автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов
- Автор научной работы
- Демина, Марина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демина, Марина Анатольевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Историко-теоретический анализ проблемы воспитания женщин-военнослужащих во внутренних войсках России.
1.1. Анализ научно-литературных источников по воспитанию женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов.
1.2. Сущность, содержание и особенности воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск в современных условиях.
Глава II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск с учетом тендерных аспектов.
2.1. Гипотеза опытно-экспериментального исследования и обоснование критериев и показателей эффективности воспитания женщин-военнослужащих.
2.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности воспитания женщин-военнослужащих.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности воспитания женщин-военнослужащих.
Глава III. Основные пути и педагогические условия совершенствования профессионального воспитания женщинвоеннослужащих внутренних войск МВД России.
3.1. Учет научных основ повышения эффективности воспитания женщин-военнослужащих в частях и подразделениях.
3.2. Совершенствование методов и форм профессионального воспитания женщин-военнослужащих в интересах боеспособности внутренних войск.
3.3. Компетентность в руководстве процессом профессионального самовоспитания женщин-военнослужащих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов"
Анализ военно-педагогической практики показывает, что одной из наиболее важных проблем, оказывающих значительное влияние на боевую способность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная воинская деятельность мужчин и женщин (гендерные аспекты), предполагающая их эффективное взаимодействие в военно-социальном пространстве.
Актуальность исследования и решения проблемы совершенствования воспитания женщин-военнослужащих обусловлена совокупностью следующих факторов:
Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики, стремящихся в условии растущей женской безработицы обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, многофункциональность деятельности, имеющиеся у военнослужащих льготы, расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии. Это вызывает необходимость усиления внимания к проблемам воспитания женщин-военнослужащих как субъектов воинской деятельности.
Во-вторых, актуальность исследования проблемы обусловлена устойчивой тенденцией феминизации внутренних войск в условиях деформации патриотического сознания значительной части молодежи призывного возраста (если в 1994г. в войска призывалось 27% призывников, в 1998 г. - 17%, то в весеннюю призывную компанию 2002г. было призвано лишь 11,2%)' и увольнения из армии опытных офицеров и
1 Независимое военное обозрение. 2002 -№11.- С.З. прапорщиков. Тендерный анализ воинской профессионализации показал, что во внутренних войсках на начало 2004 г. проходят военную службу 21.609 женщин-военнослужащих. Из них 961 - офицеров. 10.877 -прапорщики. 9.771 человек - на должностях сержантов и рядовых. В МВД и ФСБ России в 1998-2000гг. первые российские женщины получили генеральские звания, реализовав на практике стратегию эгалитарного подхода к оценке профессиональных возможностей мужчин и женщин в условиях воинского социума. В настоящий период от 50 % до 65 % всех военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих в службу по контракту, составляют женщины.1 Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного воспитания женщин-военнослужащих, поиска особых подходов в воспитательной работе с ними.
В-третьих, потребность данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с женщинами-военнослужащими со стороны офицеров-руководителей. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед у 69% различных категорий женщин-военнослужащих было выявлено, что они недостаточно полно реализуют свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 92% - не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и невозможностью получить высшее военное образование.
Как показало изучение практической деятельности офицерского состава, 58% командиров (начальников), имеющих в подчинении женщин-военнослужащих, слабо знают и учитывают в своей воспитательной работе их индивидуально-психологические особенности, 23% респондентов признали необходимость совершенствования уровня своей тендерной
1 Красная звезда 2003 - 7 марта. культуры, 18% опрошенных офицеров отметили ощутимый недостаток литературы по проблемам профессионального воспитания женщин-военнослужащих.
В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью теории воспитания женщин-военнослужащих как специфической военно-профессиональной группы.
Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует об актуальности научной разработки современной теории профессионального воспитания женщин-военнослужащих. В необходимости данной теории 84% опрошенных офицеров-командиров (начальников) видят согласованный на различных уровнях военного управления инструмент формирования и развития у женщин-военнослужащих необходимых профессиональных качеств, военно-профессиональной направленности, средство формирования и развития у них мотивации профессионального самосовершенствования.
Различные аспекты военно-профессионального воспитания представлены в диссертационных исследования и научных трудах военных ученых: профессионально-этическая подготовка военного руководителя (Б.Г.Ананьев, С.П.Безносов, В.И.Вдовюк);
- самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н.Герасимов, А.В.Жакович, Н.П.Пономаренко);
- воспитание женщин в военно-социальной среде (С.Л.Рыков, В.Я.Слепов); формирование военно-профессиональной направленности военнослужащих (Л.Ф.Железняк, Ю.Д.Менжега, Е.В.Титова);
- духовно-нравственный компонент профессионализма военнослужащих (Ю.В.Лаптев, А.Ф.Назаренко, В.С.Олейников, В.А.Пономаренко);
- структурно-содержательные основы профессионального воспитания (A.B.Барабанщиков, В.Ю.Колпаков, Я.Н.Мусин, В.И.Хальзов, А.П.Цей); вопросы формирования профессиональной корпоративности (А.К.Маркова, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, Ю.А.Шаранов, А.П.Шарухин).
Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах А.Бебеля, Н.Бердяева, С.Вольтера, Г.Гегеля, К.Гельвеция, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, И.Канта, А.Коллонтай, Е.С.Кузьмина, Сен-Симона, С.Соловьева, З.Фрейда, Г.Хона, К.Цеткин.
Наиболее значимыми для теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические идеи И.И.Бецкого, П.П.Блонского, Г.Гаудига, И.Ф.Гербарта, Я.А.Команского, Э.Линде, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, А.Н.Радищева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, К.П.Яновского.
Широкий спектр проблем общественного воспитания женщин рассматривали в своих педагогических произведениях В.Г.Белинский, Е.И.Вельтман, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, Д.И.Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Я.Стоюнин, Н.Г.Чернышевский.
Обоснование целей, задач и структуры профессионального воспитания представлено в работах Н.К.Баклановой, А.В.Барабанщикова, Н.В.Кузьминой, Н.Ф.Гейжан, И.А.Ефремовой, В.Я.Кикотя, Б.С.Патралова, С.Л.Рыкова, В.Я.Слепова, В.Д.Шадрикова, В.И.Хальзова. Они рассматривают профессиональное воспитание как одну из подсистем целостного педагогического процесса, сопряженную с личностным уровнем становления специалистов.
Исторические, философские и психолого-педагогические исследования, посвященные службе женщин в отечественных войсках, отражены в трудах И.И.Вацетиса, З.П.Вашуриной, Ю.Н.Ивановой, А.Т.Иваницкого, Р.Х.Кузиной, Э.А.Понуждаева, А.И.Смирнова, А.Г.Шестакова.
Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И.Абубиковой, И.С.Клециной, И.С.Кона, Н.И.Минко, Н.Л.Пушкаревой, П.А.Решетова, В.Я.Слепова.
Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стала основой для выбора темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, замысла, цели и задач.
Цель исследования: разработать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих, обосновать основные пути и педагогические условия его совершенствования в период реформирования внутренних войск.
Объект исследования: процесс профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: повышение эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих ВВ МВД России с учетом тендерных аспектов.
Гипотеза исследования: за исходное было принято предположение о зависимости эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих от его содержания, которое не отвечает современным требованиям служебной деятельности.
Предполагалось, что основными педагогическими путями решения данного противоречия являются:
• научное психолого-педагогическое обеспечение процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих;
• формирование и развитие тендерной культуры командиров (начальников);
• учет тендерного подхода в формах и методах воспитания женщин-военнослужащих в интересах военной службы;
• совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Выявить историко-педагогические тенденции воспитания женщин-военнослужащих в вооруженных силах России и во внутренних войсках в частности. Уточнить теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и принципы воспитания женщин-военнослужащих в мирных условиях военной службы и в период выполнения боевых задач.
2. Разработать Программу совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих в современных условиях с учетом тендерного аспекта и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы профессионального воспитания.
3. Обосновать критерии и показатели уровня профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих.
4. Выявить и обосновать основные пути и педагогические условия совершенствования процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих в ходе реформирования внутренних войск МВД России.
Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение совокупности уже известных методов научного познания классической педагогики и методов, разработанных в процессе исследования на основе методологии тендерного подхода. Среди них выделены следующие группы методов: а) методы изучения личности и коллективов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, мониторинг общественного мнения, опрос, индивидуальные и групповые беседы, метод независимых характеристик, экспертных оценок, изучения документов, изучения и обобщения педагогического опыта, биографический методы); б) методы педагогического анализа (теоретический, факторный и сравнительный анализ практической деятельности женщин-военнослужащих, анализ документов, синтез, сравнение, обобщение, классификация, типизация, методы аналогии, абстрагирования, систематизации, конкретизации); в) методы педагогического влияния (убеждение, внушение, методы контрастной беседы, сдерживания отрицательных эмоций и немедленной остановки, педагогический тренинг, поощрение, моделирования педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, личный пример, изменение условий и содержания деятельности, принуждение и др.). Перечисленные методы основываются на комплексном применении совокупности исследовательских средств.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
В ходе подготовительного этапа исследования (с мая 1999г. по июль 2001г.) осуществлялись теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющий гносеологическое ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, консультации с ведущими специалистами. В частях г.Новосибирска, г.Красноярска, г.Железногорска, г.Искитима, в штабе Сибирского округа внутренних войск предметно изучался и систематизировался передовой опыт профессионального воспитания различных категорий женщин-военнослужащих. В ходе дискуссий и обмена мнениями со специалистами вырабатывалась стратегия научного исследования.
На основном этапе (август 2001 - декабрь 2003г.) исследования проводился констатирующий эксперимент с целью выявления существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов и закономерностей в исследуемом явлении, разрабатывалась методика совершенствования воспитания женщин-военнослужащих, прогнозировались возможные меры по совершенствованию процесса воспитания женщин-военнослужащих. Было изучено 112 личных дел различных категорий женщин-военнослужащих. На восьми общих собраниях в войсковых частях с военнослужащими были обсуждены проблемы воспитания женщин-военнослужащих и пути их решения. Проанализировано двадцать восемь занятий по общественно-государственной, тактической, огневой подготовке различных категорий женщин-военнослужащих в четырех воинских частях СибО ВВ МВД России и г. Санкт-Петербурга, двадцать доведений приказов и информирования личного состава, в том числе и в НВИ, СПб ВИ ВВ МВД России.
На заключительном этапе (декабрь 2003 - сентябрь 2004г.) на основе результатов проведенного историко-теоретического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические положения и выводы, разработаны практические рекомендации органам управления и офицерскому составу частей и подразделений по совершенствованию процесса воспитания женщин-военнослужащих.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились 2 воинские части г. Новосибирска: 3698 (батальон связи) и 3287 (охрана важных государственных объектов), 2 воинские части СЗО ВВ МВД России: 3727 (батальон связи) и 5402 (милицейский полк), штаб СибО ВВ МВД России, СПб ВИ ВВ МВД России, НВИ ВВ МВД России. Всего в ходе различных форм опроса, практических занятий было опрошено 154 женщины-военнослужащие, что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной выборки объекта научного анализа.
На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором исследования:
1. Историко-педагогические тенденции профессионального воспитания женщин-военнослужащих на различных этапах развития внутренних войск МВД России: обусловленность направленности и содержания профессионального воспитания женщин-военнослужащих служебно-боевыми задачами внутренних войск; сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование внимания в педагогической практике на формирование профессионально-важных этических качеств (долг, верность присяге, достоинство, ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность) обеспечивающих их эффективную служебную деятельность.
2. Теоретические положения, уточняющие сущность, содержание и принципы воспитания женщин-военнослужащих:
• сущность воспитания женщин-военнослужащих рассматривается автором как целенаправленный комплексный процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с женщинами-военнослужащими, опосредованного влияния и непосредственного воздействия на психологию их личности с целью формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах решения задач внутренними войсками;
• содержание воспитания женщин-военнослужащих определяется задачами их военной службы и выражено в нормах военно-профессиональной этики, что находит свое отражение в таких понятиях, как профессионализм и долг, достоинство и ответственность, профессиональная зрелость и надежность и др.;
• принципы воспитания женщин-военнослужащих включают в себя: единство военно-профессионального и личностного развития женщин-военнослужащих в условиях военно-социальной среды; педагогизация социальной и военно-профессиональной среды в единых целях воспитания; оптимальная реализация личностного потенциала женщинвоеннослужащих в интересах решения задач военной службы; принцип единства, согласованности и преемственности личностных и военно-профессиональных корпоративных ценностей; принцип учета в воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей женщин-военнослужащих, их служебного статуса, семейного положения и уровня профессиональной подготовки.
3. Программа совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих, представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий органов управления (штабов, соединений, воинских частей) и структур по работе с личным составом по проблеме воспитания женщин-военнослужащих, разработанных на основе научно-обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов в интересах решения задач военной службы.
4. Критерии и показатели уровня воспитанности женщин-военнослужащих, включающие в себя следующие основные компоненты: базовый (интегральный) критерий - уровень профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих, с показателями отношения к военной профессии как к сфере самореализации, выполнению служебных обязанностей и проявляющийся в конкретных действиях, поступках, стиле тендерного общения в военно-профессиональной среде; частные критерии: а) мотивационно-целевой, включающий показатели направленности военно-профессиональных потребностей и интересов, мотивы активности, стремление к профессиональному самосовершенствованию; б) рефлексивно-личностный, оцениваемый по показателям оптимизма и выраженности профессиональной идентификации, степени удовлетворенности военной профессией; в) практически-результативный, проявляющийся через конкретные результаты профессиональной деятельности и стиль поведения.
5. Основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих в современных условиях: а) повышение тендерной культуры офицерского состава в научном психолого-педагогическом обеспечении процесса воспитания женщин-военнослужащих; б) совершенствование форм, методов и учет тендерных подходов в профессиональном воспитании; в) реализация научных рекомендаций и учет личностных характеристик по руководству профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Впервые проблема воспитания женщин-военнослужащих во внутренних войсках МВД России в современных условиях стала предметом научного анализа и системного рассмотрения;
2. Выявлены историко-педагогические тенденции профессионального воспитания женщин-военнослужащих на различных этапах развития внутренних войск.
3. Уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и принципы профессионального воспитания женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов.
4. Осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка Программы совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом тендерных аспектов.
5. Разработаны интегративный и частные критерии оценки уровня воспитанности женщин-военнослужащих.
6. Выявлены и обоснованы пути и педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России;
- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования программы подготовки будущих офицеров внутренних войск как воспитателей женщин-военнослужащих, повышения их тендерной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, учетом тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались на совещании в отделе по работе с личным составом штаба Сибирского округа внутренних войск, воинских частей (3287, 3698, 3727, 5402), Санкт-Петербургского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, на базе которых проводилось экспериментальное исследование, а так же в ходе проведения автором занятий по проблемам исследования с офицерами в частях непосредственно в период организации и проведения опытноэкспериментальной работы. Материалы исследования использовались автором при подготовке 6 научных статей в сборниках к межвузовским научно-практическим конференциям Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Психолого-педагогическое обеспечение профессионального воспитания женщин-военнослужащих представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание женщинам-военнослужащим необходимых условий для повышения профессиональной активности и реализации своего личностного и профессионального потенциала в интересах военной службы во внутренних войсках.
Основными элементами психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих являются организационно-педагогическая, психолого-педагогическая и методическая подсистемы, реализующие в ходе военно-педагогической практики функции педагогической ориентации, стимулирования, коррекции, регулирования, оптимизации профессионального воспитания в соответствии с типологической направленностью женщин-военнослужащих и спецификой решаемых ими служебно-боевых задач.
2. Педагогическое влияние, отражающаяся в формах и методах профессионального воспитания женщин-военнослужащих, в целях эффективного воздействия на их профессиональное сознание должна отвечать следующим требованиям: эмоциональная привлекательность, насыщенность и образность, связность с решаемыми служебными задачами, тендерная «окрашенность» половой идентификации, комплексность воздействия на когнитивно-оценочную, эмоционально-волевую, ценностно-мотивационную, профессионально-деятельностную сферы профессионального сознания, активизирующих положительные следы профессиональной памяти женщин-военнослужащих; ориентация на различные типы профессионального мышления (позновательно-эмпирическое, абстрактно-символическое, эмоционально-образное, рационально-логическое, диалектическое, историческое, профессионально-деятельностное). Комплексное сочетание рационально-логического и эмоционально-образного компонентов воздействия на профессиональное сознание женщин-военнослужащих позволяет создать необходимые условия для актуализации мотивов их профессионального самосовершенствования.
3. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих включает в себя мотивационно-целевой, психофизиологический, эмоционально-волевой, социально-правовой структурные компоненты, предполагающие внедрение в военно-педагогическую практику функциональных элементов организации профессионального самовоспитания женщин-военнослужащих являются: самодиагностика, самоанализ, самоубеждение, самовнушение, самопоощрение, самоприказание, самопринуждение, самокритика, самоактуализация, самоупражнение.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях изменения социально-экономического развития Российской Федерации, расширения возможностей профессионализации у женщин, принятия федерального Закона «О государственной альтернативной службе» и падения престижа армии у значительной части мужчин призывного контингента, феминизация воинских коллективов является объективным процессом на этапе реформирования внутренних войск МВД России. Президент Российской Федерации, Правительство предъявляют высокие требования к профессионально-важным качествам военнослужащих. Процесс его профессионального воспитания становится его духовно-нравственной основой профессиональной мобильности и надежности. Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих имеет выраженную специфику в связи со сложностью объекта воспитания. Проблема профессионального воспитания женщин-военнослужащих многопланова и неоднозначна в виду того, что воспитательный процесс в военно-профессиональной среде осуществляется со взрослыми людьми, имеющими сложившуюся систему жизненных позиций.
Выявленная тенденция феминизации внутренних войск обостряет противоречие между ростом уровня образованности женщин, их стремлением к профессиональной самореализации в военно-профессиональной среде и строго определенным перечнем воинских специальностей, подлежащих замещением только военнослужащими мужского пола. С другой стороны, в условиях усиления требований к профессиональной подготовке военнослужащих усиливается противоречие между профессиональной, репродуктивной и семейно-бытовой функциями женщин.
Проведенный в ходе исследования научно-теоретический анализ проблемы показал, что история профессионального воспитания женщин в военно-профессиональной среде прошла несколько взаимосвязанных этапов: а) возникновение военно-профессионального воспитания женщин, как элемента их воинской профессионализации на основе эмпирического осмысления первичной военно-педагогической практики профессионального межполового взаимодействия военнослужащих; б) обобщение и систематизация накопленного войскового опыта профессионального воспитания женщин-военнослужащих в ходе их участия в боевых действиях в различные исторические периоды; в) этап научной постановки и практического решения проблем профессионального воспитания различных категорий женщин-военнослужащих в рамках применения тендерного подхода в военно-педагогической практике.
Для выявления возможностей эффективного профессионального воспитания женщин-военнослужащих требуется такая методология научного анализа, которая обеспечивала бы системно-целостное познание исследуемого феномена. Проведенное исследование в рамках научного осмысления различных подходов воспитания и социализации женщин-военнослужащих в военно-профессиональной среде показало, что такой методологией является тендерный подход к анализу моделей самореализации женщин-военнослужащих. Предполагаемый методологический подход обеспечивает интеграцию имеющихся теоретических знаний и эмпирического опыта профессионального воспитания женщин-военнослужащих в авторскую Программу совершенствования профессионального воспитания, реализуя на практике эгалитарную стратегию профессионализации мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.
Изучение профессиональной деятельности показывает, что женщина-военнослужащая в своей профессиональной самореализации в военно-социальной среде может, исходя из направленности личности, проявлять ситуативную тендерную гибкость, успешно используя как традиционно мужские (маскулинные) так и женские (феминные) стили профессионального общения. Эффективность каждой модели зависит от ситуации профессионального выбора и характера межличностного общения, а так же от уровня тендерной культуры и направленности общественного мнения в воинском коллективе по этому вопросу. При этом выбранная модель профессиональной самореализации имеет, как правило, для женщины-военнослужащей личностный смысл и отражает ее военно-профессиональную направленность.
Результаты теоретического и практического исследования позволили установить, что основными педагогическими проблемами профессионального воспитания женщин-военнослужащих и их профессионализации являются: профессионально-ролевые конфликты тендерной направленности; переживания, связанные с трансформацией самосознания в условиях воинской деятельности; изменение нормативных стереотипов «женского» профессионального образа; низкий уровень тендерной культуры субъектов профессионального взаимодействия; сексуальные притязания со стороны сослуживцев; профессиональные перегрузки; социальная незащищенность.
Тендерный анализ практической деятельности различных типологических групп женщин-военнослужащих установил, что направленность их профессионального сознания и мотивации профессионального самосовершенствования во многом зависит от социально-экономического положения в стране, решающим образом влияющего на уровень социальной защищенности военнослужащих, условия их профессиональной деятельности, характер предоставляемых социальны льгот и уровень денежного довольствия.
Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих представляет собой целенаправленный процесс педагогического взаимодействия офицеров-командиров (начальников) с военнослужащими женского пола с целью педагогического влияния и взаимодействия на их профессиональную направленность и создания необходимых условий для формирования и развития профессионально-важных качеств и устойчивых мотивов овладения воинской профессией в интересах решения задач военной службы.
Профессиональная направленность женщин-военнослужащих отражается в основных характеристиках их профессионального самосознания: понимании профессиональной цели, особенностей военной службы и ее требований к военному специалисту, наличие устойчивых профессиональных убеждений, интересов и потребностей, являющихся внутренними регулирующими стимулами, побуждающими женщин-военнослужащих к профессиональному самосовершенствованию.
Эффективное профессиональное воспитание женщин-военнослужащих может быть достигнуто при соблюдении следующих социально-педагогических условий: а) восприятие женщин-военнослужащих как равноправных субъектов воинской профессионализации с предоставлением права получения высшего военного образования и расширения перечня воинских специальностей, по которым они могут проходить военную службу; б) обеспечение необходимых условий военной службы для реализации их личностного и профессионального потенциала в рамках эгалитарной стратегии военно-профессиональной деятельности; в) совершенствование тендерной культуры общения и профессионального взаимодействия офицеров -командиров (начальников) и женщин-военнослужащих; г) психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих с использованием наиболее оптимальных форм, методов и средств педагогического влияния на их профессиональное сознание, учитывающих индивидуально-психологические, физиологические и семейно-статусные особенности развития.
Эффективность профессионального воспитания женщин-военнослужащих, обусловленная выбором адекватных форм и методов педагогического влияния, зависит от оптимального согласования и педагогически верной ориентации личных и профессиональных целей в самореализации женщин-военнослужащих в воинской среде, своевременного и педагогически оправданного удовлетворения их запросов и потребностей, согласования мотивов профессионального самосовершенствования с потребностями воинской деятельности.
Ведущими мотивационными стимулами эффективной профессиональной деятельности женщин-военнослужащих является адекватная оценка их труда, условия, соответствующие направленности профессиональной деятельности, комфортность тендерного общения, гарантии получения льгот и социально-правовой защищенности как субъектов воинской деятельности, уровень материально-бытового обеспечения и способность решать личные и семейно-бытовые проблемы.
Основными путями совершенствования процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих являются: а) психолого-педагогическое обеспечение профессионального воспитания; б) развитие гендерной культуры командиров (начальников), руководителей занятий; в) совершенствование форм и методов профессионального воспитания различных категорий (по должностям и воинским званиям) женщин-военнослужащих в интересах военной службы.
На основании проведенного исследования и результатов опытно-экспериментальной работы в диссертации предлагаются следующие практические рекомендации:
1. Отделам по работе с кадрами и с личным составам на уровне округа целесообразно в документах по организации работы с военными кадрами командиров (начальников), имеющих в своем подчинении женщин-военнослужащих, ориентировать на необходимость учета индивидуально-психологических особенностей женщин-военнослужащих, специфики их ценностных ориентаций, семейного положения, взвешенность и продуманность мер педагогического влияния и кадровой политики.
2. Центрам психологической помощи и реабилитации в частях рекомендуется организовать целенаправленное изучение индивидуально-психологических проблем женщин-военнослужащих как референтных военно-социальных общностей и носителей специфических военно-профессиональных потребностей и интересов, способствовать решению их личностных проблем в интересах повышения эффективности их военной службы.
3. Группам по работе с личным составом на уровне частей и подразделений целесообразно разработать комплексную психолого-педагогическую диагностику и ежеквартальный мониторинг социальных и профессиональных проблем женщин-военнослужащих и положительный опыт воспитательной работы с ними.
4. Отделу по работе с личным составом (на уровне округа) и в частях (подразделениях) проводить мероприятия профессионального воспитания как целенаправленных, взаимосогласованных со штабами и службами действий в интересах военной службы, отвечающим актуальным профессиональным и личностным потребностям женщин-военнослужащих.
5. Отделу по работе с личным составом (на уровне округа) целесообразно организовать работу по разработке, изучению и обсуждению в ходе командирской подготовки офицеров, учебно-методических сборов основных научных рекомендаций по оптимизации процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих и норм (форм, способов) общения командиров (начальников) с подчиненными военнослужащими женщинами с учетом тендерного аспекта.
6. Практиковать взаимодействие органов военного управления и воспитательной работы, штабов и служб с территориальными органами социальной помощи семьям, центрам занятости и переподготовки населения в интересах наиболее полной реализации личностного и профессионального потенциала женщин-военнослужащих, поддержки многодетных семей военнослужащих, одиноких матерей и разведенных женщин, находящихся на военной службе.
Дальнейшее исследование проблем профессионального воспитания женщин-военнослужащих продолжать в следующих основных направлениях: профилактика конфликтов, возникающих в военно-профессиональной среде на тендерной основе, поиск педагогических путей, средств и методов их профилактики; исследование спектра объективных и субъективных противоречий, связанных с отбором женщин на службу во внутренние войска.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов"
МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДЕМИНА Марина Анатольевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ
Специальность 13.0U.0l - общая педагогика, история п едагогик и и образования
Автореферат
диссертация на соискание \чснои степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Слепов Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталья Федоровна Кандидат педагогических наук, доцент Гоголева Валентина Владимировна Ведущая организация:
Санкт-Петербургский военный университет связи МО РФ
на заседании диссертационного Совета Д 203.012.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
Защита состоится
часов
Автореферат разослан «.
2005 года
Ученый секретарь диссертационного с««"-« л 9(н опт
кандидат педагогических наук, доцент
Гимазетдинов Ф.М.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Анализ военно-педагогической практики показывает, что одной из наиболее важных проблем, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная воинская деятельность мужчин и женщин (тендерные аспекты), предполагающая их эффективное взаимодействие в военно-социальном пространстве.
Актуальность исследования и решения проблемы совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих обусловлена совокупностью следующих факторов:
Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики, стремящихся в условии растущей женской безработицы обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, многофункциональность деятельности, имеющиеся у военнослужащих льготы, расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии.
Это вызывает необходимость усиления внимания к проблемам воспитания женщин-военнослужащих как субъектов воинской деятельности.
Во-вторых, актуальность исследования обусловлена устойчивой тенденцией феминизации внутренних войск в условиях деформации пагриотического сознания значительной части молодежи призывного возраста и увольнения из армии опытных офицеров и прапорщиков. Тендерный анализ воинской профессионализации показал, что во внутренних войсках на начало 2004 г. проходят военную службу 21.609 женщин-военнослужащих. Из них 961 - офицеров. 10.877 - прапорщики. 9.771человек - на должностях сержантов и рядовых. В МВД и ФСБ России в 1998-2000гг. первые российские женщины получили генеральские звания, реализовав на практике стратегию эгалитарного подхода к оценке профессиональных возможностей мужчин и женщин в условиях воинского социума. В настоящий период от 50% до 65% всех военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих службу по контракту, составляют женщины.1 Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профессионального воспитания женщин-военнослужащих, поиска особых подходов в воспитательной работе с ними.
В-третьих, потребность данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с женщинами-военнослужащими со стороны офицеров-руководителей. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед у 69% различных категорий женщин-военнослужащих было выявлено, что они
1 Красная звезда 2003 - 7 марта.
недостаточно полно реализуют свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 92% - не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и невозможностью получить высшее военное образование.
Изучение практической деятельности офицерского состава, 58% командиров (начальников), имеющих в подчинении женщин-военнослужащих, слабо знают и учитывают в своей воспитательной работе их индивидуально-психологические особенности, 23% респондентов признали необходимость совершенствования уровня своей тендерной культуры, 18% опрошенных офицеров отметили ощутимый недостаток литературы по проблемам профессионального воспитания женщин-воен нослужащих.
В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью теории профессионального воспитания женщин-военнослужащих как специфической военно-профессиональной группы.
Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует об актуальности научной разработки современной теории воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск.
Цель исследования: разработать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих, обосновать основные пути и педагогические условия его совершенствования в период реформирования внутренних войск.
Объект исследования: процесс профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: повышение эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих ВВ МВД России.
Гипотеза исследования: за исходное было принято предположение о зависимости эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих от его содержания, которое не отвечает современным требованиям служебной деятельности.
Предполагалось, что основными педагогическими путями решения данного противоречия являются:
• научное психолого-педагогическое обеспечение процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих;
• формирование и развитие тендерной культуры командиров (начальников);
• учет тендерного подхода в формах и методах воспитания женщин-военнослужащих в интересах военной службы;
• совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Выявить историко-педагогические тенденции воспитания женщин-военнослужащих в вооруженных силах России и во внутренних войсках в частности. Уточнить теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и принципы воспитания женщин-военнослужащих в мирных условиях военной службы и период ведения боевых действий.
2. Разработать Программу совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих в современных условиях с учетом тендерного аспекта и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы профессионального воспитания.
3. Обосновать- критерии и показатели уровня профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих.
4. Выявить и обосновать основные пути и педагогические условия совершенствования процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих в ходе реформирования внутренних войск МВД России.
Методологическая и научно-теоретическая база исследования.
В исследовании был применен гендерный подход, предполагающий сравнительный педагогический анализ моделей полоролевого взаимодействия мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.
Различные аспекты военно-профессионального воспитания представлены в диссертационных исследованиях и научных трудах военных ученых: профессионально-этическая подготовка военного руководителя (В.И.Вдовюк, С.П.Безносов); самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н.Герасимов, А.В.Жакович, Н.П.Пономаренко); воспитание женщин в военно-социальной среде (С.Л.Рыков, В.Я.Слепов); формирование военно-профессиональной направленности военнослужащих (Л.Ф.Железняк, Ю.Д.Менжега, Е.В.Титова); духовно-нравственный компонент профессионализма военнослужащих (Ю.В.Лаптев,
А.Н.Назаренко, В.С.Олейников, В.А.Пономаренко); структурно-содержательные основания профессионального воспитания
(А.В.Барабанщиков, В.Ю.Колпаков, Я.Н.Мусин, В.И.Хальзов, А.П.Цей); формирование профессиональной корпоративности (А.К.Маркова, Н.Н.Обозов, Ю.А.Шаранов).
Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах А.Бебеля, Н.Бердяева, С.Вольтера, Г.Гегеля, К.Гельвеция, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, И.Канта,
A.Коллонтай, Сен-Симона, С.Соловьева, З.Фрейда, Г.Хона, К.Цеткин.
Педагогические идеи раскрыты в трудах И.И.Бецкого, П.П.Блонского,
Г.Гаудига, И.Ф.Гербарта, ЯА.Команского, Э.Линде, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, А.Н.Радищева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, К.П.Яновского.
Обоснование целей, задач и структуры профессионального воспитания представлено в работах Н.К.Баклановой, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, Н.Ф.Гейжан, И.А.Ефремова, В.Я.Кикотя, Б.С.Патралова, С.Л.Рыкова,
B.Я.Слепова, В.И.Хальзова, В.Д.Шадрикова. Исторические, философские и
психологические исследования, посвященные службе женщин в отечественных войсках, огражены в трудах И.И.Вацегиса, З.П.Вашуриной, Ю.Н.Ивановой, А.Т.Иваницкого, Р.Х.Кузиной, А.Н.Назаренко,
Э.А.Понуждаева, А.И.Смирнова, А.Г.Шестакова.
Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И.Абубиковой, И.С.Клециной, И.С.Кона, Н.И.Минко, Н.Л.Пушкаревой, В.Я.Слепова.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, философской и военной литературы по исследуемой проблеме;
- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;
- методы статистической обработки данных.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этан (1999-2001 гг.) - осуществлялись теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющий гносеологическое ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, консультации с ведущими специалистами. В частях г.Новосибирска, г.Красноярска, г.Железногорска, г.Искитима, в штабе Сибирского Округа внутренних войск предметно изучался и систематизировался передовой опыт профессионального воспитания различных категорий женщин-военнослужащих. В ходе дискуссий и обмена мнениями со специалистами вырабатывалась стратегия научного исследования.
Второй Этап (2001-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов и закономерностей в исследуемом явлении, разрабатывалась Программа совершенствования воспитания женщин-военнослужащих, прогнозировались возможные меры по совершенствованию процесса воспитания женщин-военнослужащих. Было изучено 112 личных дел различных категорий женщин-военнослужащих. На восьми общих собраниях в войсковых частях с военнослужащими были обсуждены проблемы воспитания женщин-военнослужащих и пути их решения. Проанализировано двадцать восемь занятий в системе командирской подготовки с женщинами-военнослужащими в четырех воинских частях СибО ВВ МВД России и г.Санкт-Петербурга, двадцать доведений приказов и информирования личного состава, в том числе и в военных институтах внутренних войск МВД России городов Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Третий этап (2003-2004 гг.) на основе результатов проведенного историко-теоретического анализа и констатирующею эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы
основные теоретические положения и выводы, разработаны пракгические рекомендации органам управления и офицерскому составу частей и подразделений по совершенствованию процесса воспитания женщин-военнослужащих.
На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором исследования:
1. Историко-педагогические тенденции профессионального воспитания женщин-военнослужащих на различных этапах развития внутренних войск МВД России: обусловленность направленности и содержания профессионального воспитания женщин-военнослужащих служебно-боевыми задачами внутренних войск; сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование внимания в педагогической практике на формирование профессионально-важных этических качеств (долг, верность присяге, достоинство, ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность) обеспечивающих их эффективную служебную деятельность.
2. Теоретические положения, уточняющие сущность, содержание и принципы воспитания женщин-военнослужащих:
• сущность воспитания женщин-военнослужащих рассматривается автором как целенаправленный комплексный процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с женщинами-военнослужащими, опосредованного влияния и непосредственного воздействия на психологию их личности с целью формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах решения задач внутренними войсками;
• содержание воспитания женщин-военнослужащих определяется задачами их военной службы и выражено в нормах военно-профессиональной этики, что находит свое отражение в таких понятиях, как профессионализм и долг, достоинство и ответственность, профессиональная зрелость и надежность и др.;
• принципы воспитания женщин-военнослужащих включают в себя: единство военно-профессионального и личностного развития женщин-военнослужащих в условиях военно-социальной среды; педагогизация социальной и военно-профессиональной среды в единых целях воспитания; оптимальная реализация личностного потенциала женщин-военнослужащих в интересах решения задач военной службы; принцип единства, согласованности и преемственности личностных и военно-профессиональных корпоративных ценностей; принцип учета в воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей женщин-военнослужащих, их служебного статуса, семейного положения и уровня профессиональной подготовки.
3. Программа совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих, представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий органов управления (штабов, соединений, воинских частей) и структур по работе с личным составом по проблеме воспитания женщин-военнослужащих, разработанных на основе научно-обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов в интересах решения задач военной службы.
4. Критерии и показатели уровня воспитанности женщин-военнослужащих, включающие в себя следующие основные компоненты:
базовый (интегральный) критерий - уровень профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих, с показателями отношения к военной профессии как к сфере самореализации, выполнению служебных обязанностей и проявляющийся в конкретных действиях, поступках, стиле тендерного общения в военно-профессиональной среде;
частные критерии: а) мотивационно-целевой, включающий показатели направленности военно-профессиональных потребностей и интересов, мотивы активности, стремление к профессиональному
самосовершенствованию; б) рефлексивно-личностный, оцениваемый по показателям оптимизма и выраженности профессиональной идентификации, степени удовлетворенности военной профессией; в) практически-результативный, проявляющийся через конкретные результаты профессиональной деятельности и стиль поведения.
5. Основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих в современных условиях:
а) повышение тендерной культуры офицерского состава в научном психолого-педагогическом обеспечении процесса воспитания женщин-военнослужащих;
б) совершенствование форм, методов и учет тендерных подходов в профессиональном воспитании;
в) реализация научных рекомендаций и учет личностных характеристик по руководству профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Впервые проблема воспитания женщин-военнослужащих во внутренних войсках МВД России в современных условиях стала предметом научного анализа и системного рассмотрения;
2. Выявлены историко-педагогические тенденции профессионального воспитания женщин-военнослужащих на различных этапах развития внутренних войск.
3. Уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и принципы профессионального воспитания женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов.
4. Осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка Программы совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих.
5. Разработаны интегративный и частные критерии оценки уровня воспитанности женщин-военнослужащих.
6. Выявлены и обоснованы пути и педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России;
- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования программы подготовки будущих офицеров внутренних войск как воспитателей женщин-военнослужащих, повышения их тендерной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, учетом тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались на совещании в отделе по работе с личным составом штаба Сибирского округа внутренних войск, воинских частей (3287, 3698, 3727, 5402), Санкт-Петербургского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, на базе которых проводилось экспериментальное исследование, а так же в ходе проведения автором занятий по проблемам исследования с офицерами в частях непосредственно в период организации и проведения опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования использовались автором при подготовке 6 научных статей в сборниках к межвузовским научно-практическим конференциям Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Исторнко-теоретнческнн анализ проблемы воспитания женщин-военнослужащих во внутренних войсках России» -
осуществлен анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических литературных источников по проблеме профессионального воспитания женщин-военнослужащих. Уточнены и определены основные исторические этапы эволюции их военно-профессионального статуса:
1 этап (IV в. до н.э. - середина XVI в. н.э.) - воинская деятельность женщин, анализируемая на примере ранних женских формирований (амазонки), участие женщин в охране глав государств и обслуживании воинских отрядов в ходе боевых действий; II этап (середина XXVI в. - конец XIX в.) - данный период характеризуется как период устойчивой институализации женского представительства во всех сферах воинской деятельности: развитие русского террористического движения, возглавляемого женщинами, формирование конвойной стражи и роль женщин в ее деятельности, участие женщин наравне с мужчинами в боевых походах; /// этап (начало XXX в. - по н.в.) - характеризуется участием женщин в военно-профессиональной деятельности с расширением спектра воинской профессионализации и предоставление возможности военной карьеры. Опыт профессионального воспитания женщин-военнослужащих исследуется на основе анализа деятельности женского «батальона смерти» возглавляемого М.Бочкаревой в годы Первой мировой войны, службы женщин-военнослужащих внутренних войск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в оперативных войсках, в войсках по охране железных дорог, в войсках по охране особо важных предприятий промышленности, в конвойных войсках, в военных училищах, участия в снайперском и партизанском движении, в боевых действиях в республике Афганистан и Чеченской республике, анализа повседневной служебной деятельности женщин-военнослужащих военных институтов внутренних войск г.Санкт-Петербурга и г.Новосибирска, экспериментальных воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России.
В ходе проведенного анализа воспитательного влияния на женщин в различных воинских формированиях было выявлено основное содержание их воспитания, как формирование важных профессиональных качеств в соответствии с выполняемыми функциями в воинской деятельности; развития патриотизма; формирование и развитие уверенности в своих профессиональных возможностях; понимание социальной значимости военной профессии; обеспечение соблюдения тендерных профессионально-
этических норм в воинской среде; развитие стремления к профессиональному самосовершенствованию.
В ходе исследования были выявлены основные историко-педагогические тенденции: соответствие направленности профессионального воспитания женщин-военнослужащих их социально-экономическим статусом и уровнем развития военного дела; формирование и развитие профессионально-важных качеств в соответствии с профессиональной направленностью; организация профессионального воспитания в соответствии с принципами единства военно-профессионального и личностного развития, учета в профессиональном воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей; сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования.
Во второй главе - «Опытно - экспериментальное исследование эффективности профессионального воспитания женщин-
военнослужащих внутренних войск с учетом тендерных аспектов» -изложены методика, программа и результаты исследования.
В ходе исследования на основе результатов опроса непосредственных командиров (начальников) женщин-военнослужащих, офицеров по работе с личным составом штаба СибО ВВ МВД России, воинских частей 3287 (по охране ВГО), 3698 (батальон связи СибО ВВ), 3727 (батальон связи СЗО ВВ), 5402 (ППС), военных институтов внутренних войск городов Санкт-Петербурга и Новосибирска, индивидуальных и групповых бесед с женщинами-военнослужащими в количестве 154 человек, изучение сущности и структуры их профессионального воспитания непосредственно в военно-педагогической практике были разработаны базовый интегральный критерий эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих и частные критерии, с их показателями, которые позволили определить следующие уровни их профессиональной воспитанности:
• Высокий уровень - развитое профессиональное сознание и безупречное профессиональное поведение, комфортный стиль общения с сослуживцами и начальниками, следование нормам воинской этики в моделях личностной самореализации в военно-профессиональной среде.
• Средний уровень - эпизодические проявления отхода от корпоративных ценностей в служебной деятельности под влиянием жизненных внешних обстоятельств;
• Низкий уровень - прямое игнорирование принципов и норм воинской этики, систематическое нарушение воинской дисциплины, правил профессионального общения, противопоставление себя коллективу и личных целей служебным задачам.
Поэтому в начале экспериментальной работы было изучено общее состояние дел по профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих экспериментальной и контрольной групп. Данные сравнительного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Сравнительный анализ уровней профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин ЭГ и КГ в начале эксперимента
Группы Уровень профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих, выраженных в развигии профессионально-важных качествах.
высокий средний низкий
Контрольная (53 чел.) 11 (20,7%) 26 (49%) 16 (30,1%)
Экспериментальная (54 чел.) 13 (24%) 29 (53,7%) 12 (22,2%)
Как видно из таблицы, существенных различий в КГ и ЭГ не обнаружено.
В дальнейшем общая оценка уровня профессиональной воспитанности женщины-военнослужащей автором определялась следующим образом:
Упв = Оп + Опн + Опд + Опу + Ор + СО. где
Упв - уровень профессиональной воспитанности женщины-военнослужащей, который является среднеарифметической величиной от суммы показателей;
Оп - оценка познавательной составляющей в деятельности женщины-военнослужащей;
Опн - оценка военно-профессиональной направленности женщины;
Опд - оценка практических действий (профессионального поведения);
Опу - оценка профессиональной удовлетворенности своим трудом, интегрированная в качестве и образе жизни;
Ор - оценка конечного результата профессиональной деятельности;
СО - самооценка профессионального развития личности женщины в условиях военно-профессиональной среды;
К - общее количество измерений.
Выявление начального уровня профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих позволило в последующем проследить динамику развития этого процесса, осуществить сравнительный анализ на контрольных этапах профессионального воспитания экспериментальной и контрольной групп. Знание начального уровня профессиональной воспитанности позволило более эффективно и целенаправленно осуществлять педагогическое влияние на этот процесс.
Разработанные авторские критерии (мотивационно-целевой, рефлексивно-личностный и практически-результативный) и их показатели профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих отражают главный результат профессионального воспитания — степень сформированности у женщин-военнослужащих профессионально-важных качеств, их военно-профессиональную направленность и развитость
мотивации профессионального самосовершенствования. Это, в свою очередь, позволяет провести комплексный анализ результатов опытно -экспериментального исследования и на этой основе определить пути совершенствования процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск с учетом их тендерных аспектов. В главе подробно раскрываются сущность, содержание и принципы профессионального воспитания женщин-военнослужащих, а также социально-педагогические факторы, влияющие на эффективность их профессионального воспитания.
Большое внимание в ходе экспериментальной работы было уделено формированию у офицеров-руководителей, командиров (начальников) тендерной культуры. Данная работа осуществлялась в соответствии с авторской Программой совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России в частях и подразделениях с учетом тендерных аспектов (см. приложение к диссертации I), представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий, проводимых органами управления (штабов, соединений, воинских частей) и структурами по работе с личным составом по исследуемой проблеме, разработанных на основе научно-обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на объекты воспитания в интересах решения задач военной службы.
Реализация данной программы способствовала повышению тендерной культуры командиров (начальников) и развитию у женщин-военнослужащих профессионально-важных качеств (см. график 1).
График 1.
Оценка психолого-педагогической подготовленности командиров (начальников) к эффективному профессиональному воспитанию женщин-военнослужащих до и после реализации предложенной программы
—»—знаю —а—применяю ...д.. стремлюсь
График показывает видимый рост тендерной культуры командиров (начальников).
Параметры диагностики учета тендерных аспектов офицерами (начальниками):
1 - в профессиональной деятельности - женской психологии и мышления;
2 - в профессиональном воспитании - индивидуально-психологических особенностей женщин-военнослужащих;
3 - возрастных особенностей проявления уровня профессиональной активности женщин;
4 - физиологических особенностей женщин при распределении задач деятельности;
5 - учет семейного положения женщин и их стремления создать свою семью при составлении графиков профессиональной загруженности;
6 - направленность и особенность межличностного тендерного общения в воинских коллективах, дежурных сменах;
7 - особенностей мыслительной деятельности женщин при определении методики проведения учебных занятий.
В ходе опытно-экспериментального исследования изучались причины, мешающие качественному процессу профессионального воспитания женщин-военнослужащих. По оценке 344 респондентов, основными причинами являются: низкая тендерная культура офицеров-руководителей (на это указало 42%), к негативным причинам женщины-военнослужащие отнесли условия профессиональной деятельности - 34%, неудовлетворенность качеством и удобством военной формы - 32%, низкий уровень финансового и материального обеспечения - 54%, отсутствие перспектив служебного роста - 58 %. Среди других причин были также указаны: нехватка времени для работы по дому - 62%, общения с семьей -49%, культурно-досуговых мероприятий - 37%, на отсутствие специальных программ по профессиональному воспитанию женщин-военнослужащих указало 46% офицеров (начальников, командиров), То есть, основными причинами называются причины субъективного и объективного плана. Из данных показателей были выделены наиболее существенные (см. диаграмму
1).
Основные причины неэффективного профессионального воспитания женщин-военнослужащих (мнение женщин-военнослужащих)
Диаграмма 1.
11%
0 низкая тендерная культура офицеров
■ отсутствие специальных программ по профессиональному воспитанию женщин аоеннослужащи::
□ условия профессиональной деятельности, неудовлетворенность качеством и удобством военна формы
□ уровень финансового и материального обеспечения
■ престиж службы во внутренних войсках
В отсутствие перспективы служебного роста
Анализ динамики уровней формирования профессионально важных качеств женщин-военнослужащих КГ и ЭГ
Диаграмма 2
Как показал анализ динамики (см. диаграмма 2), в период экспериментальной работы высокий уровень развития профессионально важных качеств ЭГ неуклонно повышался, в ю время как в КГ он снизился почти вдвое. Средний уровень профессионально важных качеств в КГ в конце эксперимента снизился на треть, что позволяет говорить о положительной динамике в эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих по разработанной методике.
Оценка развитости компонентов профессиональной воспитанности у женщин-военнослужащих ЭГ до начала экспериментальной работы и после нее, показала качественные изменения, что в свою очередь говорит о
значимости роли профессионального воспитания женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов (см таблица 2)
Таблица 2
Оценка развитости компонентов профессиональной воспитанности у женщин-военнослужащих ЭГ
№ п/п Показатели Сумма в баллах Ср балл
Самооценка Эксперт оценка
до после до после до после
эксперимента эксперимента эксперимента
1 Деятельностно практический блок
1 Профессиональная самостоя г ельность 1 5 20 1 2 1 8 1 35 1 90
2 Способность к логическому мышлению 1 7 23 1 3 2 1 1 50 2 20
3 Сформированность навыков профессионального общения 24 29 2 1 28 2 25 2 85
4 Способность находить пути самосовершенствования 1 3 1 7 1 2 1 3 1 25 1 50
И Рефлексивно творческий блок
1 Стремление к творческим достижениям 1 2 1 7 1 1 1 4 1 15 1 55
2 Способность организовать личную творческую деят ельиость 15 20 1 2 1 8 135 1 90
3 Умение лроизводеть самооценку своих индивидуальных особенностей и способностей 22 24 20 2 1 2 10 2 25
4 Способность к самостоятельному выбору средств в решении личностно-профессиональных проблем 1 9 27 1 5 23 1 70 2 50
111 Эмоционально ценностный блок
1 Способность к сотрудничеству и взаимопониманию 2 1 24 1 9 26 2 00 2 50
2 Способность к эмпатии 25 26 23 23 2 40 2 45
3 Способность к профессиональному самовыражению 16 1 9 1 8 2 1 1 70 200
4 Выраженность патриотических чувств к профессиональной ответственности и долгу 22 23 25 26 2 35 2 45
IV Регулятивно психологический блок
1 Эмоциональная устойчивость и способность к саморегуляции 1 9 21 1 7 20 1 80 2 05
2 Выраженность самоконтроля 1 8 19 1 5 1 7 165 1 80
3 I ибкость профессиональною поведения 22 24 20 23 2 10 235
4 Способность к мобилизации личностного профессионального потенциала 1 8 20 1 5 1 8 1 65 190
На повышение качества и эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих, развитие профессионально важных качеств, служебной деятельности оказывают влияние психолого-
педагогические факторы (см. рис. 1). Однако следует учитывать, что нельзя достигнутые успехи в ЭГ относить только на счет проведенной экспериментальной работы. В то же время активная работа офицеров-экспериментаторов и самих женщин-военнослужащих по профессиональному воспитанию, значительно повлияла на повышение качества несения ими службы, на взаимоотношение в коллективах и в целом на результаты этического поведения.
Рис. 1. Психолого-педагогические факторы влияния на эффективность профессионального воспитания женщин-военнослужащих.
В целом анализ результатов в ЭГ позволяет сделать вывод, что проведением основных мероприятий опытно-экспериментальной работы в соответствии с Программой была повышена эффективность профессионального воспитания женщин-военнослужащих. Проведенная работа подтвердила правильность выдвинутых предположений гипотезы об основных путях и педагогических условиях повышения эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих.
В третьей главе «Основные пути и педагогические условия совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России» - рассматривается учет научных основ в процессе профессионального воспитания женщин-военнослужащих в частях и подразделениях, на основе совершенствования методов и форм профессионального воспитания женщин-военнослужащих в интересах повышения боеспособности внутренних войск, характеризуются основные педагогические условия руководства процессом самовоспитания женщин-военнослужащих.
Одним из важнейших педагогических условий эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих является строгая последовательность определения и реализации целей и задач профессионального воспитания в ходе различных этапов их профессионализации. Каждому периоду обучения должен предшествовать соответствующий период профессионального воспитания. Каждому учебному занятию - воспитательный компонент профессионализации.
Повышение эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание женщинам-военнослужащим необходимых условий для повышения профессиональной активности и реализации своего личностного и профессионального потенциала. Основными элементами исихолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих являются: организационно-педагогическая, психолого-педагогическая и методическая подсистемы, реализующие в ходе военно-педагогической практики функции педагогической ориентации, стимулирования, коррекции, регулирования, оптимизации в соответствии с типологической направленностью женщин-военнослужащих и спецификой решаемых ими служебно-боевых задач (см. рис. 2).
Рис. 2. Реализация тендерного аспекта в психолого-педагогическом обеспечении основных типологических групп женщин-военнослужащих
Педагогическое влияние, отражающееся в формах и методах профессионального воспитания женщин-военнослужащих, в целях эффективного воздействия на их профессиональное сознание должно отвечать следующим требованиям: эмоциональная привлекательность, насыщенность и образность, связность с решаемыми служебными задачами, тендерная «окрашенность» половой идентификации, комплексность воздействия на когнитивно-оценочную, эмоционально-волевую, ценностно-мотивационную, профессионально-деятелыюстную сферы
профессионального сознания, активизирующих положительные следы профессиональной памяти; ориентация на различные типы профессионального мышления (позновательно-эмпирическое, абстрактно-символическое, эмоционально-образное, рационально-логическое, диалектическое, историческое, профессионально-деятельностное). Комплексное сочетание рационально-логического и эмоционально-образного компонентов воздействия на профессиональное сознание женщин-военнослужащих позволяет создать необходимые условия для актуализации мотивов их профессионального самосовершенствования.
Компетентность педагогического руководства профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих с учетом тендерного аспекта включает в себя: мотивационно-целевые, психофизиологические, эмоционально-волевые, социально-правовые структурные компоненты. Данные компоненты предполагают внедрение в военно-педагогическую практику функциональных элементов организации профессионального самовоспитания женщин-военнослужащих, которыми являются: самодиагностика, самоанализ, самоубеждение, самовнушение,
самопоощрение, самоприказание, самопринуждение, самокритика, самоактуализация, самоупражнение.
Изучение профессиональной деятельности показывает, что женщина-военнослужащая в своей профессиональной самореализации в военно-социальной среде может, исходя из направленности личности, проявлять ситуативную тендерную гибкость, успешно используя как традиционно мужские (маскулинные) так и женские (феминные) стили профессионального общения. Эффективность каждой модели зависит от ситуации профессионального выбора и характера межличностного общения, а так же от уровня тендерной культуры и направлешюсти общественного мнения в воинском коллективе по этому вопросу. При этом выбранная модель профессиональной самореализации имеет, как правило, для женщины-военнослужащей личностный смысл и отражает ее военно-профессиональную направленность.
Результаты теоретического и практического исследования позволили установить, что основными педагогическими проблемами профессионального воспитания женщин-военнослужащих и их профессионализации являются: профессионально-ролевые конфликты тендерной направленности; переживания, связанные с трансформацией самосознания в условиях воинской деятельности; изменение нормативных стереотипов «женского» профессионального образа; низкий уровень тендерной культуры субъектов профессионального взаимодействия; сексуальные притязания со стороны сослуживцев; профессиональные перегрузки; социальная незащищенность. Данные проблемы в той или иной мере решаемы в результате реализации предложенной автором Программы совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.
В заключении диссертации подводятся общие итоги, сформулированы теоретические положения, даны практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы профессионального воспитания женщин-военнослужащих.
Выводы:
1. Проведенный в ходе исследования историко-теоретический анализ проблемы показал, что профессиональное воспитание женщин в военно-профессиональной среде прошло несколько взаимосвязанных этапов: а) возникновение военно-профессионального воспитания женщин, как элемента их воинской профессионализации на основе осмысления первичной военно-педагогической практики межполового взаимодействия военнослужащих; б) обобщение и систематизация накопленного войскового опыта профессионального воспитания женщин-военнослужащих в ходе их участия в боевых действиях в различные исторические периоды; в) этап научной постановки и практического решения проблем профессионального воспитания женщин-военнослужащих в рамках учета тендерного подхода в военно-педагогической практике внутренних войск МВД России.
2. Для эффективного профессионального воспитания женщин-военнослужащих требуется адекватная методология научного познания, т.е. тендерный подход. Тендер при этом рассматривается как результат социализации личности определенного пола в конкретной социокультурной среде, как «культурная маска пола», а не его природная данность. Данный подход обеспечивает внедрение имеющихся теоретических знаний и исторического опыта профессионального воспитания женщин в военно-социальной среде в Программу совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом тендерных аспектов.
3. Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих представляет собой процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров и начальников) с женщинами-военнослужащими, их воздействия на военно-профессиональную направленность личности с целью формирования и развития профессионально-важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах боеспособности внутренних войск.
4. Эффективное профессиональное воспитание женщин-военнослужащих может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: а) выделение женщин-военнослужащих как специфической военно-профессиональной группы с тендерными аспектами профессионализации; б) обеспечение реализации личностного и профессионального потенциала в рамках эгалитарной стратегии военно-профессиональной деятельности; в) организация профессионального воспитания выделенных групп с учетом индивидуально-психологических, физиологических и семейно-статусных особенностей.
5. Основными путями совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих являются:
а) научного психолого-педагогического обеспечения профессионального воспитания;
б) формирование и развитие тендерной культуры командиров и начальников;
в) совершенствование форм и методов профессионального воспитания женщин-военнослужащих в интересах боеспособности внутренних войск;
г) компетентность педагогического руководства профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих.
Практические рекомендации:
1. Отделам по работе с кадрами и с личным составам на уровне округа целесообразно в документах по организации работы с военными кадрами командиров (начальников), имеющих в своем подчинении женщин-военнослужащих, ориентировать на необходимость учета индивидуально-психологических особенностей женщин-военнослужащих, специфики их ценностных ориентации, семейного положения, взвешенность и продуманность мер педагогического влияния и кадровой политики.
2. Центрам психологической помощи и реабилитации в частях рекомендуется организовать целенаправленное изучение индивидуально-. психологических проблем женщин-военнослужащих как референтных военно-социальных общностей и носителей специфических военно-профессиональных потребностей и интересов, способствовать решению их личностных проблем в интересах повышения эффективности их военной службы.
3. Группам по работе с личным составом на уровне частей и подразделений целесообразно разработать комплексную психолого-педагогическую диагностику и ежеквартальный мониторинг социальных и профессиональных проблем женщин-военнослужащих и положительный опыт воспитательной работы с ними.
4. Отделу по работе с личным составом (на уровне округа) и в частях (подразделениях) проводить мероприятия профессиональною воспитания как целенаправленных, взаимосогласованных со штабами и службами действий в интересах военной службы, отвечающим актуальным профессиональным и личностным потребностям женщин-военнослужащих.
5. Отделу по работе с личным составом (на уровне округа) целесообразно организовать работу по разработке, изучению и обсуждению в ходе командирской подготовки офицеров, учебно-методических сборов основных научных рекомендаций по оптимизации процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих и норм (форм, способов) общения командиров (начальников) с подчиненными военнослужащими женщинами с учетом тендерного аспекта.
7. Практиковать взаимодействие органов военного управления и воспитательной работы, штабов и служб с территориальными органами социальной помощи семьям, центрам занятости и переподготовки населения в интересах наиболее полной реализации личностного и профессионального потенциала женщин-военнослужащих, поддержки многодетных семей военнослужащих, одиноких матерей и разведенных женщин, находящихся на военной службе.
Основные выводы и теоретические положения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Демина М.А. Исторический опыт воинской деятельности женщин в военной организации государства в условиях мирного и военного времени // Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 14 марта 2003г., Ч.2. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. - С.58-61.
2. Демина М.А. Тендерные проблемы ждут своих исследователей // УровЕШ обученности и критерии их оценки при обучении иностранному языку. Межвузовская научно-практическая конференция кафедры
иностранных языков, 25 апреля 2003г. - СПб.: Санкт-Петербургский Университет МВД России, 2003. - С.54-56.
3. Демина М.А. Проблемы профессионального воспитания и обучения женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России). Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 26 декабря 2003г., Ч.1. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. - С.60-62.
4. Демина М.А. Основные историко-педагогические тенденции тендерного воспитания // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров ВВ МВД России. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 23 апреля 2004г., Ч.1. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. - С.76-78.
5. Демина М.А. Выделение в профессиональном воспитании курсантов тендерного аспекта как объективно необходимого элемента их профессионального становления // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения, - Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 декабря 2004г., Ч.1. - СПб.: Санкг-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. -С.43-45.
6. Демина М.А. Формирование и развитие тендерной культуры у курсантов в процессе обучения // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения, - Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 декабря 2004г., 4.2. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. -С.87-88.
Подписано в печать и свегй 0^2005"г. Формат 80*64 1/16
Печать офсетная. Объем п.л. За* л/Й-ОУг. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкг-Петербураком военном институте внутренних войск МВД России 198206, ( анкг-Петербург, ул. Летчика Пилютова,д 1
22 ФЕВ 2005