автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Рекреативные технологии как средство формирования межличностного общения военнослужащих
- Автор научной работы
- Черников, Иван Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Черников, Иван Александрович, Тамбов
СП 12-13/1019
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА
На правах рукописи
Черников Иван Александрович
РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
/
Тамбов 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами
20
рекреационных технологий.........................................................
1.1. Сущность и специфика оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами рекреационных технологий..................... 20
1.2. Модель оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами рекреационных технологий............................................. 78
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами рекреационных технологий...................................................
2.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на межличностное общение военнослужащих........................................................................ 89
2.2. Реализация модели оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами рекреационных технологий.................. 99
1 ^0
Заключение............................................................................
Список литературы............................................................................ ^ ^
Приложение............................................................................... ^^
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в государстве многоплановые преобразования затронули все сферы общества, в том числе и армию. Современная ситуация в российском обществе вызвала к жизни много нового, непривычного, неоднозначного. С одной стороны, демократизация всей системы общественных отношений в стране и в Вооруженных силах способствует высвобождению творческой энергии, инициативы, самостоятельности военнослужащих. С другой стороны, возникающие деструктивные процессы, разрушающие нравственные основы российской армии, снижают ее боеготовность. Противостоять данным негативным явлениям можно, только неуклонно поднимая воспитание военнослужащих на качественно новый уровень.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Воспитание военнослужащих - это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц Вооруженных сил по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с определенными требованиями, обеспечение готовности военнослужащих к выполнению задач в интересах обороны и безопасности государства. Данная многогранная деятельность осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, прежде всего «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (2004 г.), Приказа Министра
обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», Директивы Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательной работы с военнослужащими.
В соответствии с руководящими документами система воспитания военнослужащих представляет собой важнейшее средство формирования здорового морального духа войск. Она строится на основе многовековых воинских традиций, на патриотизме и уважительном отношении к народам и народностям многонационального российского государства, на признании общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры. При этом учитываются исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества.
Основной целью воспитания военнослужащих является формирование и развитие у них качеств гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. Достижение данной цели включает комплексное решение многих задач, важнейшими из которых являются формирование у военнослужащих верности военной присяге, личной ответственности за беспрекословное выполнение приказов командиров, воинского долга, требований уставов Вооруженных сил.
Уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих сегодня не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных сил. Одним из важнейших направлений воспитательной работы с военнослужащими является формирование уважительного отношения к командирам, к войсковому товариществу и войсковому братству, что предусматривает достаточный уровень сформированности межличностного общения военнослужащих.
Важнейшей составляющей воспитательной работы в армии является формирование навыков общения между военнослужащими в различных условиях и ситуациях. Войсковая практика свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых военнослужащими в ситуациях общения и взаимодействия. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей формирования межличностного общения военнослужащих.
В решении этой проблемы большое значение имеет правильная организация досугового времени военнослужащих, качественное проведение культурно-досуговых мероприятий. Правильная и разумная организация отдыха военнослужащих способствует сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины, повышению физической закалки личного состава, развитию творческих способностей.
Огромным потенциалом в решении этой проблемы, на наш взгляд, обладают рекреативные технологии.
Степень научной разработанности проблемы. В научном плане изучение проблемы общения, формирования коммуникативной компетентности нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов. Отечественная психология изучает социальные проблемы общения (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, A.A. Леонтьев), исследует возможности общения для развития личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.).
Разработке теоретических основ и организационно-методических аспектов изучения и совершенствования коммуникативных качеств и способностей посвящены исследования Н.В. Гришиной, Ю.Н. Емельянова, И.А. Зимней, В.В. Знакова, В.И. Кабрина, Г.А. Кудрявцевой, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, В.Г. Петровой, Л.А. Петровской, В.В. Рыжова, Ю.П. Тимофеева, Ю.Л. Ханина, Т.С. Яценко и других авторов.
Большое значение для нашей работы имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).
Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военнослужащих были предметом изучения военных психологов: А .Я. Анцупова, И.А. Ламанова, Ю.И. Мягкова, В.В. Синеока, А.И. Шипилова и других в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В.В. Девятко, В.В. Дударева, А.И. Емелина при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психо-логической компетентности военнослужащих; А.И. Гончарова, С.П. Слаквы в связи с выявлением стилеобразующих факторов эффективности общения военного руководителя; Н.Ф. Ильина, А.П. Скрипникова при изучении влияния общения на личность военнослужащего; P.A. Абдурахманова, изучавшего психологические трудности в общении у ветеранов боевых действий и возможности их коррекции; О.Я. Безушко, С.Л. Кандыбович при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А.Г. Караяни, А.И. Китова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, A.B. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика и других авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования социально-психологических аспектов управленческой компетентности военных кадров.
и
Проекция педагогического потенциала рекреативных технологии социально-культурной деятельности на процесс воспитания военнослужащих позволяет выявить еще не востребованные практикой ресурсы для формирования межличностного общения военнослужащих.
Можно выделить несколько направлений изучения рекреационной проблематики в отечественной науке. Среди исследователей, внесших свою лепту в концептуальную разработку проблем отдыха, могут быть названы A.B. Баранов, JI.A. Гордон, Е.И. Григорьева, И.Ф. Дементьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, В.Ю. Йонайтис, Э.П. Клопов, Е.А. Котляров, Г.П. Орлов, Ю.А. Стрельцов, В.Д. Патрушев, В.В. Попов, О.В. Филиппов, H.H. Ярошенко и др.
