Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция постреактивной личностной изменчивости у военнослужащих после сочетанной боевой травмы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куксова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция постреактивной личностной изменчивости у военнослужащих после сочетанной боевой травмы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куксова, Наталья Анатольевна, 2003 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы изучения, диагностики и коррекции личностных и поведенческих расстройств у военнослужащих

1.1. Теоретические основы изучения постстрессовых переживаний.

1.2. Теоретические предпосылки изучения психологического стресса.

1.3. Обзор методов психологической коррекционных постстрессовых переживаний.

1.4. Взаимосочетание темперамента и личностно-типологических особенностей у военнослужащих.

Глава 2. Материал, методы исследования и психокоррекции стрессовых расстройств обусловленных сочетанным деструктивным воздействием острого боевого стресса и огнестрельных ранений.

2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.

2.2. Патогенетическая техника, используемая при коррекции постреактивных состояний у участников военных действий.

2.3. Кататимно-имагинативный метод психологической коррекции.

Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований военнослужащих - участников боевых действий.

3.1 .Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у военнослужащих.

3.2.Результаты многомерного психологического дифференциального анализа испытуемых, переживших боевой стресс в сочетании с огнестрельным ранением.

3.3. Сравнительный анализ оценки эффективности специализированной психологической помощи военносужащим, пережившим боевой стресс в сочетании с огнестрельным ранением.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция постреактивной личностной изменчивости у военнослужащих после сочетанной боевой травмы"

Сложная геополитическая ситуация, которая сложилась в стране, обуславливает необходимость пребывания значительного числа военнослужащих в состоянии повышенной степени боевой готовности. Военнослужащие, ставшие участниками экстремальных военных ситуаций, где существование человека выходит за пределы повседневности, приобретая черты катастрофичности, запредельности, превращаются в особую группу со специфической психологией, нарушающей систему и содержание интерперсональных отношений. К специфическим изменениям личности приводит интенсивный информационно-психологический стресс (И.В.Боев, 1995). Проблема изучения, диагностики и коррекции негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия комплекса стрессогенных факторов, источником которых являются различные травмирующие события военного времени, в настоящее время относится к числу наиболее актуальных.

Любая война, как правило, не заканчивается прекращением ведения боевых действий и заключением мирного соглашения, о ней будут напоминать те переживания, нервно-психические и психосоматические заболевания, которые в последующем будут возникать у ветеранов. При анализе зарубежных и отечественных литературных источников мы можем проследить, как менялись и уточнялись названия заболеваний, которые возникали у ветеранов после окончания военных действий.

Так, в период русско-японской войны в медицинской терминологии встречается понятие «военный невроз». Во время Первой мировой войны, невротические расстройства, связанные с психологической травмой, определяли как «воздушная контузия», «снарядный шок» (Л.О.Даркшевич, 1916). В 1927 году отечественный психиатр

П.Б.Ганнушкин, вводит понятие «нажитая психическая инвалидность». В период Второй мировой войны исследователи стали связывать психотравмы уцелевших солдат с нервно-психическим истощением и в научной литературе появляются такие термины как «фронтовая усталость», «фронтовое истощение» (Р.Гринкер, П.Шпигель, 1945; Фейрберн, 1952). Большое число исследований отечественных психиатров посвящено проблемам психогений военного времен, где описываются психические расстройства, которые возникают во вре-<* мя войны у военнослужащих и у мирного населения (Б.П.Осипов,

1934; М.О.Гуревич, 1949; Е.К.Краснушкин, 1949; В.А.Гиляровский, 1973). В исследованиях, посвященных изучению последствий малых войн последних десятилетий в Афганистане, Чечне также указывается на возникновение психических расстройств у военнослужащих в отдаленном периоде (Ю.А. Александровский, О.С. Лобастое, 1991, te 1996; В.В. Нечипоренко, С.В. Литвинцев, К.В. Шамрей, Е.В. Снедков, Ю.К. Малахов, В.Е. Саламатов, 1997).

