автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Бобер, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе"
На правах рукописи
Бобер Екатерина Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2/ пОЯ 2014
Омск-2014
005555987
005555987
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Надежда Викторовна Чекапева
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики
Оренбургского государственного
университета
Аида Васильевна Кирьякова
кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии развития личности Новосибирского государственного
педагогического университета Татьяна Леонидовна Павлова
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический
университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится 24 декабря 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-6141), e-mail: pedagog@omgpu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.
Ученый секретарь ГУиу ^^
диссертационного совета WfyW*^ Н. А. Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубочайшие социально-экономические изменения в России крайне обострили вопросы необходимости реформирования системы здравоохранения в целом и совершенствования подготовки среднего медицинского персонала в частности.
Вследствие этого возникает необходимость усиления внимания к проблеме профессионального становления студентов медицинских учебных заведений, развитию профессиональных компетенций, совершенствованию практической подготовки, что позволит выполнять профессиональные обязанности на высоком профессиональном уровне, прививать специалистам навыки непрерывного профессионального самосовершенствования, формировать личностные качества и ценностные ориентации.
Главной целью гуманизации среднего профессионального медицинского образования является обеспечение направленности образовательного процесса на формирование личности специалиста гуманистической ориентации, для которого характерно мировосприятие, основанное на ценности человека, приоритетах его жизни и неповторимости, способность применять гуманитарные методы исследования в решении профессиональных задач.
Важная роль в решении задач гуманизации образовательного процесса отводится гуманитарным дисциплинам. В связи с этим немаловажное значение приобретает актуализация ценностного потенциала гуманитарных дисциплин и методика их преподавания в медицинском колледже, где гуманитарные науки значительно отличаются от профильных предметов.
Проблема ценностей и ценностных ориентации личности разрабатывалась в философии (В.Г. Алексеева, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, ГЛ. Головных, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.А. Тугаринов и др.), а также в социологии (Д.К. Беляев, И.В. Блауберг, В.В. Водзинская. В.В. Ольшанский, А.А Ручка, В.А. Ядов и др).
Психологический аспект исследуемой проблемы освещен В.Н. Мясищевым, В.А. Ядовым и др. Большое значение, в русле нашей проблемы, имеют работы психологов А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, Г.Е.Залесского, А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, А.К.Марковой, В.С.Мухиной, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др., в которых рассматриваются закономерности процесса формирования личности будущего специалиста и обосновывается необходимость учета возрастных особенностей социального и профессионального становления личности в процессе становления ценностных ориентации.
Исследованием ценностных ориентации в системе образования занимались Т.К. Ахаян, Н.В. Богуславский, З.И. Васильева, Б.Г. Гершунский, В.И. Додонов, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Т.Л. Павлова, З.И. Равкин, JI.A. Степашко и др.
Вопросы становления личности будущего специалиста в рамках профессионального образования рассматриваются в трудах современных
ученых Э.Ф. Зеера, В.В. Кузнецова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова.
Модернизация и повышение качества образовательного процесса в учреждениях среднего медицинского образования ориентированы на формирование образованной гармонически развитой личности, с развитыми профессиональными ценностными ориентациями, способной к постоянному обновлению знаний и умений, профессиональной мобильностью и быстрой адаптации к изменениям в организации труда. Однако современный выпускник медицинского колледжа не всегда соответствует предъявляемым ему требованиям со стороны работодателей, что привело, на наш взгляд, к возникновению ряда противоречий:
• между тенденциями гуманизации образования, обуславливающими ориентацию на профессиональные ценностные ориентации и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы аксиологизации образовательного процесса в учреждениях профессионального образования;
• между требованиями ФГОС СПО к уровню подготовки медицинского работника со сложившимися профессиональными ценностными ориентациями и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы становления профессиональных ценностных ориентации в теории и практике профессионального образования;
• между потенциалом гуманитарных дисциплин, воспитательной деятельности, волонтерской работы и недостаточным использованием их в процессе подготовки специалистов среднего звена.
Осознание этих противоречий позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе?
Актуальность обозначенных противоречий и значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике, а также практическая деятельность в системе СПО обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе».
Объект исследования: образовательный процесс в медицинском колледже.
Предмет исследования: педагогические условия становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: становление профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе будет осуществлено если:
• выявлены ценностные составляющие общекультурных и профессиональных компетенций и определены критерии и показатели становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе;
• реализованы следующие педагогические условия:
■S актуализирован ценностный потенциал гуманитарных дисциплин через создание условий, в которых реализуется внутренний духовно-нравственный потенциал медицинского работника;
■S студенты медицинского колледжа вовлечены во внеурочную воспитательную деятельность в рамках волонтерской работы, которая создает необходимость проявлять профессиональные ценностные ориентации в деятельности;
S в содержание обучения гуманитарных дисциплин включены ценностно-ориентированные тексты, дидактические материалы, профессиональные ситуационные задачи, которые должны быть эмоционально-насыщенными, способными пробуждать в студентах медицинского колледжа переживание разнообразных чувств, эмоций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы становления профессиональных ценностных ориентации студентов СПО в педагогической теории и практике.
2. Выявить профессиональные ценностные ориентации студентов медицинского колледжа.
