Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Павел Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

1.1. Военное экологическое образование как составная часть экологического образования

1.2. Особенности экологической подготовки военнослужащих Вооруженных сил РФ

1.3. Условия повышения готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности в процессе экологической подготовки

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

2.1. Описание констатирующего эксперимента

2.2. Обоснование технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности"

Современная обеспокоенность экологическими проблемами представляет глобальное явление, как по масштабам, так и по массовости проявления. Одной из стратегий решения экологических проблем является изменение самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни, становления экологической культуры, в связи с чем актуализируется значимость экологического образования.

В Конституции РФ, Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», Указе Президента РФ от, 4 февраля- 1994 года №236 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» экологическое образование официально определяется как одно из приоритетных направлений совершенствования, природоохранной политики. В приказе Коллегии Министерства образования РФ и Министерства' охраны окружающей среды и природных ресурсов № 4/1-6 от 30 марта 1994 года отмечается, что современная экология приобрела интегральный характер и стала наукой, которая затрагивает сферы экономической, социальной и духовной жизни человека в обществе.

Исследование проблем экологического образования затрагивается в различных отраслях научного знания. Так, связь - социальных изменений в судьбе человечества с отношением человека к природе рассматривается в работах В.И. Вернадского, Э. Jlepya, B.C. Соловьева, И. Тейяра де Шардена,

A. Швейцера и др., изучением вопросов экологического сознания занимались Н.Г. Васильев, С.Д. Дерябо, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, В.И. Панов,

B.А. Скребец, В.А. Левин и др. Говоря о решении проблем экологического образования, следует отметить работы C.B. Алексеева, И. Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, Н.М. Мамедова, О.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и др.

Тематика диссертационных исследований последних лет подтверждает возрастание интереса к эколого-педагогической проблематике. Их направленность довольно широка и охватывает различные: теоретические и практические аспекты; экологического; образования:: изучением целей и задач экологического образования занимались A.A. Вербицкий, В.М. Назаренко, JLB. Тарасов, Б.В. Титон и др., аспекты формирования экологической культуры в профессиональных заведениях. рассматриваются ' в . работах MiH. Александровой; (5.Н., Елазычева;. Д{(Е. Ермакова, OiHL Пономарёвой^ Hi'Äi Шаповаповотщцр:.

Составной частью» системы, профессионального образования является система? - военного- образования; которая« предназначена1 для обеспечения потребностейшоеннойз организации государстваш квалифицированных: военных -кадрах и представляет собой мощный и слаженный военный организм, обладающий значительными материально-техническими; и людскими ресурсами, высоким интеллектуальным; и научно-педагогическим потенциалом;

Повышение эффективности функционирования системы; военного образования отнесено Военной доктриной РФ к числу основных направлений развития; военной? организации государства, поскольку система военного образования является важнейшим инструментом государствашо формированию^ кадрового потенциала Вооружённых сил. При этом, особое внимание в последние годы уделяется? вопросам военного образования, военнослужащих контрактной службы, что вызвано следующими факторами.

Основу воинских подразделений Вооруженных сил составляют офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. Реструктуризация: Вооруженных- сил, проводимая в соответствии с распоряжением правительства РФ № 1016-р от 15 июля 2008 года, вводит федеральную целевую программу . по совершенствованию системы комплектования' должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту с 2009 по 2015 годы. Реализация данной программы предполагает постепенное сокращение должностей, занимаемых солдатами: срочной службы.

Существенной частью реформирования кадрового состава станет сокращение офицерского состава- и ликвидация- института прапорщиков и мичманов; которых в 2010 году по исполнению: 45 лет будут увольнять в запас, а другая часть будет переведена-на-должности сержантов-контрактников.

Реализация'; данных; мероприятий; позволит/ выполнить, задачу по оптимизации? системы комплектования солдатами, матросами, сержантами и старшинами в условиях модернизации Вооруженных сил с целью обеспечения их полноты и качества укомплектованности рядовым и сержантским составом. Это значит, что на основных должностях,, определяющих боеготовность соединений и воинских частей, должны быть в основном; военнослужащие-контрактники.

Вопросы, касающиеся военной. деятельности военнослужащих • контрактной .службы, исследуются в последние годы в диссертационных работах по юридическим наукам (Г.Щ Батюк, Ä.T. Вахидов; Ю.О; Еаврилова; С.И. Журавлев, А.Е. Крючкову Ю.Н. Туганов), педагогике (Д:В! Козлов; В;Т. Татаренко- и др.), психологии (М.В. Гущин, Р.Х. Кузина, G.A. Козолуп/щ др.). Однако вопросы- военного? экологического образования» и; экологической подготовки данной категории г военнослужащих к настоящему времени не раскрыты.

Военная экологическая подготовка является составной частью военно-профессиональной подготовки. Она введена приказом Министра обороны РФ в целях реализации требований Федерального закона «Об охране окружающей, среды» в Вооруженных силах РФ Управлением начальника экологической безопасности Вооруженных сил РФ.

Различные аспекты военной экологии раскрываются в работах И.П. Айдарова, Б.Н. Алексеева, В .Г. Андреева, A.B. Будар агина, В .И. Булатова,

A.П. Власова, С.И. Григорова, А.П. Доронина, В.И. Исакова, ИД; Канарского,

B.B. Клемина, Г.П. Луценко, В.И. Николаева, В.П. Полникова, В:В. Ионкратова,

В.И. Постникова, В.А. Ременсон, М: Реннера, В.К. Шатунова, А.В. Шестопалова и др.

Необходимость, военной экологической подготовки обусловлена- тем:, что военная;деятельность, относится к экологически- опасным« видам- деятельности человека; Вооруженные силы РФ являются источником специфических потенциальных и реальных загрязнений в силу специфики деятельности армии и флота, их . насыщенности оружием, специально- предназначенным, для осуществления разрушений? сложными; энерго- и материалоемкими техническимиг средствами. Поэтому во всех воинских частях проводится природоохранная деятельность, в- рамках которой; военнослужащие контрактной^ службы осуществляют военно-экологическую деятельность (далее ВЭД) по реализации; мер для? охраны окружающей среды, обеспечения безопасности, сохранения здоровья.

Вследствие вышесказанного отметим; что исследование вопросов экологической подготовки военнослужащих, проходящих военную службы по контракту на должностях сержантов и солдат, представляется актуальным в связи с необходимостью формирования их готовности к военно-экологической-деятельности. Однако- при всей- значимости выполненных исследований профессиональной" подготовки военнослужащих контрактной • службы очевидно, что? остаются недостаточно^ разработанными; методологические и; организационно-методические вопросы экологической подготовки военнослужащих контрактной службы.

В связи с вышеизложенным налицо противоречие между потребностью современных Вооруженных сил РФ в военнослужащих контрактной службы, готовых к эффективному осуществлению военно-экологической деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических вопросов осуществления формирования' такой готовности в процессе экологической подготовки, с другой.

Данное противоречие позволило определить проблему исследования: каким образом можно повысить эффективность формирования готовности военнослужащих контрактной службы к'военно-экологической деятельности в процессе экологической' подготовки? 'В рамках указанной ^ проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологическойдеятельности».

Цель исследования: дать научное обоснование и провести экспериментальную проверку эффективности технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

Объект исследования: экологическая, подготовка военнослужащих контрактной службы.

Предмет исследования: процесс формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности будет более эффективным, если:

- обоснована необходимость формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, что позволяет рассматривать подобную деятельность как результат экологической подготовки данной категории военнослужащих и осуществлять поэтапное повышение уровня ее сформированности;

- обоснованы и экспериментально проверены условия, способствующие формированию готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности;

- в процесс военно-профессиональной подготовки военнослужащих контрактной службы будет включена специально разработанная технология, способствующая формированию готовности к осуществлению военно-экологической деятельности.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. Раскрыть специфику военно-экологической деятельности и определить структуру готовности к данному виду деятельности военнослужащих контрактной службы.

