Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карась, Игорь Станиславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карась, Игорь Станиславович, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию самосохранительного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии.

§1. Соотношение категорий: «активность», «деятельность», поведение».

§2. Виды и социальная обусловленность поведения индивида в конкретных условиях деятельности.

§3. Самосохранительное поведение курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

Глава II. Особенности и динамика самосохранительного поведения курсантов.

§1. Исследование самосохранительного поведения курсантов в ходе констатирующего эксперимента.

§2. Динамика самосохранительного поведения курсантов в процессе обучения в пограничном институте.

Глава III. Экспериментальная проверка теоретической модели формирования самосохранительного поведения.

§ 1. Теоретическая модель формирования самосохранительного поведения.

§2. Формирование нормативного уровня самосохранительного поведения в рамках формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля"

Актуальность исследования. Сохранение здоровья военнослужащих, повышение личностного потенциала курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, организация и проведение мероприятий, обеспечивающих сохранность психической и физической сфер личности будущих офицеров, является одним из перспективных направлений совершенствования подготовки офицерских кадров пограничных органов. Разработка и внедрение подходов к сохранению здоровья курсантов, продлению профессионального долголетия сотрудников пограничных органов призваны повысить эффективность решения задач оперативно-служебной деятельности пограничных органов России.

В современных условиях проблема сохранения здоровья и формирования са-мосохранительного поведения курсантов приобретает особую актуальность. Неуклонно снижается качество здоровья молодежи, представители которой в будущем составят контингент абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения пограничного профиля.

Качество здоровья в зрелом возрасте во многом зависит от состояния здоровья в детстве. Статистика и специальные исследования показывают, что поколение сегодняшних детей не воспроизводит поколение родителей ни в количественном, ни в качественном отношении, что можно считать снижением трудового потенциала России1. По данным Росстата, 40% детей рождаются с теми или иными отклонениями; практически здоровыми приходят в школу только 10-14% детей . За последнее десятилетие количество обучающихся в младших классах мальчиков с функциональными отклонениями здоровья возросло на 77,6 %. Распространенность хронических заболеваний среди этой категории

1 См.: Римашевская Н.М. Формирование качества трудовых ресурсов страны // Народонаселение. 2003. № 2. С. 6-14.

2 См.: Римашевская Н.М. О социальной цене реформ // Куда идет Россия? М., 1995. С. 364. составила 38,3%'. Каждое последующее поколение имеет потенциал здоровья ниже предыдущего, складывается противоестественная ситуация, когда проблемы здоровья переходят от групп престарелых, к детям и молодежи2.

Неуклонное снижение показателей здоровья подростков и молодежи обусловлено широким распространением таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков. По распространенности вредных привычек среди 11 - 15-летних подростков Россия занимает лидирующие места в мире. Так, по данным А.А. Александрова (анонимный опрос проводился среди учащихся общеобразовательных школ), 7 % — 11 - летних девочек и 10 % - мальчиков употребляют алкоголь, по крайней мере 1 раз в неделю . В целом за период обучения в школе начинают употреблять алкоголь 27 % учащихся мальчиков4.

Курение также получило широкое распространение в подростковой среде. По данным статистики, курят 1 раз в неделю 4 % девочек и 5 % мальчиков, 13 % девочек и 17 % мальчиков в возрасте 15 лет употребляли гашиш5. За период обучения в школе к курению приобщаются 32 - 42 % мальчиков6. Согласно результатам исследований 40 % курящих молодых людей не осведомлены о вреде курения, вместе с тем сегодня курят более 60 % юношей. Характерно, что более 90 % наркоманов начинали с табакокурения. Среди некурящих подростков наркотики пробовали 1,2 %, а среди курящих - в десятки раз больше - 48 %7.

Показатели заболеваемости и безвозвратных потерь в пограничных органах также свидетельствуют об актуальности проблемы сохранения здоровья юношей, проходящих военную службу в мирное время. По данным А.А. Агафонова, в от

1 См.: Ляхович А.В. Методология формирования здоровья в общеобразовательной школе // XYI съезд педиатров России : материалы съезда М., 2009. С. 445 - 446.

2 См.: Римашевская Н.М. Бедность и здоровье в России // Народонаселение. М. 2001. № 4. С. 11 -26.

3 См.: Александров А.А. Формирование здорового образа жизни - основа ранней профилактики сердечнососудистых заболеваний // XYI съезд педиатров России : материалы съезда. М., 2009. С. 14 - 16.

4 См.: Шубочкина Е.И. Образ жизни подростков и риски ухудшения здоровья // III Всероссийский социологический конгресс : программа, тезисы докладов, публикации, организаторы / ИС РАН ОС. М., 2008.

5 См.: Александров А.А. Формирование здорового образа жизни - основа ранней профилактики сердечнососудистых заболеваний // XYI съезд педиатров России : материалы съезда. С. 14 - 16.

6 См.: Шубочкина Е.И. Образ жизни подростков и риски ухудшения здоровья // III Всероссийский социологический конгресс : программа, тезисы докладов, публикации, организаторы.

7 См.: Федореико Л.П. Возможности социальной информации в профилактике табакокурения // Социологические исследования. 2001. № 1. дельных пограничных управлениях годовой прирост показателей травматизма достигает 40 %[. Анализ показывает, что подавляющее число фактов травматизма происходит по причине несоблюдения правил личной безопасности. Увеличивается число зарегистрированных фактов употребления военнослужащими наркотических и токсичных веществ. Серьезной проблемой является физическое состояние будущих защитников Отечества, юношей, обучающихся в высших учебных заведениях и общеобразовательных учреждениях.

Ежегодно снижается численность абитуриентов, годных по состоянию здоровья к поступлению в пограничные институты. По статистическим данным медицинской службы Калининградского гарнизона, ежегодно от 20 % до 22 % юношей, поступающих в военные вузы, не соответствуют предъявляемым требованиям по состоянию здоровья. Пилотажное исследование, проведенное автором, свидетельствует о приверженности весомой доли курсантов, обучающихся в образовательном, учреждении пограничного профиля, вредным привычкам — курению, употреблению алкоголя2.

Анализ данных о состоянии здоровья молодежи призывного возраста свидетельствует, что только 37 % юношей способны выполнить первичные нормативы по физической подготовке. Уровень физической подготовленности офицеров - выпуо скников военных вузов не всегда соответствует установленным требованиям .

В этих условиях формирование культуры самосохранения, навыков самосо-хранительного поведения курсантов является одним из направлений по продлению профессионального долголетия офицеров пограничных органов по состоянию здоровья.

1 См.: Агафонов А.А. Актуальные проблемы, перспективы и пути совершенствования работы по укреплению воинской дисциплины, законности и правопорядка в соединениях и частях пограничного управления // Сборник материалов научно-практической конференции. Чита. 2004. С. 7 - 16.

2 См.: Карась И.С. Особенности самосохранительного поведения курсантов пограничного института (по итогам психологического обследования) // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград : КПИ ФСБ РФ, 2004. № 13. С. 50-54.

3 См.: Агафонов А.А. Актуальные проблемы, перспективы и пути совершенствования работы по укреплению воинской дисциплины, законности и правопорядка в соединениях и частях пограничного управления // Сборник материалов научно-практической конференции. С. 7 - 16.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется существованием следующих противоречий:

- между недостаточной теоретической разработанностью проблемы самосо-хранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и существующей объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья курсантов, повышения эффективности результатов учебной и служебной деятельности;

- потребностью формирования поведения курсантов, направленного на сохранение здоровья, и недостатком эмпирических данных для разработки рекомендаций по регулированию социально-психологическими детерминантами его формирования.

По нашему мнению, анализ обсуждаемой проблемы может быть продуктивен только в том случае, если определены критерии и показатели, по которым можно судить об уровне самосохранительного поведения личности. Кроме построения теоретических конструктов, в обязательном плане встает вопрос, какие мероприятия необходимо использовать в своей профессиональной деятельности психологам, должностным лицам пограничного института, чтобы максимально эффективно оптимизировать процесс формирования самосохранительного поведения курсантов.

Исходя из вышеизложенного, проблема формирования самосохранительного поведения является одной из актуальных в современной психологической науке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования детерминант поведения, определяющего здоровье личности, разрабатывались в трудах В. А. Ананьева, Н.А. Бернштейна, О.С. Васильевой, М.Б. Денисенко, JI.A. Журавлевой, И. В. Журавлевой, А.Е. Иванова, В.Е. Кагана, C.JI. Кандыбо-вича, В.И. Красильникова, С.С. Кашуркиной, Н. Д. Лакосиной, Ю. П. Лисицына, Н.В. Лузан, В.И. Моросановой,А.К. Осницкого, В.Н. Панкратова, Т. П. Резниковой, Т.М. Резер, В.М. Розина, И.С. Салахутдиновой, Г. М. Соловьева, Л.С. Шиловой.

В работах А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, Л.В. Мардахаева, В.И. Слободчикова, изучались отдельные психологические детерминанты самосохранительного поведения личности.

В трудах А.И. Антонова, П.К. Анохина, И.Н. Гурвич, В.И. Моросановой, Г.С. Никифорова, X. Палосуо раскрываются поведенческие паттерны, социальные и когнитивные факторы, демографические переменные, определяющие психическое и физическое здоровье личности.

