автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих
- Автор научной работы
- Киворкова, Александра Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Киворкова, Александра Юрьевна, Архангельск
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Киворкова Александра Юрьевна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЖЕН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
19.00.02 - психофизиология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич
Архангельск -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стрессовые факторы современной семьи
1.2. Специфические особенности профессиональной
Стр
4
5 11 11
19
деятельности военнослужащих и их влияние на внутрисемейные отношения
1.3. Биологическая обратная связь, как психофизиологический метод 30 воздействия на структуру личности
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ВНУТРИСЕМЕЙНОЙ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ
3.1. Индивидуально-типологические свойства центральной 61 нервной системы жен военнослужащих, находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов
3.2. Динамика психофизиологических особенностей жен 64 военнослужащих в процессе психокоррекционных мероприятий
3.3. Психофизиологические особенности жен военнослужащих, 70 находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов,
с учетом психотипа
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И
42
44
61
ГЛАВА IV. ПРОФИЛАКТИКИ НЕПАТОЛОГИЧЕСКИХ 83 НЕВРОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4.1. Алгоритм психофизиологической объективизации 83 пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих
4.2.Модель профилактики непатологических невротических 85 нарушений у жен военнослужащих находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
ВЫВОДЫ 99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 102
ПРИЛОЖЕНИЯ 134
АППДК
БОС
БПМТ
ВК
ГС
МПР
НС
ОАН
ОГ
ПАК
ПАЛ
ПЗМР
ПТСР
Р
САН
СКФО
ССГ
Т
У
цнс чсс эмг ээг
ЮФО
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
аппаратно-программный психодиагностический комплекс
биологическая обратная связь блок психомоторный вегетативный коэффициент группа сравнения
медико-психологическая реабилитация нервная система
отклонение от аутогенной нормы основная группа
программно-аппаратный комплекс пограничная аномальная личность простая зрительная моторная реакция посттравматическое стрессовое расстройство работоспособность самочувствие, активность, настроение Северо-Кавказский федеральный округ
• специфическая социальная группа
• тревога
- усталость
■ центральная нервная система
- частота сердечных сокращений
- электромиограмма
- электроэнцефалограмма
- Южный федеральный округ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется высоким уровнем напряжения адаптационных механизмов, обусловленным осознанной опасностью для жизни и здоровья [186]. Участие в боевых действиях - стрессовые события исключительного характера, вызвающие общий дистресс практически у любого человека [219]. Члены семей военнослужащих, находясь вдалеке от боевых действий, также испытывают состояние стресса из-за переживаний о судьбе близких, что деструктивно воздействует на психотипологическую структуру личности и ее психофизиологические характеристики [182]. Боеготовность, частые перемещения и участие в локальных боевых действиях провоцируют многочисленные сложные последствия, приводящие к развитию непатологических невротических проявлений [24] нарастанию конфликтности, снижению удовлетворенностью семейной жизнью [10].
Роль жен рассматривается, как стабилизирующая психоэмоциональное состояние военнослужащего, влияющая на продуктивность его профессиональной деятельности; по существу, они становятся ассоциированными членами военной службы, поэтому очень важно проведение профилактики их личностных расстройств [70]. При возрастании числа исследований, посвященных изучению семейных отношений участников боевых действий в зарубежных изданиях [239; 288; 299; 300; 324; 331], в отечественной науке эта проблема мало освещена - недостаточно изучена связь посттравматических стрессовых расстройств и психофизиологических, психологических, невротических, психосоматических нарушений у членов семей военнослужащих [127].
В последнее время возросла актуальность проведения исследований, направленных на выявление эффективности биологической обратной связи (БОС) в изучении психофизиологических изменений под действием
экстремальных факторов окружающей среды [177]. Биоуправление предоставляет человеку уникальную возможность осознать единство психофизиологических реакций, взаимосвязь мыслей, образов и чувств, которые предшествовали, сопровождали и следовали за физиологическим ответом, а также возможность понять, какими психологическими проблемами спровоцирована та или иная вегетативная реакция [224].
Важность разработки вопросов, касающихся раннего выявления признаков психофизиологической и социально-психологическй дезадаптации жен военнослужащих для повышения эффективности мероприятий медико-психологической реабилитации (МПР), обусловила необходимость проведения настоящего исследования.
Целью исследования явилось выявление динамики психофизиологических показателей жен военнослужащих в условиях социально-психотравмирующей ситуации в зависимости от психотипологических особенностей для разработки рекомендаций по повышению эффективности медико-психологической реабилитации на основе применения биологической обратной связи.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Выявить психофизиологические механизмы формирования невротических нарушений у жен военнослужащих, связанных с воздействием внутрисемейных стрессовых факторов.
2. Установить взаимосвязь психофизиологических параметров и личностно-типологических характеристик жен военнослужащих с аномальными личностными и поведенческими реакциями, невротическими и психосоматическими нарушениями.
3. Оценить эффективность использования методов психофизиологической регуляции и психокоррекции непатологических невротических нарушений жен военнослужащих с помощью биологической обратной связи.
4.Разработать рекомендации по коррекции невротических нарушений, повышению стрессоустойчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях длительной стрессовой ситуации, в рамках модели медико-психологической реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деструктивное стрессовое воздействие на психофизиологический статус жен военнослужащих проявляется повышенной истощаемостью основных нервных процессов, дефицитом функциональных резервов организма, изменением амплитуды отфильтрованных сигналов в альфа-, бета- и тета-диапазонах.
2. Изменения психофизиологических параметров жен военнослужащих, длительное время находящихся в условиях социально-психотравмирующей ситуации, связаны с конституционально-психотипологическими личностными особенностями.