2. Определить условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

3. Теоретически обосновать, разработать и проверить эффективность реализации технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровней сформированности готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

Методологической основой исследования служат:

- диалектические теории о единстве природы, человека и общества (В.И. Вернадский, Э. Леруа, И.П. Сафронов, И. Тейяр де Шарден, А. Швейцер и др-);

- теоретические положения гуманистической психологии и педагогики, определяющие личностно-ориентированный подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории развития личности (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.);

- теоретические исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

- теории профессиональной подготовки военнослужащих (A.B. Барабанщиков, A.A. Веряев, Г.А. Волковицкий, A.A. Ворона,

Д.В. Гандер, Г.А. Давыдов, В.И. Гинецинский, В.А. Конев, Л.Г. Лаптев, В;А. Михайловский; В.А. Пономаренко, И.К. Шалаев и др.);

- исследования* в области военной экологии (И.ГТ. Айдаров, Б.Н. Алексеев, А.В: Бударагин, А.1Ш Власов, С.И. Григоров, В.И:. Исаков, В:В. Клемин, Г.П. Луценко, В.И. Николаев, В.П. Полников, В031 Понкратов, В:И; Постников, В;А. Рёменсощ В1К. Шатунов и др.).

Этапы игэкспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации1 проводилось, в три этапа в рамках боевой подготовки военнослужащих контрактной, службы; в Тамбовском? высшем военном авиационном инженерном« училище радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского. В экспериментальной работе приняли участие 52 военнослужащих контрактной службы батальона обеспечения учебного процесса.

На первом* (2004-2005: гг.), аналитико-поисковом этапе;, осуществлялся анализ: психолого-педагогической, философской;, социологической, методической, экологической, специальной литературы по проблеме исследования; изучалась, сущность понятий? «экологическая подготовка военнослужащих», «военно-экологическая деятельность», исследовались теоретические основания и; условия формирования .готовности военнослужащих контрактной службы.к военно-экологической деятельности:

На втором (2005-2008 гг.), экспериментальном этапе, разрабатывалась технология, формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанной: технологии и: апробация результатов* диссертационного исследования в практике работы военных учебных заведений.

На третьем (2008-2010 гг.),.завершающем этапе, происходило обобщение и систематизация результатов диссертационного исследования, уточнение теоретических выводов, ^корректировка технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, внедрение результатов работы в практику экологической подготовки военнослужащих.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования, четкостью > исходных методологических позиций, целостностью рассмотрения предмета исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением экспериментальной работы в контролируемых условиях, анализом полученных данных с использованием методов математической, статистики и положительными результатами; внедрения исследования в практику, опорой на" личный опыт диссертанта по подготовке военнослужащих контрактной службы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, экологической, социологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ педагогической практики экологической подготовки военнослужащих различных категорий; практические - наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов- учебной деятельности военнослужащих контрактной службы, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования, четкостью1 исходных методологических позиций, целостностью рассмотрения1 предмета исследования, применением методов, адекватных" целям и задачам исследования, проведением экспериментальной работы в контролируемых условиях, анализом полученных данных с использованием методов математической статистики и положительными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личныйс опыт диссертанта' по подготовке военнослужащих контрактной службы.

Научная новизна результатов исследования выражается в следующем:

- раскрыта сущность военно-экологической деятельности военнослужащих контрактной 1 службы, которая является* специфическим видом активной деятельности, направленным на познание, изменение и преобразование окружающей природной среды, защиту личного состава от экологически опасных факторов природного и техногенного характера-в ходе военной деятельности;

- уточнена структура готовности'военнослужащих контрактной службы, к военно-экологической* деятельности; включающая- в себя- мотивационно-ценностный (мотивы познания, самоутверждения, самореализации), гностический; (система, знаний научных основ экологии и понятий военно-экологической деятельности), операционно-деятельностный (совокупность навыков и умений, необходимых для обеспечения экологической безопасности при повседневной деятельности подразделений), эмоционально-волевой (мотивы саморазвития, самостимулирования) компоненты;

- выявлены условия повышения уровня готовности к военно-экологической деятельности военнослужащих контрактной службы, состоящие из: 1) отбора и конструирования содержания экологической подготовки, адекватно отражающего современные тенденции развития военной науки и техники, тенденции осуществления военно-экологической деятельности, современные подходы к решению военно-экологических задач; 2) экологизации учебно-воспитательного процесса на основе включения вопросов экологической подготовки в тематику занятий по тактико-специальной подготовке, радиационной, химической и биологической защите, проведении учений и повседневной деятельности подразделений; 3) организации экологической подготовки на основе реализации системы принципов, обеспечивающих мотивированность,. проблемность, научность, профессиональную адаптивность и направленность, наглядность, доступность, а также сознательность, и активность в обучении:военнослужащих контрактной" службы; 4) использования; информационных технологий" в учебно-познавательной деятельности военнослужащих контрактной службы;

- разработана! технология формирования^ готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологичсской деятельности, включающая в себя целевую ориентацию; особенности содержания- экологической подготовки военнослужащих контрактной} службы, .процессуальные- характеристики; отражающие: методы^ формы и средства обучения; технологические, карты;

- на основании разработанных критериев выявлены уровни готовности к военно-экологическрй'деятельности как:результата экологической подготовки военнослужащих контрактной службы.

Теоретическая значимость результатов работы заключается4 в том; что проведенное исследование: формирует совокупность понятий; идей, и положений, которые могут быть квалифицированы как: возможные аспекты решения* проблемы повышения эффективности экологической- подготовки^ военнослужащих. Решение задачи повышения уровня® готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности обеспечивает высокую эффективность, профессиональной, подготовки-военнослужащих контрактной службы. Разработанная технология формирования? готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности и механизм ее осуществления как совокупность мер и -мероприятий по ее поэтапной реализации, соотнесены с реальным образовательным; процессом боевой подготовки, военнослужащих контрактной службы, соответствуют современным требованиям: к организации образовательного процесса в военной школе. Теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований^ экологической подготовки различных категорий военнослужащих.

Практическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена возможностью внедрения в практику деятельности военных и гражданских учебных заведений, войсковых частей спроектированной технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, позволяет преподавателям переосмыслить традиционные подходы организации' учебной деятельности как способа повышения^ качества профессиональной подготовки военнослужащих контрактной службы. Описанные уровни готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, технологические карты осуществления процесса их формирования, критериально-диагностический, инструментарий позволяют объективно оценить ' эффективность реализации предлагаемой технологии, состояние и- качество1 процесса формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности не только в конкретном, батальоне обеспечения учебного процесса ВУЗа, но и в- других образовательных учреждениях. Прогностический потенциал проведенного диссертационного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы по выработке практических рекомендаций совершенствования процесса экологической подготовки военнослужащих.

Апробация и внедрение • результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, осуществлялись в ходе выступлений с докладами на заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ученых советах Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники - -имени

Ф.Э. Дзержинского, региональных научно-практических конференциях «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004 г.), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования» (Балашов, 2007, 2008 г.), Всероссийской* научной конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009 г.), в ходе экспериментальной работы в войсковой части 55773 Балашовского гарнизона, Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского при написании автором дидактических комплексов «Военная'экология» и «Экологическая подготовка военнослужащих контрактной службы».

Результаты диссертационного исследования используются в практике работьъ высших профессиональных учебных заведений: Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского, Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и внедрены в практику подготовки военнослужащих контрактной службы войсковой части №'«55773.

На защиту-выносятся следующие положения:

1. Военно-экологическая деятельность военнослужащих контрактной службы - это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационно-ценностный, гностический, операционно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты, определяется наличием сформированной системы военно-экологических знаний и умений, установок на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ.

2. К условиям формирования готовности к военно-экологической деятельности военнослужащего контрактной службы в процессе экологической подготовки относятся: отбор и конструирование содержания* экологической5: подготовки; экологизация; учебно-воспитательного? процесса, организация« экологической? подготовки на основе реализации: системы, принципов, использование, информационных; технологий в учебно-познавательной, деятельности военнослужащих контрактной службы.

3'. Технология-* формирования3 готовности военнослужащих контрактной^ службы, к военно-экологической; деятельности- содержит целевую; ориентацию, , особенности содержания экологической подготовки? военнослужащих контрактной службы,' процессуальные характеристики, отражающие организационные формы,, методы; обучения; информационные средства7 обучения, технологические карты для каждого этапа.

4. Критериально-диагностический; инструментарий оценки; уровней,; готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности? (низкого, среднего, высокого) включает критерии оценки сформированности компонентов (мотивационно-ценностный (осознание личных, потребностей); гностический > (глубина военно-экологических знаний), . операционно-деятельностный (наличие военно-экологических навыков и; умений), эмоционально-волевой (характер отношения» к военно-экологической5 деятельности и волевых усилий по ее осуществлению), а также диагностические методики (наблюдение, опрос, компьютерное тестирование);

Структура* и; объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического. списка использованной литературы, включающего 176 наименований, и семи приложений. Общий объем работы составляет 203 страницы текста, содержащего 9 таблиц; 21 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к, ВЭД" осуществляется' эффективно в результате применения^ технологии, включающей в- себя целевую' ориентацию, особенности содержания экологической подготовки военнослужащих контрактной службы, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства* формирования готовности рассматриваемой категории военнослужащих к ВЭД, а также характеристику результатов применения технологии. Содержание образовательного процесса в рамках рассматриваемой'технологии'раскрывается через учебную дисциплину «Экологическая подготовка».

2. Целевая ориентация технологии состоит в формировании готовности-, военнослужащих контрактной службы к ВЭД; определяющей наличие у военнослужащего контрактной" службы системы военно-экологических знаний и? умений, включает в себя* установки на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий* природоохранной.деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ. >

3. Принципами реализации технологии выступают: 1) принцип соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения; 2) принцип ведущей роли теоретических знаний; 3) принцип стимулирования и мотивации; 4) принцип проблемности; 5) принцип соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; б) принцип сочетания абстрактности мышления с наглядностью; 7) принцип ориентированности на активность военнослужащих контрактной службы в процессе экологической подготовки.

4. Процессуальный компонент технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД включает в себя описание: 1) форм организации: теоретических занятий (лекции с применение информационных средств), групповых занятий (с применением информационных средств), самостоятельных занятий, консультаций; 2) методов обучения: объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного изложения, эвристического, исследовательского; 3) средств обучения: программы экологической подготовки, компьютеризированного учебного пособия, информационно-справочной системы, автоматизированной системы оценки и контроля знаний; технических средств обучения; опорные конспекты, раздаточный материал.

5. Результативным компонентом применения рассматриваемой технологии является повышение уровня готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД, что определяется с использованием автоматизированной контрольно-тестовой программы, наблюдений, опросов, бесед.

6. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД осуществлялась на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского и включала в себя три этапа: констатирующий, моделирующий и формирующий.

7. Данные, полученные после проведения опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию поэтапного повышения готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие общества^ на современном этапе пришло в противоречие с прогрессирующим загрязнением окружающей природной среды, что привело-к выбору: либо сохранить существующий способ взаимодействия.с природой, что неминуемо может привести*, к экологической, катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную дг№ жизни, но для этого необходимо- изменить сложившийся тип< деятельности.

В этих условиях требуется широкое экологическое просвещение населения по вопросам жизнедеятельности; устройства природных сообществ и всей биосферы. Экологическое образование становится составляющей базовой подготовки, в том.' числе и в- Вооруженных силах РФ: При этом специфика экологической подготовка определяется изучением взаимодействия с природой'

Именно на этой основе военнослужащие получают знания, навыки и* умения по обеспечению экологической безопасности, охране* окружающей среды. Военное экологическое образование является одним из, новых видов ¡боевой' подготовки, которое имеет свои отличительные характеристики, обусловленные особенностями военного образования1 и направлено на- решение следующих важнейших задач: изучение военных экосистем и окружающей природной среды в различных условиях жизнедеятельности в целях своевременного' принятия профилактических мер; подготовку военнослужащих к поддержанию боеспособности и обеспечение экологической защиты при боевых- действиях; подготовку личного состава, способного к обеспечению защиты населения в зоне дислокации воинских подразделений от вредного воздействия экологических факторов.

Система экологической подготовки охватывает все категории военнослужащих Вооруженных сил РФ и решает задачи: 1) осуществление экологического, всеобуча; 2) повышение квалификации руководящих должностных лиц; 3) проведение переподготовки и повышения квалификации.

Современный этап строительства Вооруженных сил характеризуется оптимизацией системы комплектования и становлением на ведущие роли в войсковых частях особой' категории военнослужащих — солдат и сержантов, проходящие военную службу по контракту, составляющих основу современных воинских подразделений;

Задачей5 экологической1 подготовки данной категории военнослужащих является приобретение экологических знаний« и овладения практическими навыками по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации вооружения и военной техники.

ВЭД, проводимая в- Вооруженных силах, направлена на обеспечение экологической' безопасности; осуществляемой- в. целях сохранения и восстановления в ходе повседневной деятельности* и боевой подготовки войск окружающей среды, а также снижения воздействия экологически неблагоприятных факторов- на личный состав, и военные объекты. ВЭД' военнослужащих контрактной службы является специфическим видом активной деятельности военнослужащих, направленной на познание и творческое преобразование окружающего мира в процессе выявления, контроля и ликвидации источников загрязнения, защиты личного состава от экологически опасных факторов природного и техногенного характера, предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды Bv ходе военной деятельности. Готовность военнослужащих контрактной службы к ВЭД включает в себя мотивационно-ценностный, гностический, операционно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты, определяется наличием сформированной системы военно-экологических знаний и умений, включает в себя установки на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих возможностей в их" соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ.

Готовность военнослужащего контрактной службы к ВЭД определяет наличие у военнослужащего контрактной службы системы военно-экологических знаний-и умений, постоянной направленности сознания на их выполнение. Состав готовности к ВЭД военнослужащих контрактной службы определяется мотивационно-ценностным, гностическим, операционно-деятельностным и эмоционально-волевым компонентами.

Мотивационно-ценностный компонент готовности к ВЭД военнослужащего контрактной службы предполагает:

- понимание значимости прохождения службы в Вооруженных силах и стремление к повышению профессиональных качеств;

- осознание личных потребностей успешной реализации ВЭД;

- сформированную потребность в самообразовании;

- осознание самоценности природы и ценностных экологических ориентаций.

Гностический компонент готовности к ВЭД предполагает формирование в субъектном сознании военнослужащего контрактной службы целостной, системной, диалектической картины мира и места в нем человека, понимание основных проблем, стоящих перед Вооруженными силами РФ. Гностический компонент определяется содержанием военно-экологической деятельности и характеризуется глубиной и объемом полученных знаний (знания научных основ экологии и экологических факторов, понимание сущности ВЭД и своих обязанностей в процессе ее осуществления, особенностей функционирования воинских подразделений, основ обеспечения экологической безопасности в повседневной деятельности, ответственность военнослужащих контрактной службы за экологические правонарушения).

Оперсщионно-деятельностный компонент готовности к ВЭД военнослужащего контрактной службы предполагает владение военнослужащим навыками и умениями по обеспечению экологической безопасности при повседневной деятельности, методами экологически безопасной эксплуатации вооружения и военной техники, методами и средствами экологического контроля и мониторинга, осуществляемого в войсках. Этот компонент определяется полнотой сформированности военно-экологических умений.

