автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Малышева, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Малышева, Анна Николаевна, Тамбов
61 I 'у
» I £.,-- I О/ I и \ О
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.Р. ДЕРЖАВИНА
На правах рукописи
МАЛЫШЕВА АННА НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ
СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ
па соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
ТАМБОВ-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
ГЛАВА 1. Формирование культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий как научно-педагогическая проблема......................22
1.1. Состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на современном этапе.......................22
1.2. Сущность и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий в учреждениях социально-культурной сферы............................................................................50
1.3. Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.....................................................................79
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по
внедрению модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий . . .102
2.1. Результаты социологического исследования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи...........................102
2.2. Реализация модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий....................................................................139
2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы...............................................158
Заключение................................................................168
Библиография.............................................................178
Приложение................................................................203
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Здоровье во все времена считалось высшей ценностью и важной основой активной творческой жизни и благополучия человека. Однако, социально-экономические и политические преобразования государств ХХ-ХХ1 вв., глобализация мировых процессов и экологические проблемы привели к целому ряду нерешенных проблем и негативно отразились на здоровье человека. Это связано, во-первых, с активно внедряющимся в современную жизнь научно-техническим прогрессом, возрастанием требований к культурному и образовательному уровню людей, что повлекло за собой информационные, интеллектуальные, психические перегрузки, снижение физической активности и иммунитета у всех возрастных категорий населения. Во-вторых, появление таких заболеваний как СПИД, вирусные геморрагические лихорадки, различные инфекции, а также наркомания, алкоголизм, сердечнососудистые, онкологические, венерические заболевания и др. снижают уровень здоровья и порождают негативные тенденции в демографической ситуации. В-третьих, сохранение пассивного отношения к своему здоровью, как со стороны самого населения, так и медицинских работников к здоровью нации. Без активного отношения человека и населения к здоровью, изменения менталитета личности и общества, эту проблему решить довольно сложно.
В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на сохранение и укрепление индивидуального здоровья, что зависит от уровня социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культуры, типа ментальности, формирования мотивации к сохранению здоровья, формированию здорового образа жизни и культуры здоровья. Под культурой здоровья понимается комплекс теоретических знаний о факторах, благоприятствующих здоровью, а также грамотное применение в повседневной жизни принципов активной стабилизации здоровья, то есть оздоровления.
Внимание государства к проблемам охраны здоровья связано с обозначением его приоритетных направлений, одним из которых является осуществление мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения.
В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» основными направлениями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации определены: усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства.
Важным этапом на пути формирования культуры здоровья подрастающего поколения стала разработка Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2012 года, где в статье 30 отмечается, что формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается путем проведения мероприятии, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.
В рамках реализации данных документов определились основные направления развития государственной системы охраны здоровья граждан России, в которых главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по охране здоровья подрастающего поколения на современном этапе; необходимость специальных активных действий, направленных на популяризацию идей культуры здоровья и профилактику негативных явлений в подростково-молодежной среде; усиление роли сохранения и укрепления здоровья молодежи в курсах социально-
гуманитарных дисциплин в вузах; необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на молодых людей; повышение уровня теоретической и практической подготовки, а также сформированное™ культуры здоровья молодежи.
К сожалению, нынешнее образование в области сохранения и укрепления здоровья молодежи не встроено в общую систему образования как стратегия и ограничивается лишь привитием гигиенических навыков. К тому же практика введения в школах различных программ профилактической направленности на основе использования здоровьесберегающих технологий не повсеместна и большая часть выпускников школ, попадая в высшие учебные заведения, не занимаются проблемами здоровья, а обращаются в медицинские учреждения по необходимости лечения наступившего заболевания.
Следует отметить, что за период обучения в вузе у части студентов наблюдается отрицательная динамика состояния здоровья, как в соматическом отношении, так и в отношении формирования вредных поведенческих привычек: курения, потребления алкоголя, гиподинамии и т.д.
Актуальность исследования проблемы формирования культуры здоровья молодежи в системе образования обусловлена, прежде всего, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, обоснованием социально-культурных условий повышения эффективности здоровьесбережения в образовательных системах.
В условиях модернизации современного российского образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования и, в первую очередь, касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе гигиенического обучения и воспитания молодежи; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на формирование основ здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью.
Однако процесс создания новой системы гигиенического обучения и воспитания молодежи, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, идет очень медленно и трудно. По нашему мнению, рекреативные технологии социально-культурной деятельности имеют огромный потенциал в решении проблем формирования культуры здоровья молодежи на базе образовательных учреждений.
Проблема диссертационного исследования определяется наличием противоречий:
- в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии формирования основ здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология формирования культуры здоровья молодежи в условиях социально-культурной сферы;
- в теоретическом аспекте между потребностью в развитии системы гигиенического обучения и воспитания молодежи на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями социально-культурной сферы, общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни молодежи на региональном уровне и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности;
-в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании рекреативных технологий и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности рекреативных технологий в совершенствовании деятельности учреждений образования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи.
Проблема обусловила и выбор темы исследования: «Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи».
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической основой исследований являются положения диалектико-материа-листического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «здоровьесберегающая среда», проблем сохранения и укрепления здоровья имеют исследования таких ученых, как H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Т. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, A.A. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Ф.Ф. Харисов, А.Г. Щедрина, A.B. Яблоков и др.
В настоящее время накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов использования здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях различного уровня, что представлено в работах P.A. Амасьянц, Л.Н. Антонова, H.A. Бабушкина, Ю.Н. Бирюкова, Э.Н. Вайнер, JI.C. Елькова, Ю.П. Кобяков, А.К. Колесников, И.В. Кузнецова, A.B. Левченко,
A.М. Митяева, Л.В. Скокова, Л.А. Тараканова, S.A. Carter, M.L. Dushaw и др.
В последние годы довольно много исследований, в которых рассматриваются проблемы здоровья людей в системе образования, среди таких исследователей можно назвать A.C. Багуева, Э.Н. Вайнера,
B.Н. Касаткина, В.В. Колбанова, В.О. Морозова, Г.Н. Светличную, Л.Г. Татарникову, З.И. Чуканову и др.
Большое значение для нашей работы имели труды по проблемам психолого-педагогического образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.Д. Демакова, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко и др.).
В ходе исследования был принят во внимание ряд работ по изучению условий сформированное™ здорового образа жизни у студенческой молодежи,
среди которых исследования А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, М.М. Рыжака, A.B. Чоговадзе, Э.Н. Раимовой, P.E. Артыкбаева.
Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у подростков и молодежи появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).
Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и др.
Для исследования имеют значение диссертационные материалы, посвященные проблемам здоровья и формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи (Н.П. Абаскалова, P.M. Баевский, B.C. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганыпина, Л.М. Генералова, М.Д. Горнасталев, Э.М. Казин, И.В. Образцова, Г.С. Синенко, О.Н. Шкигырь и др.).
Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В. Туев, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.
Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект формирования культуры здоровья студенческой молодежи не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее:
- недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по формированию культуры здоровья студенческой молодежи как в
учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания;
-мало отрефлексирована методология формирования культуры здоровья студенческой молодежи, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов;
- не разработана педагогическая теория формирования культуры здоровья студенческой молодежи, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности.
Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о формировании культуры здоровья студенческой молодежи и восполнении пробелов в ее научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет и задачи данного исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании потенциала рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи.
Объект исследования - формирование культуры здоровья студенческой молодежи.
Предмет исследования - рекреативные технологии как эффективное средство формирования культуры здоровья студенческой молодежи.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.
1. Раскрыть сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
2. Выявить специфику формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
3. Разработать педагогическую модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
4. Определить критерии и показатели эффективности формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
5. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение рекреативных технологий в практике высших учебных заведений повышает эффективность процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, если педагогические программы носят целостный, интегративный характер, все компоненты внутренне детерминированы общими целями гигиенического обучения и воспитания молодежи, конкретизированными в технологиях социально-культурной деятельности.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования культуры здоровья студенческой молодежи будет продуктивнее, если:
- он осуществляется с использованием рекреативных технологий;
- построена модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи, в соответствии с ведущими принципами, функциями, средствами, методами и формами социально-культурной деятельности, а также с использованием рекреативных технологий;
- учтены индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи при ее активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на обучение и воспитание молодежи основам здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создание соответствующей мотивации и отношению к здоровью;

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи"
005044919
На правах рукописи
МАЛЫШЕВА Анна Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2012
005044919
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
СУРТАЕВ Василий Яковлевич
кандидат педагогических наук, доцент ГАНЫ1ШНА Галина Васильевна
Ведущая организация:
ФГУ ВПО «Пермский государственный институт культуры и искусств»
Защита состоится «21» февраля 2012 г. в. 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392012, г. Тамбов, ул. Советская, б, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье во все времена считалось высшей ценностью и важной основой активной творческой жизни и благополучия человека. Однако, социально-экономические и политические преобразования государств ХХ-ХХ1 вв., глобализация мировых процессов и экологические проблемы привели к целому ряду нерешенных проблем и негативно отразились на здоровье человека. Это связано, во-первых, с активно внедряющимся в современную жизнь научно-техническим прогрессом, возрастанием требований к культурному и образовательному уровню людей, что повлекло за собой информационные, интеллектуальные, психические перегрузки, снижение физической активности и иммунитета у всех возрастных категорий населения. Во-вторых, появление таких заболеваний как СПИД, вирусные геморрагические лихорадки, различные инфекции, а также наркомания, алкоголизм, сердечнососудистые, онкологические, венерические заболевания и др. снижают уровень здоровья и порождают негативные тенденции в демографической ситуации. В-третьих, сохранение пассивного отношения к своему здоровью, как со стороны самого населения, так и медицинских работников к здоровью нации. Без активного отношения человека и населения к здоровью, изменения менталитета личности и общества, эту проблему решить довольно сложно.
В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на сохранение и укрепление индивидуального здоровья, что зависит от уровня социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культуры, типа ментальности, формирования мотивации к сохранению здоровья, формированию здорового образа жизни и культуры здоровья. Под культурой здоровья понимается комплекс теоретических знаний о факторах, благоприятствующих здоровью, а также грамотное применение в повседневной жизни принципов активной стабилизации здоровья, то есть оздоровления.
Внимание государства к проблемам охраны здоровья связано с обозначением его приоритетных направлений, одним из которых является осуществление мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения.
В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» основными направлениями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации определены: усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства.
Важным этапом на пути формирования культуры здоровья подрастающего поколения стала разработка Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 ян-
варя 2012 года, где в статье 30 отмечается, что формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.
В рамках реализации данных документов определились основные направления развития государственной системы охраны здоровья граждан России, в которых главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по охране здоровья подрастающего поколения на современном этапе; необходимость специальных активных действий, направленных на популяризацию идей культуры здоровья и профилактику негативных явлений в подростково-молодежной среде; усиление роли сохранения и укрепления здоровья молодежи в курсах социально-гуманитарных дисциплин в вузах; необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на молодых людей; повышение уровня теоретической и практической подготовки, а также сформированное™ культуры здоровья молодежи.
К сожалению, нынешнее образование в области сохранения и укрепления здоровья молодежи не встроено в общую систему образования как стратегия и ограничивается лишь привитием гигиенических навыков. К тому же практика введения в школах различных программ профилактической направленности на основе использования здоровьесберегающих технологий не повсеместна и большая часть выпускников школ, попадая в высшие учебные заведения, не занимаются проблемами здоровья, а обращаются в медицинские учреждения по необходимости лечения наступившего заболевания.
Следует отметить, что за период обучения в вузе у части студентов наблюдается отрицательная динамика состояния здоровья, как в соматическом отношении, так и в отношении формирования вредных поведенческих привычек: курения, потребления алкоголя, гиподинамии и т.д.
Актуальность исследования проблемы формирования культуры здоровья молодежи в системе образования обусловлена, прежде всего, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, обоснованием социально-культурных условий повышения эффективности здоровьесбережения в образовательных системах.
В условиях модернизации современного российского образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования и, в первую очередь, касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе гигиенического обучения и воспитания молодежи; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на формирование основ здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью.
Однако процесс создання новой системы гигиенического обучения и воспитания молодежи, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, идет очень медленно и трудно. По нашему мнению, рекреативные технологии социально-культурной деятельности имеют огромный потенциал в решении проблем формирования культуры здоровья молодежи на базе образовательных учреждений.
Проблема диссертационного исследования определяется наличием противоречий:
— в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии формирования основ здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология формирования культуры здоровья молодежи в условиях социально-культурной сферы;
— в теоретическом аспекте между потребностью в развитии системы гигиенического обучения и воспитания молодежи на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями социально-культурной сферы, общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни молодежи на региональном уровне и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности;
— в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании рекреативных технологий и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности рекреативных технологий в совершенствовании деятельности учреждений образования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи.
Проблема обусловила и выбор темы исследования: «Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи».
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической основой исследований являются положения диалектико-материа-листического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «здоровьесберегаюшая среда», проблем сохранения и укрепления здоровья имеют исследования таких ученых, как H.A. Амосов, П.К. Анохин, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, А.Г. Асмолов, В.Т. Афанасьев, И.И. Брехман, A.A. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Ф.Ф. Харисов, А.Г. Щедрина, A.B. Яблоков и др.
В настоящее время накоплен определенный опыт решения разноаспект-ных вопросов использования здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях различного уровня, что представлено в работах P.A. Амасьянц, JT.H. Антонова, H.A. Бабушкина, Ю.Н. Бирюкова, Э.Н. Вай-нер, JI.C. Елькова, Ю.П. Кобяков, А.К. Колесников, И.В. Кузнецова,
A.B. Левченко, А.М.Митяева, Л.В.Скокова, Л.А.Тараканова, S.A.Carter, M.L. Dushaw и др.
В последние годы довольно много исследований, в которых рассматриваются проблемы здоровья людей в системе образования, среди таких исследователей можно назвать A.C. Багуева, Э.Н. Вайнера, В.Н. Касаткина,
B.В. Колбанова, В.О. Морозова, Г.Н. Светличную, Л.Г. Татарникову, З.И. Чуканову и др.
Большое значение для нашей работы имели труды по проблемам психолого-педагогического образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.Д. Де-макова, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко и др.).
В ходе исследования был принят во внимание ряд работ по изучению условий сформированное™ здорового образа жизни у студенческой молодежи, среди которых исследования P.E. Артыкбаева, А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, Э.Н. Раимовой, М.М. Рыжака, A.B. Чоговадзе.
Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у подростков и молодежи появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).
Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации Г.П. Виноградова, В.М. Выдрина, А.Д. Джу-маева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, Л. Пиотровски, Ю.Е. Рыжкина, А.Г. Фурманова и др.
Для исследования имеют значение диссертационные материалы, посвященные проблемам здоровья и формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи (Н.П. Абаскалова, P.M. Баевский, B.C. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганыиина, Л.М. Генералова, М.Д. Горнасталев, Э.М. Ка-зин, И.В. Образцова, Г.С. Синенко, О.Н. Шкитырь и др.).
Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариар-ский, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А.Титов, В.В. Туев, Д.В. Шамсутдинова,' H.H. Ярошенко и др.
Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект формирования культуры здоровья студенческой молодежи не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее:
- недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по формированию культуры здоровья студенческой молодежи как в учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания;
-мало отрефлексирована методология формирования культуры здоровья студенческой молодежи, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов;
- не разработана педагогическая теория формирования культуры здоровья студенческой молодежи, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности.
Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о формировании культуры здоровья студенческой молодежи и восполнении пробелов в ее научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет и задачи данного исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании потенциала рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи.
Объект исследования - формирование культуры здоровья студенческой молодежи.
Предмет исследования - рекреативные технологии как эффективное средство формирования культуры здоровья студенческой молодежи.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.
1. Раскрыть сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
2. Выявить специфику формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
3. Разработать педагогическую модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
4. Определить критерии и показатели эффективности формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
5. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение рекреативных технологий в практике высших учебных заведений повышает эффективность процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, если педагогические программы носят целостный, интегра-тивный характер, все компоненты внутренне детерминированы общими целями гигиенического обучения и воспитания молодежи, конкретизированными в технологиях социально-культурной деятельности.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования культуры здоровья студенческой молодежи будет продуктивнее, если:
- он осуществляется с использованием рекреативных технологий;
- построена модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи, в соответствии с ведущими принципами, функциями, средствами,
методами и формами социально-культурной деятельности, а также с использованием рекреативных технологий;
-учтены индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи при ее активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на обучение и воспитание молодежи основам здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создание соответствующей мотивации и отношению к здоровью;
- разработана и реализуется программа формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе интегративно-педагогического подхода с использованием рекреативных технологий, предусматривающая учет содержательно-целевой основы организации свободного времени молодежи, взаимодействие вузов с учреждениями социально-культурной сферы, медико-социальными и общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни;
-имеются подготовленные специалисты для организации процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, владеющие методикой использования рекреативных технологий.
Теоретической основой исследования послужили: -идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, 3. Фрейд, H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.);
-философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); -современные теории физической рекреации Г.П. Виноградова,
B.М. Выдрина, А.Д. Джумаева, Б.В.Евстафьева, Л.И. Лубышевой, Л. Пиотровски, Ю.Е. Рыжкина, А.Г. Фурманова и других.
Методологическим ориентиром исследования послужили: психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, В.А. Кара-ковский, А.Н.Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И.Новикова, А.П.Петровский,
C.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, И.Ф. Харламов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
-анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии и социологии;
-социологические методы (наблюдение, анкетирование), педагогический эксперимент;
- экспериментально-практическая проверка педагогической модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи с использованием рекреативных технологий (математические методы статистики, моделирование, изучение и систематизация педагогической документации);
- обобщение передового педагогического опыта формирования и развития личности, количественные и качественные оценки полученных результатов;
- ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.
База исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский университет имени Витте» и его филиалы в городах Воронеж, Н. Новгород, Пенза, Рязань, Сергиев Посад Московской области, Тула.
Организация исследования. Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы здоровьесбережения; накапливался и анализировался эмпирический материал.
Второй этап (2009-2010 гг.) включал теоретическое обоснование сущности и специфики формирования культуры здоровья студенческой молодежи, исследование функций и основных видов рекреативных технологий, выявлений условий для формирования основ здорового образа жизни молодежи, построение модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи в условиях образовательной среды вуза на основе использования рекреативных технологий, разработку критериальной базы исследования, разработки программы и модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи.
Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в непосредственном проведении диссертантом опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи в учебно-воспитательной и социально-культурной среде вуза. На данном этапе были обоснованы социально-культурные условия формирования культуры здоровья студенческой молодежи; апробировался критериально-диагностический аппарат исследования; разрабатывалась и внедрялась авторская программа формирования культуры здоровья студенческой молодежи. Также на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено их теоретическое осмысление, опубликованы основные результаты работы; оформлена диссертация.
Сочетание констатирующего исследования и формирующей педагогической работы диссертанта позволило проверить выдвинутую гипотезу и успешно решить исследовательские задачи данной диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что: -уточнено понятие «рекреативные технологии», «культура здоровья личности», «культура здоровья студенческой молодежи», конкретизирована
сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий;
-раскрыто содержание здоровьесозидающей деятельности вуза (посредством которой происходит становление и реализация культуры здоровья), заключающееся в использовании рекреативных технологий, позволяющих сохранять и развивать собственное здоровье, творчески дополнять содержание учебного предмета валеологическими знаниями, умениями, навыками с целью формирования у студенческой молодежи поведения, ориентированного на здоровый образ жизни, укрепление и развитие индивидуального здоровья;
- обоснован педагогический потенциал рекреативных технологий, которые призваны обеспечить сохранение, укрепление и развитие духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья студенческой молодежи;
-охарактеризована специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, охарактеризованы ее предмет, цель, задачи и состав; выявлены формы, методы, приемы, средства, условия обеспечения развития личности как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья;
- построена и реализована на практике структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, включающая в себя комплекс социально-культурных условий, средств и технологий, обеспечивающих системность и последовательность процесса сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их обучения в вузе;
- научно обоснован комплекс социально-культурных условий формирования культуры здоровья студенческой молодежи, которые характеризуются наличием разнообразных видов рекреативных технологий; разработкой и реализацией модели и программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи; активной включенностью молодежи в социально-культурную деятельность, ориентированную на гигиеническое обучение и воспитание, формирование основ здорового образа жизни; наличием подготовленных кадров, владеющих методикой применения рекреативных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- диссертационное исследование развивает понятийный аппарат теории и методики социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «рекреативные технологии», «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесозидающая деятельность вуза», «культура здоровья личности», «культура здоровья студенческой молодежи», конкретизирована сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий;
- определен педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи, которые в процессе взаимодействия личности и социального окружения способствуют эффектив-
ному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья;
- разработанная структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, социально-культурных условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи;
- научно обоснованы социально-культурные условия формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которые определяются особенностями субъектов и объектов деятельности, что вносит вклад в исследование теоретических проблем современного воспитания и социально-культурной деятельности;
-критериальный аппарат, методы психолого-педагогической диагностики, а также процедуры их использования в процессе создания условий для формирования культуры здоровья студенческой молодежи, предложенные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, диагностики и мониторинга. Они способствуют выявлению исходного и конечного уровней сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи, а также развития у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.
Практическая значимость исследования заключается в:
- использовании разработанных теоретических положений для оптимизации процесса формирования культуры здоровья молодежи в вузе;
-разработке педагогической программы «Твори добро себе во благо!», представляющей собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, давать установку на здоровый стиль жизни; создать условия для формирования здоровьесберегающего пространства, сочетающего организацию учебного и свободного времени, направленных на формирование мировоззрения и системы ценностей культуры здоровья;
-разработке практических рекомендаций, программ, которые могут быть применены для усиления эффективности воспитательно-образовательного и социально-культурного процесса вуза с целью сохранения и укрепления здоровья студентов;
- в доведении автором до уровня практической реализации модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также обучения их основам здо-ровьесберегающей деятельности.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры подростков и молодежи на федеральном и регио-
напьном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации рекреативных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по охране здоровья молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования здорового образа жизни подростков и молодежи; б) в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, медицинских, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в) в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; г) при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также учреждениях системы дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах.
б) разработка авторской педагогической программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации в Академии культуры и искусств ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский университет имени Витте»;
г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в НОУ ВПО «Московский университет имени Витте», включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 6,0 пл., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
-методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований;
-использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований;
-целенаправленным анализом результатов практики деятельности вузов, использованием в педагогической практике разработанных технологий социально-культурной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положение о педагогическом потенциале рекреативных технологий. В данном контексте рекреативные технологии рассматриваются как совокупность организационных, обучающих и оздоровительных целенаправленных поэтапных действий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья студенческой молодежи, на основе применения средств, форм и методов социально-культурной деятельности, используемых для сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных мероприятий по созданию социально-адаптированной образовательной среды. Доказано, что рекреативные технологии основаны на психолого-педагогических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности и ориентированы на повышение качества уровня жизни и оздоровление быта, внедрение новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины в практику массового и специализированного досуга.
2. Положение о сущности формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которая обосновывается как процесс, позволяющий молодежи эффективно осуществлять образовательную и досуговую деятельность, направленную на оздоровление собственного организма, раскрытие резервных возможностей человека и формирование навыков ведения здорового образа жизни. Под культурой здоровья понимается опыт, накопленный человечеством в области здоровья, а также грамотное применение его в повседневной жизни с целью оздоровления. Культура здоровья, выражается в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых материальных и духовных ценностях. «Культура здоровья студенческой молодежи» обосновывается как сложное, многомерное социально-педагогическое явление, характеризующее степень развития системы формирования позитивных ценностей студентов в создании, сохранении и развитии личного и общественного здоровья.
3. Положение о специфике формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которая представляет собой совокупность организационно-функциональных и социально-культурных установок, определяющих многовариантный набор и компоновку действий, форм, методов, приемов, средств, обеспечивающих развитие личности как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.
4. Положение о социально-культурных условиях формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, к которым отнесены:
-осуществление педагогической деятельности с использованием рекреативных технологий;
-разработка и реализация модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи, в соответствии с ведущими принципами, функциями, средствами, методами и формами социально-культурной деятельности, а также с использованием рекреативных технологий;
- учет индивидуально-личностных особенности студенческой молодежи при ее активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на гигиеническое обучение и воспитание молодежи; формирование основ здорового образа жизни; активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создание соответствующей мотивации и отношению к здоровью;
-разработка и реализация программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе интегративно-педагогического подхода с использованием рекреативных технологий, предусматривающая учет содержательно-целевой основы организации свободного времени молодежи, взаимодействие вузов с учреждениями социально-культурной сферы, медико-социальными и общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни;
- наличие подготовленных кадров для организации процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, владеющих методикой использования рекреативных технологий.
5. Положение о структурно-функциональной модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, которая включает следующие блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, диагностико-результативный и отражающей функции, формы, средства, методы, принципы социально-культурной деятельности, используемые при использовании рекреативных технологий. Целью и прогнозируемым результатом модели является создание условий в образовательной среде для формирования культуры здоровья студенческой молодежи, что в дальнейшем способствует самоанализу и самокоррекции поведения, формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, а также неприятие различных форм девиантного поведения.
6. Положение о педагогической программе формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий «Твори добро себе во благо», которая направлена на обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении
результатов работы в практику.
В первой главе «Формирование культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий как научно-педагогическая проблема» содержится теоретический анализ изучаемой проблемы. На основе анализа философской, психологической, педагогической и социологической литературы выявлены сущность и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, на теоретическом уровне разработана модель данного педагогического процесса.
В параграфе 1.1. «Современное состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи» путем анализа философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы проведен анализ различных подходов к рассмотрению проблемы исследования.
В диссертации дана периодизация основных этапов проведения научных исследований по формированию отношения молодежи к здоровью.
I период (конец XIX в. - середине 50-х гг. XX в.) характеризуется тем, что проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, а подготовка педагогических кадров носит стихийный, научно необоснованный характер. В педагогической практике встречаются редкие случаи организации обучения студенческой молодежи отдельным аспектам формирования отношения к здоровью.
Во II периоде (60 г. до середины 90-х гг. XX в.) сформировались предпосылки комплексного изучения проблемы. В это время активно разрабатываются вопросы подготовки профессиональных кадров. Осознается глубинная взаимосвязь проблемы здоровья человека и состояния окружающей среды.
III период (с середины 90-х гг. XX в. до настоящего времени) отмечен комплексным и всесторонним изучением проблемы «здоровья» и условий для его формирования, сохранения, укрепления.
В данном параграфе рассматриваются основные термины и понятия, характеризующие проблему формирования культуры здоровья и ее составляющие. Среди основных компонентов здоровья в диссертации рассматриваются: а) соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития; б) физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, его составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции; в) психическое здоровье связано с личностью и зависит от развития эмоционально-волевой и мотивационно-
потребностной сфер, от развития самосознания и от осознания ценности для личности собственного здоровья и здорового образа жизни; г) нравственное здоровье - комплекс эмоционально-волевых и мотивационно-потребностных свойств личности, система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственное здоровье связано с общечеловеческими понятиями добра, любви, красоты и определяет духовность человека.
В диссертации обосновывается идея, что основой формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни, под которым понимаются типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют адаптационные (приспособительные) и резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций.
На основе анализа научной литературы в параграфе делается вывод, что приобщение человека к здоровому образу жизни следует начинать с формирования у него мотивации здоровья. Забота о здоровье, его укреплении, должны стать ценностными мотивами, формирующими, регулирующими и контролирующими его образ жизни. В диссертации дается характеристика ведущим факторам, оказывающим существенное влияние на формирование установки здорового образа жизни и доказывается, что формирование культуры здоровья - это сложный процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.
В структуре культуры здоровья студенческой молодежи в работе выделяются основные его компоненты: устойчивая мотивация здорового образа жизни; профессиональная компетентность в области здорового образа жизни; показатели психического здоровья личности: (принятие ответственности за свою жизнь; самопонимание и принятие себя); осмысленность индивидуального бытия; способность к пониманию и принятию других; владение рекреативными, здоровьесберегающими технологиями педагогической деятельности и способами здоровьесберегающего профессионального поведения.
Под культурой здоровья нами в диссертации понимается опыт, накопленный человечеством в области здоровья, а также грамотное применение его в повседневной жизни с целью оздоровления.
Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий», на основе системного, деятельностного, личностно-ориенти-рованного и социально-культурного подходов, исследованы особенности здоровьесбережения студентов и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.
В диссертации на основании анализа медико-биологической, психолого-педагогической, философской, социологической литературы была определена структура культуры здоровья, представляющая собой единство когнитив-но-мотивационного, эмоционального и коммуникативно-волевого компонен-
тов. Определены критерии и показатели культуры здоровья личности, содержание которых обусловлено тем, насколько личностью осознаются здоровье и культура как общечеловеческие ценности; насколько проявляется универсальность связей личности с окружающим миром и людьми; насколько проявляются ее действенно-волевые качества. О наличии культуры здоровья мы судим, опираясь на такие критерии, как когнитивный, мотивационный, эмоциональный, коммуникативно-деятельностный, волевой. Их показателями выступают ценностные ориентации и качества личности, составляющие основу культуры здоровья студенческой молодежи.
В работе анализируются факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование культуры здоровья студенческой молодежи: социально-культурные; педагогические; медико-физиологические.
Ретроспективный анализ теоретических работ позволяет утверждать, что эффективное образование в области культуры здоровья может привести к изменению образа мысли, правильной оценке и переоценке негативных жизненных ценностей, появлению необходимых навыков и, в результате, изменить или сформировать не только поведение, но и стиль жизни в целом. Педагогическое влияние оказывается на человека, в основном, в период детства и юношества, то есть в образовательных учреждениях. Здесь важными факторами являются здоровьесберегающая инфраструктура учреждения, комплексный подход к формированию и сохранению здоровья в организации воспитательно-образовательного процесса, а также использование разнообразных здоровьесберегающих технологий, в том числе и рекреативных.
Под рекреативными технологиями в диссертации мы понимаем комплекс организационных мер и приемов, направленных на сохранение, укрепление и развитие духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья студенческой молодежи. Рекреацию мы обосновываем как биологическую активность человека, которая направлена на восстановление физиологического, физического потенциала, на оздоровление душевных и духовных сил, которые ослабляются в процессе работы, однообразных занятий или болезни.
Применительно к изучаемой проблеме рекреативные технологии характеризуются как здоровьеразвивающая педагогическая деятельность, по-новому выстраивающая отношения между образованием и воспитанием, переводящая их в рамки жизнеобеспечивающего процесса, направленного на сохранение и приумножение здоровья студенческой молодежи.
В диссертации дается анализ, обобщение и авторское обоснование следующих видов рекреативных технологий: 1) здоровьесберегающие; оздоровительные; 2)технологии обучения здоровью; воспитание культуры здоровья. Также в диссертации обоснована сущность и выявлена специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.
Как показали результаты исследования, формирование культуры здоровья студенческой молодежи на основе рекреативных технологий осуществляется с учетом определённых принципов: общих принципов, отражающих ме-
тодологические основания данного процесса (аксиологический, гуманистический, культуротворческий, герменевтический, социальной значимости, хо-листичности, креативности), и частных принципов, лежащих в основе обучения студенческой молодежи (формирования ценностных установок, приро-досообразности, культуросообразности, ориентации на саморазвитие культуры здоровья, здоровьетворческой активности, интеграции воспитательного воздействия).
В третьем параграфе «Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий» доказано, что реализация процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе рекреативных технологий требует использования разнообразных педагогических методов, основным среди которых является педагогическое моделирование (рис. 1).
Модель включает целевой блок, где описывается структура рассматриваемого процесса, а целью самой модели является формирование культуры здоровья студенческой молодежи, позволяющего сформировать приемы обеспечения безопасности в разных ситуациях; обучить приемам мониторинга окружающей среды; сформировать знания и умения по культуре здоровья и безопасности жизнедеятельности личности в городской среде; воспитать чувство ответственности за состояние своего здоровья и состояние окружающей среды в городе; углубить и расширить знания на основе конкретных фактов по истории, экологии родного края, по культуре безопасности жизнедеятельности личности.
Цель определена социальным заказом общества на формирование основ здорового образа жизни и развитие у каждого культуры здоровья.
Организационно-содержательный блок включает факторы, принципы, содержание, формы, методы и средства формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.
Технологический потенциал рекреативной деятельности, в данной модели представлен как совокупность производственных методов и процессов, а так же способов организации работы с молодежью в процессе формирования культуры здоровья.
В основе модели лежат рекреативные технологии, которые основаны на психолого-педагогических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности.'
Функциональный блок, включает в себя функции формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.
Диагностико-результативный блок характеризует критерии, уровни и компоненты сформированности культуры здоровья студенческой'молодежи. В модели выделены следующие критерии формирования культуры здоровья и безопасности в процессе жизнедеятельности студенческой молодежи: индивидуально-результативный критерий (уровень индивидуального здоровья студента); когнитивный критерий (знания студентов о здоровье); мотиваци-онно-ценностный критерий (мотивы, желания, потребности в здоровьесбере-
Социальный заказ: формирование культуры здоровья студенческой молодежи средствами ___рекреативных технологий _
Цель: создать условия в образовательной среде для формирования культуры здоровья студенческой молодежи , ---
сформировать обучить сформировать зна-
приемы ооес- приемам ния и умения по
печения оезо- монито- культуре здоровья и
пасности в ринга безопасности жиз-
разных ситуа- окру- недеятельности
циях жающей личности в город-
среды ской среде
углубить н расширить знания на основе конкретных фактов по истории, экологии родного края, по культуре безопасности жизнедеятельности личности
воспитать чувство ответственности за состояние своего здоровья и состояние окружающей среды в городе
Рекреативные технологии социально-культурной деятельности: рекреациоиио-оздоровитс.іьной дсятаыюспш, физической рекреации; индивидуального, группового, мейпого туризма
Организация формирования культуры
)овья студенческой молодежи
Факторы
а) биологические, генетические;
б) природные;
в) состояние окружающей среды;
г) социально-экономические, политические;
д) состояние здравоохранения, уровень медицинской науки;
е) образ жизни человека
Принципы
Общие: аксиологический, гуманистический, культуротворческий, герменевтический, социальной значимости, хо листичностн, креативности, систематичности и последовательности; частные: формирование ценностных установок, природосообразности, культуросообразности, ориентации на саморазвитие культуры здоровья, здоровьетворческой активности, интеграции воспитательного воздействия
Средства
СМИ;
живое слово;
художественная самодеятельность
Формы _
Массовые
(праздники, конкурсы, карнавалы, соревнования
и т.д.)
Групповые
(кружки, клубы, секции, игры, тренинги, походы, диспуты, дискуссии, лекции, викторины и Т.Д-)
Индивидуальные (беседы, занятия в кружке, секции, студии)
Методы
методы учеоно-
познавательной, самообразовательной деятельности;
формирования общественного сознания личности;
методы включения в со ци ал ьно-ку л ьтурную деятельность н формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования социально- кул ьтурной активности; социологических исследований социально-культурной деятельности___
формирующая:
осуществляется на основе личностных и социальных закономерностей становления личности
информативно-коммуникативная
обеспечивает трансляцию ведения здорового образа жизни, преемственность традиции, ценностных ориентации, формирующих бережное отношение к индивидуальном)' здоровью, ценности каждой человеческой жизни_
диагностическая заключается в мониторинге развития потребностно-мотивацион-ной сферы студенческой молодежи на основе прогностического контроля
адаптивная: воспитание у студенческой молодежи направленности на здравотворчество, здоровый образ жизни, рефлексивная: заключается в переосмыслении предшествующего личностного опыта, в сохранении и приумножении здоровья
интегративная:
объединяет народный опыт, различные научные концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья студенческой молодежи
Критерии формирования культуры здоровья студенческой молодежи:
- индивидуально-результативный критерий (уровень индивидуального здоровья студента),
- когнитивный критерий (знания студентов о здоровье);
- мотивационно-ценностнын критерий (мотивы, желания, потребности в здоровъесберегаюшеи деятельности);
- действенно-практический кртттериП (практическая и творческая оздоровительная деятельность)-
Компоненты: когнитивный, эмоциональный, волевой, коммуникативным
Результат: повышение уровня сформирован ности культуры здоровья студенческой молодежи
£ ^
Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий
гающей деятельности); действенно-практический критерий (практическая и творческая оздоровительная деятельность).
С учетом этих критериев в модели обоснованы компоненты формирования культуры здоровья студенческой молодежи: когнитивного, эмоционального, волевого и коммуникативного.
Результатом реализации модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи должно стать: ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей; элементарные представления о взаимообусловленности физического, нравственного, социально-психологического здоровья человека, о важности морали и нравственности в сохранении здоровья человека; личный опыт здоровьесберегающей деятельности; представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека! его образования, труда и творчества; знания о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека.
Вторая глава «Опытно-экспернментальная работа по внедрению модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
В параграфе 2.1. «Результаты социологического исследования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи» представлен анализ современного состояния проблемы культуры здоровья студенческой молодежи в городах Воронеж, Н.Новгород, Пенза, Рязань, Сергиев Посад Москва, Тамбов, Тула.
В соответствии с разработанной моделью формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий было выделено несколько этапов педагогической работы. В процессе опытно-экспериментальной работы в конце каждого ее этапа определялись уровни сформированности культуры здоровья студентов.
В процессе исследования мы провели социологический опрос, в котором приняли 680 человек из числа студенческой молодежи 1-6 курсов в возрасте от 15 до 31 года НОУ ВПО «Московский университет имени Витте» и его филиалов в городах Воронеж, Н. Новгород, Пенза, Рязань, Сергиев Посад Московской области, Тула, а так же ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Анкетный опрос проводился по нескольким направлениям и включал* исследование ориентирования студентов на культуру здоровья, выявление ценностных ориентации студентов, изучение самооценки уровня здоровья эмоционально-ценностное отношение к физической культуре, личный опыт здоровьесберегающей деятельности в виде конкретных поведенческих факторов - занятий физической культурой, употребление алкоголя, курение соблюдение режима питания, продолжительность сна, прогулок на свежем воздухе, наличие в образе жизни процедур закаливания. Эти переменные критерии послужили основой для кластеризации.
Студентам предлагалось оценить каждый из критериев по 5-6 балльной шкале. Благодаря кластерному анализу были выделены три группы культуры здоровья: высокий уровень (47,1%), средний (18,8%), низкий (34,2%).
В результате социологического опроса подавляющее большинство студентов ставят здоровье на первое место в иерархии жизненных ценностей, каждый второй студент считает себя не очень здоровым человеком. По мнению большинства опрошенных, залогом здорового образа жизни является рациональное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный и здоровый сон. Однако имеющиеся представления идут зачастую в разрез с действительностью.
Анализ данных, полученных в ходе социологического опроса по сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи, позволяет заключить: в свободное время более половины опрошенных ребят от всей выборки отдыхают дома, читают, смотрят телевизор и т.п. Чуть менее половины респондентов предпочитают на досуге походы в увеселительные заведения - бары, кафе, клубы. Практически одинаковое количество выборов получили такие формы досуга, как посещение культурных учреждений и гуляния, выезды на природу. Ведут здоровый образ жизни - занимаются физкультурой, спортом 17,8% всех участников опроса. Имеют активную политическую и общественную позицию, участвуют в деятельности политических, общественных организаций, объединений лишь 3,7% студентов.
В ответах респондентов фиксируется незначительное разнообразие в наполняемости досуговой сферы, зачастую ребята отдыхают в домашних условиях, спортивная жизнь свойственна лишь для малой части опрошенных.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости создания единого информационного и деятельностного пространства формирования культуры здоровья в вузе, основным содержанием которой являются различные формы рекреативной деятельности.
В параграфе 2.2 «Реализация модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий» отражаются результаты опытно-экспериментальной работы; обосновывается выбор системы критериев и показателей сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.
Целью констатирующего эксперимента (2009-2011 гг.) являлось выявление начального уровня сформированности культуры здоровья студентов по заданному набору характеристик. Для этого нами выявлены критерии и методики, а затем проведено экспериментальное изучение с целью определения сформированности здорового образа жизни и в целом уровня культуры здоровья.
Выбор критериев и показателей сформированности культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий был обусловлен целью эксперимента: когнитивный (показатели: понимание сущности культуры здоровья; валеологическое поведение, обуславливающее здоровый образ жизни; пополнение объема знаний о духовно-нравственном, социальном, личностном, физическом здоровье личности; осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей.), эмоциональный (показатели: эмоциональная
устойчивость; преодоление трудностей и психических состояний на эмоционально-положительном фоне; эмоционально-ценностное восприятие мира), волевой (показатели: стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей; управление собственным здоровьем через механизм самопознания), коммуникативный (показатели: наличие и объем знаний по культуре общения; проявление коммуникативной толерантности; ведение монолога, диалога, полилога, навыки самопрезентации).
В соответствии с этим были установлены три уровня сформированное™ культуры здоровья студентов: низкий - (от 0% до 31 %); средний - (от 31 % до 65%); высокий - (от 66% и выше).
По результатам диагностики можно констатировать преобладание низкого уровня сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи (¿8,3% в экспериментальной и 40,4% в контрольной группах), обе группы продемонстрировали примерно одинаковые результаты (табл. 1).
Таблица 1.
Уровни Сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи в начале эксперимента (в %)_
Уровни сформированное™ культуры здоровья
Низкий
Средний Высокий
Контрольная группа (в %)
40.4
_5Z8_
6.8
Экспериментальная группа (в %)
38.3 '
_53^9_
_ 7,8
В формирующем эксперименте приняло участие 178 студентов (86 студентов в экспериментальной и 92 студента в контрольной группах) Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский университет имени Витте» и его филиалах в городах Воронеж, Н. Новгород, Пенза, Рязань Сергиев Посад Московской области, Тула в 2009-2012 гг.
Цель формирующего эксперимента состояла:
- в составлении и апробировании педагогической программы по формированию культуры здоровья студенческой молодежи с учетом разработанной нами модели;
- в проведении опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах, позволяющей выявить уровень формирования культуры здоровья студенческой молодежи;
-в экспериментальной проверке эффективности модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.
На первом этапе формирующего эксперимента нами была разработана педагогическая программа по формированию культуры здоровья студенческой молодежи «Твори добро себе во благо».
Целью программы формирования культуры здоровья средствами рекреативных технологий выступает обеспечение условий физического, психи-
ческого, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности.
В рамках реализации программы преимущественно использовались различные формы рекреативной деятельности: лекции, беседы, консультации по проблемам сохранения и укрепления здоровья, профилактике вредных привычек; проведение дней здоровья, конкурсов, праздников и других активных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни; зрелища - художественные, спортивные, физкультурные парады, коллективные гимнастические номера, игровые, спортивные и спортивно-игровые состязания, носящие рекреационно-развлекательный характер, они демонстрируют образцы силы, ловкости, показывают красоту, безграничные возможности физического и интеллектуального совершенства человека.
Комплексная диагностика сформированное™ культуры здоровья студентов осуществлялась с использованием следующих методов исследования^ беседа, анкетирование, опросник Роджерса - Даймонда, педагогическое наблюдение, самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская).
В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья студенческой молодежи на основе рекреативных технологий» произведена оценка результатов формирующего эксперимента. После внедрения программы с использованием рекреативных технологий была проведена повторная диагностика уровней сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи. Методика проведения данной части эксперимента была идентична 2 этапу и означала повторное диагностирование испытуемых (86 студентов в экспериментальной и 92 студента в контрольной группах).
Обобщая экспериментальные данные, полученные с помощью всего комплекса методик, представим динамику изменений уровня сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи в экспериментальных и контрольных группах в сравнении с начальным состоянием. Результаты педагогического эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням Сформированное™ показателей культуры здоровья (на начало и окончание опытно-экспериментальной работы)
Группа Этап Уровни сформировапности
Высокий Средний Низкий
уровень, % уровень, % уровень, %
Экспериментальная группа начало ОЭР 7.8 53,9 38.3
окончание ОЭР 26.3 67,4 6,3
Контрольная группа начало ОЭР 6.8 52.8 40.4
окончание ОЭР 8.5 57,0 32.5
□ Экспериментальная группа
Контрольная группа
Рисунок 2. Сравнительная диаграмма, отображающая динамику сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи (данные контрольного эксперимента) (в %)
Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование культуры здоровья эффективнее происходит в экспериментальной группе студенческой молодежи. Результаты, полученные в контрольной группе, позволяют констатировать сложность формирования культуры здоровья молодежи без проведения целенаправленной педагогической работы с использованием рекреативных технологий социально-культурной деятельности.
Проведенное нами исследование по формированию культуры здоровья на основе использования рекреативных технологий показало, что разработанная и внедренная программа оказывает существенное влияние, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.
Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цель и задачи, подтверждена рабочая гипотеза.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы изысканий.
Значимым достижением проведенного исследования является решение следующих задач:
- проведен междисциплинарный анализ категории «культура здоровья молодежи», представлено авторское понимание значения;
- в диссертации охарактеризовано состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе изучения философской, психолого-педагогической и медицинской литературы;
- в исследовании выявлены сущность и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий;
- разработана педагогическая модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий и определены критерии и показатели эффективности этого процесса;
- разработана и экспериментально апробирована программа формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования
рекреативных технологий;
- автором подготовлены научно-методическое, учебно-программное обеспечение реализации педагогического процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:
1. Малышева А.Н. Формирование культуры здоровья молодежи как социально-культурная проблема // Вестн. МГУКИ. 2011. № 6. (0,5 п.л.).
2. Малышева А.Н. Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологии // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 1. (0,5 п.л.).
3. Малышева А.Н. Формирование культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий социально-культурной деятельности (результаты опытно-экспериментальной работы) // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 2. (0,5 пл.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Малышева А.Н. Рекреативные технологии в системе формирования культуры здоровья студенческой молодежи: программа и метод, рекомендации. М.: Изд-во МИЭМП. 2009. (1,8 п.л.).
5. Малышева А.Н. Особенности использования технологий социально-культурной анимации в формировании культуры здоровья и безопасного образа жизни молодежи // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы VI Междунар. форума. 2011, (ОАЭ) / отв. ред. Е.И.Григорьева, Н.Н. Ярошенко. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-
Общество», 2011. (0,3 п.л.).
6. Малышева А.Н. Специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,4 п.л.).
7. Малышева А.Н. Педагогический потенциал технологий социально-культурной деятельности в развитии личности // Рязанские социологические
чтения: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 2011г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2011. (0,4 пл.).
8. Малышева А.Н. Состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на современном этапе // Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения: мат-лы Общерос. науч. конф. 2011 г. / отв. ред. К.И. Вайсеро. М.: Изд-во Москов. город, ун-та управления правительства Москвы 2011 (0 3
П.Л.). '
9. Малышева А.Н. Рекреативные технологии социально-культурной деятельности: сущность, функции и особенности применения // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,5 пл.).
10. Малышева А.Н. Сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий в учреждениях социально-культурной сферы // Стрельцовские чтения: тр. межвузов, науч -практ. конф. 2011 г. / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко, Е.Ю. Стрельцова М • МГУКИ, 2011.(0,4 пл.).
11. Малышева А.Н. Анализ деятельности образовательных учреждений по формированию культуры здоровья студенческой молодежи // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. 2012 г. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленского государственного института искусств, 2012. (0,4 пл.).
Подписано в печать 18.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0022. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»