автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственно-психологического климата в образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Игнатович, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатович, Елена Владимировна, 2005 год
1.1. Теоретическое обоснование социально-психологических особенностей нравственно-психологического климата
1.2. Современные подходы к воспитанию в контексте формирования нравственно-психологического климата как педагогического явления
1.3. Культурно-воспитательная среда как фактор формирования нравственно-психологического климата
1.4. Концепция развития среднего профессионального образования в Петрозаводском социально-педагогическом колледже
Выводы по I главе
Глава II
Опыт реализации педагогических условий формирования нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде образовательного учрезздения Введение
2.1. Вхождение студентов в культурно-воспитательную среду учреждения среднего профессионального образования (колледжа)
2.2. Воспитательная направленность учебной деятельности
2.3. Сообщество учебной группы и его роль в формировании нравственно-психологического климата
2.4. Педагогический потенциал культурно-воспитательной среды в образовательном сообществе колледжа
Выводы по II главе
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проблема исследования заключалась в изучении нереализованных возможностей взаимосвязи культуры и воспитания через решение задач формирования нравственно-психологического климата образовательного учреждения.
Проведенный логико-теоретический анализ сложившихся подходов к рассмотрению климата группы в зарубежной и отечественной психологии, в процессе решения исследовательских задач, позволил уточнить определение нравственно-психологического климата как универсального свойства среды, складывающегося, с одной стороны, из отношений субъектов этой среды к себе, друг другу, миру и совместной деятельности; из осознания состояния климата и степени включенности в деятельность по его совершенствованию, а с другой стороны, из организационных характеристик среды, связанных с особенностями организации среднего профессионального образования; выделить педагогические составляющие нравственно-психологического климата (образовательное учреждение, учебная группа и воспитательный коллектив; учебная и другие виды деятельности; система взаимоотношений, их качественная сторона; ценностные ориентации и моральные нормы; социальная среда как объективная реальность).
На основе современных концепций гуманистической педагогики (социально-педагогическая концепция (И.А. Колесникова), теория целостного построения нравственного воспитания в процессе обучения (З.И. Васильева); культурологическая концепция личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская); концепция поликультурного воспитания (О.В. Гукаленко); педагогический взгляд на воспитание с позиции общечеловеческой культуры как системы ценностных отношений человека к миру и с миром (Н.Е. Щуркова)) определены теоретические основания в формировании климата как педагогического явления. Культурно-воспитательная среда рассмотрена как основа становления личности человека, как фактор формирования нравственно-психологического климата. Опираясь на средовой и культурологический подходы к нравственно-психологическому климату как педагогическому явлению уточнили понятие нравственно-психологического климата как качественной стороны культурно-воспитательной среды образовательного учреждения, опредмеченной в деятельности и отношениях, мотивах, суждениях, эмоциях, поступках её субъектов.
Раскрыты тенденции и направления развития среднего профессионального образования на современном этапе: гуманизация и усиление общенаучной, общепрофессиональной подготовки, дифференциация, гибкость и вариативность содержания, изменение соотношения теоретической и практической подготовки, наличие базовой модели и модели с дополнительной квалификацией, возрастающее внимание к воспитательной работе в колледже как одному из приоритетов его развития, формирование новых культурных оснований воспитания и воспитательной практики; повышение социального качества образования и создание новой системы воспитания в социальной среде. В концепции развития колледжа выделены показатели модернизации социальной среды за счет создания единого образовательного пространства в республике и превращения сферы образования в сферу культурного приобщения к социальному опыту и профессиональным возможностям самореализации человека.
В результате анализа проблемы формирования климата в образовательном сообществе на теоретическом и практическом уровне сформулированы личностные и деятельные критерии и показатели изучения нравственно-психологического климата в кулыурно-воспитательной среде образовательного учреждения.
Среда колледжа представлена в исследовании в виде трех составляющих в составе целостного объекта: внутренняя среда личности - в среде группы - в среде колледжа. Формирование нравственно-психологического климата как качественной стороны культурно-воспитательной среды, опредмеченной в деятельности, отношениях, суждениях, мотивах, эмоциях, поступках её субъектов, обеспечивалось изменением качества этой среды через развитие личности профессионала в среде учебной группы, которая развивается не обособленно, а среде образовательного учреждения. Речь идет о культурно-воспитательной среде личности (1), культурно-воспитательной среде группы (2), культурно-воспитательной среде колледжа (3). Формирование нравственно-психологического климата происходит в тесном взаимодействии развивающихся сред. Обогащение культурно-воспитательной среды личности, группы и колледжа влияло на формирование нравственно-психологического климата в целом.
Нравственная составляющая климата обеспечивалась ориентацией на нравственную культуру личности; психологическая составляющая становлением субъектной позиции в культурно-воспитательной среде и образовательном сообществе, ориентацией на межличностное взаимодействие и общение. При этом интегральным показателем выступала степень удовлетворенности субъектов личностными достижениями (личностным опытом приобщения к «живому знанию») и становление нравственной культуры личности.
В начале исследования мы предположили, что успешное формирование нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде образовательного учреждения возможно в целостном процессе обучения и нравственного воспитания, если будут реализованы следующие педагогические условия: создание комфортной культурно-воспитательной среды на основе гуманизации воспитательной деятельности в образовательном учреждении; усиление воспитательной направленности учебной и других видов деятельности с ориентацией на приобщение студентов к нравственной культуре; повышение роли образовательного сообщества в поддержке культурно-нравственных взаимоотношений между людьми; активное участие студентов в создании культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата в образовательном сообществе. Только совокупность педагогических условий могла обеспечить целостный подход к формированию нравственно-психологического климата как педагогического явления.
Педагогические условия изучались в реальном учебно-воспитательном процессе. Исследовательская программа предусматривала также изучение соотношения между ожидаемыми и реальными результатами путем создания «проблемного поля достижений». Изучены возможности решения исследовательских задач по ориентации студентов на избранную профессию как культурно-нравственную ценность; воспитательная направленность учебной и других видов деятельности на обогащение культурно-воспитательной среды; ориентация на нравственно-ценные отношения (уважение, взаимопомощь, эмоциональное самочувствие, поддержка) в образовательном сообществе; индивидуально-личностное отношение студентов к овладению нравственной культурой. По совокупности результатов можно было судить о комфортной культурновоспитательной среде в колледже, группе, о нравственно-психологическом климате образовательного учреждения, о правомерности избранного пути исследования.
