Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Витальные ценности как фактор профессионального поведения медицинского работника

Автореферат по психологии на тему «Витальные ценности как фактор профессионального поведения медицинского работника», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Акопова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Витальные ценности как фактор профессионального поведения медицинского работника», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Акопова, Ирина Евгеньевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы соотношения витальных ценностей и витальных ценностных ориентаций как фактора профессионального поведения медицинского работника.

1.1. Понятие "ценность" в зарубежной научной литературе.

1.2. Понятие "ценность" в отечественной научной литературе.

1.3. Понятие "ценностная ориентация" в отечественной научной литературе.

1.4. Понятие "витальная ценность", "витальное поведение".

1.5 Проблема расхождения между ценностными ориентациями, ценностями и поведением человека в разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Выводы первой главы.

Глава II. Эмпирическое исследование соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2.1. Программа эмпирического исследования соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2.2. Методика эмпирического исследования соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2.3. Основные результаты исследования соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2.4. Особенности соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2.5. Анализ особенностей соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.'.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Витальные ценности как фактор профессионального поведения медицинского работника"

Актуальность проблемы исследования. Радикальные изменения, произошедшие в различных сферах развития нашего общества, привели к идеологическому кризису. В связи с этим обострилась проблема ценностей и ценностных ориентаций в российском обществе. Наиболее остро эта проблема встала в сфере здравоохранения. В настоящее время эти проблемы являются приоритетными в деятельности Правительства Российской Федерации. Министерство здравоохранения Российской Федерации в марте 2001 года приняло решение о создании программы по развитию здравоохранения и медицинской науки на территории Российской Федерации. Таким образом, можно заключить, что в нашем обществе осуществляются попытки по формированию новой системы ценностей, где одной из наиболее значимых ценностей является здоровье граждан Российской Федерации.

Кроме того, отечественные исследователи все чаще отмечают, что витальные ценности превалируют в иерархии ценностей современного человека. Однако официальная статистика Министерства здравоохранения РФ [85] говорит о халатном отношении людей к своему здоровью, т.е. можно было бы избежать большинства болезней, которыми страдает население нашей страны, при соблюдении здорового образа жизни.

Состояние проблемы исследования. Значимость темы нашего исследования определена возросшей потребностью социума в сохранении здоровья нации, с одной стороны, и безответственным отношением современных людей к своему здоровью, с другой.

Исходя из всего вышесказанного, проблема нашего исследования кроется в сложившемся противоречии между витальными ценностями и витальным поведением современного человека. Витальное поведение медицинского работника составляет его профессиональное поведение, а, следовательно, проблема нашего исследования кроется в сложившемся противоречии между витальными ценностями и профессиональным поведением медицинского работника. Однако в нашем исследовании данную проблему мы рассматриваем в более узком аспекте, как противоречие между витальными ценностями и витальными ценностными ориентациями медицинского работника.

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

Объект нашего исследования - соотношение поведения и смысловой сферы личности медицинского работника.

Предмет исследования - соотношение витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактор профессионального поведения медицинского работника.

Гипотеза: чем выше согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей в смысловой сфере личности, тем больше медицинский работник осуществляет витальное поведение.

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние проблемы соотношения витальных ценностных ориентаций и. витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2. Определить соотношение, ценностей и ценностных ориентаций, витальных и бытийных ценностей, ценности здоровья и ценности здорового образа жизни, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, витальных ценностей и витального поведения медицинского работника.

3. Выявить специфику действия возрастного фактора и уровня образования на соотношение ценностных ориентаций, ценностей и профессионального поведения медицинского работника.

4. Раскрыть взаимосвязь между соотношением витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей в смысловой сфере личности медицинского работника и его профессиональным поведением.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные труды в области аксиологии (В.Виндельбанд, Г.Риккерт, М.Шелер, В.Дильтей, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецки, В.Томас, Т.Парсонс, К.Клакхон, М.Рокич, В.П.Тугаринов, А.А.Ручка, Д.А.Леонтьев и др.); научные идеи о строении и функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Г.Асеев, М.И.Бобнева, Л.П.Буева и др.); современные исследования в области аксиологии и мотивации (В.А.Ядов,

В.Б.Ольшанский, И.М.Попова, Т.М.Буякас, О.Г.Зевина,

Е.А.Васина, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов, В.М.Кабаева, А.В.Кирьякова, А.С.Талалаев, А.В. Ковалёв и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, психодиагностический метод, метод статистического анализа. В рамках этих методов использовались следующие методики:

• Ранжирование ценностей.

• Анкета, состоящая из 7 вопросов, выявляющая особенности поведения испытуемых в сфере своего здоровья. Анкета разработана И.Е.Акоповой.

• Модификация И.Е.Акоповой проективной методики В.Б.Ольшанского, состоящая из 9 моделей-судеб.

• Анкета-сочинение, состоящая из вопроса-темы: "Я и моё здоровье". Анкета разработана И.Е.Акоповой.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования выступили 176 медицинских работников. Среди них студенты Калужского областного базового медицинского колледжа г. Калуги в количестве 88 человек и медицинский персонал больниц и поликлиник г. Калуги в количестве 88 человек.

Наше исследование предусматривало следующие этапы:

1. Подготовительный этап (2000 г.)

На данном этапе был определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель, определена база 1 исследования, сформулирован его объект и предмет, а так же продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2001 г.).

На этом этапе был осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме, определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора витального поведения человека, в качестве которой нами был выбран гуманистический подход, выявлены и проанализированы сущностные характеристики витальных ценностей, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, определен и обоснован комплекс психологических условий исследования соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора витального поведения человека.

3. Эмпирико-подготовительный этап (1-я п. 2002 г.).

На данном этапе были определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления эмпирического исследования по изучению соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора витального поведения человека. На основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели витальных ценностей, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, подобран и разработан комплекс диагностических методов и методик.

4. Опытио-эмпирический этап (2-я п. 2002 г. - 1-я п. 2004 г.)

На данном этапе было осуществлено эмпирическое исследование соотношения витальных ценностных ориентаций и витального поведения человека. На основе полученных данных были сделаны выводы о соотношении витальных ценностных ориентаций и витального поведения.

5. Описательно-аналитический этап (2-я п. 2004 г. - 2-я п. 2005 г.).

На данном этапе были окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами; использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам работы; согласованностью теоретических выводов и положений с эмпирическими данными; репрезентативностью выборки; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. В ходе проведённого исследования нами были обобщены и систематизированы данные о ценностях и ценностных ориентациях личности, расширены представления о витальных ценностях, витальных ценностных ориентациях и витальном поведении.

Так, нами были выявлены основные тенденции в понимании феномена ценности в зарубежной и отечественной литературе. Мы пришли к выводу, что можно выделить три формы существования ценностей: общественные идеалы как обобщенные представления о совершенстве, предметное воплощение этих идеалов и мотивационные структуры личности, побуждающие ее к предметному воплощению обобщенных идеалов. В нашем эмпирическом исследовании мы изучали третью форму существования ценностей, а именно ценность как мотивационные структуры личности.