Эмоционально-волевой компонент< готовности характеризуется положительным, конструктивным отношением военнослужащего1 контрактной^ службы, к ВЭД, процессу обеспечения экологической безопасности и I природоохранной, деятельности' в. функционирование подразделений и войсковых частей, волевые усилия по осуществлению,ВЭД.

Повышения уровня готовности к ВЭД военнослужащих контрактной службы в процессе экологической' подготовки определяется дидактическими, условиями: 1) отбор и конструирование содержания»экологической подготовки, адекватно отражающей современные тенденции развития военной науки и техники, тенденции' в осуществлении военно-экологической деятельности, современные подходы к решению военно-экологических задач; 2) экологизация8 учебно-воспитательного процесса на основе включения вопросов экологической подготовки в тематику занятий по другим, дисциплинам; 3) организация/ экологической подготовки на основе реализации системы методических принципов, обеспечивающих мотивированность, проблемность, научность, профессиональную адаптивности и направленность, наглядность, а также сознательность и активность в обучении военнослужащих контрактной службы при обеспечении доступности и самостоятельности в их экологической подготовке; 4) использование информационных технологий в учебно-познавательной деятельности военнослужащих контрактной службы.

Уровень готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности выступает в качестве конечного результата их экологической подготовки. Мы выделили три уровня готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности: низкий, средний и высокий, опираясь на основные критерии- компонентов сформированности рассматриваемой готовности.

Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности осуществляется эффективно в результате применения технологии, включающей в. себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания- экологической подготовки военнослужащих контрактной службы, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства формирования готовности« рассматриваемой категории военнослужащих к ВЭД, а также характеристику результатовприменения технологии.

Целевая ориентация технологии состоит в формировании готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, определяющей наличие у военнослужащего контрактной службы системы военно-экологических знаний и умений, включает в себя установки на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих, возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ. Принципами реализации технологии выступают: 1) соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения; 2) ведущей роли теоретических знаний; 3) стимулирования и мотивации; 4) проблемности; 5) соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; 6) сочетания абстрактности мышления с наглядностью; 7) ориентированности на активизацию военнослужащих контрактной службы в процессе экологической подготовки. Содержание образовательного процесса в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через учебную дисциплину «Экологическая подготовка».

Процессуальный компонент технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД включает в себя описание: 1) форм организации: теоретических занятий (лекции с применение информационных средств), групповых занятий (с применением информационных средств), самостоятельных занятий (с применением информационных средств), консультаций; 2) методов обучения: объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного изложения, эвристического, исследовательского; 3) средств обучения: компьютеризированного учебного пособия, информационно-справочной системы, автоматизированной системы оценки и контроля знаний, технических средств обучения. Результативным компонентом применения рассматриваемой технологии является повышение уровня готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД, что определяется с использованием автоматизированной контрольно-тестовой программы, наблюдений, опросов, бесед.

Экспериментальная работа1 по проверке эффективности разработанной технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД осуществлялась на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского и> включала в себя три этапа: констатирующий, моделирующий и формирующий.

Полученные данные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию поэтапного повышения уровня готовности военнослужащих контрактной службы к ВЭД.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных составляющих рассматриваемой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности"

V \!

ч\ ]

На правах ртаопйси

Павлов Павел Владимирович

Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ЯНВ ¿011

Саратов-2011

004619406

Работа выполнена в Балашовском институте (филиале) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тимушкин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарева Ольга Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Жуковский Владимир Петрович

Ведущая организация: Саратовский военный институт внутренних войск

МВД России

Защита состоится «26» января 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «24» декабря 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная обеспокоенность экологическими проблемами представляет глобальное явление, как по масштабам, так и по массовости проявления. Одной из стратегий решения экологических проблем является изменение самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни, становления экологической культуры, в связи с чем актуализируется значимость экологического образования.

В Конституции РФ, Законе РФ от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды», Указе Президента РФ от 4 февраля 1994 года №236 «О государственной стратегии РФ охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» экологическое образование официально определяется как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики. В приказе Коллегии Министерства образования РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов № 4/1-6 от 30 марта 2006 года отмечается, что современная экология приобрела интегральный характер и стала наукой, которая охватывает сферы экономической, социальной и духовной жизни человека в обществе.

Исследование проблем экологического образования затрагивается в различных отраслях научного знания. Так, связь социальных изменений в судьбе человечества с отношением человека к природе рассматривается в работах В.И. Вернадского, Э. Леруа, B.C. Соловьева, И. Тейяра де Шардена,

A. Швейцера и др., изучением вопросов экологического сознания занимались Н.Г. Васильев, С.Д. Дерябо, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, В.И. Панов,

B.А. Скребец, В.А. Левин и др. Говоря о решении проблем экологического образования, следует отметить работы C.B. Алексеева, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, Н.М. Мамедова, О.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и др.

Тематика диссертационных исследований последних лет подтверждает возрастание интереса к эколого-педагогической проблематике. Их направленность довольно широка и охватывает различные теоретические и практические аспекты экологического образования: изучением целей и задач экологического образования занимались A.A. Вербицкий, В.М. Назаренко, JI.B. Тарасов, Е.В. Титов и др., аспекты формирования экологической культуры в профессиональных заведениях рассматриваются в работах М.Н. Александровой, С.Н. Глазычева, Д.С. Ермакова, О.Н. Пономарёвой, И. А. Шаповаловой и др.

Различные аспекты военной экологии раскрываются в работах И.П. Айдарова, Б.Н. Алексеева, В.Г. Андреева, A.B. Бударагина, В.И. Булатова,

A.П. Власова, С.И. Григорова, А.П. Доронина, В.И. Исакова, И.Д. Канарского,

B.В. Клемина, Г.П. Луценко, В.И. Николаева, В.П. Полникова, В.В. Понкратова, В.И. Постникова, В.А. Ременсон, М. Реннера, В.К. Щатунова, A.B. Шесгопалова и др.

Вопросы, касающиеся профессиональной деятельности военнослужащих контрактной службы, исследуются в последние годы в диссертационных работах по юридическим наукам (Г.П. Батюк, А.Т. Вахидов, Ю.О. Гаврилова, С.И. Журавлев, А.Е. Крючков, Ю.Н. Туганов), психологии (М.В. Гущин, Р.Х. Кузина, С.А. Козолуп и др.), педагогике (Д.В. Козлов, В.Т. Татаренко и др.). Однако вопросы военного экологического образования и экологической подготовки данной категории военнослужащих к настоящему времени не раскрыты.

Необходимость военной экологической подготовки обусловлена тем, что военная деятельность относится к экологически опасным видам деятельности человека. Вооруженные силы РФ являются источником специфических потенциальных и реальных загрязнений в силу специфики деятельности армии и флота, их насыщенности оружием, специально предназначенным для осуществления разрушений сложными энерго- и материалоемкими техническими средствами. Поэтому во всех воинских частях в соответствии с природоохранительным законодательством РФ проводится природоохранная деятельность, в рамках которой военнослужащие осуществляют военно-экологическую деятельность по реализации мер для охраны окружающей среды, обеспечения безопасности, сохранения здоровья.

Основу воинских подразделений Вооруженных сил РФ составляют офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. Реформирование Вооруженных сил РФ, проводимое в настоящее время в соответствии с распоряжением правительства РФ №101 б-р от 15 июля 2008 года, предполагает введение федеральной целевой программы по совершенствованию системы комплектования, существенной частью которой станет сокращение офицерского состава, ликвидация института прапорщиков и мичманов, постепенное сокращение должностей сержантов и солдат, занимаемых солдатами срочной службы и замещение их военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Это значит, что на основных должностях, определяющих боеготовность соединений и воинских частей, должны быть в основном военнослужащие-контрактники.

