Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лоиков, Парвиз Джумахонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе во внеурочной деятельности"



На правах рукописи

ЛОИКОВ ПАРВИЗ ДЖУМАХОНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕНИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005555881

г 7 НОЯ 2014

Душанбе - 2014

005555881

Работа выполнена на кафедре обшей педагогики Кулябского государственного университета имени. А. Рудаки.

Научный руководитель: Расулов Давлатмурод, кандидат

педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики Кулябского государственного университета имени. А. Рудаки

Научный консультант: Халимов Абдукарим, доктор

педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики начального обучения Кулябского государственного университета имени. А. Рудаки

Официальные оппоненты: Шариф Джумъа, доктор

педагогических наук, профессор кафедры методики преподовании математики Курган - Тюбинского государственного университета имени Н.Хусрава Алиев Мирзоали, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Таджикского Национального университета.

Ведущая организация: Институт развития образования АОТ

Защита диссертации состоится «30» декабря 2014 года в 12°" часов на заседании диссертационного совета Д 737. 001. 01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственно педагогического университета им. С. Айни.

Текст автореферат размешен на сайте Таджикского государственно педагогического университета им. С. Айни - www.tgpu.ti

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru Автореферат разослан «30» октября 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, Доцент: Абдуллаева Р. X.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена интеграционными процессами, происходящими в политической, экономической и культурной жизни Республики Таджикистан. В результате демократических преобразований осуществляется строительство гражданского общества, гарантирующее формирование личности человека, способного активно участвовать в общественной жизни. Процессы демократизации требуют специалиста деятельного, жизнеустойчивого к интенсивному самосовершенствованию и участию его в строительстве нового, гражданского общества.

С учетом актуальности проблемы совершенствования и гуманизации образовательного и воспитательного процесса, составными элементами которого являются формирование межличностных отношений в ученических коллективах. Правительством Республики Таджикистан принят ряд государственных нормативных документов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», (1994, 2004, 2013); Концепция национальной школы», «Государственный стандарт среднего общего образования в Республике Таджикистан». (2009), «Концепция национального воспитания в Республике Таджикистан» (2006), Закон Республике Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» (2011) и др.

О важности воспитания и подготовки активной личности, отличающей современным образовательным стандартам говорится в Концепции национального воспитания в Республике Таджикистан: «Дальнейшее развитие республики зависит от воспитания граждан, с высокими моральными качествами, богатым духовным миром, здоровым умом и телом, высоким чувством патриотизма и национального самосознания, блюстителей законов, прав, свобод, трудолюбивых, ответственных граждан общества. Воспитание граждан входит в обязанность государства, общества и семьи»1.

В общей системе образования и воспитания ведущая роль принадлежит нравственному воспитанию, важным компонентом которого является формирование межличностных отношений в школьных коллективах общеобразовательных учреждений. Сплоченный, устойчивый коллектив, в свою очередь, является важным источником и педагогическим фактором формирования

«Концепция национального воспитания в Республике I алжикшлан» Д\ шанбе. 2006 - С 5

межличностных отношений школьников. Основными структурными компонентами формирования межличностных отношений в ученических коллективах, над которыми должны работать учителя, являются отношения, гуманистическое общение, дружба, совместная деятельность, взаимопонимание, взаимопомощь.

Следует отметить, что воспитание в коллективе и коллективные взаимоотношения, дружеское расположение, потребность к совместной деятельности, взаимопонимание, гуманистическое общение являются вопросами не только формирования воспитательных межличностных отношений в ученических коллективах школ, но и важным фактором развития и укрепления демократического общества.

Целью формирования межличностных отношений в ученических коллективах во внеурочной деятельности обучающихся, является активная позиция учащихся не только в коллективе, но и в обществе. Они должны обладать осмысленно - позитивными ценностными качествами и навыками, противостоявшими воздействию и проявлению негативных норм, отношений, общений.

Однако, согласно данным констатирующего эксперимента, по различным объективным и субъективным причинам в нравственном поведении определенного количества старших подростков имеют место серьёзные негативные явления, в частности: отсутствие желания дружить со всеми одноклассниками, взаимная антипатия, борьба за лидерство, неопределенность позиции в коллективе, грубые отношения или безразличие.

В связи с этим, вопрос формирования межличностных отношений школьного коллектива, в частности старших подростков, приобретает острую актуальность, так как именно межличностное отношение является той основой, которая традиционно во все времена объединяла таджикское общество. Воспитание дружеского, гуманистического отношения, общение и взаимодействие воспитания всегда было присуще таджикской отечественной педагогической науке и практике, опирающейся на уникальный опыт и традиции народной педагогики.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования межличностных отношений в ученическом коллективе имеет комплексный характер и является важной философской, социологической, психолого-педагогической проблемой современности. Она сопряжена с такими

взаимосвязанными категориями, как: взаимодействие, общение, отношение, совместная деятельность, дружба и взаимопонимание.

