автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Макарычева, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарычева, Наталья Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 13 КОЛЛЕДЖА
1.1. Сущность процесса гуманизации современной системы профессионального образования будущих педагогов.
1.2. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов как психолого-педагогический феномен.
1.3. Модель формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа.
2 ГЛАВА: РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 83 КОЛЛЕДЖА
2.1. Организация; опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа.
2.2. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в контексте гуманизации образовательного процесса. 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 БИБЛИОГРАФИЯ 171 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа"
Актуальность исследования. Необходимость осуществления в современных условиях кардинальной перестройки системы образования с позиций гуманизма, возрождения духовно-нравственной культуры россиян, в свою очередь, требует новых подходов к формированию личности будущего педагога, его профессиональной подготовки. С первых шагов жизни деятельность человека направлена на освоение общечеловеческого опыта. Приобщение личности к моральному опыту человечества, сконцентрированному в нравственных нормах, принципах и идеалах, его осмысление и осознание формирует ценностные ориентации, духовные потребности, жизненные притязания личности. Именно в процессе социализации происходит приобщение человека к культурным ценностям, их усвоение и присвоение, накопление собственного индивидуального багажа на основе усвоенного.
Реализация приобретенного "духовного багажа" происходит в различных видах деятельности, в том числе и в профессиональной. Эволюция социально-экономических и политических взаимодействий в стране и мире, формирование нового образа науки, осознание антропогенного характера эпохи, возрастание в ее содержании роли личностного начала и соответствующая переориентация образовательных ценностей предполагают не только новую парадигму образования, но и формирование адекватной ей "параметрии" личности педагога XXI века. Современный этап развития цивилизации диктует необходимость модернизации образования, и как следствие этого - изменение ценностных ориента-ций педагога, под которыми понимается субъективно-практическое отношение конкретного педагога к профессиональным нормам (Левитан К.М.).
Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие профессиональную деятельность учителя, и выступают как познавательно-действующая система, служащая опосредующим и связующим звеном между сложившимся социальным мировоззрением и деятельностью учителя. Развитие современного общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни, основной характеристикой которого является направленность на человека как активную личность, стимулирование его субъ-ектности и самостоятельности, готовности к саморазвитию и самосовершенствованию.
В свою очередь, смена образовательных и мировоззренческих парадигм объективно требует новых методологических подходов в области аксиологии на основе глубокого переосмысления системы профессиональных ценностей. Особую значимость эта проблема приобретает при подготовке будущих педагогов, которые будут оказывать влияние на формирование мировоззрения подрастающего поколения. В связи с этим возникает настоятельная необходимость сформировать соответствующие современной гуманистической парадигме профессиональные ориентации студентов педагогических колледжей. Это связано с тем, что в самой специфике организации педагогического образования имплицитно заложена система ценностей, передаваемая молодежи и студентам ее гуманистический потенциал.
Изучение философской, историко-педагогической, психологической литературы показало, что фундаментальные исследования в области гуманизации образования открывают путь частным исследованиям проблемы, намечают конкретные направления ее изучения и реализацию этих идей в образовательной практике.
Существенные историко-педагогические разработки исследования гуманизма сложились в контексте изучения генезиса данного феномена (B.C. Биб-лер, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, Е.Г. Осов-ский, Н.С. Розов, А.И. Субетто), которые с антропологических, философско-исторических, системно-структурных позиций рассматривают весь ход развития процесса гуманизации педагогической теории и практики. Анализ философских оснований гуманистической педагогической мысли, становления и развития гуманистической направленности педагогического процесса в России и за рубежом осуществлен в исследованиях С.А. Ан, И.А. Бирич, Р.А. Валевой,
П.А.Гагаева, В.М.Кларина, В.М.Коротова, В.М.Меньшикова, О.Г. Панченко, J1.A. Степашко.
Персонифицированному анализу гуманистической направленности педагогической деятельности посвящаются исследования И.Н.Андреевой, Г.Б.Кор-нетова, Н.В.Кудрявой, П.А.Лебедева, Д.И.Латышиной, Е.А.Мищенко, В.Г. Пряниковой, З.И.Равкина и других, в них представлены авторские гуманистические концепции прогрессивных педагогов второй ? половины XIX века. В исследованиях Л.Л. Ворошиловой, А.Г. Козловой, Н.В. Кеберле, Н.В. Кудрявой, М.Н. Певзнера, Н.П. Юдиной рассмотрены идеи гуманистических течений в педагогике второй половины XIX - начала XX века (теория свободного воспитания, педагогика ненасилия, реформаторская педагогика), в которых выявлены теоретико-концептуальные и процессуально-технологические основы изучаемого феномена с позиции прогнозирования развития педагогических теорий в настоящее время.
Современные концептуальные основы гуманистической педагогики разрабатываются в контексте рассмотрения проблем развития полисубъектной модели педагогического взаимодействия, гуманизации педагогического образования, анализа дефиниции "педагогического гуманизма" в исследованиях Г.А. Бордовского, Б.С. Братусь, З.И. Васильевой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, И:Б. Котовой, В Л. Матросова, Т.В. Машаровой, Л.С. Подымовой, В. А. Сластенина, В.А. Ситарова, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Шиянова и других.
Декларируемое гуманистически ориентированное реформирование и обновление современной образовательной сферы должно осуществляться на основе аксиологического подхода (Кларин М.В., Равкин З.И., Хвастунова Н.М.), который определяет систему ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей по формированию "идеального образа профессии" (Митина Л.М.). На этом основании в последние годы были предприняты попытки осмыслить природу ценностей с философской (М.В. Богуславский, О.Г. Дробниц-кий, Г.Б. Корнетов, В.А. Крутецкий) и психолого-педагогической (Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, Р.Б. Вендровская, В.В. Веселова, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, Л.Я. Зорина, MB. Кларин, B.C. Круглов, Т.Н. Мальковская, И.М. Осмоловская, З.И. Равнин, P.M. Рогова и др.) позиций. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.
Аксиологический подход применительно к системе образования обусловлен также и необходимостью значительных изменений в сфере педагогического образования и обновления его содержания. Изучая проблему связей индивидуальной и общественно принятой систем ценностей, современные исследователи С.Ф. Анисимов, Л.И. Божович, В.Я. Ядов отмечают наличие расхождений между ними, которые объясняются противоречивыми требованиями современной социальной среды.
Эта проблема имеет отношение и к определению основных закономерностей профессионального становления личности будущего педагога, его профессионально значимых качеств, творчества и мастерства, общепедагогических умений и навыков (Е.П. Белозерцев, Е.С. Волков, В.Н. Гоголева, Ф.Н. Го-ноболина, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, О.И. Зотова, С.В. Новикова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, В.П. Тугаринов, В.В; Ту мал ев, Е.П. Шастина, Е.Н. Шиянов).
Данная проблема получила свое всестороннее развитие в различных исследованиях. Так, например, в работах Л.Ю. Ивановой, M.F. Казакиной, А.В. Кирьяковой, П.В. Козлова, Г.П. Савкиной рассматривалось содержание особенности процесса формирования ценностных ориентаций школьников, подростков, студентов. Труды Л.Х. Магаматовой, ШТ Селезневой, Л.Ф. Серби-ной, Е.Н. Шиянова посвящены обзору ценностей педагогической деятельности.
Пути и методы формирования: мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, ценностных ориентаций будущих учителей раскрыты в работах Л.А. Блохиной, Ю.В. Варданян, С.В. Новиковой, Л.В. Разжи-виной, А.А. Чунаева. Проблемы формирования профессионального идеала гуманистической направленности рассматривали Д.М. Боднар, З.М. Гоголев, Н.Н. Никитина, Л.Г. Попова, Л.В. Шустрова, И.В. Фастовец. В исследованиях
Е.Н. Александровой, С.Г. Кулагиной, И.П. Селезневой, Г.В. Телицыной, Н.М. Хвастуновой, Т.В. Чумаловой, А.И. Щербаковой изучалась специфика развития ценностных ориентаций студентов средствами различных образовательных дисциплин и учебных предметов.
Таким образом, социально-экономические преобразования влекут за собой целесообразные инновации в развитии системы образования, характеризующиеся интеграционностью, и дифференциально актуализируют проблему развития профессионально-ценностных качеств личности педагога. Аксиоматичным является тот факт, что чем выше развивается педагогическая наука, тем больше проявляются потребности в личностном и профессиональном совершенствовании педагога. Это связано с тем, что от индивидуальных ценностных ориентаций учителя зависит будущее любого государства, общества, человека.