В учебной деятельности создавались культурно-воспитательные ситуации с воспитательной направленностью на овладение нравственной культурой с целью обогащения культурно-воспитательной среды новыми для студентов возможностями диалогического взаимодействия, встречами «Человека с культурой», «Человека с миром Другого» в духе культурной идеи. Разработана система ситуаций с ориентацией на культуру речи, культурное общение, историю культуры, кросскультурные коммуникации; определена тематика уроков с культурологической направленностью.
Изучены музыкальные предпочтения студентов, их отношение современной зарубежной и отечественной музыкальной культуре. Изучены суждения студентов об артефактах культуры, о создании культурно-воспитательных ситуаций на уроках. По оценочным суждениями студентов можно было судить о воспитательном потенциале культурно-воспитательной среды и осуществлении своих желаний стать «человеком нравственной культуры».
Изучены возможности учебной группы как микросреды в среде колледжа, группового взаимодействия в развитии культурных взаимоотношений между людьми, основанного на взаимоуважении и внимании друг к другу, несмотря на различия в суждениях студентов о нравственных ценностях, о культурных компетенциях поведения человека в сообществе, роль группы в формировании нравственно-психологического климата колледжа.
Опираясь на базовые ценности, рассмотрены культурно-воспитательные ситуации в масштабах отделения и колледжа, обеспечивающие вхождение студентов как субъектов образования в культурно-воспитательную среду колледжа. В «проблемное поле достижений» можно включить и ряд практических решений по созданию культурно-воспитательной среды колледжа на материале воспитательной деятельности в рамках всего учреждения. Положительные результаты этой деятельности состоят в овладении субъектами образования эмоционально-нравственным опытом, переживание личной принадлежности к образовательному сообществу колледжа. Выявлено положительное отношение студентов к созданию в колледже культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования нравственно-психологического климата в образовательном учреждении"
На правах рукописи
Игнатович Елена Владимировна
Педагогические условия формирования нравственно-психологического климата в образовательном учреждении
13.00.01. - общая педагогика^ йстория Ледагогйси и образования
г
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
?
к /
о
Петрозаводск
2005
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет"
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор
Васильева Зинаида Ивановна
доктор педагогических наук, профессор
Казакова Елепа Ивановна
кандидат педагогических наук Тарасова Елена Петровна
ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»
Защита состоится «8» декабря 2005 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 08701 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет" (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «7» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
JU.
JI.A. Корожпева
П064
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования связана с осмыслением изменений, происходящих в реформировании образовательной системы и обусловлена необходимостью проектирования оптимальной системы образования, которая должна максимально полно соответствовать складывающемуся типу культуры, отвечать на актуальные вопросы современной цивилизации. Новые целевые ориентации общественной жизни, поиск новых стратегий развития неразрывно связаны с обеспечением высокого качества образования.
Гуманизация современной школы может обеспечиваться за счет повышения роли воспитания в процессе обучения на всех уровнях образования - современное общество нуждается в воспитании личности, свободно ориентирующейся в социокультурном пространстве, способной активно и творчески реализовывать себя в деятельности, в общении.
Восстановление престижа воспитания и воспитательной деятельности стало приоритетной задачей модернизации современной образовательной системы Между тем, сохраняются противоречия между научными достижениями по повышению эффективности воспитания и низким уровнем воспитательной деятельности в образовательных учреждениях; между необходимостью целостного, системного подхода к нравственному воспитанию и недостатками в организации воспитательного процесса; между пониманием значения ориентации молодого поколения на гуманистические ценности в процессе образования и низким уровнем воспитанности обучающихся.
В современных условиях гуманитарное качество образования может рассматриваться как процесс вхождения личности и образовательного сообщества в культурно-воспитательную среду профессионального образовательного учреждения.
Первостепенное значение приобретает подготовка специалистов, владеющих навыками межкультурного общения, ориентированных на созидание культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата в целостном педагогическом процессе.
Проблема исследования состоит в изучении нереализованных возможностей взаимосвязи культуры и воспитания через решение задач формирования нравственно-психологического климата образовательного
РОС. НАЦИОНАЛ! ! БИБЛИОТЕКА
учреждения Этим обусловлен выбор темы исследования «Педагогические условия формирования нравственно-психологического климата в образовательном учреждении».
Объект исследования - культурно-воспитательная среда учреждения среднего профессионально-педагогического образования (колледжа)
Предмет - изучение возможностей формирования нравственно-психологического климата как педагогического явления в культурно-воспитательной среде профессионально-образовательного учреждения
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования нравственно-психологического климата.
Гипотеза' формирование нравственно-психологического климата в образовательном учреждении как целостном системном объекте может быть успешным при соблюдении следующих педагогических условий"
- создание комфортной культурно-воспитательной среды на основе гуманизации воспитательной деятельности в образовательном учреждении;
- усиление воспитательной направленности учебной и других видов деятельности с ориентацией на приобщение студентов к нравственной культуре;
~ повышение роли образовательного сообщества в поддержке культурно-нравственных взаимоотношений между людьми;
- активное участие студентов в создании культурно-воспитательной среды и нравственно-психологаческого климата в образовательном сообществе.
Только совокупность педагогических условий может обеспечить целостный подход к формированию нравственно-психологического климата как педагогического явления Задачи исследования:
1 Раскрыть теоретико-методологические предпосылки исследования на междисциплинарном уровне в контексте социологии, психологии, культурологии и педагогики.
2. Определить сущностные признаки культурно-воспитательной среды как фактора воспитания человека культуры и нравственности
3. Провести диагностику и разработать критерии и показатели оценки нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде образовательного учреждения.