Ю.А. Александровский, А.В. Боенко, О.И. Жданов, А.Е. Зюскевич, А.Г. Ка-раяни, Л.М. Королев, А.Г. Маклаков, В.В. Нечипоренко, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, Ж. Г. Сенокосов анализируют разные аспекты социально-психологических основ самосохранительного поведения военнослужащих.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения, в том числе курсантов военных вузов. В настоящее время наиболее перспективным и интересным направлением в социально-психологических исследованиях самосохранительного поведения является: анализ социально - психологических детерминант самосохранительного поведения, в целях создания эффективной модели формирования оптимального самосохранительного поведения.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и объективная востребованность войсковой практики в квалифицированных специалистах, владеющих навыками самосохранения и способных к продлению своего профессионального долголетия, обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Цель исследования — выявление социально-психологических детерминант процесса формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Гипотеза исследования

1. Самосохранительное поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля может быть определено как система действий и отношений личности, способствующих сохранению здоровья и решению задач учебной и служебной деятельности.

2. Самосохранительное поведение курсантов обусловлено следующими социально-психологическими детерминантами: спецификой жизнедеятельности в условиях образовательного учреждения пограничного профиля, уровнем субъективного контроля, ценностными ориентациями и индивидуально-психологическими особенностями личности.

3. Повышение эффективности процесса формирования самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля возможно путем комплексирования психологических средств воздействия (объединенных программой «Самосохранение»), применения их заинтересованными должностными лицами образовательного учреждения по определенному алгоритму.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования самосохранительного поведения курсантов.

3.Разработать систему критериев, показателей, уровней самосохранительного поведения, для придания адресности воздействия детерминант и оптимизацию самосохранительного поведения.

4. Экспериментальным путем определить психологические характеристики личности курсанта с нормативным уровнем самосохранительного поведения.

5. Разработать практические рекомендации должностным лицам образовательных учреждений пограничного профиля по формированию самосохранительного поведения курсантов с учетом индивидуально-психологических особенностей личности курсантов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психология деятельности и поведения, научные идеи и практические рекомендации применения на практике методов социальной психологии, научные идеи социальной обусловленности поведения, теоретические конструкты социальной психологии и личностных характеристик, их взаимосвязи и взаимозависимость, практические навыки и методические рекомендации по формированию оптимального самосохранительного поведения курсантов.

Полезными для исследования социально-психологических детерминант самосохранительного поведения явились фундаментальные и прикладные теоретические теории, концепции, положения и разработки, раскрывающие отдельные стороны анализируемого объекта, в их числе следующие: теоретические положения психологии деятельности — в работах C.JI Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; теоретические положения культурно-исторического подхода в трудах JI.C. Выготского, А.Р. Лурии; поведенческий подход - Дж. Б. Уотсона, Э. Толмена, К. Хала, Б. Скиннера, А. Бандуры, Дж. Роттера; теоретические положения теории установки - Д.Н. Узнадзе; психофизиологический подход - П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.М. Бехтерева,

A.И. Крупнова, В.Д. Небылицина, И.М. Сеченова; системный подход в работах Б.Г. Ананьева, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова; психология личности в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Петровского; психология здоровья в работах

B.А. Ананьева, И.Н. Гурвича, Г.С. Никифорова; акмеологический подход в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Л.Г. Лаптева, Л.В. Мардахаева, В.Г. Михайловского, В.И. Слободчикова.

Основу научно-методического обеспечения применения процедуры опроса и социально-психологического тренинга по формированию оптимального самосохранительного поведения составили идеи и взгляды, представленные в научных трудах В.Н. Дружинина, Т.В. Корниловой, Г.И. Марасанова, В.В. Ни-кандрова, Л.А. Петровской.

Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: изучение и теоретический анализ психологической, социологической, медицинской, психофизиологической литературы, научных исследований по данной проблеме; обобщение; сравнительный анализ; констатирующий эксперимент; психологическое тестирование; опрос; контент-анализ, методы статистического и факторного анализа полученных эмпирических данных. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокича), многофакторного личностного опросника 16 ФЛО Р.Б. Кеттелла, методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера. Для изучения самосохранительного поведения курсантов применялась анкета. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, реализованные в прикладных программах «ДА-СИСТЕМА», «Microsoft Excel».

Исследование проводилось в четыре этапа в период 2005 - 2009 гг. на базе Голицынского и Калининградского пограничных институтов.

На первом этапе (сентябрь 2005 - апрель 2006 г.) - осуществлялся теоретический анализ, изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме самосохранительного поведения. Формулирование задачи исследования, определение объекта, предмета, экспериментальных задач и гипотезы, уточнение теоретического плана исследования. Проведение пилотажного исследования по определению структуры и содержанию компонентов самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

На втором этапе (май 2006 - октябрь 2007 г.) - разрабатывалась программа эксперимента, определяление последовательность процедур. Проведение констатирующего эксперимента, изучались социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов.

Третий этап (ноябрь 2007 - сентябрь 2008 г.) - включал проведение формирующего эксперимента. Разрабатывалась и была апробирована социально-психологическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов.

На четвертом этапе (октябрь 2008 - декабрь 2009 г. ) — осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.

Эмпирическую базу констатирующего эксперимента составили курсанты Голицынского пограничного института, (N=152) и Калининградского пограничного института (N=346), офицеры КПИ (N=49). В формирующем эксперименте приняли участие курсанты 4-го курса Калининградского пограничного института (N=44). В общей сложности объем исследованной выборки составил 498 курсантов и 49 офицеров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме самосохранительного поведения личности; применением комплексной методики и модели исследования с использованием констатирующего эксперимента; обеспечением внешней и внутренней ва-лидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы изучить самосо-хранительное поведение курсантов, определить социально-психологические детерминанты его формирования, определить психологические механизмы, способствующие формированию оптимального самосохранительного поведения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что самосохрани-тельное поведение и детерминирующие его социально-психологические факторы впервые были изучены применительно к условиям деятельности курсантов образовательного учреждения пограничного профиля. В работе представлено авторское понимание самосохранительного поведения, выделены уровни и изучены социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения.

Выявленные социальные факторы играют ведущую роль в формировании самосохранительного поведения и определяются спецификой социализации и ведущей деятельностью курсантов образовательного учреждения пограничного профиля, поэтому имеют различия от предложенных ранее детерминант (А.И. Антонов, Л.С. Шилова, И.В. Журавлева). В работе обосновано влияние психологических факторов на формирование самосохранительного поведения, которыми выступают: ценность «здоровья», уровень субъективного контроля личности, индивидуально-психологические особенности личности.

Впервые приводится описание индивидуально-психологических особенностей личности с низким, амбивалентным, нормативным, высоким уровнем самосохранительного поведения. Разработана и апробирована программа формирования нормативного самосохранительного поведения курсантов.

Отличие эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно осуществлялось на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали курсанты образовательных учреждений пограничного профиля, тогда как другие авторы проводили исследования в средних и высших учебных заведениях, среди учащихся, студентов, медицинских работников, не являющихся сотрудниками органов безопасности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

1. Обоснован подход к рассмотрению структуры самосохранительного поведения, что позволило углубить представление о сущности и содержании социально-психологических детерминант самосохранительного поведения курсантов, расширить предметную область военно-психологических исследований.

2. Разработана и теоретически обоснована теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов.

3. Научно обоснованы и апробированы критерии и показатели самосохранительного поведения курсантов.

4. Проведенное экспериментальное исследование позволило определить индивидуально-психологические особенности личности с оптимальным (нормативным) уровнем самосохранительного поведения.

5. Разработана программа «Самосохранение» по формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов, которая представляет собой двухуровневую педагогическую технологию, включающую теоретический и практический (тренинговый) блоки.

Теоретическая значимость исследования

В научный оборот введены новые данные о социально-психологических детерминантах, обуславливающих формирование самосохранительного поведения курсантов. Разработана теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Обоснована авторская программа формирования навыков нормативного самосохранительного поведения «Самосохранение» путем применения диагностических и методических процедур, скомплексированных по месту и времени.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами пограничных институтов в учебно-воспитательном процессе в целях сохранения здоровья и повышения эффективности учебной и служебной деятельности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Полученные эмпирические данные и выработанные рекомендации позволяют должностным лицам образовательных учреждений осуществлять оперативный контроль самосохранительного поведения курсантов и своевременно принимать адресные меры по применению средств психолого-педагогического воздействия в интересах оптимизации процесса формирования самосохранительного поведения.

Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами вузов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов психологического обеспечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты теоретического анализа позволяют уточнить, что самосо-хранительное поведение курсантов образовательного учреждения пограничного профиля может быть определено как система действий и отношений личности, способствующих сохранению здоровья и решению задач учебной и служебной деятельности. Самосохранительное поведение детерминировано совокупным влиянием социально-психологических факторов, отражающих особенности социализации и индивидуально-психологические особенности личности.

2. Теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля системно объединяет совокупность следующих взаимосвязанных элементов: эталонных представлений о нормативном уровне ССП (показатели и критерии); объекта (ССП курсантов); предмета (компонентов ССП); субъектов развития (должностных лиц, преподавателей, психологов); формирующих технологий (активных форм психолого-педагогического воздействия); этапов развития и средств диагностики ССП. Активное взаимодействие перечисленных элементов и их системное функционирование с учетом влияния внешних (организационно-средовых) и внутренних (личностных) условий, способствует формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов.

3. При изучении самосохранительного поведения курсантов, целесообразно рассматривать два вида детерминации - социальную и психологическую. Интегративным критерием самосохранительного поведения курсантов выступает согласованность (непротиворечивость) действий курсанта по сохранению своего здоровья и действий, способствующих эффективному решению задач учебной и служебной деятельности.

Частными критериями самосохранительного поведения можно считать направленность действий личности в отношении своего здоровья и направленность действий в решении задач учебной и служебной деятельности.

4. Максимальная эффективность формирования самосохранительного поведения зафиксирована у курсантов с умеренно высокой значимостью ценности «здоровье» и интернальным уровнем субъективного контроля. Курсанты с умеренно высокой значимостью ценности «здоровье» в большей мере склонны к самосохранительным действиям, чем курсанты с низкой значимостью ценности «здоровье» (не рассматривают здоровье как ресурс для достижения профессиональных и жизненных целей) или с высокой значимостью ценности «здоровье» (носит декларативный характер). Курсанты с интернальным уровнем субъективного демонстрируют более высокую ответственность за свое здоровье, чем курсанты с экстернальным уровнем субъективного контроля, вследствие чего проявляют нормативное самосохранительное поведение.

5. Для более эффективного формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в интересах сохранения здоровья курсантов и решения задач учебной и служебной деятельности рекомендуется использование методики «Самосохранение», включающей диагностические и методические процедуры, скомплексированные по месту и времени.

Апробация результатов исследования проведена в ходе XVIII межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса: опыт, проблемы» (2005 г), XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (2009 г).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского и Калининградского пограничных институтов ФСБ России в 2007, 2008 и в 2009 гг., а также в тринадцати публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в психологическом сопровождении учебного процесса в Калининградском и Голицынском пограничных институтах ФСБ России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Список использованной литературы включает 177 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 151 страницу. В 29 приложениях представлены методические материалы исследований и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе

Анализ полученных в ходе экспериментального исследования результатов и их апробация в реальной практике позволяют заключить:

1. В ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована программа по формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов, включающая диагностические процедуры, лекции, практические занятия, социально-психологический тренинг, реализуемые в ходе учебного процесса в пограничном институте.

2. Достигнутые в процессе реализации программы «Самосохранение» результаты — осознание курсантами личной ответственности за состояние своего здоровья, сформированное ценностное отношение участников эксперимента к своему здоровью, повышение уровня развития у них самосохранительных умений, увеличение численности курсантов с нормативным уровнем ССП, позволяют говорить об эффективности разработанной программы.

Апробированная на практике программа «Самосохранение» является одним из возможных средств формирования нормативного самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

3. В ходе реализации программы выявлено, что сформированные в процессе формирующего воздействия навыки нормативного самосохранительного поведения сохраняются устойчивыми в течение трех-четырех месяцев, а в условиях отсутствия внешнего целенаправленного воздействия достигнутые показатели нормативного ССП снижаются.

4. Реализация программы способствует личностному и профессиональному становлению, позволяет совершенствовать процесс подготовки курсанта к будущей профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями военно-профессиональной среды и расширить возможности будущих офицеров по продлению профессионального долголетия.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, позволило решить поставленные задачи, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

В процессе исследования автором сделаны следующие теоретические выводы:

1. Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что термин «поведение» употребляется в психологической литературе как синонимичный категориям «активность», «деятельность». Предпринятый анализ работ, в которых активность, деятельность, поведение выступают предметом исследования, позволил определить границы данных категорий. Активность является наиболее широким и слабодифференцированным конструктом, который отражает потенцию человека к проявлению во внешнем и внутреннем плане. Деятельность как форма активности социально обусловлена, в структуру деятельности входят следующие компоненты: цель, средство, процесс реализации и результат деятельности. Дефиниция поведения наиболее конкретизирована и разработана в триаде активность — деятельность - поведение. Выступая в качестве одной из форм деятельности, поведение имеет специфическую структуру. Поведение выступает как способ осуществления деятельности, стилевая характеристика индивидуального производства действий, операций и реакций субъектом в условиях определенного социального окружения.

2. Проведенное исследование показало, что в трудах отечественных и зарубежных исследователей предлагаются различные основания для классификации видов поведения. Как следует из анализа психологического содержания видов поведения, они имеют различные модальности, детерминированные индивидуальными особенностями личности и социальными условиями.

3. Самосохранительное поведение является одним из видов поведения личности. Самосохранительное поведение курсантов пограничного института представляет собой индивидуальный стиль действий, который способствует сохранению здоровья, и решению задач учебной и служебной деятельности, позволяет адаптироваться к условиям военного социума. Отличительная особенность самосохранительного поведения курсантов от ССП гражданской молодежи заключается в том, что оно детерминировано особенностями служебной и учебной деятельности и может быть диагностировано по следующим компонентам: «неупотребление наркотиков»; «сексуальное поведение, защищенное от ЗППП»; «инициативная физическая активность»; «незлоупотребление алкоголем»; «воздержание от курения»; «соблюдение режима труда и отдыха»; «соблюдение мер безопасности»; «своевременность и обоснованность обращения за медицинской помощью»; «соблюдение личной гигиены».

4. Изучение самосохранительного поведения курсантов вузов пограничного профиля позволило разработать теоретическую модель самосохранительного поведения. Содержание теоретической модели составляют: иерархическая структура компонентов, отражающих определенные психологические особенности, критерии и показатели, уровни, социально-психологические детерминанты, этапы развития ССП.

Развитие самосохранительного поведения в условиях пограничного института обусловлено влиянием социально-психологических факторов. Основными социальными факторами формирования ССП являются: специализация пограничного института, ближайшее социальное окружение (пример значимых старших и сослуживцев в соблюдении нормативного ССП), пропаганда в пограничном институте инициативной физической активности. В числе психологических факторов, детерминирующих формирование ССП курсантов, следует назвать: индивидуально-психологические особенности личности, ценностные ориентации (значимость ценности здоровья), уровень субъективного контроля.

5. В результате констатирующего эксперимента установлено, курсанты могут демонстрировать низкий, амбивалентный, нормативный, высокий уровни ССП.

Низкий уровень ССП фиксируется у курсантов, которые употребляют наркотики, склонны к сексуальному поведению, незащищенному от ЗППП, нарушают режим труда и отдыха чаще 3 раз в неделю, употребляют алкоголь (3 раза в месяц и чаще), курят, не соблюдают меры безопасности, не занимаются спортом в свободное время, несвоевременно обращаются за медицинской помощью, не соблюдают личную гигиену.

Амбивалентный уровень ССП отличают следующие действия: употребление одного или нескольких видов ПАВ (наркотиков, курение, злоупотребление алкоголем) в сочетании с инициативными занятиями спортом, совмещение инициативных занятий спортом с нарушениями режима труда и отдыха.

Нормативному уровню самосохранительного поведения соответствуют: неупотребление наркотиков; использование презерватива как средства защиты от ЗППП; воздержание от курения как от ранее приобретенной привычки; употребление алкоголя не чаще 1-2 раз в месяц; инициативные занятия спортом в свободное время; обращение за медицинской помощью в случае появления симптомов заболеваний, которые могут нанести серьезный вред здоровью.

Для высокого уровня ССП характерны: неупотребление наркотиков; использование презерватива как средства защиты от ЗППП; отсутствие опыта курения; отказ от употребления алкоголя; обращение за медицинской помощью; соблюдение личной гигиены; соблюдение режима труда и отдыха; мер безопасности, направленных исключительно на сохранение здоровья и избегание решения учебных и служебных задач, связанных с риском.

6. Установлено, что на уровень самосохранительного поведения существенное влияние оказывают индивидуально-психологические особенности личности, уровень субъективного контроля личности, значимость ценности здоровья в структуре жизненных ценностей личности.

Курсанты с низким уровнем ССП подвержены аффективным переживаниям, эмоционально лабильны, отличаются яркостью эмоциональных проявлений, живо откликаются на происходящие события, имеют выразительную экспрессию, характеризуются сильными колебаниями настроения в течение дня. В поведении склонны ориентироваться на мнение группы, нуждаются в поддержке, советах и одобрении окружающих. Не всегда проявляют инициативу и смелость в выборе собственной линии поведения.

Курсанты, склонные к самосохранительному поведению амбивалентного уровня, отличаются эмоциональной стабильностью, реалистичностью и устойчивостью установок, хорошо управляют эмоциями, настроением. Их можно рассматривать как эмоционально зрелых и хорошо приспособленных людей, способных выражать имеющуюся эмоциональную энергию по интегрированным, а не по импульсивным каналам. Они склонны придерживаться своей точки зрения, принимать на себя ответственность, стремятся к самоутверждению, самостоятельности и независимости. В некоторых ситуациях сверхудовлетворенность может вести к лени, низким результатам. Их отличает забота о будущем, о последствиях своих поступков, о возможных неудачах и несчастьях. Так как им тяжело расслабиться, для защиты от возможных неудач они старательно планируют все свои поступки, скептически относятся к субъективным и культурным аспектам жизни, хорошо осознают требования действительности, социально внимательны, заботятся о своей социальной репутации, при этом могут игнорировать социальные условности и авторитеты.

Курсанты, демонстрирующие нормативное самосохранительное поведение, характеризуются как практичные. Отличаются реализмом в оценках, в жизни опираются на практическую очевидность и логику, психические переживания снимают за счет рационализации. Они контролируемы, точно выполняют социальные требования, заботятся о своей общественной репутации, в некоторых ситуациях нуждаются в поддержке со стороны группы.

Курсанты с высоким уровнем ССП руководствуются мнением окружающих, не могут отстаивать свою точку зрения, следуют за более сильным и легко подавляются авторитетами, пассивны, не верят в себя и свои возможности, склонны брать вину на себя. Низкая доминантность связана с успешностью обучения во всех возрастных группах.

7. Теоретическая модель формирования нормативного ССП курсантов образовательных учреждений пограничного профиля системно объединяет совокупность следующих взаимосвязанных элементов: эталонных представлений о нормативном уровне ССП (критерии и показатели); объекта (ССП); предмета (компоненты ССП); субъектов формирующего воздействия (должностные лица, преподаватели, психологи); средства формирования ССП (программа «Самосохранение»); этапы развития и средства диагностики ССП. Активное взаимодействие этих элементов и их системное функционирование с учетом влияния социальных и психологических факторов способствуют формированию нормативного ССП.

