автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические детерминанты формирования невротических расстройств у курсантов военных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Конюшенко, Константин Константинович
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические детерминанты формирования невротических расстройств у курсантов военных образовательных учреждений"
На правах рукописи 005012174
КОНЮШЕНКО Константин Константинович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
19.00.02 - психофизиология 14.01.06 - психиатрия
12 мдр гт
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2012
\
005012174
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научные руководители:
кандидат медицинских наук доцент Булка Александр Павлович доктор медицинских наук профессор Коспок Георгий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Апчел Василия Яковлевич доктор медицинских наук профессор Петрова Наталья Николаевна
Ведущая организация -
ФГБУ Всероссийский центр экстренной радиационной медицины имени А.М.Никифорова МЧС России
Защита диссертации состоится 13 марта 2012 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан февраля 2012г.
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка специалистов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования неизбежно ставит перед её организаторами две взаимосвязанные задачи (Боченков A.A. и др., 1994; Булка А.П., Кос-тюк Г.П., Сысоев В.Н., 2009):
- с одной стороны, важно, чтобы обучающиеся на высоком уровне освоили весь материал, предусмотренный учебными планами и программами, стали успешными высококлассными профессионалами;
- с другой стороны, необходимо, чтобы в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности максимально сохранить и приумножить здоровье обучающихся, продлить их профессиональное долголетие.
Это особенно существенно для военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВОУ ВПО), так как:
- затраты на подготовку и содержание одного специалиста значительно превосходят аналогичные расходы в гражданском образовании. В случае же увольнения курсантов из ВОУ ВПО по состоянию здоровья государство несет значительные экономические потери (Маклаков А.Г., 2005);
- на обучающихся в военных образовательных учреждениях ложатся значительно большие интеллектуальные, эмоциональные и физические нагрузки, связанные и с дополнительными образовательными программами, и с дополнительными обязанностями военной службы (Новиков B.C. и др., 1997; Литвин-цев C.B., 2000; Курасов Е.С., 2004; Cozza K.L. et al., 1991).
Проблема особенно актуальна для сохранения психического здоровья, так как в современных исследованиях отмечается значительный рост психической заболеваемости (Краснов В.Н., 2001; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Nogueira-Martins
L.A., 2004) с преобладанием пограничных состояний (Александровский Ю.А., 2010) и отчетливым смещением «пика» заболеваний на подростковый и юношеский возраст (Дмитроченков A.B., 2001; Костюк Г.П. и др., 2008; Howe L.D. et al., 2009).
Многими авторами указывается (Бухановский А.О., 2000; Vetter S., 2005) на значительные сложности диагностики психических отклонений на ранней (донозологической) стадии, когда их выраженность еще не превысила психологический уровень. Известно, что экстремальность различных воздействий на человека определяется не только их силой, продолжительностью, но также новизной и своей «непривычностью» (Соловьева C.JL, 2003). Однако специфика и характер такого влияния, соотношение биологических и средовых детерминант, роль психофизиологических механизмов в возникновении, течении и исходах психических расстройств у курсантов в настоящее время изучены недостаточно.
В связи с изложенным выше целью исследования стала разработка психофизиологической прогностической модели развития невротических расстройств у курсантов военных образовательных учреждений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать структуру психических расстройств и динамику психической заболеваемости у курсантов военных образовательных учреждений.
2. Выявить специфические для курсантов психотравми-рующие факторы военно-профессиональной деятельности.
3. Провести сравнительный анализ преморбидных психофизиологических особенностей заболевших невротическими расстройствами и здоровых курсантов.
4. Определить прогностически значимые психофизиологические детерминанты невротических расстройств на этапе поступления кандидатов в военные образовательные учреждения.
Гипотеза исследования: предрасположенность к развитию невротических расстройств у курсантов определяется совокупностью психофизиологических особенностей, снижающих адаптационные возможности организма и обусловливающих уязвимость индивида к психотравмирующим факторам военно-профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преобладание в структуре психической патологии курсантов военных образовательных учреждений в начальном периоде обучения невротических расстройств свидетельствует о психогенном характере этих заболеваний и обусловлено преимущественным нарушением процессов военно-профессиональной адаптации.
2. Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сниженнными психофизиологическими характеристиками общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости в сочетании с высоким психотравмирующим воздействием факторов военного труда.
3. Особенности личности курсантов определяют форму от-реагирования стресс-обусловленных переживаний. Наиболее информативным для прогнозирования невротических расстройств у абитуриентов военных образовательных учреждений является преобладание астено-ипохондрических, истеро-возбудимых и шизоидно-сенситивных черт личности.