Вследствие вышесказанного отметим, что исследование вопросов экологической подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат, представляется актуальным в связи с необходимостью формирования их готовности к военно-экологической деятельности. Однако при всей значимости выполненных исследований профессиональной подготовки военнослужащих контрактной службы, очевидно, что остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические вопросы экологической подготовки военнослужащих контрактной службы.

В связи с вышеизложенным налицо противоречие между потребностью современных Вооруженных сил РФ в военнослужащих контрактной службы, готовых к эффективному осуществлению военно-экологической деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и

организационно-методических вопросов осуществления формирования такой готовности в процессе экологической подготовки, с другой.

Данное противоречие позволило определить проблему исследования: каким образом можно повысить эффективность формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности в процессе экологической подготовки? В рамках указанной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности».

Цель исследования: дать научное обоснование и провести экспериментальную проверку эффективности технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

Объект исследования: экологическая подготовка военнослужащих контрактной службы.

Предмет исследования: процесс формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности будет более эффективным, если:

- обоснована необходимость формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, что позволяет рассматривать подобную деятельность как результат экологической подготовки данной категории военнослужащих и осуществлять поэтапное повышение уровня ее сформированное™;

- обоснованы и экспериментально проверены условия, способствующие формированию готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности;

- в процесс военно-профессиональной подготовки военнослужащих контрактной службы будет включена специально разработанная технология, способствующая формированию готовности к осуществлению военно-экологической деятельности.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. Раскрыть специфику военно-экологической деятельности и определить структуру готовности к данному виду деятельности военнослужащих контрактной службы.

2. Определить условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

3. Теоретически обосновать, разработать и проверить эффективность реализации технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровней сформированности готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

Методологической основой исследования служат:

- диалектические теории о единстве природы, человека и общества (В.И. Вернадский, Э. Леруа, И.П. Сафронов, И. Тейяр де Шарден, А. Швейцер и

др-);

- теоретические положения гуманистической психологии и педагогики, определяющие личностно-ориенгированный подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории развития личности (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.);

- теоретические исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г .К. Селевко и др.);

- теории профессиональной подготовки военнослужащих (A.B. Барабанщиков, A.A. Веряев, Г.А. Волковицкий, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, Г.А. Давыдов, В.И. Гинецинский, В.А. Конев, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский, В.А. Пономаренко, И.К. Шалаев и др.);

- исследования в области военной экологии (И.П. Айдаров, Б.Н. Алексеев, A.B. Бударагин, А.П. Власов, С.И. Григоров, В.И. Исаков, В.В. Клемин, Г.П. Луценко, В.И. Николаев, В.П. Полников, В.В. Понкратов, В.И. Постников, В.А. Ременсон, В.К. Шатунов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, экологической, социологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ педагогической практики экологической подготовки военнослужащих различных категорий; практические - наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов учебной деятельности военнослужащих контрактной службы, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа в рамках боевой подготовки военнослужащих контрактной службы в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского. В экспериментальной работе приняли участие 52 военнослужащих контрактной службы батальона обеспечения учебного процесса.

На первом (2004-2005 гг.), аналигико-поисковом этапе, осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, экологической, специальной литературы по проблеме исследования, изучалась сущность понятий «экологическая подготовка военнослужащих», «военно-экологическая деятельность», исследовались теоретические основания и условия формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности.

6

На втором (2005-2008 гг.), экспериментальном этапе, разрабатывалась технология формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологическом деятельности, осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии и апробация результатов диссертационного исследования в практике работы военных учебных заведений.

На третьем (2008-2010 гг.), завершающем этапе, происходило обобщение и систематизация результатов диссертационного исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, внедрение результатов работы в практику экологической подготовки военнослужащих.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования, четкостью исходных методологических позиций, целостностью рассмотрения предмета исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением экспериментальной работы в контролируемых условиях, анализом полученных данных с использованием методов математической статистики и положительными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личный опыт диссертанта по подготовке военнослужащих контрактной службы.

Научная новизна результатов исследования выражается в следующем:

- раскрыта сущность военно-экологической деятельности военнослужащих контрактной службы, которая является специфическим видом активной деятельности, направленным на познание, изменение и преобразование окружающей природной среды, защиту личного состава от экологически опасных факторов природного и техногенного характера в ходе военной деятельности;

- уточнена структура готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, включающая в себя мотивационно-ценностный (мотивы познания, самоутверждения, самореализации), гностический (система знаний научных основ экологии и понятий военно-экологической деятельности), операционно-деятельностный (совокупность навыков и умений, необходимых для обеспечения экологической безопасности при повседневной деятельности подразделений), эмоционально-волевой (мотивы саморазвития, самостимулирования) компоненты;

- выявлены условия повышения уровня готовности к военно-экологической деятельности военнослужащих контрактной службы, состоящие из: 1) отбора и конструирования содержания экологической подготовки, адекватно отражающего современные тенденции развития военной науки и техники, тенденции осуществления военно-экологической деятельности, современные подходы к решению военно-экологических задач; 2) экологизации учебно-воспитательного процесса на основе включения вопросов экологической подготовки в тематику занятий по тактико-специальной

7

подготовке, радиационной, химической и биологической защите, проведении учений и повседневной деятельности подразделений; 3) организации экологической подготовки на основе реализации системы принципов, обеспечивающих мотивированность, проблемность, научность, профессиональную адаптивность и направленность, наглядность, доступность, а также сознательность и активность в обучении военнослужащих контрактной службы; 4) использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности военнослужащих контрактной службы;

- разработана технология формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, включающая в себя целевую ориентацию, особенности содержания экологической подготовки военнослужащих контрактной службы, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства обучения, технологические карты;

- на основании разработанных критериев выявлены уровни готовности к военно-экологической деятельности как результата экологической подготовки военнослужащих контрактной службы.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что проведенное исследование формирует совокупность понятий, идей и положений, которые могут быть квалифицированы как возможные аспекты решения проблемы повышения эффективности экологической подготовки военнослужащих. Решение задачи повышения уровня готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности обеспечивает высокую эффективность профессиональной подготовки военнослужащих контрактной службы. Разработанная технология формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности и механизм ее осуществления как совокупность мер и мероприятий по ее поэтапной реализации, соотнесены с реальным образовательным процессом боевой подготовки военнослужащих контрактной службы, соответствуют современным требованиям к организации образовательного процесса в военной школе. Теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований экологической подготовки различных категорий военнослужащих.

Практическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена возможностью внедрения в практику деятельности военных и гражданских учебных заведений, войсковых частей спроектированной технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, позволяет преподавателям переосмыслить традиционные подходы организации учебной деятельности как способа повышения качества профессиональной подготовки военнослужащих контрактной службы. Описанные уровни готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, технологические карты осуществления процесса их формирования, критериально-диагностический инструментарий позволяют объективно оценить эффективность реализации предлагаемой технологии, состояние и качество

8

процесса формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности не только в конкретном батальоне обеспечения учебного процесса ВУЗа, но и в других образовательных учреждениях. Прогностический потенциал проведенного диссертационного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы по выработке практических рекомендаций совершенствования процесса экологической подготовки военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, осуществлялись в ходе выступлений с докладами на заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ученых советах Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского, региональных научно-практических конференциях «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004 г.), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования» (Балашов, 2007, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009 г.), в ходе экспериментальной работы в войсковой части 55773 Балашовского гарнизона, Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского при написании автором дидактических комплексов «Военная экология» и «Экологическая подготовка военнослужащих контрактной службы».

