Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Метляева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Метляева, Елена Викторовна, Москва

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201450349

МЕТЛЯЕВА Елена Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕН ЩИН

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,

эргономика (психологические науки)

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Камышанов Алексей Анатольевич

Москва- 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения 13 психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин

1.1. Научные подходы к исследованию профессионального 13 стресса

1.2. Теоретический анализ исследования психологических 35 факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих

1.3.Теоретическая модель исследования психологических 55 факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин Глава 2. Эмпирическое исследование психологических 76 факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин

2.1. Методическое обоснование и организация эмпирического 76 исследования

2.2. Сущность и содержание профессионального стресса 98 военнослужащих-женщин

2.3.Сущность и содержание психологических факторов 110 профессионального стресса военнослужащих-женщин

Глава 3. Профилактика психологических факторов 133

профессионального стресса военнослужащих-женщин

3.1. Комплексная программа психологической профилактики 133

3.2. Экспериментальное обоснование комплексной программы 143 психологической профилактики

Заключение 163

Список литературы 169

Приложение 187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

По данным1 Министерства обороны в Российской армии в настоящее время проходят службу 45 тысяч женщин, что составляет 10% от всей численности личного состава. Современные женщины не уступают мужчинам в образовании и профессиональной подготовки, а нередко опережают их, в связи, с чем женщин разрешено назначать в ВС России на некоторые должности.

В то же время, призываясь на военную службу женщины, меняют свой профессиональный статус, зачастую занимая невыгодное и мало престижное положение, что может отражаться на её самооценке. Кроме того, профессиональная деятельность в воинских частях отличается интенсивностью и напряженностью, которые связаны с необходимостью сочетания постоянного обучения в системе боевой подготовки и выполнения служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, с наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, контрольными занятиями и итоговыми проверками. Всё это отражается на здоровье военнослужащих-женщин и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.

Решение проблемы психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин в современных условиях возможно с привлечением достижений психологии, что в конечном итоге может быть значительным ресурсом повышения эффективности воинской деятельности, боеготовности и боеспособное ж частей и подразделений.

В последние годы появилось много публикаций по проблеме профессионального стресса в отечественной литературе (Л.Н. Артамонова,

1 Эл. Ресурс http://dama.info/ncws/220-zhenschiny-voennosluzhaschie-rossii.html

3

M.А. Багрий, В.А. Бодров, Н.Г. Гаранян, Д.С. Горбатов, Л.Г. Дикая, Е.Р. Исаева, А.Б. Леонова, Е.А. Колотилыцикова, В.В. Семкин, В.И. Щедров и др.), в зарубежной литературе (, C.B. Касл, Ф. Лютенс, Э.Дж. Макмихаэл, Т. Кокс, Р. Лазарус, К. Маккей). Широко обсуждаются пути предотвращение неблагоприятных для человека факторов (В.И. Коршунова, Ю.И. Косюга, Б.М. Мирзоев, Г.А. Момот, Дж.М. Росси, Дж. Робеччи, А.Б. Страхов, A.M. Тарасов, К.А. Тарасов, И.И. Токаренко и

ДР-)-

Рассмотрение отдельных проблем профессиональной деятельности военнослужащих-женщин осуществлялось в русле различных научных дисциплин: истории, социологии, психологии, педагогики. Эти проблемы обсуждались на международных и общероссийских конференциях: «Гуманизация воинской деятельности и реформы ВС» (Москва, 1993 г.); «Женщина и армия» (Москва, 2000) «Женщина в армии» (Москва 2012, 2013 г.)

Авторы подходили к изучению этой проблемы с позиций изучения феномена участйя женщин в боевых действиях (Е.С. Сенявская, Л.Д. Лактионова, Ю.Н. Иванова), мотивационной подсистемы процесса адаптации женщин к условиям воинской деятельности (А.Ю. Крылов), социально-философского анализа воинской деятельности женщины (Э.А. Понуждаев, H.A. Гаах), теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин (СЛ. Рыков), особенностей их социального положения (А.И. Смирнов), а также психологических особенностей военно-профессиональной деятельности женщин (Р.Х. Кузина); проблем профессиональной мотивации военнослужащих-женщин (И.С. Ковальчук), эффективности их профессиональной деятельности (Г.В. Малебашева).

В работах этих авторов содержатся ключевые идеи и практические

положения о тендерной предрасположенности к выбору

военнослужащими-женщинами различных моделей профессиональной

4

деятельности и специфичности воздействия факторов внешней и внутренней среды, обуславливающих возникновение профессионального стресса. Эти положения могут быть использованы в качестве теоретической основы нашего исследования. Однако психологические факторы профессионального стресса, особенности взаимодействия военнослужащих-женщин в армейской среде, изучены не достаточно. В связи с этим, требуются дополнительные исследования в данной области, с целью снижения травмирующего воздействия психологических факторов профессионального стресса и сохранения психического и физического здоровья военнослужащих-женщин.

Актуальность темы, недостаточная её разработанность в военно-психологической науке определили выбор предмета, объекта, цели и задачи исследования.

В ходе исследования решена научная задача обоснования своеобразия зависимости профессионального счресса 'военнослужащих-женщин от совокупности психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебной деятельности.

Объект исследования - профессиональный стресс военнослужащих-женщин.

Предмет исследования - сущность и содержание психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Целыо исследования данной работы является выявление на основе теоретического и экспериментального исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-жешцин и характера их влияния на его уровень.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального стресса в психологической науке, содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин и психологических факторов его формирования.

2. Выявить основные количественные и качественные характеристики профессионального стресса у военнослужащих-женщин, психологические факторы, обуславливающие его формирование и личностные особенности, детерминирующие формирование профессионального стресса.

3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Гипотезы исследования составляют следующие положения:

1. Совокупность психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебного взаимодействия, организации совместной деятельности и межличностных отношений в воинском коллективе, влияет на уровень проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин. Уровень профессионального стресса детерминирован личностными особенностями военнослужащих-женщин, модератором влияния психологических факторов профессионального стресса выступает компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии.

2. Снижение интенсивности проявления профессионального стресса может достигаться посредством применения комплекса мер, направленных на формирование у военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии.

Методологическую основу исследования составили: представления о сущности, содержании, и методах диагностики профессионального стресса, содержащиеся в работах А.Б. Леоновой, выполненных в русле регуляторного подхода; теоретические положения о субъективных и объективных факторах, играющих ведущую роль в развитии профессионального стресса, В.А. Бодрова, Л.А. Китаева-

Смыка. Личностно-социально-деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих сформулирован в работах отечественных военных психологов: P.A. Абдурахманова, А.Я. Акулича, А.Я. Анцупова, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, A.M. Жукова, В.Л. Марищука, А.Г. Караяни,

6

В.П. Каширина, П.А. Корчемного, A.B. Ответчикова, В.А. Пономаренко, А.И. Шипилова.

Положения о психологических особенностях адаптации, деятельности и взаимодействия военнослужащих-женщин, представлены в работах H.A. Гаах, II.Г1. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, АЛО. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, СЛ. Рыкова, Е.С. Сенявской.

Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме; процессуально-когнитивная парадигма исследования стресса Р. Лазаруса; трансактная модель профессионального стресса Т. Кокса.

Методика и эмпирическая база исследования. Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного опроса, тестирования. Комплекс психодиагностических методик и методов исследования включает в себя: диагностику профессионального стресса по системе «ИДИКС» (А.Б. Леонова); модульный социотест Анцупова (МСА) (А.Я. Анцупов); самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); «Межличностную диагностику стиля взаимодействия» (МДСВ) (К. Томас); «Тест на ассертивность» Д. Рамендик; «Шкалу измерения самомониторинга» Сук-Жае Ли; Опросник «Акцент 2-90» (М.И. Вигдорчик); диагностику помех в установлении эмоциональных контактов и диагностику типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды, разработанные В.В. Бойко. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ПК в программах SPSS, Excel.

Экспериментальная база исследования: в исследовании приняли участие 183 женщины-военнослужащие Сухопутных войск и ПВО

ВС РФ. Исследование проводилось на базе развернутой боевой отдельной мотострелковой бригады ЦВО и бригады ПВО (ЗВО).

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, которые получены другими авторами (H.A. Гаах, H.H. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, АЛО. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской), заключается в том, что изучались психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, выявлялся характер их влияния на формирование и развитие профессионального стресса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, решающее влияние на формирование стрессовых состояний у военнослужащих-женщин оказывает осложненное служебное взаимодействие: организационное

взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном взаимодействии и моббинг. .

Впервые установлено, что интенсивность профессионального стресса

военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления

8

психологических факторов: умеренный и высокий уровни профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая

неопределенность); повышение влияния трудностей межличностного взаимодействия (служебные конфликты и моббинг) приводит к проявлению высокого и предельно высокого уровней. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает модератором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов профессионального стресса. Выявлены личностные особенности военнослужащих-женщин с различными уровнями профессионального стресса.

Доказано, что применение комплексной программы профилактики профессионального стресса, которая включает снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Положения, выносимые на защигу:

1. Профессиональный стресс военнослужащих-женщин проявляется на

умеренном, выраженном, высоком и предельно высоком уровнях. Умеренный

уровень характеризуется отсутствием психического и физического напряжения,

что сопровождается снижением эффективности деятельности. Выраженный

уровень профессионального стресса характеризуется приемлемым

физиологическим и психологическим напряжением и в целом способствует

эффективности служебной деятельности; выраженный уровень

профессионального стресса связан с возрастанием психического и

физиологического напряжения, которое, однако, позволяет сохранять

приемлемый уровень деятельности; высокий уровень профессионального

стресса характеризуется повышением психической напряженности на фоне

повышенного физиологического напряжения, что приводит к возникновению

трудностей в деятельности; при предельно высоком уровне профессионального

9

стресса проявляется физиологическая и психическая напряженность, практически блокирующая возможности выполнения служебных обязанностей.

2. Решающую роль в формировании и развитии профессионального стресса военнослужащих-женщин играют осложненное служебное взаимодействие - организационное взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии, моббинг.

3. Интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов. Умеренный уровень профессионального стресса проявляется при слабой выраженности факторов служебные конфликты, организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность, моббинг и достаточной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; выраженный уровень профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при слабой выраженности служебных конфликтов и моббинга и высокой компегентносш в профессиональном и служебном взаимодействии; высокий уровень профессионального стресса характеризуется наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при наличии служебных конфликтов и сниженной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; предельно высокий уровень офажает повышенный уровень служебных конфликтов, усиленный моббингом, на фоне выраженных проблем организационного взаимодействия и профессионально-ролевой неопределенности при низкой коммуникативной компетентности военнослужащей-женщины. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает модератором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов.

4. Применение комплексной программы профилактики

профессионального стресса, которая включает обучение военнослужащих-женщин снижению физиологической реакции на стресс и обучение навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и значительно снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин"

На правах рукописи

МЕТЛЯЕВА Елена Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва- 2013

005539636

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет МО РФ»

Камышанов Алексей Анатольевич, доцент кафедры психология ФГКУВО ВПО «Военный университет» кандидат психологических наук, доцент

Глушко Алексей Николаевич, профессор кафедры социальной психологии и психологии труда Современной гуманитарной академии, доктор психологических наук, профессор, заслуженный врач России

Огнев Сергей Анатольевич, начальник специального факультета Пограничной академии ФСБ России, кандидат психологических наук

Ведущая организация: Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Защита диссертации состоится 17 декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.15 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/. www.mgou.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан 15 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.155.15,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент

О.В. Назаров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

По данным1 Министерства обороны в Российской армии в настоящее время проходят службу 45 тысяч женщин, что составляет 10% от всей численности личного состава. Современные женщины не уступают мужчинам в образовании и профессиональной подготовки, а нередко опережают их, в связи, с чем женщин разрешено назначать в ВС России на некоторые должности.

В то же время, призываясь на военную службу, женщины меняют свой профессиональный статус, зачастую занимая невыгодное и мало престижное положение, что может отражаться на её самооценке. Кроме того, профессиональная деятельность в воинских частях отличается интенсивностью и напряженностью, которые связаны с необходимостью сочетания постоянного обучения в системе боевой подготовки и выполнения служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, с наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, контрольными занятиями и итоговыми проверками. Всё это отражается на здоровье военнослужащих-женщин и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.

Решение проблемы психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин в современных условиях возможно с привлечением достижений психологии, что в конечном итоге может быть значительным ресурсом повышения эффективности воинской деятельности, боеготовности и боеспособности частей и подразделений.

В последние годы появилось много публикаций по проблеме профессионального стресса в отечественной литературе (JI.H. Артамонова, М.А. Багрий, В.А. Бодров, Н.Г. Гаранян, Д.С. Горбатов, Л.Г. Дикая, Е.Р. Исаева, А.Б. Леонова, Е.А. Колотильщикова, В.В. Семкин, В.И. Щедров и др.), в зарубежной литературе (C.B. Касл, Ф. Лютенс, Э.Дж. Макмихаэл, Т. Кокс, Р. Лазарус, К. Маккей). Широко обсуждаются пути предотвращение неблагоприятных для человека факторов (В.И. Коршунова, Ю.И. Косюга, Б.М. Мирзоев, Г.А. Момот, Дж.М. Росси, Дж. Робеччи, А.Б. Страхов, А.Н. Тарасов, К.А. Тарасов, И.И. Токаренко и др.).

Рассмотрение отдельных проблем профессиональной деятельности военнослужащих-женщин осуществлялось в русле различных научных дисциплин: истории, социологии, психологии, педагогики. Эти проблемы обсуждались на международных и общероссийских конференциях: «Гуманизация воинской деятельности и реформы ВС» (Москва, 1993 г.); «Женщина и армия» (Москва, 2000) «Женщина в армии» (Москва 2012, 2013 г.)

Авторы подходили к изучению этой проблемы с позиций изучения феномена участия женщин в боевых действиях (Е.С. Сенявская, Л.Д. Лактионова,

1 Эл. Ресурс http://dama.info/news/220-zhenscln'ny-voennosluzliaschie-rossii.html

Ю.Н. Иванова), мотивационной подсистемы процесса адаптации женщин к условиям воинской деятельности (А.Ю. Крылов), социально-философского анализа воинской деятельности женщины (Э.А. Понуждаев, H.A. Гаах), теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин (C.JI. Рыков), особенностей их социального положения (А.И. Смирнов), а также психологических особенностей военно-профессиональной деятельности женщин (Р.Х. Кузина); проблем профессиональной мотивации военнослужащих-женщин (И.С. Ковальчук), эффективности их профессиональной деятельности (Г.В. Малебашева).

В работах этих авторов содержатся ключевые идеи и практические положения о тендерной предрасположенности к выбору военнослужащими-женщинами различных моделей профессиональной деятельности и специфичности воздействия факторов внешней и внутренней среды, обуславливающих возникновение профессионального стресса. Эти положения могут быть использованы в качестве теоретической основы нашего исследования. Однако психологические факторы профессионального стресса, особенности взаимодействия военнослужащих-женщин в армейской среде, изучены не достаточно. В связи с этим, требуются дополнительные исследования в данной области, с целью снижения травмирующего воздействия психологических факторов профессионального стресса и сохранения психического и физического здоровья военнослужащих-женщин.

Актуальность темы, недостаточная её разработанность в военно-психологической науке определили выбор предмета, объекта, цели и задачи исследования.

В ходе исследования решена научная задача обоснования своеобразия зависимости профессионального стресса военнослужащих-женщин от совокупности психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебной деятельности.

Объект исследования — профессиональный стресс военнослужащих-женщин.

Предмет исследования — сущность и содержание психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Целью исследования данной работы является выявление на основе теоретического и экспериментального исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин и характера их влияния на его уровень.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального стресса в психологической науке, содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин и психологических факторов его формирования.

2. Выявить основные количественные и качественные характеристики профессионального стресса у военнослужащих-женщин, психологические факторы, обуславливающие его формирование и личностные особенности, детерминирующие формирование профессионального стресса.

3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Гипотезы исследования составляют следующие положения:

1. Совокупность психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебного взаимодействия, организации совместной деятельности и межличностных отношений в воинском коллективе, влияет на уровень проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин. Уровень профессионального стресса детерминирован личностными особенностями военнослужащих-женщин, модератором влияния психологических факторов профессионального стресса выступает компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии.

2. Снижение интенсивности проявления профессионального стресса может достигаться посредством применения комплекса мер, направленных на формирование у военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии.

Методологическую основу исследования составили: представления о сущности, содержании, и методах диагностики профессионального стресса, содержащиеся в работах А.Б. Леоновой, выполненных в русле регуляторного подхода; теоретические положения о субъективных и объективных факторах, играющих ведущую роль в развитии профессионального стресса, В.А. Бодрова, JI.A. Китаева-Смыка. Личностно-социально-деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих сформулирован в работах отечественных военных психологов: P.A. Абдурахманова,

A.Я. Акулича, А.Я. Анцупова, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, A.M. Жукова,

B.Л. Марищука, А.Г. Караяни, В.П. Каширина, П.А. Корчемного, A.B. Ответчикова,

B.А. Пономаренко, А.И. Шипилова.

Положения о психологических особенностях адаптации, деятельности и взаимодействия военнослужащих-женщин, представлены в работах H.A. Гаах, Н.П. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, А.Ю. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева,

C.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской.

Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме; процессуально-когнитивная парадигма исследования стресса Р. Лазаруса; трансактная модель профессионального стресса Т. Кокса.

Методика и эмпирическая база исследования. Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного опроса, тестирования. Комплекс психодиагностических методик и методов исследования включает в себя: диагностику профессионального стресса по системе «ИДИКС» (А.Б. Леонова); модульный социотест Анцупова (МСА) (А.Я. Анцупов); самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); «Межличностную диагностику стиля взаимодействия» (МДСВ) (К. Томас); «Тест на ассертивность» Д. Рамендик; «Шкалу измерения самомониторинга» Сук-Жае Ли; Опросник «Акцент 2-90» (М.И. Вигдорчик); диагностику помех в установлении эмоциональных контактов и диагностику типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды, разработанные В.В. Бойко. Обработка

полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ПК в программах SPSS, Excel.

Экспериментальная база исследования: в исследовании приняли участие 183 женщины-военнослужащие Сухопутных войск и ПВО ВС РФ. Исследование проводилось на базе развернутой боевой отдельной мотострелковой бригады ЦВО и бригады ПВО (ЗВО).

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, которые получены другими авторами (H.A. Гаах, Н.П. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, А.Ю. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской), заключается в том, что изучались психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, выявлялся характер их влияния на формирование и развитие профессионального стресса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, решающее влияние на формирование стрессовых состояний у военнослужащих-женщин оказывает осложненное служебное взаимодействие: организационное взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном взаимодействии и моббинг.

Впервые установлено, что интенсивность профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов: умеренный и высокий уровни профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность); повышение влияния трудностей межличностного взаимодействия (служебные конфликты и моббинг) приводит к проявлению высокого и предельно высокого уровней. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает модератором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов профессионального стресса. Выявлены личностные особенности военнослужащих-женщин с различными уровнями профессионального стресса.

Доказано, что применение комплексной программы профилактики профессионального стресса, которая включает снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный стресс военнослужащих-женщин проявляется на умеренном, выраженном, высоком и предельно высоком уровнях. Умеренный уровень характеризуется отсутствием психического и физического напряжения, что сопровождается снижением эффективности деятельности. Выраженный уровень профессионального стресса характеризуется приемлемым физиологическим и психологическим напряжением и в целом способствует эффективности служебной деятельности; выраженный уровень профессионального стресса связан с возрастанием психического и физиологического напряжения, которое, однако, позволяет сохранять приемлемый уровень деятельности; высокий уровень профессионального стресса характеризуется повышением психической напряженности на фоне повышенного физиологического напряжения, что приводит к возникновению трудностей в деятельности; при предельно высоком уровне профессионального стресса проявляется физиологическая и психическая напряженность, практически блокирующая возможности выполнения служебных обязанностей.

2. Решающую роль в формировании и развитии профессионального стресса военнослужащих-женщин играют осложненное служебное взаимодействие — организационное взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии, моббинг.

3. Интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов. Умеренный уровень профессионального стресса проявляется при слабой выраженности факторов служебные конфликты, организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность, моббинг и достаточной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; выраженный уровень профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при слабой выраженности служебных конфликтов и моббинга и высокой компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; высокий уровень профессионального стресса характеризуется наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при наличии служебных конфликтов и сниженной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; предельно высокий уровень отражает повышенный уровень служебных конфликтов, усиленный моббингом, на фоне выраженных проблем организационного взаимодействия и профессионально-ролевой неопределенности при низкой коммуникативной компетентности военнослужащей-женщины. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает медиатором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов.

4. Применение комплексной программы профилактики профессионального стресса, которая включает обучение военнослужащих-женщин снижению физиологической реакции на стресс и обучение навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и

значительно снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате анализа моделей профессионального стресса и методологических подходов к изучению данной проблемы, проанализированы психологические факторы профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, способствующие формированию у них определенного уровня стресса. На основе этого была построена модель сущности и содержания психологических факторов и характера их влияния на формирование и развитие профессионального стресса военнослужащих-женщин. Выявленные факторы, характер их влияния на уровень профессионального стресса, характеристики личности военнослужащих-женщин послужили основой для разработки программы профилактики, включающей в себя снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном взаимодействии.

Практическая значимость исследования:

1. Теоретические положения о проявлении психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин, о возможности снижения их негативного влияния, о методах психологической профилактики могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных психологов.

2. Обоснованная в исследовании комплексная программа психологической профилактики психологических факторов профессионального стресса, основой которой являются регуляция физиологической реакции на стресс и овладение психологическими навыками эффективного взаимодействия (коммуникативная компетенция), может быть использована специалистами при организации психологической помощи военнослужащим-женщинам.

3. Закономерности, выявленные в ходе диссертационного исследования, могут быть учтены органами военного управления при организации жизнедеятельности воинских частей и подразделений.

Апробация результатов. Апробация комплексной программы профилактики факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Данные исследования были представлены в материалах итоговых научных, военно-научных и межвузовских конференций: «Современные проблемы психологического консультирования» (Москва, 2010); «Роль и место психолога в современных Российских Вооруженных Силах» (Москва, 2010); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (Москва, 2011); «Социально-психологические проблемы деятельности организационного психолога» (Москва, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 20 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретические подходы к пониманию проблемы профессионального стресса, особенностей его проявления, развития, адаптации в зарубежной и отечественной литературе имеют значительные различия в зависимости от методологических оснований, лежащих в основе рассматриваемого явления. В литературе используются целый ряд смежных понятий: трудовой стресс, профессиональный стресс, организационный стресс и др. Понятия рабочего, или трудового, стресса в большой степени связано с характеристиками трудовой деятельности конкретного субъекта.

Анализ профессионального стресса определяется, прежде всего, спецификой проявления стресса в связи с профессиональной принадлежностью определенных контингентов сотрудников. Кроме того, термин «профессиональный стресс» всё чаще используется как некоторое общее, родовое понятие для всех перечисленных терминов (В.А. Бодров, А.Б. Леонова). Согласно взглядам современных исследователей, профессиональный стресс является результатом дисбаланса между внутренними ресурсами человека и требованиями внешней среды, воплощенными в особенностях конкретной трудовой ситуации (C.B. Касл, Ф. Лютенс, Э.Дж. Макмихаэл).

В целом тенденции в развитии подходов к изучению профессионального стресса соответствовали логике изменения взглядов на стресс. Первые концепции профессионального ' стресса были ориентированы на изучение стрессовых реакций, что соответствовало теории стресса, предложенной Г. Селье. Например, Д.Мешаник (D. Mechanic) определял стресс в понятиях реакций индивида на трудовую ситуацию. Х.Вольф (Н. Wolff) допускал, что любые стимулы, воспринимаемые работником как стрессовые, должны вызывать негативные физиологические и психологические реакции. А.Коган и Л.Леви (A. Kagan и L. Levi) рассматривали стресс как неспецифическую реакцию, которая определяется генетическими факторами и прошлым опытом. В настоящее время указанные выше и аналогичные им теории практически не рассматриваются психологами в качестве адекватных концепций профессионального стресса.

В настоящее время в психологической литературе представлен широкий спектр концепций и соответствующих им моделей профессионального стресса. Разработка большинства из них связана с необходимостью анализа определяющих факторов или индивидуальных характеристик, имеющих принципиальное значение в развитии стрессовых реакций и их фиксации в виде устойчивых негативных проявлений. К числу базовых моделей профессионального стресса относятся, например, двухфакторная модель требований и контроля P.A. Карасека, трансактная модель Т. Кокса.

Предложенная М.Дж. Смитом (M.J. Smith) модель профессионального стресса способствовала рассмотрению стресса с учетом профессиональной ситуации, разнообразных организационных, а также личностных характеристик субъекта деятельности, в частности тех из них, которые могут выступать в роли психологических ресурсов совладания со стрессорами профессиональной жизни. Профессиональный стресс — это многомерный феномен, выражающийся в физиологических

и психологических реакциях на сложную рабочую ситуацию. Развитие стресс-реакций возможно даже в прогрессивных, хорошо управляемых организациях, что обусловлено не только структурно-организационными особенностями, но характером работы, личностными отношениями сотрудников, их взаимодействием.

А.Б. Леонова в своих работах выделила и проанализировала три основных подхода к изучению профессионального стресса: экологический, трансактный, регуляторный. С точки зрения экологического подхода профессиональный стресс следует рассматривать как результат взаимодействия индивида с окружающей средой. Экологический подход относится к макроанализу профессионального стресса и дает целостное описание факторов риска в терминах причинно-следственных отношений. В рамках этого подхода существуют несколько различных вариантов понимания профессионального стресса. Так, например, некоторые авторы выделяют следующие модели: а) стресс как реакция, б) стресс как стимул, в) стресс как эпидемиологическое явление (Т. Кокс, К. Маккей, C.B. Касл).

Следующая парадигма изучения профессионального стресса - эпидемиологическая — была ориентирована на сравнительный анализ распространения заболеваний у представителей различных профессий (C.B. Касл). Эпидемиологическая модель стресса является в некотором смысле промежуточной, объединяющей названные выше теории. В рамках эпидимиологических исследований был накоплен достаточно большой материал о связи тех или иных условий труда с определенными сотрудниками. В целом, согласно А.Б. Леоновой, исследования профессионального стресса, выполненные в рамках экологического похода, направлены в первую очередь на отдельное изучение причин и последствий стресса и не углубляются в механизмы его формирования. Эти исследования подготовили почву для развития следующих концепций профессионального стресса.

При трансактном подходе профессиональный стресс понимается как индивидуально-приспособительная реакция на осложнение трудовой ситуации. Основное внимание исследователей, реализующих принципы данного подхода, было направлено на изучение роли индивидуально-психологических характеристик и личностного опыта преодоления стрессовых ситуаций. Р. Лазурус первым выдвинул идею о том, что между стимулом и стрессовой реакцией содержатся промежуточные переменные, имеющие психологическую природу. Одной из таких переменных является оценка угрозы, которая определяется значением ситуации, отношением к ней, прошлым опытом и т. п. Итак, не само по себе негативное воздействие, а воспринимаемая угроза порождает защитную деятельность, направленную на уменьшение предполагаемых опасных воздействий.

Механизм когнитивной оценки наиболее подробно анализировал Т. Кокс — создатель трансактной модели профессионального стресса. Согласно Т. Коксу и К. Маккею, стресс - это индивидуальный феномен, являющийся результатом взаимодействия (или трансакции) между человеком и ситуацией, в которой он находится. При этом основными характеристиками человека являются следующие: индивидуальные потребности; индивидуальные особенности, навыки и общие способности адаптироваться к требованиям (личные ресурсы). Параметры ситуации: ограничения, налагаемые ситуацией; внешняя поддержка. Характеристики ситуаций и свои собственные особенности подвергаются оценке, и результатом

соотношения оценок будет баланс между воздействием параметров (функциональная активация) или дисбаланс (стресс).

Таким образом, основной вклад разработчиков данного подхода к изучению профессионального стресса заключается в анализе воздействия субъективной репрезентации текущей трудовой ситуации на динамику стресса и, по сути, проявление социально-психологической составляющей стрессовой ситуации.

Регуляторный подход при изучении психологических механизмов адаптации опирается на микроанализ выполнения конкретных трудовых задач. Основными предметами исследований в рамках данного подхода являются: а) механизмы регуляции деятельности, б) влияние различных факторов на изменение деятельности, в) оценка затрат субъекта на использование различных механизмов.

В проведенных В.А. Бодровым исследованиях стресса, выполненных в русле когнитивной направленности, показано, что существует определенная специфика влияния различных по сложности и структуре информационных факторов как на собственно исполнение трудовой задачи, так и на ее когнитивные компоненты. Подчеркивается особая роль взаимосвязей психологической и физиологической систем деятельности в стрессогенных условиях.

Работы А.Б. Леоновой, выполненные в русле регуляторного подхода, преследуют цель не только определить принципы построения, но и создать реальные комплексы методов диагностики состояний, возникающих в процессе активной деятельности человека, в том числе и стрессового типа. Л.Г. Дикая и ее сотрудники (В.В. Семкин, В.И. Щедров) рассматривают регуляцию деятельности субъектом труда в русле концепции структуры и стратегии адаптации. Адаптация рассматривается и как постоянный и относительно стабильный процесс (в нормальных условиях деятельности), и как «открытая» система (при возникновении стрессогенных условий). В качестве структурных компонентов адаптации выступают следующие: активационный, когнитивный, эмоциональный и мотивацион-но-волевой.

В целом существование многообразия различных подходов к изучению профессионального стресса, показывает его многоплановый характер и ориентирует на выстраивание иерархической системы, анализа этого явления в конкретных исследованиях, от описания факторов и причин развития стресса, до оценки их субъективной значимости к изучению конкретных проявлений в форме недопустимых функциональных состояний.

Модели профессионального стресса сделали основной акцент на изучение стрессоров, основными из которых считались неблагоприятные условия внешней (организационной, производственной) среды. Подобные концепции были особенно распространены в эргономических исследованиях инженерной психологии. Так, например, А.Т. Велфорд (А.Т. Welford) полагал, что стресс — это отклонение от оптимального уровня требований, предъявляемых работой. P.A. Карасек считал, что рабочий стресс возникает при взаимодействии двух факторов — ответственности и возможности контроля эффективности своей деятельности. Дж.Войтс (J. Weitz) выделил восемь типов стрессогенных ситуаций: высокая скорость обработки информации, вредные внешние воздействия, переживаемая угро-

за, нарушение физиологического функционирования, изоляция, препятствия, групповое давление и, наконец, фрустрация.

В современных вариантах данной модели чаще всего выделяют следующие стрессоры: политика и стратегия предприятия, организационная структура и организационная культура, организационный процесс, условия труда и его безопасность, напряжение, связанное с профессиональной деятельностью.

На основании проведенного анализа профессиональный стресс военнослужащих-женщин определяется как многомерный феномен, отражающий совокупность физиологических и психологических реакций, возникающих в условиях адаптации к деятельности и профессионального взаимодействия. Воспринимаются такие условия личностью как субъективно сложные и трудноразрешимые.

Исследование психологических характеристик стресса жизни у офицеров ВМФ проводились A.B. Булгаковым и В.Д. Бицоевым, воздействие служебных и общественных сфер жизнедеятельности офицеров, опосредованных их индивидуальными и личностными особенностями, изучал A.M. Жуков.

На основе проведенного анализа была сформирована исследовательская модель факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин. Особенности факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин заключаются в следующем: в поведении в конфликтных ситуациях, в межличностном взаимодействии; в отношении к военно-профессиональной деятельности, организационном взаимодействии; в тендерном взаимодействии, ролевой неопределенности и возникновении конфликтов профессиональных ролей. Основной акцент делается на работы отечественных (Г.А. Алтухова, А.К. Зайцев, Т.Д. Лысенко, Н.В. Минаева, С.Л. Рыков, В.П. Эфроимсон) и зарубежных (Р. Кентер, Дж. Ландау, С. Марлоу, Г.Штайнс) исследователей.

Уровень профессионального стресса военнослужащих-женщин, таким образом, зависит от степени стрессового воздействия ситуации (восприятия правил взаимодействия и общения, принятых в военно-профессиональном коллективе, особенностей регулирования служебных взаимоотношений, ролевых требований для профессионального взаимодействия) и индивидуальных особенностей личности, коммуникативных умений и навыков, выработанных стратегий поведения в трудных профессиональных ситуациях.

На основе выработанной исследовательской модели было спланировано и проведено исследование психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин. В соответствии с критериями определения профессионального стресса были измерены качественные и количественные характеристики профессионального стресса военнослужащих-женщин по системе ИДИКС, разработанной А.Б. Леоновой.

К количественным характеристикам профессионального стресса относятся уровни профессионального стресса: низкий; умеренный; выраженный; высокий и предельно-высокий. Физиологические проявления стресса изучались с помощью опросника физиологической реакции на стресс Дж. Гринберг. Методика включает в себя 38 проявлений стрессового состояния и позволяет определить степень риска болезней стресса у военнослужащих-женщин.

Для эффективного анализа полученные результаты, характеризующие уровень проявления как физиологических, так и психологических реакций, были приведены к шкале г-баллов, что позволило провести их сопоставление и анализ.

Для качественного и количественного анализа выраженности профессионального стресса у военнослужащих-женщин выборка была подвергнута кластеризации по критериям проявления физиологической и психологической реакции на стресс. В результате кластеризации было получено четыре кластера, отражающих качественные и количественные различия в проявлении стрессовых реакций. В зависимости от степени доминирования отдельных видов реакции (см. рис. 1) полученные кластеры можно интерпретировать как уровни выраженности профессионального стресса:

□ фиаиоложческая реакция ■ Психологическая реакций

Рис. 1. Уровень выраженности реакций профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Примечание: 1 — умеренный уровень, 2 - выраженный уровень, 3 — высокий уровень, 4 - предельно высокий уровень.

1-а группа - уровень умеренный, характеризуется невысокой выраженностью как психологической, так и физиологической реакции на стресс; таким образом, военнослужащие-женщины, входящие в эту группу, практически не испытывают какого-либо стрессогенного влияния военной службы.

2-я группа — уровень выраженный, характеризуется невысокой степенью проявления физиологической реакции на стресс при наличии средне выраженной психологической реакции; такого рода профессиональный стресс является проявлением некоторого психологического напряжения, которое может рассматриваться как позитивное и мобилизующее на выполнение деятельности.

3-я группа — высокий уровень, характеризуется явно выраженными психологическими реакциями военнослужащих-женщин на условия и ситуации служебного взаимодействия, рассматриваемые ими как стрессогенные; высокий уровень пси-

хологических реакций показывает наличие негативной психической напряженности, в целом деструктивно влияющей на личность и деятельность, при этом уровень физиологической реакции на стресс чуть выше среднего, что свидетельствует о том, что имеющее место психическое напряжение не требует от субъекта максимальной физиологической компенсации.

4-я группа - предельно высокий уровень, характеризуется проявлением обоих критериев на высоком уровне - психологические реакции показывают предельно высокий уровень деструктивной для личности и деятельности психической напряженности; высокий уровень физиологической реакции на стресс показывает максимальные сложности в компенсации психической напряженности и проявление состояния стресса на уровне функционирования организма.

Рис. 2. Распределение военнослужащих-женщин в зависимости от уровня проявления профессионального стресса.

Примечание: 1 - умеренный уровень, 2 - выраженный уровень, 3 - высокий уровень, 4 — предельно высокий уровень

Распределение полученных типов в выборке (см. рис. 2) показывает, что большинство женщин на военной службе относятся к группе, характеризующейся высоким уровнем профессионального стресса (46,6%), вторая по величине группа - военнослужащие-женщины, характеризующиеся выраженным уровнем профессионального стресса (35,92%), представители как высокого и предельно высокого стресса составляют заметно меньшую часть выборки (7,7% и 9,71 % соответственно). Таким образом, крайние проявления профессионального стресса у военнослужащих-женщин встречаются достаточно редко. В целом уровень профессионального стресса у женщин в армии может считаться умеренно выраженным, при этом максимально проявляется психологическая реакция на условия и ситуации служебного взаимодействия. Итак, уровень профессионального стресса большинства военнослужащих-женщин в совокупности (56,31%), выходит за границы приемлемого диапазона; при этом каждая десятая женщина-специалист работает на пределе своих возможностей, что представляет серьезный риск для успешности профессиональной деятельности и состояния здоровья человека. Тендерный анализ профессионального стресса военнослужащих показал, что его качественные и количественные характеристики различаются, так, у военнослужащих-женщин уровень стресса выше, чем у мужчин. Достоверность различий меж-

46,60%

□ ТИП

ВЗ ТИП 2

И типЗ

тип 4

ду процентными долями сопоставлялось с помощью критерия <р (угловое преобразование Фишера): <р 1 = 2,217; (р 2= 1,789.

Исследование выделенных уровней профессионального стресса у военнослужащих-женщин было бы неполным при отсутствии представлений о степени и особенностях влияния этого состояния на эффективность деятельности и служебного взаимодействия. В результате опроса экспертов, в качестве которых выступали командиры и сослуживцы, а также анализа документов военнослужащие-женщины принимавшие участие в исследовании, были разделены на группы по степени эффективности деятельности (высокий, средний и низкий уровни). Посредством перекрестного табулирования были установлены различия в эффективности деятельности, присущие уровням проявления профессионального стресса.

низкая эффективность средняя эффективность высокая эффективность

Итип! ПТИП2 ШтипЗ «тип 4

Рис. 3. Эффективность деятельности военнослужащих-женщин в зависимости от уровня проявления у них профессионального стресса

Примечание: 1 - умеренный уровень, 2 - выраженный уровень, 3 - высокий уровень, 4 — предельно высокий уровень

Результаты свидетельствуют (см. рис. 3), что умеренный уровень профессионального стресса характеризуется преимущественно высоким (75,75%) и в некоторых случаях средним уровнем (24,24%) эффективности, что обуславливает достижение высоких результатов в деятельности.

При выраженном уровне профессионального стресса у военнослужащих-женщин наблюдается достижение в целом высоких результатов деятельности: 56,22% относятся к высокому уроню, 33,24% относятся к среднему уровню эффективности и лишь 10,54% демонстрируют низкий уровень эффективности. На высоком уровне проявления профессионального стресса возможно достижение среднего уровня эффективности в большинстве случаев — 71,5%, низкая и средняя эффективность отмечается для таких женщин в 12,1% и 16,4% случаев соответственно. Предельно высокий уровень профессионального стресса приводит практически в 90% случаев к неприемлемому уровню эффективности деятельности, при этом именно в данной группе максимально выражены объективные показатели, связанные с временными потерями трудоспособности, заболеваниями и т. д., что свидетельствует о переходе проблем уже на уровень функционирования организма.

Распределение профессионально стресса в зависимости от возрастных характеристик показывает, что для военнослужащих-женщин в возрастном диапазоне до 30 лет характерно заметное повышение проявлений умеренного профессионального стресса (до 60%) и практически полное отсутствие проявлений предельно высокого уровня. В диапазоне от 30 до 40 лет преобладает выраженный и высокий уровень профессионального стресса (43,7% и 35,8% соответственно), после 40 лет количество проявление высокого и предельно высокого уровня профессионального стресса значительно увеличивается, что может объясняться, в том числе, и накоплением стрессогенных воздействий, и снижением компенсаторных возможностей психики.

Таким образом, профессиональный стресс военнослужащих-женщин проявляется на умеренном, выраженном, высоком, предельно высоком уровнях. Умеренный уровень профессионального стресса характеризуется недостаточным физиологическим и психологическим напряжением и способствует эффективности служебной деятельности; умеренный уровень профессионального стресса связан с возрастанием психического и физиологического напряжения, которое, однако, способствует сохранению приемлемого уровня деятельности; высокий уровень профессионального стресса характеризуется высокой психической напряженностью на фоне повышенного физиологического напряжения, что приводит к возникновению трудностей в деятельности, однако позволяет сохранять приемлемый уровень эффективности; при предельно высоком уровне профессионального стресса проявляется физиологическая и психическая напряженность, практически блокирующая возможности выполнения служебных обязанностей.

Результаты измерения психологических характеристик и условий профессионального взаимодействия военнослужащих-женщин были подвергнуты факторному анализу в целях определения латентной структуры определяющей проявление профессионального стресса. Проведенный факторный анализ позволил выявить пять основных факторов, определяющих 61,583% общей дисперсии (см. табл. 1), что говорит об их значительном вкладе в исследуемое нами явление.

Таблица 1

Характеристики социально-психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин

Факторы Вес % дисперсии Кумулятивный %

Служебные конфликты 5,155 15,161 15,161

Организационное взаимодействие 5,096 14,989 30,15

Профессионально-ролевая неопределенность 4,297 12,638 42,788

Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии 3,286 9,665 52,452

Моббинг 3,105 9,131 61,583

Показатели, составившие полученные факторы, позволяют интерпретировать их следующим образом:

1-й фактор - служебные конфликты — составили характеристики, отражающие особенности служебных отношений в воинском коллективе и степень включенности в них военнослужащих-женщин, а также признаки, свидетельствующие о присутствии напряжения во взаимоотношениях с сослуживцами и командирами. Данный фактор составили следующие показатели: конфликты с командирами; конфликты с сослуживцами; несправедливая оценка труда.

2-й фактор — организационное взаимодействие — составляют переменные, отражающие особенности организации служебной деятельности: важности для каждого военнослужащего интересов коллектива и его личных интересов, необучен-ность военной специальности, низкий уровень профессионализма, соответствие военной специальности полученному образованию, соответствие требованиям занимаемой должности, итоговые проверки.

3-й фактор — профессионально-ролевая неопределенность — отражает влияние несоответствия требований, предъявляемых к военнослужащим-женщинам, их представлениям о профессиональной деятельности и субординационных отношениях в системе «начальник-подчиненный». Это конфликты ролей, нарушение субординации в служебном взаимодействии, неуверенность в стабильности своей работы из-за профессиональной неопределенности.

4 -й фактор - компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии - отражает показатели, характеризующие уровень развития коммуникативных умений и навыков военнослужащей-женщины, основные стратегии взаимодействия и стили отношений, особенности ее самопрезентации.

5-й фактор - моббинг - характеризует трудности взаимодействия, связанные с проявлением различных форм психологического давления и дискриминации, включает: стремление к справедливости распределения служебной нагрузки, борьбу с фаворитизмом, негативное отношение мужчин к женщинам в армии вообще, институциональные мероприятия (аттестации, связанные с сокращением должностей, школа выживания и др.).

Оценка полученной системы факторов (см. табл. 1) показывает, что наиболее важную роль здесь играют особенности служебных отношений, в частности степень их конфликтности (вес фактора 5,155) далее следуют характеристики служебного взаимодействия — организационное взаимодействие (вес фактора 5,155) и профессионально-ролевая неопределенность (вес фактора 5,155), личностные характеристики - компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии и деструктивные проявления во взаимоотношениях — проявляются в меньшей степени (вес факторов 5,155 и 3,105 соответственно) Факторный анализ позволил определить содержание и структуру определяющих профессиональный стресс параметров, однако очевидно, что выделенные факторы будут в разной степени проявляться у военнослужащих-женщин с разным уровнем профессионального стресса.

Оценка факторов, представленных на рисунке 4, показывает, что для каждого уровня профессионального стресса характерно своеобразное сочетание этих характеристик.

При умеренном уровне профессионального стресса наблюдается отсутствие или слабая выраженность факторов «служебные конфликты», «организационное взаимодействие», «профессионально-ролевая неопределенность» и «моббинг» при проявлении компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии на уровне выше среднего по выборке. Таким образом, оказывается, что ни служебное взаимодействие, ни служебные конфликты не оказывают практически никакого влияния на женщину в этих условиях, по-видимому, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии позволяет ей формировать максимально комфортные отношения и нивелировать в том числе и служебные требования, что приводит не только к отсутствию профессионального стресса, но и к повышению эффективности деятельности.

-1.5 -

служебные конфликты ■ организационное взаимодействие и профессионально-ролевая неопределённость

И компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии Н моббииг

Рис. 4. Влияние психологических факторов на уровень проявления профессионального стресса у военнослужащих-женщин.

Примечание: 1 — умеренный уровень, 2 — выраженный уровень, 3 — высокий уровень, 4 — предельно высокий уровень)

Для выраженного уровня профессионального стресса характерно проявление на среднем уровне факторов «организационное взаимодействие» и «профессионально-ролевая неопределенность», что свидетельствует о наличии требований служебного взаимодействия и неизбежно возникающих в процессе деятельности затруднениях, которые, однако, не являются непреодолимыми и компенсируются отсутствием служебных конфликтов и моббинга, чему способствует высокий уровень компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии. В целом такой уровень профессионального стресса соответствует нормальной системе служебного взаимодействия и позволяет добиваться высоких результатов в деятельности.

Высокий уровень профессионального стресса формируется в случае проявления высокого уровня требований организационного взаимодействия и профессионально-ролевой неопределенности, которые рассматриваются военнослужащими-

женщинами как трудноразрешимые, при этом повышается количество и интенсивность служебных конфликтов и проявляются признаки моббинга на основе недостаточного уровня компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии. В этом случае оказывается, что жесткие требования служебного взаимодействия усиливаются слабыми умениями выстраивать служебные отношения, что в результате приводит к высокому уровню стресса и большим психоэмоциональным затратам в деятельности.

Предельно высокий уровень профессионального стресса характеризуется максимальной выраженностью затруднений как в служебном взаимодействии (факторы «организационное взаимодействие», «профессионально-ролевая неопределенность») на фоне деструктивных служебных отношений («служебные конфликты» и «моббинг»), так и в максимально низком уровне компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии. По сути, в таком случае происходит практически полное разрушение системы отношений военнослужащей-женщины.

В ходе исследования выявлены личностные особенности военнослужащих-женщин, имеющих разный уровень профессионального стресса. Женщины умеренного уровня профессионального стресса показывают высокие значения «ги-пертимности» (0,51), «демонстративности» (0,501), «возбудимости» (418), «ан-дрогенности» (0,518), что говорит о высокой жизненной активности, жизнелюбии, высоком адаптивном потенциале, умении приспособиться к любой жизненной ситуации. Низкие значения по шкалам «эмотивность»(-(),401), «экзальтированность» (-0,518), «застревание» (0,512), «педантичность» (0,09), «дистимия» (0,612), «интроверсия» (-0,09) - свидетельствуют о сниженной эмоциональности, высокой жизнестойкости, выраженном оптимизме, способности не заострять внимание на неприятных моментах, связанных с профессиональными неудачами. Низкие значения шкалы «циклотимность» указывают на эмоциональную устойчивость.

Результаты Самоактуализационного теста (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз) показывают положительную корреляцию по шкалам, определяющим высокий уровень самоактуализации личности, уровень профессионализма соответствует предъявленным требованиям. Ориентированы такие женщины на профессиональный рост, карьеру, самообразование и самосовершенствование.

Взаимодействие в конфликтных ситуациях военнослужащих-женщин, определенное методикой МДСВ (К. Томаса), направлено сотрудничество (0,39). Высокие значения по шкале «Направленность на дело» (0,54) указывают на заинтересованность в решении профессиональных проблем, выполнение работы как можно качественней, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать собственное мнение, которое считается необходимым условием для достижения цели.

Обращая внимание на результаты Методики диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко можно констатировать, эмоции таким женщинам обычно не мешают общаться с партнерами, что свидетельствует о развитой компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии.

Корреляционные значения личностных особенностей выраженного уровня профессионального стресса на первый план выдвигают повышение показателей по шкалам «циклотимностъ», «дистимия», «интроверсия», «эмотивность» (0,518) и «экзальтированность» (0,501), что влияет на повышенную эмоциональность, неустойчивость настроения, присутствие пессимизма, застревание на неприятных моментах, профессиональных неудачах, самокопании. При этом жизненная активность, хорошие адаптивные способности наблюдается в значениях по шкалам «гипертимность», «демонстративность». По тендерным характеристикам такие женщины ближе к андрогинности (0,212) и фемининности (0,207). В профессиональной деятельности ориентация преимущественно на себя и на общение, прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы, властность и агрессивность, соперничество, повышенная тревожность, раздражительность, интровертированность.

У некоторых представительниц данного уровня наблюдается стремление поддерживать отношение с людьми при любых условиях, ориентация на совместную деятельность, не заботясь об исполнении задания, ориентация на социальное одобрение, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми, зависимость от группы. В данной группе у всех военнослужащих-женщин существуют эмоциональные проблемы в повседневной жизни, свидетельство того, что эмоции «на каждый день» в некоторой степени осложняют взаимодействие с партнерами.

У представительниц высокого и предельно-высокого уровня профессионального стресса наблюдаются: низкие значения по шкалам «гипертимность» (-0,6) и «демонстративность» (-0,4); высокие по шкапам «застревание» (0,4), «педантичность» (0,401), «тревожность»(0,445), «эмотивность» (0,534), «экзальтированность» (0,39), «дистимия» (0,413), «циклотимностъ» (0,553,) - это свидетельствует о повышенной ранимости, чувствительности к внешним воздействиям, плаксивости, чувство одиночества, чувство жалости к себе, самокопании, наличии невротического контура личности, ограничительном поведении. Напряжение адаптационных механизмов склонности к обвинению окружающих.

Тендерные характеристики указывают на преобладание фемининности и выраженной фемининности. В профессиональной деятельности ориентированы такие женщины на себя. Наблюдается агрессивность в решении служебных проблем, тревожность, раздражительность. Высокая эмоциональность и вспыльчивость мешают устанавливать контакты с людьми, дезадаптация в коллективе, дезорганизующие реакции.

Высокие значения в Методике диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко наблюдаются по всем шкалам: неумение управлять эмоциями, дозировать их (0,67); неадекватное проявление эмоций (0,58); негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций (0,62); доминирование негативных эмоций (0,41); нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе (0,38), что свидетельствует о неразвитой коммуникативной компетенции.

Таким образом, лидирующую роль в формировании профессионального стресса военнослужащих-женщин занимает осложненное социальное взаимодействие, которые выражаются: в организационном взаимодействии, служебных

конфликтах, профессионально-ролевой неопределенности, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии и моббинге. Решающее влияние на его развитие оказывает компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии, которая выступает медиатором системы служебных отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов.

Интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов. Умеренный уровень профессионального стресса проявляется при слабой выраженности факторов «служебные конфликты», «организационное взаимодействие», «профессионально-ролевая неопределенность», «моббинг» и достаточной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; выраженный уровень профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при слабой выраженности служебных конфликтов и моббинга и высокой компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; высокий уровень профессионального стресса характеризуется наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при наличии служебных конфликтов и сниженной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; предельно высокий уровень отражает повышенный уровень служебных конфликтов, усиленный моббингом, на фоне выраженных проблем организационного взаимодействия и профессионально-ролевой неопределенности, при низкой компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии военнослужащей-женщины.

Проведенное исследование позволило спланировать и провести формирующий эксперимент, направленный на обоснование и эмпирическую проверку комплексной программы профилактики факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин. В эксперименте приняли участие 50 военнослужащих-женщин, разделенных на экспериментальную и контрольную группы. Все они были отнесены в ходе диагностики к высокому и предельно высокому уровню проявления профессионального стресса.

Замысел эксперимента предусматривал проведение в экспериментальной группе мероприятий психопрофилактики профессионального стресса в целях снижения уровня его проявления. В основе выбора методов и приемов психопрофилактики профессионального стресса лежат вскрытые в ходе констатирующего эксперимента психологические факторы профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, обуславливающие стресс, и личностные особенности, опосредующие воздействие этих факторов.

Программа психопрофилактики психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин осуществлялась на двух уровнях - это снижение физиологической реакции на стресс и обучение психологическим навыкам конструктивного взаимодействия. Основу снижения физиологической реакции на стресс составили мероприятия по регуляции физического здоровья, интенсивная физическая нагрузка (гимнастика «калланетика»), витаминотерапия, саморегуляция. Процедура тренинга прогрессирующей мышечной релаксации в каждой из экспериментальных групп проводилась в ходе 20-минутного занятия три раза в неделю в течение шести

недель в вечернее время в специально оборудованном помещении. В целях психологического воздействия на минимизацию социально-психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин был разработан социально-психологический тренинг. На основе уже существующих социально-психологических тренингов и апробированных в армейской среде определились основные составляющие тренинга — это развитие навыков профессионального взаимодействии военнослужащих-женщин .

ЭП ЭГ2 КГ

Ш уровеньпрофессиональпога етрессл умеренный □ уровеяьмрофессионзльнаго стресса иысокий ■■уровсмъ профессионального стресса предельно высокий

Рис. 5. Результаты формирующего эксперимента.

Примечание: (ЭГ1 — экспериментальная группа до воздействия, ЭГ2 - экспериментальная группа после воздействия, КГ - контрольная группа)

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о наличии значимых различий в уровне профессионального стресса у участниц эксперимента (см. рис 5). При этом в экспериментальной группе произошло снижение количества проявлений высокого и предельно высокого уровня профессионального стресса и повысилось до 64% количество военнослужащих-женщин с умеренным уровнем профессионального стресса. В контрольной группе сколько-нибудь значимых изменений не произошло. Для доказательства значимости различий в полученном распределении был использован критерий х2 (хи-квадрат). Сравнивалось полученное распределение в экспериментальной группе до и после воздействия. Так как полученное эмпирическое значение критерия превысило критическое значение (х2 ,мп = 23,56, "Д-р = 15,086, при р < 0,01), то это говорит о значимости различий в распределении уровней стресса в экспериментальной группе после воздействия и в контрольной группе.

Таким образом, совокупность психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебного взаимодействия, влияет на уровень проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин. Формирование профессионального стресса военнослужащих-женщин, детерминировано их личностными особенностями, при этом, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает в роли модератора психологических факторов профессионального стресса и способна снизить их негативное воздействие.

Применения комплексной программы профилактики психологических факторов профессионального стресса, направленной на формирование у военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии, снижает силу проявления профессионального стресса.

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования сформулирован ряд практических рекомендаций, способствующих минимизации негативного влияния социально-психологических факторов профессионального стресса на военнослужащих-женщин:

Руководителям учреждений и подразделений военного образования, готовящих командиров и специалистов по работе личного состава. Целесообразно включить в тематику их подготовки тематические модули по теме связанной с пониманием психологических механизмов стресса и особенностей его проявления у военнослужащих-женщин.

Командирам воинских частей и подразделений систематически изучать социально-психологические процессы в воинских коллективах, анализировать организационные условия и предупреждать их негативное влияние на формирование профессионального стресса военнослужащих-женщин, обеспечивать психологическое обучение и просвещение военнослужащих по проблеме тендерного взаимодействия.

Специалистам профессионального психологического отбора воинских частей. Выявлять индивидуальные качества личности, способствующие формированию стрессового состояния военнослужащих-женщин и осуществлять психологическую помощь в процессе профессионально-психологического сопровождения.

Психологам включить в свою деятельность исследования профессионального стресса военнослужащих-женщин. Обучать приемам и методам психологической саморегуляции военнослужащих-женщин, с целью снижения физиологической реакции организма на стресс и развивать коммуникативную компетентность, что может способствовать эффективному межличностному и профессиональному взаимодействию. Обучать командиров и других должностных лиц части проблемам профессионального стресса, факторам возникновения профессионального стресса и механизмам его формирования.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах по перечню ВАК:

1.Метляева Е.В. Особенности социально-психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих / Вестн. Воен. ун-та. 2011. № 6. С. 34-38. 0,6 п. л.

2. Метляева Е.В. Моббинг в армейской среде. М.: ВАГШ ВС РФ, Бюллетень научно-методических материалов № 68, 2013. С. 106-111. 0,38 п. л;

3. Метляева Е.В. Посттравматическое стрессовое расстройство: переживание и психотерапия. М.: ВАГШ ВС РФ, Научный сборник № 58(165), 2013. С. 186-193.0,4 п. л.

Другие публикации:

4. Метляева Е.В. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин / Е.В. Метляева // Сб. статей (ДСП) / Воен. ун-т. 2010. № 6 (19). С. 168-177. 0,8 п. л.

5. Метляева Е.В. Влияние стресса на профессиональную деятельность женщин-военнослужащих / Е.В. Метляева // Соискатель / Воен. ун-т. 2010. № 2. С. 72-81.0,6 п. л.

6. Метляева Е.В. Тендерный анализ воинской профессионализации женщин в Российской армии / Е.В. Метляева // Материалы итоговой военно-научной конференции «Роль и место психолога в современных Российских Вооруженных Силах». М.: ВУ, 2010. С. 166-171. 0,4 п. л.

7. Метляева Е.В. Особенности психологического консультирования военнослужащих-женщин в условиях профессионального стресса / Е.В. Метляева // Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы профессионального консультирования». М.: ВУ, 2011. С. 163-170. 0,4 п. л.

8. Метляева Е.В. Социально-психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин / Е.В. Метляева // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы организации деятельности психолога». М.: ВУ, 2011. С. 76-81. 0,4 п. л.

9. Метляева Е.В. Психологические условия развития профессионального стресса военнослужащих-женщин / Е.В. Метляева // Материалы международной научной конференции. Военная организация России: качественные параметры и вызов времени. М.: ВУ, 2011. С. 170-176. 0,4 п. л.

Методические пособия:

10. Лазуткин В.И., Метляева Е.В. Саморегуляция функциональных состояний, (для слушателей ВАГШ ВС РФ). М.: ВАГШ ВС РФ 2013. 4 п. л.

Общий объем публикаций - 8,98 п. л., из них научных — 4,98.

Метляева Елена Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.11.2013 г. Заказ 267. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Тип. ФГКОУ ВПО «Военный университет» 123001, Москва, Большая Садовая, 14.