Развитие педагогической направленности и мотивационно-ценностной сферы будущих педагогов в настоящее время является серьезной проблемой. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя -это комплексный феномен, слагаемое общей педагогической культуры, который требует значительных усилий от всей системы профессиональной подготовки. В свою очередь, квалифицированный педагог может выступать в качестве транслятора определенных моральных, социальных, эстетических и других духовных ценностей в качестве норм и приоритетов, определяющих жизненную позицию личности.
Таким образом, можно констатировать существование потребности в компетентном, высоконравственном педагоге, способном стимулировать гуманистические процессы, происходящие в обществе и в системе образования. Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не даёт однозначного и аргументированного ответа на вопрос о механизмах формирования у студентов педагогических колледжей профессионально-ценностных ориентаций в условиях гуманизации образовательного процесса. В этой связи возникает противоречие между социальной необходимостью в квалифицированных педагогических кадрах, которые становятся регулятором дальнейшего совершенствования образовательной сферы с учетом принципов гуманизации, с одной стороны, и отсутствием специальной подготовки педагога с адекватно сформированными профессионально-ценностными ориентациями.
Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования "Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного становления профессионально-ценностных ориентаций будущего педагога в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа? Решение заявленной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: гуманистически ориентированный образовательный процесс педагогического колледжа.
Предмет исследования: особенности формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в контексте гуманизации образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Опираясь на современные теоретико-методологические подходы, сконструировать прогностическую модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы.
2. Выявить и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия становления профессионально-ценностных ориентаций студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа.
3. Разработать технологический инструментарий, обеспечивающий совершенствование профессионально-ценностной направленности в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа.
Гипотеза исследовании: гуманизация образовательного процесса педагогического колледжа может стать важным фактором становления и развития профессионально-ценностных ориентации студентов, если обеспечить: становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии; развитие гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность; единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога; освоение личностно-ориентированных педагогических технологий; овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия.
Теоретико- методологическую основу исследования составляют концепция гуманизации педагогического процесса, общий системно-структурный, аксиологический, культурологический и личностно-деятельностный подходы, теория ценностей и ценностных ориентаций, психологическая теория установки, мотивация и потребности, единство сознания и деятельности, теория интериориза-ции общественных ценностей, соотнесенность ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретические - анализ научной литературы, первоисточников, учебных и рабочих программ; эмпирические - мониторинг, опрос, беседы, тестирование, ранжирование,, анкетирование и интервьюирование педагогов и студентов, анализ результатов деятельности студентов и их самооценок; экспериментальные - эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный варианты; статистические - количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования и их математическая обработка.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ленинградский педагогический колледж Краснодарского края.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: / этап - теоретический (1997 - 2000 гг.) - определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы с целью определения общей концепции исследования;
2 этап - экспериментальный (2000 - 2002 гг.). Проведен констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов; построена модель формирования профессионально-ценностных ориентаций, выявлены уровни их сформированности и система педагогических условий^ обеспечивающих эффективность их актуализации;
3 этап - обобщающий (2002 - 2003 гг.) - завершена реализация экспериментальной технологии актуализации профессионально-ценностных ориентаций; обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено литературное оформление диссертации, материал которой отражен в соответствующих авторских публикациях.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- осуществлен анализ современных концепций гуманизации системы профессиональной подготовки будущих педагогов с позиции их самореализации в процессе формирования профессионально-ценностных ориентаций;
- разработана и апробирована теоретическая модель процесса формирования - профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы;
- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия становления профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа в контексте гуманизации образовательного процесса.
Теоретическое значение исследования:
- уточнено понятие профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа, базирующееся на соотнесении субъектного опыта будущего педагога с распространенными в данном социуме образцами профессиональной деятельности, выражающими устойчивое, конкретное понимание ее смыслов;
- установлены закономерности становления и развития профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических колледжей, зависимость этого процесса от обогащения аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки педагога, формирования у него гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность и субъект-субъектное взаимодействие;
- выявлены теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса профессионально-личностного развития педагога в системе среднего педагогического образования.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические идеи и выводы могут быть положены в основу научно- методических рекомендаций по формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических колледжей посредством гуманизации образовательного процесса.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Mill У; отражены в научных публикациях автора; внедрены в практику деятельности Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурная ситуация ориентирована на аксиологические принципы и ведущие гуманистически-ориентированные интенции, детерминирующие развитие современного образования, включая среднее педагогическое.
2. Формирование профессионально-ценностных ориентаций у студентов педагогических колледжей в условиях гуманизации образования есть процесс обретения студентами смысла жизни, профессионально-педагогического бытия, процесса новообразований социально-феноменологического характера, обуславливающих становление и продуктивное функционирование целостной внутренней позиции педагога в ее динамике.
3.Гуманистическая ориентация образовательного процесса в педагогическом колледже (на содержательном и технологическом уровнях) раскрывает профессионально-личностный потенциал студента как субъекта профессиональной деятельности.
4. Эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа в контексте гуманизации образовательного процесса обусловлена следующими психолого-педагогическими условиями: становление внутренних ориентиров гуманного отношения будущего педагога к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии; развитие гуманистических установок студентов на профессионально-педагогическую деятельность; единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога; освоение личностно-ориентированных педагогических технологий; овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Как показал детальный анализ современных теоретико- методологических подходов к проблеме гуманизации системы профессиональной подготовки будущих педагогов, гуманизация, как современная образовательная парадигма, включает в себя целый комплекс направлений по изменению системы отечественного образования, которые, в свою очередь, и выступают в качестве ведущих сущностных характеристик его реформирования.
Приоритетным в сфере образования становится не подготовка человека к выполнению свойственных ему социальных функций, а человек как самоценность, представляющий собой свободную творческую личность, способную к самореализации и полноценному развитию. При этом под гуманизацией образования подразумевается идея воспитания целостной личности, свободной и ответственной, во всем богатстве ее индивидуального своеобразия, способной к взаимопониманию, взаимоуважению, сотрудничеству; создание условий, направленных на раскрытие и развитие способностей человека, его позитивную самореализацию, в основе чего лежит уважение к человеку и вера в него, определение целей, содержания, организации и средств его жизнедеятельности, а также характер взаимодействия с окружающими людьми.
Это ориентирует на самореализацию каждым будущим педагогом своего внутреннего потенциала и раскрытие индивидуальных возможностей в ходе целенаправленного освоения профессионально-значимых знаний, умений и навыков. Именно профессиональное и личностное развитие будущего учителя» создает предпосылки для гармоничной реализации культуры знания и мышления, культуры творческого действия, культуры чувств, общения и поведения в целом.
Соответствующая переориентация образовательных ценностей предполагает не только новую парадигму образования, но и формирование адекватной ей "параметрии" личности педагога XXI века. В осуществлении гуманизации всех сфер жизни общества решающую роль играет школа, а точнее- педагог, поскольку именно от него зависит, будут воспитанники проводить в жизнь идеи гуманизма, или, напротив, останутся к ним безразличными, либо встанут в оппозицию. В современной образовательной ситуации исследователями признается, что одним из приоритетных направлений в системе профессиональной подготовки является проблема активной и целенаправленной гуманизации и гуманитаризации процесса обучения будущих работников воспитательно-образовательных учреждений.
В то же время, гуманизация образования рассматривается как важнейший социально-педагогический феномен, отражающий современные тенденции гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, развития способностей посредством оптимальной модели дидактических отношений - субъект- субъектных, в которых основой гуманизации является развитие рефлексии участников педагогического процесса, как способа регулирования межличностных отношений и самоанализа в связи с изменением; личностных позиций педагога.
В связи с этим обучение в педагогическом колледже необходимо рассматривать как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение студентов в культуру, в жизнь социума, развитие их творческих профессиональных способностей и возможностей. Основным механизмом данного процесса можно считать личностную и познавательную активность будущего педагога, ориентированного на профессиональное самоопределение, что становится основой трансформации собственно типа обучения, направленного на культурологическое личностно- ориентированное образование.
2. В современной аксиологии явно обозначились основные подходы к отбору наиболее признанных в обществе ценностей и их активному внедрению, в том числе в систему образования и в подготовку педагогических кадров. В системе профессиональной подготовки уже разработаны и активно внедряются в образовательный процесс понятия, которыми может пользоваться личность и которые являются наиболее значимыми именно в тот момент, когда человек меняет среду, общественную группу, собственные идеалы и ценности, в соответствии с которыми он существовал и функционировал в предыдущей среде. Именно этот период является для личности наиболее сложным и важным. Поэтому поступление студентов в педагогический колледж является значительным жизненным шагом, связанным с установкой на новые ценности, мотивы поведения и собственно деятельности. Важность данного перехода человека из одной социальной группы в другую определяется также всей системой его ценностных ориентацией в соответствии со спецификой выбранной профессиональной деятельности.
