Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Оксана Сергеевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретический анализ проблемы формирования социально-ценностного отношения студентов ссузов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы.

1.1. Социальные ценности как предмет научно-педагогического исследования.

1.2. Психолого-педагогическая сущность и условия формирования социально-ценностного отношения к профессии у работников среднего звена.

1.3. Самостоятельная работа студентов ссуза как средство формирования социально-ценностного отношения к профессии.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-ценностного отношения к профессии «медицинская сестра».

2.1. Теоретическая модель и программа экспериментальной работы по формированию социально-ценностных отношений студентов-медиков к профессии средствами самостоятельной учебной работы.

2.2. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента по формированию у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии «медицинская сестра».

2.3. Мониторинг и оценка результатов экспериментальной работы по формированию социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы"

Социально-экономические перемены, происходящие в России, предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов среднего звена. Как отмечалось на сентябрьских парламентских выступлениях 2008 г., начальное и среднее профессиональное образование должно стать ведущей системой в создании и развитии кадрового потенциала производственных сил страны. Так, В.Е. Шудегов заявил: «Именно от того, сумеют ли эти подсистемы образования обеспечить отечественную экономику высококвалифицированными рабочими и специалистами среднего звена, во многом будет зависеть успех решения стратегической задачи перевода отечественной экономики на инновационный путь развития, обеспечение удвоения ВВП, благополучие граждан» [230, с.2].

Система среднего профессионального образования переживает сегодня сложный период модернизации, обусловленный, с одной стороны, тенденциями социально-экономического развития России, с другой — мировым экономическим кризисом. Президент РФ Д.А. Медведев в своих выступлениях, касающихся реализации национальных проектов, неоднократно подчеркивал, что «.новым направлением работы станет развитие системы начального и среднего профессионального образования» [145, с. 174].

Концепция модернизации российского среднего профессионального образования до 2010 года провозгласила приоритетными задачи подготовки квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности. При этом данный документ придает особую значимость самостоятельной учебной деятельности студентов, ориентирующей на овладение исследовательскими методами, поддержку междисциплинарности и в первую очередь на подготовку к успешному вхождению в рынок труда, поддержание широкой базы передовых знаний и профессиональных умений, выработку активной жизненной позиции [110].

Новая модель ссуза предполагает в качестве главного результата обучения развитие у студентов самостоятельности, способности к самоорганизации и самообучению, что соответствует основной идее, выдвинутой Советом Европы, заключающейся в изменении парадигмы образования: от образования на всю жизнь - к образованию в течение всей жизни [93; 194].

Необходимость реформ в сфере среднего медицинского образования обусловлена, во-первых, значительной диспропорцией медицинских кадров: на одного врача, приходится 2,5 ставки среднего медицинского работника, или 1,5 ставки медицинской сестры, что обусловлено не обилием врачей, а крайне малым количеством сестер [4, с.305]. Во-вторых, значительно возросшими требованиями общества и работодателей к уровню профессиональной компетентности медицинской сестры, который должен соответствовать не только требованиям образовательных стандартов, но и достижениям научно-технического прогресса, высоким нормам общей и нравственной культуры. В-третьих, требованиями теории и практики профессионального образования к усилению взаимосвязи профессионального обучения с потенциальными социальными условиями и особенностями труда выпускников.

Исследователи (Э.Ф. Зеер, Д.В. Каширский, М. Осипов и др.), оценивая отношение выпускников к полученной профессии, отмечают, что необходимо учитывать роль социальных ценностей, которые, с одной стороны, выступают потребностью общества, как потребителя услуг, а с другой стороны — являются социальной нормой, усвоенной личностью в процессе социализации. Между тем, по данным социологов, первое место в системе ценностей молодежи сейчас занимают материальные ценности. Так, опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 55% опрошенных респондентов готовы поступиться моральными принципами ради материальных благ. Столько же считают, что многие моральные нормы устарели [60, с. 8]. По данным наших психологопедагогических исследований, примерно половина поступающих в медицинское училище очень мало знают или совсем ничего не знают о выбранной профессии.

В этой связи ведущую роль в формировании ценностного отношения будущих специалистов к получаемой профессии, несомненно, должно играть образование. Только оно способно на должном уровне поддерживать, развивать и обогащать ценности социума, а следовательно, и индивида, ценности которого формируются под воздействием социума в процессе взаимодействия с другими людьми. Поскольку в период обучения индивида в профессиональном учебном заведении ведущей деятельностью выступает учебно-профессиональная (Д.Б. Эльконин), постольку ценностное отношение к социальным аспектам профессиональной деятельности будет включать в себя ценности, связанные с основной функциональной ролью, накладываемой получаемой специальностью. Так, обществом традиционно предъявляются к личности медицинского работника такие требования, как ориентация на высшие человеческие ценности, четкие личностные цели, личностная зрелось, умение управлять собой и своим развитием, гибкость, коммуникативность, эмпатийность, желание и умение помогать другим, профессиональная компетентность. В полной мере эти требования относятся и к среднему медицинскому персоналу.

В 2004 г. немецкий профессор В. Шнепп, проанализировав учебные планы и образовательные программы образования медицинских сестер, пришел к выводу, что подготовка специалистов сестринского дела в большей степени ориентирована на медицинский аспект и недостаточно времени отводит на изучение вопросов ухода за пациентом [90, с.50]. Вслед за ним российские специалисты (Е.М. Доманова, Т.В. Комисарова, Т.В. Кудрина и др.) считают, что выходом их сложившейся ситуации должно стать перемещение акцента с отработки техники процедур и манипуляций на приоритет ухода за пациентом и формирование ценностного отношения к нему как личности.

В этой связи хотим отметить, что осуществление квалифицированного ухода за пациентом невозможно без сформированного еще в студенчестве ценностного отношения медицинского работника к человеку в независимости от социального статуса, национальности, вероисповедания, половой принадлежности, возраста. При этом одним из показателей отношения к полученной профессии является результат социально-профессиональной деятельности выпускников. Этот вывод опирается на исследования Н.В. Михайлова, В.Н. Мясищева, А.Ф. Эсауловой и других, которые отмечали, что для обучающихся с выраженным профессиональным интересом характерно яркое эмоциональное отношение к профессии, и развитие этого интереса связано с активным и успешным включением в соответствующую аудиторную деятельность.

Значение самостоятельной учебной работы показало исследование профессиональной деятельности выпускников средних медицинских учреждений и их приоритетных ценностей. Из полученных нами данных обращает на себя внимание растущий с 2005 г. показатель стремления выпускников к самообразованию (2003 - 2,5%; 2004 - 5,8%; 2005 - 18,1 %; 2006 - 18,5%; 2007- 25,7%). Данная тенденция, по нашему мнению, связана с усилением в среднем образовательном учреждении образовательной роли самостоятельной учебной, в том числе внеаудиторной, работы студентов. Наши данные и выводы подтверждаются результатами эмпирических исследований, проведенных в 2003 г. С.И. Двойниковым и О.Н. Карасевой. Они показали, что 40% средних медицинских сестер не пришли бы на курсы повышения квалификации, если бы не предстоящая аттестация или инициатива руководства. Результат опроса 2004 г., проведенный Л.А. Григорьевой, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоровым, показал, что уже 23,6% опрошенных сестер хотели бы повысить свой уровень образования самостоятельно, а не ждать курсов повышения квалификации или направления работодателя.

Развитие самостоятельности как социально-ценностного качества молодого специалиста, с точки зрения А.К. Марковой и Е.А. Климова, представляет собой один из основных критериев эффективности профессионального обучения, предполагающий безошибочность выбора оптимальной технологии производственной деятельности, обеспечивающей высокое качество и производительность труда. Проблема организации самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения является одним из приоритетных направлений современной педагогики (В.И. Андреев, Е.А. Белкин, Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Т.С. Деркач, П.И. Пидкасистый, Л.Н. Рувинский, А.В. Усова и др.). При этом особую актуальность приобретает личностно ориентированный подход к обучению будущих специалистов (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Куликова, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская и др.), и в первую очередь - к организации самостоятельной учебной работы студентов, направленной на формирование социально-ценностных ориентаций к получаемой профессии (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелексов, Е.С. Сироткина, А.К. Уледов и др.).

Современные социальные условия в России характеризуются сосуществованием в обществе различных ценностей, что требует от выпускников образовательных учреждений способности в постоянно изменяющихся условиях свободно принимать нужные решения, являющиеся результатом ценностного ответственного самоопределения личности. Анализ научных исследований, социологических данных и педагогической практики позволяет с уверенностью утверждать, что для этого необходимо усвоение студентами на протяжении всего курса обучения социально-значимых ценностей. Вместе с тем этот анализ позволяет заключить, что проблема формирования социальных ценностей у молодежи и студентов в частности не является в педагогической науке принципиально новой.

Выделение, классификация и характеристика приоритетных ценностей предприняты в трудах Н.А. Журавлевой, И.А. Зимней, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В. А. Караковского, С. А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, Т.А. Стефановской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. Процесс освоения ценностей в период профессиональной подготовки анализируется в работах М.Н. Аплетаева, А.Д. Солдатенкова, Г.И. Чижаковой, а также в современных диссертационных исследованиях А.Р. Акбердиной, Е.А. Васкиной, Д.Я. Гильмитдинова, JI.C. Довгаль, Ю.Н. Зиятдиновой, В.В. Копусовой, Н.Н. Роженко, Н.Ю. Томилиной и др.

Внеаудиторная учебная деятельность как индивидуальная среда для развития социально значимых профессионально направленных качеств у студентов рассматривается в работах Т.Г. Аргуновой, В.Ф. Колобкова, И.П. Пастуховой, А.Ф. Эсауловой.

Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.Р. Гинзбург, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение является базовым компонентом профессионального, жизненного самоопределения, процесс формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в ходе самостоятельной учебной работы практически не выступает в качестве предмета самостоятельного исследования. В системе среднего профессионального образования сложилась ситуация, когда устоявшиеся формы планирования и организации самостоятельной учебной работы студентов уже не отвечают требованиям современной образовательной и профессиональной среды и нуждаются в осмыслении, коррекции и новых педагогических идеях. Это обусловлено, прежде всего, расширением поля самостоятельной учебной деятельности студентов в условиях привлечения к процессу познания современных информационных, телекоммуникационных, компьютерных и других инновационных педагогических технологий, направленных на развитие самостоятельности как профессиональной - - социально значимой характеристики будущего" специалиста.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, практики подготовки медицинских работников среднего звена подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских колледжей и выявил противоречия:

- между требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к уровню подготовки медицинского работника как самостоятельного специалиста со сложившимся социально-ценностным отношением к профессии и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы в теории профессионального образования;

- тенденциями гуманизации подготовки медицинских работников, в ценностной системе которых должны преобладать ценности человека, жизни, здоровья и самообразования, и сохранением узкопрагматических моделей обучения в медицинских средних специальных учебных заведениях, ориентированных преимущественно на техническую отработку практических манипуляций без учета личностных особенностей пациента, а также репродуктивные методы преподавания с доминированием контролирующей функции преподавателя;

- формальным признанием приоритета цели формирования социально значимых качеств личности специалиста в целостном образовательном процессе и фактическим отсутствием научно обоснованной модели самостоятельной учебной работы, направленной на овладение студентами социально-ценностным отношением к профессии;

- высоким потенциалом различных видов самостоятельной учебной работы студентов в формировании социально-ценностного отношения к профессии и недостаточностью практических рекомендаций для педагогических работников медицинских училищ по реализации этого потенциала в образовательном процессе.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: какими должны быть организационно-педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной работы студентов в среднем специальном медицинском учебном заведении, чтобы обеспечить успешное формирование социально-ценностного отношения к выбранной профессии и специальности.

Сущность проблемы и недостаточность теоретической и практической ее разработанности определили тему исследования «Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, эффективные формы и методы организации самостоятельной учебной работы студентов медицинского училища, обеспечивающие оптимальный уровень сформированности социально-ценностного отношения выпускников к получаемой профессии и специальности.

Объект исследования - процесс формирования социально-ценностного отношения студентов средних специальных медицинских учебных заведений к профессии.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной работы студентов, обеспечивающие эффективное формирование социально-ценностного отношения к выбранной профессии.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища будет осуществляться эффективно, если:

- теоретическая модель формирования у студентов социально-ценностного отношения к выбранной профессии в процессе самостоятельной учебной работы в единстве концептуального и динамическо-технологического компонентов построена на основе требований ГОС СПО, представлений общества о социальной ответственности медицинского работника, а также компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов в профессиональном образовании; в учебном заведении существует научно обоснованная система учебной самостоятельной работы, обеспечивающая последовательное освоение студентами социальных ценностей медицинской профессии и выбранной специальности (человек, жизнь, здоровье, самообразование) как основы будущей успешной профессиональной деятельности;

- содержание, виды, формы и методы самостоятельной учебной (аудиторной и внеаудиторной) работы адекватны особенностям динамики формирования социально-ценностного отношения в целостном образовательном процессе на стадиях оптации и первичной диагностики социально-профессиональных ценностей, профессиональной идентификации, профессионального самоопределения и оценочно-результирующей;

- создана совокупность педагогических условий (содержательных, технологических, методических) организации самостоятельной учебной работы, обеспечивающих эффективность формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены задачи:

- изучить научно-теоретические аспекты проблемы формирования у студентов ссузов социально-ценностного отношения к профессии, выявить сущность социально-ценностного отношения к профессии у студентов -медицинского училища и возможности самостоятельной учебной работы как условия его формирования в целостном образовательном процессе;

- разработать теоретическую модель формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы на основе анализа требований ГОС СПО, представлений общества и субъектов образования о социальной ответственности медицинского работника, практики организации самостоятельной учебной работы в медицинских учебных заведениях, а также логики целостного образовательного процесса в медицинском училище;

- экспериментально апробировать теоретическую модель и оценить ее эффективность в соответствии с разработанными критериями, показателями и уровнями сформированности социально-ценностного отношения к профессии у студентов медучилища;

- разработать и внедрить рекомендации для преподавателей, работающих в системе среднего профессионального медицинского образования по управлению самостоятельной учебной работой студентов, обеспечивающие формирование оптимального уровня социально-ценностного отношения к профессии.

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований в педагогике и психологии по теме исследования, моделирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого с 2004 по 2008 г.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические труды в области аксиологии: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Е.А. Яблокова и др.); теория положительной природы ценностей (Ю.Д. Гранин, А.И. Жукова, A.M. Коршунов и др.); гуманистической направленности ценностей (А.А. Гусейнов, М.С. Каган, В.А. Ядов и др.); теория деятельностного и личностно ориентированного подхода в образовании (JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев Г.С. Сухобская и др.); концепция организационных и профессиональных факторов, влияющих на ценностные ориентации личности: профиль обучения, специализации (С.П. Дырин, И.И. Чичаева, Д.В. Каширский и др.); процесс профессионализации (М.Г. Рогов, О.Н. Никитина и др.), ценностные приоритеты развития образования (М.М. Богуславский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, М.Г. Тайчинов, Г.И. Чижакова и др.); многоуровневое профессиональное образование (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев, А.А. Скамницкий и др.).

Теоретическими источниками исследования явились положения возрастной психологии подросткового и юношеского возраста (Д.Б. Божович,

И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к сущности и классификации самостоятельной работы (А.Я. Айзенберг, В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, Е.А. Козлов, В.Я. Макашов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.); принципы единства обучения, /воспитания и самовоспитания (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов и др.); положения об организации самостоятельной деятельности студентов ссузов (Т.Г. Аргунова, Т.С. Деркач, А.И. Иванов, Э.А. Курманова, И.П. Пастухова, Л.Н. Рувинский, Л.Г. Семушина и др.); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Н.Н. Роженко, Б.А. Ясько и др.).

Экспериментальная база исследования — государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования: Московское медицинское училище № 15, Московский медицинский колледж ' №5, Сергиево-Посадское медицинское училище. В процессе разнообразных видов исследовательской работы приняло участие 1018 человек: 208 студентов, обучавшихся в данных учреждениях в течение 2004-2008 гг., 50 медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ) и 760 выпускников ГОУ СПО МУ № 15, окончивших свое обучение в 2004, 2005 и 2006 г.

Исследование включало следующие этапы.

Первый этап (2004-2005) - поисково-теоретический. Проводилось изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат, определились основные исходные положения; . . уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались-методы изучения" " исследуемого явления, осуществлялась проектная деятельность по созданию теоретической модели формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы.

Второй этап (2005—2008) - экспериментальный. Была разработана программа пилотажного, констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по диагностике, формированию, оценке и мониторингу социально-ценностного отношения у студентов медицинского училища к получаемой профессии в ходе апробации и внедрения созданной теоретической модели; осуществлена оценка эффективности содержания, различных форм и методов самостоятельной учебной работы в формировании социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии.

Третий этап (2008-2009) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки созданной теоретической модели формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано значение социально-ценностного отношения к профессии для успешности профессиональной деятельности медицинского работника среднего звена и доказано, что данная личностная характеристика выпускников медицинского училища представляет собой осознанное стремление и готовность совершенствовать качество своей подготовки, опираясь на приоритет социальных ценностей (человек, жизнь, здоровье, самообразование);

- определены критерии, показатели и уровни сформированности социально-ценностного отношения студентов к профессии «Медицинская сестра» (оптимальный, допустимый, низкий) и разработана система их психолого-педагогической диагностики и мониторинга;

- разработана теоретическая модель формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в единстве концептуального и динамическо-технологического компонентов;

-выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия (содержательные, технологические и методические), формы и методы организации самостоятельной учебной работы студентов, обеспечивающие позитивную динамику формирования социально-ценностного отношения к получаемой профессии на разных этапах и фазах целостного образовательного процесса в медицинском училище.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- выявлены и научно обоснованы социальные ценности медицинского работника среднего звена, в иерархии, которых приоритетными являются: человек как личность, его жизнь, здоровье, права;

-конкретизирована и уточнена педагогическая сущность понятия «формирование социально-ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии»;

- теоретически и содержательно обоснованы структура и стадии процесса формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к получаемой профессии;

- определены содержание, формы и методы самостоятельной учебной работы студентов медицинского училища, обеспечивающие эффективное формирование социально-ценностного отношения к профессии как неотъемлемому компоненту профессиональной компетентности конкурентоспособного, успешного медицинского работника с устойчивой потребностью в самосовершенствовании.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, а также разработанная система ценностно ориентированной самостоятельной учебной работы позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов медицинского училища за счет повышения уровня сформированности социально-ценностного отношения к полученной профессии и развития мотивационной, информационной, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности студентов. Разработанные рекомендации по составлению учебно-методических материалов для самостоятельной учебной работы студентов могут быть использованы в ссузах немедицинских профилей. Полученные экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования и внедренные в практику в ряде медицинских училищ г. Москвы и Московской области, могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников медицинских училищ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования медицинскими училищами в целях формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии медицинской сестры. Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением методов статистической обработки данных с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-ценностное отношение студентов медицинских училищ к профессии представляет собой их осознанное стремление и готовность к развитию профессиональной компетентности, самосовершенствованию, реализации в профессиональной деятельности целевых установок, соотносимых с требованиями и ожиданиями общества, приносящих удовлетворение в личностных, профессиональных и социальных потребностях. Сущность социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии детерминирована признанием ценности, неповторимости каждой человеческой личности, уважением ее прав не только на жизнь, здоровье, но и на честь, достоинство, свободу.

2. Формирование социально-ценностного отношения студентов к профессии во взаимосвязи с профессиональной компетентностью как приоритет подготовки медицинского работника среднего звена является процессом целенаправленного поэтапного, развивающегося во времени и в пространстве воздействия на личность в условиях целостной образовательной среды учебного заведения, результат которого - система осознанных социально значимых личностных и профессиональных устремлений выпускника (человек, жизнь, здоровье, самообразование).

3. Сформированность социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии может вариативно выражаться в разных уровнях (оптимальный, допустимый, низкий). Уровни определяются на основании критериев: ценностно-смыслового (социально-ценностные приоритеты и мотивы освоения профессии); когнитивно-информационного (социально-ценностные знания и сформированность в области социальных приоритетов медицинской деятельности); оценочно-рефлексивного (самооценка и рефлексия как инструмент достижения эффективности формирования социально-ценностных отношений к профессии); организационно-технологического (умения и навыки выполнения профессиональной деятельности в соответствии с социально значимыми приоритетами и ценностями).