Некоторые вопросы социально-психологической адаптации и личностной переработки травматического опыта участниками боевых действий рассматривались В.В. Знаковым (1990), М.Ш. Маго-мед-Эминовым (1996), И.В. Соловьевым (2000), О.В. Поповой 4 (2001), А.А. Кучер (2002), Л.С. Влосовой (2002). Ряд работ

Л.И.Анциферова, 1994; С.Н.Ениколопов, 1997) посвящено анализу индивидуальных стратегий выхода из травматической ситуации. В исследованиях Ю.А. Александровского (1997), психологов и психиатров Министерства обороны РФ (Р.А.Абдурахманов, 1992; С.И.Съедин, 1992), и в работах, выполненных в контексте эксперти-^ зы трудоспособности инвалидов войны (Г.П.Киндрас,

А.М.Тураходжаев, 1992), прежде всего, изучались клинико-диагностические аспекты проблемы.

Изменения психической деятельности происходят как на уровне адаптивных психологических реакций, так и на уровне психопатологических расстройств, что обуславливает необходимость уделять особое внимание вопросам разработки адекватных методов психокоррекции, обращенных к конституционально-психотипологическим основам личности.

Психологическая коррекция участников боевых действий должна проводиться на самых ранних стадиях формирования стрессовых расстройств в целях восстановления боеспособности и предупреждения социально-психологической дезадаптации на отдаленных этапах.

Психологическая коррекция военнослужащих с острыми реакциями боевого стресса представляют собой систему различных мероприятий, направленных на предупреждение хронизации психических расстройств, развития затяжных патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате бое- и трудоспособности, и на более раннее возвращение военнослужащих к профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования: выбор методов психокоррекции адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у военнослужащих с конкретным личностным психотипом, переживших сочетан-ную психотравму в виде боевого стресса и огнестрельного ранения.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической коррекции военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях и пережили сочетанное воздействие острого, перманентного боевого стресса с огнестрельными ранениями.

2. Осуществить дифференциальную психодиагностику военнослужащих в госпитале, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми аномальными реакциями и невротическими нарушениями.

3. Изучить деструктивное влияния экстремальных факторов боевой обстановки на аномальную личностную изменчивость у военнослужащих, относящихся к конкретному психотипу.

4. Определить и разработать адекватные и оптимальные методы психологической коррекции аномальных и невротических нарушений у военнослужащих, переживших сочетанный боевой стресс, в структуре специализированной психологической помощи

5. Объективизировать эффективность специализированной психологической помощи военнослужащим на раннем этапе после завершения участия в экстремальных условиях боевых действий.

Объект исследования: индивид, личность военнослужащего, участника боевых действий, который пережил сочетанную психотравму в виде острого боевого стресса и огнестрельного ранения.

Предмет исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости и невротических расстройств, которые требуют оказания специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых экстремальных условиях боевых действий, как временной среды обитания, каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на экстремальные психотравмирующие факторы. У одних военнослужащих наблюдается адаптация к боевым действиям в рамках психологической нормы, у других - дезадаптация и декомпенсация защитных конституциональных механизмов с формированием аномальной личностной изменчивости. Специализированная психологическая помощь должна быть направлена на восстановление конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюци-онно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с экстремальными условиями типа ост-# рого и перманентного боевого стресса, сочетающегося с огнестрельным ранением, что изменяет и нарушает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, предопределяя проблему оказания специализированной психологической помощи.

Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции )i отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, В.П.Зинченко); континуально-, генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуиро-ф ванных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко,

К.Леонгард, Г.К Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, В.В.Белоус, Б.С.Братусь, В.Н Дружинин, Е.А. Климов, В.С.Мерлин, В.И Слободчиков); концепция пограничной ^ аномальной личности (О.А.Ахвердова, И.В.Боев); концепция системного подхода в психологии (В.Д.Шадриков, Н.И.Ломов); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни

К.Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам психологической помощи с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (А.Ф.Лосев, А.А.Бодалев, В.В.Столин, Л.А.Петровская, Р.С.Немов, И.В.Дубровина, Ю.Е. Алешина, А.К.Болотова и И.В.Макарова; К.Родджерс, Blosher, R May, R.A.Myers, W.C.Layton, H.H. Morgan, H.Triandis).

Материал и методики исследования. Результаты исследований основаны на сплошном экспериментально - психологическом обследовании 155 военнослужащих, переживших боевой острый перманентный стресс, получивших огнестрельные и осколочные ранения, лечившихся в госпитале с 1999г. по 2002 г. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа: I группа состояла из 59% представителей циклоидного психотипа; II группа - 27% эпилептоидного психотипа; III группа - 10% шизоидного психотипа; IV группа - из 4 % испытуемых с истероидным психотипом.

Методы психологической диагностики включали наблюдение, беседу, анализ истории жизни и болезни, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д.Менделевич, К.К.Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф.Бажин в со-авт., 1976; И.Б.Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка (EPI), шкала тревоги (J.Teulor,.1953). Для осуществления психологической коррекции личностных, психологических переживаний и аномальных поведенческих реакций использовались методы патогенетической техники психокоррекции (В.Н.Мясищев), кататимно-имагинативной психотерапии (H.Leuner, 1980). Объективизация эффективности методов психокоррекции проводилась с помощью многовекторного психологического анализа (И.В.Боев, О.А. Ахвердова, 1998). Сравнительная оценка эффективности методов психокоррекции проводилась, исходя из нулевой гипотезы Х-квадрат, что ни какого различия между сравниваемыми группами нет (К.Браунли, 1978).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. В работе впервые дана характеристика комплексных эмпирического, клинико-психологического результатов исследований конституционально-психотипологических и личностных особенностей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Чечне и переживших сочетанный боевой стресс.

2. Впервые определены различия в надежности функционирования конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у военнослужащих в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.

3. На клинико-психологическом уровне диагностики доказана эффективность проведения сочетанных и комбинированных методов психокоррекции непосредственно на первом этапе после завершения участия военнослужащих в боевых действиях.

4. Впервые доказано, что военнослужащие, пережившие со-четанную боевую психотравму в виде острого стресса и огнестрельного ранения, относящиеся к шизоидному психотипу, характеризуются резистентностью по отношению к психологическим апелляциям к личности, направленным на восстановление психологического и психического здоровья.

5. Военнослужащие шизоидного психотипа, пережившие со-четанную боевую психотравму, отличаются неустойчивыми конституционально-типологическими механизмами защиты, что обуславливает необходимость применения комбинированных методов психокоррекции, восстанавливающих конституциональные механизмы компенсации и адаптации.

Практическая значимость исследования:

Установлено, что влияние острого и перманентного боевого стресса в сочетании с огнестрельными ранениями у военнослужащих проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровне, отражающим изменения не только материального субстрата, но и духовного потенциала личности.

Проведенная психологическая коррекция военнослужащих, переживших сочетанный боевой стресс с огнестрельным ранением, наиболее эффективна на раннем этапе после завершения участия в боевых действиях.

Разработанная сочетанная психокоррекция, включающая патогенетическую технику и символдраму, позволяет добиться смягчения ведущих невротических симптомокомплексов, обусловленных боевой психотравмой, у военнослужащих с шизоидным психотипом. Впервые разработанный комбинированный метод коррекции, включающий сочетанную психокоррекцию (патогенетическая техника и символдрама) и конституционально-ориентированную психофарма-кокоррекцию с использованием микро- и малых доз психотропных препаратов, позволяет нивелировать аномальные личностные и поведенческие нарушения, невротические расстройства у военнослужащих, возвращая состояние психологического и психического здоровья до уровня нормы.