На этом основании в педагогической деятельности предлагается классификация групп ценностей, связанных с утверждением (закреплением) общественной значимости педагогического труда (социальная значимость учительской профессии, ее престижность, признание ее важности окружающими: родными, близкими, знакомыми и др.); удовлетворением коммуникативных потребностей учителя (потребность в общении с детьми, в ощущении своей необходимости в работе с ними, в возможности вербального контакта с различными категориями детей, родителями, коллегами, другими людьми); необходимостью творческого самовыражения и самосовершенствования педагога (увлекательность, романтичность педагогической профессии, постоянное преодоление трудностей, развитие творческих способностей, приобщение к духовной культуре, занятие любимым делом, предметом, соответствие педагогической деятельности интересам и способностям личности, возможность постоянно пополнять свои знания и др.); удовлетворением утилитарно- прагматических запросов и потребностей (возможности самоутверждения, межличностного общения, профессионального роста, продвижения по службе и др.).
Системная целостность индивидуально-личностных ценностей представляет собой сложное социально-психологическое образование, в котором сливаются целевая и мотивационная направленность личности, составляя систему ценностных ориентаций. Таким образом, система ценностных ориентаций, представляя собой аксиологическое "Я", дана личности не как система знаний, а как система когнитивных образований, сопряженных с эмоционально-волевыми компонентами и принимаемая личностью в качестве собственного внутреннего ориентира, побуждающего и направляющего деятельность личности.
В контексте проводимого нами исследования данное положение позволяет дать определение заявленному нами феномену - профессионально-ценностной ориентации студента педагогического колледжа, под которой понимается социально детерминированная и личностно осознанная будущим педагогом установка на самореализацию в профессиональной деятельности. В свою очередь, система ценностных ориентаций формирует содержательную сторону направленности личности, отражает основу ее отношения к действительности и актуализирует гуманистическое своеобразие ее практической профессиональной деятельности.
В исследовании мы ориентируемся на необходимость формирования позитивного отношения к педагогической деятельности на основе возникновения и преодоления внутренних (личностных) и внешних (социальных) противоречий между необходимым и достигнутым уровнем профессиональной подготовки в ходе обучения в колледже. Процесс формирования профессионально -ценностных ориентаций, в свою очередь, складывается в рамках трех взаимосвязанных компонентов: ценностно-мотивационного, оценочно-рефлексивного, деятельностно - регулятивного.
В контексте заявленной исследовательской проблемы было уточнено основополагающее понятие нашей работы: формирование профессионально-ценностных ориентаций, под которым мы понимаем 1{еленаправленно организованный процесс идентификации личностных представлений о социально оформленных и исторически закрепленных педагогических идеалах и смысле профессиональной деятельности, который определяет внутренние устремления студентов и их творческую активность в освоении педагогической профессии на основе становления целостной внутренней позиции индивидуума в ее динамике.
В процессе конструирования теоретической модели формирования профессионально- ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы мы использовали смысловое содержание понятия "гуманизация образовательного процесса" посредством определения следующих концептуальных идей:
- ориентация субъектов образования на гуманистические ценности (через самопознание, самоактуализацию, становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии, развитие гуманистически направленных аксиологических установок на будущую профессиональную деятельность);
- внесением корректив в образовательную систему педагогического колледжа (наполнение учебной культурологической, естественнонаучной, психолого-педагогической информации гуманистическим смыслом и ориентацией на готовность к практическому освоению личностно-ориентированных технологий).
Данный комплекс явился основанием для конструирования блоков профессионально- ценностных ориентаций: социальных, коммуникативных, творческих, прагматических. Формирование профессионально- ценностных ориентаций студентов происходит в плоскости гуманистически ориентированного образовательного процесса и его определенных аспектов: личностного, коммуникативного, технологического.
3. В ходе проведения экспериментальной работы была заявлена система психолого- педагогических условий становления профессионально-ценностных ориентаций студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа, среди которых особую значимость представляют следующие:
1- становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии;
2- развитие гуманистических установок на будущую профессиональную деятельность;
3- единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога;
4- освоение личностно-ориентированных педагогических технологий; овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия
5- готовность к практическому освоению инновационных технологий в контексте субъект- субъектного взаимодействия.
4. Организация опытно- экспериментальной работы с целью апробации заявленных условий детерминировала разработку соответствующего технологического инструментария по их реализации, обеспечивающих формирование профессионально- ценностных ориентаций студентов посредством гуманизации образовательного процесса. Эксперимент носил целостный характер, был направлен на развитие всех сторон личности будущего педагога - как индивида, как представителя профессии, личности - и практически доказывал эффективность предложенных психолого-педагогических условий совершенствования профессионально-ценностной направленности в контексте гуманизации учебной деятельности педагогического колледжа.
В ходе организации констатирующего этапа опытно- экспериментальной работы было установлено, что у студентов педагогического колледжа в процессе обучения не формируются должным образом профессионально- ценностные ориентации на будущую педагогическую деятельность. Результаты анкетирования, собеседования, наблюдений за учебной, научно-исследовательской и практической деятельностью респондентов показали отсутствие аксиологических установок в работе Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края, недостаточную продуктивность учебной деятельности в контексте адаптации студентов к специфике работы в системе образования. Это, в свою очередь, не позволяет создавать условия для эффективного формирования профессионально- ценностных ориентаций и снижает общий гуманистический потенциал образовательного процесса в педагогическом колледже.
На основании полученных данных по степени освоения студентами педагогического колледжа основных компонентов профессионально- ценностных ориентаций и установок было произведено ранжирование уровня их сформированности. С этой целью были определены ведущие и наиболее значимые критерии, позволяющие дать характеристику условно выделенным в исследовании уровням развития профессионально- ценностных ориентаций (низкому, среднему и высокому).
Общий анализ количественных результатов по группе участвующих в эксперименте респондентов позволил определить следующее: лишь незначительная часть респондентов находится на втором (среднем) уровне- 32 %, лишь отдельные студенты поднимаются в своём ■ профессионально- ценностном развитии до первого (высокого) уровня- 12 %, наибольшая же часть респондентов оказалась на третьем (низком) уровне- 56%,что свидетельствует о необходимости проведения значительной подготовительной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов, с учетом выявленных у них особенностей и тенденций освоения основных структурных компонентов изучаемого феномена.
5. Стратегические направления опытно- экспериментальной работы в их содержательном и формальном единстве были нацелены на комплексное формирование основных компонентов профессинально- ценностных ориентаций; будущих педагогов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа. Их совершенствование и развитие происходило целенаправленно и планомерно, о чём свидетельствуют показатели сформированности профессионально- ценностных ориентаций: студентов, которые были значительно видоизменены по сравнению с этапом констатирующего эксперимента.
Проведённое: исследование даёт основание делать вывод о том, что целенаправленное формирование профессионально- ценностных ориентаций будущих работников образовательной сферы в контексте реализации заявленных условий приносит положительные сдвиги и большие возможности в оптимизации заявленного процесса х точки зрения становления, саморазвития и самореализации будущего педагога. Совершенствование (на основе гуманистических идей и концептуальных положений педагогики ненасилия) процессуальных основ обучения педагогических кадров не только создаёт предпосылки, но и позволяет реализовать в практике профессиональной школы современные тенденции внесения инноваций в структуру учебного процесса педагогического колледжа.
В целом, профессиональное развитие студентов должно осуществляться не путём дискретного овладения определённым, количественно возрастающим набором знаний, умений и навыков, а на основе целостного овладения богатствами профессиональной культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности, культурно- историческими традициями и признания системы социальных, коммуникативных, творческих и прагматических ценностей в их интеграции.
Наше исследование не претендует на решение всех вопросов формирования профессионально- ценностных ориентаций будущих педагогов и скорее всего является попыткой в решении столь сложной и многогранной проблемы в системе профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа"
На правах рукописи
Макарычева Наталья Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров -2004
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики высшей школы
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Яновская Мая Григорьевна
доктор педагогических наук, профессор Онищенко Элеонора Васильевна
Ведущая организация
Вологодский государственный педагогический университет
Защита состоится " ¡.О " ф^рр^гЛ 2004 г. в72£ час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина,1 11, ауд. 202
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е.Е.