3. Определить и экспериментальным путем проверить педагогические условия становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
4. Разработать критерии становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе и осуществить их проверку.
Методологическую основу исследования составили:
S аксиологический подход, позволяющий определить категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностные ориентации», «профессиональные ценностные ориентации», а также выявить профессиональные ценностные ориентации студентов медицинского колледжа. (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.И. Блауберг, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, Б .С. Гершунский, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Т.Л. Павлова, В.А. Сластенин, В.А. Ядов, Б.М. Яворский и др.);
■S личностно-деятельностный подход, позволяющий определить специфику профессиональной деятельности студентов медицинского
колледжа и выявить педагогические условия становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.). Теоретической основой исследования явились: S научные труды в области формирования ценностных ориентаций в образовательном процессе (Н.В. Вишневская, Л.Г. Лашкова, Н.Ф. Миколишин, Е.Б. Храмова и др.); •S концепции гуманизации образования (С.И Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, А.А.Касьян, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.); •S теоретические подходы к пониманию профессиональных ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов); S научные труды по формированию профессиональных компетенций специалистов (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Козырев, А.П. Тряпицына);
•S научные труды в области компетентностного - ориентированного обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Дж. Равен и др.);
S положения о значимости профессиональных ценностей для становления и саморазвития специалиста (И.Ф. Исаев, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Е. Н. Шиянов ); ■S теория воспитательных ценностей как нравственной основы личности специалиста (В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой); S теории проектирования и конструирования учебного процесса (В.П.
Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова и др.); S основные положения о реализации воспитания в процессе обучения
Д.М. Гришина, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, С.И. Маслова и др.; S принцип единства сознания и деятельности Д.Н. Узнадзе; Для решения поставленных задач и проверки поставленной гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:
• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме: ФГОС СПО для специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», а также учебные планы подготовки студентов медицинского колледжа по перечисленным специальностям, рабочие программы, требования к специалистам системы СПО;
• эмпирические: непосредственное и опосредованное педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов медицинского колледжа, беседа, метод стандартизированного интервью, анализ мини-
сочинений, анкетирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось нами с 2008 по 2014 гг. и включало несколько этапов.
На первом этапе (2008 - 2009), поисково - теоретическом, было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике; анализировались ФГОС СПО для специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело», а также учебные планы подготовки студентов медицинского колледжа по перечисленным специальностям, рабочие программы, требования к специалистам системы СПО; изучались теоретико - методологические подходы к решению данной проблемы; определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат; собирался эмпирический материал.
На втором этапе (2009 - 2011), опытно - экспериментальном, разрабатывались педагогические условия, содержание опытно экспериментальной работы, определялась база констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проверялись формы, методы, средства обучения, способствующие становлению профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
На третьем этапе (2011 - 2014), обобщающем, анализировались и систематизировались результаты исследования, анализировались выявленные педагогические условия становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе, формулировались основные выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования - колледж Омской государственной медицинской академии и БОУ ОО «Медицинский колледж».
Научная новизна заключается в:
• выделении ценностной составляющей общекультурных и профессиональных компетенций как результата подготовки студентов медицинского колледжа, таких как осознание значимости будущей профессиональной деятельности медицинского работника, ценностное отношение к результату деятельности, ценностное отношение к принятому решению, ценностное отношение к поиску и использованию информации для эффективного выполнения профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональному развитию, мобильность, гибкость, ценность командной работы с врачом, ценностное отношение к жизни, достоинству и правам пациента, запрет на причинение вреда пациенту, уважение личности пациента, ценностное отношение к врачебной тайне, ценностное отношение к моральной автономии личности пациента, ценностное отношение к переживаниям пациента, социальным.
культурным и религиозным различиям, общечеловечность, толерантность, гуманность, милосердие, благодеяние, справедливость, сдержанность, спокойствие, тактичность в общении с пациентам;
• выявлении и обосновании педагогических условий становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе:
ориентационные: актуализация ценностного потенциала гуманитарных дисциплин через создание условий, в которых реализуется внутренний духовно-нравственный потенциал медицинского работника;
^ организационно-педагогические: включение студентов медицинского колледжа во внеурочную воспитательную деятельность в рамках волонтерской работы, которая создает необходимость проявлять профессиональные ценностные ориентации в деятельности; дидактические: включение в содержание обучения гуманитарных дисциплин ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов, профессиональных ситуационных задач, которые должны быть эмоционально-насыщенными, способными пробуждать в студентах медицинского колледжа переживание разнообразных чувств, эмоций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
• выделении и обосновании критериев и показателей становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе:
когнитивный критерий отражает знания о профессиональных ценностных ориентациях и формируется на базе гуманизации образовательного процесса и реализации ценностного потенциала гуманитарных дисциплин;
эмоционально-перцептивный отражает восприятие профессиональных ценностных ориентации студентами медицинского колледжа при изучении ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов и профессиональных ситуационных задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью;
^ деятельностно-поведенческий отражает способность студентов медицинского колледжа производить самооценку, переосмысление профессиональных ценностных ориентации и устанавливает способность использовать знания о профессиональных ценностных ориентациях во внеаудиторной воспитательной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
• теория профессионального образования дополнена идеями о возможности выявления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа на основе анализа ценностной составляющей общекультурных и профессиональных компетенций;
расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования за счет уточнения структуры и содержания
понятая «становление профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа»;
• определены возможности гуманитарных дисциплин, внеаудиторной воспитательной деятельности и волонтерской работы в становлении профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
Практическая значимость определяется тем, что выявленные и экспериментальным путем проверенные педагогические условия, а также методика становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе могут быть использованы в проектировании образовательных программ, выборе технологий обучения, создания образовательной среды, планировании воспитательной и волонтерской работы при подготовке специалистов в области СПО.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, эффективностью предложенных педагогических условий, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Профессиональные ценностные ориентации студентов медицинского колледжа - это гуманистический, нравственный отклик, наполненный ценностным содержанием и определяющийся ценностной составляющей общекультурных и профессиональных компетенций и включает в себя: осознание значимости будущей профессиональной деятельности медицинского работника, ценностное отношение к результату деятельности, ценностное отношение к принятому решению, ценностное отношение к поиску и использованию информации для эффективного выполнения профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональному развитию, мобильность, гибкость, ценность командной работы с врачом, ценностное отношение к жизни, достоинству и правам пациента, запрет на причинение вреда пациенту, уважение личности пациента, ценностное отношение к врачебной тайне, ценностное отношение к моральной автономии личности пациента, ценностное отношение к переживаниям пациента, социальным, культурным и религиозным различиям, общечеловечность, толерантность, гуманность, милосердие, благодеяние, справедливость, сдержанность, спокойствие, тактичность в общении с пациентом.