Вопросы рекреации, как правило, рассматриваются учеными наряду с другими социальными явлениями, а не как самостоятельный объект. Вместе с тем, учеными не отрицается, что основное предназначение досуга - рекреация. Именно необходимость в восстановлении физических и морально-психологических сил определяет потребность в досуге как сфере отдыха.
Но, несмотря на достижения в этой области, а также на имеющийся научный и практический опыт, проблема использования потенциала рекреативных технологий для формирования межличностного общения военнослужащих остается до конца не решенной.
Проведенный анализ и опыт практической работы позволяют сформулировать существующие на сегодняшний день противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к духовно-нравственным качествам военнослужащих, с одной стороны, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества - с другой;
- необходимостью сформированности навыков общения между военнослужащими в различных условиях и ситуациях деятельности, с одной стороны, и наличием значительных проблем и затруднений, испытываемых военнослужащими в ситуациях общения и взаимодеиствия - с другой;
- имеющимися потенциальными возможностями рекреативных технологий социально-культурной деятельности для формирования межличностного общения военнослужащих, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы - с другой.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности в формировании межличностного общения военнослужащих.
Данная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования -рекреативные технологии как средство формирования межличностного общения военнослужащих.
В качестве объекта исследования выступает межличностное общение военнослужащих.
Предметом исследования является педагогический процесс применения рекреативных технологий социально-культурной деятельности для формирования межличностного общения военнослужащих.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогического потенциала рекреативных технологий в формировании межличностного общения военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
2. Выявить специфику формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
3. Разработать педагогическую модель формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование межличностного общения военнослужащих будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- учет специфики педагогической деятельности с военнослужащими, традиций российских Вооруженных сил, построении воспитательной работы на основе законов, требований военной присяги, общевоинских уставов, приказов командиров;
- использование рекреативных технологий при организации воспитательной работы с военнослужащими;
- выявление и учет факторов, способствующих формированию процесса межличностного общения военнослужащих;
- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей военнослужащих с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого;
- добровольность при выборе рода занятий и степень активности при использовании рекреативных технологий;
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включенности в рекреационную деятельность за счет смены одного вида занятости, утомившего человека, на другой, отличный от прежнего;
- осуществление деятельности на основе разработанной педагогической программы, предполагающей вовлечение в развлекательно-игровые, физкультурно-оздоровительные и художественно-зрелищные виды деятельности;
- подготовленность командиров к осуществлению воспитательных мероприятий;
- анализ и оценка деятельности военнослужащих с позиций уставных норм и правил поведения (каждого военнослужащего в отдельности и подразделения в целом).
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).
Анализ социальной сущности общения и его роли в развитии личности, рассматривался в трудах Л.П. Буевой, А.Ю. Борисова, И.А. Ильяевой, М.С. Кагана, Ю.Д. Прилюка, A.B. Резаева, В.М. Соковнина и др.
Специфика организации рекреативной деятельности как важного составного компонента воспитания молодежи, исследовалась по работам педагогов и культурологов А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Попова, B.C. Садовской, A.B. Соколова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.
Важными явились научные разработки, посвященные изучению современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З.
Дуликов, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства обороны Российской Федерации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий общие методы научного познания, теоретические и эмпирические методы.
Общие методы научного познания использовали такие категории, как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, типизация, и ряд других, позволивших объединить теоретические посылки и практический опыт.
Теоретические методы включают:

Автореферат диссертации по теме "Рекреативные технологии как средство формирования межличностного общения военнослужащих"
На правах рукописи
ЧЕРНИКОВ Иван Александрович
РЕКРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005044197
Аир^
Тамбов-2012
005044197
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна
доктор педагогических наук, профессор ЛИТОВКИН Егор Васильевич; кандидат педагогических наук ГРИГОРОВ Сергей Юрьевич
ФГБУВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «21» февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета куиг+ы™/ ,— Я.Я. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в государстве многоплановые преобразования затронули все сферы общества, в том числе и армию. Современная ситуация в российском обществе вызвала к жизни много нового, непривычного, неоднозначного. С одной стороны, демократизация всей системы общественных отношений в стране и в Вооруженных силах способствует высвобождению творческой энергии, инициативы, самостоятельности военнослужащих. С другой стороны, возникающие деструктивные процессы, разрушающие нравственные основы российской армии, снижают ее боеготовность. Противостоять данным негативным явлениям можно, только неуклонно поднимая воспитание военнослужащих на качественно новый уровень.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Воспитание военнослужащих - это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц Вооруженных сил по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с определенными требованиями, обеспечение готовности военнослужащих к выполнению задач в интересах обороны и безопасности государства. Данная многогранная деятельность осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, прежде всего «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (2004 г.), Приказа Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», Директивы Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательной работы с военнослужащими; Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) и др.
В соответствии с руководящими документами система воспитания военнослужащих представляет собой важнейшее средство формирования здорового морального духа войск. Она строится на основе многовековых воинских традиций, на патриотизме и уважительном отношении к народам и народностям многонационального российского государства, на признании общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой кулыуры. При этом учитываются исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества.
Основной целью воспитания военнослужащих является формирование и развитие у них качеств гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. Достижение данной цели включает комплексное решение многих задач, важнейшими из которых являются формирование у военнослужащих верности военной присяге, личной ответственности за беспрекословное выполнение приказов командиров, воинского долга, требований уставов Вооруженных сил.
Уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих сегодня не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных сил. Одним из важнейших направлений воспитательной работы с военнослужащими является формирование межличностного общения военнослужащих, что предусматривает формирование уважительного отношения к командирам, к войсковому товариществу и войсковому братству.
Важнейшей составляющей воспитательной работы в армии является формирование навыков общения между военнослужащими в различных условиях и ситуациях. Войсковая практика свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых военнослужащими в ситуациях общения и взаимодействия. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей формирования межличностного общения военнослужащих.
В решении этой проблемы большое значение имеет правильная организация досугового времени военнослужащих, качественное проведение культур-но-досуговых мероприятий. Правильная и разумная организация отдыха военнослужащих способствует сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины, повышению физической закалки личного состава, развитию творческих способностей.
Огромным потенциалом в решении этой проблемы, на наш взгляд, обладают рекреативные технологии.
Степень научной разработанности проблемы. В научном плане изучение проблемы общения, формирования коммуникативной компетентности нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов. Отечественная психология изучает социальные проблемы общения (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, A.A. Леонтьев), исследует возможности общения для развития личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.).
Разработке теоретических основ и организационно-методических аспектов изучения и совершенствования коммуникативных качеств и способностей посвящены исследования Н.В. Гришиной, Ю.Н. Емельянова, И.А. Зимней, В.В. Знакова, В.И. Кабрина, Г.А. Кудрявцевой, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, В.Г. Петровой, Л.А. Петровской, В.В. Рыжова, Ю.П. Тимофеева, Ю.Л. Ха-нина, Т.С. Яценко и других авторов.
Большое значение для нашей работы имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов,
B.JI. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).
Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военнослужащих были предметом изучения военных психологов: А.Я. Анцу-пова, И.А. Ламанова, Ю.И. Мягкова, В.В. Синеока, А.И. Шипилова и других в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В.В. Девятко, В.В. Дударева, А.И. Емелина при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психо-логической компетентности военнослужащих; А.И. Гончарова, С.П. Слаквы в связи с вьивлением стилеобразующих факторов эффективности общения военного руководителя; Н.Ф. Ильина, А.П. Скрипникова при изучении влияния общения на личность военнослужащего; P.A. Абдурахманова, изучавшего психологические трудности в общении у ветеранов боевых действий и возможности их коррекции; О.Я. Безушко, С.Л. Кандыбович при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А.Г. Караяни, А.И. Китова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, A.B. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика и других авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования социально-психологических аспектов управленческой компетентности военных кадров.
Проекция педагогического потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности на процесс воспитания военнослужащих позволяет выявить еще не востребованные практикой ресурсы для формирования межличностного общения военнослужащих.
Можно выделить несколько направлений изучения рекреационной проблематики в отечественной науке. Среди исследователей, внесших свою лепту в концептуальную разработку проблем отдыха, могут быть названы A.B. Баранов, Л.А. Гордон, Е.И. Григорьева, И.Ф. Дементьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, В.Ю. Йонайтис, Э.П. Клопов, Е.А. Котляров, Г.П. Орлов, Ю.А. Стрельцов, В.Д. Патрушев, В.В. Попов, О.В. Филиппов, H.H. Ярошенко и др.
Вопросы рекреации, как правило, рассматриваются учеными наряду с другими социальными явлениями, а не как самостоятельный объект. Вместе с тем, учеными не отрицается, что основное предназначение досуга - рекреация. Именно необходимость в восстановлении физических и морально-психологических сил определяет потребность в досуге как сфере отдыха.
Но, несмотря на достижения в этой области, а также на имеющийся научный и практический опыт, проблема использования потенциала рекреативных технологий для формирования межличностного общения военнослужащих остается до конца не решенной.
Проведенный анализ и опыт практической работы позволяют сформулировать существующие на сегодняшний день противоречия между:
— актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к духовно-нравственным качествам военнослужащих, с одной сторо-
ны, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества - с другой;
- необходимостью сформированное™ навыков общения между военнослужащими в различных условиях и ситуациях деятельности, с одной стороны, и наличием значительных проблем и затруднений, испытываемых военнослужащими в ситуациях общения и взаимодействия - с другой;
- имеющимися потенциальными возможностями рекреативных технологий социально-культурной деятельности для формирования межличностного общения военнослужащих, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы - с другой.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала рекреативных технологий социально-культурной деятельности в формировании межличностного общения военнослужащих.
Данная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования -рекреативные технологии как средство формирования межличностного общения военнослужащих.
В качестве объекта исследования выступает межличностное общение военнослужащих.
Предметом исследования является педагогический процесс применения рекреативных технологий социально-культурной деятельности для формирования межличностного общения военнослужащих.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогического потенциала рекреативных технологий в формировании межличностного общения военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
2. Выявить специфику формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
3. Разработать педагогическую модель формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование межличностного общения военнослужащих будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- учет специфики педагогической деятельности с военнослужащими, традиций российских Вооруженных сил, построении воспитательной работы на основе законов, требований военной присяги, общевоинских уставов, приказов командиров;
— использование рекреативных технологий при организации воспитательной работы с военнослужащими;
— выявление и учет факторов, способствующих формированию процесса межличностного общения военнослужащих;
— построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
— удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей военнослужащих с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого;
— добровольность при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
— осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включенности в рекреационную деятельность за счет смены одного вида занятий другим;
— осуществление деятельности на основе разработанной педагогической программы, предполагающей вовлечение в развлекательно-игровые, физкультурно-оздоровительные и художественно-зрелищные виды деятельности;
— подготовленность командиров к осуществлению воспитательных мероприятий по формированию межличностного общения военнослужащих посредством рекреативных технологий;
— анализ и оценка деятельности военнослужащих с позиций уставных норм и правил поведения (каждого военнослужащего в отдельности и подразделения в целом).