Результаты диссертационного исследования используются в практике работы высших профессиональных учебных заведений: Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского, Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и внедрены в практику подготовки военнослужащих контрактной службы войсковой части № 55773.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-экологическая деятельность военнослужащих контрактной службы — это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя могивационно-ценностный, гностический, операционно-деятельносгный и эмоционально-волевой компоненты, определяется наличием сформированной системы военно-экологических знаний и умений, установок на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ.

2. К условиям формирования готовности к военно-экологической деятельности военнослужащего контрактной службы в процессе экологической подготовки относятся: отбор и конструирование содержания экологической

9

подготовки, экологизация учебно-воспитательного процесса, организация экологической подготовки на основе реализации системы принципов, использование информационных технологий в учебно-познавательной деятельности военнослужащих контрактной службы.

3. Технология формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности содержит целевую ориентацию, особенности содержания экологической подготовки военнослужащих контрактной службы, процессуальные характеристики, отражающие организационные формы, методы обучения, информационные средства обучения, технологические карты для каждого этапа.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки уровней готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности (низкого, среднего, высокого) включает критерии оценки сформированное™ компонентов (мотивационно-ценностный (осознание личных потребностей), гностический (глубина военно-экологических знаний), операционно-деятельностный (наличие военно-экологических навыков и умений), эмоционально-волевой (характер отношения к военно-экологической деятельности и волевых усилий по ее осуществлению), а также диагностические методики (наблюдение, опрос, компьютерное тестирование).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 176 наименований, и семи приложений. Общий объем работы составляет 203 страницы текста, содержащего 9 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет работы, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, отмечены методы изучения проблемы, указана экспериментальная база и охарактеризованы этапы работы, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности» военное экологическое образование рассматривается как составная часть экологического образования, исследуются особенности экологической подготовки военнослужащих Вооруженных сил РФ и выявляются условия повышения готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности в процессе экологической подготовки.

В настоящее время современное общество находится перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что может привести к экологической катастрофе, либо сохранить окружающую природную среду, пригодную для жизни и изменить потребительское

отношение к ней, что возможно при условии пересмотра людьми своего мировоззрения и ценностей применительно к различным аспектам собственной жизнедеятельности, что отразится в образовательной сфере.

Экологическое образование - непрерывный процесс воспитания и обучения личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, результатом которого является экологическая культура личности (А.А. Вербицкий).

Военное экологическое образование, являясь составной частью экологического образования, имеет свои отличительные характеристики, вытекающие из необходимости решения следующих задач: изучение военных экосистем и окружающей природной среды в различных условиях жизнедеятельности в целях своевременного принятия профилактических мер, подготовка военнослужащих к поддержанию боеспособности и обеспечение экологической защиты при боевых действиях, подготовка личного состава, способного к обеспечению защиты населения в зоне дислокации воинских подразделений от вредного воздействия экологических факторов.

Экологическая подготовка военнослужащих охватывает войсковые формы обучения, вузовскую и послевузовскую подготовку и направлена на решение ряда задач: 1) экологический всеобуч, осуществляемый в рамках войсковых форм обучения (командирская подготовка офицеров и прапорщиков, боевая подготовка военнослужащих в учебных соединениях и воинских частях) и вузовской подготовки слушателей и курсантов; 2) повышение квалификации руководящих должностных лиц Экологической службы Вооруженных сил РФ; 3) переподготовку и повышение квалификации преподавателей по учебной дисциплине «Экология» в вузах Министерства обороны РФ.

Наряду с офицерами и прапорщиками в войсках сегодня объективно выделяется особая категория военнослужащих - солдаты и сержанты, проходящие военную службу по контракту, составляющая в настоящее время основу личного состава в подразделениях Вооруженных сил РФ. Данная категория составляет основу воинских подразделений, его фундамент.

Задачами экологической подготовки военнослужащих контрактной службы являются приобретение экологических знаний, твердых практических навыков в выполнении правил и мер экологической безопасности при выполнении своих должностных и специальных обязанностей при эксплуатации вооружения и военной техники и выполнении других видов работ, а также уверенных действий в случае возникновения аварий и катастроф с опасными экологическими последствиями.

Все усилия в области обеспечения экологической безопасности могут дать результат только в том случае, если каждый военнослужащий контрактной службы будет четко представлять, к каким изменениям в окружающей природной среде могут привести те или иные его действия или бездействие при выполнении воинского долга. При этом речь идет не только о локальных, но и о региональных изменениях, выходящих за пределы района дислокации воинских частей и имеющих отдаленные последствия.

Во всех воинских частях в соответствии с природоохранительным

п

законодательством РФ, требованиями приказов и директив Министра обороны РФ и его заместителей, приказов главнокомандующих видов Вооруженных сил, командующих войсками военных округов и флотов, начальников родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны, начальника экологической безопасности Вооруженных сил РФ и начальника Экологической службы Министерства обороны РФ осуществляется природоохранная деятельность, включающая в себя обеспечение безопасной деятельности войск (сил), военных объектов по отношению к окружающей среде для того, чтобы в условиях мирного времени исключить превышение допустимых экологических нагрузок на окружающую среду в районах их повседневной деятельности. Помимо природоохранной деятельности, Вооруженными силами РФ осуществляется деятельность по обеспечению экологической безопасности, основанная на подготовке и реализации комплекса мер нормативного, организационно-технического, воспитательного и иного характера, проводимых на военных объектах для защиты личного состава, персонала, вооружения и военной техники, максимального предотвращения негативного воздействия на окружающую природную среду, которая впоследствии может рассматриваться как вторичный источник опасного воздействия на состояние здоровья человека.

Военно-экологическая деятельность военнослужащих контрактной службы является специфическим видом активной деятельности военнослужащих, направленным на познание, изменение и преобразование окружающего мира в процессе выявления, контроля и ликвидации источников загрязнения, защиты личного состава от экологически опасных факторов природного и техногенного характера, предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды в ходе военной деятельности военнослужащего контрактной службы.

При определении сущности готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности мы руководствовались основными теоретическими положениями педагогической концепции формирования готовности к различным видам деятельности (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.И. Дьяченко, И.И. Казимирская, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Ф. Харламов и др.) и исходили из того, что «готовность» определяется наличием у исследуемой категории военнослужащих системы военно-экологических знаний и умений, образа структуры военно-экологической деятельности и постоянной направленности сознания на их выполнение, включает в себя установки на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ.

Руководствуясь этими теоретическими положениями и требованиями военно-профессиональной подготовки, мы определяем готовность военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности как профессионально-личностное новообразование, включающее мотивационно-

ценностный, гностический, операционно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты.

Готовность военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности формируется в процессе их экологической подготовки. При определении уровней сформированности рассматриваемой готовности - низкого, среднего и высокого - мы опирались на следующие критерии, определяемые структурными компонентами готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности: 1) мотивационно-ценностный компонент: осознание личных потребностей успешной реализации военно-экологической деятельности как неотъемлемой составляющей прохождения службы в Вооруженных силах, сформированная потребность в самообразовании, осознание самоценности природы и ценностных экологических ориентаций; 2) гностический компонент: глубина военно-экологических знаний, включающих в себя: знание научных основ экологии и экологических факторов, понимание сущности военно-экологической деятельности и своих обязанностей в процессе ее осуществления, знание особенностей формирования и функционирования воинских подразделений в современных условиях и основ обеспечения экологической безопасности в повседневной деятельности, ответственность военнослужащих контрактной службы за экологические правонарушения; 3) операционно-деятельностный компонент: наличие военно-экологических умений по обеспечению экологической безопасности при повседневной деятельности методами экологически безопасной эксплуатации вооружения и военной техники, а также методами и средствами экологического контроля и мониторинга, осуществляемого в войсках; 4) эмоционально-волевой компонент: характер отношения к военно-экологической деятельности как к процессу обеспечения экологической безопасности и природоохранной деятельности в ходе функционирования подразделений и войсковых частей, а также характер волевых усилий при ее осуществлении.