2) Педагогические условия становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе:
^ ориентационные: актуализация ценностного потенциала гуманитарных дисциплин через создание условий, в которых реализуется внутренний духовно-нравственный потенциал медицинского работника;
организационно-педагогические: вовлечение студентов
медицинского колледжа во внеурочную воспитательную деятельность в рамках волонтерской работы, которая создает необходимость проявлять профессиональные ценностные ориентации в деятельности; ^ дидактические: включение в содержание обучения гуманитарных дисциплин ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов, профессиональных ситуационных задач, которые должны быть эмоционально-насыщенными, способными пробуждать в студентах медицинского колледжа переживание разнообразных чувств, эмоций, связанных с будущей профессиональной деятельностью. 3) Диагностика результативности становления профессиональных ценностньгх ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе, включает критерии - когнитивный, эмоционально-перцептивный, деятельностно-поведенческий.
Когнитивный критерий отражает знания о профессиональных ценностных ориентациях и формируется на базе гуманизации образовательного процесса и реализации ценностного потенциала гуманитарных дисциплин. Эмоционально-перцептивный отражает восприятие профессиональных ценностных ориентации студентами медицинского колледжа при изучении ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов и профессиональных ситуационных задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Деятельностно-поведенческий отражает способность студентов медицинского колледжа производить самооценку, переосмысление профессиональных ценностных ориентации и устанавливает способность использовать знания о профессиональных ценностных ориентациях во внеаудиторной воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ,УШ международной заочной научно-практической конференции «Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы» (г. Омск, 2010), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт» (г. Омск, 2013), Областной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение студентов в сфере СПО» (г. Омск, 2013), а также путем публикаций материалов исследования, в журналах рецензируемых ВАК и при проведении практических занятий в колледже Омской государственной медицинской академии.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (246 источников), приложений (3). Текст иллюстрирован таблицами (14) и диаграммами (7), отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяются цель, объект, предмет исследования, формируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологическая основа и методы исследования; указаны этапы экспериментальной работы, приведены положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в процессе профессиональной подготовки» представлены результаты аналитического обзора литературы по исследуемой проблеме. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема ценностей, путей и способов их формирования привлекает внимание многих ученых (В.Г. Алексеевой, С.Ф. Анисимова, М.А. Арвисто, А.Г. Асмолова, Т.К. Ахаян, Д.К. Беляева, И.В. Блауберга, Н.В. Богуславского, Т.Н. Бозриковой, В.А. Василенко, В.В. Водзинской, B.C. Волковой, Б.Г. Гершунского, ГЛ. Головных, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, A.B. Кирьяковой, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, Т.Л. Павловой, С.Л. Рубинштейна, В.В. Сусленко, В.А. Тугаринова и др).
В работе обосновано, что особое значение система ценностных ориентаций имеет в деятельности профессий типа «человек - человек», приобретая в этом случае характер ключевого компонента. Доказано, что у каждого медицинского работника среднего звена может существовать своя система ценностей, детерминирующая поведение, активизирующая профессиональную деятельность и придающая ей личностно ориентированный характер. Профессиональные ценностные ориентации ориентируют будущего медицинского работника на профессиональное выполнение своей деятельности, соблюдение определенных профессиональных обязанностей. Профессиональные ценностные ориентации проясняют сам смысл профессии медицинского работника, определяют ее характер и желаемый результат.
Важное место в теоретической части исследования занимает необходимость выявления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа, которые должны быть сформированы в образовательном процессе и способствовать успешной профессиональной деятельности.
Изучением особенностей различной профессиональной деятельности, в том числе и медицинской, занимались исследователи И .С. Витенко, А .Я. Иванюшкин, Т.А. Кавелина, Е.А. Климов, А.Ф. Краснов, Е.В. Лапочкин, В.И. Ороховский и др.