3. Эффективность применения методов психорегуляции жен военнослужащих проявляется в динамике мониторируемых показателей в режиме биоуправления: с расширением психофизиологического функционального потенциала организма, оптимизацией состояния физиологических функций, повышением умственной и физической работоспособности, снижением степени выраженности непатологических невротических проявлений.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено дифференцированное изучение
психофизиологических особенностей жен военнослужащих в условиях социальной психотравмирующей ситуации; дана характеристика комплексных эмпирических, клинико-психологических результатов исследований их конституционально-психотипологических личностных особенностей. Систематизированы психофизиологические, социальные и психологические факторы риска возникновения пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, установлены их личностные
особенности, способствующие устойчивости к стрессогенному воздействию; предложены новые подходы к диагностике и коррекции невротических расстройств и медико-психологической реабилитации членов семей военнослужащих. Впервые показано, что включение технологии многопараметрического биоуправления с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «БОСЛАБ» в систему МПР позволяет повысить уровень индивидуальной устойчивости жен военнослужащих к воздействию внутрисемейных стрессовых факторов.
Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ, протокол № 31 от 20.06.13).
Научно-практическая значимость.
Результаты исследования расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов с применением методов прикладной психофизиологии; уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у жен военнослужащих в связи с профессиональной деятельностью мужей; а также могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у членов семей военнослужащих оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психологического здоровья, профилактику негативных последствий кризисных семейных ситуаций с учетом их психофизиологических и психотипологических особенностей.
По результатам исследования внесены рационализаторские предложения: «Способ психофизиологической объективизации пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 5/13 от 24.06.13), позволяющее повысить эффективность комплексной психофизиологической диагностики признаков конституционально-типологической изменчивости
жен военнослужащих; «Модель медико-психологической реабилитации жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 6/13 от 24.06.13) для определения предпосылок качественных изменений в организации МПР; результаты внедрены в работу Клиники пограничных состояний СтГМУ (акт внедрения от 14.05.13), в образовательный процесс кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 17.06.13).
На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Медико-психологическая реабилитация жен военнослужащих» (Ессентуки, 2013) для психофизиологов, клинических психологов, принимающих участие в мероприятиях по МПР военнослужащих, подвергшихся экстремальным стрессовым воздействиям, и членов их семей; внедрены в реабилитационный процесс отделения восстановительного лечения стационара медико-санитарной части 63483 (акт внедрения от 13.08.13).
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты комплексного психофизиологического и психологического обследования жен военнослужащих получены при непосредственном участии автора, также как и проведенных реабилитационных мероприятий с использованием ПАК «БОСЛАБ». Психокоррекционные мероприятия, интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности
19.00.02 - Психофизиология - по областям исследований: 2. Методы психофизиологии. 4. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация. 12. Прикладная психофизиология.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VIII и X Всероссийских научно-практических конференциях
«Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008, 2012), научно-практическом семинаре «Вопросы совершенствования системы психологического сопровождения военнослужащих, дислоцированных в ЮФО» (Сочи, 2009), VII и VIII Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Иркутск, 2011, 2013), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской и медико-психологической реабилитации», (Железноводск, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной реабилитации военнослужащих и членов их семей» (Сочи, 2012).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
и
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стрессовые факторы современной семьи.
Многие проблемы человека возникают в семье вследствие определенных взаимоотношений, складывающихся у родных - близких и любимых людей. Традиционно различают нормально функционирующие и дисфункциональные семьи [30; 74; 97; 150; 168; 227]. Психологическая атмосфера дисфункциональной семьи оказывает деформирующее давление на ее членов. По мнению М. Аргайл [15] удовлетворенность браком определяет общую удовлетворенность жизнью и состояние счастья. Напротив, неблагоприятные семейные события оказываются наиболее существенными стрессорами, резко увеличивающими восприимчивость человека к негативному воздействию, снижающими его жизнестойкость. В работах отечественных [2; 22; 62; 104; 112; 147; 157; 204; 206; 216; 217; 220; 228] и зарубежных авторов [26; 34; 35; 101; 142; 195] показано наличие прямой связи качества деятельности и психического здоровья человека от состояния его семейных отношений.
Трудные взаимоотношения в семье, как правило, отражаются на всех ее членах [124]. Анализ современных тенденций развития общества констатирует наличие кризиса института семьи и семейных отношений [13, 198]. Новые социально-экономические условия существенно влияют на все стороны жизни личности, в том числе это влияние отразилось и на институте семьи, в связи с чем проблема изучения конструктивного взаимодействия личности в семье, ее гармоничного существования в ней и развития приобретает все большую актуальность [229].
По определению А. И. Антонова, семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства и, тем самым, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию
детей и поддержание существования членов семьи. Автор считает, что лишь наличие такого триединого отношения позволяет говорить о конструировании семьи, как таковой, в ее строгой форме [12].
Как любая система, семья реализует ряд важных функций: экономическую (материально-производственную), хозяйственно-бытовую; репродуктивную; функцию воспитания детей; сексуально-эротическую; функцию духовного общения; функцию эмоциональной поддержки и принятия; рекреативную (восстановительную); функцию социальной регуляции, контроля и опеки [197]. Дисфункциональная семья - это семья, в которой в силу нарушения различных аспектов семейного функционирования систематически не удовлетворяются базовые потребности членов семьи и не реализуются основные ее задачи, специфические для каждой стадии, жизненного цикла [74].
По мнению представителей системного направления С. Минухина и Ч. Фишмана [110; 111] деструктивное семейное взаимодействие представляет собой «застревание» семьи на проблемных ситуациях, сформированных нарушением иерархической структуры власти. Семья представляет собой единую систему согласованных или несогласованных подсистем, связанных между собой конструктивными и неконструктивными границами. Подсистемы представляют собой внутреннюю структуру, а границы — это правила взаимодействия между ними. Рассогласование структуры и организации в системе приводит к деструктивному взаимодействию в семье. Поведение супругов может и поддерживать конфликты, и нивелировать их [99]. В тех случаях, когда супруги понимают, что в любом конфликте виноваты обе стороны, и не стремятся во что бы то ни стало обвинять другого, конфликты, как правило, носят конструктивный, а не деструктивный характер [138].
