Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ратиер, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ратиер, Наталья Игоревна, Киров

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»

04201362416 На правах рукописи

Ратиер Наталья Игоревна

Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

(по всем уровням образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н. С. Александрова

Киров - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза

1.1. Социально-культурная деятельность: характеристика и педагогический потенциал в развитии межличностных отношений студентов................................................................. J4

1.2. Психолого-педагогическое обоснование необходимости

развития межличностных отношений студентов.................. 39

1.3. Социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза........................................................................ 59

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса развития межличностных отношений студентов

2.1. Диагностика межличностных отношений студентов............. 89

2.2. Реализация социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза....................................... ИЗ

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию

межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза...................................... 139

Заключение.............................................................................. 150

Библиографический список........................................................ 156

Приложения............................................................................ 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характерной особенностью развития современного высшего профессионального образования является изменение требований к личностным и социальным установкам, мировоззрению, социальной направленности, профессиональному уровню будущих специалистов.

Общие цели, стратегические перспективы развития образования намечены в государственных документах последних лет: Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации [63, 145]. Они отражают специфику образования в новой социокультурной ситуации информационного общества и определяют образовательную стратегию вузов. Вместо принципа накопления знаний, умений, навыков ведущим становится принцип развития и саморазвития, а основной задачей профессионального образования - формирование творческой личности, социально ориентированной, обладающей нравственной мировоззренческой основой.

Большое значение в формировании личности, в успешности её деятельности имеют отношения, в том числе и межличностные. Отношения личности, согласно концепции отношений В. Н. Мясшцева, проявляются в совместной деятельности и общении, всегда включены во взаимоотношения в группе и во многом формируют человека как личность [124].

В рамках нашего исследования особое внимание вызывают проблемы взаимодействий и взаимоотношений в студенческом коллективе. От них зависит продуктивность деятельности, личностный и профессиональный рост будущих специалистов рынка труда. Отношения товарищества и дружбы, формирующиеся между членами коллектива, В. Н. Мясшцев назвал «величайшей социальной ценностью, которую надо воспитывать и оберегать». Поэтому актуальной становится проблема изучения межличностных

,11 .1 I

отношений в группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы) и целенаправленного формирования, регулирования и коррекции взаимоотношений молодых людей. Следовательно, необходим поиск средств, адекватных современной образовательной ситуации, для формирования межличностных отношений. По мнению исследователей (А. Г. Грецов, А. Г. Лидере, А. В. Микляева, и др.), продуктивным направлением в русле общей культурологической ориентации системы образования является организация социально-культурной деятельности [53, 100, 117].

Современная отечественная и зарубежная психологическая, педагогическая наука рассматривает социально-культурную деятельность как эффективную практику формирования целостной личности. Включение в социально-культурную деятельность актуализирует личностный потенциал, способствует активному функционированию индивида в конкретной социальной среде, формирует его социально-культурный статус, положительно влияет на развитие взаимосвязей между людьми (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е. А. Леванова, Э. И. Сокольникова, В. Я. Суртаев, В. В. Туев и др.). В их научных трудах описаны сущность, функции, методы и формы социально-культурной деятельности, ее личностно-формирующий потенциал [71, 96, 171, 178, 182]. Однако за рамками исследований остались проблемы социально-культурной уникальности вузовской среды, моделей развития межличностных отношений средствами социально-культурной деятельности в высшем учебном заведении. Не изучены вопросы влияния социально-культурной деятельности на социальные отношения и поведение личности, специфика применения социально-культурных технологий в студенческой среде.

В результате анализа психологической, педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены противоречия между:

- существующими потенциальными возможностями социально-культурной деятельности вуза по развитию межличностных отношений студентов и недостаточной степенью их реализации;

- теоретическим осмыслением проблемы взаимоотношений в студенческом коллективе и ограниченностью практической организации процесса развития межличностных отношений в вузе;

- необходимостью выявления социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса развития межличностных отношений студентов.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

Объектом исследования является процесс развития межличностных отношений у студентов.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: развитие межличностных отношений студентов вуза будет эффективным при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

- разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

- применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

- организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

- конкретизированы методы и приёмы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие её педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обосновать специфику социально-культурной деятельности вуза.

2. Охарактеризовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактора развития межличностных отношений студентов.

3. Определить, теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

4. Выявить и охарактеризовать компоненты и уровни сформированное™ межличностных отношений студентов.

Методологическая основа исследования предопределяется двумя направлениями научно-исследовательской деятельности: с одной стороны, научными разработками в области культурологии, педагогики и психологии досуга; теории, методики и организации социально-культурной деятельности, с другой стороны, теорией межличностных отношений.

Данное исследование опирается на положения о сущности личности, ее структуры, целостности, взаимодействия с внешней средой, сформулированные в работах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, А. В. Мудрика, Э. И. Сокольниковой, В. Я. Ядова и др.

Теоретико-методологические вопросы социально-культурной деятельности разрабатывались М. А. Ариарским, Г. М. Бирженюком,

A. Ю. Гончаруком, Л. С. Жарковым, М. Б. Зацепиной, С. Н. Иконниковой, Т. Г. Киселевой, Т. С. Комаровой, Ю. Д. Красильниковым, А. П. Марковым,

B. Я. Суртаевым, Б. А. Титовым, Н. Н. Ярошенко и др.

Исследования по психологии отношений отражены в трудах Я. Л. Коломинского, В. Н. Кунициной, В. Н. Мясищева, И. И. Обозова и др.

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы, учебно-методической документации);

- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики образовательных учреждений по включению студентов в социально-культурную деятельность, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, опрос, тестирование), статистические методы.

Научная новизна исследования.