Следует отметить, что сфера деятельности медицинского работника широка и многогранна. Средние медицинские работники - это самый многочисленный отряд в системе здравоохранения, они работают в системе общей практики, поликлиниках больницах, учебных и научно-исследовательских центрах, занимают при этом различные должности и выполняют самые разнообразные функциональные обязанности.
Миссия медицинской профессии - уважение к жизни человека, начиная с момента зачатия, «комплексный уход за пациентом и облегчение его страданий», восстановление здоровья и реабилитация пациентов, содействие укреплению здоровья и предупреждение заболеваний. Но самая главная цель - помочь больному. Эти важнейшие задачи профессиональной деятельности медицинского работника прописаны в Этическом кодексе медицинской сестры. При этом важнейшими средствами медицинского работника среднего звена являются забота, уход, выхаживание.
В структуре личности медицинского работника особое место занимает способность к гуманистическому, нравственному отклику. Гуманистическая ориентация в медицине предполагает наполнение ее ценностным содержанием. Медицина как наука о человеке не может существовать без определенных нравственно-этических норм, принципов, критериев, профессиональных ценностных ориентации. Существование нравственных моделей поведения — это объективная необходимость, связанная с многообразием ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности медицинского работника. Эти ситуации часто требуют быстрого принятия нестандартных решений, проявления инициативы, взятия на себя ответственности.
Профессиональные ценностные ориентации ориентируют студентов медицинского колледжа на профессиональную ответственность за свою деятельность. Основу профессиональной пригодности составляют профессиональные качества личности, которые формируются в образовательном процессе и являются потенциальными профессионально-значимыми ценностями.
В «Этическом кодексе медицинской сестры России» и в стандарте профессиональной деятельности подтверждено преобладание гуманистического милосердного начала в деятельности медицинских сестер, их независимость от идеологических установок.
Среднее профессиональное образование имеет большую функциональность и практикоориентированность. Поэтому в силу этого обстоятельства при создании ФГОС СПО сложилось особое понимание модульности. ФГОС СПО рассматривается как принципиально новый тип проектирования нормы
качества современного среднего профессионального образования, но не содержащего аксиологического компонента.
В работе подробно рассматриваются общекультурные и профессиональные компетенции, представленные в ФГОС СПО по выбранным специальностями и исследуются ценностные составляющие каждой компетенции (см. табл.1).
Таблица 1
Ценностные составляющие компетенций_
Компетенции Ценностная составляющая компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Осознание ценности и значимости будущей профессиональной деятельности медицинского работника.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. Ценностное отношение к результату деятельности.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Ценностное отношение к принятому решению.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Ценностное отношение к поиску и использованию информации для эффективного выполнения профессиональной деятельности.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Ценностное отношение к профессиональному развитию, мобильность, гибкость.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Ценность командной работы с врачом, сотрудничество, коммуникабельность.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. Ценностное отношение к результату профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации. Ценность профессионального и личностного развития.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности. Мобильность.
ОК 10 Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. Ценностное отношение к пациенту, его жизни, социальным, культурным и религиозным различиям, общечеловечность, толерантность, гуманность, милосердие, ценностное отношение к жизни, достоинству и правам пациента, запрет на причинение вреда пациенту, уважение личности пациента, ценностное отношение к врачебной тайне, ценностное отношение к моральной автономии личности пациента, ценностное отношение к переживаниям пациента.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. Нравственные обязательства по отношению к обществу и пациенту, общечеловечность, гуманность, милосердие.
В результате сравнения общекультурных и профессиональных компетенций и на основе сравнения ценностей профессиональной
деятельности медицинской сестры, был сделан вывод, что каждая общекультурная и профессиональная компетенция имеет свой ценностный компонент, который просматривается при детальном ознакомлении с конкретной компетенцией.
На основе анализа научных трудов А.Н. Бартко, А.Я. Иванюшкина, A.B. Карпова, A.B. Кирьяковой, A.A. Лещинского, А.Ф. Краснова, И.В. Островским, Т.Л. Павловой, Г.М. Перфильевой, А.К. Хетагуровой, П. Я. Циткилова, М.И. Шиловой, Н.Б. Шмелева, и др., основных положений «Этического кодекса медицинских сестер России» «Этического кодекса Международного совета медицинских сестер», профессиограммах медицинских сестер, разработанных И.С. Витенко, Е.В. Лапочкиным, Е.С. Романовой, стандарта профессиональной деятельности медицинских сестер, а также ФГОС СПО для специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело» и учебных планов подготовки студентов медицинского колледжа по перечисленным специальностям, рабочих программ, требованиям к специалистам системы СПО в работе были выявлены профессиональные ценностные ориентации студентов медицинского колледжа, которые формируются в образовательном процессе и определяются ценностной составляющей общекультурных и профессиональных компетенций: осознание значимости будущей профессиональной деятельности медицинского работника, ценностное отношение к результату деятельности, ценностное отношение к принятому решению, ценностное отношение к поиску и использованию информации для эффективного выполнения профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональному развитию, мобильность, гибкость, ценность командной работы с врачом, ценностное отношение к жизни, достоинству и правам пациента, запрет на причинение вреда пациенту, уважение личности пациента, ценностное отношение к врачебной тайне, ценностное отношение к моральной автономии личности пациента, ценностное отношение к переживаниям пациента, социальным, культурным и религиозным различиям, общечеловечность, толерантность, гуманность, милосердие, благодеяние, справедливость, сдержанность, спокойствие, тактичность в общении с пациентом. Эти ценности, с одной стороны, являются базовыми - общечеловеческими, так как основываются на общих социальных ценностях, а с другой стороны - они выступают как профессиональные. Специфика заключается в том, что они должны быть многократно актуализированы в образовательном процессе и в будущей профессиональной деятельности.
