Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Вера Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воробьева, Вера Викторовна, Ставрополь

61 12-13/875

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАННОСТЬ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На п] описи

¿7?

ВОРОБЬЕВА Вера Викторовна

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор ГОРОВАЯ В.И.

Ставрополь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.......................................................................... 14

1.1. Историко-научная динамика в изучении проблемы ценностей и ценностных ориентаций.........................................................................................

14

1.2. Обоснование ценностного аспекта образования и образованности как личностного результата..................................................................................... 32

1.3. Психолого-педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность ........................................................................................................ 46

Выводы................................................................................................................ 63

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность......................................................................................... 65

2.1. Эмпирическое исследование реального состояния ценностных ориентаций студентов современного колледжа...........................................

65

2.2. Педагогическая модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.............................

87

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность и

ее результаты............................................................................ 115

Выводы................................................................................................................ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 152

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................... 156

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................ 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия объектом исследований в философии, психологии, социологии и педагогике часто становятся ценностные ориентации. Возросший интерес к данной проблеме объясняется разрушительной динамикой системы социализации личности «постсоветского периода» и резким снижением воспитательного влияния всех общественных институтов. Между тем современное общество нуждается в личностях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличаются мобильностью, конструктивностью мышления, готовностью к эффективной профессиональной деятельности, обладают системой сложившихся нравственных ценностей и ориентаций. Все это предполагает использование специального педагогического воздействия, представляющего собой определенным образом организованный процесс, выступающий условием и фактором подготовки молодого поколения к жизненной самореализации.

Учитывая, что в условиях современного социума привычные ценности оказались в значительной степени девальвированными, а в постулируемых обществом идеалах наблюдаются явные противоречия, вопрос о содержании ценностей и ценностных ориентациях учащейся молодежи, путях и способах их формирования становится особенно актуальным.

В научной литературе ценностная проблематика представлена по-разному. Так, в одних работах (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Василенко, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.А.Ручка, В.П.Тугаринов и др.) основное внимание уделено философскому и социологическому аспектам данной проблемы, представлена картина многообразия феномена «ценности». В трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.Н.Мясищева, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма, В.Франкла, Д.Н.Узнадзе и др. исследован психологический аспект ценностей и ценностных ориентаций личности, дано определение. В ряде исследований (А.Г.Асмолов, С.Я.Батышев,

A.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Э. Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик,

B.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.) ценност-

ные ориентации рассмотрены с точки зрения профессионального самоопределения личности.

В педагогике проблема ценностей и ценностных ориентаций представлена неравномерно. Наибольшее внимание исследователи (К.Ш.Ахияров, Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, Г.Е.Залесский, А.Г.Здравомыслов, В.П.Зинченко, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Розанов, В.А.Сластенин, Т.Н.Таранова, Е.Н.Шиянов и др.) уделяют теоретическим аспектам ее рассмотрения. В некоторых работах (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, И.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова, Е.АЛмбург и др.) затрагиваются вопросы влияния образования и воспитания на формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи. К настоящему времени в педагогике сложилось новое научное направление - педагогическая аксиология, в рамках которой осуществляется поиск наиболее эффективных форм, методов и средств формирования ценностных ориентаций личности. Одним из таких средств выступает система непрерывного профессионального образования, формирующая профессиональную образованность личности как социально значимую ценность.

Между тем теоретический анализ показывает, что накопленные в этом плане научно-педагогические знания либо несовершенны, либо недостаточны для решения в образовательной практике вопроса эффективного формирования ценностных ориентаций на профессиональную образованность учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений. Так, в дальнейшем изучении нуждаются: педагогический аспект категорий «ценности» и «ценностные ориентации», их связь с понятием «профессиональная образованность», выделение и теоретическое обоснование педагогических условий и психологических механизмов, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность в учебном процессе среднего профессионального учреждения. Очевидна также необходимость создания такой модели формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, которая обеспечивала бы эффективность процесса.

Кроме того, к настоящему времени в опыте работы средних профессиональных учебных заведений накопился ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у студентов колледжей ценностных ориентаций на профессиональную образованность и существующими традициями профессионально-технического образования;

- возможностями педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения использовать многообразие форм, методов и технологий формирования ценностных ориентаций обучающихся на профессиональную образованность и неэффективным их использованием в учебном процессе;

- имеющимся потенциалом студентов колледжа в ценностном осмыслении образа выбранной профессии и недостаточной разработанностью педагогических основ его использования в условиях среднего профессионального

учебного заведения.

Необходимость разрешения названных противоречий обусловило выбор темы исследования «Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность», научная задача которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и механизмы эффективного формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность в педагогической системе колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность может быть эффективным, если:

- уточнен педагогический аспект базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации», сформулирована дефиниция понятия «профессиональная образованность»;

- теоретически обоснованы ценностные характеристики образования и образованности как личностного образовательного результата;

- выделены педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность;

- обоснована система ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность и разработана модель (структура и процесс) их формирования;

- определены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Задачи исследования:

1. Уточнить педагогический аспект базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации», сформулировать дефиницию понятия «профессиональная образованность».

2. Теоретически обосновать ценностные характеристики образования и образованности как личностного образовательного результата.

3. Выделить педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

4. Обосновать систему ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность и разработать модель их формирования.

5. Определить критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Методологической основой исследования явились общая теория познания; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; теории самореализации человека; теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей и ценностных ориентаций; системный подход к анализу явлений и процессов; диалектическая взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов и интересов в процессе развития личности; диспозиционная концепция личности (В.А.Ядов).

Теоретической основой исследования явились: работы, посвященные проблеме ценностей в философии, социологии, психологии и педагогике (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Брушлинский, Б.С.Гершунский, Б.И.Додонов, А.Г.Здравомыслов, И.Ф.Исаев, И.С.Кон, Г.Риккерт, В.М.Розин, Н.С.Розов, В.А.Сластенин,

Т.Н.Таранова, В.Франкл и др.); концептуальные положения теории гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, Е.Н.Шиянов и др.); концепция личности как субъекта ценностных отношений (С.Л.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); работы, раскрывающие ценности образования с позиций культуры (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.С.Братусь, Л.П.Буева,

A.П.Валицкая, Г.П.Выжлецов, Э.Кассирер, Н.С.Розов, В.П.Тугаринов и др.); теории личности и личностного развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Н.Р.Битянова, Л.И.Божович, О.С.Газман, М.С.Каган, В.С.Леднев, В.Н.Мясищев,

B.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, А.К.Маркова, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн, К.Г.Юнг и др.); теория учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, ИЛ.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.); концепция непрерывного профессионального образования (В.Ф.Взятышев, В.И.Горовая, О.В.Купцов, Л.И.Романова, Ю.С.Татур, Ю.Ф.Тимофеев, В.Е.Шукшунов и др.), диссертационные исследования, посвященные проблеме ценностей и ценностных ориента-ций в образовании (Т.И.Власова, А.П.Гуркина, В.И.Дуденок, С.А.Козлова, О.К.Крокинская, Л.А.Степашко, Т.Н.Таранова, Г.И.Чижакова и др.).

