготовки В исследованиях A.M. Герасимова, А.Н. Капустина, А.И. Лобача раскрыты вопросы формирования у преподавателей педагогической культуры и культуры педагогического общения2.

Процесс становления молодого преподавателя исследовал В. А. Солоницын. Обоснование условий развития педагогического творчества преподавателей вузов содержится в работах Г.А. Шабанова. В диссертации И.А. Липского раскрыто содержание творческого стиля деятельности, а проблема формирования стиля педагогической деятельности в период становления

•J преподавателей исследована C.B. Тенитиловым .

Негосударственной системе высшего образования необходимо создавать свою школу методического мастерства, а также психолого-педагогические основы ее совершенствования и развития. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка решить часть этой проблемы, уточнить теоретические и прикладные педагогические положения методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, а также выявить и обосновать пути повышения эффективности данного педагогического процесса.

Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ. - М., 1979; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2001.

1 См.: Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: Дис. канд. пед. наук. - М., 1970; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1983.

2 См.: Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: Дис. канд. пед. наук. - М., 1985; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Дис. канд. пед. наук. - М., 1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис. канд. пед. наук. - М., 1992.

3 См.: Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Липский И.А. Формирование творческого стиля деятельности у политработников подразделений: Дис. канд. пед. наук. - М., 1983; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис. канд. пед. наук. - М., 1982; Тенитилов C.B. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избрана методическая подготовка преподавателей в негосударственных вузах, ее предметом — повышение эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной сфере высшего профессионального образования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей высшей негосударственной школы.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Уточнение теоретических и прикладных педагогических основ процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах.

2. Проведение педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса методической подготовки преподавателей негосударственных вузов в период их становления.

3. Выявление и обоснование путей и условий повышения эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей, в ходе их профессионального становления в негосударственных вузах.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы преподавателей, а уровень их методической подготовленности не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно с помощью научно обоснованной организации методической подготовки преподавателей, представляющей собой целенаправленный, противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития личностных качеств, привычек поведения, ценностных ориентаций, мотивационной сферы,личности, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности и условий деятельности. Достижение положительного результата в данном процессе возможно на основе: оптимизации содержания методической подготовки начинающих преподавателей; использования индивидуального и дифференцированного подхода к выбору форм и методов их методической работы; совершенствования руководства их самообразованием в негосударственных вузах.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, комплексный, функциональный и др.), положения современной педагогической и психологической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя, сущности, структуре и функциях процессов формирования профессионально важных качеств; факторах формирования умений и навыков методической работы, роли эффективного становления педагога в должности для его будущего методического мастерства, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса, как на учебных занятиях, так и во внеучебное время.

Исследование проводилось на основе личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений в высшей негосударственной школе. В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавательского состава негосударственных вузов, материалами по подготовке педагогических кадров высшей школы.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервью, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и

ДР-)

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов в общей педагогике, психологии и педагогике высшей школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс методической подготовки начинающих преподавателей.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - основной. В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различны факторов на формирование умений и навыков методической работы преподавателей, определялся уровень сформированности основных показателей данного процесса. Проведен педагогический эксперимент по повышению эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации^' автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный профессиональный административный и педагогический опыт.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; более 150 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 4, планов учебно-методической работы вузов - 4, планов работы кафедр - более 40, протоколов заседаний кафедр - более 45, личных планов работы преподавателей - 51), проанализированы записи в 5 журналах контроля занятий. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 200 студентов, 51 преподаватель вуза; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время учебных занятий (15 лекций, 25 семинарских, практических и других видов занятий); на основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 8 научных и методических работ.

Наряду с анализом литературных источников, в работе над диссертацией изучался современный опыт методической подготовки начинающих преподавателей гуманитарных кафедр в различных негосударственных вузах. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Московская академия экономики и права, РосНОУ, Калмыцкий филиал МАЭП, Рязанский филиал МАЭП, Коломенский Филиал МАЭП. Ряд вопросов изучался в других высших учебных заведениях.

Исследование осуществлялось главным образом на анализе методической подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин. В настоящее время это единственная категория преподавателей, получавшая специальное педагогическое образование и обеспечивающая обязательную гуманитарную составляющую образовательного процесса вуза согласно Государственному образовательному стандарту. Отдельные характеристики методической подготовки уточнялась с другими категориями педагогов. Было выявлено, что психолого-педагогический механизм методической подготовки в период становления педагогов различных дисциплин практически идентичен.

Применение комплексной методики исследования дало возможность решить поставленные в диссертации задачи. Достоверность и обоснованность теоретических выводов обеспечивается научным анализом проблемы исследования на основе личностно-социально-деятельностного подхода, отечественной педагогической методологии с учетом наиболее прогрессивных идей зарубежной педагогики, достижений военно-педагогической науки и положительных результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе историко-педагогического анализа процесса методической подготовки преподавателей выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования; дана характеристика современного состояния деятельности субъектов образовательного процесса негосударственных вузов по формированию у преподавателя необходимых методических умений и навыков;

- уточнены теоретические основы исследуемого процесса, включающие в ' себя обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе;

- разработана и реализована в эксперименте педагогическая целевая программа совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, определены критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса;

- выявлены и обоснованы педагогические пути и условия повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в процессе их становления в негосударственных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные тенденции развития научных представлений о методической подготовке начинающих преподавателей и практики ее реализации в негосударственной высшей школе: а) усиление зависимости понимания сущности и природы методической работы от средств и способов ее организации; б) сосредоточение внимания исследователей на типологизации моделей действия в методической подготовке; в) наполнение новым содержанием проблемы методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах в связи с быстро меняющимися условиями социальной и образовательной среды; г) усиление потребность образовательного процесса в комплексном решении данной проблемы; д) влияние на содержание методической подготовки процесса становления новой парадигмы образования информационного общества, основанной на совершенствовании инфраструктуры и учебно-материальной базы вузов, разработке и внедрении в образовательный процесс современных образовательных технологий, информационных средств и информационной продукции учебного назначения, ориентированных на максимально широкую область применения и др.

2. Уточненная педагогическая сущность методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах представляющая собой целенаправленный организованный процесс формирования и развития методических знаний, умений и навыков в целях повышения качества проведения всех видов учебных занятий, различных форм методического обеспечения образовательного процесса, а также развития профессионального педагогического мастерства.

Содержание методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, включающее в себя ее текущее и перспективное планирование, организацию и проведение методических мероприятий, различные виды контроля и коррекцию умений и навыков методической работы у преподавателей в процессе их становления.

Структура методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, состоящая из обоснованных целей и задачи, определенных субъект-объектных отношений, содержания методических мероприятий, форм и методов, результатов процесса и обратных связей. Выявленные факторы повышения эффективности методической подготовки преподавателей негосударственных вузов в процессе их становления: свойства личности; характеристика социальной среды; материально-техническое обеспечение образовательного процесса негосударственных вузов; условия педагогической деятельности начинающих преподавателей.

3. Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, включающая в себя методические мероприятия на вузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном преподавательском уровне; определены основные критерии оценки эффективности данного педагогического процесса: мотивационно-целевой, организационно-процессуальный, содержательно-результативный и их конкретные показатели.

