Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алалыкина, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алалыкина, Наталия Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологоакмеологической реабилитации военнослужащих.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Психологические состояния военнослужащих при посттрав -матческих стрессовых расстройствах.

1.3. Психолого-акмеологическое реабилитационное воздействие на военнослужащих.

Глава II. Пути и способы повышения эффективности психологической реабилитации военнослужащих.

2.1.Разработка теоретической модели комплексной психологиче -ской реабилитации.

2.2. Акмеологическая система психологической реабилитации военнослужащих .'!.'.'.!.,.

2.3. Критерии, показатели, уровни и алгоритм эффективности психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих"

Актуальность темы исследования. Важным и необходимым компонентом реформ в нашей стране выступает радикальное реформирование армии. Приоритетным направлением военной реформы становится переход к профессиональной армии, который делает неизбежным значительное сокращение численности Вооруженных Сил РФ.

На фоне обычного сокращения армии особенно резкими и болезненными выглядят увольнения в запас, отставку, на пенсию военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. Деятельность военнослужащих в боевой обстановке характеризуется воздействием на психику воина стресс-факторов повышенной интенсивности. Длительность их воздействия, а также психотрав-мирующий характер могут способствовать возникновению таких изменений в психической деятельности человека, которые снижают эффективность его жизнедеятельности уже в мирных условиях. Для подавляющего же большинства военнослужащих увольнение из рядов Вооруженных Сил сопровождается тягостным ощущением крушения всех надежд и перспектив, чувством безысходности, изоляции и отчужденности от общественной жизни.

Тысячи специалистов, переведенных из армии в гражданский сектор, способны внести существенный вклад в преобразование российского общества. Однако в реальной жизни их опыт и знания зачастую оказываются невостребованными, а сами они и члены их семей постепенно опускаются к черте бедности. Такое положение не только не оправдано экономически, не только аморально, но и общественно опасно: люди, обладающие специальными военно-прикладными умениями, фактически формируют новую "группу риска", особенно когда попадают в поле зрения криминальных структур.

Актуальность исследуемой проблемы связана с:

- низким уровнем возможностей психологической адаптации военнослужащих к новым условиям социальной среды; удовлетворенности новым социальным и служебно-профессиональным статусом;

- острой необходимостью для многих категорий военнослужащих социально-психологической защиты и психологической реабилитации;

- недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем психологической реабилитации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и увольняемых в запас;

- отсутствием необходимого комплекса социальных, экономических, организационных и юридических факторов психологической реабилитации военнослужащих;

- неблагоприятным социально-психологическим климатом, окружающим военнослужащего, включая взаимоотношения в воинском, а затем и в трудовом коллективе, взаимоотношения с соседями, друзьями, родственниками;

- отсутствием научно обоснованных и апробированных рекомендаций по реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных публикаций позволяет заключить, что многие важные теоретические вопросы данной проблемы еще не решены. Всю имеющуюся по рассматриваемой проблеме литературу можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе отнесем работы отечественных авторов, связанные с проблемами адаптации и реабилитации. Это работы Р.А.Абдурахманова, Ю.А. Александровского, Ф.Б. Бассина, В.Е. Рожнова, М.А. Рожновой, Ф.Б. Березина, Г.Г. Васюты, Я.Г. Гальперина, О.И. Жданова, А.В. Захарова, В.И. Кривоконя, И.К. Кряжевой, В.И. Медведева, В.А. Мисюры, В.Г.Чайки и др.

Ко второй - относятся работы зарубежных авторов, исследовавших стрессовые и посттравматические стрессовые явления у ветеранов вьетнамской и других войн, такие как А. Арнольд, С. Бентли, К. Бланк, Д.Брэдли, Дэ.Фацио,

B. Эмери, Б. Грин и др.

К третьей следует отнести источники, раскрывающие акмеологический аспект рассматриваемой проблемы. Это работы К.А. Абульхановой-Славской,

C.А. Анисимова, Т.П. Гордеевой, А.А. Деркача, А.С. Гусевой, В.Г. Зазыкина, Н.В.Кузьминой, Г.И. Марасанова, Е.В. Селезневой, А.П. Ситникова и др.

К четвертой группе источников относим работы, посвященные непосредственно проблемам реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях. Это работы Р.А. Абдурахманова, В.В. Знакова, С.В. Литвинцева, А.А. Ляховского, М.Ш. Магомед-Эминова, Д.В. Ольшанского и др.

