автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Смирнова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Светлана Сергеевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ТВОРЧЕСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Исследование малой группы, коллектива в психологии и педагогике. Содержание понятия «творческий студенческий коллектив».
1.2. Содержание и структура нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
1.3. Изучение нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ТВОРЧЕСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
II. 1. Научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Н.2. Моделирование процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
И.З. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
11.4 Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в педагогическом вузе"
Актуальность исследования. Общественно-экономические изменения, произошедшие в стране за последние десятилетия, привнесли в жизнь нашего общества как важные позитивные перемены, так и негативные явления, оказавшие отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей друг к другу, к обществу, к государству. Высшему образованию отводится' ключевая роль в решении проблемы духовно-нравственной консолидации общества, в повышении уровня доверия человека к жизни в России — настоящей и будущей. Образование в контексте решения данной задачи рассматривается не столько как процесс усвоения системы знаний и умений, сколько как процесс развития личности, освоения нравственных ценностей.
Социальный заказ к образованию осмыслен педагогической наукой и отражен в концепции духовно-нравственного развития и воспитания' личности (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), важное место в которой занимают такие фундаментальные социальные и педагогические понятия, как «базовые национальные ценности» и «духовно-нравственное развитие». Одним из возможных способов нравственного развития студентов в педагогическом вузе, обеспечивающих сохранение и развитие базовых национальных ценностей, является формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Студенческий возраст - один из жизненных этапов' высокой социальной активности человека, он открывает период взросления: происходит интенсивное и многоплановое формирование личности молодого человека — как студента вуза, как будущего специалиста, как члена студенческого коллектива. Студенческий коллектив выступает не только сферой учебной деятельности, но и сферой самоутверждения, самовыражения и самореализации (только в системе коллективных отношений человек может сопоставить самооценку с оценками других людей), сферой общения, гарантом защищенности и поддержки, носителем социально-нравственных норм и ценностей, реализующихся в коллективной деятельности и коллективных отношениях, т.е., в конечном счете, духовным, ценностно-ориентированным единством людей.-Творческий студенческий коллектив характеризуется не только направленностью на овладение профессией, что предусматривает достижение высоких результатов в учебной, художественной деятельности, но и способствует формированию творческой личности, её нравственному развитию.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогике накоплен существенный объем знаний для решения проблемы формирования нравственно-психологического климата студенческого коллектива. Определена сущность духовности, нравственности (Р.Г. Апресян, Л.П. Буева, A.A. Гусейнов, М.С. Каган и др.), раскрыты основы духовно-нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А .Я. Данилюк, Э.П. Козлов, A.M. Кондаков, С.И. Маслов, A.B. Мудрик, H.J1. Селиванова, В.А. Тишков, А.И. Шемшурина и др.), обоснованы содержание и методы формирования духовно-нравственной, культуры личности (В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская^ Л.Д. Короткова, Н.Д. Никандров, Е.Г. Силяева, O.A. Смагина, Н.Е. Щуркова, И.В. Юстус и др.), раскрыто содержание понятия «психологический климат коллектива» (Г.А. Виноградова, А.Г. Ковалев, Б.Н. Лебедев, А.Н: Лутошкин, Н.С. Мансуров, Г.А. Мо-ченов, М.Н. Ночевник, В.М. Шепель, И.Е. Шварц и др.); как особое явление выделен художественно-творческий коллектив (В.И. Смирнов).
Отмечая плодотворность исследований названных авторов, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива специально не ставилась. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования. Отсутствие специальных работ по проблеме формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива требует в первую очередь исследовать такие проблемы, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», с обоснованием структуры нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, подходов к формированию нравственно-психологического климата, а также содержания, методов и принципов его формирования.
Помимо собственно научной актуальности темы необходимо отметить ее практическую востребованность: имеет место противоречие между стремлением преподавателя педагогического вуза организовывать духовно-практическое освоение студентами мира в морали и недостаточным осознанием ими того, что такому освоению способствует нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива, а также отсутствием научно обоснованного инструментария по формированию такого климата.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. В практическом плане — проблема обоснования содержания и методов формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Объект исследования — процесс обучения студентов в педагогическом вузе. Предмет исследования — формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива как аспект процесса обучения в педагогическом вузе.
Цель исследования — разработать и апробировать модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива есть целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира студентами в процессе художественной, творческой учебной и внеучеб-ной деятельности. Формирование нравственно-психологического климата в творческом студенческом коллективе будет результативным, если: обоснование содержания когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов нравственнопсихологического климата творческого студенческого коллектива становится основой для разработки содержания процесса его формирования; разработана и реализована модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; выявлены подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и принципы такого формирования; определены направления деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, реализация которых обеспечивается с помощью разнообразных методов обучения студентов в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; включение студентов' в художественную, творческую учебную и вне-учебную деятельность осуществляется с учетом специфики творческого студенческого» коллектива как организованной открытой группы, объединенной общими учебно-профессиональными и творческими целями и интересами.
Задачи исследования:
1. Раскрыть научное представление о содержании понятия «творческий студенческий коллектив».
2. Конкретизировать научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» и обосновать его структуру.
3. Определить научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива' и принципы такого формирования.
4. Обосновать содержание, формы и методы формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
5. Определить направления деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата.
6. Выявить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития общества одной из задач гуманистически ориентированного образования является формирование духовно-нравственной творческой личности. Однако в образовании имеет место противоречие между необходимостью духовно-нравственного развития студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических оснований для руководства духовно-нравственным развитием личности в творческом студенческом коллективе. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, структурными компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и поведенческий, каждый из которых обладает своим содержанием.
2. Положение о необходимости формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели. Разработка модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива должна базироваться на идее организации духовно-практического освоения студентами мира в морали. Модель включает в себя целевую, теоретико-методологическую и экспериментальную составляющие. Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Теоретико-методологическая составляющая модели включает научное представление о явлении нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, направления деятельности преподавателя по его формированию. Экспериментальная составляющая модели включает три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-аналитический, каждый из которых реализуется в рамках адекватного ему блока.
3. Процесс формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива обеспечивается реализацией ценностно-смыслового и контекстного подходов. Сущность ценностно-смыслового подхода заключается в том; что наделенные смыслом ценности (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), побуждая к решению ситуаций морального выбора (мотйвационно-ценностный компонент), определяют нравственное отношение студента к миру (эмоционально-оценочный компонент) и являются критерием оценки межличностных отношений (поведенческий компонент). Сущность контекстного подхода заключается в том, что в создаваемом нравственном контексте художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения осуществляется переход информации (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) в личностное знание, смысловая составляющая которого наполняет информацию смыслом, осознающимся как ценность (мотивационно-ценностный компонент), освящающая моральный выбор (эмоционально-оценочный компонент) и регулирующая межличностные отношения (поведенческий компонент).
4. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе — сквозь призму категорий «мораль», «нравственность». Источниками такого содержания являются знания о нравственно-психологическом климате, об этических категориях, имеющих теоретический смысл, и понятиях морали; имеющих нормативно-оценочный, моральный смысл. Деятельность преподавателя по формированию нравственно-психологического климата становится эффективной тогда, когда формирование способности студентов к ценностно-смысловой и .этической рефлексии базируется на освоенном студентами научном знании о морали и нравственности; когда организация нравственного межличностного общения осуществляется в контексте духовно-практического освоения мира в морали; когда студенты в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности руководствуются освоенными моральными нормами; когда воспитание нравственных чувств студентов сочетается с формированием способности к выражению ценностного отношения к членам коллектива. Наиболее адекватными задаче формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива являются такие формы обучения, как лекция (информационная, проблемного характера, дискуссия, лекция вдвоем), семинар (рефлексивный, поисковый, дискуссия); методы: эмпатии, смыслового и образного видения, смыслопоискового диалога, эвристического наблюдения, беседы, сравнения, рефлексии, самооценки, анализа фрагментов произведений художественной литературы и музыкальных произведений, метод создания художественного контекста, метод эмоциональной драматургии, «Если бы.», ученического планирования, контроля и самоконтроля, методы внеучебной коллективной творческой деятельности (коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий)].
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыто научное представление о содержании понятия^ «творческий студенческий коллектив» (творческий студенческий коллектив - это организованная открытая группа студентов, объединенная общими учебно-профессиональными, творческими целями и интересами, ценностными ориентациями, общением, отношениями взаимной ответственности и зависимости, художественной, творческой учебной и внеучебной деятельностью в области искусства);
- конкретизировано научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» (нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива — это целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива); обоснована структура нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива образуют знания о морали, нравственности, категориях этики и понятиях нравственного сознания; содержание моти-вационно-ценностного компонента образуют ценности, принимающие форму мотивов; содержание эмоционально-оценочного компонента образует эмоциональное состояние членов коллектива, выражающееся в настроении, чувствах, переживаниях, ощущениях, эмоциях; содержание поведенческого компонента образуют межличностные отношения членов коллектива); выявлены научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (ценностно-смысловой подход к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива направлен на приобщение студентов к ценностям, которые, будучи освоенными студентами-в различных формах обучения, принимают форму мотива духовно-практического освоения мира в морали. Контекстный подход направлен на создание нравственного контекста художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения. Ценностно-смысловой подход реализуется на основе принципов ценностной ориентации, учета эвристической функции искусства, рефлексивной направленности, диалогичности, воспитывающего обучения. Контекстный подход реализуется на основе принципов оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения, междисциплинарной интеграции, проблемности, наглядности, сотворчества); разработана модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива [модель включает цель (формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива); теоретико-методологическую составляющую (содержание понятия нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», компоненты нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, направления деятельности преподавателя); экспериментальную составляющую (контрольно-оценочный блок, содержащий показатели сформированности нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива, ценности, ценностно-ориентационное единство студенческого коллектива, оценка нравственно-психологического климата членами творческого студенческого коллектива, стиль управления творческим коллективом; уровни развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский, противоречивый, переходный, неустойчиво-благоприятный, благоприятный); контрольно-оценочный блок реализуется на констатирующем и контрольно-аналитическом этапах эксперимента; содержательный, инструментальный блоки и блок педагогических условий реализуются на формирующем этапе эксперимента]; обосновано содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, раскрываемое сквозь призму понятий «мораль», «нравственность», «нравственно-психологический климат», «искусство», «творческий студенческий коллектив», обусловлено содержанием структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива); определены направления деятельности преподавателя [формирование знаний студентов о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.; приобщение студентов к нравственным ценностям; воспитание нравственных чувств (чести, гуманизма, долга, ответственности, доброты, уважения и др.); формирование опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих принятым моральным нормам].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «творческий студенческий коллектив» и обоснование структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива составят основу для новых представлений о явлении нравственно-психологического климата в студенческом коллективе. Разработанная модель формирования- нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива позволит дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности преподавателя по нравственному воспитанию студентов. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива расширит теоретическое представление о содержании образования в педагогическом вузе. Определение направлений деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте создания педагогических условий, обеспечивающих духовно-практическое освоение студентами мира в морали.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; в определении1 форм и методов формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; в апробации обновленной программы курса «Дирижирование оркестром народных инструментов», в разработке системы заданий нравственного содержания, ситуаций морального выбора.
