Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан

Автореферат по педагогике на тему «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жексенбинов, Бауржан Нажибаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жексенбинов, Бауржан Нажибаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические и? прикладные основы военно-профессионального воспитания сержантского состава; контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана« 22

§1. Историко-педагогический анализ военно-профессионального воспитания в казахстанской, российской и зарубежной литературе* 22-39'

§2 Обоснование сущности, содержания и структуры процесса военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана 40

§3. Анализ современного состояния военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана 60

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности военно-профессионального воспитания' сержантского- состава1 контрактной, службы Вооруженных Сил Казахстана 78-154.

§Г. Содержание, методика и организация опытно-экспериментального исследования эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана 79-

§2. Критерии и показатели оценки военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана 102

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования оценки военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана х 125

ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава, контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана 155

§1. Совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава, контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан 155

§2. Повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана 182

§3. Формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию 198

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан"

Военная политика Республики Казахстан? как суверенного государства направлена на обеспечение военной* безопасности страны* предотвращение войн и вооруженных конфликтов! В этих , целях идет строительство г национальных Вооруженных. Сил в соответствии*; с военной5 доктриной; которая предусматривает «создание профессиональной; армии; соответствующей: самым высоким мировым стандартам, способной, осуществлять, быстрое развертывание сил; и средств, гарантирующих укрепление государственности; суверенитет и территориальную целостность Казахстана»1.

Процесс реформирования; Вооруженных Сил Республики; Казахстан; который; сопровождается? планомерным переходом^ к комплектованию на контрактной основе должностей? солдат, определяющих- боевую готовность,!на 65%,. а1 сержантского состава к 2010 г. - 100%, предъявляет новые требования? к военно-профессиональному воспитанию? сержантского составам контрактной? службы.

Организационные основы профессионализации армии? Республики Казахстан, переход сержантского состава на контрактную основу изложены в л руководящих документах. Профессионализация Вооруженных Сил Республики* Казахстан рассматривается в этих документах как основа повышения обороноспособности страны. Постепенный переход к комплектованию должностей сержантского состава- на контрактной основе

См.: Военная доктрина Республики Казахстан. Утверждена указом Президента Республики Казахстан от 21 марта 2007 года № 299. - Астана, 2007. - СЛ.

2См.: Закон Республики Казахстан от 20 января 1993 года «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей»; Военная доктрина Республики Казахстан. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 21 марта, 2007 года № 299: -Астана, 2007; Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 20Об года N 124 «Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан»; О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года N 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" // Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года N 777. выдвигает одну из важнейших задач в боевой подготовке армии — ' совершенствование профессиональной подготовки сержантского состава! контрактной службы всех видов и родов Вооруженных Сил Казахстана. Принципы обеспечения высокого уровня профессионализма, создание и совершенствование современной системы, профессиональной, подготовки сержантского состава контрактной службы — процесс сложный, многогранный и специфический, включающий в себя качественный отбор лиц для контрактной службы, комплектование воинских частей специалистами разных категорий, получивших начальную профессиональную подготовку в учебных подразделениях, дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки в подразделениях и частях, достижение уровня профессиональной подготовки контрактников, соответствующего современным требованиям Министерства обороны-ВС РК.

Одной из важнейших задач создания профессиональной армии является система подготовки сержантов-профессионалов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований1.

Требования, предъявляемые к сержантскому составу, проходящих службу по контракту, изложены в руководящих документах2. Социальный статус сержантов, проходящих службу по контракту, многообразие выполняемых ими военно-профессиональных задач, условия профессиональной деятельности, регламентация его служебной, воинской,

См.: Военная доктрина Республики Казахстан. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 21 марта 2007 года № 299. - Астана, 2007., С.8.

2См.: Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2002 года№ 603 «Об утверждении Положения о прохождении военной службы по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 21.07.05 г. №761)»; Приказ Министра обороны Республики Казахстан №396 от 20 октября 2008г. «Об организации и проведении аттестации военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан» - С.4. и др. бытовой жизни требуют повышенного внимания к этой категории военнослужащих. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

За период существования Вооруженных Сил Казахстана изменились мотивы, поступления на службу по контракту1. Если в 1995 году основными мотивами поступления на службу были: а) идейные мотивы (желание посвятить себя службе по защите интересов Казахстана) - 67%; б) материальные мотивы (нет работы, вынужден* вернуться^ в армию; привлекают хорошие * оклады, льготы и т.д.) - 33%, то в 2005 году соотношение этих, основных мотивов стало таковым: а) идейные мотивы -29%; б) материальные мотивы - 71%.

Многолетнее наблюдение за сержантским составом позволяет выявить как положительные, так и отрицательные тенденции их военно-профессиональной деятельности. С одной стороны усиливается внимание многих сержантов к своему военно-профессиональному самосовершенствованию, а с другой стороны падает уровень образования (с каждым годом увеличивается количество сержантов, которые окончили школу в основном удовлетворительно); увеличивается количество сержантов, систематически допускающие элементы неисполнительности, недисциплинированности; среди сержантов, которые служат первые годы (15 лет) многие не занимаются самовоспитанием. Общей негативной тенденцией является то, что в целом уровень воспитанности младших командиров не соответствует требованиям, предъявляемым руководящими документами к военному профессионалу2.

См.: Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 1992 года N 745 «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан».

2См.: Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года N 124 «Об утверждении

Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан»; О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года N 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" // Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года N 777; Приказ Министра обороны Республики 5

Как показали результаты исследования, зачастую работах: сержантами, проходящими службу пр' контракту, сводится к осуществлению^ кадровых перестановок и проведению формальных воспитательных: мероприятий: Они готовятся, формально, без должной продуманности, без учета интересов' индивидуального подхода;: мотивов его профессионального деятельности, степени его- воегшо-профессионалыюй удовлетворенности: Командиры:, воинских частей, подразделений, офицерьъ воспитательных структур; не имея достаточного опыта: воспитательно® работы . с сержантским; составом контрактной службы, допускали ряд просчетов и ошибок; психолого-педагогическая подготовка: офицерского состава не соответствовала: современным требованиям, многие офицеры испытывали? трудности методического? характера в воспитательной: работе;, особый статус, специфические порядок и организация службы контрактников недостаточно? учитывались в практике воспитания;, особенно мало? внимания/ уделялось военно-профессиональным аспектам в воспитании; сержантов; проходящих службу по контракту.

В организационном плане в работе с сержантами по контракту недоставало^ системности и комплексности в подходе к военно-профессиональному воспитанию различных категорий воспитателей, преемственности в процессе формирования у младших командиров, военно-профессиональных качеств. Управление процессом, военно-профессионального воспитания сержантского; состава контрактной службы осуществлялось без научного обоснования; и носило несистематический характер.

Казахстан №396 от 20 октября 2008г. «Об организации и проведении аттестации военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан» - С.4; Приказ Министра обороны Республики Казахстан №446 от 28! декабря 2002г. «Об утверждении Концепции воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан» - С.4; Общевоинские уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан. Утверждены Указом Президента Республики Казахстан от 27 ноября 1998 года № 4156. - Астана, 1998., Гл.2, п. 2.

Процесс военно-профессионального воспитания сержантского состава, проходящего службу по контракту, осложнялся' противоречивостью и неопределенностью статуса сержантов, проходящих службу по контракту, отсутствием духовной и материальной» удовлетворенности в профессиональной? службе. Около 75% опрошенных офицеров^ причины низкой» эффективности военно-профессионального воспитания сержантов по контракту связывают с неопределенностью идеи профессионализма, слабой мотивацией-у сержантов, проходящих службу по- контракту, раскоординированностью в деятельности-офицеров-воспитателей, отсутствием стройной системы целеполагания, слабым учетом, их возрастных, социально-психологических, индивидуальных и других особенностей.

Одним < из важнейших факторов совершенствования, военно-профессиональной ' подготовки сержантского состава является целенаправленное военно-профессиональное воспитание. В' руководящих документах по .воспитанию военнослужащих ВС РК отмечается, что постепенный переход к контрактной системе комплектования ВС РК обусловлен необходимостью и целесообразностью разработки новых концептуальных взглядов по проблемам воспитания гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству - Республики Казахстан1. Современной' армии Казахстана нужен не только сержант2 как младший командир3, но и как личность воспитанная, идейная, убежденная,

См.: Приказ Министра обороны Республики Казахстан №446 от 28 декабря 2002г. «Об утверждении Концепции воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан» - С.4.

2Сержант (от лат. ЭетепеБ - служащий), воинское звание мл. ком-ров (сержантов, унтер-офицеров) во многих гос-вах. Появилось в 15в. во франц., затем в герм. И англ. В 1916-98. В СССР введено 2.11.1940. В РФ войсковому званию С. соответствует корабельное -старшина 1 статьи. См.: Военный энциклопедический словарь. - М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002. С.1194.

3Младшие командиры, сержанты и старшины (в ряде го-в - унтер-офицеры, подофицеры), возглавляющие в армии и на флоте первичные подразделения (отд-я, расчеты, экипажи боевых машин и др.) и являющиеся по своему служеб. положению непосредств. нач-ками подчиненных солдат и матросов. В 1924-40 в СССР к м.к. относились: командиры звеньев образованная, с широким кругозором мировоззрения, как личность, достойная лучших героических и национальных традиций казахскогонарода.