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон,
A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).
Большое значение для нашей работы имели работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов,
B.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И.Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.);
Анализ социальной сущности общения и его роли в развитии личности, рассматривался в трудах Л.П. Буевой, А.Ю. Борисова, И.А. Ильяевой, М.С. Кагана, Ю.Д. Пршиока, A.B. Резаева, В.М. Соковнина и др.
Специфика организации рекреативной деятельности как важного составного компонента воспитания молодежи, исследовалась по работам педагогов и культурологов А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Попова, B.C. Садовской, A.B. Соколова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.
Важными явились научные разработки, посвященные изучению современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, Т.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холо-стова и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства обороны Российской Федерации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий общие методы научного познания, теоретические и эмпирические методы.
Общие методы научного познания использовали такие категории, как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, типизация, и ряд других, позволивших объединить теоретические посылки и практический опыт.
Теоретические методы включают: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-практической, психологической, дидактической и методической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; методологический анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; пошггийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы для описания поля проблемы.
Эмпирические методы, в том числе: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка и др.
База исследования: военные части № 52192 и № 62652-К г. Тамбова.
В исследовании приняло участие 142 человека.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисковый: изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) - концептуальный: определены сущность и специфика формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, осуществлено моделирование данного педагогического процесса. На этом же этапе осуществлялось экспериментальное апробирование разработанной модели. Выявлялись и экспериментально обосновывались педагогические условия формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий. В этот период была разработана и апробирована педагогическая программа по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
Третий этап (2010-2011 г.) - итоговый: проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность и выявлена специфика процесса формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий;
- введена в научный оборот и педагогически операционализирована система понятий, которые раскрывают содержание и специфику рекреативных технологий, обеспечивают повышение эффективности процесса межличностного общения военнослужащих;
- обоснована совокупность педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий;
- разработана педагогическая модель формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, условий и средств, которые способны последовательно и максимально эффективно влиять на воспитательный процесс;
- разработана типология рекреативных технологий, раскрыта специфика их использования при формировании межличностного общения военнослужащих;
- осуществлен подбор и апробация диагностических методик для выявления уровня сформированности межличностного общения военнослужащих, способствующих гармонизации отношений между субъектами, улучшению психоэмоционального состояния и восстановлению физического и психического баланса военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению потенциала рекреативных технологий, в том числе в решении проблемы межличностного общения военнослужащих.
В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования межличностного общения военнослужащих. Полученные результаты исследования позволяют содержательно наполнить досуговую деятельность военнослужащих.
Понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности дополнен новыми понятиями: «рекреативные технологии в формировании межличностного общения военнослужащих», «межличностное общение военнослужащих», «межличностное общение военнослужащих средствами социально-культурной деятельности».
Уточнена сущность понятия «рекреативные технологии в формировании межличностного общения военнослужащих», что позволяет конкретизировать деятельность учреждений для досуга военнослужащих.
Обоснована педагогическая стратегия формирования межличностного общения военнослужащих с использованием рекреативных технологий, ведущими принципами которой являются: насыщение содержания рекреативно-оздоровительной деятельности культурными ценностями; индивидуальный и дифференцированный подход в создании условий отдыха; коллективность в формировании здорового образа жизни и организации активного, духовно обогащающего отдыха; технологический подход к управлению досуговым процессом.
Определено в контексте социально-педагогической инноватики, что использование рекреативных технологий при формировании межличностного общения военнослужащих оптимизирует субъектную позицию молодежи, формирует ценностные ориентации личности, способствует самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
Обоснованы типология и педагогический потенциал рекреативных технологий, что позволяет их использовать для оптимизации межличностного общения военнослужащих, физической и духовной реабилитации личности, обогащения внутреннего мира, укрепления и формирования самосохранительного сознания и поведения.
Разработанная педагогическая модель формирования межличностного общения военнослужащих с использованием рекреативных технологий позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет формирование способности к рефлексии, физическая и духовная реабилитация, повышение уровня сформированности межличностного общения военнослужащих.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в армейскую практику рекреативные технологии социально-культурной деятельности, способствующие сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины, повышению физической закалки личного состава, развитию у военнослужащих творческих способностей, мобилизации их для образцовое исполнение воинского долга.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по формированию межличностного общения военнослужащих.
Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, предполагающая использование инновационных форм досуга, направленных на развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, снижение уровня агрессивности молодежи, развитие креативности, гибкости, критичности мышления и т.п.
Педагогическая программа «Наш досуг», будучи внедренной в практику, существенно активизировала воспитательную работу с военнослужащими.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования будут способствовать созданию условий для формирования межличностного общения военнослужащих и повышению эффективности воспитательного процесса.
Результаты диссертационной работы представляют интерес не только для практиков военно-образовательного направления, но и для научных и педагогических работников в процессе преподавания дисциплин соответствующих спецкурсов. Материалы диссертационной работы могут также послужить теоретической и методической базой дальнейших научных разработок, в частности, сравнительных педагогических исследований коммуникативной культуры военнослужащих, влияния на воспитательный процесс посредством использования потенциала различных технологий социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военнослужащих, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формировании межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий представляет собой целенаправленно организованный педагогический процесс взаимодействия военнослужащих в свободное время, направленный на поддержание культуры досуга и способствующий гармонизации отношений между субъектами, комфортности внутри рекреационного микросоциума, а также мотивируемый чувством удовлетворения, улучшением психоэмоционального состояния и восстановлением физического и психического баланса военнослужащих.
2. Специфика формировании межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий заключается в создании в рамках воспитательного пространства особой рекреативной атмосферы, в которой появляется возможность удовлетворения коммуникативных потребностей, творческого самовыражения и восстановления психофизического баланса в процессе участия в развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной и художественно-зрелищной деятельности.
3. Педагогические условия формирования межличностного общения военнослужащих:
— учет специфики педагогической деятельности с военнослужащими, традиций российских Вооруженных сил; построение воспитательной работы на основе законов, требований военной присяги, общевоинских уставов, приказов командиров;
— использование рекреативных технологий при построении воспитательной работы с военнослужащими;
— выявление и учет факторов, способствующих формированию процесса межличностного общения;
- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей военнослужащих с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого;
- добровольность при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включенности в рекреационную деятельность за счет смены одного вида занятости, утомившего человека, на другой, отличный от прежнего;
- осуществление деятельности на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в развлекательно-игровые, физкультурно-оздоровительные и художественно-зрелищные виды деятельности;
- подготовленность командиров к осуществлению воспитательных мероприятий;
- анализ и оценка деятельности военнослужащих с позиций уставных норм и правил поведения (каждого военнослужащего в отдельности и подразделения в целом).
4. Педагогическая модель формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, которая включает цель, задачи, педагогические условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни сформированности межличностного общения.
5. Программа «Наш досуг» по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, предполагающая использование разнообразных типов рекреативных технологий, инновационных форм досуга, направленных на снятие эмоционального напряжения, обогащение внутреннего мира, развитие коммуникативных качеств личности, формирование ценностных ориентации личности, навыков бесконфликтного поведения, самовоспитание, саморазвитие личности и т.п.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на международных конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Индия, 2010); всероссийских: «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона» (Омск, 2008); «Стрельцовские чтения» (Москва, 2011); «Рязанские социологические чтения» (Рязань, 2011); «Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, 2011); XVI, XVII «Державинские чтения» (Тамбов, 2011,2012) и др.;
б) разработка программы «Наш досуг» по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий и непосредственное участие при ее реализации в военных частях г. Тамбова.
Результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,85 пл., в том числе в 3 статьях, опублико-
ванных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий» содержится теоретический анализ изучаемой проблемы. На основе анализа философской, психологической, педагогической и социологической литературы выявлены сущность и специфика формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, на теоретическом уровне разработана модель данного педагогического процесса.
В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий» представлен краткий анализ различных подходов к рассмотрению проблемы.
Формирование межличностного общения военнослужащих является одной из важнейших задач, основой для формирования прочных уставных взаимоотношений между военнослужащими в соответствии с требованиями, предъявляемыми на современном этапе развития государственного и военного строительства к Вооруженным силам Российской Федерации. Большинство видов воинской деятельности военнослужащих подразумевает ту или иную степень их вовлеченности в совместную, коллективную деятельность, в которой умение строить межличностное общение является необходимым для обеспечения дисциплинированного поведения военнослужащих.
Проблема общения в последние годы является предметом изучения многих наук. Ею занимаются философы, социологи, экономисты, психологи, педагоги (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, A.A. Брудный и др.). В диссертационном исследовании отмечается, что из многочисленного перечня трактовок процесса общения очевидно, что интерес ученых к этой проблеме велик. В современной науке об общении существует столь огромное количество несовпадающих определений, что вопрос о дефиниции этого понятия становится самостоятельной научной проблемой (A.A. Леонтьев).
В работе рассмотрено интерактивное общение - выработка тактики и стратегии взаимодействия, организации совместной деятельности людей. Отмечается, что общение субъекта — организатора с другим человеком определяется как межличностный уровень коммуникативной деятельности, а общение с группой (коллективом) - как личностно-групповой, общение с массой - как личностно-массовый. В единстве этих трех уровней и рассматривается коммуникативная деятельность личности (Е.В. Руденский).
В работе уточняется, что социальная интеграция определяется не только наличием развитой взаимосвязи, но и характером взаимоотношений между людьми как внутри каждой общности, так и вне ее. Взаимоотношения либо укрепляют единство людей в сообществах, либо обособляют их друг от друга, разрывая групповое единство. В совместной деятельности осуществляется не только социальная детерминация индивидуальной психики, но и сложное взаимодействие между внутренними и внешними факторами человеческого поведения.
Формирование межличностного общения военнослужащих - одна из важнейших задач воспитательной работы в Вооруженных силах, которая определяется государственной политикой в духовно-нравственной сфере общества.
В решении этой проблемы большое значение уделяется правильной организации свободного времени военнослужащих, что актуализирует проблему организации качественного проведения культурно-досуговых мероприятий. Правильная и разумная организация отдыха военнослужащих способствует сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины, повышению физической закалки личного состава, развитию у воинов творческих способностей, мобилизации их на образцовое исполнение воинского долга.
Культурно-досуговая работа с военнослужащими предусматривает организацию работы по формированию нравственно-этических и культурных качеств, воспитанию военнослужащих в духе патриотизма, верности военной присяге, воинскому долгу, беззаветной преданности своему народу и Отечеству. Воспитательная работа носит цель сближения военнослужащих, сплочения воинских коллективов, создает такие условия, когда совершение происшествий и преступлений становится невозможным.
Поскольку досуг идентифицируется с действием, активностью, он зависит от социальных отношений, а отсюда - и от межличностных обязательств. Досуг содержит в себе и предъявляет человеку определенные требования, которые вменяются в обязанности любой социально-культурной общности.
В современной социально-культурной теории и практике существуют различные досуговые концепции - точки зрения, трактовки, способы понимания досуга как досуговой (рекреационной) деятельности (И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошен-ко и др.).
Рекреативный досуг в диссертации рассматривается как добровольно избираемый и осуществляемый человеком в свободное время вид деятельности, производящий восстановительный и оздоравливающий эффект, включающий социально оправданные виды занятий.
Теоретическое исследование рекреативных технологий позволило установить, что по своему происхождению рекреативные технологии являются социогенными: их создание и реализация невозможны вне социальной среды, они являются результатом целенаправленной деятельности человека. Рекреативные технологии направлены на удовлетворение социальных досуговых потребностей как отдельных людей, так и социума в целом и предназначены для обеспечения и сохранения жизнеспособности человека.
В работе доказано, что современные рекреативные технологии основаны на психолого-педагогических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности, где особое место занимают анимационные социально-культурные технологии.
На основе анализа научной литературы нами была выявлена сущность и обоснована специфика формировании межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
Во втором параграфе первой главы «Модель формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий» представлена авторская педагогическая модель, позволяющая эффективно решать задачи исследования.
Рассмотрение проблемы формирования межличностного общения военнослужащих, а также потенциала рекреативных технологий в решении проблемы позволило нам разработать теоретическую модель, на основе которой затем осуществлялась педагогическая деятельность.
В предложенной модели формирование межличностного общения военнослужащих рассматривается как совокупность ряда компонентов: цели, задач, условий, принципов, форм, функций, методов, уровней, результата.
Основной целью педагогической деятельности является формирование межличностного общения военнослужащих.
Определены частные задачи: сплочение воинского коллектива, укрепление дисциплины, повышение физической закалки личного состава, развитие у воинов творческих способностей, мобилизация их на образцовое исполнение воинского долга. В модели представлены также сущность и специфика формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, комплекс педагогических условий формирования межличностного общения военнослужащих.
Среди основных принципов построения педагогической работы по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий выделены: принцип насыщения содержания рекреативно-оздоровительной деятельности культурными ценностями; принцип индивидуального подхода в создании условий отдыха военнослужащих; принцип коллективности в организации активного, духовно обогащающего отдыха; принцип технологического подхода к управлению досуговым процессом.
Ведущими функциями рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества, являются: социализирующая; коммуникативная; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; ценностно-гедонистическая; культуротворческая; ориентирующая; санкционирующая; церемониально-ситуационная.
К основным методам, применяемым в организации рекреативной деятельности военнослужащих, относятся: метод вовлечения в то или иное рекреационное мероприятие; методы формирования общественного сознания личности; методы учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; методы стимулирования социально-культурной активности личности в процессе пропаганды здорового образа жизни.
Для осуществления рекреационной деятельности нами отобраны следующие виды работы: развлекательно-игровая; физкультурно-оздоровительная; художественно-творческая; формы организации воспитательной работы с военнослужащими: массовые, групповые, индивидуальные.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой является формирование межличностного общения военнослужащих. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части диссертационного исследования (рис. 1).
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе второй главы «Изучение особенностей межличностного общения военнослужащих» представлены данные, полученные в результате констатирующего этапа эксперимента. В процессе экспериментальной работы в ходе исследования приняли участие 130 человек военнослужащих в возрасте 18-22 лет (первого года службы), а также командиры и воспитатели в количестве 12 человек, помогающие осуществлять целенаправленную педагогическую работу
Информ.-просв.
Оздоровительная
Коммуника-тивная
Церемониально-ситуационная
Социализирующая
Образовател.-развивающая
Методы пекпеативной деятельности
Формирования познавательной самообразовательной деятельности
Формирования общественного сознания личности
ш
Вовлечения в мероприятие
Ориентирующая Сационирующая
Культуро-творческая
Ценностно-гедонистическая
Стимулирования
социально-культурной
активности
Виды рекреационной деятельности
Развлекательно-игровая Физкультурно-оздоровительная. Художественно-творческая
Массовые
Групповые
Индивидуальные
Уровни
Пассивная векпеапия Активный развлекательный Активный познавательный Активный твооческий
Результат: оптимизация межличностных отношений военнослужащих
Гис.1. Модель оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий
Опытно-экспериментальными базами являлись военные части № 52192 и № 62652-К г. Тамбова.
Главной задачей констатирующего этапа эксперимента являлось изучение уровня сформированности межличностного общения военнослужащих.
В констатирующем эксперименте приняли участие 130 человек военнослужащих: 60 человек составили экспериментальную группу и 70 человек -контрольную группу. Обе группы имели одинаковый статус.
Диагностика сформированности навыков межличностного общения осуществлялась по интерпретированной нами методике (В.Н. Spitzberg, Н.Т. Hurt) с помощью бланка: минимальное количество баллов - 25; максимальное количество баллов - 125. Условно были выделены 3 уровня сформированности навыков межличностного общения: низкий уровень - недостаточная сформиро-ванность навыков межличностного общения (слабое согласование своих особенностей с нормами общения в конкретной ситуации) (25-58 баллов); средний (личность совершенствует технику своего общения, оптимизируя свои возможности) (59-92 балла); высокий (личность выступает как субъект общения, добившись оптимального функционирования своего коммуникативно-психологического комплекса) (93-125 баллов).