Методологическую основу исследования составляет этика как наука о морали и нравственности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Г.В. Акопов,
Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатов-ский, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.); теории формирования и развития коллектива (Н.П. Аникеева, Е.А. Аркин, Т.Ю. Базаров, М.Я. Басов, Ф.Ф. Брюховецкий, A.C. Залужный, Н.И. Иорданский, Т.Е. Конникова, Е.С. Кузьмин, А.Т. Куракин, A.C. Макаренко, Н.С. Мансуров, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.М. Ривес, В.А. Сухомлин-ский, Л.И. Уманский, С.Т. Шацкий, Н.М. Шульман и др.); концепции формирования климата коллектива (Г.А. Виноградова, О.И. Зотова, В.Г. Казаков, А.Г. Ковалев, Б.Н. Лебедев, А.Н. Лутошкин, Н.С. Мансуров, Г.А. Моченов, М.Н; Ночевник, В.Н. Парфенов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова, В.М. Шепель, И.Е. Шварц и др.); концепции общепедагогической подготовки студентов (А.Л. Бусыгина, Н.И. Вьюнова, В.Л. Дубинина, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, А.И. Смоляр, E.H. Шиянов и др.); концепции психологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.И. Пет-рушин, Г.М. Цыпин и др.), теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, В.Г. Ражников); основные положения педагогики творческого саморазвития (В1И. Андреев), эвристического обучения (A.B. Хуторской); положения ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, A.B. Кирья-кова, О.П. Морозова, O.K. Позднякова, В.И. Пугач, А.И. Титаренко и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к обучению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, социально-психологической и педагогической литературы, программной документации; социологические методы (анкетирование, тестирование, опрос); наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент.
Работа выполнена на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 177 студентов (из. них 90 студентов являлись участниками формирующего эксперимента), 10 педагогов, 3 руководителя творческих студенческих коллективов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.). Проведен теоретический анализ философской, этической, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, позволивший обосновать исходные позиции: актуальность, проблему, объект, предмет, цель исследования^ сформулировать гипотезу и задачи. Конкретизировано научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», определены его структура, показатели сформированности. В ходе констатирующего этапа эксперимента разработан диагностический инструментарий, позволивший провести диагностику сформированности нравственно-психологического климата по выделенным показателям, проанализированы полученные эмпирические данные.
Второй этап (2006—2010 гг.). В ходе проведения опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, конкретизировались методы, уточнялись педагогические условия формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, апробировалась модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, анализировались полученные данные.
Третий этап (2010—2011 гг.). В ходе контрольно-аналитического этапа в результате теоретического осмысления, систематизации и обобщения полученных данных осуществлялась их научная интерпретация, оформлялись результаты исследования, уточнялись теоретические выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; системностью раскрытия предмета исследования; совокупностью использованных методов, использованием различных методик качественной и количественной оценки результатов; опорой на результаты других исследователей; возможностью повторения экспериментальной работы; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; экспериментальным подтверждением значимости теоретических результатов исследования; репрезентативностью объема выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; на методологических семинарах кафедры. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях (Пенза, 2008; Самара, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2009; Сыктывкар, 2007; Краснодар, 2010); в выступлениях на всероссийских психолого-педагогических научно-практических конференциях (Самара, 2008, 2009, 2010); апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по второй главе:
1. Во второй главе диссертационного исследования обоснованы научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: ценностно-смысловой и контекстный.
Сущность ценностно-смыслового подхода заключается в том, что наделенные смыслом ценности (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), побуждая к решению ситуаций морального выбора (мотивационно-ценностный компонент нравственно-психологического- климата творческого студенческого коллектива), определяют нравственное отношение студента к миру (эмоционально-оценочный' компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) и являются критерием, оценки межличностных отношений (поведенческий компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива).
•Сущность контекстного подхода заключается в том, что в создаваемом нравственном контексте художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения осуществляется переход информации (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) в личностное знание, смысловая составляющая которого наполняет информацию смыслом, осознание которого есть ценность (мотивационно-ценностный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), освящающая моральный выбор (эмоционально-оценочный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) и регулирующая межличностные отношения (поведенческий компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива).
2. Определены и реализованы принципы педагогической деятельности по формированию НПК ТСК. В рамках ценностно-смыслового подхода процесс формирования НПК ТСК реализуется на основе принципов: ценностной ориентации, учета эвристической функции искусства, рефлексивной направленности, диалогичности, воспитывающего обучения. Контекстный подход к формированию НП ТСК реализуется на основе принципов: оптимального сочетания, коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения, реализации междисциплинарной интеграции, проблемности, наглядности, сотворчества.
3. Разработана модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива [модель включает цель (формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива); теоретико-методологическую составляющую (содержание понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», компоненты нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, подходы и принципы, направления деятельности преподавателя); экспериментальную - составляющую- (содержательный, инструментальный блоки, блок педагогических условий, контрольно-оценочный блок (показатели нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива, ценности, ценностно-ориентационное единство студенческого коллектива, оценка нравственно-психологического климата членами творческого студенческого коллектива, стиль управления творческим коллективом; уровни развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский, противоречивый, переходный, неустойчиво-благоприятный, благоприятный)];
4. Обосновано содержание процесса формирования НПК ТСК. Содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива обосновано сквозь призму понятий «мораль», «нравственность», «нравственно-психологический климат», «творческий студенческий коллектив», обусловлено содержанием структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
5. Выявлена «вписываемость» структурных компонентов НПК ТСК в функции искусства, реализуемые в рамках ценностно-смыслового и контекстного подходов.
Когнитивный компонент НПК ТСК вписывается в познавательную (гносеологическую) функцию искусства. Отражая действительность, искусство является одним из способов познания духовного людей и их отношений. В рамках ценностно-смыслового и контекстного подходов происходит развитие преподавателем нравственных познавательных потребностей членов ТСК, создаются условия для перехода информации к мысли и от мысли к действию при решении ситуаций морально-нравственного выбора, образующих контекст нравственно-ориентированной деятельности членов ТСК.
Мотивационно-ценностный* и эмоционально-оценочный компоненты НПК ТСК вписываются в аксиологическую функцию искусства, которая заключается в оценке его воздействия на личность в контексте определения идеалов, определенных представлений о совершенстве духовного развития, о моральных нормах и нравственных принципах, ориентация на которые и стремление к которым закладывается композитором, художником, поэтом и т. д. в произведениях искусства. Исходя из того, что в искусстве выражена вся система человеческих отношений к себе, окружающему миру, которая выступает средством воздействия на интеллектуальную, эмоциональную сферы сознания личности, считаем необходимым отметить, что мотивационно-ценностный и эмоционально-оценочный компоненты НПК ТСК также вписываются и в воспитательную функцию искусства.
Поведенческий компонент НПК ТСК вписывается в коммуникативную и праксиологическую функции искусства, которые в рамках ценностно-смыслового и контекстного подходов ориентированы на организацию преподавателем осмысления, обсуждения студентами воплощенного в произведениях искусства художественного образа, на воплощение его в совместном творчестве.
6. Определены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива: формирование способности студентов ТСК к ценностно-смысловой и этической рефлексии; организация ценностно-ориентационной художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности ТСК; организация нравственного межличностного, педагогического общения; формирование опыта духовно-практического освоения мира.
7. Установлено, что наиболее адекватными задаче формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого климата являются следующие формы и методы обучения: лекция (информационная, проблемного характера, дискуссия, лекция вдвоем), семинар (рефлексивный, поисковый, дискуссия); методы: эмпатии, смыслового и образного видения, эвристического наблюдения, смыслопоискового диалога, беседы, сравнения, рефлексии, самооценки, анализа фрагментов произведений художественной литературы, ознакомления с музыкальными произведениями, метод создания художественного контекста, метод эмоциональной драматургии, «Если бы.», методы ученического планирования, контроля и самоконтроля, методы внеучебной коллективной творческой деятельности (коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий).
8. В результате осмысления содержания понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» и анализа структуры учебных и специальных дисциплин установлено, что наибольшими возможностями в формировании когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов НПК ТСК обладают общепрофессиональные и гуманитарные дисциплины: «Педагогика», «Психология», «Философия», в формировании эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов дисциплины предметной подготовки «Оркестр народных инструментов», «Дирижирование оркестром народных инструментом», «Ансамблевое музицирование», «Класс оркестрового дирижирования». В своей совокупности данные учебные дисциплины, благодаря реализации принципа междисциплинарной интеграции в рамках направлений деятельности преподавателя, обеспечивают формирование НПК ТСК как целостного образования.