Решение данной проблемы исследования потребовало определения педагогических условий.
Первым педагогическим условием является актуализация ценностного потенциала гуманитарных дисциплин через создание условий, в которых реализуется внутренний духовно-нравственный потенциал медицинского работника.
Общей целью преподавания гуманитарных дисциплин в СПО является формирование необходимого комплекса знаний по проблемам развития человека, его взаимоотношения с социальной и природной средой, подготовка к будущей профессии.
В рамках учебной деятельности необходимо, на наш взгляд, активно актуализировать этико-деонтологический и аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин путем выделения основных этико-деонтологических понятий, использование межпредметных связей, применения дополнительного аксиологически насыщенного дидактического материала в процессе обучения, взаимосвязи обучения, внеаудиторной работы и работы по предмету. В содержании предметов требуется акцентировать основные понятия нравственности, медицинской этики и деонтологии; нравственные и профессионально-этические нормы и правила; ценностные отношения; нравственные и профессиональные ценности; ценностные основы становления личности.
Вторым педагогическим условием является вовлечение студентов медицинского колледжа во внеурочную воспитательную деятельность в рамках волонтерской работы, которая создает необходимость проявлять профессиональные ценностные ориентации в деятельности.
Воспитание, прежде всего, осуществляется в процессе полезной деятельности, в результате чего и накапливается ценный опыт поведения. Однако чтобы деятельность имела воспитывающее значение, необходимо формировать у студентов медицинского общественно ценные мотивы участия в этой деятельности. Если они высоконравственны, общественно значимы, то и деятельность, в процессе которой поступки совершаются, будет иметь большой ценностный эффект. Сильным средством нравственного убеждения является пример — воздействие конкретных поступков и действий на студентов медицинского колледжа. В практике средних медицинских учебных заведений широко применяются методы организации положительной деятельности студентов, или методы упражнения и приучения (например, участие в актах милосердия). Чрезвычайно важно формировать положительный ценностный опыт, способствующий выработке и развитию таких качеств, как ценность командной работы с врачом, ценностное отношение к жизни, достоинству и правам пациента, запрет на причинение вреда пациенту, уважение личности пациента, ценностное отношение к врачебной тайне и др. Это возможно только в общественной волонтерской работе. Участие в волонтерской работе помогает студентам медицинского колледжа осознать, в чем заключается смысл их будущей профессиональной деятельности. С целью воспитания необходимо использовать только такую деятельность, которая выполняется общими усилиями и результат которой нужен людям. Причем важным условием эффективной деятельности является самостоятельный выбор студентами ее содержания и целей. Этим обеспечивается ее привлекательность, стимулируется чувство
ответственности за ее выполнение и активное стремление к достижению результата.
Третьим педагогическим условием является включение в содержание обучения гуманитарных дисциплин ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов, профессиональных ситуационных задач, которые должны быть эмоционально-насыщенными, способными пробуждать в студентах медицинского колледжа переживание разнообразных чувств, эмоций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
В процессе становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа особую роль играют профессиональные ценностно-ориентированные задания. Специфика таких заданий заключается в том, что они не просто соотносятся с типами профессиональных задач, но и отражают некоторую ценностную жизненную проблему, а, следовательно, и некоторую профессиональную ценностную ориентацию. Применение подобных заданий возможно в рамках анализа профессиональных ситуаций и решений ситуационных задач, которые способствуют формированию умений оценить ситуацию, на основе ее принять решение, выполнить адекватные профессиональные действия и осуществить последующий самоконтроль. Такие задания ориентируют студентов медицинского колледжа на осознание ценности и значимости будущей профессиональной деятельности медицинского работника, ценностное отношение к результату деятельности Указанные методы делают обучение будущих специалистов активным и деятельным.
Выполняемая работа по становлению профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе требует включения в содержание обучения ценностно-ориентированных текстов, связанных с профессиональной деятельностью студентов медицинского колледжа, которые должны быть эмоционально-насыщенными, способными пробуждать в студентах медицинского колледжа переживание разнообразных чувств, эмоций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
К дидактическим материалам относится комплекс упражнений, который составили преимущественно коммуникативные упражнения, представляющие собой проблемные ситуации, которые предполагают активизацию ценностного сознания студента медицинского колледжа.
Решая профессиональные ситуационные задачи, студенты закрепляют не только теоретические знания, но и актуализируют свое внимание на профессиональных ценностных ориентациях, так необходимых в будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, в первой главе диссертации были рассмотрены теоретические аспекты проблемы, выявлены профессиональные ценностные ориентации студентов медицинского колледжа и определены педагогические условия.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе» обосновано влияние педагогических условий на становление профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа и анализируются результаты экспериментальной работы. Исследование содержит диагностику профессиональных ценностных ориентации, контроль за поведением и изменениями, происходящими с изучаемым объектом.
В задачи констатирующего эксперимента входило описать первичную диагностику профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа. Исследование проводилось на базе бюджетного образовательного учреждения Омского областного медицинского колледжа (БОУ 00 «Медицинский колледж) и на базе колледжа Омской государственной медицинской академии МЗ РФ (колледж ОмГМА МЗ РФ). В констатирующем этапе приняли участие 215 студентов, обучающихся по специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело». При этом использовались специально разработанные и адаптированные к задачам исследования варианты традиционно применяемой в подобных работах методики М. Рокича «Ценностные ориентации» и опросник «Эмпатия» A.A. Меграбяна. Следует отметить, так как в диагностической методике М. Рокича не представлены ценности, которые рассматриваются в работе, нами было принято решение, в предлагаемые списки ценностей дополнительно внести профессиональные ценностные ориентации, обозначенные нами в первой главе диссертационного исследования. Помимо основных диагностических методик при первичной диагностике профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе, на констатирующем этапе эксперимента применялись беседа, метод стандартизированного интервью, мини -сочинение на тему «Каким я вижу медицинского работника».
Для фиксации результатов опытно-экспериментальной работы были разработаны критерии, показатели и уровни профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что по всем отобранным методикам студенты медицинского колледжа отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело» показали достаточно средние показатели профессиональных ценностных ориентации. Подводя итоги констатирующего эксперимента, мы сделали следующие выводы, что студенты медицинского колледжа в период констатирующего эксперимента (КЭ) имели следующие показатели профессиональных ценностных ориентации в образовательном процессе: высокий 13%, средний 46,3%, низкий 41%.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость практической реализации педагогических условий становления
профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
На формирующем этапе экспериментальная работа проводилась на отделении «Сестринское дело» колледжа ГБОУ ВПО ОмГМА МЗ РФ. В исследовании приняли участие 215 студентов. Методика становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе осуществлялась при помощи трех взаимосвязанных этапов.
1 этап - ориентационный. Ориентационный этап является подготовительным этапом, начало которого совпадает с первым семестром первого курса обучения студентов в медицинском колледже. Цель первого этапа заключается в становлении представлений о сущности профессии медицинского работника, о ценности и значимости будущей профессиональной деятельности, о ценности здоровья, о ценности жизни любого человека, вхождении студента медицинского колледжа в мир профессиональных ценностных ориентации. С позиции преподавателя путь к достижению этой цели состоит в том, чтобы привлечь, удержать и направить внимание студента. Ориентация студентов медицинского колледжа в профессиональных ценностных ориентациях осуществлялась путем включения студентов в познавательную ценностно-ориентированную беседу, ценностно-ориентированные дебаты, ценностно-ориентированные групповые дискуссии, анализ конкретных практических ценностно-ориентированных ситуаций, нацеленных на актуализацию ценностного потенциала гуманитарных дисциплин, через создание условий, в которых реализуется внутренний духовно-нравственный потенциал медицинского работника, что является первым педагогическим условием. В свою очередь студенты проявляют осознание важности профессиональных ценностных ориентаций для профессии медицинского работника, проявляют восприимчивость к осознанию ценности и значимости будущей профессиональной деятельности медицинского работника, ценностное отношение к результату деятельности, ценностное отношение к принятому решению, ценностное отношение к поиску и использованию информации для эффективного выполнения профессиональной деятельности и др. Успешное становление профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин, на наш взгляд, возможно только при условии актуализации профессиональных ценностных ориентаций в сознании студентов медицинского колледжа.
2 этап - организационно-педагогический предполагающий вовлечение студентов медицинского колледжа во внеурочную воспитательную деятельность в рамках волонтерской работы в Омской региональной общественной организации «Общество Милосердие», которая создает необходимость проявлять профессиональные ценностные ориентации в деятельности. На этом этапе происходит распространение профессиональных ценностных ориентаций или их комплекса на деятельность. Этот этап
обозначает такой уровень усвоения профессиональных ценностных ориентации, на котором они устойчиво определяют поведение индивида, входят в привычный образ действий, или жизненный стиль, происходит полное усвоение или распространение профессиональных ценностных ориентации на профессиональную деятельность. На этом этапе студенты медицинского колледжа формулируют устойчивые профессиональные ценностные ориентации и проявляют их в профессиональной деятельности, а именно ценность командной работы с врачом, ценностное отношенне к жизни, достоинству и правам пациента, запрет на причинение вреда пациенту, уважение личности пациента, ценностное отношение к врачебной тайне, ценностное отношение к переживаниям пациента, толерантность, гуманность, милосердие, благодеяние и др. Реализация организационно-педагогического этапа методики становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа совпадала с ознакомительной практикой, которая организовывалась в рамках волонтерской работы в «Обществе Милосердие», которая предполагала становление профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа посредством вовлечения их в разнообразную практическую деятельность: медико-социальную и бытовую помощь инвалидам и пожилым людям на дому, в медицинских учреждениях, работа в детских домах, помощь детским домам, участие в фольклорных фестивалях, концертах и др.
Для улучшения подготовки волонтеров в учебном плане колледжа Омской государственной медицинской академии включена дисциплина по выбору: «Социальные аспекты ухода за лицами старшего и пожилого возраста», что помогает им реализовывать программы: «Старшее поколение, «Пожилой помогает пожилому», «Мы любим Вас дети», «Опекаемые дети».
На третьем - дидактическом этапе было реализовано третье педагогическое условие - включение в содержание обучения гуманитарных дисциплин ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов, профессиональных ситуационных задач, которые должны быть эмоционально-насыщенными, способными пробуждать в студентах медицинского колледжа переживание разнообразных чувств, эмоций, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Цель данного этапа заключается в систематизации и обобщении знаний о сущности профессии медицинского работника, о ценности здоровья, о ценности жизни любого человека. Дидактический этап включал в себя три взаимосвязанных шага.
Во-первых - включение в содержание обучения гуманитарным дисциплинам ценностно-ориентированных текстов. Работа с ценностно-ориентированными текстами строится как речемыслительная деятельность, основанная на понимании текста, вычленении его главного аксиологического смысла, когда обнаруживается определенная проблема и решается в ходе исследовательских действий будущих специалистов с применением имеющихся индивидуальных знаний. Для актуализации аксиологического
аспекта текста используется обсуждение, элементами которого будет сопоставление фактов, сравнение, ценностный выбор. Включение ценностно-ориентированных текстов в процесс изучения гуманитарных дисциплин, основывался на принципе дополнительности. Этот шаг подразумевает активные проявления и действия от самого студента медицинского колледжа. Студент не просто воспринимает, но и откликается на то или иное явление или внешний стимул, проявляет интерес к работе с ценностно-ориентированными текстами, выполняет заданную преподавателем работу, участвует в обсуждении, самостоятельно знакомится с ценностно-ориентированными текстами и делает определенные выводы.
Во — вторых - в образовательный процесс добавляются специально подобранные дидактические материалы. К дидактическим материалам мы относим комплекс упражнений, который составили преимущественно коммуникативные упражнения, представляющие собой проблемные ситуации, которые предполагают активизацию ценностного сознания студента медицинского колледжа. На этом этапе работы происходит усвоение профессиональных ценностных ориентации, то есть отношения к тем или иным объектам, явлениям или видам деятельности. Студент проявляет устойчивое желание овладеть профессиональными ценностными ориентациями, целенаправленно изучает различные точки зрения с тем, чтобы вынести собственное суждение, проявляет убежденность в своей профессиональной деятельности.
В третьих - в рамках третьего шага в образовательном процессе широко применялись профессиональные ситуационные задачи. Решение профессиональных ситуационных задач является обязательным элементом учебного процесса и удобной тренировочной моделью для проверки преподавателем знаний студентов и их способности применять эти знания на практике. Поэтому включение в образовательный процесс профессиональных ситуационных задач нам представляется логичным и обоснованным. Этот этап охватывает осмысление и соединение различных ценностных ориентации, разрешение возможных противоречий между ними и формирование системы ценностей на основе наиболее значимых и устойчивых. Студент стремится определить остовные качества своей профессиональной деятельности, принимает на себя ответственность за свое поведение.
Контрольный этап опытно - экспериментальной работы заключался в диагностике результативности педагогических условий становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе, а также имел своей целью показать динамику в сравнении с констатирующим этапом эксперимента.
Геэкэ «<*>:»|
Рис. I. Динамика результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования ценностных ориентации у студентов отделения «Сестринское дело» (МС) по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича (терминальные ценности).
Результаты организации опытно-экспериментальной работы, которые показаны на рис.1, указывают на то, что среди терминальных ценностей приоритетное положение в период проведения формирующего эксперимента, занимают профессиональные ценностные ориентации 95%, ценность «здоровье» 89% и уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений) 75,5%, счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом)70,4%, ценность «материально обеспеченная жизнь» 59,4%, далее студенты медицинского колледжа расположили «профессиональный успех» 63,2, «интересная работа» 59%, «профессиональный долг, честь и достоинство» 59,1%, «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)» 62,7%, культура речи 54%. Замыкают список важных ценностей для студентов медицинского колледжа: «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)» 35,8%, внимание, эмоции 33,5%, ценности общественное призвание (уважение окружающих, коллектива в группе, товарищей по работе)» 35,6%.__
Рис.2. Динамика результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования ценностных ориентации у студентов отделения «Сестринское дело» (МС) по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича (инструментальные ценности)
Анализ полученных результатов формирующего эксперимента свидетельствует о том, что среди предлагаемых ценностей студенты медицинского колледжа отделения «Сестринское дело» выбрали преимущественно те из них, которые непосредственно ориентированы на личность другого человека, способные придать профессии медицинской сестры истинно гуманистический характер. Иерархия инструментальных ценностей выстроилась следующим образом: исполнительность (дисциплинированность) 36%, образованность (широта знаний, высокая общая культура) 31%, воспитанность (хорошие манеры) 27,6%, эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) 29,4%,широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) 28,3%, смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов 28,1%,
21
аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах 25%. Замыкают список важных ценностей для студентов медицинского колледжа: высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания) 17,8%, жизнерадостность (чувство юмора) 19%, честность (справедливость, искренность) 17,5%, непримиримость к недостаткам в себе и других 13,2%.
Результаты формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о повышении уровня эмпатии и о преобладании у студентов специальности «Сестринское дело» высокого уровня развития эмоционального компонента эмпатии 68% (см. рис.3).
Рис.З. Динамикарезульпштов констатирующего и формирующего экспериментов исследования ценностных ориентации у студентов отделения «Сестринское дело» (MC) уровня выраженности эмоционального компонента эмпатии (сопереживания) по методике A.A. Меграбяна
Данные формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что у студентов отделения «Сестринское дело» происходит развитие профессионально значимого качества — способность оказать реальную помощь больному, выразить сочувствие 68%, что свидетельствует о достаточно высоком уровне. Фактически речь идет о становлении профессиональных ценностных ориентациях студентов медицинского колледжа, так необходимых для успешной профессиональной деятельности (см. рис.4).
Рис. 4.Динамика резульпштов констатирующего и формирующего экспериментов исследования ценностных ориентации у студентов отделения «Сестринское дело» (MC) уровня выраженности поведенческого компонента эмпатии (способность к оказанию помощи) у студентов отделения «Сестринское дело» по методике A.A. Меграбяна
На основании результатов констатирующего и формирующего экспериментов прослеживается динамика в становлении профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе. На основе сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных ценностных ориентации в образовательном процессе, проведенных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились в результативности реализуемых педагогических условий становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
Таким образом, можно сделать вывод, что на этапе формирующего эксперимента (ФЭ) результаты стали значительно выше: высокий 52%, средний 25%, низкий 23,3%. Такие высокие показатели реализации методики по становлению профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе с учетом выявленных педагогических условий позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса в этом направлении.
В заключении в обобщенном виде представлены полученные результаты, которые соответствовали четырем задачам исследования:
Во-первых, под профессиональными ценностными ориентациями студентов медицинского колледжа мы понимаем гуманистический, нравственный отклик, наполненный ценностным содержанием, который определяется ценностной составляющей общекультурных и профессиональных компетенций. Профессиональные ценностные ориентации проясняют сам смысл профессии медицинского работника, определяют ее характер и желаемый результат.
Во-вторых, на основе сравнительного анализа были выявлены профессиональные ценностные ориентации студентов медицинского колледжа,
В третьих, определены педагогические условия, обосновано и доказано их влияние на становление профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа.
В четвертых, определены критерии, показатели и уровни становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа.
Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего, формирующего экспериментов и контрольного этапа опытно - экспериментальной работы доказывает влияние педагогических условий на становление профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
Полученные результаты опытно - экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего диссертационного исследования, заключающаяся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы становления профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.
Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы представляется поиск педагогических условий становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в процессе изучения профессиональных дисциплин, а также методик, приемов и технологий, обеспечивающих реализацию этого процесса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бобер Е.А. Становление профессиональных ценностных ориентация студентов медицинского колледжа в процессе изучения иностранного языка [Текст] /Е.А. Бобер //Омский научный вестник №1 (105) - Омск, 2012. - с.237.
2. Бобер Е.А. Гуманизация медицинского образования как условие становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа[Тексг] /Е.А. Бобер // Наука и школа №3 - Москва, 2012. - с. 16.
3. Бобер Е.А. Методика становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского в образовательном процессе [Текст]/Е.А. Бобер// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5; URL: http://www.science-education.rU/l 1914693 (дата обращения: 01.10.2014).
Публикации в других изданиях:
4. Бобер Е.А. Роль иностранных языков в процессе формирования ценностно -смысловых и общекультурных компетенций[Текст] /Е.А. Бобер //Материалы VIII международной заочной научно-практической конференции «Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы» - Омск, 2010. - с. 92.
5. Бобер Е.А. Влияние гуманитарных наук на развитие профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа [Текст] /Е.А. Бобер //Наука образования. Сборник научных статей, выпуск 25 - Омск, 2010. - с. 104.
6. Бобер Е.А. Специфика профессиональных личностных особенностей студентов медицинского колледжа как фактор качества подготовки специалиста[Текст] /Е.А. Бобер // Молодой ученый №3(50) - Чита, 2013. - с. 460.
7. Бобер Е.А. Модель становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в образовательном процессе [Текст] /Е.А. Бобер// XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт» - Омск, 2013.-е. 173.
8. Бобер Е.А. Моделирование процесса становления профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа[Текст] /Е.А. Бобер// Молодой ученый №4 (51) - Чита, 2013. - с. 527.
9. Бобер Е.А. Роль ценностно-ориентированных текстов, дидактических материалов, ситуационных задач в становлении профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа[Текст] /Е.А. Бобер //Молодой ученый №4 (51) - Чита, 2013. - с. 530.
10. Бобер Е.А. Формирование ценностных ориентации студентов ОМК Росздрава [Текст] /Е.А. Бобер //Учебно-методический вестник №38 - Омск, 2009. - с. 46.
Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60 х 84 1/16 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 123. Издательство ФГБОУ ВПО СибГУФК. 644009. г. Омск, ул. Масленникова, 148.
24