На основе анализа полученных данных все участники констатирующего этапа эксперимента (составившие экспериментальную и контрольную группы) условно были поделены на подгруппы в соответствии с выявленными уровнями сформированности навыков межличностного общения.
Воспользовавшись математическими методами, мы рассчитали процентное соотношение участников эксперимента в соответствии с выявленными уровнями сформированности навыков межличностного общения и, проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что у подавляющего большинства военнослужащих на констатирующем этапе эксперимента уровень сформированности навыков межличностного общения был недостаточным, причем данные, полученные в экспериментальной и контрольной группах, практически идентичны (рис. 2 и 3).
уровень
48%
средний уровень
Рисунок 2. Диаграмма, демонстрирующая распределение военнослужащих экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированности навыков межличностного общения (констатирующий этап эксперимента)
низкий уоовень
высокий
Рисунок 3. Диаграмма, демонстрирующая распределение военнослужащих контрольной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ навыков межличностного общения (констатирующий этап эксперимента)
Полученные в результате проведения констатирующего этапа эксперимента данные свидетельствуют о необходимости поиска путей повышения у военнослужащих навыков межличностного общения.
Во втором параграфе второй главы «Реализация модели формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий» представлены данные о проведении формирующего этапа эксперимента, который проводился в 2009-2011 гг. и заключался в разработке и апробации педагогической программы по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий, в повторном изучении сформированное™ навыков межличностного общения военнослужащих.
Прежде всего, мы осуществили разработку и апробацию педагогической программы по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
В экспериментальную группу вошли 60 человек - военнослужащие первого года службы (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте); 70 человек являлись контрольной группой (специальная педагогическая работа по авторской программе с ними не проводилась). Кроме того, на формирующем этапе эксперимента принимали участие командиры и воспитатели в количестве 12 человек, помогающие осуществлять целенаправленную педагогическую работу.
При составлении программы, мы руководствовались, прежде всего, нормативными документами Министерства обороны Российской Федерации. Так, в соответствии с приказом № 235 1995 г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» распорядком дня предусмотрено проведение не менее двух раз в неделю по одному часу воспитательных мероприятий с личным составом.
Основная цель программы «Наш досуг» - формирование межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий. Решались следующие частные задачи: формирование общей психолого-педагогической и коммуникативной культуры; оказание помощи и поддержки в процессе межличностного и группового общения; обучение основам общения и отработка адаптивных тактик взаимодействия; развитие и совершенствование коммуникативных навыков и умений; построение индивидуальных стратегий межличностного общения. Кроме того, педагогическая деятельность по разработанной программе была направлена на: сплочение воинского коллектива, укрепление дисциплины, повышение физической закалки личного состава, развитие у военнослужащих творческих способностей; мобилизацию на образцовое исполнение воинского долга.
Ведущим дидактическим приемом стало участие военнослужащих в специально организованном межличностном взаимодействии в процессе досуго-вой деятельности. Особенность программы заключается в том, что все мероприятия, проводимые с военнослужащими, сопровождались обсуждением и тренингами, в результате чего происходило усвоение навыков межличностного общения. Использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Предусматривались: собрания военнослужащих; лектории выходного дня; теоретические конференции; беседы; тренинги, деловые игры, киновечера; литературные вечера и викторины; просмотр и обсуждение спектаклей и кинофильмов; встречи личного состава с интересными людьми; работа кружков художественной самодеятельности; экскурсии и культпоходы; выпуск стенной печати; спортивные игры и соревнования и др.
Особое значение придавалось групповым формам, имеющим преимущество перед индивидуальными, так как они не только дают возможность более широкого охвата участников за одно и то же время, но также предусматривают дополнительный эффект, связанный с положительным влиянием участников друг на друга.
Успех организации межличностного общения военнослужащих во многом определялся следующими факторами: активной поддержкой со стороны командования; уровнем материальной базы; личностью командира, отвечающего за этот сектор; выбором наиболее активных и содержательных форм отдыха и проведения свободного времени; высоким художественным и социальным уровнем проводимых мероприятий; учетом культурных интересов, запросов военнослужащих; умением организаторов найти индивидуальный подход к каждому; активностью самих военнослужащих и пр.
Нами также проводилась целенаправленная работа по подготовке командного состава к осуществлению педагогической деятельности по формированию межличностного взаимодействия военнослужащих. Основными принципами, обязательными для всех воспитателей, являлись: принцип насыщения содержания рекреативно-оздоровительной деятельности культурными ценностями; принцип индивидуального подхода в создании условий отдыха военнослужащих; принцип коллективности в организации активного, духовно обо-
гащающего отдыха; принцип технологического подхода к управлению досуго-вым процессом.
Разработанная нами педагогическая программа «Наш досуг» была реализована в течение девяти месяцев. Занятия проходили один-два раза в неделю.
На формирующем этапе эксперимента было проведено повторное изучение уровня сформированности навыков межличностного общения военнослужащих (после проведения педагогической работы по авторской программе) с целью оценки результативности разработанной педагогической программы. Нами использовались та же методика, которая была применена на констатирующем этапе эксперимента для изучения уровня сформированности навыков межличностного общения военнослужащих.