Как предмет психологического исследования комплексная психологическая реабилитация военнослужащих предстает в качестве системы многогранных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной психологической литературе. Психолого-акмеологическая реабилитация как таковая до сих пор не рассматривалась.

Современные представления о психологических последствиях посттравматических стрессовых воздействий на военнослужащих в отечественной науке традиционно рассматриваются в двух основных направлениях : во-первых, с точки зрения их. влияния на эффективность боевой деятельности и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья и возвращения в строй тех, на психику которых экстремальные ситуации произвели разрушительное действие. В исследованиях зарубежных специалистов психологические последствия боевых действий квалифицируются как специфический синдром - "боевые стрессовые реакции".

Массовые проявления различных форм социально-психологической дезадаптации военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, поставили вопрос о необходимости изучения причин возникновения у них социально-психологических трудностей, что привело к выделению особой диагностической категории - "посттравматических стрессовых расстройств" (PSTD).

В нашей стране исследования отсроченных реакций на травматический стресс от боевой обстановки находятся на начальном этапе изучения и представлены в работах Р.А. Абдурахманова, В.В. Березовца, С.В. Захарика, В.В. Знакова, A.M. Тураходжаева и других. Исследования же стрессов, накладываемых на предполагаемое увольнение из рядов Вооруженных сил в запас этих категорий лиц, не проводятся вовсе.

У истоков изучения военных аспектов проблемы психологической реабилитации стоит Б.С. Алякринский, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Н.Д. Зава-лова, Г.П. Бутенко и другие.

Особую значимость в изучаемой проблеме имеют научные разработки кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, учитывающие особенности работы в напряженных, экстремальных и стрессовых ситуациях.

Разработка проблемы комплексной психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих, на наш взгляд, должна осуществляться в контексте изучения процессов не только социально-психологической адаптации личности, не просто учитывать зарубежный опыт социальной реабилитации военнослужащих - ветеранов боевых действий, но и принять во внимание все разработки этой проблемы. Важным моментом при этом являются учет социального заказа на анализ проблемы реабилитации и социальной защищенности военнослужащих, выраженного в документах и распоряжениях правительства.

Наличие проблемной ситуации и актуальность темы исследования позволяют определить цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить эффективные пути психолого-акмеологи-ческой реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.

Объект исследования: посттравматические состояния военнослужащих и механизмы их психолого-акмеологической реабилитации.

Предмет исследования: оптимизация процесса психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических состояниях.

Гипотезы исследования:

1. Необходимость повышения эффективности психолого-акмеологи-ческой реабилитации военнослужащих в посттравматических состояниях обусловлена наличием у них травматических и посттравматических стрессовых расстройств, накладываемых на стресс ожиданием дополнительных потерь в связи с увольнением в запас из рядов вооруженных сил РФ, что может привести к устойчивой социально-психологической дезадаптации этой категории военнослужащих в обществе. При этом важнейшим фоновым стрессогенным фактором, усиливающим степень социально-психологической дезадаптации военнослужащих, является негативное отношение к ним со стороны общества.

2. Невозможно полностью исключить воздействие на личность посттравматических стрессовых реакций и это затрудняет возвращение военнослужащих к полноценной профессиональной деятельности. Но в настоящее время проведения традиционных социально-психологических реабилитационных мероприятий недостаточно для получения эффективных и устойчивых результатов. Необходимо разработать новые технологии и объединить их с системой мер по социальной защите военнослужащих в рамках реализации государственной социальной политики в армии.

Достижение цели исследования предусматривало решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы изучения психологических последствий посттравматических стрессовых состояний, углубить само понятие «посттравматическое стрессовое состояние» и «психологическая реабилитация».

2. Выявить уровень социально-психологической защищенности военнослужащих.

3. Исследовать особенности психотравмирующего воздействия стрессов на военнослужащих, увольняемых в запас.

4. Определить типологию военнослужащих, побывавших в стрессе, по степени тяжести полученной психологической травмы для оптимизации подбора адекватных реабилитационных, психокорректирующих технологий.

