автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов
- Автор научной работы
- Андрианова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андрианова, Оксана Владимировна, 1999 год
Введение.
Глава I Современные подходы к изучению структуры и регулирования социально-психологического климата студенческих коллективов.
1.1. Причины, определяющие необходимость изучения и регулирования социально-психологического климата в студенческих коллективах.
1.2. Понятие структуры социально-психологического климата
1.3. Основные пути и методы регулирования социально-психологического климата в студенческих коллективах
Глава II Методология и методика исследования социально-психологического климата студенческих коллективов.
2.1. Общая методология проведения исследования социально-психологического климата студенческих коллективов.
2.2. Методика исследования социально-психологического климата студенческих коллективов
Глава III Опытно-экспериментальная часть исследования по изучению взаимосвязи эффективности деятельности студенческих коллективов и социально-психологического климата в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе.
3.1. Анализ результатов практического исследования по изучению факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата студенческих коллективов
3.2. Результаты изучения динамики социально-психологического климата студенческих коллективов в процессе обучения в вузе.
3.3. Результаты изучения возможности регулирования социально-психологического климата студенческих коллективов
3.4. Контрольная часть исследования по определению результатов влияния социально-психологического климата на эффективность учебной деятелньости студенческих коллективов
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов"
На новом этапе образовательной реформы необходимо принять все меры для того, чтобы переломить тенденцию к ухудшению показателей здоровья учащихся, студентов и существенно продвинуться в решении многих проблем, связанных с улучшением как физического, так и психического развития нового поколения, приобщения его к ценностям здорового образа жизни.
Состояние здоровья молодых людей вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. По данным специалистов, около 87% юношей и девушек имеют отклонения в физическом и психическом здоровье [15].
Такая динамика состояния здоровья — результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных учреждений, включая несоответствие условий обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, несоблюдение психолого-педагогических требований к организации учебного процесса.
Поэтому на первый план необходимо выдвигать задачи изучения и регулирования социально-психологических явлений и процессов, протекающих в различных учебных коллективах, в целях повышения эффективности их деятельности в новых условиях [111].
В настоящее время в вузе в недостаточной степени проводятся исследования психологических качеств личности студента, отсутствует прогнозирование успешности обучения и эффективности их деятельности, не существует четких критериев и оценок результативности учебно-воспитательного процесса, в том числе в зависимости от психологических особенностей обучаемых, вместе с тем повышаются требования к педагогической деятельности преподавателей.
Следовательно возникает необходимость исследовать весь учебно-воспитательный процесс в вузе по изучению такого социально-психологического феномена, которым является социально-психологический климат студенческого коллектива, служащий интегральным показателем духовного здоровья коллектива.
Психологами, социологами и философами предпринимались усилия по изучению социально-психологического климата. Методологические и концептуальные подходы, оригинальные методы диагностики социально-психологического климата, конкретные пути регуляции социально-психологического климата предложены в работах и трудах Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, А.Г. Ковалева, В.К. Панферова, Е.В. Шороховой, О.И. Зотовой и ряда других.
Проблема социально-психологического климата конкретных типов коллективов нашла свое отражение в исследовании Ф.П. Витнаускене, А.И. Донцова, И.В. Колесниковой, Л.В. Корчевина, Г.А. Моченова, М.Н. Кочевника, Г.М. Мануйлова, А.Ф. Шикуна.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ социально-психологического климата студенческих коллективов и путей его регулирования в учебной деятельности обусловливается:
- необходимостью решения проблем, связанных с моделированием более прогрессивных человеческих отношений, обусловленных возросшими требованиями к уровню профессиональной и морально-психологической подготовки молодых специалистов;
- коренными преобразованиями, происходящими в жизни нашего государства, в реформировании системы образования;
- реальной потребностью дальнейшего развертывания социального и психологического потенциалов студенческих коллективов, повышения эффективности их деятельности;
- необходимостью формирования здорового социально-психологического климата студенческих коллективов в целях создания в них благоприятных условий для реализации студентами своих потенциальных возможностей, полнокровного и многогранного развития личности, а также эффективности нравственного воспитания в целом.