8. Повышению эффективности процесса формирования нормативного самосохранительного поведения курсантов способствует применение комплекса психолого-педагогических мероприятий, объединенных программой «Самосохранение».

В ходе реализации программы «Самосохранение» в Калининградском пограничном институте зафиксировано статистически значимое увеличение численности курсантов с нормативным уровнем ССП, отражение в самоотчетах курсантов положительного воздействия социально-психологического тренинга, приобретение ими определенного опыта по преодолению трудных жизненных ситуаций, осознание участниками тренинга личной ответственности за свое здоровье.

В результате активного психолого-педагогического воздействия сформированные навыки нормативного ССП сохраняются устойчивыми в течение трех-четырех месяцев, а в условиях отсутствия внешнего целенаправленного воздействия на компоненты ССП достигнутые показатели нормативного ССП снижаются.

Исходя из результатов диссертационного исследования, автор предлагает следующие практические рекомендации.

В целях практического осуществления обоснованных в диссертации теоретических выводов и оптимизации процесса формирования самосохранительных умений (нормативного ССП) курсантов образовательных учреждений пограничного профиля целесообразно:

1. Предложить должностным лицам, отвечающим за организацию учебно-воспитательного процесса в пограничных институтах разработанные и апробированные в ходе исследования: а) экспертную методику определения компонентного состава самосохранительного поведения курсантов пограничных институтов пограничных органов России; б) теоретическую модель формирования ССП в качестве инвариантной теоретической основы для формирования ССП курсантов; в) программу «Самосохранение» по формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов.

2. Использовать результаты исследования в системе подготовки и повышения квалификации офицерского состава различных звеньев военного управления.

3. В целях уточнения квалификационных характеристик и профессио-грамм офицеров различных специальностей, требований образовательных стандартов учебных заведений пограничных органов использовать методику экспертного опроса для определения их потенциала ССП и прогнозирования их профессионального долголетия.

4. При отборе кандидатов для поступления в пограничные институты пограничных органов России, а также при замещении вакантных должностей и выдвижении на вакантные должности целесообразно использовать предложенные методики диагностики ССП.

5. Работу профессорско-преподавательского состава по формированию ССП курсантов пограничных институтов пограничных органов России осуществлять на основе апробированных в диссертации подходов.

Вместе с тем некоторые аспекты формирования самосохранительного поведения курсантов пограничных институтов пограничных органов России не нашли отражения в данной работе и представляют собой перспективные направления для дальнейшего исследования. К ним относятся:

- изучение психологических особенностей самосохранительного поведения офицеров в различных видах служебной деятельности и условиях обстановки;

- совершенствование культуры самосохранения преподавателей пограничных институтов пограничных органов России применительно к использованию в образовательном процессе инновационных форм проведения занятий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля"

На правах рукописи

004601627

КАРАСЬ Игорь Станиславович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2010

2 9 АПР 2010

004601627

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Гурьянов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор психологических наук, профессор

Кандыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук, доцент Мельник Игорь Карпович

Ведущая организация: Пограничная Академия ФСБ России

Защита состоится 27 апреля 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан 24 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент П/С^^^ч И.В. Шаповаленко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение здоровья военнослужащих, повышение личностного потенциала курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, организация и проведение мероприятий, обеспечивающих сохранность психической и физической сферы личности будущих офицеров, является одним из перспективных направлений совершенствования подготовки офицерских кадров пограничных органов. Разработка и внедрение подходов к сохранению здоровья курсантов, продлению профессионального долголетия сотрудников пограничных органов призваны повысить эффективность решения задач оперативно-служебной деятельности пограничных органов России.

В современных условиях проблема сохранения здоровья и формирования самосохранительного поведения курсантов приобретает особую актуальность. Неуклонно снижается качество здоровья молодежи, представители которой в будущем составят контингент абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения пограничного профиля.

Качество здоровья в зрелом возрасте во многом зависит от состояния здоровья в детстве. Статистика и специальные исследования показывают, что поколение сегодняшних детей не воспроизводит поколение родителей ни в количественном, ни в качественном отношении, что можно считать снижением трудового потенциала России (Римашевская Н.М., 2003). По данным Росстата, 40 % детей рождаются с теми или иными отклонениями; практически здоровыми приходят в школу только 10 - 14 % детей (Римашевская Н.М., 1995). За последнее десятилетие количество обучающихся в младших классах мальчиков с функциональными отклонениями здоровья возросло на 77,6 %. Распространенность хронических заболеваний среди этой категории составила 38,3 % (Ляхович A.B., 2009). Каждое последующее поколение имеет потенциал здоровья ниже предыдущего, складывается противоестественная ситуация, когда проблемы здоровья переходят от групп престарелых, к детям и молодежи (Римашевская Н.М., 2001).

Неуклонное снижение показателей здоровья подростков и молодежи обусловлено широким распространением таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков. По распространенности вредных привычек среди 11-15-летних подростков Россия занимает лидирующие места в мире. Так, по данным A.A. Александрова (2009), (анонимный опрос проводился среди учащихся общеобразовательных школ), 7 % - 11-летних девочек и 10 % - мальчиков употребляют алкоголь, по крайней мере 1 раз в неделю. В целом за период обучения в школе начинают употреблять алкоголь 27 % учащихся мальчиков.

Курение также получило широкое распространение в подростковой среде. По данным статистики, курят 1 раз в неделю 4 % девочек и 5 % мальчиков, 13 %

девочек и 17% мальчиков в возрасте 15 лет употребляли гашиш (Александров A.A., 2009). За период обучения в школе к курению приобщаются 32 - 42 % мальчиков (Шубочкина Е.И., 2008). Согласно результатам исследований 40 % курящих молодых людей не осведомлены о вреде курения, вместе с тем сегодня курят более 60 % юношей. Характерно, что более 90 % наркоманов начинали с табакокурения. Среди некурящих подростков наркотики пробовали 1,2 %, а среди курящих - в десятки раз больше - 48 % (Федоренко Л.П., 2001).

Показатели заболеваемости и безвозвратных потерь в пограничных органах также свидетельствуют об актуальности проблемы сохранения здоровья юношей, проходящих военную службу в мирное время. По данным A.A. Агафонова, в отдельных пограничных управлениях годовой прирост показателей травматизма достигает 40 %. Анализ показывает, что подавляющее число фактов травматизма происходит по причине несоблюдения правил личной безопасности. Увеличивается число зарегистрированных фактов употребления военнослужащими наркотических и токсичных веществ. Серьезной проблемой является физическое состояние будущих защитников Отечества, юношей, обучающихся в высших учебных и общеобразовательных учреждениях.

Ежегодно снижается численность абитуриентов, годных по состоянию здоровья к поступлению в пограничные институты. По статистическим данным медицинской службы Калининградского гарнизона, ежегодно от 20 % до 22 % юношей, поступающих в военные вузы, не соответствуют предъявляемым требованиям по состоянию здоровья. Пилотажное исследование, проведенное автором, свидетельствует о приверженности весомой доли курсантов, обучающихся в образовательном учреждении пограничного профиля, вредным привычкам - курению, употреблению алкоголя (Карась И.С., 2004).

Анализ данных о состоянии здоровья молодежи призывного возраста свидетельствует, что только 37 % юношей способны выполнить первичные нормативы по физической подготовке. Уровень физической подготовленности офицеров - выпускников военных вузов не всегда соответствует установленным требованиям (Агафонов A.A., 2004).

В этих условиях формирование культуры самосохранения, навыков само-сохранительного поведения курсантов является одним из направлений по продлению профессионального долголетия офицеров пограничных органов по состоянию здоровья.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется существованием следующих противоречий:

- между недостаточной теоретической разработанностью проблемы само-сохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и существующей объективной потребностью сохранения и укрепле-

ния здоровья будущих офицеров, повышения эффективности результатов учебной и служебной деятельности;

- потребностью формирования поведения курсантов, направленного на сохранение здоровья, и недостатком эмпирических данных для разработки рекомендаций по регулированию социально-психологическими детерминантами его формирования.

По нашему мнению, анализ обсуждаемой проблемы может быть продуктивен только в том случае, если определены критерии и показатели, по которым можно судить об уровне самосохранительного поведения личности. Кроме построения теоретических конструктов, в обязательном плане встает вопрос, какие мероприятия необходимо использовать в своей профессиональной деятельности психологам, должностным лицам пограничного института, чтобы максимально эффективно оптимизировать процесс формирования самосохранительного поведения курсантов.

Исходя из вышеизложенного, проблема формирования самосохранительного поведения является одной из актуальных в современной психологической науке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования детерминант поведения, определяющего здоровье личности, разрабатывались в трудах В.А. Ананьева, H.A. Бернштейна, О.С. Васильевой, М.Б. Денисенко, J1.A. Журавлевой, И.В. Журавлевой, А.Е. Иванова, В.Е. Кагана, С.Л. Кандыбовича, В.И. Красильникова, С.С. Кашуркиной, Ю.П. Лисицына, Н.В. Лузан, Н.Д. Лакосиной, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, В.Н. Панкратова, Т.П. Резниковой, Т.М. Резер, В.М. Розина, И.С. Салахутдиновой, В.И. Сло-бодчикова, Г.М. Соловьева, Л.С. Шиловой.

В работах A.A. Деркача, Л.Г'. Лаптева, Л.В. Мардахаева, В.И. Слободчикова, изучались отдельные психологические детерминанты самосохранительного поведения личности.

В трудах А.И. Антонова, П.К. Анохина, И.Н. Гурвич, В.И. Моросановой, Г.С. Никифорова, X. Палосуо раскрываются поведенческие паттерны, социальные и когнитивные факторы, демографические переменные, определяющие психическое и физическое здоровье личности.

Ю.А. Александровский, A.B. Боенко, О.И. Жданов, А.Е. Зюскевич, А.Г. Караяни, А.И. Костюк, А.Г. Маклаков, В.В. Нечипоренко, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, Ж.Г. Сенокосов анализируют разные аспекты социально-психологических основ самосохранительного поведения военнослужащих.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения, в том числе курсантов военных вузов В настоящее время наиболее перспективным и интересным направлением в социально-психологических исследованиях самосохра-

нительного поведения является: анализ социально-психологических детерминант самосохранительного поведения, в целях создания эффективной модели формирования оптимального самосохранительного поведения.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и объективная востребованность войсковой практики в квалифицированных специалистах, владеющих навыками самосохранения и способных к продлению своего профессионального долголетия, обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Предмет исследования — социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Цель исследования - выявление социально-психологических детерминант процесса формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Гипотеза исследования

1. Самосохранительное поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля может быть определено как система действий и отношений личности, способствующих сохранению здоровья и решению задач учебной и служебной деятельности.

2. Самосохранительное поведение курсантов обусловлено следующими социально-психологическими детерминантами: спецификой жизнедеятельности в условиях образовательного учреждения пограничного профиля, уровнем субъективного контроля, ценностными ориентациями и индивидуально-психологическими особенностями личности.

3. Повышение эффективности процесса формирования самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля возможно путем комплексирования психологических средств воздействия (объединенных программой «Самосохранение»), применения их заинтересованными должностными лицами образовательного учреждения по определенному алгоритму.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования самосохранительного поведения курсантов.

3. Разработать систему критериев, показателей, уровней самосохранитель-ного поведения, для придания адресности воздействия детерминант и оптимизацию самосохранительного поведения.

4. Экспериментальным путем определить психологические характеристики личности курсанта с нормативным уровнем самосохранительного поведения.

5. Разработать практические рекомендации должностным лиц образовательных учреждений пограничного профиля по формированию самосохранительного поведения курсантов с учетом индивидуально-психологических особенностей личности курсантов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психология деятельности и поведения, научные идеи и практические рекомендации применения на практике методов социальной психологии, научные идеи социальной обусловленности поведения, теоретические конструкты социальной психологии и личностных характеристик, их взаимосвязи и взаимозависимости, практические навыки и методические рекомендации по формированию оптимального самосохранительного поведения курсантов.

Полезными для исследования социально-психологических детерминант самосохранительного поведения явились фундаментальные и прикладные теоретические теории, концепции, положения и разработки, раскрывающие отдельные стороны анализируемого объекта. В их числе следующие: теоретические положения психологии деятельности - в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева,

A.B. Петровского; теоретические положения культурно-исторического подхода в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурии; поведенческий подход — Дж. Б. Уотсона, Э. Толмена, К. Хала, Б. Скиннера, А. Бандуры, Дж. Ротгера; теоретические положения теории установки Д.Н. Узнадзе; психофизиологический подход -П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, В.М. Бехтерева, А.И. Крупнова, В.Д. Небыли-цина, И.М. Сеченова; системный подход в работах Б.Г. Ананьева, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова; психология личности в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Петровского; психология здоровья в работах В.А. Ананьева, И.Н. Гурвича, Г.С. Никифорова; акмеологический подход в работах A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева, Л.В. Мардахаева,

B.И. Слободчикова.

Основу научно-методического обеспечения применения процедуры опроса и социально-психологического тренинга по формированию оптимального самосохранительного поведения составили идеи и взгляды, представленные в научных трудах В.Н. Дружинина, Т.В. Корниловой, Г.И. Марасанова, В.В. Никандрова, Л.А. Петровской.

Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: изучение и теоретический анализ психологической, социологической, медицинской, психофизиологической литературы, научных исследова-

ний по данной проблеме; обобщение; сравнительный анализ; констатирующий эксперимент; психологическое тестирование; опрос; контент-анализ; методы статистического и факторного анализа полученных эмпирических данных. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокича), многофакторного личностного опросника 16 ФЛО Р.Б. Кеттелла, методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Ротгера. Для изучения самосохранительного поведения курсантов применялась анкета. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, реализованными в прикладных программах «ДА-СИСТЕМА», «Microsoft Excel».

Исследование проводилось в четыре этапа в период 2005 - 2009 гг. на базе Голицынского и Калининградского пограничных институтов.

На первом этапе (сентябрь 2005 г. - апрель 2006 г.) - осуществлялся теоретический анализ, изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме самосохранительного поведения. Формулирование задачи исследования, определение объекта, предмета, экспериментальных задач и гипотезы, уточнение теоретического плана исследования. Проведение пилотажного исследования по определению структуры и содержанию компонентов самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

На втором этапе (май 2006 г. — октябрь 2007 г.) — разрабатывалась программа эксперимента, определение последовательности процедур. Проведение констатирующего эксперимента, изучались социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов.

Третий этап (ноябрь 2007 г. - сентябрь 2008 г.) - включал проведение формирующего эксперимента. Разрабатывалась и была апробирована социально-психологическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов.

На четвертом этапе (октябрь 2008 г. - декабрь 2009 г.) - осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.

Эмпирическую базу констатирующего эксперимента составили курсанты Голицынского пограничного института, (N = 152) и Калининградского пограничного института (N = 346), офицеры КПИ (N = 49). В формирующем эксперименте приняли участие курсанты 4-го курса Калининградского пограничного института (N = 44). В общей сложности объем исследованной выборки составил 498 курсантов и 49 офицеров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принци-

пы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме самосохранительного поведения личности; применением комплексной методики и модели исследования с использованием констатирующего эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы изучить самосохра-нительное поведение курсантов, определить социально-психологические детерминанты его формирования, психологические механизмы, способствующие формированию оптимального самосохранительного поведения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что самосохрани-тельное поведение и детерминирующие его социально-психологические факторы впервые были изучены применительно к условиям деятельности курсантов образовательного учреждения пограничного профиля. В работе представлено авторское понимание самосохранительного поведения, выделены уровни и изучены социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения.

Выявленные социальные факторы играют ведущую роль в формировании самосохранительного поведения и определяются спецификой социализации и ведущей деятельностью курсантов образовательного учреждения пограничного профиля, поэтому имеют различия от предложенных ранее детерминант (А.И. Антонов, Л.С. Шилова, И.В. Журавлева). В работе обосновано влияние психологических факторов на формирование самосохранительного поведения, которыми выступают: ценность «здоровье», уровень субъективного контроля личности, индивидуально-психологические особенности личности.

Впервые приводится описание индивидуально-психологических особенностей личности с низким, амбивалентным, нормативным, высоким уровнем самосохранительного поведения. Разработана и апробирована программа формирования нормативного самосохранительного поведения курсантов.

Отличие эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно осуществлялось на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали курсанты образовательных учреждений пограничного профиля, тогда как другие авторы проводили исследования в средних и высших учебных заведениях, среди учащихся, студентов, медицинских работников, не являющихся сотрудниками органов безопасности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

1. Обоснован подход к рассмотрению структуры самосохранительного поведения, что позволило углубить представление о сущности и содержании социально-психологических детерминант самосохранительного поведения курсантов, расширить предметную область военно-психологических исследований.

2. Разработана и теоретически обоснована теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов.

3. Научно обоснованы и апробированы критерии и показатели самосохранительного поведения курсантов.

4. Проведенное экспериментальное исследование позволило определить индивидуально-психологические особенности личности с оптимальным (нормативным) уровнем самосохранительного поведения.

5. Разработана программа «Самосохранение» по формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов, которая представляет собой двухуровневую педагогическую технологию, включающую теоретический и практический (тренинговый) блоки.

Теоретическая значимость исследования

В научный оборот введены новые данные о социально-психологических детерминантах, обусловливающих формирование самосохранительного поведения курсантов. Разработана теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Обоснована авторская программа формирования навыков нормативного самосохранительного поведения «Самосохранение» путем применения диагностических и методических процедур, скомплексированных по месту и времени.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами пограничных институтов в учебно-воспитательном процессе в целях сохранения здоровья и повышения эффективности учебной и служебной деятельности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Полученные эмпирические данные и выработанные рекомендации позволяют должностным лицам образовательных учреждений осуществлять оперативный контроль самосохранительного поведения курсантов и своевременно принимать адресные меры по применению средств психолого-педагогического воздействия в интересах оптимизации процесса формирования самосохранительного поведения.

Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами вузов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов психологического обеспечения.

Положении, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического анализа позволяют уточнить, что самосохра-нительное поведение курсантов образовательного учреждения пограничного профиля может быть определено как система действий и отношений личности, способствующих сохранению здоровья и решению задач учебной и служебной деятельности. Самосохранителыюе поведение детерминировано совокупным влиянием социально-психологических факторов, отражающих особенности социализации и индивидуально-психологические особенности личности.

2. Теоретическая модель формирования самосохранителыюго поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля системно объединяет совокупность следующих взаимосвязанных элементов: эталонных представлений о нормативном уровне ССП (показатели и критерии); объекта (ССП курсантов); предмета (компонентов ССП); субъектов развития (должностных лиц, преподавателей, психологов); формирующих технологий (активных форм психолого-педагогического воздействия); этапов развития и средств диагностики ССП. Активное взаимодействие перечисленных элементов и их системное функционирование с учетом влияния внешних (организационно-средовых) и внутренних (личностных) условий, способствует формированию нормативного самосохранителыюго поведения курсантов.

3. При изучении самосохранительного поведения курсантов, целесообразно рассматривать два вида детерминации - социальную и психологическую. Интегративным критерием самосохранительного поведения выступает согласованность (непротиворечивость) действий курсанта по сохранению своего здоровья и действий, способствующих эффективному решению задач учебной и служебной деятельности. Частными критериями самосохранительного поведения можно считать направленность действий личности в отношении своего здоровья и направленность действий в решении задач учебной и служебной деятельности.

4. Максимальная эффективность формирования самосохранительного поведения зафиксирована у курсантов с умеренно высокой значимостью ценности «здоровье» и интернальным уровнем субъективного контроля. Курсанты с умеренно высокой значимостью ценности «здоровье» в большей мере склонны к са-мосохранительным действиям, чем курсанты с низкой значимостью ценности «здоровье» (не рассматривают здоровье как ресурс для достижения профессиональных и жизненных целей) или с высокой значимостью ценности «здоровье» (носит декларативный характер). Курсанты с интернальным уровнем субъективного контроля демонстрируют более высокую ответственность за свое здоровье, чем курсанты с экстернальным уровнем субъективного контроля, вследствие чего проявляют нормативное самосохранительное поведение.

5. Для более эффективного формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в интересах сохранения здоровья курсантов и решения задач учебной и служебной деятельности рекомендуется использование методики «Самосохранение», включающей диагностические и методические процедуры, скомплексированные по месту и времени.

Апробация результатов исследования проведена в ходе XVIII межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса: опыт, проблемы» (2005 г.), XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (2009 г).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики Го-лицынского и Калининградского пограничных институтов ФСБ России в 2007,2008 и в 2009 гг., а также в тринадцати публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в психологическом сопровождении учебного процесса в Калининградском и Голицынском пограничных институтах ФСБ России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Список использованной литературы включает 177 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 151 страницу. В 29 приложениях представлены методические материалы исследований и результаты первичной обработки эмпирических данных.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведен анализ степени разработанности научной проблемы, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и выносимые на защиту положения, приведены сведения о теоретической и практической значимости, а также об апробации результатов научного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические подходы к исследованию самосохранительного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии» раскрыта степень разработанности проблемы самосохранительного поведения в зарубежной и отечественной психологии, приведен анализ теоретических и практических материалов по проблеме исследования.

Результаты теоретического анализа литературы по проблеме исследования показали, что сегодня в психологии существует несколько школ и направлений исследования такого сложного феномена как поведение, и в частности самосо-хранительное поведение, накопленный теоретический и практический материал обширен и разнообразен. Вместе с тем в дефинициях понятий «поведение», «деятельность», «активность» наблюдается отсутствие четких границ, частичное пересечение смысловых полей.

Термин «поведение» употребляется в психологической литературе как синонимичный категориям «активность», «деятельность». Предпринятый анализ работ, в которых активность, деятельность, поведение выступают предметом исследования, позволил определить границы данных категорий. Активность является наиболее широким и слабо дифференцированным конструктом, отражающим потенцию человека к проявлению во внешнем и внутреннем плане. Деятельность как форма активности социально обусловлена, в структуру деятельности входят следующие компоненты: цель, средство, процесс реализации и результат деятельности.

Проанализированы теоретические подходы, связанные с изучением поведения, в которых рассматривается обусловленность поведения различными детерминантами. В рамках бихевиоризма при фиксации единиц поведения учитываются лишь внешние проявления активности (Б. Уотсон, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Ротгер и др.), тогда как деятельностный подход изучает поведение в качестве внешнего компонента предметной деятельности. Рассмотрение поведения с позиции деятельностного подхода охватывает психику в единстве ее аффективного и познавательного аспектов, акцентирует организацию системы психических действий, а также объективно-социальную детерминацию этой системы действий (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие). Поведение определяется как одна из форм деятельности и взаимодействия индивидуума с внешней средой, которая характеризуется целенаправленностью и последовательностью действий по достижению заданной цели.

Результаты теоретического анализа категорий «активность», «деятельность», «поведение» позволили уточнить психологические характеристики поведения и рассматривать поведение как стилевую характеристику деятельности курсанта образовательного учреждения пограничного профиля.

В трудах отечественных и зарубежных исследователей предлагаются различные основания для классификации видов поведения. Как следует из анализа психологического содержания видов поведения, они имеют различные модальности, детерминированные индивидуальными особенностями личности и социальными факторами.

Формирование в военном институте личности курсанта предполагает ориентацию на стилевые характеристики, соответствующие целям образова-

тельного учреждения пограничного профиля, одной из которых является сохранение и укрепление здоровья обучающегося, развитие его ментальных и других способностей.

Обобщение, результатов исследований других авторов показало, что в большинстве научных изысканий самосохранительное поведение изучается в социологическом контексте в отрыве от психологических черт личности (А.И. Антонов, В.А. Борисов, Е.И. Торохова, И.В. Журавлева и др.).

Таким образом, существующие подходы к изучению ССП обнаруживают тенденцию к рассмотрению самосохранительного поведения в социологическом контексте в отрыве от психологической структуры личности, социально-психологических факторов его формирования, без учета специфики профессиональной деятельности.

Результаты теоретического анализа феномена самосохранительного поведения позволяют сформулировать следующее определение: самосохранительное поведение курсантов представляет собой индивидуальную стилевую характеристику реализации курсантами целей обучения в образовательном учреждении, основу которой составляют сформированные у обучаемых представления о ценности здоровья и профессиональном долголетии. Структуру самосохранительного поведения составляют следующие компоненты: неупотребление наркотиков; воздержание от курения; незлоупотребление алкоголем; инициативная физическая активность; сексуальное поведение, защищенное от заболеваний, передаваемых половым путем; соблюдение режима труда и отдыха; соблюдение личной гигиены; соблюдение мер безопасности; своевременность и обоснованность обращения за медицинской помощью.

Во второй главе диссертации «Особенности и динамика самосохранительного поведения курсантов» раскрыт замысел и методический комплекс исследования самосохранительного поведения курсантов, представлены основные результаты констатирующего эксперимента.

Изучение самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля включало три этапа: 1) определение компонентов самосохранительного поведения; 2) выработку критериев, показателей самосохранительного поведения, определение уровней самосохранительного поведения; 3) изучение динамики развития самосохранительного поведения.

Реализация обозначенной последовательности констатирующего эксперимента осуществлялась посредством диагностирования показателей самосохранительного поведения, ценностей курсантов, уровня субъективного контроля, индивидуально-психологических особенностей личности. Методическим комплексом для их оценки послужили: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результа-

тов деятельности, тестирование по методикам М. Рокича, Дж. Роттера, 16 ФЛО Р. Кеттелла.

Констатирующий эксперимент осуществлялся с мая 2006 по октябрь 2007 г. на базе двух образовательных учреждений пограничного профиля. В качестве респондентов выступали курсанты мужского пола в возрасте от 17 до 22 лет (N = 498), преподаватели мужского и женского пола в возрасте от 33 до 45 лет, состоящие на военной службе (N = 49).

Данные, полученные в ходе экспертного опроса (N = 49), позволили уточнить компонентный состав, разработать критерии и показатели, вывести уровневую характеристику самосохранителыюго поведения. Определение структуры и содержания компонентов самосохранителыюго поведения осуществлялось методом экспертного опроса, с помощью специально разработанной методики. Данная задача решалась: а) для уточнения компонентов, входящих в структуру самосохранителыюго поведения курсантов, б) для определения критериальной нормы самосохранительного поведения курсантов.

Экспертный опрос проводился в два этапа:

1. Определение действий, относящихся к самосохранительным, группирование действий по компонентам самосохранительного поведения.

2. Выделение компонентов 1-го и 2-го порядков, разработка критериев и показателей, уровней самосохранительного поведения.

По результатам экспертного опроса определена структура самосохранительного поведения, включающая компоненты первого порядка: неупотребление наркотиков; сексуальное поведение, защищенное от заболеваний, передаваемых половым путем; и компоненты второго порядка: воздержание от курения; незлоупотребление алкоголем; инициативная физическая активность; соблюдение режима труда и отдыха; соблюдение личной гигиены; соблюдение мер безопасности; своевременность и обоснованность обращения за медицинской помощью. Компоненты первого порядка оказывают кумулятивное влияние на здоровье курсанта. Компоненты второго порядка оказывают менее интенсивное влияние на здоровье личности. Во вторую группу входят компоненты самосохранительного поведения, влияние которых носит латентный характер и изменяет психофизиологические характеристики курсанта в течение длительного времени. Анализ данных экспертного опроса позволил выработать показатели по всем компонентам самосохранительного поведения. В результате определены следующие уровни самосохранительного поведения: низкий, амбивалентный, нормативный, высокий. В таблице 1 представлены значения критериев нормы низкого, нормативного, высокого, амбивалентного уровня самосохранительного поведения курсантов пограничного института.

и

Таблица 1

Значения показателей различных уровней ССП курсантов

Компоненты Низкий уровень ССП Нормативный уровень ССП Высокий уровень ССП Амбивалентный I уровень ССП

Зпаченне показателя

1 § в §■ Неупотребление наркотиков употребляет не употребляет не употребляет употребляет не употребляет

£ = 0 О 1 О г а ж « с Сексуальное поведение защищенное от зппп не использует презерватив старается использовать презерватив использует презерватив использует презерватив не использует презерватив

Соблюдение личной гигиены не соблюдает не всегда (наряды, учения) соблюдает соблюдает не соблюдает

Соблюдение режима труда и отдыха (частота нарушения в неделю) 3 раза и чаще 1-2 раза соблюдает 3 раза и чаще соблюдает

и ч к с. о Б О и О а. Незлоупотребление алкоголем (частота употребления в месяц) 3 раза и чаще 1-2 раза не употребляет не употребляет употребляет 3 раза и чаще

ь а 3 Отказ от курения курит курил, но бросил никогда не курил курит никогда не курил

г и к о в У о а Инициативная физическая активность не занимается спортом в личное время занимается спортом в личное время не определен занимается спортом в личное время не занимается спортом в личное время

Своевременность и обоснованность обращения за медицинской помощью не обращается в зависимости от тяжести заболевания всегда обращается не обращается всегда обращается

Соблюдение мер безопасности не соблюдает не соблюдает в отдельных случаях всегда соблюдает всегда соблюдает не соблюдает

В результате изучения самосохранительного поведения курсантов Калининградского и Голицынского пограничных институтов зафиксированы показатели, приведенные в таблице 2, и сформулирован вывод о низком уровне развития самосохранительного поведения как у курсантов КПИ, так, и курсантов ГПИ.

Таблица 2

Результаты констатирующего эксперимента по определению выраженности показателей самосохранительного поведения у курсантов КПИ и ГПИ ¿4 = 498)

№п/п Наименование показателя Качественная характеристика показателя

ГПИ КПИ

Первого порядка 3 4

1 Неупотребление наркотиков нормативный нормативный

2 Сексуальное поведение, защищенное от ЗППП низкий нормативный

Второго порядка 3 4

3 Соблюдение личной гигиены нормативный нормативный

4 Соблюдение режима труда и отдыха низкий низкий

5 Немоу потребление алкоголем высокий низкий

6 Воздержание от курения низкий низкий

7 Инициативная физическая активность нормативный низкий

8 Своевременное и обоснованное обращение за медицинской помощью низкий нормативный

9 Соблюдение мер безопасности нормативный нормативный

Результаты констатирующего эксперимента позволили сформировать представление о теоретической модели самосохранительного поведения курсантов. Теоретическая модель самосохранительного поведения представляет собой иерархическую взаимосвязанную структуру компонентов, отражающих определенные психологические особенности: уровень субъективного контроля личности, индивидуально-психологические особенности (черты личности по Р. Кеттеллу), значимость ценности «здоровье» в структуре жизненных ценностей личности. Основными детерминантами формирования ССП являются социально-психологические факторы. К социальным факторам относятся: специализация пограничного института, ближайшее социальное окружение (пример значимых старших и сослуживцев в соблюдении нормативного ССП), пропаганда в пограничном институте инициативной физической активности. Психологическими факторами, оказывающими влияние на формирование ССП, являются: уровень субъективного контроля, значимость ценности здоровья, индивидуально-психологические особенности личности. Выявлено, что курсанты, поместившие ценность здоровья в группу «лидирующих» ценностей демонстрируют нормативное ССП по компонентам: «незлоупотребление алкоголем» и «соблюдение мер безопасности», а курсанты, отметившие «здоровье» в группе «важных» ценностей, проявляют физическую активность. Психологическими факторами, детерминирующими формирование нормативного самосохранительного поведения являются: интервальный уровень субъективного контроля, значимость ценности «здоровье» (3-4 ранг) в системе жизненных ценностей.

Выявлены индивидуально-психологические особенности курсантов с низким, амбивалентным, нормативным, высоким уровнем самосохранительного поведения. Курсанты с низким уровнем ССП подвержены аффективным переживаниям, эмоционально лабильны, отличаются яркостью эмоциональных проявлений, живо откликаются на происходящие события, имеют выразительную экспрессию, характеризуются сильными колебаниями настроения в течение дня. Курсанты с амбивалентным уровнем ССП отличаются эмоциональной стабильностью, реалистичностью и устойчивостью установок, хорошо управляют эмоциями настроением. Они склонны придерживаться своей точки зрения, принимать на себя ответственность, стремятся к самоутверждению, самостоятельности и независимости. В некоторых ситуациях сверхудовлетворенность может вести к лени, достижению низких результатов. Скептически относятся к субъективным и культурным аспектам жизни. Хорошо осознают требования действительности, социально внимательны, заботятся о своей социальной репутации, при этом могут игнорировать социальные условности и авторитеты.

Курсанты с нормативным уровнем ССП характеризуются как практичные. Отличаются реализмом в оценках. В жизни опираются на практическую очевидность и логику, психические переживания снимают за счет рационализации. Контролируемы, точно выполняют социальные требования, заботятся о своей общественной репутации. Курсанты с высоким уровнем ССП руководствуются мнением окружающих, не способны отстаивать свою точку зрения, следуют за более сильным и легко подавляются авторитетами, пассивны, не верят в собственные силы и возможности, склонны брать вину на себя. Низкая доминантность во всех возрастных группах связана с успешностью в обучении.

В динамике показателей нормативного самосохранительного поведения выявлены следующие тенденции: а) снижение показателей к четвертому курсу; б) нарастание показателей к пятому курсу.

В третьей главе «Экспериментальная проверка теоретической модели формирования самосохранительного поведения» решалась задача по разработке и проверке эффективности теоретической модели формирования самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

В основу последней положены результаты теоретического анализа проблемы самосохранительного поведения, а также результаты констатирующего эксперимента.

В качестве объекта теоретической модели рассматривается самосохрани-тельное поведение курсантов пограничного института. Предметом является совокупность компонентов самосохранительного поведения. Субъектами формирования выступают заинтересованные должностные лица руководящего состава, преподаватели, психологи, непосредственно взаимодействующие с курсантами в процессе обучения. В качестве средства формирования нормативного самосохра-

нательного поведения применялась программа «Самосохранение» как комплекс мероприятий активного психолого-педагогического воздействия, скомплексиро-ванных по месту и времени.

Определенные посредством экспертной методики действия курсанта по сохранению своего здоровья выступают в предлагаемой теоретической модели в качестве показателей. Как критерии рассматриваются уровни развития самосо-хранительного поведения курсантов. Теоретическая модель формирования само-сохранительного поведения представлена на рис. 1.

Компоненты ССП (до начала воздействия)

Средства развития ССП

Лекции

I!

Практические _занятия

Социально-психологический тренинг

Субъекты формирующего воздействия

Психолог

Офицеры воспитательных

структур (подразделений)

Психолог, коллектив

V

Компоненты ССП (после воздействия)

Рис. 1. Схема формирования самосохранительного поведения курсантов в условиях пограничного института

Предложенная теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов пограничного института представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: представлений о нормативном уровне ССП (показатели и критерии); объекта (самосохранительное поведение курсанта); предмета (компоненты ССП); субъекта формирующего воздействия (должностные лица руководящего состава, преподаватели, психологи); формирующих технологий (активные формы и методы индивидуально-группового обучения).

Проверка эффективности теоретической модели формирования самосохранительного поведения курсантов осуществлялась в ходе формирующего экспе-

римента, в котором приняли участие курсанты 4-го курса Калининградского пограничного института.

Целевая установка формирующего эксперимента состояла в определении эффективности программы «Самосохранение» по формированию нормативного уровня самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

В качестве гипотезы формирующего эксперимента выдвинуто предположение о том, что повышение эффективности процесса формирования самосохранительного поведения курсантов возможно путем комплексирования психологических средств воздействия (объединенных программой «Самосохранение»), применения их заинтересованными должностными лицами образовательного учреждения по определенному алгоритму. При этом независимой характеристикой выступала программа корректирующих воздействий, а зависимой переменной -уровень самосохранительного поведения.

Для осуществления формирующего эксперимента в Калининградском пограничном институте избран квазиэкспериментальный план для двух неэквивалентных групп с предварительным, промежуточным и итоговым тестированием (см. табл. 3).

Таблица 3

План для двух групп с предварительным, промежуточным и итоговым тестированием

1. Экспериментальная группа 0, X 02 Оз о4

2. Контрольная группа 05 Об о7 о8

Примечание: X - воздействие, О] - предварительное тестирование экспериментальной группы, Ог - промежуточное тестирование экспериментальной группы, Оз - промежуточное тестирование экспериментальной группы, О4 - итоговое тестирование экспериментальной группы, О5 -предварительное тестирование контрольной группы, Об - промежуточное тестирование контрольной группы, О7 - промежуточное тестирование контрольной группы, Ов - итоговое тестирование контрольной группы.

В формирующем эксперименте приняли участие курсанты Калининградского пограничного института. В состав экспериментальной группы вошли курсанты 4-го курса в количестве 17 человек. Контрольную группу составили 29 курсантов 4-го курса. В остальных показателях, таких как специальность, возраст, успеваемость, группа профотбора, уровень образования, группы были уравнены. Формирующий эксперимент включал в себя три этапа (подготовительный, основной и заключительный).

На подготовительном этапе формирующего эксперимента в КГ и ЭГ курсантов проводилась диагностика уровня самосохранительного поведения, ценности «здоровье», уровня субъективного контроля, индивидуально-

психологических особенностей личности, с применением следующих средств: анкеты по изучению самосохранительного поведения, методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Ротгера, методики М. Рокича, многофакторного личностного опросника 16 ФЛО Р.Б. Кетгелла.

Формирующее воздействие осуществлялось путем реализации программы «Самосохранение», включающей: лекции, практические занятия, социально-психологический тренинг. Курсанты ЭГ прослушали лекции по следующим темам: 1. Виды аддиктивного поведения и механизмы его формирования. 2. Понятие и виды психически активных веществ. 3. Понятие зависимого поведения, механизмы, этапы формирования. 4. Особенности влияния ВИЧ на организм человека, способы передачи ВИЧ. 5. Влияние личной гигиены на здоровье человека. 6. Самосохранительное поведение курсанта пограничного института, его особенности; действия курсанта, соответствующие нормативному ССП. Лекции проводились в часы воспитательной работы. Продолжительность каждой лекции составляла 45 минут. В ходе занятий курсанты знакомились со справочным материалом, разработанным в Калининградском областном наркологическом диспансере, в Калининградском Центре помощи семье и детям. В ходе практических занятий курсанты знакомились с видеоматериалами по основным вопросам ССП. Основным средством формирования навыков нормативного самосохранительного поведения являлся социально-психологический тренинг ССП, который проводился в выходные дни и включал 5 занятий по 5-6 часов каждое.

Методический замысел каждого тренингового занятия предполагал выполнение психогимнастических упражнений, настраивающих участников на групповую работу; выполнение индивидуальных и групповых заданий, соответствующих частным целям занятия; взаимный обмен мыслями, переживаниями, чувствами; самоотчеты участников тренинга об удовлетворенности занятием; подведение итогов занятия. Применялись разнообразные методы и техники СПТ (групповая дискуссия, ролевые игры, упражнения).

На заключительном этапе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности разработанной программы «Самосохранение». Для изучения эффективности формирующего эксперимента по вышеуказанным методикам, был проведен сравнительный анализ эмпирических результатов, полученных до и после проведения основного этапа.

Устойчивость приобретенных курсантами экспериментальной группы навыков ССП оценивалась по результатам 3-х обследований с периодом ретестиро-вания 30, 90, 270 суток. На рисунке 2 представлены данные по динамике изменения показателей ССП в контрольной и экспериментальной группах.

Рис. 2. Динамика приращения показателей самосохранительного поведения курсантов экспериментальной и контрольной групп

Примечание: КГ, ЭГ-диагностика ССП перед экспериментальным воздействием, КГ1, ЭГ'-диагностика ССП (30 суток после экспериментального воздействия), КГ2, ЭР-диагностика ССП (90 суток после экспериментального воздействия), КГ3, ЭГ3-диагностика ССП (270 суток после экспериментального воздействия)

Анализ динамики показателей нормативного ССП курсантов ЭГ позволяет сделать вывод, о том, что в условиях проводимого эксперимента у курсантов ЭГ под воздействием формирующих средств наблюдался значительный прирост значений нормативного ССП, которые оставались устойчивыми в течение 90 суток. Однако через 270 суток после формирующего воздействия зафиксировано снижение показателей нормативного уровня ССП на 39 %, что указывает на неустойчивость сформированных самосохранительных навыков курсантов экспериментальной группы.

Эффективность созданной в рамках диссертационного исследования программы «Самосохранение» подтверждается также изменениями в установках курсантов экспериментальной группы в отношении своего здоровья, зафиксированными после экспериментального воздействия.

Результаты анализа самоотчетов дают основание полагать, что для большинства участников тренинга характерно положительное отражение воздействия социально-психологического тренинга, приобретение ими определенных навыков самосохранительного поведения. Согласно результатам анкетирования большинство участников эксперимента отметили позитивные изменения, произошедшие с ними в ходе тренинга, что позволило судить о степени успешности при решении его отдельных задач.

Таким образом, результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, доказывают эффективность применения программы «Самосохранение» в формировании навыков нормативного самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

Вместе с тем автор отмечает, что предложенная в настоящей работе и апробированная на практике программа «Самосохранение» является одним из возможных вариантов формирования нормативного самосохранительного поведения курсантов.

Проведенное исследование показало, что самосохранительное поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля обусловлено следующими социально-психологическими детерминантами: спецификой жизнедеятельности в условиях образовательного учреждения пограничного профиля, уровнем субъективного контроля, ценностными ориентациями и индивидуально-психологическими особенностями личности.

Формирование самосохранительного поведения путем комплексирования психологических средств воздействия заинтересованными должностными лицами образовательного учреждения по определенному алгоритму позволяет решить следующие задачи: прогноз психической и физической готовности к решению учебных и служебных задач, повышение результатов, получаемых курсантами в процессе учебной и служебной деятельности, повышение психофизического потенциала личности курсантов.

Однако эмпирические данные показывают, что не все курсанты демонстрируют нормативное самосохранительное поведение. Это определяет необходимость создания комплексной программы по регуляции социально-психологических детерминант самосохранительного поведения в интересах повышения эффективности результатов служебной и учебной деятельности, сохранения здоровья курсантов. Данная программа предполагает определенную этап-ность деятельности должностных лиц образовательного учреждения пограничного профиля, которая включает:

- изучение уровня самосохранительного поведения курсантов;

- диагностику индивидуально-психологических особенностей курсантов с ненормативным уровнем самосохранительного поведения;

- психологическое сопровождение курсантов, по поддержанию оптимального уровня самосохранительного поведения;

- деятельность по оптимизации самосохранительного поведения у курсантов с ненормативным уровнем самосохранительного поведения.

В заключении работы представлены общие выводы и рекомендации по оптимизации самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля с учетом социально-психологических детерминант его формирования.

Выводы

Уровень самосохранительного поведения курсанта является важнейшей характеристикой продуктивности учебной и служебной деятельности обучаемых в образовательном учреждении пограничного профиля.

Самосохранительное поведение детерминировано влиянием социально-психологических факторов, которые необходимо учитывать организаторам учебно-воспитательного процесса военного вуза в целях формирования у обучаемых нормативного уровня ССП.

Формирование самосохранительного поведения представляет собой процесс развития у обучаемых умений и потребностно-волевой сферы личности в направлении овладения приемами и способами реализации личностно значимых целей с учетом ценности здоровья и сохранения психофизиологической активности на всех этапах усвоения учебной программы подготовки офицеров.

Разработанная и апробированная автором методика «Самосохранение» позволяет осуществлять планомерное развитие личности в интересах выбора стратегии самосохранительного поведения. Критериальная шкапа оценки уровня самосохранительного поведения может быть использована для контроля актуального уровня ответственности курсантов за свое здоровье.

Вместе с тем отдельные аспекты формирования самосохранительного поведения курсантов пограничных институтов пограничных органов России не нашли своего отражения в настоящем исследовании и видятся как перспективные направления дальнейшего исследования. К ним целесообразно отнести:

- изучение психологических особенностей самосохранительного поведения офицеров в различных видах деятельности и условиях обстановки;

- совершенствование культуры самосохранения преподавателей пограничных институтов пограничных органов России в аспекте использования в образовательном процессе инновационных форм проведения занятий.

Решение данных научных задач в значительной мерс будет способствовать повышению эффективности решения задач оперативно-служебной деятельности сотрудниками пограничных органов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карась И.С. Формирование самосохранительного поведения курсантов пограничного института // Вестник Университета (Государственный университет управления): теоретический и научно-методический журнал. Социология и управление персоналом. М.: Изд. дом ГОУ ВПО «ГУУ», 2008. № 12 (50). С.183 -184. (0,6 п. л.) (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Карась И.С. Динамика самосохранительного поведения курсантов в условиях констатирующего эксперимента // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». Раздел 3. Психо-

логия профессиональной деятельности. М.: Изд-во МГОУ, 2009. № 1. С. 119 -125. (0,7 п. л.) (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Карась И.С. Особенности самосохранительного поведения курсантов пограничного института (по итогам психологического обследования) // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2004. С. 50-54. (0,4 п. л.).

4. Карась И.С. Самосохранительное поведение курсантов военного вуза // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2005. № 16. С. 41 -45. (0,4 п. л.).

5. Карась И.С. Формирование навыков самосохранительного поведения курсантов пограничного института, как условие развития профессионально-важных качеств офицера-пограничника // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2005. С. 41 -45. (0,4 п. л.).

6. Карась И.С. К проблеме формирования здоровьесберегающей среды в вузе// Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2005. С. 22 - 26. (0,4 п. л.).

7. Карась И.С. К проблеме самосохранительного поведения курсантов военного вуза // Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции от 8-9 февраля 2005. Голицыне, 2005. С. 50-53. (0,4 п. л.).

8. Карась И.С. Проблемы определения нормы самосохранительного поведения ССП курсантов ПИ ФСБ // 2-я межвузовская научная конференция слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов: сборник материалов. М., 2008. Том 1. С. 111 - 114. (0,9 п. л.).

9. Карась И.С. Повышение психологической компетентности командиров подразделений как условие формирования самосохранительного поведения у военнослужащих пограничных органов // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2006. С. 126 - 129. (0,4 п. л.).

10. Карась И.С. Проблема соотношения категорий «активность», «деятельность», «поведение» в психологии // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2006. № 20. С. 112 - 116. (0,4 п. л.).

И. Карась И.С. Ценность здоровья в системе ценностных ориентаций курсантов и офицеров КПИ ФСБ России // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2007. № 21. С. 54 - 56. (0,4 п. л.).

12. Карась И.С. К вопросу о соотношении неадаптивных и адаптивных качеств деятельности субъекта // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград, 2007. № 22. С. 119 - 121. (0,4 п. л.).

13. Карась И.С. Социально-психологические факторы формирования самосохранительного поведения курсантов пограничного института // 10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку в практику. М., 2009. С. 257-261.(0,7 п. л.).

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,5 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Карась Игорь Станиславович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность: 19.00.05. - Социальная психология

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Гурьянов Юрий Николаевич

Изготовление оригинал-макета: КАРАСЬ Игорь Станиславович

Подписано в печать 23 марта 2010 г. Формат 60x90 1/16

Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд. л. 1.4

Тир. 120 Зак. № М

Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голииыно-3, Можайское шоссе, д. 75