Анализ исследуемой проблемы, систематические наблюдения свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам воспитания подрастающего поколения и молодёжи в новой общественной формации, выяснение оптимальных социально - педагогических условий формирования у старших подростков гуманистических межличностных отношений как важного компонента нравственного воспитания.

В настоящем исследовании мы изучаем психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков. Учёными педагогами и психологами .исследованы различные аспекты категории «межличностное отношение» в целом, и в ученических коллективах в частности, а также сущность «воспитательного коллектива» и его значение в формировании межличностных отношений детей (А. С. Макаренко, В. А- Сухомлинский, Л. И. Козлова. И. Ф. Козлов и др).

Межличностное отношение рассматривается как важный фактор эмоционального благополучия участников взаимодействия (учителя и учащихся), способствующее установлению положительного морально - психологического климата в ученической группе (Г. М. Андреева, Н. П. Аникеева, Я. А, Коломенский, С. В. Кондратьева, Е. С. Кузьмина! В. А. Петровский и др).

Межличностное отношение, связанное с личностным отношением, оценивается как целостное отношение людей, представляющее основу свободного самоопределения личности (Н.

A. Абдурахманова-Славская, А. П. Брушлинский, А- Маслов. А. Б. Орлова и др.), и как этическая основа анализа человеческих отношений (И. С. Кон, Т. А. Скрипкина).

Теоретические подходы к проблеме диагностики взаимоотношений педагогов с учащимся изучены и обобщены в исследованиях А. А. Бодалева, Н. В. Кузьминой, А, К. Марковой, А.

B. Мудрик, А, В. Сластёнина, И. Ю. Синягиной, В. А. Кан-Калик и ДР-Х в которых подробно проанализированы различные стили педагогического общения учителя. • Педагогу, , занимающемуся формированием межличностных, отношений в ученическом коллективе, нужно иметь необходимое представление о различных стилях и формах общения.

Учеными педагогами и психологами установлено, что характер взаимодействия как один :из важных компонентов межличностных

отношений, во многом зависит от личности самого учителя и его стиля общения со школьниками.

Стиль отношения учителя с учащимися определяется многими факторами. Главные из них социальные, определяющие принципиальный подход педагога к ученикам, и субъективные, которые зависят от личности учителя, его педагогического мастерства, понимания целей, задач и психолого-педагогических условий формирования межличностных отношений в ученическом коллективе. Огромное воспитательное значение имеет стиль гуманизации отношения учителя с учащимися в плане формирования межличностных отношений в ученическом коллективе (К.В. Гаврилец, В. А. Сухомлинский).

Для формирования межличностных отношений в ученическом коллективе важное значение имеет наличие потребностей самих школьников к данному явлению. Потребность в общении как фактор развития взаимоотношений межу людьми рассмотрены в исследованиях Я. А. Коломенского. Он также включил в систему межличностных отношений в малой группе как личные, так и деловые отношения. К этим двум стилям отношений Т. Е. Коников добавляет гуманистические отношения. Межличностная совместимость как важный момент в системе межличностных отношений отражена в исследованиях Р. Л. Кричевского, Е. М. Дубовского.

В исследованиях А. В. Петровского, Л. Д. Столяренко, А. А. Леонтьева, Н. Т. Тарасенко общение рассматривается: как многоплановый процесс развития между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности; как профессиональное общение преподавателя с учащимися, направленное на создание благоприятного психологического климата; как специальная форма взаимодействия человека с другими членами общества; как социально - психологический процесс.

Значительный вклад в исследование вопросов формирования межличностных отношений внесли труды таджикских ученых М. Лутфулоева, Ф. Шарифзода, Т. А. Шукурзода, Б. Рахимова, У. Зубайдова, А. Нурова, К. Кадырова, Б. Маджидовой, А. Миралиева, К. Абдурахимова, Д. Расулова, Г. Ибрагимова, А, Халимова, М. Табарова и др.

Анализ этих и других научно - педагогических исследований свидетельствует об огромном значении нравственного воспитания, сущности и содержания категории межличностных отношений. Что касается социально - педагогических проблем формирования межличностных отношений в ученических коллективах старших

подростков, они остались малоизученными. Недостаточная изученность проблемы формирования межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков и определили актуальность избранной нами темы диссертационного исследования: «Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе во внеурочной деятельности».

Исследование проводилось в соответствии с разработанной А. С. Макаренко теорией «педагогического проектирования», которая является необходимой для планирования, организации и использования форм и методов работы, направленных на формирование межличностных отношений в ученических коллективах.

Цель исследования - разработать педагогические условия формирования межличностных отношений школьников в условиях внеурочной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования ученического коллектива в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формы и методы внеурочной деятельности в формировании межличностных отношений в ученическом коллективе.

Гипотеза исследования заключается в том. что внеурочная деятельность становится педагого-психологическим фактором, обеспечивающим эффективное решение формирования межличностных отношений в ученическом коллективе, если оно опирается на:

- обеспечение общепедагогических и психологических концепций о сущности и содержании категории межличностных отношений в целом, личностных отношений в частности;

- формирование коллектива и пробуждение у школьников потребности в дружеском общении, совместной деятельности, взаимоотношений и взаимопомощи.