4. Обоснованные основные пути повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе: оптимизации содержания методической подготовки начинающих преподавателей; использования индивидуального и дифференцированного подхода к выбору форм и методов их методической работы; совершенствования руководства их самообразованием в негосударственных вузах.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе, которая способствует развитию их методического мастерства и повышению качества всех видов учебных занятий; разработке педагогических основ этого педагогического процесса, которые вносят вклад в педагогику творческой самореализации преподавателя, теорию развития личности преподавателя; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других педагогических явлений и процессов высшего негосударственного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит управлять процессом методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах на научной основе, своевременно вносить коррективы в учебную, воспитательную, методическую и научную работу кафедр и учебного заведения, направленные на дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава. Материалы исследования могут быть использованы в руководящих документах органов управления в целях усиления роли личности преподавателя в образовательном процессе.

Апробация исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, МИЭМП, МАЭП, РосНОУ, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями трех вузов. На основе материалов диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ, научных журналах и других изданиях. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, руководящим составом кафедр, факультетов и вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе III.

1. Оптимизация методической подготовки начинающих преподавателей в условиях негосударственного вуза должна строиться на основе принципов технологичности, управляемости и целесообразности.

2. В целях оптимального соотношения необходимых педагогических действий, учета профессиональных интересов начинающих преподавателей необходимо в основу деятельности всех субъектов положить принцип

6 См.: Елканов С.Б. основы профессионального самовоспитания будущего учителя: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. - М., 1989. дифференцированного подхода в подготовке, предполагающий коррекцию качеств личности и особенностей деятельности в случае их несоответствия сложившимся в науке представлениям об оптимальном для профессии преподавателя высшей школы наборе профессионально важных качеств.

3. Тем не менее, практика показывает, что самосовершенствование начинающего преподавателя нуждается в организации и со стороны руководства для обеспечения соответствия методических умений и навыков условиям педагогической деятельности.

134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое расследование дало возможность определить практические рекомендации, учёт и реализация которых будет способствовать совершенствованию методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах. а) руководству вузов: целесообразно создание в вузах школ молодых преподавателей, по образцу и подобию тех, которые функционируют в государственных вузах; процесс методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов целесообразно планировать и проводить параллельно с реализацией плана учебно-методической работы вуза, факультета, кафедры на учебный год, что позволит обеспечить его непрерывность, последовательность и поступательность; сформировать в негосударственных вузах экспертные группы по оценке методической компетентности начинающих преподавателей; разработать систему морального и материального стимулирования самосовершенствования преподавателями умений и навыков методической работы; целесообразно включить в процесс методической подготовки начинающих преподавателей изучение современных информационных технологий и применение их в образовательном процессе вуза. б) руководству факультетов и кафедр: возродить практику пробных занятий для начинающих преподавателей; обеспечить освоение начинающими преподавателями всех видов методической работы; нецелесообразно давать молодым преподавателям высокую нагрузку в рамках учебной и методической работы, в ущерб качеству проводимых мероприятий. в) начинающим преподавателям негосударственных вузов: планировать и практиковать посещение учебных занятий проводимых доцентами и профессорами кафедры; принимать участие в обсуждении открытых и показных занятий на кафедре и факультете; мероприятия по совершенствованию методического мастерства планировать на каждый семестр с обязательным анализом результатов его выполнения.

Исходя из актуальности проблемы исследования ее дальнейшее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: использование потенциала методической работы для повышения качества образования; развитие системы внутривузовской подготовки начинающих педагогов; исследование возможностей активного взаимодействия негосударственных вузов для координации усилий по методической, научной подготовки начинающих преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах"

ООЭ451ЭЭЗ ГЕРАСИМОВА Елена Вячеславовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 6 НОЯ 2008

Москва-2008

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент Тенитилов Сергей Владимирович Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Руденко Юрий Семенович Российский новый университет (г. Москва)

- кандидат психологических наук, профессор Богуславский Виктор Владимирович Московский гуманитарно-экономический институт (г. Москва)

3едущая организация:

Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина (г. Рязань)

Защита диссертации состоится » 2008 года в 13.00 часов

1а заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) Военного университета 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан 30 сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета андидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Проблема методической подготовки в процессе становления начинающих преподавателей имеет в современных условиях важное значение. Ее актуальность обусловлена тем, что работа преподавателя по обучению и воспитанию студентов осуществляется на основе субъект-субъектного взаимодействия, предполагающего применение адекватных современным требованиям методов и средств педагогического труда, основой которого является методическое мастерство. Его уровень оказывает непосредственное влияние на качество подготовки специалистов, а изучение формирования методических умений и навыков преподавателя в процессе становления в должности является важной педагогической задачей. При этом преподаватель действует тем успешнее, чем более он подготовлен в методическом отношении1

Актуальность темы усиливается тем, что год от года происходит снижение общего уровня методической подготовленности преподавателей в негосударственных вузах. Это характерно для преподавателей не прошедших школу государственного высшего образования

Исследования показывают, что за 15 лет своего существования негосударственная высшая школа начала воспроизводить преподавателей с трансформированным представлением о методическом мастерстве Их профессиональная подготовка происходила в конце 90-х годов, когда негосударственное высшее образование только складывалось и имело значительные недостатки в организации и содержании образовательного процесса. Позднее выпускники обучались в аспирантурах тех же негосударственных вузов, а защита диссертации, как свидетельствуют опросы 50 выпускников негосударственных аспирантур, вызывала значительные трудности.

Анализ качественного состава преподавателей негосударственных вузов (МИЭМП, ИГУМО, МАЭП, РосНОУ, МГЭИ и др.) показывает, что сегодня 1015 % из них проходили свое становление в негосударственной высшей школе, а среди начинающих преподавателей они составляют - 60 %. Учитывая перспективы развития высшего и послевузовского образования в России, эта тенденция будет усиливаться

В целях повышения методического мастерства преподавателей негосударственные вузы предпринимают некоторые меры Одни вузы осуществляют прямое копирование процесса методической подготовки начинающих преподавателей практикуемой в государственной сфере образования, другие ужесточают требования к методической подготовленности принимаемых на работу преподавателей, третьи открывают различные, как правило, платные курсы, мастер-классы, методические школы для преподавателей и др Однако, практика показывает, что они не дают желаемого результата.