Обоснована специфика социально-культурной деятельности вуза, определяемая через следующие виды отношений: к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению; к педагогу как к посреднику между студентами и культурой; к образованию как социокультурному процессу; к учебному учреждению как целостному, социокультурному образовательному пространству.

Научно обоснована, разработана и апробирована модель развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной

деятельности, включающая условия, задачи, принципы, субъекты социально-культурного пространства, выступающие основополагающими компонентами педагогического влияния на развитие межличностных отношений студентов.

Охарактеризован педагогический потенциал социально-культурной деятельности в вузе как совокупность возможностей, определяющих условия для формирования системы устойчивых социально значимых взаимоотношений.

Определена совокупность социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза, обеспечивающих формирование основных личностных качеств, составляющих ее духовно-нравственную культуру:

- разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

- применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

- организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

- конкретизированы методы и приемы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие ее педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

Выявлена и обоснована причинно-следственная связь: социально-культурная деятельность является детерминирующим фактором развития межличностных отношений студентов.

Теоретическая значимость исследования.

Дополнена теоретическая база социально-культурной деятельности в сфере образования, раскрыты теоретико-методологические основы, которые обеспечивают ее социально-культурное наполнение.

Доказано, что базовой функцией социально-культурной деятельности является воспитательная, которая обеспечивает формирование духовно-нравственной культуры студентов.

Теоретически обоснована эффективность организации социально-культурной деятельности в студенческих коллективах, которая обусловлена сензитивностью юношеского возраста к восприятию социального опыта и формированию уникального комплекса социальных навыков, который проявляется в межличностных отношениях с окружающими.

Расширено научное представление о развитии ценностных ориентаций личности в процессе включения в социально-культурную деятельность вуза.

Результаты исследования могут быть использованы при решении приоритетных проблем развития внеучебной деятельности вуза и определении ее перспектив.

Практическая значимость исследования.

Составлен психолого-педагогический портрет современного студента Северо-западного региона России с точки зрения его межличностных отношений.

Разработаны научно-методические рекомендации по развитию межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

Доказана эффективность авторской модели развития межличностных отношений студентов в процессе участия в социально-культурной деятельности.

Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития межличностных отношений.

Разработаны и реализованы стратегия и тактика инновационной игры «Я-Ты-Мы»; социально-культурные проекты «Третий возраст жизни», «Подари ребёнку улыбку»; программа психологического практикума «Лаборатория отношений», направленные на развитие межличностных отношений средствами социально-культурной деятельности, способствующие саморазвитию личности и ее способностей.

Материалы исследования используются при организации воспитательной работы в учебных заведениях Республики Коми и Кировской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Опытно-экспериментальная база исследования: Воркутинский филиал Университета Российской академии образования, Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета. В эксперименте приняли участие 450 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялось комплексное изучение философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание технологии развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

и

На втором этапе (2007-2012 гг.) - опытно-экспериментальном -

проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - теоретико-аналитическом - осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурной деятельности в вузе определяется:

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений"

На правах рукописи

РАТИЕР Наталья Игоревна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

I 4 СКТ 20*3

005535920

Работа выполнена в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры эстетического воспитания ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» Зацепина Марина Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Астраханский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Яновская Татьяна Эдуардовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится «6» ноября 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/1 Я.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат диссертации размешен в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (referat vakftrmon.tiov.ru) «04» октября 2013 г.

у— —

Автореферат разослан «_» 2013 г.

Учёный секретарь диссертацно! ш о го со вета, кандидат педагогических наук, доцент Н. Р. Геворкян

о

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Характерной особенностью развития современного высшего профессионального образования является изменение требований к личностным и социальным установкам, мировоззрению, социальной направленности, профессиональному уровню будущих специалистов.

Общие цели, стратегические перспективы развития образования намечены в государственных документах последних лет: Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации. Они отражают специфику образования в новой социокультурной ситуации информационного общества и определяют образовательную стратегию вузов. Вместо принципа накопления знаний, умений, навыков ведущим становится принцип развития и саморазвития, а основной задачей профессионального образования - формирование творческой личности, социально ориентированной, обладающей нравственной мировоззренческой основой.

Большое значение в формировании личности, в успешности её деятельности имеют отношения, в том числе и межличностные. Отношения личности, согласно концепции отношений В. Н. Мясищева, проявляются в совместной деятельности и общении, всегда включены во взаимоотношения в группе и во многом формируют человека как личность.

В рамках нашего исследования особое внимание вызывают проблемы взаимодействий и взаимоотношений в студенческом коллективе. От них зависит продуктивность деятельности, личностный и профессиональный рост будущих специалистов рынка труда. Отношения товарищества и дружбы, формирующиеся между членами коллектива, В. Н. Мясшцев назвал «величайшей социальной ценностью, которую надо воспитывать и оберегать». Поэтому актуальной становится проблема изучения межличностных отношений в группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы) и целенаправленного формирования, регулирования и коррекции взаимоотношений молодых людей. Следовательно, необходим поиск средств, адекватных современной образовательной ситуации, для формирования межличностных отношений. По мнению исследователей (А. Г. Грецов, А. Г. Лидере, А. В. Микляева, и др.), продуктивным направлением в русле общей культурологической ориентации системы образования является организация социально-культурной деятельности.