4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде образовательного учреждения
Основные этапы в организация исследования:
Первый этап (1998 - 1999 гг.) связан с участием автора в международном голландско-российском проекте по изучепию нравственно-психологического климата в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования Нидерландов и России. На этом этапе формировалась общая идея предстоящего исследования, выделились его основные направления.
Второй этап (1999-2000 тт) - разработка программы, теоретическое изучение проблемы исследования, анализ практического опыта работы образовательных учреждений по изучаемой проблеме.
Третий этап (2000-2003 гг) - диагностико-формирующий эксперимент на базе Петрозаводского социально-педагогического колледжа. Параллельно продолжалось изучение теоретических источников, документов.
Четвертый этап (2003-2005 гг.) включал проверку и уточнение теоретических положений, апробацию результатов исследования, формулирование выводов, оформление материалов диссертации.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: логико-теоретический анализ научной литературы, контент-анализ ключевых понятий исследования; анкетирование; методика экспертных оценок; интервьюирование; беседы; методика незаконченных предложений; изучение документации; педагогическое наблюдение, самонаблюдение, методы математической обработки эмпирических данных; диагностико-формирующий педагогический эксперимент. В качестве ведущего метода был избран метод конструирования и реализации культурно-воспитательных ситуаций, выступавший одновременно как способ решения учебно-воспитательных задач и как метод (прием) педагогического исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили'
- труды в области философии и методологии (Г С. Батищев, В С Библер, Е.В. Бондаревская, С И. Гессен, О.В. Гукалевко, В.И. Загвязинский,
A.C. Запесоцкий, И А. Колесникова, М.К. Мамардашвшти, Н.Д. Никандров,
B.Н. Руденко, В В. Сериков, Г П Щедровицкий и др.);
- исследования климата группы в области социологии и психологии зарубежных (Р. Гвион, К. Левин, Дж. Кэмпбелл, Мэррей, Р. Таджури и др.) и отечественных ученых (Я.Л. Коломинский, Л.Н. Лугошкин, М.Н. Ночевник, Б.Д. Парыгин, А.В Петровский, А.А Русалинова, М.Г. Ярошевский и др.); средовой подход к определению климата группы (Н.С. Мансуров, Р. Таджури);
- новые концепции и подходы в гуманистической педагогике (В.И. Андреев, Р.У. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, H.H. Гладченкова, О.В. Гукаленко, Л.С. Илюшин, И.А. Колесникова, К.Д. Радина, А.М. Рогова, E.H. Степанов, Е.В. Титова, М.И. Шилова, НЕ. Щурковаидр.);
- исследования, посвященные изучению культурно-воспитательной / образовательной среды (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Г .А. Рогова, Н.Л. Селиванова и др.).
База исследовании: Петрозаводский социально-педагогический колледж (2001 - 2005 гг.). Опытно-экспериментальная работа проводилась с 7 учебными группами, педагогами, работающими в данных учебных группах, лидерами студенческого самоуправления образовательного сообщества колледжа (всего 212 человек).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-психологический климат как педагогическая категория гуманистической педагогики, как качественная сторона культурно-воспитательной среды образовательного учреждения опредмечивается в целостном педагогическом процессе, в различных видах деятельности и отношениях, складывающихся внутри образовательного сообщества.
2. Создание комфортной культурно-воспитательной среды непосредственно связано с реализацией совокупности педагогических условий, направленных на гуманизацию всей учебно-воспитательной деятельности, на совместную деятельность и диалогическое взаимодействие субъектов образования.
3 Успешное формирование нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде способствует приобщению студентов к самоопределению в деятельности, культурно-нравственным ценностям, овладению эмоционально-нравственным опытом, становлению профессионально-нравственной позиции.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятий «нравственно-психологический климат образовательного учреждения», «культурно-воспитательная среда», «образовательное сообщество учреждения»;
- раскрытии совокупности педагогических условий формирования нравственно-психологического климата как педагогического явления;
- разработке теории и путей конструирования культурно-воспитательной среды, направленной на гуманизацию образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности;
- обосновании роли и возможностей образовательного сообщества в создании культурно-воспитательной среды, приобщении студентов к культурно-нравственным ценностям и формировании нравственно-психологического климата.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- систематизации концептуальных взглядов на формирование нравственно-психологического климата в зарубежной и отечественной психологии;
- определении предпосылок исследования нравственно-психологического климата как педагогического явления на базе теории нравственного воспитания и поликультурного образования;
- обосновании ценностностно-ориентационного и средового подходов и роли воспитательной среды в формировании нравственно-
| психологического климата и вхождения человека в современную
культуру;
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации путей создания культурно-воспитательной среды, нравственно-психологического климата и подготовки студентов к нравственному воспитанию человека культуры в различных жизненных ситуациях, в возможности использования полученных результатов при изучении педагогических дисциплин, при организации психолого-
педагогической практики студентов, в работе с преподавателями, классными руководителями и др.
Достоверность я обоснованность основных положений исследования обусловлена системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на научно-практических конференциях Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества, Петрозаводского государственного университета; на заседаниях предметно-цикловой комиссии иностранных языков, педагогических советах, семинарах классных руководителей Петрозаводского социально-педагогического колледжа; на семинарах по педагогической практике в Петрозаводском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологические предпосылки исследования» - представлен анализ трудов зарубежных и отечественных психологов по раскрытию социально-психологических особенностей нравственно-психологического климата (1.1); дано обоснование нравственной составляющей климата как педагогического явления в контексте современных концепций воспитания (1 2 ); раскрыты сущностные характеристики культурно-воспитательной среды как фактора формирования нравственно-психологического климата (1 3.); выделены на концептуальном уровне тенденции и направления развития учреждения среднего профессионального образования, на базе которого проводилось исследование (1.4.).
При определении методологических предпосылок исследования мы опирались на положение о том, что методология базируется на разработке
системы принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятельности. В основу данного исследования положены методологические принципы системного, средового и ценностно-ориентационных подходов При определении методологических основ мы опирались на труды Н.В. Бордовской, С.И. Гессена, А С Запесоцкого, В.В. Краевского, Г.П. Щедровицкого.