2004-4 18174
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация образования объективно требует новых подходов к формированию личности будущего педагога. Особую актуальность приобретает поиски нахождение путей, обеспечивающих становление профессионально-ценностных ориентации учителя. Субъективно-практическое отношение педагога к профессиональным нормам, ценностям выступает как познавательно-действующая система, служащая опосредующим и связующим звеном между сложившимся социальным мировоззрением и деятельностью учителя. В свою очередь, смена образовательных и мировоззренческих парадигм объективно требует глубокого переосмысления системы профессионально- педагогических ценностей. Это относится и к системе среднего педагогического образования.
Современные концептуальные основы гуманистической педагогики разрабатываются в контексте рассмотрения проблем развития полисубъектной модели педагогического взаимодействия, гуманизации педагогического образования. Анализ педагогического гуманизма содержится в исследованиях Г.А. Бордовско-го, Б.С. Братусь, З.И. Васильевой, И.А Зимней, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, И.А. Колесниковой, В.Л. Матросова, Н.Е. Мажара, Т.В. Машаровой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, ВА Ситарова, А.П. Тряпицыной и других.
Гуманистически ориентированное реформирование и обновление современной образовательной сферы должно осуществляться на основе аксиологического подхода (М.В. Кларин, З.И. Равкин, Н.М. Хвастунова), который определяет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей по формированию "идеального образа профессии" (Л.М. Митина).
На этом основании в последние годы были предприняты попытки осмыслить природу ценностей с философской (М.В. Богуславский, О.Г. Дробницкий, Г.Б. Корнетов, ВА Крутецкий) и психолого-педагогической (Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, Р.Б. Вендровская, В.В. Веселова, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, ЛЛ. Зорина, М.В. Кларин, B.C. Круглое, Т.Н. Мальковская, И.М. Осмоловская, З.И. Равкин, P.M. Рогова Е.Н.Шиянов и др.) позиций. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.
Аксиологический подход применительно к системе образования обусловлен также и необходимостью значительных изменений в сфере педагогического образования и обновления его содержания. Изучая проблему связей индивидуальной и общественно принятой систем ценностей, современные исследователи (С.Ф. Анисимов, Л.И. Божович, В.Я. Ядов и др.) отмечают наличие значительных расхождений между ними, которые объясняются противоречивыми требованиями современной социальной среды.
Эта проблема имеет отношение и к определению основных закономерностей профессионального становления личности будущего педагога, его профессионально значимых качеств, творчества и мастерства, общепедагогических умений и навыков (Е.П. Белозерцев, Е.С Волков, В.Н. Гоголева, Ф.Н. Гоноболина, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, О.И. Зотова, СВ. Новикова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, В.П. Тугаринов, В.В. Тумалев, Е.П. Шастина, Е.Н. Шиянов). В работах Л.Ю. Ивановой, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, П.В. Козлова, Г.П. Савкиной рассматривались особенности процесса формирования ценностных ориентации школьников, подростков, студентов. Труды Л.Х. Магаматовой, И.П. Селезневой, Л.Ф. Сербиной, Е.Н. Шиянова посвящены обзору ценностей педагогической деятельности.
Пути и методы формирования мотивационно - ценностного отношения к педагогической деятельности раскрыты в работах Л.А. Блохиной, Ю.В. Варданян, СВ. Новиковой, Л.В. Разживиной, А.А. Чунаева. Процесс формирования профессионального идеала гуманистической направленности проанализированы в исследованиях Д.М. Боднар, З.М. Гоголева, Н.Н. Никитиной, Л.Г. Поповой, Л.В. Шустровой, И.В. - Фастовец. В работах Е.Н. Александровой, СГ. Кулагиной, И.П. Селезневой, Г.В. Телицыной, Н.М. Хвастуновой, Т.В. Чумаловой, А.И: Щербаковой изучалась специфика развития ценностных ориентации студентов средствами различных образовательных дисциплин и учебных предметов.
Сегодня существенно меняется представление об учителе- профессионале, о сущности и содержании его профессионально- личностных качеств в условиях динамично развивающейся инновационной образовательной практики, характеризующейся поиском постижения субъектом смысла, ценностей, основ своей деятельности. В современных психолого-: педагогических исследованиях педагог рассматривается как субъект активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда. Ряд исследований направлены на изучение профессионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития (Г.И. Аксенова, А.К. Маркова. Л.М. Митина, О.П. Морозова, Э.Р. Саит-, баева, В.А. Сластенин, Г.С Сухобская и др.).
Между тем педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос, каковы механизмы формирования у студентов педагогических колледжей профессионально- ценностных ориентации в условиях гуманизации образовательного процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного становления профессионально-ценностных ориентации будущего педагога в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: гуманистически ориентированный образовательный процесс педагогического колледжа.
Предмет исследования: особенности формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Опираясь на современные теоретико-методологические подходы, сконструировать прогностическую модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы.
2. Выявить и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия становления профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа.
3. Разработать технологический инструментарий, обеспечивающий совершенст-образовательного процесса педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: гуманизация образовательного процесса педагогического колледжа может стать важным фактором становления и развития профессионально-ценностных ориентации студентов, если обеспечить:
• становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии;
• развитие гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность;
• единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога;
• освоение личностно-ориентированных педагогических технологий;
• овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия. Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция гуманизации педагогического процесса, общий системно- структурный, аксиологический, культурологический и личностно-деятёльностный подходы, теория ценностей и ценностных ориентации, психологическая теория установки, мотивация и потребности, единство сознания и деятельности, теория интериори-зации общественных ценностей, соотнесенность ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретические - анализ научной литературы, первоисточников, учебных и рабочих программ; эмпирические - мониторинг, опрос, беседы, тестирование, ранжирование, анкетирование и интервьюирование педагогов и студентов, анализ результатов деятельности студентов и их самооценок; экспериментальные - эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный варианты; статистические - количественный и качественный ана-
лйз данных, полученных в результате исследования и их математическая обработка.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступал Ленинградский педагогический колледж Краснодарского края.
Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап - теоретический (1997 - 2000 г.). Определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы с целью определения общей концепции исследования.
Второй этап - экспериментальный (2000 - 2002 г.) Проведен констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов; построена модель формирования профессионально- ценностных ориентации, выявлены уровни их сформированное™ и система педагогических условий, обеспечивающих эффективность их актуализации.
Третий этап - обобщающий (2002 - 2003 г.) Завершена реализация эксперимен-тальной-технологии актуализации профессионально- ценностных ориентации; обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- осуществлен анализ современных концепций гуманизации системы профессиональной подготовки будущих педагогов с позиции их самореализации в процессе формирования профессионально-ценностных ориентации;
- разработана и апробирована теоретическая модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы;
- определены и экспериментально обоснованы психолого- педагогические условия становления профессионально- ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманизации образовательного процесса.
Теоретическое значение исследования:
- уточнено понятие профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа, базирующееся на соотнесении субъектного опыта будущего педагога с распространенными в данном социуме образцами профессиональной деятельности, выражающими устойчивое, конкретное понимание ее смыслов;
- установлены закономерности становления и развития профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических колледжей, зависимость этого процесса от обогащения аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки педагога, формирования у него гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность и субъект-субъектное взаимодействие;
- выявлены теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса профессионально-личностного развития педагога в системе среднего педагогического образования.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические идеи и выводы могут быть положены в основу научно- методических рекомендаций по формированию профессионально- ценностных ориентации студентов педагогических колледжей посредством гуманизации образовательного процесса.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, репрезентативностью опытно- экспериментальных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурная ситуация ориентирована на аксиологические принципы и ведущие гуманистически-ориентированные интенции, детерминирующие развитие современного образования, включая среднее педагогическое.
2. Формирование профессионально-ценностных ориентации у студентов педагогических колледжей в условиях гуманизации образования есть процесс обретения студентами смысла жизни, профессионально-педагогического бытия, процесса новообразований социально-феноменологического характера, обуславливающих становление и продуктивное функционирование целостной внутренней позиции педагога в ее динамике.
3 Гуманистическая ориентация образовательного процесса в педагогическом колледже (на содержательном и технологическом уровнях) раскрывает профессионально-личностный потенциал студента как субъекта профессиональной деятельности.
4. Эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманизации образовательного процесса обусловлена следующими психолого-педагогическими условиями:
• становление внутренних ориентиров гуманного отношения будущего педагога к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии;
• развитие гуманистических установок студентов на профессионально-педагогическую деятельность;
• единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и прихологсьпедагбгичёской подготовки будущего педагога;
• освоение личностно-ориентированных педагогических технологий;
• овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ, отражены в научных публи-
кациях автора. Они внедрены в образовательный процесс Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении дана общая характеристика диссертации и обоснована актуальность избранной темы, рассмотрено ее состояние и степень изученности в ис-торико-педагогической науке; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; охарактеризована его методологическая и источниковая база, раскрыта научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, указаны этапы проведенного исследования; представлены данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы исследования профессионально-ценностных ориентации и их формирования у студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа " раскрываются методологические основы заявленной проблемы, дается характеристика сущности развивающихся тенденций гуманизации современной системы профессионального педагогического образования, рассматривается специфика профессионально-ценностных ориентации как психолого-педагогического феномена, а также предлагается авторская модель их формирования в ходе целенаправленной гуманизации учебной деятельности студентов педагогического колледжа.
Во второй главе "Реализация модели формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в условиях гуманизации образовательного, процесса" рассматриваются прикладные аспекты проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа, представлены инвариантные и вариативные технологии актуализации и интенсификации изучаемого феномена в учебном процессе колледжа, излагаются результаты организации и проведения опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены обдцие итоги проведенного исследования, обобщены, изложены его основные выводы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении приведен эмпирический программно- методический материал исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Современная социокультурная ситуация в России сложна и противоречива. Она характеризуется интенсивным проявлением многочисленных проблем и в области образования, с. одной сторрны, и возникновением новых путей для самостоятельного творческого поиска профессиональной и личностной самореализации педагогов, с другой.
Такие изменения теоретически обосновываются и практически подкрепляются инновационными технологическими разработками, позволяющими эффек-
тивно реорганизовывать сам процесс подготовки будущих работников образовательной сферы. При этом исходным методологическим положением становится необходимость осуществления "гуманистической конверсии образования" (М.В. Кларин), предполагающая отказ от жесткой ориентации на социальный заказ и учет потребностей собственно подрастающего поколения и каждой отдельной личности.
Практическая реализация данной идеи детерминирует модернизацию современной системы образования с позиции гуманизма. Гуманизация образовательной сферы в настоящий момент трактуется как система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и формирование личностной зрелости обучаемых, выявление и. учет их индивидуальных особенностей, создание условий для развития способностей, воспитания в процессе обучения, приобщения к культурным и духовным ценностям, формирование уважительного отношения к себе, природе, социуму (О.С. Газман, И.А Зимняя, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына и др.).
Как показал ретроспективный анализ, идеи гуманизации образования, то есть приведения образования в соответствие с силами и возможностями человека, учетом его интересов, потребностей и создание условий рля целостного развития личности, ее внутренних сущностных сил (Г.Б. Корнетов), уходят в глубину веков и обладают значительным творческим и прагматическим потенциалом. Изучение наследия гуманистической педагогической мысли позволяет сделать обоснованный вывод о том, что собственно гуманизация педагогического процесса имеет тесные связи с изменениями социокультурного плана, происходящими в обществе, так как представляет собой явление, детерминированное ими. В различные исторические эпохи к личности предъявляются требования, точно соответствующие запросам, ценностям и идеалам данного времени. Все исторические переломные периоды, характеризуются изменением общественного мировоззрения, бурным ростом самосознания граждан, что в свою очередь отражается на образовательной теории и практике.
Именно поэтому детальное изучение современных психолого- педагогических исследований позволяет констатировать тот факт, что гуманизация, как современная педагогическая парадигма, включает в себя целый комплекс направлений по изменению системы отечественного образования, которые, в свою очередь, и выступают в качестве ведущих сущностных характеристик его реформирования. На этом основании возможно говорить о том, что приоритетным в сфере образования становится не подготовка человека к выполнению свойственных ему социальных функций, а сам человек как самоценность, представляющий собой свободную творческую личность, способную к самореализации и полноценному развитию.
При этом под гуманизацией образования подразумевается идея "воспитания целостной личности, свободной и ответственной, во всем богатстве ее индивиду-
апьного своеобразия, способной к взаимопониманию, взаимоуважению, сотрудничеству" (И.Ю. Алексашина); создание "условий, направленных на раскрытие и развитие способностей человека, его позитивную самореализацию, в основе чего лежит уважение к человеку и вера в него, определение целей, содержания, организации и средств его жизнедеятельности, а также характер взаимодействия с окружающими людьми" (СВ. Иванова). В этой связи рассматривается и своеобразие развития личности каждого субъекта воспитательно-образовательного процесса.
В качестве базовых условий, необходимых для того, чтобы личиостно- центрированное обучение состоялось, современные отечественные педагоги и психологи гуманистической ориентации (Б.Г.Ананьев, К.А.Альбуханова-Славская, СЛ.Братченко, Л.И.Божович, О.С.Газман, ИАЗимняя, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, Д.Б.Эльконин и др.) выделяют следующие: мотивация, т.е. процесс "значимого учения", опирающийся на внутреннюю мотивацию самого студента, проистекающую из его естественного интереса и желания открывать, познавать, пробовать. Это, в свою очередь, появляется при встрече человека с проблемами самой разной природы. Пока нет субъективно значимой и осознанной проблемы -нет естественной внутренней мотивации и, следовательно, нет "значимого учения".
Это ориентирует на самореализацию каждым будущим педагогом своего внутреннего потенциала и раскрытие индивидуальных возможностей в ходе целенаправленного освоения профессионально-значимых знаний, умений и навыков. Именно профессиональное и личностное развитие будущего учителя создает предпосылки для гармоничной реализации - культуры знания и мышления, культуры творческого действия, культуры чувств, общения и поведения в целом.
В контексте заявленной исследовательской проблемы был проведен анализ концептуальных основ гуманистической педагогики, содержащийся в научных исследованиях, учебных пособиях и диссертациях современных авторов, который показал, что их тематика в последнее время резко изменилась, наметился рост интереса к проблеме гуманизации образования. С точки зрения З.И. Равки-на, Н.Д. Никандрова, Р.Б. Вендровской, П.А. Сорокина, Т.И. Петраковой, Б.С. Гершунского, Т.Б. Игнатьевой, Б.Т. Лихачева, Г.И. Чижаковой, глобальные процессы "начинающейся деструкции" (распад гуманитарного знания, дегуманизация общества, деперсонализация личности и др.) характерны для так называемых цивилизованных стран, что связано именно с кризисом ценностей. По мнению З.И- Равкина, Человек как самоценность высшего порядка, Труд, Мир, Свобода, Справедливость, Равенство, Добро, Равенство, Добро, Истина и Красота во взаимодействии друг с другом образуют исходный рубеж, с которого начинается отсчет в развитии общечеловеческой, гуманистической культуры, всей системы ценностей, так или иначе составляющей основу ориентации сферы образования во всех его звеньях. Соответствующая переориентация образовательных ценно-
стей, предполагает не только новую парадигму образования, но и формирование адекватной ей "параметрии" личности педагога XXI века (З.И Равкин).
В осуществлении гуманизации всех сфер жизни общества решающую роль играет школа, а точнее педагог, поскольку именно от него зависит, будут ли воспитанники проводить в жизнь идеи гуманизма, останутся к ним безразличными, либо встанут к ним в оппозицию. В современной образовательной ситуации исследователями признается, что одним из приоритетных направлений в системе профессионального педагогического образования является проблема его гуманизации.
С этих позиций гуманизацию как высшего, так и среднего педагогического образования правомерно раскрыть в следующих параметрах:
- научное педагогическое знание является гуманистически ориентированным, поскольку в нем реализуется творческий потенциал субъекта; разработка педагогической науки связана с человеком и способамиразвйтия его сущностных сил;
. - педагогическая теория, наука является одним из средств самопознания;
- педагогическое знание, интегрирующее общечеловеческие ценности, - средство объединения человечества, наций, государств; научно-педагогическое мышление рационально, отличается критико-рефлексивной установкой, что является необходимым критерием интеллектуальных механизмов гуманизации общества -формирования, развития и свободного самоопределения сознательного гражданина с учетом феноменальной сферы приоритетных ориентиров гуманистической традиции.