По мнению Г.В. Старшенбаума [167] в число факторов, обусловливающих дезадаптацию супругов, входят расхождение культурного уровня, их психической и социальной зрелости, несовпадение системы ценностей и взглядов на жизнь; несоответствие моделей общения и
поведенческих особенностей; разные представления супругов о себе и партнере; низкая степень привязанности;

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих"
На правах рукописи
КИВОРКОВА Александра Юрьевна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЖЕН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
19.00.02 - Психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005535549
2 4 ОКТ 2013
Архангельск - 2013
005535549
Работа выполнена на кафедре психиатрии и клинической психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Соловьев Андрей Горгоньевич
Официальные Новикова Ирина Альбертовна -
оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени
М.В. Ломоносова», профессор кафедры психологии института педагогики и психологии Ксенофонтов Александр Михайлович кандидат биологических наук, доцент, Управление Министерства внутренних дел России по Архангельской области, заместитель начальника отдела
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический
институт им. В.М. Бехтерева»
Защита диссертации состоится « у> г. в « ^^Гчасов на
заседании диссертационного совета Д 212.008.04 на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
Автореферат разослан « :
Ученый секретарь диссертационного совета
Старцева Лариса Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется высоким уровнем напряжения адаптационных механизмов, обусловленным осознанной опасностью для жизни и здоровья (Ушаков И.Б., Бубеев И.А., 2012). Участие в боевых действиях — стрессовые события исключительного характера, вызвающие общий дистресс практически у любого человека (Шамрей В.К. и соавт., 2011). Члены семей военнослужащих, находясь вдалеке от боевых действий, также испытывают состояние стресса из-за переживаний о судьбе близких, что деструктивно воздействует на психотипологическую структуру личности и ее психофизиологические характеристики (Туринцева Е.А., 2010). Боеготовность, частые перемещения и участие в локальных боевых действиях провоцируют многочисленные сложные последствия, приводящие к развитию непатологических невротических проявлений (Боев И.В. 1999), нарастанию конфликтности, снижению удовлетворенностью семейной жизнью (Андрюшин И.И., 2009).
Роль жен рассматривается, как стабилизирующая психоэмоциональное состояние военнослужащего, влияющая на продуктивность его профессиональной деятельности; по существу, они становятся ассоциированными членами военной службы, поэтому очень важно проведение профилактики их личностных расстройств (Ижванова И.М., 2010). При возрастании числа исследований, посвященных изучению семейных отношений участников боевых действий в зарубежных изданиях (Milliken C.S. et al., 2007; Tanielin Т., Jaycox L, 2009; Batten S.J. et al., 2009), в отечественной науке эта проблема мало освещена - недостаточно изучена связь посттравматических стрессовых расстройств и психофизиологических, психологических, невротических, психосоматических нарушений у членов семей военнослужащих (Велента Т.А., 2006).
В последнее время возросла актуальность проведения исследований, направленных на выявление эффективности биологической обратной связи (БОС) в изучении психофизиологических изменений под действием экстремальных факторов окружающей среды (Тишакин Д.И., 2013). Биоуправление предоставляет человеку уникальную возможность осознать единство психофизиологических реакций, взаимосвязь мыслей, образов и чувств, которые предшествовали, сопровождали и следовали за физиологическим ответом, а также возможность понять, какими психологическими проблемами спровоцирована та или иная вегетативная реакция (Штарк М.Б. и соавт., 2000).
Важность разработки вопросов, касающихся раннего выявления признаков психофизиологической и социально-психологической дезадаптации жен военнослужащих для повышения эффективности мероприятий медико-психологической реабилитации (МПР), обусловила необходимость проведения настоящего исследования.
Целью исследования явилось выявление динамики психофизиологических показателей жен военнослужащих в условиях социально-психотравмирующей ситуации в зависимости от психотипологических особенностей для разработки рекомендаций по повышению эффективности медико-психологической реабилитации на основе применения биологической обратной связи.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Выявить психофизиологические механизмы формирования невротических нарушений у жен военнослужащих, связанных с воздействием внутрисемейных стрессовых факторов.
2.Установить взаимосвязь психофизиологических параметров и личностно-типологических характеристик жен военнослужащих с аномальными личностными и поведенческими реакциями, невротическими и психосоматическими нарушениями.
3.Оценить эффективность использования методов психофизиологической регуляции и психокоррекции непатологических невротических нарушений жен военнослужащих с помощью биологической обратной связи.
4.Разработать рекомендации по коррекции невротических нарушений, повышению стрессоустойчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях длительной стрессовой ситуации, в рамках модели медико-психологической реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деструктивное стрессовое воздействие на психофизиологический статус жен военнослужащих проявляется повышенной истощаемостью основных нервных процессов, дефицитом функциональных резервов организма, изменением амплитуды отфильтрованных сигналов в альфа-, бета- и тета-диапазонах.
2. Изменения психофизиологических параметров жен военнослужащих, длительное время находящихся в условиях социально-психотравмирующей ситуации, связаны с конституционально-психотипологическими личностными особенностями.
3. Эффективность применения методов психорегуляции жен военнослужащих проявляется в динамике мониторируемых показателей в режиме биоуправления: с расширением психофизиологического функционального потенциала организма, оптимизацией состояния физиологических функций, повышением умственной и физической работоспособности, снижением степени выраженности непатологических невротических проявлений.
Научная новизна исследования. Впервые проведено дифференцированное изучение психофизиологических особенностей жен военнослужащих в условиях социальной психотравмирующей ситуации; дана характеристика комплексных эмпирических, клинико-психологических результатов исследований их конституционально-психотипологических личностных особенностей. Систематизированы психофизиологические,
социальные и психологические факторы риска возникновения пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, установлены их личностные особенности, способствующие устойчивости к стрессогенному воздействию; предложены новые подходы к диагностике и коррекции невротических расстройств и медико-психологической реабилитации членов семей военнослужащих. Впервые показано, что включение технологии многопараметрического биоуправления с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «БОСЛАБ» в систему МПР позволяет повысить уровень индивидуальной устойчивости жен военнослужащих к воздействию внутрисемейных стрессовых факторов.
Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ, протокол № 31 от 20.06.13).
Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов с применением методов прикладной психофизиологии; уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у жен военнослужащих в связи с профессиональной деятельностью мужей; а также могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у членов семей военнослужащих оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психологического здоровья, профилактику негативных последствий кризисных семейных ситуаций с учетом их психофизиологических и психотипологических особенностей.
По результатам исследования внесены рационализаторские предложения: «Способ психофизиологической объективизации пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 5/13 от 24.06.13), позволяющее повысить эффективность комплексной психофизиологической диагностики признаков конституционально-типологической изменчивости жен военнослужащих; «Модель медико-психологической реабилитации жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 6/13 от 24.06.13) для определения предпосылок качественных изменений в организации МПР; результаты внедрены в работу Клиники пограничных состояний СтГМУ (акт внедрения от 14.05.13), в образовательный процесс кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ, акт внедрения от 17.06.13).
На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Медико-психологическая реабилитация жен военнослужащих» (Ессентуки, 2013) для психофизиологов, клинических психологов, принимающих участие в мероприятиях по МПР военнослужащих, подвергшихся экстремальным стрессовым воздействиям, и членов их семей; внедрены в реабилитационный процесс отделения восстановительного лечения стационара медико-санитарной части 63483 (акт внедрения от 13.08.13).
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты комплексного психофизиологического и психологического обследования жен военнослужащих получены при непосредственном участии автора, также как и проведенных реабилитационных мероприятий с использованием ПАК «БОСЛАБ». Психокоррекционные мероприятия, интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности
19.00.02 - Психофизиология - по областям исследований: 2. Методы психофизиологии. 4. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация. 12. Прикладная психофизиология.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VIII и X Всероссийских научно-практических конференциях «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008, 2012), научно-практическом семинаре «Вопросы совершенствования системы психологического сопровождения военнослужащих, дислоцированных в ЮФО» (Сочи, 2009), VII и VIII Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Иркутск, 2011, 2013), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской и медико-психологической реабилитации», (Железноводск, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной реабилитации военнослужащих и членов их семей» (Сочи, 2012), расширенном заседании кафедры психологии и клинической психологии СГМУ (2013).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками, одной схемой. Список источников включает 335 источников, в том числе 238 - отечественных и 97 зарубежных публикаций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
На протяжении 2005-2012 гг. обследовано 149 лиц женского пола (сплошное обследование) в возрасте 22-48 лет (ср. возраст 39,5+5,4 лет) - жен военнослужащих, профессиональная деятельность которых связана с командированием в регионы со сложной оперативной обстановкой Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО). Все женщины обратились за помощью в кабинет МПР с жалобами на нарушения семейных отношений.
Обследование проводилось на Кавказских минеральных водах. Методология исследования базировалась на представлении о личностной изменчивости, конституционально-континуальном пространстве личности (Ахвердова O.A., 1998), концепции пограничной аномальной личности (ПАЛ) (Боев И.В., 1999, 2012), представленной тремя диапазонами: психологическая норма-акцентуация, диапазон ПАЛ и патологическая психическая конституция (психопатия). В соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии выделяются личностные психотипы: истероидный, циклоидный, шизоидный и эпилептоидный, отличавшиеся личностно-характерологическим особенностями реагирования за пределами диапазона психологической нормы (аномальная изменчивость).
Жены военнослужащих, мужья которых более трех раз были командированы в регионы со сложной оперативной обстановкой (74 чел. -53,6% от всех обследуемых) - были включены в основную группу (ОГ) -представители ПАЛ; в зависимости от назначаемых реабилитационных программ в ОГ были выделены две подгруппы:
I — 39 чел. - с преобладанием циклоидной структуры личностного психотипа с аномальной изменчивостью, которым параллельно с традиционным санаторно-курортным лечением проводился курс реабилитационных мероприятий, включавший температурно-миографические тренинги в сочетании с психотерапевтической помощью (рациональная психотерапия, сеансы гетеротренинга), направленной на формирование мотивации на изучение психофизиологических особенностей и личностных характеристик и формирование навыков адаптивного поведения в семье;
II - 35 чел. - с преобладанием истероидной структуры личностного психотипа с аномальной изменчивостью, которым параллельно с традиционным санаторно-курортным лечением проводился курс реабилитационных мероприятий, включавший сеансы кататимно-имагинативной психотерапии.
Представители эпилептоидного (8 чел.) и шизоидного психотипов (3 чел.) были исключены из исследования в силу малочисленности представленных вариантов. Все обследованные не состояли на учете по психическим и наркологическим заболеваниям и не имели соматических заболеваний в стадии обострения. Психофизиологическое и психологическое обследование проводилось до и после реабилитационных мероприятий.
Критерии включения в ОГ:
- жены военнослужащих, мужья которых являются действующими военнослужащими, более трех раз командированными в регионы со сложной оперативной обстановкой ЮФО и СКФО;
-жалобы на нарушения семейных отношений;
- высокая мотивация на выполнение рекомендуемых процедур;
- подписание добровольного информированного согласия на участие в обследовании.
Критерии не включения:
- жены военнослужащих, мужья которых менее трех раз были командированы в регионы со сложной оперативной обстановкой.
- отказ от проведения психофизиологического исследования;
- отказ от проведения психодиагностического исследования.
Критерии исключения:
- недостоверные результаты экспериментально-психологического исследования по базовым тестовым методикам;
- принадлежность к шизоидному и эпилептоидному психотипам.
В группу сравнения (ГС) были отнесены 64 чел. (46,4% от всех обследуемых) жен военнослужащих, мужья которых не находились в командировках в регионах со сложной оперативной обстановкой, но относились к категории кадровых офицеров. В ГС проводились программы реабилитации, включавшие лечебный массаж, грязелечение, бальнеотерапию. Общая продолжительность МПР в ОГ и ГС была аналогичной (21 день). Семейный стаж составлял от 3 до 25 лет; статистически значимых различий в стаже семейной жизни между представительницами выделенных групп не было.