К условиям, направленным на повышение уровня готовности к военно-экологической деятельности военнослужащего контрактной службы в процессе экологической подготовки, мы отнесли:

1) отбор и конструирование содержания экологической подготовки, которое должно адекватно отражать современные тенденции развития военной науки и техники, тенденции в осуществлении военно-экологической деятельности, современные подходы к решению военно-экологических задач;

2) экологизацию учебно-воспитательного процесса на основе включения вопросов экологической подготовки в тематику занятий по другим дисциплинам, что позволит компенсировать недостаток учебного времени и акцентировать некоторые моменты и явления экологического характера в ходе военно-профессиональной подготовки;

3) организацию экологической подготовки на основе реализации системы принципов, обеспечивающих мотивированность, проблемность, научность, профессиональную адаптивность и направленность, наглядность, а также сознательность и активность в обучении военнослужащих контрактной

13

службы при обеспечении доступности и самостоятельности в их экологической подготовке;

4) использование информационных технологий, которое должно оказывать большое эмоциональное воздействие на военнослужащих контрактной службы, способствовать активизации их познавательной деятельности, предлагать методическое и дидактическое обеспечение в учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Эффективность данных условий проверялась в ходе экспериментальной работы.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности в процессе экологической подготовки» дается обоснование, разработка и проверка эффективности технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского.

Констатирующий эксперимент был направлен на решение следующих задач: 1) анализ нормативных документов, регламентирующих экологическую подготовку военнослужащих контрактной службы, и состояния педагогической практики ее осуществления; 2) анализ профессиональной деятельности военнослужащих контрактной службы; 3) описание уровней готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности; 4) определение уровня готовности к военно-экологической деятельности военнослужащих контрактной службы войсковой части.

Опираясь на исследования Д.Ж. Гласа, О.С. Гребенкжа, В.В. Краевского, Е.И. Рогова, мы использовали следующие диагностические методики: компьютерные тестовые задания для диагностики гностического компонента; наблюдение за военнослужащими в процессе повседневной деятельности, боевой подготовки и несения службы в суточном наряде; беседы и опрос.

Проведенное исследование позволяет выделить критерии готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности (осознание личных потребностей, глубина военно-экологических знаний, наличие военно-экологических навыков и умений, характер отношения к военно-экологической деятельности и волевых усилий по ее осуществлению) и описать уровни ее сформированное™

Низкий уровень готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности характеризуется тем, что военнослужащие контрактной службы осознают значение военно-экологической деятельности в Вооруженных силах РФ, но потребности в самообразовании сформированы не достаточно. У военнослужащих контрактной службы происходит формирование положительного, конструктивного отношения к военно-экологической деятельности, сформированы опорные знания по обеспечению экологической деятельности в повседневной деятельности войсковой части и своих функциональных обязанностей в процессе ее осуществления. Он может пересказать вопросы, связанные с основными понятиями и определениями

14

военной экологической подготовки на основании полученных знаний и опыта реальной профессиональной повседневной деятельности, но вместе с тем наблюдаются познавательные пробелы в формировании экологических умений и навыков при повседневной деятельности.

Средний уровень готовности к военно-экологической деятельности характеризуется тем, что военнослужащие контрактной службы показывают опорные знания по обеспечению экологической безопасности в войсковой части, а также твердые знания, навыки и умения по обеспечению охраны окружающей природной среды при повседневной деятельности, понимают значимость и осознают потребности в успешной реализации военно-экологической деятельности.

Для высокого уровня готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности характерно формирование целостной системной диалектической картины мира и понимание места человека в ней, основных проблем, стоящих перед Вооруженными силами РФ, сформированность потребностей в самообразовании для успешной реализации военно-экологической деятельности. Военнослужащий демонстрирует полный объем опорных знаний, умений и навыков по экологической деятельности в повседневной деятельности, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций способен путем целенаправленного избирательного применения полученных знаний, навыков и умений в ходе решения проблемных ситуаций вырабатывать новые (альтернативные) варианты практического выхода из подобной критической ситуации в условиях ее моделирования.

В ходе эмпирической части констатирующего эксперимента, нацеленной на выявление имеющегося уровня готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, было установлено, что доминирующим является низкий уровень готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности продемонстрировали 63% респондентов, средний уровень - 33%, высокий -4%.

Целью моделирующего эксперимента было обоснование и разработка технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, включающей в себя целевую ориентацию, особенности содержания экологической подготовки военнослужащих контрактной службы (раскрываемые через изучение учебной дисциплины «Экологическая подготовка»), процессуальные характеристики, отражающие организационные формы (теоретические занятия (лекции с применение средств информационных технологий), групповые занятия (с применением средств информационных технологий), самостоятельные занятия, консультации), методы обучения (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемное изложение, эвристические, исследовательские), средства обучения (компьютеризированное учебное пособие, информационно-справочная система, автоматизированная система оценки и контроля знаний, технические средства обучения), а также диагностический инструментарий, включающий в себя совокупность критериев и качественных характеристик уровней

15

сформированности готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, комплекс модифицированных диагностических методик (см. рис. 1).

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии осуществлялась на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники имени Ф.Э. Дзержинского и включала в себя три этапа: 1) начальный (первый период обучения на 1 первом году службы - «зима»); 2) преобразующий (первый период обучения на 1 году службы - «весна» и второй период обучения на первом году службы - «лето»); 3) завершающий (второй период обучения на 1 году службы - «осень»).

На начальном этапе формирующего эксперимента началось внедрение в процесс обучения технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, основанной на использовании в процессе обучения военнослужащих контрактной службы информационных средств.

Целью начального этапа эксперимента было формирование у военнослужащих контрактной службы опорных экологических знаний (об экологии, экосистемах, экологических факторах, об экологических проблемах и загрязнении окружающей природной среды, о взаимодействии Вооруженных сил с окружающей природной средой, требования Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» к военной деятельности), потребности в самообразовании, положительного, конструктивного отношения к военно-экологической деятельности.

В содержание учебно-методического комплекса по экологической подготовке военнослужащих контрактной службы на этом этапе были включены следующие темы: «Взаимодействие человека, общества и окружающей природной среды», «Окружающая природная среда и военная деятельность», «Требования Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» к военной деятельности».

Целью преобразующего этапа экспериментальной работы являлось формирование знаний по обеспечению экологической безопасности в войсковой части, навыков и умений по обеспечению охраны окружающей природной среды при повседневной деятельности, потребности в успешной реализации военно-экологической деятельности. При этом данный этап эксперимента был нацелен на закрепление полученных теоретических знаний и формирование умений и навыков экологической деятельности военнослужащих контрактной службы в повседневной деятельности.

Содержание экологической подготовки на этом этапе включало изучение следующих тем: «Охрана окружающей природной среды в повседневной деятельности войск», «Обеспечение экологической безопасности в повседневной деятельности подразделения и боевой подготовке войск».

.. Цель

формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, определяющей наличие у военнослужащего контрактной службы системы военно-экологических знаний и умений, вкшочает в себя установки на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в

реализации экологических программ._

■ : .....: 1 -" • ■ •::■ ■' ' .,-■:■ Принципы ■■■■ ■ ■■:■■■....,...■•. ■ .■ . .

1) соответствия дидактического процесса закономерностям учения; 2) ведущей роли теоретических знаний; 3) стимулирования и мотивации; 4) проблемности; 5) соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; 6) сочетания абстрактности мышления с наглядностью; 7) ориентированности на активность военнослужащих

контрактной службы в процессе экологической подготовки._

. _ Тематическое содержание :_ .