Дело в том, что в системе высшего государственного образования процесс совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей складывался десятилетиями и получил существенное теоретическое обоснование

' См . Рубинштейн С Л Принципы и пути развития психологии - М , 1969 - С 180

3

в трудах Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, А Н Леонтьева, П Я Гальперина, C.JI. Рубинштейна, Б Г Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой1. Этому вопросу посвящен ряд современных диссертационных исследований А.К. Быкова, В.И. Ваганова, Н.Б. Букаева, В.П Косырева и др 2

В настоящее время важное значение для развития теории и практики методической подготовки преподавательского состава негосударственных вузов имеют научные труды ряда исследователей, посвященные проблеме качества образования (В.А.Зернов, JI.A. Демидова, Е. Е Демидова, ГА Шабанов, В.А.Солоницын, И.М. Котов, Л. Н Сигаркина)3 Среди работ, которые раскрывают сущность и содержание педагогической деятельности вузовского преподавателя необходимо выделить труды А К Быкова, А.Я. Сисюка, O.A. Нечаевой4. Следует отметить, что указанные выше работы были написаны представителями негосударственных вузов, на основе опыта решения проблем этих учебных заведений

Своеобразие исследований военных педагогов заключается в детальном анализе факторов и обосновании педагогических путей и условий формирования

1 См Абульханова-Славская К А Стратегия жизни - М , 1991, Ананьев Б Г Человек как предмет познания - Л, 1968; Анисимов ОС. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления - М , 1991, Базылевич ТФ Введение в психологию целостной индивидуальности - М., 1998, Есарсва 3 Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы - Л , 1974, Климов Е А Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы) - Казань, 1969, Кузьмина HB Очерки психологии труда учителя и формирование его личности - Л , 1967; Мерлин В С, Климов Е А Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика - 1967. - № 4 - С. 110 - 118, Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности - М , 1986, Толочек В А Стили профессиональной деятельности - М , 2000

2 См • Ваганова В И Система профессионально-методической подготовки преподавателя физики в классическом университете Дис д-ра пед наук - М , 2005; Букаева Н Б Методическое сопровождение становления педагогической культуры преподавателя вуза искусств' Дис канд пед наук - Волгоград, 2006, Косырев В П Система непрерывной методической подготовки педагогов профессионального обучения Дис канд пед наук - М , 2004

3 См • Зернов В А Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях - М , 1999, Демидова Е Е Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации' Дис канд пед наук - М , 2005, Демидова Л А Концептуальные основы высшего профессионального образования в негосударственных вузах РФ Монография - М , 2007, Шабанов Г.А Система педагогического обеспечения качества образования в вузе Монография - М , 2004; Солоницын В А Негосударственное высшее образование в России Монография -М, 1998; Котов И М Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Дис канд пед наук - М , 2003; Сигаркина Л Н Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах Дис канд пед наук - М , 2007

4 См Быков А К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Дис.. д-ра пед наук - М , 2001; Сисюк А Я Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов' Дис канд пед наук - М , 2004, Нечаева O.A. Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Дис канд пед наук - М , 2006

отдельных профессионально-важных качеств у начинающих преподавателей, которые оказывают непосредственное воздействие на успешность его педагогической деятельности. Так, особенности формирования педагогического мастерства обосновали A.B. Барабанщиков, И.Ф. Выдрин, А.К. Быков1. В.И. Вдовюк исследовал вопросы развития педагогического такта офицеров, проблему совершенствования их профессионально-этической подготовки 2 В исследованиях A M Герасимова, А.Н. Капустина, А.И. Лобача раскрыты вопросы формирования у преподавателей педагогической культуры и культуры педагогического общения3.

Процесс становления молодого преподавателя исследовал В.А. Солоницын Обоснование условий развития педагогического творчества преподавателей вузов содержится в работах Г.А. Шабанова. В диссертации И.А. Липского раскрыто содержание творческого стиля деятельности, а проблема формирования стиля педагогической деятельности в период становления преподавателей исследована C.B. Тенитиловым4.

Негосударственной системе высшего образования необходимо создавать свою школу методического мастерства, а также психолого-педагогические основы ее совершенствования и развития В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка решить часть этой проблемы, уточнить теоретические и прикладные педагогические положения методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, а также выявить и обосновать пути повышения эффективности данного педагогического процесса

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избрана методическая подготовка преподавателей в негосударственных вузах, ее предметом - повышение эффективности

1 См . Барабанщиков А В , Вдовюк В И Сущность педагогического мастерства советского офицера // Педагогическое мастерство советского офицера - М , 1976, Выдрин И Ф Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ - М , 1979; Быков А К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Дис д-ра пед наук - М , 2001

2 См Вдовюк В И Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров' Дис канд пед наук - М , 1970, Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Дис д-ра пед наук -М, 1983

3 См • Герасимов А М Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части' Дис канд пед наук. - М., 1985, Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения Дис канд пед наук - М, 1985, ЛобачАИ Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ Дис канд пед наук - М , 1992

4 См Шабанов Г А Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений Дис канд пед наук. - М , 1991, Липский И А Формирование творческого стиля деятельности у политработников подразделений Дис канд пед. наук - М , 1983, Солоницын В А Становление молодого преподавателя военного училища Дис канд пед. наук -М , 1982; Тснитилов С В Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа Дис канд пед наук - М, 1991

процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной сфере высшего профессионального образования

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей высшей негосударственной школы.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Уточнение теоретических и прикладных педагогических основ процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах

2. Проведение педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса методической подготовки преподавателей негосударственных вузов в период их становления

3. Выявление и обоснование путей и условий повышения эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей, в ходе их профессионального становления в негосударственных вузах.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы преподавателей, а уровень их методической подготовленности не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно с помощью научно обоснованной организации методической подготовки преподавателей, представляющей собой целенаправленный, противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития личностных качеств, привычек поведения, ценностных ориентации, мотивационной сферы личности, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности и условий деятельности Достижение положительного результата в данном процессе возможно на основе: оптимизации содержания методической подготовки начинающих преподавателей; использования индивидуального и дифференцированного подхода к выбору форм и методов их методической работы; совершенствования руководства их самообразованием в негосударственных вузах

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, комплексный, функциональный и др ), положения современной педагогической и психологической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя, сущности, структуре и функциях процессов формирования профессионально важных качеств; факторах формирования умений и навыков методической работы, роли эффективного становления педагога в должности для его будущего методического мастерства, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса, как на учебных занятиях, так и во внеучебное время.

Исследование проводилось на основе личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений в высшей негосударственной школе. В ходе работы автор руководствовался по-

ложениями и требованиями документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавательского состава негосударственных вузов, материалами по подготовке педагогических кадров высшей школы.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервью, экспертного опроса и др); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа Первый этап (2004 - 2005 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов в общей педагогике, психологии и педагогике высшей школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс методической подготовки начинающих преподавателей.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - основной В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различны факторов на формирование умений и навыков методической работы преподавателей, определялся уровень сформированное™ основных показателей данного процесса. Проведен педагогический эксперимент по повышению эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный профессиональный административный и педагогический опыт

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; более 150 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 4, планов учебно-методической работы вузов - 4, планов работы кафедр - более 40, протоколов заседаний кафедр - более 45, личных планов работы преподавателей -51), проанализированы записи в 5 журналах контроля занятий. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 200 студентов, 51 преподаватель вуза; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время

учебных занятий (15 лекций, 25 семинарских, практических и других видов занятий); на основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 8 научных и методических работ.

Наряду с анализом литературных источников, в работе над диссертацией изучался современный опыт методической подготовки начинающих преподавателей гуманитарных кафедр в различных негосударственных вузах. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Московская академия экономики и права, РосНОУ, Калмыцкий филиал МАЭП, Рязанский филиал МАЭП, Коломенский Филиал МАЭП. Ряд вопросов изучался в других высших учебных заведениях

Исследование осуществлялось главным образом на анализе методической подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин. В настоящее время это единственная категория преподавателей, получавшая специальное педагогическое образование и обеспечивающая обязательную гуманитарную составляющую образовательного процесса вуза согласно Государственному образовательному стандарту. Отдельные характеристики методической подготовки уточнялась с другими категориями педагогов. Было выявлено, что психолого-педагогический механизм методической подготовки в период становления педагогов различных дисциплин практически идентичен.

Применение комплексной методики исследования дало возможность решить поставленные в диссертации задачи Достоверность и обоснованность теоретических выводов обеспечивается научным анализом проблемы исследования на основе личностно-социально-деятельностного подхода, отечественной педагогической методологии с учетом наиболее прогрессивных идей зарубежной педагогики, достижений военно-педагогической науки и положительных результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе историко-педагогического анализа процесса методической подготовки преподавателей выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования; дана характеристика современного состояния деятельности субъектов образовательного процесса негосударственных вузов по формированию у преподавателя необходимых методических умений и навыков;

- уточнены теоретические основы исследуемого процесса, включающие в себя обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе;

- разработана и реализована в эксперименте педагогическая целевая программа совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, определены критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса;

- выявлены и обоснованы педагогические пути и условия повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в процессе их становления в негосударственных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Выявленные тенденции развития научных представлений о методической подготовке начинающих преподавателей и практики ее реализации в негосударственной высшей школе' а) усиление зависимости понимания сущности и природы методической работы от средств и способов ее организации; б) сосредоточение внимания исследователей на типологизации моделей действия в методической подготовке; в) наполнение новым содержанием проблемы методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах в связи с быстро метающимися условиями социальной и образовательной среды; г) усиление потребность образовательного процесса в комплексном решении данной проблемы; д) влияние на содержание методической подготовки процесса становления новой парадигмы образования информационного общества, основанной на совершенствовании инфраструктуры и учебно-материальной базы вузов, разработке и внедрении в образовательный процесс современных образовательных технологий, информационных средств и информационной продукции учебного назначения, ориентированных на максимально широкую область применен™ и др

2 Уточненная педагогическая сущность методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах представляющая собой целенаправленный организованный процесс формирования и развития методических знаний, умений и навыков в целях повышения качества проведения всех видов учебных занятий, различных форм методического обеспечения образовательного процесса, а также развития профессионального педагогического мастерства.

Содержание методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, включающее в себя ее текущее и перспективное планирование, организацию и проведение методических мероприятий, различные виды контроля и коррекцию умений и навыков методической работы у преподавателей в процессе их становления.

Структура методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, состоящая из обоснованных целей и задачи, определенных субъект-объектных отношений, содержания методических мероприятий, форм и методов, результатов процесса и обратных связей. Выявленные факторы повышения эффективности методической подготовки преподавателей негосударственных вузов в процессе их становления свойства личности; характеристика социальной среды; материально-техническое обеспечение образовательного процесса негосударственных вузов; условия педагогической деятельности начинающих преподавателей

3 Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, включающая в себя методические мероприятия на вузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном преподавательском уровне; определены основные критерии оценки эффективности данного педагогического процесса: мотивационно-целевой, организационно-процессуальный, содержательно-результативный и их конкретные показатели.

4 Обоснованные основные пути повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе: оптимизации содержания методической подготовки начинающих преподавателей; использования индивидуального и дифференцированного подхода к выбору форм и методов их методической работы; совершенствования руководства их самообразованием в негосударственных вузах.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе, которая способствует развитию их методического мастерства и повышению качества всех видов учебных занятий; разработке педагогических основ этого педагогического процесса, которые вносят вклад в педагогику творческой самореализации преподавателя, теорию развития личности преподавателя; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других педагогических явлений и процессов высшего негосударственного образования

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит управлять процессом методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах на научной основе, своевременно вносить коррективы в учебную, воспитательную, методическую и научную работу кафедр и учебного заведения, направленные на дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава. Материалы исследования могут быть использованы в руководящих документах органов управления в целях усиления роли личности преподавателя в образовательном процессе.

Апробация исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, МИЭМП, МАЭП, РосНОУ, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями трех вузов. На основе материалов диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ, научных журналах и других изданиях. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, руководящим составом кафедр, факультетов и вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты историко-педагогического анализа изучаемый проблемы свидетельствуют, что процесс методической подготовки начинающих преподавателей был и остается актуальным как для государственной, так и для негосударственной системы образования. Установлено, что в негосударственной сфере образования развитие методического мастерства у преподавателей имеет особое значение, так как их педагогическая деятельность обладает большей ав-

тономностью, а, следовательно, и ответственностью за результаты обучения и воспитания студентов, по сравнению с государственными вузами Анализ сложившейся организации образовательного процесса в государственных вузах показывает, что процесс становления преподавателей проходит длительный путь от педагогической практики аспирантов, разработки дидактических материалов для совместных занятий в качестве ассистентов, руководства самостоятельной работой студентов, проведения семинарских и практических занятий в качестве преподавателей под методическим руководством профессоров, и только с назначением на должности доцентов получение допуска к самостоятельному проведению учебных занятий и чтению лекций. Эффективность развития методического мастерства повышается еще и тем, что для получения допуска для проведения каждого вида занятия преподаватель подвергается контролю готовности в форме пробного занятия

Исследованием установлено, что в системе негосударственного образования применяются качественно иные подходы к организации образовательного процесса, которые предполагают, что методические умения и навыки у преподавателя сформированы и находятся на уровне, обеспечивающем проведение им всех видов учебных занятий с высоким качеством

Как показывает исследование, данное положение является заблуждением, а проблема методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе нуждается в теоретическом обосновании.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в современных условиях вызывает интерес ряд публикаций, в которых отражены те или иные аспекты предмета данного исследования. Важное место занимают исследования, посвященные механизмам разработки образовательного процесса в высшей школе. Наиболее значимыми являются работы А П. Аношкина, Б.П. Бархаева, В А Ермоленко, Е.С. Заир-Бек, В Р. Имакаева, Д.Г. Левитес, М А. Лямзина, В.М. Монахова, Г Е Муравьевой, Ю.С. Руденко, В В Серикова, В.А. Сластенина, В.М. Соколова и др

Исследование теоретических основ разработки содержания образовательного процесса в высшей школе осуществлено Б П Бархаевым, выделившим в качестве независимого параметра обучения логико-дидактическую структуру учебного предмета1 В развитии этих идей Б.П. Бархаев определяет структуру и содержание методики как раздела педагогической науки, описывает процесс обеспечения психологического образования методическими средствами, разрабатывает модель методического обеспечения профессионализации психологического образования в высшей школе2

Рассмотрению отдельных видов методической работы преподавателя вуза посвящен ряд исследований, которые в частности касаются методического

' См Бархаев Б П Оптимизация логико-дидактичсской структуры учебных предметов в ввузе (на материалах курса военной психологии и педагогики)' Дис канд. пед наук - М , 1989

2 Бархаев Б П Методическое обеспечение преподавания психологии Учебное пособие - М , 2000

обеспечения учебного процесса вуза,1 научного обеспечения профессиональной подготовки обучаемых, информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы3 и новых информационных технологий.4

Исследование показало что, несмотря на богатый теоретический материал, собранный и опубликованный учеными, многие аспекты проблемы сущности и содержания процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах являются слабо освещенными и требуют дальнейшего исследования. В прямой постановке эта проблема не рассматривалась, а освещались только отдельные ее стороны.