Нами был сделан вывод о том, что в отечественной литературе понятие «ценностная ориентация» подменяет понятие «ценность» в эмпирических исследованиях. Однако мы настаиваем на том, что ценностные ориентации не являются заместителем ценностей в исследованиях. Мы считаем возможным изучение ценностей испытуемых, а не только ценностных ориентаций. Поскольку ценности могут не осознаваться субъектом, их лучше изучать при помощи проективных методов.

Мы согласились с Д.А.Леонтьевым, который под ценностными ориентациями понимает осознанные представления субъекта о собственных ценностях.

2. Мы ввели понятие «антивитального» поведения как поведения, наносящего вред здоровью человека, его осуществляющего. И противопоставили «антивитальное» поведение витальному. В своей работе мы предложили новый подход к пониманию витального поведения. Мы использовали это понятие в совершенно новом для российского общества контексте - в контексте принятия ответственности за своё и здоровье, за свою жизнь. Мы сделали вывод о том, что витальное поведение есть поведение, направленное на сохранение жизни, а, в частности, на сохранение здоровья, а не возвращения здоровья после его утраты. Витальное поведение заключается в непрерывном ведении здорового образа жизни, а не только в момент возникновения угрозы здоровью.

3. На основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы были разработаны и обоснованы критерии и показатели витальных ценностей, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, подобран и разработан комплекс диагностических методов и методик.

4. В результате эмпирического исследовании нами были выявлены особенности соотношения витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и витального поведения медицинского работника.

Мы раскрыли специфику подобного соотношения у студентов медицинского колледжа и практикующих медиков больниц и поликлиник г. Калуги. Провели сравнительный анализ данных, полученных на обеих выборках, с целью выявления общих тенденций и поиска уникальных особенностей каждой исследуемой группы.

5. В результате нашего исследования была выявлена специфика действия возрастного фактора, а также уровня образования личности на соотношение витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника. Специфика действия возрастного фактора тесным образом связана с социальными условиями, в которых находится та или иная возрастная группа.

Что касается уровня образования, то чем выше уровень образования личности, тем меньше согласованы витальные ценностные ориентации, витальные ценности и профессиональное поведение медицинского работника.

6. Кроме того, нам удалось выявить и обосновать причину рассогласования витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника, которую мы видим в глубинном неадекватном замещении одних ценностей другими, когда ценность заботы о своём здоровье, подменяется ценностью эффективного лечения, когда с человека снимается ответственность за своё здоровье.

7. Также в ходе анализа результатов эмпирического исследования нами были выявлены и обоснованы причины рассогласования ценности здоровья (как ценность результата) и ценности здорового образа жизни (как ценность процесса) в смысловой сфере личности.

8. Мы также выявили и обосновали причины рассогласования витальных ценностей и витальных ценностных ориентаций личности как осознанных представлений личности о собственных витальных ценностях, которые мы видим в некорректном воспитании детей, когда родители навязывают ребенку свои ценности, лишая их права выбора собственных ценностей. В результате вербальное поведение человека не соответствует его ценностям.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании и апробации программы исследования соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора витального поведения.

Положения, выносимые на защиту:

Специфика действия возрастного фактора на особенности соотношения витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и витального поведения личности тесным образом связана с теми социальными условиями, в которых находится та или иная возрастная группа.

Чем выше уровень образования медицинского работника, тем меньше согласованы витальные ценностные ориентации, витальные ценности и профессиональное поведение медицинского работника.

Проблема рассогласования витальных ценностей и витального поведения и осуществления современным человеком «антивитального» поведения связана с неадекватным замещением современным обществом одних ценностей другими, когда ценность заботы о своём здоровье, подменяется ценностью эффективного лечения, когда с человека снимается ответственность за его здоровье.

Ценность «здоровье» подменяется в сознании медицинского работника ценностью «отсутствие болезней». Тем самым, медицинский работник не желает вести здоровый образ жизни, а его витальное поведение ограничивается лечением от приобретённых в результате нездорового образа жизни и «антивитального» поведения болезней.

В сознании медицинского работника нет соответствия между процессом - здоровым образом жизни и результатом -здоровьем. Поэтому человек действует хаотично, и в сумме такое поведение не имеет целенаправленности и систематичности, а, следовательно, такое поведение не является витальным.

Витальное поведение есть поведение, направленное на сохранение жизни человека, а, в частности, на сохранение его здоровья. Витальное поведение есть непрерывное ведение здорового образа жизни, а не попытки избежать болезни в момент возникновения угрозы здоровью. Непременным условием осуществления такого поведения являются осознанные представления человека о собственных витальных ценностях.

Чем больше согласованны витальные ценностные ориентации и витальные ценности в смысловой сфере личности, тем больше медицинский работник осуществляет витальное поведение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на Международном Конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в XXI веке» (Москва, 2004), на пятой межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы экономики и управления» (Калуга, 2002). А также обсуждались на конференциях регионального масштаба (г. Калуга 2002, 2003, 2004), на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.

Полученные в результате исследования данные используются в системе повышения квалификации медицинских работников Калужской области (Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области), в системе внутрифирменного обучения и повышения квалификации сотрудников ГП «Калугафармация» г. Калуга и МП «Единая муниципальная аптечная сеть» г. Обнинск, в учебно-воспитательной практике ГОУ «Калужский базовый медицинский колледж», в учебно-воспитательном процессе ГОУ СПО «Калужский фармацевтический колледж», в профессионально-педагогической деятельности ГОУ ДПО «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля» г. Калуги, в образовательном процессе (коррекционно-развивающее направление) ГОУ «Областной психолого-педагогический центр».

Основные положения исследования отражены в 9 публикациях автора общим объёмом 4,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 182 страницы (без приложений - 155 страниц), список литературы - 165 наименований, в том числе 21 на иностранных языках. В приложениях приводятся материалы обработки экспериментальных данных в 16 таблицах, 9 графиках и 21 гистограмме, а также бланки используемых диагностических методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы второй главы

Итак, мы рассмотрели особенности организации нашего исследования. Описали программу исследования, включающую цель, задачи исследования, объект предмет исследования, гипотезу, методы и методики исследования. Отдельно рассмотрели методы статистической обработки результатов. Подробно описали процедуру исследования, особенности выборки.

Во второй главе нами подробно описаны результаты проведённого исследования.

Для более детального рассмотрения данных мы использовали возрастной критерий и уровень образования. Результаты нашего исследования выявили специфику действия возрастного фактора, а также уровня образования личности на соотношение витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и витального поведения личности. Действие возрастного фактора тесным образом связано с социальными условиями, в которых находится та или иная возрастная группа. В частности, практикующие медики старше 40 лет более, чем другие испытуемые ценят безопасность или, например, практикующие медики моложе 40 лет и студенты-медики IV курса ценят благосостояния больше добра. Что касается уровня образования, то чем выше уровень образования медицинского работника, тем ниже корреляция между витальными ценностными ориентациями, витальными ценностями и витальным поведением медицинского работника. Так, например, все исследуемые корреляции (между ценностями и ценностными ориентациями, между витальными ценностными ориентациями и витальным поведением, между витальными ценностями и витальным поведением) на выборке практикующих медицинских работников, имеющих высшее образование, отрицательны и стремятся к нулю. Кроме того, в иерархии ценностей практикующих медиков, имеющих высшее образование, здоровье занимает последнее место.

Мы подробно описали результаты, полученные на выборках студентов с первого по четвёртый курсы медицинского колледжа и практикующих медиков больниц и поликлиник г. Калуги в возрасте от 20 до 62 лет, имеющих среднее профессиональное и высшее образование.

Отдельно мы представили результаты вспомогательной методики «Я и моё здоровье», апробированной только ' на студентах-медиках и обработанной с помощью контент-анализа. Результаты методики показали, что в сознании современного человека категория «здоровье» тесно связана с такими категориями как «болезни», «слабое здоровье», практически не связана с такой категорией как «здоровый образ жизни». Таким образом, ценность «здоровье» подменяется в сознании современного человека ценностью «отсутствие болезней». Тем самым, современный человек не желает вести здоровый образ жизни, а его витальное поведение ограничивается лечением от приобретённых в результате нездорового образа жизни и «антивитального» поведения болезней.

Мы рассмотрели и проанализировали особенности соотношения витальных ценностных ориентаций и витального поведения медицинского работника. Мы раскрыли специфику подобного соотношения у студентов медицинского колледжа и практикующих медиков больниц и поликлиник г. Калуги. Провели сравнительный анализ данных, полученных на обеих выборках с целью выявлениях общих тенденций и поиска уникальных особенностей одной из исследуемых групп.

Мы попытались выявить причины рассогласования витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника.

Проведенное исследование выявило расхождение между ценностными ориентациями и витальным поведением испытуемых. В значительной степени это связано с рассогласованием между ценностями и ценностными ориентациями испытуемых (что также выявило проведенное исследование).

Наше исследование показало, что чем выше согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей, тем больше человек осуществляет витальное поведение, и напротив, чем ниже согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей, тем меньше человек осуществляет витальное поведение.

Как показало исследование, ценность здоровья и ценность здорового образа жизни несогласованны. Мы полагаем, что с этим может быть связано «антивитальное» поведение современного человека. В сознании человека нет соответствия между процессом - здоровым образом жизни и результатом - здоровьем. Поэтому человек действует хаотично, и в сумме такое поведение не имеет целенаправленности.

Кроме того, «антивитальное» поведение человека связано с тем, что ценность здоровья подменяется ценностью «отсутствие болезней». Витальное поведение, т.о. понимается как поведение, направленное на борьбу с болезнями, а не на сохранение своего здоровья. Современная медицина видит своей целью вылечить болезни человека, найти лекарство от всех болезней, а не сохранить урожденно присущее каждому человеку здоровье.

Так, для того, чтобы современный человек действительно осуществлял витальное поведение, необходимо изменить общественное сознание, необходимо понимание первичности здоровья, понимание того, что именно собственное поведение человека, а не поведение медиков, способно сохранить его здоровье.

133

Заключение

В ходе проведённого исследования нами были обобщены и систематизированы данные о ценностях и ценностных ориентациях личности, расширены представления о витальных ценностях, витальных ценностных ориентациях и витальном поведении.

Так, нами были рассмотрены основные тенденции в понимании феномена ценности в зарубежной и отечественной литературе. Несмотря на то, что проблема ценностей волновала учёных уже в античности, до сего дня нет однозначного понимания понятия «ценность», как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Мы пришли к выводу, что можно выделить три формы существования ценностей: общественные идеалы как обобщенные представления о совершенстве, предметное воплощение этих идеалов и мотивационные структуры личности, побуждающие ее к предметному воплощению обобщенных идеалов.

Нами был сделан вывод о том, что в отечественной литературе понятие ценностная ориентация подменяет понятие ценность в эмпирических исследованиях. Однако мы настаиваем на том, что ценностные ориентации не являются заместителем ценностей в исследованиях. Мы считаем возможным изучение ценностей испытуемых, а не только ценностных ориентаций.

Мы, вслед за Д.А.Леонтьевым, под ценностными ориентациями понимаем осознанные представления субъекта о собственных ценностях. В основе ценностных ориентаций лежат обобщенные ценностные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности.

В ходе теоретического анализа проблемы соотношения витальных ценностных ориентаций и витального поведения современного человека мы обобщили и систематизировали знания, полученные отечественными и зарубежными исследователями о витальных ценностях и витальном поведении, о причинах рассогласования вербального и реального поведения человека.

Мы раскрыли теорию А.Маслоу, поскольку принимаем транслируемую им точку зрения, который под витальными ценностями понимает ценности ради выживания, такие как ценность жизни, ценность здоровья, ценность безопасности, ценность благосостояния и т.п.

Мы сделали вывод о том, что витальное поведение есть поведение, направленное на сохранение жизни, а, в частности, на сохранение здоровья, а не возвращения здоровья после его утраты. Витальное поведение заключается в непрерывном ведении здорового образа жизни, а не только в момент возникновения угрозы здоровью.

На основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы были разработаны и обоснованы критерии и показатели витальных ценностей, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, подобран и разработан комплекс диагностических методов и методик.

В результате эмпирического исследовании нами были выявлены особенности соотношения витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и професстонального поведения медицинского работника.

Мы раскрыли специфику подобного соотношения у студентов медицинского колледжа и практикующих медиков больниц и поликлиник г. Калуги. Провели сравнительный анализ данных, полученных на обеих выборках с целью выявлениях общих тенденций и поиска уникальных особенностей одной из исследуемых групп.

Мы проанализировали особенности соотношения витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника. Мы выявили причины рассогласования витальных ценностных ориентаций, витальных ценностей и профессионаального поведения медицинского работника.

Результаты нашего исследования выявили специфику действия возрастного фактора, а также уровня образования личности на соотношение ценностных ориентаций, витальных ценностей и витального поведения личности медицинских работников. Действие возрастного фактора тесным образом связано с социальными условиями, в которых находится та или иная возрастная группа. В частности, практикующие медики старше 40 лет более, чем другие испытуемые ценят безопасность или, например, практикующие медики моложе 40 лет и студенты-медики IV курса ценят благосостояния больше добра. Что касается уровня образования, то чем выше уровень образования медицинского работника, тем ниже корреляция между витальными ценностными ориентациями, витальными ценностями и витальным поведением медицинского работника. Так, например, все исследуемые корреляции (между ценностями и ценностными ориентациями, между витальными ценностными ориентациями и витальным поведением, между витальными ценностями и витальным поведением) на выборке практикующих медицинских работников, имеющих высшее образование, отрицательны и стремятся к нулю. Кроме того, в иерархии ценностей практикующих медиков, имеющих высшее образование, здоровье занимает последнее место.

В целом, исследование показало расхождение между вербализованными программами и реальным поведением индивида.

Также наше исследование выявило расхождение между витальными ценностями и витальным поведением испытуемых. Мы объяснили это тем, что в сознании человека нет соответствия между процессом - здоровым образом жизни и результатом -здоровьем. Поэтому человек действует хаотично, и в сумме такое поведение не имеет целенаправленности. Т.о. поведение не соответствует ни ценностям, ни ценностным ориентациям, поскольку ценность здоровья и ценность здорового образа жизни несогласованны.

Наше исследование показало, что у тех людей, которые осуществляют витальное поведение, витальные ценностные ориентации и витальные ценности согласованы в большей степени, чем у тех, кто такового поведения не осуществляет. Т.е. чем выше согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей, тем больше человек осуществляет витальное поведение, и напротив, чем ниже согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей, тем меньше человек осуществляет витальное поведение.

Таким образом, результаты проведённого исследования подтвердили выдвигаемую гипотезу.

Кроме того, нам удалось выявить еще одну причину «антивитального» поведения современного человека. Так, «антивитальное» поведение человека мы объясняем тем, что ценность здоровья подменяется ценностью «отсутствие болезней». Витальное поведение, т.о. понимается как поведение, направленное на борьбу с болезнями, а не на сохранение своего здоровья. Современная медицина видит своей целью вылечить болезни человека, найти лекарство от всех болезней, а не сохранить урожденно присущее каждому человеку здоровье.

Основной причиной рассогласования витальных ценностей и витального поведения мы видим в неадекватном замещении одних ценностей другими, когда ценность заботы о своём здоровье, подменяется ценностью эффективного лечения, когда с человека снимается ответственность за своё здоровье.

Так, для того, чтобы современный человек действительно осуществлял витальное поведение, необходимо изменить общественное сознание, необходимо понимание первичности здоровья, понимание того, что именно собственное поведение человека, а не поведение медиков, способно сохранить его здоровье.

Разработанные нами научно-практические рекомендации направлены на развитие культуры ценностного отношения к своему здоровью медицинского работника, для чего необходимо:

- стимулировать активность человека, направленную на духовное развитие личности;

- формировать у медицинского работника осознанную потребность в самопознании и духовном развитии;

- формировать у медицинского работника рефлексивные умения и навыки, способствующие адекватному пониманию собственных ценностей;

- использовать различные формы групповой психотерапии и психологического тренинга, направленные на позитивное развитие ответственного отношения медицинского работника к своему здоровью;

- акцентировать внимание медицинского работника на истинных целях и задачах его профессиональной деятельности, которые состоят в квалифицированной помощи клиентам в сохранении их здоровья, а не лечении проявившихся болезней, как следствии халатного отношения к своему здоровью.

Таким образом, можно констатировать, что в результате проведённого исследования поставленные задачи были решены, цели достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотезы. Многие проблемы, связанные с тематикой данной работы, требуют более углубленного изучения.

К перспективным направлениям научного поиска можно отнести дальнейшее исследование соотношения витальных ценностей и витального поведения современного человека на примере других социальных и культурных групп;

- разработку психологической программы по формированию ответственности современного человека за свое здоровье, переосмыслению современным человеком феномена здоровья и своего витального поведения.

Автореферат диссертации по теме "Витальные ценности как фактор профессионального поведения медицинского работника"

На правах рукописи

АКОПОВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

Витальные ценности как фактор профессионального поведения медицинского работника

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики непрерывного образования Столичной гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Богданов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор философских наук,

профессор

Буева Людмила Пантелеевна

Ведущая организация: Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится 24 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан « /У » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного------

кандидат психологических наук, доцент Иванов Геннадий Павлович

кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Радикальные изменения, произошедшие в различных сферах развития нашего общества, привели, к идеологическому кризису. В связи с этим обострилась проблема ценностей и ценностных ориентаций в российском обществе. Остро эта проблема встала и в сфере здравоохранения. В настоящее время эти проблемы являются приоритетными в деятельности Правительства Российской Федерации. Проблема приоритетов стала национальной проблемой. По инициативе президента Российской Федерации Правительством Российской Федерации определены приоритетные сферы развития общественной жизни, в которые вошла система здравоохранения. При этом выделенные приоритеты одновременно являются новой системой ценностей, где одной из наиболее значимых ценностей является здоровье граждан Российской Федерации.

Отечественные исследователи все чаще отмечают, что витальные ценности превалируют в иерархии ценностей современного человека. Вместе с тем официальная статистика Министерства здравоохранения Российской Федерации свидетельствует о возросшей смертности населения, в том числе в результате болезней, которых можно было бы избежать при соблюдении здорового образа жизни: несчастные случаи, отравления и травмы, инфекционные заболевания, заболевания, передаваемые половым путем, алкоголизм и наркомания.

Значимость темы диссертационного исследования определена возросшей потребностью социума в сохранении здоровья нации, с одной стороны, и реальным поведением современных людей в отношении своего здоровья, с другой.

Исходя из всего вышесказанного, проблема исследования кроется в сложившемся противоречии между возросшей значимостью витальных ценностей и реальным витальным поведением современного

человека. Витальное поведение медицинского работника составляет его профессиональное поведение, а, следовательно, проблема исследования заключается в сложившемся противоречии между витальными ценностями и профессиональным поведением медицинского работника. Однако в исследовании данная проблема рассматривается в более узком аспекте, как противоречие между витальными ценностями и витальными ценностными ориентациями как фактор профессионального поведения медицинского работника.

В связи с этим целью исследования явилось изучение соотношения витальных ценностных ориентации и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

Объект исследования - соотношение поведения и смысловой сферы личности медицинского работника.

Предмет исследования — соотношение витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактор профессионального поведения медицинского работника.

Гипотеза: чем выше согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей в смысловой сфере личности, тем с большей последовательностью медицинский работник осуществляет витальное поведение.

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние проблемы соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника.

2. Определить соотношение ценностей и ценностных ориентаций, витальных и бытийных ценностей, ценности здоровья и ценности здорового образа жизни, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, витальных ценностей и

витального поведения медицинского работника.

3. Выявить специфику действия возрастного фактора и уровня образования на состояние витальных ценностей, витальных ценностных ориентации и профессионального поведения медицинского работника.

4. Раскрыть взаимосвязь между соотношением витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей в смысловой сфере личности медицинского работника и его профессиональным поведением.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные труды в области аксиологии (В.Виндельбанд, Г.Риккерт, М.Шелер, В.Дильтей, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецки, В.Томас, Т.Парсонс, К.Клакхон. М.Рокич, В.П.Тугаринов, А.А.Ручка, Д.АЛеонтьев и др.); научные положения психологии развития и акмеологии (Б.Д.Эльконин, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн, И.В.Дубровина, Е.Д.Божович, А.МЛрихожан, Л.М.Митина, Е.Н.Богданов и др.); научные идеи о строении и функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (А.Маслоу, К.Роджерс, С.Грейвз, В.Г.Асеев, М.И.Бобнева, Л.П.Буева и др.); современные исследования в области мотивации, аксиологии и психологии здоровья (В.АЛдов, В.Б.Ольшанский, И.М.Попова, Т.М.Буякас, О.Г.Зевина, Е.А.Васина, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов, В.М.Кабаева, А.В.Кирьякова, А.С.Талалаев, A.B. Ковалёв, А.В.Моложавенко и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, психодиагностический метод, метод статистического анализа, метод корреляционного анализа, метод факторного анализа.

В рамках этих методов использовались следующие методики:

• Ранжирование ценностей.

• Анкета, выявляющая особенности витального поведения

• Модификация проективной методики В.Б.Ольшанского.

• Анкета-сочинение "Я и моё здоровье".

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой

исследования выступили ГОУ «Калужский базовый медицинский колледж», городская больница №4 г. Калуги и поликлиника №4 г. Калуги. В исследовании участвовали 176 медицинских работников. Среди них студенты Калужского базового медицинского колледжа в количестве 88 человек и медицинский персонал больницы №4 и поликлиники №4 г. Калуги в количестве 88 человек.

Достоверность и обоснованность результатов

проведенного исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами; использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам работы; согласованностью теоретических выводов и положений с эмпирическими данными; репрезентативностью выборки; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость. В ходе проведённого исследования были обобщены и систематизированы данные о ценностях и ценностных ориентациях личности, расширены представления о витальных ценностях, витальных ценностных ориентациях и витальном поведении.

Введено авторское понятие «антивитального» поведения как поведения, наносящего вред здоровью человека, его осуществляющего. И противопоставлено «антивитальное» поведение витальному.

Витальное поведение заключается в образе жизни человека, проявляющего заботу о своем здоровье. Витальное поведение есть поведение, направленное на сохранение жизни, в частности, на сохранение здоровья, а не возвращения здоровья после его утраты.

В результате эмпирического исследования выявлены особенности соотношения витальных ценностных ориентации, витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника.

Выявлена специфика действия возрастного фактора, а также уровня образования на состояние витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника. Специфика действия возрастного фактора заключается в снижении после 20 лет и увеличении после 40 лет значимости для медицинского работника витальных ценностей и витального поведения. Что касается уровня образования, то чем выше уровень образования медицинского работника, тем меньшую значимость имеют для него витальные ценности и витальное поведение.

Определена основная причина рассогласования витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника, которая заключается в глубинном неадекватном замещении одних ценностей другими: ценность заботы о своем здоровье подменяется ценностью эффективного лечения, ценность «здоровье» подменяется ценностью «отсутствие болезней», ценность «здоровый образ жизни» ценностью «здоровье».

Уточнены и обоснованы причины рассогласования витальных ценностей и витальных ценностных ориентации личности как осознанных представлений личности о собственных витальных ценностях, которые заключаются в некорректном воспитании детей, когда родители навязывают ребенку свои ценности, лишая их права выбора собственных ценностей. В результате ценностные ориентации человека не соответствует его ценностям.

Практическая значимость исследования заключается в разработке положений, выводы которых могут быть использованы: в практической деятельности медицинских работников, педагогов-воспитателей, детских психологов, преподавателей; в подготовке кадров медицинских работников, практических психологов, учителей, преподавателей. Разработанная, обоснованная и апробированная программа исследования соотношения витальных ценностей и витальных ценностных ориентаций как фактора витального поведения может быть использована при изучении ценностно-смысловой сферы личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Витальное поведение есть поведение, направленное на сохранение жизни человека, а, в частности, на сохранение его здоровья. Витальное поведение есть непрерывное ведение здорового образа жизни, а не попытки избежать болезни в момент возникновения угрозы здоровью. Непременным условием осуществления такого поведения являются осознанные представления человека о собственных витальных ценностях.

2. Проблема рассогласования витальных ценностей и витального поведения и осуществления медицинским работником «антивитального» поведения связана с неадекватным замещением одних ценностей другими, когда ценность заботы о своём здоровье, подменяется ценностью эффективного лечения, когда с человека, снимается ответственность за его здоровье.

Ценность «здоровье» подменяется в сознании медицинского работника ценностью «отсутствие болезней». Тем самым, поведение медицинского работника в сфере своего здоровья ограничивается лечением от приобретённых в результате нездорового образа жизни и «антивитального» поведения болезней.

В сознании медицинского работника нет соответствия -между

процессом — здоровым образом жизни и результатом — здоровьем. Поэтому поведение медицинского работника в отношении своего здоровья непоследовательно и нецеленаправленно, а, следовательно, не является витальным.

3. Чем выше уровень образования медицинского работника, тем меньшую значимость имеют для него витальные ценности и витальное поведение.

Значимость для медицинского работника витальных ценностей и витального поведения снижается после 20 лет и повышается после 40 лет.

4. Согласованные витальные ценностные ориентации и витальные ценности в смысловой сфере личности в большей степени помогают медицинскому работнику осуществлять витальное поведение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на Международном Конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей И молодёжи в XXI веке» (Москва, 2004), на пятой межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы экономики и управления». (Калуга, 2002). А также обсуждались на конференциях регионального масштаба (Калуга 2002, 2003, 2004), на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.

Полученные в результате исследования данные используются в системе повышения квалификации медицинских работников Калужской области (Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области), в системе внутрифирменного обучения и повышения квалификации сотрудников ГП «Калугафармация» г. Калуга и МП «Единая муниципальная аптечная сеть» г. Обнинск, в учебно-

воспитательной практике ГОУ «Калужский базовый медицинский колледж», в учебно-воспитательном процессе ГОУ СПО «Калужский фармацевтический колледж», в профессионально-педагогической деятельности ГОУ ДПО «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля» г. Калуги, в образовательном процессе (коррекционно-развивающее направление) ГОУ «Областной психолого-педагогический центр» г. Калуги.

Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора общим объёмом 4,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 182 страницы (без приложений — 155 страниц), список литературы — 165 наименований, в том числе 21 на иностранных языках. В приложениях приводятся материалы обработки экспериментальных данных в 16 таблицах, 9 графиках и 21 гистограмме, а также бланки используемых диагностических методик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится общая исследовательская цель, формулируются объект и предмет, задачи исследования и его гипотеза, определяются методологическая и теоретическая основы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертационного исследования.

В первой главе диссертации определяются методологические основы проблемы, осуществляется категориальный анализ витальных ценностей, витальных ценностных ориентаций и витального поведения, обосновываются психологические условия исследования соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора

профессионального поведения медицинского работника.

В первой главе рассмотрено понятие «ценность» в понимании зарубежных и отечественных исследователей. Несмотря на то, что проблема ценностей волновала учёных уже в античности, до сего дня нет однозначного определения понятия «ценность». В результате различного понимания природы ценностей начали складываться аксиологические школы, каждая из которых разрабатывала свою теорию ценностей: натуралистический психологизм (А.Мейнонг, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи, К.ИЛьюис), трансцендентализм (В.Виндельбанд, Г.Риккерт), персоналистический онтологизм (М.Шелер), культурно-исторический релятивизм (В.Дильтей) и социологизм (М.Вебер). Каждая из этих школ стремилась ответить на вопрос о соотнесении ценности и бытия.

У российских исследователей, также как и у западных, нет общего представления о том, что есть ценность. Так, под ценностью понимаются желания, жизненные идеалы, система норм (В.Б.Ольшанский); детерминанты принятия решения (Ю.М.Жуков); сложные обобщенные системы ценностных представлений (И.М.Попова, В.Б.Моин) и т.д. А.А.Ручка попытался систематизировать все эти дефиниции и сформулировал своё определение ценности. Под ценностью А.А.Ручка понимает значимый для субъекта предмет (материальный или идеальный), способный удовлетворить его потребности и интересы.

При рассмотрении понятий «ценность» и «ценностная ориентация» в отечественной литературе особое внимание уделено позиции Д.А.Леонтьева, как наиболее согласующейся с авторской концепцией ценностей. Он выделяет три формы существования ценностей: общественные идеалы, предметное воплощение этих идеалов и мотивационные структуры личности, побуждающие её к предметному воплощению этих идеалов.

И.МЛопова полагает, что ценности есть обобщенные

представления, выступающие в качестве обобщенных идеалов общественного и индивидуального сознания. Когда же речь заходит об эмпирических исследованиях, то своеобразным заместителем ценностей выступают ценностные ориентации. Однако если под ценностями понимать третью форму их существования, а именно мотивационные структуры личности, побуждающие ее к предметному воплощению общественных идеалов, то нельзя не считаться с тем, что ценности могут выступать самостоятельным предметом исследования, также как и ценностные ориентации.

Вслед за Д.А.Леонтьевым, под ценностными ориентациями ориентациями можно понимать осознанные представления субъекта о собственных ценностях. Д.А.Леонтьев полагает, что изучение факторов, влияющих на систему ценностных ориентаций, поможет более глубоко понять этот феномен.

Так, А.И.Бондаренко выделяет четыре фактора, обусловливающих развитие системы ценностных ориентаций: культурный опыт, моральные принципы, личный опыт, атмосфера внутрисемейных детско-родительских отношений. Все эти факторы вторичны по отношению к социальному фактору, поскольку ценностные представления человека, а в частности ценностные ориентации, могут изменяться кардинальным образом в процессе воспитания и социализации человека.

В ходе теоретического анализа проблемы соотношения витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей как фактора витального поведения медицинского работника были обобщены и систематизированы знания, полученные отечественными и зарубежными исследователями о витальных ценностях и витальном поведении человека.

Витальные ценности можно понимать в двух аспектах. С одной стороны как жизненные ценности - ценность жизни, ее смысла, сущность жизни, метафизичность жизни. С другой стороны как

жизненно важные ценности - ценность сохранения жизни, ценность выживания, ценность безопасности, ценность здоровья. Под витальными ценностями в исследовании понимаются ценности ради выживания, как их называет А.Маслоу, здорово-регрессивные ценности, такие как ценность самой жизни, ценность здоровья, ценность безопасности, ценность благосостояния и т.п.

На основе теоретического анализа работ А.Маслоу сделан вывод о том, что человеку нужны и высшие или духовные ценности, и регрессивные или витальные ценности. Эти два набора ценностей всегда диалектически связаны друг с другом, создавая динамическое равновесие, которое определяет поведение.

Отечественные исследователи (H.A. Корниенко, 1995; А.Е. Ковалёв, 2000) отмечают высокую значимость витальных ценностей для современного человека. Однако официальная статистика Министерства здравоохранения Российской Федерации свидетельствует о халатном отношении современного человека к своему здоровью. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что современный человек хотя и ценит своё здоровье, но не ведёт здоровый образ жизни.

Для понимания возникшей проблемы рассмотрен ряд работ, в которых отечественные и зарубежные исследователи попытались объяснить причины рассогласования вербального и реального поведения современного человека.

В.Г.Асеев полагает, что для человека может быть значим и желателен результат при неприятном и нежелательном процессе. Так, здоровье для человека выступает в качестве значимого и желательного результата, а здоровый образ жизни - в качестве неприятного и нежелательного процесса.

Однако, отечественные исследователи (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов) в своих исследованиях по изучению отношения человека к здоровью не разводят понятия «ценность здоровья» и «ценность

здорового образа жизни». Авторы объясняют несогласованность вербального и реального витального поведения низкой интенсивностью отношения человека к своему здоровью. Они считают, что если у человека низкая интенсивность отношения к своему здоровью, то человеку просто «хочется быть здоровым», а если у человека высокая интенсивность отношения к своему здоровью, то человек — «фанат» здорового образа жизни. Кроме того, они утверждают, что ранг, который получает такая ценность, как "здоровье, здоровый образ жизни", является показателем доминантности отношения испытуемого к здоровью.

Нельзя не считаться с тем, что даже если у человека высокая интенсивность отношения к своему здоровью, даже если человек ценит своё здоровье, у него возможна низкая интенсивность отношения к здоровому образу жизни. Кроме того, доминантность отношения человека к своему здоровью может не соответствовать доминантности отношения к здоровому образу жизни. Таким образом, ценность здоровья и ценность здорового образа жизни могут быть не согласованы в смысловой сфере личности.

Следует признать, что проблема рассогласования витальных ценностей и витального поведения связана с неадекватной подменой медицинским работником ценности «здоровый образ жизни» ценностью «здоровье», ценности «забота о своём здоровье» ценностью «эффективное лечение». В этом случае витальное поведение рассматривается как поведение, направленное на выбор средств и способов лечения (К.В.Грейвз). Таким образом, витальное поведение понимается как поведение, направленное на борьбу с болезнями, как

* Согласно С.ДДерябо, В.А.Ясвину и В.И.Панову параметр доминантности является показателем места данного отношения (ценности) в иерархии других ценностей, то есть чем большую роль играет определенное отношение (ценность) в жизни человека, чем более высокое, главное место оно занимает в иерархии ценностей, тем более оно доминантно (Здоровье как предмет экопсихологической диагностики // Прикладная психология, 2000, №4. С. 52-66).

следствиями нарушения здоровья.

Возможен иной подход к пониманию витального поведения как поведения, направленного на сохранение жизни человека, а, в частности, на сохранение здоровья, а не восстановление здоровья после его утраты. Под витальным поведением понимается непрерывное, последовательное и целенаправленное ведение здорового образа жизни, а не попытки избежать болезни в момент возникновения угрозы здоровью. Непременным условием осуществления такого поведения являются осознанные представления человека о собственных витальных ценностях.

Во второй главе диссертации описываются организация эмпирического исследования, показывается комплекс соответствующих проблеме исследования диагностических методик, анализируются данные эмпирического исследования.

Подробно описаны результаты выборки студентов с первого по четвёртый курсы медицинского колледжа и практикующих медицинских работников больниц и поликлиник г. Калуги в возрасте от 20 до 62 лет, имеющих среднее профессиональное и высшее образование.

Рассмотрены и проанализированы особенности соотношения витальных ценностных ориентации, витальных ценностей и профессионального поведения медицинского работника. Раскрыта специфика подобного соотношения у студентов медицинского колледжа и практикующих медицинских работников больниц и поликлиник г. Калуги. Проведен сравнительный анализ данных, полученных на обеих выборках с целью выявлениях общих тенденций и поиска уникальных особенностей одной из исследуемых групп.

Для более детального рассмотрения данных использован возрастной критерий и критерий «уровень образования». Результаты исследования выявили специфику действия возрастного фактора, а также уровня образования на состояние витальных ценностей и профессионального поведения медицинских работников (см. рис. 1 и 2).

Чем выше уровень образования медицинского работника, тем меньшую значимость имеют для него витальные ценности и витальное поведение. Так, например, в иерархии ценностей практикующих медицинских работников, имеющих высшее образование, здоровье занимает последнее место. Лишь 45% медицинских работников, имеющих высшее образование, ценят здоровый образ жизни и только 9% осуществляют витальное поведение. В то время как 73% медицинских работников, имеющих средне-профессиональное образование, и 81% студентов медицинского колледжа ценят здоровый образ жизни, а витальное поведение осуществляют 12% медицинских работников, имеющих средне-профессиональное образование, и 22% студентов медицинского колледжа (см. рис. 1).

Рисунок 1.

Влияние уровня образования на состояние витальных ценностей и витального поведения медицинского работника

100% 80% 60% 40% ■ 20% 0%

81%

уровень образования

73%

45%

12%

_9%

студенты

имеющие средне-профессиональное образование медицинские работники

имеющие высшее образование

□ медицинские работники, ценящие здоровый образ жизни ■ медицинские работники, осуществляющие витальное поведение

Значимость для медицинского работника витальных ценностей и витального поведения снижается после 20 лет и повышается после 40 лет. Так, только 57% медицинских работников в возрасте от 20 до 39 лег ценят здоровый образ жизни, а витальное поведение осуществляет 0%. В то время как 81% студентов и 73% медицинских работников в возрасте от 40 лет ценят здоровый образ жизни, а витальное поведение

осуществляют 22% и 19% соответственно (см. рис. 2).

Рисунок 2.

Влияние возрастного фактора на состояние витальных ценностей и витального поведения медицинского работника

возрастной фактор

100% 80% 60% 40% 20% 0%

81%

22%

57%

~0%

73%

19%"

студенты

20-39 лет медицинские работники

40-62 года

о медицинские работники, ценящие здоровый образ жизни ■ медицинские работники, осуществляющие витальное поведение

Кроме того, действие возрастного фактора тесным образом связано с социальными условиями, в которых находится та или иная возрастная группа. В частности, практикующие медицинские работники старше 40 лет более чем другие испытуемые ценят безопасность.

В последние годы очень интенсивно меняются социально-экономические условия, а людям старше 40 лет сложно приспосабливаться к изменчивой среде, в связи с чем, они испытывают беспокойство и усиливается потребность в безопасности. По мнению А.Маслоу, высокая значимость для медицинских работников ценности «безопасность» связана с непривлекательностью их работы. Люди, занятые менее привлекательной работой, больше ценят безопасность. В то время как испытуемые моложе 40 лет (практикующие медицинские работники моложе 40 лет и студенты медицинского колледжа) безопасности отдают наименьше предпочтение, что может свидетельствовать о большей заинтересованности в своей работе.

Высокая значимость безопасности, по мнению К.Рождерса, связана с расхождением между ценностными ориентациями и реальными ценностями личности. Поскольку ценностные ориентации

отличаются от того, что происходит в собственном опыте индивидуума, он испытывает напряжение и отсутствие безопасности, и стремится преодолеть это состояние. А.Маслоу полагает, что «ложные ценности» порождаются тревогой, и подавляют личность посредством страха и запретов. Поэтому ценность безопасности так важна для индивида, считающего навязанные ценности своими.

Проведенное исследование выявило расхождение между витальными ценностными ориентациями и витальным поведением испытуемых. Среди 71% студентов медицинского колледжа, заявляющих, что ценят здоровье, всего 10% осуществляют витальное поведение. Среди 81% практикующих медицинских работников, заявляющих, что ценят здоровье, только 13% осуществляют витальное поведение (см. табл. 1а и 16).

Испытуемые неадекватны в представлениях о своих ценностях, т.е. ценности и ценностные ориентации испытуемых несогласованны. Испытуемые заявляют о значимости для себя витальных ценностей, однако исследование показывает, что духовные ценности являются более значимыми для них. Кроме того, врачи (практикующие медицинские работники, имеющие высшее образование) заявляют о значимости для себя ценности здоровья, но в иерархии ценностей практикующих медицинских работников, ' имеющих высшее образование, здоровье занимает последнее место. Опираясь на работы К.Роджерса, можно сделать вывод, что подобное рассогласование возникает, когда человек вынужден усвоить чуждые ему ценности. А.Маслоу отмечает, что одним из условий выбора духовных ценностей является отсутствие социального давления. Возможно, подобное навязывание витальных ценностей произошло еще в детстве, и в соответствие этим ценностям был сделан профессиональный выбор. И теперь ценность безопасности так важна для медперсонала, поскольку их работа не приносит удовлетворения, так как не отвечает реальным ценностям.

Таблица 1а.

Соотношение витальных ценностных ориентации, витальных ценностей и витального поведения Возрастной фактор

Медицинские работники заявляющие, что ценят здоровье / из них осуществляющие витальное поведение Ценящие здоровье / из них осуществляющие витальное поведение ценящие здоровый образ жизни / из них осуществляющие витальное поведение

Студенты 1 курс 65%/27% 70%/ 19% 83%/32%

11 курс 75%/22% 75%/17% 79%/21%

111 курс 71%/27% 72%/24% 86%/33%

IV курс 70%/21% 80%/ 19% 75%/20%

в целом 71%/10% 76%/9% 81% / 10%

Практикующие медицинские работники 20-39 лет 81%/0% — 57%/0%

40-62 года 74%/15% — 63%/12%

в целом 80%/13% — 55%/18%

Таблица 16.

Соотношение витальных ценностных ориентации, витальных ценностей и витального поведения Фактор «уровень образования»

Медицинские работники заявляющие, что ценят здоровье / из них осуществляющие витальное поведение ценящие здоровьеУ из них осуществляющие витальное поведение ценящие здоровый образ жизни / из них осуществляющие витальное поведение

Студенты 1 курс 65% / 27% 70%/ 19% 83%/32%

11 курс 75% / 22% 75%/ 17% 79%/21%

111 курс 71%/27% 72%/24% 86% / 33%

IV курс 70%/21% 80%/ 19% 75% / 20%

в целом 71%/10% 76% / 9% 81%/10%

Практикующие медицинские работники имеющие среднее профессиональное образование 77%/10% ■ — 73%/5%

имеющие высшее образование 77%/6% — 45%/10%

в целом 80%/13% — 55%/18%

Исследование показало, что чем выше согласованность витальных ценностных ориентации и витальных ценностей, тем больше

человек осуществляет витальное поведение, и напротив, чем ниже согласованность витальных ценностных ориентации и витальных ценностей, тем меньше человек осуществляет витальное поведение (см. табл. 2а и 26).

Таблица 2а.

Соотношение витальных ценностных ориентации и витальных ценностей при витальном и «антивитальном» поведении медицинского работника

Поведение Медицинские работники, у которых ценности и ценностные ориентации

согласованы не согласованы

витальное 70% 30%

«антивитальное» 39% 61%

Таблица 26.

Соотношение витальных ценностных ориентации и витальных ценностей в зависимости от степени последовательности осуществления витального поведения медицинским работником

Осуществление витального поведения Медицинские работники, у которых ценности и ценностные ориентации

согласованы не согласованы

«всегда» 86% 14%

«часто» 67% 33%

«иногда» 67% 33%

«редко» 58% 42%

«никогда» 47% 53%

Результаты методики «Я и моё здоровье» показали, что в сознании медицинского работника ценность «здоровье» практически не связана с такой ценностью как «здоровый образ жизни». Возможно, с этим связано «антивитальное» поведение медицинского работника (см. табл. 3). В сознании человека нет соответствия между процессом -здоровым образом жизни и результатом — здоровьем. Поэтому поведение, направленное на сохранение здоровья, не является последовательным и целенаправленным, а, значит, не является витальным.

Таблищ 3.

Соотношение ценности здоровья и ценности здорового образа жизни при витальном и «антивитальном» поведении медицинского работника

Поведение Медицинские работники, у которых ценность здоровья и ценность здорового образа жизни

согласованы не согласованы

витальное 68% 32%

«антивитальное» 46% 54%

Кроме того, «антивитальное» поведение человека связано с тем, что ценность здоровья подменяется ценностью «отсутствие болезней», ценность «забота о своем здоровье» ценностью «эффективное лечение». Витальное поведение, т.о. понимается как поведение, направленное на борьбу с болезнями, а не на сохранение своего здоровья. При этом с человека снимается ответственность за его здоровье и перекладывается на медицинского работника. Современная медицина видит своей целью вылечить болезни человека, найти лекарство от всех болезней, а не сохранить присущее человеку здоровье.

Так, для того, чтобы современный человек действительно осуществлял витальное поведение, необходимо изменить общественное сознание, необходимо понимание первичности здоровья, понимание того, что именно собственное поведение человека, а не поведение медицинских работников, способно сохранить его здоровье.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования витальных ценностей как фактора профессионального поведения медицинского работника, формулируются основные выводы:

1. Витальное поведение есть непрерывное, последовательное и целенаправленное поведение, заключающееся в образе жизни человека, проявляющего заботу о своем здоровье. Непременным условием осуществления витального поведения являются адекватные представления человека о собственных витальных ценностях.

2. «Антивитальное» поведение есть поведение, наносящее вред здоровью человека, его осуществляющего. «Антивитальное» поведение медицинского работника вызвано рассогласованием в его ценностной системе. Так, ценность «забота о своем здоровье» подменяется ценностью «эффективное лечение», ценность «здоровье» подменяется ценностью «отсутствие болезней», ценность «здоровье» не согласована с ценностью «здоровый образ жизни».

3. Значимость витальных ценностей и витального поведения для медицинского работника снижается с повышением уровня образования и после 20 лет и возрастает после 40 лет.

4. Высокая согласованность витальных ценностных ориентаций и витальных ценностей в смысловой сфере личности является фактором более последовательного витального поведения.

Научно-практические рекомендации направлены на развитие культуры ценностного отношения к своему здоровью медицинского работника, ддя чего необходимо:

- стимулировать активность человека, направленную на духовное развитие личности;

формировать у медицинского работника осознанную потребность в самопознании и духовном развитии;

- формировать у медицинского работника рефлексивные умения и навыки, способствующие адекватному пониманию собственных ценностей;

- использовать различные формы групповой психотерапии и психологического тренинга, направленные на позитивное развитие ответственного отношения медицинского работника к своему здоровью; - акцентировать внимание медицинского работника на истинных целях и задачах его профессиональной деятельности, которые состоят в квалифицированной помощи клиентам в сохранении их здоровья, а не лечении проявившихся болезней, как следствии халатного отношения к своему здоровью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Акопова И.Е. Ценности и ценностные ориентации // Практическая психология: теория, методики, практика, исследования. Материалы VII научно-практической конференции психологов образования Калужской области. - Калуга: Изд.-пед. центр «Гриф», 2001. С. 8 — 34. 1,69 п.л.

2. Акопова И.Е. Анализ особенностей ценностных ориентации сотрудников современной организации // Актуальные проблемы экономики и управления. Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов. Калуга: СЗАГС, КФ, 2002. С. 238 — 240. 0,19 пл.

3. Акопова И.Е. Исследование ценностных ориентаций некоторых категорий работающих лиц // Ежегодник психологической службы Департамента образования и науки Калужской области. Вып. 4. - Калуга: Издательский педагогический центр "Гриф", 2002. С. 36 — 39. 0,25 п.л.

4. Акопова И.Е. Категория ценности в философии XX века // Философия в современном мире: сборник аспирантских работ №2. — Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003. С. 67 - 79. 0,5 п.л.

5. Акопова И.Е. Соотношение вербализованных витальных ценностных ориентаций и витального поведения современного человека // Научная конференция студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2003 год: тезисы докладов. - Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2004. С. 22-26. 0,31 пл.

6. Акопова И.Е. Витальная ценность и витальное поведение: проблема рассогласования // Актуальные проблемы психологической теории и практики. Материалы 2-й зимней психологической школы Факультета психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского «Профессиональное самообразование психолога»: Калуга, 28 января - 1 февраля 2005 г. Калуга: КГПУ, 2005. С. 8 - 11. 0,25 пл.

7. Акопова И.Е., Богданов E.H. Витальные ценности как фактор витального поведения современного человека // Акмеология, 2006, №3. С. 15-33. 1,13 п.л.

АКОПОВА Ирина Евгеньевна

ВИТАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 06.09.06. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/8. Объем 1,5 п.л. Тираж 90 экз. Зак. 1541.

Отпечатано с готового набора в ООО «Полиграф-Информ», ПЛД № 42-17 от 16.09.98 г.