Предлагаемый метод комбинированной коррекции на достоверном уровне преодолевает психотипологическую резистентность военнослужащих, пострадавших в военных действиях, способствуя полноценному восстановлению конституциональных механизмов защиты. При наличии подобных саногенных механизмов коррекции заложенных в самом методе, правомерно рассчитывать на психопрофилактический эффект, направленный на предупреждение формирования посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих на отдаленном этапе боевой травмы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Надежность функционирования конституционально-психотипологических механизмов защиты военнослужащих к сочетайному стрессовому воздействию в виде острого боевого стресса и огнестрельных ранений зависит от структуры личностного психотипа и от характеристики темперамента.

2. Последствия сочетанного деструктивного стрессового воздействия (острый, перманентный боевой стресс и огнестрельные, осколочные ранения) проявляются в виде системных аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений, детерминированных конституционально-психотипологическими основами личности военнослужащих.

3. Многомерный психологический анализ может являться не только диагностическим инструментом, но и объективизировать результаты эффективности предлагаемых методов психологической коррекции.

4. Эффективность психологической коррекции аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений у военнослужащих, обусловленных сочетанным стрессовым психологическим и биологическим воздействием, зависит от времени начала оказания психологической помощи и от адекватности методов психокоррекции конституционально - психотипологическим особенностям личности.

Апробация работы: материалы диссертации представлялись на международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?» (Ростов-на-Дону, 2001), всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001), республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь, 2001), межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000), 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000), VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2001), на VII научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2001), в Вестнике СГУ (2002). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет машинописных страниц: исследование иллюстрировано рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В результате проведенного экспериментальнопсихологического исследования была осуществлена дифференциальная психодиагностика, которая помогла выделить лиц с наиболее выраженными и устойчивыми аномальными реакциями и невротическими нарушениями. Достаточно полно изучено деструктивное влияние экстремальных факторов боевой обстановки на личностную изменчивось у военнослужащих, относящихся к циклоидному, эпи-лептоидному, шизоидному и истероидному психотипу.

Преморбидные, конституционально-психотипологические личностные особенности военнослужащих имеют важное значение гене-зе развития и тяжести протекания нервно-психических расстройств пограничного уровня.

Разграничение обследованных на четыре базовых психотипа, помогло выделить гуппы военнослужащих, остро нуждающихся в проведении психологической коррекции и организовать работу психолога таким образом, чтобы достичь максимального эффекта при проведении коррекции.

Для оказания специализированной помощи военнослужащим с личностными и поведенческими расстройствами был разработан адекватный и оптимальный метод психологической коррекции, который включал патогенетическую технику и символдраму.

Разработанный метод психологической коррекции аномальных и невротических нарушений у военнослужащих, в виде патогенетической техники и символдрамы, содержание которого обращено к конституционально-психотипологическим и личностным основам, помог достигнуть позитивных личностных .изменений. г

Представленный многомерный психологический анализ позволил доказать адекватность и оптимальность выбора сочетанного метода психокоррекции постреактивной личностной изменчивости у военнослужащих. Многомерный психологический анализ в достаточной мере отразил результаты проведенного экспериментально-психологического исследования, направленного на осуществление комплексной специализированной психологической помощи военнослужащим шизоидного психотипа.

Сочетанный метод психологической коррекции в первую очередь обращен к конституционально-психотипологическим и личностным основам пострадавших, что, однако, не в полной мере способствовало достижению оптимального результата. Именно разработанный нами коминированный метод психокоррекции и психофармако-коррекции позволил добиться положительных результатов по преодолению конституциональной резистентности и невилировки невротических расстройств, личностных и поведенческих аномалий.

Для предупреждения развития посттравматических стрессовых расстройств на отдаленном этапе, непосредственно в первые дни выхода военнослужащих из экстремальных условий боевого стресси-рования следует оказывать сочетанную психокоррекцию используя тандем специалистов, состоящий из психологов, психиатров, клинических психологови психотерапевтов.