Так в частности вызывают интерес работы, посвященные методическому обеспечению дистанционного обучения, при котором оно выполняет организационную, обучающую, контролирующую, корректирующую, коммуникативную, рефлексивную и прогнозирующую функции 5 В других педагогических исследованиях методическое обеспечение рассматривается применительно к конкретным предметам обучения 6 Ряд исследований посвящено проблемам проектирования, разработки и совершенствования методического обеспечения профессионального обучения в негосударственных вузах.7

' Бсспалько В П , Татур Ю Г Систсмно-мстодическос обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста. Учсбно-мстодичсское пособие - М, 1989, Трифонов В В Учебный процесс и его методическое обеспечение - М , 1991

2 См : Кикоть В Я Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России' Дис д-ра пед наук - СПб , 1998.

3 Чернышов К А. Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы Дис канд пед наук - Таганрог, 2000

4 Муравлев Д П Совершенствование образовательного процесса ввуза на основе новых информационных технологий' Дис . канд пед наук. - М , 1999, Новые педагогические и информационные технологии в системе образования - М, 2000, Основы применения информационных технологий в учебном процессе военных вузов (Научно-мсгодич сборник) - М, 1995, Образцов П И Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения' Монография - Орел, 2000

5 См Скибицкий Э Г , Холина Л И Психолого-педагогические аспекты дистанционного обучения -Новосибирск, 1999, Дистанционное обучение Учебное пособие / Под ред ЕС По-лат - М, 1998, Целуйкина ТГ Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материалах подготовки студентов вузов). Авторсф. дис канд пед наук - Саратов, 2000

6 См Винокурова Н Г Основы теории и практики дидактического обеспечения общенаучных дисциплин в высших военно-морских учебных заведениях' Дис . д-ра пед наук - СПб, 1995, Еремин СБ Дидактическое обеспечение предмета «Безопасность жизнедеятельности» в учреждениях образования'Дис. канд пед наук. - Тула, 1993, Шайланов С Н Дидактическое обеспечение курса «элсктрорадиотехника с основами автоматики и вычислительной техники» в подготовке учителя технологии' Дис канд пед наук - Ульяновск, 1997; Карнаухов С Н Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию Дис канд пед наук-Тула, 1998

7 См ' Зернов В А Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях - М, 1999, Зимняя И А Социально-профессиональная компетентность как целостный результат профессионального образования (идеализированная модель) // Проблемы качества образования Кн 2 - М, 2005, Демидова Е Е

12

Ведущими тенденциями современного периода, как показало исследование, являются' накопление в психолого-педагогической науке многообразных подходов к проблеме; наполнение новым содержанием проблемы становления начинающих педагогов в негосударственных вузах в связи с быстро меняющимися условиями социальной и образовательной среды; потребность образовательного процесса в комплексном решении данной проблемы; формирование парадигмы образования информационного общества, основанной на совершенствовании инфраструктуры и учебно-материальной базы вузов, разработке и внедрении в образовательный процесс современных технологий обучения, информационных средств и информационной продукции учебного назначения, ориентированных на создание учебно-методических комплексов изучаемых дисциплин, имеющих максимально широкую область применения.

В целях теоретического анализа процесса методической подготовки начинающих преподавателей необходимо раскрыть содержание этого вида деятельности в негосударственных вузах. Как известно, методическая работа является одним из основных видов деятельности негосударственного вуза и имеет целью: совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, повышение профессионального уровня руководящего и профессорско-преподавательского состава

В настоящее время к основным формам методической работы относят методическое обеспечение учебных занятий (разработка учебных программ, тематических планов изучения дисциплины и учебно-методических материалов), повышение педагогического мастерства преподавательского состава (организация и проведение учебно-методических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организация и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях ученых советов и кафедр.

На кафедрах негосударственных вузов методическая работа имеет свои особенности Так создаются предметно-методические комиссии. В их состав включаются преподаватели, ведущие учебную работу по соответствующим дисциплинам (курсам), могут включаться преподаватели смежных учебных дисцип-

Повышснис эффективности учебного процесса в негосударственной высшей школе Дис канд нед наук - М , 2006, Нечаева О В Повышение эффективности учебной деятельности профсссорско-прсподавательского состава в негосударственных вузах РФ Дис. канд пед наук - М , 2007, Солоницын В А Опыт и проблемы повышения качества подготовки специалистов в негосударственном вузе / Негосударственное высшее образование теория и современные проблемы - М , 1999, Рудснко Ю С Методологические подходы к проектированию содержания обучения в высшей школе / Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России - М , 2001 , Образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении Коллективная монография / Под общ ред Т Б Соломатиной — М . Институт бизнеса, психологии и управления, 2007, Бабичева А П Проектирование дидактического обеспечения профессионального обучения учащихся ссузов Дис канд пед наук - СПб, 2000, Сопин В И Дидактическая система проектирования и комплексного применения средств обучения в профессиональных училищах и лицеях Дис канд пед наук - СПб, 2000

лин и представители деканатов Председатель предметно-методической комиссии избирается ее составом и утверждается заведующим кафедрой (факультета, вуза) На заседаниях предметно-методических комиссий обсуждаются учебно-методические материалы, принимаются рекомендации по содержанию и методике обучения. Рекомендации и решения предметно-методической комиссии отражаются в журнале работы комиссии и подписываются ее председателем.

Применительно к условиям современных учебных заведений педагогическая деятельность определяется как процесс труда преподавателя по обучению и воспитанию студентов, в котором в единстве и взаимосвязи проявляются социально-педагогический, нормативно-содержательный и функционально-психологический аспекты1.

Тем не менее, представляется, что в большей степени замыслу исследования отвечает выделение в структуре педагогической деятельности следующих компонентов: мотивационного, целевого, проективного, операционального и результативного. Применение такого подхода позволяет более полно исследовать процесс методической подготовки, как наиболее динамичной составляющей деятельности преподавателя негосударственного вуза

Совершенствование методической подготовки преподавателей происходит в процессе профессионального их становления в вузах, который протекает поэтапно Одним из показателей его успешности является достижение определенного уровня методического мастерства и развития педагогической культуры, которые позволяют сформироваться педагогически целесообразному стилю профессиональной деятельности, присущему только конкретному педагогу

Практика показывает, что формирование процесс методической подготовки начинающих преподавателей может быть как стихийным, так и целенаправленным В первом случае возможность коррекции его деятельности маловероятна ввиду преобладания в данном процессе внешних, независимых от субъекта формирования, факторов. Это приводит к противоречию между целями процесса становления педагога и его мотивацией на профессиональную деятельность. Устранение данного противоречия предполагает придание исследуемому процессу организованного характера

В современной психолого-педагогической литературе, под методической подготовкой начинающих преподавателей в ходе их становления понимается противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития теоретических, практических и нормативных составляющих методической работы и выработка на этой основе умений и навыков данного вида деятельности, которые в процессе совершенствования составят основы методической техники преподавателя, а в дальнейшем различные уровни методического мастерства.2

' См Сборник категорий, понятий и терминов по военной педагогике и педагогике высшей военной школы - М , 1990 - С 19, Вдовкж В И , Шабанов ГА. Педагогика высшей военной школы Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах - М , 1996 - С 50-52

2 См Образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении Монография / Под общ ред Т Б Соломатиной - М , 2007 - С 35-58

14

Представляется, что такое определение излишне детализирует процесс совершенствования методической подготовки преподавателей в ходе их становления. Кроме того, оно не учитывает особенностей становления преподавателей в негосударственных вузах. В негосударственных вузах отношения между участниками данного процесса носят субъект субъектный характер. В роли объекта формирования выступают начинающие преподаватели. Субъектами являются руководство негосударственного вуза, кафедры, коллеги по работе и сам преподаватель в контексте деятельности по освоению методической работы. Под педагогической сущностью методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах целесообразно понимать целенаправленный организованный процесс формирования и развития методических знаний, умений и навыков в целях повышения качества проведения всех видов учебных занятий, различных форм методического обеспечения образовательного процесса, а также развития профессионального педагогического мастерства

Содержание методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах, включающее в себя ее текущее и перспективное планирование, организацию и проведение методических мероприятий (учебно-методические сборы, методические совещания, научно-методические конференции и семинары, методические занятия, заседания кафедр и предметно-методических комиссий, модернизация элементов учебно-материальной базы, разработка дидактических материалов и др.), различные виды контроля и коррекцию умений и навыков методической работы у преподавателей в процессе их становления.

В процессе методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов достигаются следующие цели: обеспечение профессионального становления вновь назначенных преподавателей и достижение ими высокого уровня педагогического мастерства; повышение их психологической устойчивости в процессе педагогической деятельности на основе наработки моделей решения педагогических задач; развитие у преподавателей целостной и адекватной самооценки личности и педагогической деятельности, стремления к творчеству на основе формирования методического опыта.

Сформулированные цели предполагают решение следующих методических задач' диагностирование развитости умений и навыков методической работы у начинающих преподавателей негосударственных вузов; выявление комплекса причин, условий и факторов их формирования и дальнейшего развития в образовательном процессе негосударственных вузов; эффективное использование возможностей воспитания и обучения начинающих преподавателей в этом процессе; активизация деятельности педагогов по развитию и самосовершенствованию своей методической деятельности; определение путей и способов повышения эффективности формирования умений и навыков методической работы у начинающих преподавателей; достижение педагогического мастерства.

Теоретический анализ литературных источников позволяет выделить некоторые закономерности повышения эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей в ходе их становления в негосударственных вузах: зависимость результатов формирования и развития методических

умений и навыков начинающих преподавателей от организации и содержания методических мероприятий в негосударственных вузах; большинство начинающих преподавателей стараются сначала найти собственное решение возникшей проблемы и обращаются к более опытным коллегам или руководству только после неудачи; практика свидетельствует, что в большинстве случаев различные затруднения в педагогической деятельности начинающих преподавателей в системе негосударственного образования разрешаются путем проб и ошибок; в процессе освоения педагогической деятельности происходит неоднократная переоценка многих личностных убеждений, установок и ценностей начинающего преподавателя; зависимость эффективности методической подготовки начинающих преподавателей от уровня научного потенциала профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах и др.

Важной особенностью отражающей структуру процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах является контроль результатов данной деятельности. Исследованием установлено, что в отличие от государственных вузов, где уровень методического мастерства преподавателей находится в постоянном мониторинге, в негосударственной высшей школе, как правило, существуют контрольные точки, указывающие на высокий или низкий уровень развития методического мастерства начинающего преподавателя Этими точками выступают: итоговая государственная аттестация, результаты контроля учебных занятий, экспертиза вуза на предмет его аккредитации, жалобы и заявления студентов.

Анализ практики методической подготовки начинающих преподавателей в процессе их становления в негосударственной высшей школе позволил выявить ряд противоречий между теоретически обоснованными содержательными и структурными компонентами данного педагогического процесса и реальным его состоянием в негосударственных экспериментальных вузах. Основными из них являются: противоречия между наличием системной совокупности мероприятий методической подготовки и односторонним применением лишь некоторых из них. Так, в большинстве экспериментальных вузов вся методическая работа сводилась к подготовке учебных программ по соответствующим дисциплинам, проведению еженедельных методических совещаний с руководством кафедр и деканатов и учебно-методических сборов перед началом семестра; противоречие между различным уровнем методического мастерства преподавателей и едиными подходами к оценке результатов их педагогической деятельности; противоречие между наличием в негосударственных вузах докторов, профессоров, доцентов и отсутствием с их стороны руководства за процессом самообразования начинающих преподавателей и др.

Для разрешения выявленных противоречий в ходе диссертационного исследования была подготовлена целевая педагогическая программа совершенствования процесса методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах Программа включала планирование методической подготовки начинающих преподавателей, разработку конкретных видов методических меро-

приятий и реализацию их в образовательном процессе, определение контрольных и мотивационных мероприятий развития методического мастерства

Анализ научной литературы, практика деятельности негосударственных вузов свидетельствуют, что в процессе становления преподавателей возможно эффективное формирование у них методического мастерства. Истинность теоретических положений была подтверждена в ходе педагогического эксперимента по повышению эффективности методической подготовки начинающих преподавателей. Эксперимент строился в два этапа На этапе констатирующего эксперимента были определены путем создания экспертной группы уровень общей методической подготовленности начинающих преподавателей и степень развития у них умений и навыков методической работы.

В группу экспертов вошли заведующие кафедрами, деканы, ведущие профессора и доценты в количестве 20 человек, непосредственно ведущие подготовку преподавателей и аспирантов Была разработана обширная анкета для оценки критериев и показателей их методической подготовленности. На основе полученных данных уточнена целевая педагогическая программа совершенствования методической подготовки начинающих преподавателей

Перед проведением эксперимента были определены и обоснованы критерии оценки эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей (см. табл. 1), затем в действие вступила специально разработанная для внедрения в исследование на формирующем этапе целевая педагогическая программа.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса методической

подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов

Критерии Показатели

мотивационно-целсвой 1) отражение вопросов методической подготовки в планирующих документах вуза и его подразделений, 2) степень представленности вопросов методической подготовки в личном плане работы начинающего преподавателя, 3) качественные характеристики профессоров и доцентов, ведущих занятия с аспирантами и начинающими преподавателями, 4) уровень материально-технического обеспечения изучаемого процесса