Современная отечественная и зарубежная психологическая, педагогическая наука рассматривает социально-культурную деятельность как эффективную практику формирования целостной личности. Включение в социально-культурную деятельность актуализирует личностный потенциал, способствует активному функционированию индивида в конкретной

социальной среде, формирует его социально-культурный статус, положительно влияет на развитие взаимосвязей между людьми (Т. Г. Киселева, 10, Д. Красильников, Е. А. Леванова, Э. И. Сокольникова, В. Я. Суртаев, В. В. Туев и др.). В их научных трудах описаны сущность, функции, методы и формы социально-культурной деятельности, ее личностно-формирующий потенциал. Однако за рамками исследовании остались проблемы социально-культурной уникальности вузовской среды, моделей развития межличностных отношений средствами социально-культурной деятельности в высшем учебном заведении. Не изучены вопросы влияния социально-культурной деятельности на социальные отношения и поведение личности, специфика применения социально-культурных технологий в студенческой среде.

В результате анализа психологической, педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены противоречия между:

- существующими потенциальными возможностями социально-культурной деятельности вуза по развитию межличностных отношений студентов и недостаточной степенью их реализации;

- теоретическим осмыслением проблемы взаимоотношений в студенческом коллективе и ограниченностью практической организации процесса развития межличностных отношений в вузе;

- необходимостью выявления социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса развития межличностных отношений студентов.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

Объектом исследования является процесс развития межличностных отношений у студентов.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: развитие межличностных отношений студентов вуза

будет эффективным при соблюдении следующих социшшт-педагогических условий:

- разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

- применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

- организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

- конкретизированы методы и приёмы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие её педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

Для достижения [(ели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обосновать специфику социально-культурной деятельности вуза.

2. Охарактеризовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактора развития межличностных отношений студентов.

3. Определить, теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

4. Выявить и охарактеризовать компоненты и уровни сформированно-сти межличностных отношений студентов.

Методологическая основа исследования предопределяется двумя направлениями научно-исследовательской деятельности: с одной стороны, научными разработками в области культурологии, педагогики и психологии досуга; теории, методики и организации социально-культурной деятельности, с другой стороны, теорией межличностных отношений.

Данное исследование опирается на положения о сущности личности, ее структуры, целостности, взаимодействия с внешней средой, сформулированные в работах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, И. С. Копа,

A. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, А. В. Мудрика, Э. И. Сокольниковой,

B. Я. Ядова и др.

Теоретико-методологические вопросы социально-культурной деятельности разрабатывались М. А. Ариарским, Г. М. Бирженюком,

A. Ю. Гончаруком, Л. С. Жарковым, М. Б. Зацепиной, С. Н. Иконниковой, Т. Г. Киселевой, Т. С. Комаровой, Ю. Д. Красильниковым, А. ГТ. Марковым,

B. Я. Суртаевым, Б. А. Титовым, Н. Н. Ярошенко и др.

Исследования по психологии отношений отражены в трудах Я. Л. Коломинского, В. Н. Кунициной, В. Н. Мяснщева, И. И. Обозова и др.

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы, учебно-методической документации);

- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики образовательных учреждений по включению студентов в социально-культурную деятельность, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, опрос, тестирование), статистические методы.

Научная новизна исследования.

Обоснована специфика социально-культурной деятельности вуза, определяемая через следующие виды отношений: к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению; к педагогу как к посреднику между студентами и культурой; к образованию как социокультурному процессу; к учебному учреждению как целостному, социокультурному образовательному пространству.

Научно обоснована, разработана и апробирована модель развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности, включающая условия, задачи, принципы, субъекты социально-культурного пространства, выступающие основополагающими компонентами педагогического влияния на формирование межличностных отношений студентов.

Охарактеризован педагогический потенциал социально-культурной деятельности в вузе как совокупность возможностей, определяющих условия для формирования системы устойчивых социально значимых взаимоотношений.

Определена совокупность социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза, обеспечивающих формирование основных личностных качеств, составляющих ее духовно-нравственную культуру:

- разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

- применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

- организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

- конкретизированы методы и приемы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие ее педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

Выявлена и обоснована причинно-следственная связь: социально-культурная деятельность является детерминирующим фактором развития межличностных отношений студентов.

Теоретическая значимость исследования.

Дополнена теоретическая база социально-культурной деятельности в сфере образования, раскрыты теоретико-методологические основы, которые обеспечивают ее социально-культурное наполнение.

Доказано, что базовой функцией социально-культурной деятельности является воспитательная, которая обеспечивает формирование духовно-нравственной культуры студентов.

Теоретически обоснована эффективность организации социально-культурной деятельности в студенческих коллективах, которая обусловлена сензитивностыо юношеского возраста к восприятию социального опыта и формированию уникального комплекса социальных навыков, который проявляется в межличностных отношениях с окружающими.

Расширено научное представление о развитии ценностных ориентации личности в процессе включения в социально-культурную деятельность вуза.

Результаты исследования могут быть использованы при решении приоритетных проблем развития внеучебной деятельности вуза и определении ее перспектив.

Практическая значимость исследования.

Составлен психолого-педагогический портрет современного студента Северо-западного региона России с точки зрения его межличностных отношений.

Разработаны научно-методические рекомендации по развитию межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

Доказана эффективность авторской модели развития межличностных отношений студентов в процессе участия в социально-культурной деятельности.

Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития межличностных отношений.

Разработаны и реализованы стратегия и тактика инновационной игры «Я-Ты-Мы»; социально-культурные проекты «Третий возраст жизни», «Подари ребёнку улыбку»; программа психологического практикума «Лаборатория отношений», направленные на развитие межличностных отношений средствами социально-культурной деятельности, способствующие саморазвитию личности и ее способностей.

Материалы исследования используются при организации воспитательной работы в учебных заведениях Республики Коми и Кировской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Опытно-экспериментальная база исследования: Воркутинский филиал Университета Российской академии образования, Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета. В эксперименте приняли участие 450 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялось комплексное изучение философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание технологии развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2012 гг.) - опытно-экспериментальном -

проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - теоретико-аналитическом -осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурной деятельности в вузе определяется:

- отношением к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению;

- отношением к педагогу как к посреднику между студентами и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать поддержку личности в ее индивидуальном выражении в мире социокультурных ценностей;

- отношением к образованию как социокультурному процессу, движущими силами которого являются диалог и сотрудничество его участников в достижении целей их творческого самовыражения;

- отношением к учебному учреждению как целостному, социокультурному образовательному пространству, где воссоздаются

творческие образы жизни, происходят культурные события, осуществляется воспитание человека культуры.

2. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактора развития межличностных отношений студентов заключается в:

- обеспечении социально-культурной интеграции, предполагающей многоуровневую идентификацию индивида с социальной группой, обществом, культурой, которая обеспечивается путем «включения» студента в общее для всех социальное, ценностное пространство усвоения знаний об окружающем мире;

- развитии потребности личности в самореализации, творчестве, групповой поддержке, референции, идентификации;

-создании условий для культурной организации свободного времени, что способствует развитию духовных потребностей.

3. Комплекс социально-педагогических условий обеспечивает эффективность развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности и включает:

- разработку и внедрение научно обоснованной модели развития межличностных отношений студентов со следующими структурными составляющими: субъекты социокультурного пространства, воздействующие на личность студента (вуз, сообщество многочисленных социально-культурных институтов и отдельных лиц), и их взаимодействие; задачи формирования межличностных отношений; принципы формирования межличностных отношений студентов; компоненты формирования межличностных отношений студентов (когнитивный, поведенческий, аффективный), проявляющиеся на макросоциальном, микросоциальном, протосоциальном уровнях;

- использование научно обоснованной технологии развития межличностных отношений студентов, состоящей из трех этапов: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

- привлечение социальных партнеров (органы государственной власти, местного самоуправления, региональные общественные движения и организации, работодатели, учреждения дополнительного образования);

- конкретизацию методов и приемов включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальных способов, раскрывающих ее педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

4. Компонентами сформированное™ межличностных отношений студентов являются:

- эмоциональный (различные эмоциональные переживания студентов по поводу взаимосвязей между ними);

- когнитивный (знания о содержательно-технологических аспектах межличностных отношений);

- поведенческий (деятельностный подход к формированию опыта межличностных отношений в конкретных действиях).

Критериями выступают знания, эмоции, поведение, проявляющиеся на трёх уровнях (протосоциальный, микросоциальный, макросоциальный).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института; представлены и получили одобрение на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Москва, Сыктывкар, Воркута), семинарах молодых ученых (Москва, Киров, Воркута).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы социально-культурной деятельности студентов вуза как фактора развития межличностных отношений» проанализированы научные работы философов, психологов, педагогов, отражающие сущность и структуру межличностных отношений, необходимость и особенности их развития у студентов. На основе этого анализа определен теоретический подход к развитию межличностных отношений студентов, а также роль л место социально-культурной деятельности в этом процессе; выделены компоненты и уровни развития межличностных отношений студентов. На основе теоретического исследования разработана модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

Изучение научных трудов Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А. Б. Добрович, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломи некого, А. Н. Леонтьева, А. А. Лобанова, Б. Ф. Ломова, Е. Мелибруда, А. В. Мудрика, Н. Н. Обозова и др. позволило сделать вывод о взаимосвязи межличностных отношений и общения. Мы поддерживаем мнение А. А. Бодалева, Я. Л. Коломинского, Б. Ф. Ломова о том, что общение - это специфическая система межличностных отношений.

В процессе анализа научной литературы нами . выявлены различные подходы к определению понятия «межличностные отношения». В то же время в них обнаруживается и общее содержание: все ученые определяют межличностные отношения как специфический, присущий только человеку способ освоения действительности.

Акгуальность проблемы межличностных отношений студенчества обусловлена изменением ситуации в стране в целом и осознанием той роли, ко-

торую играет высшее образование в структуре распределения мест на социальной пирамиде. Вузовская среда - это воспитательное пространство, готовящее человека к освоению и реализации ценностей общества, причем университеты, как центры науки и культуры, должны готовить своих выпускников к тому, чтобы они были носителями гуманистических ценностей, способных выдерживать противодействие макросреды. Фундаментальной основой межличностных отношений становится мировоззренческая позиция личности: деятельностно-участливая, социально-ответственная. Развитие межличностных отношений студентов рассматривается, во-первых, как целенаправленное воздействие на личность; во-вторых, как стихийное вырабатывание личностью специфических механизмов овладения средой; в третьих, как активное и целенаправленное стремление личности воздействовать на социум.

Наиболее значимыми для нашего исследования являются труды К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Я. Л. Коло-минского, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, в которых межличностные отношения рассматриваются как процесс самоактуализации, развиваются во взаимодействии, являются динамичной системой и единым целым, состоящим из согласованных между собой компонентов. Анализ исследований вышеназванных ученых способствовал выделению эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностных отношений.

Эмоциональный компонент находит свое выражение в различных эмоциональных переживаниях людей по поводу взаимоотношений между ними. Когнитивный компонент представляет знания о содержательно-технологичных аспектах межличностных отношений. Благодаря этому компоненту происходит познание индивидуально-психологических особенностей партнеров по совместной деятельности и взаимопонимание между ними. Поведенческий компонент межличностных отношений проявляется в конкретной деятельности. В случае, если один из партнеров нравится другому, поведение будет доброжелательным, направленным на оказание помощи и продуктивное сотрудничество; если же объект не симпатичен, то интерактивная сторона общения будет затруднена.

Проведенный нами анализ педагогической и психологической литературы способствовал выделению внешних и внутренних факторов развития межличностных отношений. Под внешними факторами понимаются социальные факторы (референтные группы, семья, образовательный процесс, социально-культурная деятельность и т. д.), под внутренними - психологические (личностные качества субъекта, а именно: мотивационно-ценностные ориентиры, эмпатийность и рефлексивность).

Мы проанализировали исследования Л. С. Выготского, И. С. Кона, Ж. Пиаже, Д. И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др. с целью рассмотрения возрастных особенностей студенчества и обосновали сензитивностъ развития межличностных отношений на этапе юности. Оптимальной средой развития межличностных отношений является социально-культурная деятельность, в

которой образуются референтные группы, во многом определяющие мировоззрение молодого человека. Студенчество с полным правом можно отнести к группе людей, занятых научной и творческой деятельностью, к тому же, как уже отмечалось выше, в вузе происходит интенсивное формирование личности, складывается модель распределения времени и его наполнения. При наличии соответствующей базы и педагогической поддержки «собственно свободное время» студента будет наполняться развивающим, личностно-формирующим содержанием.

Социально-культурная деятельность, как сфера становления личности, исследуется многими учеными. В трудах М. А. Ариарского, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева, В. В. Туева и др. эта тема рассматривается с различных точек зрения. Специфика социально-культурной деятельности в вузе определяется следующими факторами: 1) студенты принадлежат к одной возрастной группе и объединены общим видом деятельности (учебной); 2) студенчество имеет единую цель пребывания в вузе; 3) студенчество отличается определенной спецификой интересов и потребностей; 4) студенческая среда строго структурирована, а не хаотична; 5) студенчество постоянно находится под педагогическим воздействием.

Понятие социально-культурной деятельности мы рассматриваем через функции. Проанализировав и обобщив различные источники, мы можем выделить следующие: 1) воспитательная (формирующая мировоззренческую основу личности, систему ценностей, норм и убеждений, развивающая конструктивные модели отношений и поведения); 2) информационно-просветительная (усвоение знаний, ознакомление с достижениями искусства, науки, социальной практики); 3) развивающая (развитие интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, коммуникативных способностей, овладение практическими навыками художественной, научной, общественной деятельности); 4) социо-организующая (активное воздействие на общество, проявление неравнодушия к социальным проблемам); 5) рекреативно-оздоровительная (сохранение здоровья, отдых, развлечение); 6) культуро-творческая (собственная интерпретация имеющихся образцов, их развитие и создание нового).

В диссертации мы сделали вывод о том, что социально-культурная деятельность - воспитательная деятельность, которая имеет выраженный развивающий характер и ориентирована на человека, на исчерпывающее раскрытие заложенного в нем духовного потенциала. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактора развития межличностных отношений студентов заключается в обеспечении социально-культурной интеграции, развитии потребности личности в самореализации, способствует развитию духовных потребностей. В процессе этой деятельности направленно, в соответствии с заданной моделью, изменяются социальные и культурные отношения, расширяются взаимосвязи, развиваются разнообразные способности личности (интеллектуальные, коммуникативные, творческие и дру-

гие), формируется социально-ответственная мировоззренческая позиция, что приводит к достижению конечного результата. Нашим конечным результатом является повышение уровня межличностных отношений студентов в условиях социально-культурной деятельности.

При разработке модели развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности мы опирались на идеи Н. М. Амосова, Б. С. Гершунского, Б. М. Кедрова, А. Н. Леонтьева и др. Нами была создана модель развития межличностных отношений студентов со следующими структурными составляющими: субъекты социокультурного пространства, воздействующие на личность студента (вуз, сообщество многочисленных социально-культурных институтов и отдельных лиц), и их взаимодействие; задачи формирования межличностных отношений; принципы формирования межличностных отношений студентов; компоненты формирования межличностных отношений студентов (эмоциональный, когнитивный, поведенческий), условия формирования межличностных отношений; результат - повышение уровня межличностных отношений. Реализация модели обеспечивает решение основных задач по формированию межличностных отношений студентов - развитие ценностно-мотивационной сферы, ду-ховно-нравствепной культуры личности.

Процесс формирования межличностных отношений студентов будет возможным при соблюдении социально-педагогические условий: разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза; применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов; организовано социальное партнёрство; конкретизированы методы и приёмы включения студентов в социально-культурную деятельность.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации процесса развития межличностных отношений студентов» представлены результаты практической части исследования, проведенного в Ворку-типском филиале Университета Российской академии образования, Ворку-тинском филиале Ухтинского государственного технического университета. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 2006-2013 гг. В эксперименте приняли участие 450 студентов. Были применены такие методы, как анализ философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы, учебно-методической документации, наблюдение, опрос, тестирование, сравнительный анализ данных, статистические методы.

Опытно-экспериментальная часть нашего исследования состояла из нескольких этапов: 1 этап - констатирующий эксперимент, 2 этап - формирующий эксперимент, 3 этап - контрольный эксперимент. Экспериментальная работа базировалась на общедидактических принципах: природосообраз-ности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, научности, доступности, связи теории с практикой.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровней сформированное™ компонентов межличностных отношений студентов. На этом этапе изучалось состояние учебно-воспитательного процесса в вузе и планов кураторов групп с целью определения места и роли технологии социально-культурной деятельности в системе взаимодействия субъектов образовательного процесса. Велось наблюдение за учебным процессом, а также за внеучебной деятельностью студентов.

Для исследования уровня сформированное! и межличностных отношений мы использовали следующие методики: «Диагностика межличностных отношений» Л. Н. Собчик; Опросник межличностных отношений А. А. Рукавишникова; Тест «Диагностика социального интеллекта» Дж. Гилфорда в адаптации Е. С. Алешиной. Методики были отобраны так, чтобы с их помощью можно было изучить компоненты межличностных отношений. На основе определенных нами критериев мы выделили три уровня межличностных отношений студентов (см. таблицу 1).

Таблица 1

Характеристика уровней сформированности

межличностных отношений студентов_

КЫч понен-\Уровни ТЫ МСЖ- N. ЛИЧНОСТНЫХ N. отношений \ Макросоциальный уровень Микросоциальный уровень Протосоциальный уровень

Эмоциональный положительные переживания, возникающие у студентов под влиянием индивидуально-психологических особенностей других людей нейтрал ьный эмоциональный фон отношений: сдержанность, пассивность, отсутствие интереса к партнёру отрицательный эмоциональный фон отношений: противостояние или недружелюбное отношение к однокурсникам, несогласие, антипатия

Когнитивный рефлексия в межличностных отношениях, понимание психического состояния и точ ность психического отражения однокурсников неопределённое представление для себя характера межличностных отношений, трудности в понимании и отражении психического состояния собеседника отсутствие у студентов рефлексии в межличностных отношениях, непонимание психического состояния, некорректность отражения другого человека

Поведенческий Деятелыюстпое умение строить отношения с однокурсниками, высокая доверительность, применение конструктивных стилей взаимодействия умение строить отношения при условии поддержки куратора группы, малая доверительность в контактах, преобладающий стиль взаимодействия - избегание неумение строить отношения с однокурсниками, отсутствие доверительности, преобладающий стиль взаимодействия - соперничество

Качественный и количественный анализ результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента (см. рис. I, 2), позволил сделать вывод о недостаточном уровне развития компонентой межличностны> отношении студентов.

Ямтиий средний в!*коиий

я ийщмА среди»* «»»«Оки*

Риг. I. УрОВНН и|и>|>ЧИ|ШНЛММК*||| К11М1ИН1СИ1Ш МСЖЛИЧИОСТНЫ* О 1110111 сини к 1кч'|и-римс111 Л.И.М1М1 |ру||||с (>п на консташру книги мшн' №(1№|юм|П1а

Рис. 2. Уровни сфорчириианнскмн

ми.......... ЧГЖ.1ВЧНОСТ1Ш« О! ношении

в К»н1ро.1ьиой | руине (КГ) на коисиин-руюшеи папе женериченш

В экспериментальной г руппе 23% респондентов имеют высокий уровень сформированиости межличностных отношений, 16% - средний уровень, 61% - низкий. В кошрольной группе высокий уровень мы лиагюстировали у 20% респондентов, средний - у 46%. низкий - у 34%. Такнм образом, диагностика компонентов межличностных отношений студенте выявила недостаточный уровень их сформированиости. Следовательно, для развишя межличностных отношений необходимо целенаправленное педагогическое воздействие.

Фактором развития межличностных отношений вые ту паз и средства социально-культурной деятельности. Тенденции развития современной) общества превращают образование, как социальный институт, в одну из ведущих общественных сфер социально-культурной деятельности, которая охва-швает в вузе: I) студенческое самоуправление (студсовет, институт старост, студентов-кура то ров и др.); 2) самодеятельное творчество (кружки, клубы по интересам, выпуск студенческой газеты); 3) художественно-зрс. ишные мероприятия (праздники, вечера отдыха); 4) физкультуршт-оздогонитсльтгую сферу (спортивные секции, соревнования, туризм); 5) дополнительное образование (курсы, факультативы, кафедральные клубы, дополнительная квалификация); 6) волонтерскую работу; 7) просветительство (встречи с интересными людьми, концерты, экскурсии). Направления, методы, формы и содержание социально-культурной деятельности определяются вое пгтателмюй концепцией вуза, построенной иа 1\маинстичеекой мировоззренческой основе.

Технология рашития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза состояла из трех этапов: подютови-тсльно-адантанионно) о, ортанипционно-деятсльностного, рефлексивного.

Каждый этап был представлен массовыми, групповыми и индивидуальными формами деятельности, что очень важно, так как в процессе работы необходимо было развивать, как умения взаимодействовать в коллективе, так и индивидуальный стиль деятельности.

Целью подготовительно-адаптационного этапа явилось развитие мотивации к социально значимой деятельности и социальной активности. Поэтому важным было увлечь студентов идеей общественно значимой деятельности и перейти от методов воздействия к взаимодействию, к методам сотрудничества и саморазвития. При этом студенты осваивали различные формы социально-культурной деятельности: студенческое самоуправление, самодеятельное творчество, художественно-зрелищные мероприятия. Так, в течение первого года обучения первокурсники вовлекались в различные мероприятия: коллективно-творческое дело «Посвящение в студенты», театрально-оздоровительная программа, «Театральная гостиная», «Вечер при свечах», «День рождения коллектива». Мероприятия этого этапа были направлены на развитие эмоционального компонента межличностных отношений, критерием которого выступают эмоции. Позитивные эмоции, переживаемые студентами, в виде согласия, одобрения, воодушевления позволили нам сделать вывод об успешности реализованных технологий. В ходе первого этапа эксперимента мы пришли к выводу, что необходима рефлексия проделанной работы. Такой анализ мы целенаправленно направили в плоскость эмоциональной составляющей межличностных отношений, чтобы активизировать у студентов процесс рефлексии своих чувств.

Мы сделали вывод, что такие феномены, как «сработанность», коллективный успех, ценностно-ориентационное единство возникают в результате осознанной работы каждого члена группы, причем работы по большей части внутренней, психологической, работы над собой по преодолению эгоизма и принятию индивидуальности другого человека. В свободных беседах студенты обсуждали вопросы этики межличностных и деловых отношений, взаимной привлекательности и отталкивания, социальных «масок» и ролей. На этом этапе стихийно возникшие встречи-обсуждения привели к идее создания «Лаборатории отношений». Цель работы «Лаборатории отношений» -развитие психологических качеств, важных для общения с людьми: интерес к людям, общительность, эмпатия, умение ощущать и поддерживать обратную связь, управлять собой. Главные действующие лица и ведущие - сами студенты. В «Лаборатории отношений» участники учились друг у друга при сопровождении педагогов-кураторов. Таким образом, социокультурная деятельность (дополнительное образование, просветительство и др.) способствовала рефлексии и выражению своих чувств, росту процессов взаимопознания.

Целевой установкой организационно-деятельностного этапа явилось освоение студентами различных способов взаимодействия, приобретение и накопление опыта межличностных отношений через различные виды социально-культурной деятельности (информационно-познавательной, художе-

ственно-творческой, физкультурно-оздоровительной, развлекательной). Мы предположили, что реализация этой цели будет способствовать формированию когнитивного компонента межличностных отношений и по завершении этапа у студентов будет сформирована установка на необходимость приобретения знаний в сфере межличностных отношений, понимание психического состояния другого человека.

Практика включения студентов в социально-культурную деятельность была представлена следующими мероприятиями: литературно-художественный, спортивно-туристический праздник; поиск, сбор и систематизация информации о знаменитых людях города, выставка фоторабот. Наиболее ярким и продуктивным мероприятием этого этапа явилась инновационная игра «Я-ты-мы». Цель игры - приобретение навыков системного анализа ситуации, группового метода работы и активного взаимодействия с окружающими. В процессе игрового действия творческие группы студентов совместно с преподавателями дискутировали, спорили, разрабатывали новые проекты. В результате было создано несколько вариантов социальных проектов, часть из которых была реализована («Третий возраст жизни», «Подари ребёнку улыбку»). На встречах в «Лаборатории отношений» мы рассматривали проблемы адекватного понимания другого человека, своих реакций в конкретных ситуациях межличностного общения, умения видеть связи между собственным поведением и реакциями других. Таким образом, проделанная работа способствовала развитию когнитивного компонента межличностных отношений.

Третий этан, рефлексивный, был направлен на развитие способности к самоанализу своей деятельности, формирование гуманного отношения к людям и способствовал росту поведенческого компонента межличностных отношений. Планируемый результат его реализации - умение строить отношения, повышение самоконтроля в контактах, ориентация на сотрудничество и компромисс. На этом этапе студенты принимали участие в реализации социально-культурных проектов, представляли результаты мониторинга этих проектов, исследования источников о жизни знаменитых людей города в форме мультимедийных презентаций; сотрудничали с Центром реабилитации детей-инвалидов; взаимодействовали с социальными партнерами (органами государственной власти, местного самоуправления, общероссийской общественной организацией инвалидов «Искусство, культура и спорт - инвалидам», Коми региональным общественным движением «Наша Воркута», Общественной организацией «Союз предпринимателей Воркуты», работодателями, учреждениями дополнительного образования); принимали участие в подготовке и проведении Дня города. На этом этапе основной побудительной силой явилась собственная инициатива студентов. Осознание значимости выполняемой деятельности формировало чувство ответственности, самодисциплины. Будучи вовлеченными в многочисленные межличностные отношения, юноши и девушки с вниманием и уважением относились как к друг к другу, так и к новому поколению, пополнившему ряды студентов в очеред-

ном учебном году, преподавателям и ректорату вую. Постепенно совершенство ьался их опыт интерперсональных отношений, становясь все более многогранным н глубоким. Тематика встреч в «Лаборатории отношений» иа рефлексивном лапе касалась проблемы формирования контактов, расширения святей, построенных на взаимодействии и сотрудничестве. Таким обратом. включение студентов в социально-культурную деятельность вуи способе твовадо формированию поведенческого компонента интерперсональных отношений.

Из вышесказанного следует, что технология развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза представляет собой организованный поэтапный процесс, что позволяет своевременно да!ь оценку социальному развитию личности студента и при необходимосги вносить корректировки в воспитательную систему вуза.

Ятя проверки резулыатов экспериментальной работы было проведено контрольное исследование, в ходе которого осуществлен сравнительный анализ уровня развития компонентов межличностных отношений контрольной и экспериментальной трупп. В рамках итогового мониторинга были использованы тс же методики, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Как видно из представленных данных (рис. 3.4), в экспериментальной труппе произошел существенный рост исследуемых показателей, в то время как в контрольной труппе мы наблюдаем незначительную позитивную динамику.

■ МИ1НМИ = СРГДИИЙ Я ВЫСОКИЙ

Риг. .1. Уромш сформированное™ 1'ис, 4. Уропнн сформиропанностн

КОМНОНСННШ ЦГЛ1ИПИ11С1НЫ» СИМОШС- КОМПШНКМШ МСЖ.1«'1||ОС1НЫХ 01Н0В1С1ШЙ

мни и кипIрольной трупп« (К'1 ) на кои- п >кс»сримсша.1ьном труппе ГЭГ) на контрольной маис жеперимента |ро.и.ном пане жеиернченш

'Эффективность апробированной нами технологии оценивалась с помощью критерия Вилкоксона. Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате проведенной работы происходит повышение уровней компонентов межличностных отношений студентов. причем это повышение не является случайным, т.е. оно происходит пол воздействием разработанной нами технологии.

