Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Синенко, Галина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синенко, Галина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема.

1.2. Формирование потребности студентов в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью.

1.3. Содержательные основы рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

1.4. Студенческая молодежь как субъект социально-педагогической деятельности.

1.5. Законодательное обеспечение формирования здорового образа жизни молодежи.

1.6. Педагогическое обеспечение рекреативно-оздоровительной деятельности.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ».

2.1. Организация исследования.

2.2. Программа социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи».

2.3. Организация педагогического эксперимента по формированию рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

3.1. Отношение студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной д еятельн о сти.

3.1.1. Исследование показателей рекреативно-оздоровительной активности студентов.

3.1.2. Показатели мотивации занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью.

3.1.3. Предпочтения студентов в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности.

3.2. Исследование уровня сформированности валеологической культуры студентов.

3.2.1.Самооценка состояния здоровья.

3.2.2. Исследование ценностных ориентаций и места здоровья в системе ценностей студенческой молодежи.

3.2.3. Исследование уровня сформированности представлений студентов о здоровом образе жизни и необходимости соблюдения основных принципов здорового образа жизни.

3.2.4. Исследование факторов риска, способствующих увеличению вероятности развития заболеваний: употребление табачных изделий, алкогольных напитков, наркотических средств.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

4.1. Исследование бюджета свободного времени и его распределения в режиме дня студентов.

4.2. Определение наиболее значимых для студентов критериев выбора преподавателя рекреативно-оздоровительной деятельности.

4.3. Определение наиболее значимых для студентов критериев выбора физкультурно-оздоровительного клуба для рекреативно-оздоровительных занятий.

4.4. Исследование уровня материально-технического оснащения физкультурно-оздоровительных клубов при посещении рекреативно-оздоровительных занятий.

4.5. Исследование оптимального для студентов уровня финансовых вложений в занятия рекреативно-оздоровительной деятельностью и источники финансирования.

4.6. Эффективность целенаправленного формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи"

Актуальность темы. Мировой опыт свидетельствует, что процветание любого общества, его интересы и безопасность в значительной степени зависят от уровня физического здоровья и духовного развития молодого поколения. Актуальность исследования обусловлена общими изменениями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, приведшим к ухудшению уровня жизни населения, снижению общедоступности медицинского обслуживания, дополнительного образования, досуга и спорта. И как результат — вырос уровень заболеваний нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость детей и взрослых. Отмечается также уменьшение общей численности населения, сокращение продолжительности жизни. Все это стало причиной социальной дезадаптации молодежи, увеличением количества правонарушений, распространения алкоголизма, наркомании.

Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих условиях следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую решать широкий спектр воспитательных и реабилитационных задач, направленных на физическое развитие и духовное обогащение молодежи. Действующая система физического воспитания сегодня не удовлетворяет в полной мере требованиям общества в социальной адаптации студенческой молодежи, формированию здорового образа жизни. Существующие методики, разработанные для формирования здорового образа жизни молодежи, по своей сути были направлены на коллективный подход к решению задач физического воспитания молодого поколения, где все участники процесса чувствовали себя лишь частью одного звена. Современная специфика формирования здорового образа жизни молодых людей требует от педагога всестороннего высокопрофессионального умения развить индивидуальные способности молодого человека с учетом его физических и психических особенностей. Очень важен личностный подход к каждому отдельному члену оздоровительного процесса. На сегодняшний день вуз слабо ориентирован на создание условий для индивидуального развития личности, не учитывает изменений в системе мотивов и потребностей молодежи в сфере физкультурно-оздоровительного досуга. Анализ научно-педагогической литературы по проблемам формирования здорового образа жизни молодежи через рекреативно-оздоровительную деятельность позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности исследуемой темы и социально-педагогического обеспечения.

Проблема исследования заключается в следующих противоречиях:

1) между назревшей необходимостью формирования здорового образа жизни молодежи и отсутствием научно-организованной системы, способной реализовать этот процесс;

2) между современными потребностями в самореализации молодежи, способствующих формированию установок здорового стиля жизни и существующим ограниченным набором форм, средств и методов оздоровительного досуга молодежи;

3) между необходимостью в применении инновационных педагогических технологий, направленных на формирование установок здорового стиля жизни и отсутствием их научного подтверждения использования в практике социального воспитания.

Изучение проблемы актуализации рекреативно-оздоровительной деятельности в образе жизни студенческой молодежи, освоение студентами ее социокультурного потенциала и формирование осознанной потребности в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью имеет важнейшее значение.

Объект исследования: процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. Формированиерекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи как средства здорового образа жизни должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических условий.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с точки зрения деятельностного подхода.

2. Изучить отношение студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности и определить степень ее актуализации.

3. Выявить комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

4. Апробировать комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности посредством S его внедрения в деятельность физкультурно-оздоровительного клуба.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Б.В. Евстафьева, А.Г. Фурманова, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Ю.Е. Рыжкина, Л.И. Лубышевой, Л. Пиотровски и других.

В области теории формирования деятельности, сознания и личности теоретико-методологической основой послужили работы В.М. Выдрина, A.C. Чернышева, П.А. Рудика, B.C. Выгодского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, М.Я. Виленского, В.И. Столярова.

В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему здоровья и здорового образа жизни: P.M. Баевский, B.C. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганынина, Л.М. Генералова, Э.М. Казин.

Весьма важными для изучения структуры и компонентов социальнопедагогической деятельности явились работы И. А. Липского, М.И. Рожкова, О.С. Газмана, В.П. Моченова, М.Н. Руткевича.

В исследовании были применены следующие методы:

1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования,

2. Методы опроса (анкетирование).

3. Педагогический,эксперимент.

4. Методы,математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: сформулировано научное представление о процессе формирования рекреативно-оздоровительной деятельности как средства здорового стиля жизни молодежи, основанном на социально-педагогических и психологических закономерностях физкультурно-оздоровительной деятельности; выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи, учитывающий предпочтения молодых людей в выборе видов, форм, организации и содержания рекреативно-оздоровительных занятий.

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением предпосылок формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, позволяющим определить инновационные пути управления действием социально-педагогических условий в процессе физического воспитания, где молодые люди выступают не только в качестве объекта, но и как субъект рекреативно-оздоровительной деятельности. При этом в диссертации была раскрыта сущность понятия «рекреативно-оздоровительная деятельность» и рассмотрен процесс формирования рекреативно-оздоровительной физической культуры студенческой молодежи с точки зрения деятельностного подхода.

Обозначены социальные и педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни студенческой молодежи посредством занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью. Рассмотрены значимые показатели здоровья, мотивации к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью, социально-педагогические и организационные условия, характеризующие их влияние на социологические, педагогические и психологические аспекты здорового стиля жизни молодого поколения.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса социально-педагогических условий формирования позитивного отношения студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности, которая выступает средством формирования потребности молодых людей в здоровом образе жизни. Также была разработана программа социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи». В исследовании были предложены альтернативные виды рекреативно-оздоровительной деятельности и определена степень их актуализации среди студентов; рассмотрены доминирующие мотивы и барьеры рекреативно-оздоровительной активности молодых людей, а также выявлены наиболее значимые для студенческой молодежи факторы организационно-педагогического обеспечения рекреативно-оздоровительной деятельности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: специалистами в области физической культуры и спорта для развития популярных среди молодежи видов рекреативно-оздоровительной деятельности; социальными педагогами в реализации социально-педагогической поддержки, оздоровления и пропаганды здорового образа жизни, развитии творческого потенциала молодежи; при разработке педагогических систем, образовательных программ по формированию физкультурно-оздоровительного досуга и здорового образа жизни молодежи на федеральном и региональном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи должно рассматриваться как интегративный процесс реализации функций педагогической и социальной систем, направленный на комплексное развитие личности на основе принципов, форм, методов, функций и средств социально-педагогического воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни, удовлетворение потребностей молодежи в укреплении и сохранении здоровья, двигательной активности, деятельном отдыхе, развлечении, развитии социальных и духовных качеств.

2. В целом молодые люди положительно относятся к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью. Наибольшую активность проявляют студенты старшего возраста. Из числа занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью у большинства молодых людей сформирована осознанная потребность в физкультурно-оздоровительном досуге.

3. Доминирующими мотивами рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи являются мотивы, связанные с улучшением телосложения и снятием эмоционального напряжения. Среди факторов препятствующих рекреативно-оздоровительной активности молодых людей наиболее значимы дефицит свободного времени и нежелание заниматься.

4. Для повышения активности студенческой молодежи в потреблении рекреативно-оздоровительных услуг необходимо учитывать предпочтения молодых людей в организации и содержании занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью. Специально организованный процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности изменяет в положительную сторону отношение к ней в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

144 ВЫВОДЫ

1. Процесс формирования? рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи должен осуществляться? на основе взаимодействия педагогической и социальной: систем, обеспечивающих всестороннее развитие- личности молодого человека, формированиеу него осознанной необходимости в здоровом образе жизни, удовлетворение; потребностей молодых людей в укреплении и сохранении индивидуального здоровья, двигательной активности; деятельном отдыхе и развлечении; духовном развитии и общении. Для повышения рекреативно-оздоровительной активности молодежи должны быть учтены предпочтения молодых людей в выборе форм, видов; содержания и организации рекреативно-оздоровительной» деятельности.

2. В целом студенческая молодежь положительно относится; к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью. Наибольшую активность, в регулярных занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью, проявляют студенты возрастной группы 25 лет и старше, наименее активны студенты 17-19 лет. Из* числа занимающихся; рекреативно-оздоровительной деятельностью большинство студентов занимаются уже более 5 лет, что говорит о сформированной потребности в ■физкультурно-оздоровительном досуге этих молодых людей.

Наиболее предпочитаемыми видами рекреативно-оздоровительной' деятельности среди студенческой молодежи являются; спортивные игры, велосипедный спорт, спортивные танцы, клубные танцы, хип-хоп.

3. Наиболее выраженными мотивами рекреативно-оздоровительной; деятельности молодежи являются «оптимизировать вес, улучшить осанку, фигуру» и «стремление к эмоциональной разгрузке. Среди наиболее значимых барьеров рекреативно-оздоровительной активности студентов, на первом месте - нехватка времени, на втором — усталость, лень, нежелание заниматься, на третьем месте - низкое материальное положение студенческой молодежи и на четвертом — некачественная организация занятий.

4. Представления молодежи о здоровом образе жизни поверхностные и до конца не сформированы. Большинство студентов подразумевают под здоровым образом жизни занятия физической культурой и спортом, отсутствие вредных привычек и рациональное питание. Меньше половины молодых людей считают необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни. Наиболее осознанно подходят к вопросу целесообразности здорового образа жизни студенты возрастной группы 25 лет и старше.

5. Комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности, включает в себя: условия организации рекреативно-оздоровительных занятий и рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности.