В диссертации представлен логико^георетический анализ исследовательских работ в области климатологии группы зарубежных ученых, в котором утверждается, что явление климата группы многозначно и не имеет единого определения.
Климат рассматриваются как набор характеристик, описывающих ситуацию, сложившуюся в конкретной организации' степень автономии действий для индивида; степень структурно-ролевой спецификации его положения; тактику вознаграждений; уровень взаимоподдержки, теплоты и внимания в отношениях между членами организации (Дж. Кэмпбелл и др.); объем, формальную структуру, стиль руководства, объем контроля, цели организации, степень структурированности ролей; тип лидерства; возможности и условия для возникновения и применения новых идей и методов для интеллектуально-профессионального роста и развития членов организации; "мораль группы"; ценностные установки членов организации и т.д. (X Баумгартел, В. Гилмор, Р. Собол, Е. Томас, У. Эван и др.). Эти характеристики являются устойчивыми во времени, дифференцируют одну организацию от других, влияют на поведение людей в организации.
В основе другого подхода лежит идея изучения климата через восприятие. Объективные свойства организации, выступающие в качестве причинных переменных, взаимодействуют с личностными характеристиками, что рождает определенное восприятие членами организации ее климата (Дж. Гавин, Р. Ликерт, Дж. Хоуэ). С этих позиций климат организации представляет собой глобальное восприятие еб членами ряда общих, относительно устойчивых свойств этой организации и социальных воздействий, которые происходят внутри неё" рассматривается как субъективное впечатление служащего, восприятие им своего учреждения (Дж. Лоуэр, Дж. Олдхам, Д. Холл) или как набор свойств производственной среды, воспринимаемых прямо или опосредовано членами данной организации (Дж. Гибсон, Дж. Доннелли, Дж. Еванцевич и др.).
В качестве критерия климата группы выделяется соответствие условий организации тем ожиданиям, которыми руководствуется личность (Литвин, Пайс, Стерн, Стрингер), три наиболее важных потребности (в успехе, в обладании властью, в межличностных отношениях) и девять критериев-измерений организационного климата (структурные характеристики организации и уровень ограничений, которые накладываются на действия индивида; степень ответственности индивида; теплота и взаимоподдержка в отношениях членов организации; система поощрений-наказаний; уровень конфликтности и др.).
Предлагается оценка характеристик структуры и климата на основе объективных, субъективных критериев и комбинированного подхода. Корреляция между перцептуальными оценками структурных элементов и их объективными измерениями оказалась незначительной (Пью, Пэйн).
Значительные результаты в исследовании теории климата были достигнуты в отечественной общей и социальной психологии, начиная с середины 60х годов XX века. Выделена его сущностная характеристика, основные параметры, факторы, влияющие на становление климата Климат рассматривается как эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива (В М Шепель и др); как совокупность социально-психологических характеристик отдельных работников и коллектива в целом (В.Ф. Бизяков, А В. Жажков, ЮА ТПерковин и др.); как настрой группы (Е.П. Володин и др.); как целостное состояние группы, общего состояния (М.Г. Иовчук, Л.Н Коган, Л.И. Иванько и др); как микросреда коллектива (Н С. Мансуров); как отношение членов коллектива к различным сторонам и субъектам деятельности (ЕЯ. Тарпгас и др.)
На основе контент-анализа были выделены три группы характеристик климата' личностные, внутригрупповые, надгрупповые (организационные) Особое положение в выделенной системе климатических характеристик занимают такие параметры как личные взаимоотношения и взаимосвязи в группе и между членами группы, их совместимость, которые зависят от целого спектра личностных образований (коммуникативных умений, направленности на общение, потребности во взаимодействии, интересов и др.). Нельзя также не отметить существование иерархии взаимоотношений -разворачивание отношений как по горизонтали, так и по вертикали, что не может не затрагивать и надгругаювой уровень, то есть систему в целом, стиль, формы и методы управления и удовлетворенность личности ими
и
Таким обратом, можно говорить о системе взаимоотношений как об одном из интегральных показателей климата.
Для определения сущностных характеристик климата в контексте педагогики можно выделить ряд основных положений.
■ Климат как интегральная субъектная характеристика социально-психологического состояния группы может бьгть изучен опосредствованно, через проявление в различных аспектах жизнедеятельности.
■ Признавая климат целостным явлением, связанным с описанием состояния группы, мы можем измерять его не каким-либо одним показателем а системой показателей, неинтегрируемых в один общий (A.A. Русалинова).
■ Проблема социально-психологического климата тесно связана с организации трудовой деятельности.
■ Социально-психологический климат обуславливает соблюдение групповых норм, межличностных форм общения, состояния групповой атмосферы и др
■ Определяются степень сплоченности коллектива, самочувствие и самоуважение личности в коллективе, удовлетворение потребностей личности в коллективе (М.Н. Ночевник).
В исследованиях приводятся микросистемы описания благоприятного климата через набор характеристик членов группы, группы в целом и надгругаювых характеристик, сложившиеся в психологии (A.A. Петровский, М.Г. Ярошевский) Рассмотрена концепция социально-психологического климата Б.Д. Парыгина.
На основе анализа теоретических подходов сделан вывод о том, что нравственно-психологический климат - это высшая стадия развития социального климата и его составная часть. Его доминантой являются, прежде всего, ценности личности и общности, в которую эта личность входит.
Для данного исследования имеет значение выделение педагогических составляющих на основе психологического климата образовательное учреждение, учебная группа и воспитательный коллектив; учебная и другие виды деятельности; система взаимоотношений, их качественная сторона; ценностные ориентации и моральные нормы; социальная среда как объективная реальность. Все это сближает психологический и педагогический аспекты формирования климата
Современные педагогические концепции позволяют определить теоретическое основание в формировании нравственно-психологического климата как педагогического явления Это, прежде всего, современные концепции в русле гуманистической педагогики: социально-педагогическая концепция (И.А. Колесникова); теория целостного построения нравственного воспитания в процессе обучения (З.И. Васильева); культурологическая концепция воспитания (Е В Бондаревская); концепция поликультурного воспитания (OB. Гукаленко); педагогический взгляд на воспитание с позиции общечеловеческой культуры как системы ценностных отношений человека к миру и с миром (Н.Е. Щуркова)
Представляет интерес и значимость педагогическая концепция И А Колесниковой, раскрывающая сущностные характеристики воспитания Научный анализ феномена воспитания затруднен тем, что этим словом обозначается три разных понятия' воспитание как одна из основных форм социализации, как педагогический процесс, как специфический вид деятельности. В зависимости от угла рассмотрения меняется понимание масштабов и характера взаимодействия участников воспитания. В социальном плане это целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение, преобразование мира человеческой культуры. По отношению к отдельному человеку можно говорить о воспитании как процессе интеграции внешних педагогических влияний на внутреннем субъективном плане. A.B. Мудрик вносит понятие «социального воспитания». По мнению В В. Серикова суть воспитания - в становлении ребенка субъектом, а процесс воспитания - процесс личностнообразующий. Отсюда различные результаты для людей воспитывающихся «казалось бы в одинаковой среде».
Утверждается преобразующее начало воспитательной деятельности, то есть участие в воспитании разумного начала. Субъекты воспитательной деятельности могут быть охарактеризованы: по масштабу (индивидуальные, коллективные и др.), по социальной роли (родители, педагога и т.д.), по профессиональному становлению позиции. При этом объектом воспитательной деятельности с гуманитарным подходом к воспитанию может быть ценностно-смысловое взаимодействие субъектов воспитательного процесса, их становление в культурно-воспитательной среде
Мы исходим из того, что для понимания сущности нравственно-психологического климата особое значение приобретает ориентация на личность и гуманистические ценности в воспитательном процессе, на полноценное проявление и развитие личностных функций «быть личностью» Целостное построение нравственного воспитания, воспитательная направленность учебной деятельности может стать при определенных педагогических условиях источником и механизмом формирования нравственно-психологического климата (3 И. Васильева).
Культурологический подход к воспитанию позволяет принять в качестве цели воспитания - становление человека культуры, способного с максимальной эффективностью реализовывать себя и свои индивидуальные нравственные способности в овладении нравственной культурой (ЕВ. Бондаревская, О.В. Гукаленко) ЕВ. Бондаревская указывает на то, что возрождение воспитательной проблематики является характерным признаком современного образования. Преодоление кризиса гумаяитарности связано не только с объективными событиями в нашем обществе, но и качеством образования и воспитания. Не воздействие па личность, а взаимодействие с ней составляет содержание воспитания. Это значит придавать деятельности личностные смыслы, которые могут бьггь найдены в культуре. Этим и определяется предмет воспитания Смыслы выбираются среди ценностей жизни и культуры Воспитание представляет собой предмет выработки человеком личной культуры, смыслов и ценностей. Отсюда рождается идея педагогической поддержки субьектности человека Все большее значение приобретает целостная культурно-информационная среда. Система воспитания сближается с понятием среды, создающей условия для саморазвития личности в различных видах деятельности.
Диалог культур, интеграция знаний в целостную картину мира, культурная рефлексия, отношения к ценностям могут рассматриваться в качестве механизма овладения человека нравственной культурой (Н.Е Щуркова)
Таким образом, воспитание является частью культуры, образование выступает механизмом взаимосвязи культуры и воспитания человека культуры.
Значимыми в данном исследовании являются идеи, широко представленные в современных педагогических исследованиях о роли
воспитательной среды, воспитательного пространства в развитии личности. Среда и личность неразрывны. Культурно-воспитательная среда рассматривается как фактор формирования нравственно-психологического климата с позиций средового подхода в образовании и воспитании (Е.П. Белозерцев, Г. Белугина, Б.З. Вульфов, H.H. Гладченко, О.В. Гукаленко, Ф. Каган, Н.Б. Крылова, Н Л. Селиванова, В.В. Сериков и др.).
Культурная среда образовательного учреждения может оцениваться как фактор «пробуждения» ценностно-этического и поведенческого облика личности, самостоятельной нравственной воли. Среда способна развивать индивидуальность и формировать через определенный образ жизни социальный тип. Среда всегда существует в среде - взаимодействие сред может рассматриваться как один из механизмов их развития.
Исходной также является идея диалектического взаимодействия культуры и образования/воспитания: культура соотносится с культурно-образовательной средой как общее и конкретное, часть и целое. Культурно-образовательная / воспитательная среда - носитель богатой, разнообразной, в том числе и противоречивой, информации, воздействующей на разум, чувства, эмоции, веру индивида.
Педагогический потенциал культурно-воспитательной среды определяется через понимание, переживание, присвоение, созидание ценностей. Воспитывающая среда содействует вхождению человека в современную культуру, оказывает влияние па личностное развитие и саморазвитие при условии активного взаимодействия личности с этой действительностью.
Не менее значимым является положение о том, что обеспечению ненасильственного развития нравственных отношений в культурно-воспитательной среде благоприятствует воспитание гуманистических норм; организационное сплочение коллектива, создание условий для адаптации и самореализации каждого студента в среде. К важнейшим свойствам культурно-воспитательной среды можно отнести её целостность; интегративность; многоаспектность; универсальность; насыщенность; открытость; нравственную ориентацию (H.H. Гладченко, Н Л Селиванова).
Мы будем исходить из того, что климат и среда взаимосвязаны. Среда, опредмеченная в деятельности, суждениях, эмоциях, мотивах и поступках её субъектов, обогащает деятельность. В контексте данного исследования культурно-воспитательная среда в образовательном учреждении может
рассматриваться как самостоятельный источник и фактор формирования нравственно-психологического климата как педагогического явления с учетом состояния и базовых ценностей культурно-воспитательной среды.