9. Результаты полученные в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о следующих положительных изменения. Во-первых, наблюдается формирование ценностных представлений о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» - 84,62% (на констатирующем этапе — 65,39%), увеличилось количество студентов осознающих НПК как ценность и необходимость его формирования - 96,15% (на констатирующем этапе — 92,30%); увеличился процент студентов, убежденных во влиянии НПК ТСК на деятельность коллектива — 92,31% (на констатирующем этапе — 88,46%), влиянии НПК ТСК на нравственное развитие каждой лич- . ности членов ТСК — 100% (на констатирующем этапе - 84,61%); и готовых участвовать в проектах, направленных на формирование НПК — 88,46% (на констатирующем этапе - 53,84%). Во-вторых, наблюдается доминирование ценностей высшей степени значимости, сформированных в. сознании и нашедших отражение в поведении и поступках студентов («доброта», «самостоятельность», «достижения») и ценностей наименьшей степени значимости («традиции», «гедонизм» и «власть»). Выявлено повышение значимости мотивационного типа I ценности «универсализм» - 5 ранг (на констатирующем этапе - 7 ранг), в состав которого входят ценности красота, значимость искусства и творчества, важность творчества в жизни человека, необходимость продвижения вперед в искусстве и творчестве. В-третьих, выявлено повышение общего показателя ЦОЕ в ТСК по наиболее значимым личностным качествам для членов коллектива — 54,09% (на констатирующем этапе - 31,3%) и показателя ЦОЕ по нравственным качествам - 44,61% (на констатирующем этапе - 40,91%). В-четвертых, наблюдается увеличение процента студентов, оценивших НПК ТСК как «благоприятный» - 61,74% (на констатирующем этапе - 46,11%). Студентами отмечена творческая обстановка коллектива, его работоспособность; наличие творческого, жизнерадостного настроения, позитивного отношения друг к другу; активное участие студентов в творческих делах ТСК. Понизился показатель студентов, оценивших НПК ТСК как «неблагоприятный» - 3,23% (на констатирующем этапе - 20,87%). В-пятых, в ходе опытно-экспериментальной работы студенты-дирижеры пришли к осознанию того, что ведущим стилем управления ТСК должен являться демократический стиль — 16,92 балла (на констатирующем этапе — 6,14 баллов). Показатель либерального стиль управления — 12,74 балла (на констатирующем этапе - 13,29 баллов) сохранил высокую степень выраженности, показатель авторитарного стиля управления понизился — 5,28 баллов (на констатирующем этапе —14,43 баллов). Студентами отмечено, что авторитарный стиль управления не дал ожидаемых результатов в управлении ТСК и привел к обратному результату: испортилось отношение к студенту-дирижеру, в отдельных случаях появилась неприязнь и неприятие целей и задач студента-дирижера, пропало творческое настроение в работе. Переход к демократическому стилю управления внес существенные изменения в отношения с ТСК: положительный настрой, наличие диалога и возможность компромисса значительно снизили количество конфликтных ситуаций в ТСК, корректная* критика, уважение к коллективу, готовность добиваться выполнения поставленных целей и задач в сотворчестве с ТСК заметно улучшили настрой и атмосферу в ТСК.
10. Определено, что применение в художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности лекций проблемного, дискуссионного характера и рефлексивных, поисковых семинаров, а во внеучебной коллективной творческой деятельности - методов коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий активизирует, учебно-познавательную деятельность и способствует формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
11. По результатам опытно-экспериментальной работы НПК ТСК на контрольном этапе исследования признан «неустойчиво-благоприятным», соответствующим пятому — высокому уровню развития НПК ТСК, что подтверждает положительную результативность опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива — важная психолого-педагогическая проблема. Ее решение связано с формированием и развитием нравственных представлений, ценностей каждой личности и ценностно-ориентировочного единства всех членов творческого студенческого коллектива,.со становлением межличностных отношений и эмоциональной оценки процессов, происходящих в коллективе.
Одним из центральных, вопросом исследования является раскрытие научного представления о содержании понятия «творческий студенческий коллектив» и конкретизация научного представления- о содержании явления «нравственно-психологический климат твррческого студенческого коллектива».
Опираясь на научное представление о содержании понятия «коллектив» как группы, объединенной ценностными ориентациями, общением, взаимной4 ответственностью и зависимостью (В:И! Зацепин, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Е. Семенова, A.C. Макаренко, Н.С. Мансуров, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.И. Смирнов и др.); на содержание явления студенческого коллектива как открытой группы студентов, объединенной общими учебно-профессиональными и творческими интересами (И.Б. Богданова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А. Просецкий, В.И. Селиванов и др.); на содержание явления художественно-творческого коллектива как коллектива, объединенного совместной деятельностью в области искусства (В.И. Смирнов) мы пришли к выводу, что творческий студенческий коллектив -это организованная открытая группа студентов, объединенная общими учебно-профессиональными, творческими целями и интересами, ценностными ориентациями, общением, отношениями взаимной ответственности и зависимости, художественной, творческой учебной и внеучебной деятельностью в области искусства.
В результате анализа научных представлений о содержании понятий «мораль», «нравственность», «психологический климат», «нравственно-психологический климат» и раскрытия понятия «творческий студенческий коллектив» нами определено, что нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива есть целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива.
В исследовании обосновано строение нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива как целостного образования и содержание его компонентов. В качестве структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты, обладающие своим содержанием. Содержание когнитивного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива образуют знания о морали, нравственности, категориях этики и понятиях нравственного сознания; содержание мотивационно-ценностного компонента образуют ценности, принимающие форму мотивов; содержание эмоционально-оценочного компонента образует эмоциональное состояние членов коллектива, выражающееся в настроении, чувствах, переживаниях, ощущениях, эмоциях; содержание поведенческого компонента образуют межличностные отношения членов коллектива.
В исследовании выделены и обоснованы основные показатели нравственно-психологического-климата творческого студенческого коллектива: ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива, ценности творческого студенческого коллектива, цен-ностно-ориентационное единство, оценка НПК членами творческого студенческого коллектива, стиль управления студентов-дирижеров творческим коллективом, которые, будучи адекватными структурным компонентам НПК ТСК, находятся во взаимосвязи. Формирование нравственных представлений адекватно формированию когнитивного компонента. Приобщение студентов к нравственным ценностям и формирование ценностно-ориентационного единства студенческого коллектива адекватно формированию мотивационно-ценностного компонента. Развитие оценки НПК членами ТСК адекватно развитию эмоционально-оценочного компонента. Формирование стиля управления студенческим творческим коллективом адекватно формированию поведенческого компонента НПК ТСК.
Выделены и охарактеризованы уровни сформированости нравственно -психологического климата ТСК: неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский, противоречивый, переходный, неустойчиво-благоприятный, благоприятный. При этом неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский уровни характеризуются нами как низкий уровень развития НПК ТСК; противоречивый!и переходный.уровни характеризуются как средний уровень развития НПК ТСК; неустойчиво-благоприятный и благоприятный характеризуются как высокий уровень развития НПК ТСК.
Приступая к опытно-экспериментальной работе, выявлены и обоснованы научные подходы, принципы формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, основные направления деятельности преподавателя творческого студенческого коллектива.
Сущность ценностно-смыслового подхода заключается в том, что наделенные ' смыслом ценности (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), побуждая к решению ситуаций морального выбора (мотивационно-ценностный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), определяют нравственное отношение студента к миру (эмоционально-оценочный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) и являются критерием оценки межличностных отношений (поведенческий компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива). Ценностно-смысловой подход к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива направлен на приобщение студентов к ценностям, которые, будучи освоенными студентами в различных формах обучения, принимают форму мотива духовно-практического освоения мира в морали.
Сущность контекстного подхода заключается в том, что в создаваемом нравственном контексте художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения осуществляется переход информации (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) в личностное знание, смысловая составляющая которого наполняет информацию смыслом, осознание которого есть ценность (мотивационно-ценностный, компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого- коллектива), освящающая, моральный выбор' (эмоционально-оценочный компонент нравственно-психологического « климата творческого * студенческого коллектива) и регулирующая межличностные отношения (поведенческий компонент нравственнр-психологического климата творческого студенческого коллектива). Контекстный подход направлен на создание нравственного контекста художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения.
Ценностно-смысловойг подход реализуется на основе принципов ценностной ориентации, учета1 эвристической функции искусства, рефлексивной направленности, диалогичности, воспитывающего обучения. Контекстный подход реализуется на основе принципов оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения, междисциплинарной интеграции, проблемности, наглядности, сотворчества.
Определены направления деятельности преподавателя, адекватные структурным компонентам НПК ТСК. Направлениями деятельности руководителя творческого студенческого коллектива являются: формирование знаний о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.; приобщение студентов к нравственным ценностям; воспитание нравственных чувств (чести, гуманизма, долга, ответственности, доброты, уважения и др.); формирование опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих принятым моральным нормам.
Теоретически обоснована и апробирована модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, включающая целевую, теоретико-методологическую и экспериментальную составляющие. Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя по формированию- нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Теоретико-методологическая составляющая модели включает научное представление о содержании понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», компоненты нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, а также направления деятельности? преподавателя по его формированию. Экспериментальная составляющая включает контрольно-оценочный блок (показатели нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: ценностные представления? о < нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива, ценности, ценностно-ориентационное единство студенческого коллектива, оценка нравственно-психологического климата членами творческого студенческого коллектива, стиль управления творческим коллективом; уровни развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский, противоречивый, переходный, неустойчиво-благоприятный, благоприятный), реализующийся на констатирующем и контрольно-аналитическом этапах эксперимента; содержательный, инструментальный блоки и блок педагогических условий, реализующиеся на формирующем этапе эксперимента.
Выявлены адекватные задаче формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива виды, формы и методы обучения. Виды: индивидуальные, групповые, коллективные, самообучение; формы: лекция (информационная, проблемного характера, дискуссия, лекция вдвоем), семинар (рефлексивный, поисковый, дискуссия); методы: эмпатии, смыслового и образного видения, эвристического наблюдения, беседы, сравнения, рефлексии, самооценки, смыслопоисков.ого диалога, анализа фрагментов произведений художественной литературы и музыкальных произведений, метод создания художественного контекста, метод эмоциональной драматургии, «Если бы.», метод ученического планирования, контроля и самоконтроля), методы внеучебной коллективной творческой деятельности (коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий).
Содержание процесса формирования нравственно-психологического климата ТСК определяется с учетом содержания его компонентов. Источниками такого содержания являются знания, о нравственно-психологическом климате, о творческом студенческом коллективе, об этических категориях, имеющих теоретический смысл, и понятиях морали, имеющих нормативно-оценочный, моральный смысл.
В результате осмысления содержания понятия, «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» и анализа структуры учебных и специальных дисциплин по специальности 030700 - «Музыкальное образование» установлено, что наибольшими возможностями в формировании когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов НПК ТСК обладают общепрофессиональные и общие гуманитарные дисциплины: «Педагогика», «Психология», «Философия», в формировании эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов дисциплины предметной подготовки «Оркестр народных инструментов», «Дирижирование оркестром народных инструментом», «Ансамблевое музицирование», «Класс оркестрового дирижирования». В своей совокупности данные учебные дисциплины, благодаря реализации принципа междисциплинарной интеграции в рамках направлений деятельности преподавателя, обеспечивают формирование НПК ТСК как целостного образования.
Формирование у студентов знаний о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» осуществлялось в рамках дисциплин «Педагогика», «Психология», в содержание которых были внесены коррективы в соответствии с научным представлением о сущности и структуре нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Разработана система семинарских занятий на тему «Проблема психологического климата в исследованиях отечественных ученых» (студентам предлагалось проанализировать подходы к пониманию сущности феноменов «психологический климат», «социально-психологический климат», «нравственно-психологический климат»); на тему «Роль коллектива в формировании личности» (студентам предлагалось обсудить основные подходы к пониманию значимости коллектива в жизни человека (А.Т. Куракин, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова; Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов; Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин; B.C. Безрукова, И.П. Подласый). В рамках лекционных и семинарских занятий использовались методы смыслопоискового диалога, эвристического наблюдения, сравнения, рефлексии, самооценки. Формированию ценностных представлений о нравственно-психологическом климате способствовало развитие способности студентов к этической и ценностно-смысловой рефлексии. Первая основана на самоанализе с позиции этических категорий; вторая — с позиции ценностей и смыслов, составляющих содержание учебного материала, с позиции личностно-значимых ценностей.
Приобщение студентов к нравственным ценностям как мотивам деятельности и поведения происходило как в рамках творческой учебной деятельности на лекционных и семинарских занятиях, так и во внеучебной творческой деятельности, которая осуществлялась с использованием методов: «Если бы.», коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий. Студенческие коллективные творческие проекты представлены темами: «Н. Рерих. Духовно-нравственные идеалы», «Классическая музыка в нашей жизни», «Музыка и нравственность», «Дарим музыку» и др. Насыщение внеучебной деятельности нравственным содержанием достигалось в ходе обсуждения проблемы нравственности в творчестве Н.К. Рериха; творческих вечеров на темы: «Проблема нравственности в творчестве Л. ван Бетховена (на примере симфонии №5)», «Проблема нравственности в творчестве А. Хачатуряна (на примере фрагментов из музыки к балету «Спартак»)», «Проблема нравственности в творчестве П.И. Чайковского (на примере увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта»)» и др. Формированию нравственных ценностей и ценностно-ориентационного единства коллектива способствовала организация ценностно-ориентационной художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности, включавшей-целенаправленное осмысление ценностей, оценку студентами социальных значений тех или иных явлений, процессов и объектов окружающей действительности и формирование в этой связи их личностных смыслов.
В рамках дисциплин «Оркестр народных инструментов», «Ансамблевое музицирование», «Класс оркестрового дирижирования» особое внимание уделялось воспитанию нравственных чувств (честь, совесть, гуманизм, долг, достоинство, ответственность, доброта, уважение и др.). Студенты, решая проблему морально-нравственного выбора героев литературно-музыкальных произведений, использовали методы эмпатии, смыслового и образного видения, рефлексии, создания художественного контекста, эмоциональной драматургии, что давало возможность осмыслить и эмоционально освоить взгляды, убеждения героев, оценить их с позиции «нравственно/безнравственно». Воспитанию студентов способствовало и нравственное межличностное, педагогическое общение, в процессе которого у студентов формировалась эмоциональная оценка всех психолого-педагогических процессов, происходящих в коллективе.
Формированию в студенческом коллективе опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих моральным нормам и традициям, содействовало изучение обновленной программы «Дирижирование оркестром народных инструментов», в которой представлены педагогический и психологический аспекты управления коллективом, направленные на формирование нравственно-психологического климата. Используя методы эмпатии, рефлексии, сравнения и эвристического наблюдения, студенты осмысливали проблемы общения дирижера с творческим коллективом, значимые в таком общении личностные качества. В результате такой работы происходило развитие нравственного отношения к себе, к своей деятельности, к окружающему миру, проявляющегося в ответственности, уважении, доверии, добросовестности и др.
В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата были реализованы следующие педагогические условия: развитие способности студентов ТСК к этической и ценностно-смысловой рефлексии; формирование опыта духовно-практического освоения мира; организация ценностно-ориентационной художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности ТСК; формирование нравственного межличностного, педагогического общения.
Исследованием установлено, что в период опытно-экспериментальной работы произошли позитивные изменения» в показателях нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива:
- изучение нравственных представлений выявило высокий уровень знаний о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива»; увеличение процента студентов осознающих необходимость формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; его значение для жизнедеятельности ТСК, убежденных во влиянии НПК ТСК на деятельность коллектива^ на нравственное развитие каждой личности членов ТСК и готовых участвовать в проектах по формированию НПК;
- изучение ценностей ТСК выявило сформированность ценностей высшей степени значимости не только на уровне нормативных идеалов, но и на уровне поведения: «доброта», «самостоятельность», «достижения»; ценностей наименьшей степени значимости: «традиции», «гедонизм» и «власть». Исследованием установлено повышение значимости для членов ТСК мотивационного типа ценности «универсализм», в состав которого входят ценности красота, значимость искусства и творчества, важность творчества в жизни человека, необходимость продвижения вперед в искусстве и творчестве;
- изучение ценностно-ориентационного единства выявило повышение общего показателя ЦОЕ в ТСК и показателя ЦОЕ по значимым для студентов нравственным качествам;
- изучение оценки НПК членами ТСК выявило увеличение процента студентов, оценивших НПК как «благоприятный». Студентами отмечена творческая обстановка коллектива, его работоспособность; наличие творческого, жизнерадостного настроения, позитивного отношения друг к другу; активное участие студентов в творческих делах ТСК;
- изучение стиля управления в ТСК показало, что наибольшее количество студентов-дирижеров выбирают в качестве ведущего стиля — демократический, тогда как на констатирующем этапе преобладал интерес к авторитарному и либеральному стилям управления. Отмечено, что демократический стиль управления вносит существенные изменения в отношения с ТСК: положительный эмоциональный настрой, наличие диалога и возможность компромисса значительно снизили количество конфликтных ситуаций в ТСК, корректная критика, уважение к коллективу, готовность добиваться выполнения поставленных целей и задач в сотворчестве с ТСК заметно улучшили атмосферу в ТСК.
По результатам опытно-экспериментальной работы нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива признан «неустойчиво-благоприятным», соответствующим пятому уровню развития. Учитывая, что экспериментальная студенческая группа является открытой и каждый новый учебный год связан с изменениями в составе членов коллектива (что вносит определенную нестабильность в его жизнедеятельность), достигнутый в ходе опытно-экспериментальной работы пятый уровень развития нравственно-психологического климата характеризуется нами как высокий и свидетельствует о положительной результативности опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации ценностно-смыслового и контекстного подходов, реализуемых с помощью принципов обучения в рамках направлений деятельности руководителя ТСК, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования.
Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в решение проблемы формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены глубоко и основательно в равной степени. Их изучение может и должно быть продолжено. В частности, изучение вопроса о влиянии нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива на формирование позитивной профессиональной Я-концепции студентов педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в педагогическом вузе"
На правах рукописи
Смирнова Светлана Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ТВОРЧЕСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2011
Самара 2011
4853526
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологин художественного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель - доктор педагошческих наук, профессор
Антонина Ивановна Смоляр
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Галина Александровна Виноградова;
доктор педагошческих наук, профессор Ирина Викторовна Юстус
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 11 октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан 9 сентября 2011 г.
Объявление о защите размещено на сайте ПГСГА fwww.pgsga.ru) 7 сентября 2011 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета Л.В. Вершинина
доктор педагогических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Общественно-экономические изменения, произошедшие в стране за последние десятилетия, привнесли в жизнь нашего общества как важные позитивные перемены, так и негативные явления, оказавшие отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей друг к другу, к обществу, к государству. Высшему образованию отводится ключевая роль в решении проблемы духовно-нравственной консолидации общества, в повышении уровня доверия человека к жизни в России - настоящей и будущей. Образование в контексте решения данной задачи рассматривается не столько как процесс усвоения системы знаний и умений, получения профессиональных компетенций, сколько как процесс развития личности, освоения нравственных ценностей.
Социальный заказ к образованию осмыслен педагогической наукой и отражен в концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности (А.Я. Данилюк, AM. Кондаков, В.А. Тишков), важное место в которой занимают такие фундаментальные социальные и педагогические понятия, как «базовые национальные ценности» и «духовно-нравственное развитие». Одним из возможных способов нравственного развития студентов в педагогическом вузе, обеспечивающих сохранение и развитие базовых национальных ценностей, является формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Студенческий возраст - один из жизненных этапов высокой социальной активности человека, он открывает период взросления: происходит интенсивное и многоплановое формирование личности молодого человека - как студента вуза, как будущего специалиста, как члена студенческого коллектива. Студенческий коллектив выступает не только сферой учебной деятельности, но и сферой самоутверждения, самовыражения и самореализации (только в системе коллективных отношений человек может сопоставить самооценку с оценками других людей), сферой общения, гарантом защищенности и поддержки, носителем социально-нравственных норм и ценностей, реализующихся в коллективной деятельности и коллективных отношениях, т.е., в конечном счете, духовным, ценностно-ориентированным единством людей. Творческий студенческий коллектив характеризуется не только направленностью на овладение профессией, что предусматривает достижение высоких результатов в учебной, художественной деятельности, но и способствует формированию творческой личности, её нравственному развитию.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогике накоплен существенный объем знаний для решения проблемы формирования нравственно-психологического климата студенческого коллектива. Определена сущность духовности, нравственности (Р.Г. Апресян, Л.П. Буева, A.A. Гусейнов, М.С. Каган и др.), раскрыты основы духовно-нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, АЛ. Данилюк, Э.П. Козлов, А.М.Кондаков, С.И.Маслов, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова, В.А. Тишков, А.И. Шемшурина и др.), обоснованы содержание и методы формирования духовно-нравственной культуры лично-
ста (В Л. Андреев, Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, Л.Д. Короткова, Н.Д. Никандров, Е.Г. Силяева, О.А. Смагина, Н.Е. Щуркова, ИЗ. Юстус и др.), раскрыто содержание понятия «психологический климат коллектива» (Г.А. Виноградова, А .Г. Ковалев, Б.Н. Лебедев, А.Н. Лутошкин, Н.С. Мансуров, Г.А. Мо-ченов, М.Н. Ночевник, В.М. Шепель, И.Е. Шварц и др.); как особое явление выделен художественно-творческий коллектив (В .И. Смирнов).
Отмечая плодотворность исследований названных авторов, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива специально не ставилась. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования. Отсутствие специальных работ по проблеме формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива требует в первую очередь исследовать такие проблемы, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», с обоснованием структуры нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, подходов к формированию нравственно-психологического климата, а также содержания, методов и принципов его формирования.
Помимо собственно научной актуальности темы необходимо отметить ее практическую востребованность: имеет место противоречие между стремлением преподавателя педагогического вуза организовывать духовно-практическое освоение студентами мира в морали и недостаточным осознанием ими того, что такому освоению способствует нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива, а также отсутствием научно обоснованного инструментария по формированию такого климата.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. В практическом плане - проблема обоснования содержания и методов формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Объект исследования - процесс обучения студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива как аспект процесса обучения в педагогическом вузе.
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива есть целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира студентами в процессе художественной, творческой учебной и внеучеб-ной деятельности. Формирование нравственно-психологического климата в творческом студенческом коллективе будет результативным, если:
- обоснование содержания когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива становится основой для разработки содержания процесса его формирования;
- разработана и реализована модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива;
- выявлены подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и принципы такого формирования;
- определены направления деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, реализация которых обеспечивается с помощью разнообразных методов обучения студентов в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности;
- включение студентов в художественную, творческую учебную и вне-учебную деятельность осуществляется с учетом специфики творческого студенческого коллектива как организованной открытой группы, объединенной общими учебно-профессиональными и творческими целями и интересами.
Задачи исследования:
1. Раскрыть научное представление о содержании понятия «творческий студенческий коллектив».
2. Конкретизировать научное представления о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» и обосновать его структуру.
3. Обозначить научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и принципы такого формирования.
4. Обосновать содержание, формы и методы формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
5. Определить направления деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата.
6. Выявить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития общества одной из задач гуманистически ориентированного образования является формирование духовно-нравственной творческой личности. Однако в образовании имеет место противоречие между необходимостью духовно-нравственного развития студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических оснований для руководства духовно-нравственным развитием личности в творческом студенческом коллективе. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, структурными компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и поведенческий, каждый из которых обладает своим содержанием.
2. Положение о необходимости формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели. Разработка модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива должна базироваться на идее организации духовно-пракшческого освоения студентами мира в морали. Модель включает в себя целевую, теоретико-методологическую и экспериментальную составляющие. Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Теоретико-методологическая составляющая модели включает научное представление о явлении нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, направления деятельности преподавателя по его формированию. Экспериментальная составляющая модели включает три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-аналитический, каждый из которых реализуется в рамках адекватного ему блока.
3. Процесс формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива обеспечивается реализацией ценностно-смыслового и контекстного подходов. Сущность ценностно-смыслового подхода заключается в том, что наделенные смыслом ценности (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), побуждая к решению ситуаций морального выбора (мотивационно-ценностный компонент), определяют нравственное отношение студента к миру (эмоционально-оценочный компонент) и являются критерием оценки межличностных отношений (поведенческий компонент). Сущность контекстного подхода заключается в том, что в создаваемом нравственном контексте художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения осуществляется переход информации (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) в личностное знание, смысловая составляющая которого наполняет информацию смыслом, осознающимся как ценность (мотивационно-ценностный компонент), освящающая моральный выбор (эмоционально-оценочный компонент) и регулирующая межличностные отношения (поведенческий компонент).
4. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль», «нравственность». Источниками такого содержания являются знания о нравственно-психологическом климате, об этических категориях, имеющих теоретический смысл, и понятиях морали, имеющих нормативно-оценочный, моральный смысл. Деятельность преподавателя по формированию нравственно-психологического климата становится эффективной тогда, когда формирование способности студентов к ценностно-смысловой и этической рефлексии базируется на освоенном студентами научном знании о морали и нравственности; когда организация нравственного межличностного общения осуществляется в контексте духовно-практического освоения мира в морали; когда студенты
в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности руководствуются освоенными моральными нормами; когда воспитание нравственных чувств студентов сочетается с формированием способности к выражению ценностного отношения к членам коллектива. Наиболее адекватными задаче формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива являются такие формы обучения, как лекция (информационная, проблемного характера, дискуссия, лекция вдвоем), семинар (рефлексивный, поисковый, дискуссия); методы: эмпатии, смыслового и образного видения, смыслопоискового диалога, эвристического наблюдения, беседы, сравнения, рефлексии, самооценки, анализа фрагментов произведений художественной литературы и музыкальных произведений, метод создания художественного контекста, метод эмоциональной драматургии, «Если бы...», ученического планирования, контроля и самоконтроля, методы внеучебной коллективной творческой деятельности (коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий)].
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыто научное представление о содержании понятия «творческий студенческий коллектив» (творческий студенческий коллектив - это организованная открытая группа студентов, объединенная общими учебно-профессиональными, творческими целями и интересами, ценностными ориентацкями, общением, отношениями взаимной ответственности и зависимости, художественной, творческой учебной и внеучебной деятельностью в области искусства);
- конкретизировано научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» (нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива - это целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива);
- обоснована структура нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива образуют знания о морали, нравственности, категориях этики и понятиях нравственного сознания; содержание моти-вационно-ценностного компонента образуют ценности, принимающие форму мотивов; содержание эмоционально-оценочного компонента образует эмоциональное состояние членов коллектива, выражающееся в настроении, чувствах, переживаниях, ощущениях, эмоциях; содержание поведенческого компонента образуют межличностные отношения членов коллектива);
- выявлены научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (ценностно-смысловой подход к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива направлен на приобщение студентов к ценностям,
которые, будучи освоенными студентами в различных формах обучения, принимают форму мотива духовно-практического освоения мира в морали. Контекстный подход направлен на создание нравственного контекста художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения. Ценностно-смысловой подход реализуется на основе принципов ценностной ориентации, учета эвристической функции искусства, рефлексивной направленности, диалогичности, воспитывающего обучения. Контекстный подход реализуется на основе принципов оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения, междисциплинарной интеграции, проблемности, наглядности, сотворчества);
- разработана модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива [модель включает цель (формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива); теоретико-методологическую составляющую (содержание понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», компоненты нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, направления деятельности преподавателя); экспериментальную составляющую (контрольно-оценочный блок, содержащий показатели сформированное™ нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива, ценности, ценяоетно-ориентационное единство студенческого коллектива, оценка нравственно-психологического климата членами творческого студенческого коллектива, стиль управления творческим коллективом; уровни развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский, противоречивый, переходный, неустойчиво-благоприятный, благоприятный); контрольно-оценочный блок реализуется на констатирующем и контрольно-аналитическом этапах эксперимента; содержательный, инструментальный блоки и блок педагогических условий реализуются на формирующем этапе эксперимента];
- обосновано содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, раскрываемое сквозь призму понятий «мораль», «нравственность», «нравственно-психологический климат», «искусство», «творческий студенческий коллектив», обусловлено содержанием структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива);
- определены направления деятельности преподавателя [формирование знаний студентов о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.; приобщение студентов к нравственным ценностям; воспитание нравственных чувств (чести, гуманизма, долга, ответственности, доброты, уважения и др.); формирование опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих принятым моральным нормам].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «творческий студенческий коллектив» и обоснование структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива составят основу для новых представлений о явлении нравственно-психологического климата в студенческом коллективе. Разработанная модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива позволит дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности преподавателя по нравственному воспитанию студентов. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива расширит теоретическое представление о содержании образования в педагогическом вузе. Определение направлений деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте создания педагогических условий, обеспечивающих духовно-практическое освоение студентами мира в морали.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; в определении форм и методов формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; в апробации обновленной программы курса «Дирижирование оркестром народных инструментов», в разработке системы заданий нравственного содержания, ситуаций морального выбора.
Методологическую основу исследования составляет этика как наука о морали и нравственности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории ценностей (С. Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А .Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатов-ский, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);
- теории формирования и развития коллектива (Н.П. Аникеева, Е.А. Аркин, TJO. Базаров, МЛ. Басов, Ф.Ф. Брюховецкий, A.C. Залужный, Н.И. Иорданский, Т.Е. Конникова, Е.С.Кузьмин, А.Т.Куракин, А.С.Макаренко, Н.С.Мансуров, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, КJC.Платонов, С.М.Ривес, В.А. Сухомлин-ский, Л.И. Уманский, С.Т. Шацкий, Н.М. Шульман и др.);
- концепции формирования климата коллектива (Г.А. Виноградова, О.И. Зотова, В .Г. Казаков, А.Г. Ковалев, Б.Н. Лебедев, А.Н. Лутошкин,
Н.С.Мансуров, Г.А.Моченов, М.Н.Ночевник, В.Н.Парфенов, Б.Д.Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова, В.М. Шепель, И.Е. Шварц и др.);
- концепции общепедагогической подготовки студентов (А.Л, Бусыгина, Н.И.Вьюнова, В.Л.Дубинина, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Л.С.Подымова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, А.И. Смоляр, E.H. Шиянов и др.);
- концепции психологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.И. Пет-рушин, Г.М. Цыпин и др.), теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, В.Г. Ражников);
- основные положения педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев), эвристического обучения (A.B. Хуторской);
- положения ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, AJB. Кирья-кова, О.П. Морозова, O.K. Позднякова, В.И. Пугач, А.И. Титаренко и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к обучению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, социально-психологической и педагогической литературы, программной документации; социологические методы (анкетирование, тестирование, опрос); наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент.
Работа выполнена на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 177 студентов (из них 90 студентов являлись участниками формирующего эксперимента), 10 педагогов, 3 руководителя творческих студенческих коллективов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.). Проведен теоретический анализ философской, этической, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, позволивший обосновать исходные позиции: актуальность, проблему, объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Конкретизировано научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», определены его структура, показатели сформированное™. В ходе констатирующего этапа эксперимента разработан диагностический инструментарий, позволивший провести диагностику сформированное™ нравственно-психологического климата по выделенным показателям, проанализированы полученные эмпирические данные.
Второй этап (2006-2010 гг.). В ходе проведения опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, конкретизировались методы, уточнялись педагогические условия формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, апробировалась модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, анализировались полученные данные.
Третий этап (2010-2011 гг.). В ходе контрольно-аналитического этапа в результате теоретического осмысления, систематизации и обобщения полученных данных осуществлялась их научная интерпретация, оформлялись результаты исследования, уточнялись теоретические выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; системностью раскрытия предмета исследования; совокупностью использованных методов, использованием различных методик качественной и количественной оценки результатов; опорой на результаты других исследователей; возможностью повторения экспериментальной работы; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; экспериментальным подтверждением значимости теоретических результатов исследования; репрезентативностью объема выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; на методологических семинарах кафедры. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях (Пенза, 2008; Самара, 2007, 2008, 2009,2010,2011; Санкт-Петербург, 2009; Сыктывкар, 2007; Краснодар, 2010); в выступлениях на всероссийских психолого-педагогических научно-практических конференциях (Самара, 2008, 2009, 2010); апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту, даны сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в теории и практике образования» на основе анализа философской, социально-психологической и педагогической литературы раскрывается понятие «творческий студенческий коллектив» и конкретизируется содержание явления «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива»; обосновываются содержание и структура нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; приводится качественный анализ эмпирического знания, полученного с помощью разнообразных методов научно-педагогических исследований, и обобщаются результаты изучения нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива студентов факультета художественного образования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в педагогическом вузе» обосновываются подходы к формированию в творческом студенческом коллективе нравственно-психологического климата и принципы его формирования; описывается модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; излагается ход опытно-экспериментальной работы; обосновываются содержание, формы и методы процесса формирования нравственно-психологи-
ческого климата творческого студенческого коллектива; определяются направления деятельности преподавателя; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
Список литературы включает 285 наименований.
В приложении представлены материалы, отражающие содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива - важная психолого-педагогическая проблема. Ее решение связано с формированием и развитием нравственных представлений, ценностей каждой личности и ценностно-ориентировочного единства всех членов творческого студенческого коллектива, со становлением межличностных отношений и эмоциональной оценки процессов, происходящих в коллективе.
Осмысление проблемы потребовало раскрыть научное представление о содержании понятия «творческий студенческий коллектив» и конкретизировать научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива».
Анализ психолого-педагогического знания показал, что понятие «творческий студенческий коллектив» получает свое содержательное наполнение через осмысление коллектива как группы, объединенной ценностными ориентация-ми, общением, взаимной ответственностью и зависимостью (В.И.Зацепин, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, A.C. Макаренко, Н.С. Мансуров, Л.И. Новикова, Б.Д.Парыгин, A.B.Петровский, К.К.Платонов, В.Е.Семенова, В.И.Смирнов и др.); студенческого коллектива как открытой группы студентов, объединенной общими учебно-профессиональными и творческими интересами (И.Б. Богданова, МЛ. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А. Просецкий, В Л. Селиванов и др.); художественно-творческого коллектива - как коллектива, объединенного совместной деятельностью в области искусства (В.И. Смирнов). В результате анализа научной литературы творческий студенческий коллектив был определен нами как организованная открытая группа студентов, объединенная общими учебно-профессиональными, творческими целями и интересами, ценностными ориентациями, общением, отношениями взаимной ответственности и зависимости, художественной, творческой учебной и внеучебной деятельностью в области искусства.
Содержание понятия «нравственно-психологический климат» раскрывается прежде всего через содержание понятий «психологический климат» (целостное состояние коллектива, его эмоциональный настрой, отражающий личные и деловые взаимоотношения, - Г.М. Андреева, А.Е.Личко, А.Н. Лутошкин, Н.С. Мансуров, К.К. Платонов, В.М.Шепель и др.) и «нравственно-психологический климат» (интегральное духовное образование, включающее в себя совокупность норм поведения, традиций, общественных ценностей, выражаю-
щихся в конкретных поступках людей, - Г.А.Виноградова, ЕВ.Игнатович,
A.A. Савин, И.Е Шварц, JI.C. Шубина и др.).
Аналго психолого-педагогических исследований, содержащих толкование понятия «нравственно-психологический климат», свидетельствует, что существует как тенденция отождествлять понятия «мораль» и «нравственность» (ЕВ. Игнатович, A.A. Савин, ЕА. Сафронова, О.С. Юнцова и др.), так и противоположная. Применяя этический подход к изучению понятия «нравственно-психологический климат», мы пришли к убеждению, что существующая в этике традиция разделять понятия «мораль» и «нравственность» (В.А. Бачинин,
B.C. Библер, Г.Ф. Гегель, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий и др.) не только должна быть продолжена в психолого-педагогических исследованиях, но и является необходимым условием для раскрытия смысловой наполненности юу-чаемого явления.
В результате аналша научных представлений о содержании понятий «мораль», «нравственность», «психологический климат», «нравственно-психологический климат» и раскрытия понятия «творческий студенческий коллектив» нами определено, что нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива есть целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива.
Структура нравственно-психологического климата, представленная в работах отечественных исследователей, сущностные характеристики психологического климата и конкретизированное нами содержание явления «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» позволили определить его структурные компоненты. К сущностным характеристикам психологического климата отечественные исследователи относят эмоционально-психологический настрой коллектива (Н.П. Аникеева, A.B. Антонов, JI.H. Jly-тошкин, Н.С.Мансуров, А.Н. Раевский, В.М. Шепель и др); состояние группового (коллективного) сознания (К.К.Платонов, Ю.П.Платонов, A.A.Руса-линова, Ю.А. Шерковин и др.); систему межличностных отношений (И.В. Колесникова, А.Е Личко, AB. Петровский, ЕЯ. Таршис, М.Г. Ярошевский и др); целостное состояние коллектива (Г.М. Андреева, Л.И. Иванько, М.Г. Иовчук, Л.Н. Коган, H.H. Обозов и др.). На сегодняшний день структура нравственно-психологического климата в отечественных исследованиях традиционно представлена тремя компонентами - когнитивным, эмоциональным и поведенческим. Когнитивный компонент включает в себя все психические процессы, связанные с познанием себя (Г.А. Виноградова), знание моральных норм и сфор-мированость моральных понятий (ЕА. Сафронова). Эмоциональный компонент включает положительные и отрицательные состояния, конфликтность, эмоциональную чувствительность, удовлетворенность собой и другими (Г.А.Виноградова), систему отношений личности к моральным нормам, способность к эмпатии и характеристики самооценки (ЕА. Сафронова).
са
а
о и
Рис.1. Модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива
--------------------------------------------
ЦЕЛЬ - формирование НПК ТСК I
« О
н м с ж
я
К!
m о
5 S
и ЕЧ
и о
е; §
е
§
S н ы
Он
О
Р
НПК ТСК Целостное психолого-педагогиче-ское явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практи-ческого освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, НПК ТСК включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива
ПОДХОДЫ Ценностно-смысловой, контекстный
КОМПОНЕНТЫ НПК ТСК Когнитивный; мотивационно-ценностный; эмоционально-оценочный: поведенческий
ПРИНЦИПЫ:
1) ценностной ориентации; учета эвристической функции искусства; рефлексивной направленности; воспитывающего обучения; диалогичности;
2) оптимального сочетания коллективных, групповых, индивидуальных форм обучения; междисциплинарной интеграции; проблемности; наглядности; сотворчества
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ:
1) формирование знаний студентов о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.;
2) приобщение студентов к нравственным ценностям; 3) воспитание нравственных чувств: чести, гуманизма, доброты и др.; 4) формирование опыта нравственных межличностных отношений
I этап: КОНСТАТИРУЮЩИЙ Цель - выявить уровень сформированное™ НПК ТСК.
Задачи: 1) разработать
II этап: ФОРМИРУЮЩИИ Цель - реализация процесса формирования НПК ТСК. Задачи: '1) формирование у студентов ценностных представлений о НПК ТСК; 2) приобщение членов
III этап: КОНТРОЛЬНО-
АНАЛИТИЧЕСКИЙ Цель — выявить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию НПК ТСК.
Поведенческий компонент включает результаты деятельности, поступки, мимику, жестикуляцию, речь (Г.А. Виноградова), способность намечать и реа-люовывать поведение в соответствии с усвоенными принципами и нормами (ЕА. Сафронова).
В нашем исследовании мы исходим из того, что процесс формирования нравственно-психологического климата будет весьма затруднен, если не решать задачу формирования у студентов нравственных ценностей, определяющих мотивы их деятельности и поведения. Сказанное позволяет считать целесообразным выделение мотивационно-ценностного компонента нравственно-психологического климата.
Содержание когнитивного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, основанием для осмысления которого стали положения о морали и нравственности, категориях этики, понятиях нравственного сознания, о ценностях, принимающих форму мотивов (Р.Г.Апресян, В .А. Бачшшн, В.С.Барулин, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Разин и др.), образуют знания о морали и нравственности, о категориях этики и понятиях нравственного соз нания.
Положение о «ценностном моменте морали и нравственности» (О.Г. Дробницкий) позволило определить содержание мотивационно-ценностного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, которое образуют ценности, принимающие форму мотивов.
Основанием для определения содержания эмоционально-оценочного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (эмоциональное состояние членов коллектива, выражающееся в настроении, чувствах, переживаниях, ощущениях, эмоциях) явилось положение о том, что психическое развитие личности определяется её эмоциональным благополучием, положительной оценкой (Л.И. Божович, Л.С.Выгодский, А.Н. Леонтьев и др.).
Положения о нравственном поведении как системе определенных нравственных действий, стимулируемых целями, мотивами, потребностями, и о том, что в нравственном поступке как в наименьшей единице нравственного поведения, характеризующей общий нравственный облик человека, проявляется его отношение к обществу, к другим людам, к самому себе 0.П. Козлов, И.Ф. Харламов), стало основанием для определения содержания поведенческого компонента (межличностные отношения членов коллектива)
Таким образом, в исследовании выделены четыре компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: когнитивный, могивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и поведенческий.
Опираясь на теоретические знания и практический опыт изучения нравственно-психологического климата и психологического климата коллектива в целом (Г.А. Виноградова, А.И. Донцов, О.И. Зотова, В Л. Кольцова, ЕС. Кузьмин, Н.С.Мансуров, Г.А.Моченов, М.Н.Ночевник, H.H.Обозов, А.В.Петровский, А.Л. Свенцицкий, В.Е Семенова и др.), мы выделили и обосновали адекватные структурным компонентам показатели сформированное™ нравственно-психо-
логического климата в творческом студенческом коллективе: ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива (адекватно когнитивному компоненту), ценности творческого студенческого коллектива, ценностно-ориентационное единство (адекватно моти-вационно-ценностному компоненту), оценка нравственно-психологического климата членами творческого студенческого коллектива (адекватно эмоционально-оценочному компоненту), стиль управления творческим коллективом (адекватно поведенческому компоненту).
Основанием для определения уровней развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива являются не только выделенные исследователями уровни развития психологического климата: благоприятный/неблагоприятный (Е.С. Кузьмин, АЛ. Лутошкин, А.Л. Свенцицшй, Ю.П. Платонов и др.), благоприятный/противоречивый, неопределенный/неблагоприятный (Е.И. Киселев), благоприятный, противоречивый, неблагоприятный попустительский и неблагоприятный конфликтный (Г.А. Виноградова), -но и устойчивое, сформировавшееся в психолого-педагогических исследованиях мнение о том, что развитие психологического климата тесно связанно с развитием коллектива и группового сознания (В.Н. Мясищев). Таким образом, опираясь на идеи Л.И. Уманского о поэтапном развитии коллектива и идеи В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева о поэтапном развитии группового сознания, мы выделяем шесть уровней развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: неблагоприятный-конфликтный и неблагоприятный-попустительский характеризуются нами как низкий уровень развития; противоречивый, переходный - как средний уровень развития; неустойчиво-благоприятный, благоприятный - как высокий уровень развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Результатом теоретического анализа исследуемой проблемы явилась разработанная нами модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, включающая целевую, теоретико-методологическую и экспериментальную составляющие (Рис. 1, стр. 14-15). Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Теоретико-методологическая составляющая модели включает научное представление о содержании явления «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», компоненты нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, а также направления деятельности преподавателя по его формированию.
Сущность ценностно-смыслового подхода (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, О.П. Морозова, А.И. Смоляр, А.И. Титаренко и др.) заключается в том, что наделенные смыслом ценности, побуждая к решению ситуаций морального выбора, определяют нравственное отношение студента к миру и являются критерием оценки действий, поступков, межличностных отношений. Процесс формирования нравственно-психологического климата студенческого творческого кодлек-
тива в рамках ценностно-смыслового подхода реализуется на основе принципов ценностной ориентации, учета эвристической функции искусства, рефлексивной направленности, диалогичности, воспитывающего обучения. Сущность контекстного подхода (A.A. Вербицкий) заключается в том, что в создаваемом нравственном контексте художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения осуществляется переход информации в личностное знание, смысловая составляющая которого наполняет информацию смыслом, осознаваемым как ценность, освящающая моральный выбор и рейдирующая нравственную деятельность и поведение. Контекстный подход к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива реализуется на основе принципов оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения, междисциплинарной интеграции, проблемности, наглядности и сотворчества.
В соответствии с содержанием структурных компонентов нравственно-психологического климата определены направления деятельности преподавателя: формирование знаний о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.; приобщение студентов к нравственным ценностям; воспитание нравственных чувств (чести, гуманизма, долга, ответственности, доброты, уважения и др.); формирование опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих принятым моральным нормам.
Процесс формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в экспериментальной составляющей модели имеет три этапа (констатирующий, формирующий и контрольно-аналитический). Реализация процесса формирования нравственно-психологического климата потребовала обоснования содержания, форм и методов его формирования, что было сделано в русле ценностно-смыслового и контекстного подходов с опорой на содержание понятий «мораль», «нравственность», «нравственно-психологический климат», «творческий студенческий коллектив», на представления об искусстве как формотворческой деятельности.
Анализ содержания учебных и специальных дисциплин позволил установить, что наибольшими возможностями в формировании когнитивного и моти-вационно-ценностного компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива обладают «Педагогика» (I-II курсы), «Психология» (I-II курсы) и «Философия» (П курс); в формировании эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов - дисциплины «Оркестр народных инструментов» (I-V курсы), «Дирижирование оркестром народных инструментом» (V курс), «Ансамблевое музицирование» (III—IV курсы), «Класс оркестрового дирижирования» (I—V курсы). В своей совокупности учебные дисциплины благодаря реализации принципа междисциплинарной интеграции в рамках направлений деятельности преподавателя, а также при условии усиления психолого-педагогических аспектов преподавания могут обеспечить формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива как целостного образования.
Формирование у студентов знаний о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» осуществлялось в рамках дисциплин «Педагогика», «Психология», в содержание которых были внесены коррективы в соответствии с научным представлением о сущности и струюуре нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Разработана система семинарских занятий на тему «Проблема психологического климата в исследованиях отечественных учены») (студентам предлагалось проанализировать подходы к пониманию сущности феноменов «психологический климат», «социально-психологический климат», «нравственно-психологический климат»); на тему «Роль коллектива в формировании личности» (студентам предлагалось обсудить основные подходы к пониманию значимости коллектива в жизни человека (Ш.А. Амонашвили, B.C. Безрукова, Д.А. Белу-хин, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, А.Т. Куракин, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Подласый). В рамках лекционных и семинарских занятий использовались методы смыслопоискового диалога, эвристического наблюдения, сравнения, рефлексии, самооценки. Формированию ценностных представлений о нравственно-психологическом климате способствовало развитие способности студентов к этической и ценностно-смысловой рефлексии. Первая основана на само-' анализе с позиции этических категорий; вторая - с позиции ценностей и смыслов, составляющих содержание учебного материала, с позиции личностно-значимых ценностей.
Приобщение студентов к нравственным ценностям как мотивам деятельности и поведения происходило как в рамках творческой учебной деятельности на лекционных и семинарских занятиях, так и во внеучебной творческой деятельности, которая осуществлялась с использованием методов: «Если бы...», коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий. Студенческие коллективные творческие проекты представлены темами: «Н. Рерих. Духовно-нравственные идеалы», «Классическая музыка в нашей жизни», «Музыка и нравственность», «Дарим музыку» и др. Насыщение внеучебной деятельности нравственным содержанием достигалось в ходе обсуждения проблемы нравственности в творчестве Н.К. Рериха; творческих вечеров на темы: «Проблема нравственности в творчестве JL ван Бетховена (на примере симфонии №5)», «Проблема нравственности в творчестве А.Хачатуряна (на примере фрагментов из музыки к балету «Спартак»)», «Проблема нравственности в творчестве П.И. Чайковского (на примере увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта»)» и др. Формированию нравственных ценностей и ценностно-ориентационного единства коллектива способствовала организация ценностно-ориентационной художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности, включавшей целенаправленное осмысление ценностей, оценку студентами социальных значений тех или иных явлений, процессов и объектов окружающей действительности и формирование в этой связи их личностных смыслов.
В рамках дисциплин «Оркестр народных инструментов», «Ансамблевое музицирование», «Класс оркестрового дириясирования» особое внимание уде-
лялось воспитанию нравственных чувств (честь, совесть, гуманизм, долг, достоинство, ответственность, доброта, уважение и др.). Студенты, решая проблему морально-нравственного выбора героев литературно-музыкальных произведений, использовали методы эмпатии, смыслового и образного видения, рефлексии, создания художественного контекста, эмоциональной драматургии, что давало возможность осмыслить и эмоционально освоить взгляды, убеждения героев, оценить их с позиции «нравственно/безнравственно». Воспитанию студентов способствовало и нравственное межличностное, педагогическое общение, в процессе которого у студентов формировалась эмоциональная оценка всех психолого-педагогических процессов, происходящих в коллективе.
Формированию в студенческом коллективе опьгга нравственных межличностных отношений, соответствующих моральным нормам и традициям, содействовало обновление программы курса «Дирижирование оркестром народных инструментов», в которой представлены педагогический и психологический аспекты управления коллективом, направленные на формирование нравственно-психологического климата. Используя методы эмпатии, рефлексии, сравнения и эвристического наблюдения, студенты осмысливали проблемы общения дирижера с творческим коллективом, значимые в таком общении личностные качества. В результате такой работы происходило развитие нравственного отношения к себе, к своей деятельности, к окружающему миру, проявляющегося в ответственности, уважении, доверни, добросовестности и др.
В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата были реализованы следующие педагогические условия: развитие способности студентов к ценностно-смысловой и этической рефлексии; организация ценностно-ориентационной художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; организация нравственного межличностного, педагогического общения; формирование опыта духовно-практического освоения мира.
На констатирующем и контрольно-аналитическом этапах педагогического эксперимента реализовано содержание контрольно-оценочного блока модели, включающего показатели сформированности и уровни развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Апробация модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива осуществлялась на протяжении 20062010 гг. обучения студентов на факультете художественного образования (отделение «Музыка») Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Экспериментальную группу составили члены студенческого творческого коллектива «Оркестр русских народных инструментов»; контрольную группу -члены творческого студенческого коллектива концертного хора отделения.
Результативность опытно-экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, с данными констатирующего этапа. Изучение показателей сформированности нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива на констатирующем и контрольном этапах осуществлялось с помощью одних
методик. Ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива студентов изучались с помощью методов опроса и тестирования; ценности студенческого творческого коллектива изучались с помощью методики Ш. Шварца «Изучение ценностей личности»; ценностно-ориентационное единство изучалось по методике B.C. Ивашкина и В.В. Онуфриева «Определение ценностно-ориентационного единства группы»; изучение оценки НПК членами творческого студенческого коллектива проводилось с помощью модифицированного варианта методики В.М. Завьялова; определение ведущего стиля управления проводилось по модифицированной нами методике В.Б. Шапаря «Определение стиля управления руководителя с помощью самооценки». Полученные данные обработаны математико-статистическими методами (среднее значение, ранжирование, сравнительный анализ) и подвергнуты качественному анализу.
Исследованием установлены позитивные изменения, произошедшие в показателях нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Изучение нравственных представлений выявило повышение уровня знаний о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» - 84,62% (на констатирующем этапе - 65,39%). Увеличилось количество студентов, осознающих необходимость высокого уровня развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива - 96,15% (на констатирующем этапе - 92,30%), осознающих влияние нравственно-психологического климата на деятельность коллектива -92,31% (на констатирующем этапе - 88,46%), влияние нравственно-психологического климата на нравственное развитие каждой личности в коллективе -100% (на констатирующем этапе - 84,61%), готовых участвовать в проектах, направленных на формирование нравственно-психологического климата, -88,46% (на констатирующем этапе - 53,84%).
Изучение ценностей творческого студенческого коллектива выявило сформированность как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне поведения ценностей «высшей степени значимости» (Ш. Шварц): доброта, самостоятельность, достижения; ценностей «наименьшей степени значимости» (Ш. Шварц): традиции, гедонизм и власть. Отнесение студентами к последним ценности «традиции» (в экспериментальной группе - 8, 10 ранг; в контрольной - 8,9 ранг) носит устойчивый характер, является тревожным сигналом для общества и предметом для дальнейших исследований.
Исследованием выявлено повышение значимости для членов творческого студенческого коллектива ценности мотивационного типа «универсализм» (на уровне нормативных идеалов - 5 ранг; на констатирующем этапе - 7 ранг), в состав которой входят ценности красота, значимость искусства и творчества, важность творчества в жизни человека, необходимость продвижения вперед в искусстве и творчестве.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в ценностно-ориентационном единстве членов коллектива по личностным качествам, которые студенты считают наиболее важными для себя как человека и как члена
коллектива - 54,09% (на констатирующем этапе - 31,3%). К наиболее значимым личностным качествам студенты отнесли дружелюбие, трудолюбие, активность, честность и справедливость (к наиболее значимым качествам на констатирующем этапе студенты отнесли честность, справедливость, трудолюбие, порядочность и гуманность). Результаты изучения ценностно-ориентационного единства членов коллектива по нравственным личностным качествам позволяют констатировать положительную динамику в выборах студентов: дружелюбие выбрали 19 человек (ранее 13), отзывчивость - 16 (ранее 3), правдивость -10 (ранее 8), честность - 20 (ранее 19), порядочность - 19 (ранее 18), искренность - 10 (ранее 8). Необходимо отметить, что исследованием выявлена отрицательная динамика по числу выборов двух личностных качеств: справедливость - 9 студентов (ранее 26) и скромность - 2 (ранее 5). Опрос студентов показал, что студенты признают скромность необходимым для формирования нравственной личности качеством, однако высокая степень его выраженности в деятельности студента не только тормозит достижение поставленных целей, но и не способствует стремлению к достижениям, которое, как показало исследование ценностей творческого студенческого коллектива, студенты относят к ценностям высшей степени значимости (ранг 3). Понижение количества выборов по качеству «справедливость» объяснялось тем, что интенсификация морально-нравственных размышлений подрывает веру студентов в справедливость как необходимое и ценностное личностное качество при наличии несправедливости в общественной жизни.
В результате опытно-экспериментальной работы произошли изменения в оценке студентами нравственно-психологического климата коллектива. Выявлено увеличение числа студентов, оценивших нравственно-психологический климат как благоприятный, - 61,74% (на констатирующем этапе - 46,11%), значительно уменьшилось число студентов, оценивающих нравственно-психологический климата как неблагоприятный, - 3,23% (на констатирующем этапе - 20,87%). Студентами отмечена творческая обстановка коллектива, его работоспособность; наличие творческого, жизнерадостного настроения, позитивного отношения друг к другу; активное участие студентов в творческих делах коллектива.
Об изменениях в представлении студентов о стиле управления творческим студенческим коллективом свидетельствует то, что наибольшее количество студентов-дирижеров на контрольном этапе выбрало в качестве ведущего стиля демократический, тогда как на констатирующем этапе преобладал интерес к авторитарному и либеральному стилям управления. Студенты отмечали, что демократический стиль управления вносит позитивные изменения в отношения с коллективом. Положительный эмоциональный настрой, диалог, снижение количества конфликтных ситуаций в коллективе, уважение к членам коллектива, готовность добиваться выполнения поставленных целей и задач в совместной творческой деятельности заметно улучшили атмосферу в творческом коллективе.
На контрольном этапе эксперимента на высоком уровне развития находились показатели: ценностные представления о нравственно-психологическом
климате творческого студенческого коллектива (6 уровень), ценностно-ориен-тационное единство и оценка нравственно-психологического климата членами коллектива (5 уровень); на среднем уровне находились показатели ценности студенческого творческого коллектива и стиль управления (4 уровень). По результатам опытно-экспериментальной работы нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива признан неустойчиво-благоприятным, соответствующим пятому уровню развития. Учитывая, что экспериментальная студенческая группа является открытой и каждый новый учебный год связан с изменениями в составе членов коллектива (что вносит определенную нестабильность в его жизнедеятельность), достигнутый в ходе опытно-экспериментальной работы пятый уровень развития нравственно-психологического климата характеризуется нами как высокий и свидетельствует о положительной результативности опытно-экспериментальной работы.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Положение о том, что процесс формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, в котором (климате) заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира, опирается на включение студентов в художественную, творческую учебную и внеучебную деятельность с учетом специфики творческого студенческого коллектива, в основном подтвердилось.
2. Содержание понятий «коллектив», «студенческий коллектив», «творческий коллектив», «художественно-творческий коллектив» послужило основой для раскрытия научного представления о содержании понятия «творческий студенческий коллектив», который определяется нами как организованная открытая группа студентов, объединенная общими учебно-профессиональными, творческими целями и интересами, ценностными ориентациями, общением, отношениями взаимной ответственности и зависимости, художественной, творческой учебной и внеучебной деятельностью.
3. Содержание понятий «мораль», «нравственность», «психологический климат», «нравственно-психологический климат», «творческий студенческий коллектив» послужило основой для конкретизации научного представления о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива». Нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива был определен как целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива.
4. Теоретически обоснована и апробирована модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Модель представляет целостный процесс, организованный в соответствии
с ценностно-смысловым и контекстным подходами. Содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива включает диагностику нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, дополненное содержание общепедагогической и специальной подготовки, педагогические условия, разнообразные формы и методы.
5. Формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, структура которого представлена когнитивным, мо-тивационно-ценностным, эмоционально-оценочным и поведенческим компонентами, становится результативным при реализации ценностно-смыслового и контекстного подходов в рамках направлений деятельности преподавателя вуза, нацеленных на формирование знаний студентов о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.; на приобщение студентов к нравственным ценностям; на воспитание нравственных чувств (чести, гуманизма, долга, ответственности, доброты, уважения и др.); на формирование опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих принятым моральным нормам.
6. Определено, что применение в художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности лекций проблемного, дискуссионного характера и рефлексивных, поисковых семинаров, а во внеучебной коллективной творческой деятельности - методов коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий активизирует учебно-познавательную деятельность и способствует формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
7. В результате опытно-экспериментальной работы установлено, что произошли позитивные изменения в уровнях сформированности нравственно-психологического климата по всем показателям.
8. Формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий: развитие способности студентов к этической и ценностно-смысловой рефлексии; организация ценностно-ориентационной художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; организация нравственного межличностного, педагогического общения; формирование опыта духовно-практического освоения мира.
Проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в педагогическом вузе. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с изучением вопроса о влиянии нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива на формирование позитивной профессиональной Я-концепции студентов педагогического вуза.
Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
а) статьи, напечатанные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатских диссертаций:
1. Смирнова, С.С. Ценности педагогического и студенческого коллективов : сравнительный анализ (на примере коллектива оркестра народных инструментов) / С.С. Смирнова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 102. С. 281-284. - 0,5 п.л.
2. Смирнова, С.С. Исследование структурных компонентов нравственно-психологического климата студенческого коллектива / С.С. Смирнова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11, №4 (2). С.434-438. - 0,6 пл.
б) статьи и материалы, напечатанные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалов научно-практических конференций:
3. Смирнова, С.С. Изучение психологического климата студенческого коллектива / С.С. Смирнова // Художественное образование : проблемы и перспективы : вестник СГПУ / под ред. В.Н. Бацун. - Самара: СГПУ, 2007. С. 104-110. -0,5 п.л.
4. Смирнова, С.С. Роль руководителя в становлении нравственно-психологического климата студенческого коллектива (на примере студенческого художественного коллектива педагогического вуза) / С.С. Смирнова // Традиции и новаторство в музыкальном воспитании и образовании : материалы П межрегиональной научно-практической конференции. - Сыктывкар : ГОУСПО; Сыктывкарский педагогический колледж №2,2007. С. 151-157. - 0,4 пл.
5. Смирнова, С.С. Изучение сплоченности и совместимости студенческого коллектива / С.С. Смирнова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сборник статей XI международной научно-практической конференции. - Пенза : ПГТА ; АНОО «Приволжский дом знаний», 2008. С. 86-88. - 0,3 п.л.
6. Смирнова, С.С. Роль групповой сплоченности и совместимости в формировании нравственно-психологического климата студенческого коллектива / С.С. Смирнова // Высшее гуманитарное образование XXI века : проблемы и перспективы : материалы третьей международной научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2008. С. 319-323. - 0,5 пл.
7. Смирнова, С.С. Ценности творческого и учебного коллективов: сравнительный анализ / С.С. Смирнова П Проблемы и перспективы художественного профессионально-педагогического образования : статьи и тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции (30 сентября 2008 г.). - Самара : ПГСГА, 2009. С. 138-143. - 0,3 пл.
8. Смирнова, С.С. Контекстный подход к формированию нравственно-психологического климата студенческого творческого коллектива / С.С. Смирнова // Социально гуманитарный вестник Юга России. №6/1. 2010. - Краснодар : Центр социально-политических исследований «Премьер» ; Издательский центр «Пресс-Имидж», 2010. С. 74-79. - 0,5 пл.
9. Смирнова, С.С. Стиль управления студенческим творческим коллективом как показатель нравственно-психологического климата / С.С. Смирнова // Проблемы и перспективы художественного профессионально-педагогического образования г статьи и тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). 20 декабря 2010 г. - Самара • ПГСГА, 2010. С. 44-50. - 0,4 п.л.
10. Смирнова, С.С. Нравственные убеждения студенческого творческого коллектива как показатель нравственно-психологического климата / С.С. Смирнова // О вы, которых ожидает Отечество... : сборник научных трудов молодых ученых. №11 / отв. ред. О.М. Буранок. - Самара : ПГСГА, 2011. С. 51-53.-0,3 п.л.
в) учебно-методические издания
11. Дирижирование оркестром русских народных инструментов : учебная программа для студентов музыкальных факультетов / сост. С.С. Смирнова. -Самара: СГПУ, 2006. - 20 с. -1,25 пл.
Подписано к печати 04.09.2011. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Заказ № Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Типография ООО «Порто-принт» 443141,г. Самара, ул. Садовая, 156