5. Определить основные пути и способы повышения эффективности пси-холого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования явились теоретические положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологических и социально-психологических последствиях воздействия стрессов на человека, о социально-психической реабилитации и адаптации. Теоретическая концепция психологической реабилитации опирается на представления В.Н. Мясищева о реабилитации как перестройке системы отношений личности, на выводы М.М. Кабанова о том, что реабилитация - это система различных мероприятий, направленных на предотвращение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, а также на раннее и эффективное возвращение человека в общество, к общественно полезному труду.

Методы исследования включали контент-анализ научных работ и документов; анкетирование на основе выборочных методов по трем блокам: социальная защищенность, профессиональное здоровье, посттравматический -стрессовый синдром; стандартизованное интервью; экспертный опрос; включенное наблюдение.

Эмпирическая база исследования включает данные проведенных психологических и социологических исследований, а также государственные, статистические и ведомственные материалы.

Исследования проводились в период с 1992 по 2001 г.г. в Центре адаптации и реабилитации Балтийского военно-морского флота в несколько этапов. Генеральная совокупность военнослужащих составила 11000 человек.

На первом этапе (1992 - 1997 г.г.) обследовались только наиболее тяжело травмированные военнослужащие - 542 человек.

На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) проводилась углубленное обследование состояния психического здоровья военнослужащих в медицинских учреждениях. Выборочная совокупность составила 578 военнослужащих, среди которых 163 человека (офицеров - 47, рядовых - 116), участвовавших в боевых операциях, 57 человека (офицеров - 18, рядовых -39), увольняемых в запас.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.), наряду с проведением мониторинга по вышеприведенным исследованиям, выявлялись причины происшествий, разрабатывались рекомендации по их предупреждению, оказывалась психологическая помощь в адаптации военнослужащих к условиям службы. Общий объем выборочной совокупности составил 1578 военнослужащих.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Углублено понимание сущности и особенностей посттравматических стрессовых состояний. Все психологические реакции на стрессовое воздействие, в том числе и отложенные, автор относит к посттравматическим стрессовым реакциям, которые могут характеризоваться целым набором противоречивых проявлений (апатией, депрессией, агрессивностью, радикализмом, резкой сменой настроения и поведения) и проявиться в любой момент времени;

2. Определена типология военнослужащих, побывавших в стрессе, по степени тяжести полученной психологической травмы: легко психологически травмированные; получившие психологическую травму средней тяжести; психологически тяжело травмированные. Эта типология позволяет оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии;

3. Обоснована система обязательной профилактической психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих, увольняемых в запас, основными компонентами которой выступают психодиагностика в мониторинговом режиме, психотерапевтические, профилактические антистрессовые меры, что значительно снижает риск отложенного стресса или рецидивы стрессовых состояний у каждого военнослужащего. Предлагаемая автором система предусматривает в плане реализации акмеологического подхода индивидуально ориентированные (оптимальные) сочетания социальных мероприятий, семейную терапию, психокорректирующие и лечебно-терапевтические методы, оздоро-вительные мероприятия.

4. Разработана модель комплексной психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях на основе исследований характера и степени психологического травмирования. Данная модель включает: глубинную психодиагностику, организацию специальной микросреды общения военнослужащих в специальных реабилитационных центрах; проведение психокоррекционной работы с военнослужащими; организацию социально-психологической работы с их семьями; экзистенциональную терапию военнослужащих, предусматривающую коррекцию их жизненных ориентаций; формирование положительного образа военнослужащих в общественном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориенти-рующих, обучающих и консультационных центров для военнослужащих, увольняемых в запас.

5. Разработано понятие эффективности психолого-акмеологической реабилитации, понимаемой как результат комплексного воздействия реабилитационных мероприятий, направленных на достижение поставленной реабилитационной цели. Эффективность здесь может рассматриваться как в психологическом, так и в профессиональном, экономическом и социальном аспектах; определена технология эффективного решения реабилитационных и психокоррекционных задач. Установлено, что основными целями психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих, основанными на необходимости проведения полного комплекса реабилитационных мероприятий является: восстановление психологической готовности, необходимой и достаточной для продолжения воинской и службы, для возвращения военнослужащего в боевой строй; индивидуализация восстановительных мероприятий с учетом личностных особенностей указанных лиц на основе реабилитационного-коррекционных программ; подготовка психологически к активной жизни в запасе и прежде всего к активной профессиональной деятельности; развитие способности к самополаганию, самоопределению, саморазвитию; помощь в выборе оптимальных стратегий самоосуществления, в особенности четкой перспективы личностного и профессионального становления; развитие уверенности в себе, в своих силах и возможностях; развитие позитивного самоотношения, чувства собственной значимости и нужности; формирование устойчивого желания жить.