взаимодействие человека, общества и окружающей природной среды; окружающая природная среда и военная деятельность; требования закона РФ «Об охрале окружающей природной среды» к военной деятельности; охрана окружающей природной среды в повседневной деятельности войск; обеспечение экологической безопасности личного состава и местного населения, вооружения и военной техники при повседневной деятельности и боевой подготовке войск; обеспечение экологической безопасности на

военных объектах в чрезвычайных ситуациях._

Формы обучения

- теоретические занятия (лекции с применение информационных средств);

- групповые занятия (с применением информационных средств);

- самостоятельные занятия (с применением информационных средств);

- консультации._

. Методы обучения .

объяснительно-илшосгративный; репродуктивный; проблемного изложения;

эвристический; исследовательский.__

______Средства обучения__

- компьютеризированное учебное пособие (электронные конспекты занятий, электронный альбом схем);

- средства информационной поддержки (электронный словарь, информационно-справочная система);

- средства оценки и контроля знаний (контрольно-тестовая программа);

- опорные конспекты;

- раздаточный материал._

Контроль н оценка уровня сформированное™ готовности к военно-экологической деятельности

контрольно-тестовая программа, наблюдение, опрос, беседу______

; Этапы обучения

- начальный - первый период обучения на 1 первом году службы (зима);

- преобразующий - первый период обучения на 1 году службы (весна) и второй период обучения на первом году службы (лето);

- завершающий - второй период обучения на 1 году службы (осень)._

_Результат применения технологии_

поэтаппое повышение уровня готовности военнослужащего контрактной службы к военно-экологической деятельности_

Рис.1. Описание технологии формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-эколошческой деятельности.

Целью завершающего этапа экспериментальной работы было формирование полного объема опорных знаний, умений и навыков в повседневной экологической деятельности и при возникновении чрезвычайных ситуаций; способности путем целенаправленного избирательного применения полученных знаний, навыков и умений в процессе решения проблемных критических ситуаций вырабатывать новые (альтернативные) варианты практического выхода из подобной критической ситуации в условиях ее моделирования; формирование значимости и личной потребности в успешной реализации военно-экологической деятельности.

Содержание экологической подготовки на этом этапе включало изучение темы «Обеспечение экологической безопасности на военных объектах в чрезвычайных ситуациях».

Преобладали методы проблемного обучения, при использовании которых мы исходили из главной установки - активизация познавательной деятельности военнослужащих контрактной службы с одновременным формированием устойчивости знаний, навыков, умений и механизмов адаптации данной категории военнослужащих к экстремальным ситуациям.

По окончании экспериментальной работы военнослужащие контрактной службы в полной мере должны были приступить к практическому осуществлению военно-экологической деятельности, при этом работа в основном строилась на доминировании ее практической составляющей.

На всех этапах широко использовались различные средства информационных технологий: электронные варианты занятий, электронные варианты схем, информационно-справочная система, контрольно-тестовая программа. Основными формами проведения занятий являлись лекции, групповые занятия и самостоятельные занятия под руководством преподавателя с использованием динамических и статических кадров компьютеризированного учебного пособия.

Результаты диагностики уровней готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты диагностики уровней готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности (на момент начала/окончания эксперимента)

Группы Кол-во военнослужащих контрактной службы Уровни готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности

низкий средний Высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

Контрольная 26/26 16/11 61,5/42,3 9/12 34,6/46,1 1/3 3,9/11,6

Экспериментальная 26/26 15/4 57,7/15,4 10/17 38,4/65,4 1/5 3,9/19,2

Данные, полученные в результате экспериментальной работы, показывают положительную динамику изменения уровня готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности. Показательным является то, что высокого уровня достигли на 7,6% процентов больше военнослужащих экспериментальной группы, чем контрольной. Значительно уменьшилось количество военнослужащих экспериментальной группы, показавших низкий уровень готовности к военно-экологической деятельности: 15,4% по сравнению с 57,7% на момент начала эксперимента.

Обработка данных по критерию Пирсона подтверждает гипотезу об эффективности формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности в экспериментальной группе (в нашем случае %2. = 7,87 при р < 0.05 и к = 2 - у2 = 5.99) по сравнению с контрольной группой.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение задач исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Экологическая подготовка военнослужащих контрактной службы осуществляется в процессе войсковых форм обучения и направлена на подготовку к военно-экологической деятельности, которая понимается как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя могшващюнно-ценностный, гностический, операционно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты, содержание которых обеспечивает формирование системы военно-экологических знаний и умений, включает в себя установки на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств природоохранной деятельности, оценку своих возможностей, необходимых при решении военно-экологических задач в процессе своей деятельности.

2. Формирование готовности к военно-экологической деятельности военнослужащих контрактной службы в процессе военно-профессиональной подготовки зависит от целого ряда факторов, среди которых особое место занимают специально создаваемые для этих целей педагогические условия:

1) отбор и конструирование содержания экологической подготовки;

2) экологизация учебно-воспитательного процесса; 3) организация экологической подготовки на основе реализации системы принципов; 4) использование информационных технологий в учебно-познавательной деятельности военнослужащих контрактной службы.

Предлагаемые педагогические условия отражают современные тенденции образования, позволяют компенсировать недостаток учебного времени, обеспечивают мотивированность, проблемность, научность, профессиональную адаптивность и направленность, наглядность, сознательность, активность профессиональной подготовки, оказывают большое эмоциональное воздействие, способствуют активизации познавательной деятельности, предлагают необходимое методическое и дидактическое обеспечение в учебно-познавательной деятельности обучающихся.

19

3. Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности осуществляется эффективно в результате применения технологии, включающей в себя целевую ориентацию, особенности содержания экологической подготовки военнослужащих контрактной службы, процессуальные характеристики, отражающие принципы, формы, методы, средства обучения и технологические карты каждого этапа.

4. Проведенное экспериментальное исследование показало наличие прогрессивной динамики в формировании готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности, что позволяет считать проведенную работу успешной, а целесообразность и эффективность технологии подтвержденными.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей ее решения. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных составляющих рассматриваемой технологии.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Павлов, П.В. Информационное обеспечение экологической подготовки военнослужащих контрактной службы / П.В. Павлов // Вестник Костромского государственного университета (научно-методический журнал). Том 14. Серия: Психологические науки: «Акмеология образования». - 2008. - № 3. - С. 125-129.

2. Павлов, П.В. Использование новых информационных технологий как условие успешной экологической подготовки военнослужащих контрактной службы / П.В. Павлов // Высшее образование сегодня. -2008.-№12.-С. 90-91.

3. Павлов, П.В. Новые информационные технологии в экологической подготовке военнослужащих / П.В. Павлов // Становление творческой личности в условиях развивающейся среды: авторская система работы: Материалы девятой региональной научно-практической конференции (г. Балашов, 17 апреля 2007 г.). - Балашов: Изд. центр «Наука», 2007. - С. 38-40.

4. Павлов, П.В. Экологическая подготовка военнослужащих контрактной службы / П.В. Павлов // Становление творческой личности в условиях развивающейся среды в аспекте повышения качества образования: Материалы десятой региональной научно-практической конференции (г. Балашов, 20 февраля 2008 г.). - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. - С. 2934.

5. Павлов, П.В. Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) // Образовательно-инновационные технологии: теория и практика: монография / [В.А. Байдак, Т.Н. Балина, К.Ш. Бикмурзин, П.В. Павлов и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 3. - Воронеж: ВПГУ, 2009. -С. 282-294.

6. Павлов, П.В. Структура готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности / П.В. Павлов // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения. Материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Воронеж, 26 ноября 2009). - Ч. 7. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - С. 93-96.

7. Павлов, П.В. Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности / П.В. Павлов // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения. Материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Воронеж, 26 ноября 2009). - Ч. 7. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - С. 96-99.

Автореферат

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 21.12.2010. Гарнитура Тайме. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,37. Тираж 130 экз. Заказ 0548.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование». 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320, тел. 27-26-93.