В диссертации дан анализ концепции развития, тенденций и направлений деятельности в Петрозаводском социально-педагогическом колледже, на базе которого проводилось исследование, в контексте культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата. К основным тенденциям развития современного среднего профессионально-педагогического образования можно отнести гуманизацию и гуманитаризацию содержания среднего профессионального образования, его гибкость и вариативность; возрастание роли воспитания; расширение перечня направлений подготовки специалистов; создание эффективной нормативно-правовой базы; реализацию преемственности среднего профессионального образования с футами ступенями; становление комфортной воспитательной среды Идея развития культурно-воспитательной среды в колледже рассматривается как базовое основание формирования нравственно-психологического климата
Ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими находят свое отражение в системе среднего профессионального образования.
Таковы исходные предпосылки для решения задач исследования в избранном направлении.
Во второй главе - «Опыт реализации педагогический условий формирования иравствепно-психологического климата в культурно-воспитательной среде образовательного учреждения» - раскрыты ведущая идея, логика, методика и организация исследования, разработаны критерии, показатели культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата (введение); раскрыты особенности культурно-воспитательной среды колледжа и возможности вхождения в неё (2 1); изучены возможности гуманизации учебной деятельности с ориентацией на приобщение студентов к нравственной культуре (2 2.); дан анализ возможностей становления личности в культурно-воспитательной среде учебной группы (2 3 ); обосновано развитие профессионально-нравственной (субъектной) позиции студентов с правом свободы выбора и возможностью
саморазвития и самореализации интересов, желанием приобщения в целом к образовательному сообществу колледжа (2 4.) Подчеркивается положение о том, что только совокупность выделенных в гипотезе условий может эффективно влиять на создание культурно-воспитательной среды и формирование нравственно-психологического климата
Стержневой идеей исследования выступает идея воспитания человека в культуре, человека культуры в среде, приобщение студентов к нравственной культуре как основание формирования нравственно-психологического климата.
В работе представлены базовые положения, отражающие смысловое поле опытно-экспериментальной работы и последовательность введения в педагогический процесс совокупности педагогических условий в соответствии с гипотезой и задачами исследования.
Диагностические методики сочетались с формирующими В исследовании использована методика Л.С. Илюшина, в которой избранный сценарий (среда в среде) предполагает углубленное, многоуровневое изучение объекта исследования. Культурно-воспитательная среда рассматривалась в масштабе (1) колледжа как среды; (2) учебной группы, как структурной единицы целостного объекта («среды в среде»); (3) становления личности как субъекта деятельности и отношений, направленных на обогащение культурно-воспитательной среды Формирование нравственно-психологического климата происходило в тесном взаимодействии развивающихся сред.
Были разработаны деятельностные и личностные критерии, показатели культурно-воспитательной среды образовательного учреждения.
Ключевым методом исследования качества воспитательной деятельности в условиях профессионально-педагогического образования, изучения и формирования нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде была выбрана «культурно-воспитательная ситуациям. По ходу исследования использовались накопительные технологии «проблемное поле достижений», где отслеживались и фиксировались полученные результаты.
В исследовании описаны четыре группы культурно-воспитательных ситуаций' на начальном этапе вхождения и адаптации субъектов воспитания в культурно-воспитательную среду колледжа (1); в среде учебной
деятельности (2); в среде учебной группы как основной структурной единицы образовательного учреждения (3); в среде колледжа (4)
Одним из условий формирования нравственно-психологического климата явилось вхождение студентов как субъектов в культурно-воспитательную среду колледжа (2.1).
В современной педагогической литературе появилось немало исследований, посвященных изучению педагогических возможностей воспитательной среды и воспитательного пространства. Культурная среда представляется как уникальное проявление жизнедеятельности людей, она не возникает сама по себе, а рождается в опыте, синтезе многих компонентов, в совместной деятельности и глубинном общении Среда становится повседневным жизненным укладом, привычными культурными отношениями (Н.Б. Крылова)
Воспитывающая среда, как часть социальной среды, создается в учреждениях образования, оказывая многофакторное влияние на личность. Отличительными особенностями воспитывающей среды образовательного учреждения является наличие насыщенных благоприятных условий для личностных проявлений (Е.И. Тихомирова).
Исследуя процесс погружения студентов в культурно-воспитательную среду, мы преднамеренно создавали ситуации, направленные на диалог со студентами об их самочувствии в колледже, настроении, характере взаимоотношений, первых удачах и трудностях, их ожиданиях, притязаниях и т.д С этого начиналась подготовка вхождения студентов в культурно-воспитательную среду
Культурно-воспитательные ситуации в структуре воспитательной деятельности стимулировали студентов к активному участию в жизни колледжа, в оптимальном режиме обучения и др. При этом проводились опросы, беседы со студентами, изучались суждения по определенному кругу вопросов: о мотивах выбора профессии, образовательного учреждения, об источниках информации; о планах на будущее, профессиональных планах; первых впечатлениях о колледже Студентам предоставлялась возможность реализовать себя, свое желание, выразить личностное отношение к созданию благоприятной среды обучения и ненасильственных взаимоотношений в ней.
Представлен анализ мотивов выбора студентами учебного заведения и профессии Колледж мыслился как престижное учебное заведение для
получения качественного образования (69% из 88 опрошенных) Преобладали мотив получения профессии (29%), получение профессии в предметной области (26%). Собираются работать по избранной специальности (43%), не определились на данный момент (20%), планируют после его окончания переквалифицироваться (8%) или получить высшее образование по другой специальности (12%). Со студентами обсуждались результаты диагностики.
Информация, полученная на старте исследования, позволяла ввести в диалог вопросы: что привлекает вас в колледже, что вы изменили бы в жизни колледжа? В обсуждение со студентами также вводились проблемы повышения качества профессионально-педагогического обучения и активного личностного участия в нем.
Живой отклик и желание принимать участие в делах колледжа открывали для студентов перспективу личностных и деловых отношений в студенческом сообществе. Можно было расценивать это как важнейший шаг к трансформации мотивов выбора профессии и образовательного учреждения в мотивы деятельности в образовательном учреждении, начало развития профессионально-личностной позиции, первый опыт участия в жизнедеятельности колледжа. Зарождалась профессионально-воспитательная деятельность при педагогической поддержки студентов старших курсов, взрослых, имеющая важное значение для благоприятного эмоционального самочувствия в новой среде. Это были симптомы формирования благоприятного климата, о которых мы могли судить по адаптации и самочувствию студентов и накоплению личностного опыта участия в жизни колледжа.