Анализ научных трудов и публикаций свидетельствует о том, что на современном этапе в отечественной психологии достаточно разработана методология диагностики и регулирования социально-психологического климата. В то же время есть и определенные сложности. Например, факт существования более двух десятков определений социально-психологического климата в отечественной психологии говорит о неоднозначности его толкования. Это является следствием различий профессиональных подходов ученых и исследователей, прежде всего психологов и социологов к социально-психологическому климату.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — учебно-воспитательный процесс и студенческие коллективы высших учебных заведений, включенные в него.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — взаимосвязь между социально-психологическим климатом и эффективностью учебной деятельности студенческих коллективов в высших учебных заведениях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности учебной деятельности студенческих коллективов посредством формирования более высокого уровня социально-психологического климата в условиях учебно-воспитательного процесса в высшей школе.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: при использовании системы мероприятий можно повысить уровень корреляции между социально-психологическим климатом и учебной деятельностью студенческих коллективов в вузе.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения в диссертации следующих ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести теоретическое изучение современных подходов к структуре и регулированию социально-психологического климата студенческих коллективов.
2. Определение подходов по созданию авторской методологии и методики по диагностике изучения социально-психологического климата студенческих коллективов в процессе обучения в вузе.
3. Разработка системы мероприятий по формированию в студенческих коллективах каких-либо условий, способствующих повышению уровня социально-психологического климата.
4. Анализ результатов практического исследования по изучению факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата студенческих коллективов.
5. Формулировка заключения и практических рекомендаций преподавателям, руководящему составу для повышения уровня учебно-воспитательной работы в вузе.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, системы общенаучных и математических методов.
Основу исследования составляют: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.С. Выготский, С.А. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф. Аомов, А.Н. Аеонтьев, А.Ф. Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. А. Анастази, А.Ф. Бурлачук, К. Аеонгард, П.Я. Шлаен, А.Д. Глоточкин, А.Ф. Шикун и др.).
ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Рассматриваемые в диссертации модели прогнозирования социально-психологического климата студенческих коллективов позволяют оценить динамику социально-психологического климата студенческого коллектива и выработать возможные пути его регулирования, что дает возможность повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе.
2. Ведущими факторами, определяющими социально-психологический климат, являются характер и условия жизнедеятельности студентов, влияние руководителей вуза и профессорско-преподавательского состава; благоприятные условия жизнедеятельности способствуют созданию здорового социально-психологического климата в коллективах.
3. Разработанная автором система мероприятий в виде тренинговых занятий позволила повысить уровень учебно-воспитательной работы посредством достижения студенческими коллективами более высоких показателей социально-психологического климата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что:
- проведен теоретический и эмпирический анализ сущности социально-психологического климата студенческого коллектива, выявлены ведущие факторы, влияющие на социально-психологический климат студенческого коллектива. К основным из них относятся влияние руководителей вуза, профессорско-преподавательского состава, а также характер и условия жизнедеятельности студентов;
- теоретически обоснована и экспериментальным путем установлена взаимосвязь и взаимозависимость эффективности деятельности студенческих коллективов и их социально-психологического климата;
- практически реализована комплексная методика диагностики социально-психологического климата;
- предложены психологически обоснованные модели прогнозирования и регулирования социально-психологического климата студенческх коллективов, некоторые практические рекомендации по повышению эффективности их деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что:
- доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на изучение социально-психологического климата студенческих коллективов. Разработана методология его диагностики в период обучения студентов в вузе;
- на основе концепции соответствия основным тенденциям социального развития общества разработана методология психологического прогнозирования будущего (прожективного) состояния социально-психологического климата студенческого коллектива и создан опросник "Социально-психологического климата студенческого коллектива";
- установлено, что студенческие коллективы с высокими показателями состояния социально-психологического климата имеют более высокую успеваемость, организованность, четкие личностные цели, упор на постоянный личностный рост, низкую конфликтность;
- разработана модель процесса регуляции социально-психологического климата современных студенческих коллективов;
- предложена система мероприятий, позволяющих руководителям вузов, профессорско-преподавательскому составу, а также практическим психологам эффективно решать поставленные задачи.
Ключевые положения исследования отражены в публикациях, тезисах научных сообщений. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ТвГУ, кафедре психологии ТвГУ, В ВГСХА на кафедре социально-гуманитарных дисциплин.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации снабжен схемами, графиками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
выводы
1. В ходе исследования студенческих учебных групп вуза выявлено наличие социально-психологического феномена, получившего в научной литературе название социально-психологического климата коллектива.
Социально-психологический климат является интеллектуальным показателем состояния группового сознания этих коллективов и отражается на эффективности деятельности его членов.
2. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс формирования социально-психологического климата, являются особенности учебно-воспитательного процесса, его напряженности, а также условия жизнедеятельности студентов (отношения "по горизонтали" между студентами разных факультетов и отношения "по вертикали" между профессорско-преподавательским составом.
3. Анализ полученных результатов свидетельствует о возможности разделения студенческого коллектива на три основные группы: коллективы с высоким показателем социально-психологического климата, со средним показателем социально-психологического климата и низким показателем социально-психологического климата студенческого коллектива.
Причем экспериментально установлено, что в коллективах с высоким и средним показателем социально-психологического климата формируются более благоприятные условия для полнокровного и многогранного развития личности.
4. Результаты исследований свидетельствуют о наличии влияния внешних факторов, а также совместной деятельности на социально-психологический климат студенческих колелктивов и их эффективность деятельности. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь отношения к деятельности и ее отдельных показателей на социальнопсихологический климат студенческих коллективов.
5. Экспериментальным путем доказано, что социально-психологический климат студенческого коллектива зависит от особенностей личности руководителя и стиля его руководства. В результате выявлено, что для высокоразвитых коллективов оптимальным является коллегиальный стиль руководства, для коллективов с низким показателем социально-психологического климата — директивный, а для остальных — их сочетание.
6. Разработанная автором комплексная методика "социально-психологический климат студенческого коллектива" позволяет осуществлять не только диагностику реального состояния, но также и прогнозирование прожентивного состояния социально-психологического климата студенческого коллектива, предлагает конкретные пути его регулирования.
7. На основе полученных результатов сконструирована модель формирования групповой сплоченности как воздействие на эмоциональную, ценностную, поведенческую составляющие единства членов группы методами активного социально-психологического обучения на основе совместной деятельности в процессе групповой динамики. Данная система проведения психологических тренингов позволяет повысить уровень учебно-воспитательной работы посредством достижения студенческими коллективами более высоких показателей социально-психологического климата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс коренных изменений общества предполагает адекватное реформирование системы образования. Профессиональная школа призвана быть творцом новых идей и обеспечить на этой основе кадровое сопровождение социально-экономических преобразований.
Основными критериями качества специалистов в настоящее время выступают высокий профессионализм, творческое мышление, нравственность, готовность взять на себя ответственность, инициатива и предприимчивость, строгая ориентация в свооей деятельности на соблюдение законов и прав человека, психологическая устойчивость и готовность к активным действиям в любых условиях деятельности. Основная роль в целенаправленном формировании личности профессионала, отвечающего этим требованиям, отводится средним специальным и высшим учебным заведениям.
А для того, чтобы осуществление педагогического процесса происходило более эффективно необходимо учитывать так называемый "субъективный фактор", т. е. использования социологических и психологических средств, которые заметно повысят эффективность любого образовательного процесса, а при прочих равных условиях лучше работают те коллективы, в которых более благоприятный психологический климат.
Как и было отмечено ранее, на базе ВГСХА, на кафедре социально-гуманитарных дисциплин автором данной работы была внедрена психолого-образовательная программа для молодежи (прил. 5). Консультации осуществлялись по различным проблемам: коррекции психически познавательных процессов (внимание, память, мышление и речь); профилактики девиантного поведения, создания благоприятных межличностных отношений: преподаватель — студент, студент — преподаватель, руководитель вуза — студент; организации и гигиены умственного труда и быта студентов, а также снятие стрессово-конфликтных ситуаций, проблем супружеских отношений и многое другое.
Благоприятный социально-психологический климат — одно из важнейших условий эффективности педагогической деятельности. Социально-психологический климат — это интегративный параметр жизнедеятельности коллектива, включающий в себя поведенческие, познавательные и эмоциональные компоненты.
Весьма положительно влияет на гармоничные межличностные отношения проведение в вузах научно-практических конференций по различным направлениям. Так, за четыре года работы в высших учебных заведениях нами было проведено 6 подобных конференций по таким отраслям психологии, как общая, социальная, возрастная, юридическая. Цель конференции — показать, как молодой человек познает и воспринимает сложный мир социальных отношений, других людей, самого себя, как формируется целостная система его представлений о профессиональной деятельности, выявить соответствующие социальные и профессиональные качества, установки, потребности к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма.
Климат коллектива составляет качественную сторону межличностных отношений, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Психологами установлено, что между состоянием социально-психологического климата коллектива и эффективностью совместной деятельности его членов существует положительная связь. Климат коллектива определяется многими факторами, важнейшими из которых являются два:
1. Рабочая ситуация в вузе в целом и в конкретных коллективах, включающая комплекс организационных, технических и санитарно-гигиенических элементов, обеспеченность литературой и др.
2. Морально-психологический фактор, т. е. комплекс групповых явлений и процессов, происходящих в группах, отделах, лабораториях, на кафедрах и факультете.
Поэтому проблема изучения социально-психологического климата и его регуляции является в настоящее время одной из самых актуальных. Анализ литературы, приведенной в первой части, позволил выявить, что единого общепринятого подхода к дефиниции "социально-психологический климат" и его структуре в настоящее время в психологии не существует [1, 2, 5, 23, 31, 100, 104, 141]. Кроме того, было установлено, что сам социально-психологический климат изучается, за редким исключением [100], в статике, без учета возможности его изложения. Поэтому в ходе исследования автором была предпринята попытка не только рассмотрения предмета исследования, но и выделения его специфических черт и особенностей, диагностики социально-психологического климата студенческого коллектива, а также разработки путей его регулирования с учетом изменений, происходящих в обществе, в целях повышения эффективности деятельности. Результаты исследований подтверждают существование в первичных коллективах определенного феномена — психологического состояния коллектива, которое подвергается воздействию различных факторов как глобальной макросреды (общества, социально-экономической формации), так и локальной микросреды (социальной организации — ВУЗ). Оно проявляется в отношениях его членов и профессиональной деятельности и системе межличностных отношений.
В целях повышения достоверности полученных результатов и доказательства гипотезы о влиянии стиля педагогического руководства социально-психологическим климатом студенческого коллектива и эффективности деятельности показатели видов социально-психологического климата были сопоставлены с результатами их учебы и показателями стиля педагогического руководства.
В результате эксперимента были выявлены группы:
С низким социально-психологическим климатом, которые представляли наибольший интерес и нуждались в регулировании, а также решающее влияние на эффективность их деятельности оказывает преимущественно директивный стиль руководства.
С высоким социально-психологическим климатом, подтвердили наличие связи и зависимости результатов учебной деятельности от стиля руководства, а именно коллегиального.
Для остальных студенческих коллективов установлено — их сочетание.
Необходимо отметить тот факт, что в тех группах, где происходят либо конфликтные ситуации, либо складываются какие-то негативные отношения наиболее эффективным является авторитарный стиль руководства.
Исходя из результатов изучения факторов, влияющих на состояние социально-психологического климатат студенческого коллектива, можно сделать вывод, что на социально-психологический климат оказывают влияние следующие организационно-управленческие отношения: напряженность учебной деятельности по курсам обучения; организация учебно-воспитательной работы и ее составляющие (организация спортивно-массовой работы, организация совместного отдыха и др.), а также отношения, определяющие условия жизнедеятелньости студентов.
Анализируя весь имеющийся эмпирический материал, можно назвать еще ряд факторов, влияющих на социально-психологический климат студенческого колелктива: удовлетворенность студентов своими отношениями с руководителями, конфликтные ситуации, удовлетворенность профессией, специальностью, обучением в вузе и многое другое.
В результате работы по данным проведенных мероприятий выявлено достаточно хороших моментов: умение синтезировать научные и житейские психологические знания, связь теоретических знаний и полученных практических навыков, направленных на личностное самосовершенствование и повышение эффективности работы. Получены положительные результаты при создании ситуаций, направленных на повышение эффективности управленческой деятельности (психологические закономерности управленческой деятельности, оптимальный стиль руководителя коллектива, педагогическая культура и имидж руководителя).
На наш взгляд, также необходимо предложить серию психотренингов, направленных на преодоление стрессогенных воздействий, неуверенности в себе, состояния крайне эмоционального беспокойства, поддержки оптимизма и т.п. Для большей эффективности при совместном обучении нужно рекомендовать проведение как индивидуальных, так и групповых тренингов. Если же говорить о воспитательном компоненте в вузе, то наиболее продуктивным является проведение различных вечеров отдыха, студенческих весен, спортивных игр, олимпиад и прочих мероприятий.
Таким образом, все данные направления работы способствуют развитию здорового социально-психологического климата не только малых групп, но и коллектива в целом.
Важным условием поддержания здорового психологического климата в коллективе также является согласованность позиций руководителей, преподавательского состава в отношении значимости для студентов не только учебной, научной деятельности, но и во взаимоотношениях, возникающих в педагогическом процессе.