- установление педагогических гуманных отношений между учителями и учащимися;

- отслеживание учителем происходящих изменений в личных и межличностных отношениях учащихся;

- использование во внеурочной деятельности эффективных форм и методов работы по формированию межличностных отношений в коллективе школьников по материалам таджикской педагогики;

- проведение воспитательных мероприятий комплексно и в соответствии с заранее составленным «педагогическим проектированием», решением основных направлений проблемы;

- обеспечение классным руководителем активной совместной деятельности учителей-предметников с родителями по продуктивному решению данной проблемы.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Изучить, имеющиеся в психолого-педагогической литературе, проблемы формирования межличностных отношений в ученическом коллективе.

2. Проанализировать психолого-педагогическое состояние ученических групп, классных коллективов и их межличностные отношения.

3.Определить ведущую роль педагогического мастерства учителя в подборе и использовании эффективных форм и методов формирования межличностных отношений в ученическом коллективе.

4. Обосновать значимость педагогического общения между учителем и учащимися как важный педагогический фактор формирования межличностных отношений в ученическом коллективе старших подростков.

5. Разработать педагогические условия формирования межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков средствами словесных и практических форм, а также методов воспитания во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические идеи системного и личностно - деятельности ого подхода к воспитанию межличностных отношений как качества личности граждан демократического общества; психолого-педагогические закономерности воспитания и формирования всестороннего развития учащегося в целом, межличностных отношений их в ученическом коллективе, в частности. Политика Правительства Республики Таджикистан в области образования и воспитания граждан, особенно молодёжи, выражена в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2013), Концепции национальной школы, Концепции национального воспитания в Республике Таджикистан (2006), Государственном стандарте среднего общего образования в Республике Таджикистан (2009), Законе Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение воспитательной деятельности учителей и педагогических коллективов общеобразовательных школ по формированию межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков; методы экспериментального исследования, включающие констатирующие и формирующие педагогические эксперименты; диалогические методы (анкетирование, тестирование, беседы, диспуты, экспериментальное сочинение, педагогические ситуации, наблюдения за учащимися, самоанализ, математическая статистика; метод анализа базовых исследований.

Опытно-экспериментальная база исследования - средние общеобразовательные школы №№ 5, 8 г. Куляба, №№ 17, 20 Восейского, №№1, 2 Муминабадского, №№ 17, 20 Темурмаликского, №№ 1,2 Шурободского. №№ 1, 2 Пархорского, №№ 1, 54 Хамадони, №№ 1, 2 Балджуванского районов Хатлонской области Республики Таджикистан.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. в три этапа.

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) изучались и анализировались научная и научно - методическая литература по исследуемой проблеме; опыт учителей и педагогических коллективов по формированию межличностных отношений в ученических коллективах и выяснение состояния дел; формировался научный аппарат исследования, методология исследования и разработка педагогического проектирование (модель) исследуемой проблемы.

На втором этапе (2011 - 2013 гг.) осуществлялось обоснование научно-методической основы решения проблемы исследования; выявлялся потенциал внеурочной деятельности в формировании межличностных отношений в ученическом коллективе; разрабатывались экспериментальные материалы (анкеты, тесты, задачи, сочинения, тематика бесед и рассказов, конференций), что позволило сформировать общую гипотезу, наметить ориентированную программу её опытной проверки, осуществлялась реализация программы опытно экспериментальной работы по проверке научной достоверности гипотезы в контрольных и экспериментальных классах базовых школ.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлялась подготовка рабочей документации; разрабатывалась и проверялась опытно -

практическая работа, которая сопровождалась проведением контрольных работ и их анализом; проводилась проверка основных положений гипотезы и уточнение теоретических выводов; проверены и апробированы результаты экспериментальной работы; сформулированы основные выводы и предложения, опубликованные в научных статьях, методических рекомендациях в помощь учителям по формированию межличностных отношений в ученических коллективах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и содержание основных структурных компонентов межличностных отношений в ученических коллективах и условия их формирования в таджикской школе;

- определено значение педагогического проектирования, составляющее программу деятельности учителей в формировании межличностных отношений в ученическом коллективе;

- обоснована успешность комплексного использования словесных и практических форм и методов воспитания в формировании межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков;

- доказана эффективность использования материалов таджикской народной педагогики в формировании личностных и межличностных отношений в ученических коллективах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены социально - педагогические основы формирования межличностных отношений в ученическом коллективе старших подростков и основные аспекты категории межличностного отношения; усовершенствованы формы и методы формирования межличностных отношений школьников и научно-теоретические основы формирования их межличностных отношений с целью воспитания целого коллектива; разработана и апробирована в процессе формирующего педагогического эксперимента концепция, которая позволяет общеобразовательным школам успешно формировать межличностные отношения в классном коллективе.

Исследование в значительной мере может обогатить имеющиеся данные о факторах, влияющих на процесс формирования межличностных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных педагогических рекомендациях, направленных на обобщение и конкретизацию сущности и содержания категории

формирования межличностных отношений в ученическом коллективе во внеурочной деятельности. Результаты исследования открывают возможность для повышения содержания формы и методов работы классного руководителя во внеурочное время в формировании межличностных отношений в ученических коллективах.

Разработанные теоретические и методические материалы, выводы исследования, могут быть использованы преподавателями профессионально - педагогических учебных заведений в процессе преподавания педагогики; студентами при написании научных докладов, курсовых, дипломных и выпускных, работ; учителями при планировании и проведении воспитательных мероприятий по данному направлению.

Составленные и опубликованные методологические рекомендации и обобщающие выводы помогут оказать учителям -классным руководителям существенную помощь при выборе наиболее эффективных форм и методов решения данной проблемы, родителями в педагогическом общении с детьми.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью параметров исследования интерпретации полученных результатов; эффективностью использования математической обработки и анализа формировавших межличностные отношения учащихся, проявляющихся в чувствах, убеждениях, поступках, оценочных отношениях к самому себе и другим школьникам в целом, в частности к своим одноклассникам, друзьям, к совместной деятельности, научной апробации выводов, прошедших широкую практическую проверку.

На защиту выносятся следующие положения: I .Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе старших подростков, составляющих ведущий компонент нравственного воспитания и высокий показатель личностных качеств граждан демократического общества. 2. Обоснованность значимости оптимального использования педагогического гуманистического отношения и общения между учителем и учащимися, как важный педагогический фактор формирования межличностных отношений в коллективе учащихся старших подростков.

3. Организационно - педагогические меры, осуществление которых обеспечивает эффективность, деятельности учителей по формированию межличностных отношений в ученических коллективах.

4. Научно - теоретическая и опытно - экспериментальная обоснованность потенциальной возможности внеурочной деятельности в формировании межличностного отношения в ученических коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и результаты изложены в публикациях автора, часть из которых опубликован в рецензированных изданиях ВАК. РФ.

Материалы исследования докладывались на:

- научно - методических, теоретических семинарах и заседаниях кафедры^педагогики Кулябского госуниверситета им. А. Рудаки

- ежегодных научно - практических конференциях студентов и профессорско - преподавательского состава Кулябского госуниверситета им: А. Рудаки (2009 - 2014);

- занятиях по педагогике в Кулябском госуниверситете (2009 - 2014);

- курсах повышения квалификации учителей зонального института повышения квалификации учителей Хатлонской области в г Кулябе.

Структура диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена основная характеристика научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования; обоснована научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; сформированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации,' достоверности и результатах исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования межличностных отношений в ученическом коллективе» анализируются социально - педагогических факторы, влияющих на формирование всех аспектов развивающейся личности, в том числе на формирование одного из основных и важных нравственных

12

качеств, компонентами которых являются личностные и межличностные отношения и общение. В главе также -рассматривается сущность понятия межличностных отношений; характеризуются особенности. официальных и неофициальных, больших и малых контактных групп, особенно коллектива, в котором формируются межличностные отношения учащихся.

Социально - педагогическая истина проявляется, прежде всего, в качестве комплексных социально - педагогических факторов. Это -состояние системы информации, воспитательные работы и их качество, педагогическое мастерство учителя, личный пример учителей и родителей, методы, формы и способы их использования в процессе формирования межличностных отношений в коллективе.

Оценка качественного состояния группы к социально -психологическим ситуациям и его внутренним процессам основана на отражении равенства идеального содержания, степени цивилизованности, социального улучшения, здоровому желанию подростков и их требований, индивидуального и общего их развития. По степени соответствия уровня социально-психологического развития межличностных отношений можно выделить три группы: низкий, средний и высший.

Каждая из этих групп имеет свое содержание и психолого-педагогическое качество коллектива со своими компонентами и социальными особенностями. Высшему уровню социально -педагогического и психологического развития группы характерны нацеленность, качественное решение основной задачи, которая специально предназначена для этой группы.

В устойчивой и объединённой группе господствует здоровый общественный взгляд, обычаи и правила, нормы поступков взаимоотношений, коллективные отношения, взаимная ответственность, уважение и помощь друг другу.

В поступках и культуре учащихся реализуется взаимопонимание, соответствия личных желаний и интересов членов группы, а также общие интересы группы и большого количества его членов. Чувство гордости и чести группы, соблюдение его добрых традиций, поступки и культура членов этой группы, признание и уважение в психологии этих групп являются примером для подражания."

В группе низкого социально - психологического и педагогического развития наблюдаются разногласия, противоречия.

: Н Д Столяренко. Психология и педагогика - М : Юнита — дона, 2004 - С 159

ссоры, конфликты, факты нарушения порядка и нравственно -правовых норм. Естественно, что в ней не только не формируются положительные межличностные отношения, а наоборот, создаются негативные межличностные отношения. В таких группах необходимо проводить большую целенаправленную работу.

«Коллектив - группа людей высокого уровня развития, взаимно влияющих друг на друга связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, единством воли выраженной руководством коллектива».'1

Сущность настоящего коллектива заключается в охвате какой-нибудь группы общественно полезным делом, особенно обучением, профессиональной и общественной деятельностью, являющаяся устойчивой и нравственно здоровой. В таком виде в ученическом коллективе механизмы самореализации являются развитыми, поэтому ученики привлекаются к самоуправлению общественной жизнью. В таком коллективе существует чувство коллективной доброжелательной ответственности, дружба и взаимная помощь, дружественная требовательность, межличностные коллективные отношения.

На основе изучения и анализа педагогического и психологического обобщения опыта учителей общеобразовательных школ и собственного наблюдения, мы пришли к выводу, что не во всех группах и коллективах возможно формирование положительных межличностных отношений.

Опыт показал, что только в устойчивой, официальной и объединенной группе (коллективе) господствует здоровый общественный взгляд, обычаи и правила, нормы поступков и взаимоотношений, ответственность друг перед другом, взаимопонимание, добрые требования, уважение и помощь друг -другу, что создаёт благоприятные условия для формирования межличностных, коллективных отношений учащихся. В поступках и культуре учащихся реализуется взаимопонимание, соответствие личных желаний и интересов членов коллектива, а также общие интересы большого количества членов коллектива, чувство гордости и чести за коллектив. Все перечисленные качества характеризуют особенности воспитательного процесса в коллективе, которое А. С. Макаренко оценивал как организованный вид радостной и бушующей жизни, в максимальном виде удовлетворяющий

Г.М. Коджаспирова Педагогика. - Москва Владос. 2004 - С 334-335

14

требования жизни детей и одновременно являющейся школой воспитания современных общественных требований.

Только в системе ученического коллектива, правильные решения и организация жизнедеятельности учеников, процесс формирования коллективных и межличностных отношений могут способствовать развитию коллективно- образующего фактора.

В процессе формирования межличностных отношений в ученическом коллективе важную роль играет активность самих обучаемых. Источником их активности являются потребности, которые необходимы для всестороннего развития и личности школьника. Потребности в развитии каждого обучаемого исходят из системы мотивов. «Мотивация» - это соотнесение целей, стоящих перед человеком, которые он стремится достигнуть, и его внутренняя активность, т. е. его желания, потребности и возможности».4

Мотивация - это общее определение для всех процессов, методов, способов побуждений учащихся к общению и отношению, приобретение эффективных путей и методов межличностных отношений. Существуют различные мотивы: сознательные и несознательные, внутренние и внешние. В общем все виды мотивов активно функционируют в процессе формирования межличностных отношений в ученических коллективах..

В соответствии с проблемой исследования были выявлены следующие мотивы:

а) широкие социальные мотивы (положение, ответственность, понимание общественных отношений). Этот мотив, прежде всего, является личным усилием ученика включаться посредством отношений в классный коллектив, в общество одноклассников и ровесников и определять своё место и уважение в коллективе;

б) ограниченные социальные мотивы (стремление к лидерству в коллективе; признание его со стороны одноклассников);

в) социальные мотивы сотрудничества (определение методов и способов сотрудничества с окружающими, укрепление роли и своего места в классном коллективе).

В формирование межличностных отношений важное значение имеет такая мотивация, как процесс изменения состояния в отношениях личности школьника, основывающийся на внеурочной активности.

В данной главе также раскрывается сущность мотивов, на основе которых объединяются ученики в группы и коллективы.

' Педагогическая психология / Под ред Клюевой Н. В. - М . 2006 - С 361

15

Выяснено, что основу развития двусторонних и многосторонних отношений учащихся в ученическом коллективе составляет потребность в общении. «Общение с близкими друзьями превратилось в особую деятельность, подростков, ... которую можно назвать одним из видов деятельности«.5

Существуют и другие факторы, которые направляют старших подростков на сближение и включение в систему отношений и межличностных отношений: общие интересы, совместная деятельность, единство целей, совместная учёба, отдых, игры, общественные работы, готовность помочь однокласснику в трудных ситуациях и т. д.

Категория межличностных отношений изучена и исследована А. В. Петровским, Г. М. Коджаспировой, Я. Л. Коломенским, В. А. Дубровиной, В. М. Мудрик и другими. Изучая точки зрения этих и других ученых, мы пришли к такому выводу, что межличностные отношения проявляются в характере взаимовлияний с личностью учащихся, в субъективной оценке двухсторонних отношений, которые реализуются в процессе сотрудничества или отношениях между учеником и его другом. Нами установлены структурные компоненты категории формирования межличностных отношений в ученическом коллективе и их сущность и содержание: дружба, общение, отношения, взаимодействие, взаимопонимание.

В главе, на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы, отражены сущность понятия «межличностное отношение», отношения и общение как основа формирования межличностных отношений в ученическом коллективе, способность учителя в сознании и понимании сущности и содержания отношений в процессе формирования межличностных отношений и лидерство учеников, причины существования неорганизованных, далеко не педагогических групп и коллективов школьников, роль классного руководителя в создании воспитательного коллектива, как ведущего педагогического фактора формирования межличностных отношений, основные психолого-педагогические понятия, определяющие содержание категории межличностных отношений, содержание «педагогического проектирования», служащих как программа деятельности учителей - классных руководителей экспериментальных классов в процессе формирования межличностных отношений в ученических коллективах и др.

5 Возрастные индивидуальные особенности младших подростков / Под. ред. Эльконина ДБ и Драгуновой. Т.В М.. 1967 -С 137

Во второй главе - «Психолого-педагогические основы формирования межличностных отношений в ученическом коллективе» анализируются те вопросы, которые составили основу формирования межличностных отношений в ученическом коллективе, прежде всего, общение между учителем и учащимися как основа педагогического фактора в решении данной проблемы. «Под педагогическим общением понимается .система приёмов и навыков взаимодействия педагога с ученическим коллективом, содержанием которого является обмен информацией;' оказание учебно-воспитательного" воздействия и организация взаимопонимания, где педагог выступает как инициатор этого процесса, организует его и управляет им».6

В процессе экспериментальной работы нами были использованы и практически реализованы такие" функции педагогического общения, как познание личности, обмен информацией, организация коллективной деятельности, взаимодействие, сопереживание, самоутверждение, восприятие общающихся друг с другом.

Неоценимость значения в решении данной проблемы имеет гуманистическое педагогическое общение между учителем и учащимися. В условиях экспериментального обучения были выделены следующие моменты гуманистического отношения к учащимся:

- защита достоинства и чести друг - друга в ученическом коллективе или в обществе подростков;

- взаимная помощь в решении проблем;

- неотложная помощь тем одноклассникам, которые попали в трудное положение или несчастный случай;

- искоренение в себе самолюбия, тщеславия обеспечности;,признание и уважение одноклассников, их интересов и способность саморазвития, установление дружбы, взаимопонимания;

- серьёзная внимательность к одноклассникам, их желание к потребности в сплоченном и дружеском коллективе.

Данные установки гуманного., отношения составили основу программы исследования и послужили . основной формирования межличностных отношений в коллективах старших подростков. Процесс формирования, межличностных отношений школьников требует от учителя понимания и знания учеников, их интересов и способностей. Важно, чтобы, прежде всего, присутствовало взаимопонимание учителя с учащимися.

Общая психология / Под ред А В Петровского - М Просвещение. 1986 - С 128.

17 '

Негативное педагогическое общение учителя не может способствовать нормальному развитию межличностных отношений в ученическом коллективе.

Общение, которое в деятельности преподавателя ставит своей целью формирование межличностных отношений в ученическом коллективе: с одной стороны выступает как способ решения данного вопроса: с другой стороны, выступает как общественно педагогическая система обеспечения процесса воспитания, в который входит также формирование межличностных отношений учащихся; с третьей стороны, общение выступает как метод организации определенной системы отношений учителя и учащихся, и как процесс, без которого формирование межличностных и личностных отношений невозможно.

Исследование показало, что в процессе обучения и воспитания совместной деятельности учителя и учащихся, реализация функций педагогического общения создаёт возможность, чтобы ученики хорошо понимали друг друга; организовывали между собой обмен информациями; совместно работали; чувствовали друг друга; понимали точку зрения друг друга и т.д.

В данной главе также отражено экспериментальное обоснование процесса формирования межличностных отношений в ученических коллективах. В этом направлении деятельность учителя по воспитанию и педагогическому проектированию процесса формирования межличностных отношений в ученическом коллективе является необходимой и важной.

Педагогическое проектирование является целесообразным в начале организации процессом воспитания и формирования межличностных отношений в ученических коллективах. Только посредством педагогического проектирования становится возможным внедрение задач воспитания в объективный процесс воспитания и формирования личности учащихся.

Здесь же освещен процесс экспериментальной работы: использование различных форм и методов работы по материалам таджикской народной педагогики и их положительные результаты; обоснованные и эффективно используемые формы и методы работы, такие как беседа, лекция, анкетирование, устные и письменные ответы, конференции, диспуты, педагогические ситуации, сочинение, коллективная помощь учеников родителям (хашар) и др. (данные отражены в таблицах диссертации).

В процессе экспериментальной работы, уже на начальном этапе, ученики стали понимать друг друга, организовали между собой обмен

18

информацией совместной работы, стремились дружить со всеми одноклассниками и т. д. Например, из 456 учеников 9 класса 66% высказали свои желания дружить со всеми одноклассниками. Они понимали сущность настоящей дружбы. Исследование показало, что учащиеся 5-6 классов для выбора основных факторов дружбы выбрали: «будем дружить», «поиграем», «мне нравится». В старшем подростковом возрасте вместо них появляются мотивы: «воля», «честь», «честность», «мужество», «принципиальность», «трудолюбие».

С целью выявления состояния межличностных отношений в коллективе между учащимися, до, начала экспериментальной работы нами было проведено анкетирование среди 280 школьников образовательных школ Кулябской группы районов, результаты которых отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Параметры оценивания форсированное™ у учащихся основных компонентов содержания категории межличностных отношений (дружба, общение, отношения, чувство доверия, сочувствие и др)

Классы и количество учащиеся

Экспериментальные классы Контрольные

Ответы и проценты Ответы и проценты

Полные 175 60,1% Неполные 82 28,1% Ней равильные 34 1 1,6% Полные 97 33,3% Неполные 129 44,3% Неправильны е ; ,65 22,3

В данной главе отражен процесс реализации содержания запланированного нами «педагогического проектирования» в 6-9 классах экспериментальных школ (Всего 456 учащихся).

Исследование показало эффективность используемых нами таких форм и методов работы, как проблемные методы в проведение бесед и рассказов, отражающих гуманистический стиль общения и отношения между школьниками, тесты, письменные работы, экспериментальное сочинение, ! конференции, создание педагогической ситуации, использование материалов таджикской народной педагогики.

В процессе экспериментальной работы, наряду со словесными методами воспитания, в экспериментальных классах были использованы такие практические коллективные формы внеурочной деятельности* как исторические экскурсии, подготовка и проведение праздников, коллективная помощь родителей своим детям в сборе урожая, хашар, коллективные игры. Опыт показал эффективность проведения этих ; работ, сближение членов коллектива учащихся.

восприятие и понимание друг - друга, необходимость в потребности коллективного общения и дружбе.

В частности, проведение экскурсий по историческим местам имеет большое значение для патриотического, эстетического, нравственного воспитания, в частности в формировании у учащихся компонентов категории межличностных отношений.

Совместно с учителями истории общеобразовательных школ Восейского района, нами была организована экскурсия по крепости «Хулбук», расположенной в селе Курбоншахид Восейского района Хатлонской области.

Экскурсия проводилась в соответствии с заранее составленным нами планом:

1. Тема экскурсии: Крепость Хулбук - источник цивилизации таджикского народа.

2. Цель экскурсии: информировать учащихся о событиях, происходивших в крепости; организовать взаимодействие между учащимися.

3. Организация экскурсии: крепость Хулбук; время экскурсии: -20 мая; место сбора: площадка школы; принадлежность; иметь с собой альбом, цветные карандаши, ручки, фотоаппарат, видеокамеру (если имеется).

4. Ход экскурсии: по прибытии в крепость Хулбук, каждая группа получила задание; первая группа должна будет подготовить информацию, сделать записи, письменные сообщения о событиях, происходивших в крепости. Второй группе поручили наблюдение за архитектурными особенностями крепости с последующей подготовкой доклада с расчетом на 5 минут о художественном оформлении и архитектурном искусстве строительства крепости. Третьей группе поручили сфотографировать крепость в целом и комнаты, находящиеся в ней. Четвертой группе поручили сбор данных о строительных материалах крепости. Пятой группе поручили подготовить письменные сообщения о назначении крепости и его историческом значении.

5. Итоги экскурсии: По окончании экскурсии ученики должны были оформить свои собранные материалы и представить классным руководителям.

После завершения организационных работ был проведен воспитательный час. В классе организовали выставку фотографий, руководители групп выступили с сообщениями о впечатлениях

каждого ученика. В конце мероприятия классные руководители обобщали результаты проделанной работы, учащиеся сделали обобщающие выводы, направленные на формирование чувства патриотизма, дружбы, взаимодействия и взаимопомощи.

Таким образом, в результате ряда проведенных экскурсий по выше названным районам, продемонстрировали важность коллективного взаимодействия, взаимопонимания, взаимопомощи между учениками, каждый школьник понимал что он часть коллектива одноклассников. В ходе данных мероприятий осуществлялось более тесное, доброжелательное общение между учащимся и учителями. Все эти перечисленные моменты способствуют формированию межличностных отношений в ученических коллективах.

В процессе экспериментальной работы по окончании проведенных мероприятий и по завершении учебного года подытоживались достигнутые успехи в экспериментальных классах и результаты в контрольных классах, что дало возможность определить эффективность проводимых воспитательных мероприятий. Данные отражены в таблице 2.

Таблица 2

Параметры оценивания форсированное™ у учащихся основных компонентов содержания категории межличностных отношений (дружба, общение, отношения, чувства содействия, взаимопомощи, доверия п др)

Классы и количество учащихся

'Экспериментальные классы 456 человек Контрольные классы 448 человек

Ответы Ответы

Полные 340 74,5% Неполные 76 16.6% Неправильные 40 8,7% 11олные 160 35.7% Неполные 190 42,4% Неправильны е 48 21,8%

Как видно из таблицы, свыше 74,5% учащихся экспериментальных классов дали правильные ответы на поставленные вопросы, что означает о высоком уровне сформированное™ межличностных отношений в коллективе. В контрольных классах данный показатель составляет лишь 35,7%.

Изложенные в данной таблице данные свидетельствуют о возможности внеурочной работы в формировании межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков. Однако исследуемая проблема не может быть полностью решена, необходимо сочетание учебной и внеучебной деятельности в формировании межличностных отношений в ученических коллективах.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывают, что проблема формирования межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков является сложной, но актуальной, многосторонной проблемой. В качестве общих показателей формирования межличностных отношений в ученическом коллективе выступают такие показатели, как когнитивный компонент, который включает представления учащихся о межличностных отношениях, о культуре межличностных общений как сложной системе содержащей ряд компонентов, соответствующих разным сторонам и факторам отношения с другими одноклассниками.

2. В деятельности учителя - классного руководителя в формировании межличностных отношений в ученическом коллективе неоценимую роль играет педагогическое общение между учителем и учащимися, которые проявляются во взаимоактивности, предлагаемой свободное общение педагога и учащихся, возникающей по собственному убеждению каждого.

3. Важное значение в деятельности учителя, направленное на формирование межличностных отношений, имеет стиль общения учителя, который в экспериментальных условиях работы, был гуманистическим и демократическим.

4. Как показало экспериментальное исследование, использованные во внеурочной деятельности такие формы и методы, как проблемные беседы и рассказы, педагогическая ситуация, примеры из области отношений между людьми, рассказы о гуманистических отношениях, письменные работы, экспериментальные сочинения, конференции и тесты по содержанию текста из художественных произведений, активизируют процесс формирования межличностных отношений в ученических коллективах.

5. Немаловажное значение имеет описание результатов исследования, которое позволяет получить активную и точную характеристику о месте каждого ученика в системе межличностных отношений в ученическом коллективе; установить структуру личных взаимоотношений в классном коллективе; определить уровень форсированное™ сплоченного, воспитательного коллектива, как основного социально - педагогического фактора формирования межличностных отношений учащихся.

6. Данное диссертационное исследование, опирающееся на целенаправленную опытно - практическую работу, а также на

обобщение опыта учителей, особенно классных руководителей, экспериментальных классов в тесной взаимосвязи с комплексом форм и методов работы позволило раскрыть возможности формирования межличностных отношений в ученическом коллективе старших подростков.

7. Результаты исследования позволили теоретически и практически подтвердить гипотезу исследования о потенциальной возможности внеурочной деятельности в формировании межличностных отношений в ученическом коллективе старших подростков.

8. Для определения уровня сформированное™ межличностных отношений учащихся нами были использованы беседы, анкетирование, письменные работы. Полученные общие результаты об уровне сформированное™ межличностных отношений в ученических коллективах старших подростков проявлялись в гуманистическом общении, дружбе, сопереживании, взаимодействии, потребность в коллективной деятельности, взаимопонимании и др.

9. Сформулированные в исследовании выводы не претендует на полное и окончательное решение проблемы формирования межличностных отношений в ученических коллективах общеобразовательных школ. Диссертационное исследование было направлено на решение строго определенного круга задач, связанных с формированием межличностных отношений в ученическом коллективе старших подростков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Лоиков П. Дж. Формирование межличностных отношений в семье// Вестник таджикского национального университета / Научный журнал. - Душанбе, 2013. - № 3 /7 (124). - С. 290 - 291 ISSN 2474 - 1847

2. Лоиков. П. Дж. Формирование межличностных отношений во внеурочной деятельности учащихся // Вестник таджикского национального университета / Научный журнал. - Душанбе, 2014, №3/3 (136).-С. 270-274. ISSN 2474- 1847

3. Лоиков. П. Дж. Педагогическое общение - важный фактор формирования межличностных отношений в ученическом коллективе // Вестник таджикского национального университета

. / Научный журнал. - Душанбе, 2014, №3/4 (139). - С. 208 -212 ISSN 2474 - 1847 '

4., Лоиков. П. Дж. Положительные межличностные отношения ...учащихся - результат нравственной культуры учителя // Вестник таджикского национального университета / Научный журнал. -Душанбе. 2014. - № 3/5 (142).- С. 235 - 238. ISSN 2474 - 1847

Методическое пособие:

5. Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе. Методическое пособие. - Куляб, 2014. - 101 с.

Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

6. Лоиков. П. Дж. Психолого-педагогическое определение коллектива и формирование межличностных отношений // Вестник Кулябского госуниверситета им. А. Рудаки/ Научный журнал. - Куляб, 2012 №1 -2 (8,9). - С. 201 -202.

7. Лоиков. П. Дж. Формирование межличностных отношений в ученическом коллективе // Материалы международной научно -практической конференции на тему «Современные проблемы профессионально - методической педагогики учителей

начальных классов в педагогических вузе». - Душанбе, 2013. - С. 369 - 372.

8. Лоиков П. Дж. Формирование некоторых аспектов меж коллективных отношений в народной педагогики // Материалы международной научно - практической конференции на тему «Роль народной педагогики в условиях глобализации. - Душанбе, 2013 . -С.120- 121.

9. Лоиков П. Дж. Роль классного руководителя в создании воспитывающего коллектива как основного фактора формирования межличностных отношений в ученическом коллективе. - В сб. Молодёжь и современная наука. Душанбе, 2014.-С. 94-97.

Подписано в печать 25.10.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 707м: Объём 1.56 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 50

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе. ул.М.'Гурсунзода д.91