Согласно гипотезе, предметом дальнейшего исследования было изучение воспитательных возможностей учебной деятельности. Акцент был перенесен на изучение воспитательной направленности деятельностного компонента в формировании культурно-воспитательной среды. Это среда непосредственной самореализации и самоутверждения личности по существующим правилам обучения. Здесь было важно обеспечить эмоционально-нравственный фон взаимопонимания и личной ответственности (2.2.).
В «проблемное поле достижений» включена серия культурно-воспитательных ситуаций, ориентированных на создание культурно-воспитательной среды на уроке и во внеучебной деятельности,
диалогическое взаимодействие, встречу «Человека с культурой», «Человека с миром Другого» в духе культурной идеи, на культуру речи, культурное общение, историю культуры, кросс культурные коммуникации Определена тематика уроков с культурологической направленностью. В работе раскрыты культурно-воспитательные потенциалы уроков иностранного языка, связь языка и нравственно-психологического климата.
Студенты выступали в роли соавторов исследования, выполняя роль его экспертов. Ситуации - диалоги повышали информированность студентов как будущих педагогов о возможностях воспитательной деятельности, о значимости нравственного воспитания в духе культуры в процессе
учебной деятельности.
Дано описание ситуаций сотрудничества в учебной деятельности. Положительное отношение студентов к созданию в колледже ненавязчивой культурно-воспитательной среды общения с правом каждого на собственное мнение, личную оценку, ценности культуры подтверждено их активным участием в решении воспитательных задач. Обсуждая вопрос «Благоприятен ли климат на уроках?», ведущую роль в создании климата на уроке студенты отдали преподавателям и их отношению к студентам, предмету, к уроку (28%). Студенты указали, что преподаватель, создающий комфортный климат на уроке, - дружелюбный, доброжелательный (17%), понимает студентов (11%).
По неоднозначным оценочным суждениями студентов можно было судить о нравственно-психологических проявлениях климата в культурно-воспитательной среде и «человеке нравственной культуры». И вместе с тем, индивидуальные различия в оценочных суждениях сохранялись при нарастании положительной оценки от курса к курсу.
Одним из условий формирования нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде мы выделяли повышение роли образовательного сообщества в поддержке культурно-нравственных взаимоотношений между людьми. В работе представлен анализ возможностей становления личности в культурно-воспитательной среде учебной группы (2.З.).
Изучались отношения студентов в группе, отношения между группами на отделениях. В диссертации описаны результаты изучения возможностей учебной группы как микросреды в среде колледжа, группового взаимодействия в развитии культуры взаимоотношений между людьми,
основанной на взаимоуважении и внимании друг к другу. Выявлены различия в поступках и суждениях студентов о нравственных ценностях, о культурных компетенциях поведения человека.
Предметом исследования было изучение особенностей активного включения студентов в совместную деятельность, анализ занимаемой позиции в групповом сообществе в условиях учебной и внеучебной деятельности.
В работе описаны культурно-воспитательные ситуации («Методика незаконченных предложений», «Сопоставление полярных характеристик»; «Я - Группа - Сообщество»), Изучалось «мое отношение к группе», «отношение группы ко мне». Наибольшее число положительных суждений (от 71 до 92%) свидетельствовало о преобладании наиболее значимых нравственных проявлений («имею право на свое мнение», «уважаю право выбора без осуждения», «надеюсь, вместе со мной интересно учиться», «уважительно отношусь к однокурсникам, готов оказать помощь и поддержку»).
Инициировалась и поощрялась положительная позиция студентов в создании культурно-воспитательной среды.
Важную роль в формировании культурно-воспитательной среды играла воспитательная внеурочная деятельность в масштабах колледжа (2.4).
Наш замысел состоял в обучении студентов умениям самостоятельно конструировать культурно-воспитательные ситуации в среде колледжа с правом свободного выбора позиции участника, организатора, лидера, «партнера по команде», созданию комфортной культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата через включение их в обсуждение вопросов формирования климата на всех этапах опытно-экспериментальной работы. В работе представлены результаты диашостико-формирующих методик, культурно-воспитательных ситуаций, связанных со становлением профессионально-личностного опыта студентов в формировании нравственно-психологического климата.
Обогащению и развитию среды способствовало включение в систему воспитательной деятельности разнотипных культурно-воспитательных ситуаций в масштабах общеколледжного сообщества- «Посвящение», «Школа лидера», «Новогодний праздник», «Последний звонок»
Положительные результаты этой деятельности состояли в овладении студентами воспитательной практикой, эмоционально-нравственным
опытом, переживании личной принадлежности к образовательному сообществу колледжа, осознанию значимости участия в жизни колледжа
Студенты получали право свободного выбора позиции личного участия. Создавались условия для удовлетворения потребности студентов в самореализации, саморазвитии и формировании личной позиции.
Об этом свидетельствовали суждения студентов по ходу деятельности' «Что изменится для вас после «Школы лидера»?»: «будет лучше, потому что студенты более ответственно станут подходить к учебе, если дать им возможность решать некоторые вопросы, например, о продолжительности праздников» (Оксана Б, выпускной курс); «осуществится мечта о том, чтобы в колледже была реальная система студенческого самоуправления и мы имели возможность присоединиться к городским и республиканским движениям, к тому же появится издательская служба, это моя вторая мечта» (Виктор К., выпускной курс); «для меня ничего не изменится - наша группа как была активной, так и останется, а остальные группы может будут больше участвовать в жизни колледжа, хочется им этого пожелать» (Света П., выпускной курс); «мне понравился сегодняшний сбор тем, что мы были вместе и на многие вопросы лично я получила ответы, это уже что-то меняет в моем отношении к колледжу, к своему образованию» (Катя Г., второй курс); «я хочу войти в один из секторов, который будет работать на весь колледж, надеюсь, меня выберут» (Таня М.. второй курс).
Далее в диссертации раскрыты особенности культурно-воспитательной среды колледжа как сложного многослойного социального организма, в котором взаимно функционируют все объединения образовательного сообщества. Культурно-воспитательная среда колледжа интегрирует межгрупповые и межличностные отношения образовательных сообществ (учебных групп), деятельность, совершаемую в малых средах (учебных группах, кружках, факультативах, студенческих объединениях). Студенты приобретают чувство принадлежности ко всему учреждению, что не может не влиять на целостное становление личности, на личностный рост.
Доказывается положение о том, что эффект достигается при условии стимулирования не только взаимоотношений в группе, но и профессионально-нравственной позиции субъектов в совместной деятельности Индивидуально-групповая активность позволяет каждому развивать свои потребности в сообществе с другими людьми и приобщаться к его культурно-нравственным ценностям.
В процессе формирования культурно-воспитательной среды, ориентированной на развитие нравственно-психологического климата, выявлены разные уровни позиционирования студентов, личной активности и участия в воспитательной деятельности Студенты, прошедшие весь путь участия в культурно-воспитательных ситуациях, испытывали высокую степень удовлетворенности жизнедеятельностью в образовательном сообществе колледжа, совместной деятельностью, отношениями, складывающимися в различных видах деятельности.
В культурно-воспитательной среде происходило постепенное «подключение» ориентации на личность, на деятельность, на межличностное общение. Качество возрастало за счет увеличения «диапазона ориентации» Ориентация на культурно-нравственные ценности личности обогащалась ориентацией на деятельность, ориентация на личность и деятельность обогащалась ориентацией на культурно-нравственные межличностные отношения. Эти качественные изменения и характеризуют формирование нравственно-психологического климата.
Динамика оценочных суждений о жизнедеятельности в колледже в разных ситуациях фиксировалась самими студентами по климатологическим показателям Было обнаружено становление таких личностных показателей климата как теплота отношений (с 66 до 90% опрошенных); активность (с 71 до 90%); гласность (с 71 до 80%); согласие (с 46 до 82%), сотрудничество с (6! до 87%), взаимная поддержка (с 71 до 78%); успешность (от 80 до 92%). Интегральный показатель нравственно-психологического климата «удовлетворенность» возрос от 46 % до 82%, уменьшилось число неудовлетворенных (от 11 до 6%). Тенденция положительного роста позволила прийти к выводам об эффективности программы исследования.
На данном этапе исследование завершено. Педагогический потенциал колледжа заключается в дальнейшем развитии имеющихся ресурсов повышения качества воспитательной деятельности. Воспитание, будучи сложным культурным явлением, продолжает быть развивающимся процессом. Культурно-воспитательная среда, охватывая всю организацию образовательного учреждения, может ориентироваться на достигнутый уровень взаимодействия в образовательном сообществе и на особую атмосферу в нем.
Выводы по диссертации:
Нравственно-психологический климат рассматривается как педагогическое явление, опредмеченное в деятельности и отношениях субъектов этой среды и оказывающее влияние на становление человека культуры и человека в культуре с ориентацией на гуманистические ценности личности, на полноценную реализацию себя в культурной воспитательной среде.
В исследовании получила подтверждение совокупность педагогических условий формирования нравственно-психологического климата в культурно-воспитательной среде учреждения среднего профессионально-педагогического образовании: создание комфортной культурно-воспитательной среды на основе гуманизации воспитательной деятельности в образовательном учреждении; усиление воспитательной направленности учебной и других видов деятельности с ориентацией на приобщение студентов к нравственной культуре; повышение роли образовательного сообщества в поддержке культурно-нравственных взаимоотношений между людьми; активное участие студентов в создании культурно-воспитательной среды и нравственно-психологического климата в образовательном сообществе Раскрыты особенности и динамика индивидуально-личностной 1ХУГОВНОСТИ студентов к диалогическому взаимодействию в учебной и других видах деятельности с ориентацией на овладение нравственной культурой; разработана система культурно-воспитательных ситуаций с ориентацией на культуру речи, культурное общение, историю культуры, кросскультурные коммуникации.
Изучены возможности конструирования сообщества учебной группы как микросреды в культурно-воспитательной среде колледжа, поддерживающей культуру взаимопонимания, взаимоотношений и взаимоуважения друг к другу
О научно-практических результатах исследования можно судить по нарастанию положительных деятельностных и личностных проявлений в создании культурно-воспитательной среды, по оценочным суждениям студентов об овладении эмоционально-нравственным опытом и удовлетворенности нравственно-психологическим климатом Научно-практические результаты исследования могут бьгть использованы для повышения уровня информированности студентов и
^ггоы
2006-4 17064
других членов образовательного сообщества об актуальности и необходимости на современном этапе повышения качества воспитательной деятельности, а также для улучшения практической подготовки студентов к воспитательной работе в школе и других учебных заведениях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Игнатович Е.В. Нравственно-психологический климат образовательного сообщества и пути его регулирования/ Е.В. Игнатович// Объединенный научный журнал.-2004.-№32.-С.54-55.
2. Игнатович Е.В. Нравственно-психологический климат как педагогическое явление/ Е.В. Игнатович// Объединенный научный журнал.-2004.-№32.-С. 56-57.
3. Игнатович Е.В. Культурно-воспитательные ситуации на занятиях иностранного языка как способ формирования нравственно-психологического климата в студенческой группе/ Е.В. Игнатович// Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации: материалы научно-методической конференции (21-22 апреля 2005 г.). Ч.1.-Петрозаводск.-2005.-С. 146-148.
4. Игнатович Е.В. Педагогические условия формирования нравственно-психологического климата в образовательном учреждении/ Е.В. Игнатович// Объединенный научный журнал.-2005.-№2Э.-С.59-бЗ.
5. Игнатович Е.В. Нравственно-психологический климат как компонент экологической среды и пути его регулирования/ Е.В. Игнатович// Экология и образование на региональном уровне: материалы научно-методической конференции (октябрь 2005 г.). - Петрозаводек.-2005.-
автора:
С.25-27.
Подписано в печать 02.11.2005. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Объем¿¿¿печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № £
185035, г. Петрозаводск, ул. Герцена, 35, ЗАО «Альфа Принт»