Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мнайдарова, Светлана Сейтжановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях"

На правах рукописи

Мнайдарова Светлана Сейтжановна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

/

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005558401

Челябинск-2015

005558401

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Саламатов Артем Аркадьевич

Официальные оппоненты: Кирьякова Аида Васильевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики, г. Оренбург

Тубер Игорь Иосифович

кандидат педагогических наук, директор ГБОУ СПО (ССУЗ) «Южно-Уральский государственный технический колледж», г. Челябинск

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 24 февраля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», Ь1рр:// www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html.

Автореферат разослан 19 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уварина

Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Перед системой среднего профессионального образования сегодня ставятся новые задачи, требующие инновационного подхода к разрешению проблем формирования и развития личности будущего специалиста среднего уровня квалификации. Система среднего профессионального образования должна способствовать поступательному развитию профессиональных интересов и потребностей личности, а также формировать конкурентоспособных и мобильных специалистов среднего уровня квалификации.

Современное общество требует от человека не только глубокой специализации в различных областях науки и техники, но и высокого культурного уровня, умения гармонично сосуществовать в современном обществе. Основными параметрами личностного развития человека считают его ориентацию на общечеловеческие ценности, креативность, активность, гуманизм, чувство собственного достоинства, независимость в суждениях. При этом в отличие от обучения в общеобразовательной организации, именно в профессиональной образовательной организации происходит социальное и профессиональное развитие личности будущего специалиста, формируются способы его профессионально-экономической деятельности, которая в условиях общественных деформаций должна осуществляться в соответствии с социоцентрическими стратегиями для обеспечения безопасного и в перспективе развивающего общественного существования. Уже на уровне проектирования и моделирования своей профессиональной деятельности специалист среднего уровня квалификации должен учитывать ее социально-экономическую направленность, результатами своей профессиональной деятельности подталкивать и направлять общество к социально и культурно приемлемым способам развития.

На необходимость формирования ценностно-смысловой сферы студенческой молодежи обращается внимание в нормативных документах, регламентирующих работу организаций среднего профессионального образования и отражающих ключевые принципы и направления государственной образовательной политики России (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года) и Казахстана (Закон Республики Казахстан «Об образовании», Стратегия «Казахстан - 2050», Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы и т.д.).

Анализ научных трудов и нормативно-правовой документации, отражающих требования и государственно-общественный заказ к подготовке специалистов среднего уровня квалификации, позволяет констатировать, что компетентный выпускник профессиональной образовательной организации должен обладать не только специальными знаниями и умениями, но и социально-экономическими ценностными ориентациями, мотивами его

производственно-хозяйственной деятельности, уметь сознательно контролировать результаты своей экономической деятельности. Таким образом, от сформированное™ у будущих работников социально-экономических ценностных ориентации, их подготовленности к будущей эффективной самореализации, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть, решение проблем экономической стабильности общества, их успешная социализация, гражданская ответственность, полноценная адаптация и деятельностная мобильность.

Проблема формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях выступает в настоящее время объектом изучения различных наук, приобретая особую значимость в условиях социально-экономической трансформации общества России и Казахстана, сопровождающейся кардинальной переоценкой политических и социально-экономических ценностей.

Основы теории динамики ценностных ориентации заложены в психологических и социологических исследованиях таких зарубежных ученых как Э. Гидценс, Ф. Знанецкий, Г. Лебон, Л.И. Петражицкий, Г. Тард, В. Томас и др. Институциональные механизмы ценностной динамики рассмотрены в трудах Э. Дюркгейма, Ч. Кули, К. Маркса, Ф. Тенниса и др. Ценностные ориентации неоднократно становились объектом многочисленных исследований российских ученых: О.Г. Дробницкий, Г.Е. Зборовский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, А.Г. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А. Ядов и др.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды, в которых формирование социально-экономических ценностных ориентации рассматривается с психолого-педагогических позиций (Т.О. Балыкба-ев, М.Н. Ермоленко, Е.К. Есенжолов, Л.Ю. Иванова, Г.М. Коджаспирова, Л.Г. Дашкова, С.Ю. Петрякова и др.).

Изучение степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что социально-экономические ценностные ориентации изучались с различных позиций: уточнялась их классификация; выявлялись их существенные признаки; анализировались особенности формирования социально-экономических ценностных ориентаций на различных ступенях образования. Однако остаются недостаточно разработанными вопросы о формировании социально-экономических ценностных ориентаций в образовательном процессе колледжа, конкретных способах и научно-методической обеспеченности данного процесса. Отсутствуют работы, в которых формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов организаций среднего профессионального образования рассматривается как комплекс педагогических и методических задач. Таким образом, проблема формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях остается недостаточно разработанной.

На наш взгляд, основными причинами этого являются: 1) недостаточная разработанность теоретических основ процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; 2) отсутствие организационной комплексности теоретико-методологических подходов к формированию социально-эко-номлческих ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; 3) недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Анализ результатов анкетирования студентов профессиональных образовательных организаций свидетельствует о том, что почти 70% респондентов не могут определить понятие «социально-экономические ценности» и отношение к нему как необходимому компоненту профессионально-личностного становления специалиста, около 20 % опрошенных ответили, что социально-экономические ценности представляют собой материальные блага, и только 10% предположили, что социально-экономические ценности - это ценности человека, учитывающие помимо материальных благ еще и морально-этические нормы поведения человека в обществе. При этом преподаватели колледжей сходятся во мнении, что такие результаты обусловлены не только неоднозначным пониманием сути социально-экономических ценностей, но и в принципе недостаточной разработанностью методико-технологического инструментария формирования ценностных ориентаций студентов профессиональных образовательных организаций.

Учитывая вышеизложенное, актуальность проблемы и темы диссертационного исследования определяется:

на социачьно-правовом уровне - повышением требований к уровню социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях в связи с постоянной трансформацией социально-экономических и нормативно-правовых условий;

на социально-педагогическом уровне - тенденциями в развитии системы среднего профессионального образования, связанными с необходимостью формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов;

на теоретико-педагогическом уровне - недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях;

на практико-педагогическом уровне - недостаточной разработанностью методико-технологического инструментария организации процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

На основе анализа актуальности исследования была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием между резко возросшей в настоящее время потребностью общества и государства в подготовке специалистов среднего уровня квалификации, обладающих высоким уровнем сформированное™ социально-экономических ценностных ориентаций как необходимого компонента их профессиональной компетентности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Актуальность данной проблемы позволила определить тему исследования - «Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать структурно-функциональную модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогические условия ее эффективного функционирования.

• Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов среднего уровня квалификации в профессиональных образовательных организациях.

Предмет исследования - процесс формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

В основу исследования положена следующая гипотеза: уровень сформированное™ социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях повысится, если:

1) основываясь на положениях системного, деятельностного и аксиологического подходов будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, включающая когнитивно-концептуальный, личностно-эмоциональный, коммуникатавно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, реализуемая на основе принципов прогнозируемое™, интегративности и динамизации;

2) будут выявлены и обеспечены педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, включающие: а) персонификация предметного материала через представление опыта профессионального успеха; б) актуализация социально-этических норм в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа; в) привлечение семьи к процессу формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа.

Учитывая сформулированные цель, предмет и гипотезу исследования были определены следующие задачи:

1) обосновать генезис и современное состояние проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов профессиональных образовательных организаций в педагогической теории и практике;

2) выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях;

3) разработать и опытно-экспериментальным путем проверить структурно-функциональную модель формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях;

4) выявить и реализовать педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржев-ский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.), деятель-постного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Караков-ский, З.И. Равкин, Н.С. Розов, М. Рокич, В.А. Ядов и др.) подходов; теория формирования ценностных ориентацийу студенческой молодежи (Е.В. Бон-даревская, В.И. Долгова, М.Н. Дудина, H.A. Журавлева, Д.Т. Ихсанова, A.B. Кирьякова, А.Г. Кузнецов, В.А. Сластенин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Гнатышина, A.M. Новиков, H.H. Тулькиба-ева, В.А. Федоров и др.); труды по индивидуализации обучения и психологии индивидуальных различий (В.И. Загвязинский, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Те-плов и др.); исследования в области содержания и организации экономического образования (А.Ф. Аменд, Р.И. Бекиев, С.А. Днепров, Е.К. Есенжолов, A.C. Прутченков, С.А. Репин, Н.П. Рябинина, A.A. Саламатов, И.А. Сасова и др.); теория моделирования педагогических cucme.\t (Б.А. Глинский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.); труды по профессиональной подготовке студентов в профессиональных образовательных организациях (П.Ф. Аниси-мов, С.К. Кадыров, О.Л. Назарова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, И.И. Тубер и др.); основные положения организации и проведения экспериментальных педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Т.Г. Калугина, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, Е.В. Яковлев и др.).

Диссертационное исследование проводилось с применением совокупности теоретических и практических методов.

Теоретические методы: а) контент-анализ нормативно-правовых документов о функционировании и перспективах развития системы среднего профессионального образования применялся для обоснования актуальности проблемы и определения границ применимости результатов диссертационного исследования; б) теоретико-методологический анализ позволил определить ключевые исходные позиции исследования в аксиологическом и экономическом направлениях; в) категориальный анализ применялся для уточнения, конкретизации и разработки понятийно-терминологического поля проблемы; г) системный анализ являлся основой для целостного рассмотрения проблемы с генетических, морфологических, структурных и функциональных позиций; д) теоретическое моделирование использовалось для построения модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практические методы: а) анализ и обобщение продуктивного опыта подготовки специалистов среднего уровня квалификации; б) констатирующий этап опытно-экспериментальной работы применялся для оценки социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; в) формирующий этап опытно-экспериментальной работы использовался для практической апробации модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) обобщающий этап опытно-экспериментальной работы служил для анализа результатов диссертационного исследования; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, интервью; е) статистические методы обработки результатов педагогического исследования (критерий Фишера).

Базой исследования явились Костанайский технико-экономический колледж, Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза, Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2010 по 2014 гг., в которой приняли участие 410 студентов и 26 преподавателей и сотрудников колледжей.

На первом этапе (2010 — 2011 гг.) происходило изучение психолого-педагогической методической литературы, диссертационных исследований по проблеме формирования социально-экономических ценностных ориентаций, осуществлялось знакомство с эффективной практикой. На основе теоретико-методологического анализа формулировались ключевые исходные позиции диссертационного исследования, уточнялся, конкретизировался и разрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, был организован и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента по определению начального уровня сформированное™ социаль-

но-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

На втором этапе (2011 -2014 гг.) определялись наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к решению проблемы; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогические условия ее эффективного функционирования. В экспериментальной части второго этапа происходила реализация и корректировка разработанной структурно-функциональной модели, проверка, уточнение и оценка полученных результатов, их внедрение в практику работы колледжа.

На третьем этапе (2014 г.) происходило обобщение и описание результатов исследования, уточнение выводов и разработка практических рекомендаций, трансфер опыта формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономические ценностные ориентации специалиста среднего уровня квалификации - это совокупность его устойчивых личностных установок, регулирующих выполнение работником квалификационных функций в производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с конвенциональными социально-этическими нормами.

2. Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях требует использования такого организационного комплекса теоретико-методологических подходов, которые будут способствовать реализации потенциала профессиональных образовательных организаций при подготовке специалистов, обладающих необходимым уровнем социально-экономических ценностных ориентаций. Сочетание системного, деятельностного и аксиологического подходов обеспечивает продуктивное решение данной задачи.

3. Структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях включает ценностно-целевой, нормативно-регулирующий, содержательно-процессуальный, организационно-методический и результативно-корректирующий блоки, учитывает виды деятельности студентов и этапы формирования социально-экономических ценностных ориентаций, описывает когнитивно-концептуальный, лич-ностно-эмоциональный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты исследуемого процесса, реализуется на основе принципов прогнозируемое™, интегративности и динамизации.

4. Реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в професси-

ональных образовательных организациях определяется педагогическими условиями, которые обеспечивают эффективность ее функционирования: а) персонификация предметного материала через представление опыта профессионального успеха; б) актуализация социально-этических норм в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа; в) привлечение семьи к процессу формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена организационная комплексность теоретико-методологических подходов системного, деятельностного и аксиологического подходов к исследованию проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях;

- разработана с позиций этих подходов структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, которая включает ценностно-целевой, нормативно-регулирующий, содержательно-процессуальный, организационно-методический и результативно-корректирующий блоки, учитывает виды деятельности студентов и этапы формирования социально-экономических ценностных ориентаций, описывает когнитивно-концептуальный, личностно-эмоциональный, ком-муникативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты исследуемого процесса, реализуется на основе принципов прогнозируемости, интегративности и динамизации;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях: а) персонификация предметного материала через представление опыта профессионального успеха; б) актуализация социально-этических норм в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа; в) привлечение семьи к процессу формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогических представлений о процессе формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и заключается в следующем:

- обоснованы генезис и современное состояние проблемы исследования, позволившие выделить этапы ее развития, проанализировать роль социально-экономических ценностных ориентаций в профессиональной подготовке студентов в профессиональных образовательных организациях;

- уточнены основополагающие понятия проблемы исследования «социально-экономические ценностные ориентации специалиста среднего уров-

ня квалификации», «формирование социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях», что способствует обогащению теории профессионального образования;

- определены виды деятельности по формированию социально-экономических ценностных ориентации студентов профессиональных образовательных организаций - организационно-управленческая, проектная, рыночно-исследовательская, что отличает исследуемый процесс от его осуществления в других образовательных организациях;

- выявлены принципы прогнозируемости, интегративности и динамизации процесса формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях, на которых базируется исследовательское и практическое преобразование системы среднего профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты служат развитию процесса формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях и определяется:

1) внедрением в образовательный процесс педагогических условий, реализующих структурно-функциональную модель формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях;

2) разработкой программы формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях, включающей информационно-теоретический, проблемнно-исследовательский, коммуникативно-деятельностный модули;

3) характеристикой критериально-уровневой шкалы оценки сформированное™ социально-экономических ценностных ориентации специалиста среднего уровня квалификации;

4) разработкой и реализацией программы курса для профессиональных образовательных организаций «Этика профессиональной деятельности», направленного на формирование социально-экономических ценностных ориентации специалиста среднего уровня квалификации;

5) разработкой научно-методических рекомендаций по формированию социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях.

Разработанные, апробированные и внедренные в педагогическую практику программно-методические материалы могут быть использованы руководителями и преподавателями системы среднего профессионального образования, а также других уровней профессионального образования.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью теоретико-методологических основ; анализом современных достижений педагогической науки;

определением границ применимости результатов исследования в системе среднего профессионального образования; выбором и реализацией системного, деятельностного и аксиологического подходов к построению структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях; использованием совокупности теоретических и практических методов исследования; поэтапной проверкой результатов диссертационного исследования, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; их обработкой статистическими методами; репрезентативностью экспериментальных данных; доказательством выдвинутой гипотезы исследования.

Практическая апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в ходе всего периода исследования:

- на Международной научно-практической конференции «Дулатов-ские чтения — 2010», посвященной 125-летию со дня рождения М. Дулато-ва (2010 г., Костанай); Международной научно-практической конференции «Дулатовские чтения», (2013 г., 2014 г., Костанай); Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан и 15-летию Костанайского инженерно-экономического университета им. М Дулатова (2011 г., Костанай); III Международной научно-практической конференции «Образование: история, современность, перспективы» (2013 г., Казань); VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование - 2013» (2013 г., Астана); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (2010 г., Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные методы и техники социально-гуманитарной практики» (2013 г., Пермь);

- в процессе профессиональной деятельности в качестве преподавателя Костанайского технико-экономического колледжа и Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова;

- посредством публикаций результатов исследования в научных журналах, в том числе включенных в реестр ВАК МОиН РФ («Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Современные проблемы науки и образования», «Мир науки, культуры, образования»);

- в процессе выступлений на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (204 источника). Текст изложен на 181 странице, содержит 14 таблиц, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, ее обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях» - приводится теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ проблемы, рассматривается ее генезис и современное состояние, рассматриваются подходы к проблеме формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях, раскрывается специфика социально-экономических ценностных ориентации, обосновываются общие положения их формирования у студентов в профессиональных образовательных организациях. Также в данной главе на основе системного, деятельностного и аксиологического подходов разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях и определены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное изучение исследуемой проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций в профессиональных образовательных организациях потребовало аналитического представления ее генезиса в педагогической теории и практике. Мы выделяем четыре этапа и два направления в развитии исследуемой проблемы.

1 этап - середина XIX в. - начало XX в. - развитие классической школы экономической мысли, появление модели экономического человека (А. Смит); осуждение предпринимательской деятельности как аморальной (К. Маркс); развитие прагматической педагогики (Дж. Дьюи).

2 этап - начало XX в. - 1960-е гг. - смена парадигмы в экономической науке, выделение в качестве предмета исследования экономической теории «тех побудительных мотивов, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни» (А. Маршалл); разработка проблем научной организации труда обучающихся системы среднего профессионального образования (A.C. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.).

3 этап - 1960-е гг. - 1990-е гг. — переход к новому индустриальному обществу, обращение к необходимости формирования творческого типа поведения, который характеризуется ориентацией на общечеловеческие цен-

ности, представлением о взаимосвязи личностного успеха с процветанием всего человечества, способностью к осознанному и ответственному выбору в сложных жизненных ситуациях (Э. Фромм); теоретическое обоснование экономического воспитания как самостоятельной социально-экономической категории (Б.И. Иткин).

4 этап — 1990-е гг. — начало XXI в. — переход крыночным отношениям; разработка концепции экономического образования, обоснование необходимости его интеграции с другими видами образования, характеристика нравственных норм экономического поведения (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин и др.); определение экономической культуры как регулятора экономического поведения (Т.Г. Заславская, Р.В. Рывкина, Г.Н. Соколова и др.).

Вышеназванные этапы мы рассматриваем в двух направлениях.

Первое направление - аксиологическое - связано с появлением и определением в научной литературе самих понятий «ценность» и «ценностные ориентации», и соответственно, зарождением и развитием новой науки - аксиологии. Анализ научной литературы по данному направлению позволил нам сформулировать понятие «социально-экономические ценности», под которыми мы понимаем специфические интегрированные образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся идеальными образцами и ориентирами производственно-хозяйственной деятельности человека в соответствии с конвенциональными социально-этическими нормами.