От уровня» их подготовки и организаторских способностей во многом, зависят боеготовность, сплоченность и обученносты любого' воинского коллектива. Да и успех перестройки воинской жизни в немалой» степени-зависит от идейной зрелости, компетентности, стиля работы, нравственного примера сержантского состава1, его умения практически организовать решение стоящих перед воинскими коллективами задач, создать, здоровую нравственно-политическую атмосферу, включить в дружную. общую работу весь личный состав. Ровесники солдат, сержанты постоянно находятся среди* них, хорошо знают нужды и запросы, заботы и интересы подчиненных, имеют все возможности для^ организации службы в строгом соответствии с уставами: И совершено справедливо отмечал Маршал Советского Союза Т.К. Жуков, что «. без хороших сержантов» не может быть и хороших подразделений»1. >

Сложные задачи формирования * и развития личности сержантов необходимо решать в процессе военно-профессионального воспитания этой категории военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.

Актуальность военно-профессионального воспитания сержантского состава по контракту в Вооруженных Силах Казахстана обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью комплексного, объективного анализа имеющегося национального опыта военно-профессионального воспитания сержантов по контракту и определения его приоритетных направлений; во-вторых, сложностью обоснования и внедрения в практику войск военно-профессионального воспитания сержантского состава, проходящих службу по контракту, с учетом национальных особенностей; ви отд-й, пом. ком-ров взводов и старшины. См.: Военный энциклопедический словарь. — М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002. С.796.

См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М.: Издательство АПН, 1969. - С.39. 8 третьих, недостаточным уровнем психолого-педагогической подготовки офицерского состава, неспособностью части офицеров, качественно решать задачи военно-профессионального воспитания, сержантского состава по контракту; в-четвертых, наличием ряда проблем в военно-профессиональной деятельности сержантов, среди которых выделяются: недостаточно добросовестное выполнение некоторыми сержантами своих обязанностей, неумение работать с подчиненным личным составом, нежелание сержантского состава« заниматься военно-профессиональным самовоспитанием; в-пятых, отсутствием специальных исследований подданной проблеме в Вооруженных Силах Казахстана.

Анализ степени научной разработанности различных аспектов военно-профессионального * воспитания показывает, что исследования* проводились по следующим направлениям: а) военно-профессиональному воспитанию' различных категорий военнослужащих - В.З. Колесников, В.В. Кутузов, В.А. Михалев, Ф.Д. Рассказов, С.Л. Рыков1; б) формированию профессиональных качеств у военнослужащих - A.B. Коваленко, Ю.А. Ленев, Ю.Н. Хряпин2; в) воспитанию сержантов и старшин -Ю.И. Арзамаскин, Н.П. Гамыла, С.И. Денисенко, А.П. Кутузов,

См.: Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания^ военно-профессиональных качеств у слушателей академии (на основе профессиографического анализа): дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1989; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов: дис. . д-ра пед. наук. - Д., 1988; Михалева В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих - контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Рассказов Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: монография. - М.: ВУ, 2002.

2См.: Коваленко A.B. Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных Силах Республики Казахстан: дис. . канд. психол. наук. - М.: ВУ, 2010; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ввузов войск связи: дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ,1998.

М.О. Серкпаев, И.К Спицин, Л.В'. Черкасов1; г) военно-профессиональной подготовке младших командиров в армиях зарубежных стран -А.И. Афанасьев; Г.И. Гладков и др.2

Проведенный анализ научных источников показал, что в военно-педагогической науке в прямой постановке проблема повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Силах Республики Казахстан не исследовалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная* научная и прикладная- разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации. В связи этим научная задача исследования заключается в обосновании сущности, содержания, структуры военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан на основе реализации требований профессионально-компетентностного подхода с учетом историко-национальных особенностей для достижения высоких результатов в формировании личности профессионала у сержантов контрактной службы.

Объектом исследования является воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан, а предметом

См.: Арзамаскин Ю.Н. Институт сержантов Советской Армии: опыт строительства, уроки (1967-1990гг.): дис. канд. ист. наук. - М.: ВУ, 1992; Гамыла Н.П. Педагогические основы совершенствования подготовки сержантов к воспитательной работе в частях Военно-воздушных Сил: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПАД986; Денисенко С.И. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделениях: дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1991; Кутузов А.П. Партийно-политическая работа в учебных соединениях и частях по подготовке сержантов: дис. . канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1973; Серкпаев М.О. Подготовка младшего командного состава Вооруженных Сил Казахстана: (исторический аспект): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. -Щучинск: НУО, 2009; Спицин И.К. Совершенствование идейно-политического воспитания солдат и сержантов (на материалах частей Сухопутных войск), дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1986; Черкасов Л.В. Система методической подготовки сержантов в войсковых частях: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1960.

2См.: Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава Вооруженных сил ФРГ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критический исследование): дис.канд. пед. наук.-М.: ГАВС, 1990.

10 исследования — сущность, содержание, структура и пути повышения! эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава;; контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана.

Цель-, исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного? теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать процесс военно-профессионального воспитания сержантского- состава' контрактной; службы и определить оптимальные пути; повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана.

Задачи исследования:

1. • Обосновать научные, и прикладные положения военно-профессионального воспитания сержантов-контрактников Вооруженных Сил Казахстана.

2. Провести* опытно-экспериментальное: исследование эффективности военно-профессионального:, воспитания сержантов Вооруженных Сил Казахстана.

З: Выявить основные пути и условия повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана;

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том; что в условиях перехода на контрактную систему комплектования армии объективно существует противоречие между возрастающими требованиями к военно-профессиональной подготовке сержантов контрактной службы и низким уровнем организации1 процесса военно-профессионального воспитания в подразделениях и частях, которое выступает важнейшим фактором повышения качества военно-профессиональной подготовки этой категории военнослужащих. Разрешить данное противоречие возможно; если: а) совершенствовать организацию военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана;

11 б) систематически повышать качество психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана; в) формировать у сержантов контрактной службы,устойчивую мотивацию к самовоспитанию.

Методологические основы исследования базировались на научных положениях о факторах формирования личности; о сущности и содержании воспитания; об индивидуальном и комплексном подходах к воспитанию; О' ведущей роли социальных условий в формировании личности; об активности личности в воспитательном процессе и ряде других. Исследование опиралось на основополагающие идеи профессионально-компетентностного и личностно-социально-деятельностного подходов в формировании и развитии личности« военнослужащего и< воинского коллектива, на их национально-исторических особенности, требования о профессионализации Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования, а также в целях проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: Теоретические методы: анализ и обобщение научной литературы и педагогического опыта по проблемам исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка данных, констатирующий и формирующий эксперименты.

Теоретическую основу исследования составили научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными ученными: A.B. Барабанщиковым, A.C. Бородавка, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Л.Ф. Желязняком, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, И.В. Осадчим1.

См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. - М.: Просвещение, 1988; Военная педагогика: учебн. пособие / под ред. A.B.

12

Учитывались идеи представителей общей педагогики и психологии ученых К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Т.В. Кудрявцева, В.И. Слободчикова и др.1

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 4 воинских частей (двух частей Регионального командования «Восток» и двух частей Регионального командования «Юг»).

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап / декабрь 2005г. - сентябрь 2006г./ - подготовительный. Он включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту в войсках, уточнение плана диссертации и программы исследования.

Второй этап / октябрь 2006г. - сентябрь 2008г./ - основной. Он был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению целевой педагогической программы повышения эффективности

Барабанщикова. - М.: ВПА, 1986; Бородавка A.C. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1984; Вдовюк

B.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. . д-ра пед. наук. - М . ВПА, 1983; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. - М.: ВПА,1975. - С.7-35; Давыдов В.П., Киселёв И.П., Чумичев Н.Г. Альбом схем и основных положений военной педагогики. - М.: ВПА, 1985; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, её функционирование и развитие: дис. . д-ра психол. наук. - М.: ВПА, 1982; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1973; Осадчий И.В. Воспитание любви к военной профессии у курсантов военных училищ: дис. канд. пед. наук. Л., 1957 и др.

См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980.

C.334; Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни. - М.: Институт психологии АН СССР, 1991. - С.27-42; Кудрявцев Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. - М.: МЭИ, 1985. - С.108; Слободчиков В.И. Категория возраста в психологии и педагогике развития // Вопр. психологии. - 1991. - №2. -С.37-49. военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс военно-профессионального воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы.