Методы исследования: 1) теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, конкретизация и обобщение, анализ передового педагогического опыта, педагогическое моделирование); 2) диагностические (тестирование, анкетирование, беседы, ранжирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); 3) праксиметрические - изучение продуктов деятельности студентов и преподавателей; 4) эмпирические (педагогическое наблюдение); 5) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); 6) математической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ «Георгиевский колледж» (г. Георгиевск, Ставропольский край) и ГБОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж» (г. Лермонтов, Ставропольский край). Исследованием были охвачены студенты 14 курсов разных лет обучения (п = 400 человек). Базой для проведения форми-

рующего эксперимента явился ФГБОУ «Георгиевский колледж». Проведение исследования осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - проводился теоретический анализ литературных источников, изучалось состояние вопроса в образовательной практике; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования; определялись методика исследования и опытно-экспериментальная база; проводился констатирующий эксперимент; публиковались материалы исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разрабатывалась педагогическая модель формирования ценностно-смысловых ориентаций студентов на профессиональный тип образованности; проводилась апробация модели в условиях опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проводился повторный педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели; осуществлялся итоговый эксперимент с последующей обработкой данных. Продолжалась публикация материалов исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 43 диссертационных исследований, около 200 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 120 различных документов по организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 140 мероприятий учебного и воспитательного характера по гуманитарному и профессиональному блокам. Проведено более 20 групповых и 150 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и преподавательского состава колледжей. Опрошено ежегодно около 100 преподавателей по специально разработанным анкетам, позволяющим получить универсальные выводы. Проведено свыше 100 занятий по проблематике исследования в экспериментальном обучении. Проанализировано и обобщено более 400 аттестационных характеристик студентов различных курсов обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнен педагогический контекст базовых категорий «ценности» и

«ценностные ориентации»; определена сущность понятия «профессиональная образованность» (обладание целостным объемом знаний, стремление быть преобразованным этим знанием, предпочитать нормы, заложенные в освоенных способах понимания мира и профессиональной деятельности, иметь собственную жизненную позицию);

- обоснована система ценностных ориентации, студентов колледжа на профессиональную образованность: когнитивный компонент (ценности-цели), эмоциональный компонент (ценности-отношения), интеллектуальный компонент (ценности-знания), волевой компонент (ценности-средства), конативный компонент (ценности-качества); сформулировано понятие «личностный идеал образованности» (особое личностно-смысловое отношение к миру, которое соответствует уровню современной культуры и обеспечивает личности бесконечный путь саморазвития);

- выделена и обоснована совокупность необходимых и достаточных педагогических условий (ориентация образовательного процесса колледжа на потребности общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; ориентация образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; формирование в образовательном процессе специалиста-личности; максимальная интенсификация учения студентов; построение учебного процесса на основе современных педагогических технологий; осуществление руководства процессом формирования ценностных ориентаций специально подготовленными преподавателями) и психолого-педагогических механизмов (интериоризация, идентификация, интернализация) для эффективного формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность;

- разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, включающая: целевой блок (базовая цель и задачи);

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность"

005010817

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Вера Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАННОСТЬ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 МАР Ш

Ставрополь - 2012

005010817

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горовая Валерия Ивановна

Официальные оппоненты: Клушина Надежда Павловна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Северокавказский государственный технический университет», профессор кафедры социологии и социальной работы

Галустов Роберт Амбарцумович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», профессор кафедры теории и методики профессионального образования

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 17 марта 2012 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.15 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан февраля 2012 года.

Ученый секретарь т>р

диссертационного совета о "Бакшева Татьяна Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия объектом исследований в философии, психологии, социологии и педагогике часто становятся ценностные ориентации. Возросший интерес к данной проблеме объясняется разрушительной динамикой системы социализации личности «постсоветского периода» и резким снижением воспитательного влияния всех общественных институтов. Между тем современное общество нуждается в личностях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличаются мобильностью, конструктивностью мышления, готовностью к эффективной профессиональной деятельности, обладают системой сложившихся нравственных ценностей и ориентаций. Все это предполагает использование специального педагогического воздействия, представляющего собой определенным образом организованный процесс, выступающий условием и фактором подготовки молодого поколения к жизненной самореализации.

С учетом того, что в условиях современного социума привычные ценности оказались в значительной степени девальвированными, а в постулируемых обществом идеалах наблюдаются явные противоречия, вопрос о содержании ценностей и ценностных ориентациях учащейся молодежи, путях и способах их формирования становится особенно актуальным.

В научной литературе ценностная проблематика представлена по-разному. Так, в одних работах (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, A.A. Ручка, В.П. Тугаринов и др.) основное внимание уделено философскому и социологическому аспектам данной проблемы, представлена картина многообразия феномена «ценности». В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма, В. Франкла, Д.Н. Узнадзе и других исследован психологический аспект ценностей и ценностных ориентаций личности, дано определение. В ряде исследований (А.Г. Асмолов, С.Я. Баты-шев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, И .С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Му-дрик, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.) ценностные ориентации рассмотрены с точки зрения профессионального самоопределения личности.

В педагогике проблема ценностей и ценностных ориентаций представлена неравномерно. Наибольшее внимание исследователи (К.Ш. Ахия-ров, Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Розанов, В.А. Сластенин, Т.Н. Таранова, E.H. Шиянов и др.) уделяют теоретическим аспектам ее рассмотрения. В некоторых работах (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, И.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.) затрагиваются вопросы влияния образования и воспитания на формирование

ценностных ориентаций учащейся молодежи. К настоящему времени в педагогике сложилось новое научное направление - педагогическая аксиология, в рамках которой осуществляется поиск наиболее эффективных форм, методов и средств формирования ценностных ориентаций личности. Одним из таких средств выступает система непрерывного профессионального образования, формирующая профессиональную образованность личности как социально значимую ценность.

Между тем теоретический анализ показывает, что накопленные в этом плане научно-педагогические знания либо несовершенны, либо недостаточны для решения в образовательной практике вопроса эффективного формирования ценностных ориентаций на профессиональную образованность учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений. Так, в дальнейшем изучении нуждаются: педагогический аспект категорий «ценности» и «ценностные ориентации», их связь с понятием «профессиональная образованность», выделение и теоретическое обоснование педагогических условий и психологических механизмов, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность в учебном процессе среднего профессионального учреждения. Очевидна также необходимость создания такой модели формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, которая обеспечивала бы эффективность процесса.

Кроме того, к настоящему времени в опыте работы средних профессиональных учебных заведений накопился ряд противоречий:

— между необходимостью формирования у студентов колледжей ценностных ориентаций на профессиональную образованность и существующими традициями профессионально-технического образования;

— возможностями педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения использовать многообразие форм, методов и технологий формирования ценностных ориентаций обучающихся на профессиональную образованность и неэффективным их использованием в учебном процессе;

— имеющимся потенциалом студентов колледжа в ценностном осмыслении образа выбранной профессии и недостаточной разработанностью педагогических основ его использования в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Необходимость разрешения названных противоречий обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность», научная задача которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и механизмы эффективного формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации студентов на профессиональную образованность в педагогической системе колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность может быть эффективным, если:

— уточнен педагогический аспект базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации», сформулирована дефиниция понятия «профессиональная образованность»;

— теоретически обоснованы ценностные характеристики образования и образованности как личностного образовательного результата;

— выделены педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность;

— обоснована система ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность и разработана модель (структура и процесс) их формирования;

— определены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность.

Задачи исследования:

1. Уточнить педагогический аспект базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации», сформулировать дефиницию понятия «профессиональная образованность».

2. Теоретически обосновать ценностные характеристики образования и образованности как личностного образовательного результата.

3. Выделить педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность.

4. Обосновать систему ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность и разработать модель их формирования.

5. Определить критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность.

Методологической основой исследования явились: общая теория познания; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; теории самореализации человека; теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей и ценностных ориентации; системный подход к анализу явлений и процессов; диалектическая взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов и интересов в процессе развития личности; диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов).

Теоретической основой исследования явились: работы, посвященные проблеме ценностей в философии, социологии, психологии и педагогике (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Б.С. Гершунский, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, Г. Риккерт, В.М. Розин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Т.Н. Таранова, В. Франкл и др.); концептуальные положения теории гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Шиянов и др.); концепция личности как субъекта ценностных отношений (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев,

A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); работы, раскрывающие ценности образования с позиций культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, B.C. Братусь, Л.П. Буева, А.П. Валицкая, Г.П. Выжлецов, Э. Кассирер, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.); теории личности и личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Н.Р. Битянова, Л.И. Божович, О.С. Газман, М.С. Каган, B.C. Леднев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, К.Г. Юнг и др.); теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); концепция непрерывного профессионального образования (В.Ф. Взятышев, В.И. Горовая, О.В. Купцов, Л.И. Романова, Ю.С. Татур, Ю.Ф. Тимофеев, В.Е. Шукшунов и др.); диссертационные исследования, посвященные проблеме ценностей и ценностных ориентаций в образовании (Т.И. Власова, А.П. Гуркина, В.И. Дуденок, С.А. Козлова, O.K. Крокинская, Л.А. Степашко, Т.Н. Таранова, Г.И. Чижакова и др.).

Методы исследования: 1) теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, конкретизация и обобщение, анализ передового педагогического опыта, педагогическое моделирование); 2) диагностические (тестирование, анкетирование, беседы, ранжирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); 3) праксиметрические - изучение продуктов деятельности студентов и преподавателей; 4) эмпирические (педагогическое наблюдение); 5) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); 6) математической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ «Георгиевский колледж» (г. Георгиевск, Ставропольский край) и ГБОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж» (г. Лермонтов, Ставропольский край). Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов разных лет обучения (п = 400 человек). Базой для проведения формирующего эксперимента явился ФГБОУ «Георгиевский колледж». Проведение исследования осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - проводился теоретический анализ литературных источников, изучалось состояние вопроса в образовательной практике; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая 6

гипотеза, формулировались задачи исследования; определялись методика исследования и опытно-экспериментальная база; проводился констатирующий эксперимент; публиковались материалы исследования.

Второй этап (2009—2010 гг.) — разрабатывалась педагогическая модель формирования ценностно-смысловых ориентации студентов на профессиональный тип образованности; проводилась апробация модели в условиях опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проводился повторный педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели; осуществлялся итоговый эксперимент с последующей обработкой данных. Продолжалась публикация материалов исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 43 диссертационных исследований, около 200 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 120 различных документов по организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. Исследованы содержание, организация и методика проведения более 140 мероприятий учебного и воспитательного характера по гуманитарному и профессиональному блокам. Проведено более 20 групповых и 150 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и преподавательского состава колледжей. Опрошено ежегодно около 100 преподавателей по специально разработанным анкетам, позволяющим получить универсальные выводы. Проведено свыше 100 занятий по проблематике исследования в экспериментальном обучении. Проанализировано и обобщено более 400 аттестационных характеристик студентов различных курсов обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен педагогический контекст базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации»; определена сущность понятия «профессиональная образованность» (обладание целостным объемом знаний, стремление быть преобразованным этим знанием, предпочитать нормы, заложенные в освоенных способах понимания мира и профессиональной деятельности, иметь собственную жизненную позицию);

- обоснована система ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность: когнитивный компонент (ценности-цели), эмоциональный компонент (ценности-отношения), интеллектуальный компонент (ценности-знания), волевой компонент (ценности-средства), конативный компонент (ценности-качества); сформулировано понятие «личностный идеал образованности» (особое личностно-смысловое отношение к миру, которое соответствует уровню современной культуры и обеспечивает личности бесконечный путь саморазвития);

— выделена и обоснована совокупность необходимых и достаточных педагогических условий (ориентация образовательного процесса колледжа на потребности общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; ориентация образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; формирование в образовательном процессе специалиста-личности; максимальная интенсификация учения студентов; построение учебного процесса на основе современных педагогических технологий; осуществление руководства процессом формирования ценностных ориентаций специально подготовленными преподавателями) и психолого-педагогических механизмов (интериоризация, идентификация, интернализация) для эффективного формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность;

— разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, включающая: целевой блок (базовая цель и задачи); организационно-методологический блок (принципы функционирования образовательной системы колледжа; методологические подходы; принципы организации учебного процесса; система ценностных ориентаций студентов; психолош-педагогические условия и механизмы; этапы формирования ценностных ориентаций студентов); содержательный блок (общеобразовательный, общенаучный, общепрофессиональный и специальный компоненты); процессуальный блок (мотивационный, деятельностный, технологический и рефлексивно-оценочный модули); результативный блок;

— определены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность: когнитивный (объем знаний о ценностях получаемого образования; специальные знания и умения использовать их на практике; осознание целей и задач предстоящей профессиональной деятельности); деятельностный (активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности; готовность к профессиональной деятельности); личностный (профессиональная направленность; удовлетворенность выбором профессионального уровня образования; эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии).

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении нового научного знания в области теории и методики профессионального образования, что выражается: в уточнении педагогического аспекта категорий «ценности» и «ценностные ориентации», выявлении их места в системе педагогических задач современного колледжа, раскрытии особенностей их формирования в связи с освоением профессии специалиста среднего звена; введении в тезаурус исследуемой проблемы понятий «профессиональная образованность» и «личностный идеал образованности»; обосновании необходимости использования психолого-педагогических механизмов (интериоризация, идентификация, интернализация) в процессе формирования

ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность; теоретическом обосновании авторской модели процесса формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты свидетельствуют об эффективности как теоретического, так и практического обучения студентов колледжей в решении задач, связанных с освоением ценностей профессии; предложенная система педагогического воздействия (образовательные и педагогические технологии), апробированная через авторские курсы «В мире профессионального труда», «Аксиологические основы профессиональной деятельности специалиста среднего звена», «Актуальные проблемы самоактуализации личности в профессии», «Основы саморазвития и самореализации личности» (практикум), показала свою эффективность как средство совершенствования образовательного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях разного профиля подготовки специалистов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные в ходе исследования материалы и выводы могут использоваться при создании новых авторских курсов и методических рекомендаций к ним, направленных на совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений; составлении учебных планов и планов воспитательной работы в колледжах и техникумах; в диссертационных исследованиях аспирантов и соискателей по проблемам формирования ценностных ориентации учащейся молодежи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими позициями и теоретическими основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; согласованностью теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В педагогике проблема ценностей и ценностных ориентации исследуется в рамках нового научного направления — педагогической аксиологии. Анализ педагогического аспекта ценностной проблематики позволил уточнить сущность понятия «ценностные ориентации», под которым следует понимать важнейший элемент мотивационной сферы индивида на уровне его сознания и подсознания, сложный социально-психологический феномен, характеризующий общий подход человека к миру, себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам.

Исследование роли образования в формировании ценностных ориентации личности позволило выделить категорию «профессиональная образованность», понимаемую в работе как стремление человека обладать целостным

объемом знаний, быть преобразованным этим знанием, предпочитать нормы, заложенные в освоенных способах понимания мира и деятельности, иметь собственную познавательную позицию.

2. В качестве основных составляющих ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность следует признать: когнитивный компонент (ценности-цели), эмоциональный компонент (ценности-отношения), интеллектуальный компонент (ценности-знания), волевой компонент (ценности-средства), конативный компонент (ценности-качества). Названные ценности составляют «личностный идеал образованности» (особое личностно-смысловое отношение к миру, которое соответствует уровню современной культуры и обеспечивает личности бесконечный путь саморазвития). Успешность формирования ценностных ориентаций на профессиональную образованность в современном учреждении среднего профессионального образования (колледжа, техникума) может быть обеспечена системой детерминант - педагогическими условиями (ориентация образовательного процесса колледжа на потребности развития общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; ориентация образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; формирование в образовательном процессе специалиста-личности; максимальная интенсификация учения студентов; построение учебного процесса на основе современных педагогических технологий; осуществление руководства процессом формирования ценностных ориентаций специально подготовленными преподавателями) и психолого-педагогическими механизмами (интериоризация, идентификация, интернализация).

3. Наличие выявленных противоречий в деятельности учреждений среднего профессионального образования обусловливает необходимость разработки модели формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность. Такая модель должна представлять собой многокомпонентную систему: 1) целевой блок (базовая цель и задачи); 2) организационно-методологический блок (принципы функционирования образовательной системы колледжа; методологические подходы; принципы организации учебного процесса; система ценностных ориентаций студентов; психолого-педагогические условия и механизмы; этапы формирования ценностных ориентаций студентов); 3) содержательный блок (комплекс общеобразовательных, общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин); 4) процессуальный блок (мотивационный, деятельностный, технологический и рефлексивно-оценочный модули); 5) результативный блок.

4. В качестве критериев и показателей сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональный тип образованности могут выступать: когнитивный (объем знаний о ценностях получаемого образования; специальные знания и умения использовать их на практике; осознание целей и задач предстоящей профессиональной деятельности); деятельностный (активность самоорганизации в процессе подготовки к 10

профессиональной деятельности; готовность к профессиональной деятельности); личностный (профессиональная направленность; удовлетворенность выбором профессионального уровня образования; эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской и управленческой деятельности в ФГБОУ «Георгиевский колледж»; в ходе участия в научно-практических конференциях: международного уровня - «Модернизация системы непрерывного профессионального образования» (Дербент, 2010,2011), «Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2011), «Наука в современном мире» (Москва, 2011); межрегионального уровня - «Интеграция образования и производства: методология, теория, практика» (Лермонтов, 2009; Ставрополь, 2010); регионального уровня — «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2008,2009,2010).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, научно-методических советов ФГБОУ СПО «Георгиевский колледж» и ГБОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж».

По результатам исследования опубликовано 10 работ, из которых 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций - 5,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Общий объем рукописи - 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, дана характеристика методологических и теоретических основ работы, указана экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведено описание этапов и методов научного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованностью проведен анализ научной динамики в изучении ценностной проблематики, уточнена сущность ключевых понятий проблемного поля исследования; дана научная интерпретация ценностных ориентаций на образование и профессиональную образованность; выявлены педагогические условия и основные психологические механизмы формирования ценностно-смысловых ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Обращение к истории вопроса показало, что в отечественной педагогике аксиологические идеи стали возникать под влиянием русской философии уже в эпоху Киевской Руси. Идеи о ценностях и ценностных идеалах артикулировались на протяжении нескольких веков, но лишь благодаря М.В. Ломоносову был осуществлен синтез ценностей национальной культуры с ценностями науки Нового времени. В диссертации отмечается, что целенаправленное изучение ценностной проблематики отечественными учеными началось в середине XX в. На рубеже 80-90-х гг. прошлого столетия начался пересмотр ценностей в образовании, когда стали обсуждаться гуманистические идеалы как непреходящие общечеловеческие ценности духовной жизни общества (свобода, справедливость, труд, добро, истина и др.). Анализ научных источников конца XX в. показал, что вопрос о ценностном содержании отечественного образования значительно обострился и стал решаться не с точки зрения их исторической значимости для людей, а с позиции прагматичности и практической целесообразности.

Изучение работ философов, социологов и психологов позволило установить, что в них категория «ценности» не имеет однозначного толкования. Чаще всего она понимается как средство соотнесения действий людей и функционирования социальных институтов, как поведенческие стандарты и т.п.

Уточнение специфики ценностной проблематики в современной педагогике показало, что ценности рассматриваются в ней как нормы, регламентирующие деятельность субъекта учения-обучения и выступающие в качестве познавательно-действующей системы, которая служит связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в сфере образования и деятельностью.

В ходе исследования установлено, что в педагогике чаще всего вместо понятия «ценности» используется понятие «ценностные ориентации». Однако среди исследователей до сих пор нет единства взглядов на его определение. Так, в одном случае «ценностные ориентации» трактуются как компонент структуры личности; в другом — как избирательная предпочтительная связь субъекта с объектами окружающего мира; в третьем - как готовность личности принять или отвергнуть для себя ту или иную систему ценностей; в четвертом—как регуляторный механизм деятельности. В качестве рабочего в диссертации принято определение: ценностные ориентации - это важнейший элемент мотивационной сферы индивида на уровне его сознания и подсознания, сложный социально-психологический феномен, характеризующий общий подход человека к миру, себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам.

В ходе исследования установлено, что абсолютные и имманентные образованию ценности всегда являлись предметом постоянного размышления и обсуждения. Первые попытки обосновать ценностные ориентации на образование восходят к трудам древневосточных и древнегреческих философов, а в педагогике античный идеал образования — «пайдейя» до сих пор остается ценностным ориентиром для решения многих проблем образовательной практики.

Наше обращение к категории «образованность» показало, что в педагогике она рассматривается как качество личности, характеризующее человека в той мере, в какой он освоил и превратил в свое собственное достояние имеющийся в обществе социальный опыт. Определение места данной категории среди других понятий обнаружило ее промежуточное положение в ряду: «грамотность - образованность — профессиональная компетентность - культура» (Б.С. Гершунский). В диссертации образованность представлена как личностное приобретение. Если оно осуществляется в условиях профессиональной ступени образования, то она называется профессиональной образованностью. Поскольку выбор и овладение профессией или специальностью — один из центральных и в этом смысле судьбоносных этапов в жизни каждого человека, профессиональная образованность приобретает особый ценностный аспект. В работе описаны три типа образованности - традиционный, профессиональный и креативный, показана их последовательная смена под воздействием культурно-исторических факторов и смены образовательных парадигм. Обращение к идеалу профессиональной образованности показало, что эта мысленная конструкция, прежде всего, осознается субъектом учения с точки зрения некоего «как должно быть». Однако, как показало исследование, это не просто форма отражения общественных идеалов, но и способ субъектной трансформации и интеграции в структуре образованности личности. Идеал профессиональной образованности, как правило, соотносится с Я - идеалом-профессионалом и исходящим от него долженствованием.

В работе.показано, что успешное протекание процесса формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность зависит от нескольких условий: 1) образовательный процесс колледжа должен быть ориентирован на потребности развития общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; 2) ориентации образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; 3) формирование в профессионально-образовательном процессе специалиста-личности; 4) максимальная интенсификация учения студентов; 5) построение образовательного процесса на основе современных интенсивных психолого-педагогических технологий.

Поиск механизмов освоения ценностных ориентаций на профессиональную образованность позволил в качестве таковых принять интериоризацию (присвоение на личностном уровне знаний общепринятых обществом ценностей в жизни и профессии), идентификацию (ценностно-профессиональная позиция значимого другого—преподавателя, специалиста-производственника), интернетизацию (свобода выбора). Каждый из них обеспечивает определенную степень сформированное™ сознания студента как субъекта учения и носителя будущей профессии.

Во второй главе «Формирование ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность» представлены результаты эмпирического исследования, педагогическая модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования анализировались: доминирующие у молодых людей ценности; личностная направленность и мотивы студентов; иерархия ценностных ориентации студентов; уровни личностного развития; жизненные цели (п = 400 студентов). Установлено, что среди студентов средних профессиональных учебных заведений наблюдается чрезвычайный разброс личностных предпочтений (табл. 1).

Таблица 1

Личностные предпочтения студентов (и = 400), в % к общему числу ответов

Предпочтения Студенты

1-й курс (л = 100) 2-й курс (л = 100) 3-й курс (л = 100) и « ЗЪ

Принятие авторитетов / Непринятие авторитетов 72/28 68/32 54/46 57/43

Любовь к порядку / Предпочтение беспорядка 32/68 41/59 60/40 71/29

Принятие опеки / Непринятие опеки 19/81 23/77 37/63 21/79

Терпимость к другим / Нетерпимость к другим 41/59 67/33 70/30 81/19

Толерантность к новому / Агрессия против нового 53/47 61/39 77/23 88/12

Желание самоутверждаться / Безразличие к статусу 70/30 71/29 80/20 77/23

Стремление к самопознанию / Безразличие к самопознанию 69/31 66/34 69/31 71/29

Стойкость в достижении цели / Отсутствие стойкости в достижении цели 25/75 30/70 32/68 55/45

Примечание. В числителе приведены данные по первым показателям, в знаменателе - по вторым.

Исследование показало, что в зависимости от этапов обучения ценностные ориентации обучающихся варьируют в довольно широком диапазоне. Студенты проявляют разное отношение к выбранной профессии и профессиональной образованности (рис. 2).

%

50 ,

35__п = 394

40 30 20 10 0

30

Ответы, %

12 3 4

Условные обозначения: 1 -ярко выраженное положительное отношение; 2 - ярко выраженное слабое отрицательное; 3 - нейтральное отношение; 4 - слабо выраженное положительное отношение к профессиональному обучению.

Рис. 1. Отношение студентов к профессии и профессиональной образованности 14

Среди многих студентов выявлен фактор случайного выбора профессии и специальности. Кроме того, респонденты обнаружили нестойкую динамику мотивов на образовательную деятельность от курса к курсу, значительную эмоциональную выраженность к условиям жизнедеятельности.

Названные и другие данные проведенного исследования легли в основу разработки модели целенаправленного формирования у студентов колледжа ценностных ориентации на профессиональную образованность (рис. 2).

Основными ее задачами стали: включенность студентов как субъектов образовательного процесса в активную познавательную деятельность; актуализация ценностных суждений и взглядов на профессиональную образованность; развитие устойчивой установки на профессию и профессиональную образованность; мотивация на применение знаний в деятельности, ориентированной на самореализацию в профессии; информативное обогащение образовательного процесса.

Созданию модели предшествовали анализ возможностей образовательной системы колледжа для решения поставленной цели и выделение соответствующих организационно-методологических оснований: 1) принципов функционирования образовательной системы колледжа (открытости, ориентации на результат, стратегической направленности развития, гибкости реализуемых образовательных технологий, связи с работодателем, рефлексии); 2) методологических подходов (деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного); 3) принципов организации учебного процесса (опосредованного внешнего влияния на внутреннее психологическое состояние субъекта учения, устойчивости познавательного интереса, осознанной активности).

Обращение к системе ценностных ориентации студентов на профессиональную образованность показало, что она как целостное образование должна включать в себя:

- когнитивный компонент - осознание общественной значимости труда, ценностей выбранной профессии (ценности-цели);

- эмоциональный компонент — особое отношение к субъектам и объектам предстоящей профессиональной деятельности (ценности-отношения);

- интеллектуальный компонент — знания, умения, навыки, профессиональный опыт (ценности-знания);

- волевой компонент - активность в овладении профессиональной деятельностью (ценности-средства);

- конативный компонент - устойчивая направленность личности на профессиональную деятельность (ценности-качества).

Как показало исследование, формирование данной системы ценностных ориентации на профессиональную образованность - процесс сложный и динамичный, он должен учитывать фактор времени, согласно которому в моделируемом процессе необходимо предусматривать несколько этапов.

и о

£ «

о

я §

Я"

Социальный заказ на подготовку специалистов среднего звена

Цель: формирование ценностных ориентаций на профессиональную образованность

ж:

Требования государственного образовательного стандарта

Задачи

Включенность студентов как субъектов образовательного процесса в активную познавательную деятельность Актуализация ценностных суждений и взглядов на профессиональную образованно сть Развитие устойчивой установки на профессию и профессиональную образованность Мотивация студентов на применение знаний в деятельности, ориентированной на самореализацию в профессии Информативное обогащение образовательного процесса

Организационно-методологические основания

Принципы функционирования образовательной системы колледжа: - открытости; - ориентации на результат; - стратегичности; - гибкости технологий - связи с работодателем; - рефлексивности; Методоло гнче ские подходы: - деятельностный; - аксиологический; - личностно-ориентированный Принципы организации учебного процесса: - опосредованного внешнего влияния на внутреннее психологическое состояние субъекта учения; - устойчивости познавательного интереса; - осознанной активности

и

о £

о, О

Система ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность

Когнитивный компонент (ценности-цели) Эмоциональный компонент (ценности-отношения) Интеллектуальный компонент (ценности-знания) Волевой компонент (ценно сти-средства) Конативный компонент (ценности-качества)

Психолого-педагогические условия и механизмы формирования

Условия: ориентация образовательного процесса на потребности развития общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; ориентация образовательного процесса на студентов как на будущих профессионалов; максимальная интенсификация учения студентов; построение образовательного процесса па основе современных образовательных и педагогических технологий

Механизмы:

интериоризация; идентификация; интернализация

Этапы формирования ценностных ориентаций студентов

Начальный (1 год обучения)

Основной (2—3 годы обучения)

-ЩГ-

Заключительный (4 год обучения)

а- Содержание подготовки студентов

И о а« и Общеобразовательный и общенаучный компонент: дисциплины гуманитарного и социально-экономического блока; математические и общие естественно-научные дисциплины Образ профессии; Я в профессии Профессиональный компонент 1. Оощепрофессиональный цикл дисциплин 2. Специальный цикл дисциплин 3. Дисциплины аксиологической направленности

Процесс формирования ценностных ориентации на профессиональную образованность

Мотивационный модуль Деятельностный модуль Технологический модуль Рефлексивно-оценочный модуль

- диагностика исходного состояния ценностных ориентации студентов; - стимулирование интереса к выбранной профессии; - мотивация к самопознанию, самоактуализации и самореализации; - перевод профессиональных интересов во внутренние мотивы - освоение знаний об особенностях профессии и специальности; - осмысление ценностных ориентации на профессиональную образованность; - овладение инвариантом ценностей профессии; - включение в процесс самопознания; - перевод профессиональных мотивов в образовательно-профессиональную деятельность; - психолого-педагогическая поддержка - технология сотрудничества; - диалоговая технология; - технология активной поисковой деятельности; - рефлексивная технологии; - технология имитационного моделирования; - деятелыюстно-практическая технология; - технология профессионального саморазвития - закрепление профессиональной мотивации; - оценка и принятие смыслов на личностном уровне; - самооценка владения инвариантом самостоятельной деятельности; - самооценка направленности на профессиональную деятельность; - самоанализ сформированное™ ценностных ориентиров на профессиональную образованность

Организационные формы обучения

с}

Индивидуальное

Звеньевое

Групповое

Бригадное

Фронтальное

Методы обучения

Репродуктивные Информативно- Проблемно- Творческо-

развивающие поисковые воспроизводяшие

Результат: сформированному ценностных ориентации студентов на профессиональную образованность

_ Рис. 2. Модель формирования ценностных ориентации студентов на профессиональную образованность —1

В диссертации такие этапы были выделены в зависимости от содержательной основы обучения и личностных особенностей студентов: начальный (1 год обучения); основной (2-3 годы обучения); заключительный (4 год обучения). Каждому этапу должны соответствовать своя образовательная технология и свои задачи. Так, на начальном этапе целесообразно использовать когнитивно ориентированную технологию, которая способствует адаптации студентов к обучению в профессиональном образовательном учреждении, развитию интеллектуального потенциала, актуализации социально-ценностных качеств у обучающихся (самостоятельности, дисциплинированности, ответственности и др.). На основном этапе эффективна деятельностная технология, которая способна обеспечивать совершенствование интеллектуального потенциала студента за счет освоения комплекса учебных дисциплин, создания условий для развития профессиональных интересов и превращения их во внутренние мотивы деятельности. На заключительном этапе благодаря личностно ориентированной технологии закрепляется профессиональная мотивация за счет включения в образовательный процесс и педагогических технологий -диалоговой, активно-поисковой деятельности, имитационного моделирования профессиональной деятельности, профессионально-смыслового развития, саморефлексии.

Процесс формирования ценностных ориентаций студентов можно представить четырьмя блоками - мотивационным, деятельностным, технологическим и рефлексивно-оценочным. Так, мотивационный блок в содержательном плане включает: диагностику исходного состояния ценностных ориентаций студентов; стимулирование интереса к выбранной профессии; мотивации к самопознанию, самоаюуализации и самоопределению; перевод профессиональных интересов во внутренние мотивы. Деятельностный модуль ориентирован на освоение знаний об особенностях профессии и специальности; осмысление ценностных ориентаций на профессиональную образованность; овладение инвариантом ценностей профессии; перевод профессиональных мотивов в образовательно-профессиональную деятельность; психолош-педагогическую поддержку. В рамках технологического модуля предусмотрена реализация следующих педагогических технологий: сотрудничества; диалоговой; активной поисковой деятельности; рефлексивной; имитационного моделирования; деятельностно-практической; профессионального саморазвития. Ключевое значение мы придавали рефлексивно-оценочному модулю: закрепление профессиональных мотивов; оценка и принятие смыслов на личностном уровне; самооценка владения инвариантом самостоятельной деятельности; самооценка направленности на профессиональную деятельность; самоанализ сформирован-ности ценностных ориентиров на профессиональную образованность.

Реализация выделенных модулей в процессуальном блоке модели опиралась на разнообразие организационных форм и методов образовательной деятельности. Организационные формы были представлены коллективным, групповым, бригадным, звеньевым и индивидуальным обучением. Среди 18

методов обучения были выделены и реализованы следующие их группы: репродуктивные, информативно-развивающие, проблемно-поисковые и творческо-воспроизводящие методы.

Разработанная в рамках исследования модель прошла апробацию в опытно-экспериментальной работе (ОЭР), которая состояла из трех этапов: подготовительного, основного и итогового. Каждый из них имел свои цели, содержание и исследовательские процедуры, которые подробно описаны в диссертационной работе.

Информационное обеспечение основного этапа (формирующий эксперимент) в ОЭР составили, помимо инвариантных базовых курсов, вариативные учебные курсы, специально разработанные нами для решения задачи исследования: «В мире профессионального труда» (1 курс); «Аксиологические основы профессиональной деятельности специалиста среднего звена» (2 курс); «Актуальные проблемы самоактуализации личности в профессии» (3 курс); «Основы саморазвития и самореализации личности» (практикум для 4 курса). Все вариативные курсы и практикум призваны были обеспечить динамику субъектного самостановления студента за счет постоянной психолого-педагогической поддержки (табл. 2).

Таблица 2

Психолого-педагогическая поддержка

Поддержка

Педагогическая Психологическая

Многообразие форм и методов работы Учет возрастных кризисов

Преемственность и учет предшествующего опыта Помощь в формировании образа «Я» в профессии

Самоактуализация субъектов взаимодействия Тестирование

Развитие профессионального самосознания студентов Преодоление конфликтных ситуаций

Гибкость, готовность к компромиссам Коррекция самооценки

Выделение приоритетов в работе с учетом конкретной ситуации Психологический консалтинг

Действительный оптимизм Развитие деловых и волевых качеств личности

В формирующем эксперименте приняли участие две группы студентов — специальностей «Архитектура» (« = 50) и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (я = 50) ФГБОУ СПО «Георгиевский колледж». Для удобства анализа на итоговом этапе исследования они были объединены в одну экспериментальную группу (п = 100). Для получения сравнительно-сопоставительных данных была выделена контрольная группа студентов (п = 100) (ГБОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж»). В экспериментальных группах осуществлялась реализация авторской модели

формирования ценностных ориентации студентов на профессиональную образованность, в контрольных использовался традиционный подход.

На итоговом этапе исследования использовались оценочные методики: тестирование, анкетирование, экспертное оценивание и др. Сформирован-ность ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность оценивалась по следующим критериям и показателям: когнитивный (объем знаний о ценностях получаемого образования; специальные знания и умения использовать их на практике; осознание целей и задач предстоящей профессиональной деятельности); деятельностный (активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности; готовность к профессиональной деятельности); личностный (профессиональная направленность; удовлетворенность выбором профессионального уровня образования; эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии).

Полученные материалы показали, что предложенная нами модель формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность, а также реализованные авторские курсы, технологии, формы и методы работы оказались весьма эффективными, о чем свидетельствуют приведенные ниже выборочные данные.

Так, в таблице 3 отражена динамика удовлетворенности студентов выбранной профессией.

Таблица 3

Удовлетворенность выбранной профессией по данным самооценки студентов (в %)

Группа Вариант выбора ^^ Экспериментальная Контрольная

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Явно удовлетворен 33,0 58,9 28,0 30,0

Скорее удовлетворен, чем не удовлетворен 27,0 31,1 20,0 23,0

Неопределенное отношение 11,0 - 31,0 31,0

Скорее не удовлетворен, чем удовлетворен 17,8 7,0 11,0 8,0

Явно не удовлетворен 11,2 3,0 10,0 8,0

Из приведенных материалов видна несомненная динамика в вариантах ответов студентов ЭГ о явной удовлетворенности выбранной профессией (с 33 до 58,9%). В контроле разница составила всего 2%. В ЭГ по окончании формирующего эксперимента исчез вариант ответа «неопределенное отношение», в контроле он сохранился в прежнем значении (31%).

В таблице 4 представлены результаты исследования мотивации студентов на уровень среднего профессионального образования. 20

Таблица 4

Мотивация студентов на уровень среднего профессионального образования

(в % к общему числу)

№ п/п Мотивы Экспериментальная группа Контрольная группа

до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

1 Ценность профессии 25 57 17 29

2 Стремление продолжить образование 33 33 23 25

3 Причастность к важному делу - 54 7 13

4 Удовлетворение от самого процесса учения - 27 - 3

5 Стремление быстрее достичь самостоятельности 15 25 34 45

6 Семейная традиция 10 10 12 12

7 Возможность наиболее полной самореализации в данном виде деятельности 13 41 7 11

8 Возможность скорее начать работать 13 17 33 47

9 Не было другого выбора 3 3 7 7

Приведенные данные отражают социально-прагматические, духовно-личностные и профессиональные мотивы, входящие в общую структуру ценностей студентов экспериментальных и контрольных групп. Однако мотивы выбора разные. Например, в ЭГ по итогам формирующего эксперимента мотив «ценность профессии» выбран в 57% случаев (до эксперимента-25%). Этот же мотив студенты контрольной группы указали в 29% случаев (до эксперимента - 17%). Мотив «причастность к важному делу» также оказался доминирующим в ответах студентов ЭГ (54% ответов). Мотив «возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности» после эксперимента выбрали 41% респондентов ЭГ (до эксперимента - 13%).

В КГ по окончании эксперимента наблюдались изменения по всем направлениям мотивов. Однако они не свидетельствуют о существенных сдвигах. Доминирующими остались: «стремление быстрее достичь самостоятельности», «возможность скорее начать работать». Такие мотивы, как «ценность профессии», «стремление продолжить образование», «причастность к важному делу», в процентном выражении представлены соответственно: 29% (до эксперимента 17%); 25% (до эксперимента 23%); 13% (до эксперимента 7%).

Полученные данные мы склонны объяснять целенаправленной работой участников ОЭР в направлении акцентирования внимания студентов ЭГ на повышении рейтинга среднего профессионального образования как личностной и профессиональной ценности и на аксиологическом обогащении их знаний о будущей профессии.

Общие показатели уровней сформированное™ ценностных ориентаций студентов по обеим группам приведены в таблице 5.

Таблица 5

Общие показатели сформированное™ ценностных ориентаций студентов

Компоненты ценностей Группы Кол-во сгудсмтов, обладающих уровнем, в %

высокий средний уцовлетво-рнтельный нвзкий

Когнитивный (ценности-цели -осознание значимости выбранной профессии) ЭГ 40,0/54,4 26,3/32,0 27,4/7,6 6,3/6,0

КГ 26,6/32,0 40,3/30,5 16,5/27,5 16,6/10,0

Интеллектуальный (ценности-знания - предметные знания и их осознание) ЭГ 31,0/43,0 36,0/41,0 22,7/14,8 10,3/1,2

КГ 29,0/30.0 30,0/32,4 28,6/25,6 12,4/12,0

Эмоциональный (ценности-отношения - удовлетворенность профессиональным выбором) ЭГ 44,2/58,0 29,0/34,8 20,8/7,2 6,0/0

КГ 41,0/42,0 15,5/15,0 30,0/33,0 13,5/10

Волевой (ценности-средства -активность в овладении профессиональной образованностью) ЭГ 34,0/57,0 34,0/37,0 30,0/6,0 2,0/0

кг 24,5/19,0 22,1/31,0 40,0/30,0 14,4/20

Конативный (ценности-качества) ЭГ -/56,0 40,0/22,0 38,0/12,0 22,0/0

кг -/30,0 29,0/20,0 51,/45,0 20,0/5,0

Примечание: в числителе приведены данные до начала эксперимента, в знаменателе - после него.

Сравнение уровней сформированности ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность показало, что к концу формирующего эксперимента в обеих группах количество студентов с низким уровнем всех показателей уменьшилось. Однако в ЭГ в сторону увеличения существенно изменились высокий и средний уровни. Положительная динамика этих уровней связывается нами с эффективностью реализованной в ОЭР модели формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность.

Таким образом, результаты итогового этапа исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотетических положений и эффективность разработанной нами модели формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность. Исследование выявило также технологичность предложенной модели, которая состоит в том, что она отличается

целенаправленностью, структурной и содержательной целостностью, относительной универсальностью и результативностью.

В заключении диссертации осуществлена общая оценка выполненного исследования, сделаны обобщения и сформулированы итоговые выводы:

1. Ценностные ориентации представляют собой интегральное качество личности, определяющее ее направленность на развитие потребности в профессиональной образованности и приобретении профессии. Научным направлением, в рамках которого исследуются ценностные ориентации субъекта учения, является педагогическая аксиология, опирающаяся в своих исследованиях на различные теоретические подходы - философский, социологический, культурологический, психологический и др.

2. Ключевым понятием исследования стало понятие «профессиональная образованность», под которым следует понимать стремление человека обладать целостным объемом знаний, быть преобразованным этим знанием, предпочитать нормы, заложенные в освоенных способах понимания мира и деятельности, иметь собственную познавательную позицию. В контексте Я-позиции личности может использоваться понятие «субъектный идеал образованности», под которым в работе понимается особое личностно-смысловое отношение к миру, которое соответствует уровню современной культуры и обеспечивает личности бесконечный путь саморазвития.

3. Теоретический анализ проблемы позволяет утверждать, что для успешности процесса формирования ценностных ориентаций студента на профессиональную образованность необходимо реализовывать следующие педагогические условия: 1) образовательный процесс колледжа должен быть ориентирован на потребности развития общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; 2) ориентации образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; 3) формирование в профессионально-образовательном процессе специалиста-личности; 4) максимальная интенсификация учения студентов; 5) построение образовательного процесса на основе современных интенсивных психолого-педагогических технологий.

4. Поиск механизмов формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность позволил в качестве таковых принять интериоризацию (присвоение на личностном уровне знаний общепринятых обществом ценностей в жизни и профессии), идентификацию (ценностно-профессиональная позиция значимого другого - преподавателя, мастера производственного обучения, специалиста-производственника), интернали-зацгпо (свобода выбора). Каждый из них обеспечивает определенную степень сформированное™ сознания субъекта учения и его социальную зрелость.

5. Формирование ценностных ориентаций студентов современного колледжа на профессиональную образованность успешно протекает, если разработана соответствующая модель, которая имеет четкую целевую ориентацию, структурную целостность, конкретизацию содержательных компонентов, технологичность и универсальность. Модель может быть представлена не-

сколькими блоками: целевой; организационно-методологический (принципы, методологические подходы, ценностные ориентации); содержательный; процессуальный; педагогический результат.

6. Проведенная в рамках исследования опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная модель формирования ценностных ориентации студентов колледжа на профессиональную образованность приводит к существенному повышению качественных показателей и уровней их проявления по таким критериям, как когнитивный (объем знаний о ценностях получаемого образования; специальные знания и умения использовать их на практике; осознание целей и задач предстоящей профессиональной деятельности), деятельностный (активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности; готовность к профессиональной деятельности), личностный (профессиональная направленность; удовлетворенность выбором профессионального уровня образования; эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности формирования ценностных ориентаций у студентов колледжа на профессиональную образованность.

1. Органам управления образованием рекомендуется:

- оптимизировать содержание ФГОС СПО в целях реализации его потенциала по формированию у студентов ценностных ориентаций на профессиональную образованность;

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс колледжей разработанную и апробированную модель формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность;

- в квалификационных характеристиках выпускников колледжей усилить оценку уровня сформированное™ ценностных ориентаций на профессиональную образованность.

2. Руководству средних профессиональных учебных заведений рекомендуется:

- оптимизировать содержание учебных планов и программ, методических разработок в целях актуализации процесса формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность;

- осуществлять оценку эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей;

- осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических семинаров по проблемам формирования ценностных ориентаций студен-

тов на профессиональную образованность в ходе преподавания базовых и вариативных учебных курсов.

3. Преподавательскому составу колледжей рекомендуется:

- организовать целенаправленные психолого-педагогические исследования по разработке вопросов формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность;

— в методических кабинетах создать банк информации по теоретическим и практическим разработкам в области формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность;

— стимулировать процесс формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность на учебных занятиях, производственных практиках и во внеучебное время.

4. Студентам колледжей рекомендуется:

— в целях саморазвития систематически изучать передовой профессиональный опыт;

- совершенствовать и актуализировать свои способности и возможности, проводить саморефлексию в целях самореализации;

- овладевать опытом самосовершенствования и самоактуализации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Воробьева В.В. Формирование аксиологического потенциала личности студента//Вестник университета (ГУУ). 2010. №17. С. 30-31.

2. Воробьева В.В. Ценностно-смысловая сфера личности студента и ее формирование // Вестник университета (ГУУ). 2011. №7. С. 18—19.

3. Воробьева В.В., Горовая В.И. Ценностные ориентации на образование как субъектный идеал образованности II Научные проблемы гуманитарных исследований. 2011. Выпуск 4. С. 89-94.

Учебные, учебно-методические и методические работы:

4. Воробьева В.В., Горовая В.И. Профессиональная ориентация учащихся: пособие (в помощь преподавателям колледжа). Пятигорск, 2008. 40 с.

Научные, научно-методические статьи и тезисы в журналах и сборниках научных трудов:

5. Воробьева В.В. Интегративный характер формирования личностных качеств студентов колледжа//Интеграция образования и производства: методология, теория, практика: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Литера, 2010. С. 50-52.

6. Воробьева В.В., Данилова И.А. Мотивация как способ управления профессиональной деятельностью педагога // Модернизация системы

непрерывного профессионального образования: Материалы II Международной научно-практической конференции. Дербент, 2010. С. 151-153.

7. Воробьева В.В. Личностные и профессиональные ценности - основа формирования профессионального интереса учащейся молодежи // Интеграция образования и производства: методология, теория, практика: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Литера, 2010. С. 53-60.

8. Воробьева В.В. Формирование личностных и профессионально-значимых качеств будущего специалиста в контексте ценностных ориентаций // Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития. Чебоксары: Перфектум, 2011. С. 266-268.

9. ВоробьеваВ.В., Горовая В.И. Профессионально-ценностные ориентации студентов колледжа как объект педагогической работы // Модернизация системы непрерывного профессионального образования: Материалы III Международной научно-практической конференции. Дербент, 2011. С. 45-48.

10. Воробьева В.В., Горовая В.И., Фетисова О.Ю. Формирование личностно-смысловой позиции студента в процессе профессиональной подготовки // Наука в современном мире: Материалы V Международной научно-практической конференции. М.: Спутник+, 2011. С. 81-84.

Подписано в печать 13.02.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 6.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, e-mail: s-school@mail.ru.