Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы

Автореферат по психологии на тему «Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гущин, Михаил Вадимович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гущин, Михаил Вадимович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы как проблема психологической науки и практики.

1.2. Сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

1.3. Критерии и показатели реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХХ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Методический замысел исследования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

2.2. Типологический анализ психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

2.3. Психолого-акмеологические факторы и условия реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащими контрактной службы.

2.4. Психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и ее эмпирическая значимость.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы"

Актуальность исследования. Одним из основных направлений военной реформы на современном этапе является стратегический курс государства на контрактный способ комплектования вооруженных сил и силовых структур с целью повышения профессионализма военных кадров. Профессионализм военнослужащих заключается не только в успешном исполнении обязанностей военной службы, но и в осознанных и адекватных решениях, связанных с выбором военной профессии и вариантами развития профессиональной карьеры с точки зрения согласования своих возможностей и интересов и требований во-енно^профессиональной среды, что предполагает владение психологическими стратегиями личностно-профессионального развития.

Способность военнослужащих контрактной службы выстраивать психологические стратегии и тактики формирования в себе субъекта военно-профессиональной деятельности выступает важным условием их личностно-профессионального развития.

В научном плане изучение отдельных аспектов личностно-профессионального развития военнослужащих нашло свое отражение в ряде работ военных психологов. Вопросы личностно-профессионального развития рассмотрены в различных контекстах: в контексте профессионального самоопределения различных категорий военнослужащих (В.Н. Батищев, И.Г. Оже-рельева, P.P. Шарипов и др.); в контексте организации психологического обеспечения военно-профессиональной деятельности (Д.В. Гандер, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный и др.); в контексте развития Я-концепции военнослужащих (С.Б. Наседкин, В.П. Каширин, C.JI. Петер и др.); в контексте акмеологического и психологического сопровождения военных кадров (В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.Г. Михайловский и др.); в контексте развития профессиональной субъектности военнослужащих в условиях совместной деятельности и общения (А.В. Булгаков, А.И. Гончаров, И.В. Сыромятников и др.); в контексте формирования профессиональной психологической пригодности военнослужащих

А.Н. Глушко, Ю.А. Елбаев, В.А. Петров и др.); в контексте развития профессионализма военнослужащих (А.В. Барабанщиков, Н.А. Жильцов, B.C. Торох-тий и др.).

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной психологической науке на сегодняшний день задача изучения психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы остается пока недостаточно разработанной. Исследование психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих позволит оптимизировать мероприятия психологического сопровождения данного процесса, обеспечив комплексность, плановость и эффективность их проведения.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы подтверждает, что выделение психологических стратегий данного процесса пока еще не является сферой активного изучения. В настоящее время имеется немало работ как отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.С. Огнев, Ю.П. Поваренков, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных (Э. Гинзберг, Ф. Парсонс, С. Пако, Д. Сьюпер, X. Томэ, К. Хов-ланд и др.) ученых, раскрывающих различные стороны профессионального развития личности. Тем не менее, психологические явления, которые отражаются понятием «личностно-профессиональное развитие», носят сложный и многоплановый характер. Поэтому многие ученые вынуждены сужать фокус исследования данного понятия и интерпретировать его применительно к предмету исследования и аспектам изучаемой проблемы (B.C. Медведев, А.Р. Фонарев).

Немаловажную роль в осмыслении понятия «психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы» сыграли исследования: стратегий профессионального самосохранения (Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, Э.Э. Сыманюк и др.); личностно-профессионального развития (К.А. Абульханова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); модусов жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, Б.С. Братусь, А.Р. Фонарев и др.); профессионального самоопределения военнослужащих (В.Н. Батищев, И.Г. Ожерельева, P.P. Шарипов и др.); типов жизненных ориентации: человека (Е.П. Варламова, Ю.Н. Михайлова и др.); стратегий профессиональной самореализации личности (JI.A. Коростылева, О.И. Пустовит и др.); стратегий преодоления трудностей в ходе профессиональной карьеры (Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова и др.); профессиональной Я-концепции военнослужащих (C.JI. Петер, И.Н. Торгаева, JI.A. Цыбаева и др.).

При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам изучения психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы. Это указывает на то, что требуется научный объективный анализ понятия «психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы».

Несмотря на внимание исследователей к проблеме личностно-профессионального развития личности военнослужащего контрактной службы, вопросы владения военнослужащими психологическими стратегиями данного процесса пока еще недостаточно изучены. Возникают противоречия между:

- психологическими исследованиями проблем личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и степенью изученности психологических стратегий данного процесса;

- требованиями общества в высококомпетентных военных кадрах и недостаточным владением конструктивными психологическими стратегиями личностно-профессионального развития со стороны военнослужащих контрактной службы;

- стремлением военнослужащих контрактной службы к профессиональному и личностному развитию и ограниченными возможностями для реализации и совершенствования психологических стратегий этого развития.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляется в том, что развитие военнослужащих контрактной службы как субъектов военно-профессиональной деятельности широко декларируется, но не' всегда направлено на реализацию своего акме-потенциала из-за недостаточного владения ими конструктивными психологическими стратегиями личностно-профессионального развития. Отсутствие эмпирически обоснованных данных по этой проблеме не позволяет должным образом выработать адекватные технологии диагностики и прогнозирования профессиональной сохранности и успешности военных специалистов, а также соответствующие программы психологического сопровождения их личностно-профессионального развития.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы обусловили актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

Предмет исследования: психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

Цель исследования: исследовать психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессионального развития личности в психологической науке и на его основе уточнить понятие «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы».

2. Раскрыть сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

3. Определить критерии реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

4. Эмпирически выявить и обосновать уровневую типологию психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

5. Выявить психолого-акмеологические факторы и условия реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

6. Разработать психолого-акмеологическую модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональное развитие будет успешным, если военнослужащие контрактной службы будут владеть конструктивными психологическими стратегиями данного процесса, реализующимися под воздействием психолого-акмеологических факторов (объективных, субъективных, объективно-субъективных) и условий (акмеоло-гической профессиональной среды, системы морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессионального сотрудничества, субъективно-личностной актуализации прошлого опыта, ситуаций личностно-профессионального развития), а неконструктивные психологические стратегии личностно-профессионального развития могут быть качественно изменены на основе психолого-акмеологической модели их совершенствования, раскрывающей основные закономерности реализации, технологическое обеспечение которой составляет психолого-акмеологический тренинг.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы психологии — детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); подходы - системный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), акмеологический (А.А. Бодалев,

A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.). Теоретической основой исследования послужили: теории профессионального развития личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Р. Фонарев и др.), теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, М.В. Ермолаева, А.С. Огнев, В.А. Петровский, В.И. Слободчи-ков и др.), теории Я-концепции (С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, Р.П. Мильруд, В.В. Столин и др.); положения психологии развития личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.А. Реан и др.); достижения в области исследования профессионализации военнослужащих (А.Я. Анцупов, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук, В.Ф. Перевалов, В.А. Пономаренко, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, В.В. Сысоев, Э.П. Утлик.и др.), достижения акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль и др.); концептуальные положения о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов индивидуального личностного и целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении личностно-профессионального развития человека (С.А. Дружилов, А.Г. Караяни и др.), концептуальные идеи в области исследования психологических стратегий профессионального развития (К.А. Абульханова, Л.А. Коростылева, С.Т. Посохова, Э.Э. Сыманюк и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, контент-анализ, тестирование. Используемые методики исследования: модульный социотест А.Я. Анцупова; «Незаконченные предложения» (модификация методики Е.Н. Кошелевой); методика определения карьерных ориентаций военнослужащих (на основе методики «Якорь карьеры» Э. Шейна в адаптации

B.А. Чикера и В.Э. Винокуровой); анкета для оценки личностного профессионального плана (модификация методики В.Н. Батищева); тест уверенности в себе (В.Г. Ромек); методика «Шкала базисных убеждений личности» Р. Янофф-Бульман (модификация М.А. Падун, А.В. Котельникова); методика «Профессиональная идентичность» (Л.В. Абдалина, М.В. Гущин); опросник «Факторы личностно-профессионального развития» (М.В. Гущин); методика СМИЛ (Л.Н. Собчик); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (в адаптации А.Н. Капустиной); методика «Компоненты ответственности» (Л.Н. Дементий); методика «Мо-тивационный профиль» (Ш. Ричи и П. Мартин); методика «Экспресс-диагностика интеллектуальных потенциалов» (С.А. Федоренко, Е.М. Замыш-ляева и др.); методика «Определение индивидуальной меры рефлексивности» (А.В. Карпов). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, кластерный анализ, регрессионный анализ. Анализ статистической значимости различий проводился с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрических критериев: Н-критерия Крускала-Уоллиса, В-критерия Бартлетта. Нормальность распределения выборки была определена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для статистической обработки данных использовались программы «Microsoft Excel» и «SPSS 16.0» для Windows.

Научная новизна исследования. На основе анализа научной литературы по проблемам личностного и профессионального развития в психологии дано собственное определение психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы как сформированные субъектные модальности профессионального поведения, регулирующие личностное и профессиональное развитие, отношение к военной профессии, ситуации профессионального успеха и профессиональных деструкций.

Проведен глубокий теоретический анализ критериев и показателей реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: критерия профессиональной зрелости; критерия профессиональной идентичности; критерия профессиональной ответственности; критерия интеллектуального контроля.

Выявлены типы психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности; стратегия карьерного роста; стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования, которые проявляются на следующих уровнях вышеуказанного процесса: военного служения, социально-профессиональных достижений, адаптивном, примитивно-исполнительском.

Доказательно представлено, что психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависят от психолого-акмеологических факторов (объективных, субъективных, объективно-субъективных) и условий (акмеологической профессиональной среды, системы морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессионального сотрудничества, субъективно-личностной актуализации прошлого опыта, ситуаций личностно-профессионального развития) их реализации.

Эмпирически подтверждено, что психологические стратегии личностно-профессионального развития могут совершенствоваться на основе психолого-акмеологической модели, включающей методологические подходы, типы, критерии, уровни психологических стратегий; психолого-акмеологические факторы и условия их реализации, прогнозируемый результат, технологическим обеспечением которой является психолого-акмеологический тренинг.

Теоретическая значимость. Уточненное понятие «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы», интегрирующее в себе характеристики профессионализации, становления, самоопределения и самореализации личности в военной профессии, позволяет рассматривать военнослужащих как субъектов военно-профессиональной деятельности.

Раскрыты и обоснованы сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: направленность на перспективу, связь с прошлым опытом, смысл военно-профессиональной деятельности; стереотипность военной профессии, отношение к профессиональному успеху, способы преодоления профессиональных затруднений.

Доказано, что успешность личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависит от владения ими психологическими стратегиями данного процесса, которые реализуются военнослужащими под воздействием психолого-акмеологических факторов и условий.

Практическая значимость. Разработан и апробирован психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих» с целью психологического обеспечения реализации конструктивных стратегий личностно-профессионального развития военнослужащими контрактной службы, включающий констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический этапы работы, который может быть внедрен в практику психологического обеспечения служебной деятельности различных категорий военнослужащих.

Материалы диссертации могут быть использованы в различных сферах деятельности в рамках психологического обеспечения служебно-боевой подготовки военнослужащих, при проведении психологического консультирования, в рамках психологического сопровождения адаптационного периода различных категорий военнослужащих.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы представляет собой непрерывный динамический процесс, направленный на высокий уровень военно-профессиональных достижений, ходе которого преобразование военно-профессиональной деятельности приводит к актуализации личностно-профессионального акме-потенциала, формированию субъекта и стратега этой деятельности, наполняя ее мотивационным, ценностно-смысловым, целеполагающим и целереализующим содержанием.

2. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы представляют собой сформированные субъектные модальности профессионального поведения, через которые происходит регуляция направленности личностного и профессионального развития, ценностно-смыслового отношения к военной профессии, ситуаций профессионального успеха и профессиональных деструкций. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы имеют следующие сущностные характеристики: направленность на перспективу; связь с прошлым опытом; смысл военно-профессиональной деятельности; стереотипность военной профессии; отношение к профессиональному успеху; способы преодоления профессиональных затруднений.

3. Критериями реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются: критерий профессиональной зрелости, критерий профессиональной идентичности, критерий профессиональной ответственности, критерий интеллектуального контроля.

4. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы имеют следующую типологию: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности; стратегия карьерного роста; стратегия приспособления к профессии; стратегия ситуативного реагирования, которые проявляются в следующих уровнях: военного служения; социально-профессиональных достижений; адаптивном; примитивно-исполнительском.

5. Детерминантами реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются: психолого-акмеологические факторы (объективные, субъективные, объективно-субъективные); также психолого-акмеологические условия (акмеологическая профессиональная среда, система морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития).

6. Психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, включающая методологические подходы, типы, критерии, уровни психологических стратегий; психолого-акмеологические факторы и условия их реализации, этапы и содержание психолого-акмеологического тренинга; прогнозируемый результат, обеспечивает комплексность и эффективность психологического воздействия, направленного на совершенствование психологических стратегий личностно-профессионального развития различных категорий военнослужащих контрактной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования освещались на научно-практической конференции психологов силовых структур России «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика» (24 января 2007 года, г. Москва), региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса» (25 октября 2007 года, г. Воронеж), региональной межвузовской научно-практической конференции «Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность» (15-18 апреля 2008 года, г. Воронеж), Всероссийской научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» (2-3 октября 2008 года, г. Смоленск), на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин ВЭПИ и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Полученные результаты исследования внедрены в практику профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту, в программу психологического сопровождения образовательного процесса и психологического обеспечения служебной деятельности различных категорий сотрудников в Воронежском институте правительственной связи (филиале) Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, в практику работы практических психологов ГУВД по Воронежской области, в практику психологического сопровождения образовательного процесса в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж).

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2004 по 2009 гг. Экспериментальная выборка составила 356 сержантов и солдат контрактной службы разнотипных воинских специальностей, проходящих военную службу по контракту в Московском, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском военных округах. В формирующем эксперименте приняли участие 43 военнослужащих контрактной службы одной из воинских частей в Московском военном округе.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач исследования, подбор экспериментальной выборки, проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) — проведение констатирующего эксперимента с помощью батареи тестов, анкетирования, индивидуального собеседования, экспертного оценивания; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) — проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления личностно-профессиональным развитием исследуемой категории; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

Разработанные с учетом соблюдения принципов системного, деятельностного, субъектно-деятельностного и акмеологического подходов к изучению психологических процессов и явлений методические средства и процедуры позволили комплексно подойти к исследованию ПСЛПР военнослужащих контрактной службы.

Был разработан алгоритм контент-анализа, основанный на применении многомерных методов математической статистики и многомерного шкалирования статистических данных. С помощью данного метода был проведен типологический анализ ПСЛПР военнослужащих контрактной службы, в ходе которого эмпирически были выявлены: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности, стратегия карьерного роста, стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования. Эмпирически выявленные типы психологических стратегий отражают динамику личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и выступают в качестве следующих уровней вышеуказанного процесса (военного служения, социально-профессиональных достижений, адаптивного, примитивно-исполнительского).

В ходе сравнительного анализа показателей критериев реализации ПСЛПР военнослужащих контрактной службы выявлена эмпирическая закономерность статистически значимых различий между стратегией ситуативного реагирования и интернально-субъектной стратегией мотивации деятельности. Доказано, что успешность личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависит от владения психологическими стратегиями данного процесса, которые реализуются военнослужащими под воздействием психолого-акмеологических факторов и условий

Эмпирически выявлены психолого-акмеологические факторы: объективные (имидж военной организации, реализация социальных льгот и гарантий); субъективные (общая адаптированность, самоконтроль, невосприимчивость к профессиональным фрустрациям, социальная компетентность, моральная нормативность и коммуникативно-эмоциональная компетентность, открытость опыту Я-концепции, уровень активности); объективно-субъективные (потребность в субъектном развитии себя как профессионала; эффективность управленческих решений; мотивационная направленность на военную службу). Обоснованы и сформулированы психолого-акмеологические условия (акмеологическая профессиональная среда, система моральных и социально-материальных стимулов привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития) реализации ПСЛПР военнослужащих контрактной службы.

В ходе исследования разработана психолого-акмеологическая модель совершенствования ПСЛПР военнослужащих контрактной службы, включающая: методологические подходы; типы, критерии, уровни психологических стратеги; психолого-акмеологические факторы, условия; этапы и содержание психолого-акмеологического тренинга, и обеспечившая достижение военнослужащими своего профессионального акме.

В ходе опытно-экспериментальной работы с помощью разработанного психо-лош-акмеологического тренинга «Стратегии личностно-профессионального развития» была подтверждена эмпирическая значимость разработки вышеуказанной модели, заключающаяся в том, что ПСЛПР могут совершенствоваться посредством психологического воздействия с учетом психолого-акмеологических факторов и условий. Была выявлена тесная взаимосвязь субъективных категоризаций образа профессионального эталона и объективных критериев психологических стратегий, определяющих направленность профессионального развития.

161

Практические рекомендации:

В целях эффективности психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих контрактной службы, учитывая результаты и выводы исследования считать целесообразным:

- рекомендовать к использованию в рамках психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих контрактной службы разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики психологических стратегий личностно-профессионального развития;

- внедрить в практику психологической подготовки сержантов и солдат контрактной службы психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития», который может дополняться и видоизменяться в зависимости от стоящих задач;

- психологам, командирам и их заместителям по воспитательной работе учитывать в своей работе по психологическому обеспечению служебной деятельности психолого-акмеологические факторы и условия, влияющие на реализацию военнослужащими конструктивных психологических стратегий личностно-профессионального развития;

- провести корректировки учебных программ профессиональной подготовки сержантов и солдат контрактной службы в соответствии с соотношением требований военно-профессиональной деятельности и потребностей военнослужащих.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:

- исследование психолого-акмеологических особенностей влияния корпоративной культуры на личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы;

- исследование основ психологического сопровождения сержантов и солдат контрактной службы;

- исследование социально-психологических особенностей процесса общения сержантов и солдат контрактной службы и офицеров.

Автореферат диссертации по теме "Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы"

На правах рукописи

УДК 355.33:159.92 (470) (043.3) ББК 88.4 Г 981

ГУЩИН Михаил Вадимович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЫГОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

003480163

Работа выполнена на кафедре психологии и естественнонаучных дисциплин Воронежского экономико-правового института

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Абдалина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент Стрижов Евгений Юрьевич

Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ России

Защита диссертации состоится «12» ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «9» 2009

года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, * «

доцент х.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных направлений военной реформы на современном этапе является стратегический курс государства на контрактный способ комплектования вооруженных сил и силовых структур с целью повышения профессионализма военных кадров.

Профессионализм военнослужащих контрактной службы заключается не только в успешном выполнении задач военно-профессиональной деятельности в соответствии со своими должностными обязанностями, но и в осознанных и адекватных решениях, связанных с выбором военной профессии и вариантами развития профессиональной карьеры с точки зрения согласования своих возможностей и интересов и требований военно-профессиональной среды, что предполагает владение психологическими стратегиями личностно-профессионального развития.

Способность военнослужащих контрактной службы выстраивать психологические стратегии и тактики формирования в себе субъекта военно-профессиональной деятельности, характеризующейся высокой ответственностью, динамизмом, сложностью и неопределенностью, выступает важным условием их личностно-профессионального развития.

В научном плане изучение отдельных аспектов личностно-профессионального развития военнослужащих нашло свое отражение в ряде работ военных психологов. Вопросы личностно-профессионального развития рассмотрены в различных контекстах: в контексте профессионального самоопределения различных категорий военнослужащих (В.Н. Батшцев, И.Г. Ожерельева, P.P. Шарипов и др.); в контексте организации психологического обеспечения военно-профессиональной деятельности (Д.В.Гандер, А.Г.Караяни, П.А. Корчемный и др.); в контексте развития Я-концепции военнослужащих (С.Б. Наседкин, В.П. Каширин, СЛ. Петер и др.); в контексте акмеологического и психологического сопровождения военных кадров (В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.Г. Михайловский и др.); в контексте развития профессиональной субъектности военнослужащих в условиях совместной деятельности и общения (A.B. Булгаков, А.И. Гончаров, И.В. Сыромятников и др.); в контексте формирования профессиональной психологической пригодности военнослужащих (А.Н. Глушко, Ю.А. Елбаев, В.А. Петров и др.); в контексте развития профессионализма военнослужащих (A.B. Барабанщиков, H.A. Жильцов, B.C. То-рохтий и др.).

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной психологической науке на сегодняшний день задача изучения психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы остается пока недостаточно разработанной. Исследование психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих позволит оптимизировать мероприятия психологического сопровождения данного процесса, обеспечив комплексность, плановость и эффективность их проведения.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы подтверждает, что выделение психологических стратегий данного процесса пока еще не является сферой активного изучения. В настоящее время имеется немало работ как отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов,

A.K. Маркова, JI.M. Митина, A.C. Огнев, Ю.П. Поваренков, СЛ. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных (Э. Гинз-берг, Ф. Парсонс, С. Пако, Д. Сьюпер, X. Томэ, К. Ховланд и др.) ученых, раскрывающих различные стороны профессионального развития личности. Тем не менее, психологические явления, которые отражаются понятием «личностно-профессиональное развитие», носят сложный и многоплановый характер. Поэтому многие ученые вынуждены сужать фокус исследования данного понятия и интерпретировать его применительно к предмету исследования и аспектам изучаемой проблемы (B.C. Медведев, А.Р. Фонарев).

Немаловажную роль в осмыслении понятия «психологические стратегии личности но-профессионального развития военнослужащих контрактной службы» сыграли исследования: стратегий профессионального самосохранения (Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, Э.Э. Сыманюк и др.); личностно-профессионального развития (К.А. Абульханова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); модусов жизнедеятельности (CJL Рубинштейн, Б.С. Бра-тусь, А.Р. Фонарев и др.); профессионального самоопределения военнослужащих (В.Н. Батшцев, ИТ. Ожерельева, Р.Р. Шарипов и др.); типов жизненных ориентации человека (Е.П. Варламова, Ю.Н. Михайлова и др.); стратегий профессиональной самореализации личности (ДА. Корослылева, О.И. Пусговит и др.); стратегий преодоления трудностей в ходе профессиональной карьеры (Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова и др.); профессиональной Я-концепции военнослужащих (СЛ. Петер, И.Ы Торгаева, JLA. Цы-баеваидр.).

При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам изучения психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы. Это указывает на то, что требуется научный объективный анализ понятия «психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы».

Несмотря на внимание исследователей к проблеме личностно-профессионального развития личности военнослужащего контрактной службы вопросы владения военнослужащими психологическими стратегиями данного процесса пока еще недостаточно изучены. Возникают противоречия между:

- психологическими исследованиями проблем личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и степенью изученности психологических стратегий данного процесса;

- требованиями общества в высококомпетентных военных кадрах и недостаточным владением конструктивными психологическими стратегиями личностно-профессионального развития со стороны военнослужащих контракгаой службы;

- стремлением военнослужащих контрактной службы к профессиональному и личностному развитию и ограниченными возможностями для реализации и совершенствования психологических стратегий этого развития.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляет^ ся в том, что развитие военнослужащих контрактной службы как субъектов военно-профессиональной деятельности, осознанно и самостоятельно вырабатывающих свое профессиональное сознание, способных к самоорганизации и саморегуляции своей личности, принимающих ценности военной службы, стремящихся к достижению более высоких степеней профессионализма, декларируется, но не всегда направлено на реализацию своего акмв-потенциала из-за недостаточного владения конструктивными

психологическими стратегиями личностно-профессионального развития. Отсутствие эмпирически обоснованных данных по этой проблеме не позволяет должным образом выработать адекватные технологии диагностики и прогнозирования профессиональной сохранности и успешности военных специалистов, а также соответствующие программы психологического сопровождения их личностно-профессионального развития.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования психологических стратегий личност-но-профессионального развития военнослужащих контрактной службы обусловили актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

Предмет исследования: психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

Цель исследования: исследовать психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессионального развития личности в психологической науке и на его основе уточнить понятие «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы».

2. Раскрыть сущностные характеристики психологических стратегий личност-но-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

3. Определить критерии психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

4. Эмпирически выявить и обосновать уровневую типологию психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

5. Выявить психолого-акмеологические факторы и условия реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

6. Разработать психолого-акмеологическую модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональное развитие будет успешным, если военнослужащие контрактной службы будут владеть конструктивными психологическими стратегиями данного процесса, реализующимися под воздействием психолого-акмеологических факторов (объективных, субъективных, объективно-субъективных) и условий (акмеологической профессиональной среды, системы морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессионального сотрудничества, субъективно-личностной актуализации прошлого опыта, ситуаций личностно-профессионального развития), а неконструктивные психологические стратегии личностно-профессионального развития могут быть качественно изменены на основе психолого-акмесшошческой модели их совершенствования, раскрывающей основные

закономерности реализации, технологическое обеспечение которой составляет психо-лого-акмеологический тренинг.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы психологии — детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); подходы - системный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.).

Теоретической основой исследования служили: теории профессионального развития личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.), теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.В. Ермолаева, A.C. Огнев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), теории Я-концепции (С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, Р.П. Мильруд, В.В. Столин и др.); положения психологии развития личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, A.A. Реал и др.); достижения в области исследования профессионализации военнослужащих (А.Я, Анцупов, Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, П.А.Корчемный, Л.ГЛаптев, А.Г.Маклаков, ВЛМарщцук, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, В.В. Сысоев, Э.П.Утлик др.), достижения акмеологии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль и др.); концептуальные положения о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов индивидуального личностного и целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении лично-стно-профессионального развития человека (С.А. Дружилов, А.Г. Караяни и др.), концептуальные идеи в области исследования психологических стратегий профессионального развития (К.А. Абульханова, Л.А. Коростылева, С.Т. Посохова, Э.Э. Сыманюк и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, контент-анализ, тестирование. Используемые методики исследования: модульный со-циотест АЛ. Анцупова; «Незаконченные предложения» (модификация методики E.H. Кошелевой); методика определения карьерных ориентации военнослужащих (на основе методики «Якорь карьеры» Э. Шейна в адаптации В.А. Чикера и В.Э. Винокуровой); анкета для оценки личностного профессионального плана (модификация методики В.Н. Батищева); тест уверенности в себе (В.Г. Ромек); методика «Шкала базисных убеждений личности» Р. Янофф-Бульман (модификация М.А. Падун, A.B. Котельникова); методика «Профессиональная идентичность» (Л.В. Абда-лина, М.В. Гущин); опросник «Факторы личностно-профессионального развития» (М.В. Гущин); методика СМИЛ (Л.Н. Собчик); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (в адаптации А.Н. Капустиной); методика «Компоненты ответственности» (Л.Н. Дементий); методика «Мотивационный профиль» (Ш. Ричи и П. Мартин); методика «Экспресс-диагностика интеллектуальных потенциалов» (С.А. Фе-

Доренко, Е.М. Замышляева и др.); методика «Определение индивидуальной меры рефлексивности» (A.B. Карпов). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, кластерный анализ, регрессионный анализ. Анализ статистической значимости различий проводился с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрических критериев: Н-критерия Крускала-Уоллиса, B-критерия Бартлетта. Нормальность распределения выборки была определена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для статистической обработки данных использовались программы «Microsoft ЕхсеЬ и «SPSS 16.0» для Windows.

Научная новизна исследования. Выявлены типы психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы — ин-тернально-субъектная стратегия мотивации деятельности, стратегия карьерного роста, стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования.

Найдены детерминанты реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: психолош-акмеологические факторы (объективные, субъективные, объективно-субъективные); психолого-акмеологические условия (акмеологическая профессиональная среда, система морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития).

Обнаружены способы совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы в виде психолого-акмеологической модели.

Теоретическая значимость. Доказано, что успешность личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависит от владения психологическими стратегиями данного процесса, которые реализуются военнослужащими под воздействием психолого-акмеологических факторов и условий.

Раскрыто и уточнено понятие психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, выступающих в виде сформированных субъектных модальностей, регулирующих направленность личностного и профессионального развития, ценностно-смысловое отношение к военной профессии, ситуации профессионального успеха и профессиональных деструкции.

Конкретизированы критерии психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: критерий профессиональной зрелоста, критерий профессиональной идентичности, критерий профессиональной ответственности, критерий интеллектуального контроля.

Практическая значимость. Разработан и апробирован психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих» с целью психологического обеспечения реализации конструктивных стратегий личностно-профессионального развития военнослужащими контрактной службы, включающий констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический этапы работы, который может быть внедрен в практику психологического обеспечения служебной деятельности различных категорий военнослужащих контрактной службы.

Материалы диссертации могут быть использованы в различных сферах деятельности в рамках психологического обеспечения служебно-боевой подготовки военнослужащих контрактной службы, при проведении психологического консультирования, в рамках психологического сопровождения адаптационного периода различных категорий военнослужащих.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностыо применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы представляет собой непрерывный динамический процесс, направленный на высокий уровень военно-профессиональных достижений, ходе которого преобразование военно-профессиональной деятельности приводит к актуализации лич-ностно-профессионального акме-потенциала, формированию субъекта и стратега этой деятельности, наполняя ее мотивационным, ценностно-смысловым, целепо-лагающим и целереализующим содержанием.

2. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы представляют собой сформированные субъектные модальности профессионального поведения, через которые происходит регуляция направленности личностного и профессионального развития, ценностно-смыслового отношения к военной профессии, ситуаций профессионального успеха и профессиональных деструкций. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы имеют следующие сущностные характеристики: направленность на перспективу; связь с прошлым опытом; смысл военно-профессиональной деятельности; стереотипность военной профессии; отношение к профессиональному успеху; способы преодоления профессиональных затруднений.

3. Критериями реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются: критерий профессиональной зрелости, критерий профессиональной идентичности, критерий профессиональной ответственности, критерий интеллектуального контроля.

4. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы имеют следующую типологию: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности; стратегия карьерного роста; стратегия приспособления к профессии; стратегия ситуативного реагирования, которые проявляются в следующих уровнях: военного служения; социально-профессиональных достижений; адаптивном; примитивно-исполнительском.

5. Детерминантами реализации психологических стратегий профессионального развития военнослужащими контрактной службы являются: психолого-акмеологические факторы (объективные, субъективные, объективно-субъективные); также психолого-акмеологические условия (акмеологическая профессиональная среда, система морального и социально-материального стимулирования привлекательно-

ста военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития).

6. Психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, включающая методологические подходы, типы, критерии, уровни психологических стратегий; психолого-акмеологические факторы и условия их реализации, этапы и содержание психолого-акмеологического тренинга; прогнозируемый результат, обеспечивает комплексность и эффективность психологического воздействия, направленного на совершенствование психологических стратегий личностно-профессионального развития различных категорий военнослужащих контрактной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования освещались на научно-практической конференции психологов силовых структур России «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика» (24 января 2007 года, г. Москва), региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса» (25 октября 2007 года, г. Воронеж), региональной межвузовской научно-практической конференции «Стратегии развития — инновационно-инвестиционную активность» (15-18 апреля 2008 года, г. Воронеж), Всероссийской научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» (2-3 октября 2008 года, г. Смоленск), на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин ВЭПИ и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Полученные результаты исследования внедрены в практику профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контрасту, в программу психологического сопровождения образовательного процесса и психологического обеспечения служебной деятельности различных категорий сотрудников в Воронежском институте правительственной связи (филиале) Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, в практику работы практических психологов ГУВД по Воронежской области, в практику психологического сопровождения образовательного процесса в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж).

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2004 по 2009 гг. Экспериментальная выборка составила 356 сержантов и солдат контрактной службы разнотипных воинских специальностей, проходящих военную службу по контракту в Московском, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском военных округах. В формирующем эксперименте приняли участие 43 военнослужащих контрактной службы одной из воинских частей в Московском военном округе.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.) — разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач исследования, подбор экспериментальной выборки, проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью батареи тестов, анкетирования, индивидуального собеседования, экс-

портного оценивания; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления профессиональным развитием исследуемой категории; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе. Формулируются цель и задачи работы, определяется объект, предмет, гипотеза, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования психологических стратегий личиостно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы» посвящена систематизации теоретико-методологических подходов к проблеме профессионального развития личности в психологической науке, уточнению понятия «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы», раскрытию сущностных характеристик психологических стратегий вышеуказанного процесса, обоснованию их критериев и показателей.

Методологические направления к исследованию психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы были обнаружены в следующих подходах: системном (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), субьекгно-деятельностном (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферо-ва, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.), деятельностном (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), акмеоло-гическом (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и ДР-)-

Основные идеи данных подходов определили своеобразие, несводимость процесса личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы ни к одному из них, обнаружив его многомерный характер, проявляющийся в многоуровневости и многообусловленности, который отражает динамический характер данного процесса. С позиций системного подхода личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы рассматривается на основе анализа внешних и внутренних отношений, которые формируются как целостная система. В рамках деятельностното подхода военно-профессиональная деятельность рассматривается как неотъемлемое условие и средство личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы. Субъектно-деятельностный подход, основанный на онтологии человеческой жизни, позволил рассмотреть проблему личностно-профессионального развития военнослужащих сквозь призму субъектных форм объективации жизненного и профессионального

пространства личности. Акмеологический подход позволил выявить детерминанты реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени развития профессионализма военнослужащего, его профессионального акме, а также выявление профессиональных затруднений, возникающих на этом пути.

В настоящее время в научной литературе нет однозначного подхода к определению понятия «личностно-профессиональное развитие», оно имеет емкое содержание, интегрирующее в себе характеристики процесса профессионализации, профессионального становления, профессионального самоопределения, профессиональной самореализации. Теоретической основой уточнения понятия «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы» послужили исследования JI.B. Абдалиной, К.А. Абульхановой, A.A. Деркача, В.Г. Зазы-кина, Э.Ф. Зеера, С.Б. Каверина, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, Л.Э. Орбана, М.И. Старова, И.В. Сыромятникова, СЛ. Рубинштейна и других. Для теоретического анализа психологических проблем личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы особый интерес представляют работы отечественных (Л.Ф. Железняк, Т.В. Кудрявцев, А.Т. Ростунов, B.C. Торохтий, А.Р. Фона-рев и др.) и зарубежных (А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мэй, Дж. Сьюпер, Ф. Парсонс и др.) психологов.

Личностно-профессиональное развитие рассматривается в различных аспектах: как развернутый во времени процесс овладения профессией (Е.М. Борисова); как целостный непрерывный процесс, который детерминируется разрешением противоречий в триаде «модус жизнедеятельности — форма психологической регуляции деятельности-уровень осуществления деятельности» (А.Р. Фонарев); как процесс актуализации потенциала личности и достижения высших форм профессионализма (Л.И. Анциферова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); как формирование моти-вационно-смыслового компонента деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский и др.); как процесс развития профессиональной Я-концепции (С.Т. Джанерьян); как процесс преобразования субъекта деятельности (В.А. Машин); как движение личности в развивающемся профессиональном пространстве (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сы-манюк и др.); как процесс структурно-динамического развития субъекта профессионального пути (Ю.П. Поваренков); как процесс освоения индивидом основных структурных образующих деятельности: смысла, цели, задач, способов преобразования объективного мира (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); как формирование психологической системы деятельности (В.Д. Шадриков); как процесс профессиональной самореализации личности (Л.А. Коростылева), как становление и развитие профессионализма (Л.В. Абдалина, СЛ. Дружилов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев и др.).

Если рассматривать военно-профессиональную деятельность как динамическую систему взаимодействия военнослужащего с внешним миром, в ходе которого решается главная задача военной организации — вооруженная защита государства (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, Ю.Г. Сулимов, Н.Ф. Феденко и др.), как объектно-задачное пространство, определяющее масштабы, типологию и специфику профессионального самоопределения, как один из факторов формирования и развития профессионального самосознания (И.Г. Ожерельева, И.В. Сыро-

мятников и др.), как процесс самореализации, повседневных отношений и собственного развития военнослужащих (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.), то динамику личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы необходимо представить как движение военнослужащего в едином субъектно-объектном пространстве взаимосвязи военно-профессиональной деятельности, социально-профессиональной среды и профессиональной субъектности, детерминирующееся социальными ситуациями лично-стно-профессионального развития, в которых военнослужащий реализует свой ак-ме-потенциал.

В исследовании личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы рассматривается как непрерывный динамический процесс, направленный на высокий уровень военно-профессиональных достижений, ходе которого преобразование военно-профессиональной деятельности приводит к актуализации личностно-профессионального акме-потенциала, формированию субъекта и стратега этой деятельности, наполняя ее мотивационным, ценностно-смысловым, целеполагающим и целереализующим содержанием.

Успешность личностно-профессионального развития напрямую связана с владением конструктивными психологическими стратегиями данного процесса. С заключением контракта происходит смена социального статуса военнослужащего, складывается новая социальная ситуация личностно-профессионального развития, которая детерминирует отношение личности военнослужащего к избранной профессии военного специалиста, самостоятельное проектирование своей профессиональной карьеры, самомотивированность профессиональных достижений, служит индикатором соответствия выдвигаемых требований военной службы, возможностей и притязаний конкретного военнослужащего. Таким образом, владение психологическими стратегиями личностно-профессионального развития отражает осознание военнослужащим контрактной службы своей принадлежности к социально-профессиональной общности военной организации и может рассматриваться как фактор регуляции военно-профессиональной деятельности, образа жизни, жизненного пути, построения смыслов жизни.

Поскольку в научной литературе отсутствует однозначное понятие «психологические стратегии личностно-профессионального развития», в исследовании сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы были сформулированы и обоснованы на основе анализа имеющихся научных исследований по проблемам профессионального развития личности (К.А. Абульханова, И.В. Афанасенко, В.А. Бодров, Е.П. Варламова, Н.В. Гришина, С.Т. Джанерьян, Е.К. Завьялова, Л.А. Коростылева, Ю.Н. Михайлова, Л.М. Митина, И.Г. Ожерельева, Л.Д. Сыркин, А.Р. Фонарев и др.).

Наиболее конструктивными, с точки зрения интересующей нас проблемы, являются предложенные Л.М. Митиной модели профессионального функционирования и профессионального развития, которые не только раскрывают логику выбора профессии, подготовки к ней, но и рассматривают стратегии профессионального развития личности. Стратегии и тактики гибкой ориентации в профессиональной среде были описаны Н. Бетц, а в след за ним - Е.А. Могилевкиным. В соответствии с их точкой зрения формируемая в вузе база должна включать в себя

такие понятия как «карьерная компетентность» и «карьерная самоэффективность». Эквивалентными и близкими к вышеуказанным понятиям являются пространственно-временные и ценностно-смысловые модальности, выделенные К.А. Абуль-хановой-Славской в разрабатываемой ею рубиннггейновской концепции личности как субъекта жизнедеятельности: жизненная позиция, жизненная перспектива и линия жизни. При анализе профессиональных стратегий личности как предмета социологической рефлексии М.Г. Солнышкина выдвинула следующую их типологию: базовые профессиональные стратегии; развивающие профессиональные стратегии личности; стратегии, поддерживающие уровень профессионализации; оптимальные и неоптимальные профессиональные стратегии. В исследовании И.В. Афанасенко представлены три вектора предметной направленности стратегий построения профессиональной карьеры: на себя (адаптация, стагнация, развитие); на преобразование других людей (манипуляция, сотрудничество); на преобразование профессиональной деятельности (стабилизация и новаторство).

Учитывая специфику военной службы по контракту как сложную, ответственную, неопределенную, динамичную, сопровождающуюся «факторами риска», из всего многообразия работ, затрагивающих вопросы исследования психологических стратегий профессионального развития, в рамках нашего исследования, заслуживают особого внимания взгляды И.Г. Ожерельевой в отношении типов профессиональных стратегий, избираемых военнослужащими контрактной службы МО РФ (стратегия профессионального совершенствования, адаптивная стратегия, деструктивно-стагнационная стратегия), а также позиция А.Р. Фонарева в отношении модусов жизнедеятельности (обладания, социальных достижений, служения).

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы представляют собой сформированные субъектные модальности профессионального поведения, через которые происходит регуляция направленности личностного и профессионального развития, ценностно-смыслового отношения к военной профессии, ситуаций профессионального успеха и профессиональных деструкций.

Они имеют ряд отличительных особенностей по следующим характеристикам: направленность на перспективу, связь с прошлым опытом, смысл военно-профессиональной деятельности, образ военной профессии, отношение к профессиональному успеху, способы преодоления профессиональных затруднений.

С позиций акмеологического подхода содержание критериев и показателей изучаемых аспектов профессионального развития (в данном случае психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы) связано с профессионализмом и продуктивностью деятельности специалиста. Поэтому они должны характеризовать уровень успешности военно-профессиональной деятельности, а также уровень развития субъекта этой деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.C. Огнев и др.). На основе анализа научной литературы и опыта работы с сержантами и солдатами контрактной службы в исследовании обоснованы и сформулированы критерии и показатели психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

1. Критерий профессиональной зрелости военнослужащих контрактной служ-

бы определяет уровень и тип направленности на военную службу по контракту, характеризующуюся актуализацией профессиональных потенциалов, адекватным и эффективным целеполаганием, проявляющейся в высокой степени осознания субъектом военно-профессиональной деятельности своих возможностей, потребностей и требований социально-профессиональной среды, общей организованности личности по построению своей карьеры и преодолению деструктивных тенденций профессионального развития (В.А. Бодров, Ю.П. Поваренков, Д. Сьюпер и др.). В качестве основы для непосредственного оценивания психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы по данному критерию были взяты показатели: карьерная компетентность, профессиональная самоэффективность, планирование своей деятельности.

2. Критерий профессиональной идентичности военнослужащих контрактной службы характеризуется степенью принятия военнослужащим профессии военного специалиста в качестве средства самореализации и удовлетворения своих потребностей, уровнем притязаний, а также принятием себя как профессионала (Н.В. Евтешина, Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер и др.). Показатели реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития по данному критерию могут быть получены путем обнаружения следующих характеристик: отношение к себе как к субъекту военно-профессиональной деятельности, ценностно-смысловое отношение к военной профессии, отношение к профессиональному самосовершенствованию.

3. Критерий профессиональной ответственности рассматривается как способность субъекта военно-профессиональной деятельности: самостоятельно, качественно, осмысленно, стратегически выстраивать свой профессиональный путь; соотносить оптимальным способом требования военной службы и возможности личности; вырабатывать личностно-оптимальный способ разрешения трудностей и противоречий; управлять социальной ситуацией военно-профессионального развития; к самодетерминации и саморазвитию (К.А. Абульханова, Л.И. Дементий, СЛ. Рубинштейн и др.). Показателями по критерию профессиональной ответственности являются: когнитивный компонент ответственности; эмоциональный компонент ответственности; поведенчески-результативный компонент ответственности.

4. Критерий интеллектуального контроля представляет собой механизм регуляции профессионального поведения военнослужащего контрактной службы, который предполагает не только совершенствование когнитивных механизмов переработки информации, но и формирование метакогнитивных механизмов интеллектуальной саморегуляции (Л.В. Виноградова) на основе ментального опыта личности (М.А. Холодная). Показателями психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы по критерию интеллектуального контроля установлены следующие: способность к усвоению профессионально значимой информации, способность интеллектуального прора-батывания социальных ситуаций личностно-профессионального развития, способность к самоанализу собственных действий, самомотивированность достижений.

Внешним референтным показателем реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы является интегральная оценка уровня успешности личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности.

Вторая глава «Эмпирическое исследование психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы» базируется на результатах констатирующего и формирующего экспериментов, методический замысел которых составили следующие этапы: выявление типологии психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы; обнаружение детерминант их реализации, разработка психолого-акмеологической модели совершенствования вышеуказанных психологических стратегий и проверка ее эмпирической значимости. В методическом замысле исследования определены задачи исследования, экспериментальный план, разработан методический инструментарий, обеспечивающий выявление и оценку необходимых показателей, подбор экспериментальной выборки, репрезентативной генеральной совокупности. Констатирующий эксперимент был построен по квазиэкспериментальному плану (без рандомизации). Внешняя ва-лидность была обеспечена репрезентативностью выборки [N=356] и частичным контролем переменных, внутренняя валидность обеспечивалась уменьшением влияния фактора естественного развития, эффекта переноса фона посредством участия в эксперименте экспериментальной и контрольной групп одновременно. На заключительном этапе исследования разработана психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы. Проведена опытно-экспериментальная работа, проанализированы полученные данные.

С помощью кластерного анализа вся выборка условно была дифференцирована на четыре стратификационных группы по уровню успешности личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности: высокий уровень (19,39 %, 69 чел.), средний уровень (30 %, 107 чел.), уровень ниже среднего (27,8 %, 99 чел.), низкий уровень (22,75 %, 81 чел.). Эмпирическим материалом послужили данные интегральной оценки успешности личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности военнослужащих контрактной службы. Нормальность эмпирического распределения выборки была определена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова (Z = 0,902; р < 0,05) Уровень значимости разделения выборки по выделенным параметрам осуществлялся с помощью Н-критерия Крускала-Уоллиса (z2 = 323,103 > Хщ. при р < 0,001). Было выдвинуто предположение, что основные различия в дифференцированных стратификационных группах военнослужащих контрактной службы проявляются в типах владения психологическими стратегиями личностно-профессионального развития. Типологическая классификация является важным методологическим принципом системообразования критериев психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, так как позволяет выделить значимые для анализа количественные и качественные признаки, а также обосновать уровневую динамику их реализации. В качестве инструментария нами была использована методика «Незаконченные предложения». Выбор метода незаконченных предложений неслучаен, так как он позволяет через структуру личностных значений априори изучать социальные представления, социальные установки, социальные стереотипы, социальные ожидания, ролевые конфликты, ценностные установки (Г. Татарова). На основе известных классификаций личностных систем (К.А. Абульханова, E.H. Кошелева, Д.А. Леонтьев,

Е.Л.М. Митина, К.Роджерс и др.) для интерпретации результатов исследования нами были выделены пять диагностических подсистем:

1-я - «Я в динамике своего личностно-профессионального развития» охватывает различные временные отрезки жизни, обозначенные тремя элементами: «Я в прошлом», «Я в настоящею), «Я в будущем»;

2-я - «Смысл военно-профессиональной деятельности» раскрывает ценностно-смысловое отношение к военно-профессиональной деятельности и к службе по контракту;

3-я «Я в ситуациях успеха» направлена на диагностику карьерных ориентации и отношения к профессиональным успехам в военно-профессиональной деятельности;

4-я - «Образ военного профессионала» отражает самоидентификацию себя с другими субъектами военно-профессиональной деятельности;

5-я — «Я в ситуациях профессиональных затруднений» направлена на выявление способов преодоления профессиональных деструкции.

С помощью процедур контент-анализа с последующим использованием кластерного анализа и метода многомерного шкалирования (модель субъективных предпочтений) были интерпретированы и сформулированы типы психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы (интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности, стратегия карьерного роста, стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования), которые проявляются в следующих уровнях: военного служения, социально-профессиональных достижений, адаптивном, примитивно-исполнительском.

Статистический анализ (с помощью критерия В-Бартлетга) доминирующей роли выявленных психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы в структуре военно-профессиональной деятельности позволил выделить для дальнейшего анализа две полярные стратегии: интернально-субъектную стратегию мотивации деятельности и стратегию ситуативного реагирования. Интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности является доминирующей в группе военнослужащих с высокой эффективностью личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности, а стратегия ситуативного реагирования — в группе военнослужащих с низкой эффективностью личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ стратегий карьерного роста и приспособления к профессии в группах военнослужащих, имеющих средние и ниже среднего оценки успешности личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности по однородным доминирующим категориям (мотивация достижений, удовлетворенность деятельностью, смысл военной службы как средство удовлетворения личных потребностей) показал, что данные психологические стратегии могут в одинаковой степени доминировать как в группе со средним уровнем успешности личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности, так и в группе с уровнем успешности ниже среднего. Было выдвинуто предположение, что направленность военнослужащих контрактной службы в реализации вышеуказанных стратегий определяются в большей степени ситуационными детерминантами, нежели мотивационно-смысловыми. Поэтому они были исключены

из дальнейшего анализа. Сравнительный анализ статистически значимых различий интернально-су&ьекгной стратегии мотивации деятельности и стратегии ситуативного реагирования подтвердил их доминирующую роль, соответственно, в группах военнослужащих с высокой и низкой успешностью личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности. Такая дифференциация выборки была обусловлена также тем, что согласно анализу научной литературы (Э.Э. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, К. Обуховский, А.Р. Фонарев и др.) специалисты с низкой эффективностью личностно-профессионального развития и деятельности наиболее подвержены деструкциям разочарования в профессии, а специалисты с высокой эффективностью —ценностно-смысловым деструкциям.

Результаты исследования доминирующих типов психологических стратегий в группах военнослужащих контрактной службы, имеющих низкие и высокие оценки успешности личностно-профессионального развития и эффективности военно-профессиональной деятельности представлены на рисунках 1 и 2.

Рис. 1. Субъектное пространство Рис. 2. Субъектное пространство

стратеги сшуативного реагирования ингернально-субъекгаой стратегии

мотивации деятельности

Ретроспективные и перспективные оценки динамики личностно-профессионального развития представленные на рисунке 1 позволяют сделать ряд важных предположений. В субъектной модальности «Я в динамике своего личностно-профессионального развития» четко прослеживаются следующие закономерности. Военнослужащие, владеющие данной психологической стратегией личностно-профессионального развития, находятся в состоянии профессионального поиска. Образ профессионала ассоциируется только с исполнительской деятельностью. Мотивация достижений и ориентация на военную службу по контракту снижена из-за присутствия фатализма и экстернальности при контроле своей деятельности, что влечет за собой отказ от профессиональных достижений. Смысловая направленность военно-профессиональной деятельности во многом зависит от создавшихся социально-профессиональных ситуаций. Внутриличностный конфликт переживания профессиональных затруднений вызван ценностно-смысловой деформацией и информационной обедненностью личности военнослужащего. В субъектном пространстве расположения идеальных точек явно прослеживается потребность в материальном благополу-

чии, стремление добиться исключительного положения в обществе и подверженность обстоятельствам. Отсутствие быстрого успеха в военно-профессиональной деятельности может сопровождаться стремлением ухода с военной службы. Руководствуясь результатами анализа данную психологическую стратегию личностно-профессионального развития можно интерпретировать как стратегию ситуативного реагирования.

В субъектной модальности «Я в динамике своего личностно-профессионального развития» линии, соединяющие три точки «Я прошлое», «Я настоящее», «Я будущее» (см. рис. 2) позволяют предположить, что в данном профиле четко прослеживается поступательное движение, направленное на устойчивую мотивацию деятельности. В случае профессионального успеха наступает чувство удовлетворенности деятельностью, в то время, когда профессиональные неудачи могут вызвать состояние фрустрации. Ценностно-смысловая направленность военно-профессиональной деятельности сопровождается настойчивостью в ее выполнении, стремлением к повышению своего профессионального статуса, характеризуется карьерной компетентностью и профессиональной самоэффективностью. Однако, военнослужащие, владеющие данной психологической стратегией личностно-профессионального развития, могут быть подвергнуты синдрому профессионального выгорания. Стереотипный образ военного профессионала они связывают с социальной защищенностью, стабильностью и материальной обеспеченностью. Устойчивость мотивации достижения повышается за счет интернального контроля и индивидуации военно-профессиональной деятельности. Руководствуясь результатами анализа данную психологическую стратегию личностно-профессионального развития можно интерпретировать как интерналыю-субъектную стратегию мотивации деятельности.

С целью выявления особенностей владения психологическими стратегиями лично-стно-профессионального развития проводился сравнительный анализ групп военнослужащих с высокой и низкой успешностью личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности [N = 150] по показателям ранее выделенных критериев. В качестве референтного показателя была выбрана интегральная экспертная оценка успешности личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0». Достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Различия, выявленные по всем показателям критериев психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, представлены в таблице 1.

Статистически значимо различающиеся показатели критериев психологических стратегий (карьерная компетентность, профессиональная самоэффективность, ценностно-смысловое отношение к профессии, отношение к профессиональному самосовершенствованию, эмоциональное переживание ответственных заданий, самоконтроль своей деятельности, способность интеллектуального прорабатывания социально-профессиональных ситуаций, самоанализ собственных действий, самомотивированность достижений) в группах с высоким и низким уровнями личностно-профессионального развития и военно-профессиональной деятельности составляют эмпирическую закономерность владения интернально-субъектной стратегией моти-

вации деятельности и стратегией ситуативного реагирования военнослужащими контрактной службы.

Таблица 1

Результаты сравнения средних интегральных показателей в группах военнослужащих контрактной службы, владеющих доминирующими типами психологических стратегий личностно-профессионального развития

1! g Профессиональная Профессиональная Профессиональная Интеллектуальный

"S з I e-lis зрелость идентичность ответственность л контроль

| 5 я 6 к I 3 ! 6 s У В 1 !

1 Группы военнослужащих кон ' бы, владеющие разными дош типами психологических cipa но-профессионального развит 1 Описательные статистики Карьерная компетентность i 1 II S is 1 и Л* Отношение к себе как к субье тельности Ценностно-смысловое отнош! профессии Отношение к профессионалы совершенствованию Когнитивный компонент Эмоциональный компонент Поведенчески-результапшны компонент Способность к усвоению прос нально значимой информации Способность икгеллеиуальш батывания социально-профессиональных ситуаций « ! н 0 & 1 1 и

Стратегия ситуа- м 5,33 3,82 6,4 6,12 5,88 6,23 6,45 5,4 4,4 7,45 43,9 5,9 27,9

тивного реагиро 3 1,88 2,6 2,8 2,6 2,4 1,99 2,5 2.2 2,6 2,07 10,4 2,1 8,12

вания(п-81)

Иктернально м 6,35 5,35 7,12 6,45 7,8 7,38 6,77 6,78 7,9 7,48 59,7 7,4 36,8

субъектная стра- д 2,62 2Л 1,81 2,35 2,4 2,09 3,1 2,7 2,3 1,9 8,22 2,6 7,4

тегия мотивации

деятельности

(п=72)

/-критерий 2,74 3,94 1,9 0,82 4,94 3,47 0,7 3,44 8,8 0,09 10,47 3,89 7,09

Р 0,01 0,000 0,1 0,5 0,001 0,000 0,5 0,000 0,000 - 0,000 0,000 0,000

На основе линейной регрессионной модели исследовалась зависимость успешности личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы от способов владения ими психологическими стратегиями личностно-профессионального развития (по интегральным критериальным показателям). Результаты регрессионного анализа приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты регрессионного анализа зависимости успешности личностно-профессионального развития от способов владения психологическими стратегиями личностно-профессионального развития

Переменные Стандартизованные коэффициенты регрессии '-критерий Сгьюдеша Уровень значимости (р)

Константа (Constant) -1,716 -5,208 0,000

Профессиональная зрелость 0,274 3,315 0,001

Профессиональная идентичность 0,257 3,499 0,001

Профессиональная ответственность 0,212 2,732 0,007

Ингеллепуальный контроль 0,219 3,120 0,002

R=0,892;R'Í = 0,795

Так как коэффициент множественной детерминации достаточно большой (регрессионная модель объясняет почти 80 % дисперсии зависимой переменной), результаты прогноза были приняты во внимание. Коэффициенты регрессии указывают на то, что при изменении показателей профессиональной зрелости на условную единицу, успешность личностнопрофессионального развития в среднем увеличится на 0,274 условных единиц, при изменении показателей профессиональной идентичности - на 0,257 условные единицы, при изменении показателей профессиональной ответственности — на ОД 12 условные единицы, а при изменении показателей интеллектуального контроля -на ОД 19 условные единицы. Таким образом, успешность личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависит от владения ими психологическими стратегиями данного процесса

Целостное представление о процессе личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы на основе анализа выявленных типов психологических стратегий данного процесса будет неполным без выявления детерминант их реализации — психолого-акмеологических факторов и условий. Факторный, кластерный и регрессионный анализы позволили выделить три группы психолого-акмеологических факторов реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащими контрактной службы, выступающих главными причинами и движущими силами профессионального развития личности (АА. Бодалев, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев и др.). Это объективные (имидж военной организации, реализация социальных льгот и гарантий); субъективные (общая адалтиро-ванность, самоконтроль, невосприимчивость к профессиональным фрустрациям, социальная компетентность, моральная нормативность и коммуникативно-эмоциональная компетентность, открытость опыту Я-концепции, уровень активности); объективно-субъективные (потребность в субъектном развитии себя как профессионала, мотивационная направленность на военную службу, эффективность управленческих решений) психолого-акмеологические факторы. Эмпирически выявленные факторы, раскрывая объективные и субъективные аспекты владения военнослужащими контрактной службы психологическими стратегиями личностно-профессионального развития, выступают как составная часть психолого-акмеологической модели совершенствования данных стратегий. Анализ экспериментальных исследований (JI.B. Абда-лина, К.А. Абульханова-Слвская, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Г. Караяни, НА. Коваль, И.Г. Ожерельева, АА. Реан, И.В. Сыромятников и др.), а также особенностей военной службы по контракту дают основания подтвердить значительное влияние на характер избираемых психологических стратегий личностно-профессионального развития условий, в которых они реализуются. К психолого-акмеологическим условиям реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы относятся: акмеолошческая профессиональная среда, система морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития.

Данные констатирующего эксперимента послужили составной частью для разработки психолого-акмеологической модели совершенствования психологических стратегий личностнопрофессионального развития военнослужащих контрактной службы. В настоящем исследовании учитывалось, что вышеуказанная модель должна быть про-гностичной, т.е. содержать информацию не только о сущностной характеристике

психологических стратегий, но и об основных направлениях и средствах психологического обеспечения их совершенствования в процессе всего периода военной службы. Научная обоснованность настоящей модели заключается в наличии четкой цели ее создания и функционирования - совершенствование каждым военнослужащим контрактной службы выбранной стратегии личностно-профессионального развития, преодоление деструктивных профессиональных тенденций, развитие мотивации к профессиональным достижениям. С учетом поставленной цели представлена структура и взаимосвязь элементов модели совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы в виде схемы (см. рис. 3). В целях подтверждения второго положения гипотезы исследования был разработан психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих» (68 часов). Основными задачами, которые решались в ходе тренинга, явились:

- обеспечение информационной основы военной службы по контракту;

- развитие позитивного ценностно-смыслового отношения к военной профессии;

- формирование конструктивного поведения в ситуациях профессионального успеха и профессиональных деструкций;

- формирование профессиональной зрелости, профессиональной идентичности, профессиональной ответственности и интеллектуального контроля социально-профессиональных ситуаций;

- формирование мотивационной направленности на военную службу по контракту.

При проведении психолого-акмеологического тренинга были использованы технологии: субъект-субъектного взаимодействия, личностно-ориентированные; методы: проблемный, проектный, развивающего обучения. В нем участвовали военнослужащие одной из воинских частей связи в Московском военном округе разнотипных воинских специальностей (всего 43 человека). Экспериментальная группа состояла из 23 человек. Контрольная группа составила 20 человек. На момент проведения психолого-акмеологического тренинга военнослужащие экспериментальной и контрольной групп, относились по результатам констатирующего эксперимента к категории лиц, обладающих психологической стратегией ситуативного реагирования. Этапами психолого-акмеологического тренинга являются: констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический.

Констатирующий этап включал в себя обобщение данных констатирующего эксперимента для использования их во «входном» контроле различий по критериям психологических стратегий личностно-профессионального развития в экспериментальной и контрольной группах. Информационный этап состоял в проведении тематического информирования с военнослужащими контрактной службы целью формирования у них информационной основы военной службы по контракту, профессиональной культуры, представлений о реализации личной профессиональной перспективы с учетом требований военной службы. Преобразующий этап предполагал непосредственное применение методических средств и процедур психологического воздействия на военнослужащих экспериментальной группы. На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до, и после проведения тренинга, формулировались выводы и разрабатыва-

лись предложения по оптимизации работы должностных лиц в психологическом обеспечении личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.

Социальный МЫЗ общества Воекно« профессиональные требования

Потребность военнослужащего контрактной службы в ^^^ личностно-профессиональном развитии *

1

ЛИЧНОСТИ О-ПРОФЕССИОНАЛЫЮЕ РАЗВИТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ Г.ГГУЖКЫ

• адаптация * идентификдцн* • самореализация

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО _, РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

КРИТЕРИИ

1 профессиональная зрелость профессиональная идатиность профессиональная сгпетствсв-ность

кятслдестуадъный юнтроль

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕ-СКИЕ ФАКТОРЫ

Объективные

общая адаткроваи-

ВОСПи

самоконтроль

фрустрациям

уровень активности Объективен субъективны« потребност» в еубъ-ссгаоы развитая | моттаационная на-прааленноса. на военную службу эффективность управленческих ре-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЯ ДИЧНОСПЮ* ПРОФЕ ССИ ОПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

{Ярагсгаи мотивации дедедьирсш ■, стратегия харьервдо роста стратегия приспособления к профессии етрататиг ататтаяого реапфоваыия <

реализация социальных яьп>? я гарантий

4

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

твтаость

моральная норматив» ностьвкоммуник*»

швно-эмоциональная

системный деягелыюстный

• субъекпю-деягельностный

• акмеологическнй

331

открытость ошлу Я-

ПСКХОЛОГО-АКМЕ О ЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

(Стратегия ли шстишро фессиоиадщаго рвавитня военнослужащих»

ЦЕЛЬ Совершенствование пааологшчвеюа стратегий лнчиостно профссгнпналшого рыяь ТИ1 ТЕХНОЛОГИИ • субъетьсубъекгаого ■чимодойстаия а личноепкь МЕТОДЫ • проблемный ■ Проектный а развивающего обучения

ЭТАПЫ констатирующий - информационный - преобразующий -аналитический

РЕЗУЛЬТАТ

реализация конструктивных психологических стратегий личностно-профессио нального развития

/

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

акмеологическая профессиональная среда

1 система морального в материального стану дарования привлекательности военной службы по контракту

сотрудничество

1 субъеггавно-яичноспш акту ала

сигу алии лнчностно-профессиональаого ра>

Рис. 3. Психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной

службы

Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в следующем. Достоверность количественных изменений критериев психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы

подтверждена с помощью критерия Стьюдента (р < 0,05). Средние показатели по шкалам представлены на рис. 4 и 5.

0 Этепе*именгагьная группа до эксперимента В Эгсперииектагьная группа пссленеперимента ■ Конгрщьнаяфупга

Рис. 4. Динамика изменений показателей профессиональной зрелости в экспериментальной группе после проведения опытно-экспериментальной работы

Полученные результаты дают основания подтвердить, что в экспериментальной группе после участия в психолого-акмеологическом тренинге произошли заметные конструктивные изменения по многим показателям профессиональной зрелости. Выраженные количественные изменения наблюдаются по шкалам «Ориентация на социально-профессиональные достижения» (р < 0,05), «Профессиональная уверенность» (р < 0,000), «Базовая убежденность в самоконтроле ситуации» (р < 0,000), «Базовая убежденность в ценности и значимости собственного Я» (р < 0,000), «Профессиональная осведомленность» (р < 0,000), «Профессиональное самосознание» (р < 0,000) и «Личностно-профессиональное планирование» (р < 0,01) в сторону роста, а также по шкалам «Ориентация на адаптивный способ поведения» и «Ориентация на уход с военной службы» - в сторону позитивного снижения (на уровне значимости р < 0,000). Данное обстоятельство свидетельствует о стремлении военнослужащих контрактной службы к карьерной компетентности, профессиональной самоэффективности и планировании своей деятельности.

Достоверность количественных изменений показателей таких критериев психологических стратегий личностно-профессионального развития как профессиональная идентичность, профессиональная ответственность и интеллектуальный контроль свидетельствует о динамике профессиональной субъектности военнослужащих контрактной службы в сторону реализации стратегии карьерного роста и интернально-субъектной стратегии мотивации деятельности. Средние показатели по шкалам представлены на рис. 5.

Как видно из рисунка 5, важные изменения произошли по шкалам «Отношение к себе как к субъекту военно-профессиональной деятельности» (р < 0,05), «Ценностно-смысловое отношение к профессии» (р < 0,05), «Отношение к профессиональному самосовершенствованию» (р < 0,05), «Эмоциональный компонент ответственности» (р < 0,05), «Поведенчески-результативный компонент ответственности» (р < 0,05), «Способность интеллектуального прорабатывания социально-профессиональных ситуаций (р < 0,05), «Самоанализ собственных действий (р <

0,05), «Самомотивированность достижений (р < 0,01). Данное обстоятельство свидетельствует о формировании у военнослужащих контрактной службы в результате психологических воздействий субъектной позиции в выборе психологических стратегий, направленных на личностно-профессиональное развитие. В результате проведения психолого-акмеологического тренинга выявлена тесная взаимосвязь субъективных категоризаций образа профессионального эталона и объективных критериев психологических стратегий, определяющих направленность личностно-профессионального развития.

Профессиональная ответственность

Профессиональная идентичность

□ Экспериментальная группа до эксперимента аЭксперинентатьная труппа после эксперимента Ц Контрольная ipynna___ _ _

Интеллектуальный _контроль_

Рис. 5. Динамика изменений показателей профессиональной идентичности, профессиональной ответственности, интеллектуального контроля в экспериментальной группе после проведения опытно-экспериментальной работы

Таким образом, сравнительный анализ полученных результатов показал, что психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих» является эффективным средством совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и может быть включен в программу психологической подготовки вышеуказанной категории военнослужащих.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. Результаты, полученные в результате исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы», которое представляет собой непрерывный динамический процесс, направленный на высокий уровень военно-профессиональных достижений, ходе которого преобразование военно-профессиональной деятельности приводит к актуализации личностно-профессионального акме-потенциала, формированию субъекта и стратега этой деятельности, наполняя ее мотивационным, ценностно-смысловым, целеполагающим и целереализующим содержанием.

2. Психологическими стратегиями личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются сформированные субъектные модальности профессионального поведения, через которые происходит регуляция направленности личностного и профессионального развития, ценностно-смыслового отношения к военной профессии, ситуаций профессионального успе-

ха и профессиональных деструкций. Они различаются между собой по следующим характеристикам: направленность на перспективу; связь с прошлым опытом; смысл военно-профессиональной деятельности; стереотипность военной профессии; отношение к профессиональному успеху; способы преодоления профессиональных затруднений.

3. Критериями реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются: критерий профессиональной зрелости, критерий профессиональной идентичности, критерий профессиональной ответственности, критерий интеллектуального контроля.

4. Типами психологических стратегий личностно-профессиональнош развития военнослужащих контрактной службы являются: интернально-субьектная стратегия мотивации деятельности, стратегия карьерного роста, стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования. Эмпирически выявленные типы психологических стратегий отражают динамику профессионального развития военнослужащих контрактной службы и проявляются на следующих уровнях вышеуказанного процесса: военного служения, социально-профессиональных достижений, адаптивном, примитивно-исполнительском.

5. Эмпирически выявлены психолого-акмеологические факторы реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: объективные (имидж военной организации, реализация социальных льгот и гарантий); субъективные (общая адаптированность, самоконтроль, невосприимчивость к профессиональным фрустрациям, социальная компетентность, моральная нормативность и коммуникативно-эмоциональная компетентность, открытость опьггу Я-концепции, уровень активности); объективно-субъективные (потребность в субъектном развитии себя как профессионала; эффективность управленческих решений; мотивационная направленность на военную службу). Обоснованы и сформулированы психолого-акмеологические условия реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы (акмеологическая профессиональная среда, система морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития).

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Гущин М.В. Влияние ценностно-смысловой сферы личности на военно-профессиональное становление военнослужащих, проходящих службу по контракту / М.В. Гущин // Вестн. МГОУ. Сер. Психологические науки. Москва, 2007. № 3. - С. 291-296.

2. Гущин М.В. Социально-психологический тренинг как средство коррекции профессиональной субъектной позиции военнослужащих контрактной службы / М.В. Гущин // Вестн. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 6 (74).-С. 217-227.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Абдалина Л.В., Гущин М.В. Особенности психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих контрактной службы / Л.В. Абдалина, М.В. Гущин // Роль и значение педагога-психолога в реализации приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации. Материалы региональной науч.-практ. конф. 25 января 2006 года, Воронеж: ВОИПКиПРО, 2006. -С. 15-17.

4. Гущин М.В. Нарушение ценностно-смысловой регуляции при деструктивно-стагнационном развитии личности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту / М.В. Гущин // Соискатель: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». Москва, 2007. № 3. — С. 113-119.

5. Гущин М.В. Самоэффективность как фактор профессиональной зрелости военнослужащих, проходящих военную службу по контракту / М.В. Гущин // Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса. Материалы региональной науч.-практ. конф. 25 октября 2007 года, II часть.Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008. - С. 20-28.

6. Гущин М.В. Социально-психологические особенности выбора стратегии профессионального поведения военнослужащими, проходящими военную службу по контракту / М.В. Гущин // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность: Сб. науч. тр. региональной межвузовской науч.-практ. конф. 15-18 апреля 2008 года, I часть, Воронеж: ВФ МГЭИ, 2008. - С. 268272.

7. Гущин М.В. Профессиональный интеллект как метакогнитивный фактор военно-профессионального становления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту / М.В. Гущин // Психология когнитивных процессов: Материалы 2-й Всероссийской науч.-практ. конф. 2-3 октября 2008 года, Смоленск: Универсум, 2008. - С. 232-236.

8. Абдалина Л.В., Гущин М.В. Типологический анализ как диагностическое средство исследования психологических стратегий профессионального развития военнослужащих контрактной службы /Л.В. Абдалина, М.В. Гущин // Молодой ученый. - 2009. - № 9. С. 139-142.

Научное издание

ГУЩИН Михаил Вадимович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 08.10.09. Формат60х84 1/16. Усл. печ. л. 1.6. Тираж 100 экз. Заказ 1600

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического цетра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.