Следующим фундаментальным направлением, которое характеризует специфику гуманизации современного образования, является изменение процесса взаимодействия педагога и ученика, когда акценты смещаются на ребенка как субъекта педагогического процесса, а ведущими принципами становятся индивидуализация, дифференциация, демократизация, природо- и культуросообраз-ность. Педагог должен в каждом воспитаннике видеть уникальную личность, чтобы ребенок сам себя осознал таковым и окружающих воспринимал с тех же позиций. На этом основании создаются новационные технологии образования, разрабатываются основы субъект-субъектного образовательного диалога, ведется активный поиск новых форм и методов сотрудничества педагога с детьми (Ш.А Амонашвили, О.С. Газман, СВ. Иванова, Е.Н. Ильин, Е.И. Казакова, В.А Кара-ковский, С.Л. Лысенкова, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Тряпицына, В.Ф. Шаталов и др.).
В тоже время гуманизация образования рассматривается авторами как важнейший социально-педагогический феномен, отражающий современные тенденции гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, развития способностей посредством оптимальной модели дидактических отношений - субъект-субъектных (ИЛО. Алексашина, СВ. Иванова, Ю.Н. Кулюткин, М.А. Молчанова, Н.Г. Рябкова, СН. Силина, Г.С Сухобская, Н.Е. Щуркова и др.), в которых основой гуманизации является развитие рефлексии участников
педагогического процесса как способа регулирования межличностных отношений и самоанализа в связи с изменением личностных позиций педагога.
В целом есть возможность сделать вывод, что гуманистическая педагогика, исходящая из идеи самоценности участников, образовательного процесса на личностном уровне, требует внесения в педагогическую деяхельность новых лично-стно-ориентированных образовательных форм, рбучения и,технологий. В связи с этим обучение в учебном заведении (в том .числе, и в .педагогическом колледже) необходимо рассматривать как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение студентов в культуру, в жизнь социума, развитие их творческих, профессиональных способностей и возможностей.
Основным механизмом данного процесса можно считать личностную и познавательную активность будущего педагога, ориентированного на профессиональное самоопределение, что становится основой трансформации собственно типа обучения, направленного на "культурологическое личностно-ориентированное образование" (Е.В. Бондаревская). Реальный образовательный процесс должен быть направлен на развитие духовности и субъектности личности в контексте культуры, посредством ее воспроизводства "через человека, точнее - в человеке".
Таким образом, теоретическая разработка гуманизации образования реально воплощается в практике гуманистической направленности всего воспитательно-образовательного процесса в учебном заведении, ведущим основанием которой является индивидуально - личностная, ценностно-смысловая, деятельностная и культурологическая ориентация студентов и учителей. В контексте нашего исследования подобный вывод нацеливает на выявление наиболее значимых методологических оснований процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущего педагога, которые являются "вечными" ориентирами учителя, фиксируя "уровень осознания или расхождения между сущим и должным, действительностью и идеалом, характеризуют его готовность к преодолению этих разрывов, гражданскую позицию, обусловливают смысложизненное самоопределение учителя" (В.А.Сластенин, В.В. Пустовойтов).
Резюмируя сказанное, можно констатировать, что в современной аксиологии явно обозначились основные подходы к отбору наиболее признанных в обществе ценностей и их активному внедрению, в том числе и в систему образования и подготовки педагогических кадров. Разработанный обществом набор понятий, которым может пользоваться личность, является наиболее значимым именно в тот момент, когда человек меняет среду, общественную группу и, вместе с этим, и свои собственные идеалы и ценности, в соответствии с которым он существовал и функционировал в предыдущей среде. Именно этот период является для личности наиболее сложным и важным.
Поэтому поступление студентов в педагогический колледж является значительным жизненным шагом, связанным с установкой на новые ценности, мотивы
поведения и собственно деятельности. Важность данного перехода человека из одной социальной группы в другую определяется также всей системой его ценностных ориентацией в соответствии со спецификой выбранной профессиональной деятельности. На этом оснований в логике выполняемого исследования возникала необходимость рассмйтреть формирование ценностных установок на освоение профессиональной деятельности в соответствии с особенностями протекания данного процесса. Это потребовало остановиться на закономерностях становления профессионально-ценностных ориентации в сфере педагогической деятельности будущих работников образовательной системы.
Ценностные ориентации с позиций системно- структурного подхода (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьева, Г.С Ба-гищев, Л. Берталанфи, Л.П. Буева, B.C. Да-нюшенков, И.А. Колесникова, MB. Крулехт, Б.К. Лебедев, Э.Г. Юдин и др.), определяют целостность, активную социальную позицию, верность гуманистически- профессиональным идеалам и готовность будущих педагогов к деятельности в соответствии с духовными и культурными ценностями, присущими конкретному обществу и определенной социальной группе. Системная целостность индивидуально- личностных ценностей представляет собой сложное социально-психологическое образование, в котором сливаются целевая и мотивационная направленность личности, составляя систему ценностных ориентации. Таким образом, система ценностных ориентации, представляя собой аксиологическое "Я" (И.Ф. Исаев), дана личности не как система знаний, а как система когнитивных образований, сопряженных с эмоционально- волевыми компонентами и принимаемая личностью в качестве собственного внутреннего ориентира, побуждающего и направляющего деятельность личности.
Осознание студентами общественных и профессиональных ценностей способствует построению собственной личностной системы ценностей, элементы которой принимают вид аксиологических функций. К числу такого рода функций могут быть отнесены концепция формирования личности специалиста, концепция деятельности, представления о технологии проектирования учебно -воспитательного процесса в профессиональной школе, о специфике взаимодействия с учащимися, о себе как профессионале и др. В качестве интегративной аксиологической функции выступает индивидуализированная каждым отдельным учеником концепция личностного смысла педагогической деятельности как своеобразной стратегии профессионального роста.
В этой связи возникает необходимость определения эффективного алгоритма формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов, т.е. конструирования соответствующей теоретической модели, которая выступает как средство целенаправленного профессионального развития обучающихся, выработки у них личностно-профессиональной позиции, соответствующей гуманистическим тенденциям современного образования. Поэтому развитие личности будущего педагога предполагает усвоение студентом всей системы гуманистиче-
ских ценностей педагогической деятельности, составляющих основу его общей и профессиональной культуры.
В свою очередь, гуманистическая направленность составляет важнейшую сторону личности и определяет её социально- нравственную ценность, оказывает !влияние на все структурные образования (способности, психические процессы, эмоции, чувства), способствует формированию профессиональных, мотивацион-но - ценностных ориентации студентов, т.е. осознание ими целей и задач избранной профессии, понимание её социального престижа, содержания, знания требований, которые она предъявляет к особенностям личности.
Данное положение позволяет дать определение обсуждаемого феномена: под профессионально-ценностной ориентацией будущего педагога понижается социально детерминированная и личностно осознанная будущим педагогом установка на самореализацию в профессиональной деятельности. Система ценностных ориентации формирует содержательную сторону направленности-личности, отражает основу ее отношения к действительности и актуализирует гуманистические установки в практической, профессиональной деятельности.
В проводимом исследовании мы ориентируемся на необходимость формирования у студентов позитивного отношения к педагогической деятельности на ;основе возникновения и преодоления внутренних (личностных) и внешних (социальных) противоречий между необходимым и достигнутым уровнем профессиональной подготовки в ходе обучения в колледже. Процесс формирования профессионально - ценностных ориентации складывается в рамках трех взаимосвязанных компонентов: ценностно-мотивационного, оценочно-рефлексивного, деятельностно-регулятивного. Поэтому ценностные ориентации формируются на основе соотнесения субъектного опыта будущего педагога с распространенными в данном социуме на определенном историческом этапе образцами профессио-понимание ее целей и результатов.
На этом основании было уточнено основополагающее понятие нашей работы: формированиепрофессионально-ценностныхориентации-есть целенаправленно организованный процесс идентификации личностных представлений о социально оформленных и исторически закрепленных педагогических идеалах и смысле профессиональной деятельности, который определяет внутренниеу стремления студентов и их творческую активность в освоении педагогической профессии на основе становления целостной внутренней позиции индивидуума в ее динамике.
Своеобразие заявленного феномена определяется его структурными компонентами, представляющими собой объединяющую конструкцию наиболее значимых блоков профессионально-ценностных ориентации: социальных (1), коммуникативных (2), творческих (3) и прагматических (4), формирование которых происходит в плоскости гуманистически ориентированного образовательного процесса (см. рис. 1).
Рисунок I.
Структура профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов
Представленная на рисунке 1 структура стала основой для организации системы экспериментальной работы. Была предпринята попытка построения и описания модели оптимизированного процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в ходе гуманизации их учебной деятельности, которая может быть представлена в виде системной конструкции, объединяющей как основные структурные компоненты комплекса профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов, так и оптимальные условия их формирования посредством гуманизации содержания, форм, методов работы с учащимися колледжа в процессе учебно-воспитательной деятельности.