4. Успешность формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в значительной мере обусловлена качеством организации в медицинском училище самостоятельной учебной работы как неотъемлемой составной части целостного образовательного процесса, содержание, виды, формы и методы, которой направлены на формирование у студентов приоритетных социальных ценностей медицинского работника.

5. Теоретическая модель формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, представляющая собой единство концептуального, пространственно-временного и технологического компонентов, отражает требования ФГОС СПО к уровню подготовки медицинского работника среднего звена и построена на основе ценностно-смыслового, центрированного на пациенте подхода; представлениях общества о социальной ответственности медицинского работника, а также компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходах в профессиональном образовании.

6. Необходимыми педагогическими условиями формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в рамках теоретической модели являются:

- общепедагогические (личностно и профессионально развивающая образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики и мониторинга, инновационные педагогические технологии, личность педагога, нормативное и учебно-методическое обеспечение самостоятельной учебной работы);

- специфические (рефлексивный анализ социальных ценностей и приоритетов субъектов образования; освоение студентами социально-ценностных отношений в процессе аудиторной и внеаудиторной работы; использование конкретных профессиональных ситуаций и социально ориентированных заданий для самостоятельной работы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в ГОУ СПО Медицинское училище № 15; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (20052007), в Учебно-методическом центре по среднему медицинскому образованию г. Москвы (2007), ГУ «Центр качества профессионального образования» Департамента образования города Москвы; на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Чебоксары (20062007), г. Твери (2007-2008), г. Красноярске (2008-2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Список литературы содержит 244 источника. В текст диссертации, изложенный на 140 страницах, включены 29 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Материалы второй главы раскрывают содержание экспериментального исследования по созданию системы самостоятельной работы студентов, позволяющей эффективно решать задачи формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Современное развитие здравоохранения предъявляет к работнику со средним медицинским образованием высокие требования. Поэтому медицинская сестра в процессе самосовершенствования должна ориентироваться на модель личности современного специалиста-медика, в которой обобщены не только необходимые знания, умения и навыки, но и актуальные профессионально значимые ценности. При формировании профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника следует усилить аксиологическую составляющую образовательной системы, стимулировать тщательную работу в информационном пространстве, максимально использовать эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты.

2. Вне зависимости от специфики медицинского среднего специального учебного заведения необходимым условием эффективного управления самостоятельной учебной работой как фактором формирования у студентов социально-ценностного отношения к профессии является научно обоснованное педагогическое моделирование этого процесса и его результатов.

3. Эффективное формирование у студентов социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы возможно лишь при создании определенных организационно-педагогических условий: оптимизации системы СРС, ее ориентации на теоретическую модель формирования у студентов социально-ценностного отношения к профессии;

- психолого-педагогическом сопровождении и мониторинге процесса формирования у студентов социально-ценностного отношения к профессии, создании развивающей пространственно-предметной среды, в которой взаимодействие педагогов и студентов должно строиться по субъект-субъектному типу, при ведущей роли рефлексии собственной самостоятельной учебной деятельности как источника личностного профессионального развития;

- студентам должна быть предоставлена широкая возможность апробации освоенных социально-профессиональных ценностей в процессе самостоятельной учебной (аудиторной и внеаудиторной) деятельности, адекватной по цели, содержанию и функциям предстоящей работе по специальности.

4. Условия и формы работы по формированию у студентов социально-ценностного отношения к профессии как компонент процесса подготовки конкурентоспособного специалиста должны обеспечивать оптимальное профессиональное становление и развитие медицинского работника на основе признания ценности жизни, здоровья и личности.

5. Реализация разработанной нами теоретической модели формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии позволила:

- повысить уровень сформированности когнитивно-информационной, организационно-технологической, ценностно-смысловой и рефлексивной составляющих социально-ценностного отношения студентов к профессии, а также востребованность и конкурентоспособность выпускников медучилища на рынке труда; * ~~ - - - - ------- ---- ---

- обеспечить студентам возможности эффективного профессионального становления и дальнейшего роста, вхождения в трудовые коллективы и социум; * оказать своевременную помощь студентам со стороны педагогов в преодолении трудностей освоения социальных ценностей медицинской профессии.

6. Процесс развития социально-ценностного отношения к профессии, который выражается в совершенствовании профессионального мастерства, социально и профессионально значимых качеств личности, необходимых для успешного осуществления медицинской помощи пациентам; в закреплении положительных установок к социально-профессиональным функциям медицинского работника, должен длиться всю жизнь.

7. Совершенствование процесса формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии представляет важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой социально-экономический эффект.

Заключение

Согласно Концепции модернизации Российского образования одной из приоритетных задач на современном этапе является повышение качества образования выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Однако, несмотря на первоочередность названной выше задачи и даже часто вопреки ей, наблюдается снижение качества образования и падение уровня общей культуры учащейся молодежи. Главные причины этого явления - в духовно-нравственном кризисе 90-х гг. XX века, который выразился, во-первых, в девальвации в общественном сознании таких ценностей, как знание, образованность, труд, общественная польза; во-вторых, в смещении приоритетов в индивидуальном сознании на материальные ценности; в-третьих, в расчете на быстрые и легкие пути получения прибыли, пропагандируемые различными шоу-программами; в-четвертых, в переранжировании привлекательных личностных качеств с трудолюбия, доброты, честности, справедливости на предприимчивость, конкурентоспособность, хитрость, смекалку, целеустремленность, умение приспосабливаться.

Проведенный теоретический анализ сложившейся на сегодняшний день в профессиональном образовании ситуации позволяет сделать вывод о приоритетности воспитательных задач в образовательном процессе. Исследования мотивации учения показывают, что у значительной части студентов как высших, так и средних специальных образовательных учреждений она либо совсем отсутствует («учиться не хочется, но заставляют родители», «учиться вынуждают обстоятельства» и т.п.), либо наблюдаются утилитарно-практические мотивы («получение диплома», «устройство на работу», «достижение материального благополучия» и т.п.). Лишь незначительная часть студентов руководствуется в обучении социально-ценностными мотивами, такими, как «общественная польза», «самореализация», «уважение окружающих», «достижение прогресса» и т.п.

Данное обстоятельство требует повышения внимания педагогической науки и практики к вопросам формирования социально-ценностной сферы личности будущего специалиста.

Конечная цель профессионального образования в соответствии с современными требованиями - подготовить квалифицированного, компетентного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности — детерминирует содержание и формы организации образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования в целом и среднего медицинского образования в частности.

Сложность поставленной цели требует внедрения инновационных педагогических парадигм и подходов: компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического, которые в первую очередь учитывают требования гуманизации образовательной среды, в рамках которой педагогический коллектив нацелен на изучение потребностей студента, уровня сформированности познавательных способностей, навыков самостоятельной деятельности, а также на развитие социально-профессиональных ценностей.

Базовым показателем, характеризующим уровень социально-ценностного отношения выпускников медицинских училищ и колледжей к профессиональной деятельности, является их отношение к пациенту как к человеку, личности. В данном контексте любой человек рассматривается как личность, как высшая ценность для представителей медицинской профессии. На этой основе формируется учебно-методическая, нормативно-организационная и психолого-педагогическая база для развития компетентности студентов как специалистов, владеющих всеми необходимыми знаниями и умениями для реализации ухода за пациентом и в случае необходимости самостоятельного оказания первой доврачебной помощи.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. При формировании социально-значимых ценностей медицинского работника среднего звена следует определить приоритетные задачи, направленные на: формирование интереса к социально значимым ценностям в профессиональной деятельности; развитие аксиосферы личности; определение основ профессионально и социально значимых качеств как ценностной сферы личностного самовыражения; расширение знаний о себе и об особенностях своей профессии с целью построения адекватного «образа Я» и образа профессии.

2. В образовательном пространстве медицинского училища (колледжа) для формирования социально-ценностного отношения к профессии «медицинская сестра» невозможно обойтись каким-то одним из выделенных концептуальных подходов, так как каждый из них при прочих равных условиях имеет свои сильные стороны.

3. Ценностное отношение к профессии у личности складывается под влиянием социально-профессиональных ценностей, формируя почву для становления профессиональной компетентности и способствуя тем самым образованию таких профессионально значимых качеств, которые позволили бы студенту наиболее полно реализовать себя в профессиональной деятельности, что в свою очередь достигается поддержанием интереса и потребности к ней через привитие навыков самостоятельной учебной аудиторной и внеаудиторной деятельности.

4. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы формы, методы и педагогические условия организации самостоятельной учебной работы, успешно формирующие социально-ценностное отношение студентов медицинского училища к профессии; проведен проблемно-ориентированный анализ традиционной системы самостоятельной учебной работы студентов ссуза; осуществлена диагностика социально-ценностного отношения студентов и выпускников медучилищ в целях выявления социальных ценностей медицинских работников; адаптированы или разработаны формы и методы самостоятельной учебной работы, оптимизированные на поэтапное непрерывное овладение студентами социально-ценностными отношениями медицинской профессии; обеспечены методическое сопровождение и педагогический мониторинг этого процесса.

5. Апробация разработанных содержания, форм и методов ценностно ориентированной самостоятельной учебной работы студентов-медиков подтвердила эффективность созданной теоретической модели формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, построенной на основе социокультурного, компетентностного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов.

6. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено достижение большинством студентов экспериментальных групп оптимального и допустимого уровня социально-ценностного отношения к профессии, предполагающего профессионально и социально значимую направленность личности, наличие социально значимых характерологических качеств, операционально-деятельностную готовность к выполнению социально-профессиональных функций медицинского работника, необходимый для самостоятельной эффективной профессиональной деятельности ценностный и рефлексивный опыт.

7. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых компонентов и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это" подтверждает, что; благодаря созданной теоретической модели формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии, внедрению современных педагогических технологий, форм и методов в процесс организации самостоятельной учебной работы, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом исследования.