Научная новизна исследования
Впервые на основании результатов стационарного психиатрического обследования, лечения и военно-врачебного освидетельствования курсантов изучена многолетняя динамика и структура невротических расстройств у курсантов ВОУ ВПО. Динамика психической заболеваемости у курсантов характеризуется постоянной регрессией. При этом в структуре психической заболеваемости преобладают психогенно обусловленные расстройства.
Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких показателей уровня интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости. Низкие адаптационные способности курсантов обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, истеро-возбудимых и/или шизоидно-сенситивных черт личности, которые определяют особенности развития невротических расстройств у курсантов в условиях обучения в ВОУ ВПО.
Определены и систематизированы основные стрессорные факторы, характерные для обучения в ВОУ ВПО, с которыми не сталкиваются учащиеся гражданских образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость
Подробно описаны и систематизированы психотравми-рующие события, влияющие на функциональное состояние организма курсантов в процессе обучения в ВОУ ВПО и способствующие развитию невротических расстройств. Установлено, что наиболее распространенными стрессорными факторами являются: лишение каникулярного отпуска, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, высокие учебные нагрузки и др.
Проведенный анализ преболезненных особенностей курсантов с невротическими расстройствами позволяет осуществлять более дифференцированную оценку данных профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в ВОУ ВПО, а также индивидуально ориентированные психопрофилактические мероприятия.
В группу динамического наблюдения необходимо включать курсантов с низкими (в сравнении со среднегрупповыми) показателями интеллектуального развития, склонных к «дефи-цитарному» и «ригидному» стилям интеллектуальной деятельности, а также более низким уровнем нервно-психической устойчивости. На этапе поступления абитуриентов в ВОУ ВПО и в
процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-невротическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как наиболее склонных к риску развития невротических расстройств. Разработанная в исследовании математическая модель, основанная на дискриминантном анализе, позволяет с вероятностью 96-98% прогнозировать последующий риск развития невротических расстройств у абитуриентов ВОУ ВПО на этапе проведения мероприятий профессионального психологического отбора.
Полученные данные о наибольшей распространенности психических расстройств у курсантов на первых двух курсах обучения, обусловленных в основном психогенным воздействием специфических условий обучения и недостаточным развитием адаптационных механизмов, указывают на необходимость психофизиологического сопровождения и проведения психопрофилактических мероприятий именно в этот период.
Личный вклад автора
Участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: планирование научного исследования, сбор и анализ материалов; статистическую обработку полученных данных, обобщение результатов исследования.
Практическая реализация и внедрение
Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности кафедр психиатрии этих учреждений, а также практике психопрофилактической работы и профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса. По материалам диссертации подготовлены
методические рекомендации и учебно-методические пособия «Психодиагностические методы в практике клинических психологов» (2005), «Профессионально-психологическое сопровождение курсантов факультетов подготовки врачей ВМедА в начальный период обучения» (2006), «Совершенствование способов прогностической оценки психического здоровья курсантов высших военно-учебных заведений» (2009), «Психодиагностические методы выявления дезадаптационных нарушений в практике клинических психологов» (2009).
Основные, научно-практические положения работы были использованы при подготовке целевых программ МО РФ «Программа повышения надежности личного состава ВС РФ по показателям психофизического здоровья» (14.12.2009 г. №205/2/853) и «Программа системного мониторинга психологического состояния военнослужащих на протяжении всего периода прохождения военной службы» (14.12.2009 г. № 205/2/854).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по диссертациям; принимал участие при составлении отчетов семи НИР, наиболее значимые НИР - 3, 11.2006 г. - 01.2008 г., VMA.03.07.02.0609/0199 «Прогноз» Совершенствование способов прогностической оценки психического здоровья курсантов высших военно - учебных заведений и НИР - 2, 01.2003 г. - 11.2010 г., «Индикатор» Совершенствова-
ние психологических методов раннего выявления и коррекции пограничных психических расстройств у военнослужащих ВС РФ, а также в двух рационализаторских предложениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и три клинических наблюдения. Список литературы содержит 282 источник, из них 218 отечественных, 64 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе систематизированы представления о структуре психической заболеваемости курсантов ВОУ ВПО в сравнении со студентами гражданских вузов, а также военнослужащими срочной службы; проанализированы современные данные о психофизиологических детерминантах, способствующих развитию психогенных психических расстройств в отечественных и зарубежных исследованиях.
Организация, объём и методики исследования Исследование проводилось на базе клиники психиатрии и групп профотбора Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА), Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военно-морского инженерного института и Морской корпус Петра Великого- Санкт-Петербургского военно-морского института (филиала) Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота. Проанализированы архивные данные 424 курсантов ВОУ ВПО проходивших обследование, лечение и военно-врачебное освидетельствование в клинике психиатрии в 19872009 гг. Изучены результаты профессионального психологического отбора (ППО), проводившегося на момент поступления этих курсантов в ВОУ ВПО.
Объем выполненных исследований и применяемые методики представлены в табл. 1.
Таблица 1
Объем выполненных исследований и применяемые методики
Методики Курсанты с психическими расстройствами Здоровые курсанты
абс. % абс. %
Всего обследовано 424 100 434 100
Данные ППО:
СМИЛ 424 100 434 100
«Прогноз» 287 67,7 305 70,3
МЛО «Адаптивность» 256 60,4 290 66,8
КР-3-85 424 100 434 100
Данные психофизиологического исследования:
СМИЛ 424 100 -
Контрольная группа была сформирована из курсантов, поступивших в ВОУ ВПО в те же годы, обучающихся на тех же курсах и факультетах, что и курсанты, у которых развились психические расстройства, только успешно завершивших обучение и не отмечавших в период обучения каких-либо психических расстройств. Контрольная группа отбиралась с помощью случайного выбора и составила 434 человека.
Обследуемый контингент представлял собой однородную группу мужчин в возрасте от 18 до 26 лет, находившихся в весьма сходных профессионально-бытовых условиях. При поступлении все были освидетельствованы военно-врачебной комиссией и признаны годными по состоянию здоровья для обучения в ВОУ ВПО.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistika 6.0 for Windows». Рассчитывались среднегрупповые значения, дисперсия результатов исследований, стандартное отклонение, минимальные и максимальные значения показателей. Сравнение количественных данных проводилось с помощью t-критерия
Стьюдента, а также Т2-критерия Хотгелинга, применяемого для множественного сравнения многомерного распределения всех признаков в группах. Для решения диагностических задач использовался дискриминантный анализ. Для классификации рассматриваемых признаков применялся кластерный анализ. При описании результатов исследования использовались данные с достоверностью различий между группами при Р<0,05 и меньше.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ динамики психической заболеваемости курсантов во время обучения показал, что 61,8% (п=262) развития всех психических расстройств пришлось на первые два года обучения: 1 курс-33,5 % (п=142), 2 курс - 28,3 % (п=120). В дальнейшем, в процессе адаптации обучающихся к специфическим условиям ВОУ ВПО, психическая заболеваемость постепенно снижалась и составила на 3-м курсе 16,0 % (п=68), 4-м - 14,2 % (п=60), 5-м - 5,2 % (п=22), 6-м -2,8% (п=12). Наибольшее число случаев психической заболеваемости среди курсантов пришлось на период, когда молодые люди впервые сталкиваются со специфическими условиями обучения в ВОУ ВПО.
В структуре психической заболеваемости у курсантов преобладали невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (46,2 %). На втором месте находились шизофрения, шизо-типические и бредовые расстройства (32,6%). Значительно реже встречались органические психические расстройства (6,6 %) и психические расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (6,1 %).
Далее, в структуре невротических расстройств, в соответствии с «традиционной» классификацией, используемой в военной психиатрии, выделены невротические реакции (до 14 суток) и невротические состояния (более 14 суток и до трех месяцев). Общим в клинической картине этих расстройств было наличие обусловленных психической травмой эмоционально-волевых, соматовегетативных и поведенческих нарушений, имевших синдромальную очерченность и приво-
ливших к стойкому и выраженному снижению работоспособности. Среди курсаншв ВОУ ВПО невротические реакции отмечались в 126 (64,3 %), а невротические состояния - в 70 (35,7 %) случаях.
Невротические реакции возникали в основном на первом курсе в адаптационном периоде (первые шесть месяцев обучения) и характеризовались острым развитием, непродолжительным течением, простотой клинической картины с эмоциональными и соматовегетатав-ными проявлениями. Варианты невротических реакций у курсантов представлены в табл. 2.
Таблица 2
Варианты невротических реакций у курсантов ВОУ ВПО
Варианты невротических реакций абс. %
астенический 36 28,6
астено-депрессивный 48 38,1
тревожно-депрессивный 22 17,4
истерический 20 15,9
Всего: 126 100
В сравнении с невротическими реакциями, невротические состояния отмечались реже и были в основном представлены неврастенической симптоматикой - 60 курсантов (85,7 %). У 10 (16,3 %) курсантов были выявлены обсессивно-компульсивные расстройства.
Таким образом, установлено, что больше половины (61,8%) случаев госпитализации курсантов в клинику психиатрии приходилось на первые два года обучения. Наличие пика психической заболеваемости курсантов военных образовательных учреждений на начальном этапе обучения с отчетливым преобладанием невротических расстройств в структуре психической патологии свидетельствует о психогенном характере этих нарушений, обусловленном сложностями адаптационного периода.
Развитию невротических расстройств у курсантов всегда предшествовало влияние какого-либо психотравмирующего фактора. Перечень таких психотравмирующих событий и степень их выраженности представлены в табл. 3.
Таблица 3
Перечень и степень выраженности психотравмирующих событий
Выраженность Психотравмирующие события %
смерть одного из родителей 100,0
смерть любимой девушки или друга 100,0
О ГС « £ смерть бабушки или дедушки 98,5
1) Л а. л серьезная хроническая болезнь у одного из родителей 98,5
о. 3 серьезное заболевание у себя 98,5
лишение каникулярного отпуска 90,2
лишение воинского звания (разжалование) 80,5
о утеря воинских документов 74,6
Я 33 конфликт с командованием 63,9
1) * уход из семьи отца 54,1
я Р. боязнь ответственности за правонарушение 52,2
л а невозможность вернуть денежный долг 50,2
лишение увольнения 46,3
задержание патрулем во время самовольного оставления 41,5
V расположения части
я я х ж длительный конфликт с однокурсниками 34,6
й- * и (в задолженности по учебе 34,1
2 о. >> 3 строгая субординация среди лиц одной возрастной группы 34,1
внеочередной наряд на службу в праздники или выходные дни 31,7
несданный экзамен 24,9
я у -а л ч я задержание патрулем во время увольнения 23,4
I Я я <Ц высокие учебные нагрузки 23,4
* 1 к! £ к Ег М л Ш й назначение на должность младшего командира 22,0
разрыв отношений с девушкой 21,5
ж необходимость подчиняться приказам старших начальников 13,7
Невротические реакции в большинстве случаев были вызваны выраженными (41,3 %) и резко выраженными (22,2 %) психотравмами. Невротические состояния более чем в половине случаев (60,6 %) были обусловлены умеренно выраженными психотравмирующими событиями, и лишь в незначительном числе случаев - резко выраженными (6,1 %).
Данные профессионального психологического отбора (11110) курсантов, впоследствии госпитализированных в клинику психиатрии с невротическими расстройствами, сопоставлялись с показателями психически здоровых курсантов (табл. 4).
Таблица4
Среднегрупповые значения показателей методик СМИЛ, «Прогноз», МЛО «Адаптивность», КР-3-85 психически здоро-
вых и курсантов с невротическими расстройствами
Наименование показателей Среднее значение и доверительный интервал
Здоровые курсанты Курсанты с невротическими расстройствами
Продуктивность (КР-3-83), балл 27,15±2,01 22,02±2,53
Эффективность (КР-3-85), балл 23,24±1,13 18Д2±1,23*
Надежность (КР-3-85), балл 0,856±0,165 0,823±0Д12
Методика СМИЛ, Т-оценки Ь (ложь) 53±0,58 58±2,19*
Б (достоверность) 53±0,40 56±1Д7
К (коррекция) 63±0,44 65±1,24
№(ипохондрия) 51±0,31 57±1,28*
Э (депрессия) 55±0,43 61±1,53*
Ну (истерия) 51±0,34 66±1Д5**
РсЗ (психопатия) 56±0,37 70±1,40**
МГ (мужественность-женственность) 54±0,41 71±1,60**
Ра (паранойя) 50±0,41 62±1,45**
Р1 (психастения) 57±0,43 70±1,52**
Бс (шизоидность) 57±0,40 69±1,71**
Ма (гипомания) 57±0,46 69±1,10**
(социальная интроверсия) 47±0,37 45±1,22
ЛАП 13,3±0,93 33,3±1,13*
Шкала лжи («Прогноз») 5,2±0,16 5,5±1,16
НПУ («Прогноз») 9,7±0,26 14Д±1Д6*
Категория ППО 1,85±0,03 2,38±0,27*
Примечание: * - достоверные отличия с уровнем значимости р < 0,05;
** - достоверные отличия с уровнем значимости р < 0,01.
Суммарный показатель общей эффективности выполнения методики КР-3-85 достоверно (р<0,05) выше в группе здоровых (что свидетельствует о более высоком уровне развития интеллектуальных способностей), чем у курсантов с невротическими расстройствами.
Полученные результаты также указывают и на изначально более низкий уровень нервно-психической устойчивости и адаптационных способностей у впоследствии заболевших невротическими расстройствами курсантов.
Сравнительный анализ усредненных профилей СМИЛ указывает на то, что на этапе поступления в ВОУ ВПО характеристики личности психически здоровых курсантов не выходили за пределы нормы (от 30 до 70 Т-оценок). У курсантов с невротическими расстройствами уже на этапе поступления отмечалось повышенное эмоциональное напряжение, а также возможность дезадаптивных проявлений при высоких психоэмоциональных нагрузках. В личностном профиле данных курсантов отмечается наличие как гипо-, так и гиперстенической направленности личности, а чем дисгармоничнее личность, тем более у нее выражена склонность к развитию психогенных расстройств. Полученные данные указывают на необходимость разделения группы курсантов с невротическими расстройствами на подгруппы, в зависимости от их преморбидных личностных особенностей. Это позволяет проанализировать особенности формирования невротических расстройств курсантов с учетом доболезненных личностных особенностей обучающихся. С этой целью проводился кластерный анализ показателей методики СМИЛ, полученных на этапе поступления курсантов в ВОУ ВПО (рис. 1).
I-£
Н<!
к.
Ну.
М.
Щ-
5с-5г
123456789 10
Рис. 1. Дендрограмма показателей методики СМИЛ курсантов с невротическими расстройствами (евклидово расстояние, метод Варда)
В ходе проведенного анализа выделено четыре кластера:
I кластер включает шкалы Р «аггравация признаков», Нэ «ипохондрия», Б «депрессия» методики СМИЛ;
II кластер - К «коррекция», Ну «истерия», Рс1 «психопатия», Ра «паранойяльность», Ма «гипомания»;
III кластер - М£ «мужественность-женственность», Р1 «психастения», Бс «шизоидность»;
IV кластер включает только показатели шкалы «социальная интроверсия». Так как шкала «социальная интровер-сия» присоединяется к совокупности как монокластер, это свидетельствует о том, что данный показатель является «аномальным наблюдением» или «выбросом».
Таким образом, с помощью кластерного анализа среди показателей личностных характеристик, полученных на донозоло-
-ьЬ
1—
гическом этапе, курсантов с невротическими расстройствами было выделено три группы, которые являлись основой для анализа развития невротических расстройств.
В первую группу (п=56 чел) входили курсанты, у которых на доболезненном этапе преобладали астено-ипохондрические черты личности, склонность к депрессивно-ипохондрическим реакциям. Это обучающиеся, склонные фиксировать внимание на своем самочувствии, «прислушиваться» к организму. У них чаще отмечались сниженный фон настроения, раздражительность, несколько пессимистичный взгляд на жизнь, недовольство собой.
Во вторую группу (п=70 чел) вошли курсанты, у которых в преморбидном периоде преобладали истеро-возбудимые черты личности - раздражительность, гневливость, вспыльчивость, эксплозивность, ригидность установок и аффектов, бескомпро-мисность суждений и убеждений, выраженный эгоцентризм, нежелание считаться с чьими бы то ни было интересами, напряженность. В обычной жизни данные лица склонны развивать высокую активность, стремясь к преодолению трудностей. Однако в экстремальных ситуациях у них отмечаются рост эксплозивно-сти, театральность, демонстративность в поведении, эмоциональная неустойчивость, часто деятельность оказывалась непродуктивной, они становятся суетливыми, непоследовательными.
Третья группа (п=70 чел) - это курсанты с шизоидно-сенситивными характеристиками личности. Для них характерны пассивность личностной позиции, необщительность, замкнутость, отсутствие инициативы, повышенная впечатлительность и ранимость, робость, застенчивость, нерешительность, обидчивость, тревожность, склонность к перепроверке сделанного, «оторванность» от внешнего мира, бедность эмоциональных реакций и их своеобразие, сенситивность, своеобразное «нестандартное» мышление. На экстремальные ситуации такие лично-
ста, как правило, реагируют пассивно, усиливается истощаемо-сти, тревожность, мнительность, снижение самооценки.
Сравнение индивидуально-личностных особенностей курсантов с астеноневротическими чертами личности в преморбиде (данные ППО) и дебюте невротических расстройств (данные ЭПИ) показало достоверное повышение в период развития заболевания по шкалам СМИЛ № «ипохондрия» (р<0,05), Б «депрессия» (р<0,05), Ну «истерия» (р<0,01), МГ «мужественность-женственность» (р<0,05), Р1 «психастения» (р<0,01) (рис. 2).
ИМЛЫ
•Цхшр&зд -®-даог
Рис. 2. Усредненные профили СМИЛ на донозологическом и клиническом этапах курсантов с преобладанием в анамнезе астено-ипохондрических черт личности
Ведущими стилями интеллектуальной деятельности данной группы курсантов являлись «популяционный» (46,3 %) и «ригидный» (32,1%). Далее следовали «дефицитный» (15,6%), «креативный» (9,3 %), «дискордантный» (7,1 %), «продуктивный» (2,9 %).
В ходе ППО данным курсантам в 85,0% (п=42) случаев была выставлена III категория профессиональной пригодности и в 15,0% (п=14) — II.
Невротические расстройства в группе курсантов с астено-ипохондрическими чертами личности в 55,6 % случаев были представлены невротическими реакциями, при этом астенические невротические реакции отмечались в 28,6 % случаев, тревожно-депрессивные - 17,8 %, астено-депрессивные - 16,0 %. Невротические состояния (46,8 %) были представлены в 62,5 % случаев неврастенией и в 3,6% обсессивно-компульсивными расстройствами.
Сравнительный анализ усредненных профилей СМИЛ курсантов с преобладающими истеро-возбудимыми чертами личности, у которых впоследствии развились невротические расстройства, в донозологический период и во время нахождения курсантов в клинике психиатрии, представлен на рис. 3.
90
л
I 70 60
Н
50
40
§/5 |И1*ч. .х , (77 а '
/ р67 Р 1 х-Ш-б / 1"
\/ щ Д
¥ V 1 1 1 1 1 I I 1 ( 1 ■ Г 1 1*1 1
Ь Б К йВК&'МКГРай&МЬа
шкалы
~Ш Преморбид -•-Дебют
Рис. 3. Усредненные профили СМИЛ на донозологическом и клиническом этапах курсантов с преобладанием в анамнезе истеро-возбудимых черт личности
Полученный профиль этой группы обучающихся указывает на преобладание истеро-возбудимых и гипертимных черт характера, со склонностью занимать активную жизненную позицию, преобладанием мотивации достижения, нетерпеливостью, упорством в отстаивании своей позиции, часто завышенным уровнем притязаний не имеющим достаточного основания.
В интеллектуальной сфере данной группы курсантов ведущими являлись «популяционный» (53,4 %) и «продуктивный» (21,4 %) стили интеллектуальной деятельности. Далее следовали «дефицитный» (9,1 %), «креативный» (7,5 %), «ригидный» (4,8 %), «дискордантный» (3,8 %).
В ходе ППО данным курсантам в 85,7% (п=60) случая была выставлена III категория профессиональной пригодности и в 14,3% (n=10) - И.
Невротические расстройства в группе курсантов с истеро-возбудимыми чертами личности, в основном (84,3 %) были представлены невротическими реакциями, астено-депрессивные невротические реакции составили 55,7 % случаев, а истерические 28,6 %. Невротические состояния (15,7 %) проявлялись неврастенией (11,4%) и обсессивно-компульсивными расстройствами (4,3 %).
Психотравмирующие воздействия в 37,1 % носили затяжной характер и в 62,9 % - острый. При этом в 31,4 % случаев психотравмы соответствовали незначительной степени выраженности, в 25,7 % - умеренной, в 32,8 % - выраженной и в 3,3 % резко выраженной.
В группе курсантов с преобладанием шизоидно-сенситивных черт личности на этапе поступления в ВОУ ВПО по методике СМИЛ отмечались повышения по шкалам Mf «мужественность-женственность», Pt «психастения», Sc «шизоид-ность».
В период обучения курсанты с шизоидно-сенситивными чертами личности зарекомендовали себя в основном с положи-
тельной стороны. В характеристиках командиров на всех курсантов данной группы отмечались ответственность, исполнительность, дисциплинированность, хорошая успеваемость. Общение происходило в узком кругу близких на курсе друзей. Учились в основном на «хорошо» и «отлично», практически без отработок. Особым авторитетом в коллективе не пользовались, при этом конфликтных ситуаций с однокурсниками и командованием не отмечалось.
Сравнительный анализ усредненных профилей СМИЛ курсантов с шизоидно-сенситивными чертами личности в премор-биде и во время развития невротических расстройств представлен на рис. 4.
90
Т-баллы
Ь Б К Нэ О Ну Рс1 М Ра Р1 Бс Ма
шкаль£
• Преморбид
■ Дебют
Рис. 4. Усредненные профили СМИЛ на донозологическом и клиническом этапах курсантов с преобладанием в анамнезе шизоидно-сенситивных черт личности
Ведущими стилями интеллектуальной деятельности являлись «популяционный» (43,3 %) и «дефицитный» (32,1 %). Да-
лее следовали «креативный» (9,3 %), «дискордантный» (7,1 %), «ригидный» (3,5 %), «продуктивный» (1,9 %).
В ходе ППО данным курсантам в 47,1% (п=33) случая была выставлена III категория профессиональной пригодности и в 52,9% (n=37) - II.
Невротические расстройства в группе курсантов с шизоидно-сенситивными чертами в 50,8 % случаев были представлены невротическими реакциями, при этом астенические невротические реакции отмечались в 37,1 % случаев, тревожно-депрессивные - 31,4 %, астено-депрессивные - 5,7 %. Невротические состояния в 62,9 % случаев были представлены неврастенией. Психотравмирующие воздействия в основном носили затяжной характер, при этом в 76,9 % случаев «пусковым механизмом» развития невротических расстройств служили психотравмы незначительной или умеренной степени выраженности, в остальных 23,1 % случаев - выраженной.
В целях прогнозирования развития невротических расстройств у курсантов ВОУ ВПО был проведен дискриминант-ный анализ, который позволил одновременно рассмотреть несколько переменных, используемых для прогноза, и определить их прогностическую значимость.
В качестве прогнозируемой (классифицирующей) переменной было взято наличие или отсутствие невротического расстройства у обучающихся. Таким образом, все обследованные были разделены на две группы в соответствии с состоянием психического здоровья:
1 группа - курсанты, у которых в процессе обучения в ВОУ ВПО развились невротические расстройства (n=196)J
2 группа - психически здоровые курсанты, успешно окончившие ВОУ ВПО (п=343).
В качестве дискриминантных переменных были рассмотрены данные, полученные на этапе поступления курсантов в ВОУ ВПО: показатели методик СМИЛ, КР-3-85, «Прогноз».
Ниже приведены линейные дискриминантные функции для здоровых курсантов (НР-) и курсантов, у которых развились невротические расстройства (НР+):
НР- = -161,4+0,88х Ан-0,001 *Hs+l ,42 *Ну+1,43 *Mf+0,38 xPt+1,22 хМа+0,55 *НПУ; НР+ = -107,8^-0,67хАн-Ю,37хНз+1,О6хНу+1,03хМГ-Ю,19хР1+1,04хМа+0,64><НПУ, где Ан - субтест «аналогии» методики КР-3-85, НПУ - показатель нервно-психической устойчивости методики «Прогноз», а также ряд шкал методики СМИЛ Hs - «ипохондрия», Ну - «истерия», Mf - «мужественность-женственность», Pt - «психастения», Ма - «гипомания».
Испытуемый относится к той группе, для которой НР примет максимальное значение.
Установлено, что точность диагностики по разработанным решающим правилам составляет 96,4 %. Точность правильного отнесения курсантов на этапе поступления в ВОУ ВПО к группе цсихически здоровых составляет 93,8 %, к группе с невротическим расстройствами - 98,6 %.
Таким образом, полученное решающее правило позволяет прогнозировать еще на этапе поступления абитуриентов в ВОУ ВПО риск развития у них невротических расстройств в процессе обучения.
ВЫВОДЫ
1. Психические расстройства у курсантов ВОУ ВПО развиваются преимущественно на начальных этапах обучения и, в основном, представлены невротическими расстройствами. В структуре невротических расстройств преобладают невротические реакции (64,3 %), невротические состояния отмечались в 35,7 % случаев.
2. Развитию невротических расстройств у курсантов непосредственно предшествовали психотравмирующие события как личного характера, так и свойственные для обучения в ВОУ ВПО, которые по своему психотравмирующему потенциалу относились к умеренно выраженным (37,5 %), незначительно вы-
раженным (31,3 %) и выраженным (28,5 %). Кратковременное воздействие резко выраженных и выраженных психотравм стало непосредственной причиной невротического расстройства только в 6,2 % случаев.
3. Наиболее распространенными психотравмами кратковременного действия, характерными для обучения в ВОУ ВПО, являются: лишение каникулярного отпуска, обвинение в воровстве у сослуживцев, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, лишение увольнения, задержание патрулем, внеочередной наряд на службу в праздничные или выходные дни. К хронически действующим психотравмирующим ситуациям относятся: длительный конфликт с однокурсниками, необходимость подчиняться приказам младших командиров, строгая субординация среди лиц одной возрастной группы, высокая регламентация быта, высокие учебные нагрузки, отрыв от дома и близких, назначение на должность младшего командира.
4. Высокую уязвимость к психотравмирующим факторам у курсантов и риск развития невротического расстройства определяют сочетание сниженных значений нервно-психической устойчивости, личностного адаптационного потенциала и общего интеллектуального развития. В группе курсантов с невротическими расстройствами достоверно чаще (р<0,01) встречаются «дефицитный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности, хуже развиты логическое мышление, зрительная и вербальная память, счетно-логический компонент деятельности и оперативного мышления.
5. Низкие адаптационные способности курсантов обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, истеро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт личности, которые определяли особенности развития невротических расстройств.
6. Для оценки риска развития невротических расстройств прогностически информативными на этапе поступления абитуриентов в ВОУ ВПО являются шкалы СМИЛ Hs «ипохондрия», Ну «истерия», Mf «мужественность-женственность», Pt «психастения», Ма «гипомания», а также показатель эффективности по субтесту «аналогии» (Ан) методики КР-3-85 и НПУ методики «Прогноз».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для выявления признаков развития психических расстройств у курсантов ВОУ ВПО необходимо проведение скри-нинговых обследований и психокоррекционных мероприятий на первых двух курсах обучения, так как наибольший риск развития психической заболеваемости приходится именно на данный период.
2.В ходе профессионального психологического отбора следует учитывать, что лица с низким уровнем интеллектуального развития, с преобладающими «дефицитным» и «ригидным» стилями интеллектуальной деятельности, в сочетании с более низким уровнем нервно-психической устойчивости в наибольшей степени предрасположены к развитию невротических расстройств на начальных этапах обучения.
3.Во время поступления абитуриентов в ВОУ ВПО и в процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-ипохондрическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как имеющим наиболее высокий риск развития невротических расстройств.
4.В основе профилактики невротических расстройств у курсантов должен лежать комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, базирующихся на тесном взаимодействии всех должностных лиц, ответственных за сохранение психического здоровья военнослужащих (командиры подразде-
лений, их заместители по работе с личным составом, военные психологи). Первоочередной задачей психофизиологического сопровождения, при этом, является своевременное выявление, обследование лиц с риском развития невротических расстройств, тогда как основная задача командования состоит в учете и устранении психотравмирующих ситуаций, воздействующих на курсантов ВОУ ВПО.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баурова H.H. Психологические предикторы психосоматических расстройств у курсантов военных учебных заведений /H.H. Баурова, В.А. Корзунин, К.К. Конюшенко// Вестник российской военно-медицинской академии, приложение Часть 1, 2007, № 1 (7), СПб.
2. Баурова H.H. Влияние психотравмирующего фактора на развитие психических заболеваний у курсантов военного вуза // H.H. Баурова, A.A. Краснов, А.Н. Семенов, К.К. Конюшенко/ Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клинический, социальной и военной психиатрии» -СПб, 2009.-С. 148.
3. Баурова H.H. Феменологический анализ предболезненных психических состояний у курсантов вузов / H.H. Баурова, A.A. Краснов, К.К. Конюшенко // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клинический, социальной и военной психиатрии» СПб, 2009. - С. 148— 149.
4. Марченко A.A. Об оценке тяжести невротических расстройств у военнослужащих в экспертных целях /A.A. Марченко, М.Г. Сергеева, Е.С. Сидорова, К.К. Конюшенко // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клинический, социальной и военной психиатрии» - СПб, 2009г.
5. Курасов Е.С. Дифференциальная оценка кросс - симптомов тревожных расстройств и неотложных кардиологических состояний / Е.С. Курасов, Г.П. Костюк, К.К. Кошошен-ко, Д.А. Конюшенко // Вестник Национального медико - хирургического Центра им. Н. И. Пирогова СПб, 2010 г.
6. Баурова H.H. Лнчностно - типологические особенности курсантов военных вузов с невротическими расстройствами / H.H. Баурова, О.И. Чубан, К.К. Конюшенко// Всероссийская юбилейная научно практическая конференция «Актуальные проблемы военной психиатрии». СПб 2011 г.
7. Конюшенко К.К. Факторы формирования невротических расстройств у студентов специализированных учебных заведений / К.К. Конюшенко, Г.П. Костюк, А.П. Булка // Шестая научно -практическая конференция «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» 2011 г.
8. Лобачев A.B. Стрессоустойчивость курсантов военных образовательных учреждений с разными психофизиологическими особенностями / A.B. Лобачев, К.К. Конюшенко, Т.М. Ятманова, Г.П. Костюк // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - № 1 (49). - 2011. - С. 172-177.
9. Лобачев A.B. Метод коррекции нарушения адаптации у военнослужащих / A.B. Лобачев, В.А. Кобзов, К.К. Конюшенко // X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» г. СПб 2011 г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ШЮ Профессиональный психологической отбор
МКБ-10 Международная классификация болезней (10 пересмотр)
НПУ Нервно-психическая устойчивость
ВС РФ Вооруженные Силы Российской Федерации
МО Министерство обороны
ВМедА Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
ВОУ Военное образовательное учреждение высшего профессио-
ВПО нального образования
ВВК Военно-врачебная комиссия
ЛАП Личностный адаптационный потенциал
ОИР Общее интеллектуальное развитие
СИД Стиль интеллектуальной деятельности
ЭПИ Экспериментальное психофизиологическое исследование
Подписано в печать 10.02.12 ' Формат 60x84/1 б
Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 122
Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.