Методы исследования
Для мониторирования психофизиологических параметров, а также предоставления данных о нервно-мышечной и автономной активности в норме и патологии в форме бинарных, аналоговых, слуховых и визуальных сигналов БОС был использован ПАК «БОСЛАБ», работающий в среде Microsoft Windows (сертификат соответствия №РОСС Яи.АЯ79.В03819). Данные оценивались по исходным значениям параметра и степени восстановления психофизиологических показателей после сеанса. При проведении процедуры электроэнцефалографического (ЭЭГ) мониторирования электроды располагались в правой лобной и затылочной областях (монтаж электродов F-4, 0-2, схема «10-20»). При анализе результатов проводилась оценка динамики следующих параметров:
• ЭЭГ по двум каналам - в передних и затылочных отведениях, величина амплитуды отфильтрованных сигналов в альфа-, бета-, тета-диапазонах;
• интегральной электромиограммы (ЭМГ) фронтальных мышц лба: для регистрации колебаний биопотенциалов применялись электроды накожного типа, два из которых - активные и один - референтный; при использовании накожных (поверхностных) электродов регистрируемая электрическая активность определялась суммированием активности многих двигательных единиц, расположенных в области электродов; основной задачей тренингов являлось расслабление фронтальной мышцы лба.
Продолжительность ежедневных сеансов БОС составляла 35-40 мин., общая длительность курса - 10-12 сеансов; сеансы проводили в утренние часы. Во время психофизиологического исследования исключалось влияние
электромагнитных излучений; по зарегистрированным параметрам были вычислены средние значения за каждые 10 мин. тренинга.
Для определения функционального состояния ЦНС проводилось тестирование на аппаратно-программном психодиагностическом комплексе (АППДК) «Мультипсихометр» (сертификат соответствия №РОСС RU.CFI25.H00010): психофизиологические параметры цветового теста М. Люшера с вычислением показателей работоспособности (Р), усталости (У), тревоги (Т), суммарного отклонения от аутогенной нормы (ОАН), эксцентричности (Эк), концентричности (Кц), вегетативного коэффициента (ВК), автономности (Ав), гетерономное™ (Гр); для определения функционального состояния нервно-мышечной системы и скорости проведения нервного импульса - «Теппинг-тест» с вычислением показателей частоты касаний, стабильности, скважности и лабильности; для исследования уровня активации ЦНС - методика простой зрительной моторной реакции (ПЗМР) с вычислением латентного времени реакции и стабильности исполнительских действий; для выявления особенностей функционального психоэмоционального состояния (самочувствия, активности, настроения) и биологических ритмов психофизиологических функций - применялась методика «САН».
Клинико-анамнестическое исследование включало скрининг-диагностику уровня невротизации и оценки синдромов невротического состояния. Для исследования степени выраженности тревоги, астении, вегетативных нарушений, депрессии, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических нарушений использовался клинический опросник оценки невротического состояния К-78 (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1978); степени возбудимости и силы реакции автономной нервной системы на стимулы в зависимости от показателей экстра-интраверсии, стабильности-нейротизма - опросник Г. Айзенка (1963); для выявления типа акцентуации характера - характерологический опросник Леонгарда-Шмишека. Анамнестическое обследование включало анализ жалоб и данные субъективного восприятия семейного кризиса. Клиническое интервьюирование применялось для уточнения выраженности невротического состояния с учетом анамнеза семейной жизни, особенностей внутрисемейных взаимоотношений, а также специфики профессиональной деятельности мужа. Для осуществления психологической коррекции личностных переживаний и аномальных поведенческих реакций использовались методы, основанные на принципах патогенетической (Мясищев В.Н., 1996; Александров A.A., 2004) и кататимно-имагинативной психотерапии (Обухов Я.Л., 2000).
Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS 16.0. Количественный признак проверялся на нормальность распределения с помощью критерия Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения применялись параметрические методы (критерий Стьюдента для независимых выборок и парный критерий Стьюдента); в случае ненормального - непараметрические (критерий Манна-Уитни и парный критерий Вилкоксона). Критический уровень статистической значимости составил 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Жены военнослужащих, находящиеся в условиях перманентной внутрисемейной стрессовой ситуации, относятся к специфической социальной группе, характеризующейся определенными психофизиологическими и психологическими особенностями. На момент первичного обращения у них превалировали жалобы на немотивированные колебания настроения, слезливость, безотчетные опасения, тревожность, плохой сон с частыми пробуждениями, вспыльчивость, раздражительность, конфликтность и нарушение внутрисемейных отношений, в целом.
Учитывая, что перестройка в психической структуре личности сочетается с изменением психофизиологических и психологических параметров (Ахвердова O.A., 1998), нами была определена совокупность псхофизиологических параметров, объективизирующих формирование аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих:
• депрессия альфа-ритма и доминирование тета-активности на ЭЭГ;
• низкое латентное время реакции, низкое значение стабильности исполнительских действий, уровня концентрации и устойчивости внимания по методике ПЗМР;
• нарушение функционального состояния нервно-мышечной системы и скорости проведения нервного импульса по результатам «Теппинг-теста»: низкая частота касаний и стабильности, повышенные показатели скважности и лабильности;
• высокие показатели по шкалам «усталость», «тревожность», ОАН и одновременно - низкие показатели по шкалам «работоспособность», вегетативного коэффициента по тесту Люшера;
• напряженность психомоторной регуляции;
• низкий уровень скорости сенсомоторного реагирования;
• высокий уровень электромиографического напряжения.
Обследованным были присущи изменения, соответствующие
аффективным клиническим нарушениям - субдепрессивным и тревожным синдромальным проявлениям или смешанным тревожно-депрессивным расстройствам, тесно связанным с вегетативными проявлениями (табл. 1).
Динамическое исследование отфильтрованных сигналов ЭЭГ женщин ОГ в рамках МПР с использованием БОС показало значимые изменения (табл. 2). При оценке данных принималось во внимание, что низкий индекс альфа-ритма в затылочных областях изначально соответствовал невротическим и неврозоподобным расстройствам (Поворинский А.Г., 1987); усиление тета-активности характерно для более невротизированных личностей и являлось признаком нарушения функционального состояния ЦНС, низкоамплитудный альфа-ритм на фоне повышения бета-активности - относился к проявлениям тревожных состояний (Черный C.B., 2007; Павленко В.Б. и соавт., 2009).
Таблица 1
Физиологические и психологические параметры выраженности невротического состояния жен военнослужащих, у.е., M±s
Шкалы Группа Р
ОГ, п=74 ГС, п=64
Вегетативные изменения -2,40±5,53 2,64±6,08 <0,001
Обсессивно-фобические изменения* -1,55 (-3,40; 0,70) 1,10 (-1,54; 3,07) <0,001
Астения -0,88±4,14 1,80±3,65 <0,001
Истерия* -2,23 (-5,30; 1,12) 1,77 (-1,50; 3,40) <0,001
Невротическая депрессия -3,45±4,51 -1,20±4,20 0,003
Тревога -2,16±3,30 -0,17±3,25 0,001
Примечание: р рассчитывалось с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок; * - р - с помощью критерия Манна-Уитни, данные представлены в виде медианы и квартилей первого и третьего.
В то же время, отмеченное в процессе МПР увеличение амплитуды в альфа-диапазоне свидетельствовало о снижении личностной тревожности (Иващенко О.И., 2001). У жен военнослужащих с выработанным в процессе коррекционных сеансов БОС навыком произвольного увеличения альфа-ритма наблюдался положительный терапевтический эффект со снижением частоты депрессивных состояний и уровня тревожности.
Таблица 2
Параметры амплитуды отфильтрованных сигналов (ритмов ЭЭГ) жен военнослужащих основной группы в динамике психокоррекции, мкВ, М+э
Параметры ЭЭГ ритмов Жены военнослужащих Р
до коррекции после коррекции
Альфа-ритм* 5,66 (3,99; 8,25) 9,43 (5,43; 13,5) <0,001
Бета-ритм 4,07±2,58 3,95±2,17 0,677
Тета-ритм 7,87±3,39 4,91±1,67 <0,001
Примечание: р рассчитывалось с помощью парного критерия Стьюдента; * - р - с помощью парного критерия Вилкоксона, данные представлены в виде медианы и квартилей первого и третьего.
Несмотря на общую позитивную динамику, представители разных психотипов показали различную степень изменения психофизиологических параметров. Динамическая оценка эффективности МПР после проведения реабилитационных мероприятий по тесту Лющера осуществлялась при помощи компьютерной обработки результатов тестирования на АППДК «Мультипсихометр» на основании критериев, включающих уменьшение
показателей «усталость», «тревожность», ОАН, увеличение показателя «работоспособность» и вегетативного коэффициента (ВК) (табл. 3). Ассоциативное выявление психофизиологического состояния жен военнослужащих циклоидного и истероидного психотипов после коррекционных сеансов по показателю ВК соответствовало доминированию симпатического отдела вегетативной нервной системы, что отражает оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов, установку на активное действие. В подгруппе циклоидного психотипа выявлены различия в преобладании ВК по сравнению с показателем истероидного. После проведения коррекционных сеансов отмечено повышение работоспособности с одновременным снижением усталости и тревожности; ОАН обозначил незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности.
Таблица 3
Динамическая оценка психофизиологических показателей жен военнослужащих с учетом личностного психотипа по тесту М. Люшера, у.е., M±s
Признак Истероидный психотип Циклоидный психотип Р истероидный тип р циклоидный тип
до коррекции после коррекции ДО коррекции после коррекции
Р 6,71±3,08 13,0±1,81 5,31±3,53 12,5±2,95 <0,001 <0,001
У 7,69±2,86 4,91±2,64 7,92±2,55 5,31±2,17 <0,001 <0,001
Тр 5,20±2,11 2,17±1,85 5,77±2,44 2,64±1,80 <0,001 <0,001
ОАН 20,4±5,11 11,4±3,68 22,0 (20,0; 26,0) 10,0 (8,00; 14,0) <0,001 <0,001*
Эк 4,97±2,86 9,54±1,75 3,00 (2,00; 5,00) 10,0 (8,00; 12,0) <0,001 <0,001*
Кц 7,23±2,53 6,60±2,34 7,67±2,92 5,97±2,12 0,304 0,002
ВК 9,91±4,70 14,9±3,58 8,00 (4,00; 10,0) 16,0 (13,0; 19,0) <0,001 <0,001*
Ав 6,54±2,23 9,29±2,36 5,31±2,75 9,09±2,28 <0,001 <0,001
Гр 5,43±2,03 6,57±2,17 5,95±2,02 6,31±2,07 0,053 0,456
Примечание: р рассчитывалось с помощью парного критерия Стьюдента; * р - с помощью парного критерия Вилкоксона, данные представлены в виде медианы и квартилей первого и третьего.
При анализе ЭЭГ-параметров отмечалось значимое повышение базового уровня амлитуды альфа-ритма и снижение тета-активности у жен военнослужащих циклоидного и истероидного психотипов, свидетельствующее о повышении устойчивости к стрессу, развитии навыков глубокой психической релаксации (табл. 4). Одновременно с описанными изменениями альфа-тета соотношения изменялось и психоэмоциональное состояние - исчезали симптомы депрессии и тревоги, улучшалось качество ночного сна. Более выраженное повышение амплитуды альфа-ритма с применением температурно-
электромиографических тренингов БОС отмечалось в подгруппе циклоидного психотипа на фоне снижения уровня ЭМГ напряжения и повышения температуры кончика пальца ведущей руки.
Таблица 4
Динамика амплитуды отфильтрованных сигналов (ритмов ЭЭГ) жен военнослужащих в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации, мкВ, M±s
ЭЭГ ритмы Истероидный психотип Циклоидный психотип Р истероидный тип Р циклоидный тип
до коррекции после коррекции до коррекции после коррекции
Альфа 5,72±2,42 8,63±3,92 6,74±3,61 11,3±5,99 <0,001 <0,001
Бета 4,03±2,07 3,44±1,77 4,09±2,99 4,41±2,41 0,097 0,453
Тета 6,57 (5,00; 9,50) 4,44 (4,18; 5,28) 8,44±3,63 5,15±1,98 <0,001* <0,001
Примечание: р рассчитывалось с помощью парного критерия Стьюдента; * р - с помощью парного критерия Вилкоксона, данные представлены в виде медианы и квартилей первого и третьего.
После проведения реабилитационных сеансов наблюдалась положительная динамика психофизиологических параметров по методике теппинг-тест в виде увеличения показателей частоты касаний и стабильности, снижения показателей скважности и лабильности, что свидетельствовало об улучшении функционального состояния нервно-мышечной системы и скорости проведения нервного импульса (табл. 5). Женщины циклоидного психотипа после проведения коррекционных сеансов отличались более качественными характеристиками по сравнению с представительницами истероидного психотипа.
На основании результатов проведенного исследования нами разработана этапная модель МПР жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации, направленная на повышение их стрессоустойчивости с учетом, как психофизиологических особенностей, так и психотипологических характеристик (схема 1).
На первом этапе проводится скрининг-диагностика невротических состояний, включающая комплекс диагностических мероприятий для выявления психофизиологических особенностей и психологических характеристик, выявляются лица с признаками конституционально-психотипологической изменчивости, соответствующей диагностическому диапазону ПАЛ.
На втором - диагностическом этапе - основным является определение психотипологических особенностей ПАЛ на основании психофизиологической и психологической диагностики с применением АППДК «Мультипсихометр»; в этот этап включено и мониторирование психофизиологических параметров с использованием АПК «БОСЛАБ».
Таблица 5
Психомоторные показатели тепиинг-теста жен военнослужащих, находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов, с учетом психотипа по теппинг-тесту, у.е., M±s
Признак Истероидный психотип Циклоидный психотип Р истероидный тип р циклоидный тип
ДО коррекции после коррекции ДО коррекции после коррекции
Частота касаний 5,03±1,00 6,18±0,84 5,40±1,16 6,27±0,97 <0,001 0,002
Лабильность 67,7±11,7 59,9±8,21 59,0 (53,4; 67,0) 55,8 (50,7; 63,8) 0,001 0,118*
Скважность 3,12±0,61 2,74±0,45 3,12(2,72; 3,52) 2,81 (2,48; 3,12) 0,003 0,023*
Стабильность 25,4±7,88 26,1±6,46 22,0±7,09 27,0±8,89 0,669 0,009
Примечание: р рассчитывалось с помощью парного критерия Стьюдента; * р - с помощью парного критерия Вилкоксона, данные представлены в виде медианы и квартилей первого и третьего
На третьем - коррекционном этапе - реализуется дифференцированный подход в реабилитации жен военнослужащих с учетом психотипологических особенностей аномальной изменчивости. Данный этап включает мероприятия, являющиеся важнейшим условием активизации психофизиологических механизмов, направленных на повышение стрессоустойчивости жен военнослужащих.
На четвертом - заключительном этапе - осуществляется динамическая оценка эффективности психокоррекционных мероприятий по поддержанию психического здоровья жен военнослужащих, как непосредственно после МПР, так и в процессе катамнестического обследования.
Предложенная модель активизирует деятельность психотерапевтов, психологов и других специалистов, задействованных в оказании высококвалифицированной помощи членам семей военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации, а также позволяет на раннем этапе выявлять лиц групп риска, нуждающихся в комплексной превентивной помощи. Алгоритм проведения МПР повышает качество диагностики нарушений в психофизиологическом состоянии жен военнослужащих, улучшает проведение дифференциальной психокоррекционной работы с этой специфической социальной группой, способствует улучшению внутрисемейных взаимоотношений военнослужащих, подвергающихся воздействию экстремальных ситуаций.
Схема 1
Модель медико-психологической реабилитации жен военнослужащих, находящихся в условиях
внутрисемейной стрессовой ситуации
I этап Скрининг-диагностика невротических состояний
II этап Определение психотипологических особенностей пограничной аномальной личности
Систематизация факторов риска с учетом социальных стрессоров
Клинико-анамнестическое исследование
Определение принадлежности к пограничной аномальной личности
III этап Психокоррекционные мероприятия
Циклоидный Истероидный
психотип: психотип:
- десинхронизация - десинхронизация
ЭЭГ с депрессией ЭЭГ с
альфа-ритма; преобладанием
- лабильность ЦНС; тета-активности;
-низкий уровень - колебания
активации ЦНС; настроения;
-экзальтированные -общительность;
реакции; • низкая психо-
- экспрессия толерантность к
- беспокойство; стрессорам;
- эгоцентризм - сострадание к
окружающим
Циклоидный психотип Истероидный психотип
И ндивидуальная психотерапия Сеансы гетеротренинга Бальнеопроцедуры
Тренинги на Кататимно-
ПАК имагинативная
«БОСЛАБ» психотерапия
Температурно-миографические тренинги
Психоаналитически ор и ентированные сеансы символдрамы
ГУ этап Оценка эффективности п сихокоррекц ионных мероприятий
После Катамнес-
проведения тическое
курса исследование
реабилитации
Частота, мощность, амплитуда отфильтрованных сигналов ритмов ЭЭГ, динамика
электр омиограммы, температуры
Индивидуально-типологические свойства ЦНС
выводы
1. Психофизиологические механизмы формирования аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих в условиях внутрисемейной психотравмирующей ситуации характеризуются совокупностью параметров: депрессией альфа-ритма и доминированием тета-активности; низким латентным временем реакции, сниженными значениями стабильности исполнительских действий, уровня концентрации и устойчивости внимания; нарушением функционального состояния нервно-мышечной системы и скорости проведения импульса; высокими показателями по шкалам «усталость», «тревожность», повышением стандартного отклонения от аутогенной нормы и одновременно - низкими - по шкалам «работоспособность» и вегетативным коэффициентом; напряженностью психомоторной регуляции; низким уровнем скорости сенсомоторного реагирования и высоким -электромиографического напряжения.
