автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности
- Автор научной работы
- Орлов, Алексей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности"
На правах рукописи УДК 796.011.3
Орлов Алексей Иванович
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ К ДЕЙСТВИЯМ В УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005558603
Санкт-Петербург - 2015
005558603
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский пограничный
институт ФСБ России»
Научный руководитель: Бочкарев Валерий Игоревич
кандидат педагогических наук, доцент, Курганский пограничный институт ФСБ России, кафедра физической подготовки, начальник кафедры
Официальные оппоненты: ГЦеголев Валерий Александрович
доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский
военный институт ВВ МВД России, кафедра физической подготовки, профессор кафедры
Тындык Виктор Иванович
Ведущая организация:
Ша
кандидат педагогических наук, профессор, Калининградский
пограничный институт ФСБ России, кафедра педагогики, профессор кафедры
Федеральное казенное учреждение профессионального
государственное образовательное высшего образования
«Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского»
Зашита состоится « »2015 года в
часов па заседании Совета Д 212.199.16 по
защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 192 007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, корпус 1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48, корпус 5 и на сайте l1llp://tlisscr.llcгxcn.spЬ.rll/l'rc\ ¡сп/КаПа каги 0000001 ?Я.1ит1.
Автореферат разослан декабря 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета /
Наталия Леонидовна Петренкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Территория Российского государства занимает одну шестую часть суши. Протяженность сухопутной границы Российской Федерации, с учетом речных и озерных участков, составляет 22,125 тыс. км, из которых 36% составляют рубежи, проходящие по местности со сложным горным рельефом. Около 30% выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля ежегодно направляется для прохождения дальнейшей службы на Северный Кавказ, границы Казахстана и Монголии, где преобладают средне- и высокогорные участки. Это обстоятельство определяет необходимость специальной подготовки курсантов к выполнению боевых задач в условиях горной местности.
Оперативно-служебная деятельность убедительно свидетельствует о том, что именно профессионально подготовленные выпускники образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля — являются главной силой Пограничных органов ФСБ России.
Анализ боевой деятельности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в условиях горной местности Северного Кавказа и Таджикистана свидетельствует, что такая деятельность предъявляет повышенные требования к уровню их физической подготовленности. Проведенные исследования свидетельствуют о недостаточном уровне физической готовности выпускников к эффективной деятельности в условиях горной местности (Н.М. Жаринов, Г.Г. Дмитриев, A.A. Машков, 2010; И.А. Кузнецов,
A.A. Войтов, А.П. Степанов, 2012; C.B. Удовик, И.А. Кузнецов, Д.А. Брагинцев, 2012; Е.Б. Науменко, 1997 и др.). В настоящее время сложившаяся система физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля характеризуется оторванностью от реальных условий боевой деятельности в условиях горной местности.
Учебный процесс в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, преимущественно направлен на повышение физической подготовленности курсантов, без учета особенностей боевых действий в горах. Его основным недостатком, является слабая связь между разделами физической подготовки, не позволяющая комплексно формировать у курсантов навыки, необходимые выпускнику для эффективного ведения боевых действий в горах.
Обобщенные результаты, в виде предварительного изучения литературы, позволили заключить, что одним из главных факторов успешной профессиональной деятельности выпускников на офицерских должностях в процессе службы на границе в условиях гор, является их специальная физическая готовность (В.И. Бочкарев, 2008; Б.В. Ендальцев, 2007; Н.Ф. Лукашевич, 1997; А.И. Малик, 2007; H.H. Маликов, 1999; Л.В. Марищук, A.B. КозыревскиП, 2012;
B.Л. Марищук, 1990; ВВ. Миронов, Е.Г. Шаповалов, 2012; В.В. Миронов, 2010; М.В. Семенов, 2005; C.B. Середенко, 1997; В.А. Шершнев, 2004 и др.).
Исследования свидетельствуют, что успехи в освоении действий в условиях горной местности, во многом зависят от уровня развития соответствующих навыков, физических качеств и уровня адаптации организма курсантов к такой деятельности. Влияние того или иного качества, навыка на
эффективность профессиональной деятсльносги в условиях горной местности меняется с повышением уровня физической готовности курсантов (Б.В. Ендальцев, 2010; И.А. Кузнецов, A.A. Войтов, А.П. Степанов, 2012; C.B. Удовик, И.А. Кузнецов, Д.А. Брагннцев, 2012 и др.).
Опыт боевого применения Пограничных органов в современных условиях показал, что подразделения должны постоянно находиться в состоянии боевой готовности, к выполнению поставленных задач в условиях горной местности. В процессе проведения реформы в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля особое внимание уделяется качеству подготовки выпускников для эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности. Это вызвано тем, что боевые задачи в горах приходится выполнять на большой протяженности в разнообразных климатогеографических условиях. В связи с этим требуются новые подходы к организации физической подготовки курсантов в вузе.
Таким образом, рассматривая в системном плане физическую подготовку курсантов в пограничных вузах, следует представлять ее многообразные компоненты, формы и виды не изолировано, а как бы сквозь призму выявления их роли, места и взаимосвязей в общей системе факторов, направленных на формирование профессиональной пригодности будущих офицеров-пограничников для действий в условиях горной местности.
Степень научной разработанности проблемы. Для системы физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля характерно решение как общих, так и специальных задач. При этом общепризнанными в теории физической подготовки являются положения о том, что специальные задачи должны быть направлены на развитие и совершенствование основных физических качеств, формирование прикладных двигательных навыков, необходимых для выполнения задач в определенных условиях (О.С. Боцман, И.А. Кузнецов, В.Л. Пашуга. А.О. Селиванов, 2012; В.И. Бочкарев, 2008; Е.В. Калашникова, В.П. Фенько, А.Ю. Холоимов, С.О. Буланов, 2012; И.А. Кузнецов, A.A. Войтов, А.П. Степанов, 2012; В В. Миронов, Е.Г. Шаповалов, 2012; Е.Б. Науменко, 1997; A.A. Обвинцев, Б.В. Ендальцев, И.И. Варжеленко, A.C. Митрюков, 2012; C.B. Удовик, И.А. Кузнецов, Д.А. Брагннцев, 2012 и др.). Приведенные выше положения и являются основой, формирующей функциональную надежность будущих офицеров пограничной службы для осуществления своей профессиональной деятельности в условиях горной местности.
Доказано, что, во-первых, офицеры, обладающие оптимальным уровнем развития общей выносливости, силы, быстроты, ловкости, в условиях горной местности, связанных с большими физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями, значительно превосходят по объективным показателям профессиональной работоспособности офицеров с недостаточным уровнем их развития; во-вторых, у них гораздо быстрее идет развитие других физических и специальных качеств, и более успешно формируются прикладные двигательные навыки, необходимые для действий в горах и, наконец, в-третьих, физически разносторонне подготовленные офицеры в меньшей степени подвержены воздействию неблагоприятных и отрицательных факторов профессиональной деятельности, в условиях горной местности (Б.В. Ендальцев,
2010; И.А. Кузнецов, А.А. Войтов, А.П. Степанов, 2012; C.B. Удовик, И.А. Кузнецов, Д.А. Брагинцев, 2012 и др.) В настоящее время система физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым боевой деятельностью к действиям в условиях горной местности. Боевая деятельность в горной местности требует от выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля умелых действий в условиях низкого парциального давления кислорода, а также хороших навыков ориентирования на местности. Кроме того, боевая деятельность в условиях горной местности предъявляет высокие требования к уровню развития физических качеств и функциональных систем организма выпускников вузов пограничного профиля ФСБ России (В.И. Бочкарев, 2008).
Вместе с тем, до сих пор не разработана педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Не обоснованы целевые установки, специфические средства, методы и формы обучения курсантов, а также не выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки для действий в условиях горной местности.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к готовности будущих офицеров для эффективных действий в условиях горной местности и недостаточной подготовленностью курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к выполнению боевых задач в данных условиях. Все вышеизложенное и обусловило выбор направления нашего исследования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная педагогическая модель физической подготовки курсантов, направленная на развитие механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке, позволит обеспечить физическую и военно-профессиональную готовность будущих офицеров-пограничников к эффективным действиям в условиях горной местности.
Объект исследования — образовательный процесс военно-профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Предмет исследования — физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Цель исследования — научное обоснование и разработка педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Задачи исследования
1. Провести анализ особенностей военно-профессиональной деятельности пограничников в условиях горной местности.
2. Выявить показатели физической готовности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям
в условиях горной местности, а также факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки для действий в условиях горной местности.
3. Разработать педагогическую модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу работы составили системный и функциональный подходы к физической подготовке курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, законодательные и нормативные акты Российские Федерации в сфере физической культуры.
Использовались работы по вопросам воинского обучения и воспитания (А.Н. Аверин, А.Э. Болотин, Ю.Н. Бочарадзе, Г.В. Бурцев, C.B. Быченков, Ю.К. Демьяненко, Б.В. Ендальцев, P.M. Кадыров, АЛО. Крупорушников, H.H. Маликов, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, С.Д. Михеев, Е.Б. Науменко, A.A. Нестеров, Н.В. Романенко, В.И. Тындык, Е.Г. Тыщенко, Ю.В. Федотов, В.А. Щеголев и др.). Применялись положения теории, методики и организации целенаправленного развития физических качеств для действий в условиях горной местности (A.A. Качусов, 1988; А.И. Малик, 2007; H.H. Маликов, 2005; В.А. Шершнев, 2004 и др.). Использовались результаты исследований вопросов адаптации к физическим нагрузкам и действиям в условиях горной местности (Б.В. Ендальцев, 1986; Н.М. Жаринов, Г.Г. Дмитриев, A.A. Машков, 2010; И.А. Кузнецов, 2005; В.А. Щеголев, Н.М. Жаринов, A.M. Прищепов, 2010 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны. Приказы, регламентирующие образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а также военно-профессиональная деятельность выпускников таких вузов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Данная модель включает: целевые установки, специфические
средства, методы и формы обучения курсантов, а также педагогическую технологию физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности. Разработана педагогическая технология физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. С помощью данной технологии решаются военно-прикладные задачи повышающейся сложности: на первом этапе — формирование военно-прикладных навыков, необходимых для выполнения боевых задач в условиях горной местности; на втором — развитие механизмов срочной адаптации к физической нагрузке; на третьем — совершенствование механизмов долговременной адаптации к действиям в условиях кислородной недостаточности.
Установлено, что успешное выполнение боевых задач выпускниками образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в условиях горной местности может быть обеспечено всесторонней боевой и физической подготовкой. Это достигается: разработкой специальных программам; обеспечением рациональной организационно-штатной структуры; оснащением пограничников специальными горными образцами военной техники и вооружения. Кроме того, это достигается заблаговременно созданной и подготовленной системой управления; укомплектованием пограничных подразделений альпинистским снаряжением, всеми необходимыми средствами для эвакуации личного состава, военной техники и вооружения.
Выявлено, что существующая система физической подготовки будущих офицеров-пограничников не в полней мере отвечает требованиям, предъявляемым к выпускникам.
Установлены показатели выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, обеспечивающие их готовность к действиям в условиях горной местности. Ими являются: высокий уровень адаптации курсантов к деятельности в условиях горной местности. Далее по рангу следуют показатели: готовность функциональных систем организма курсантов к деятельности в условиях горной местности; уровень развития прикладных навыков к такой деятельности; уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах; умения курсантов оказывать помощь друг другу при передвижении в условиях гор; уровень развития ловкости и силы у курсантов для действий в горах, а также при пересечении горных рек; умения переносить неблагоприятное воздействие резкого перепада температур и парциального давления.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля для действий в условиях горной местности. К ним относятся: уровень развития прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в горных условиях, а также использование упражнений на развитие устойчивости организма к кислородной недостаточности. Сюда же относится направленность специальной физической подготовки на развитие общей, силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений. Далее по рангу следуют факторы: включение военно-спортивного ориентирования в содержание комплексных занятий по физической подготовке; формирование
механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке у курсантов; использование специальных средств физической подготовки для развития эмоциональной устойчивости и быстроты переключения внимания и др.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
На защиту выносятся основные научные результаты:
1. Показатели физической готовности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Основными являются: высокий уровень адаптации курсантов к деятельности в условиях горной местности, а также уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах.
2. Факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки для действий в условиях горной местности. К основным факторам относятся: уровень развития прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в горных условиях, а также необходимость использования упражнений на развитие устойчивости организма к кислородной недостаточности.
3. Педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. С помощью данной модели решаются военно-прикладные задачи повышающейся сложности: на первом этапе — формирование военно-прикладных навыков, необходимых для выполнения боевых задач в условиях горной местности; на втором — развитие механизмов срочной адаптации к физической нагрузке; на третьем — совершенствование механизмов долговременной адаптации к действиям в условиях кислородной недостаточности.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности (В.И. Бочкарев, 2008; H.H. Маликов, 1999; J1.B. Марищук,
A.B. Козыревский, 2012; В.Л. Марищук, 1990; В.В. Миронов, 2010; М.В. Семенов, 2005;
B.А. Шершнев, 2004 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля с позиций использования взаимосвязанных дидактических единиц в его сущностном и психолого-педагогическом измерении. Поэтапное решение военно-прикладных задач повышающейся сложности позволяет сформировать более прочные практические навыки военно-профессиональной деятельности у курсантов для действий в условиях горной местности.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория организации физической подготовки военнослужащих для действий в условиях горной местности - установлены требования, которые предъявляются к уровню физической готовности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности; выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов для действий в условиях гор;
- теория адаптации к физическим нагрузкам и действиям в условиях горной местности — разработана технология физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности;
- теория организационных форм физической подготовки военнослужащих - разработаны содержание и структура педагогической модели подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по применению специальных физических упражнений на занятиях с курсантами, для эффективных действий в условиях гор.