организационно-процессуальный 1) степень представленности методической подготовки в структуре деятельности руководящего состава вуза и его подразделений, 2) личное участие руководства в работе с начинающими преподавателями по формированию у них навыков и умений методической работы, 3) систематичность методической подготовки начинающих преподавателей, 4) целесообразность и поступательность освоения начинающими преподавателями техники методической работы, 5) степень удовлетворения интересов молодых педагогов в ходе освоения методической работы, 6) соответствие применяемых педагогических приемов, средств и условий целям, задачам и специфике изучаемого процесса

со держатель нерезультативный 1) уровень развития умений и навыков методической работы, 2) общая оценка роста педагогической компетентности начинающего преподавателя вуза, 3) уровень овладения формами и средствами методической работы, 4) использование приобретенных навыков и умений в практической деятельности

Программа представляет собой комплекс мер, призванных повысить качество методической подготовки начинающих преподавателей В содержание программы входят следующие элементы: учет вопросов методической подготовки начинающих преподавателей в планировании образовательного процесса на уровнях вуза, факультета, кафедры; совершенствование методической подготовки начинающих преподавателей в рамках специально организованных методических занятий, семинаров, совещаний, конференций; установление последовательности освоения форм и видов методической работы начинающих преподавателей; оценка и коррекция методических умений и навыков начинающих преподавателей; мотивация преподавательского состава на самообразование и самосовершенствование умений и навыков методической работы, а также руководство им.

Представленная целевая педагогическая программа была реализована в негосударственных вузах, обеспечивающих экспериментальную группу. Оценки показателей производились экспертами по пятибалльной шкале. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Эффективность методической подготовки начинающих преподавателей*

Контрольная группа Экспериментальная группа

замер 2 замер 3 замер 1 замер 2 замер 3 замер

Оценка показателей целевого критерия

1) 3 3 3 3 4 4

2) 2 2 3 2 3 4

3) 3 3 4 3 3 4

4) 2 3 3 2 3 4

Оценка показателей процессуального критерия

1) 3 3 3 3 4 4

2) 2 2 2 2 3 3

3) 2 3 3 2 3 4

4) 3 3 3 3 4 5

5) 2 3 3 2 4 4

6) 3 3 3 3 4 5

Оценка показателей результативного критерия

1) 2 3 3 2 4 4

2) 3 3 4 3 4 4

3) 2 2 3 2 3 4

4) 3 3 3 3 4 5

* 1), 2),3) - порядковый номер показателя, представленного в таблице 1

Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что основная гипотеза диссертации подтвердилась Педагогический анализ полученных данных позволил сформулировать и обосновать основные пути повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе Российской Федерации.

Целевой критерий Процессуальный критерий Результативный критерий

Рис. 1. Изменения показателей в группах на завершающем этапе эксперимента

Одним из основных путей повышения эффективности процесса методической подготовки начинающих преподавателей входе их становления в негосударственных вузах является оптимизация содержания мероприятий методической работы с начинающими преподавателями. Педагогическими условиями успешной реализации данного пути выступают последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; временное ослабление требований во время освоения преподавателем новых видов педагогической деятельности; дифференцированная оценка деятельности начинающих преподавателей; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленная индивидуально-воспитательной работа; учет научных интересов, ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей, систематическая оценка профессионального роста преподавателей на всех уровнях взаимодействия; определение основных направлений их самосовершенствования на основе оценки результатов работы; поощрение самостоятельной научной деятельности преподавателя по проведению исследований, обобщению полученных результатов и внедрению их в практику образовательного процесса негосударственного вуза.

При этом применяется весь арсенал методов воспитания и обучения, представленных в педагогической литературе. В настоящем исследовании предпринята попытка согласования педагогических методов и приемов с положениями целевой педагогической программы совершенствования методической подготовки в процессе становления начинающих преподавателей В этом процессе ведущую роль играют положительное и отрицательное подкрепление. При осуществлении подкрепления важ1гую роль играет отношение преподавателя к тому, кто это делает Становление начинающих преподавателей происходит преимущественно в кафедральном коллективе, что актуализирует роль кафедры в процессе формирования его стиля педагогической деятельности

В арсенале субъектов исследуемого процесса необходимо иметь как можно больше различных форм подкреплений При постоянном использовании одного и то же подкрепления наступает привыкание к нему с последующим затуханием реакции на него. Отрицательное подкрепление - это то, чего человек избегает. Отрицательное подкрепление отличается от наказания тем, что при-

меняется в ходе деятельности, а не после ее окончания, то есть функционирует по принципу «здесь и сейчас». Оно призвано изменить, скорректировать поведение человека и имеет множество форм - от прямого указания на недостаток до неодобрительного взгляда.

В использовании подкреплений ведущую роль играет время их применения. Подкрепления применяется тогда, когда есть поведение. Если его нет, то не должно быть и подкрепления. Не менее важна и величина подкрепления. Здесь применим принцип «чем меньше, тем лучше», поскольку, чем реже и непредсказуемее подкрепление, тем оно действеннее.

Результаты эксперимента свидетельствует, что основное внимание при подготовке преподавателей к практической деятельности уделяется процессуальной стороне обучения и воспитания студентов, а основное внимание вновь назначенных преподавателей сосредоточивается на изучении руководящих документов, особенностях организации образовательный процесса, требованиях к отдельным видам занятий, порядке проведения мероприятий воспитательной работы, предполагающих участие в них преподавательского состава.

Следовательно, другим важным педагогическим путем повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей является использование дифференцированного подхода к выбору форм и методов методической подготовки начинающих преподавателей Исследование показало, что работа по развитию методических умений и навыков у начинающих преподавателей в негосударственных вузах специально не выделяется. Тем не менее, в отечественной государственной высшей школе сложилась практика подготовки преподавательского состава, способствующая формированию этих образований в процессе решения задач по овладению психолого-педагогическими знаниями, профессиональному совершенствования и переподготовки. В настоящее время выделяются следующие формы методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах:

- подготовка преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин на базе имеющегося у них образования и опыта деятельности по профилю получаемого образования Как правило, начинающие преподаватели в результате подобного обучения получают лишь расширенный объем знаний по своей учебной дисциплине, хотя педагогическая деятельность преподавателя значительно шире и многообразнее;

- подготовка преподавателей может осуществляться в системе послевузовского профессионального образования, которая представляет им возможность повышения уровня научной и педагогической квалификации в аспирантуре с получением выпускниками дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» и выдачей им государственного диплома. Данный способ подготовки способствует формирования умений и навыков методической работы, поскольку обучение в аспирантуре предполагает и проведение реальных занятий. Сегодня аспиранты проводят в год около 100 часов учебных занятий. Занятия проходят в рамках педагогической практики, включенной в программу обучения, на занятиях присутствуют опытные педагоги, которые методической

помощью способствуют развитию методического мастерства начинающих преподавателей. С другой стороны, в аспирантуру поступают специалисты с различным уровнем готовности к педагогической деятельности в высшей школе, различным уровнем развития педагогических качеств, умений и навыков методической работы. Такое положение требует дифференцированного использования потенциала индивидуальной работы в интересах формирования эффективного стиля деятельности начинающих преподавателей;

- профессиональная переподготовка начинающих преподавателей, может осуществляться на факультетах дополнительного профессионального образования своих же или других вузов Вместе с тем, эксперимент показывает, что для развития методических умений и навыков такая переподготовка не эффективна ввиду малого срока обучения и отсутствия практики

Еще одним важным путем повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей является совершенствование процесса руководства их самообразованием в негосударственных вузах. Исследованием установлено, что в негосударственных вузах организована работа по подготовке к педагогической деятельности вновь назначенных преподавателей. В экспериментальных вузах постоянно действуют школы молодого преподавателя. Тем не менее, при внимательном анализе проводимых занятий приходится констатировать, что указанных выше целей они не достигают, начинающий преподаватель имеет возможность лишь субъективно оценить степень сформированно-сти своих методических умений и навыков. Проблема заключается в том, что вся деятельность направлена на вооружение педагога определенным минимумом знаний о том, как надо проводить учебные занятия На другие компоненты педагогической деятельности, особенно на методическую работу внимание обращается недостаточно

Формирование умений и навыков методической работы преподавателя происходит посредством реализации определенных учебно-воспитательных форм К ним относятся самостоятельная работа, творческие командировки, стажировки, наставничество, работа на конференциях и в составе творческих групп (например, в ходе работы над комплексными научно-исследовательскими работами), участие в методических семинарах, краткосрочные и очно-заочные курсы, работа в лабораториях.

В современных условиях особую актуальность приобретает применение дидактических средств для повышения эффективности методического обеспечения преподавания учебных дисциплин. Представляется, что особое внимание в этом требуется уделять внедрению современных дидактических средств. Деятельность субъектов по учету индивидуальных особенностей личности имеет важное значение по следующим причинам.

Во-первых, благодаря личностным мировоззренческим и ценностным установкам, особенностям реагирования педагога на воздействие внешней среды, особенностям мышления и другим индивидуальным качествам происходит эффективная адаптация начинающего преподавателя к требованиям методической работы.

Во-вторых, сформированные на протяжении жизни педагога особенности поведения оказывают непосредственное воздействие на его поведение в процессе исполнения профессиональных обязанностей.

В-третьих, именно индивидуально-психологическими особенностями обусловлено такое важное качество личности преподавателя как эмоционально-волевая устойчивость, имеющая особое значение при преодолении трудностей возникающих в методической работе.

В-четвертых, индивидуальностью педагога обусловлено его отношение к тем или иным видам работ, которые входят в структуру педагогической деятельности.

Результаты эксперимента по повышению эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах России показывают, что условиями успешного руководства их методическим самосовершенствованием и самообразованием являются: совершенствование алгоритма освоения новых видов педагогической деятельности; управление формированием доминирующей направленности педагогической деятельности преподавателя, изменения условий педагогической деятельности, приводящие к необходимости согласования с ними индивидуальности педагога; акцентирование усилий начинающего преподавателя на решении задач определенного типа (познавательных, коммуникативных, трудовых, ценностно-смысловых и т д) в целях устранения неравномерности развития и формирования профессионально важных качеств.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие теоретические выводы:

Во-первых, в науке наблюдаются следующие тенденции, отражающие особенности исследования проблем методической подготовки начинающих преподавателей: данная тема находит фрагментарное отражение в исследованиях; теоретическая трактовка основных положений исследователей зависит от научного подхода к пониманию природы и характера методической работы, которая проецируется на объяснение всей совокупности процессов, происходящих в период становления начинающего преподавателя; стремление некоторых ученых к сосредоточению внимания исследований на типологизации методических моделей действия педагогов не является перспективным.

Во-вторых, в ходе исследования уточнена сущность методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов, которая представляет собой целенаправленный организованный процесс обучения начинающих преподавателей технике выполнения основных задач методической работы. Обосновано педагогическое содержание и структура процесса методической подготовки начинающих преподавателей, включающая цели, задачи, субъекты и объекты, функции, формы и методы, отношения к процессу и результат.

Выявлены основные факторы формирования умений и навыков методической работы в процессе становления начинающих преподавателей в негосударственных вузах' свойства личности; характеристика социальной среды; материально-техническое обеспечение образовательного процесса вуза; условия педагогической деятельности

В-третьих, результаты опытно-экспериментального исследования позволили выявить и обосновать основные пути повышения эффективности методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственной высшей школе: оптимизации содержания методической подготовки начинающих преподавателей; использования индивидуального и дифференцированного подхода к выбору форм и методов их методической работы; совершенствования руководства их самообразованием в негосударственных вузах, а также педагогические условия их реализации

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное расследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию методической подготовки начинающих преподавателей в негосударственных вузах.

а) руководству вузов' целесообразно создание в вузах школ молодых преподавателей, по образцу и подобию тех, которые функционируют в государственных вузах; процесс методической подготовки начинающих преподавателей негосударственных вузов целесообразно планировать и проводить параллельно с реализацией плана учебно-методической работы вуза, факультета, кафедры на учебный год, что позволит обеспечить его непрерывность, последовательность и поступательность; сформировать в негосударственных вузах экспертные группы по оценке методической компетентности начинающих преподавателей; разработать систему морального и материального стимулирования самосовершенствования преподавателями умений и навыков методической работы; целесообразно включить в процесс методической подготовки начинающих преподавателей изучение современных информационных технологий и применение их в образовательном процессе вуза

б) руководству факультетов и кафедр: возродить практику пробных занятий для начинающих преподавателей, обеспечить освоение начинающими преподавателями всех видов методической работы; нецелесообразно давать молодым преподавателям высокую нагрузку в рамках учебной и методической работы, в ущерб качеству проводимых мероприятий.

в) начинающим преподавателям негосударственных вузов, планировать и практиковать посещение учебных занятий проводимых доцентами и профессорами кафедры; принимать участие в обсуждении открытых и показных занятий на кафедре и факультете; мероприятия по совершенствованию методического мастерства планировать на каждый семестр с обязательным анализом результатов его выполнения

Исходя из актуальности проблемы исследования ее дальнейшее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям' использование потенциала методической работы для повышения качества образования; развитие системы внутривузовской подготовки начинающих педагогов; исследование возможностей активного взаимодействия негосударственных вузов для координации усилий по методической, научной подготовки начинающих преподавателей

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1 Герасимова Е В. Дидактические средства совершенствования методической компетентности преподавателя вуза // Вестник университета ГУУ Серия «Социология и управление персоналом». - 2008. - № 5 (43). - С 29-32.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях.

1. Герасимова Е.В., Розен JI В Рейтинг профессорско-преподавательского состава как элемент влияния на качество обучения студентов // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований -2007. - №2. - С93-96.

2. Герасимова Е.В Методическое обеспечение учебной дисциплины // Социально-экономические и правовые аспекты устойчивого регионального развития Материалы научно-практической конференции - Элиста КФ МАЭП. - 2007. - С. 27-34.

3. Герасимова Е В. Самосовершенствование умений и навыков методической работы начинающих преподавателей вузов // Материалы круглого стола «Прикладная этика Проблемы и пути решения. - М.: МАЭП, Постоянно действующий семинар «Россия в XXI веке». - 2007. С. - 192-205

Общий объем - 3,5 п.л.

Подписано в печать 29.09.2008 г. Заказ 407. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета