автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Изменения адаптационных характеристик личности после воздействий витальной угрозы
- Автор научной работы
- Пархомчук, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Изменения адаптационных характеристик личности после воздействий витальной угрозы"
На правах рукописи
Пархомчук Владимир Васильевич
Изменения адаптационных характеристик личности после воздействий витальной угрозы
Специальность: 19.00.13 Психология развития, акмеология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
Санкт-Петербург 2004 г.
На правах рукописи
Пархомчук Владимир Васильевич
Изменения адаптационных характеристик личности после воздействий витальной угрозы
Специальность: 19.00.13 Психология развития, акмеология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Марищук Владимир Лаврентьевич
кандидат психологических наук Лемешонок Анатолий Федорович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится «/,£>> ¿«-¿</,"1*-2004 года в СО часов на заседании диссертационного совета К 800 009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном уч-реждени высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета им А С. Пушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в мире сложилась качественно новая военно-политическая обстановка, в которой значительно уменьшилась непосредственная угроза возникновения крупномасштабной войны с применением средств массового поражения Однако по-прежнему сохраняется высокая вероятность столкновение человека с витальной угрозой. Данное обстоятельство обусловлено увеличением риска стихийных бедствий, техногенных и социальных катастроф. Последнее особенно стало актуальным для конца XX - начала XXI веков.
Социальные катастрофы, как правило, являются результатом общественно-политической деятельности группы лиц (политических деятелей, партий, сообществ и др.) государственной власти, обусловивших снижение социально-политической стабильности в обществе или экономического благополучия населения, а в крайних случаях приведших к массовой гибели людей (А Г. Маклаков, 2001). Примерами подобных социальных катастроф является деятельность террористических организаций или возникновение локальных военных конфликтов.
Как известно, воздействие факторов реальной витальной угрозы не проходит бесследно для человека. На протяжении многих лет после воздействия подобных факторов люди не могут вернуться к нормальной жизни и нуждаются не только в медицинской, но ив психологической помощи. В свою очередь для того, чтобы психологическая помощь была действенной, необходимо иметь адекватное представление о том, какие изменения, вызывающие осложнения в социальной адаптации, происходят в личности пострадавших
Актуальность данной проблемы многократно возрастает по отношению к людям, чья служебная и профессиональная деятельность может осуществляться в условиях реального воздействия витальной угрозы. К данной категории людей относятся многочисленные сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны.
Сегодня, практически каждый третий военнослужащий принимал участие в том или ином военном конфликте. Нахождение в зоне боевых действий не проходит бесследно для организма военнослужащих. По имеющимся в настоящее время данным до 45% военнослужащих обладают признаками PTSD-синдрома Около 60% всех тяжких преступлений, приходится на долю лиц, являющихся ветеранами данных конфликтов.
К сожалению, проводимые исследования не прояснили полностью механизмы формирования негативных последствий участия военнослужащих в боевых действиях, что и обусловило актуальность и определило выбор объекта данного исследования.
Цель исследования: Изучить психологические особенности военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и выявить изменения адаптационных характеристик личности после воздействия витальной угрозы.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ показателей адаптационных характеристик личностных военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и проходивших службу вне зоны боевых действий.
2. Сравнить динамику адаптационных характеристик личности в постстрессовый период у военнослужащих, находившихся в различных условиях социальной реадаптации.
3. Изучить динамику показателей уровня физического развития и функционального состояния военнослужащих в различные периоды службы.
4. Сопоставить показатели развития познавательных психических про-' цессов у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и проходивших службу вне зоны боевых действий.
5. Предложить основу для разработки рекомендаций по оказанию психологической помощи военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях.
Объект исследования. Военнослужащие, проходившие службу по контракту и по призыву, принимавшие и не принимавшие участие в боевых
действиях.
Предмет исследования. Изменения адаптационных характеристик личности военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в зоне локальных конфликтов
Научная новизна исследования. Было проведено комплексное исследование, направленное на изучение психологических и психофизиологических особенностей военнослужащих, принимавших участие в локальных конфликтах. Выявлены личностные характеристики различных категорий военнослужащих, влияющие на уровень их функционального состояния в постстрессовый период и обусловливающие вероятность осложнения социальной адаптации и формирование признаков PTSD-синдрома
Установлено, что участие в боевых действиях не отражается на уровне развития психических познавательных процессов, но приводит к изменениям адаптационных характеристик личности военнослужащих
В результате сравнительного анализа динамики личностных характеристик военнослужащих, находящихся в различных условиях социальной реадаптации установлено, что социальная среда, в которой оказывается человек после перенесения боевого стресса, существенно влияет на динамику его психического состояния в пост стрессовый период и определяет успешность социальной реадаптации и сохранения адаптационного потенциала личности
Выявлены особенности психического состояния военнослужащих различного пола, принимавших участие в боевых действиях.
Проведена оценка адаптационных характеристик и психического состояния военнослужащих, получивших ранения, что позволяет прогнозировать успешность их реадаптации в условиях медицинского учреждения
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют осуществить разработку рекомендаций по оказанию психологической помощи военнослужащим, принимавшим участие в локальных военных конфликтах с учетом закономерностей динамики психологических характеристик, а также факторов социальной среды, определяющих условия и
о
характер социальной реабилитации.
Полученные в ходе экспериментальных исследований материапы могут быть использованы для проведения учебных занятий при подготовке профессиональных психологов.
Организация исследования. В качестве методологической основы исследования использовались отдельные положения различных концепций адаптации (Александровский Ю.А, Баевский Р.М, Березин Ф Б, Маклаков А.]Г и др.) а также работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблем реадаптации и оказания психологической помощи людям, подвергавшихся воздействию факторов экстремальных ситуаций (Бодров В. А., Боченков А А, Маклаков А Г., Чермянин СВ. Шустов Е.Б и др.).
Для экспериментального исследования привлекались военнослужащие воинских частей Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов, принимавших участие в локальных конфликтах. Анализировалась динамика психологических особенностей военнослужащих, принимавших участие в ведении боевых действий в постстрессовый период в сравнении с периодом, предшествовавшим участию в военном локальном конфликте В качестве контрольной группы привлекались военнослужащие этих же частей, не принимавшие участия в боевых действиях. Также в ходе исследования были обследованы военнослужащие женщины, принимавшие и не принимавшие участие в ведении боевых действий и военнослужащие, получившие ранения и находившиеся на лечении в Военно-медицинской академии. Общий объем выборки обследованных составил 974 человека Исследования проводились' в 1996-1997 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психическое состояние и изменения адаптационных характеристик личности военнослужащих, проходящих службу по контракту, на всех этапах военно-профессиональной деятельности имеет более выраженную положительную динамику в сравнении с военнослужащими, проходящими службу по призыву.
2. Успешность адаптации и характер изменения адаптационных харак теристик личности ветеранов вооруженных локальных конфликтов к мирной жизни зависит от интенсивности и длительности перенесенных стрессоген-ных факторов в условиях реальной витальной угрозы.
3. Условия социального окружения, в которых оказываются военнослужащие после перенесения боевого стресса, имеют существенное значение для сохранения адаптационного потенциала личности и динамике их психического состояния.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена репрезентативностью выборок лиц обследуемых контингентов, использованием надежных и валидных адекватных цели и задачам исследования психофизиологических диагностических методов, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на методических совещаниях научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора Военно-медицинской академии в 2000-2003 годах. На научной конференции Военно-медицинской академии "Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих" (Санкт-Петербург 2001 г.), на научном совещании лаборатории социально-психологического отбора Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург 2002 г.), на кафедре обшей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (2004 г.). Полученные результаты использованы при подготовке руководящих документов МО РФ по проблеме психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих а боевых условиях, а также реализованы в НИР: «Медико-психологическая коррекция и реабилитация военнослужащих.». -СПб. ВМедА, 1998 г. «Психофизиологическое обоснование рекомендаций по профессиональному отбору личного состава ВДВ». - СПб.: ВМедА, 2000.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 3 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов собственных исследований (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 156 отечественных и 43 иностранных источников и четырех приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формируется цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, апробация и реализация материалов работы.
В первой главе приводится анализ работ, посвященных проблеме воздействия факторов экстремальной обстановки на психику человека, а также работ, посвященных изучению проблем адаптации человека к различным условиям. Кроме этого в историческом аспекте анализируются психологические особенности деятельности военнослужащих в условиях боя, особенности посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих, участвовавших в локальных войнах, рассматривается общее понятие об адаптации человека
Во второй главе излагаются методологические походы к решению проблемы, приводится характеристика обследованных и методов психологического исследования
Полученные в ходе исследования результаты были проанализированы с использованием методов математико-статистического анализа. Рассчитывались: среднее арифметическое, дисперсия и стандартное отклонение, средняя ошибка, проводилось сравнение средних арифметических значений
Для оценки достоверности полученных показателей применялся t-критерий Стьюдента Обработка результатов осуществлялась на ПВЭМ с использованием прикладных программ Excel 7.0 и Statistica 5.0.
В третьей главе излагаются материалы собственных исследований.
Анализ материалов, полученных в ходе изучения динамики личностных особенностей ветеранов вооруженных локальных конфликтов на начальном этапе постстрессового периода, показал, что, несмотря на казалось бы успешный процесс адаптации ветеранов к мирным условиям (в основном на фоне эмоционального подъема), просматриваются негативные тенденции, которые впоследствии могут развиться до патологического уровня. Так, на данном этапе постстрессового периода, у большинства ветеранов происходит завышение самооценки, нарушение адекватности восприятия существующих реалий, отмечается демонстративное поведение
Как известно, подобные тенденции способствуют развитию негативных психических состояний и обусловливают многие проблемы в социальной адаптации. Среди них - сложности с реадаптацией к мирной жизни, формирование на этом фоне асоциального поведения.
В ходе проведенных исследований было установлено, что офицеры (прапорщики), имеющие более высокую профессиональную подготовку по сравнению с военнослужащими срочной службы, после перенесенных реальных воздействий витальной угрозы обладают более высокими показателями адаптационного потенциала личности и быстрее адаптируются к условиям мирной жизни. Так, большинство офицеров (прапорщиков) менее агрессивны по отношению к окружающим, более сдержанны, коммуникабельны, в большей степени руководствуются социальными и морально-этическими нормами (таблица 1).
В то же время, военнослужащие срочной службы хуже взаимодействуют с окружающими, у них не совсем адекватные самооценка и восприятие действительности, ниже уровень нервно-психической устойчивости, их характеризует склонность к нервно-психическим срывам, что в целом обусловливает более низкий ЛАП (личностный адаптационный потенциал).
Похожая тенденция наблюдалась при сравнении характеристик не воевавших военнослужащих срочной службы и офицеров (прапорщиков), находившихся в ожидании ввода в район боевых действий.
При сравнении характеристик военнослужащих, принимавших участие в ведении боевых действий с характеристиками военнослужащих, которые ожидали ввода в район боевых действий было обнаружено, что существенных различий по большинству показателей не было.
Таблица 1
Результаты оценки соответствия психического состояния военнослужащих срочной службы, принимавших участие в ведении боевых действиях, общепринятой психической норме, (шкалы СМИЛ теста МЛО «Адаптивность») по сравнению с воевавшими офицерами (прапорщиками)
Шкала Х±ш Достоверность
Военнослужащие срочной службы Офицеры (прапорщики) 1 Р
ра 67,83 + 1, 15 62,00+1,23 3,46 0,001
Бо 69,43 ±1,25 64,75 ±1,38 2,52 0,01
Ма 62,55 ±1, 19 58,45 ± 1, 18 2,45 0,01
11Р 4,79 ±0,25 5,70 + 0,32 -2,24 0,05
М Н 6,32 ±0,27 7,45+0,26 -3,04 0,01
ЛАП 5,02 ± 0, 30 6, 13±0, 37 -2,32 0,05
Примечание* в таблице приведены результаты обследования в Т-баллач и стлтх.
Более того, у комбатантов по многим показателям результаты лучше, чем у тех, кто ждал отправки в район боевых действий Вместе с тем, военнослужащие контрольной группы вряд ли могут рассматриваться в качестве эталона, поскольку состояние, в котором находилось большинство из них, можно оценивать как «состояние ожидания». Как известно из работ А.Г. Маклакова. СВ. Чермянина и др., в данный период уже наблюдаются определенные; признаки ухудшения психического состояния. Поэтому полученные результаты сопоставления экспериментальной и контрольной групп говорят лишь о том, что после возвращения из района боевых действий, воен-
нослужащие в целом чувствуют себя лучше, чем до ввода в бой. Это характерно для комбатантов, попавших в благоприятную социальную среду.
Поскольку в современных Вооруженных Силах России проходят службу не только мужчины, но и женщины, в ходе диссертационного исследования были проанализированы характеристики личности военнослужащих-женщин, принимавших участие в ведении боевых действий. Было установлено, что недавнее пребывание в районе боевых действий отразилось на уровне их тревожности, который был существенно выше, чем у военнослужащих-женщин, не принимавших участие в ведении боевых действий. Тем не менее, в повседневной жизни они были более общительны, коммуникабельны. Вероятно, таким образом они старались скрыть свои проблемы, оградить себя от проникновения окружающих в свой внутренний мир или, наоборот, подобное поведение позволяло им чувствовать себя более уверенно в условиях военной среды (преимущественно мужской).
Иная картина наблюдается у военнослужащих-женщин, проходивших службу в условиях мирной жизни. Как показали исследования Кузиной Р.Х., контингент женщин, поступающих на военную службу по контракту, в основном, состоит из жен офицеров (прапорщиков), а также одиноких женщин, имеющих детей. Плохие социально-бытовые условия, несвоевременные выплаты низкого денежного довольствия (для большинства это был единственный источник существования), дополнительные психоэмоцинальные нагрузки во внеслужебное время (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.д.) - факторы, отрицательно влияющие на психическое состояние не воевавших военнослужащих-женщин.
В процессе исследования были также сопоставлены психологические особенности военнослужащих-женщин и офицеров (прапорщиков), принимавших участие в боевых действиях.
При сравнении адаптационных характеристик личности и особенностей психического состояния военнослужащих-женщин и офицеров (прапорщиков), принимавших участие в боевых действиях, были получены результаты, представленные на рисунке 1.
Примечание: Приведено количество превышения показателей общепринятой нормы в %%, по отношению к числу обследованных выборок. Ж (БД) - воевавшие военнослужащие - женщины Оф (Бд) - воевавшие офицеры (прапорщики)
Рис. 1. Превышение показателей общепринятой психической нормы
воевавших военнослужащих-женщин и офицеров (прапорщиков).
У большинства женщин отмечена высокая тревожность, которая компенсируется потребностью в общении, повышенной деятельностной активностью. В отличие от военнослужащих-женщин, военнослужащие-мужчины были более интровертированы, у них в большей степени выражено депрессивное состояние. Полученные результаты свидетельствуют о наличии тендерных различий адаптационных стратегий в постстрессовый период. Мужчины более склонны к уходу от контактов с окружающими, неуверенности в себе и снижению поведенческой активности. Женщины, испытывая беспокойство, тревогу и страх, стремятся к взаимодействию с окружающими, возможно желая, таким способом получить поддержку и помощь.
С другой стороны, немаловажным фактором, влияющим на адаптацию воевавших военнослужащих-женщин, является пребывание их в районах боевых действий с более низкой интенсивностью. Они проходили службу, в основном, в госпиталях, узлах связи и других тыловых подразделениях, что положительно сказывалось на состоянии их психического здоровья В то
время, как военнослужащие - мужчины, проходя службу в боевых подразделениях, находились в районах интенсивных боевых действий в непосредственном соприкосновении с противником.
Вместе с тем невольно возникает вопрос о том, насколько зависят обнаруженные различия от половой принадлежности обследованных? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, были сопоставлены адаптационные характеристики военнослужащих-женщин и военнослужащих-мужчин, не участвовавших в боевых действиях (рисунок 2).
Примечание: Приведено количество превышения показателей общепринятой нормы в
%%, по отношению к числу обследованных выборок.
Оф (КЧД) - не воевавшие офицеры (прапорщики) Ж (ЯБД) - не воевавшие военнослужащие-женщины
Рис. 2. Превышение показателей общепринятой психической нормы не воевавших военнослужащих-женщин и офицеров (прапорщиков).
Полученные данные свидетельствует о том, что у военнослужащих-женщин, проходивших службу в условиях мирной жизни, психическое состояние несколько хуже в сравнении с военнослужащими-мужчинами. Хотя стоит отметить, что по ряду специальностей военнослужащие-женщины лучше справлялись со своими служебными обязанностями в сравнении с военнослужащими - мужчинами. Однако, повышенные психоэмоциональные нагрузки, испытываемые ими в повседневной жизни, негативно сказывались
на их психическом здоровье (о чем указывалось при сравнении воевавших и не воевавших военнослужащих-женщин)
Также следует подчеркнуть, что существует принципиальная разница в психическом состоянии обследованных женщин и мужчин, принимавших участие в ведении боевых действий, и женщин и мужчин, не участвовавших в военных конфликтах В первом случае у военнослужащих-женщин психическое состояние лучше, чем у мужчин, а во втором - хуже Вероятно, опыт участия в боевых действиях для женщин-военнослужащих явился тем фактором, который способствовал повышению их адаптированности к условиям военной службы В то же время участие в боевых действиях не прошло для них бесследно На это указывает чрезмерно высокий уровень тревожности , хотя у военнослужащих-женщин, принимавших участие в ве-дении боевых действий, выше вероятность успешной реадаптации к мир-ным условиям по сравнению с аналогичной категорий военнослужащих-мужчин
Особое внимание в. ходе исследования было уделено рассмотрению изменений адаптационных характеристик личности и особенностей психического состояния военнослужащих, проходивших службу в различных военных округах. Это было обусловлено тем, что военнослужащие вернувшись в свои части, дислоцированные в разных военных округах после завершения боевых действий находились в различных социальных условиях Так, военнослужащие СКВО (первая группа обследованных военнослужащих), после возвращения домой оказались существенно в более благоприятных социальных условиях Они были окружены вниманием и заботой В отличие от них, военнослужащие ЛенВО оказались в менее благоприятных условиях, поскольку были лишены подобной заботы
Проведенное сравнение военнослужащих данных частей показало, что функциональное состояние военнослужащих первой группы, находившихся в более благоприятных условиях, существенно отличалось от состояния военнослужащих другого округа Так, было обнаружено, что у военнослужащих, находившихся в благоприятных условиях, более выражены признаки нарушений эмоциональной сферы В свою очередь, у военнослужащих, 'на-
холившихся в менее благоприятных условиях, были более выражены признаки психопатических и гипоманиакальных проявлении, а также были отмечены более высокие значения по шкалам шизоидности и психастении
Как показали исследования ряда авторов (А Г. Маклаков, 1996, С В. Чермянин, 1997), динамика психического состояния военнослужащих в условиях боевой деятельности характеризуется тем, что в первые периоды происходит возрастание показателей по шкалам невротической триады, а затем, в процессе возрастания психоэмоциональных нагрузок происходит возрастание показателей по психотическим шкалам при одномоментном снижении выраженности эмоциональных нарушений Полученные результаты позволяют говорить о том, что негативные воздействия экстремальных факторов боевой обстановки затронули у военнослужащих СКВО лишь эмоциональную сферу, а у военнослужащих ЛенВО эти нарушения уже перешли в сферу регуляции поведения В результате уровень адаптационного потенциала у военнослужащих ЛенВО существенно ниже (р<0,01) В то же время, как считают американские исследователи, проблема реадаптации ветеранов войны, прежде всего, сводится к нормализации морально-нравственной сферы Чем больше затронута морально-нравственная сфера, тем труднее решать вопросы реадаптации ветеранов Из полученных результатов экспериментального исследования следует, что у военнослужащих ЛенВО существенно больше по сравнению с военнослужащими СКВО проблем в сфере морально-нравственных отношений, что еще раз говорит о наличии более тяжелого психического состояния у военнослужащих данного округа
Таким образом, несмотря на то, что уровень психоэмоциональнных нагрузок у сравниваемых групп военнослужащих в боевой обстановке был примерно одинаков, на начальном этапе постстрессового периода психическое состояние военнослужащих ЛенВО оказалось существенно хуже. Подобное положение дел, вероятно, может быть объяснено различными причинами, но прежде всего это связано с тем, что воевавшие военнослужащие частей одного военного округа, по возвращении из зоны боевых действий
были окружены вниманием и заботой командования, а военнослужащие другого округа были предоставлены сами себе
Как известно, успешность адаптации человека зависит не только от личностных особенностей человека, но и от функциональных резервов его организма Поэтому в процессе диссертационного исследования была предпринята попытка проанализировать особенности функционального состояния организма военнослужащих
При снятии с военнослужащих физиологических и физических проб выяснилось, что у военнослужащих ЛенВО значительно ниже уровень функциональных резервов организма по сравнению с военнослужащими СКВО. Это еще раз подтверждает недостаточность, а возможно вообще отсутствие необходимых мероприятий медицинской, психофизиологической, социально-психологической реабилитации и реадаптации военнослужащих, участвовавших в боевых действиях частей ЛенВО Следовательно, можно говорить о том, что условия, в которых оказывается человек после перенесения боевого стресса, существенно влияет на динамику его психического состояния в постстрессовый период
Кроме этого, в ходе диссертационного исследования, были изучены адаптационные характеристики личности и особенности психического состояния военнослужащих, получивших в ходе боевых действий различного рода ранения (травмы) При обследовании раненых, находившихся на излечении в ВМедА, было установлено, что раненные военнослужащие в своих ответах в большей степени склонялись в сторону социальной желательности, неосознанно старались скрыть тяжесть своего положения Однако, несмотря на заботу и доброжелательное отношение со стороны медицинского персонала, администрации Санкт-Петербурга, различных благотворительных организаций, нахождение в комфортных условиях, у них наблюдалась повышенная тревожность, чувствительность, неуверенность в себе В остальном, их психическое состояние не отличалось от состояния воевавших военнослужащих срочной службы, находившихся в местах постоянной дислокации своих частей
Учитывая данные ряда экспериментальных исследований, можно отметить, что аналогичная ситуация наблюдалась у спасенных моряков после гибели АПЛ «Комсомолец» в 1989 году. Их психическое состояние во время нахождения в лечебном учреждении в целом было весьма позитивным. Однако, по возвращении к служебной деятельности, после излечения и реабилитации в медицинских учреждениях, у них начали возникать проблемы, вызывающие ухудшение их психического состояния. Поэтому можно предположить, что относительно нормальное психическое состояние раненных военнослужащих по сравнению с другими ветеранами в значительной степени обусловлено той ситуацией, в которой они оказались в условиях лечебного учреждения. Тем более, что по сравнению с другими госпиталями, в клиниках ВМедА были созданы действительно оптимальные условия для их излечения.
Сравнивая адаптационные характеристики личности и особенности психического состояния не воевавших военнослужащих срочной службы и военнослужащих срочной службы, получивших ранения (травмы) в период нахождения в районе боевых действий, были выявлены различия, свидетельствующие о достоверно более низком уровне психического состояния военнослужащих срочной службы, не принимавших участия в боевых действиях по сравнению с раненными военнослужащими срочной службы. Это может быть обусловлено ожиданием ввода в район боевых действий, а также тем, что пребывание раненных в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, действительно положительно влияет на их психическое состояние.
Таким образом, полученные материалы показывают, что участие в боевых действиях не проходит бесследно для участников событий. Отмечаются негативные тенденции в динамике адаптационных характеристик личности ветеранов. Все это обусловливает необходимость проведения целенаправленных мероприятий не только медицинской, но и социальной реабилитации участников военных локальных конфликтов.
ВЫВОДЫ
1. У ветеранов локальных конфликтов, на начальном этапе постстрессового периода (до 6-и месяцев), несмотря на общее позитивное психическое состояние, прослеживаются негативные тенденции, которые впоследствии могут перейти в посттравматическое стрессовое расстройство.
2. У офицеров (прапорщиков) - комбатантов выше ЛАП (личностный адаптационный потенциал) по сравнению с воевавшими военнослужащими срочной службы Они, испытав такие же психоэмоцинальные нагрузки в условиях боевых действий, тем не менее, лучше и быстрее адаптировались к условиям мирной жизни. У них в меньшей степени отмечены предпосылки к деструктивным изменениям в их психическом состоянии «Профессионалы» - комбатанты лучше справлялись со своими обязанностями и в условиях ведения боевых действий. Среди них было меньше санитарных и безвозвратных потерь.
3. Военнослужащие-женщины, проходившие службу в районах локальных конфликтов, также испытывают проблемы в реадаптации к мирной жизни. Однако, адаптационная стратегия воевавших женщин и мужчин качественно различны, что должно учитываться при выборе необходимых психо-коррекционных мероприятий. Немаловажными факторами, положительно влияющими на более быструю адаптацию военнослужащих-женщин являются: более низкие психоэмоциональные нагрузки, испытываемые в период нахождения в районе боевых действий, а также большая пластичность их нервной системы
4. На этапе подготовки к ведению боевых действий в психическом состоянии военнослужащих происходят дезадаптивные изменения При этом отмечается снижение физиологических резервов организма Таким образом, к деятельности в экстремальных условиях, связанных с реальной витальной угрозой, человеческий организм полностью адаптироваться не может.
5. Благоприятная социальная среда, окружающая военнослужаших-комбатантов как более быстрой адаптации участников боевых действий к
мирной жизни, так и более успешной реабилитации военнослужащих, получивших ранения (травмы) в районе локального конфликта
6 В первые 6 месяцев после вывода из района боевых действий только 4,5 - 5% военнослужащих не имели признаков нарушений психического состояния Поэтому, необходимо выявление лиц, испытывающих расстройства адаптации на начальном этапе постстрессового периода для проведения своевременных мероприятий реабилитации, реадаптации, коррекции их психического состояния, для профилактики развития посттравматического стрессового расстройства Роль этих мероприятий не снижается на более поздних этапах постстрессового периода как и вероятность развития РТ8Б-синдрома
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1 Организация и проведение профессионального психологического отбора в военно-учебных заведениях МО РФ // Методические рекомендации
С-Петербург ВмедА, 2002 - С 287 (соавт Маклаков А Г ,Чермянин С В и др)
2 Особенности психологической коррекции военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях // Материалы всеармейской научно-практической конференции «Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооруженных Силах РФ» - Морской медицинский журнал -1998 , Североморск -С 96 (соавт Шустов Е Б Булыко В И)
3 Особенности коррекции психического состояния у раненных // Материалы всеармейской научно-практической конференции «Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооруженных Силах РФ» -Морской медицинский журнал- 1998, Североморск- С 87 (соавт Шустов Е Б, Булыко В И )
Подписано в печать (2 0504 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Объём /„2 печ л Тираж 100 экз Заказ
191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78 Ризограф НОУ «Экспресс»
»10107