Положения, выносимые на защиту :

1. Понимая стресс как реакцию на угрозу жизни или здоровью военнослужащего от стрессового воздействия, которая основывается на информации, получаемой органами чувств человека, и откладывающейся в подсознании, автор считает, что каждый военнослужащий в посттравматическом стрессовом состоянии подвержен опасности рецидива стресса, отсроченной реакции на стресс, ослаблению стрессоустойчивости к новым психотравмирующим воздействиям: увольнению из армии, неблагоприятному микроклимату в семье, трудностями профессиональной реадаптации и социальной адаптации.

2. Психолого-акмеологическая реабилитация военнослужащих считается эффективной, когда она проходит интенсивно, результат максимально приближается к поставленной реабилитационной цели, а затраты на реабилитационные мероприятия минимальны.

3. Необходимость психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих обусловлена наличием у них комплекса посттравматических стрессовых расстройств, а также действием вторичных стрессовых факторов - "ожиданием потерь" от предполагаемого увольнения в запас, их психологическим, профессиональным и экономическим неприятием обществом и в то же время низким уровнем социальной защищенности военнослужащих.

4. Существующая в настоящее время в России система социальной защиты и социально-психологической реабилитации военнослужащих является малоэффективной, о чем свидетельствует низкий уровень удовлетворенности военнослужащими своей социально-правовой, социально-экономической и социально-психологической защищенностью и, как следствие, большое количество суицидов и в рядах армии, и в рядах "запасников".

5. Целесообразно создание в стране акмеологических центров психологической реабилитации, в которых своевременно определялся бы контингент лиц, кому необходима акмеологическая помощь, включающая в себя и психологическую реабилитацию, и восстановление профессиональных способностей, совершенствование профессионализма и полную социальную адаптацию.

6. Успешная психолого-акмеологическая реабилитация военнослужащих возможна в системе реализации социальной политики в армии, предусматривающей комплекс мер по социальной защите каждого военнослужащего, закрепленной как юридически через соответствующее законодательство, так и экономически посредством бюджетного финансирования профессиональной подготовки и переподготовки кадров, увольняемых в запас или отставку.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по социальной защите военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях, прогнозировании психологических процессов.

Изучение и анализ проявления стрессов в посттравматических состояниях и использование методов психологической реабилитации военнослужащих позволяют раскрыть механизмы восстановления и стабилизации их самочувствия.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов по проблемам психолого-акмеологической реабилитации и социальной защиты военнослужащих, входить в соответствующие разделы учебных пособий. Разработанные методы проведения психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих могут быть рекомендованы к внедрению в работе центров психолого-акмеологической реабилитации, практическим психологам.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методическими достижениями современной психологии, акмеологии, разработкой адекватных цели исследования методических средств, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, использованием надежных методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, апробацией результатов исследования.

Апробация работы и внедрение положений, выводов и рекомендаций диссертации. Основные положения диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курса лекций по конфликтологии, управлению персоналом, теории и организации государственной службы и психологии профессиональной деятельности, в практической работе с военнослужащими в посттравматических стрессовых состояниях в рамках Центра психологической адаптации и реабилитации Балтийского военно-морского флота. Выводы и рекомендации автора изложены на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены на научных конференциях "Валеология на рубеже тысячелетий" в 1998 г. и на XXX конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов в 1999 г., проводимых в Калининградском государственном университете; «Безопасность и здоровье детей и подростков в современных условиях» в 1999 г. в Санкт-Петербурге; на VI Российском симпозиуме «Смысл жизни и акме» в 2000 г. в Москве.

14

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Основные выводы по II главе.

Обобщая сказанное следует отметить следующее:

1. В социально-психологическом понимании термин "реабилитация" рассматривается как комплекс мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма. В рамках этого понятия различают психологическую, профессиональную и социальную реабилитацию. Вместе с тем автор согласен с мнением А.В. Захарова, что понятие "социально-психологическая реабилитация" является более узким, нежели понятие "социальная" реабилитация, ибо "социальное" включает в себя все виды культурной, трудовой, экономической и иной деятельности.

2. Отмечается, что одной из важнейших составляющих социальной реабилитации является восстановление престижа военнослужащего, при этом проблемы психологической реабилитации должны решаться как на федеральном, так и на региональном уровне.

3. Раскрывается понимание комплексного подхода к социально-психологической реабилитации как направления социальной политики, связанного с восстановлением духовного, экономического, культурного, психологического потенциала, физического здоровья, реинтеграция военнослужащих в социальную жизнедеятельность, утерянные вследствие пребывания в зоне боевых действий.

4. Рассматривается процесс психологической реабилитации, который включает в себя : диагностику последствий психотравматических факторов ; комплекс психотерапевтических воздействий ; минимизацию отсроченных психотравматических реакций ; социально-психологическую адаптацию военнослужащего к новой среде.

5. При диагностике посттравматических стрессовых реакций необходимо учитывать, что для участников боевых действий главным фактором появления социально-психологических проблем является их боевая активность. И эти проблемы тем глубже, чем дольше он бывал в боевых действиях (сочетание факторов угрозы жизни и имевших место случаев свидетельств ужасающих картин смерти).

6. Следующим направлением в деятельности психолога-акмеолога является изучение влияния социально-психологических условий послевоенной адаптации, жилищных условий, материальной обеспеченностью семейного положения, отношения послевоенного окружения и т.п.

7. Заключительным этапом психотерапевтической диагностики является изучение опыта ветерана, послужившего причиной психических травм при помощи развернутых клинических интервью (например, предложенное Р. Скёрфилдом и А. Бланком), а также изучение актуальных психических реакций на имевшиеся в прошлом психотравмирующие воздействия.

8. При проведении психотерапевтической диагностики и оказании помощи военнослужащим в России необходимо использовать зарубежный опыт, учитывая особенности ведения боевых действий в Афгабнистане и Чечне, различия в степени социальной защиты военнослужащих и др.

9. Известно, что необходимость психологической реабилитации участников боевых действий никем не оспаривается. Автором показано, что не менее важна психологическая реабилитация и тех кадровых военных, которые непосредственно не участвовали в войнах и военных конфликтах. Сама военная служба сопровождается массой стресс-факторов, а увольнение в запас может стать еще одним мощным стрессором.

10. В настоящее время начинает складываться система социально-психологической поддержки и адаптации кадровых военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и членов их семей, которая должна включать первичную, квалифицированную и специализированную помощь. При этом первичная помощь должна оказываться в воинских подразделениях психологом части, работниками социальной защиты, командиром, органами воспитательной работы с целью формирования у военнослужащих позитивных установок относительно грядущих изменений (6-18 месяцев до увольнения); квалифицированная помощь оказывается в центрах адаптации или социально-психологической подготовки и включает все элементы социально-психологической реабилитации ( от 1,5 до 3 лет после увольнения ); Специализированная помощь предназначена для тех военнослужащих и членов их семей, у которых выявлены отклонения в психической деятельности и которые нуждаются в условиях специального лечения в медицинских учреждениях.С другой стороны семья сама может стать мощным психолого-реабилити-рующим фактором, если она знает методы воздействия на сына, отца, мужа.

11. Важную роль в повышении эффективности психологической реабилитации играет подготовка специалистов реабилитационной службы, умение применять методологии и технологии психологической помощи.

В этом плане рассматриваются специфические показатели эффективности работы акмеолога , как психологические, так и не психологические, отмечает специфику творчества в этой работе, определяет особые качества, необходимые специалисту-акмеологу, такие как потребность в новой идее, способность замечать альтернативы, обращать внимание на необычное, умение создавать новые комбинации из известных сочетаний и т.п.

Обращается внимание на то, что высокий уровень профессионализма : :акмеолога связан с теоретическим (рефлексивным) типом мышления. Выделяются этапы становления акмеолога (аналитико-поисковый, интегратив-ный, утверждение, мастерство), рассматриваются направленность личности акмеолога и уровни его профессионализма.

Анализ мотивации специалиста-акмеолога показывает, что для специалистов высокого уровня основными мотивами деятельности являются "возможность заявить о себе", "возможность помогать людям", "возможность проявить творчество".

Чувство удовлетворенности профессией приходит к специалисту-акмео-логу в процессе шлифовки, совершенствования профессионально важных качеств, переосмысления им значимости различных аспектов своей деятельности, когда растет понимание ценности своего труда по мере роста его продуктивности.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию можно сделать следующие выводы.

В литературе, касающейся психологической реабилитации ( особенно касающиеся военных) даются определения психологической реабилитации как системы медико-психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса военнослужащих, перенесших заболевание, получивших психическую травму. Мы не согласны с таким определением так как реабилитация по всем канонам - это восстановление. Психологическая реабилитация, соответственно, - восстановление нарушенной психики человека. Но система (комплекс) медико-психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса военнослужащих, получивших психическую травму будут способствовать успешной психологической реабилитации.

Определено, что посттравматические стрессовые реакции представляют собой совокупность психических явлений, обусловленных процессом "переработки" психотравмирующей информации. Они могут иметь осознаваемый и неосознаваемый характер, проявляться на физиологическом, эмоциональном, интеллектуальном и поведенческом уровне. В зависимости от эффективности овладения ими с воздействием психотравмирующей информации посттравматические стрессовые реакции могут проявляться сравнительно недолгий период (до нескольких лет). В случае их интенсивного и длительного проявления можно говорить о посттравматических стрессовых расстройствах.

Нахождение человека длительное время в состоянии посттравматического стрессового расстройства мы определяем как нахождение его в посттравматическом стрессовом состоянии (ПТСС). Стрессовое воздействие, которое выражается вхождением информации через любые органы чувств, откладывающиеся в подсознание (в том числе и травмы), - это стрессовая акция. Иногда сам человек может являться источником стресса. Как выяснилось, одним из проявлений посттравматических стрессовых состояний являются мысли о самоубийстве, которые в некоторых случаях заканчиваются реальным их осуществлением. Например, при объявлении о сокращении Вооруженных Сил у некоторых военных проявляются признаки стресса (акция) за которой следует реакция, заканчивающаяся либо психической травмой, либо крайней мерой -суицидом.

Эти исследования позволили нам определить типологию военнослужащих, побывавших в стрессе, по степени тяжести полученной психологической травмы: легко психологически травмированные; получившие психологическую травму средней тяжести; психологически тяжело травмированные. Эта типология позволяет оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии.

Разработанная в ходе исследования концепция, компонентами которой выступают психодиагностика в мониторинговом режиме, психотерапевтические, профилактические антистрессовые меры, может стать основой обязательной профилактической психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих, увольняемых в запас. Она значительно снижает риск отложенного стресса или рецедивы стрессовых состояний практически у каждого военнослужащего.

Для этих же целей на основе исследований характера и степени психологического травмирования предложена к применению модель комплексной психологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях. Данная модель для достижения максимальной эффективности психолого-акмеологической реабилитации должна включать следующие направления психологической работы: глубинную психодиагностику, организацию специальной микросреды общения военнослужащих в специальных реабилитационных центрах; проведение психокоррекционной работы с военнослужащими; организацию социально-психологической работы с их семьями; экзис-тенциональную терапию военнослужащих, предусматривающую коррекцию их жизненных ориентаций; формирование положительного образа военнослужащих в общественном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориентирующих, обучающих и консультационных центров для военнослужащих, увольняемых в запас.

Выявлено, что эффективность психолого-акмеологической реабилитации должна рассматриваться только в социальном аспекте. Потому что никакие издержки затратной экономики не могут восполнить восстановленное психологическое здоровье военнослужащего, возвращение его в строй и возвращенное ему желание жить и трудиться, достигая при этом высот профессионального мастерства.

Исходя из вышесказанного, представляется возможным выработать некоторые рекомендации по повышению эффективности психолого-акмеологиче-ской реабилитации военнослужащих, которые можно разбить на несколько блоков: а) Мероприятия по снижению стрессообразующих факторов военной службы, приводящих к стрессу.

В этом блоке следует выделить :

1. Обеспечение приоритетности финансирования в государственном бюджете военной отрасли.

2. Профессионализация военной службы и введение альтернативной гражданской службы.

3. Развитие законодательства и формирование реального механизма защиты прав военнослужащих и членов их семей.

При этом необходимо учитывать особенности правового регулирования социальной защиты военнослужащих иностранных государств, такие как: - регулирование статуса военнослужащего не только как гражданина, но и как особого субъекта общественных отношений. В основу такого регулирования положен принцип компенсации за конкретные тяготы и лишения военной службы,

- правовое регулирование социальной защиты военнослужащего осуществляется на законодательном уровне и является систематизированным,

- наличие в органах государственного управления специальных структур, к компетенции которых отнесено решение соответствующих проблем социальной защиты,

- параллельный контроль за деятельностью Вооруженных Сил как основа широкой и развитой системы гражданского контроля.

4. Улучшение информационного обеспечения военной службы, системности правовой подготовки и правового информирования военнослужащих.

5. Повышение персональной ответственности должностных лиц за правонарушения в сфере социальной и правовой защиты военнослужащих.

6. Улучшение социальной работы органов военного управления, основными направлениями которой являются :

- изучение состояния и прогнозирование развития социальных процессов в воинских частях и воинских коллективов;

-подготовка, принятие и реализация управленческих решений по социальной защите военнослужащих;

- правовое обучение военнослужащих в сфере их социально-правовой защиты;

- законное реагирование на обращения по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей;

- взаимодействие органов военного управления с органами военной прокуратуры и судами в сфере защиты социальных прав военнослужащих, нормативное регулирование деятельности юридической службы органов военного управления с органами военного управления в сфере социальной работы с военнослужа щими и членами их семей;

- взаимодействие органов военного управления с органами представительной и исполнительной власти;

7. Жесткое прокурорское реагирование по следующим вопросам :

-предупреждение и пресечение правонарушений в нормотворческой деятельности на основе взаимодействия с юридической службой органов военного управления,

- установление реальной ответственности должностных лиц за неисполнение

- законных требований прокурора, выраженных в протестах и представлениях,

- привлечение к ответственности лиц, нарушивших закон,

- систематический анализ состояния и результативности надзорной практики в социальной сфере правоотношений,

- выявление пробелов и противоречий норм действующего законодательства и участие в правотворческой деятельности.

- нбаучно-методическое обеспечение надзорной практики органов прокуратуры,

- контроль за использованием внебюджетных средств (продажа военного имущества, экономическая деятельность органов военного управления, международных программ гуманитарного сотрудничества и т.д.).

8. Неукоснительное выполнение программы решения жилищного вопроса. Каждый кадровый военнослужащий должен знать, когда он получит квартиру и должен быть уверен в том, что это сроки должны будут безусловно соблюдены.

9. Повышение денежного содержания военнослужащих до уровня, позволяющего довести среднюю обеспеченность семьи военнослужащих хотя бы выше прожиточного уровня.

Намечаемое с 1 июля 2002 года доведение оплаты труда военнослужащих хотя бы до уровня федеральных служащих может быть признан лишь первым шагом в этом направлении.

10. Решение проблемы пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, включающее:

- законодательное совершенствование порядка назначения и выплаты пенсий лицам, уволенным с военной службы,

- включение в размер денежного довольствия для исчисления пенсий сумм, получаемых военнослужащим в виде дополнительных выплат и надбавок (за секретность, напряженность службы, морские и т.п.),

- регулярный и адекватный пересчет пенсий при увеличении денежного довольствия лицам, состоящим на военной службе, на соответствующих должностях.

И.Повышение престижа военной службы, в том числе путем освещения средствами массовой информации не только негативных, но и позитивных ее моментов.

В демократическом обществе индикаторы социальной напряженности фиксируются не только системами управления, но и среди средств массовой информации (СМИ) и отражаются в их практической деятельности. В силу их свободы и разнообразной политической ориентации данное отражение не всегда бывает объективным и имеющим конструктивную направленность. Специалистами неоднократно фиксировались манипулятивные воздействия СМИ1, направленные на обострение социальной напряженности показа лишь негативных сторон воинской службы. Часто дело здесь даже не в злом умысле СМИ, а в уровне их профессионализма, неспособности их взаимодействия с ответной реакцией аудитории. Получается, что СМИ не отражают реальность, а являются "кривым зеркалом". В данном случае СМИ выполняют, по сути, подстрекательские функции. Данная оценка не относится, разумеется, к деятельности всех региональных СМИ. Для компенсации возможного негативного влияния "четвертой власти" необходимо налаживать взаимодействие с региональными средствами массовой информации, потому что они не только независимы, но и обладают механизмом манипулирования общественным сознанием. В силу того общество уже выработало соответствующее отношение к СМИ - селективное доверие. От этого фактора уже никуда не деться и поэтому в настоящее время у государственного управления появилась проблема формирования новой для России журналистики, к которой можно испытывать доверие. Органам же власти сейчас необходимо создавать свой образ в СМИ, свой механизм подачи информации, учитывающей особенности восприятия человеком печатного или устного текста, а