Третий этап / октябрь 2008г. - март 2010г./ - заключительный. Выходе него проводилась окончательная обработка, систематизация, анализ и обобщение полученных данных, апробация и внедрение предлагаемых рекомендаций в военно-педагогическую практику. Осуществлялись литературное оформление диссертации, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной^ работы: .изучено и проанализировано боле 150 различных литературных источников, в том числе 56 диссертаций, свыше 60 служебных документов (приказов и директив Министерства обороны Республики Казахстан регламентирующих профессиональную деятельность военнослужащих по контракту, актов итоговых проверок воинских частей, планирующих, отчётных и других документов по организации и методике военно-профессионального воспитания военнослужащих-контрактников); изучен и проанализирован уровень военно-профессиональной воспитанности более 300 сержантов, проходивших службу по контракту и принимавших участие в формирующем эксперименте; проведены индивидуальные и групповые беседы более чем с 200 офицерами, сержантами и солдатами контрактной службы; осуществлён ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту; Распространено среди офицеров, рядовых, сержантов служащих по контрактников, изучено и обработано более 450 различных анкет, бланков экспертного опроса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Выявлены основные тенденции становления и функционирования процесса военно-профессионального воспитания на трех выделенных этапах - дореволюционном (с XV до начала ХХв.), советском (1917-1992г.) и, современном (с 1992г. - по настоящее время).

2) Обоснованы научные и прикладные положения4 военно-профессионального воспитания: сущность, содержание и структура исследуемого процесса. Выявлены основные качества, формируемые у сержантского состава контрактной службы в процессе военно-профессионального воспитания (дисциплинированность, исполнительность, требовательность, распорядительность, примерность, инициативность, организованность, настойчивость, решительность, точность, ответственность, самостоятельность,. наблюдательность, компетентность, командирский голос и

ДРО

3) Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан», определены критерии для оценки военно-профессиональной воспитанности сержантов, проходящих службу по контракту: мировоззренческо-ценностный, мотивационно-познавательный, личностно-поведенческий, а также их показатели.

4) Выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы: совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана; систематическое повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана; формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию.

15

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции становления и функционирования' процесса военно-профессионального воспитания, на различных этапах. На дореволюционном этапе (с XV - до начала XX в.):- зарождение младших командиров (десятники) в родоплеменных образованиях Казахского ханства; военно-профессиональное воспитание-' постепенно приобретает характер' целенаправленной деятельности; усиление1 внимания к тщательному отбору младшего командного состава* с боевым опытом; усиление влияния* религиозного фактора на формирование военно-профессиональных качеств; преобладание военно-практической подготовки в формировании военнопрофессиональных -качеств; складывалась система подготовки младших командиров (унтер-офицеров) из числа, коренной национальности в отдельных воинских моноказахских формированиях в ХУШв., в составе инородческих полков и Оренбурских конных казачьих полков' в Х1Хв., в- дальнейшем в составе регулярных частей и казачьих войск до 1917 года и др. На советском этапе (1917-1992гг.): развертывание сети национальных школ по военнопрофессиональной подготовке младших командиров (с1918г.); интенсификация во время Великой- Отечественной войны процесса подготовки младших командиров на территории Казахстана; в послевоенный период - усиление научного компонента в воспитании; повышение качества учебного процесса в учебных и линейных частях как важнейшего фактора военнопрофессиональной подготовки с сержантским составом; усиление внимания к учету индивидуальных особенностей каждого сержанта в формировании у них военно-профессиональных качеств; развитие потребности у сержантского состава к анализу результатов своей работы, инициативы и самостоятельности повышение роли сержантского состава в обучении и воспитании подчиненного личного состава и др. На современном этапе (с 1992 г. по настоящее время): увеличение количества сержантов по отношению ко всему личному составу; переход на заключение контракта на 5-летний срок прохождения службы в

16 войсках после окончания Кадетского» корпуса; увеличение количества сержантов с высоким уровнем образования и создание многоуровневой системы обучения и воспитания; усиление роли материального стимулирования.

2. Обоснованная' сущность военно-профессионального воспитания! сержантского состава контрактной службы как процесс целенаправленного, организованного систематического взаимодействия в целях формирования у них осознания своей роли как непосредственного начальника солдата и помощника офицера на основе овладения военно-профессиональными компетенциями.

Содержание военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы, включающее основные идеи, взгляды, представления, нормы, понятия о военно-профессиональном воспитании, влияющие на формирование умений, навыков и развитие у сержантов контрактной' службы военно-профессиональных качеств дисциплинированность, исполнительность, требовательность, распорядительность, примерность, инициативность, организованность, настойчивость, решительность, точность, ответственность, самостоятельность, наблюдательность, компетентность, командирский голос и др.), необходимых для успешного выполнения служебно-функциональных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности.

Структура процесса военно-профессионального воспитания, которая включает следующие элементы: цели и задачи по военнопрофессиональному воспитанию сержантов; объект воспитания (личность сержанта, сержантский коллектив); субъект воспитания (командиры, офицеры управления частей, офицеры воспитательных структур части, управления и отделы по работе с сержантским составом, общественные коллективы и организации, управления и отделы Военной полиции); четко сформулированные функции, особенности, закономерности, противоречия,

17 принципы; оптимальные формы и методы военно-профессионального воспитания; результаты данного процесса.

3. Разработанная? и апробированнаж в ходе опытно-экспериментального исследования целевая педагогическая программа- «Военно-профессиональное* воспитание сержантского» состава контрактной службы .Вооруженных Сил Республики Казахстан», содержащая основные теоретико-методологические положения, содержательную основу процесса военно-профессионального воспитания и* его > организационно-методическое обеспечение во всех видах военно-профессиональной? деятельности. Критерии оценки военно-профессиональной, воспитанности сержантов, проходящих службу по контракту: мировоззренческо-ценностный, мотивационно-познавательный, личностно-поведенческий, соответствующие им показатели.

4. Основные пут» повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава,контрактной службы: а)- совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана, основными условиями которого являются: реализация современных научных разработок целостной теории военно-профессионального воспитания сержантов контрактной службы; высокий уровень теоретической и методической подготовки военно-педагогических кадров и актива военно-профессионального воспитания сержантов контрактной службы; наличие военно-педагогических кадров, подготовленных к организации процесса военно-профессионального воспитания, учебно-материальной базы; наличие научно обоснованных программ, моделей военно-профессиональной подготовки сержантов контрактной службы и др.; б) систематическое повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантовконтрактников в Вооруженных Силах Казахстана, основными условиями

18 реализации которого выступают: придание содержанию психолого-педагогической подготовки офицеров теоретико-практической направленности1 на решение задач военно-профессионального воспитания; развитие у них мотивации к, самосовершенствованию- в области-воспитательной деятельности и направленности на военно-профессиональную1 деятельность, чувства ответственности за- воспитание военнослужащих по е контракту; критическое отношение к результатам- своей деятельности; создание системы повышения психолого-педагогической подготовки на региональном! уровне систематическое обучение офицеров* в воинских частях методам военно-профессионального воспитания; инновационный подход в военно-профессиональном воспитании. в) формирование1 у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию.0 Основными* педагогическими» условиями-реализации этого пути выступают: включение каждого сержанта-в активную деятельность по самовоспитанию; овладение каждым сержантом, методикой по самовоспитанию; стимулирование активной деятельности по самовоспитанию; оказание действенной помощи в самовоспитании, приводящей к достижению конкретных результатов работы-над собой.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; в разработке и обосновании комплексной педагогической программы военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; обосновании и разработке основных путей повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение результативности военно-профессионального воспитания сержантского состава, проходящего службу по контракту,

19 формирование у него комплекса необходимых военно-профессиональных качеств, военно-профессионального мастерства, отвечающего современным требованиям. Изучение результатов, и выводов- исследования позволит офицерскому составу частей и подразделений понять сущность, содержание, задачи, функции, принципы, формы и методы военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту; даст возможность, вооружиться методиками и рекомендациями по5 комплексной диагностике исследуемого процесса, корректировке его организации1 с использованием предложенных критериев и показателей уровня военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит улучшить практику военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту, повысит степень прогностичности в его проведении.

Достоверность полученных результатов» исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан»; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей опытно-экспериментальной работы через обсуждение путей повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы с офицерами воинских частей

Вооруженных Сил Казахстана: в ходе сборов командного состава и их заместителей по воспитательной работе (в октябре 2007 г.); на страницах

20 военных газет и журналов. Ряд предложений диссертанта был реализован в процессе военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы в воинских частях Вооруженных Сил Казахстана. В частности, материалы исследования использованы при проведении государственно-правовой и командирской подготовки, сборов с офицерами воспитательных структур и сержантским составом контрактной службы. При подготовке лекционного курса «Управление воспитательной и социально-правовой работой в повседневной деятельности» в Национальном университете обороны Казахстана. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета МО РФ.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I, - «Теоретические и прикладные основы военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан». Глава II, - «Опытно-экспериментальное исследование военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту Вооруженных Сил Республики Казахстан». Глава 1П, - «Основные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстана».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе: I Исследование показало, что процесс военно-профессионального/ воспитания? в своей сущности и протекании сложный, многогранный и противоречивый: Иод руководством офицеров-воспитателей; сержанты, решая; практические задачи; преодолевая; противоречия«: и. трудности; развивают у себя* военно-профессиональные качества;, накапливают необходимый; опыт.

2. Процесс формирования и развития у сержантов, проходящих: службу по контракту, военно-профессиональных качеств; осуществляется; по многим направлениям. К основным из них; относятся: а)? повышение уровня военно-профессиональной, направленности; б) накопление сержантами опыта, навыков и привычек военно-профессионального, поведения; в) стимулирование положительного отношения сержантов, проходящих службу по контракту к развитию и проявлению военно-профессиональных качеств; г) организация: самовоспитания; военно-профессиональных качеств.