При этом, ориентируясь на классификацию ценностных ориентаций на основе их разделения по силе значимости для человека (Л.Б. Эрштейн), мы относим социально-экономические ценности к ценностям второго порядка, которые формируются долго и в дальнейшем практически не меняются, в отличие от ценностей первого порядка, представляющих вариативную совокупность предпочтений, зависящих от условий окружающей среды.

Рассмотрение родовых и видовых понятий послужило основой для определения термина «социально-экономические ценностные ориентации специалиста среднего уровня квалификации», которые мы рассматриваем как совокупность его устойчивых личностных установок, регулирующих выполнение работником квалификационных функций в производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с конвенциональными социально-этическими нормами.

Вторым направлением генезиса проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях является социально-экономическое направление, которое связано с появлением исследований по разработке теоретических основ экономического образования, а также необходимости учета нравственно-этического компонента при формировании экономических знаний и умений в условиях транзитивной экономики и рыночных отношений.

Работы А.Ф. Аменда, A.C. Прутченкова, Н.П. Рябининой, A.A. Саламатова, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и др. послужили теоретической основой нашего исследования и отправной точкой в исследовании проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Разработка проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов предполагает научно-методологическое осмысление. Процесс формирования социально-экономических ценностных ориентаций в профессиональных образовательных организациях мы рассматриваем с позиции системного, деятельностного и аксиологического подходов.

Системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.) позволил: рассмотреть процесс формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях как целостную систему; выделить его системообразующие факторы, а именно - цель (внешний фактор) и поведенческий акт в соответствии с личностными ценностными установками (внутренний фактор); сконструировать структурно-функциональную модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, определить составляющие ее блоки и компоненты, раскрыть их функциональные связи.

Деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) позволил: рассмотреть различные виды деятельности студентов профессиональных образовательных организаций с единых методологических позиций; изучить специфические особенности деятельности субъектов образовательного процесса через проекцию общих концептуальных положений теории деятельности на систему среднего профессионального образования; выявить виды деятельности студентов профессиональных образовательных организаций; определить традиционные и инновационные методы, формы и средства формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Аксиологический подход (A.A. Велик, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, В.А. Караковский, В.Н. Мясищев, З.И. Равкин, Н.С. Розов, М. Рокич, В.А. Ядов и др.) позволил провести сравнительную характеристику социальных, экономических и социально-экономических ценностей; выявить структуру и содержание формируемых социально-экономических ценностей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика социальных, экономических и социально-экономических ценностей

Социальные ценности Экономические ценности

Совесть, ответственность, милосердие, любовь к ближнему, самоотверженность, благополучие, свобода, добро, красота, равенство, дружба, братство, мир, честь и достоинство личности, социальная справедливость, патриотизм, гражданский долг, солидарность, общественное признание И ДР. Материальные: здания, сооружения, машины, оборудование, ценные бумаги, деньги, сырье, товары, инвестиции, памятники материальной культуры. Нематериальные: карьера, труд, образование и др.

Социально-экономические ценности

Справедливость по результатам труда, благополучие производственного коллектива, материальное благополучие как средство достижения социальных ценностей, инвестиции в человеческий капитал, этический свод правил хозяйствования, инновации

На основе данных подходов была разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях, особенностью которой является интеграция взаимосвязей между этапами формирования ценностных ориентации, компонентами процесса их формирования, видами деятельности, описание динамики и результата формирования социально-экономических ценностных ориентации.

При построении структурно-функциональной модели мы руководствовались теми соображениями, что она должна отражать требования, конвенционально предъявляемые обществом к уровню сформированности социально-экономических ценностных ориентаций; организацию целостного педагогического процесса обучения студентов в профессиональных образовательных организациях; основные критерии и показатели уровня сформированности социально-экономических ценностных ориентаций студента колледжа и др. При этом под конвенциональными нормами мы понимаем общепринятые, поддерживаемые общественным мнением и соблюдаемые членами общества этические и правовые нормы.

В нашем исследовании мы рассматриваем формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях как компонент процесса профессионально-личностного становления специалиста среднего уровня квалификации,

обеспечивающий его рациональное, социально ответственное поведение в рамках производственно-хозяйственной деятельности.

Перейдем непосредственно к описанию структуры и содержания разработанной нами структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

В качестве ценностно-целевого блока модели мы выделяем социокультурные условия и факторы внешней среды, оказывающие влияние на формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях: глобализация и мультикультурализм; современные факторы социально-экономического развития (рыночный фактор и конкурентный фактор); социальный заказ на профессиональную подготовку студентов в профессиональных образовательных организациях. Целевая установка модели направлена на повышение уровня сформированности у студентов колледжа социально-экономических знаний и умений и социально-экономической направленности личности; формирование у студентов колледжа потребности и интереса к имиджу профессии, достойному материальному положению, социальной активности, сохранению собственной индивидуальности, профессиональным достижениям, моральному удовлетворению от результатов профессиональной деятельности.

Ценностно-целевой блок выполняет целеполагающую функцию.

Нормативные документы, регламентирующие работу профессиональных образовательных организаций и отражающие ключевые принципы и направления государственной образовательной политики России и Казахстана, составляют нормативно-регулирующий блок модели. Согласно данным требованиям уровень профессиональной подготовки каждого студента в идеале должен соотноситься с социальными ожиданиями и совпадать с ними. Именно ожидание соответствия качества профессиональной подготовки специалиста среднего уровня квалификации этим требованиям существенным образом влияет на процесс формирования социально-экономических ценностных ориентаций.

Данный блок выполняет регламентационную функцию.

Согласно обозначенным задачам нами был определен содержательно-процессуальный блок модели. В качестве этапов процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях мы выделяем этапы интериори-зации (преобразование структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания), идентификации (отождествление субъектом себя с другим индивидом или группой на основании установившейся эмоциональной связи, включение в свой внутренний мир и принятие как собственных норм и ценностей окружающих) и интернализации (сознательное восприятие окружающего мира, активное воспроизводство принятых норм и

ценностей в деятельности, интерпретация значимых событий как результат своей собственной деятельности).

Мы определили виды деятельности, осуществление которых невозможно без сформированное™ у специалиста среднего уровня квалификации социально-экономических ценностаых ориентаций: организационно-управленческая (организация экономической деятельности сообразно с социально-этическими нормами и законами, проведение мероприятий, нацеленных на социально-ответственное поведение); проектная (разработка социально-экономических проектов, имеющих социально-значимый эффект); ры-ночно-исследовательская (исследования, прогнозирование и анализ социально-экономических норм, анализ современной рыночной ситуации, выявление фактов безответственного поведения экономических субъектов и др.) деятельность.

Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях осуществлялось в соответствии с авторской программой, включающей три модуля.

Модуль 1: информационно-теоретический (знакомство студентов с важнейшими социально-экономическими нормами, современными рыночными условиями; с важнейшими документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность, а также с историей и современной практикой социально-значимой деятельности производственно-хозяйственных субъектов, с историей возникновения и становления проблемы взаимосвязи этики и экономики).

Модуль 2: проблемно-исследовательский (отработка у студентов умения выявлять и грамотно формулировать проблемные вопросы в производственно-хозяйственной сфере, отработка навыков поисковой и исследовательской деятельности, умения анализировать, сравнивать, систематизировать экономическую информацию и т.д.).

Модуль 3: коммуникативно-деятельностный (отработка умений и навыков ответственного, рационального экономического поведения, моделирование производственно-хозяйственных ситуаций, беседа с представителями производственных сфер по вопросам этики профессиональной деятельности и т.д.).

Реализация данной программы осуществляется посредством следующих компонентов: когнитивно-концептуального (формирование и анализ усвоенных профессиональных и социально-экономических знаний, выдвижение гипотез, стремление к осведомленности), личностно-эмоционачьного (индивидуальный образ мира, эмпатия к проявлениям социально-экономического поведения, личностная восприимчивость к социально-этическим нормам, ценностное самоопределение), коммуникативно-деятельностного (умение осуществлять экономическую деятельность в соответствии с социально-э-таческими нормами и общественными законами, преодоление негативных

стереотипов безответственного, неправомерного поведения), рефлексивно-оценочного (понимание и рефлексия информации, определение причинно-следственных связей в производственно-хозяйственной сфере, построение обобщений, выводов).

Данный блок выполняет информационную функцию.

Организационно-методический блок определяет средства, формы и методы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. На наш взгляд, в исследуемом процессе должны использоваться различные формы взаимодействия, интерактивные методы обучения, обеспечивающие практико ориентированную, деятельностную сторону обучения студентов колледжа, когда они учатся принимать рациональные экономические решения, решать социально-экономические проблемы, критически мыслить, участвовать в дискуссиях, высказывать альтернативные мнения.

В качестве методов организации работы по формированию социально-экономических ценностных ориентаций мы выделяем следующие: проведение деловых игр, case-study, проблемное обучение, проектное обучение, интерактивные методы обучения экономике и др. Формы организации работы - лекция, семинар, лабораторное занятие, коллоквиум, консультация, практика, мастер-классы, конкурсы экономических проектов и др. Средства обучения — интернет-ресурсы, методические материалы, материалы СМИ, учебные фильмы о социально-экономических и общечеловеческих ценностях, мультимедийные средства и др. Модель предполагает проведение мероприятий, обусловленных спецификой деятельности профессиональных образовательных организациях, таких как заседания цикловых комиссий, встречи с предпринимателями, предметные декады, конкурсы профессионального мастерства.

Данный блок выполняет организационную функцию.

Содержание результативно-корректирующего блока модели составляют критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-экономических ценностных ориентаций специалиста среднего уровня квалификации.

Когнитивно-смысловой критерий складывается из совокупности знаний в области экономики и этики предпринимательской деятельности; истории, теории и практики опыта социально-ориентированной экономической деятельности; социального значения предъявляемых требований к производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с конвенциональными социально-этическими нормами; основ микро- и макроэкономики; прав и свобод личности в современном демократическом обществе; роли производственно-хозяйственной деятельности человека в социально-экономическом развитии общества и государства; роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике и необходимости ее социально-этической направленности.

Эмоционально-личностный критерий включает отношение к труду, профессии; личностную восприимчивость социально-экономических норм; ценностное самоопределение; стремление специалиста среднего уровня квалификации совершать правомерные, социально-значимые поступки в рамках производственно-хозяйственной деятельности; мобилизацию сил, сосредоточенность на задаче; преодоление сомнений.

Мотивационно-поведенческий критерий включает мотивы поведения; предполагает имитацию производственно-хозяйственной деятельности, в которой формируются такие качества как бережливость, самостоятельность, рациональность, трудолюбие, правопослушность, а также выработку алгоритма социально ориентированной экономической деятельности: определение актуальных потребностей человека и общества; определение комбинации экономических ресурсов и благ, наиболее удовлетворяющих потребностям человека и общества; поиск экономических ресурсов для производственно-хозяйственной деятельности; определение ее социально-экономической эффективности.

Корректировка исследуемого процесса проводится с опорой на результаты педагогической диагностики. При этом преподаватель колледжа имеет возможность реагировать на сложившуюся ситуацию и вносить изменения в содержание и методику проводимых занятий, то есть фактически контролировать продвижение в профессионально-личностном развитии студентов по конкретным показателям и оптимально регулировать учебно-воспитательный процесс в профессиональной образовательной организации.

Данный блок выполняет диагностическую функцию (рис. 1).

Разработанная модель реализуется с учетом принципов, которые были выделены в результате теоретического анализа, позволившего перенести общепедагогические принципы на процесс формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях.

Принцип прогнозируемости предполагает направленность всех компонентов модели на поэтапное достижение единого совокупного результата, который заключается в формировании социально-экономических ценностных ориентаций специалиста среднего уровня квалификации. При этом наличие обратной связи позволяет прогнозировать предполагаемый результат и своевременно вносить коррективы на каждом из этапов процесса его достижения.

Принцип интегративности предусматривает установление взаимосвязи между сущностными сторонами рассматриваемого вида ценностных ориентации — социальным и экономическим. Кроме того, данный принцип реализации модели предполагает совместное использования организационных форм, методов и средств формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Принцип динамизации предполагает повышение гибкости модели посредством реагирования содержания ее компонентов к изменениям внешней среды. По отношению к рассматриваемой нами структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях можно выделить два основных направления развития: определение компонентов, отвечающих цели разрабатываемой модели и ее функциям; определение педагогических условий эффективного функционирования модели.

1¡1 £ о

а Е

Социокультурные, психологические условия и факторы внешней среды, оказывающие влияние на формирование социально-экономических ценностных ориентации студенток в профессиональных образовательных организациях

Глобализация и мультикультурализм Возрастные особенности студентов профессиональных образовательных организаций (15-18 лет)

Современные факторы социально-экономического развития

Социальный заказ на профессиональную подготовку студентов в профессиональных образовательных организациях

ЦЕЛЬ: формирование социально-экономических ценностных ориентация студентов в профессиональных образовательных организациях

Нормативные документы.

Закон Республики Казахстан «Об образовании», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Государственная тгрограмма развития образования Республики Казахстан на 20И-2020 годы. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегия «Казахстан - 2030», Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан и т.д.)

Требования работодателей

Требования студентов и родителей

Программа формирования социально-экономических ценностных ориеитаций студентов в профессиональных образовательных организациях

Модуль I: информациоггно- — теоретический

Модуль 2: проблемно-исследовательский

Модуль 3: коммуникативно-деятельностный

Компоненты процесса формирования социально-экономических ценностных ориентации специалиста среднего уровня квалификации:

Когнитивно-концептуальный | Личностио-эмоциональный | Коммуникативно-деятельность^ | Рефлексивно-оценочный

Виды деятельности:

организационно-управлен ческая,

проектная, рыночно-иссле-довательская

Этапы формирования

социально-экономических ценностных ориентации: интериоризацня, идентификация, интернализация

Методы

проектное обучение, деловая игра, case-study, проблемное обучение, интерактивные методь обучения экономике и др.

Формы

конкурс экономических проектов, мастер-

классы, коллоквиум, консультация, практика, лекция, семинар, лабораторное занятие, НИРС и др.

Средства

интернет-ресурсы, методические материалы, материалы СМИ, учебные фильмы о ценностях, мультимедийные средства и др.

Мероприятия

заседания цикловых комиссий, встречи с предпринимателями, предметные декады, конкурсы профессионального мастерства

' \ Критерии (ко гнитивно-смы еловой, эмоционально-личностный, мотивационно-поведенческий), показатели и методы оценки уровня сформированное™ СЭЦО студентов ПОО ^ У С Л Социально-экономические ценности: справедливость по результатам труда, благополучие производственного коллектива, материальное благополучие как средство достижения социальных ценностей; инвестиции 8 человеческий капитал, этический свод правил хозяйствования, инновации С Корректировка процесса формирова- ^ ния социально-экономических ценностных ориентаций студентов в ПОО v У

РЕЗУЛЬТАТ: сформированность социально-экономических ценностных ориентаций у студента ПОО

0 CL

* о4

® ч>

* а

г> л §5

л §

1 §

a vs-

s ° § а

^ s

1 •е. з

; -е.

1 э ; в.

I §

■S'ä

§

ГЧ

Для эффективного функционирования модели формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях мы определили следующие педагогические условия:

1) персонификация предметного материала через представление опыта профессионального успеха;

2) актуализация социально-этических норм в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа;

3) привлечение семьи к процессу формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа.

Первое педагогическое условие предполагает содержательно-процессуальное построение процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональной образовательной организации с учетом закономерностей развития личности в аксиологическом контексте (от репродуктивного освоения ценностно-ориентационной деятельности к ее частично-поисковому осуществлению и к самостоятельному ценностно-ориентационному творчеству), а также самого процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций личности (последовательность процессов интериоризации, идентификации и ин-тернализации ценностей). Обеспечение персонификации осуществляется путем: выделения системы ценностно-целевых установок учебно-воспитательного процесса и ценностного наполнения предметного материала путем организации встреч с профессионально успешными людьми; предъявления социально-экономических ценностей студентам через содержание обучения с использованием адекватных форм, методов и приемов обучения; обеспечением аксиологичности деятельности преподавателя (эмоциональность педагога при трансляции ценностей, обоснование их значимости, воздействие на эмоционально-оценочную сферу студентов, организация и поддержка их рефлексивной деятельности) и студентов (целенаправленное осмысление ценностно окрашенной информации).

Второе педагогическое условие предполагает применение в учебно-профессиональной деятельности активных методов и форм обучения (деловые игры, моделирование экономических ситуаций, кейс-стади и др.); структурирование квази-профессиональной активности студентов посредством организации студенческих объединений (например, студенческого бизнес-клуба), а также соревновательных студенческих мероприятий социально-экономической направленности.

Для реализации второго педагогического условия целесообразно разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс «Этика профессиональной деятельности», содержание которого направлено на формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. Данный спецкурс позволяет сфор-

мировать общие представления об этических основах функционировании бизнеса, рассмотреть организационные и управленческие аспекты возникновения и развития предпринимательских структур, их ресурсного обеспечения, определения затрат и результатов деятельности с точки зрения нравственных норм, особенности моральной регуляции взаимоотношений экономических субъектов, институционализация морали, способы разрешения проблемных профессиональных ситуаций в виде социально-этических дилемм, когда специалист вынужден сделать выбор между двумя неодинаковыми с этической точки зрения способами действия, хотя и эффективными для него лично в краткосрочной перспективе.

Третье педагогическое условие предполагает следующие направления работы профессиональной образовательной организации с семьей студента: создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся (воспитанников); оказание помощи родителям в формировании социально-экономических ценностных ориентации их детей; использование различных форм сотрудничества с родителями, вовлечение их в совместную социально значимую деятельность; создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением; организации учебно-воспитательного процесса: помощь в организации деятельности общественных родительских формирований (попечительский совет, родительский комитет и др.); оказание помощи родителям в развитии у детей социально-экономического опыта, коммуникативных навыков и умений (факультативы, спецкурсы и т.д.).

Первую главу завершает вывод о том, что разработанная модель может эффективной функционировать в специально созданных педагогических условиях, что потребовало опытно-экспериментальной проверки этого положения.

Вторая глава исследования — «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях» - посвящена описанию опытно-экспериментальной работы, которая для подтверждения выдвинутой гипотезы была организована на базе Костанайского технико-экономического колледжа, Костанайского экономического колледжа Казпо-требсоюза, Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов с 2010 по 2014 годы.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучили исходное состояние сформированности социально-экономических ценностных ориентации, проанализировали состояние учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте формирован™ социально-экономических ценностных ориентации, разработали и провели цикл мероприятий, способствующих повышению значимости социально-экономических ценностных ориентации, сформиро-

вали систему требований и способов репрезентации студентами достигнутого уровня социально-экономических ценностных ориентаций.

В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты экономического отделения Костанайского технико-экономического колледжа , следующих групп: ЗОЦ-2 (специальность 0514000 «Оценка» (по отраслям и областям применения)), ЗМ-22 (специальность 0515000 «Менеджмент» (по отраслям и областям применения)), ЗУА-5 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям)); студенты Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза следующих групп: Б-191 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям), Б-192 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям), Ф-43 (0516000 «Финансы» (по отраслям), Ф-44 (0516000 «Финансы» (по отраслям)); студенты Челябинского колледжа информацион-' но-промышленных технологий и художественных промыслов. На всех этапа опытно-экспериментальной работы принимали участие 410 студентов очной формы обучения. Экспериментальные группы на формирующем этапе составили 76 студентов, контрольная - 26 студентов (специальность 0519000 «Экономика» (по отраслям)). На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определялся начальный уровень сформированное™ социально-экономических ценностных ориентаций студентов, а также их отдельных компонентов.

Процесс формирования социально-экономических ценностаых ориентаций в данных группах имел следующие особенности. В первой (ЭГр-1) экспериментальной группе реализовывалась структурно-функциональная модель социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, а также первое и третье педагогические условия, во второй (ЭГр-2) экспериментальной группе - модель, а также второе и третье педагогические условия, в третьей (ЭГр-3) экспериментальной группе реализовывалась модель и все три педагогических условия. В контрольной группе (КГр) реапизовывались отдельные элементы модели.

В организации и проведении опытно-экспериментальной работы в качестве непосредственных участников и экспертов принимали участие преподаватели и сотрудники Костанайского технико-экономического колледжа (Г.К. Байжанова, JI.M. Буркутова, Н.Б. Ворона, Д.Г. Исакова, Г.Т. Кадырова, Ж.С. Кужикова, Ж.Е. Нурбаев, Л.К. Мамитанова, С.С. Мендыкуло-ва, Г.С. Мнайдарова, М.К. Туйганова и др.); Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза (Р.К. Бисембина, Ж.Ж. Ахметова, К.А. Джанту-рина, Т.Т. Тлеубаева и др.); Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов (Т.С. Калиновская, E.H. Латыпова и др.).

При осуществлении диагностики результатов и их анализе мы применяли наблюдение, анкетирование, интервью, анализ и оценку индивидуаль-

ных уровней социально-экономических ценностных ориентаций, выступления студентов на практических занятиях, диагностические методики (тест М. Рокича, методика «незаконченных предложений» Ж. Нюттена, методика «Недописанный тезис», методика СЛ. Будасси).

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был организован в Костанайском технико-экономическом колледже, в ходе которого модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях реализовы-валась на фоне педагогических условий ее эффективного функционирования. В результате мы пришли к выводу, что результативности процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа способствует:

- проведение спецкурса «Этика профессиональной деятельности»-,

- сотрудничество между кафедрами в учебно-профессиональной деятельности (совместное проведение мероприятий, деловых игр и т.д.);

- участие студентов в олимпиаде по учетным дисциплинам в рамках мероприятия «Неделя кафедры учета и аудита» КИнЭУ, проводимого среди средних учебных заведений города Костаная;

- приглашение в колледж предпринимателей для беседы со студентами на социально-экономическую тематику;

- проведение дебатов «Нравственность и бизнес» и т.д.;

- организация декады экономических дисциплин, в рамках которой преподаватели проводят открытые уроки и внеклассные мероприятия с участием 1-3 курсов экономического отделения («Учет и оценка основных фондов», «Основы рыночной экономики», «Суи^ность бизнеса. Понятие микроэкономики. Предпринимательство», «Товар и товарная политика», «К^атысты шамалардыц турлерЬ, «Табысты цалыптастыру жэне белу тэрт1б1»)\

- организация внеклассного мероприятия «Что? Где? Когда?» среди учащихся 2 курсов, посвященного социально-экономической тематике;

- организация круглого стола по теме «Толерантность — как основа эт-но-конфессионального диалога»',

- проведение внеклассного мероприятия с привлечением родительской общественности «Лучший бухгалтер»-,

- проведение студенческой научно-практической конференции, посвященной проблемам социальной ответственности бизнеса и др.

Проведенный сравнительный анализ результатов начального и итогового срезов позволил прийти к выводу, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, снизилось в ЭГр-1 на 16 %, в ЭГр-2 - на 26 %, в ЭГр-3 - на 58,3 %, в КГр - на 7,7 %. Ко-

личество студентов, проявивших средний уровень, увеличилось в ЭГр-1 на 12 %, в ЭГр-2 - на 14,8 %, в ЭГр-3 - на 16,6 %, в КГр - на 7,7 %. Количество студентов, достигших высокого уровня, увеличилось в ЭГр-1 на 4 %, в ЭГр-2 - на 11,2 %, в ЭГр-3 - на 41,7 %, в КГр - не изменилось.

На заключительном (обобщающем) этапе опытно-экспериментальной работы достоверность результатов была доказана с помощью метода математической статистики — критерия Фишера.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Таким образом, результаты проведенного теоретико-экспериментального диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы и темы исследования определяется: повышением требований к уровню социально-экономических ценностных ориентации студентов в профессиональных образовательных организациях в связи с постоянной трансформацией социально-экономических и нормативно-правовых условий; тенденциями в развитии системы среднего профессионального образования, связанными с необходимостью формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов; недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; недостаточной разработанностью содержательно-методического инструментария реализации процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

2. Социально-экономические ценностные ориентации специалиста среднего уровня квалификации рассматриваются нами как совокупность его устойчивых личностных установок, регулирующих выполнение работником квалификационных функций в производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с конвенциональными социально-этическими нормами.

3. Структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях включает ценностно-целевой, нормативно-регулирующий, содержательно-процессуальный, организационно-методический и результативно-корректирующий блоки, учитывает виды деятельности студентов и этапы формирования социально-экономических ценностных ориентаций, описывает когнитивно-концептуальный, лич-ностно-эмоциональный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивно-о-

ценочный компоненты исследуемого процесса, реализуется на основе принципов прогнозируемости, интегративности и динамизации.

4. Реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях определяется педагогическими условиями, которые обеспечивают эффективность ее функционирования: а) персонификация предметного материала через представление опыта профессионального успеха; б) актуализация социально-этических норм в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа; в) привлечение семьи к процессу формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях во всех экспериментальных группах за счет внедрения в образовательный процесс разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований в этой сфере, по нашему мнению, являются: выявление закономерностей процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; разработка эффективных технологий формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; изучение особенностей процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в системе высшего образования и т.д.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Мнайдарова, С.С. Теоретические аспекты формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - № 12. — С. 82-89.

2. Мнайдарова, С.С. Педагогические условия формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - Режим доступа: URL: http://www. science-education.ru/111 -10566

3. Мнайдарова, С.С. Модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в организациях среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова // Мир науки, культуры, образования -2013.-№6(43).-С. 189-191.

4. Мнайдарова, С.С. Методы формирования социально-экономических ценностных ориентаций у студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2013. - № 12.2. — С. 87-97.

И. Научные статьи и материалы конференций

5. Мнайдарова, С.С. Взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» / С.С. Мнайдарова // Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием (Челябинск, 24-25 ноября 2010 г.). - Челябинск: Изд-во «ООО Дитрих», 2010. - С. 241-243.

6. Мнайдарова, С.С. Проблема формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях социально-экономических деформаций / С.С. Мнайдарова, A.A. Саламатов // Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием (Челябинск, 24-25 ноября 2010 г.). - Челябинск: Изд-во ООО «Дитрих»,

2010.-С. 270-272.

7. Мнайдарова, С.С. Влияние народных традиций на ценностные ориентации современной молодежи / С.С. Мнайдарова // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Дулатовские чтения -2010», посвященной 125-летию со дня рождения М. Дулатова (Костанай, 19 ноября 2010 г.). - Костанай: Изд-во Костанайский инженерно-педагогический университет, 2010. - Ч. 6.- С. 93-96.

8. Мнайдарова, С.С. Ценностно-педагогическая ориентация молодежи к учебно-познавательной деятельности / С.С. Мнайдарова // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - М.-Челябинск,

2011.-№2(3).-С. 45-51.

9. Мнайдарова, С.С. Педагогические ценности в исследовательской деятельности / С.С. Мнайдарова // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - М.-Челябинск, 2011. -№ 3 (4). - С. 50-54.

10. Мнайдарова, С.С. Проблема формирования ценностного сознания среди студенческой молодежи / С.С. Мнайдарова // Дулатовские чтения: Материалы междунар. науч.-практ. конференции, поев. 20-летию независимости Республики Казахстан и 15-летию Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова (09 декабря 2011 г.). - Костанай: КИнЭУ им. М. Дулатова, 2011. - Т.2 - С. 222-224.

11. Мнайдарова, С.С. Система ценностных ориентаций и внутренний мир личности / С.С. Мнайдарова // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - М.-Челябинск, 2011. - № 4 (5). - С. 120-123.

12. Мнайдарова, С.С. История развития проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова // Профессиональ-

ный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - М.-Челябинск,

2012.-№2(7).-С. 79-86.

13. Мнайдарова, С.С. Языковое портфолио как одна из перспективных форм изучения иностранного языка / С.С. Мнайдарова, Е.И. Сагумбаева // Современные методы и техники социально-гуманитарной практики: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Пермь, 28 марта 2013 г.). - Пермь, 2013. - С. 202-207.

14. Мнайдарова, С.С. Процесс формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - М.-Челябинск, 2012. - № 3 (8). - С. 64-72.

15. Мнайдарова, С.С. Состояние и развитие проблемы формирования социально-экономических ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова И Образование: история, современность, перспективы: материалы и статьи III Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 29 марта 2013 г.). - Казань: Отечество, 2013. - С. 190-191.

16. Мнайдарова, С.С. Мониторинг формирования социально-экономических ценностых ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) / С.С. Мнайдарова, Г.С. Мнайдарова // Сборник материалов VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование - 2013» (10 апреля 2013 г.). - Астана,

2013.-Итом.-С. 382-387.

17. Мнайдарова, С.С. Структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова // Современные методы и техники социально-гуманитарной практики: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Пермь, 28 марта 2013 г.).-Пермь, 2013.-С. 196-201.

18. Мнайдарова, С.С. Деятельностный подход к формированию социально-экономических ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - М.-Челябинск, 2013. -№ 1 (10).-С. 50-56.

19. Мнайдарова, С.С. Взаимодействие педагога и студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе формирования социально-экономических ценностных ориентаций на основе сотрудничества / С.С. Мнайдарова // Материалы V междунар. науч.-практ. конф. «Дулатовские чтения - 2013», спецвыпуск «Общественные науки, история, философия» (Костанай, ноябрь2013 г.).-Костанай, 2013.-С. 110-112.

20. Мнайдарова, С.С. Социально-исторические предпосылки и проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования / С.С. Мнайдарова // Материали за X международна научна практична конференция, «Бъдещите изследвания», (г. София 17-25 февруари 2014 г.). - София: то публикува «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2014. - С. 6-9.

21. Мнайдарова, С.С. Роль инженерной педагогики в решении актуальных проблем воспитания ценности личности современного инженера / С.С. Мнайдарова // Ценности личности: сб. науч. тр. межд. науч.-практ. семинара «Личность в современном мире: быть или казаться?» междунар. науч. конф. «Дулатовские чтения» (Костанай, 11-12 апреля 2014 г.). - Костанай, 2014.-С. 118-122.

22. Мнайдарова, С.С. Факторы, влияющие на формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования [Электронный ресурс] / С.С. Мнайдарова, Г.С. Мнайдарова // Наука: спецвыпуск науч.-произв. журн. - Костанай: КИнЭУ, 2014.-С. 89-92.

III. Методические рекомендси(ии

23. Мнайдарова, С.С. Практика формирования социально-экономических ценностных ориентаций у студентов колледжа: методические рекомендации / С.С. Мнайдарова. - Костанай: КИнЭУ, 2014. - 70 с.

Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Подписано в печать 22.10.2014 г.

Тираж 100 экз. Заказ_.

Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69

П I

' .7