Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терещенко, Алексей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Терещенко, Алексей Дмитриевич, Москва

61 12-13/1685

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО Алексей Дмитриевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СТРАН-УЧАСТНИЦ ОДКБ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Тенитилов С.В.

МОСКВА-2012

ПЛАН

Стр.

Введение....................................................................................................................................................3-15

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СТРАНАХ-УЧАСТНИЦАХ «ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ»..................................................................................................................16-99

§1. Историко-педагогический анализ развития системы воспитания военнослужащих в рамках ОДКБ................................................................16-27

§2. Методологические основы сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-

участниц ОДКБ..................................................................................................................28-46

§3. Сравнительный анализ основных направлений организации

воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ ... 47-67 §4. Исследование роли и места общественных объединений стран-

участниц ОДКБ в организации воспитания военнослужащих 68-96

Выводы по I главе..............................................................................................................97-99

ГЛАВА II. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СТРАНАХ-УЧАСТНИЦАХ «ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ»..................................................................................................................100-000

§ 1. Исследование содержания и путей нравственного и патриотического воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ 100-118 §2. Проблематика реализации целей и задач воинского и правового воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ 119-140 §3. Обоснование «Интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ»............................................................................141-168

§4. Пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла..............................................................................................169-179

Выводы по II главе..............................................................................................................180-181

Заключение..........................................................................................................................................182-187

Список литературы........................................................................................................................188-196

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику требует изучения и использования зарубежного опыта воспитания военнослужащих. На современном этапе развития Вооруженных сил Российской Федерации в рамках межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве появилась острая необходимость формирования институтов и создания условий для обеспечения безопасности вновь созданных независимых государств. Коренные изменения, происшедшие в стране за эти годы, привели к нарушению международного паритета. Данное положение болезненно отразилось на состоянии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Так, одним из приоритетных региональных направлений во внешней политике России считается обеспечение национальной безопасности страны на многосторонней и двухсторонней основе сотрудничества с государствами на постсоветском пространстве. По мере углубления в мире геополитических, региональных, внутригосударственных проблем, обострения экономических противоречий и проявлений международного терроризма военно-политическое сотрудничество становится все более важной основой межгосударственных отношений.

Одной из таких организаций является созданная в 2003 году Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Важность военно-политического сотрудничества в обеспечении национальной безопасности государств-членов ОДКБ очевидна. Это обусловлено их давними историческими связями и всей совокупностью формировавшихся еще в советский период тесных политических, экономических, демографических, культурных, научных, информационных и других отношений. Развитие более тесных взаимоотношений в военно-политической области стран-участниц ОДКБ создает прочную основу для интеграции и коллективных действий по

отражению новых нетрадиционных угроз, в частности, со стороны международного терроризма и экстремизма.

В связи с этим руководство государств-членов ОДКБ 14 июня 2009 года приняло решение о создании военной силовой структуры в виде Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые выполняют функцию предотвращения и отражения вооружённого нападения, участвуют в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов и другими видами транснациональной организованной преступности, по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи, по усилению войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов сторон, а также в обеспечении оперативного развёртывания объединённых (региональных) группировок войск (сил) и решении иных задач, определённых Советом коллективной безопасности ОДКБ.

Одним из важнейших направлений работы руководства ОДКБ является воспитание военнослужащих в странах-участницах на основе интегрального подхода. Исследование установило, что в странах Договора исторически складывались единые подходы к воспитанию военнослужащих. Это требует организации специальной деятельности по подготовке и внедрению в их системы воспитания того общего, что может помочь ее совершенствованию в ходе обеспечения коллективной безопасности. В связи с этим возникла необходимость проведения сравнительного анализа воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ и на этой основе прийти к единому пониманию, а также созданию единой системы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Актуальность темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Так, исторические, правовые и политические вопросы развития ОДКБ исследованы в диссертациях A.C. Во-

ронкова, А.Ю. Иванченко, И.С. Лялиной, В.Д. Николаенко, Ю.А. Никитиной,

В.А. Чернова, М.С. Швыченковой1 и др.

Различные аспекты, связанные с анализом педагогической теории и практики подготовки личного состава в зарубежных странах решались в работах ряда А.И. Афанасьева, A.A. Булкова, Г.И. Гладкова, С.М. Филькова и др.

В свою очередь Б.Н. Жексенбинов, Б.К. Мирзоев, А.Т. Молдобаев, С.С.

о

Молдабаев, Т.Ш. Хайруллоева на уровне диссертаций исследовали различные организационные и методические вопросы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

1 См.: Воронков A.C. Деятельность органов управления организации договора о коллективной безопасности 1992-2004 гг.: историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 2007; Иванченко А.Ю. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств - участников СНГ: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2000; Лялина И.С. Организация договора о коллективной безопасности: международно-правовые проблемы: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2009; Николаенко В.Д. Организация Договора о коллективной безопасности: (истоки, становление, перспективы). - М.: Науч. кн., 2004; Никитина Ю.А. Эволюция механизмов и международно-политических стратегий ОДКБ и ШОС: Дис... канд. полит, наук. - М., 2008; Чернов В.А. Организация договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве: Дис... канд. полит, наук. - Бишкек, 2010; Швыченкова М.С. Международные аспекты российско-казахстанского сотрудничества в сфере коллективной безопасности (1991-2005 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 2009; Формирование действенных структур безопасности и сотрудничества в Центральной Азии // Сб. ст. Российской акад. наук, института мировой экономики и международных отношений. - М.: ИМЭМО РАН, 2007.

2 См.: Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава

вооруженных сил ФРГ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Булков A.A. Повышение эффективности професси-ональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах военно-воздушных сил России: Дис... канд. пед. наук. - М., 2007; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критическое исследование): Дис... канд. пед. наук. - М., 1990; Фильков С.М. Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава ВВС Великобритании: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991.

См.: Жексенбинов Б.Н. Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан: Дис... канд. пед. наук. - М., 2010; Мирзоев Б.К. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2001; Молдобаев А.Т. Преступления военнослужащих против порядка оборота оружия по уголовному законодательству Кыргызской Республики: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002; Молдабаев С.С. Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия: Криминологический и уголовно-правовой анализ: Дис... докт. юрид. наук. - СПб., 2005; Хайруллоева Т.Ш. Представительство военнослужащих и военных организаций в судах общей юрисдикции и экономических судах Республики Таджикистан: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2006.

5

Вместе с тем специального диссертационного исследования сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача заключается в проведении научного анализа основных компонентов систем воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности» и выявления на их основе наиболее общих элементов и особенностей характерных для данных систем, которые педагогически целесообразно учесть при разработке в будущем общей стратегии воспитания военнослужащих в рамках организации.

Объектом исследования является система воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, а его предметом - сравнительный анализ организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ выявить и обосновать ее сущность, содержание, структуру и основные пути повышения эффективности.

Задачи исследования:

1. Выявить в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

2. Разработать «Интегральную модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели оптимальности данной модели.

3. На основе сравнительного анализа организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ выявить и обосновать основные пути и

условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что ОДКБ, выполняя в современных условиях общемировой глобализации общественно-политической жизни функцию обеспечения контртеррористической безопасности стран-участниц, декларирует общие цели и задачи организации на основе единства понимания различных компонентов коллективной деятельности в рамках ДКБ, которые по ряду направлений, в том числе воспитание военнослужащих стран-участниц, не достаточно согласованы.

Предполагается, что изменить сложившуюся ситуацию можно на основе создания нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, развития научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ и создания межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР).

Методология и методы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс воспитания военнослужащих в системе международного военного сотрудничества и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к человеку в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов. Ведущими из них явились: дескриптивный метод, контент-анализ научной и публицистической литературы, изучение распорядительной и методической документации стран-

участниц ОДКБ в сфере воспитания военнослужащих, педагогическое модели-

7

рование, экспертный опрос, изучение и анализ результатов воспитательной деятельности, синтез перспективных путей и условий развития организации и содержания воспитания военнослужащих ОДКБ и др.

Теоретическая основа исследования. При изучении проблематики воспитания военнослужащих исследователи опираются на идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), дея-тельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузе-ев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), а также междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и

ДрО-

Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, A.C. Калюжным, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рас-

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Вдовюк В.И. Педагогическая этика военного руководителя: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1992; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис... канд. пед. наук. - М.,1994; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1973; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки офицерских кадров: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: Дис... д-ра пед наук. -М.: ВПА, 1983.

смотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шару-хина и др1.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2009 - декабрь 2009 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определена и уточнена гипотеза исследования; разработана «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели её оптимальности.

На основном этапе (январь 2010 - ноябрь 2011 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и перспективные пути и условия объединения воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого организационного замысла в сравнительного анализа организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ.

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ"

На правахрукопис

ТЕРЕЩЕНКО Алексей Дмитриевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СТРАН-УЧАСТНИЦ ОДКБ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 7 и ЮН 20.2

Москва-2012

005045680

005045680

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), преподаватель кафедры педагогики

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ВДОВЮК Владимир Иосифович

ФГБОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ РФ» (г. Москва), профессор кафедры управления кадровыми ресурсами

доктор педагогических наук, доцент КОСТЫЛЕВ Сергей Васильевич ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи (филиал, г. Краснодар)», заместитель начальника кафедры №7

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военная академия ракетных

войск им. Петра Великого» (филиал, г. Серпухов)

Защита диссертации состоится « 8 » июня 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ»

Автореферат разослан «^7> мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного сов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику требует изучения и использования зарубежного опыта воспитания военнослужащих. На современном этапе развития Вооруженных сил Российской Федерации в рамках межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве появилась острая необходимость формирования институтов и создания условий для обеспечения безопасности вновь созданных независимых государств. Коренные изменения, происшедшие в стране за эти годы, привели к нарушению международного паритета. Данное положение болезненно отразилось на состоянии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Так, одним из приоритетных региональных направлений во внешней политике России считается обеспечение национальной безопасности страны на многосторонней и двухсторонней основе сотрудничества с государствами на постсоветском пространстве. По мере углубления в мире геополитических, региональных, внутригосударственных проблем, обострения экономических противоречий и проявлений международного терроризма военно-политическое сотрудничество становится все более важной основой межгосударственных отношений.

Одной из таких организаций является созданная в 2003 году Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Важность военно-политического сотрудничества в обеспечении национальной безопасности государств-членов ОДКБ очевидна. Это обусловлено их давними историческими связями и всей совокупностью формировавшихся еще в советский период тесных политических, экономических, демографических, культурных, научных, информационных и других отношений. Развитие более тесных взаимоотношений в военно-политической области стран-участниц ОДКБ создает прочную основу для интеграции и коллективных действий по отражению новых нетрадиционных угроз, в частности, со стороны международного терроризма и экстремизма.

В связи с этим руководство государств-членов ОДКБ 14 июня 2009 года приняло решение о создании военной силовой структуры в виде Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые выполняют функцию предотвращения и отражения вооружённого нападения, участвуют в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов и другими видами транснациональной организованной преступности, по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи, по усилению войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов сторон, а также в обеспечении оперативного развёртывания объединённых (региональных) группировок войск (сил) и решении иных задач, определённых Советом коллективной безопасности ОДКБ.

Одним из важнейших направлений работы руководства ОДКБ является воспитание военнослужащих в странах-участницах на основе интегрального подхода. Исследование установило, что в странах Договора исторически складывались

единые подходы к воспитанию военнослужащих. Это требует организации специальной деятельности по подготовке и внедрению в их системы воспитания того общего, что может помочь ее совершенствованию в ходе обеспечения коллективной безопасности. В связи с этим возникла необходимость проведения сравнительного анализа воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ и на этой основе прийти к единому пониманию, а также созданию единой системы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Актуальность темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Так, исторические, правовые и политические вопросы развития ОДКБ исследованы в диссертациях A.C. Воронко-ва, А.Ю. Иванченко, И.С. Лялиной, В.Д. Николаенко, Ю.А. Никитиной, В.А. Чернова, М.С. Швыченковой1 и др.

Различные аспекты, связанные с анализом педагогической теории и практики подготовки личного состава в зарубежных странах решались в работах ряда А.И. Афанасьева, A.A. Булкова, Г.И. Гладкова, С.М. Филькова 2 и др.

В свою очередь Б.Н. Жексенбинов, Б.К. Мирзоев, А.Т. Молдобаев, С.С. Молдабаев, Т.Ш. Хайруллоева3 на уровне диссертаций исследовали различные

1 См.: Воронков A.C. Деятельность органов управления организации договора о коллективной безопасности 1992-2004 гг.: историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 2007; Иванченко А.Ю. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств - участников СНГ: Дис... канд. юрид. наук. -М, 2000; Лялина И.С. Организация договора о коллективной безопасности: международно-правовые проблемы: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2009; Николаенко В.Д. Организация Договора о коллективной безопасности: (истоки, становление, перспективы). - М.: Науч. кн., 2004; Никитина Ю.А. Эволюция механизмов и международно-политических стратегий ОДКБ и ШОС: Дис... канд. полит, наук. - М., 2008; Чернов В.А. Организация договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве: Дис... канд. полит, наук. - Бишкек, 2010; Швыченкова М.С. Международные аспекты российско-казахстанского сотрудничества в сфере коллективной безопасности (1991-2005 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 2009; Формирование действенных структур безопасности и сотрудничества в Центральной Азии // Сб. ст. Российской акад. наук, института мировой экономики и международных отношений. - М.: ИМЭМО РАН, 2007.

2 См.: Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава вооруженных сил ФРГ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Булков A.A. Повышение эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах военно-воздушных сил России: Дис... канд. пед. наук. - М., 2007; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критическое исследование): Дис... канд. пед. наук. - М., 1990; Фильков С.М. Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава ВВС Великобритании: Дис... канд. пед. наук. -М., 1991.

3 См.: Жексенбинов Б.Н. Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы вооруженных сил Республики Казахстан: Дис... канд. пед. наук. - М., 2010; Мирзоев Б.К. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2001; Молдобаев А.Т. Преступления военнослужащих против порядка оборота оружия по уголовному законодательству Кыргызской Республики: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002; Молдабаев С.С. Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия: Криминологический и уголовно-правовой анализ: Дис... докт. юрид. наук. - СПб., 2005; Хайруллоева Т.Ш. Представительство военнослужащих и воен-

4

организационные и методические вопросы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Вместе с тем специального диссертационного исследования сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача заключается в проведении научного анализа основных компонентов систем воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности» и выявления на их основе наиболее общих элементов и особенностей характерных для данных систем, которые педагогически целесообразно учесть при разработке в будущем общей стратегии воспитания военнослужащих в рамках организации.

Объектом исследования является система воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, а его предметом - сравнительный анализ организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ выявить и обосновать ее сущность, содержание, структуру и основные пути повышения эффективности.

Задачи исследования:

1. Выявить в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

2. Разработать «Интегральную модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели оптимальности данной модели.

3. На основе сравнительного анализа организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ выявить и обосновать основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что ОДКБ, выполняя в современных условиях общемировой глобализации общественно-политической жизни функцию обеспечения контртеррористической безопасности стран-участниц, декларирует общие цели и задачи организации на основе единства понимания различных компонентов коллективной деятельности в рамках ДКБ, которые по ряду направлений, в том числе воспитание военнослужащих стран-участниц, не достаточно согласованы.

Предполагается, что изменить сложившуюся ситуацию можно на основе создания нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, развития научно-педагогического обеспечения основных видов

ных организаций в судах общей юрисдикции и экономических судах Республики Таджикистан: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2006.

воспитания военнослужащих ОДКБ и создания межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР).

Методология и методы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс воспитания военнослужащих в системе международного военного сотрудничества и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к человеку в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов. Ведущими из них явились: дескриптивный метод, контент-анализ научной и публицистической литературы, изучение распорядительной и методической документации стран-участниц ОДКБ в сфере воспитания военнослужащих, педагогическое моделирование, экспертный опрос, изучение и анализ результатов воспитательной деятельности, синтез перспективных путей и условий развития организации и содержания воспитания военнослужащих ОДКБ и др.

Теоретическая основа исследования. При изучении проблематики воспитания военнослужащих исследователи опираются на идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятельно-стного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, C.JI. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Пиноков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), а также междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и др.).

Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, A.C. Калюжным, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, М.А. Лямзиным, Д.П. По-знанским и др1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершен-

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Вдовюк В.И. Педагогическая этика военного руководителя: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1992; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогиче-

ской теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений

Сухопутных войск): Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Калюжный А С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис... канд. пед. наук. - М.,1994; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1973; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки офицерских кадров: Дис... д-ра

пед. наук. - М.: ВУ, 1997; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием

личного состава полка: Дис... д-ра пед наук. - М.: ВПА, 1983.

6

ствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др1.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2009 - декабрь 2009 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определена и уточнена гипотеза исследования; разработана «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели её оптимальности.

На основном этапе (январь 2010 - ноябрь 2011 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и перспективные пути и условия объединения воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого организационного замысла в сравнительного анализа организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ. Выявлялись и обосновывались основные интегральные элементы содержания воспитания военнослужащих ОДКБ на основе комплексного научного анализа основных направлений содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. На данном этапе использовались такие методы исследования, как контент-анализ научной и публицистической литературы, изучение распорядительной и методической документации в сфере воспитания, экспертный опрос, изучение и анализ результатов воспитательной деятельности, педагогическое проектирование и педагогическое программирование, синтез и др.

На заключительном этапе (декабрь 2011 - март 2012 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, сравнительный анализ, теоретическое обобщение и др.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 40 докторских и кандидатских диссертаций, 90 научных трудов и различных литературных источников. Осуществлён сравнительный анализ структурных и содержательных характеристик более 70 различных документов по организации процесса воспитания различных категорий военнослужащих в странах-участницах ОДКБ. Проведено более 20 групповых и индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и командного состава Вооружённых сил стран-участниц ОДКБ (Российской Федерации, Респуб-

См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. - М„ 1993; Зубов С.Г. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. - Казань, 2001; Сирковский И.А. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: Дис... канд. пед. наук. - М„ 2002; Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка: Дис... канд. пед. наук. -М., 1992.

7

лики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Таджикистан).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции становления и развития воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ организационного, методического и содержательного характера;

- использование новых методологических подходов к исследованию воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ позволило обосновать педагогическую сущность данного педагогического процесса, а также его содержание и структуру;

- определены интегральные направления организации и элементы содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ;

- разработана «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели оптимальности данной модели;

- выявлены и обоснованы основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла: создание нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ; развитие научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ (интернационального, нравственного, патриотического, воинского и правового воспитания); создание межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: ориентация при разработке уставных документов Организации на целесообразность внедрения идеи о единстве воспитания военнослужащих на основе учёта национальных и государственных традиций стран-участниц; признание приоритета воспитания в работе с личным составом; стремление к документальному и нормативному оформлению воспитательной деятельности с военнослужащими Коллективных сил оперативного реагирования; использование в основном российских подходов к организации и методическому обеспечению воспитания военнослужащих; повышение роли интернационального воспитания в содержании воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ и др.

2. На основе комплексного использования культурологического, системного, деятельностного, аксиологического и компаративного подходов на разных уровнях: ценностном, содержательном и технологическом исследованы как отдельные инвариантно-интегративные стороны воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, так и целостные воспитательные системы государств Договора.

3. Сущность процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ это целенаправленная деятельность обществ, государств, их учреждений, должностных лиц и общественных организаций по формированию у них качеств воина-интернационалиста, патриота и военного профессионала - вооружённого защитника государственных интересов своей страны в системе коллективной безо-

8

пасности стран-участниц Договора; структура данного процесса, предполагающая: наднациональные субъекты и объекты воспитания; цели и задачи, закономерности, противоречия и принципы определяемые уставными целями ОДКБ; воспитания процесса; методы, формы и средства реализации задач в системе обеспечения коллективной безопасности стран-участниц; комплекс основных содержательных направлений воспитания военнослужащих стран-участниц.

4. Разработана Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, состоящая из шести компонентов: целевого, методологического, содержательного, методического, результативного и субъект-объектного; содержательный компонент является основным и строится на идее о приоритете интернационального воспитания военнослужащих, как и связующего для других видов воспитания: нравственного, патриотического, воинского, правового, эстетического, экологического, тендерного и физического; целевой компонент предполагает обеспечение такого воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих ОДКБ, которое способствует формированию у них качеств воина-интернационалиста, патриота и военного профессионала - вооружённого защитника государственных интересов своей страны в системе коллективной безопасности стран Договора; особенностью субъект-объектного компонента является наличие Мониторингового совета по вопросам воспитания военнослужащих при Совете министров обороны ОДКБ, который должен контролировать соответствие организационных и содержательных элементов систем воспитания военнослужащих стран-участниц уставным целям ОДКБ.

Комплекс трёх групп критериев и показателей оптимальности Интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ: первая группа - критерии оценки структуры (компонентов), основных функций и связей (отношений) между структурными элементами: системно-структурный; функционально-деятельностный; организационно-композиционный; вторая группа - критерии оценки степени воздействия субъекта Интегральной модели: мотивационно-ценностный; творчески-ориентированный; системно-деятельностный; третья группа - критерии оценки уровня воспитанности объекта Интегральной модели: мировоззренчески-познавательный; мотивационно-ценностный; личностно-поведенческий, а также их индикаторная и уровневая интерпретация; при этом оптимальность Интегральной модели определяется на основе интегративного критерия, выполняющего методологическую функцию системного анализа состояния модели уставным целям совместной деятельности стран-участниц в сфере обеспечения коллективной безопасности.

5. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла: создание нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ; развитие научно-педагогического обеспечения основных вцдов воспитания военнослужащих ОДКБ (интернационального, нравственного, патриотического, воинского и правового воспитания); создание межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР), а также основные педагогические условия их эффективной реализации:

9

выделение в бюджете ОДКБ отдельной статьи на цели материального обеспечения воспитательных мероприятий с военнослужащими в ходе совместных специальных операций; создание холдинга военных образовательных учреждении с представительствами во всех странах-участницах Договора по подготовке воспитательных кадров; внесение в уставные документы ОДКБ положений о приоритете интернационального воспитания в содержании суверенных систем воспитания; образование при объединенном штабе ОДКБ Совета руководителей уполномоченных воспитательных структур Министерств обороны стран-участниц; организация посещения делегациями из представителей воспитательных структур Вооружённых сил стран-участниц ОДКБ в интересах обмена передовым военно-педагогическим опытом в сфере обучения и воспитания; рекомендация должностным лицам воспитательных структур стран-участниц ОДКБ включать различные аспекты интернационального воспитания в тематику воспитательных мероприятий и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, в обосновании теоретических положений организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, в разработке основных путей и условий повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлении и процессов характеризующих содержание и динамику становления и развития

ОДКБ в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц привлекаемых для работы в структуре Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Министерств обороны стран-участниц и их воспитательных структур, организующих процесс воспитания военнослужащих в рамках ОДКБ. Представленная «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ» может способствовать повышению эффективности изучаемого процесса как в совместных вооруженных структурах Организации (КСОР, КСБР) так и собственных соединениях и частях. Использование системы критериев и показателей эффективности Интегральной модели позволяет осуществлять её качественный и корректный мониторинг при внедрении в практику деятельности уполномоченных структур стран-участниц Договора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно - экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции ежегодного собрания Академии педагогических и социальных наук в 2011 году на тему: «Сравнительно-педагогический анализ систем воспитания военнослужащих на постсоветском пространстве»; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики ФГКВОУ ВПО «Военный университет» на тему: «Интегральные компоненты системы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ». Получен-

10

ные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц объединённого штаба ОДКБ «Интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ». Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, а также обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета руководящего состава и факультета внутренних войск Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме, в том числе в трёх из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Комплексный анализ организации воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности». Глава II. Научный анализ содержания и путей повышения эффективности воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе осуществления сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на первичном этапе осуществлялся анализ потенциала методологических подходов в сфере сравнительной педагогики. Данная задача решалась с целью подбора наиболее подходящего для основного предмета диссертации подхода позволяющего в полной мере выполнить анализ сложившихся в странах Договора суверенных систем воспитания военнослужащих.

Анализ источниковой базы показал, что сравнительная педагогика - самостоятельная отрасль научного познания, которая имеет свой объект, предмет, специфические функции и задачи. Также установлено, что в работах зарубежных и российских компаративистов сложно четко выявить различие предмета сравнительной педагогики1.

Теоретические исследования 90-х годов XX века свидетельствуют об изменении методологии сравнительной педагогики. В недавнем прошлом мир понимался как множественность исторически сложившихся региональных обществ или наций, которые существуют автономно. Была распространена методология сравнительного анализа, применимая к множественным единицам, независимым друг от друга. Эта сравнительная методология заменена в настоящее время реконструкцией исторического процесса, глобальным анализом транснациональной взаимозависимости (Ме1шсЬае1, 1990; ШаИе^ет, 1987). В свою очередь реконст-рукционизм, возникший в 30-е годы XX века, становится одной из ведущих философий образования начала XXI века (Дж. Р.Найт, 2000). Глобальный транснациональный анализ взаимозависимости сопряжен с теорией проспективной подготовки модели «мирового сообщества».

Анализ сложившихся в сравнительной педагогике на современном этапе подходов в приложении к предметной области диссертации позволил выбрать дескриптивный метод как ведущий в описании схемы сравнения («страна - страна»,

1 См.: Вульфсон Б.Л., МальковаЗ.А. Сравнительная педагогика. - Москва-Воронеж, 1996.

11

«социальный институт - социальный институт»). Поэтому сравнительный анализ организации и содержания воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ осуществлялся на основе соотнесения сложившихся в странах-участницах систем воспитания военнослужащих Вооружённых Сил.

В интересах проведения сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ был осуществлён историко-педагогический анализ, который не предполагал выделение этапов.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сравнительно молодой военный союз, который был создан как альтернатива Варшавскому договору и в противовес Северо-атлантическому альянсу (НАТО).

Процесс формирования системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве начался практически одновременно с распадом СССР и образованием СНГ. 14 февраля 1992 г. было принято решение об образовании Совета министров обороны (СМО) и Главного командования Объединенных Вооруженных Сил СНГ (ОВС СНГ), а 20 марта 1992 г. подписано Соглашение об ОВС на переходный период. 15 мая 1992 года Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия - 9 сентября 1993 года, Беларусь - 31 декабря 1993 года. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года. Тем самым страны-участники СНГ предприняли попытку сохранения общего оборонного пространства, а также трансформации бывшей Советской Армии в единые для всех участников Содружества вооруженные силы. Параллельно с этим во многих бывших республиках СССР началось формирование национальных армий. Это фактически привело к разделу и национализации бывшими советскими республиками вооруженных сил, техники и имущества Советской Армии, дислоцированных на их территориях. Свое логическое развитие данный процесс получил в ходе подписания в Ташкенте договора о квотах по ДОВСЕ.

На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года в Кишинёве подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми странами-участницами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003 года.

14 июня 2009 года в Москве состоялась сессия Совета коллективной безопасности государств, по решению которой должны были быть созданы Коллективные силы оперативного реагирования.

20 декабря 2011 года в Москве на саммите Организации Договора о коллективной безопасности было оформлено решение, принятое ранее - отныне войска ОДКБ - КСОР могут привлекаться для подавления мятежей внутри одной из стран-участниц КСОР. В результате договоренностей подписано решение об утверждении Положения о порядке реагирования стран-участниц ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

В целом, также удалось установить, что вопросы воспитания военнослужащих в рамках ОДКБ начали рассматриваться только в последние годы (200912

2012гг.). Это детерминировано созданием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Поэтому представляется, что в качестве основных тенденций становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ о коллективной безопасности можно выделить следующие: ориентация при разработке уставных документов Организации на целесообразность внедрения идеи о единстве воспитания военнослужащих на основе учёта национальных и государственных традиций стран-участниц; признание приоритета воспитания в работе с личным составом; стремление к документальному и нормативному оформлению воспитательной деятельности с военнослужащими Коллективных сил оперативного реагирования; использование в основном российских подходов к организации и методическому обеспечению воспитания военнослужащих; повышение роли интернационального воспитания в содержании воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ и др.

Контент-анализ нормативно-правовой базы регулирующей воспитание военнослужащих в странах-участницах ОДКБ показал, что в основном в каждой из стран существуют основные нормативные документы в данной сфере. Однако развитие нормативной базы на концептуальной основе характерно в большей степени для Вооружённых Сил Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Кыргызстан1.

В интересах реализации основных задач диссертации был осуществлён сравнительный анализ организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ. В связи с этим важно отметить, что в основу анализа был положен процессуальный подход, предполагающий конкретизацию основных компонентов и элементов структуры процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

В ходе исследования было установлено, что в современной ситуации развития ОДКБ, существует объективное различие воспитательных замыслов у руководства стран и силовых министерств в воспитании личного состава, что приво-

1 См.: Прик. МО РФ №79 от 28.02.2005 г. «О совершенствовании воспитательной работы в ВС РФ»; «Положение об органах идеологической работы в ВС Республики Беларусь», утвержденное Прик. МО Республики Беларусь от 19.08.2005 г №662; Прик. МО Республики Казахстан №446 от 28.12.2002 г. «Об утверждении Концепции воспитательной и социально-правовой работы в ВС Республики Казахстан»; Прик. МО Республики Казахстан №620 от 3.09.10 г. «Об организации воспитательной и социально-правовой работы в ВС Республики Казахстан»; Положение «Об органах по работе с личным составом в ВС, пограничных и внутренних войсках Республики Узбекистан». Утв. Пост. Кабинета Министров от 30.12.1992 г. №599; «Концепция воспитания личного состава ВС и допризывной молодежи Кыргызской Республики». Утв. Указом Президента Кыргызской Республики от 29.06.2009 года №296; Прик. МО Кыргызской Республики от 21.01.2011 г. № 25 «Наставление по организации воспитательной работы с военнослужащими и гражданским персоналом ВС Кыргызской Республики»; «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан». Утв. Пост. Правительства Республики Таджикистан от 3.03.2006 г. №94; Указ Президента Республики Узбекистан от 20.10.2008 года № УП-4054 «О мерах по совершенствованию условий прохождения гражданами срочной военной службы в ВС Республики Узбекистан»; Пост, кабинета министров Республики Узбекистан от 14.01.2009 года №10 «О мерах по совершенствованию системы организации сбора и отправления граждан на срочную военную службу, их приема в войсковых частях, а также возвращения к местам жительства военнослужащих, уволенных в резерв ВС Республики Узбекистан» и др.

13

дит к потере эффективности в комплексном применении ВС стран-участниц ОДКБ, а конкретно Коллективных сил оперативного реагирования. Это требует выработки единых подходов и конкретизации интегрального подхода, который в целом был бы основой для дальнейшего развития организационной системы в рамках воспитания личного состава и развития различных ее сторон в целях выполнения задач согласно уставу ОДКБ.

В интересах обеспечения комплексного анализа воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, было осуществлено сравнительное исследование основных содержательных направлений воспитания различных категорий военнослужащих в армиях стран-участниц Договора.

Сравнительный анализ нравственного воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ показал, что данный вид воспитания организуется и реализуется в целом на основе национальных и религиозных установок и подходов. Это усложняет работу по выработке интегрального комплекс мероприятий в деятельности уполномоченных должностных лиц и органов военного управления по нравственному воспитанию военнослужащих стран-участниц ОДКБ в интересах обеспечения целесообразного морально-нравственного контекста во взаимоотношениях между военнослужащими.

В ходе системного исследования взглядов руководства Вооружённых Сил в странах-участницах ОДКБ на патриотическое воспитание военнослужащих установлено, что данный вид воспитания рассматривается как первичный в системе воспитания военнослужащих всех стран-участниц Договора. Единство замысла в позиционировании видов воспитания военнослужащих является интегральным и основополагающим признаком, выявленным в результате сравнительного анализа воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Сравнительное исследование воинского воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ показал, что данный вид воспитания организуется и реализуется в опоре на традиционно сложившиеся системы служебной и боевой деятельности соединений и частей. При этом первичную роль играет система боевой подготовки военнослужащих, а соответственно возможность конкретизации военно-профессиональных качеств отдельных категорий военнослужащих в целостном военно-педагогическом процессе.

Теоретический анализ правового воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ показал, что данный вид воспитания организуется и реализуется в целом на основе схожих теоретических установок и подходов. Такое положение дел позволяется предложить интегральный комплекс мероприятий в деятельности уполномоченных должностных лиц и органов военного управления по правовому воспитанию военнослужащих стран-участниц ОДКБ в интересах достижения общих уставных целей в рамках организации.

В ходе специально проведённого в диссертации анализа роли и места общественных и религиозных организаций в воспитании военнослужащих в странах-участницах ОДКБ были выявлены наиболее характерные интегральные направления взаимодействия в интересах воспитания военнослужащих: проведение с военнослужащими мероприятий патриотической направленности; информационно-пропагандистская работа по мобилизации населения на решение задач в

интересах Вооружённых Сил; нейтрализация антивоенных и антиармейских настроений среди населения; подготовка и проведение благотворительных акций по оказанию помощи членам семей военнослужащих, больным, раненым, а также погибших при выполнении воинского долга; реализация культурно-досуговых и благотворительных мероприятий для личного состава воинских частей; обеспечение системы получения дополнительной информации о религиозной обстановке и степени ее влияния на морально-психологическое состояние личного состава и населения; организация посещения священнослужителями подразделений части на передовой и в медицинских учреждениях для поддержания морального духа личного состава и др.

Одним из основных положений выносимых на защиту является Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ (см. рис.1).

Модель построена на основе сравнительного анализа организации и содержания воспитания различных категорий личного состава и в интересах интеграции суверенных систем воспитания стран-участниц ОДКБ. Отдельные элементы Модели внедрялись в практику повседневной деятельности частей Вооружённых сил республики Казахстан, республики Кыргызстан и Российской Федерации в 2010-2011 годах. В заверенных актах, прилагаемых к диссертации отмечается обоснованность и эффективность Модели в воспитании военнослужащих в логике реализации уставных требований ОДКБ.

гп

¡«¡Методологический компонент

3

закономерности и противоречия

1 1

межгосударственные ■

т | 1 -

V ■ М(ЖИ 10)41111 овый

- ■» совет - 1С 4

т п 1 ° 1

внутригосударственные ¡к ,,:,.1

Патриотическое воспитание

¡|Ш:гуЛЬТЛТИВНЬ1Й КОМ2ю-Ш'Н 1

Нравственное воспитание

Воинское воспитание

Правовое воспитание

Эстетическое

воспитание

Экологическое воспитание

Тендерное воспитание

Физическое воспитание

оощегосударственные формирования Вооруженных Сил (КСОР, КСБР)

Вооруженные Силы стран ОДКБ

Методический компонент —---\

формы

средства 1

Рис. 1. Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ

15

Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ состоит из шести компонентов: целевого, методологического, содержательного, методического, результативного и субъект-объектного. Все компоненты находятся в диалектической взаимосвязи и взаимодополняют друг друга, тем самым формируя целостную систему воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Целевой компонент предполагает реализацию общих целей в рамках уставных положений регулирующих повседневную деятельность стран-участниц Договора.

Ведущая роль в Модели отводится субъектам воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, которые принципиально дифференцируются на два типа: межгосударственный и внутригосударственный, при этом они находятся в неразрывном единстве. Однако следует отметить, что межгосударственные органы такие как Объединенный штаб ОДКБ, Совет коллективной безопасности и внутригосударственные Министерство обороны, Главное управление по работе с личным составом должны совместно достигать на согласительных и совещательных мероприятиях общего понимания единого педагогического замысла в воспитании военнослужащих стран-участниц ОДКБ. Также данные органы обязаны вырабатывать такие действия, которые способствовали бы преемственному продвижению коллективных интересов в области обеспечения коллективной безопасности в странах-участницах ОДКБ.

Объекты воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ условно можно разделить на две группы: собственные вооруженные силы, соединения, части и подразделения стран-участниц ОДКБ и вооруженные формирования, созданные в рамках ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности (КСОР, КСБР). Отличие заключается в том, что принципиальная идея моделирования воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ предполагает, что в перспективе данные общегосударственные формирования должны функционировать на постоянной основе с избранием представителей от каждого государства на установленный период с определенной очередностью должностных лиц представляющих страны ОДКБ. При этом для военнослужащих целесообразно предусмотреть введение единой формы одежды, единых уставных требований в отношении воинской дисциплины и правопорядка, а также соблюдение обязательной процедуры коллективного участия в последующей личной судьбе военнослужащих получивших ранения и увечья и оказания материальной помощи семьям погибших военнослужащих в ходе выполнения специальных задач в рамках уставных целей и санкционированных всеми странами-участницами ОДКБ.

Особенностью структуры интегральной модели является наличие мониторингового блока. Он представлен в виде Мониторингового совета, который работает при Совете министров обороны ОДКБ. Данный Мониторинговый совет является специальным органом, который выполняет аналитическую деятельность в сфере воспитания военнослужащих. Его целесообразно будет комплектовать учеными: политологами, психологами, педагогами и социологами, которые на основе анализа и соотнесения в существующих странах социально-политических про-

блем, развития и анализа динамики национальных отношений в государствах-членах ОДКБ, а также исследования позитивных фактов и негативных случаев, возникающих во взаимоотношениях между военнослужащими в ходе выполнения специальных операций и совместных действий, могли бы вырабатывать независимые рекомендации, которые могут быть положены в основу концептуального развития идей о возможностях и целях воспитания военнослужащих на основе единого организационного замысла. Рекомендации и выводы Мониторингового совета должны быть регулярными, не реже одного раза в год. Данные должны представляться в Совет глав государств и Объединенный штаб ОДКБ, с последующим рассмотрением. Комплектоваться Мониторинговый совет должен за счет представителей всех стран-участниц ОДКБ и они должны иметь возможность посещать воинские части и подразделения, которые входят в состав КСОР, КСБР. В связи с этим страны-участницы должны брать на себя обязательства по всестороннему обеспечению данного совета, так как он является, по сути, научно-методическим органом способствующим анализу эффективности воспитания военнослужащих в структуре вооруженных сил ОДКБ.

Методологический компонент базируется на конкретизации закономерностей, противоречий и принципов воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. Основным противоречием, определяющим динамику воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, выделенным в ходе теоретического анализа, является противоречие между государственными и этнонациональными интересами стран-участниц Договора. В свою очередь, по этническому и национальному контексту эти страны кардинально отличаются. В связи с этим возникает объективное противоречие между традиционными религиями, национальными традициями, идеями, определяющими социальный заказ воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ и государственными интересами на международной арене. Было выдвинуто обоснованное предположение о том, что именно идея включения интернационального воспитания в структуру содержательного компонента позволит решать данное противоречие, определяющее закономерную динамику течения этого процесса в вооруженных силах на международном уровне. Основные принципы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ в целом повторяют общетеоретическую модель воспитания военнослужащих Российской Федерации, при этом к основным принципам воспитания военнослужащих можно отнести: научности; единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий; гуманизма и демократии; воспитания в коллективе и через коллектив; опоры при воспитании на положительное в личности и коллективе.

В свою очередь, одним их приоритетных принципов воспитания военнослужащих странах-участницах ОДКБ выступает принцип единства, согласованности и преемственности.

Содержательный компонент является основным и строится на идее о приоритете интернационального воспитания военнослужащих, как связующего для других видов воспитания. В качестве основных видов воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ целесообразно рассматривать: интернациональное воспитание, нравственное воспитание, патриотическое воспитание, воинское вос-

питание, правовое воспитание, эстетическое воспитание, экологическое воспитание, тендерное воспитание, физическое воспитание.

Интернациональное воспитание занимает особое место. В связи с тем, что оно позволяет компенсировать основное противоречие, выявленное в процессе воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на основе единого уставного замысла функционирования Организации. При этом особое место в интернациональном воспитании военнослужащих занимает формирование чувства единства, дружбы, равенства и братства, объединяющие народы, проживающие на территории стран-участниц Договора, формирование и развитие культуры межнационального общения и межэтнического взаимодействия. Это может способствовать успешному решению межгосударственных задач в системе противодействия военным угрозам, террористическим угрозам, проблемам в сфере обеспечения безопасности по предотвращению наркотрафика, национального экстремизма и прочих опасностей в системе обеспечения государственной безопасности стран как в отдельности, так и в общем контексте на едином пространстве ОДКБ.

Методический компонент в интегральной модели воспитания предполагает конкретизацию форм, методов и средств воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. Особое внимание в Модели уделяется формам воспитания. В связи с этим в качестве рекомендуемых форм реализации воспитания на передний план выходит форма объединительного характера: проведение вечеров дружбы представителей стран-участниц ОДКБ; информирование о национальных, государственных и территориальных особенностях стран-участниц ОДКБ; занятия в системе общественно-государственной подготовки по тематике раскрывающей вопросы создания и функционирования ОДКБ; создание в перспективе межгосударственного конкурса на звание лучшего подразделения и части из состава Коллективных Сил оперативного реагирования.

В целом Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ является комплексным образованием, предполагающая диалектическую взаимосвязь компонентов и при условии ее реализации может оказать существенное позитивное воздействие на современное состояние как в вооруженных силах стран-участниц ОДКБ, так и в ОДКБ в целом.

При обосновании системы критериев оптимальности Интегральной модели воспитания военнослужащих автор исходил из необходимости оценки не отдельных элементов или аспектов Интегральной модели воспитания, а осуществления ее комплексной оценки, охватывающей все ее структурные элементы и компоненты, системообразующие связи, факторы и механизмы. Но для такой комплексной оценки целесообразно обосновать систему критериев, куда будут входить основные три группы частных критериев. При разработке частных групп критериев для оценки оптимальности Интегральной модели воспитания учитывалось следующее:

во-первых, для оценки функциональности Интегральной модели воспитания необходимо выделить группу критериев, позволяющих комплексно оценивать структуру (элементы, компоненты) системы, связи между элементами, компонентами, а также системоопределяющий (основная идея) и системообразующий (деятельность) факторы. Следовательно, в 1-ю группу критериев целесообразно

включить системно-структурный, функционально-деятельностный и организационно-композиционный критерии. Данные критерии позволяют оценивать структуру систем (элементы, компоненты), проявление связей между элементами, компонентами, реализацию основных функций и направленность Интегральной мо-

дели воспитания на решение основных задач. При этом данная модель подвергается системно-структурному, системно-функциональному и функционально-деятельностному анализу. Системноопределяющий фактор, отражающий основополагающую идею, а также системообразующий фактор, отражающий процессуальную (деятельностную) сторону функционирования Интегральной модели воспитания оцениваются как основные факторы, определяющие уровень оптимальности этой модели;

во-вторых, как показало исследование, эффективность функционирования ИМВ в основном определяется уровнем проявления деятельности, а также субъект-объектными отношениями, взаимодействием, сотрудничеством, степенью воздействия субъекта на объект и др. Поэтому субъект-объектные отношения, а также деятельность всех субъектов Интегральной модели воспитания выступает и как главный фактор и как основное условие эффективности функционирования Интегральной модели воспитания. В связи с этим во 2-ю группу входят следующие критерии для оценки субъектов воспитания: мотивационно-ценностный, творчески ориентированный и системно-деятельностный;

Рис. 2. Система критериев для определения оптимальности Интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ

в-третьих, основным объектом Интегральной модели воспитания являются военнослужащие. Основная цель и задачи Интегральной модели воспитания -формирование и развитие субъекта воспитания как личности, гармонично и всесторонне развитой с высоким социально-ценностным моральным обликом и вы-

соконравственными нормами поведения. Поэтому в 3-ю группу необходимо включить критерии для оценки уровня воспитанности объекта Интегральной модели воспитания, а именно: мировоззренчески-познавательный, мотивационно-ценностный и личностно-поведенческий.

В целом система взаимосвязей интегративного критерия и трёх групп критериев для определения оптимальности Интегральной модели воспитания представлена на рис 1. При этом интегративный критерий как базовый, выполняющий методологическую функцию системного анализа состояния и эффективности Интегральной модели воспитания объединяет все группы критериев для объективной, системной и комплексной оценки ее оптимальности.

Критерии, выступая в роли основного мерила, обязательно предполагают использование показателей, по которым оценивается явление, объект, процесс и т.д. в соответствии с данным критерием.

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ является создание нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. Его реализация обеспечивается следующими условиями: выделение в бюджете ОДКБ отдельной статьи на цели материального обеспечения воспитательных мероприятий с военнослужащими в ходе совместных специальных операций; внесение в уставные документы ОДКБ положений о приоритете интернационального воспитания в содержании суверенных систем воспитания и др.

Следующим результативным путем повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ служит развитие научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ (интернационального, нравственного, патриотического, воинского и правового воспитания), основными педагогическими условиями которого представляются: образование при объединенном штабе ОДКБ Совета руководителей уполномоченных воспитательных структур Министерств обороны стран-участниц; рекомендовать должностным лицам воспитательных структур стран-участниц ОДКБ включать различные аспекты интернационального воспитания в тематику воспитательных мероприятий и др.

Одним из актуальных путей повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ является создание межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР), который может быть реализован при соблюдении комплекса условий: создание холдинга военных образовательных учреждений с представительствами во всех странах-участницах Договора по подготовке воспитательных кадров; организовывать посещения делегациями из представителей воспитательных структур Вооружённых сил стран-участниц ОДКБ в интересах обмена передовым военно-педагогическим опытом в сфере обучения и воспитания и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате историко-педагогического исследования выявлены основные тенденции становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности.

Одной из основных выявленных тенденций является ориентация при разработке уставных документов Организации на целесообразность внедрения идеи о единстве воспитания военнослужащих на основе учёта национальных и государственных традиций стран-участниц. Установлено, что такое положение дел сложилось в связи с осознанным и выраженным в уставных документах ОДКБ единым стремлением стран-участниц обеспечить противодействие международному терроризму, наркобизнесу, нелегальной миграции, транснациональной организованной преступности, а также коллективно реагировать на чрезвычайные ситуации, гуманитарные катастрофы и др. Коллективный характер такой деятельности является объективным фактором целесообразности идеи о единстве воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Контент-анализ нормативных документов стран-участниц и анализ практики в сфере военно-педагогической деятельности показали, что к основным тенденциям становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ относится признание приоритета воспитания в работе с личным составом. Данное положение является интегральным признаком для всех стран-участниц Организации.

Международно-правовой контекст взаимодействия различных субъектов военного управления стран-участниц ОДКБ в ходе применения КСОР предполагает объективное существование правовых коллизий. Осознание руководством стран-участниц данного обстоятельства определяет его стремление к документальному и нормативному оформлению воспитательной деятельности с военнослужащими Коллективных сил оперативного реагирования.

Использование в основном российских подходов к организации и методическому обеспечению воспитания военнослужащих является одной из основных тенденций становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц. Российская Федерация как правопреемница СССР остаётся на постсоветском пространстве центром военно-педагогических исследований по разработке инновационных подходов к воспитанию военнослужащих. Признание данного приоритета является также одним из интегральных признаков становления и развития воспитания военнослужащих в странах ОБКБ.

По данным исследования, важное значение в современной ситуации функционирования ОДКБ приобретает работа по воспитанию военнослужащих в контексте культурного и национального опосредования общественной морали. Анализ истории ОДКБ посредством научных и публицистических источников позволил выявить тенденцию к повышению роли интернационального воспитания в содержании воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Компаративный подход в исследовании также предполагал необходимость решения задачи по выявлению и обоснованию особенностей, сущности, содержания и структуры процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

По сути, процесс воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ это целенаправленная деятельность обществ, государств, их учреждений, должностных

лиц и общественных организаций по формированию у них качеств воина-интернационалиста, патриота и военного профессионала - вооружённого защитника государственных интересов своей страны в системе коллективной безопасности стран-участниц Договора. Принципиальное отличие такого понимания воспитания от существующих определений состоит в том, что в нем, во-первых, уточнен субъект. Во-вторых, вместо воздействия вводится самое широкое понятие активности военнослужащего - «деятельность». При этом деятельность не исключает воздействие и активность объекта воспитания - самого военнослужащего. Это обстоятельство специально усиливается указанием на побуждение личности к самосовершенствованию как обязательному и существенному элементу процесса воспитания. В-третьих, подчеркивается объективная направленность данного процесса - коллективные цели стран-участниц. При таком понимании воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ оно представляется не педагогическим, а международным и межнациональным социально-педагогическим явлением. В связи с этим в содержании воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ приоритетное значение отводится интернациональному воспитанию.

Сравнительный анализ сложившихся в странах-участницах систем воспитания военнослужащих позволил разработать и предложить для внедрения в практику военно-педагогической деятельности Интегральную модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. На основе результатов внедрения отдельных элементов модели в нескольких странах-участницах сделан вывод о высокой степени обоснованности и результативности замысла положенного в основу её целевого, методологического, содержательного, методического и результативного компонентов.

Обоснованы основные пути повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ базирующиеся на идеях целесообразности развития организации и содержания воспитания на основе единого педагогического замысла. Посредством дескриптивного метода установлено, что к основным путям повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ относятся: во-первых, создание нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ; во-вторых, развитие научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ; в-третьих, создание межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР).

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности организации и развитию содержания воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ.

1. Объединённому штабу ОДКБ рекомендуется:

- в ходе организации работы по развитию военного сотрудничества между странами-участницами ОДКБ завершить совместные мероприятия по норматив-

ному и структурному оформлению системы воспитания военнослужащих и гражданского персонала Коллективных сил оперативного реагирования, а также Коллективных сил быстрого развёртывания (см. §4 гл.2);

- рассмотреть возможность внедрения разработанной и апробированной в диссертации интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ (см. прил.№1).

2. Командованию Коллективных сил оперативного реагирования рекомендуется:

- предусматривать в организации воспитания использование военнослужащих воспитательного потенциала общественных объединений функционирующих в районах выполнения соединениями и частями КСОР (см. §3 гл.1);

- широко внедрять в практику воспитания военнослужащих формы интернационального воспитания направленные на информирование и разъяснение личному составу истории и традиций народов стран-участниц ОДКБ (см. §3 гл.2).

3. Министерству обороны РФ рекомендуется:

- организовать и провести под эгидой Министерства обороны РФ научно-практические конференции по проблемам организационного и нормативного обеспечения системы воспитания личного состава ВС РФ с учётом обязательств Российской Федерации в рамках ОДКБ, обеспечить организацию и поддержку научных исследований и публикаций по данной тематике;

- предусмотреть возможность организации посещения делегациями из представителей воспитательных структур Вооружённых сил стран-участниц ОДКБ в интересах обмена передовым военно-педагогическим опытом в сфере обучения и воспитания военнослужащих (см. §4 гл.2).

4. Главному управлению международного военного сотрудничества рекомендуется:

- инициировать обсуждение вопроса о внесении в уставные документы ОДКБ положений о приоритете интернационального воспитания в содержании суверенных систем воспитания (см. §3 гл.2);

- рассмотреть возможность о создании холдинга военных образовательных учреждений с представительствами во всех странах-участницах ОДКБ по подготовке воспитательных кадров (см. §4 гл.2).

5. Главному управлению по работе с личным составом ВС РФ рекомендуется:

- внедрять в практику повседневной деятельности основные положения диссертации, разработанные и представленные в виде интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ (см. прил. №1);

- во всех видах организационно-методических указаний по вопросам воспитания военнослужащих рекомендовать должностным лицам структуры по работе с личным составом включать различные аспекты интернационального воспитания в тематику воспитательных мероприятий (см. §3 гл.2).

6. Военнослужащим стран-участниц ОДКБ рекомендуется:

- ориентироваться в самовоспитании развитие у себя качеств воина-интернационалиста, патриота и военного профессионала - вооружённого защит-

ника государственных интересов своей страны в системе коллективной безопасности стран-участниц Договора (см. §1,2 гл.2).

Дальнейшее исследование и анализ организации и содержания воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ целесообразно проводить по следующим направлениям: нормативно-методическое обеспечение воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ; интернациональное воспитание военнослужащих стран-участниц ОДКБ; психолого-педагогическое сопровождение военнослужащих Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Терещенко А.Д. Особенности воспитания военнослужащих в армии США //

Вестник университета (ГУУ). 2010. № 11. С. 58-59.

Терещенко А.Д. Опыт организации воспитания военнослужащих Вооружённых сил Республики Казахстан // Мир образования - образование в мире. 2012. №1 (45). С. 47-49.

Терещенко А.Д., Сливин Т.С. Организация и содержание воспитания военнослужащих Вооружённых сил Республики Беларусь // Вестник университета (ГУУ). 2012. № 2. С. 58-59.

б) Учебные и учебно-методические пособия:

Терещенко А:Д., Федак Е.И. Обоснование интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. М.: ВУ, 2012. - 110 с.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

Терещенко А.Д. Зарубежный опыт подготовки кадров для работы с личным составом // Тезисы научно - практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». - М.: ВУ, 2010. С. 93-101.

Терещенко А.Д. Краткий анализ проблематики единства воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ // Сборник статей адъюнктов. 2011. № 16. - М., ВУ, С.20-19.

Терещенко А.Д. Сравнительный анализ единства воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ // Тезисы научно - практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». - М.: ВУ, 2011. С. 138-154.,

Общий объем публикаций - 7,04 п.л.

Подписано в печать 5.05.12 . Заказ 417 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.