В рамках одного исследования невозможно решить все проблемы формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов-медиков в процессе самостоятельной учебной работы. Так, в нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы влияния различных сфер и видов самостоятельной работы студентов на формирование ценностного отношения к профессии. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению влияния учебно-исследовательской работы студентов на мотивационную готовность студентов к профессиональной деятельности; исследованию психологических особенностей обучающихся в процессе формирования социально-ценностного отношения к профессии. С изучением этих и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных путей совершенствования процесса формирования социально-ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы"

На правах рукописи

□03484Э2Э

Сергеева Оксана Сергеевна

Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2- 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484929

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального

образования

Московского гуманитарного педагогического института

Научный руководитель: Доктор педагогических наук,

профессор

Скамницкая Галина Петровна Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук,

профессор

Иванов Александр Иванович Кандидат педагогических наук Роженко Нонна Николаевна Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Зашита состоится 2 декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.136.04 в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18 (проезд до станции метро «Таганская - кольцевая»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан «02» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость реформ в сфере среднего медицинского образования обусловлена, во-первых, значительной диспропорцией медицинских кадров (на одного врача приходится 2,5 ставки среднего медицинского работника), что обусловлено не обилием врачей, а крайне малым количеством сестер. Во-вторых, значительно возросшими требованиями общества и работодателей к качеству подготовки и уровню профессиональной компетентности медицинской сестры, который должен соответствовать Государственному образовательному стандарту, достижениям научно-технического прогресса, высоким нормам общей и нравственной культуры. В-третьих, тенденцией теории и практики профессионального образования, связанной с усилением взаимосвязи профессионального обучения с потенциальными социальными условиями и особенностями труда выпускников.

Приоритетная роль в обеспечении качества подготовки кадров среднего звена, в том числе и медицинских работников, отводится формированию у будущих специалистов ценностного отношения к получаемой профессии. Вызвано это превалированием в системе ценностей молодежи материальных аспектов. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 55% респондентов готовы поступиться моральными принципами ради материальных благ. На V съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России отмечалось, что почти половина абитуриентов очень мало знают или совсем ничего не знают о выбранной профессии, 70% выпускников не работают по полученной специальности.

Анализ научно-теоретических исследований, практики профессионального образования показывает, что наличие сформированного ценностного отношения к приобретенной профессии позволит не только улучшить показатели трудоустройства выпускников по специальности, но и обеспечит развитие и обогащение ценностей социума. При этом следует учитывать, что современные социальные условия в России характеризуются сосуществованием различных ценностей, что, естественно, требует от специалистов (и специалистов сестринского дела в частности), способности самостоятельно принимать нужные решения, являющиеся результатом ценностного ответственного самоопределения личности. Добиться же этого возможно лишь при условии освоения студентами на протяжении всего курса обучения социально - значимых ценностей. Очевидно, что данный процесс невозможно осуществить успешно без включения обучающихся в активную самостоятельную учебную деятельность.

Проблема формирования социальных ценностей у молодежи и студентов не является принципиально новой. Выделение, классификация и характеристика приоритетных ценностей предприняты в трудах H.A. Журавлевой, И.А. Зимней, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.А. Караковского, С.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой и др. Процесс освоения ценностей в период

профессиональной подготовки анализируется в работах МН. Аплетаева, А.Д. Солдатенкова, Г.И. Чижаковой, а также в современных диссертационных исследованиях: А.Р. Акбердиной, Е.А. Васкиной, Д.Я. Гильмитдинова, JI.C. Довгаль, Ю.Н. Зиятдиновой, В.В. Копусовой, H.H. Роженко, Н.Ю. Томилиной и др.

Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.Р. Гинзбург, Т.Н. Мальковская и др.) подчеркивается, что ценностное самоопределение выступает базовым компонентом профессионального, жизненного самоопределения, процесс формирования социально-ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в качестве предмета специального исследования все-таки не выступает.

В системе среднего медицинского образования сложилась ситуация, когда устоявшиеся формы организации самостоятельной учебной работы студентов уже не отвечают требованиям современной образовательной и профессиональной среды и нуждаются в осмыслении, коррекции и новых педагогических идеях. Это обусловлено, прежде всего, расширением поля учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов-медиков в условиях информационных, телекоммуникационных и прочих инновационных образовательных технологий, направленных на развитие их самостоятельности как профессиональной и социально значимой характеристики. Кроме того, медицинские работники среднего звена из разряда простых исполнителей назначений врача сегодня перешли в категорию специалистов, выполняющих определенные творческие функции. Это обстоятельство значительно повысило требования к уровню их социально-ценностного отношения к профессиональной деятельности и самостоятельности.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, практики подготовки медицинских работников среднего звена подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ и колледжей и выявил противоречия между:

- требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к уровню подготовки медицинского работника как самостоятельного специалиста со сложившимся социально-ценностным отношением к профессии и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы в теории профессионального образования;

- тенденциями гуманизации подготовки медицинских работников, в ценностной системе которых должны преобладать ценности человека, жизни, здоровья и самообразования, и сохранением узко прагматических моделей обучения в медицинских средних специальных учебных заведениях, ориентированных преимущественно на техническую отработку практических манипуляций без учета личностных особенностей пациента, а также репродуктивные методы преподавания с доминированием контролирующей

функции преподавателя;

- формальным признанием приоритета цели формирования социально значимых качеств личности специалиста в целостном образовательном процессе и фактическим отсутствием научно-обоснованной модели самостоятельной учебной работы, направленной на овладение студентами социально-ценностным отношением к профессии;

- высоким потенциалом различных видов самостоятельной учебной работы студентов в формировании социально-ценностного отношения к профессии и недостаточностью практических рекомендаций для педагогических работников медицинских училищ по реализации этого потенциала в образовательном процессе.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: какими должны быть организационно-педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной работы студентов в среднем специальном медицинском учебном заведении, чтобы обеспечить успешное формирование социально-ценностного отношения к выбранной профессии и специальности.

Сущность проблемы и недостаточность теоретической и практической ее разработанности определили тему исследования «Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, эффективные формы и методы организации самостоятельной учебной работы студентов медицинского училища, обеспечивающие оптимальный уровень сформированности социально-ценностного отношения выпускников к получаемой профессии и специальности.

Объект исследования — процесс формирования социально-ценностного отношения студентов средних специальных медицинских учебных заведений к профессии.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной работы студентов, обеспечивающие эффективное формирование социально-ценностного отношения к выбранной профессии

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища будет осуществляться эффективно, если:

- теоретическая модель формирования у студентов социально-ценностного отношения к выбранной профессии в процессе самостоятельной учебной работы в единстве концептуального и динамическо-технологического компонентов построена на основе требований ГОС СПО, представлений общества о социальной ответственности медицинского работника, а также компетентностного, аксиологического, личностно-

ориентированного и деятельностного подходов в профессиональном образовании;

- в учебном заведении существует научно обоснованная система учебной самостоятельной работы, обеспечивающая последовательное освоение студентами социальных ценностей медицинской профессии и выбранной специальности (человек, жизнь, здоровье, самообразование) как основы будущей успешной профессиональной деятельности;

- содержание, виды, формы и методы самостоятельной учебной (аудиторной и внеаудиторной) работы адекватны особенностям динамики формирования социально-ценностного отношения в целостном образовательном процессе на стадиях оптации и первичной диагностики социально-профессиональных ценностей, профессиональной идентификации, профессионального самоопределения и оценочно-результирующей;

- создана совокупность педагогических условий (содержательных, технологических, методических) организации самостоятельной учебной работы, обеспечивающих эффективность формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены задачи:

- изучить научно-теоретические аспекты проблемы формирования у студентов ссузов социально-ценностного отношения к профессии, выявить сущность социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища и возможности самостоятельной учебной работы как условия его формирования в целостном образовательном процессе;

- разработать теоретическую модель формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы на основе анализа требований ГОС СПО, представлений общества и субъектов образования о социальной ответственности медицинского работника, практики организации самостоятельной учебной работы в медицинских учебных заведениях, а также логики целостного образовательного процесса в медицинском училище;

- экспериментально апробировать теоретическую модель и оценить ее эффективность в соответствии с разработанными критериями, показателями и уровнями сформированности социально-ценностного отношения к профессии у студентов медучилища;

- разработать и внедрить рекомендации для преподавателей, работающих в системе среднего профессионального медицинского образования, по управлению самостоятельной учебной работой студентов, обеспечивающей формирование оптимального уровня социально-ценностного отношения к профессии.

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований в педагогике и психологии по теме исследования, моделирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос,

психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого с 2004 по 2008 г.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические труды в области аксиологии: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Е.А. Яблокова и др.); теория положительной природы ценностей (Ю.Д. Гранин,

A.И. Жукова, А.М. Коршунов и др.); гуманистической направленности ценностей (A.A. Гусейнов, М.С. Каган, В.А. Ядов и др.); теория деятельностного и личностно - ориентированного подхода в образовании (JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев Г.С. Сухобская и др.); концепция организационных и профессиональных факторов, влияющих на ценностные ориентации личности: профиль обучения, специализации (С.П. Дырин, И.И. Чичаева, Д.В. Каширский и др.); процесс профессионализации (М.Г. Рогов, О.Н. Никитина и др.), ценностные приоритеты развития образования (М.М. Богуславский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, М.Г. Тайчинов, Г.И. Чижакова и др.); многоуровневое профессиональное образование (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев, A.A. Скамницкий и др.).

Теоретическими источниками исследования явились положения возрастной психологии подросткового и юношеского возраста ,(Д.Б. Божович, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к сущности и классификации самостоятельной работы (А.Я. Айзенберг, В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, Е.А. Козлов, В.Я. Макашов, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.); принципы единства обучения, воспитания и самовоспитания (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев,

B.М. Коротов и др.); положения об организации самостоятельной деятельности студентов ссузов (Т.Г. Аргунова, Т.С. Деркач, А.И. Иванов, Э.А. Курманова, И.П. Пастухова, Л.Н. Рувинский, Л.Г. Семушина и др.); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, H.H. Роженко, Б.А. Ясько и др.).

Экспериментальная база исследования: государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования: Московское медицинское училище №15, Московский медицинский колледж №5, Сергиево-Посадское медицинское училище. В процессе разнообразных видов исследовательской работы приняло участие 1018 человек: 208 студентов, обучавшихся в данных учреждениях в течение 2004—2008 гг., 50 медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ) и 760 выпускников ГОУ СПО МУ №15, окончивших свое обучение в 2004, 2005 и 2006 г.

Исследование включало следующие этапы.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический. Проводилось изучение и анализ философской, социологической,

психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат, определились основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления, осуществлялась проектная деятельность по созданию теоретической модели формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы.

Второй этап (2005 — 2008 гг.) — экспериментальный. Была разработана программа пилотажного, констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по диагностике, формированию, оценке и мониторингу социально-ценностного отношения у студентов медицинского училища к получаемой профессии в ходе апробации и внедрения созданной теоретической модели; осуществлена оценка эффективности содержания, различных форм и методов самостоятельной учебной работы в формировании социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки созданной теоретической модели формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано значение социально-ценностного отношения к профессии для успешности профессиональной деятельности медицинского работника среднего звена и доказано, что данная личностная характеристика выпускников медицинского училища представляет собой осознанное стремление и готовность совершенствовать качество своей подготовки, опираясь на приоритет социальных ценностей (человек, жизнь, здоровье, самообразование);

- определены критерии, показатели и уровни сформированности социально-ценностного отношения студентов к профессии «Медицинская сестра» (оптимальный, допустимый, низкий) и разработана система их психолого-педагогической диагностики и мониторинга;

- разработана теоретическая модель формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в единстве концептуального и динамическо-технологического компонентов;

-выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия (содержательные, технологические и методические), формы и методы организации самостоятельной учебной работы студентов, обеспечивающие позитивную динамику формирования социально-ценностного отношения к

получаемой профессии на разных этапах и фазах целостного образовательного процесса в медицинском училище.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- вьивлены и научно обоснованы социальные ценности медицинского работника среднего звена, в иерархии которых приоритетными являются: человек как личность, его жизнь, здоровье, права;

- конкретизирована и уточнена педагогическая сущность понятия «формирование социально-ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии»;

- теоретически и содержательно обоснованы структура и стадии процесса формирования у студентов медицинского училища социально-ценностного отношения к получаемой профессии;

- определены содержание, формы и методы самостоятельной учебной работы студентов медицинского училища, обеспечивающие эффективное формирование социально-ценностного отношения к профессии как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности конкурентоспособного, успешного медицинского работника с устойчивой потребностью в самосовершенствовании.

Практическая значимость работы определяется тем, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанная система ценностно-ориентированной самостоятельной учебной работы позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов медицинского училища за счет повышения уровня сформированное™ социально-ценностного отношения к полученной профессии и развития мотивационной, информационной, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности студентов. Разработанные рекомендации по составлению учебно-методических материалов для самостоятельной учебной работы студентов могут быть использованы в ссузах немедицинских профилей. Полученные экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования и внедренные в практику в ряде медицинских училищ г. Москвы и Московской области, могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников медицинских училищ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования медицинскими училищами в целях формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии медицинской сестры. Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением методов статистической обработки данных с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-ценностное отношение студентов медицинских училищ к профессии представляет собой их осознанное стремление и готовность к развитию профессиональной компетентности, самосовершенствованию, реализации в профессиональной деятельности целевых установок, соотносимых с требованиями и ожиданиями общества, приносящую удовлетворение в личностных, профессиональных и социальных потребностях. Сущность социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии детерминирована признанием ценности, неповторимости каждой человеческой личности, уважением ее прав не только на жизнь, здоровье, но и на честь, достоинство, свободу.

2. Формирование социально-ценностного отношения студентов к профессии во взаимосвязи с профессиональной компетентностью, как приоритет подготовки медицинского работника среднего звена, является процессом целенаправленного поэтапного, развивающегося во времени и в пространстве, воздействия на личность в условиях целостной образовательной среды учебного заведения, результат которого - система осознанных социально значимых личностных и профессиональных устремлений выпускника (человек, жизнь, здоровье, самообразование).

3. Сформированность социально-ценостного отношения студентов-медиков к профессии может вариативно выражаться в разных уровнях (оптимальный, допустимый, низкий). Уровни определяются на основании критериев: ценностно-смыслового (социально-ценностные приоритеты и мотивы освоения профессии); когнитивно-информационного (социально-ценностные знания и информированность в области социальных приоритетов медицинской деятельности); оценочно-рефлексивного (самооценка и рефлексия как инструмент достижения эффективности формирования социально-ценностных отношений к профессии); организационно-технологического (умения и навыки выполнения профессиональной деятельности в соответствии с социально значимыми приоритетами и ценностями).

4. Успешность формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в значительной мере обусловлена качеством организации в медицинском училище самостоятельной учебной работы как неотъемлемой составной части целостного образовательного процесса, содержание, виды, формы и методы которой направлены на формирование у студентов приоритетных социальных ценностей медицинского работника.

5. Теоретическая модель формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, представляющая собой единство концептуального, пространственно-временного и технологического компонентов, отражает требования ФГОС СПО к уровню подготовки медицинского работника среднего звена и построена на основе ценностно-смыслового, центрированного на пациенте подходе; представлениях общества о социальной ответственности медицинского работника, а также компетентностного, аксиологического,

и

личностно ориентированного и деятельностного подходах в профессиональном образовании.

6. Необходимыми педагогическими условиями формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в рамках теоретической модели являются: общепедагогические (личностно и профессионально развивающая образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики и мониторинга, инновационные педагогические технологии, личность педагога, нормативное и учебно-методическое обеспечение самостоятельной учебной работы) и специфические (рефлексивный анализ социальных ценностей и приоритетов субъектов образования; освоение студентами социально-ценностных отношений в процессе аудиторной и внеаудиторной работы; использование конкретных профессиональных ситуаций и социально-ориентированных заданий для самостоятельной работы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в ГОУ СПО «Медицинское училище №15»; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2005-2007 гг.), в Учебно-методическом центре по среднему медицинскому образованию г. Москвы (2007 г.), ГУ г. Москвы «Центр качества профессионального образования»; на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Чебоксары (2006—2007 гг.), г. Тверь (20072008 гг.), г. Красноярск (2008-2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 13 приложений. Список литературы содержит 292 источника. В текст включено 14 таблиц, 4 рисунка. Текст диссертации изложен на 146 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Научно-теоретический анализ проблемы формирования социально-ценностного отношения студентов к получаемой профессии в процессе самостоятельной учебной работы» рассматривается понятия «ценность» и «ценностное отношение» как предмет научно-педагогического исследования, раскрывается сущность и составляющие структуры социальных ценностей; определяются актуальные проблемы и организационно-педагогические условия формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских

училищ; представлена организационно-деятельностная модель образовательной среды медучилища при формировании социально-ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной работы.

Ретроспективный и контекстный научно-теоретический анализ отечественных и зарубежных научных источников, раскрывающих подходы к трактовке понятий «ценность» и «ценностные отношения» показал, что они не тождественны, но, несомненно, тесно связаны между собой. Представленные в диссертации результаты изучения работ Б.Г. Ананьева, H.A. Асташовой, А.Г. Здравомыслова, A.A. Ивина, А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, Д.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.Н. Столович, У. Томас, В.П. Тугаринова и др., были положены в основу утверждения, что ценностные отношения выступают связующим звеном между человеком и средой, вызывая внутренние побудительные механизмы его деятельности. Они активизируют внутренние возможности человека, отражают его особое отношение к действительности, помогают найти средства использования и освоения ценностей. На основе анализа трудов В.Г. Алексеевой, М.Л. Данилковой, В.В. Крюкова и др., в диссертации выявлена сущность понятия «социальные ценности», которые выступают синонимом понятия «общечеловеческие ценности» и отражают особенности уклада жизни человека во всех его сферах, влияя на личностные ценности, потребности и приоритеты. Социальные ценности проявляются в различных формах эмоциональных переживаний, суждений, и именно они формируют профессиональное поведение субъекта, в том числе и студента.

Далее в диссертации предпринят анализ научных подходов к определению понятия «формирование социально-ценностного отношения к профессии». Рассматривая педагогическую категорию «формирование» с точки зрения аксиологического подхода, мы под «формированием социально-ценностного отношения к профессии» понимаем процесс целенаправленного воздействия на личность в условиях целостной образовательной среды образовательного учреждения, результатом которого является система осознанных личностных и профессиональных устремлений студента. Данное рабочее определение потребовало детального рассмотрения используемых в нем системообразующих понятий. К ним мы отнесли: «профессия» и «социально-ценностное отношение».

Теоретический анализ исследований в области профессиональных ценностей (А.Р. Акбердина, С.П. Бабинская, А.Я. Боев, Л.В. Ведерников, С.И. Вершинин, Д.Я. Гильмитдинов, И.В. Дубровина, Н.Э. Касаткина, И.Ф. Клименко и др.) позволил нам определить сущность интегрированного понятия «социально-ценностное отношение студентов к профессии», которое мы определили как осознанное стремление и готовность обучающихся к развитию профессиональной компетентности, самосовершенствованию качества своей подготовки, реализации в профессиональной деятельности целевых установок, соотносимых с требованиями и ожиданиями

потребителей услуг, общества, а также приносящей удовлетворение в личностных, профессиональных и социальных потребностях.

Опираясь на результаты научно-теоретического исследования и данное рабочее определение, мы попытались определить дефиниции понятия «ценностное отношение студентов медицинского училища к профессии», представив структуру синонимизированных понятий, употребляемых различными авторами, в виде сравнительной таблицы. Из полученных данных следует, что сущность данного понятия (на примере специальности «Медицинская сестра») базируется на признании ценности, неповторимости каждой человеческой личности, уважении ее прав не только на жизнь, здоровье, но и на честь, достоинство, свободу. Резюмируя мнения И.Е. Акоповой, H.H. Аниськиной, Е.Г. Бастраковой, T.JI. Бухарина, М.Н. Деминой, О.В. Кухарчук. A.C. Ткаченко и др., о структуре ценностей медицинской сестры, мы пришли к выводу, что эти ценности, с одной стороны, являются базовыми - общечеловеческими, так как основываются на общих социальных ценностях, а с другой стороны - они же выступают как профессиональные. Разница заключается в том, что в последнем случае они должны быть многократно усилены. Пробуждение таких ценностей, как уважение к человеку, его жизни, милосердие, гуманность, и составляет основную цель формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии.

Далее мы предприняли анализ условий формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ. В частности мы установили, что для того чтобы добиться позитивной динамики формирования социально-ценностного отношения к профессии, необходимо обеспечить в учебном заведении определенные организационно-педагогические условия в период обучения, которые мы условно разделили на общие и специфические. К общим, или внешним, педагогическим условиям были отнесены те, что не зависят от конкретного учебного заведения: требования ГОС СПО; воспитание и образование, ранее полученное студентами; психологические особенности личности, ее культурные ценности, особенности менталитета и пр. Специфическими, или внутренними, условиям мы считаем те, что обусловлены организацией работы самого образовательного учреждения: целостность образовательного процесса; создание позитивного профессионального имиджа образовательного учреждения; гармоничное сочетание методов обучения и использование новейших педагогических технологий; ориентация учебной деятельности на ценности и ценностные отношения; сотрудничество преподавателя и студентов; опора на методы самовоспитания и самообразования, разумное; сочетание аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы.

Среди перечисленных внутренних условий нами особо выделена самостоятельная учебная работа студентов, поскольку модернизация профессионального образования предполагает формирование у студентов новой культуры отношений, ценностями которой являются самостоятельное

действие и предприимчивость, соединенные с ответственностью за общественное благосостояние. Курс на активную самостоятельную учебную (внеаудиторную и аудиторную) работу студентов становится основой образовательной деятельности медицинского училища, выступая как важнейшее средство повышения профессионально-познавательной и творческой активности будущих специалистов. При этом сама самостоятельная учебная работа рассматривается как вид учебной деятельности, которую студент совершает в установленное время и в установленном объеме индивидуально или в группе, без непосредственной помощи и указаний преподавателя, руководствуясь инструкцией к выполнению задания и сформированными ранее представлениями о порядке и правильности выполнения действий.

Проведя теоретический анализ различных видов самостоятельной учебной работы, описанных в научно-теоретической, методической литературе, а также нормативно-правовых документах, мы пришли к выводу, что они чрезвычайно многообразны. Тем не менее этот перечень нами был дополнен с учетом специфики медицинских ссузов и гипотезы нашего исследования. В частности, с целью формирования у студентов медицинских училищ социально-ценностного отношения к профессии мы предлагаем использовать следующие виды самостоятельной учебной работы: составление планов обучения пациентов уходу и самоуходу, решение фотозадач, заполнение карты сестринского наблюдения за пациентом, проектирование действий по оказанию медицинских услуг, выполнение упражнений спортивно-оздоровительного характера, рефлексивный анализ профессиональных умений с использованием аудио — и видеотехники, а так же современных компьютерных технологий.

Результаты теоретического исследования были положены в основу опытно-экспериментальной работы по формированию социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища на примере специальности «Медицинская сестра».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-ценностного отношения к профессии «Медицинская сестра» представлена теоретическая модель формирования социально-ценностных отношений у студентов медучилища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы; описаны методы и результаты констатирующего эксперимента по исследованию практики формирования социально-ценностного отношения к профессии средствами самостоятельной учебной работы и оценке ее эффективности. Дана характеристика созданных в процессе формирующего эксперимента организационно-педагогических условий самостоятельной учебной работы, обеспечивающих достижение большинством студентов оптимального уровня сформированное™ социально-ценностного отношения к профессии; описаны программа и процедуры психолого-педагогического сопровождения и мониторинга результатов экспериментальной работы, представлены результаты контрольного эксперимента.

Опираясь на результаты научно-теоретического исследования, мы разработали теоретическую модель формирования социально-ценностных отношений студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы (далее - СУР) в единстве концептуального и динамическо-технологического компонентов.

Концептуальный компонент. Исходя из контекста рассматриваемой проблемы, мы заключили, что формирование социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии должно строиться на основе ведущих образовательных парадигм: социокультурной (овладение профессией как культурно-исторической моделью деятельности человека); личностно-деятельностной (интеграция идей о сущности социально-ценностных отношений личности и технология их формирования из различных областей науки); компетентностной (социально-ценностное отношение к профессии как составляющая профессиональной компетентности выпускника учебного заведения); аксиологической (решение проблем образования с позиции основных задач гуманизации педагогического процесса). Применительно к медицинской профессии эти парадигмы ориентированы на развитие у студентов таких качеств, как гуманность, сострадание, сочувствие, сопереживание, которые лежат в основе восприятия ценности - человек как личность, а также детерминируют формирование у студентов умений и навыков осуществлять гуманистически ориентированный уход за человеком, нуждающимся в нем. На основе проведенного сравнительно-сопоставительного анализа всех парадигм была составлена таблица, в которой мы отразили их значение для отдельных компонентов формирования социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии.

В связи с тем, что в нашем исследовании педагогическим средством формирования социально-ценностных отношений студентов к профессии выступает самостоятельная учебная работа, в диссертации вычленены и описаны дополнительно следующие педагогические подходы: системный подход к проектированию СУР, синергетический подход к определению условий самоорганизации в моделируемой системе СУР; целостный подход, обеспечивающий преемственность и непрерывность развития и усложнения задач, содержания и форм СУР; программно-целевой подход к построению всех системы СУР; профессионально-ориентированный подход, который требует учета специфических особенностей СУР студентов медицинского училища; рефлексивный подход, обеспечивающий формирование аутопсихологической компетентности специалистов в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности; технологический подход в организации СУР, обеспечивающий учет особенностей и возможностей каждого студента.

Динамическо-технологический компонент теоретической модели формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы характеризует: а) цели, содержание, стадии и уровни формирования

социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии; б) задачи ценностно-ориетированной СУР, основные формы ее организации на каждой выделенной стадии; в) организационно-педагогические условия формирования социально-ценностного отношения к профессии; г) пролонгированную диагностику и предполагаемые конечные результаты.

Целью формирования социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии является пробуждение таких социальных ценностей, как уважение к человеку, его жизни, милосердие, гуманность. Следовательно, содержание работы по формированию этой характеристики специалиста обусловлено основными видами отношений: ценности, эмоции, потребности, мотивы и интересы. В диссертации дается подробное описание указанных видов ценностных отношений.

Стадии формирования социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии были определены исходя из того, что данный процесс, как любой диалектический процесс, протекает во времени и пространстве. Следовательно, формирование социально-ценностного отношения к профессии представляет собой процесс, находящийся в динамике и состоящий из стадий, реализуемых в образовательном процессе медицинского училища. Сущностная характеристика этих стадий была сформулирована нами на основе предложенных в работах Н.К. Сергеева и Н.М. Борытко фаз в развитии ситуации профессиональной подготовки: адаптация к процессу профессионального обучения, ученичество (начальная профессиональная подготовка), ориентация в профессии и профессиональная самореализация. Данный подход позволяет, осуществив «привязку» этих фаз к учебным семестрам, выделить соответствующие стадии формирования социально-профессионального отношения студентов к профессии и определить соответствующие им формы и методы СУР.

Сформированностъ социально-ценностного отношения студентов к профессии в рамках модели предполагалось оценивать по трем уровням: оптимальному, допустимому, низкому. Выделение такой трехуровневой системы служит основой для индивидуально-личностной ориентации и дифференциации СУР в процессе профессиональной (теоретической и практической) подготовки и оценки эффективности формирования социально-ценностного отношения студентов к профессии, которую планировалось проводить по следующим критериям. Ценностно-смысловой (социально-ценностные приоритеты и мотивы освоения профессии); когнитивно-информационный (социально-ценностные знания и информированность в области социальных приоритетов медицинской деятельности); оценочно-рефлексивный (самооценка и рефлексия социально-ценностного отношения к профессии); организационно-технологический (умения и навыки выполнения профессиональной деятельности в соответствии с социально значимыми приоритетами и ценностями). Кроме того, во внимание принималась динамика учебной самостоятельности и активности студентов. Показатели каждого критерия описаны в диссертации. Для оценки СУР как средства формирования социально-ценностного

отношения студентов-медиков к профессии использовались методы: экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование.

Содержание и формы организации СРС на каждой стадии формирования социально-ценностного отношения студентов-медиков к профессии представлены в табл. 1.

Таблица 1

Содержание и формы ценностно-ориентированной самостоятельной работы

студентов

Фазы проф. подготовки Стадии формирования социально-ценностного отношения к профессии Содержание и формы самостоятельной учебной работы

Фаза адаптации (1-2 семестры) Оптации и первичной диагностики социально-профессиональных ценностей - Курс «Введение в специальность»; — курс «Основы УИРС»; - курс «Духовные основы милосердия»; - выполнение поисковых заданий на практических и лабораторных занятиях; - выполнение учебно-исследовательских заданий в соответствии с рабочими программами учебных дисциплин; — участие в конкурсах с профессиональной направленностью: «Сестричка»; — участие в акциях направленных на сбережение и привитие ценности «здоровье»; — участие в тренинге «Я и моя будущая профессия»

Фаза начальной профессиональ ной подготовки (3 — 4 семестры) Профессиональной идентификации — Курс «Медицинская сестра: этика и ценности профессии»; — выполнение лабораторных работ с элементами исследования; — выполнение исследовательских заданий в ходе учебной практики; — участие в учебно-практических конференциях; — участие в конкурсе «Медицинская сестра XXI в.».

Фаза ориентации в профессии | (5 — 6 семестры) Профессионального самоопределения — Выбор темы курсовой работы; — курс "Медицинская этика и деонтология"; — выполнение исследовательских заданий на практических занятиях; — выполнение исследовательской работы в период производственных практик; — участие в работе СНО; — участие в профессиональных, междисциплинарных конкурсах; — участие во Всероссийских научно-практических конференциях.

Фаза проф. самореализации (7-8 семестры) Оценочно-резул ьтиру ющая — Участие студентов в разработке практических и лабораторных работ, заданий для УИРС на 1 -3 курсах; — выступление с результатами своей исследовательской деятельности на заседаниях П(Ц)К, СНО, перед студентами младших курсов; — участие в проекте «Секреты успешного трудоустройства» -участие в конкурсе «Лучший по профессии».

Для апробации теоретической модели первоначально нами было проведено пилотажное исследование с целью выявления типичных затруднений в осуществлении СУР и овладении профессиональными компетенциями; значимости для студентов медицинских училищ и работающих медицинских сестер ценностного отношения к пациентам;

мнения работодателей о качестве подготовки выпускников, включая уровень сформированное™ социально-ценностного отношения к профессии.

Результаты анкетирования показали, что 5% выпускников откровенно утверждают, что полученная профессия им не нравится, 28,3% опрошенных считают, что профессию «Медсестра» нельзя отнести к числу престижных, 35,8 % не считают полученную специальность для себя идеальной. В рейтинге ответов на вопрос: «Какие проблемы в профессиональной деятельности в настоящее время Вас волнуют больше всего?» забота о пациентах как показатель сформированное™ социально-ценностного отношения к профессии заняла последнее место. Эти данные коррелируют с оценкой работодателями качества соблюдения выпускниками этического Кодекса Медицинской сестры России. По их мнению, 13,8% молодых специалистов не уделяют этому вопросу в своей работе должного внимания. Анкетирование студентов первого курса МУ № 15 показало, что 54% опрошенных разделяют ценности самоактуализации, но для 46% из них ценности саморазвития, самореализации не являются значимыми. Таким образом, пилотажное исследование подтвердило актуальность и практическую значимость нашего исследования и определило содержание педагогического эксперимента по формированию социально-ценностного отношения студентов к профессии «Медицинская сестра», в ходе которого мы решали следующие задачи: обеспечить достижение большинством студентов ЭГ оптимального уровня социально-ценностного отношения к профессии и доказать положительное влияние целенаправленной СУР на эффективность формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии.

Констатирующий эксперимент (II курс, 3 семестр). Осуществлена первичная диагностика в контексте цели и задач фазы адаптации студентов к обучению в медицинском училище, так как именно в это время происходит знакомство со значением системы ценности Другого (восприятие пациента как личности); идентификация с ценностями профессии на информационном уровне, формирование профессиональных ценностных ориентации. Результаты диагностики представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровни сформированное™ социально-ценностного отношения к профессии

студентов-медиков (на начало эксперимента)

Критерий Учебные заведения

МУ №15 | МК№5 | Сергиево-Посадское МУ

Уровни сформированное!!!

оптима ЛЬНЫЙ допус тимый низкий оптимапь допус тимый низкий оптималь ный допус тимый низкии

Ценностно-смысловой 9,1 56,3 34,6 11,5 55,4 33,1 13,2 53,6 33,2

Когнитивно-информационный 78,9 14,0 7,1 80,1 15,6 4,3 79,3 16,6 3.9

Оценочно-рефлексивный 11,4 56,4 32,2 13,1 53,5 33,8 12,8 54,7 32,5

Организационно-технологический 13,2 53,6 33,2 15,9 63,8 20.3 15,8 54,1 30.1

Формирующий эксперимент (II курс, 3 и 4 семестр); III курс; IV курс (7 семестр). Обеспечение усвоения студентами социальных ценностей профессии «Медицинская сестра» средствами СУР и изучение полученных изменений уровня сформированности в структуре личности студента нравственных ценностей, этико-деонтологических норм профессии. Диагностика показателей осуществлялась методами наблюдения, беседы, тестирования и анкетирования.

Основным новшеством, внесенным нами в систему СУР, явился факультативный курс «Медицинская сестра: этика и ценности профессии», где максимально были учтены пожелания и рекомендации работодателей, студентов, а также обобщен уже имеющийся педагогический опыт ученых, занимающихся проблемами формирования социально-ценностного отношения к получаемой профессии. Программа курса приведена в полном объеме в диссертации. Апробация курса осуществлялась с экспериментальной группой студентов в количестве 66 человек. С контрольными группами (142 человека) специальной целенаправленной работы по формированию социально-ценностного отношения к профессии «Медицинская сестра» не проводилось. Обучение шло в штатном режиме медицинских училищ.

Факультативный курс основывался на трех концептуальных составляющих (ценность, неповторимость каждой человеческой личности, концептуальные знания о профессии и профессиональной этике) и на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами на занятиях по учебным дисциплинам «Духовные основы милосердия» и «Введение в специальность». Курс состоит из трех разделов: «Профессиональная деятельность медицинской сестры», «Ценности как психологическая основа развития профессионального самосознания медицинской сестры», «Этические основы профессиональной деятельности». Занятия включают в себя две взаимосвязанные, но различные части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть реализовывалась с помощью таких методов, как информирование (раскрытие в доступной форме профессионально значимых понятий и их обсуждение; рассказ, мини-лекции, беседы, диспут); анализ ситуаций (стимулирование обращения к опыту других, стремление к приобретению знаний для получения ответов на обсуждаемые вопросы).

Практическая часть проводились нами в форме учебного тренинга. Обучение с помощью тренинга существенно отличается от традиционных занятий тем, что в его основе заложен принцип допущения ошибки студентом. Путем собственных умозаключений, через череду проб и ошибок в результате активной самостоятельной работы студенты должны были прийти к правильному ответу. Ошибки в учебном тренинге рассматриваются как необходимая часть процесса обучения, причем на их устранение студенту дается время всего курса, а не отдельного занятия, на котором была допущена эта ошибка.

В рамках курса были разработаны задания для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, которые отличались разноплановостью по механизму выполнения, уровню сложности и проявлению творческой активности. Весь спектр заданий описан в диссертации. Изучение дисциплины завершалось защитой проектов по теме «Мое восприятие социально-ценностного отношения к профессии».

Для студентов III курса был разработан и внедрен дополнительный факультативный курс «Медицинская этика и деонтология» с целью создания успеха для каждого студента в усвоении ценностей профессии, выражающихся в отношении к пациенту как к субъекту, признанию его ценностей и уважительному отношению к ним. Данная цель достигалась современными инновационными технологиями, включающими проектные методы, а так же внедрением в учебный процесс организационно-ролевых игр и дополнительных ситуационных задач по теме факультативного курса.

Для студентов IV курса был разработан специальный проект, осуществляемый в рамках психолого-педагогического сопровождения студентов, нуждающихся в консультативной помощи, «Секреты успешного трудоустройства», который включает обучение технике поиска работы, поведению на таких мероприятиях, как ярмарки вакансий, правилам составления резюме, прохождения собеседования, создания портфолио, деловому протоколу и этикету.

Контрольный эксперимент (IV курс, 8 семестр). Конечным результатом экспериментальной работы стало присвоение студентами ценностей профессии «Медицинская сестра», когда профессия получила не только личностный смысл, но и социальный, который составляет основу развития социально-ценностного отношения к профессии. Оценка эффективности эксперимента осуществлялась в рамках мониторинга, программа и методики которого представлены в диссертации. Результаты диагностики представлены в табл. 3

Таблица 3

Уровни сформированности социально-ценностного отношення к профессии

студентов-медиков (на конец эксперимента)

Критерий Учебные заведения

МУ №15 | МК №5 | Сергиево-Посадское МУ

Уровни сформированности

оптималь ный ДОПус тимый низкий оптималь ный ДОЛ ус ТИМЫЙ НИЭКИИ оптималь ДОПуС ТИМЫЙ низкий

Ценностно-смысловой 41,8 38,7 19,5 13,6 66,2 20,2 29,1 53,6 17,3

Когнитивно-информационный 80,2 14,5 5,0 80,1 15,6 4,3 80,1 17,6 2.3

Оценочно-рефлексивный 56,8 38,9 4.3 13,1 53,5 33,8 18,8 64,7 16,5

Организационно-технологический 40,4 53,6 6,0 20,9 63,8 15.3 22,9 62,1 15,0

Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов показал позитивную динамику повышения уровня сформированное™ социально-ценностного отношения студентов к профессии по всем критериям, как в экспериментальных, так и контрольных

группах. Однако уменьшение доли студентов с низким уровнем социально-ценностного отношения в КГ произошло преимущественно за счет увеличения их количества в подгруппе с допустимым уровнем. В ЭГ перераспределение произошло за счет значительного увеличения числа студентов с оптимальным уровнем социально-ценностного отношения к профессии, что мы расцениваем как следствие проведенного эксперимента.

Интерпретируя полученные результаты, мы обратили внимание на то, что данные входного контроля, полученные по методике М. Рокича, практически не отличались между собой в контрольных и экспериментальных группах. После проведения эксперимента ситуация изменилась (табл. 4).

Таблица 4

Динамика сформированное™ ценностного отношения студентов к профессии

Образовательное учреждение

Инструментальные ценности МУ №15 МК№5 Сергиево-Посадское МУ

До После До После До После

эксп. эксп. эксп. эксп. эксп. эксп.

Образованность 4 *(7.2**) 1(4.3) 1 (5.6) 1 (33) 2 (6.3) 1 (60)

Честность 2(5.6) 15(12.1) 6(7.8) 9(8.7) 3 (7.0) 3 (7.0)

Твердая воля 10(10.4) 14(11.6) 10(9.3) 7(8.5) 10(9.2) 10(9.2)

Высокие запросы 18(13.9) 18(13.4) 18(14.8) 18(15.2) 16(13.2) 16(13.2)

Ответственность 6 (7.5) 8(8.6) 9 (8.4) 4 (7.4) 7 (8.4) 7(8.4)

Независимость 12(11.2) 13(11.1) 7(7.9) 5(8.2) 5 (7.3) 8 (8.6)

Терпимость 8(8.5) 2(6.0) 5 (7.7) 10(9.4) 8 (8.6) 5 (7.3)

Самоконтроль 7(8.1) 12(11.0) 8 (8.2) 3(6.8) 12(10.0) 12(10.0)

Эффективность в 15(11.7) 11 (10.4) 14(11.7) 11 (10.4) 11 (9.9) И (9.9)

делах

Жизнерадостность 5(7.3) 6(8.2) 3 (6.0) 8 (8.6) 4 (7.3) 4(7.3)

Смелость в 9(9.8) 16(12.3) 11 (10.3) 14(11.0) 13 (10.1) 13(10.1)

отстаивании взглядов

Воспитанность 1 (5.5) 3 (7.0) 2 (5.6) 2 (6.0) 1 (6.0) 2(6.3)

Широта взглядов 14(11.6) 4 (7.3) 15(12.2) 15(11.2) 15(12.1) 15(12.1)

Рационализм 16(11.8) 9(8.8) 16(12.8) 13(11.0) 17(13.4) 17(13.4)

Исполнительность 11 (10.9) 5(7.3) 12(10.8) 12(10.8) 9(8.8) 9(8.8)

Аккуратность 3 (6.6) 7(8.4) 4 (7.2) 6(8.3) 6 (8.2) 6 (8.2)

Чуткость 13 (11.2) 10(9.2) 13(10.8) 16(11.7) 14(11.8) 14(11.9)

Непримиримость к 17(13.6) 17(13.1) 17(13.7) 17(13.4) 18(13.6) 18(13.5)

недостаткам в себе и

ДРУГИХ

« - присвоенный ранг;

** - среднее значение рангов по всей выборке

Коэффициент корреляции, рассчитанный по 1- критерию Стьюдента, показал высокую корреляцию (0,83) между произошедшими положительными изменениями в инструментальных ценностях студентов и проведенным экспериментом. В КГ также отмечена определенная положительная динамика, однако значительно меньшая, чем в ЭГ. Мы сравнили также показатели трудоустройства выпускников по специальности 060109 - «Сестринское дело» 51 в период до и после проведения

формирующего эксперимента (табл. 5). Очевидно, что данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, можно с уверенностью отнести к положительным результатам нашей работы, так как показатель выбора другой профессии снизился на 3%, в то время как показатель трудоустройства по специальности наоборот увеличился на 3%.

Таблица 5

Динамика трудоустройства выпускников ГОУ СПО МУ №15_

Трудоустройство выпускников Год выпуска Сестринское дело

Всего от выпуска чел %

Приступило к работе в ЛПУ Департамента здравоохранения города Москвы 2004 130 65,9

2005 78 44,8

2006 47 26,1

завершающий этап эксперимента 2008 95 71,4

Работают в ЛПУ других ведомств и в Московской области 2004 30 15,2

2005 29 16,6

2006 55 30,5

завершающий этап эксперимента 2008 45 32,3

Продолжают обучаться в ВУЗе 2004 12 6,1

2005 36 20,6

2006 37 20,5

завершающий этап эксперимента 2008 24 18

Связь жизненных и профессиональных планов с полученной профессией устанавливалась с помощью анкетирования. Результаты ответов на вопрос анкеты «Собираетесь ли Вы после окончания IV курса работать по полученной специальности?», между КГ и ЭГ распределились следующим образом (табл. 6).

Таблица 6

Профессиональные планы выпускников,%

Ответы респондентов ГОУ СПО МУ №15 ГОУ СПО МК №5 Сергиево-Посадское МУ

Да, я хочу менять специальность 5,2 23,8 14,6

Нет, я не хочу менять специальность 91,1 65,6 82,3

Придется поменять из-за низкой зарплаты 3,7 10,6 3.1

Важным для нас является также то, что показатель материальной заинтересованности в ЭГ оказался существенно ниже, чем в контрольных группах. Данный феномен мы объясняем в первую очередь результатами проводимой нами работы по формированию социально-ценностного отношения к профессии на третьем и четвертом курсе. Вместе с тем следует отметить, что динамика процесса формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов имеет нелинейный характер. Являясь важным элементом профессионального образования, этот процесс

осуществляется непрерывно, поэтому ему должны быть свойственны гибкость, динамичность, системность, комплексность, учет всех факторов, влияющих на становление специалистов.

В целом анализ полученных в ходе эксперимента данных, приведенных в диссертации, показал, что у студентов ЭГ произошли достоверные изменения в уровнях сформированное™ социально-ценностного отношения к профессии. Расчет достоверности изменений в измеряемых показателях был произведен по критерию (р < 0,001).

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы формы, методы и педагогические условия организации самостоятельной учебной работы студентов, успешно формирующие социально-ценностное отношение студентов медицинского училища к профессии; проведен проблемно-ориентированный анализ традиционной системы самостоятельной учебной работы студентов ссуза; осуществлена диагностика социально-ценностного отношения студентов и выпускников медучилищ с целью выявления социальных ценностей медицинских работников; адаптированы или разработаны формы и методы самостоятельной учебной работы, оптимизированные на поэтапное непрерывное овладение студентами социально-ценностными отношениями медицинской профессии; обеспечены методическое сопровождение и педагогический мониторинг этого процесса.

2. Апробация разработанных содержания, форм и методов ценностно-ориетированной самостоятельной учебной работы студентов-медиков подтвердила эффективность созданной теоретической модели формирования социально-ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, построенной на основе социокультурного, компетентностного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов.

3. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено достижение большинством студентов экспериментальных групп оптимального и допустимого уровня социально-ценностного отношения к профессии, предполагающего профессионально и социально значимую направленность личности, наличие социально значимых характерологических качеств, операционально-деятельностную готовность к выполнению социально-профессиональных функций медицинского работника, необходимый для самостоятельной эффективной профессиональной деятельности ценностный и рефлексивный опыт.

4. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых компонентов и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает, что, благодаря созданной теоретической модели формирования социально-ценностного

отношения студентов медицинского училища к профессии, внедрению современных педагогических технологий, форм и методов в процесс организации самостоятельной учебной работы произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом.

В приложениях приведены программа экспериментальной работы, теоретические модели, диагностические методики, статистические данные об эффективности экспериментальной работы.

Перспективы данного направления работы. В рамках одного исследования невозможно было решить все проблемы формирования социально-ценностного отношения к профессии у студентов-медиков в процессе самостоятельной учебной работы. Так, в нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы влияния различных сфер и видов самостоятельной работы студентов на формирование ценностного отношения к профессии. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению влияния учебно-исследовательской работы студентов на мотивационную готовность студентов к профессиональной деятельности; исследованию психологических особенностей обучающихся в процессе формирования социально-ценностного отношения к профессии. С изучением этих и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных путей совершенствования процесса формирования социально-ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Сергеева, О.С. Концептуальная модель развития ценностных отношений студентов медиков к профессии [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование. — 2009. — №4. - С. 49 - 52. -(0,4 пл.).

2. Сергеева, О.С. Влияние профессиональной мотивации студентов медучилищ на формирование социально ценностных ориентации к получаемой профессии [Текст] / О.С. Сергеева И Среднее профессиональное образование. - 2007. - №3. - С. 43 - 44. - (0,3 пл.).

3. Сергеева, О.С. Рекомендации по составлению учебно-методических пособий для самостоятельной работы студентов [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование. - Приложение. - 2006. - №12. -С. 37-47.-(0,5 п.л.).

4. Сергеева, О.С. Диагностика адаптации выпускников к профессиональной деятельности [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование. - Приложение. - 2006. - №8. - С. 41^8. - (0,3 п.л.).

5. Сергеева, О.С. Организация самостоятельной внеаудиторной работы студентов в ссузе [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование.-Приложение.-2006.-№11.-С. 123 —124. — (0,3 пл.).

6. Сергеева, О.С. Социально-ценностные отношения в процессе профессионального развития студентов медицинского училища [Текст] / О.С. Сергеева // Современные проблемы воспитания и образования. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006.-С. 113-115.-(0,3 пл.).

7. Сергеева, О.С. Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе учебной деятельности [Текст] / О.С. Сергеева // Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. - Чебоксары: АН 4P, 2006. - С. 37- 39. - (0,3 пл.).

8. Сергеева, О.С. Управление самостоятельной работой студентов [Текст] / В.Н. Андреева, И.П. Пастухова, Т.А. Тихонова, О.С. Сергеева - М.: Библиотека журнала «СПО», 2006. - 190 с. - (10,1 пл.; авторство не разделено).

9. Сергеева, О.С. Ценностное отношение к учебно-профессиональной деятельности [Текст] / О.С. Сергеева // Глобальные проблемы современности: материалы II Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования. - М.-Тверь, 2007. - С.27 - 29. — (0,3 пл.).

Ю.Сергеева, О.С. Самостоятельная работа в ссузе: модульно-уровневый принцип [Текст] / О.С. Сергеева // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007. - С. 126-128. - (0,3 пл.).

11 .Сергеева, О.С. Юмор в структуре профессиональных ценностей студентов медицинского училища [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование. - Приложение. - 2007. - №9. - С. 90 - 97. -(0,3 пл.).

12.Сергеева, О.С. Компетентностный подход как основа воспитания ценностно-смысловой структуры личности [Текст] / О.С. Сергеева // Глобальные проблемы современности: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования. - М.; -Тверь, 2007. — С. 72 — 75.-(0,3 пл.).

13.Сергеева, О.С. Самостоятельная работа студентов ссуза в рамках компетентностного подхода [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование. - Приложение. — 2008. — №4. - С. 118 -121.-(0,3 пл.).

М.Сергеева, О.С. Реализация аксиологического подхода в профессиональной подготовке студентов медицинских училищ [Текст] / О.С. Сергеева // Научное творчество XXI века: Сборник трудов Ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых/ Сборник трудов в 2-х томах. Т.1. - Красноярск: Научно-информационный издательский центр, 2009. - С. 212-213. - (0,2 пл.).

15.Сергеева, О.С. Концептуальное обоснование теоретической модели формирования социально-ценностных отношений студентов медицинского училища к профессии [Текст] / О.С. Сергеева// Глобальные проблемы современности: материалы IY Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования. — М.: Библиотека журнала «СПО», 2009. - С.84 - 86. - (0,2 пл.).

16.Сергеева, О.С. Психология делового общения. Тема «Внимание»: методические рекомендации для практических занятий [Текст] - М: НП АПО, 2009. - 16 с. - (0,8 пл.).

17.Сергеева, О.С. Я и моя будущая профессия: Программа тренинга развития профессионально-значимых качеств личности студентов среднего специального учебного заведения в рамках профессий сферы «человек -человек» [Текст] / Сергеева О.С., Ножичкина JI.B. - М.: ГУ ЦКПО, 2009. -46 с. - (2,5 пл..; авторство не разделено).

18.Сергеева, О.С. Подготовка преподавателей колледжа к формированию социально-ценностного отношения студентов к профессии [Текст] / О.С. Сергеева // Среднее профессиональное образование. - Приложение. -2009. -№11. -С.21-33. - (0,6 пл.).

ООО «Компания Графике В»

115088, г. Москва, Шарикоподшипниковская д. 11, стр. 7 Подписано в печать 30.10.2009 Ризография. Бумага офсетная. Объем 1,625 п л. Формат 60x90/16 Заказ № 745 Тираж 100 экз.