4 Воспитательная:работа командиров, заместителей™ воспитательной и социально-правовой работе, общественных и религиозных организаций в каждом; из этих направлений реализуется путем целеустремленного применения многообразных, взаимно связанных методов- и средств воздействия: методами и средствами убеждения, упражнениями в процессе боевой подготовки, спортивно-массовой работы, повседневной службы; соблюдения распорядка дня, воинских уставов и инструкций, личным примером и авторитетом офицеров-воспитателей, примеров и взаимопомощью сослуживцев, общественных и религиозных организаций; поощрением и взысканием; методами и средствами самовоспитания.

Решающим при этом является воссоздание таких условий, трудностей в

214 процессе обучения и службы, организации повседневной жизни военнослужащих, при которых они должны действовать дисциплинированно, инициативно, смело, решительно, приобретают опыт военно-профессионального поведения.

5. Успешность и действенность военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной ' службы определяется» уровнем руководства этим процессом. Его основными элементами являются субъект и объект управления, определение целей и задач, планирование, подготовка и управление повседневной деятельностью офицеров-воспитателей по формированию у сержантов, проходящих службу по контракту, военно-профессиональных качеств, контроль и оценка результатов воспитательных воздействий.

6. Сложившаяся в частях и подразделениях организация дальнейшего совершенствования военно-профессионального воспитания сержантского состава путем соблюдения выявленных исследованием условий позволяет повысить эффективность формирования у сержантов, проходящих службу по контракту, высоких военно-профессиональных качеств, добиться положительных результатов. При этом основным звеном всего организационного и методического обеспечения по формированию у сержантов военно-профессиональных качеств является повседневная забота о повышение психолого-педагогической подготовки командиров, офицеров-воспитателей основного звена (рота, взвод), накопление ими опыта работы по формированию у военнослужащих этих качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика изменений уровня развития военно-профессиональных качеств у сержантского состава контрактной службы экспериментальных и контрольных групп подтвердила предположение о том, что эффективность военно-профессионального- воспитания1 находится в прямой зависимости от комплексных педагогических мероприятий, предусмотренных программой формирующего эксперимента.

На основе результатов опытно-экспериментального исследования в диссертации обоснованы основные пути повышения- эффективности военно-профессионального воспитания сержантов контрактной службы.

Одним из основных путей является совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантов контрактной службы.

Педагогическими условиями' его реализации являются: воспитание у них профессионально-педагогической! компетентности,' формирование теоретических знаний и практических навыков военно-профессионального воспитания и др. При этом, педагогическая деятельность командиров и офицеров-воспитателей по формированию военно-профессиональных качеств носит творческий характер. Она связана с постоянным поиском новых возможностей повышения качества и эффективности привития навыков и умений боевого поведения, новых приемов и методов обучения и воспитания военнослужащих, формирования их моральной способности и психологической готовности к успешным боевым действиям.

Важным путем повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств является повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантского состава контрактной службы. Формирование устойчивой мотивации к самовоспитанию сержантского состава контрактной службы в области формирования военно-профессиональных качеств.

Условия реализации данного пути: целенаправленное планирование, организация и контроль; совершенствование управления обучением и» воспитанием военнослужащих; разработка и применение адекватных критериев и показателей. оценки сформированности военно-профессиональных качеств . у военнослужащих; развитие методической системы обучения и воспитания военнослужащих на основе использования^ передовых педагогических технологий. Важную роль в данном случае играет создание командирами и офицерами-воспитателями своих воспитательных систем на основе использования а) различного1 рода инструктирования, , советов, рекомендаций и указаний; б) педагогического анализа результатов» различных занятий и других мероприятий; в) целенаправленных индивидуальных бесед; г) индивидуальных заданий в плане самовоспитания и др.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что применение выявленных и обоснованных в диссертации педагогических путей и условий их успешной реализации будет способствовать повышению эффективности формирования военно-профессиональных качеств у сержантского состава контрактной службы так необходимых им для успешного ведения боевых действий.

К теоретическим выводам относятся:

1. Проблема формирования военно-профессиональных качеств у воинов в Казахстане имеет давнюю и поучительную историю. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить ряд основных тенденций ее эволюции: выделение процесса формирования военнопрофессиональных качеств в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения государственности; усиление влияния идеологического и религиозного факторов на формирование военно-профессиональных качеств; преобладание военно-практической подготовки в формировании военнопрофессиональных качеств; усиление научного компонента в разработке и

217 улучшение структуры учебных планов; повышение внимания* к учету индивидуальных особенностей сержантов при формировании у них военно-профессиональных качеств; увеличение количества; сержантов с. высоким; уровнем образования и создание многоуровневой; системы обучения и воспитания; усиление роли материального стимулирования. •

2. На основе анализа существующих теорий, обосновывающих.военно-профессиональное воспитание в диссертации выявлена; сущность 'военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы« как. организованный^ целенаправленный и систематический; процесс воздействия и взаимодействия на сознание, чувства и волю каждого;сержанта« и их коллективов в целях формирования и развития высоких морально-боевых, военно-профессиональных и личностных качеств. как непосредственных; начальников военнослужащих,., овладения высоким уровнем воинского мастерства по избранной военной специальности, формирования умений и навыков в обучении и воспитании подразделении в мирное и военное время: ■

3. Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава, контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» позволила решить ряд важных исследовательских задач; способствующих повышению эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; формированию у сержантов военно-профессиональных качеств, необходимых для исполнения своих функциональных обязанностей, как в мирное, так и в военное время. Для оценки военно-профессиональной воспитанности сержантов; проходящих службу по контракту, использовались обоснованные в диссертационном исследовании критерии: мировоззренческо-ценностный, мотивационно-познавательный, личностно-поведенческий, а также; показатели данных критериев.

4. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические пути совершенствования военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы, основными из которых являются: совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы. Вооруженных Сил Казахстана; повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных» Силах Казахстана; формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию.

Практические рекомендации включают необходимость:

I. Департаменту военного образования и науки:

- внедрить в образовательный процесс разработанную целевую педагогическую программу «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» (см. приложение 1);

- создать в ввузах специальные курсы по изучению особенностей военно-профессионального воспитания военнослужащих по контракту, а так же готовить для них учебно-методические пособия по совершенствованию военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы в воинских частях (см. гл.З, §2).

П. Департаменту воспитательной и социально-правовой работы целесообразно:

- при разработке тематического плана по государственно-правовой подготовке сержантского состава контрактной службы использовать предложения диссертанта (см. гл.З, §1);

- рассмотреть возможность внедрения в перспективные планы работы воспитательных структур содержание целевой педагогической программы

Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» (см. приложение 1);

- постоянно совершенствовать нормативно-правовую базу в целях мотивации сержантского состава контрактной службы к самосовершенствованию (см. гл.З, §3). . ,

III. Управлению по работе с сержантским составом Комитета начальников штабов МО Республики Казахстан рекомендуется:

- использовать систему критериев оценки эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы при проведении конкурсов на лучшего сержанта и выдвижении их на вышестоящую должность (см. гл.З, §2);

- на сборах сержантов различных категорий предусмотреть изучение содержания самовоспитания, овладение методами, приемами и средствами работы над собой (см. гл.З, §3); активизировать работу по стимулированию военно-профессионального самовоспитания сержантским составом контрактной службы части и формированию положительного общественного мнения о процессе военно-профессионального самовоспитания (см. гл.З, §3);

- пропагандировать опыт самовоспитания передовых сержантов, выдающихся государственных и военных деятелей (см. гл.З, §3).

IV. Сержантскому составу контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан рекомендуется:

- изучить содержание самовоспитания и ознакомиться с передовым опытом самосовершенствования (см. гл.З, §3);

- овладеть методами, приемами и средствами работы над собой (см. §3 гл.З);

- разработать индивидуальные программы по самосовершенствованию на учебный период (см. гл.З, §3).

Автореферат диссертации по теме "Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан"

004612950

На правах рукописи

ЖЕКСЕНБИНОВ БАУРЖАН НАЖИБАЕВИЧ

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

1 8 НОЯ 2010

004612950

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Деникин Анатолий Васильевич

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич Военный институт внутренних войск МВД РФ (г. Санкт-Петербург)

кандидат педагогических наук, доцент Михалев Владимир Анатольевич Российская академия правосудия (г. Москва)

Ведущая организация:

Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Москва)

Защита диссертации состоится 2010 года в 11.00 на заседании

диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан « V& 10г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Военная политика Республики Казахстан как суверенного государства направлена на обеспечение военной безопасности страны, предотвращение войн и вооруженных конфликтов. В этих целях идет строительство национальных Вооруженных Сил в соответствии с военной доктриной, которая предусматривает «создание профессиональной армии, соответствующей самым высоким мировым стандартам, способной осуществлять быстрое развертывание сил и средств, гарантирующих укрепление государственности, суверенитет и территориальную целостность Казахстана» .

Процесс реформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан, который сопровождается планомерным переходом к комплектованию на контрактной основе должностей солдат, определяющих боевую готовность, на 65%, а сержантского состава к 2010 г. - 100%, предъявляет новые требования к военно-профессиональному воспитанию сержантского состава контрактной службы.

Актуальность военно-профессионального воспитания сержантского состава по контракту в Вооруженных Силах Казахстана обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью комплексного, объективного анализа имеющегося национального опыта военно-профессионального воспитания сержантов по контракту и определения его приоритетных направлений; во-вторых, сложностью обоснования и внедрения в практику войск военно-профессионального воспитания сержантского состава, проходящих службу по контракту, с учетом национальных особенностей; в-третьих, недостаточным уровнем психолого-педагогической подготовки офицерского состава, неспособностью части офицеров, качественно решать задачи военно-профессионального воспитания сержантского состава по контракту; в-четвертых, наличием ряда проблем в военно-профессиональной деятельности сержантов, среди которых выделяются: недостаточно добросовестное выполнение некоторыми сержантами своих обязанностей, неумение работать с подчиненным личным составом, нежелание сержантского состава заниматься военно-профессиональным самовоспитанием; в-пятых, отсутствием специальных исследований по данной проблеме в Вооруженных Силах Казахстана.

Анализ степени научной разработанности различных аспектов военно-профессионального воспитания показывает, что исследования проводились по следующим направлениям: а) военно-профессиональному воспитанию различных категорий военнослужащих - В.З. Колесников, В.В. Кутузов, В.А. Михалев,

'См.: Военная доктрина Республики Казахстан. Утверждена указом Президента Республики Казахстан от 21 марта 2007 года № 299. - Астана, 2007. - С. 1.

Ф.Д. Рассказов, C.JI. Рыков1; б) формированию профессиональных качеств у военнослужащих - A.B. Коваленко, Ю.А. Ленев, Ю.Н. Хряпин2; в) воспитанию сержантов и старшин - Ю.И. Арзамаскин, Н.П. Гамыла, С.И. Денисенко, А.П. Кутузов, М.О. Серкпаев, И.К Спицин, JI.B. Черкасов3; г) военно-профессиональной подготовке младших командиров в армиях зарубежных стран -А.И. Афанасьев, Г.И. Гладков и др.4

Проведенный анализ научных источников показал, что в военно-педагогической науке в прямой постановке проблема повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Силах Республики Казахстан не исследовалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации. В связи этим научная задача исследования

'См.: Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания военно-профессиональных качеств у слушателей академии (на основе профсссиографического анализа): дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1989; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов: дис. ... д-ра под. наук. - Л., 1988; Михалева В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих - контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Рассказов Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Рыков C.J1. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: монография. - М.: ВУ, 2002.

2См.: Коваленко A.B. Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных Силах Республики Казахстан: дис.... канд. психол. наук. -М.: ВУ, 2010; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ввузов войск связи: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ,1998.

3См.: Арзамаскин Ю.Н. Институт сержантов Советской Армии: опыт строительства, уроки (1967-1990гг.): дис... канд. ист. наук. - М.: ВУ, 1992; Гамыла Н.П. Педагогические основы совершенствования подготовки сержантов к воспитательной работе в частях Военно-воздушных Сил: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА,1986; Денисенко С.И. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделениях: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1991; Кутузов А.П. Партийно-политическая работа в учебных соединениях и частях по подготовке сержантов: дис.... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1973; Серкпаев М.О. Подготовка младшего командного состава Вооруженных Сил Казахстана: (исторический аспект): автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. - Щучинск: НУО, 2009; Спицин И.К. Совершенствование идсйно-политического воспитания солдат и сержантов (на материалах частей Сухопутных войск). Дисс. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1986; Черкасов Л.В. Система методической подготовки сержантов в войсковых частях: дис.... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1960.

4См.: Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава Вооруженных сил ФРГ: дис.... канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критический исследование): дис...канд. пед. наук.-М.: ГАВС, 1990.

4

заключается в обосновании сущности, содержания, структуры военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан на основе реализации требований профессионально-компетентностного подхода с учетом историко-национальных особенностей для достижения высоких результатов в формировании личности профессионала у сержантов контрактной службы.

Объектом исследования является воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан, а предметом исследования - сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать процесс военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы и определить оптимальные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения военно-профессионального воспитания сержантов-контрактников Вооруженных Сил Казахстана.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности военно-профессионального воспитания сержантов Вооруженных Сил Казахстана.

3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях перехода на контрактную систему комплектования армии объективно существует противоречие между возрастающими требованиями к военно-профессиональной подготовке сержантов контрактной службы и низким уровнем организации процесса военно-профессионального воспитания в подразделениях и частях, которое выступает важнейшим фактором повышения качества военно-профессиональной подготовки этой категории военнослужащих. Разрешить данное противоречие возможно, если: а) совершенствовать организацию военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана; б) систематически повышать качество психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию

сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана; в) формировать у сержантов контрактной службы устойчивую мотивацию к самовоспитанию.

Методологические основы исследования базировались на научных положениях о факторах формирования личности; о сущности и содержании воспитания; об индивидуальном и комплексном подходах к воспитанию; о ведущей роли социальных условий в формировании личности; об активности личности в воспитательном процессе и ряде других. Исследование опиралось на основополагающие идеи профессионально-компетентностного и личностно-социально-деятельностного подходов в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива, на их национально-исторических особенности, требования о профессионализации Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования, а также в целях проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: Теоретические методы: анализ и обобщение научной литературы и педагогического опыта по проблемам исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка данных, констатирующий и формирующий эксперименты.

Теоретическую основу исследования составили научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными ученными: A.B. Барабанщиковым, A.C. Бородавка, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Л.Ф. Желязняком, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, И.В. Осадчим1.

'См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. - М.: Просвещение, 1988; Военная педагогика: учебн. пособие / под ред. A.B. Барабанщикова. - М.: ВПА,1986; Бородавка A.C. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода: дие. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА,1984; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1983; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. -М.:ВПА,1975. - С.7-35; Давыдов В.П., Киселёв И.П., Чумичев Н.Г. Альбом схем и основных положений военной педагогики. - М.: ВПА,1985; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, сё функционирование и развитие: дис. ... д-ра психол. наук. - М., 1982; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. -М.:ВПА,1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1973; Осадчий И.В. Воспитание любви к военной профессии у курсантов военных училищ: дис.... канд. пед. наук. Л., 1957 и др.

Учитывались идеи представителей общей педагогики и психологии ученых К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Т.В. Кудрявцева,

B.И. Слободчикова и др'.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 4 воинских частей (двух частей Регионального командования «Восток» и двух частей Регионального командования «Юг»).

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап / декабрь 2005г. - сентябрь 2006г./ - подготовительный. Он включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту в войсках, уточнение плана диссертации и программы исследования.

Второй этап / октябрь 2006г. - сентябрь 2008г./ - основной. Он был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс военно-профессионального воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы.

Третий этап / октябрь 2008г. - март 2010г./ - заключительный. В ходе него проводилась окончательная обработка, систематизация, анализ и обобщение полученных данных, апробация и внедрение предлагаемых рекомендаций в военно-педагогическую практику. Осуществлялись литературное оформление диссертации, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы: изучено и проанализировано боле 150 различных литературных источников, в том числе 56 диссертаций, свыше 60 служебных документов (приказов и директив Министерства обороны Республики Казахстан регламентирующих профессиональную деятельность военнослужащих по контракту, актов итоговых проверок воинских частей, планирующих, отчётных

'См.: Абульханова-Славская КА. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980. -

C.334; Анциферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни.-М: Институт психологии АН СССР, 1991. - С.27-42; Кудрявцев Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. - М.: МЭИ, 1985. - С.108; Слободчиков В.И. Категория возраста в психологии и педагогике развития // Вопр. психологии. -1991. - №2. - С.3749.

7

и других документов по организации и методике военно-профессионального воспитания военнослужащих-контрактников); изучен и проанализирован уровень военно-профессиональной воспитанности более 300 сержантов, проходивших службу по контракту и принимавших участие в формирующем эксперименте; проведены индивидуальные и групповые беседы более чем с 200 офицерами, сержантами и солдатами контрактной службы; осуществлён ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту; Распространено среди офицеров, рядовых, сержантов служащих по контрактников, изучено и обработано более 450 различных анкет, бланков экспертного опроса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Выявлены основные тенденции становления и функционирования процесса военно-профессионального воспитания на трех выделенных этапах -дореволюционном (с XV до начала ХХв.), советском (1917-1992г.) и современном (с 1992г. - по настоящее время).

2) Обоснованы научные и прикладные положения военно-профессионального воспитания: сущность, содержание и структура исследуемого процесса. Выявлены основные качества, формируемые у сержантского состава контрактной службы в процессе военно-профессионального воспитания (дисциплинированность, исполнительность, требовательность, распорядительность, примерность, инициативность, организованность, настойчивость, решительность, точность, ответственность, самостоятельность, наблюдательность, компетентность, командирский голос и др.).

3) Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан», определены критерии для оценки военно-профессиональной воспитанности сержантов, проходящих службу по контракту: мировоззренческо-ценностный, мотивационно-познавательный, личностно-поведенческий, а также их показатели.

4) Выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы: совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана; систематическое повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана; формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции становления и функционирования процесса военно-профессионального воспитания на различных этапах. На дореволюционном этапе (с XV - до начала XX в.): зарождение младших командиров (десятники) в родоплеменных образованиях Казахского ханства; военно-профессиональное воспитание постепенно приобретает характер целенаправленной деятельности; усиление внимания к тщательному отбору младшего командного состава с боевым опытом; усиление влияния религиозного фактора на формирование военно-профессиональных качеств; преобладание военно-практической подготовки в формировании военно-профессиональных качеств; складывалась система подготовки младших командиров (унтер-офицеров) из числа коренной национальности в отдельных воинских моноказахских формированиях в ХУШв., в составе инородческих полков и Оренбурских конных казачьих полков в Х1Хв., в дальнейшем в составе регулярных частей и казачьих войск до 1917 года и др. На советском этапе (1917-1992гт.): развертывание сети национальных школ по военно-профессиональной подготовке младших командиров (с1918г.); интенсификация во время Великой Отечественной войны процесса подготовки младших командиров на территории Казахстана; в послевоенный период - усиление научного компонента в воспитании; повышение качества учебного процесса в учебных и линейных частях как важнейшего фактора военно-профессиональной подготовки с сержантским составом; усиление внимания к учету индивидуальных особенностей каждого сержанта в формировании у них военно-профессиональных качеств; развитие потребности у сержантского состава к анализу результатов своей работы, инициативы и самостоятельности повышение роли сержантского состава в обучении и воспитании подчиненного личного состава и др. На современном этапе (с 1992 г. по настоящее время): увеличение количества сержантов по отношению ко всему личному составу; переход на заключение контракта на 5-летний срок прохождения службы в войсках после окончания Кадетского корпуса; увеличение количества сержантов с высоким уровнем образования и создание многоуровневой системы обучения и воспитания; усиление роли материального стимулирования.

2. Обоснованная сущность военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы как процесс целенаправленного, организованного систематического взаимодействия в целях формирования у них осознания своей роли как непосредственного начальника солдата и помощника офицера на основе овладения военно-профессиональными компетенциями.

Содержание военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы, включающее основные идеи, взгляды, представления, нормы,

понятия о военно-профессиональном воспитании, влияющие на формирование умений, навыков и развитие у сержантов контрактной службы военно-профессиональных качеств (дисциплинированность, исполнительность, требовательность, распорядительность, примерность, инициативность, организованность, настойчивость, решительность, точность, ответственность, самостоятельность, наблюдательность, компетентность, командирский голос и др.), необходимых для успешного выполнения служебно-функциональных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности.

Структура процесса военно-профессионального воспитания, которая включает следующие элементы: цели и задачи по военно-профессиональному воспитанию сержантов; объект воспитания (личность сержанта, сержантский коллектив); субъект воспитания (командиры, офицеры управления частей, офицеры воспитательных структур части, управления и отделы по работе с сержантским составом, общественные коллективы и организации, управления и отделы Военной полиции); четко сформулированные функции, особенности, закономерности, противоречия, принципы; оптимальные формы и методы военно-профессионального воспитания; результаты данного процесса.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментального исследования целевая педагогическая программа «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан», содержащая основные теоретико-методологические положения, содержательную основу процесса военно-профессионального воспитания и его организационно-методическое обеспечение во всех видах военно-профессиональной деятельности. Критерии оценки военно-профессиональной воспитанности сержантов, проходящих службу по контракту: мировоззренческо-ценностный, мотивационно-познавательный, личностно-поведенческий, соответствующие им показатели.

4. Основные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы:

а) совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана, основными условиями которого являются: реализация современных научных разработок целостной теории военно-профессионального воспитания сержантов контрактной службы; высокий уровень теоретической и методической подготовки военно-педагогических кадров и актива военно-профессионального воспитания сержантов контрактной службы; наличие военно-педагогических кадров, подготовленных к организации процесса военно-профессионального воспитания,

учебно-материальной базы; наличие научно обоснованных программ, моделей военно-профессиональной подготовки сержантов контрактной службы и др.;

б) систематическое повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана, основными условиями реализации которого выступают: придание содержанию психолого-педагогической подготовки офицеров теоретико-практической направленности на решение задач военно-профессионального воспитания; развитие у них мотивации к самосовершенствованию в области воспитательной деятельности и направленности на военно-профессиональную деятельность, чувства ответственности за воспитание военнослужащих по контракту; критическое отношение к результатам своей деятельности; создание системы повышения психолого-педагогической подготовки на региональном уровне и систематическое обучение офицеров в воинских частях методам военно-профессионального воспитания; инновационный подход в военно-профессиональном воспитании.

в) формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию. Основными педагогическими условиями реализации этого пути выступают: включение каждого сержанта в активную деятельность по самовоспитанию; овладение каждым сержантом методикой по самовоспитанию; стимулирование активной деятельности по самовоспитанию; оказание действенной помощи в самовоспитании, приводящей к достижению конкретных результатов работы над собой.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; в разработке и обосновании комплексной педагогической программы военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; обосновании и разработке основных путей повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение результативности военно-профессионального воспитания сержантского состава, проходящего службу по контракту, формирование у него комплекса необходимых военно-профессиональных качеств, военно-профессионального мастерства, отвечающего современным требованиям. Изучение результатов и выводов исследования позволит офицерскому составу частей и подразделений понять сущность, содержание, задачи, функции, принципы, формы и методы военно-профессионального воспитания сержантов,

проходящих службу по контракту; даст возможность вооружиться методиками и рекомендациями по комплексной диагностике исследуемого процесса, корректировке его организации с использованием предложенных критериев и показателей уровня военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит улучшить практику военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту, повысит степень прогностичности в его проведении.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан»; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей опытно-экспериментальной работы через обсуждение путей повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы с офицерами воинских частей Вооруженных Сил Казахстана: в ходе сборов командного состава и их заместителей по воспитательной работе (в октябре 2007 г.); на страницах военных газет и журналов. Ряд предложений диссертанта был реализован в процессе военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы в воинских частях Вооруженных Сил Казахстана. В частности, материалы исследования использованы при проведении государственно-правовой и командирской подготовки, сборов с офицерами воспитательных структур и сержантским составом контрактной службы. При подготовке лекционного курса «Управление воспитательной и социально-правовой работой в повседневной деятельности» в Национальном университете обороны Казахстана. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета МО РФ.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I, - «Теоретические и прикладные основы военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан». Глава II, - «Опытно-экспериментальное

исследование военно-профессионального воспитания сержантов, проходящих службу по контракту Вооруженных Сил Республики Казахстан». Глава III, - «Основные пути повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстана».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из анализа архивных и литературных источников, в проведенном исследовании определены три основных этапа военно-профессионального воспитания: дореволюционный (с XV - до начала ХХв.), советский (1917-1992гг.) и современный (с 1992г. по настоящее время).

На дореволюционном этапе в основу методики военно-профессионального воспитания был положен показ с кратким объяснением и упражнения (тренировки). Внимание акцентировалось на формировании навыков и умений боевого применения вооружения; формировались физические, волевые и психологические качества, обеспечивающие необходимую психофизиологическую устойчивость; формировала совокупность личностных качеств воинов, социальных аспектов воинского коллектива и особенностей деятельности при выполнении возложенных обязанностей.

Для советского этапа были характерны высокая значимость идеологической составляющей военно-профессионального воспитания сержантского состава; определяющая роль научно-теоретического обеспечения процесса военно-профессионального воспитания сержантов; постоянное повышение политических, военных и профессиональных знаний сержантов; учет индивидуальных особенностей каждого военнослужащего в формировании военно-профессиональных качеств.

На современном этапе повышается роль морального и материального стимулирования военно-профессиональной деятельности сержантов; опора в методике военно-профессионального воспитания преимущественно на формы и методы, обоснованные в военной педагогике и др.; повышается уровень военно-специальных знаний, компетентности в соответствии с обязанностями по службе; компьютеризация процесса военно-профессионального воспитания и др.

Сущность военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы представляет собой процесс целенаправленного, организованного систематического взаимодействия в целях формирования у них осознания своей роли как непосредственного начальника солдата и помощника офицера на основе овладения военно-профессиональными компетенциями.

Основными структурными элементами данного процесса являются: цели и задачи по военно-профессиональному воспитанию сержантов; объект, субъект,

функции, особенности, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат.

Процесс военно-профессионального воспитания предполагает наличие конкретной цели, позволяющей предвидеть конечный результат своей деятельности. Целью данного процесса является формирование у сержантского состава контрактной службы конкретных военно-профессиональных качеств, обеспечивающих успешное решение учебно-боевых задач, как в мирное, так и в военное время.

В результате диссертационного исследования были определены и осуществлялись следующие задачи военно-профессионального воспитания: систематическое разъяснение сержантам требований по военно-профессиональному воспитанию; формирование и развитие у сержантов важных военно-профессиональных качеств; вовлечение каждого сержанта в активную деятельность по военно-профессиональному самовоспитанию; формирование у сержантов устойчивой мотивации к ответственному выполнению задач военно-профессиональной деятельности; обеспечение связи военно-профессионального воспитания сержантов с практикой служебной деятельности, привитие им понимания роли высокого уровня военно-профессиональной воспитанности в качественном решении задач служебной деятельности; организация военно-профессионального воспитания на высоком содержательном и методическом уровне и др.

Важными элементами процесса военно-профессионального воспитания выступают объект воспитания (личность сержанта, сержантский коллектив) и его субъекты воспитания (командиры, офицеры управления частей, офицеры воспитательных структур части, управление и отделы по работе с сержантским составом, общественные коллективы и организации, отделы Военной полиции).

К основным функциям военно-профессионального воспитания относятся: организационная, формирующая, развивающая, мобилизующая, мотивационная, стимулирующая, диагностическая, прогностическая, коммуникативная, превентивная, профилактическая, коррекционная, санкционирующая, контрольная, оценочная, управленческая, координирующая.

Особенностями военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы являются: организация и проведение занятий по военно-профессиональной подготовке с сержантским составом контрактной службы в условиях, максимально связанных с риском для жизни и здоровья обучаемых, экстремальными условиями эксплуатации военной техники; овладение знаниями не только на занятиях по военно-профессиональной подготовке, но и на всех учебных занятиях, предусмотренных учебным планом по специальности; воспитательное воздействие на сержантский состав в ходе различных видов

деятельности: на учебных, практических занятиях во время различных мероприятий военно-профессиональной деятельности.

Результаты изучения научных источников, анализа практики процесса военно-профессионального воспитания сержантов позволили выделить следующие группы закономерностей: закономерности социального характера, определяющие зависимость процесса военно-профессионального воспитания от социально-экономических, политических, идеологических, правовых и других факторов жизнедеятельности общества и государства; закономерности стратегического характера, свидетельствующие о взаимосвязи военно-профессионального воспитания и общего состояния и перспектив развития системы воспитания в целом в ВС; закономерности тактического характера, обусловливающие соответствие целей, задач, организации и содержания военно-профессионального воспитания сержантов имеющимся квалификационным требованиям; закономерности психолого-педагогического характера, устанавливающие зависимость компонентов процесса военно-профессионального воспитания сержантов от уровня развития теории и практики военной психологии и военной педагогики; специфические педагогические закономерности военно-профессионального воспитания, наиболее характерные для данного процесса.

Основными противоречиями процесса военно-профессионального воспитания сержантов, внутренне ему присущими и выступающими источником его постоянного развития, является несоответствие между требованиями к военно-профессиональным качествам сержантского состава контрактной службы и уровнем сформированное™ этих качеств. Это основное и важнейшее противоречие вытекает из самой сущности, содержания и логики процесса военно-профессионального воспитания. Исследование процесса военно-профессионального воспитания сержантов показывает, что эффективность его зависит от разрешения противоречий между теоретическим обоснованием процесса военно-профессионального воспитания и реализацией теории на практике; между содержанием процесса формирования военно-профессиональных качеств и системой форм и методов деятельности по формированию; между необходимостью подготовки высокопрофессиональных сержантов и уровнем подготовленности различных категорий воспитателей.

Процесс военно-профессионального воспитания характеризуется собственными принципами, отражающими систему закономерностей изучаемого процесса. Основными из них являются: принцип профессиональной направленности; последовательности и непрерывности; единства и комплексности; индивидуального подхода; творческой активности и самостоятельности; инновационности; технологичности; систематичности; инвариантности и др.

Эти принципы в условиях Казахстана дополняются специфическими принципами, позволяющие учитывать национально-психологические особенности военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан: принцип этноспецифического детерминизма педагогических воздействий, предполагающего, что обучение и воспитание личного состава всегда ориентированы на такие педагогические мероприятия которые соответствуют исторически сложившимся традициям, привычкам казахского народа и народов, населяющих Казахстан; принцип единства национального сознания и национально своеобразной педагогической деятельности, учитывающей в деятельности субъектов воспитания нравственные ценности и специфику мировосприятия объектов воспитания, которые сложились под влиянием национального самосознания, сформировавшегося в ходе исторического развития казахского народа (этническая аксиология); принцип педагогического воздействия в условиях специфики военной службы и ратного труда в соответствии с национальным идеалом.

В методике военно-профессионального воспитания применялись следующие группы методов: методы изучения объекта воспитания: (биографический метод, анализ практической деятельности, письменные и устные опросы, индивидуальные и групповые беседы и др.); методы непосредственного воздействия и опосредованного влияния (метод преимущественного воздействия на сознание и подсознание: убеждение, внушение, пример; методы преимущественного формирования привычек поведения (упражнение, поручения, включения в различные виды деятельности); методы преимущественного стимулирующего воздействия (поощрение, критика, принуждение, наказание и др.); методы организации воспитательного воздействия (планирование воспитательных воздействий, постановка задач воспитательного характера, контроль деятельности и поведения, оценка действий и поступков).

Основными формами военно-профессионального воспитания сержантов являются: лекции, семинары, практические занятия, групповые упражнения, тактические учения, индивидуальные и групповые беседы, тематические вечера, встречи с ветеранами войны и ВС, пропаганда передового опыта, экскурсии и походы по историческим местам и местам боевой славы, спортивные праздники и др.

Результатом рассматриваемого педагогического процесса является повышение уровня военно-профессиональной воспитанности, комплекс сформированных военно-профессиональных качеств.

Основу опытно-экспериментальной работы с сержантским составом контрактной службы составила разработанная диссертантом целевая педагогическая программа «Военно-профессиональное воспитание сержантского

состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан». Данная программа реализовывалась на основе принципов программирования, проектирования и перспективного планирования, основными требованиями которых являются: научная обоснованность организации, содержания и технологии процесса военно-профессионального воспитания сержантов; последовательность и поэтапность в их военно-профессиональном воспитании; преемственность, систематичность и целенаправленность; прочная связь военно-профессионального воспитания с другими видами (направлениями) воспитания: идеологическим, военно-патриотическим, воинским, нравственным, правовым, экономическим, эстетическим, физическим и экологическим; использование в военно-профессиональном воспитании воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности (воинской, социальной, образовательной, культурной, информационной); учет факторов (как положительного, так и негативного плана), оказывающих воздействие на военно-профессиональное воспитание сержантов и др.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала два этапах: констатирующий и формирующий.

Главным звеном этапа формирующего эксперимента явилась целевая педагогическая программа «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В целях достоверности проведения опытно-экспериментальной работы, был определен состав экспериментальных и контрольных групп. Группы были практически равными по количественным и качественным показателям, характеризующим сержантский состав контрактной службы воинских частей.

Для оценки уровня военно-профессиональной воспитанности сержантов в ходе исследования автором были разработаны критерии и показатели, представленные в таблице (см. табл. 1).

Логика осуществления опытно-экспериментальной работы заключалась в следующем. После отбора экспериментальной и контрольной групп, проведения формирующего эксперимента, в основе которого лежала реализация целевой педагогической программы «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан», был осуществлен с учетом разработанных критериев и показателей ряд замеров в целях выявления качественных изменений в организации военно-профессионального воспитания с сержантами, а также повышения уровня военно-профессиональной воспитанности, формирования и развития у них военно-профессиональных качеств.

Оценка уровня военно-профессиональной воспитанности осуществлялась на основе оценок экспертов (командир батальона, начальник штаба батальона,

заместитель командира батальона по воспитательной и социально-правовой работе, командир роты, командир взвода, сержант бригады, сержант батальона). Экспертами велась учетная документация, в которой фиксировались результаты наблюдения за сержантами по оценке уровня сформированное™ у них военно-профессиональных качеств. Каждый сержант имел «Оценочный лист динамики развития военно-профессиональных качеств».

Таблица 1

Критерии и показатели оценки военно-профессиональной воспитанности _ сержантского состава контрактной службы_

Критерий Показатели

Мировоззренчсско-ценностный -знания о военно-профессиональных качествах, необходимых сержантам, проходящим службу по контракту, для успешного выполнения военно-профессионального долга; -убеждение в необходимости военно-профессионального самосовершенствования; -приоритет военно-профессиональных ценностей

Мотивационно-познаватсльный -уровень интересов, потребностей и склонностей к профессиональной деятельности военнослужащего; -соотношение положительных и негативных качеств личности; -четкое определение текущих и перспективных целей своей профессиональной деятельности

Личностно-поведенческий -активная деятельность в учебе, службе и общественной жизни; -проявление активности в военно-профессиональном самосовершенствовании; -степень ответственности в выполнении поставленных задач

Алгоритм обработки количественных показателей для определения уровня сформированности конкретного военно-профессионального качества состоял в следующем. Оценка осуществлялась по 3-бальной системе с использованием разработанных критериев и показателей. Она складывалась из трех слагаемых: оценки экспертов, взаимооценки и самооценки, на основании которых выводилась средняя оценка сформированности военно-профессиональных качеств. Исходя из количественных показателей, определялись уровни развития военно-профессиональных качеств. Высокому уровню соответствовали показатели в пределах от 4,6 до 5,0 баллов, среднему уровню - от 3,6 до 4,5 балла, низкому уровню от 3,0 до 3,5 балла. В целях определения динамики и тенденций развития военно-профессиональных качеств у сержантов в конце каждого учебного периода определялась интегральная оценка. Подсчет средних баллов осуществлялся с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2007.

Общий итог опытно-экспериментальной работы виден по динамике изменения уровня сформированности военно-профессиональных качеств у сержантов контрольных и экспериментальных групп. Результаты представлены в таблице 2.

Как следует из данных опытно-экспериментальной работы, в экспериментальной группе достигнут более высокий уровень сформированное™ военно-профессиональных качеств у сержантов по сравнению с контрольной группой. Если в контрольной группе соотношение начального и заключительного замера уровня сформированное™ военно-профессиональных качеств в соотношении составил 3,2:3,7 то в экспериментальной группе этот показатель составил 3,3:4,4.

Таблица 2

Динамика изменения уровня сформированное™ военно-профессиональных качеств

у сержантов на различных этапах эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная

групна

Замеры Замеры

Критерии >2 2 X 5 н я к )5 2 ? 3 я к

Я О 2 5 X г 8 X

п т >> 3 1 1 я г ъ о = В, 1 1

я о а. С се я м Ч а я О а С ее го Ч £

Мировоззренческо-ценностный 3.2 3.4 3.8 +0,6 3.3 3.9 4.4 +1,1

Мотивационно-познаватсльный 3.3 3.5 3.7 +0,4 3.3 4,0 4.5 +1,2

Личностно-новедснческий 3.1 3.4 3.7 +0,6 3.2 3.8 4.3 +1,1

Среднеарифметическая интегральная 3.2 3.4 3.7 +0,5 3.3 3.8 4.4 +1,1

оценка военно-профессиональных качеств

Рисунок 1 графически отражает динамику оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования.

БАЛЛЫ

^•^контрольная группа •"^'"•экспериментальная группа НЗ - начальный замер ПЗ - промежуточный замер 33 - заключительный замер Рис.1. Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах

Исходя из данных результатов, можно утверждать, что экспериментальные меры, направленные на повышение эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы, оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности является совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Казахстана. Его реализация обеспечивается следующими условиями: выработкой научно обоснованных программы и способов организации военно-профессионального воспитания сержантского состава как целостной системы; создание соответствующей организационной структуры, материального, кадрового, методического обеспечения на основе организации постоянных и временных систем управления, совершенствование взаимодействия органов управления, общественных организаций, способных реализовать целевые установки и задачи проектно-программного обеспечения военно-профессионального воспитания и др.

Следующим результативным путем повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы является повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана. Его реализация обеспечивается: критическим отношением офицеров к результатам своей деятельности, стремлением к постоянному поиску новых путей военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; целенаправленным проведением на высоком теоретико-методическом уровне сборов, семинаров с командирами подразделений; постоянным изучением и обобщением передового опыта организации и проведения военно-профессионального воспитания сержантов и др.

Одним из актуальных путей повышения эффективности военно-профессионального воспитания является формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что к основным условиям успешной реализации данного пути относятся: формирование положительного общественного мнения в воинских коллективах, предъявление высокой требовательности к военнослужащим, сочетаемой с заботой о них; включение каждого военнослужащего в активную деятельность; овладение сержантами методикой по самовоспитанию; разработка для каждого сержанта контрактной службы индивидуальной программы по самосовершенствованию; педагогически целенаправленное поощрение за достигнутые результаты в самосовершенствовании.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема формирования военно-профессиональных качеств у воинов в Казахстане имеет давнюю и поучительную историю. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить ряд основных тенденций ее эволюции: выделение процесса формирования военно-профессиональных качеств в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения государственности; усиление влияния идеологического и религиозного факторов на формирование военно-профессиональных качеств; преобладание военно-практической подготовки в формировании военно-профессиональных качеств; усиление научного компонента в разработке и улучшение структуры учебных планов; повышение внимания к учету индивидуальных особенностей сержантов при формировании у них военно-профессиональных качеств; увеличение количества сержантов с высоким уровнем образования и создание многоуровневой системы обучения и воспитания; усиление роли материального стимулирования.

2. На основе анализа существующих теорий, обосновывающих военно-профессиональное воспитание в диссертации выявлена сущность военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы как процесс целенаправленного, организованного систематического взаимодействия в целях формирования у них осознания своей роли как непосредственного начальника солдата и помощника офицера на основе овладения военно-профессиональными компетенциями.

3. Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы; формированию у сержантов военно-профессиональных качеств, необходимых для исполнения своих функциональных обязанностей, как в мирное, так и в военное время. Для оценки военно-профессиональной воспитанности сержантов, проходящих службу по контракту, использовались обоснованные в диссертационном исследовании критерии: мировоззренческо-ценностный, мотивационно-познавательный, личностно-поведенческий, а также показатели данных критериев.

4. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические пути совершенствования военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы, основными из которых являются: совершенствование организации военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы

21

Вооруженных Сил Казахстана; повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к военно-профессиональному воспитанию сержантов-контрактников в Вооруженных Силах Казахстана; формирование у сержантов контрактной службы устойчивой мотивации к самовоспитанию.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в войсковых частях Вооруженных Сил Республики Казахстан позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы:

I. Департаменту военного образования и науки:

- внедрить в образовательный процесс разработанную целевую педагогическую программу «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» (см. приложение 1);

- создать в ввузах специальные курсы по изучению особенностей военно-профессионального воспитания военнослужащих по контракту, а так же готовить для них учебно-методические пособия по совершенствованию военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы в воинских частях (см. гл.З, §2).

II. Департаменту воспитательной и социально-правовой работы целесообразно:

- при разработке тематического плана по государственно-правовой подготовке сержантского состава контрактной службы использовать предложения диссертанта (см. гл.З, §1);

- рассмотреть возможность внедрения в перспективные планы работы воспитательных структур содержание целевой педагогической программы «Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» (см. приложение 1);

- постоянно совершенствовать нормативно-правовую базу в целях мотивации сержантского состава контрактной службы к самосовершенствованию (см. гл.З, §3).

III. Управлению по работе с сержантским составом Комитета начальников штабов МО Республики Казахстан рекомендуется:

использовать систему критериев оценки эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы при проведении конкурсов на лучшего сержанта и выдвижении их на вышестоящую должность (см. гл.З, §2);

- на сборах сержантов различных категорий предусмотреть изучение содержания самовоспитания, овладение методами, приемами и средствами работы над собой (см. гл.З, §3);

- активизировать работу по стимулированию военно-профессионального самовоспитания сержантским составом контрактной службы части и формированию положительного общественного мнения о процессе военно-профессионального самовоспитания (см. гл.З, §3);

пропагандировать опыт самовоспитания передовых сержантов, выдающихся государственных и военных деятелей (см. гл.З, §3).

IV. Сержантскому составу контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан рекомендуется:

- изучить содержание самовоспитания и ознакомиться с передовым опытом самосовершенствования (см. гл.З, §3);

- овладеть методами, приемами и средствами работы над собой (см. §3 гл.З);

- разработать индивидуальные программы по самосовершенствованию на учебный период (см. гл.З, §3).

Дальнейшее исследование повышения эффективности военно-профессионального воспитания сержантского состава контрактной службы целесообразно проводить по направлениям: создание современной эффективной системы военно-профессиональной подготовки сержантов контрактной службы; совершенствование психолого-педагогической подготовки сержантского состава контрактной службы как организаторов обучения и воспитания своих подчиненных; формирование и развитие у сержантского состава контрактной службы умений и навыков воспитательной работы с подчиненными; формирование у сержантского состава контрактной службы умений педагогического общения с подчиненными.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Жексенбинов Б.Н. Военно-профессиональное самосовершенствование сержантов контрактной службы // Вестник университета (ГУУ) - 2008. №5 (43). -С. 53-56.

2. Тенитилов C.B., Жексенбинов Б.Н. Развитие российско-казахстанского международного сотрудничества в сфере высшего профессионального образования // Мир образования - образование в мире. - 2009. №1 (33). - С. 117-121 (личный вклад - 0,3 п.л.).

3. Жексенбинов Б.Н. Обоснование сущности процесса военно-профессионального воспитания // Вестник университета (ГУУ) - 2010. №11. - С. 37-39.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:

4. Жексенбинов Б.Н. Военно-профессиональное воспитание рядового и сержантского состава контрактной службы // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста: (сборник научных статей). -М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2008. - С. 52-60.

5. Жексенбинов Б.Н. Развитие у сержантов контрактной службы знаний, умений и навыков военно-профессионального воспитания // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - М.: ВУ,

2008. №3.- С. 92-99.

6. Жексенбинов Б.Н. Формирование военно-профессиональной направленности у военнослужащих по контракту, представляющих различные субкультуры // Актуальные проблемы молодежной субкультуры: / под общ. ред. O.K. Поздняковой. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института,

2009. - Т.З - С. 24-37.

7. Жексенбинов Б.Н. О подготовке будущих офицеров к формированию военно-профессиональной направленности у солдат и сержантов, проходящих службу по контракту // Информационный бюллетень Учебно-методического объединения (УМО) высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. - М.: ВУ, 2009.-ВЫП.6,-С. 145-154.

Общий объем публикаций - более 4 п.л.

Подписано в печать 28.09.2010 г. Заказ 564 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета