Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергейчик, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергейчик, Татьяна Сергеевна, 2004 год

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1. 1. Проблема формирования межличностных отношений в психолого-педагогической литературе 16 1. 2. Структурные и содержательные особенности межличностных отношений в студенческом коллективе

1. 3. Факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

2. 1: Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе

2. 2. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе активизации обучения студентов

2. 3. Использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста 129 Выводы по второй главе 154 Заключение 157 Библиография 161 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе"

Масштабные исторические изменения общественного развития второй половины XX века и начала XXI века, связанные с информационно-компьютерной революцией, порождают принципиально новые закономерности жизни человека.

Стремительное движение России к капитализации политической и экономической жизни повлекло за собой значительные перемены в социокультурной ориентации общества. В условиях социальной нестабильности кардинально меняются условия взаимодействия людей, характер их взаимоотношений. От взаимовыручки, помощи в коллективе общество движется к конкуренции, некоторой разобщенности.

В то же самое время современная молодежь все более явно подвергается жестокому манипулированию с помощью средств массовой информации: телевидение и печать зачастую целенаправленно навязывает асоциальные эталоны поведения и стили жизни за счет подачи безоценочной информации. В погоне за сенсацией и прибылью газеты и телепрограммы сеют страхи, формируют катастрофический тип сознания, обессмысливают любые позитивные усилия по устроению собственной судьбы.

Возникновение новых условий социализации молодого поколения, жесткая конкуренция на рынке труда, высокие требования к профессиональным и личностным качествам человека вызывают напряжение и конкуренцию уже в студенческой среде.

Перечисленные факты способны спровоцировать деструктивные процессы в развитии личности молодого человека. Поэтому все чаще и острее звучит вопрос о том, как сохранить и умножить потенциал молодежи, помочь увидеть пути его реализации в правильном направлении, по возможности защитить от негативного воздействия информации, способствовать выбору высоконравственных ориентиров в жизни.

Выход из создавшейся ситуации многие ученые видят в изучении межличностных отношений в так называемых группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы), так как они занимают центральное место в жизни молодого человека, студенческой микросреды, в целенаправленном формировании, регулировании и коррекции взаимоотношений молодых людей, в создании благоприятной среды для воспитания молодого поколения, в воспитании коммуникативной толерантности.

Все те явления действительности, которые, в конечном счете, обусловливают развитие личности молодого человека, требуют серьезного и глубокого изучения. Педагогический процесс, целенаправленно организуемый в вузе в рамках студенческих коллективов, служит фактором и средством развития человека - будущего специалиста. Из этого следует, что педагогический процесс в вузе важно строить на основе изучения закономерностей развития и функционирования студенческого коллектива, сущности межличностных отношений в нем.

В соответствии с выявленными особенностями жизнедеятельности студенческого коллектива все структурные компоненты педагогической деятельности (конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность) по возможности необходимо ориентировать на формирование благоприятных межличностных отношений студентов. Это поможет избежать многих трудностей, сопутствующих их обучению в вузе: облегчить период адаптации первокурсников в вузе, создать психологически комфортные условия для развития творческого потенциала студентов, профессиональной подготовки и становления будущих специалистов и т. д.

Для осуществления подобного рода педагогической деятельности на практике необходимо наличие эффективных методов формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе, которые учитывали бы возрастные особенности студентов и были бы легко применимы в условиях современной высшей школы.

Это означает, что педагогическая практика нуждается в современных методах обучения и воспитания, которые способствуют выработке у студентов навыков конструктивного межличностного общения и продуктивного взаимодействия в коллективе. Важно, чтобы эти методы также позволяли молодому человеку выработать умение противостоять негативным тенденциям в развитии общества, жизненным обстоятельствам, мешающим развитию его индивидуальности.

Эффективная работа в обозначенном направлении возможна только с учетом работ психологической и педагогической науки.

Теоретико-методологические основы деятельности вуза по подготовке и профессиональному становлению будущего специалиста получили освещение в исследованиях С. Б. Голуба, М: И. Губановой, В. И. Загвязинского, Ю. А. Захарова, В. А. Кан-Калика, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Ложниковой, Б. П. Невзорова, П. П. Пивненко, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, А. В. Хо-рошенковой, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Ша-лавиной и др.

Проблема совершенствования; воспитательно-образовательного процесса, воспитательных и i образовательных технологий решается в работах В. И. Загвязинского, А. К. Мынбаевой, Е. Э. Смирновой, В. В. Рубцова и др. Многие ученые видят решение этой проблемы в совершенствовании принципов педагогического общения, среди них В. М. Букатов, В. С. Грехнев, М. И. Губанова, А. Б. Добрович, П. М. Ершов, А. П. Ершова, В: А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А. А. Лобанов, Л. А. Петровская, Н. И. Шелихова и ДР

Философия, педагогика и психология накопила обширный теоретический материал по проблемам межличностных отношений в коллективе.

Сущность межличностных отношений рассматривается в широком контексте современных философских, психологических и педагогических представлений в трудах Л. Я. Гозмана, М. С. Кагана, Я. Л. Коломинского,

A. А. Кроника, Е. А. Кроник, А. С. Макаренко, В. Н. Мясищева, Н. Н. Обозо-ва и др. Тесная взаимосвязь двух проблем - межличностных отношений и общения - прослеживается в работах А. А. Бодалева, А. Е. Войскунского,

B. А. Горяниной, М. С. Кагана, Н. В. Казариновой, В. Н. Кунициной,

A. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина и др.

Механизм и динамика развития взаимоотношений и коллективной жизнедеятельности детально рассматривается в работах Г. М. Андреевой, Е. С. Кузьмина, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского и др.

Специальные исследования взаимоотношений проводились в детских (Я. Л. Коломинский и др.), школьных (Я. Л. Коломинский, И. С. Кон,

B. М. Коротов, А. Т. Куракин, Р. С. Немов, Л. И. Новикова, А. В. Петровский,

C. Ю. Темина и др.), спортивных (Е. М: Дубовская, Р. Л. Кричевский, М. М. Рыжак и др.), производственных (И. П. Волков, Б. Д. Парыгин, Л. А. Свенцицкий и др.) коллективах.

Важнейшими направлениями формирования межличностных отношений в коллективе являются создание благоприятного социально-психологического климата коллектива, атмосферы творчества, реализация идеи гуманизма в отношениях.

Проведены масштабные исследования феноменологии коллективов и разного рода групповых процессов. Так, изучению лидерства в коллективе посвящены работы И. П. Волкова, Р. Л. Кричевского и др. Групповые нормы и закономерности их функционирования стали объектом исследований М. И. Бобневой, Е. М. Пенькова и др. Социально-психологический климат коллектива и его особенности рассматривают в своих работах Н. П. Аникеева, В. В. Бойко, А. Г. Ковалев, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин и др. Сплоченность как интегральная характеристика коллектива исследована А. И. Донцовым и др. Педагогические механизмы формирования сплоченности в школьных коллективах описаны в работах Н. Э. Касаткиной, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, Е. Л. Рудневой и др.

К конфликтологическому аспекту межличностных отношений обращаются в своих работах Ф. М. Бородкин, А. П. Егидес, Г. И. Козырев, Н. М. Коряк, P. Л. Кричевский, Н. И. Леонов, С. Ю. Темина и др.

Общие закономерности процесса социализации и социального развития личности как педагогическая проблема являются предметом специального исследования И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. А. Реана, Е. В. Руденского, Д. В. Ярцева и др. Механизмы межличностного восприятия, социального мышления и социального влияния личности рассмотрены в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. С. Агеева, В. А. Петровского, Т. В. Строи-ловой, Дж. Тернера и др. Проблему социальной адаптации личности разрабатывают И. С. Кон, М. С. Яницкий, Д. В. Ярцев и др.

Феноменология студенческого коллектива редко становилась объектом исследования ученых, а проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе остается малоизученной.

Исследование межличностных отношений по-прежнему остается актуальным в контексте диагностики их влияния на личность и ее жизнедеятельность, адаптации человека в коллективе, особенно если его принадлежность к нему носит вынужденный и временный характер, например, в студенческом; коллективе.

Кроме того, в изучении взаимоотношений возникла необходимость перенести акценты с теоретических представлений на рассмотрение повседневных отношений, мотивов поведения в коллективах, группах, на разработку способов их гармонизации.

Следовательно, требуется поиск практических способов оказания поддержки и помощи в установлении оптимальных взаимоотношений в студенческом коллективе, поскольку от «самочувствия» студента внутри коллектива определенным образом зависит его становление как личности и подготовка как специалиста.

Однако анализ научной литературы показывает, что проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе до сих пор не получила в педагогической литературе достаточного теоретического обоснования и эффективного практического осуществления. Кроме того, в педагогике недостаточно изучена проблема формирования межличностных отношений в условиях технического вуза, в котором незначительное число преподавателей, имеющих психолого-педагогическую подготовку.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе на нынешнем этапе развития науки и общества диктует необходимость ее более глубокого исследования.

Исследование показало, что имеется противоречие между необходимостью качественной подготовки специалиста в условиях технического вуза и препятствующим этому негативными влияниями межличностных отношений в студенческом коллективе.

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и ее практической значимости, определена тема нашего исследования: Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе (на примере технического вуза).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Объект исследования - межличностные отношения в студенческом коллективе.

Предмет исследования - формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

Гипотеза исследования: формирование межличностных отношений в студенческом коллективе будет эффективным, если:

-реализуется личностный подход в воспитательно-образовательном процессе вуза;

-осуществляется индивидуальный подход за счет использования различных методов обучения;

-учитываются особенности межличностных отношений в студенческом коллективе;

-производится целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1. Выделить педагогические основы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

2. Выявить особенности межличностных отношений в студенческом коллективе.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить. педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения о диалектике всеобщей связи; положения диа-лектико-материалистической философии о межсубъектных отношениях, личности как субъекте отношений; о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; о диалектической взаимосвязи потребностей, мотивов, интересов личности в процессе ее жизнедеятельности внутри системы общественных отношений; психолого-педагогические теории о роли взаимоотношений в развитии личности; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения; положения о социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.

Наше исследование опиралось на базовые психолого-педагогические теории о человеке как субъекте деятельности.

Теоретической основой исследования межличностных отношений в студенческом коллективе являлись:

-труды по философии образования и теоретической педагогике

III. А. Амонашвили, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, В. С. Мерлин и др.); -фундаментальные положения психологии (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясшцев, А. В. Петровский,

B. А. Петровский, А, С. Рубинштейн и др.);

-исследования по проблемам общения и межличностных отношений (А. А. Бодалев, Н. Э. Касаткина, Я. Л. Коломинский, А. Т. Куракин, Н. А. Ложникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова и др.); -исследования социальной психологии (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Я. Морено, Н. Н. Обозов, Б. Д: Парыгин, А. Л. Свенцицкий и др.); - исследования по развитию личности как особого социального феномена (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Леонтьев, А. Маслоу и др.); -исследования по гуманистической педагогике (Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, С. Т. Шацкий, К. Д. Ушинский и ДР>

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ философской и психологои педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций периодической научно-методической печати, учебных пособий, документов по вопросам образования, изучение и анализ положительного педагогического опыта.

Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, анализ продуктов деятельности (творческие задания, индивидуальные задания, конспекты, рефераты), социометрический метод, педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа.

Первый этап - аналитический (2000 - 2001 гг.). Он заключался в выявлении состояния изученности проблемы на современном этапе развития науки; была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, цели и задачи исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа литературы философской, социально-психологической, психолого-педагогической направленности; анализ личного опыта, метод сравнения.

Второй этап - экспериментальный (2001 — 2003 гг.). В ходе этого этапа изучались межличностные отношения в студенческих коллективах посредством анкетирования, беседы, наблюдения, социометрического метода; отслеживалась динамика развития взаимоотношений в студенческих коллективах; производилось сравнение данных, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.). На данном этапе проводилось уточнение и корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы исследования.

База исследования - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. В исследовании приняли участие 490 студентов и 672 преподавателя на констатирующем этапе эксперимента; 173 студента и 9 преподавателей - в формирующем эксперименте.

Научная новизна исследования:

1. Выделено понятие «формирование межличностных отношений в студенческом коллективе», включающее характеристику взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса.

2. Определены структурные параметры межличностных отношений в студенческом коллективе: динамика отношений, модальность взаимоотношений, степень психологической близости студентов и др.

3. Определены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллективе, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-психологический климат студенческого коллектива, групповая сплоченность, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования межличностных отношений г в студенческом коллективе: подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация, процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ (принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели) и условий формирования межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения, определении педагогических методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления на практике процесса формирования межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения благодаря выявленным и апробированным педагогическим методам формирования межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложения 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10). Выводы и результаты исследования направлены на повышение качества воспитательно-образовательного процесса высшей школы. Научнол методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложение 12), разработанные в ходе исследования, могут быть использованы преподавателями вузов.

Практический материал исследования создает научную базу для t продолжения исследований формирования межличностных отношений в студенх"' ческом коллективе. S

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторами, влияющими на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе, являются: позиция лидера в студенческом* коллек-^ тиве, групповые нормы в студенческом коллективе, социальнопсихологический климат студенческого коллектива, групповая сплоченность, "j принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе и др. /

2. Педагогическими условиями формирования межличностных отношений в -' , Л студенческом коллективе, выступают: подготовка преподавателей техниче-'*" ского вуза к педагогической работе по формированию межличностных отI ношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных; отношений в , студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста; |

3. К методам формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, относятся: индивидуальная и групповая] беседы со студентами/ поручение, метод выдвижения перспективных линий, регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе, разрешение и устранение кон— фликтных ситуаций в студенческом коллективе, личный пример преподавателя и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений с докладом по теме диссертационного исследования на:

• международных конференциях и симпозиумах: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002 г.), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2003 г.), «Преподаватель высшей школы в XI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г), «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004 г.), «Креативность и качество образования» (Тверь, 2004 г.);

• всероссийских конференциях: «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2001 г.), «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), «Проблемы модернизации современной системы образования» (г. Сургут, 2004 г.);

• межрегиональных конференциях: «Философские проблемы воспитания молодежи» (г. Юрга, 2002 г.), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 15 таблиц, 4 рисунков, заключения, библиографии и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

• Недостаток или отсутствие внимания преподавателя к сфере межличностных отношений в студенческом коллективе негативно сказывается на условиях осуществления воспитательно-образовательного процесса и подготовки будущего специалиста.

• В техническом вузе большая часть преподавателей не имеет педагогической квалификации: кадровый состав преподавателей обладает хорошей инженерной подготовкой, но не достаточно владеет психолого-педагогическими знаниями. Преподавание большинства специальных и некоторых гуманитарных дисциплин происходит на основе компетенции только в собственно предметной области.

• Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе осуществлялась в несколько этапов: организация внутривузовского научно-методического семинара; обучение в Кемеровском государственном университете на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики и получение квалификации «Преподаватель высшей школы» (изучение теории и практики психологии и педагогики обучения и воспитания студентов); участие в экспериментальной работе по формированию межличностных отношений в коллективе.

• Одним из важных педагогических условий формирования межличностных отношений является активизация процесса обучения. Активизация процесса обучения подразумевала комплексное применение активных методов обучения (деловые и ролевые игры, тематические конференции, блиц-игры, дискуссии), использование групповых форм обучения, индивидуализацию и дифференциацию обучения, активизацию познавательной деятельности студентов (обучение методам познавательной деятельности, проблемно-поисковые задания). Активизация процесса обучения была направлена на приобретение и развитие не только профессиональных и интеллектуальных способностей студентов, но и навыков конструктивного общения в коллективе, умения эффективно взаимодействовать.

• Мы выделили следующие методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: индивидуальная и групповая беседы со студентами; поручение; метод выдвижения перспективных линий; регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе; разрешение конфликтных ситуаций (метод «выхода чувств», «положительного отношения к личности», «обмена позиций», «расширения духовного горизонта конфликтующих»); личный пример преподавателя и др.

• В формировании межличностных отношений помогли данные о факторах, влияющих на межличностные отношения в студенческом коллективе.

• Систематизация социометрических данных, данных бесед и наблюдений, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента позволила наилучшим образом организовать взаимодействие студентов в рамках практических занятий и внеаудиторной работы.

• Формирование межличностных отношений студентов возможно только при систематическом и целенаправленном использовании преподавателями вуза предложенных методов, обдуманной организации аудиторной и внеаудиторной деятельности студенческого коллектива.

• Выявленные и апробированные в техническом вузе методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе позволили организовать продуктивное взаимодействие студентов в группе, создать условия для проявления интеллектуального и творческого потенциала студентов, развития профессионально значимых качеств личности.

• Целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе помогло улучшить статусные позиции большинства студентов, снизить индекс изолированности студентов, увеличить коэффициент благополучия межличностных отношений, повысить уровень групповой сплоченности, установить благоприятный социально-психологический климат в студенческих коллективах, а также способствовало повышению показателей академической успеваемости студентов.

• Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста оказалось возможным при реализации личностного подхода в воспитательно-образовательном процессе; при осуществлении индивидуального подхода за счет использования различных методов обучения; при учете особенностей межличностных отношений в студенческом коллективе; при целенаправленном формировании межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов. Обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволило сделать вывод, что основные положения гипотезы подтвердились.

Заключение

Ввиду социальной нестабильности успешность будущего специалиста в условиях конкуренции в значительной мере определяется его готовностью и умением находить общий язык и строить гармоничные взаимоотношения с окружающими.

Анализ сложившейся ситуации в российском обществе, а также проблем формирования и развития межличностных отношений выявил противоречие между необходимостью подготовить специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда, и неготовностью студентов строить благоприятные для этого межличностные отношения в ходе воспитательно-образовательного процесса. Под межличностными отношениями мы понимали субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Эти взаимосвязи опосредствуются содержанием, целями и организацией совместной деятельности.

Нами установлено, что важность изучения и последующего формирования межличностных отношений в студенческом коллективе обусловлена неумением молодых людей, будущих специалистов, правильно строить свои отношения с коллективом, сотрудничать и эффективно взаимодействовать друг с другом.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе мы рассматривали как процесс активного влияния преподавателя на отношения студентов в коллективе через создание специальных ситуаций с целью изменить их структуру и содержание.

Мы пришли к выводу, что формирование межличностных отношений в студенческом коллективе должно опираться на принципы гуманизма, ориентироваться на основные ценности жизни и культуры. Фундаментом умения правильно строить свои взаимоотношения в коллективе выступило отношение к другому человеку как к высшей ценности.

Установлено, что умение сотрудничать и навыки продуктивного взаимодействия внутри коллектива (сначала студенческого, а затем производственного) формируются в процессе обучения студентов, в ходе практических занятий. Жизнедеятельность студенческого коллектива являет собой микромодель социальной жизни, в которой студенту предстоит адаптироваться и работать. Коллектив становится ближайшей средой и своего рода «стартовой площадкой» для формирования социально-ценного личного опыта студентов.

Выделены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллективе, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-психологический климат студенческого коллектива, сплоченность студенческого коллектива, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в студенческом коллективе.

Определены и экспериментально проверены методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: индивидуальная и групповая беседы со студентами; поручение; метод выдвижения перспективных линий; регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе; разрешение конфликтных ситуаций (метод «выхода чувств», «положительного отношения к личности», «обмена позиций», «расширения духовного горизонта конфликтующих»); личный пример преподавателя и др. Педагогический эксперимент, включавший реализацию методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, способствовал урегулированию наиболее типичных проблем в сфере взаимоотношений студентов, разрешению трудностей, связанных с особенностями функционирования студенческого коллектива.

Апробация методов формирования межличностных отношений в техническом вузе доказала, что студенческий коллектив создает огромные возможности для обучения студентов конструктивному взаимодействию и деловому общению, для решения педагогических задач по подготовке будущего специалиста. В коллективе максимально эффективно реализуется одно из главных условий для индивидуального развития каждого студента: чем успешнее сфера межличностных отношений молодого человека, тем благоприятнее условия для его развития как личности и как профессионала.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе способствует эффективности процесса подготовки будущего специалиста. Отмечается улучшение творческих способностей студентов, рост академических показателей слабоуспевающих студентов, совершенствование умения применять теоретические знания при решении практических задач.

