Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин вузов МО РФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковальчук, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин вузов МО РФ», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковальчук, Ирина Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин как проблема психологического исследования.

1.1 Анализ проблемы мотивации профессиональной деятельности в психологической науке.

1.2 Анализ теоретических подходов к изучению мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

1.3 Теоретическая модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Глава 2. Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

2.1 Методический замысел исследования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

2.2 Анализ содержания и динамики мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

2.3 Психологические модели мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Глава 3. Совершенствование мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

3.1 Психологические условия совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

3.2 Мотивационный тренинг как средство совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин вузов МО РФ"

Происходящий на современном этапе в рамках реформирования Вооружённых Сил РФ переход от призывного к добровольному принципу комплектования армии, а также ряд демографических, социально-экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому увеличению численности военнослужащих—женщин и расширению их служебно-функциональной активности в ВС РФ. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих-женщин сегодня в значительной степени оказывает влияние на эффективность выполнения боевых задач, стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной боевой готовности частей и соединений. В соответствии с Перечнем должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, из более чем 2000 штатных должностей Вооружённых Сил РФ 169 должностей (8,4 %) могут быть замещены женщинами. По данным пресс-службы Министерства Обороны Российской Федерации, в настоящее время проходят службу на различных должностях более 160 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5 % от численности всего личного состава, из них около 2500 служат на офицерских должностях.

Важную роль в свете тенденций гуманизации и интеллектуализации воинского труда приобретает научно - педагогическая деятельность военнослужащих-женщин вузов МО РФ. Несмотря на возрастающую роль женщин в функционировании системы военного образования, проблема исследования воинского труда женщин в вузах МО РФ не получила должного развития и оценки. В отечественной психологической науке отсутствуют систематические исследования по изучению особенностей профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ, не разработаны механизмы психологического сопровождения этой деятельности, что приводит к снижению эффективности использования труда этой категории военнослужащих.

Особое значение в вопросах изучения и оптимизации профессиональной деятельности военнослужащих — женщин имеет их профессиональная мотивация, являющаяся основополагающей в профессиональном определении и становлении военнослужащей-женщины. Отсутствие у военнослужащих-женщин необходимого уровня военно-профессиональной мотивации, заинтересованности в качественном выполнении своих обязанностей, стремления к реализации в рамках военной профессии негативно влияют на эффективность их профессиональной деятельности и на качество военного образования и науки.

В связи с этим исследование психологических особенностей мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ, разработка психотехнологий её совершенствования представляется практически важным.

Психологический анализ мотивации различных сторон воинской службы осуществлён в ряде работ военных психологов: М.И Дьяченко (1969), А.М. Столяренко (1972), Л.Ф. Железняк (1976), А.И.Александров (1978), В.И. Ковалёв (1978), В.Н. Селезнёв (1978), В.В. Богуславский (1988), В.В. Сысоев (1989), П.А. Корчемный (1990), Ю.В. Шеремета (1990), М.С. Полянский (1991), В.Б. Павельчук (1992), Б.А Агеев (1994), Г.А.Волковицкий (1994), Э. П. Утлик (1996), К.К.Масюченко (1997), А.Г. Караяни (1998), А.В. Мощенко (1998), А.А. Камышанов (2001), В.А. Суворов (2003).

Рассмотрение отдельных проблем профессиональной мотивации военнослужащих - женщин осуществлялось в русле различных научных дисциплин: истории, социологии, психологии, педагогики, социальной философии; обсуждались на международных и общероссийских конференциях и семинарах, в частности, «Гуманизация воинской деятельности и реформы ВС» (Москва 1993 г.), «Женщина и армия» (Москва 2000 г.).

Авторы подходили к этому вопросу с позиций изучения феномена участия женщин в боевых действиях - Е.С. Сенявская (1999), JI. Д. Лактионова. (1999), Ю.Н. Иванова (2002), мотивационной подсистемы процесса адаптации женщин к условиям воинской деятельности - А.Ю.Крылов (2001), социально-философского анализа воинской деятельности женщины - Э.А. Пону-ждаев (1999), Н.А. Гаах (2001), теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин - СЛ. Рыков (2003), особенностей их социального положения - А.И. Смирнов (2002), а также психологических особенностей военно-профессиональной деятельности женщин - Р.Х. Кузина (2001).

Вместе с тем проблема мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин исследована не достаточно и требует специального целенаправленного изучения, что и определило выбор предмета, объекта, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования — военнослужащие-женщины научно-педагогического состава вузов МО РФ.

Предмет исследования — мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ \

Цель исследования — выявить содержательные, структурные, динамические особенности, типологию мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и обосновать психологические условия её совершенствования.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических подходов к мотивации профессиональной деятельности в психологической науке выработать теоретическую модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

1 Далее для краткости именуемых нами военнослужащими-женщинами.

2. Выявить психологические особенности содержания, структуры и динамики мотивации профессиональной деятельности различных категорий военнослужащих-женщин научно-педагогического состава, её типологию.

3. Обосновать основные психологические условия совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Гипотезу исследования составляют следующие положения:

1. Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин имеет существенные особенности, проявляющиеся в её содержании и структуре, складывающиеся под воздействием половой идентичности и типа военно-профессиональной деятельности.

2. Динамика мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин проявляется в трансформации её составляющих в соответствии с этапами профессионального становления военнослужащей-женщины.

3. Существуют модели мотивации профессиональной деятельности, формирующиеся у военнослужащих-женщин и характеризующиеся своеобразием как мотивационных характеристик различных уровней, так и индивидуально-психологических особенностей.

4. Выявление мотивационных детерминант эффективности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин позволяет формировать технологии совершенствования необходимых компонентов мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, JI. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядова о социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения, о системном подходе к исследованию психических процессов, а также теоретические положения, выработанные военными психологами при исследовании военно-профессиональной деятельности.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие: принцип системности; детерминизма; развития; единства сознания и деятельности.

Методика исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа предусматривала анализ источников и документов, наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование по методикам «Мотивация достижения» (Т. Элерс), «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерс), «Направленность личности» (В. Смекайл и М. Кучер), «Самооценка профессионально-значимых качеств офицера» (Г.Волковицкий), «Интегральная удовлетворённость трудом» (Н. П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.Н. Мануйлов), «Диагностика мотивационной структуры личности» (Э. Мильман), «Диагностика уровня мотивационной готовности к профессиональному саморазвитию» (Н. Фетискин), «Методика ценностных ориентацию) (М. Рокич), «16-факторный личностный опросник» (Р. Кэттелл), метод экспертных оценок, экспериментальный метод. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использование программного обеспечения «Excel 2000» и «Statistica 5.0», «SPSS 10.0».

Исследование проводилось с военнослужащими-женщинами, проходящими службу в высших военно-учебных заведениях и являющиеся научно-педагогическими кадрами.

Количество выборки определялось по формуле В. А. Ядова: п = ~——у, где Б - доверительная вероятность (0,05) и N - объем генеральной совокупности. Исходя из известного нам объема генеральной совокупности, выборка настоящего исследования составила 51 человек. Экспериментальной базой проводимых исследований явились Военный университет, Военная академия РВСН им. Петра Великого, Военная инженерно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург), Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), Военный университет ПВО (г. Тверь).

Исследование проводилось в 3 этапа:

1 этап (2001 - 2002 гг.). Целью этого этапа было выявление теоретической разработанности проблемы мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин в психологической науке, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился подбор методик для эмпирического изучения мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

2 этап (2002 - 2003 гг.). В ходе второго этапа осуществлялось выделение критериев и показателей мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, апробирование методик и инструментария сбора и обработки психологической информации. Проведение пилотажного исследования и первичного замера констатирующего эксперимента; обработка его результатов.

3 этап (2003 - 2004 гг.). Он включал выработку и практическую реализацию психологических условий совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин (проведение формирующего эксперимента), проведение вторичного замера выделенных показателей, проверку тенденций, выявленных на 2 этапе исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована теоретическая модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой уровневых компонентов: военно-профессиональной направленности личности военнослужащей-женщины; мотивационных комплексов и отдельных профессиональных мотивов.

2. Разработана методика диагностики мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, разработаны критерии и показатели её оценки на каждом уровне. Установлена зависимость структурно-содержательных особенностей мотивации от типа профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, которая проявляет себя в своеобразии профессиональной мотивации у женщин — преподавателей, адъюнктов и научных сотрудников вузов МО РФ.

3. Выявлена динамика мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин в ходе профессионального становления. Установлено, что развитие мотивации военнослужащей-женщины осуществляется в соответствии с этапами её профессионального становления (этапами овладения профессией, достижения стабильности результатов и достижения профессионального мастерства) и проявляется в постепенной трансформации иерархии профессиональных мотивов и формировании устойчивой профессиональной направленности.

4. Выделены психологические модели мотивации профессиональной деятельности, формирующиеся у военнослужащих-женщин и отражающие особенности профессиональной мотивации и личностные характеристики военнослужащих-женщин различных типов: военно-профессионального, слу-жебно-карьерного, адаптивно-приспособленческого и романтического.

5. Выявлена зависимость эффективности профессиональной деятельности военнослужащей-женщины от типа профессиональной мотивации. В качестве наиболее отвечающего требованиям профессиональной деятельности военнослужащей-женщины выделен военно-профессиональный тип. Определены основные мотивационные детерминанты эффективности профессиональной деятельности, которые легли в основу наиболее важных ориентиров совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины: развитие интереса к содержанию и процессу профессиональной деятельности; активизация стремления к профессиональному самосовершенствованию и раскрытию творческого потенциала в профессиональной деятельности; формирование ориентации на деловое сотрудничество и общение в профессиональном коллективе.

6. Обоснованы основные психологические условия эффективного совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, разработана система формирующего воздействия, направленная на развитие и совершенствование мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и позволяющая развивать у военнослужащих-женщин стремление к личностному и профессиональному росту, проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной деятельности, осуществлять выработку у военнослужащих-женщин адекватной профессиональной самооценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин является иерархизированной динамичной системой мотивационных образований, структурированных на основе доминирующих мотивов и регулирующих осуществление женщиной военно-профессиональной деятельности.

2. В структуре мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины существуют три уровня организации: базовый уровень — совокупность профессиональных мотивов; средний уровень — мотивацион-ные комплексы (профессионального общения, профессиональной самореализации личности, трудовой деятельности), отражающие содержание мотивации различных сторон профессиональной деятельности военнослужащей-женщины; высший уровень - военно-профессиональная направленность личности военнослужащей-женщины.

3. Развитие и трансформация мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины проявляется в изменении доминирующих мо-тивационных комплексов и мотивов профессиональной деятельности в соответствии с этапами профессионального становления, а также в формировании к этапу достижения профессионального мастерства определённого профессионального мотивационного ядра, определяющего характер профессиональной направленности военнослужащей-женщины.

4. Характер профессиональной деятельности военнослужащей-женщины обусловливает особенности содержания и структуры её профессиональной мотивации, что проявляется в значимости различий мотивацион-ных характеристик выделенных уровней организации мотивационной сферы у военнослужащих-женщин, являющихся представителями разных профессиональных групп (адъюнктов, преподавателей, научных сотрудников).

5. В ходе профессионального становления военнослужащих-женщин у них формируются своеобразные психологические модели мотивации военно-профессиональной деятельности, характеризующиеся особенностями моти-вационных и личностных характеристик. Эти модели отражают мотивацию профессиональной деятельности военнослужащих-женщин профессионального, служебно-карьерного, адаптивно-приспособленческого и романтического типов.

6. Основными психологическими условиями совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин выступают: а) развитие глубокого интереса к содержанию и процессу профессиональной деятельности офицера; б) формирование уверенности в своей профессиональной компетентности; в) развитие мотивации достижения и профессионального самосовершенствования; г) анализ и разработка перспективных целей профессиональной деятельности; д) выработка адекватной профессиональной самооценки.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативностью выборки испытуемых.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативностью выборки испытуемых.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что внедрение в практику военного управления теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит управлять процессом развития мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ на научной основе, и тем самым способствовать повышению эффективности их военно-профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в руководящих документах органов управления с целью гуманизации воинской деятельности и повышения роли военнослужащих-женщин в решении стоящих перед армией и флотом задач, а также в образовательном процессе вузов Министерства обороны и других ведомств в таких учебных дисциплинах как «Психология военного управления», «Военная психология и педагогика», в системе командирской подготовки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры культуры и искусства Военного университета.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Пушкинского филиала Военно-космической академии, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, Московского открытого социального университета.

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных работ Военного университета и других российских вузов.

Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин как проблема психологического исследования. Глава II -Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин. Глава III - Совершенствование мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин. Общий объём диссертации 202 страницы, из них 151 основного текста, 11 — библиографический список, 40- приложения. Работа содержит 8 иллюстраций и 7 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе:

1. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная на основе теоретических положений система психологических воздействий, направленная на коррекцию необходимых компонентов мотивации профессиональной деятельности, позволяет совершенствовать мотивацию профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и формировать наиболее адекватный требованиям военно-профессиональной деятельности тип мотивации у военнослужащих-женщин.

2. В качестве основных психологических условий совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин выступают: развитие глубокого интереса к содержанию профессиональной деятельности офицера, формирование уверенности в профессиональной компетентности, развитие мотивации достижения и профессионального самосовершенствования, а также мотивационный тренинг

3. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента мотивационный тренинг является эффективным средством совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, позволяющим в ходе работы тренинговой группы развивать у военнослужащих-женщин стремление к личностному и профессиональному росту, проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной деятельности, осуществлять выработку у военнослужащих-женщин адекватной профессиональной самооценки.

144

Практические рекомендации:

С целью наиболее эффективной интеграции военнослужащих-женщин в различные структуры Вооружённых сил РФ и обеспечения необходимого уровня их профессиональной мотивации органам военного управления целесообразно:

- продолжать работу по формированию современной концепции обеспечения социальных прав и психологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин на основе результатов исследовательской работы и имеющегося практического опыта, организовывать систематизацию научных изысканий в области психологических особенностей профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, содействовать приращению нового знания;

- рассмотреть вопрос о возможности создания в структурах Министерства Обороны специального комитета, призванного целенаправленно заниматься проблемами прохождения службы военнослужащими-женщинами и оказывать помощь военному руководству при подготовке необходимых решений;

- внести в систему педагогической подготовки офицерских кадров комплекс мероприятий, способствующий вооружению их системой знаний и практических навыков по созданию условий для наиболее полной профессиональной реализации военнослужащих-женщин и управлению их профессиональной мотивацией;

- расширить систему военно-профессиональной подготовки женщин-офицеров: обучения в вузах МО РФ, получения высшего военно-профессионального образования, подготовки в адъюнктуре и военной докторантуре.

Руководству вузов МО РФ рассмотреть целесообразность организации работы по следующим направлениям:

- внедрение для практического использования разработанной и апробированной методики изучения и оценки мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и программу мероприятий по её совершенствованию;

- регулярное обсуждение на заседаниях учёных советов вузов вопросов деятельности субъектов образовательного процесса по формированию позитивной мотивации профессиональной деятельности у военнослужащих-женщин;

- включение в систему общественно-государственной подготовки военнослужащих-женщин занятия по следующим темам: «Профессиональная реализация женщин-офицеров в условиях военной службы», «Роль военно-профессиональной деятельности женщин в исторической эволюции армии и современном строительстве Вооружённых сил», «Пути профессионального самосовершенствования военнослужащих-женщин»;

- активизация применения различных видов стимулирования профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: способствовать служебному продвижению наиболее квалифицированных специалистов, использовать возможности премиального фонда, повышение статуса в профессиональном коллективе;

- ведение руководством кафедр и научных подразделений вузов целенаправленной и непрерывной индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими-женщинами в целях формирования у них позитивной мотивации выполнения профессиональных обязанностей.

Дальнейшие исследования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин целесообразно продолжить в рамках следующих направлений:

- психологические особенности профессиональной мотивации военнослужащих-женщин - участниц боевых действий;

- мотивация профессиональной деятельности военнослужащих - женщин различных профессиональных групп;

- психологические условия профессиональной самореализации военнослужащей-женщины.