При этом смысловое содержание понятия "гуманизация образовательного процесса" определяется ориентацией субъектов образования на гуманистические ориентиры (через самопознание, самоактуализацию, становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии, развитие гуманистически направленных аксиологических установок на будущую профессиональную деятельность); внесением корректив в образовательную систему педагогического колледжа (наполнение учебной культурологической, естественнонаучной, психолого-педагогической информации гуманистическим смыслом и ориентацией на готовность к практическому освоению личностно-ориентированных технологий).
Конструирование подобной системы педагогических условий для формирования профессионально-ценностных ориентации в контексте организации исследовательской деятельности предполагает ее наполнение соответствующим содержанием в контексте использования гуманистически ориентированных форм
и методов организации учебно-воспитательной работы с учащимися педагогического колледжа. На этой основе предполагается значительная трансформация содержания всех учебных дисциплин, осваиваемых учениками в педагогическом колледже. В целом, гуманизация образовательного процесса педагогического колледжа в плане формирования профессионально-ценностных ориентации студентов может быть квалифицирована как взаимодействие, заключающееся в сотрудничестве преподавателя и студентов, направленное на интеграцию актуальных социальных установок с личностно-ценностными ориентациями будущих учителей и ориентированное на адаптацию образовательного процесса к реалиям окружающего мира.
Рисунок 2.
Модель системы педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в процессе гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа
1 - 5 - ведущие педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов.
На этом основании в рамках нашего исследования была разработана соответствующая модель (см. рис. 2), уточняющая систему психолого-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических колледжей, среди которых особую значимость представляют следующие:
• становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии;
• развитие гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность;
• единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога;
• освоение личностно-ориентированных педагогических технологий;
• овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия.
Опытно-экспериментальная проверка модели носила поэтапный характер, а особенности ее практической реализация определялись посредством выделения нескольких этапов экспериментальной деятельности на основании организации опытной работы по каждому из выделенных условий. Соответствующий материал нашел свое отражение в выявлении динамики, логики и этапности диагностического (констатирующего) и преобразующего (формирующего) экспериментов и анализе их результативности.
В констатирующем варианте опытно-экспериментальной работы были определены уровни сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в нормативных условиях. Исследование проводилось на базе Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края. Испытуемыми были 250 студентов (1-4 курс) педагогического колледжа, обучающиеся по специальностям 0302 "Русский язык и литература", 0302 "Иностранный язык", 0312 "Преподавание в начальных классах", 0313 "Дошкольное образование".
В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы: анкетирование студентов-и преподавателей; опрос-интервью студентов; свободное наблюдение и анализ особенностей организации учебно-воспитательного процесса, которые предполагали в диагностической части эксперимента проведение масштабного мониторинга по определению уровня сформированности и общей динамики различных групп ("социальные", "коммуникативные", "творческие", "прагматические") профессионально-ценностных ориентации студентов. Предполагалось выявление общей направленности профессионально-ценностной ориентации..будущих педагогов, при этом особую важность представляли следующие компоненты:
• предпочтения студенческого выбора основных социально ориентированных, . общечеловеческих ценностей, которые характерны как для их индивидуального, так и длд кррпоративного выбора;
• выявление уровня знаний студентов профессионально значимых качеств учителя, воспитателя;
• определение соотношения "идеального" образа учителя с собственно личностной характеристикой.
По результатам проведения экспериментальной работы был сделан общий вывод о недостаточном уровне сформированности профессионально-ценностных ориентации у студентов колледжа, что в определенной мере может влиять и на степень устойчивости их интересов к избранной специальности, что было отражено в достижении спроектированных потенциальных уровней сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов (таблица 1).
Таблица 1.
Уровни профессионально-ценностных ориентация студентов _педагогического колледжа_
1 (высокий) уровень - характеризуется личностным принятием, гуманистических ориентиров в образовании; ярко выраженным ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности; развитыми коммуникативными умениями; использованием оптимальных средств организации самостоятельной и творческой когнитивной деятельности; ориентацией на субъект-субъектное взаимодействие в своей практической работе.
2 (средний) уровень -предполагает позитивное, но недостаточно осознанное отношение к гуманистическим установкам в .образовании; индифферентное отношение к ценностям педагогической пррфессии и будущей трудовой .деятельности; умение легко вступать в контакт, находя адекватные средства для диалогического взаимодействия; использование традиционных форм обучения на основе инициативы педагога; ориентацию на принципы субъект-объектного взаимодействия в своей практической работе.
3 (низкий) уровень - характеризуется индифферентным отношением к гуманизации образовательного процесса; негативным отношением к будущей профессиональной деятельности; отсутствием умений Адекватного общения и организации собственного познавательного процесса; несформированно-стью умений ненасильственного взаимодействия в практической
деятельности.
Общий анализ количественных результатов по группе участвующих в эксперименте респондентов позволил определить следующее: лишь небольшая часть студентов (12%) поднимается в своем профессионально- ценностном развитии до 1 (высокого) уровня; значительная часть респондентов (32%) находится на 2 (нормативном) уровне; большая часть респондентов (56%) оказалась на 3 (низком) уровне, что свидетельствовало о необходимости проведения работы по актуализации профессионально- ценностных ориентации студентов с учетом выявленных у них особенностей и ожиданий от обучения в педагогическом колледже.
Таким образом, в результате проведенного диагностирующего эксперимента было установлено, что студенты 1 - 4 курсов колледжа достаточно четко обозначают свои предпочтения, связанные с системой конкретных, социальных (здоровье, любовь, материальное обеспечение жизни, интересная работа, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей) и прагматических ценностей (активная деятельная жизнь, уверенность в себе, жизненная мудрость, продуктивная жизнь), в то время как менее признанными остаются творческие и
коммуникативные ценности, в том числе и связанные с будущей профессиональной деятельностью (познание, развитие, творчество, профессиональные способности и др.).
Для участников данного исследовательского этапа была характерна недостаточно ярко выраженная направленность на профессионально-ценностные ориентации как личностно значимые. Это прослеживалось в том, что студенты не проявляли должного интереса к проблеме профессионально-ценностных ориентации; недостаточно глубоко осознавали значимость их формирования в ходе своего обучения в колледже и не рассматривали данный процесс как непосредственную основу овладения профессионально- педагогической деятельностью; нередко просто перенося личностно значимые ценности на систему профессиональной педагогической подготовки, не выделяя ее специфики.
Было выявлено, что образовательная ситуация в педагогическом колледже, связанная с установками на освоение профессии и осознание ее ценности, не слишком существенно дифференцируется от курса к курсу. При этом выделяются отдельные, достаточно устойчивые группы студентов, как с позитивной, так и с негативной динамикой развития личностно и профессионально-ценностных ориентации.
Полученные данные позволили зафиксировать, что выделение студентами профессионально-ценностных ориентации на уровне формирования образа "идеального педагога" далеко не всегда увязывается ими с собственными достижениями в этой сфере, что позволяет сделать вывод о недостаточной актуализации данных ориентации для будущей профессиональной деятельности.
Теоретический анализ исследований, посвященных изучению своеобразия гуманистической парадигмы в профессиональном образовании, а также полученные опытно-экспериментальные данные, позволили вскрыть возможные перспективные направления гуманизации учебного процесса в условиях педагогического колледжа, которые и определили направления экспериментальной работы.
В ходе организации опытно-экспериментальной работы произошло внедрение .предложенной интегративной модели формирования профессионально -ценностных ориентации студентов в гуманистически ориентированный образовательный процесс педагогического колледжа, что обеспечивалось посредством обоснования ведущих принципов организации образовательного процесса педагогического колледжа в контексте его гуманизации; апробацией наиболее эффективных условий, определяющих успешность профессионально-ценностной ориентации студентов в гуманистически оформленном образовательном процессе; определением общей стратегии и технологического инструментария обеспечения гуманизации образовательного процесса с целью эффективного формирования профессионально-ценностных ориентации. В общей сложности по специальной экспериментальной программе работало 80 студентов различных курсов педагогического колледжа.
Методика исследования предполагала анкетирование и ранжирование, интервьюирование, включённое наблюдение, компаративистский анализ результатов диагностического и формирующего экспериментов, мониторинг учебной деятельности и педагогической практики студентов. Основные направления экспериментальной работы, заключались в интеграции и наполнении содержания базовых и элективных учебных курсов, информацией, связанной с определением специфики будущей профессиональной гуманистически ориентированной деятельности; в адаптации методик организации воспитательно-образовательной и научно-исследовательской работы студентов с использованием гуманистически ориентированных учебных технологий; в развитии социально активной позиции студентов посредством включения их в организацию благотворительной педагогической деятельности во внеучебное время.
Основные направления реализации заявленной программы опытно- экспериментальной работы осуществлялись через деятельность всех предметно-цикловых комиссий (ПЦК), преподавателей с учётом специфики преподаваемых курсов: русского языка и литературы: "Духовное развитие личности, формирование нравственных качеств средствами литературы и родного языка"; дисциплин социально-экономического цикла: "Формирование потребности у студентов-в саморазвитии"; психолого-педагогических дисциплин: "Управление эмоционально- психологическим состоянием личности; психологизация образовательного процесса; адаптация молодёжи в современном мире"; иностранного языка: "Реализация личностно- ориентированных технологий в преподавании иностранных языков"; дошкольных дисциплин: "Поиск путей совершенствования профессиональной подготовки выпускников, повышения уровня их обучаемости через реализацию личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания», математики: "Реализация идей индивидуального и дифференцированного подхода к обучению. Формирование интеллектуальных способностей. Пути самореализации личности в процессе изучения дисциплин математического цикла"; физической культуры, медико-биологического цикла дисциплин: "Воспитание здорового человека. Овладение сберегающими технологиями"; музыки: "Формирование музыкальной и духовной культуры личности студента, его индивидуальности на предметах музыкального цикла"; изобразительного искусства и труда: "Развитие индивидуальности студента на уроках труда и изобразительного искусства".
Становление профессионально-ценностных ориентации студентов осуществлялось через апробацию выявленных психолого- педагогических детерминантов в ходе организации учебной, научно- исследовательской, воспитательной деятельности, а также педагогической практики.
Для приобщения студентов к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию в исследовании был разработан и апробирован психолого-педагогический практикум "Познай себя", внедрение которого происходило параллельно с изучением курса общей психологии, в некоторых темах он опережал
последний, ориентируя студентов на понимание внутреннего мира человека и своего собственного, осознание своих индивидуальных особенностей.
Комплексное изучение процесса формирования профессионально ценностных ориентации осуществлялось также через реализацию "Тренинга профессионального роста", программа которого была составлена на основе межпре-метной связи педагогики, основ педагогического мастерства, психологии, философии и являлась логическим продолжением изучения выше названных дисциплин и была органично связана с педагогической практикой.
С целью закрепления происходящей позитивной динамики в развитии цен-ностно-мотивационных ориентации студентов на будущую профессиональную деятельность экспериментатором проводился совместный просмотр фрагментов видеозаписи показательных занятий, в ходе которых студенты могли фиксировать наиболее характерные особенности организации субъект- субъектного взаимодействия педагога с детьми, анализировать степень адекватности используемых методов сотрудничества, проводить сравнительный анализ реакции участников взаимодействия в различных ситуациях
Освоение студентами личностно-ориентированных педагогических, в частности, коммуникативных технологий осуществлялось в ходе выполнения ряда тренинговых упражнений и эвристических заданий, предполагающих использование элементов анализа, творческого подхода при их выполнении. Параллельно были внесены изменения в содержание различных видов педагогической практики студентов: "Введение в специальность", "Практики пробных занятий", что предполагало формирование у студентов целостного представления о воспитательно-образовательном комплексе современного образовательного дошкольного учреждения, ребёнке и воспитателе как субъектах образовательного процесса.
В процессе организации работы научно- студенческого общества студенты 3 и 4 курсов учились выстраивать личностно- ориентированную стратегию взаимодействия с детьми, педагогами, родителями своих воспитанников с учётом ориентации на гуманистические принципы, ведущие гуманистически- ориентированные интенции современного образования.
На основании проведенной опытно-экспериментальной работы есть основа-лше констатировать, что были решены поставленные на этом этапе исследования задачи, разработана и апробирована теоретическая модель формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа. Эффективность ее реализации последовательно обеспечивалась целостной системой разработанных педагогических условий. Стратегические направления опытно-экспериментальной работы в их содержательном и формальном единстве были нацелены на комплексное формирование основных направлений профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа. Их совершенствование и разви-
тие происходило целенаправленно и планомерно, о чем свидетельствуют показатели сформированное™ профессионально-ценностных ориентации студентов, которые были значительно видоизменены по сравнению с. этапом констатирующего эксперимента (см. гистограмму 1).
Гистограмма 1.
Уровни сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов (в %).
1 2 3
экспериментальная и контрольная группы
Ряд1—экспериментальная группа Ряд2—контрольная группа
Сопоставление результатов сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов экспериментальной группы позволяет констатировать, что в результате проведенного исследования произошли качественные и количественные изменения данного феномена по всем основным его показателям (компонентам): на 22% увеличилось количество студентов, находящихся на высоком уровне сформированности профессионально-ценностных ориентации; на 24% повысилось количество студентов, отнесенных по показателям к среднему уровню; на 46% уменьшилось количество студентов; продемонстрировавших низкий уровень'сформированности профессионально-ценностных ориентации.
Данные изменения динамики сформированности профессионально-ценностных ориентации подтверждают эффективность проведенной нами работы и возможность значительно изменить процесс преподавания в колледже в контексте целенаправленного процесса гуманизации образования.
Обобщая полученные в исследовании результаты, можно заключить, что реализация сконструированной модели процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов влияет на эффективность проведенной ра-
боты и общую профессиональную подготовку будущих работников образовательной сферы.
Целенаправленное формирование профессионально-ценностных ориентации будущих работников образовательной сферы обладает ярко выраженной позитивной динамикой и оптимизирует заявленный процесс с точки зрения становления, саморазвития и самореализации будущего педагога Профессионально-личностное развитие студентов педагогических колледжей должно осуществляться не путем дискретного овладения определенным, количественно возрастающим набором знаний, умений и навыков, а па основе целостного овладения богатствами профессиональной культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности учащегося, культурно-историческими традициями.
Заключение диссертации содержит в себе общие собой выводы, подтверждающие правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, а также намечает перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1.Макарычева Н.В. Профессиональная подготовка студентов колледжа к работе с семьёй //Профессиональная подготовка педагогических кадров в системе непрерывного образования: межвузовский сборник научных трудов.- М.: «Прометей», 1998.-С.89-92 (0,25 пл.).
2. Макарычева Н.В Пути решения проблем взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй 7/ Преподаватель: Общероссийский журнал о мире образования. - М., 2001.- №4.- С.29-31 (0,2 пл.).
3. Макарычева Н.В. Актуализация проблемы гуманизации современного образования // Актуальные проблемы профессионально- педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 14 / Под ред. ЕАЛевановой.-Калининград: изд-во КГУ, 2003. С. 38-42 (0,25).
4. Макарычева Н.В Аудиовизуальные средства как составляющая образовательной среды на уроках детской психологии (в контексте гуманизации образовательного процесса) // Развитие образовательных систем в контексте модернизации образования: Сборник научных трудов / Сост., науч. ред. Т.Г.Новикова.- М.: АПК и ПРО, 2003.-С. 138-140 (0,2 пл.).
5. Макарычева Н.В. Формирование профессионально- ценностных ориентации будущих педагогов как психрлого- педагогическая проблема // Актуальные проблемы профессионально- педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 14 / Под ред. ЕАЛевановой.- Калининград: изд-во КГУ, 2003. С. 52-55 (0,25).
6. Макарычева ШБ Формирование профессионально- ценностных ориентации учащихся в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей:
Выпуск 12 / Под ред. В.А. Сластёнин 2003.- С.43-46 (0,25 п.л.).
7. Макарычева Н.В. Формирование студентов в условиях гуманизации колледжа / Учебно-методическое пс 170 с. (10,6 пл.).
8. Макар ычева Н.В. Актуальность г ценностных ориентации при подгот образования // // Проблемы педагоги1 тей: Выпуск 14 / Под ред. В.А. Сласт ПИ, 2003. - С. 72-75 (0,25 пл.).
9. Макарычева Н.В. Пути формирования профессионально-ценностных ориентации при подготовке специалистов в области дошкольного образования //Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 14 / Под ред. В.А. Сластёнина, Е.А. Левановой.- М.: МПГУ- МОСПИ, 2003. - С. 45-48 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 12.01.2004 Заказ №40/04 Тираж 100 экз.
Типография Вятского государственного гуманитарного университета, г. Киров, ул. Ленина, 111