Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Секаева, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Секаева, Оксана Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин.

1.1. Процесс формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин как психолого-педагогический феномен.

1.2. Разработка модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

1.3. Критерии, показатели и уровниормированности профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование реализации в военном вузе модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин.

2.1. Проектированиеециальной технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

2.3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе"

Актуальность исследования. Профессия "офицер" является одной из самых сложных профессий современности, так как требует от военнослужащего способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных. Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности офицеров спецслужб, так как от качества их профессионального труда в особой степени зависит уровень национальной безопасности государства. Все это требует от каждого человека, избравшего данную стезю, высокого профессионализма. В самом широком смысле "под профессионализмом принято понимать устойчиво успешный по получаемым результатам высокий уровень решения задач, составляющих содержание деятельности специалиста в той или иной области труда" [2].

В последние годы интерес к проблеме профессионализма военных кадров значительно возрос. Однако, несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной и служебной культуры, профессиональной карьеры й другим вопросам профессионализации военной деятельности [14, 15, 16, 62, 101, 102, 110, 134, 145, 201], разработка проблемы подготовки военных кадров остается весьма актуальной и требует своего дальнейшего развития.

Анализ военно-педагогической практики последних лет показывает, что одним из наиболее важных аспектов, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная деятельность мужчин и женщин (гендерные аспекты профессионализации), предполагающая их эффективное взаимодействие в профессиональной деятельности. Под гендером (от англ. gender - пол, род) будем понимать научную категорию и метод теоретико-методологического анализа, отражающий особенности социального полоролевого взаимодействия мужчин и женщин [153].

Успешная реализация учебно-боевых задач в ходе совместной службы мужчин и женщин во многом обусловлена высоким уровнем сформированно-сти их профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности. Результаты диссертационного исследования показывают, что выделение в профессиональном становлении военнослужащих-женщин тендерного аспекта является объективно необходимым элементом воспитательной деятельности офицеров-руководителей всех уровней. Необходимость исследования и решение проблемы совершенствования профессионального становления военнослужащих-женщин обусловлена совокупностью рядом факторов.

Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики в условиях растущей женской безработицы, обретением в армейской среде относительной стабильности социального благополучия и имеющихся у военнослужащих льгот, расширением сферы личностного самоутверждения, получением востребованных в обществе дополнительных профессий.

Во-вторых, актуальность исследования проблемы диссертации обусловлена устойчивой тенденцией феминизации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) в условиях деформации патриотического сознания значительной части молодежи призывного возраста и увольнением опытных офицеров и прапорщиков. Проведенный анализ показал, что численность военнослужащих-женщин с каждым годом увеличивается. Если в 1993 г. Министерстве обороны РФ проходили военную службу 122 тыс. женщин (5,3 % от их общей численности), то начиная с 1995 г. ежегодный прирост военнослужащих-женщин составил 1,5 %, а к началу 2002 г. превысил 9 %. Таким образом, общая численность военнослужащих-женщин к 2005 г. составила более 500 тыс. человек, что равно населению таких крупных областных городов, как Иваново, Курск или Мурманск [177]. Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профессионального воспитания военнослужащих-женщин, поиска особых подходов для формирования требуемых ПЗК личности.

В-третьих, необходимость данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с военнослужащими-женщинами со стороны офицеров-руководителей, а также несовершенством нормативно-законодательной базы, регламентирующей процесс их профессионализации. В ходе проведенного Понуждаевым Э. А. [162] опроса у 67 % различных категорий военнослужащих-женщин было выявлено, что они недостаточно полно реализуют свой личностный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 87 % из них не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и получения высшего военного образования [177]. Это вызывает необходимость более углубленного и многостороннего воспитательного воздействия на личность с целью формирования ценностных ориентаций военнослужащих-женщин, мотивов их профессионального самосовершенствования.

В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена отсутствием методики профессионального воспитания военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы. Логика форми2 рования и совершенствования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военно-профессиональной среде вызывает необходимость комплексного исследования основных тенденций и технологий воспитательного влияния на их профессиональную подготовку.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует о необходимости научной разработки модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, которые в образовательном процессе военного вуза составляют группу курсантов женского пола.

Таким образом, сегодня очевидна необходимость привлечения женщин на военную службу в качестве полноправных субъектов воинской деятельности, однако результаты исследований процесса службы военнослужащих-женщин [177, 68, 76, 149, 161, 51, 113, 88, 162 и др.] указывают на то, что значительная часть среди них не достигает высоких профессиональных результатов. Возникает противоречие между потребностью в высококвалифицированных кадрах военнослужащих-женщин в условиях поэтапного перехода ВС РФ к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личного потенциала и опыта службы значительной части военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность военнослужащих-женщин в сферах, где они могли бы быть эффективно востребованы в интересах военной службы, невысокий уровень тендерной культуры офицерского состава, низкий уровень ПЗК личности самих военнослужащих-женщин.

С учетом необходимости разрешения выделенного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности военнослужащих-женщин средствами специальной технологии в процессе воспитания в военном вузе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является формирование ПЗК личности курсантов женского пола в условиях воспитательной среды военного вуза.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия успешного формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность, содержание и особенности процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, необходимые для их учебной и служебной деятельности.

2. Разработать модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях военного вуза.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности ПЗК личности военнослужащих-женщин, обучающихся в вузе.

4. На основе применения модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин спроектировать специальную технологию их формирования.

5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин военном в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешное формирование ПЗК личности военнослужащих-женщин в системе военно-профессионального образования возможно, если в вузе реализуется специальная технология формирования ПЗК личности в разных сферах деятельности, а процесс организации воспитания осуществляется с учётом тендерных особенностей и выполнением следующих организационно-педагогических условий:

- научное обоснование и разработка теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе;

- проектирование;, конструирование и реализация специальной технологии формирования ПЗК личности на основе модели формирования ПЗК ( личности военнослужащих-женщин с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

- сформированность готовности командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин;

- реализация диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; создание технологической инфраструктуры, воспитательно-учебной среды и материально-технической базы, применяемых в процессе воспитания военнослужащих-женщин в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий целостность исследования процесса подготовки военных специалистов, отражающей внутреннее единство образования (обучение и воспитание); личностно-ориентированный, технологический и тендерный подходы к процессу становления военнослужащих-женщин.

В основу исследования положены: системный анализ педагогических явлений (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, М. А. Вейт, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. Н. Скат-кин и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. В. Панюко-ва, С. Л. Рубинштейн и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. И. Образцов, В. А. Сла-стенин, В. Л. Шатуновский, Л. И. Фишман, А. И. Уман, Ю. М. Уваров и др.); гендерный подход (Н. И. Абубикирова, В. И. Вдовюк, М. Д. Гасанова,

A. Н. Джуринский, Е. А. Здравомыслова, Э. А. Понуждаев, С. Л. Рыков, Г. Г. Силасте, Н. А. Челышева, и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А. А. Андреев, В. П. Беспалько Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Маслова, А. И. Субетто, и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (В. С. Аванесов, 3. Д. Жуковская, А. С. Маркова, В. П. Мизинцев, Н. А. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, П. Н. Городов, В. П. Давыдов, В. С. Емец, Л. Ф. Железняк, В. Н. Иванов, П. А. Корчемный, А. О. Кошелева, М. А. Лямзин, В. Г. Михайловский, О. X. А. Рахимов,

B. А. Романов, П. В. Сергиенко и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: научные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); социологические методы (изучение документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и сравнительный педагогические эксперименты и др.)? прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Орловском юридическом институте МВД России.

Исследованием было охвачено 63 человека профессорско-преподавательского и командного состава и 340 курсантов военных вузов.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. - март 2005 г.) изучалось состояние проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (апрель 2005 г. - апрель 2006 г.) исследовалась деятельность военнослужащих-женщин в различных подразделениях, изучались существующие подходы к вопросу их профессиональной подготовки. На этом же этапе исследовались особенности ПЗК личности данной категории военнослужащих, а также инфраструктура и материально-техническая база вузов по применению в воспитании инновационных профессионально-ориентированных педагогических технологий, способствующих формированию ПЗК личности специалистов.

На третьем этапе (май 2006 г. - сентябрь 2007 г.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе, выявлялись и обосновывались критерии, показатели и уровни их сформированное™, проектировалась специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях военного вуза.

На четвертом этапе (октябрь 2007 г. - май 2008 г.) осуществлялась экспериментальная апробация специальной технологии формирования ПЗК личности, обучающейся в условиях образовательного процесса военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для проверки организационно-педагогических условий формирования ПЗК личности курсантов женского пола в военном вузе. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

1. Конкретизированы сущность, содержание и особенности процесса формирования ПЗК личности курсантов женского пола в военном вузе.

2. Разработана модель процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

3. Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин.

4. Спроектирована и экспериментально реализована в воспитательном процессе военного вуза специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин.

5. Опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию ПЗК личности военнослужащих-женщин средствами специальной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессионально-значимые качества личности" военнослужащих-женщин применительно к процессу формирования данных качеств в условиях образовательной среды военного вуза; развитии теоретических основ формирования этих качеств у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин и проведении воспитательной работы с данной категорией военнослужащих; получении новых знаний в области педагогического проектирования; конструировании и применении в учебном и воспитательном процессе вуза специальной технологии формирования ПЗК личности курсантов женского пола в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработаны и апробированы практические рекомендации для командиров и преподавателей по реализации в образовательном процессе военного вуза специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Спроектированная в рамках исследования специальная технология применяется для повышения качества профессиональной подготовки в военном вузе курсантов женского пола.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе целесообразно рассматривать как системные изменения целенаправленного комплексного педагогического воздействия субъектов воспитания (командиров, начальников, преподавателей) на военнослужащих женского пола с целью формирования и развития ПЗК личности и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы. Процесс формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин необходимо рассматривать с точки зрения разрешения противоречия между достигнутым и необходимым уровнем сформированности ПЗК личности. Содержание рассматриваемого в диссертационном исследовании процесса представлено динамикой развития ПЗК личности военнослужащих-женщин, выражено в нормах военно-профессиональной этики и находит свое отражение в понятиях "профессиональный долг", "профессиональная честь", "профессиональное достоинство", "профессиональная ответственность", "профессиональная зрелость", "профессиональное поведение" и др. Особенности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин обусловлены существующими физическими, физиологическими, психологическими, когнитивными, мыслительными отличиями, которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

2. Модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой педагогическую систему, целью которой является обеспечение высокого качества подготовки курсантов женского пола. Структурно она состоит из диагностического, мотивационного, содержательного, целевого, процессуального, контрольно-оценочного компонентов, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Реализация данной модели осуществлена в виде специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, которая представляет собой систему психологических, общепедагогических, воспитательных методов воздействия командиров, педагогов на курсантов женского пола с учетом их особенностей, направленную на реализацию формирования ПЗК личности. Результатом проектирования специальной технологии выступает технологическая карта формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях образовательной среды военного вуза. Данная карта включает в себя три взаимосвязанных модуля, в которых указаны основные методы, средства и мероприятия воспитательной работы, структура формирования ПЗК личности, а также система воспитательных целей учебных занятий с военнослужащими-женщинами по годам обучения.

3. Критериями и показателями успешности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин являются: качество деятельности по усвоению учебной программы (степень усвоения учебной программы, наличие поощрений); готовность к решению задач будущей служебной деятельности (результативность исполнения служебных обязанностей при несении службы, наличие поощрений); качество внеслужебной деятельности (участие в спортивной работе и общественной жизни подразделения, ответственность, эмоциональная устойчивость, сформированность организаторских способностей, исполнительность, наличие поощрении); мотивационная готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные и учебно-познавательные мотивы). Успешность формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин оценивается по следующим уровням: высокий, средний, достаточный и низкий.

4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования ПЗК личности курсантов женского пола военного вуза, являются: наличие научно обоснованной модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; обеспечение реализации специальной технологии формирования ПЗК личности; готовность командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности; использование диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; создание технологической инфраструктуры, воспитательно-учебной среды и материально-технической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в трудах Всероссийской научной конференции "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России" Орел 2007 г., выступлениях на Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования" в г. Пенза 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в образовании" Орел 2008 г., Всероссийской научно-практической заочной конференции "Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы" Тамбов 2007 г. В журналах: "Ученые записки Орловского государственного университета", "Мир образования — образование в мире", "Профессиональное образование. Столица", "Образование и наука". В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены в отчете по НИР "Стандарт-3" 2007 год и "Генезис" 2008 год. Результаты исследования используются командирами и преподавателями в воспитательном процессе Академии ФСО России и других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в системе высшего военного образования в рамках диссертационного исследования представляет собой систему психологического, общепедагогического, воспитательного взаимодействия командиров, педагогов и курсантов женского пола с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию формирования ПЗК личности адекватных, целям образования, будущей профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Спроектированная специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин выполняет следующие функции: методологическую, организационно-правовую, психолого-педагогическую и программно-технологическую.

2. Результаты проведенного формирующего эксперимента показали, что рассматриваемые ПЗК личности наиболее сформированы у курсантов женского пола экспериментальной группы. Для Академии ФСО России положительный прирост составляет 7 курсантов (21 %), для Юридического Института МВД России эта разница в 11 курсантов (33,33 %). Количество курсантов женского пола Академии ФСО России, имеющих низкий и достаточный уровень, уменьшилось на 7 человек (21 %), а по сравнению с Юридическим Институтом МВД России на 11 курсантов (33,33 %).

3. Результатом проектирования и конструирования командиром специальной технологии формирования ПЗК личности является разработка ТК, которая позволяет командиру (преподавателю) военного вуза организовать воспитательный процесс в точном соответствии с разработанной специальной технологией, обеспечить гарантированное достижение поставленных воспитательных целей по формированию требуемых ПЗК личности военнослужащих-женщин.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в воспитательном процессе военного вуза специальной технологии повышает уровень сформированности ПЗК личности, мотивирует учебную и иные виды деятельность курсантов женского пола. Эффективность специальной технологии может быть обеспечена если в процессе воспитания созданы следующие организационно-педагогические условия: научно обоснована и разработана теоретическая модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; сформирована готовность командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности; проведена диагностика и мониторинг процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; обеспечена реализация специальной технологии формирования ПЗК личности на основе модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создана технологическая инфраструктура и воспитательная материально-техническая база, применяемые в процессе воспитания в военном вузе. Данные условия подтверждены результатами проведенного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросам формирования профессионально-значимых качеств военнослужащих-женщин в условиях военного вуза. Актуальность работы обусловлена педагогической значимостью рассмотрения данного психолого-педагогического феномена, объективной потребностью изучения особенностей формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, отсутствием четко разработанной системы формирования ПЗК личности в военных вузах. Проведенная теоретико-экспериментальная работа была направлена на разрешение противоречия между возросшими требованиями войсковой практики к военнослужащим-женщинам современной высшей военной школы и недостаточным уровнем подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности.

Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка и реализация в учебно-воспитательном процессе военного вуза специальной технологии, основу которой составляет модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, и обеспечение соответствующих организационно-педагогических условий. Данное предположение обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящей научной работы.

Первой задачей диссертационного исследования являлся анализ сущности, содержания и особенностей процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе. Для ее решения был осуществлен теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в процессе воспитания в военном вузе.

Проделанная работа позволила установить, что существующие подходы к формированию ПЗК личности в системе военно-профессионального образования не в полной мере отвечают потребностям подготовки военнослужащих-женщин. Это связано, по нашему мнению, с воспитательной необеспеченностью учебно-воспитательного процесса, неготовностью командирского и преподавательского состава к их реализации.

В этой связи актуальным стал поиск научных подходов, обосновывающих значимость формирования ПЗК личности в педагогическом процессе в военном вузе. Проведенный анализ существующих подходов позволил внести следующее уточнение к определению данного феномена:

Формирование ПЗК личности военнослужащих-женщин как феномен психолого-педагогического исследования рассматривается с точки зрения разрешения противоречия между достигнутым и необходимым уровнем их сформированное™, лежащим в основе данного процесса. Это позволяет при изучении теоретических, методологических, практических подходов и решений к данной проблеме выделить механизмы, на которых строится процесс формирования.

В процессе работы над исследованием было выделено четыре основных группы ПЗК личности военнослужащих-женщин, необходимых для выполнения ими функционально-профессионального предназначения:

I. Общие качества военного профессионала (самообладание, дисциплинированность, чувство собственного достоинства исполнительность и т.д.).

II. Морально-боевые качества, необходимые для выполнения учебно-боевых задач (смелость, высокая эмоциональная устойчивость, ответственность и т.д.).

III. Служебно-должностные качества (трудолюбие, требовательность, настойчивость, организаторские способности и т.д.).

IV. Качества военной специализации (выносливость к интеллектуальным и физическим нагрузкам; терпение; умение выделить в информации существенное, главное; способность проанализировать и принять решение и т.д.).

Сравнение полученных ПЗК личности военнослужащих женщин с ПЗК личности офицера мужского пола, показало, что наряду со значимыми для всех военнослужащих качествами личности, такими, как дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, умение выделить в информации существенное, главное, организаторские способности, смелость и другие были выявлены качества, в наибольшей степени характеризующие деятельность военнослужащей-женщины (чувство собственного достоинства, требовательность, высокая эмоциональная устойчивость). Такие ПЗК личности, как интерес к технике, управлению механизмами, умение принять решение в очень короткие сроки, умение действовать не шаблонно, быстро принимать решения в изменяющейся обстановке, критическое отношение к своей работе, технические способности, в результате проведенного экспертного опроса оказались для профессиональной деятельности военнослужащих-женщин менее важными.

Особенности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин обусловлены различиями между мужчинами (юношами) и женщинами (девушками) по пяти основным направлениям: различия на генетическом, физическом, когнитивном, психологическом уровнях, а также различия на уровне общения (коммуникативный компонент), которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

Вторая задача исследования заключалась в научном обосновании и проектировании теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе. Анализ диссертационных работ и других научно-педагогических источников свидетельствует о разнообразии существующих моделей формирования ПЗК личности. К сожалению, ни одна из них не является универсальной, так как в большинстве случаев они носят узкопрофильный характер и не учитывают тендерные особенности профессионального становления.

В связи с этим актуальным остается поиск научно-педагогического обоснования теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе. Для этого в рамках диссертационного исследования считаем целесообразным раскрыть ее состав и структуру, т. е. определить совокупность компонентов и их содержание; обосновать необходимость и значимость каждого компонента; выявить системообразующие связи и показать функциональность и предназначение модели.

Под моделью формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе следует понимать педагогическую систему, состоящую из ряда компонентов, направленную на повышение качества профессиональной подготовки курсантов женского пола, способствующую формированию у них требуемых ПЗК личности и выполнению целевых видов познавательной и профессиональной деятельности, развитию творческого мышления и научного мировоззрения.

Структура модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой совокупность следующих компонентов: диагностический, который включает в себя систему психолого-педагогической диагностики, обеспечение которой осуществляется через использование соответствующих критериев и показателей; целевой компонент, который выполняет над-системную функцию, т. е. определяет цели и задачи всей модели, обуславливает и конкретизирует назначение остальных компонентов модели; содержательный компонент — важным структурным модулем в содержательном компоненте является выделение педагогических задач формирования ПЗК личности курсанта женского пола военного вуза и знание условий формирования необходимых ПЗК личности; процессуальный компонент, назначение которого заключается в выборе организационных форм, методов и средств проведения воспитательных мероприятий с курсантами женского пола с целью формирования у них требуемых ПЗК личности; мотивационный компонент, необходимый для осуществления мотивации поведения курсанта женского пола и стимулирования саморазвития личности и контрольно-оценочный компонент, с помощью которого определяется уровень сформированности ПЗК личности в процессе учебно-познавательной и других видов деятельности курсантов женского пола и педагогической работы командира и преподавателя.

Модель формирования ПЗК личности целесообразно реализовывать в военном вузе в виде обеспечивающей решение названной проблемы специальной технологии, в которой определена совокупность методов, форм и средств организации работы с военнослужащими-женщинами.

Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин составили третью задачу исследования. Для решения данной задачи были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели: качество деятельности по усвоению учебной программы (усвоение учебной программы, наличие поощрений); готовность к решению задач будущей служебной деятельности (результативность исполнения служебных обязанностей при несении службы, наличие поощрений); качество внеслужебной деятельности (участие в спортивной работе и общественной жизни подразделения, ответственность, эмоциональная устойчивость, сформированность организаторских способностей, исполнительность, наличие поощрений); мотивационная готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные и учебно-познавательные мотивы/ В соответствии с отобранными критериями и показателями в работе были выделены четыре уровня успешности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин: высокий, средний, достаточный и низкий.

Четвертая задача исследования заключалась в разработке специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Разработка данной технологии были осуществлена на основе технологического подхода. Под специальной технологией формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в системе высшего военного образования в рамках диссертационного исследования целесообразно понимать систему психологического, общепедагогического, воспитательного взаимодействия командиров, педагогов и курсантов женского пола с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию формирования ПЗК личности, адекватных целям образования, будущей профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Результат проектирования и конструирования специальной технологии состоит в разработке технологической карты процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

Технологическая карта представляет собой своего рода паспорт проекта учебно-воспитательного процесса, в котором целостно и емко указаны: целевые установки (воспитательные цели, сформулированные,в диагностическом виде); формируемые ПЗК личности, представленные как в модульной (взаимосвязь по годам обучения), так и в структурной форме (матрицы связей с методами и средствами воспитания,. структурно-логические схемы, планы проведения конкретных мероприятий); формы, методы и средства воспитания, позволяющие формировать ПЗК личности; особенности использования на различных годах обучения; система мероприятий воспитательной работы по различным направлениям; система оценки; контроля и коррекции (методы, виды и формы контроля, педагогические тесты, опросные листы или анкеты) и т. п.

Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования; ПЗК личности военнослужащих-женщин с применением специальной технологии, что явилось решением пятой задачи исследования. Проверка эффективности разработанной модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на базе Академии ФСО России, результаты, которого позволяют сделать следующий вывод: применение в образовательном; процессе военного вуза специальной технологии позволяет повысить уровень сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин.

Для того чтобы обеспечить успешность применения* в. учебно-воспитательном процессе военного вуза специальной технологии, были выявлены, обоснованы и опытно-экспериментальным путем, подтверждены следующие . организационно-педагогические условия: необходимость научного обоснования и разработки теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; сформированность готовности командиров, преподавателей и обучающихся к. практическому применению специальной технологии, формирования ПЗК личности;. применение диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; обеспечение проектирования, конструирования и реализации специальной технологии прог-цесса формирования ПЗК личности на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста женского пола с учетом требований

ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической инфраструктуры и воспитательной материально-технической базы, применяемой в процессе воспитания в военном вузе. Данные условия подтверждены результатами формирующего эксперимента.

Таким образом, разработка модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин и ее реализация в воспитательном процессе вуза посредством специально спроектированной технологии позволяет разрешить выявленные в ходе диссертационного исследования противоречия. Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее определение организационно-педагогических условий. Дальнейшие научные поиски связаны с углублением ряда теоретических позиций по формированию ПЗК личности военнослужащих-женщин, а также с более детальным исследованием закономерностей, принципов, условий воспитательной работы с данной категорией военнослужащих в условиях воспитательной среды военного вуза с целью подготовки высококвалифицированных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе"

На правах рукописи

Секаева Оксана Викторовна

Формирование профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2008

003455449

Работа выполнена и Академии Федерально» службы охраны Российской Федерации на кафедре 1уманнтарных п социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии

ведущая организация: Голицыкскпй пограничный институт ФСБ России

Зашша сосшшся 19 декабря 2008 года в_часов на заседании

диесеркщнонного совета Д 212.104 01 в Курском государственном университете но ад-ЗО.'ООО, г, Кур^к, з л. Радищева, д. 33

L' дпссоргащ/ей ма::ам озиакашиъся в библиотеке Курского государственного ушшерсн-гета но адресу 305000. г. Курск, ул Радищева, д. 33.

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного ушшерстеда 'АЦ W t Ursk-LILV I'll "_" ноября 200S г.

Автореферат разослан "_" ноября 2008 г.

Ученый секретарь

Научный р) коиодптель:

доиор педагогических наук, профессор Образцов Павел Иваиоиич

Официальные oinioueuiы:

доктор педаго! ических наук, профессор Давыдов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцеш Иванова Оксана Юрьевна

диссертационного совета

Н.А Тарасгак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессия "офицер" является одной из самых сложных профессий современности, так как требует способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных. Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности офицеров спецслужб, так как от качества их профессионального труда в особой степени зависит уровень национальной безопасности государства. Все это требует от каждого человека, избравшего данную стезю, высокого профессионализма.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма военных кадров значительно возрос. Однако, несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной и служебной культуры, профессиональной карьеры и других вопросов профессионализации военной деятельности, разработка проблемы подготовки военных кадров остается весьма актуальной и требует своего дальнейшего развития.

Анализ военно-педагогической практики последних лет показывает, что одним из наиболее важных аспектов, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная деятельность мужчин и женщин (тендерные аспекты профессионализации), предполагающая их эффективное взаимодействие в профессиональной деятельности.

Успешная реализация учебно-боевых задач в ходе совместной службы мужчин и женщин во многом обусловлена высоким уровнем сформированное™ их профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности. Результаты диссертационного исследования показывают, что выделение в профессиональном становлении военнослужащих-женщин тендерного аспекта является объективно необходимым элементом воспитательной деятельности офицеров-руководителей всех уровней. Необходимость исследования и решение проблемы совершенствования профессионального становления военнослужащих-женщин обусловлена совокупностью рядом факторов.

Во-первых. повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики в условиях растущей женской безработицы, обретением в армейской среде относительной стабильности социального благополучия и имеющихся у военнослужащих льгот, расширением сферы личностного самоутверждения, получением востребованных в обществе дополнительных профессий.

Во-вторых, актуальность исследования проблемы диссертации обусловлена устойчивой тенденцией феминизации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) в условиях деформации патриотического соз-

нания значительной части молодежи призывного возраста и увольнением из армии опытных офицеров и прапорщиков. Проведенный анализ показал, что численность военнослужащих-женщин с каждым годом увеличивается. Если в 1993 г. в Министерстве обороны РФ проходили военную службу 122 тыс. женщин (5,3 % от их общей численности), то, начиная с 1995 г. ежегодный прирост военнослужащих-жешцин составил 1,5 %, а к началу 2002 г. превысил 9 %. Таким образом, общая численность военнослужащих-женщин к 2005 г. составила более 500 тыс. человек, что равно населению таких крупных областных городов, как Иваново, Курск или Мурманск. Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профессионального воспитания военнослужащих-женщин, поиска особых подходов для формирования требуемых ПЗК личности.

В-третыа, потребность в данном диссертационном исследовании вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с военнослужащими-женщинами со стороны офицеров-руководителей, а также несовершенством нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс профессионализации рассматриваемой категории военнослужащих. По результатам опроса, проведенного Понуждаевым Э.А., было выявлено, что 67 % различных категорий военнослужащих-женщин недостаточно полно реализуют свой личностный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовьм образованием; 87 % из них не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и получения высшего военного образования. Это вызывает необходимость более углубленного и многостороннего воспитательного воздействия на личность с целью формирования ценностных ориентации военнослужащих-женщин, мотивов их профессионального самосовершенствования.

В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена отсутствием методики профессионального воспитания военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы. Логика формирования и совершенствования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военно-профессиональной среде вызывает необходимость комплексного исследования основных тенденций и технологий воспитательного влияния на их профессиональную подготовку.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует о необходимости научной разработки модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, которые в образовательном процессе военного вуза составляют группу курсантов женского пола.

Таким образом, сегодня очевидна необходимость привлечения женщин на военную службу в качестве полноправных субъектов воинской деятельности, однако результаты исследований процесса службы военнослужащих-женщин указывают на то, что значительная часть среди них не достигает высоких профессиональных результатов. Возникает противоречие между потребностью в высококвалифицированных кадрах военнослужащих-женщин в

условиях поэтапного перехода ВС РФ к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личного потенциала и опыта службы значительной части военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность военнослужащих-женщин в сферах, где она могли бы быть эффективно востребованы в интересах военной службы, невысокий уровень тендерной культуры офицерского состава, низкий уровень ПЗК личности самих военнослужащих-женщин.

С учетом необходимости разрешения выделенного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-значимых качеств (далее ПЗК) личности у военнослужащих-женщин средствами специальной технологии в процессе воспитания в военном вузе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является формирование ПЗК личности курсантов женского пола в условиях воспитательной среды военного вуза.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия успешного формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность, содержание и особенности процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, необходимые для их учебной и служебной деятельности.

2. Разработать модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях военного вуза.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин, обучающихся в вузе.

4. На основе применения модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин спроектировать специальную технологию формирования ПЗК личности.

5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин военном в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что успешное формирование ПЗК личности военнослужащих-женщин в системе военно-профессионального образования возможно, если в вузе реализуется специальная технология формирования ПЗК личности в разных сферах деятельности, а процесс организации воспитания осуществляется с учётом тендерных особенностей и выполнением следующих организационно-педагогических условий:

- научное обоснование и разработка теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе;

- проектирование, конструирование и реализация специальной технологии формирования ПЗК личности на основе модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

- сформированность готовности командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин;

- реализация в военном вузе диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин;

- создание технологической инфраструктуры, воспитательно-учебной среды и материально-технической базы, применяемых в процессе воспитания военнослужащих-женщин в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий целостность исследования процесса подготовки военных специалистов, отражающий внутреннее единство образования (обучение и воспитание); лич-ностно-ориентированный, технологический и тендерные подходы к процессу становления военнослужащих-женщин.

В основу исследования положены: системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, М.А. Вейт, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скат-кин и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова, СЛ. Рубинштейн и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, B.JT. Шатуновский, Л.И. Фишаддн, А.И. Уман и др.); гендерный подход (Н.И. Абубикирова, В.И. Вдовюк, А.Н. Джуринский, Е.А. Здравомыслова, Э.А. Понуждаев, С.Л. Рыков, Г.Г. Силасте, Н. А. Челышева, и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (A.A. Андреев, В.П. Беспалько Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто, и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, A.C. Маркова, В.П. Мизинцев, H.A. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, B.C. Емец, Л.Ф: Железняк, В.Н. Иванов, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, О.Х.А. Рахимов, В.А. Романов, П.В. Сергиенко и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: научные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); социоло-

гические методы (изучение документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и сравнительный педагогические эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Орловском юридическом институте МВД России.

Исследованием было охвачено 63 человека профессорско-преподавательского и командного состава и 340 курсантов военных вузов.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этане (сентябрь 2004 г. - март 2005 г.) изучалось состояние проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (апрель 2005 г. - апрель 2006 г.) исследовалась деятельность военнослужащих-женщин в различных подразделениях, изучались существующие подходы к вопросу их профессиональной подготовки. На этом же этапе исследовались особенности ПЗК личности данной категории военнослужащих, а также инфраструктуры и материально-техническая база вузов к применению в воспитании информационных профессионально-ориентированных педагогических технологий, способствующих формированию ПЗК личности специалистов.

На третьем этапе (май 2006 г. - сентябрь 2007 г.) разрабатывались и теоретически обосновывались модели процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе, выявлялись и обосновывались критерии, показатели и уровни их сформированности, проектировалась специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях военного вуза.

На четвертом этапе (октябрь 2007 г. - май 2008 г.) осуществлялась экспериментальная апробация специальной технологии формирования ПЗК личности, обучающейся в условиях образовательного процесса военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для проверки организационно-педагогических условий формирования ПЗК личности у курсантов женского пола в военном вузе. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы,

коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в следующем:

1. Конкретизированы сущность, содержание и особенности процесса формирования ПЗК личности курсантов женского пола в военном вузе.

2. Разработана модель процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

3. Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформи-рованности ПЗК личности военнослужащих-женщин.

4. Спроектирована и экспериментально реализована в воспитательном процессе военного вуза специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин.

5. Опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию ПЗК личности военнослужащих-женщин средствами специальной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессионально-значимые качества личности" военнослужащих-женщин применительно к процессу формирования данных качеств в условиях образовательного процесса военного вуза; развитии теоретических основ формирования этих качеств у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин и проведении воспитательной работы с данной категорией военнослужащих; получении новых знаний в области педагогического проектирования; конструировании и применении в учебном и воспитательном процессе вуза специальной технологии формирования ПЗК личности курсантов женского пола в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки дня успешного решения проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработаны и апробированы практические рекомендации для командиров и преподавателей по реализации в образовательном процессе военного вуза специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Спроектированная в рамках исследования специальная технология применяется для повышения качества профессиональной подготовки в военном вузе курсантов женского пола.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью

и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе целесообразно рассматривать как системные изменения целенаправленного комплексного педагогического воздействия субъектов воспитания (командиров, начальников, преподавателей) на военнослужащих женского пола с целью формирования и развития ПЗК личности и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы. Процесс формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин необходимо рассматривать с точки зрения разрешения противоречия между достигнутым и необходимым уровнем сформированное™ ПЗК личности. Содержание рассматриваемого в диссертационном исследовании процесса представлено динамикой развития ПЗК личности военнослужащих-женщин, выражено в нормах военно-профессиональной этики и находит свое отражение в понятиях "профессиональный долг", "профессиональная честь", "профессиональное достоинство", "профессиональная ответственность", "профессиональная зрелость" и др. Особенности формирования ГОК личности военнослужащих-женщин обусловлены существующими, по мнению Симонова В.П., физическими, физиологическими, психологическими, когнитивными, мыслительными отличиями, которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

2. Модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой педагогическую систему, целью которой является обеспечение высокого качества подготовки курсантов женского пола. Структурно она состоит из диагностического, мотивационного, содержательного, целевого, процессуального, контрольно-оценочного компонентов, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Реализация данной модели осуществлена в виде специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. Модель представляет собой систему психологических, общепедагогических, воспитательных методов воздействия командиров, педагогов на курсантов женского пола с учетом их особешюстей,. Результатом проектирования специальной технологии выступает технологическая карта формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в условиях образовательной среды военного вуза. Данная карта включает в себя три взаимосвязанных модуля, в которых указаны основные методы, средства и мероприятия воспитательной работы, структура формирования ПЗК личности, а также система воспитательных целей учебных занятий с военнослужащими-женщинами по годам обучения.

3. Критериями и показателями успешности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин выступают: качество деятельности по усвоению учебной программы (степень усвоения учебной программы, наличие поощрений); готовность к решению задач будущей служебной деятельности (результативность исполнения служебных обязанностей при несении служ-

бы, наличие поощрений); качество внеслужебной деятельности (участие в спортивной работе и общественной жизни подразделения, ответственность, эмоциональная устойчивость, сформированность организаторских способностей, исполнительность, наличие поощрений,); мотивационная готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные и учебно-познавательные мотивы/ Успешность формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин оценивается по следующим уровням: высокий, средний, достаточный и низкий.

4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования ПЗК личности курсантов женского пола военного вуза, являются: наличие научно обоснованной модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; обеспечение реализации специальной технологии формирования ПЗК личности; готовность командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности; использование диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; создание технологической инфраструктуры, воспитательно-учебной среды и материально-технической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в трудах Всероссийской научной конференции "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России" Орел 2007 г., выступлениях на Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования" в г. Пенза 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в образовании" Орел 2008 г., Всероссийской научно-практической заочной конференции "Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы" Тамбов 2007 г. В журналах: "Ученые записки Орловского государственного университета", "Мир образования -образование в мире", "Профессиональное образование. Столица", "Образование и наука". В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы представлены в отчете по НИР "Стандарт-3" 2007 год и "Генезис" 2008 год. Результаты исследования используются командирами и преподавателями в воспитательном процессе Академии ФСО России и других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные

положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе" проведен анализ сущности, содержания и особенностей процесса формирования ПЗК личности как психолого-педагогического феномена; уточнено и конкретизировано понятие "профессионально-значимые качества личности военнослужащих-женщин"; разработана модель формирования ПЗК личности военнослужаших-женщин, отобраны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин.

Во второй главе "Экспериментальное исследование применения в военном вузе модели формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин" представлены материалы опытно-экспериментальной работы на основе разработанной автором специальной технологии формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие направления деятельности командиров и преподавателей военных вузов по разрешению проблемы формирования ПЗК личности воешюслужащих-жетцин.

Библиографический список содержит 224 источников, в том числе 3 на иностранном языке.

В приложениях приведены схемы, рисунки, таблицы и статистические данные опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показывает историко-педагогический анализ исторических документов и литературных источников, проблема формирования ПЗК личности будущих офицеров в условиях высшей военной школы не нова. Она ставилась и разрабатывалась с давних времен: с момента возникновения армии и необходимости иметь в ней высоко подготовленный офицерский корпус. Проблемой формирования ПЗК личности курсантов занимались военные педагоги Н.П. Балыкова, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовкж, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, А.Ф. Кобыянец, Г.Д. Лукова, B.C. Олейникова, Ф.Д. Рассказова, В.Я. Слепова, A.A. Тарасова, В.И. Хальзова и др. Однако процесс изучения формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин остается без должного внимания. В настоящее время наблюдается феминизация ВС РФ, под которой понимается устойчивый процесс количественного увеличения и повышения роли и места женщин в военно-профессиональной деятельности. Изучение сущности, содержания и особенностей процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе целесообразно осуществлять в рамках теоретико-методологических подходов теорий трудового воспитания, воспитывающего обучения и тендерной теории профессионализма, анализа места и роли женщины в военно-социальной среде, моделей, форм и способов ее профессиональной самореализации.

Различные аспекты военно-профессионального становления, применяемые в диссертационном исследовании, были рассмотрены в научных трудах военных ученых: профессионально-этическая подготовка военного руководителя (В.И. Вдовкж), самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н. Герасимов, A.A. Кобенко, Л. Н. Уваров), воспитание женщин в военно-социальной среде (З.П. Вашурина, H.A. Гаах, А.Ю. Крылов, Л.Д. Лактионова, B.C. Мурманцева, Э.А. Понуждаев, В .Я. Слепов, А.И. Смирнов, и др.), формирование военно-профессиональной направленности военнослужащих (В.В. Гусев, A.A. Деркач, Л.Ф. Железняк, В.Г. Михайловский, П.И. Образцов), духовно-нравственный компонент профессионализма (A.A. Гудзовская, Н.Л. Жильцов, Л.Е. Миловидова, В.А. Пономаренко, Ф.Д. Рассказов), структурно-содержательные основания профессионального воспитания (A.C. Боровых, В.А. Михалев).

Анализ трудов И.И. Вацетиса, H.A. Гаах, Ю.Н. Ивановой, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионовой, A.C. Мартинович, B.C. Мурманцевой, Э.А. Понуж-даева, А.И. Смирнова позволил использовать в диссертационном исследовании исторические, философские и психологические аспекты профессионализации военнослужащих-женщин.

К проблемам непосредственного воспитания женщин обращались многие российские педагоги и ученые: историки С.Н. Алексеев, В.А. Классов-ский, М.Л. Михайлов, педагоги и писатели А.И. Герцен, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, В.М. Хвостов. После перевода ряда педагогических сочинений Дж. Локка по проблемам пола в педагогических исследованиях

XVIII в. при поддержке В. Г. Белинского в России стали активно изучаться индивидуалыю-половые личностные особенности.

Специфика воспитания женщин в условиях военных действий отражена в трудах исследователей, писателен и военных деятелей различных периодов: Н.И. Ардашева, С.А. Алексеевич, А.Н. Богданова, В.В. Брусянина, И.И. Вацетиса, Н.И. Комаровой, Е.С. Сснявской и др.

При работе над диссертационным исследованием использовались идеи и взгляды представленные в работах А. В. Буданова и И. А. Латковой. В частности, полностью разделяем их взгляд на профессиональное воспитание как "специально организованную систему педагогических воздействий на личность и коллектив с целью выработки у рассматриваемой категории ПЗК личности в определенной сфере деятельности".

Вместе с тем, зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные аспекты исследуемого явления и не в полной мере позволяют концептуально и целостно представить социально-педагогическое понимание такого сложного процесса, как профессиональная подготовка военнослужащих-женщин в военном вузе, и формирование ПЗК личности в частности.

Как показало изучение тсоретако-методологической базы исследуемого вопроса, важное место в теории и практике профессионального становления военнослужащих-женщин отводится тендерной (социополовой) составляющей, отражающей особенности социально-педагогического воспитания и взаимодействия мужчин и женщин на различных этапах их профессионального становления.

Понуждаев Э.А. справедливо полагал, что тендерный подход основан на идее о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое придает общество этим различиям. Механизм применения тендерного подхода, представленный в научных исследованиях Н.И. Абубикировой, М.Ю. Бужичеевой, O.A. Ворониной, H.JI. Пушкаревой, З.А. Хоткиной, A.B. Чернобровкиной, Л.В. Штылевой, E.H. Цимбаевой, стал основополагающим при решении задач диссертационного исследования.

Таким образом, на основе анализа теоретической базы по вопросам профессионализации военнослужащих-женщин были выделены особенности процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе.

Основными отличиями военнослужащих-женщин как специфической социально-психологической группы в системе военно-профессиональных отношений являются:

- повышенная эмоциональность, чувствительность и возбудимость центральной нервной системы;

- выраженное чувство ответственности;

- обостренное восприятие несправедливости в социальной и профессиональной сферах деятельности;

- вйсокий уровень личностных притязаний в межличностных отношениях;

- склонность к сохранению направленности своего "внутреннего мира", в отличие от мужчин, стремящихся завоевать "внешнее пространство";

- способность к компромиссу и координации действий в смешанных группах в ходе профессиональной деятельности;

усидчивость, способность к кропотливой монотонной деятельности.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что особенность процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин заключается в оптимальной, педагогически выверенной сбалансированности рационально-логического и эмоционально-образного компонентов педагогического влияния на их профессиональное сознание, подверженное, в силу индивидуально-личностных, семейно-быговых, возрастных и физиологических особенностей женщин, одновременному воздействию военно-профессиональных, социально-экономических и демографических факторов общественного и личностного развития. Компаративный анализ существующих подходов к определению сущности понятия "формирование профессионально-значимых качеств личности" позволил выделить важные признаки данного феномена. В настоящем исследовании под профессионально-значимыми качествами (ПЗК) личности будем понимать такие качества специалиста, которые непосредственно включены в служебную деятельность и обусловливают ее эффективность. Таковыми для военнослужащих-женщин являются: общие качества военного профессионала (самообладание, дисциплинированность, чувство собственного достоинства, исполнительность); морально-боевые качества, необходимые для выполнения учебно-боевых задач (смелость, высокая эмоциональная устойчивость, ответственность); служеб-но-должностные качества (трудолюбие, требовательность, настойчивость, организаторские способности); качества военной специализации (выносливость к интеллектуальным и физическим нагрузкам, терпение, умение выде-лгггь в информации существенное, главное, способность проанализировать и принять грамотное, верное решение).

Сравнение полученных ПЗК личности военнослужащих женщин с ПЗК личности офицера мужского пола показало, что наряду со значимыми для всех военнослужащих качествами личности, такими, как дисциплинированность; ответственность; трудолюбие; умение вьщелить в информации существенное, главное; организаторские способности; смелость и другими были выявлены качества, в наибольшей степени характеризующие деятельность военнослужашей-женщины (чувство собственного достоинства, требовательность, высокая эмоциональная устойчивость). Такие ПЗК личности, как интерес к технике, управлению механизмами, умение принять верное решение в очень короткие сроки, умение действовать не шаблонно, быстро принимать решения в изменяющейся обстановке, критическое отношение к своей работе, технические способности, в результате проведенного экспертного опроса оказались для профессиональной деятельности военнослужащих-женщин менее важными.

Поиск путей совершенствования качества подготовки военнослужащих-женщин (в том числе при формировании ПЗК личности) диктует военному учебному заведению необходимость выработки новых форм организации воспитательного процесса, применения современных средств и методов воспитания. Оптимальное решение задачи сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-жешцин в военном вузе предполагает построение модели формирования ПЗК личности военнослужагцих-женщин в военном вузе, под которой следует понимать педагогическую систему, состоящую из ряда компонентов, направленную на повышение качества профессиональной подготовки курсантов женского пола, способствующую формированию у них требуемых ПЗК личности и выполнению целевых видов познавательной и профессиональной деятельности, развитию творческого мышления и научного мировоззрения (см. рис. 1).

Структура модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой совокупность диагностического, целевого, содержательного, мотивационного, процессуального, контрольно-оценочного компонентов, а также блока коррекции и мониторинга, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Диагностический компонент включает в себя систему методов и средств психолого-педагогической диагностики, функционирование которой осуществляется через использование соответствующих критериев и показателей. Целевой компонент определяет цели и задачи всей модели, обуславливает и конкретизирует назначение остальных компонентов модели. Он состоит из системного, предметного, модульного уровня и целен уровня конкретного учебного занятия. Содержательный компонент раскрывает аспект воспитания и предназначен для полного и адекватного предоставления курсантам и командиру разного рода вспомогательной информации, способствующей достижению поставленных воспитательных целей и обеспечивающей гарантированный педагогический результат.

Мотивационному компоненту отводится задача мотивации поведения курсанта женского пола и стимулирование саморазвития личности. Процессуальный компонент предназначен для выбора организационных форм, методов и средств проведения воспитательных мероприятий с курсантами женского пола с целью формирования у них требуемых ПЗК личности. Контрольно-оценочный компонент определяет уровень сформированное™ ПЗК личности в процессе учебно-познавательной и других видов деятельности курсантов женского пола и педагогической работы командира и преподавателя. Рассматриваемая модель предусматривает опережающую диагностику и оперативный контроль уровня сформированности ПЗК личности на каждом из этапов его обучения в военном вузе, то есть мониторинг развития ПЗК личности. По его результатам определяется необходимость управленческих воздействий на коррекцию процесса формирования ПЗК личности.

Социальный заказ

Требования по формированию личности будущего военного специалиста Требо васи* ГОС ВПО

Общие требования к специалист)' по затаите информации Требования ведомственных дополнений ГОС ВПО

Компоненты модели

Диагностический компонент

Оценка исходного состояния уровня сформированности ПЗК Гендеркая типолоппация по уровням сформированное™ ПЗК

Целевой компонент

Системный уровень Предметным уровень Модульный уровень Уровень конкретного мероприятия

Мотквациокный

КОЧПОНСНТ

Содержательный компонент

Источкнхи формирования ГОК

Сферы проявления

пзк

Про исссуаль ный компонент

Контрольно-оценочный компонент

Критерии сформированное™ ПЗК

Качество деггетькости по усвоению учебной программы

Готовность к решению

задач бул> шей сл}"жебкой деяте иностн

Личностная активность

Мотнвашюнная готовность к творческой про фесс но наль ион деятельности

стема показатели

Реализация организаций ни о-педагогически\ условий

Требуемый уровень сформированное™ ПЗК

Рис. 1. Модель формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин

Основными критериями и показателями, которые с достаточной степенью объективности оценивают уровень сформированности ПЗК личности курсантов женского пола военного вуза, являются: качество деятельности по усвоению учебной программы (степень усвоения учебной программы, наличие поощрений за учебную деятельность); готовность к решению задач будущей служебной деятельности (результативность исполнения служебных обязанностей при несении службы, наличие поощрений за служебную деятельность); качество внеслужебной деятельности (участие в спортивной ра-

боте и общественной жизни подразделения, ответственность, эмоциональная устойчивость, сформированное^ организаторских способностей, исполнительность, наличие поощрений за внеслужебную деятельность); мотиеаци-онная готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные и учебно-познавательные мотивы/ В соответствии с отобранными критериями и показателями в работе были выделены четыре уровня успешности формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин: высокий, средний, достаточный и низкий.

Обозначенные выше критерии, показатели и уровни сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин были применены для проведения констатирующего эксперимента. Проведенный констатирующий эксперимент свидетельствует о том, что подавляющее большинство курсантов женского пола 2 и 3 годов обучения (70 % - Академия ФСО России и 75 % -Юридический институт МВД России) имеют низкий и достаточный уровни сформированное™ ПЗК личности. И лишь 30,37 % и 25,26 % имеет средний или высокий уровень сформированное™ ПЗК личности. На старших курсах результаты изменились незначительно - 55,06 % и 64,56 % курсантов имеют низкий и достаточный уровни сформированное™ ПЗК личности. Проведенный констатирующий эксперимент показал также, что показатели "усвоение учебной программы", "участие в общественной жизни подразделения", "уровень ответственности" у курсантов женского пола выше на 8,6 %, 13,4 %, 11,4 % соответственно, чем у курсантов мужского пола.

Содержание технологического подхода к формированию ПЗК личности военнослужащих-женщин заключается в следующем: во-первых, в предварительном проектировании процесса формирования ПЗК личности с последующей возможностью воспроизведения этого проекта в практике воспитательной работы в военном вуЗе; во-вторых, в специально организованном целеобразовании, предусматривающем возможность объективного контроля качества достижения поставленных целей с помощью специально разработанных критериев оценки; в-третьих, в структурной и содержательной целостности специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин, т. е. в недопустимости внесения изменений в один из се компонентов, не затрагивая другие; в-четвертых, в выборе оптимальных методов, форм и средств, диктуемых вполне определенными и закономерными связями всех элементов технологии; в-пятых, в наличии оперативной обратной связи, позволяющей своевременно и оперативно корректировать процесс формирования ПЗК личности военнослужащих-жешцин на различных этапах профессионального становления курсантов женского пола. Таким образом, специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин представляет собой последовательную взаимосвязанную систему действий командиров курсантских подразделений и преподавателей, направленную на решение задач формирования ПЗК личности курсантов женского пола военного вуза и планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного воспитательного процесса.

Спроектированная специальная технология формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин выполняет следующие функции:

— методологическую, заключающуюся в научной конкретизации цели содержания и подготовки военнослужащих-женщин, обосновании логики процесса воспитания на основе современных форм, методов, средств, используемых при подготовке данной категории военнослужащих;

— организационно-правовую, реализующуюся в целенаправленной деятельности командирского и профессорско-преподавательского состава по планированию и организации учебной, воспитательной и методической работы командиров, преподавателей; по оптимизации структурно-логических схем подготовки специалистов каждого профиля, специальности (специализации) и квалификации; по формированию и обеспечению функционирования конкретных педагогических систем;

— психолого-педагогическую, которая осуществляется командирским и преподавательским составом непосредственно в процессе подготовке специалистов. При этом заранее спроектированные процессы воспитания превращаются в процесс глубоких межличностных отношений воспитателя и обучающихся, основанный на тесном взаимодействии и сотрудничестве субъектов педагогической системы. Наступают так называемые "субъект-субъектные" отношения, что вызывает "педагогический резонанс", который и дает в созданных оптимальных условиях образовательной среды наивысший результат в воспитании;

— программно-технологическую, предоставляющую возможность управлять воспитательным и учебно-познавательным процессом, оптимизировать процесс формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин.

Рассмотренные функции специальной технологии взаимосвязаны, взаимообуславливают друг друга и могут быть реализованы в воспитательной, организаторской и учебной деятельности, только если для подготовки специалистов созданы необходимые условия.

Особенностями специальной технологии являются: во-первых, учет тендерных особенностей в процессе формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе; во-вторых, учет групповых особенностей на разных годах обучения. Это условие выступает как первооснова всей дальнейшей работы командира (преподавателя). Курсанты женского пола каждого конкретного года обучения являются неповторимым и своеобразным объектом педагогического воздействия. Следовательно, вся система воспитания курсантов (определение целей и задач, планирование и организация, содержание и методика) должна учитывать их особенности и своеобразие, строиться с таким расчетом, чтобы быть адекватной достигнутому уровню развития, воспитанности, психологической подготовленности, развиваться в соответствии с профессиональной подготовкой курсантов женского пола и, наконец, предвидеть это развитие на последующих годах обучения.

Результатом проектирования специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин явилась разработка соответствую-

щей технологической карты (ТК), которая представляет собой своего рода паспорт проекта будущего воспитательного процесса. В ней целостно и емко представлены главные параметры, обеспечивающие успех формирования требуемых ПЗК личности курсантов женского пола. В ТК отражены основные отправные моменты, позволяющие командиру (преподавателю) представить всю целостность спроектированной специальной технологии. Для этого в ней указаны: целевые установки (воспитательные цели, сформулированные в диагностическом виде); формируемые ПЗК личности, представленные как в модульной (взаимосвязь по годам обучения), так и в структурной форме (матрицы связей с методами и средствами воспитания, структурно-логические схемы, планы проведения конкретных мероприятий); формы, методы и средства воспитания, позволяющие формировать ПЗК личности; особенности использования ТК на различных годах обучения; систему мероприятий воспитательной работы по различным направлениям; систему оценки, контроля и коррекции (методы, виды и формы контроля, педагогические тесты, опросные листы или анкеты) и т. п.

Для оценки уровня сформированное™ ПЗК личности военнослужащих-женщин в рамках исследования в период с 2004 по 2008 гг. был проведен формирующий педагогический эксперимент. Основным отличием обучения курсантов женского пола за указанный период является то, что в 2004/2005 и 2005/2006 учебных годах воспитательная работа в процессе обучения велась по традиционной методике, не предусматривающей использование специальных (инновационных) средств, методов и форм воспитания, а в 2006/2007 и 2007/2008 учебном году обучение в военном вузе было организовано с применением спроектированной специальной технологии формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин. В формирующем эксперименте приняло участие 120 респондентов - курсантов Академии ФСО России и курсантов Юридического института МВД России (первого и второго годов обучения) в контрольных группах и 60 респондентов курсантов женского пола Академии ФСО России (первого и второго годов обучения) в экспериментальной группе. Это позволило провести в рамках исследования сравнительный анализ результатов обучения с применением модели формирования ПЗК личности и без нее.

Главные усилия в экспериментальной работе были направлены на формирование требуемого уровня ПЗК личности, а также выявление возможности повысить качество подготовки обучающихся курсантов женского пола с использованием специальной технологии, разработанной согласно описанной выше теории и методики.

Распределите курсантов по уровням сформированное™ ПЗК личности было осуществлено в соответствии с результатами проведенного среди офицеров вуза экспертного опроса, в котором приняли участие 50 человек. В качестве экспертов выступили командиры курсантских подразделений, преподаватели и офицеры воспитательных структур. Итоговые результаты формирующего педагогического эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение курсантов по уровням сформированности ПЗК личности

№ п\п Уровни сформированности ПЗК личности Формирующий эксперимент

Контрольная группа Экспериментальная группа

Академия ФСО России Юридический институт МВД России Академия ФСО России

курсанты мужского пола(%) курсанты женского пола(%) курсанты мужского пола(%) курсанты женского пола(%) курсанты мужского пола(%) курсанты женского пола(%)

1 Высокий 11,41 15,34 10,32 10,31 25,11 30,06

2 Средний 21.1 30,67 19,54 25,01 47,04 49,32

3 Достаточный 32,06 33,82 30,98 35,4 18.09 13,5

4 Низкий 35,43 20,17 39,16 29,28 9.76 7,12

По итогам эксперимента было произведено сравнение результатов исследуемых групп (см. рисунок 2).

вг к-ты контр, гр. Л ФСО О к-ты контр, гр. Юр. И

~Уроегни сформированности ПЗК личности

Рис. 2. Сравнительные результаты сформированности ГОК личности курсАнтов женского пола

По результатам анализа можно сделать следующие выводы:

- подготовка курсантов женского пола Академии ФСО России осуществляется на уровне, позволяющем сформировать у обучающихся ПЗК личности, необходимые для дальнейшего прохождения службы. Об этом свидетельствует тот факт, что больше половины курсантов женского пола как контрольной, так и экспериментальной групп имеют высокий и средний уровни сформированности ПЗК личности (в контрольной группе - 17 курсантов, в экспериментальной - 24 курсанта);

- количество курсантов женского пола, имеющих высокий и средний уровни сформированности ПЗК личности, значительно больше, чем в контрольных группах. Для Академии ФСО России положительный прирост составляет 21,43 %, для Юридического Института МВД России эта разница в 32,86 %. Количество курсантов женского прла Академии ФСО России, имеющих низкий и достаточный уровень, уменьшилось на 21,43 %, а по сравнению с Юридическим Институтом МВД России - на 33,13 %.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в воспитательном процессе военного вуза специальной технологии повышает уровень сформированности ПЗК личности, мотивирует учебную и иные виды деятельности курсантов женского пола. Эффективность специальной технологии может быть обеспечена созданием в процессе воспитания следующих организационно-педагогических условий: научного обоснования и разработки теоретической модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; сформированности готовности командиров, преподавателей и обучающихся к практическому применению специальной технологии формирования ПЗК личности; проведений диагностики и мониторинга процесса формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин; обеспечения реализации специальной технологии формирования ПЗК личности на основе модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создания технологической инфраструктуры и воспитательной материально-технической базы, применяемых в процессе воспитания в военном вузе. Данные условия подтверждены результатами проведенного эксперимента.

Таким образом, разработка модели формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин и ее реализация в воспитательном процессе вуза посредством специально спроектированной технологии позволяет разрешить выявленные в ходе диссертационного исследования противоречия. Изложенные в автореферате результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента в целом подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования ПЗК личности военнослужащих-женщин в военном вузе. Ее дальнейшее изучение связано с углублением ряда теоретических позиций по формированию ПЗК личности военнослужащих-женщин, а также с более детальным исследованием закономерностей, принципов воспитательной работы с данной категорией военнослужащих с целью подготовки высококвалифицированных специалистов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Секаева О.В. Особенности формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин [Текст] // Мир образования - образование в мир. - 2007. - №4 (28). - С. 196-201. - 0,65 п. л.

2. Секаева О.В. Тендерный подход к формированию у курсантов военных вузов ПЗК личности [Текст] // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2008. - №9 (57). - С. 62-67. - 0,65 п. л.

3. Секаева О.В. Организационно-педагогические основы профессионального становления военнослужащих-женщин [Текст] //. Профессиональное образование. Столица. - 2008. № 8. - С. 52-54. - 0,25 п. л.

а также в следующих публикациях автора:

4. Секаева О.В. Особенности формирования профессионально-значимых качеств личности военнослужащих-женщин [Текст] //. Материалы 5-й Всероссийской научной конференции "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России", 8-9 февраля 2007 г. В 8-ми частях. Часть 8 / Под общей редакцией профессора В. М. Щекотихина. - Орел: Академия ФСО России, 2007. - С. 296-300. - 0,45 п. л.

5. Секаева О.В. Историко-педагогические аспекты привлечения женщин к военной службе [Текст] //. Ученые записки Орловского государственного университета. - Т.1 - Научные труды НИЦ педагогики и психологии. Выпуск 1(4) / Под ред. П.И. Образцова и др. - Орел: Изд-во ОГУ, 2006. - С. 40-44. - 0,45 п. л.

6. Секаева О.В. Сущность и содержание тендерного подхода при подготовке военных специалистов [Текст] //. Ученые записки Орловского государственного университета. - Т.4 - Научные труды НИЦ педагогики и психологии. Выпуск 5(8) / Под ред. П.И. Образцова и др. - Орел: Изд-во ОГУ, 2007. - С. 87-91. - 0,45 п. л.

7. Секаева О.В. Обоснование целесообразности применения тендерного подхода при подготовке военных специалистов [Текст] // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в образовании". - Орел: ОГАУ, 2008. - С. 197-201. - 0,45 п. л.

8. Секаева О.В. Оптимизация военно-професиионалыюй подготовки военнослужащих-жешцин в военных вузах [Текст] // Сборник статей Всероссийской научно-практической заочной конференции "Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы". - Тамбов: ТГУ, 2008. -С. 296-300. - 0,45 п. л.

9. Секаева О.В. Особеннорти организации воспитательной работы военнослужащих-женщин [Текст] // Сборник статей Международной научно-практической конференции: "Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования". - Пенза, 2008. - С. 310-312. - 0,45 п. л.

Секасва Оксана Викторовна

Формирование црофессцопально-значнмых качеств личности воешюслужлщпх-жеищнн в военном вузе

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 Подписано в печать Формат 00x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № 1934

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