В целом результаты итогового эксперимента свидетельствуют об устойчивом педагогическом эффекте проведенной онытно-же пери метальной работы. В результате включения студентов в социально-культурную лсятсль-

18

Я ии «■ ий г-«гр*днии " тлкощмЛ

носгь вуза зафиксирована позитивная динамика развития компонентов межличностных отношений, характеризующаяся стремлением к сотрудничеству, хорошим пониманием психического состояния другого человека, адекватным восприятием положительных и отрицательных качеств партнера по общению, высокой степенью доверительности и самоконтроля. Основной целью развития межличностных отношений студентов является саморазвитие личности и ее способностей, ценностно-мотивационной сферы, духовно-нравственной культуры личности.

Таким образом, анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами модели процесса развития межличностных отношений и выделенных социально-педагогических условий.

Поставленные в диссертации задачи были решены, положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение. Все это позволило нам сделать в исследовании следующие выводы:

1. Доказано, что характерные особенности социально-культурной деятельности в вузе определяются следующими видами отношений:

- отношение к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению;

- отношение к педагогу как к посреднику между студентами и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать поддержку личности в ее индивидуальном выражении в мире социокультурных ценностей;

- отношение к образованию как социокультурному процессу, движущими силами которого являются диалог и сотрудничество участников в достижении целей их творческого самовыражения;

- отношение к учебному учреждению как целостному, социокультурному, образовательному пространству, где воссоздаются творческие образы жизни, происходят культурные события, осуществляется воспитание человека культуры.

2. На основе проведенного в исследовании анализа педагогической, психологической, философской литературы был охарактеризован педагогический потенциал социально-культурной деятельности, заключающийся в:

- обеспечении социально-культурной интеграции, предполагающей многоуровневую идентификацию индивида с социальной группой, обществом, культурой, которая обеспечивается путем «включения» студента в общее для всех социальное, ценностное пространство усвоения знаний об окружающем мире;

- развитии потребности личности в самореализации, творчестве, групповой поддержке, референции, идентификации;

- создании условий для культурной организации свободного времени, что способствует развитию духовных потребностей.

3. Выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности, а именно:

- разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

- применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

- организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

- конкретизированы методы и приемы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие ее педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

4. Установлено, что компонентами сформированное™ межличностных отношений студентов являются:

- эмоциональный (различные эмоциональные переживания студентов по поводу взаимосвязей между ними);

- когнитивный (знания о содержательно-технологических аспектах межличностных отношений);

- поведенческий (деятельностный подход к формированию межличностных отношений в конкретных действиях). Критериями выступают знания, эмоции, поведение, проявляющиеся на макросоциальном, микросоциалыюм, протосоциальном уровнях.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных методов диагностики компонентов межличностных отношений, разработка интерактивных форм взаимодействия разных вузов с привлечением новых информационных технологий, оптимизация адаптационного периода, лонги-тюдные исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ратиер, Н.И. Развитие опыта межличностных отношений студентов в условиях социально-культурной деятельности ВУЗа [Текст] / Н.И. Ратиер // Казанская наука.-2012,-№8.-С. 111-114.

2. Ратиер, Н.И. Технология включения студентов в социально-культурную деятельность вуза как фактор развития опыта межличностных отношений // Современные проблемы науки и образования [Текст] / Н.И. Ратиер, Н.С. Александрова. - 2013. -№ 1 (электронный журнал).

URL: http://\vvvw.science-educalion.ru/l 07-8148 (дата обращения: 17.01.2013).

3. Ратиер, Н.И. Практика формирования опыта межличностных отношений студентов вуза средствами социально-культурной деятельности // деятельности // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) [Текст] / Н.И. Ратиер. - 2013. - апрель (электронный журнал).

URL: http://www.emissia.org/offline/2013/1984.htm.

Международные публикации

4. Ратиер, Н.И. Соотношение социального интеллекта и опыта межличностных отношений студентов на этапе обучения в вузе [Текст] / Н.И. Ратиер II Materialy IX Miedzynarodowej naukow-ipraktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan - 2013» Volume 7. Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - 72 str.

Методические пособия, научные статьи

5. Ратиер, Н.И. Формирование опыта межличностных отношений студентов во внеучебной деятельности [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и материалов I межрег. научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2005.-С. 22-26.

6. Ратиер, Н.И. Социально-культурная деятельность вуза как ресурс формирования коммуникативной культуры и опыта межличностных отношений студентов [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей 11 межрег. научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 62-67.

7. Ратиер, Н.И. Межличностные отношения в юношеском возрасте (социокультурный контекст) [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2007. -С. 81-86.

8. Ратиер, Н.И. Технология формирования опыта межличностных отношений [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов V межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009.-С. 102-106.

9. Ратиер, Н.И. Критериально-диагностический аппарат исследования специфики межличностных отношений студентов [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей VI межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. -Киров: ВСЭИ, 2010. - С. 82-86.

10. Ратиер, Н.И. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактор развития опыта межличностных отношений студентов вуза [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов VII межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. -Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 92-97.

11. Ратиер, Н.И. Фасилитирующая функция социального интеллекта в

развитии опыта межличностных отношений [Текст] / Н.И. Ратиер // Педагогика. Общество. Право. - 2012. - №3. - С. 104-109.

12. Ратиер, Н.И. Социально-культурная деятельность вуза как противовес ценностной дезориентации молодого поколения [Текст] / Н.И. Ратиер // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов IX всероссийской научной конференции молодых учёных. - Киров: ВСЭИ, 2013. - С. 30-34.

13. Ратиер, Н.И. Привлечение социальных партнёров в социально-культурную деятельность вуза [Текст] / Н.И. Ратиер // Педагогика. Общество. Право. - 2013.-№3,- С. 69-76.

Подписано в печать 01.10.13

Объём 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 324 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002, г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700, 385-755