1 Особенно это касается таких изданий как "Независимая газета", "Обшая газета", телеканал НТВ и др. так же эфирных образов информации. Эту работу нельзя пустить на самотек, ее необходимо направлять, в том числе путем требования опровержений, вплоть до обращения в суд. б) Улучшение работы органов социальной защиты военного ведомства.

1. Организация работы с каждым офицером, мичманом и прапорщиком, готовящимся оставить службу. За год до увольнения в запас сотрудники соответствующих подразделений вместе с офицером должны определить, какую гражданскую специальность он выберет, где его переподготовить и как трудоустроить.

2. Каждый участник боевых действий, независимо от звания, и каждый кадровый военный, независимо от участия в боевых действиях, должен пройти соответствующую встречу с психологами на предмет определения глубины психологических посттравматических реакций.

В зависимости от результатов собеседования психолог делает предварительное заключение о необходимости психологической реабилитации. В необходимых случаях военнослужащему предоставляется путевка в соответствующий санаторий. Запись интервью отсылается в военкомат по новому месту жительства вместе с личным делом.

3. Каждый военнослужащий, который становится на учет в военкомате, должен пройти повторное собеседование с психологом и при необходимости психолого-акмеологическую реабилитацию. Для этого в штате районных военкоматов следует предусмотреть должность дипломированного психолога-акме-олога, который использует данные психолога части и также выдаст рекомендации для данного военнослужащего уволенного в запас. Через 3-6 месяцев, когда военнослужащий приходит, например, за оформлением санаторно-курортного пособия, ему вновь предлагается беседа с психологом-акмеологом.

Понятно, что здесь нужна максимальная тактичность и обстановка доверительности.

4. При принятии на учет работники военкомата информируют военнослужащего о том, кто из его коллег (по части, роду войск, флоту и т.п.) проживает в данном районе, какие существуют клубы или группы ветеранов, где они располагаются и к кому можно обратиться.

5. Работники службы социальной защиты должны регулярно посещать собрания таких клубов и групп, а еще лучше, входить в их состав.

6. Руководители клубов и групп должны входить в состав органов социальной защиты хотя бы на правах внештатных работников.

7. Координация работы гражданских и военных органов социальной защиты, реабилитационных центров, центров занятости и т.п. в) Улучшение системы психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих.

Улучшение системы психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих включает в себя:

1. Расширение сети реабилитационных центов, которые должны функционировать в каждом регионе, а их филиалы - в каждом городе и районном центре.

2. Научно-методическое обеспечение этих центров, организацию обмена опытом, проведение регулярных общероссийских конференций по проблемам социальной защиты.

3. Создание факультетов психологии и акмеологии при Военном университете, военных академиях и институтах для подготовки военных психологов-акмеологов частей и военкоматов.

4. Повышение качества подготовки психологов и акмеологов, работающих в реабилитационных центрах, их регулярная профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

Профессионализм психолога и акмеолога выступает как феномен, обусловленный действиями общих, особенных и единичных закономерностей проявления творческой деятельности субъекта психолого-акмеологического воздействия в конкретной сфере труда.

Профессиональный и компетентный психолог-акмеолог, владеющий единым комплексом знаний, навыков, умений, психологических особенностей качеств, профессиональных позиций и акмеологических инвариантов) открывает каналы для проникновения в глубинную природу отдельно взятого человека, всевозможных связей и отношений людей. На этой основе обеспечивается использование эффективных средств влияния на морфологическом, психическом, социально-психическом социальном уровне.

Значительная часть приведенных выше рекомендаций требуют серьезного финансового обеспечения и в полной мере могут быть выполнены после оздоровления экономики страны, однако многие рекомендации могут быть реализованы уже сейчас при достаточной настойчивости и доброй воле тех, кто по зову сердца занимаются психологической и акмеологической реабилитацией военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.