Формируя и развивая знания, умения и навыки, необходимые специалисту в его профессиональной деятельности, специально организованная деятельностиая обучающая среда обладает способностью воздействовать на развитие личностных и поведенческих особенностей, соответствующих высокому уровню межличностных отношений, а также прививает толерантные установки и модели поведения, способствующие реализации эффективных стратегий социального взаимодействия.

Целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе обусловило возникновение у студентов устойчивых навыков положительно направленного взаимодействия и общения, что особенно важно для современного специалиста.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста оказалось возможным при реализации в ходе эксперимента личностного и индивидуального подходов в обучении студентов; при учете особенностей межличностных отношений в студенческом коллективе; при целенаправленном формировании межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

Обобщение результатов экспериментального исследования показало, что основные положения гипотезы в целом подтвердились.

Наша работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе и их влияния на подготовку будущего специалиста, поскольку является многогранной и сложной. В изучении нуждается, например, уровень готовности преподавателей использовать потенциал студенческого коллектива в подготовке будущего специалиста. Требуется также дальнейшая разработка вопроса относительно оптимального сочетания групповых форм аудиторной деятельности студентов с фронтальной и индивидуальной учебной деятельностью в процессе формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе. Поэтому мы планируем дальнейшую работу в выбранном нами направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе"

На правах рукописи

Сергейчик Татьяна Сергеевна

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе (на примере технического вуза)

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Желтов Виктор Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Зуева Светлана Петровна Кузбасская государственная педагогическая академия

Защита состоится ?.1 октября 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 15 сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Губанова М. И.

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. Масштабные исторические изменения общественного развития второй половины XX века и начала XXI века, связанные с информационно-компьютерной революцией, порождают принципиально новые закономерности жизни человека. Условия социальной нестабильности в России юзрдинально изменили условия взаимодействия людей, характер их взаимоотношений. От взаимовыручки, помощи в коллективе современное общество движется к конкуренции, некоторой разобщенности. Возникновение новых условий социализации молодого поколения, высокие требования к профессиональным и личностным качествам человека вызывают напряжение в студенческой среде.

Выход из создавшейся ситуации многие ученые видят в изучении межличностных отношений в так называемых группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы), так как они занимают центральное место в жизни молодого человека, студенческой микросреды, в целенаправленном формировании, регулировании и коррекции взаимоотношений молодых людей, в создании благоприятной среды для воспитания молодого поколения, в воспитании коммуникативной толерантности.

Все те явления действительности, которые в конечном счете обусловливают развитие личности молодого человека, требуют серьезного и глубокого изучения. Педагогический процесс, целенаправленно организуемый в вузе в рамках студенческих коллективов, служит фактором и средством развития человека - будущего специалиста. Из этого следует, что педагогический процесс в вузе важно строить на основе изучения закономерностей развития и функционирования студенческого коллектива, сущности межличностных отношений в нем.

В соответствии с выявленными особенностями жизнедеятельности студенческого коллектива разные структурные компоненты педагогической деятельности в вузе (конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность) необходимо ориентировать на формирование благоприятных межличностных отношений студентов. Это поможет избежать многих трудностей, сопутствующих их обучению в вузе: облегчить период адаптации первокурсников в вузе, создать психологически комфортные условия для развития творческого потенциала студентов, профессиональной подготовки, становления будущих специалистов и т. д.

Для осуществления подобного рода педагогической деятельности на практике необходимо наличие эффективных методов формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе, которые учитывали бы возрастные особенности студентов и были бы легко применимы в условиях современной высшей школы.

Это означает, что педагогическая практика нуждается в современных методах обучения и воспитания, которые способствуют выработке у студентов навыков конструктивного межличностного общения и продуктивного взаимодействия в коллективе. Важно, чтобы эти методы также позволяли молодому человеку выработать умение противостоять негативным тенденциям в развитии общества, жизненным обстоятельствам, мешающим развитию его индивидуальности.

Наше исследование связано с изучением и формированием межличностных отношений в студенческом коллективе. На наш взгляд, педагогическая работа по формированию взаимоотношений студентов служит источником гармоничного развития личности, ее умения взаимодействовать с окружающими.

Проблема межличностных отношений широко представлена в литературе. Понятие «межличностные отношения», являющееся ключевым для нашего исследования, рассматривается в широком контексте современных философских, психологических и педагогических представлений в трудах разных ученых. Значительный вклад в разработку проблемы межличностных отношений внесли Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, А. С. Макаренко, В. Н. Мясищев и др.

Специальные исследования взаимоотношений проводились в детских (Я. Л. Коломинский и др.), школьных (Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, В. М. Коротов, А. Т. Куракин, Р. С. Немов, Л. И. Новикова, А В. Петровский, С. Ю. Темина и др.), сгюргивных (Е. М. Дубовская, Р. Л. Кричевский, М. М. Рыжак и др.), производственных (И. П. Волков, Б. Д. Парыгин, Л. А. Свенцицкий и др.) коллективах. Тесная взаимосвязь двух проблем - межличностных отношений и общения — прослеживается в работах А. А. Бодалева, А. Е. Войскунского, B. А. Горяниной, М. С. Кагана, Н. В. Казариновой, В. Н. Кунициной, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина и др. Механизм и динамика развития взаимоотношений и коллективной жизнедеятельности детально рассматривается в работах Г. М. Андреевой, Е. С. Кузьмина, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского и др.

Теоретико-методологические основы деятельности вуза по подготовке и профессиональному становлению будущего специалиста по-

лучили освещение г, исследованиях С. Б. Голуба, М. И. Губановой, В. И. Загвязинского, Ю. А. Захарова, В. А. Кан-Калика, II. Э. Касаткиной, Н. А. Ложииковой, Б. П. Невзорова, П. П. Пивнснко, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, А. В. Хорошенковой, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной, М. С. Яницкого и др.

Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе до сих пор не получила в педагогической литературе достаточного теоретического обоснования и эффективного практического осуществления. Феноменология студенческого коллектива редко становится объектом исследования ученых, а проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе остается малоизученной. В педагогике недостаточно изучена проблема формирования взаимоотношений в условиях технического вуза, в котором незначительное число преподавателей, имеющих психолого-педагогическую подготовку.

Между тем, обучение в вузе — важный этап в жизни человека, имеющий большую значимость как для него самого, так и для общества в целом. От «самочувствия» студента внутри коллектива определенным образом зависит его становление как личности и подготовка как специалиста.

Проблема межличностных отношений в студенческом коллективе важна еще и потому, что воспитательно-образовательный процесс сам по себе предполагает возникновение отношений между его участниками. Для того чтобы этот процесс оказался эффективным, важно чтобы студенты умели строить отношения внугри коллектива.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе на нынешнем этапе развития науки и общества диктует необходимость ее более глубокого исследования.

В процессе исследования нами выявлено противоречие между необходимостью качественной подготовки специалиста в условиях технического вуза и препятствующим этому негативными влияниями межличностных отношений в студенческом коллективе.

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Объект исследования: межличностные отношения в студенче-

5

ском коллективе.

Предмет исследования: формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

Гипотеза исследования. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе будет результативным, если:

♦ реализуется личностный подход в воспитательно-образовательном процессе;

♦ осуществляется индивидуальный подход за счет использования различных методов обучения;

♦ учитываются особенности межличностных отношений в студенческом коллективе;

♦ производится целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, нами решались следующие задачи:

1.Выделить педагогические основы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

2.Выявить особенности межличностных отношений в студенческом коллективе.

3.Выявить факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

5.Разработать научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интеграции методологии философии, педагогики и психологии. Методологическую основу работы составили фундаментальные философские положения о диалектике всеобщей связи; положения диалектико-материалистической философии о межсубъектных отношениях, личности как субъекте отношений; о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; психолого-педагогические теории о роли взаимоотношений в развитии личности; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения; поло-

жеиия о социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания. Исследование опиралось на базовые психолого-педагогические теории о человеке как субъекте деятельности.

Теоретическая основа исследования. Ее составляют труды по философии образования и теоретической педагогике (III. А. Амона-швили, Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, В. С. Мерлина и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения общей психологии и психологии общения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев,

A. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).

Исследование опиралось на наиболее значительные психолого-педагогические работы по проблемам общения и межличностных отношений (А. А. Бодалев, Н. Э. Касаткина, Я. Л. Коломинский,

B. М. Коротов, А. Т. Куракин, Н. А. Ложникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова и др.), а также социально-психологические исследования коллективов и малых групп (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Н. Н. Обозов, Б. Д. Парыгин, и др.).

Теоретической предпосылкой нашего исследования стали работы, раскрывающие сущность процесса развития личности как особого социального феномена (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Леонтьев и др.). Исследование основывалось на принципах гуманистической педагогики (Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, С. Т. Шацкий, К. Д. Ушинский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, в том числе методы теоретического, сравнительно-сопоставительного анализа, метод теоретического доказательства, методы социально-психологического исследования. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы. Для проверки педагогических условий формирования межличностных отношений в студенческом коллективе был использован педагогический эксперимент.

Источниковая и опытно-экспериментальная база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия. Исследование проводилось в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Эксперимент осуществлялся в студенческих группах механического, технологического и экономического факультетов, факультета многоуровневой

подготовки специалиста, факультета многоступенчатой подготовки специалистов (ФМПО). Общее число студентов, принявших участие в эксперименте, составило 490 человек.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке положений диссертации, исследовании межличностных отношений в студенческих коллективах технического вуза, в определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) выявлена степень изученности проблемы на современном этапе развития науки; определена методологическая база исследования, понятийный аппарат; составлялась программа и методика эксперимента (аналитический этап).

На втором этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. В ходе этого этапа изучались межличностные отношения в студенческих коллективах, отслеживалась динамика их развития, проводилась экспериментальная апробация методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, проведен педагогический эксперимент (экспериментальный этап).

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось уточнение и корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации (обобщающий этап).

Научная новизна исследования заключается в:

- выделении понятия «формирование межличностных отношений в студенческом коллективе», включающего характеристику взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- определении структурных параметров межличностных отношений в студенческом коллективе: динамика отношений, модальность взаимоотношений, степень психологической близости студентов и др.

- определении факторов, влияющих на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллективе, сплоченность студенческого коллектива, социально-психологический климат студенческого коллектива, групповые нормы в студенческом коллективе, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе.

- выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий

формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: подготовка преподавателя технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ (принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели) и условий формирования межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения, определении педагогических методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в выделении и апробации педагогических методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложения 2, 3, 5, 6., 8, 9, 10); выводы и результаты исследования направлены на повышение качества воспитательно-образовательного процесса высшей школы. Разработанные научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложение 12) могут быть использованы преподавателями вузов.

Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследований формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Факторами, влияющими на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе, являются: позиция лидера в студенческом коллективе, сплоченность студенческого коллектива, социально-психологический климат студенческого коллектива, групповые нормы в студенческом коллективе, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе и др.

2.Педагогическими условиями формирования межличностных от-

ношений в студенческом коллективе являются: подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию Межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.

З.К методам формирования межличностных отношений в студенческом коллективе относятся: индивидуальная и групповая беседы со студентами, поручение, метод выдвижения перспективных линий, регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе, разрешение конфликтных ситуаций в студенческом коллективе, личный пример преподавателя и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений с докладом по теме диссертационного исследования на:

♦ международных конференциях: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002 г.), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2003 г.), «Преподаватель высшей школы в XI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г), «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004 г.), «Креативность и качество образования» (Тверь, 2004 г.);

♦ всероссийских конференциях: «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2001 г.), «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), «Проблемы модернизации современной системы образования» (г. Сургут, 2004 г.);

♦ межрегиональных конференциях: «Философские проблемы воспитания молодежи» (г. Юрга, 2002 г.), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 12 приложений, четырех рисунков, 15 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практи-

10

практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе» рассмотрены базовые аспекты и положения историко-педагогического подхода к проблеме формирования межличностных отношений в коллективе в философской, психологической и педагогической литературе, раскрыты теоретические представления о межличностных отношениях, выявлены особенности взаимоотношений в студенческом коллективе, выделены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

В психолого-педагогической литературе накоплен некоторый опыт для определения феномена межличностных отношений и их роли в структуре личности. Ученые сходятся в том, что отношения с окружающими занимают центральное место в структуре личности и играют существенную роль в ее формировании.

В отечественной научной литературе принято считать, что межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Эти взаимосвязи опосредствуются содержанием, целями и организацией совместной деятельности.

Анализ литературы позволил выделить важнейшие методологические принципы исследования межличностных отношений в коллективе:

♦ взаимосвязь общения и деятельности, составляющая основу межличностных отношений в коллективе;

♦ системность, подразумевающая необходимость целостного подхода к изучению межличностных отношений в коллективе;

♦ развитие: существует определенная динамика развития взаимоотношений и становления коллектива и др.

Анализ литературы показал, что в изучении межличностных отношений в основном преобладает социально-психологический подход на уровне выявления и констатации необходимости целенаправленного формирования педагогами межличностных отношений в учебных коллективах. В педагогике имеется ряд исследований учебных коллективов и общения в них, активно используется понятие «межличностные отношения», однако мало изучен аспект формирования межличностных отношений.

Под формированием межличностных отношений в студенческом коллективе мы понимали процесс активного влияния преподавателя на отношения студентов в коллективе через создание специальных ситуаций с целью изменить их структуру и содержание.

Важность педагогической работы по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе состоит в том, что любой коллектив обладает воспитательной функцией, которая проявляется в передаче личности некоторых свойственных ему качеств.

Вместе с тем студенческий коллектив является еще и базой для накопления молодыми людьми позитивного социального опыта. Это означает, что коллектив лишь тогда является благоприятной средой для индивидуального развития личности, когда студент занимает благоприятный статус в системе межличностных отношений.

При характеристике структуры межличностных отношений в студенческом коллективе детально рассматривались такие параметры, как динамика отношений, модальность взаимоотношений, степень психологической близости студентов.

Исследование межличностных отношений студентов в техническом вузе выявило недостаток умений конструктивного сотрудничества в коллективе. Без целенаправленного формирования межличностные отношения студентов развивались с нежелательной для подготовки будущего специалиста динамикой: от прогрессирующего развития на первом курсе межличностные отношения студентов относительно стабилизировались ко второму, а в конце второго — в начале третьего курсов интенсивность развития отношений стремительно понижалась, на третьем - четвертом курсах отношения студентов становились напряженными. В связи с он им большая часть студентов в группе оказывались в психологической «изоляции», образовывались не связанные между собой группировки, возникали конфликты.

Проведенное исследование позволило выделить ряд особенностей межличностных отношений в студенческом коллективе:

— межличностные отношения студентов возникают на основе потребности в общении, которая является одной из доминирующих в период юношества;

— включенность студента в систему межличностных отношений коллектива определяет стартовые позиции его адаптации к вузу;

— существует взаимозависимость между положением студента в системе межличностных отношений и его академической успеваемо-

стью;

- динамика естественного развития межличностных отношений в студенческом коллективе снижает качество процесса подготовки будущего специалиста и др.

Характер выявленных нами особенностей межличностных отношений в студенческом коллективе и их тесная взаимосвязь с подготовкой будущего специалиста указывают на необходимость целенаправленного формирования взаимоотношений студентов в вузе.

Педагогическая деятельность в этом направлении возможна только с опорой на факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

В числе факторов, влияющих на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе, особенно важными выступали те, которые связаны с определением условий его жизнедеятельности, а значит, и успешностью подготовки специалиста. К таким факторам мы отнесли позицию лидера в студенческом коллективе, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-психологический климат студенческого коллектива, сплоченность студенческого коллектива, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе и другие факторы, образующие среду для воспитания будущего специалиста.

Исследование показало, что выделенные факторы в значительной степени обусловливают продуктивность деятельности студенческого коллектива, постоянство или изменчивость структуры межличностных отношений в нем, конфликтность и ее характер, общую удовлетворенность студентов своей работой и взаимоотношениями в коллективе и т. д.

Изучение факторов, влияющих на формирование взаимоотношений в студенческом коллективе, позволило в результате выделения их общих свойств выработать научно обоснованную стратегию и тактику педагогической работы. Значимость этой работы очевидна, поскольку коллектив, в котором воспитывается личность, будущий специалист, является связующим звеном между данной группой и обществом.

Поскольку студенческий коллектив является ближайшей социальной средой, обеспечивающей условия для проявления личности, развертывания ее поведения, формирования социально-значимых качеств, для становления человека как специалиста, мы обратились к работе по формированию межличностных отношений студентов.

Во второй главе «Педагогические условия формирования

межличностных отношений в студенческом коллективе» раскрываются основные условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в техническом вузе: подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.

Необходимость подготовки преподавателей к работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе была связана с тем, что в техническом вузе большая часть преподавателей не имеют педагогической квалификации: кадровый состав преподавателей вуза обладает хорошей инженерной подготовкой, но не в достаточной мере владеет психолого-педагогическими знаниями.

, С целью подготовить преподавателей технического вуза к эффективной работе со студенческим коллективом и научить, при необходимости, воздействовать на развитие взаимоотношений в нем, мы ознакомили их с основными положениями нашего исследования. Для эксперимента мы выделили группу преподавателей, которые изъявили желание принять участие в нашей работе.

На первом этапе мы предложили им изучить теорию и практику психологии и педагогики обучения и воспитания студентов. По нашей рекомендации они прошли обучение в Кемеровском государственном университете на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики и получили квалификацию «Преподаватель высшей школы». Программа курса предусматривала изучение основ педагогического мастерства, проблем педагогики высшей школы, передового педагогического опыта зарубежных стран, технологий профессионально ориентированного обучения и др.

На втором этапе мы более детально изложили суть программы нашего исследования и дали теоретическое обоснование каждого из методов формирования межличностных отношений с студенческом коллективе. Цель нашей экспериментальной работы заключалась в том, чтобы сформировать такие взаимоотношения в студенческом коллективе, которые способствовали бы эффективности процесса подготовки будущего специалиста.

Важным педагогическим условием формирования межличностных отношений являлась активизация процесса обучения. Активизация процесса обучения включала комплексное применение активных

методов обучения (деловые и ролевые игры, тематические конференции, дискуссии), групповых форм обучения, индивидуализацию и дифференциацию обучения, активизацию познавательной деятельности студентов (обучение методам познавательной деятельности, проблемно-поисковые задания и др.).

Применение активных методов обучения предусматривало обучение студентов навыкам конструктивного сотрудничества и общения в коллективе.

Групповые формы обучения предполагали представление студентами своих ответов, идей, выводов, изысканий, а потому помогли студентам проявить в полной мере свои индивидуальные, деловые, творческие способности. Более тесное знакомство студентов с особенностями друг друга, возникновение новых связей на основе общих интересов позволило студентам преодолеть разного рода трудности в сфере межличностных отношений в предельно сжатые сроки и занять благоприятное положение в коллективе.

Познавательная активность студентов предполагала не только овладение знаниями и способами деятельности, но и мобилизацию нравственно-волевых усилий в достижении учебно-познавательной цели, стимулировала тем самым гармоничное как интеллектуальное, так и личностное развитие студентов, а потому влияла на рост их популярности в коллективе.

Совершенствование методов обучения в рамках активизации процесса обучения способствовало достижению нескольких целей. С одной стороны происходило формирование познавательного интереса и творческого мышления студентов, повышалось качество усвоения учебного материала и возможность его практического использования; с другой - осуществлялось развитие взаимоотношений студентов, происходила коррекция структуры студенческого коллектива, стимулировалось возникновение новых межличностных связей внутри группы, устанавливался положительный социально-психологический климат, закреплялись положительные образцы поведения.

В ходе экспериментальной работы мы использовали методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: индивидуальную и групповую беседы со студентами; поручение; метод выдвижения перспективных линий; регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе; разрешение конфликтных ситуаций (метод «выхода чувств», «положительного отношения к лично -сти», «обмена позиций», «расширения духовного горизонта кон-

фликтующих»); личный пример преподавателя и др. Нами рассмотрены механизмы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в результате применения указанных методов.

Метод беседы наилучшим образом подходил для работы кураторов, которые имели тесный контакт с группой за рамками практических занятий. В ходе бесед со студентами мы опирались на принципы гуманизма, пытались убедить их в необходимости взаимного уважения, чуткости и терпимости в межличностном общении, доброжелательности, заботы о благе окружающих и т. д.

Решая проблему неблагоприятного положения студента в группе, мы использовали метод поручения. Мы поручали студенту такое задание, которое предполагало отказ от проявления негативных качеств, которые спровоцировали его «изоляцию» в студенческом коллективе.

В рамках метода выдвижения перспективных линий мы ставили перед студенческими коллективами разные по сложности практические цели - перспсктивы, которые были способны увлечь и сплотить студентов. В качестве перспективы выступала, например, разработка студентами ролевых игр с условием задействовать всех членов группы, подготовка к массовым мероприятиям. Совместный поиск информации и материалов, подготовка к проведению мероприятий, репетиции требовали времени, а потому выступали перспективой для развития студенческих коллективов.

В связи с тем, что лидер влияет на разные аспекты жизнедеятельности студенческого коллектива, мы уделяли особое внимание педагогическому регулированию его деятельности. Индивидуальные задания позволяли снизить явную групповую поляризацию, вызванную активностью лидера, и увеличить продуктивность деятельности студенческого коллектива. Тщательное структурирование работы студенческого коллектива в ходе практических занятий (очередность, регламент и последовательность презентации наработок микрогрупп, объем высказываний каждого студента и т. п.) выравнивало меру активности обучаемых - лидеров и скромных студентов.

Личный пример преподавателя являлся важным методом формирования межличностных отношений в студенческом коллективе. Мы исходили из того, что обогащение социального опыта студентов, закрепление определенных правил и норм поведения происходит посредством реально испытываемого или наблюдаемого взаимодействия преподавателей со студентами и преподавателей между собой.

Результатом реализации в ходе эксперимента выделенных нами

16

педагогических условий стало улучшение статусных позиций большинства студентов, снижение индекса изолированности студентов, увеличение коэффициента благополучия межличностных отношений, установление благоприятного социально-психологического климата в студенческих коллективах, повышение уровня групповой сплоченности и других показателей сформированности межличностных отношений в коллективе.

В ходе экспериментальной работы по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе нами выявлено изменение количественного соотношения студентов в разных социометрических категориях.

Результаты социометр

Число испытуемых

Социометрический статус ДО после

эксперимента экспе римента

490 % 173 %

I «звезды» 93 19 60 35

II «предпочитаемые» 137 28 100 58

Ш«непринятые» 177 36 9 5

ГУ«пренебрегаемые» 83 17 4 2

I + II 230 47 160 93

III + IV 260 53 13 7

Таким образом, вследствие преобразования сферы взаимоотношений в студенческих коллективах, увеличилось число студентов в благоприятных статусных категориях («звезды» и «предпочитаемые») с 47 % до 93 %. Это означает, что процесс становления будущего специалиста протекает благополучно для большинства студентов.

Самой обширной оказалась категория «предпочитаемые», она составила 58 % студентов. Эта категория расширилась за счет улучшения социометрического статуса студентов, которые прежде по тем или иным причинам были не приняты коллективом.

Параллельно с количественными расчетами наше исследование позволило выяснить, как сами студенты оценивают коллектив и свое самочувствие в нем. Так, 72 % опрошенных довольны характером взаимоотношений и общения в своей группе, они признались, что чувствуют себя частью коллектива, хотели бы остаться именно в нем.

Однако 7 % студентов («непринятые» и «пренебрегаемые») так и

не смогли преодолеть психологическую изоляцию в группе. Это указывает на необходимость продолжать работу по формированию межличностных отношений в студенческих коллективах.

Нами установлено, что процесс формирования межличностных отношений в студенческом коллективе происходит наиболее результативно при осуществлении индивидуализации воспитательно-образовательного процесса вуза с опорой на личностный подход в обучении. При организации деятельности студентов важно было учитывать особенности взаимоотношений в студенческом коллективе.

Таким образом, исследование подтвердило положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Заключение. В ходе диссертационного исследования, опираясь на концепции передовых философов, психологов, педагогов изучены условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, определены возможные пути реализации этого процесса, разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей технического вуза.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе мы понимаем как необходимый компонент жизненного и профессионального становления будущих специалистов, выражающийся в умении строить гармоничные взаимоотношения, осуществлять конструктивное сотрудничество и общение в коллективе.

Отмечено, что важность изучения и последующего формирования межличностных отношений в студенческом коллективе обусловлена неумением молодых людей, будущих специалистов, строить свои отношения в коллективе, сотрудничать и эффективно взаимодействовать друг с другом в процессе совместной деятельности.

Мы пришли к выводу, что формирование межличностных отношений в студенческом коллективе должно опираться на принципы гуманизма, ориентироваться на основные ценности жизни и культуры. Фундаментом умения строить свои взаимоотношения в кол некто ве выступило отношение к другому человеку как к высшей ценности.

Установлено, что умение сотрудничать и навыки продуктивного взаимодействия внутри коллектива формируются в процессе обучения студентов, в ходе практических занятий. Жизнедеятельность студенческого коллектива являет собой микромодель социальной жизни, в которой студенту предстоит адаптироваться и работать. Поэтому коллектив становится своего рода «стартовой площадкой» для фор-

мирования социально-ценного личного опыта студентов.

Выявлена специфика межличностных отношений студентов, структурно-функциональные особенности студенческого коллектива и динамика развития взаимоотношений в нем. Исследование опиралось на тот факт, что основной потребностью, характерной для юношеского возраста, является потребность в обшении. Динамика естественного развития межличностных отношений в студенческом коллективе снижает качество процесса подготовки будущего специалиста.

Выделены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллекгиве, сплоченность студенческого коллектива, социально-психологический климат студенческого коллектива, групповые нормы в студенческом коллекгиве, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в студенческом коллективе. Факторы представляют собой проявления жизнедеятельности студенческого коллектива. Сложная природа каждого из выделенных факторов обусловлена сопряженностью многих переменных личностного и группового порядка. Влияние факторов ощутимо сказывается не только на межличностных отношениях и различных сторонах жизнедеятельности студенческого коллектива, но и определяет характер протекания воспитательно-образовательного процесса, а значит и подготовки будущего специалиста.

Определены педагогические условия, при которых возможно формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.

Выделены методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: индивидуальная и групповая беседы со студентами; поручение; метод выдвижения перспективных линий; регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе; разрешение конфликтных ситуаций; личный пример преподавателя и др. Использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе способствовало урегулированию наиболее типичных проблем в сфере взаимоотношений студентов и функционирования студенческого коллектива.

Доказано, что студенческий коллектив создает огромные воз-

можности для обучения студентов сотрудничеству, конструктивному взаимодействию и деловому общению, для решения педагогических задач по подготовке будущего специалиста. В коллективе максимально эффективно реализуется одно из главных условий для индивидуального развития каждого студента: чем успешнее сфера межличностных отношений молодого человека, тем благоприятнее условия для его развития как личности и как профессионала.

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что формирование межличностных отношений в студенческом коллективе способствует эффективности процесса подготовки будущего специалиста. Отмечается улучшение творческих способностей студентов, рост академических показателей слабоуспевающих студентов, совершенствование умения применять теоретические знания при решении практических задач.

Формируя и развивая знания, умения и навыки, необходимые специалисту в его профессиональной деятельности, специально организованная деятельностная обучающая среда прививала толерантные установки и модели поведения, способствующие реализации эффективных стратегий социального взаимодействия. Таким образом, целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе обусловило возникновение у студентов устойчивых навыков положительно направленного взаимодействия и общения, что важно для современного специалиста.

Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе и оценку их влияния на подготовку будущего специалиста, поскольку является многогранной и сложной. В изучении нуждается, например, уровень готовности преподавателей использовать потенциал студенческого коллектива в подготовке будущего специалиста. Требуется дальнейшая разработка вопроса относительно оптимального сочетания групповых форм обучения студентов с фронтальной и индивидуальной формами для формирования благоприятных взаимоотношений в студенческом коллективе. Необходимо постоянное совершенствование методов формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе.

Sergeichik Tatiana Sergeyevna

FORMATION OF INTERPERSONAL RELATIONSHIP IN STUDENT GROUP (at technical higher educational institution)

Specialization 13.00.01: General pedagogy, history and education

The problem of interpersonal relationship formation in student group at higher technical educational institution is revealed in this thesis. Fundamentals of pedagogy for interpersonal relationship formation in student group (contents, principles, components, features, criterions and indices) are given. Interpersonal relationship formation in student group as an active influence of a teacher upon students' relationship through creation of special pedagogical situations to change its character and structure is examined in this work.

Pedagogical experiment is supported by the factors which influence interpersonal relationship formation in student group. The study of such factors as leadership in student group, norms of behaviour in student group, group unity, social-psychological climate in student group, sociometry status of students in group allows to carry on the investigation.

Pedagogical conditions enabling interpersonal relationship formation in student group are determined and experimentally checked. They are the training of technical higher educational institution staff for pedagogical work on interpersonal relationship formation in student group, the activization of training process, the application of interpersonal relationship formation methods in the professional training process.

The training of technical higher educational institution staff for pedagogical work on interpersonal relationship formation in student group is realized in the form of methodical seminars.

The activization of training process is aimed at constructive cooperation and productive interaction of students at practical classes.

The application of interpersonal relationship formation methods including private and group conversation, individual commission, method of raising a perspective, leader's activity regulation, conflict settlement in student group etc. is described. They help to solve the most typical problems in the sphere of interpersonal communication in student groups.

The introduction of pedagogical conditions favours the development of positive interpersonal relationship in student group. It also causes the professional training efficiency namely the increase of creativity and academic indices of students, the improvement of practical skills to apply theoretical knowledge.

Further pedagogical study of interpersonal relationship in student group is required. Different aspects of the problem are to be investigated to improve the professional training efficiency at higher educational institutions.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

-1. Сергейчик, Т. С. Технология обучения: соотношение с традиционными понятиями / Т. С. Сергейчик // Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов: материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - В 2 частях. -Часть 1. -Красноярск: КГТУ, 2001. - С. 151 - 152. (0.13 п. л.)

2. Сергейчик, Т. С. Воспитательные аспекты педагогической деятельности / Т. С. Сергейчик // Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов: материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - В 2 частях. - Часть 1. - Красноярск: КГТУ, 2001. - С. 190 - 192. (0.13 п. л.)

3. Сергейчик, Т. С. Межличностные отношения в студенческом коллективе и их влияние на подготовку будущего специалиста / Т. С. Сергейчик // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества: материалы докладов III Международной научной конференции ДВГТУ. - Владивосток: ДВГТУ, 2002. - С. 164. (0.1 п. л.)

4. Сергейчик, Т. С. Подготовка специалиста в контексте проблемы межличностных отношений / Т. С. Сергейчик // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества: материалы докладов III Международной научной конференции ДВГТУ. - Владивосток: ДВГТУ, 2002. - С. 165. (0.1 п л.)

5. Сергейчик, Т. С. Межличностные отношения в студенческом коллективе в контексте проблемы духовного возрождения нации / Т. С. Сергейчик // Философские проблемы воспитания молодежи: труды межрегиональной научно-практической конференции, 25 ноября 2002 года. - Томск: Филиал ТПУ в городе Юрга, 2002. - С. 182 - 184. (0.2 п. л.)

6.Сергейчик, Т. С. Повышение качества подгоювки специалиста в рамках проблемы межличностных отношений в студенческом коллективе / Т. С. Сергейчик, Н. Н. Бритвина, М. А. Бронникова, О. В. Митякина // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: материалы V Международной научно-методической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2003. - Том II. - С. 123 - 126. (0.4 п. л.)

7. Сергейчик, Т. С. Использование потенциала студенческого коллектива в подготовке специалиста / Т. С. Сергейчик // Образование в XXI веке: материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: Буквица, 2003. - С. 233 - 234. (0.2 п. л.)

8. Сергейчик, Т. С. Структура коллектива и структура межличностных отношений / Т. С. Сергейчик // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14 - 19 апреля 2003 г.): материалы конференции: в 5 т. - ТЗ.-Ч. 2: Психология и педагогика. -Томск: Изд-во научной лит-ры ТГПУ, 2003. - С. 192 - 195. (0.2 п. л.)

9. Сергейчик, Т. С. Использование потенциала студенческого коллектива в

22

9.Сергейчик, Т. С. Использование потенциала студенческого коллектива в управлении качеством подготовки специалиста / Т. С. Сергейчик // Труды Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XI веке»: сборник 2. - Ростов-на-Дону: Ростовский гос. университет путей сообщения, 2004. - С. 116 - 119. (0.2 п. л.)

10. Сергейчик, Т. С. Влияние характера взаимоотношений в студенческом коллективе на подготовку будущего специалиста / Т. С. Сергейчик // Наука и образование: материалы V Международной научной конференции. - Белово, 2004.-С. 95-98. (0.3 п. л.)

11. Сергейчик, Т. С. Особенности адаптации студентов первого курса в вузе / Т. С. Сергейчик // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - С. 215 - 217. (0.13 п. л.)

12. Сергейчик, Т. С. Влияние особенностей межличностных отношений студентов на развитие их творческого потенциала / Т. С. Сергейчик // Креативность и качество образования: материалы Международного симпозиума. -Тверь, 2004. - С. 112 - 119. (0.3 п. л.)

13. Сергейчик, Т. С. Методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе / Т. С. Сергейчик // Проблемы модернизации современной системы образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут, 2004. - С. 101 - 106. (0.6 п. л.)

Подписано к печати 3.09.2004г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

650543, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7.

»17577

РЫБ Русский фонд

2005-4 14293