Условия организации рекреативно-оздоровительных занятий: физкультурно-оздоровительный клуб, предоставляющий рекреативно-оздоровительные услуги должен иметь удобное месторасположения; ценовая политика физкультурно-оздоровительного клуба должна учитывать материальное положение студенческой молодежи, на которую ориентированы предоставляемые рекреативно-оздоровительные услуги, стоимость которых не должна превышать 2000 рублей в месяц;

1 — расписание рекреативно-оздоровительных занятий должно быть сформировано в вечернее свободное от учебы время; физкультурно-оздоровительный клуб должен учитывать предпочтения студенческой молодежи в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности, наиболее популярными из них являются: спортивные игры, велоспорт, спортивные танцы, клубные танцы, хип-хоп, йога, экстремальные виды спорта, плавание, аэробика, стрейчинг; рекреативно-оздоровительные занятия, должны; проводиться? профессиональными педагогами.

Рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности: ,.'■•.■ . • при проведении занятий-рекреативно-оздоровительной деятельностью со студенческой; молодежью необходимо гарантировать оздоровительный эффект, то есть,эффект укрепления ^сохранения здоровья, путем тщателыгого отбора средств и методов воздействия на физическое состояние, рационального регулирования нагрузок; систематического педагогического контроля; предоставлениекакможнобольшегообъемаинформациионеобходимости соблюдения принципов здорового образа жизни; предоставление информации о значимости занятий; рекреативно-оздоровительной деятельностью в укреплении и сохранении здоровья;. осуществлять индивидуальный подход, проявляя интерес к личности каждого занимающегося; учитывая индивидуальные различия и потребности каждого участника;. способствовать формированию ситуаций, приносящих положительные эмоции у занимающихся, в том числе и от межличностного общения в процессе занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью:'

6. Комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности был успешно внедрен и доказал своюэффективность, повысив активностьстуденческоймолодеживпотреблении. рекреативно-оздоровительных услуг более, чем в 5 раз, что в свою: очередь сформировало потребность студентов в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы: по формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, что подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования:

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи"

СИНЕНКО ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-4 АВГ2011

Москва-2011

4851943

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Мягкова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, доцент Изаак Светлана Ивановна

кандидат философских наук, доктор педагогических наук, доцент Передельский Алексей Анатольевич

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «20» сентября 2011 года в 12.30. часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

У

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена общими изменениями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, приведшим к ухудшению уровня жизни населения, снижению общедоступности медицинского обслуживания, дополнительного образования, досуга и спорта. И как результат - вырос уровень заболеваний нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость детей и взрослых. Отмечается также уменьшение общей численности населения, сокращение продолжительности жизни. Все это стало причиной социальной дезадаптации молодежи, увеличения количества правонарушений, распространения алкоголизма, наркомании.

Одним из эффективных путей обращения молодежи к здоровому и социально полезному образу жизни является рекреативно-оздоровительная деятельность, которая возникает для решения комплекса социальных задач по формированию, изменению, сохранению и восстановлению определенных параметров физического состояния, психических качеств и способностей, удовлетворению познавательных интересов, организации отдыха, развлечения и общения. Это предназначение рекреативно-оздоровительной деятельности определяет многообразие связанных с ней ценностей, ее огромный социализирующий и воспитательный потенциал, способность выполнять разнообразные социокультурные функции.

Действующая система физического воспитания сегодня не удовлетворяет в полной мере требованиям общества в социальной адаптации студенческой молодежи, формированию здорового образа жизни. Существующие методики, разработанные для формирования здорового образа жизни молодежи, по своей сути были направлены на коллективный подход к решению задач физического воспитания молодого поколения, где все участники процесса чувствовали себя лишь частью одного звена. Современная специфика формирования здорового образа жизни молодых людей требует от педагога всестороннего высокопрофессионального умения развить индивидуальные способности молодого человека с учетом его физических и психических особенностей. Очень важен личностный подход к каждому отдельному члену оздоровительного процесса. На сегодняшний день вуз слабо ориентирован на создание условий для индивидуального развития личности, не учитывая изменений в системе мотивов и потребностей молодежи

в сфере физкультурно-оздоровительного досуга Анализ научно-педагогической литературы позволяет сделать вывод о недостаточности разработанности исследуемой темы и социально-педагогического обеспечения.

Изучение проблемы актуализации рекреативно-оздоровительной деятельности в образе жизни студенческой молодежи, освоение студентами ее социокультурного потенциала и формирование осознанной потребности в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью имеет важнейшее значение. Создавая условия для решения задачи повышения уровня физической активности молодых людей, общество решает такие глобальные задачи, как сохранение генофонда нации и обеспечение национальной безопасности страны.

Объект исследования: процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи как средства здорового образа жизни должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических условий.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи. Задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи с точки зрения деятельностного подхода.

2. Изучить отношение студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности и определить степень ее актуализации.

3. Выявить комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

4. Апробировать комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи посредством его внедрения в деятельность физкультурно-оздоровительного клуба.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и других.

В области теории формирования деятельности, сознания и личности теоретико-методологической основой послужили работы М.Я. Виленского, B.C. Выгодского, В.М. Выдрина, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, П.А. Рудика, В.И. Столярова, A.C. Чернышева. В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему здоровья и здорового образа жизни: P.M. Баевский, B.C. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганьшина, Л.М. Генералова, Э.М. Казин.

Весьма важными для изучения структуры и компонентов социально-педагогической деятельности явились работы И.А. Липского, М.И. Рожкова, О.С. Газмана, В.П. Моченова, М.Н. Руткевича.

В исследовании были применены следующие методы:

1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Метод опроса (анкетирование).

3. Педагогический эксперимент.

4. Методы математической статистики.

Организация исследования План исследования состоял из шести этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал в себя постановку проблемы исследования и теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы и нормативно-правовых документов в сфере физической культуры и Государственной молодежной политики по проблеме формирования рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи.

На втором этапе - (сентябрь-ноябрь 2009г.) - была осуществлена разработка рабочего плана и программы социологического исследования на основе рекомендаций экспертной группы; рассмотрены основные факторы, влияющие на привлечение молодежи к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью; проведено пилотажное исследование на 5% выборочной совокупности, в ходе которого была апробирована разработанная анкета, выявлены и устранены ее недостатки структуры и организации.

На третьем этапе - (декабрь 2009г. - март 2010г.) было проведено непосредственно социологическое исследование «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи».

Четвертый этап (апрель-июнь 2010г.) — включал в себя математическую обработку и интерпретацию полученных данных. На данном этапе были использованы методы математической статистики и корреляционного анализа. На основе полученных данных были выявлены факторы, повышающие рекреативно-оздоровительную активность молодежи.

На пятом этапе (июль-август 20 Юг) выявленный комплекс социально-педагогических условий организации рекреативно-оздоровительных занятий, учитывающий предпочтения молодых людей, был внедрен в деятельность экспериментальной площадки физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357».

Шестой этап (сентябрь 2010г. - 2011г.) включал в себя анализ эффективности внедренного комплекса социально-педагогических условий организации рекреативно-оздоровительных занятий, целью которого являлось повышение активности молодежи в данном виде деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: сформулировано научное представление о процессе формирования рекреативно-оздоровительной деятельности как средства здорового стиля жизни студенческой молодежи, основанном на социально-педагогических и психологических закономерностях физкультурно-оздоровительной деятельности; выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, учитывающий предпочтения молодых людей в выборе видов, форм, организации и содержания рекреативно-оздоровительных занятий.

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением предпосылок формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, позволяющим определить инновационные пути управления действием социально-педагогических условий в процессе физического воспитания, где молодые люди выступают не только в качестве объекта, но и как субъект рекреативно-оздоровительной деятельности. При этом в диссертации была раскрыта сущность понятия «рекреативно-оздоровительная деятельность» и

рассмотрен процесс формирования рекреативно-оздоровительной физической культуры студенческой молодежи с точки зрения деятельностного подхода.

Обозначены социальные и педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни студенческой молодежи посредством занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью.

Рассмотрены значимые показатели здоровья, мотивации к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью, социально-педагогические и организационные условия, характеризующие их влияние на социологические, педагогические и психологические аспекты здорового стиля жизни молодого поколения.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса социально-педагогических условий формирования позитивного отношения студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности, которая выступает средством формирования потребности молодых людей в здоровом образе жизни. Также была разработана программа социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи». В исследовании были предложены альтернативные виды рекреативно-оздоровительной деятельности и определена степень их актуализации среди студентов; рассмотрены доминирующие мотивы и барьеры рекреативно-оздоровительной активности молодых людей, а также выявлены наиболее значимые для студенческой молодежи факторы организационно-педагогического обеспечения рекреативно-оздоровительной деятельности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- специалистами в области физической культуры и спорта для развития популярных среди молодежи видов физической рекреации;

- социальными педагогами в реализации социально-педагогической поддержки, оздоровления и пропаганды здорового образа жизни, развитии творческого потенциала молодежи;

- при разработке педагогических систем, образовательных программ по формированию физкультурно-оздоровительного досуга и здорового образа жизни молодежи на федеральном и региональном уровнях.

Положения выносимые на защиту:

1. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи должно рассматриваться как интегративный процесс реализации функций педагогической и социальной систем, направленный на комплексное развитие личности на основе принципов, форм, методов, функций и средств социально-педагогического воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни, удовлетворение потребностей студенческой молодежи в укреплении и сохранении здоровья, двигательной активности, деятельном отдыхе, развлечении, развитии социальных и духовных качеств.

2. В целом молодые люди положительно относятся к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью. Наибольшую активность проявляют студенты старшего возраста. Из числа занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью у большинства молодых людей сформирована осознанная потребность в физкультурно-оздоровительном досуге.

3. Доминирующими мотивами рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи являются мотивы, связанные с улучшением телосложения и снятием эмоционального напряжения. Среди факторов препятствующих рекреативно-оздоровительной активности молодых людей наиболее значимы дефицит свободного времени и нежелание заниматься.

4. Для повышения активности студенческой молодежи в потреблении рекреативно-оздоровительных услуг необходимо учитывать предпочтения молодых людей в организации и содержании занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью. Специально организованный процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности изменяет в положительную сторону отношение к ней в целом.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, четыре главы, выводы, список литературы, 2 приложения, 74 таблицы, 13 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах. Библиографический список включает 153 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Рассматривая рекреативно-оздоровительную деятельность, следует отметить, что существуют несколько методологических подходов к понятию ее сущности:

1) деятельность, направленная на оптимизацию оперативной работоспособности, поддержание и восстановление жизненных сил (Матвеев Л.П., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Карнаухов Г.З., Лубышева Л.И);

2) оздоровительный досуг, активный отдых в свободное время, развлечение (Выдрин В.М., Евстафьев Б.В., Пиотровски Л., Виноградов Г.П., Рыжкин Ю.Е.);

3) средство приобретения и реализации жизненных ценностей (Коган Л.Н., Никитина А.А, Филимонова С.И.).

Сущность формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи заключается в создании таких условий в физкультурно-образователыюм процессе, при которых студент становится ее субъектом, способным строить и реализовывать собственные программы физического самосовершенствования. Это возможно осуществить на основе концепций, подходов и технологий в рамках личностно ориентированного образования. Для реализации личностно ориентированного образования на практике необходимо использовать такие подходы и технологии обучения, которые не должны быть узконаправленными. К ним можно отнести следующие: личностно-деятельный, андрагогический, синергетический, диалогический подходы (Володин A.B., Воронцов Н.Д.).

Процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи должен осуществляться на основе взаимодействия педагогической и социальной систем, обеспечивающих всестороннее развитие личности молодого человека, формирование у него осознанной необходимости в здоровом образе жизни, удовлетворение потребностей молодых людей в укреплении и сохранении индивидуального здоровья, двигательной активности, деятельном отдыхе и развлечении, духовном развитии и общении.

Для повышения рекреативно-оздоровительной активности студенческой молодежи должны быть учтены предпочтения молодых людей в выборе форм, видов, содержания и организации рекреативно-оздоровительной деятельности.

Программа и организация исследования «Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи» включает в себя методы и организацию исследования, а также программу социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи» и организацию педагогического эксперимента по формированию рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Социологический анализ условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи выявил показатели отношения студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности, активности студентов в данном виде деятельности, мотивации молодых людей к рекреативно-оздоровительным занятиям, а также уровень сформированное™ валеологической культуры студентов.

Аначиз полученных данных вышеперечисленных показателей, свидетельствует о том, что 25,8% опрошенных студентов не занимаются рекреативно-оздоровительной деятельностью, 74,2% посещают рекреативно-оздоровительные занятия, из них 29,8% занимаются регулярно (4-6 раз в неделю и более), 28,1% -иногда (2-3 раза в неделю), 16,3% занимаются очень редко (от случая к случаю).

Таблица 1

Показатели рекреативно-оздоровительной активности студентов (%)

Степень активности 17-19 лет 20-21 год 22-25 лет старше 25 лет Юноши Девушки Все

Нет 11,6 43,4 15,3 16,4 34,7 15,8 25,8

Очень редко 28,4 6,8 9,8 3,0 14,9 17,8 16,3

Иногда 37,3 17,0 40,5 19,4 18,2 39,2 28,1

Регулярно 22,7 32,8 34,4 61,2 32,2 27,2 29,8

Наиболее часто посещают рекреативно-оздоровительные занятия студенты Гуманитарного института РГУФКСМиТ - 46,4% занимаются регулярно. Большинство учащихся Института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ и Высшей школы экономики ответили, что занимаются 2-3 раза в неделю (иногда) -

30,6% и 40,9% соответственно. Наименьшие показатели рекреативно-оздоровительной активности наблюдаются у студентов Московского государственного университета путей сообщения.

Таблица 2

Показатели рекреативно-оздоровительной активности студентов (по вузам) (%)

Степень активности РГУФКСМиТ (СП) РГУФКСМиТ (гум) ВШЭ МИИТ

Нет 22,6 19,5 17,1 43,8

Очень редко 18,7 14,2 23,5 9,0

Иногда 30,6 19,9 40,9 20,9

Регулярно 28,1 46,4 18,5 26,3

Наибольшую активность в регулярных занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью проявляют студенты старше 25 лет. Большинство студентов возрастных групп 17-19 лет, 20-21 года и старше 25 лет проявляют свою активность в отношении рекреативно-оздоровительной деятельности уже более 5 лет. В свою очередь большая часть респондентов в возрасте от 22 до 25 лет занимаются в интервале от 2 до 5 лет. Необходимо отметить, что у респондентов мужского пола показатели выше: 36,6% - занимаются более 5 лет и 25,7% - от 2 до 5 лет.

Наиболее выраженными мотивами рекреативно-оздоровительной деятельности являются «оптимизировать вес, улучшить осанку, фигуру» (53,9%) и «стремление к эмоциональной разгрузке, получению положительных эмоций, общению» (41,0%), на втором месте мотивы «укрепить здоровье» (26,7%) и «двигательный голод, желание подвигаться» (25,4%). Наименьшую степень выраженности среди студенческой молодежи имеют такие мотивы, как «научиться красиво двигаться» (15,4%), «самоутверждение» (14,7%) и «рационально провести время» (1,6%).

Как видно из таблицы 3, стремление укрепить здоровье преобладает у респондентов мужского пола (28,5%), находясь на третьем месте в иерархии мотивов к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью, в то время как у испытуемых женского пола этот параметр находится только на пятом месте (22,1%).

Интересно, что выраженность мотивации в укреплении здоровья и самоутверждении возрастает соразмерно с возрастом респондентов: чем старше испытуемые, тем более выраженными становятся данные мотивы.

Таблица 3

Показатели мотивации студентов к занятиям рекреативно-оздоровительной

деятельностью (%)

Мотивы 17-19 лет 20-21 год 22-25 лет старше 25 лет Юноши Девушки Все

Оптимизировать вес, улучшить осанку, фигуру 65,7 47,7 19,8 53,7 47,7 60,0 53,9

Укрепить здоровье 22,6 24,3 30,5 55,2 28,5 22,1 26,7

Двигательный голод, желание подвигаться 35,4 16,8 22,1 1,5 22,9 26,7 25,4

Научиться красиво двигаться 19,6 12,4 27,5 32,8 5,7 31,4 15,4

Стремление к эмоциональной разгрузке, общению 33,2 31,7 57,3 67,2 35,1 37,5 41,0

Самоутверждение 7,1 8,2 29,0 44,8 16,1 5,7 14,7

Рационально провести время 1,7 1,1 8,4 3,0 2,1 2,0 1,6

Среди наиболее значимых барьеров рекреативно-оздоровительной активности студентов, первое место занимает нехватка времени, на втором - усталость, лень, нежелание заниматься, на третьем месте - низкое материальное положение

студенческой молодежи и на четвертом - некачественная организация занятий. Однако у испытуемых 22-25 лет и старше 25 лет основным фактором, препятствующим рекреативно-оздоровительной деятельности студентов, является «некачественная организация занятий» (42,7% и 38,8%), в то время как большинство респондентов 17-19 лет, как и 20-21 года не считают данный фактор барьером их рекреативно-оздоровительной активности.

Низкая материальная обеспеченность наблюдается у 23,1% студентов 17-19 лет и у 24,8% испытуемых 20-21 года, этот показатель значительно снижается у респондентов 22-25 лет (6,9%), а у испытуемых старше 25 лет он равен нулю. Это связано с тем, что большинство студентов старшего возраста начинают работать, и имеют дополнительный заработок, поэтому «нехватка денежных средств» не является для них барьером.

Таблица 4

Факторы, препятствующие занятням рекреативно-оздоровительной

деятельностью студентов (%)

Факторы 17-19 лет 20-21 год 22-25 лет старше 25 лет Юноши Девушки Всего

Нехватка времени 38,1 40,3 19,8 38,8 34,3 41,0 37,5

Усталость, лень, нежелание заниматься 33,1 26,9 30,5 22,4 31,8 27,4 29,7

Нехватка денежных средств 23,1 24,8 6,9 0 21,6 21,1 21,3

Некачественная организация занятий 5,7 8,1 42,7 38,8 12,3 10,5 11,5

Наиболее предпочитаемым видом рекреативно-оздоровительной деятельности являются спортивные игры (41,7%), второе место занимает велосипедный спорт (23,4%), третье - спортивные танцы (20,6%), на четвертом месте находятся клубные танцы (16,0%), на пятом - хип-хоп (12,7%); в средней степени популярны среди студенческой молодежи йога (10,5%), экстремальные виды спорта (10,2%),

пилатес (10,2%), плавание (10,2%), аэробика (9,5%), стрейчинг (9,3%); наименее популярны среди студентов такие виды рекреативно-оздоровительной деятельности, как единоборства (6,9%), шейпинг (6,1%), легкая атлетика (5,7%), туризм (5,5%), брейк-данс (5,3%), цигун (4,9%), тай-чи (4,1%), калланетика (3,3%), капоэйра (2,7%).

Наибольшей популярностью среди респондентов мужского пола пользуются спортивные игры (54,7%), велосипедный спорт (20,5%), клубные танцы (17,2%). Девушки предпочитают спортивные танцы (32,9%), спортивные игры (27,2%), велосипедный спорт (26,6%), пилатес (20,4%), йогу (19,1%), хип хоп (18,2%).

100

- - -ытНТт-н-г

5 10 15 20

Вилы рекреативно-оздоровительной деятельности

I - спортивные игры; 2 - йога; 3 - пилатес; 4 - клубные танцы

5 - единоборства;

6 - велосипедный спорт;

7 - легкая атлетика;

8 - спортивные танцы;

9 - тай-чи; 10 - брейк-данс;

II - капоэйра; 12 - плавание; 13 - стрейчинг; 14 - туризм; 15 - хип-хоп; 16 - аэробика;

17 - шейпинг; 18 - калланетика;

19 - цигун;

20 - экстремальные виды спорта.

Рис.1 Распределение предпочтений студентов в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности

Исследуя уровень валеологической культуры студентов, были получены следующие результаты. Чуть меньше половины опрошенных студентов считают необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни (41,8%), 2,5% респондентов эта проблема вообще не волнует. Наиболее осознанно подходят к вопросу целесообразности здорового образа жизни студенты возрастной группы старше 25 лет. Наименее заинтересованы в соблюдении принципов здорового стиля жизни испытуемые 17-19 лет.

В результате исследования организационно-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи были выявлены показатели бюджета свободного времени студентов и его распределения в режиме дня, материальные возможности студентов в потреблении

рекреативно-оздоровительных услуг; определены наиболее значимые для студенческой молодежи критерии выбора преподавателя и физкультурно-оздоровительного клуба для рекреативно-оздоровительных занятий. В итоге, были получены следующие результаты: бюджет свободного времени у 45,2% студентов не превышает 2-3 часов, у 28,8% лимит свободного времени составляет 4-6 часов, у 16,9%-менее 2 часов, 9,1% ответивших располагают более чем 6 часами.

Наиболее удобным временем занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью для большинства студентов является вечернее (72,1%), 13,1% испытуемых ответили, что утреннее, для 7,6% приемлемо любое время и 7,2% указали дневное время.

Рассматривая критерии выбора преподавателя рекреативно-оздоровительной деятельности, опрошенные студенты отметили как наиболее значимые «личные качества педагога», затем следуют «опыт работы, «индивидуальный подход к занимающимся» и «профессиональное образование», менее важными респонденты сочли такие критерии как «использование эффективных методик обучения», «достижения преподавателя в данной сфере деятельности» и «внешний вид педагога».

Что касается критериев выбора физкультурно-оздоровительного клуба для занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью, то, по мнению всех опрошенных студентов, наиболее важными являются «удобное месторасположение», «приемлемая цена», «удобное время занятий», далее по степени значимости следуют «профессиональный преподавательский состав», «хорошее материально-техническое и санитарно-гигиеническое оснащение» и «наличие дополнительных услуг».

Материальные возможности студентов в потреблении рекреативно-оздоровительных услуг следующие: большинство респондентов готовы потратить на занятия менее чем 2000 рублей (50,1%), 35,5% опрошенных в состоянии потратить от 2000 до 5000 рублей, 10,0% - 5000-10000 рублей и только 4,6% могут потратить более 10000 рублей. Большинство респондентов мужского пола готовы потратить менее чем 2000 рублей (59,6%), в то время как 46,0% испытуемых женского пола могут заплатить 2000-5000 рублей за занятия рекреативно-оздоровительной деятельностью в месяц. В среднем стоимость месячного абонемента колеблется в пределах 3000-5000 рублей. Данная цена, как видно из результатов исследования, является недоступной для большинства студентов.

Таблица 5

Материальные возможности студентов в потреблении рекреативно-оздоровительных услуг (%)

Ответы 17-19 лет 20-21 год 22-25 лет старше 25 лет Юноши Девушки Всего

Менее 2000 руб. 44,5 64,9 23,7 16,5 59,6 39,5 50,1

От 2000 до 5000 руб. 40,5 24,4 45,0 70,1 25,9 46,0 35,3

От 5000 до 10000 руб. 13,7 3,9 25,2 1,5 10,8 8,8 10,0

Более 10000 руб. 1,3 6,8 6,1 11,9 3,7 5,7 4,6

Основным источником финансирования рекреативно-оздоровительной деятельности студентов являются средства родителей (52,5%), 37,5% опрошенных оплачивают занятия за счет дополнительного заработка и 21,1% респондентов ответили, что используют стипендию для оплаты занятий. Подавляющее большинство испытуемых 17-19 лет оплачивают занятия за счет средств родителей (82,7%), а респонденты в возрасте 20-21 года (42,5%), 22-25 лет (77,1%) и старше 25 лет (89,6%) в большей степени за чет своего дополнительного заработка, причем этот показатель увеличивается и становится уже превалирующим у респондентов 22-25 лет и особенно у испытуемых старше 25 лет, в свою очередь снижается материальная зависимость студентов от родителей - только 3,0% опрошенных старше 25 лет используют средства родителей для оплаты занятий.

В результате проведенного социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи» были получены данные, на основе которых был выявлен комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности, включающий в себя: условия организации рекреативно-оздоровительных занятий и рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности.

Условия организации рекреативно-оздоровительных занятий:

• физкультурно-оздоровительный клуб, предоставляющий рекреативно-оздоровительные услуги, должен иметь удобное месторасположение;

• ценовая политика физкультурно-оздоровительного клуба должна учитывать материальное положение студенческой молодежи, на которую ориентированы

предоставляемые рекреативно-оздоровительные услуги, стоимость которых не должна превышать 2000 рублей в месяц;

• расписание рекреативно-оздоровительных занятий должно быть сформировано в вечернее свободное от учебы время;

• физкультурно-оздоровительный клуб должен учитывать предпочтения студенческой молодежи в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности, наиболее популярными из них являются: спортивные игры, велоспорт, спортивные танцы, клубные танцы, хип-хоп, йога, экстремальные виды спорта, плавание, аэробика, стрейчинг;

• рекреативно-оздоровительные занятия должны проводиться профессиональными педагогами.

Рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности:

• при проведении занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью со студенческой молодежью необходимо гарантировать оздоровительный эффект, то есть эффект укрепления и сохранения здоровья, путем тщательного отбора средств и методов воздействия на физическое состояние, рационального регулирования нагрузок, систематического педагогического контроля;

• предоставление как можно большего объема информации о необходимости соблюдения принципов здорового образа жизни;

• предоставление информации о значимости занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью в укреплении и сохранении здоровья;

• осуществлять индивидуальный подход, проявляя интерес к личности каждого занимающегося, учитывая индивидуальные различия и потребности каждого участника;

• способствовать формированию ситуаций, приносящих положительные эмоции у занимающихся, в том числе и от межличностного общения в процессе занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью.

Педагогический эксперимент проводился на базе двух филиалов

физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357». В качестве

экспериментальной площадки был выбран один из филиалов физкультурно-

оздоровительного клуба «Модел-357», находящийся по адресу г. Москва,

Гончарный проезд, д.8/40. Данный физкультурно-оздоровительный клуб был открыт в 2007г. Преподавательский состав - 43 человека. Контрольная площадка физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357» находилась по адресу г. Москва, ул. Новолесная д. 1/49. Данный филиал был открыт в 1998г. Количество преподавателей составляет 59 человек.

Педагогический эксперимент продолжался в течение девяти месяцев (сентябрь 2010г. - май 2011 г.). Каждые три месяца проводился мониторинг посещаемости рекреативно-оздоровительных занятий. Выявленный комплекс социально-педагогических условий, включающий в себя: условия организации рекреативно-оздоровительных занятий и рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности, был внедрен в деятельность экспериментальной площадки физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357». На основании расширения предоставляемых видов рекреативно-оздоровительной деятельности, являющихся популярными среди студенческой молодежи были приняты на работу преподаватели по дополнительным видам рекреативно-оздоровительной деятельности. Стоимость абонемента на неограниченное посещение рекреативно-оздоровительных занятий по спортивным и клубным танцам, хип-хопу, йоге и стрейчингу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шейпингу, аэробике, брейк-дансу, восточным танцам, джаз-модерну, калланетике, гимнастике цигун, Я&В, пилатесу, тай-чи для студентов составила 1500 рублей в месяц.

Расписание рекреативно-оздоровительных занятий студентов было сформировано в вечернее время с 18.00. до 21.00. ежедневно.

Весь преподавательский состав экспериментальной площадки физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357» за месяц до начала педагогического эксперимента прошел курсы повышения квалификации по программе здоровьесбережения и пропаганды здорового образа жизни, а также изучил ряд рекомендаций по формированию рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

В результате проведенного педагогического эксперимента прирост студентов, занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью на экспериментальной площадке, превысил количество занимающихся на контрольной более чем в 5 раз.

Таблица 6

Показатели посещаемости рекреативно-оздоровительных занятий студенческой молодежью

Площадки Количество занимающихся Прирост занимающихся, %

До проведения педагогического эксперимента После проведения педагогического эксперимента

Экспериментальная 1078 1462 35,6

Контрольная 1237 1324 7,0

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по формированию рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

ВЫВОДЫ

1. Процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи должен осуществляться на основе взаимодействия педагогической и социальной систем, обеспечивающих всестороннее развитие личности молодого человека, формирование у него осознанной необходимости в здоровом образе жизни, удовлетворение потребностей молодых людей в укреплении и сохранении индивидуального здоровья, двигательной активности, деятельном отдыхе и развлечении, духовном развитии и общении. Для повышения рекреативно-оздоровительной активности молодежи должны быть учтены предпочтения молодых людей в выборе форм, видов, содержания и организации рекреативно-оздоровительной деятельности.

2. В целом студенческая молодежь положительно относится к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью. Наибольшую активность в регулярных занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью проявляют студенты возрастной группы 25 лет и старше, наименее активны студенты 17-19 лет. Из числа занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью большинство студентов занимаются уже более 5 лет, что говорит о сформированной потребности в физкультурно-оздоровительном досуге этих молодых людей.

Наиболее предпочитаемыми видами рекреативно-оздоровительной деятельности среди студенческой молодежи являются спортивные игры, велосипедный спорт, спортивные танцы, клубные танцы, хип-хоп.

Наиболее выраженными мотивами рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи являются «оптимизировать вес, улучшить осанку, фигуру» и «стремление к эмоциональной разгрузке. Среди наиболее значимых барьеров рекреативно-оздоровительной активности студентов, на первом месте - нехватка времени, на втором - усталость, лень, нежелание заниматься, на третьем месте - низкое материальное положение студенческой молодежи и на четвертом - некачественная организация занятий.

Представления молодежи о здоровом образе жизни поверхностные и до конца не сформированы. Большинство студентов подразумевают под здоровым образом жизни занятия физической культурой и спортом, отсутствие вредных привычек и рациональное питание. Меньше половины молодых людей считают необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни. Наиболее осознанно подходят к вопросу целесообразности здорового образа жизни студенты возрастной группы 25 лет и старше.

3. Комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности, включает в себя: условия организации рекреативно-оздоровительных занятий и рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности.

Условия организации рекреативно-оздоровительных занятий:

• физкультурно-оздоровительный клуб, предоставляющий рекреативно-оздоровительные услуги должен иметь удобное месторасположения;

• ценовая политика физкультурно-оздоровительного клуба должна учитывать материальное положение студенческой молодежи, на которую ориентированы предоставляемые рекреативно-оздоровительные услуги, стоимость которых не должна превышать 2000 рублей в месяц;

• расписание рекреативно-оздоровительных занятий должно быть сформировано в вечернее свободное от учебы время;

• физкультурно-оздоровительный клуб должен учитывать предпочтения студенческой молодежи в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности, наиболее популярными из них являются: спортивные игры, велоспорт, спортивные танцы, клубные танцы, хип-хоп, йога, экстремальные виды спорта, плавание, аэробика, стрейчинг;

• рекреативно-оздоровительные занятия должны проводиться профессиональными педагогами.

Рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности:

• при проведении занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью со студенческой молодежью необходимо гарантировать оздоровительный эффект, то есть эффект укрепления и сохранения здоровья, путем тщательного отбора средств и методов воздействия на физическое состояние, рационального регулирования нагрузок, систематического педагогического контроля;

• предоставление как можно большего объема информации о необходимости соблюдения принципов здорового образа жизни;

• предоставление информации о значимости занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью в укреплении и сохранении здоровья;

• осуществлять индивидуальный подход, проявляя интерес к личности каждого занимающегося, учитывая индивидуальные различия и потребности каждого участника;

• способствовать формированию ситуаций, приносящих положительные эмоции у занимающихся, в том числе и от межличностного общения в процессе занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью.

4. Комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности был успешно внедрен и доказал свою эффективность, повысив активность студенческой молодежи в потреблении рекреативно-оздоровительных услуг более, чем в 5 раз, что в свою очередь сформировало потребность студентов в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, что подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Синенко Г.С. Концепция молодежных субкультур / Г.С. Синенко // Молодежная политика: история, теория, практика» (25-28 ноября 2009 года) : материалы Международного научного конгресса. - М. : Светотон, 2009. - С. 381-384.

2. Синенко Г.С. Процесс социализации молодежи / Г.С. Синенко // Молодежная политика: история, теория, практика (25-28 ноября 2009 года) : материалы Международного научного конгресса. - М. : Светотон, 2009.-С. 384-387.

3. Синенко Г.С. Социально-педагогическая организация досуга молодежи /Г.С. Синенко // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М. : Светотон, 2009. - С.158-160.

4. Синенко Г.С. Социально-педагогические аспекты формирования мотивации молодежи к физкультурно-оздоровительной деятельности / Г.С. Синенко // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Светотон, 2009. - С. 154-158.

5. Синенко Г.С. Социализация молодежи в условиях социальной трансформации / Г.С. Синенко // Молодые ученые - 2010 : материалы Всероссийского форума. - М. : Физическая культура, 2010. - С. 262-263.

6. Синенко Г.С. Формирование у студентов потребности в рекреативно-оздоровительных занятиях / Г.С. Синенко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - №3. - С. 21-25.

7. Синенко Г.С. Экстремальный досуг как форма рекреативно-оздоровительной деятельности студентов / Г.С. Синенко // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2011. - №1(20). -С. 55-58.

Бумага "вуеюСору". Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.06.2011 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72 Тел. (495)464-1774