Разработаны и внедрены педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности, а также технология ее реализации.
Определены перспективы практического использования разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности.
Создана система практических рекомендаций для преподавательского состава кафедры по физической подготовке ФГКОУ ВПО «Курганский пограничный институт ФСБ России»;
Представлены методические рекомендации для курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, включающие разделы по безопасной эксплуатации альпинистского снаряжения; по тактико-специальной подготовке для действий в условиях горной местности; по обеспечению физической готовности к деятельности в горах.
Полученные данные могут применяться в процессе подготовки военнослужащих других силовых ведомств для эффективных действий в условиях горной местности.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в условиях горной местности; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (2013), Курганском пограничном институт ФСБ России (20132014).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке курсантов Курганского пограничного института ФСБ России к действиям в условиях горной местности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 5 рисунков, 10 таблиц. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них — 7 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во . введении раскрыты актуальность, цель, задачи и гипотеза исследования, научная новизна, положения выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе, «Научно-теоретические предпосылки совершенствования физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности», проведен анализ особенностей охраны государственной границы в условиях горной местности, а также научных подходов к использованию средств физической подготовки для адаптации курсантов к действиям в таких условиях.
Анализ литературы показал, что рельеф горных районов чрезвычайно многообразен и сложен. Передвижение в горной местности связано с преодолением с различной степенью трудности разнообразных препятствий, таких как травянистые, ледовые и снежные склоны, бурные горные реки, каньоны, осыпи, скалы и др. В этих районах дорожная сеть обычно развита слабо, поэтому передвижение крайне затруднительно, а, кроме того, небезопасно. Опасности, встречающиеся в горах, связаны как с особенностями рельефа местности, так и с климато-метеорологическими условиями (Н.Ф. Лукашевич, 1997).
В первую группу опасностей входят: снежные лавины, ледяные и фирновые обвалы, камнепады, сель. Ко второй группе опасностей относятся: снегопады, грозы, дожди, бури, метели, холод, туманы, сильные ветры, отражение и рассеивание солнечных лучей.
Все вышеперечисленные неблагоприятные факторы горной местности значительно влияют на военно-профессиональную деятельность выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. Горная местность является сложной территорией для действий выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. Своеобразие
10
физико-географических условий оказывает большое влияние на организацию и способы ведения боевых действий. Существенные отличия имеются здесь в индивидуальных действиях пограничников - стрельбе из личного оружия, метании гранат, обнаружении стреляющего противника, что требует от них специальных знаний, умений и навыков. Во многих случаях пограничникам приходится действовать пешком на большие расстояния, преодолевая различные естественные и искусственно созданные препятствия. Такие действия совершаются небольшими пограничными подразделениями в отрыве от своих основных сил, где необходима высокая сплоченность и четкое взаимодействие воинов.
Пониженное парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе усиливает физические напряжения, испытываемые личным составом пограничных подразделений. Это существенно снижает эффективность двигательной деятельности при выполнении физической работы на выносливость. Так, средние результаты преодоления пограничниками «единой полосы препятствий» ухудшаются на 10-15%, в кроссе на 1 км - па 12%, в кроссе на 3 км на 10% и в марш-броске на 6 и 10 км соответственно на 15 и 20%. При этом результаты преодоления более коротких дистанций (до 400 м) могут, наоборот, улучшаться. В целом же нагрузки, переносимые личным составом пограничных подразделений в горах во много раз превосходят те, которые испытывают пограничники в условиях равнины (H.H. Маликов, 2005).
В этой связи, неблагоприятные факторы районов горной местности существенным образом снижают эффективность действий пограничных подразделений, дислоцирующихся в этих условиях. При этом велика опасность поражения личного состава от непосредственного воздействия экстремальных факторов внешней среды, как на поле боя, так и в процессе военно-профессиональной деятельности. Именно поэтому возникает необходимость повышения общей устойчивости организма пограничников к воздействию условий горной местности.
Задачами физической подготовки для действий в условиях горной местности являются:
- развитие и совершенствование общей и специальной выносливости, а также других основных качеств - силы, ловкости, быстроты в действиях;
- совершенствование навыков в преодолении различных горных препятствий, умение организовать самостраховку и страховку товарища при действии в связке;
- овладение навыками в совершении длительных пеших маршей по силыюпересеченной местности с преодолением труднодоступных участков в условиях кислородной недостаточности (H.H. Маликов, 1999).
Для решения этих задач применяются средства физической подготовки, формирующие качества и навыки, необходимые для действий в условиях гор. К ним относятся: гимнастические и силовые упражнения; бег на короткие, средние и длинные дистанции; кроссы, марш-броски (6-10 км); длительные пешие переходы; преодоление горной полосы препятствий и действия па специальных сооружениях; рукопашный бой в естественных горных условиях;
метание гранаты сверху вниз и снизу вверх на точность и дальность; преодоление горных рек различными способами.
Учебные занятия организуются в виде комплексных уроков. В первые дни пребывания в горах (для военнослужащих, прошедших предварительную тренировку - 5-6 дней, а для личного состава, не прошедшего такой тренировки - 10-12 дней) продолжительность подготовительной части планируется до 15 минут. Физическая нагрузка и плотность занятия в этот период снижаются. В процессе первой недели на занятиях необходимо делать по 2-3 перерыва по 2 минуты для восстановления дыхания и контроля над физической нагрузкой (по ЧСС). В дальнейшем, по мере адаптации организма к недостатку кислорода, плотность и нагрузка на занятиях постепенно повышаются и к исходу второй недели пребывания в горах должны достигать уровня, соответствующего равнинным условиям. Последующие занятия по физической подготовке проводятся 2-3 раза в неделю (И.А. Кузнецов, 2005).
На всех занятиях по физической подготовке должное внимание следует уделять совершенствованию психологической подготовки личного состава. Это обеспечивается действием военнослужащих на сооружениях различной высоты, имитацией падения и «срывов», преодолением горной полосы препятствий со стрельбой холостыми патронами и метанием имитационных гранат на тактическом фоне с применением огня, дыма и других средств. Физическая подготовка содействует повышению качества и сокращению сроков адаптации военнослужащих к действиям в горах, снижению заболеваемости и т.п. Установлено, что под влиянием физической подготовки устойчивость к кислородной недостаточности может быть повышена на 15-20% и более (И.А. Кузнецов, 2005). Конкретное содержание и продолжительность физической подготовки личного состава на различных этапах планируется с учетом общей динамики формирования военно-профессиональной адаптации. Поэтому противостоять влиянию отрицательных факторов способен выпускник, обладающий высокими моральными, психическими и физическими качествами, отличной военно-профессиональной подготовленностью.
Таким образом, специальная физическая подготовка курсантов в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля является важнейшим средством их предварительной адаптации к выполнению боевых задач в условиях горной местности.
Во второй главе, «Педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности», обосновывалась и разрабатывалась педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности. Для этого выявлялись показатели, определяющие физическую готовность выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Кроме того, обосновывались факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля для действий в условиях горной местности.
Исследования показали, что успехи в освоении действий в условиях горной местности, во многом зависят от уровня развития соответствующих навыков, физических качеств и уровня адаптации организма курсантов к такой деятельности. Влияние того или иного качества, навыка на эффективность профессиональной деятельности в условиях горной местности меняется с повышением уровня физической готовности курсантов. В ходе исследования установлена наиболее высокая корреляционная связь между высоким уровнем адаптации курсантов к деятельности в условиях горной местности и эффективностью деятельности в таких условиях (Таблица 1).
Проведенные исследования свидетельствуют, что основными показателями физической готовности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к деятельности в условиях горной местности являются: готовность функциональных систем организма курсантов к деятельности в условиях горной местности, уровень развития прикладных навыков к деятельности в условиях горной местности.
Таблица 1 Структура корреляционной связи эффективности деятельности курсантов в условиях горной местности с основными показателями физической готовности
Ранг Показатели физической готовности курсантов Эффективность деятельности в условиях гор
1 Высокий уровень адаптации курсантов к деятельности в условиях горной местности +0.65
2 Готовность функциональных систем организма курсантов к деятельности в условиях горной местности +0,52
3 Уровень развития прикладных навыков к деятельности в условиях горной местности +0,41
4 Уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах +0,38
5 Умения курсантов оказывать помощь друг другу при передвижении в условиях горной местности +0,34
6 Уровень развития ловкости и силы у курсантов для действий в горах, а также при пересечении горных рек +0,31
7 Умения переносить неблагоприятное воздействие резкого перепада температур и парциального давления +0.27
Сюда же можно отнести уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах, а также умения курсантов оказывать помощь друг другу при передвижении в условиях горной местности.
Большое значение имеет уровень развития ловкости и силы у курсантов для действий в горах, а также при пересечении горных рек; умения переносить неблагоприятное воздействие резкого перепада температур и парциального давления. Выявленные показатели физической готовности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к деятельности в условиях горной местности позволяют определить направленность педагогических воздействий в процессе физической подготовки курсантов.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о необходимости преимущественного использования упражнений аэробного характера для развития общей выносливости, а также средств, направленных на развитие силы и силовой выносливости у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для эффективных боевых действий в условиях гор.
Приведенные выше положения и являются основой, формирующей функциональную надежность будущих офицеров пограничной службы для осуществления своей профессиональной деятельности в условиях горной местности.
Доказано, что, во-первых, офицеры, обладающие оптимальным уровнем развития общей выносливости, силы, быстроты, ловкости, в условиях горной местности, связанных с большими физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями, значительно превосходят по объективным показателям профессиональной работоспособности офицеров с недостаточным уровнем их развития; во-вторых, у них гораздо быстрее идет развитие других физических и специальных качеств, и более успешно формируются прикладные двигательные навыки и, наконец, в-третьих, физически разносторонне подготовленные офицеры в меньшей степени подвержены воздействию неблагоприятных и отрицательных факторов профессиональной деятельности, в условиях горной местности.
Таким образом, для обоснования модели проведения физической подготовки с курсантами пограничных вузов необходимо установить факторы, определяющие высокую эффективность этого процесса с целью выполнения боевых задач в условиях горной местности.
Для выявления факторов, определяющих высокую эффективность физической подготовки курсантов для эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности, проводился опрос 73 специалистов по физической подготовке и спорту и офицеров-пограничников, имеющих опыт ведения боевых действий в горах. Респондентам предлагалось проранжировать факторы по степени значимости их влияния на эффективность функционирования системы специальной физической подготовки курсантов, с целью эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности. Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность физической подготовки курсантов для выполнения боевых задач в условиях горной местности, представлена в таблице 2.
Таблица 2 Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность физической подготовки курсантов пограничного вуза для успешного выполнения боевых задач в условиях горной местности (п=73)
Значимость фактора (ранговое место) Факторы Ранговый показатель, %
1 Направленность физической подготовки на развитие прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности 19,2
2 Использование упражнений на развитие устойчивости организма к кислородной недостаточности 18,7
3 Направленность специальной физической подготовки на развитие общей, силовой выносливости, снлы, ловкости и координации движений 17,1
4 Включение военно-спортивного ориентирования в систему специальной физической подготовки курсантов 15,2
5 Формирование механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке V курсантов 9,8
6 Использование специальных средств физической подготовки для разв1ггия эмоциональной устойчивости и быстроты переключения внимания 7,9
7 Поэтапное увеличение нагрузки на занятиях по физической подготовке 6.3
8 Проведение занятий по физической подготовке с курсантами в условиях горной местности 5,8
Таким образом, результаты ранжирования свидетельствуют, что основополагающим фактором, определяющим эффективность функционирования системы специальной физической подготовки, является уровень развития прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в горных условиях. Далее по рангу следуют факторы: использование упражнений на развитие устойчивости организма к кислородной недостаточности; направленность специальной физической подготовки на развитие общей, силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений; включение военно-спортивного ориентирования в содержание комплексных занятий по физической подготовке; формирование механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке у курсантов; использование специальных средств физической подготовки для развития эмоциональной устойчивости и быстроты переключения внимания и др.
В настоящее время система физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым боевой деятельностью в условиях горной местности. Боевая деятельность в горной местности требует от выпускников образовательных учреждениях пограничного профиля ФСБ России умелых действий в условиях низкого парциального давления кислорода, а также хороших навыков ориентирования на местности. Кроме того, боевая деятельность в условиях горной местности предъявляет высокие требования к уровню развития физических качеств и функциональных систем организма
15
выпускников вузов пограничного профиля ФСБ России. Опираясь на вышесказанные положения, нами была разработана педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности, которая включает целевые установки, специфические средства, методы и формы подготовки. Данная модель раскрывает технологию процесса физической подготовки, необходимые педагогические условия для ее реализации, а также итоговую оценку выпускников к действиям в горах (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности
Целевые установки данной модели должны быть направлены на обеспечение физической готовности выпускников вузов пограничного профиля ФСБ России, а также их функциональных систем организма курсантов к деятельности в условиях горной местности. Кроме того, такая система физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного
16
профиля ФСБ России должна обеспечивать высокий уровень развития прикладных навыков к деятельности в условиях горной местности.
Используемые средства, формы и методы физической подготовки должны обеспечить необходимый уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах. Необходимо уделять повышенное внимание формированию навыков пересечения горных рек, передвижения вне дорог. Функциональные системы организма выпускников должны успешно переносить неблагоприятное воздействие резкого перепада температур и парциального давления. Технология специальной физической подготовки курсантов старших курсов пограничного вуза к выполнению боевых задач в условиях горной местности, должна включать три взаимосвязанных этапа: «прикладной готовности»; «начальной функциональной готовности»; «долговременной функциональной готовности» (Рисунок 2).
Таким образом, проведенные исследования показали, необходимость использования разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для действий в условиях горной местности.
В третьей главе, «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности», показаны результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности.
Педагогический эксперимент был направлен на определение эффективности разработанной технологии физической подготовки курсантов к выполнению боевых задач в условиях горной местности.
Проведенное исследование свидетельствует, что применение разработанной педагогической технологии физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для действий в условиях горной местности позволяет повысить устойчивость к кислородной недостаточности, в процессе первого этапа тренировки - на 5%; второго — от 5 до 15%; третьего — от 15 до 25%.
Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для действий в условиях горной местности. Результаты в подтягивании у курсантов экспериментальной группы (ЭГ) выросли за период педагогического эксперимента с 12,3±0,6 раза до17,6±0,5 раза; в беге на 3 км с 12,37 ± 0,32 до 12,02± 0,28 (мин, с).
Рисунок 2 - Технология специальной физической подготовки курсантов к выполнению боевых задач в условиях горной местности
У курсантов контрольной группы (КГ) улучшение результатов не имело достоверных различий (табл.3).
Таблица 3 Показатели физической подготовленности курсантов опытных групп до и после эксперимента (х±т)
№ п/п Изучаемый показатель Группа Исходные показатели В конце эксперимента Р
1. Сила. Подтягивание на перекладине (кол-во раз) ЭГ КГ 12,3±0,4 12,7±0,3 17,8±0,3 13,1±0,7 <0,05
2. Быстрота. Бег 100 м (с) ЭГ КГ 13,6±0,2 13,6±0,1 13 ¿±0,1 13,4±0,4 —
3. Выносливость. Бег 3000 м (с) ЭГ кг 757± 31 756± 28 712± 25 747± 27 <0,05
Таким образом, проведенное исследование позволило достичь цели работы и полностью решить поставленные задачи.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный литературный анализ проблемы свидетельствует, что успешное выполнение боевых задач пограничными отрядами в условиях горной местности может быть обеспечено всесторонней боевой и физической подготовкой, проводимой по специально разработанным программам; рациональной организационно-штатной структурой пограничных подразделений; оснащением специальными горными образцами военной техники и вооружения; заблаговременно созданной и подготовленной системой управления; укомплектованием пограничных подразделений альпинистским снаряжением, всеми необходимыми средствами для эвакуации военной техники, вооружения, а также личного состава с учетом опыта локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет.
2. В результате проведенных исследований установлены показатели для выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, обеспечивающие их готовность к действиям в условиях горной местности. Ими являются: высокий уровень адаптации курсантов к деятельности в условиях горной местности. Далее по рангу следуют показатели: готовность функциональных систем организма курсантов к деятельности в условиях горной местности; уровень развития прикладных навыков к такой деятельности; уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах; умения курсантов оказывать помощь друг другу при передвижении в условиях гор; уровень развития ловкости и силы у курсантов для действий в горах, а также при пересечении горных рек; умения переносить неблагоприятное воздействие резкого перепада температур и парциального давления.
3. Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля для действий в условиях горной местности. К ним относятся: уровень развития прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в горных условиях, а также использование упражнений на развитие устойчивости организма к кислородной недостаточности. Сюда же относится направленность специальной физической подготовки на развитие общей, силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений. Далее по рангу следуют факторы: включение военно-спортивного ориентирования в содержание комплексных занятий по физической подготовке; формирование механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке у курсантов; использование специальных средств физической подготовки для развития эмоциональной устойчивости и быстроты переключения внимания.
4. Проведенное исследование позволило разработать педагогическую модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Данная модель включает: целевые установки, специфические средства, методы и формы обучения курсантов, а также педагогическую технологию физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности.
5. В результате проведенного исследования была разработана технология специальной физической подготовки курсантов к выполнению боевых задач в условиях горной местности, включающая три взаимосвязанных этапа: «прикладной готовности»; «начальной функциональной готовности»; «долговременной функциональной готовности».
Целью первого этапа «прикладной готовности» является формирование военно-прикладных навыков к эффективным действиям в условиях горной местности. Ими являются: преодоление горных препятствий и рек, метение гранат на точность сверху-вниз и снизу-вверх, овладение техникой катания на лыжах с гор и т.д.
Цель второго этапа «начальной функциональной готовности» заключается в развитии механизмов срочной адаптации к физической нагрузке и действиям в условиях гипоксии.
Цель третьего этапа «долговременной функциональной готовности» состоит в совершенствовании механизмов долговременной адаптации к действиям в условиях кислородной недостаточности.
6. Проведенное исследование свидетельствует, что применение разработанной педагогической технологии физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для действий в условиях горной местности позволяет повысить устойчивость к кислородной недостаточности, в процессе первого этапа тренировки - на 5%; второго — от 5 до 15%; третьего - от 15 до 25%.
7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для действий в условиях горной
20
местности. Результаты в подтягивании у курсантов экспериментальной группы (ЭГ) выросли за период педагогического эксперимента с 12,3±0,6 раза до 17,6±0,5 раза; в беге на 3 км с 12,37 ± 0,32 до 12,02± 0,28 (мин, с). У курсантов контрольной группы (КГ) улучшение результатов не имело достоверных различий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преподавателям кафедры физической подготовки и спорта при проведении занятий на IV курсе учитывать недостаточно высокий уровень физической подготовленности курсантов в беге на 3 км. Для этого следует использовать упражнения в равномерном беге (7-9 км) преимущественно аэробного характера при ЧСС 130-150 ударов в минуту в течение I семестра обучения и при ЧСС 140-160 ударов в минуту в течение II семестра.
2. Для улучшения эффективности применения разработанной модели физической подготовки, для действий в условиях горной местности в часы спортивной работы начальнику кафедры по физической подготовке и спорту следует организовать и провести как минимум одно методическое занятие с руководителями занятий.
3. Предусмотреть возможность самостоятельного выполнения упражнений курсантами, имеющими достаточный уровень развития силы и выносливости. Содержание самостоятельных тренировок определять с учетом спортивных интересов курсантов.
4. Кафедре физической подготовки и спорта использовать в практической деятельности основные средства, формы и методы разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России для действий в условиях горной местности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Орлов, А.И. Факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов пограничного вуза для эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности / А.И. Орлов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 9 (103). -С. 123-126.(0,6 п.л.)
2. Орлов, А.И. Показатели физической готовности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности / А.И. Орлов// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 11 (105). - С. 114-117. (0,6 п.л.)
3. Орлов, А.И. Педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ
21
России к действиям в условиях горной местности / В.И. Бочкарев, А.И. Орлов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 12 (106). - С. 39-43. (0,6 п.л./0,3 п.л.)
4. Орлов, А.И. Особенности методики проведения специальной физической подготовки с курсантами старших курсов пограничного вуза к действиям в условиях горной местности / А.И. Орлов // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: материалы международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УГТУ, 2013. -С. 312-322 (0,8 п.л.).
5. Орлов, А.И. Методика проведения занятий с курсантами старших курсов пограничного вуза к действиям в условиях горной местности / А.И. Орлов // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: материалы международной научно-практической конференции. — Ульяновск: УлГПУ, 2013. - С. 130-135 (0,6 п.л.).
6. Орлов, А.И. Обоснование факторов, определяющих высокую эффективность физической подготовки курсантов пограничного вуза для эффективных действий в условиях горной местности / В.И. Бочкарев, А.И. Орлов // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: материалы международной научно-практической конференции. — Ульяновск: УлГПУ, 2014. - С. 257-261 (0,6 п.л./ 0,4 п.л.).
7. Орлов, А.И. Требования, предъявляемые к физической готовности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности / A.B. Зюкин, А.И. Орлов // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: материалы международной научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГПУ, 2014. - С. 164-168 (0,6 п.л./ 0,4 п.л.).
8. Орлов, А.И. Содержание педагогической модели физической подготовки курсантов, образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России к действиям в условиях горной местности / A.B. Зюкин, А.И. Орлов // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: материалы международной научно-практической конференции. — Ульяновск: УлГПУ, 2014. - С. 164-168 (0,6 п.л./ 0,4 п.л.).
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 8.12.2014 г. Формат 60*84 Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 117
Отпечатано в ЦОП «Лиговский» Россия, г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 105 тел. 4383806 e-mail: ok<>cpp\.sph.rn