Контрольный этап эксперимента заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированности навыков межличностного общения, а также в изучении динамики сформированности навыков межличностного общения после проведения педагогической работы по разработанной нами программе в экспериментальной группе, что позволило бы подтвердить эффективность применения программы «Наш досуг».
Наглядно динамика сформированности навыков межличностного общения военнослужащих, вошедших в экспериментальную группу до и после проведения педагогической работы по авторской программе «Наш досуг», представлена на рисунке 4.
70%
Высокий уровень
Средний уровень
Я Экспериментальна я группа -констатирующий этап эксперимента Экспериментальна я труппа -формирующий
этап эксперимента
Низкий уровень
Рисунок 4. Сравнительная диаграмма, отображающая динамику сформированности навыков межличностного общения военнослужащих до и после проведения педагогической работы (в экспериментальной группе)
Далее мы провели сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной группе испытуемых (с которыми специальная педагогическая работа по авторской программе не проводилась).
Наглядно динамика сформированности навыков межличностного общения военнослужащих, вошедших в контрольную группу, представлена на рисунке 5.
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Высокий Средний Низкий
уровень уровень уровень
Рисунок 5. Сравнительная диаграмма, отображающая динамику сформированное™ навыков межличностного общения военнослужащих (контрольная группа) Несмотря на некоторое изменение значений сформированное™ навыков межличностного общения, в контрольной группе значительных изменений показателей не произошло.
Далее нами был осуществлен сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе эксперимента (рис. 6). Проведя сравнительный анализ количественных данных, мы убедились, что проведение педагогической работы с военнослужащими по программе «Наш досуг» способствовало эффективному формированию навыков межличностного общения военнослужащих.
70%
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
63%
Высокий уровень
51,00%
23,00% 30,001
:1В
Средний уровень
ЮК
О-Зкспе риме нтал ьн
_ая группа на этапе
контрольного эксперимента «-Контрольная группа на этапе контрольного эксперимента
Низкий уровень
Рисунок 6. Диаграмма, демонстрирующая результаты сформированное™ навыков межличностного общения военнослужащих, полученные в экспериментальной и контрольной группах (контрольный этап эксперимента)
52,00%51,00%
29,00%
31,00%
Контрольная группа-
констатирующий
этап эксперимента Контрольная
группа -
формирующий
^тапэкгперимрнта
Таким образом, гипотеза исследования полностью подтверждена: рекреативные технологии можно считать эффективным средством формирования межличностного общения военнослужащих.
В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и анализируются полученные результаты диссертационного исследования, формируются итоговые выводы, выносимые на защиту:
1. Определены сущность и специфика формирования межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
2. Разработана педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
3. Сформулированы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования межличностного общения военнослужащих.
4. Разработана и апробирована педагогическая программа «Наш досуг» по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреативных технологий.
Настоящее исследование открывает путь к ряду других работ, в частности, исследование в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения потенциала технологий социально-культурной деятельности в профилактике нарушений воинской дисциплины, в формировании у военнослужащих культуры этикета и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Черников И.А. Рекреативные технологии как средство оптимизации межличностного общения военнослужащих // Вести. МГУКИ. М.: Изд-во МГУКИ, 2011. № 6. (0,4 пл.).
2. Черников И.А. Организационно-педагогические условия оптимизации межличностного общения военнослужащих средствами рекреационных технологий // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 1. (0,5 пл.).
3. Черников И.А. Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностного общения военнослужащих средствами рекреационных технологий // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 2. (0,5 пл.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Черников И.А. Значение развития современных информационно-просветительных и рекреативных технологий в совершенствовании управле-
ния деятельностью социальных систем и институтов // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (май 2009 г.). Омск: Изд-во Омского гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского, 2009. (0,6 пл.).
5. Черников И.А. Роль технологий социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств молодежи // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (май 2009 г.). Омск: Изд-во Омского гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского, 2009. (0,5 пл.).
6. Черников И.А. Роль рекреативно-оздоровительных технологий в организации досуга военнослужащих // Стрельцовские чтения: тр. межвузов, науч.-практ. конф. 14 декабря 2011 г. / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко, Е.Ю. Стрельцова. М.: МГУКИ, 2011. (0,4 пл.).
7. Черников И.А. Роль социально-культурной анимации в духовно-нравственном воспитании молодежи // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы V Междунар. форума: декабрь 2010, (Индия) / отв. ред. Е.И. Григорьева. М.; Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,3 пл.).
8. Черников И.А. Социально-культурная деятельность как важное звено социальной жизни // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. (0,3 пл.).
9. Черников И.А. Особенности формирования национального самосознания военнослужащих срочной службы // Рязанские социологические чтения: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Декабрь 2011 г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2011. (0,4 пл.).
10. Черников И.А. Рекреативные технологии как объект изучения в современных отечественных исследованиях // Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения: мат-лы Общерос. науч. конф. декабрь. 2011 г. / отв. ред. К.И. Вайсеро. М.: Изд-во Моск. город, ун-та управления правительства Москвы, 2011. (0,3 пл.)
11. Черников И.А. Теоретико-методологические подходы к типологиза-ции современных социальных технологий // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. (0,4 пл.).
12. Черников И.А. Формирование национального самосознания молодежи на основе военных традиций: к постановке проблемы // XVII Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Январь 2012 г. / отв. ред. И.В. Налетова. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (0,25 пл.).
Подписано в печать 18.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0019. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»