2. Аномальные личностные и поведенческие реакции жен военнослужащих проявляются комплексом психофизиологических и психологических параметров в виде тревожных, вегетативных расстройств, высокого уровня нейротизма, экстравертированной направленностью личности, низким уровнем возбужденности коры мозга и высоким сенсорном порогом; при этом представители циклоидного психотипа отличаются эмоциональной лабильностью, высоким уровнем эмпатичности и низким - активированное™ нервной системы, средней скоростью изменения знака возбуждения в двигательных центрах, низким уровнем концентрации и устойчивости внимания, а истероидного - демонстративностью, преобладанием эгоизма над альтруизмом, низким уровнем активированное™ нервной системы, напряженностью психомоторной регуляции.
3. Использование методов психофизиологической регуляции и психокоррекции непатологических невротических нарушений у жен военнослужащих с помощью биологической обратной связи основано на обретении способности к тонкой дифференцировке соматических ощущений эмоциональных реакций. Эффективность применения температурно-миографических тренингов у лиц циклоидного психотипа характеризуется снижением показателей электромиографического напряжения с усвоением психотерапевтической информации, повышением психологической активности, активацией алфа-ритма и уменьшением тета-активности. У представителей истероидного психотипа после сеансов кататимно-имагинативной психотерапии отмечается менее значительное повышение амплитуды альфа-ритма.
4. Направления коррекции непатологических невротических нарушений жен военнослужащих в условиях стрессовой ситуации основаны на осуществлении этапных реабилитационных мероприятий, включающих скрининг-диагностику невротических состояний, определение психотипологических особенностей пограничной аномальной личности, оценку эффективности в динамике мониторируемых показателей в режиме
биоуправления, как после проведения курса реабилитации, так и при осуществлении катамнестического наблюдения, для расширения психофизиологического функционального потенциала организма, оптимизации состояния физиологических функций, повышения умственной и физической работоспособности, сохранения стрессоустойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного выявления пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих рекомендуется использовать методы психолого-психофизиологической диагностики, оптимизирующие подбор и проведение индивидуальных методов комплексной психокоррекции, направленной на восстановление гармоничного психологического состояния.
2. Психофизиологическую коррекцию женам военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации, рекомендуется осуществлять с учетом преобладающей структуры личностного психотипа на основе использования методик биологической обратной связи.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование биологической обратной связи в реадаптации военнослужащих и членов их семей / Н.М. Самутин, И.В. Боев, А.Ю. Киворкова [и др.] // Сб. мат-ов науч.-практ. конф. СтГМА. - Ставрополь-Ессентуки, 2006. - С. 259-261.
2. Применение биологической обратной связи в терапии расстройств сна / Н.М. Самутин, Л.Е. Старокожко, A.A. Бучко, А.Ю. Киворкова // Мат-лы VII Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий». - Москва: ЗАО ИПЦ «Дортранспечать», 2007. - С. 34-36.
3. Самутин Н.М. Актуальность гармонизации внутрисемейных взаимоотношений в реабилитации лиц опасных профессий / Н.М. Самутин, A.A. Бучко, А.Ю. Киворкова // Мат-лы VIII Всеросс. науч.-практ. конф. «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». - Москва, 2008. - С. 241-243.
4. Бучко A.A. Актуальность развития психологического сопровождения членов семей военнослужащих / A.A. Бучко, А.Ю. Киворкова // Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. Южного федерального округа. — Ставрополь, 2009.-С. 53-55.
5. Объективизация эффективности методов реабилитации жен действующих военнослужащих принимавших участие в контеррористических операциях / A.A. Бучко, E.H. Резников, А.Ю. Киворкова, K.M. Хлюнев // Мат-лы межрегион. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы медико-
психологической реабилитации лиц опасных профессий». - Иркутск, 2010 -С. 14-16.
6. Киворкова А.Ю. Повышение стрессоустойчивости у военнослужащих и членов их семей, при сочетании метода музыкальной терапии и аппаратно-программного комплекса «БОСЛАБ» / А.Ю. Киворкова // Мат-лы IX Всеросс. науч.-практ. конф. «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». - Москва, 2010. - С. 177-179.
7. Макаров А.И. Организация системы комплексной медико-психологической реабилитации военнослужащих и членов их семей в санатории «Ессентуки» / А.И. Макаров, А.Н. Григоров, А.Ю. Киворкова// Мат-лы X Всеросс. науч.-практ. конф. «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». - Москва, 2012. - С. 235-236.
8. Макаров А.И. Психофизиологическое исследование, как объективизация психотерапевтической и психокоррекционной эффективности мероприятий медико-психологической реабилитации жен военнослужащих / А.И. Макаров, А.Н. Григоров, А.Ю. Киворкова // Мат-лы X Всеросс. науч.-практ. конф. «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». - Москва, 2012. - С. 236-238.
9. Киворкова А.Ю. Психофизиологическая и психологическая диагностика личности субъекта стрессирования / А.Ю. Киворкова, O.A. Ахвердова, H.H. Волоскова // Бюллетень сибирской медицины. -2013. - Т. 12, № 2. - С. 52-57.
10. Киворкова А.Ю. Биоуправление в комплексе санаторно-курортного лечения жен военнослужащих / А.Ю. Киворкова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2013. -№ 1. - С. 266-270.
11. Киворкова А.Ю. Психологическая объективизация психотерапевтической эффективности у жен военнослужащих на санаторном этапе реабилитации / А.Ю. Киворкова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2013. -№ 2. - С. 165-169.
12. Макаров А.И. Применение методов клинической психодиагностики в медико-психологической реабилитации членов семей военнослужащих / А.И. Макаров., А.Н. Григоров., А.Ю. Киворкова // Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий». - Иркутск, 2013. - С. 124-127.
13. Киворкова А.Ю. Медико-психологическая реабилитация жен военнослужащих: Методич. рекомендации / А.Ю. Киворкова, А.Г. Соловьев, О.И. Боев. - Ессентуки: Изд-во «Бланкиздат», 2013. - 38 с.
Подписано в печать 02.10.2013. Формат 60x84'/i6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1287
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru