Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность

Автореферат по педагогике на тему «Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аладко, Олеся Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аладко, Олеся Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНУЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1.1. Анализ литературных источников по массовому вовлечению школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

1.2. Влияние возрастных особенностей детей на выбор ими форм внеурочной деятельности.

1.3. Теоретическая модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Вывод по первой главе.

Глава 2: ВНЕДРЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МАССОВОГО- ВОВЛЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ВО ВНЕУРОЧНУЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.1. Экспериментальная проверка модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

2.2. Разработка психолого-педагогических рекомендаций по созданию модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Вывод по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность"

Актуальность

Сложная, стремительно меняющаяся социальная среда требует от общеобразовательного учреждения создания условий для обучения, воспитания и развития человека разностороннего, владеющего многообразными'' умениями и навыками, обладающего* управленческими качествами, позволяющими самоорганизовываться в этой среде, быть полноценным членом общества; гражданином своей страны. Современное образование меняется, постепенно происходит переориентация с сугубо обучающих (дидактических) технологий на более1 глубокое внимание к, воспитательной работе; без организации которой* невозможно эффективное развитие личности школьника.

Социальный заказ общества, семьи и самого ребенка, предъявляемый к общеобразовательному учреждению все настойчивее требует изменений, которые позволят выпускнику приобрести; знания; умения, навыки, социальные компетентности, помогут стать, конкурентоспособным и, успешным в жизни человеком; гражданином своей- страны, принимающим активное участие в общественно-политической жизни строящегося гражданского.общества [139].

Одними> дидактическими технологиями- подобные социальные запросы, семьи и личности не удовлетворить, для формирования целостного образовательного пространства необходимо привлечение ресурсов внеурочной деятельности. Если школа не готова организовать эффективное образовательное пространство; а ребенок не умеет самоорганизовываться; противостоять негативным окружающим воздействиям, то бесцельное времяпровождение «на улице» может привести его к асоциальному поведению [111, С.77]. Нельзя не согласиться с мнением С.Т. Шацкого, который считал: худшее, что дает улица, — это «беспорядочность впечатлений, невозможность получить навыки основательно что-либо сделать. Но она привлекает быстрым удовлетворением детских инстинктов любопытства и детской подражательности» [191, С.123]. Достаточно-вспомнить период 1980 - 1990 годов. С разрушением системы пионерской организации и отказом школы от воспитательной работы возник вакуум, который очень быстро заполнила уличная субкультура, негативное влияние СМИ и неформальные детские объединения, что привело к резкому росту детской преступности, бродяжничеству и беспризорности.

Важность проблемы создания условий и, возможностей каждому школьнику для реализации своих разносторонних способностей в режиме массовой школы очевидна, так как «если дети приучатся к созидающей деятельности, если работа будет захватывать их интересы, их творческие инстинкты, то они сами и создадут для?себя прочный оплот против «улицы», против того, что ожесточает, создавая из них грозную опасность для культуры» [191, С. 126]'. Возникает необходимость вовлечения!все большего числа учащихся, педагогов и родителей в совместную жизнедеятельность. Одну из возможностей создания образовательного пространства, которое способно отвлечь школьников от асоциальных воздействий, мы видим в массовом их вовлечении во внеурочную социально значимую деятельность.

И.М. Реморенко в докладе «Образование и развитие инновационной экономики», который был заслушан на коллегии Министерства образования и науки, Российской Федерации второго сентября 2008 года, одними из основных направлений внедрения современной модели развития образования до 2012 года выделил: социализацию, массовое повышение квалификации управленцев и учителей, «восстановление в правах внеклассной и внешкольной воспитательной работы», в частности, возобновление деятельности детских и молодежных общественных объединений, более пристальное внимание к вопросам организации школьного и ученического самоуправления, практикоориентированной системы дополнительного образования. Рассмотрение возможных форм массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность позволяет выделить наиболее используемые в практике общеобразовательных школ организационные формы внеурочной деятельности школьников, такие как ученическое самоуправление, детская общественная, организация, клубы, кружки, секции дополнительного образования и массовые внеурочные мероприятия годового круга школьных дел, с помощью которых каждый ребенок в процессе социально значимой деятельности может овладеть набором компетентностей, знаний, умений, навыков Bj области социализации, самоуправления, самореализации, наиболее полно развить свои способности и таланты.

Ученическое самоуправление может играть важную роль в решении сложной задачи массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, но; по-мнению М.М'. Поташника, одна из причин, по которой в большинстве российских школ нет самоуправления;; заключается в том, что «в школах идея самоуправления не доводится до своего естественного логического завершения — до обучения, и воспитания всех детей навыкам самообразования, тс есть до управления собственной жизнью» • [135, СЛ01-106]'. Большинство^ систем ученического самоуправления сориентированы только на старшеклассников, не включают в свои компоненты ученическое самоуправление на более ранних ступенях.

В свою очередь, детские общественные организации в большинстве случаев» вовлекают в социально значимую деятельность школьников младшего и среднего школьного возраста и, как правило, имеют определенную направленность на формирование детского коллектива, раскрытие различных способностей воспитанников (экологические, лидерские, туристические, краеведческие, творческие и пр.). Чаще всего детские организации способны охватить небольшое количество школьников, заинтересованных этой деятельностью. К тому же наличие детской организации в школе все еще остается большой редкостью, несмотря на то что развитие детского движения является одним из приоритетных направлений современного образования.

Одной' из самых популярных форм внеурочной деятельности у школьников всех ступеней является* дополнительное образование. Разнообразие, количество и пропускная способность клубов, кружков, секций, напрямую зависят от ресурсов общеобразовательного учреждения, w большинство из них ориентировано» только на* одаренных- детей; развивающих свои способности и таланты, что делает их недоступными для. большинства менее одаренных сверстников.

По отдельности ни одна из вышеперечисленных форм не способна удовлетворить потребности и интересы всех школьников, обучающихся в общеобразовательном учреждении. Создание такого образовательного пространства требует поиска новых подходов к организации деятельности участников образовательного процесса прежде всего в школе, где многие задачи1, в том числе связанные с воспитанием полноценной1 личности, уже не могут быть решены только традиционными средствами.

Возникает необходимость, создания в общеобразовательном учреждении такой учебно-воспитательной системы, в которой каждому ребенку, найдетсяs дело и он сможет себя проявить. Системы, где каждый' ребенок сможет реализовать, свой творческий, лидерский потенциал, проявить и развить таланты, научиться умело управлять, своей жизнью, сформировать активную гражданскую позицию. Такой системой может стать система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

В* нашем понимании «массовое вовлечение школьников во внеурочную социально значимую деятельность» означает процесс привлечения большого количества детей к общественно полезной деятельности во внеурочное время.

Под социально значимой деятельностью мы понимаем: 1) общественно полезную деятельность; 2) активную деятельность, направленную на приобретение опыта социализации, социальных компетентностей, знаний, умений, навыков (предметных, коммуникативных, познавательных, творческих и пр.).

Степень научной разработанности темы

Процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность не может осуществляться без преемственной опоры на прошлый педагогический опыт, на то положительное, что накоплено на всех этапах развития отечественного и зарубежного образования и педагогической мысли. В основу работы легли фундаментальные труды К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской, В.М. Коротова, И.П. Иванова, О.С. Газмана, Н.Е. Щурковой, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, А.Н. Тубельского; А.С. Прутченкова.

По изучению возрастных особенностей, интересов, потребностей школьников и принципов деятельностного подхода к изучению психики человека, резервных возможностей личности и раннего развития школьников мы опирались на психолого-педагогические концепции развития личности Л.С. Выготского, Г.С.Абрамовой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, B.C. Мухиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, А.Д. Копытова, И.Ю. Соколовой, С.И. Поздеевой, А.А.Вострикова.

По вопросам построения, управления образовательной системой, управления качеством образования, организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового пространства, использования методов моделирования, системного подхода к образовательной деятельности в общеобразовательном учреждении, мы обращались к работам Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Маленковой, В.А. Караковского, А.С. Прутченкова, В.И. Бочкарева, В.А. Дмитриенко,

A.Н. Атрашенко, Д.В. Рогаткина, В.К. Загвоздкина, Г.И. Прозументовой,

B.Н.Куровского.

По проблемам организации деятельности детских общественных организаций и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях мы обращались к трудам Л.В. Алиевой, И.П. Иванова, Б.В. Куприянова, Я.Г. Плинера, В.А. Бухвалова. В своем исследовании мы также опирались на концептуальные положения о роли игры как средстве развития? личности Я.В. Соколова, G.A. Шмакова, И.И<. Фришмана.

Исследование этого опыта показало; что данные авторы целенаправленно изучали отдельные направления в педагогической теоршг и практике; Целостного исследования, которое позволило бы сравнить различные научные школы и- подходы в решении проблемы массового участия школьников разного возраста в социально значимой деятельности пока осуществлено не было. На основе анализа тёоретических источников мы пришли к выводу о том, что проблема массового участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности освещена недостаточно ишока не стала предметом всестороннего/исследования ученых.

Возникает противоречие- между необходимостью занятости всех школьников^ во внеурочное время; социально» значимой деятельностью и незначительным количеством^ школьников;, вовлеченных в такую деятельностью практике общеобразовательных учреждений;

Поиск разрешения? данного противоречия! позволил сформулировать, основную* проблему/ исследования; которая заключается в недостаточности необходимых теоретических знаний по созданию^ системы массового вовлечения школьников'во внеурочную социально значимую деятельность.

Необходимость решения данной проблемы определила тему; диссертационного? исследования? «Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность».

Цель исследования:: разработка, внедрение и экспериментальная проверка, системы массового- вовлечения школьников. во внеурочную социально значимую деятельность.

Объектом исследования стал процесс участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности.

Предметом исследования является образовательная система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Гипотеза исследованиям заключается в том, что система. массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность будет эффективной, и позволит получить такие образовательные результаты как успешность и социальную устойчивость ребенка, высокий уровень социализации, уменьшение количества детей «группы риска», высокий уровень мотивации к социально значимой деятельности, освоение социальных компетентностей если будет:

1) способна обеспечить всех школьников внеурочной'социально значимой деятельностью;

2) создана1 совокупность четырех преемственных подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, массовых внеурочных' мероприятий' в. общеобразовательной школе и организовано сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями* в составе городского внеурочного образовательного комплекса;

3)реализовано организационно-педагогическое' условие устойчивости системы; обеспеченное ее* структурой, возможностью переходов из* одной подсистемы в другую при смене интересов (в том числе возрастных) и потребностей школьников:.

Задачи исследования.

1. Разработать вариант авторской модели* системы массового вовлечения школьников во внеурочную.социально значимую деятельность, состоящей из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования» массовых внеурочных мероприятий, функционирующей как в условиях общеобразовательного учреждения, так. и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

2. Выявить организационно-педагогическое условие1 устойчивости системы» массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

3. Выявить интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность как в условиях одного общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

4. Экспериментально проверить эффективность модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по созданию модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Теоретико-методологическая основа исследования. В своем исследовании мы. опирались на теории и научные подходы ученых, уделяющих внимание проблемам моделирования и управления образовательными системами, обучения, воспитания и развития школьников, возрастных особенностей школьников, организации внеурочной деятельности обучающихся, такие как: t

• концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности г ребенка К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого,

A.С. Макаренко, И.П. Иванова, Я. Корчака;

• теории управления и системный подход разработанные А.И. Уемовым, И.В. Блаубергом, Э.Г. Юдиным, М.М. Поташником, B.C. Лазаревым,

B.А. Дмитриенко, A.M. Моисеевым, А.Н. Атрашенко, M.JI. Портновым;

• теории по школьному и ученическому самоуправлению и концепции школьных воспитательных систем А.Н. Тубельского, А.С. Прутченкова,

B.И. Бочкарева, С.А. Шмакова, В.М. Опалихина;

• теории личности, разработанные в отечественной психологии JI.C. Выготским, Г.С. Абрамовой, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым,

C.Л. Рубинштейном, B.C. Мухиной, Б.Ф. Ломовым, А.В. Мудриком, Р.С. Немовым;

• теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Караковского, Л.И. Маленковой, Н.Е. Щурковой.

Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач и включали в себя теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе педагогической, социологической, психологической, управленческой и философской литературы; анализ передового и массового педагогического опыта, моделирование. Использовались частные методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы; методы изучения предпочтений: ранжирование, бальные оценки; документы официальной отчетности, экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования выступили МОУ COIIP,№l, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №7 городского округа Стрежевой, МОУ СОШ с.Александровское Томской области и МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой. Всего»в эксперименте приняли участие 5438 обучающихся>1 — 11 классов, 169 педагогов.

Исследование осуществлялось в период с 1997 г. по 2008 г. в несколько этапов: Первый этап: с 1997 г. по 1999 г. — анализ литературы, изучение теоретического и практического опыта по построению и внедрению различных воспитательных систем в общеобразовательное пространство, формирование эксперимента на уровне идеи. Определены цель, объект, предмет, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи, выбраны методы диссертационного исследования. Второй этап: основной, с 1999 г. по 2006 г. включает в себя период разработки и построения теоретической модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, выбор ее структурных компонентов, проведение экспериментальной работы. Распространение опыта через публикации, выступления на городских, областных, всероссийских конференциях, проведение семинаров-практикумов на базе МОУ СОШ №5. С 2004 года - расширение эксперимента. Привлечение заинтересованных школ-партнеров (МОУ СОШ №№ 1, 2, 3, 6, 7 городского округа Стрежевой), апробация1 системы* в условиях сельской местности (МОУ СОШ с.А'лександровское). Выход системы за рамки одного образовательного учреждения, апробация образовательной системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность в структуре городского внеурочного образовательного комплекса. Третий этап: итоговый, с 2006 г. по 2008 г. — анализ полученных данных, распространение опыта экспериментальной работы, обработка и оформление результатов-исследования, выводов в диссертационную работу, определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна* исследования.

1. Разработан авторский вариант системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящий из взаимосвязанных и г взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования; внеурочных массовых мероприятий; как, в самом общеобразовательном* учреждении, так, и в составе городского' внеурочного образовательного комплекса, обеспечивающего сетевое взаимодействие между общеобразовательными учреждениями во внеурочное время.

2. Выявлено интегративное свойство системы- массового- вовлечения школьников во- внеурочную социально, значимую деятельность как способность системы обеспечить участие в социально значимой деятельности всех школьников.

3. Выявлено организационно-педагогическое условие устойчивости системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, которое обеспечивается ее структурой, созданной с учетом интересов, потребностей, возрастных особенностей школьников, позволяющей осуществлять переход школьников из одной подсистемы в другую, как внутри самого общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

Теоретическая1 значимость исследования заключается в том, что: 1) теории воспитания и внутришкольного управления в области внеурочной деятельности дополнены авторской моделью системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность; 2) введено и раскрыто понятие «массовое вовлечение школьников во внеурочную социально значимую деятельность».

Практическая значимость определяется тем, что: 1) внедрена в педагогическую практику система массового» вовлечения школьников во внеурочную социально значимую^ деятельность, позволяющая: а) вовлечь всех школьников общеобразовательного учреждения во внеурочную социально значимую деятельность; б) уменьшить количество детей «группы риска»; в) повысить уровень, социализации школьников; 2) разработаны психолого-педагогические рекомендации для общеобразовательных учреждений по внедрению системы. массового вовлечения школьников во внеурочную социально' значимую деятельность; 3) разработаны программы, методические рекомендации, опубликованы статьи, содержащие результаты исследования и предназначенные для широкого круга читателей.

На защиту выносится:

1. Авторский вариант системы массового вовлеченияг школьников во внеурочную социально значимую деятельность, функционирующей как в одном, отдельно взятом общеобразовательном учреждении, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

2. Интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность состоящее в способности системы обеспечить всех школьников внеурочной социально значимой д еятел ьн о стью.

3. Организационно-педагогическое условие устойчивого функционирования и развития образовательной системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования; органичной связью теоретических положений с реальным педагогическим процессом; широтой источниковедческой базы, исследования, включающей научную и учебно-методическую философскую, педагогическую, психолого-педагогическую, управленческую, социологическую литературу; опытно-экспериментальной работой, обработкой результатов, согласованностью выводов диссертации с позитивными результатами внедрения системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Апробация< и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты диссертационной работы представлены, обсуждались и были одобрены, на: Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные задачи современной модели образования» (г.Томск, 2009),1 «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г.Томск, 2006), «Приоритетные направления модернизации общего образования» (г.Томск, 2006), финалистов Первого конкурса моделей ученического самоуправления (г.Москва, 2004); Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября», (г.Москва, ежегодно с 2004 г. по 2009 г.); «Межведомственное взаимодействие в развитии программно-проектных форм социального самоопределения детей и молодежи» (г.Новосибирск, 2006); городской научно-практической конференции «Вита -это жизнь: Социальный портрет молодежи», (г.Томск, 2006). Результаты исследования докладывались на межрегиональном молодёжном фестивале гражданских инициатив «Россия — это мы!» (г.Стрежевой, 2001 — 2009 г.г.); IV и V городском молодёжном фестивале «Новая цивилизация» (г.Нижневартовск ХМАО, 2007, 2008); межрегиональном молодёжном форуме «Лидер-2009» (г.Байкальск); III Молодёжном форуме гражданских инициатив «Россия — это мы!» (г.Томск, 2008); Всероссийском форуме «Верим в Россию. Строим Россию» (г.Сочи, 2005); 11 городских и областных педагогических конференциях, семинарах-практикумах, фестивалях педагогических идей и инноваций (г.Стрежевой, Е.Томск, 2004 — 2009. г.г.);, методологических семинарах аспирантов непрерывного профессионального образования ТГПУ (г.Томск). " ' ' - ^

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке Программы развития МОУ СОШ №5 городского округа Стрежевой до 2010 года (2004, авт. вклад 40%), Программы городского загородного оздоровительного лагеря «Окунёвое озеро» (2005, авт. вклад 50%), проекта «Гражданское образование» муниципальной Программы развития образования (2007, авт. вклад 40%), Программы развития городского Центра гражданского образования (2008, авт. вклад 70%), авторской образовательной программы городского Центра гражданского образования (2008)^

Основное содержание диссертации включает в себя: введение, 2 главы, заключение, библиографию из 207 источников, 12 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 1- формулой, 33 таблицами, 7 диаграммами, 22 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 193 страницы (из них приложения составляют 26 страниц).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выход результат.

Рис 2. Модель «черный ящик» системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность При1 рассмотрении процессов, происходящих в системе; наиболее интересным для? нас: представляется «процесс: вовлечения; школьников» во внеурочную социально значимую деятельность». •Процесс «вовлечения» мышонимаем как: .

• способ сопровождения школьников, помощь в выборе интересной им социально значимой, деятельности среди широкого: спектра; предлагаемых форм;

• целенаправленный^ комплекс мер, усилий, прилагаемых школой для того, чтобы все ее ученики были; заняты полезной: деятельностью во внеурочное время:

В нашем понимании; «массовое вовлечение школьников во внеурочную социально значимую деятельность» означает: 1) процесс привлечения большого количества детей к общественно полезной деятельности во внеурочное время; 2) предоставление общеобразовательным учреждением самого широкого спектра возможностей каждому ребенку, при котором он сможет самореализоваться, наиболее полно развить свои способности.

Приступая к организации процесса вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, школа решает целый ряд сложных и важных вопросов: кого? куда? и т.д. вовлекать, какими ресурсами, способами, методами и пр.? Что это даст школе, ученикам, родителям, какой результат оно принесет? Как «вовлечение» повлияет на образовательный процесс? и т.д. Ответы на эти вопросы может дать системное рассмотрение процесса вовлечения (см.рисунок 3). вилы и формы социально значимой деятельности: социальное проектирование; акции; фестивали; конкурсы; I форумы; конференции; добротворчество; благоустройство; ' благотворительные концерты, выставки; взаимодействие с I органами местного самоуправления, детскими общественными организациями; участие в работе школьного.городского ученического самоуправления и т JI осуществляется через Формы внеурочной [деятельности-ученическое самоуправление; 'детские общественные организации; дополнительное образование; массовые внеурочные I мероприятия.

Образовательное учреждение кто организует? кого вовлекает?.

Процесс вовлечения как? строится с учетом: возрастных особенностей; ' содержания и ' привлекательности 1 предлагаемой деятельности; данных мониторинга интересов, потребностей; кадровых, материально-технических, информационных 1 ресурсов; мотивации, * стимулирования (системы 5 материальных — не материальных стимулов); портфолио; благоприятного психологического климата и пр. школьников всех ступеней, пелагогов 'родителей

Привлекает к сотрудничеству: 'представителей (общественности, J органы мастного ^ самоуправления, %детские и молодежные f общественные ^организации, партнеров, 'спонсоров.

Г высокое качество образовательной процесса; массовую занятость ' школьников полезной деятельностью, снижение

1 количества детей «группы риска». . детям: самореализацию: успешнук t социализацию, уверенность в себе, . авторитет среди сверстников, приобретение навыков для ' профессионального , самоопределения. родителям: уверенность в том, что ребенок отвлечен от асоциальных влияний, занят интересной и полезной деятельностью

Рис. 3. Процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность •

Основная цель организации; процесса вовлечения школьников* во внеурочную деятельность — занять каждого ребенка полезной деятельностью: Массовость в данном случае выступает одним: из показателей успешности, эффективности процесса вовлечения;

Школа, организует образовательный процесс, реализуя поставленные перед собой цели/ (долгосрочные или краткосрочные). Исходя из этих целей, строится как вся образовательная система, так и отдельные ее компоненты. В данном случае: это формы внеурочной деятельности, объединенные в систему, обеспечивающие массовое вовлечение школьников в направленную деятельность по достижению результата поставленной"цели :(см. рисунок 4).

Рис. 4. Целенаправленность «процесса вовлечения»

Вовлечение как, процесс не: может быть хаотичным и самому себе предоставленным, он требует организованности, последовательности, управления. Школа,, организующая процесс вовлечения школьников^ в полезную деятельность берет на. себя дополнительные управленческие функции, отслеживающие, влияющие, контролирующие и корректирующие этот процесс. Управление процессом вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность обеспечивает сохранение структуры, поддерживающей режим жизнедеятельности системы. Управление является, сложным процессом, включающим в себя множество элементов, от объектов вовлечения; до информационньрс потоков, ежедневно требующих реализации управленческих функций (см. рисунок 5).

Рис. 5. Управление процессом вовлечения школьников во внеурочнуюсоциально значимую деятельность

Процесс вовлечения осуществляется следующими средствами: управлением; созданием^ условий, (большого количества- «мест» социально^ значимой! деятельности); возможностью взаимопереходов, смены видов и форм деятельности, в любое время; содержанием, отвечающим возрастным особенностям, интересам и потребностям школьников; средствами мотивации, к полезной социально значимой деятельности; стимулированием; своевременным предоставлением информации' всем участникам образовательного процесса (школьникам, педагогам, родителям) обо всех видах и формах внеурочной деятельности, предлагаемой школой- и городскими структурами дополнительного образования.

Процесс вовлечения- обладает такими системными свойствами как направленностью, иерархичностью, гибкостью. Он одинаков применительно ко всем подсистемам системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность. Процесс вовлечения целенаправленно организуется субъектами управления (администрацией, педагогами) для того, чтобы помочь школьнику из большого количества предлагаемых форм внеурочной деятельности выбрать наиболее интересные и принять в них активное участие.

Школа привлекает ребенка к конкретной, интересующей его деятельности, что говорит о направленности процесса вовлечения. Направленность определяется целью, наличием объекта и траекторией движения объекта к цели. Другими словами, направленность процесса вовлечения позволяет векторно выстроить индивидуальную траекторию движения школьника в освоении, приобретении им ЗУНов выбранной деятельности или осуществлении им смены деятельности, в том числе и многократной.

Иерархичность процесса вовлечения подтверждается возможностью привлечения школьника к одной и той же деятельности на разных уровнях, во всех подсистемах. Например: самоуправлением ребенок может заниматься на следующих уровнях: 1) внутриклассном; 2) общешкольном; 3) городском (совместные дела с органами местного самоуправления, участие в городском органе ученического самоуправления); 4) районном, областном' (участие в фестивалях, форумах, конкурсах); 5) федеральном^ (участие в летних Всероссийских тематических сменах, конкурсах, проводимых Комитетом Совета Федерации по социальной политике и пр.). Причем такое вовлечение возможно как последовательно, от уровня к уровню, так и минуя некоторые уровни. Состав участников так же может быть как постоянным, так и сменным. В школе могут быть одни участники, на городском уровне — другие, на федеральном — третьи и т.д.

Гибкость процесса вовлечения проявляется в выборе методов вовлечения таких как групповые, индивидуальные, мотивационные, информационные (реклама, буклеты, раздаточные материалы, информация в СМИ и т.д.), личный пример, «заражение действием» (педагога, школьника), агитационные, творческие и пр. Каждая возрастная группа по-разному реагирует на тот или иной метод. Применяя методы вовлечения важно учитывать не только возраст, но и специфику предлагаемой деятельности и даже поло-ролевую принадлежность. То,, что привлечет мальчиков, не всегда привлечет девочек и наоборот. )

Рассмотрим процесс вовлечения как способ взаимодействия; организации совместной: деятельности участников образовательного процесса: Процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность может быть, организован не только? администрацией школы и педагогами;, но и самими детьми, имеющими! опыт такой деятельности,. желающими помочь сверстникам? найти интересное дело; «по душе». Взаимодействие — это важное свойство процесса вовлечения; оно является общим свойством; для? всех подсистем и просматривается через следующие связи: , .

• «учитель - ребенок» - где учитель предлагает, а ребенок выбирает виды деятельности;

• • «ребенок — ребенок» - .дети сами помогают друг другу выбрать ту или иную форму. Организованно через выступления, рекламу, демонстрацию творческих достижений или спонтанно через неформальное общение;

• «родитель - ребёнок» — ребенок выбирает форму деятельности г вместе с родителями, но их рекомендации или по требованию, желанию и пр.;

• «администрациям школьг - ребенок» — помощь членов администрации в выборе ребенком управленческой деятельности, привлечение ребенка к работе в Совете школы, наделение его полномочиями;

• «представители местного самоуправления - ребенок» — организация органами местного самоуправления мероприятий по позиционированию социально^ значимой деятельности, сотрудничество- с детьми через; социальные проекты; благотворительные, добротворческие акции, привлечение школьников к благоустройству и озеленению города;

• «представители общественности, , детских и молодежных организаций -ребенок» — возможность участиям школьников* в лидерских программах, конкурсах гражданской; правовой, экономической направленности.

Процесс вовлечения — процесс поэтапный (пошаговый). На каждом его этапе решаются разные задачи как поставленные организаторами процесса, так и непосредственными участниками. Учитель решает, какими средствами заинтересовать, как создать ситуацию успеха, и что предложить в случае неуспеха, как зафиксировать успех и продолжить освоение выбранной ребенком деятельности. Школьник решает что выбрать, определяется с количеством выборов одного или нескольких видов деятельности и пр.(см.рисунок 6). деятельности

Рис. 6. Алгоритм выбора школьником интересующей его деятельности

Жизненный цикл процесса вовлечения заканчивается моментом выбора школьником того или иного вида деятельности.

Система массового вовлечения во внеурочную социально значимую деятельность не только процесс, это еще и сложная многоуровневая и многокомпонентная система, требующая более целостного рассмотрения. Наиболее крупные структурные компоненты системы — подсистемы, структурированные по роду деятельности. В данном случае это: «Массовые внеурочные мероприятия», «Ученическое самоуправление», «Детские общественные организации», «Дополнительное образование».

Каждая подсистема имеет свою структуру, ресурсное обеспечение, управление, мониторинг качества функционирования данной подсистемы, интересов школьников, их занятости во внеурочное время (см. рисунок 7). Данная структура отражает широкий спектр возможностей развития интересов и способностей ребенка.

Рис. 7. Структурная модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность Все подсистемы взаимосвязаны между собой, построены на преемственности и учете возрастных особенностей, данная целостность и позволяет создавать все необходимые условия и возможности для разностороннего развития обучающихся. Рассмотрим каждую из подсистем.

Подсистема «Ученическое самоуправление». Под ученическим самоуправлением мы понимаем: 1) способ организации жизнедеятельности детей и взрослых с максимальным учетом интересов учащихся и условий школы; 2) активное участие детей в жизни школы, позволяющее приобретать и применять на практике навыки управления и самоуправления; 3)< совместную деятельность учеников и учителей; 4) управление школьными делами совместно с администрацией и педагогическим коллективом.

К.Я. Хабибулин определяет самоуправление «как процесс превращения человека, коллектива из объекта управленческой' деятельности в-; субъект» [184, С. 3]. Согласившись с мнением Д.Е. Румянцева, В.В. Вавуло, Д.М. Мехонцевой мы рассматриваем ученическое самоуправление как часть школьного самоуправления; и считаем, что только тогда оно будет наиболее целостным и эффективным [148; 149; 108 - 110; 195].

При построении подсистемы «школьное самоуправление» важно придерживаться следующих основных принципов: «сплочения коллектива вокруг единой цели; единства и оптимального сочетания* коллективных и личных интересов; динамичности и< вариативности структуры органов самоуправления; добровольности,в .формировании его* органов» [104*, С. 6-7]. Школьное самоуправление мы предлагаем осуществлять на трёх уровнях:

1. Первый уровень ученического самоуправления развивается в классных коллективах. Высшим органом самоуправления является собрание учащихся класса [187, С. 15 - 17; 104; С. 189 - 195].

2. Второй уровень составляют органы, управления школьного уровня. Педагоги являются советниками, консультантами. Высшим органом ученического самоуправления является конференция учащихся школы.

3. Третий уровень — Совет школы. Этот орган состоит в- определенных долях из: учеников, педагогов, родителей, представителей администрации школы, общественности.

Для построения подсистемы «ученическое самоуправление» мы выбираем игровую модель А.С. Прутченкова «Школьная демократическая республика» [122; 138; 167], т.к. она в большей мере, чем другие известные модели способна обеспечить массовое участие школьников (см. приложение 1). В данной модели органом ученического самоуправления является

Школьная Дума; состоящая из.шестшкомиссий; любой субъект ученического самоуправления может добровольно сменить сферу деятельности (см. таблицу 6);

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эксперимент по внедрению модели системы массового вовлечения* школьников* во внеурочную социально значимую деятельность был разработан и проведен в соответствии с современными требованиями, предъявляющимися к организации научных исследований: В процессе работы была решена проблема исследования, заключающаяся в недостаточности необходимых теоретических знаний по созданию* системы массового вовлечения г школьников во внеурочную социально значимую деятельность. Обобщен^ теоретический материал, позволяющий системно рассмотреть процесс вовлечения, школьников во внеурочную^ деятельность, важные процессы, происходящие при создании, внедрении, развитии-системы. Цель исследования, которая заключалась в, теоретическом обосновании, реализации и экспериментальной проверке модели! системы массового* вовлечения^ школьников во внеурочную социально значимую деятельность была полностью достигнута. Выполнены и поставленные задачи. Разработана теоретическая?, модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящая из четырех взаимосвязанных подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования и массовой внеурочной деятельности. Модель, системы была успешно внедрена в практику общеобразовательных учреждений, что подтвердило, выдвинутую в начале диссертационного исследования гипотезу, об условиях эффективности системы: 1) совокупность всех четырех подсистем обеспечивает массовое вовлечение школьников, во- внеурочную социально значимую деятельность; 2) добровольный, свободный выбор школьниками с участия во внеурочной деятельности обеспечил устойчивость функционирования и развития системы, позволил получить высокие образовательные результаты; 3) при выстраивании преемственных взаимопереходов от одной деятельности к другой и при переходе из одной возрастной ступени в другую, были изучены и учтены интересы и потребности; школьников, их возрастные особенности; 4); выход системы на сетевое взаимодействие с другими общеобразовательными учреждениями в составе городского внеурочного образовательного комплекса обеспечил открытость системы., В совокупности все вышеперечисленные меры позволили значительно повысить эффективность системы, что подтверждается; данными мониторинговых исследований и- высоким® процентом школьников, занятых во внеурочное время социально» значимой; деятельностью. Диссертационное исследование позволило? сделать, следующие выводы:

1. Разработана и апробирована; на практике: авторская модель, системы, массового? вовлечения; школьников во; внеурочную5 социально» значимую деятельность, состоящая из четырех взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций; дополнительного образования; массовых внеурочных, мероприятий. Такая система возможна, она реально действует как в условиях одного общеобразовательного учреждения, так и в, составе городского внеурочного образовательного комплекса. Ее сущность заключается? в том, что система создает условия^ для самореализации школьников во внеурочной деятельности, осуществляет преемственность, при; переходе из одной возрастной ступени в другую, учитывая возрастные особенности, интересы и потребности обучающихся.

2. ' Одним; из возможных путей развития системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность может стать, выход за; пределы; общеобразовательного учреждения в новую структуру — городского внеурочный образовательный; комплекс,, объединяющий на основе сетевого взаимодействия ресурсы нескольких образовательных учреждений, расширяя при этом возможности участия каждого школьника во внеурочной социально значимой деятельности.

3; Организационно-педагогическое условие устойчивости системы обеспечивается созданной четырехкомпонентной структурой, которая позволяет занять всех школьников социально значимой, деятельностью -во -внеурочное время, дает возможности перехода от одной деятельности к другой, учитывает возрастные особенности, потребности и интересы школьников.

4. Интегративное свойство'системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность заключается в том; что-только- система, а не отдельные ее компоненты способна1 обеспечить социально значимой деятельность всех школьников в рамках одного общеобразовательного учреждения!

5. Эффективность функционирования системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность подтверждается полученными образовательными результатами: 1) ежегодным увеличением количества школьников, занятых во всех вышеперечисленных подсистемах; 2) уменьшением количества детей «группы риска», 3)< высокой социальной активностью/ и инициативностью школьников; 4) успешностью детей, высоким- уровнем мотивации- к социально» значимой деятельности; 5) положительной динамикой уровня1 воспитанности школьников.

6. Система позволяет включить в активную» деятельность каждого ребенка. Воспитательная функция системы заключается в её способности формировать управленческие, лидерские, коммуникативные, творческие, спортивные и пр. качества у каждого школьника; предоставляя ему широкий спектр условий для самореализации <в условиях общеобразовательной школы. У школьников, прошедших через активное участие в социально-значимой' деятельности, в отличие от их сверстников более устойчивые интересы к активной деятельности, более развиты лидерские качества и организаторские способности, они более общительны, коммуникабельны, инициативны, следовательно имеют больший уровень социализации, что дает им преимущества в выстраивании дальнейших жизненных траекторий.

Следует отметить, что настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении мотивации школьников ко внеурочной деятельности, повышения качества образования, разработке учебно-методического обеспечения, развития образовательного и воспитательного потенциала системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность"

/ /

На правах рукописи

Лладко Олеся Ивановна СИСТЕМА

МАССОВОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНУЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат 8 9[{у

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2009

003479161

Работа выполнена в лаборатории развития образовательных систем Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Атрашенко Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Востриков Андрей Андреевич

доктор педагогических наук, доцент Гаргай Виктор Богданович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 29 октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г.Томск, пр.Комсомольский, 75, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г.Томск, пр.Комсомольский, 75.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: \у\у\уАБри.edu.ru 25 сентября 2009 г.

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В сложных, меняющихся социально-экономических условиях, в которых находится наше общество, постепенно происходит переориентация образования, более пристальное внимание уделяется проблемам воспитания, социализации, внеурочной деятельности, без организации которой невозможно эффективное развитие личности школьника. Социальный заказ общества, семьи и самого ребенка, предъявляемый к общеобразовательному учреждению все настойчивее требует изменений, которые позволят выпускнику приобрести знания, умения, навыки, социальные компетентности, помогут стать конкурентоспособным и успешным в жизни человеком, гражданином своей страны, принимающим активное участие в общественно-политической жизни строящегося гражданского общества.

Одними дидактическими технологиями подобные социальные запросы семьи и личности не удовлетворить, требуется привлечение возможностей внеурочных форм работы с детьми. И.М. Реморенко в докладе «Образование и развитие инновационной экономики», на коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации второго сентября 2008 года одними из основных направлений внедрения современной модели образования до 2012 года выделил: социализацию, массовое повышение квалификации управленцев и учителей, «восстановление в правах внеклассной воспитательной работы», в частности, возобновление деятельности детских организаций, более пристальное внимание к вопросам ученического самоуправления, к системе школьного дополнительного образования. По отдельности ни одна из вышеперечисленных форм внеурочной деятельности не способна удовлетворить интересы и потребности всех школьников, возникает необходимость объединения этих форм в образовательную систему, в которой каждому ребенку найдется дело и он сможет себя проявить. Все это требует внедрения в педагогический процесс общеобразовательных учреждений новых моделей систем, решающих задачи социализации и повышающих эффективность образовательного процесса. Такой системой может стать система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

В нашем понимании «массовое вовлечение школьников в социально значимую деятельность» означает: 1) привлечение большого количества детей к общественно полезной деятельности; 2) предоставление общеобразовательным учреждением самого широкого спектра возможностей каждому ребенку, при котором он сможет самореализоваться, наиболее полно развить свои способности. Под социально значимой деятельностью мы понимаем: 1) общественно полезную деятельность; 2) активную деятельность, направленную на приобретение положительного опыта социализации, социальных компетентностей, знаний, умений, навыков (предметных, коммуникативных, познавательных, творческих и пр.).

Процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность не может осуществляться без преемственной опоры на прошлый педагогический опыт, на то положительное, что накоплено на всех этапах

развития отечественного и зарубежного образования и педагогической мысли.

В основу работы легли фундаментальные труды К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской, В.М. Коротова, И.П. Иванова, О.С. Газмана, Н.Е. Щурковой, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, А.Н. Тубельского,

A.C. Прутченкова.

По изучению возрастных особенностей, интересов, потребностей школьников и принципов деятельностного подхода к изучению психики человека, резервных возможностей личности и раннего развития школьников мы опирались на психолого-педагогические концепции развития личности JI.C. Выготского, Г.С.Абрамовой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, B.C. Мухиной, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, P.C. Немова, А.Д. Копытова, И.Ю. Соколовой, С.И. Поздеевой, А.А.Вострикова.

По вопросам построения, управления образовательной системой, управления качеством образования, организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового пространства, использования методов моделирования, системного подхода к образовательной деятельности в общеобразовательном учреждении, мы обращались к работам Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Маленковой, В.А. Караковского, A.C. Прутченкова,

B.И. Бочкарева, В.А. Дмитриенко, А.Н. Атрашенко, Д.В. Рогаткина, В.К. Загвоздкина, Г.И. Прозументовой, В.Н.Куровского.

По проблемам организации деятельности детских общественных организаций и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях мы обращались к трудам Л.В. Алиевой, И.П. Иванова, Б.В. Куприянова, Я.Г. Плинера, В.А. Бухвапова. В своем исследовании мы также опирались на концептуальные положения о роли игры как средстве развития личности Я.В. Соколова, С.А. Шмакова, И.И. Фришмана. Исследование этого опыта показало, что данные авторы целенаправленно изучали отдельные направления в педагогической теории и практике. Целостного исследования, которое позволило бы сравнить различные научные школы и подходы в решении проблемы массового участия школьников разного возраста в социально значимой деятельности пока осуществлено не было. На основе анализа теоретических источников мы пришли к выводу о том, что проблема массового участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности освещена недостаточно и пока не стала предметом всестороннего исследования ученых.

Возникает противоречие между необходимостью занятости всех школьников во внеурочное время социально значимой деятельностью и незначительным количеством школьников, вовлеченных в такую деятельность в практике общеобразовательных учреждений.

Поиск разрешения данного противоречия позволил сформулировать основную проблему исследования, которая заключается в недостаточности необходимых теоретических знаний по созданию системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Необходимость решения данной проблемы определила тему диссертационного исследования «Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность».

Цель исследования: разработка, внедрение и экспериментальная проверка системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Объектом исследования стал процесс участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности

Предметом исследования является образовательная система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Гипотеза исследования заключается в том, что система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность будет эффективной и позволит получить такие образовательные результаты как успешность и социальную устойчивость ребенка, высокий уровень социализации, уменьшение количества детей «группы риска», высокий уровень мотивации к социально значимой деятельности, освоение социальных компетентностей, если будет: 1) способна обеспечить всех школьников внеурочной социально значимой деятельностью; 2) создана совокупность четырех преемственных подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, массовых внеурочных мероприятий в общеобразовательной школе и организовано сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями в составе городского внеурочного образовательного комплекса; 3) реализовано организационно-педагогическое условие устойчивости системы, обеспеченное ее структурой, возможностью переходов из одной подсистемы в другую при смене интересов (в том числе возрастных) и потребностей школьников.

Задачи исследования.

1. Разработать вариант авторской модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящей из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, массовых внеурочных мероприятий, функционирующей как в условиях общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

2. Выявить организационно-педагогическое условие устойчивости системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

3. Выявить интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность как в условиях одного общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

4. Экспериментально проверить эффективность модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по созданию системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Теоретико-методологическая основа исследования. В своем исследовании мы опирались на теории и научные подходы ученых, уделяющих внимание

проблемам моделирования и управления образовательными системами, обучения, воспитания и развития школьников, возрастных особенностей школьников, организации внеурочной деятельности обучающихся, такие как:

• концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности ребенка К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого,

A.C. Макаренко, И.П. Иванова, Я. Корчака;

• теории управления и системный подход разработанные А.И. Уемовым, И.В. Блаубергом, Э.Г. Юдиным, М.М. Поташником, B.C. Лазаревым,

B.А. Дмитриенко, A.M. Моисеевым, А.Н. Атрашенко, M.JI. Портновым;

• теории по школьному и ученическому самоуправлению и концепции школьных воспитательных систем А.Н. Тубельского, A.C. Прутченкова,

B.И. Бочкарева, С.А. Шмакова, В.М. Опалихина;

• теории личности, разработанные в отечественной психологии JI.C. Выготским, Г.С. Абрамовой, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной,

C.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, A.B. Мудриком, P.C. Немовым;

• теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Караковского, Л.И. Маленковой, Н.Е. Щурковой.

Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач и включали в себя теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе педагогической, социологической, психологической, управленческой и философской литературы; анализ передового и массового педагогического опыта, моделирование. Использовались частные методы: наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, интервьюирование, социологические методы изучения предпочтений: ранжирование, бальные оценки; документы официальной отчетности, экспериментальная работа. Экспериментальной базой исследования выступили МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №7 городского округа Стрежевой, МОУ СОШ с.Александровское Томской области и МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей г. Стрежевой. Всего в эксперименте приняли участие 5438 обучающихся 1-11 классов, 169 педагогов. Исследование осуществлялось в период с 1997 г. по 2008 г. в несколько этапов. Первый этап: с 1997 г. по 1999 г. - анализ литературы, изучение теоретического и практического опыта по построению и внедрению различных воспитательных систем в общеобразовательное пространство, формирование эксперимента на уровне идеи. Определены цель, объект, предмет, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи, выбраны методы диссертационного исследования. Второй этап: основной, с 1999 г. по 2006 г. включает в себя период разработки и построения теоретической модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, выбор ее структурных компонентов, проведение экспериментальной работы. Распространение опыта через публикации, выступления на городских, областных, всероссийских конференциях, проведение семинаров-практикумов на базе МОУ СОШ №5. С 2004 года - расширение эксперимента. Привлечение заинтересованных школ-партнеров (МОУ СОШ №№ 1,2,3,6,7 городского округа Стрежевой), апробация

б

системы в условиях сельской местности (МОУ СОШ с.Александровское). Выход системы за рамки одного образовательного учреждения, апробация образовательной системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность в структуре городского внеурочного образовательного комплекса. Третий этап: итоговый, с 2006 г. по 2008 г. - анализ полученных данных, распространение опыта экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, выводов в диссертационную работу, определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования.

1. Разработан авторский вариант системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящий из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, внеурочных массовых мероприятий, как в самом общеобразовательном учреждении, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса, обеспечивающего сетевое взаимодействие между общеобразовательными учреждениями во внеурочное время.

2. Выявлено интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность как способность системы обеспечить участие в социально значимой деятельности всех школьников.

3. Выявлено организационно-педагогическое условие устойчивости системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, которое обеспечивается ее структурой, созданной с учетом интересов, потребностей, возрастных особенностей школьников, позволяющей осуществлять переход школьников из одной подсистемы в другую, как внутри самого общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) теории воспитания и внутришкольного управления в области внеурочной деятельности дополнены авторской моделью системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность; 2) введено и раскрыто понятие «массовое вовлечение школьников во внеурочную социально значимую деятельность».

Практическая значимость определяется тем, что: 1) внедрена в педагогическую практику система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, позволяющая: а) вовлечь всех школьников общеобразовательного учреждения во внеурочную социально значимую деятельность; б) уменьшить количество детей «группы риска»; в) повысить уровень социализации школьников; 2) разработаны психолого-педагогические рекомендации по внедрению системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельности; 3) разработаны программы, методические рекомендации, опубликованы статьи, содержащие результаты исследования и предназначенные для широкого круга читателей.

На защиту выносится:

1. Авторский вариант системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность функционирующей как в одном, отдельно взятом общеобразовательном учреждении, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

2. Интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность состоящее в способности системы обеспечить всех школьников внеурочной социально значимой деятельностью.

3. Организационно-педагогическое условие устойчивого функционирования и развития образовательной системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования; органичной связью теоретических положений с реальным педагогическим процессом; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, философскую, педагогическую, психолого-педагогическую, управленческую, социологическую литературу; опытно-экспериментальной работой, обработкой результатов, согласованностью выводов диссертации с позитивными результатами внедрения системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты диссертационной работы представлены, обсуждались и были одобрены на: Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные задачи современной модели образования» (г.Томск, 2009), «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г.Томск, 2006), «Приоритетные направления модернизации общего образования» (г.Томск, 2006), Всероссийской конференции финалистов Первого конкурса моделей ученического самоуправления (г.Москва, 2004); Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября», (г.Москва, ежегодно с 2004 г. по 2009 г.); «Межведомственное взаимодействие в развитии программно-проектных форм социального самоопределения детей и молодежи» (г.Новосибирск, 2006); городской научно-практической конференции «Вита - это жизнь: Социальный портрет молодежи», (г.Томск, 2006). Результаты исследования докладывались на межрегиональном молодёжном фестивале гражданских инициатив «Россия - это мы!» (г.Стрежевой, 2001 - 2009 г.г.); IV и V городском молодёжном фестивале «Новая цивилизация» (г.Нижневартовск ХМАО, 2007, 2008); межрегиональном молодёжном форуме «Лидер-2009» (г.Байкальск); III Молодёжном форуме гражданских инициатив «Россия - это мы!» (г.Томск, 2008); Всероссийском форуме «Верим в Россию. Строим Россию» (г.Сочи, 2005); И городских и областных педагогических конференциях, семинарах-практикумах, фестивалях педагогических идей и инноваций (г.Стрежевой, г.Томск, 2004 - 2009 г.г.); методологических семинарах аспирантов непрерывного профессионального образования ТГПУ (г.Томск). Материалы диссертационного исследования были

использованы при разработке Программы развития МОУ СОШ №5 г. Стрежевой до 2010 года (2004, авт. вклад 40%), Программы городского загородного оздоровительного лагеря «Окунёвое озеро» (2005, авт. вклад 50%), проекта «Гражданское образование» муниципальной Программы развития образования (2007, авт. вклад 40%), Программы развития городского Центра гражданского образования (2008, авт. вклад 70%), авторской образовательной программы городского Центра гражданского образования (2008).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, 2 главы, заключение, библиографию из 207 источников, 12 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 1 формулой, 33 таблицами, 7 диаграммами, 23 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 192 страницы (из них 26 страниц составляют приложения).

Основное содержание диссертации

Во введении содержится обоснование проблемы и актуальности темы, обозначены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, рассмотрена теоретико-методологическая основа исследования, этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретическое обоснование и разработка модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность» посвящена анализу теоретических подходов к организации внеурочной занятости школьников, рассмотрению особенностей и обоснованию следующих форм внеурочной деятельности: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования и внеурочных мероприятий. Рассмотрено влияние возрастных особенностей детей на выбор форм внеурочной деятельности, с целью разработки авторского варианта теоретической модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Если декомпозировать систему образования школы на две составляющие: подсистему обучения и подсистему воспитания, то обнаруживается противоречие, вносящее дисбаланс в целостность и гармонию образовательного процесса: в реальности получается, что количество школьников, включенных в процесс обучения значительно больше количества школьников, включенных в процесс воспитания и социализации, разрешить которое можно, используя возможности форм внеурочной работы с детьми. Дисбаланс в целостность образовательного процесса вносит разрозненность форм внеурочной деятельности или отсутствие той или иной формы, восстановить которую возможно путем объединения наиболее крупных форм внеурочной работы, таких как: ученическое самоуправление, детские*' общественные организации, дополнительное образование и массовые внеурочные мероприятия в единую систему, с целью создания условий для включения всех школьников в процессы воспитания и социализации. Такой системой может стать система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность. Школой

создаётся такое количество «мест» социально значимой деятельности, которое позволяет включить всех учеников в такую деятельность, предоставляя широкие возможности для разностороннего развития каждого школьника с учетом его возрастных особенностей. Результатом функционирования системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность станет: 1) переход от традиционной образовательной системы школы (с выделением воспитательной системы в отдельную нишу) к интегрированной образовательной системе; 2) качественное изменение содержательной части образовательного процесса (внедрение новых программ, методик, технологий); 3) возможности и условия для 100% участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности; 4) сокращение количества детей с девиантным поведением, детей «группы риска»; 5) реально действующее самоуправление и высокий уровень развития детского коллектива. Образовательные результаты функционирования системы: 1) успешность ребенка в выбранной им внеурочной деятельности; 2) уровень социализации и освоение социальных компетентностей; 3) социальная активность школьника; 4) высокая мотивация развития в себе способностей к разного рода внеурочной в т.ч. и социально значимой деятельности; 5) социальная устойчивость ребенка. При рассмотрении системы массового вовлечения во внеурочную социально значимую деятельность важна не только ее структура, но и процессы, происходящие в ней, в частности «процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность» (см. рис. 1) _

вилы и формы социально значимой деятельности: социальное проектирование; акиии; фестивали; конкурсы; форумы; добротворчество; благоустройство; благотвор. концерты, выставки; взаимодействие с органами местного самоуправления, детскими общественными организациями; участие в работе школьного самоуправления, т.д.

строится с учетом: возрастных особенностей; содержания и привлекательности предлагаемой деятельности; данных мониторинга интересов, потребностей; кадровых, материально-технических, информ-ых ресурсов; мотивации, стимулирования; портфолио; благоприятного псих, климата

осуществляется через

Формы внеурочной

деятельности:

ученическое

самоуправление;

детские общественные

организации;

1 доп. образование; массовые внеурочные мероприятия.

школьников вс?х ступеней,педад~ого9 родителей привлекает к сотрудничеству: представителей общественности, органы местного самоуправления, детские и молодежные организации, партнеров, спонсоров.

школе: высокое качество образов-го процессе; массовую занятость школьников полезной деятельностью, снижение количеств» детей «группы рискам.

летим; самореализацию; успешную социализацию, уверенность в себе, авторитет среди сверстников, приобретение навыков для профессионального самоопределения родителям: уверенность в том, что ребенок отвлечен от асоциальных алияний, занят интересной и полезной деятельностью

Рис. I. Процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую

деятельность

Основным показателем эффективности «процесса вовлечения» выступает массовость т.к. основная цель организации процесса вовлечения школьников во внеурочную деятельность - занять каждого ребенка полезной деятельностью.

Вовлечение как процесс не может быть хаотичным, он требует организованности, последовательности, управления и осуществляется следующими средствами: созданием организационно-педагогических условий (большого количества «мест» социально значимой деятельности); смены видов и форм деятельности в любое время; содержанием; мотивацией к полезной социально значимой деятельности; стимулированием; своевременным предоставлением информации всем участникам образовательного процесса обо всех видах и формах внеурочной деятельности, предлагаемой школой и городскими структурами дополнительного образования, управлением.

Управление процессом вовлечения включает себя множество элементов, от объектов вовлечения, до информационных потоков, оно обеспечивает сохранение структуры, поддерживающей режим жизнедеятельности системы. Процесс вовлечения обладает такими системными свойствами как направленностью, иерархичностью, гибкостью.

Школа привлекает ребенка к конкретной, интересующей его деятельности, что говорит о направленности процесса вовлечения, которая позволяет векторно выстроить индивидуальную траекторию движения школьника в освоении, приобретении им ЗУНов, компетентностей выбранной деятельности или осуществлении им смены деятельности, в том числе и многократной.

Принимать участие в одной и той же деятельности можно на разных иерархичных уровнях, во всех подсистемах. Например: самоуправлением ребенок может заниматься на следующих уровнях: внутриклассном; общешкольном; городском; районном, областном; федеральном.

Гибкость процесса вовлечения проявляется в выборе методов, таких как: групповые, индивидуальные, мотивационные, информационные (реклама, буклеты, раздаточные материалы, информация в СМИ и т.д.), личный пример (педагога, школьника), агитационные, творческие и пр.

Процесс вовлечения строится на способах взаимодействия и организации совместной деятельности участников образовательного процесса через следующие связи (описаны в диссертации): «Учитель - ребенок»; «Ребенок -ребенок», «родитель - ребенок»; «администрация школы - ребенок»; «представители местного самоуправления - ребенок»; «представители общественности, детских и молодежных организаций - ребенок».

Система массового вовлечения во внеурочную социально значимую деятельность не только процесс - это сложная многоуровневая и многокомпонентная система. Наиболее крупные компоненты системы -подсистемы, которые структурированы по роду деятельности.

Каждая подсистема имеет: свою структуру; ресурсное обеспечение; управление, включающее в себя мониторинг качества функционирования, интересов школьников, их занятости во внеурочное время. Структура отражает широкий спектр возможностей развития способностей ребенка. Все подсистемы взаимосвязаны между собой процессами обучения, воспитания, развития,

и

управления и имеют не только внешние, но и внутренние связи («ученическое самоуправление - детские общественные организации», «ученическое самоуправление - дополнительное образование» и т.д.), основанные на преемственности и учете возрастных особенностей (см. рис. 2).

Рис. 2. Структурная модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Таким образом, установленные взаимосвязи всех подсистем обеспечивают устойчивое функционирование системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность и позволяют создавать оптимальные условия для реализации потребности каждого школьника во внеурочной социально значимой деятельности. Исследуемые взаимосвязи обеспечивают важные преемственные процессы взаимопереходов школьников от одной деятельности к другой, с учетом их меняющихся с возрастом интересов и потребностей при которых у школьников появляется широкий спектр выбора социально значимой деятельности, возможность приобретения большего количества полезных знаний, умений, навыков, что позволяет привлечь к внеурочной деятельности максимально возможное количество детей (см. рисунок

3). ____

Ученическое самоуправление Детская общественная организация Дополнительное образование Массовые внеурочные мероприятия

I ступень Ч 1

II ступень кч1^ 1

III ступень. 1 *ь- -н 1- -Ч I

Рис 3. Модель взаимопереходов школьников от одной деятельности к другой

Если у школы не хватает собственных ресурсов для того, чтобы максимально обеспечить обучающимся занятость во внеурочное время, то данную задачу возможно решить путем социального партнерства, объединения ресурсов нескольких образовательных учреждений.

Появляется новая структура, такой внеурочный образовательный комплекс, который позволит централизовано объединить большое количество образовательных учреждений, как школ, так и учреждений дополнительного

образования (см. рисунок 4).

— МОУ СОШ Jfe2

МОУ СОШ КО

— МОУ СОШ ли

МОУ СОШ Ли

образовательные

учреждения дополнительного образом нм1

ученическое самоуправление I —

1

детские общественные организации

I

школьное и городское

доп.образование |

городские массовые внеурочные мероприятия

Отдел управления комплексом

Рис.4. Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность в структуре внеурочного образовательного комплекса

Внеурочный образовательный комплекс на основе сетевого взаимодействия обеспечивает единое образовательное пространство для массового участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности. Выходит за рамки одного общеобразовательного учреждения и образовательный процесс, т.к. объединяя ресурсы образовательные учреждения создают новое единое интегрированное образовательное пространство, единое поле внеурочной социально значимой деятельности. В диссертации дано подробное описание организации деятельности внеурочного образовательного комплекса, содержания его подсистем. В ходе исследования выявлены следующие интегративные свойства системы: 1) массовость как способность системы вовлечь в полезную деятельность каждого ребенка, обеспечить количество «мест» социально значимой деятельности каждому ученику; 2) способность формировать общественно полезные (управленческие, лидерские, коммуникативные, творческие, спортивные и пр.) качества у каждого школьника.

Во второй главе «Практическая реализация и экспериментальная проверка модели системы массового вовлечения школьников разного возраста во внеурочную социально значимую деятельность» представлена экспериментальная работа по апробации данной модели на первом этапе на базе МОУ СОШ №5, на втором этапе на базе МОУ СОШ №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, МОУ ДОД ЦЦОД городского округа Стрежевой, МОУ СОШ с.Александровское, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых нами в I главе. За весь период экспериментальной работы в ней приняли участие 5438 обучающихся 1-11 классов, 169 педагогов вышеуказанных школ. Апробация

системы проводилось поэтапно, элементы системы вводились в образовательный процесс последовательно и затем ежегодно развивались, адаптируясь к условиям общеобразовательной школы и МОУ ДОД ЦДОД.

На первом этапе эксперимента (1997 - 1999 учебный год) в 1998 - 1999 учебном году была проведена входная диагностика занятости обучающихся во внеурочное время, которой было охвачено 1526 учащихся всех возрастных ступеней и которая выявила низкий уровень занятости обучающихся в свободное время - 43%. Основным методом сбора данных стал количественный метод, критерием которого было выбрано «Количество школьников, занятых (не занятых) во внеурочное время». Ежегодно подсчитывалось количество школьников занятых в подсистемах и их элементах (мероприятиях, клубах, кружках и т.д.) на классном, школьном уровнях. Если ребенок принимал участие в работе нескольких подсистем при подсчете общего количества занятых школьников его учитывали только один раз (т. к. в данном случае важен только факт занятости школьника), при изучении занятости школьников по подсистемам учитывались все «движения школьника» т.к. здесь важен не только факт занятости школьника, но и востребованность изучаемой подсистемы.

В подсистеме «Детские общественные организации» были созданы две преемственные детские общественные организации для младшего и подросткового возраста («Фантазия» для 2-4 классов и «Пилигрим» для 5-7 классов). Они позволяют системно подойти к организации внеурочной деятельности в данных возрастных ступенях, решают важные задачи -преемственности и массового вовлечения школьников в полезную внеурочную деятельность. Педагогическая поддержка, «принцип заражения действием», яркая атрибутика, социально значимое содержание коллективно-творческих дел заинтересовали школьников работой в детских организациях, количество членов которых ежегодно увеличивалось и к 2004 году достигло 100% школьников-учащихся 2-7 классов, что составляет 51,7% от общего числа учащихся школы.

Подсистема «детские общественные организации» тесно взаимодействует с подсистемой «Ученическое самоуправление», к апробации которой школа приступила в 1999 - 2000 учебном году. Под руководством доктора педагогических наук, профессора A.C. Прутченкова мы внедрили в образовательное пространство школы адаптированную к нашим условиям версию долгосрочной модели ученического (внутриклассного, общешкольного) самоуправления «Демократическая республика», в структуре которой - 5 комиссий (образовательная, досуговая, социальная, спортивная, пресс-центр). Для проверки эффективности деятельности по организации ученического самоуправления использовались следующие диагностические методы: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, социологический опрос, отзывы (изучающие отношение учащихся разных классов к школьному самоуправлению, удовлетворенность организацией школьного и ученического самоуправления), отслеживается параметр участия школьников в делах ученического самоуправления. Занятость в подсистеме «ученическое самоуправление» на 2007 - 2008 учебный год составила 83% от общего числа обучающихся в МОУ МОШ №5.

Параллельно с 2000 года шла разработка подсистемы «Дополнительное образование», которая ежегодно расширялась, обретала более четкие формы и возможности интегрироваться в учебную деятельность. Подсистема развивалась в двух направлениях: во-первых, создавалась внутренняя сеть кружков, клубов секций (в 1998 году (до создания подсистемы) в школе было 2 спортивные секции, в 2008 году стало 24 образовательных объединения по 7 направленностям); во-вторых, расширялись связи с городскими структурами дополнительного образования (школой искусств, спортивными школами, центрами экологического воспитания, дополнительного образования детей и пр.).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что школьная подсистема дополнительного образования удовлетворяет 74% интересов и потребностей школьников, но остается еще 26% ребят, не нашедших себе интересующих их постоянных занятий, для них предлагаются возможности попробовать себя в городской системе дополнительного образования.

Общее количество школьников занятых в подсистеме «дополнительное образование» на 2007 - 2008 учебный год составляет 89,2%.

Подсистема «Массовые внеурочные мероприятия» состоит из следующих компонентов: традиционные дела, годовая циклограмма школьных дел и праздников, фестивали, конкурсы разного уровня. Большинство традиционных мероприятий, включенных в план воспитательной работы школы, предполагают массовое участие и направлены на разностороннее развитие личности ребенка. При подсчете участников традиционных мероприятий использовались следующие диагностические методы: наблюдение, интервьюирование, социологический опрос. Занятость в данной подсистеме фиксирует экран участия классов в общешкольных мероприятиях, который показывает не только факт участия класса в том или ином мероприятии, но и количество учеников данного класса -участников конкретного мероприятия. Результаты мониторинга занятости учащихся в мероприятиях говорит о том, что каждый ребенок школы не просто имеет возможность, а принимает активное участие в большом количестве мероприятий, в среднем от 4 до 8 - 10 раз в год, следовательно, занятость школьников в подсистеме «массовые внеурочные мероприятия» > 100%, что подтверждает высокую социальную активность детей, развивающихся в системе массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность (см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика охвата участием в традиционных мероприятиях школы обучающихся

1-11 классов за пять учебных лет (в сокращении)

Наиболее массовые традиционные мероприятия % участия школьников по годам

20032004 20042005 20052006 20062007 20072008

День школы 97% 97,7% 98,8% 98,6% 98,3%

Конкурс юных дарований «Школьная звезда» 13% 16,5% 18,9% 26% 31%

Фестиваль национальных культур «Радуга» (проводится для 5-7 классов) 17,7% 20,2% 20,4% 21,1% 20,6%

День самоуправления 65,3% 71,6% 64,9% 76% 84%

Все одинадцатиклассники уже не первый год дают 100% занятость во внеурочное время. В основном это посещение углубленных курсов школьного подготовительного факультета, спортивных секций, интеллектуального и дискуссионного клубов.

Полное внедрение экспериментальной модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность проводилось поэтапно с 1998 по 2000 год.

С 2000 года система массового вовлечения учащихся во внеурочную деятельность обеспечивает разнообразные потребности и интересы личности ребёнка, реализуется через следующие подсистемы: «массовые внеурочные мероприятия», деятельность детских общественных организаций «Фантазия» и «Пилигрим», «ученическое самоуправление» и широкую сеть «дополнительного образования».

Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность не ставит себе целью задействовать 100% школьников в каждой подсистеме, но в сумме проценты занятости школьников активной деятельностью всех подсистем должны быть > 100%.

Так на 2007 - 2008 учебный год занятость школьников в системе массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность МОУ СОШ №5 составила (% занятости школьников в подсистеме от общего числа школьников): 1) ученическое самоуправление - 83%; 2) детские общественные организации - 51,7%; 3) дополнительное образование - 89%; 4) массовые внеурочные мероприятия - от 96 до 100%. Итого: занятость школьников во внеурочной социально значимой деятельности составляет □ 100% (т.е. каждый ученик школы в течение учебного года принимал участие в работе одной или нескольких подсистем, был участником нескольких мероприятий).

С 2004 - 2005 учебного года эксперимент значительно расширился. К работе по вовлечению школьников во внеурочную социально значимую деятельность присоединились шесть общеобразовательных школ: МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №7, МОУ СОШ с. Александровское.

В образовательный процесс данных школ последовательно были введены вышеобозначенные четыре подсистемы. Во всех школах подсистема «ученическое самоуправление» выстроена преемственно и органично входит в школьное самоуправление - Совет школы, выполняющий функции Управляющего Совета.

Занятость школьников в подсистеме «Ученическое самоуправление» на 2007 -2008 учебный год: МОУ СОШ № 1 - 10% (49 чел); МОУ СОШ № 2 - 21% (116 чел.); МОУ СОШ № 3 - 14,7% (136 чел.); МОУ СОШ № 6 - 10,5% (26 чел.); МОУ СОШ № 7 - 8,8% (73 чел.); МОУ СОШ Александровское - 1,2% (10 чел.).

Занятость школьников в подсистеме «Детские общественные организации» на 2007 - 2008 учебный год составляет: МОУ СОШ № ] - 22,3 % (112 чел); МОУ СОШ № 2 - 4% (25 чел); МОУ СОШ № 3 - 3,2% (30 чел); МОУ СОШ № 6 - 22% (54 чел); МОУ СОШ № 7 - 2,5% (20 чел); МОУ СОШ с.Александровское -4,6% (36 чел).

Сводные данные по школам, % детей занятых в подсистеме «дополнительное образование» (см.таблицу 2):

Таблица 2

Название учреждения % занятости школьников до начала экспериментальной работы % детей-участников подсистемы «дополнительное образование» от общего количества обучающихся +/-ПО отнош. к 20032004 году

2003-2004 20042005 20052006 20062007 20072008 20072008

МОУ СОШ № 1 72% 77% 77% 81,4% 81,3% +9,3

МОУ СОШ № 2 73% 79% 80% 89,2% 89,0% +16

МОУ СОШ № 3 62% 67% 74% 75% 79,0% +17

МОУ СОШ № 5 83% 86% 87% 89 89,2% +6,2

МОУ СОШ № 6 60% 71% 81% 80% 83,8% +23,8

МОУ СОШ № 7 56% 69% 71% 71% 71% +15

МОУ СОШ (¡.Александровское 36 39 40 44 51,4 +15,4

В подсистеме «Массовые внеурочные мероприятия» самый высокий процент занятости школьников от 76 до 100% т.к. все школы имеют насыщенный массовыми мероприятиями план воспитательной работы и являются активными участниками городских мероприятий: творческих, спортивных, социально значимых акций, фестивалей, конференций, конкурсов социального проектирования.

Реализуя на практике систему массового вовлечения во внеурочную социально значимую деятельность мы увидели возможности развития системы, функционирования в условиях городского сетевого образовательного пространства, образуя внеурочный образовательный комплекс, который позволяет объединить ресурсы образовательных учреждений и тем самым обеспечить массовое участие школьников во внеурочной социально значимой деятельности.

В городском округе Стрежевой функции управления внеурочным образовательным комплексом взял на себя Отдел гражданского образования МОУ ДОД ЦДОД, который выступает ресурсным центром, координирующим сетевое взаимодействие школ-участников внеурочного образовательного комплекса (см. рис 4). Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность функционирует уже на новом уровне, полностью сохранив свою структуру, изменив содержание деятельности и уровень взаимодействия. Все четыре подсистемы функционируют в городском масштабе: 1) ученическое самоуправление: на городском уровне создан орган, объединяющий школьников-членов Управляющих Советов всех школ города -«Международная Ассамблея»; 2) детские общественные организации: на добровольной основе каждый школьник 2-11 класса может выбрать и посещать интересующую его детскую общественную организацию; 3) дополнительное образование: клубы, кружки, секции школ стали доступны всем желающим школьникам; 4) массовые социально значимые мероприятия: скоординированы и введены в планы воспитательной работы школ (конкурсы социальных проектов, фестиваль гражданских инициатив, акции добротворчества и пр.).

Городской внеурочный образовательный комплекс дает возможность осуществлять сетевое взаимодействие не только на уровне «школа -дополнительное образование», но и на межшкольном уровне. У обучающихся появилась возможность посещать занятия не только в своей школе, но и в любой другой, по интересующей их тематике.

Более широкие возможности организации внеурочной деятельности появились и для школьников «группы риска». На начало 2007 - 2008 учебного года из 167 детей «группы риска» заняты организованным досугом 130 человек, что составляет 77,8 % (в прошлом году - 77%). В том числе в СОШ №1, 6 - 100%. Из 70 школьников, состоящих на городских учетах полезным досугом заняты 49 детей, что составляет 70 % (в прошлом году 77%) (см. таблицу 3).

Таблица 3

Мониторинг досуговой занятости детей «группы риска» _на 2007 - 2008 учебный год __

МОУ СОШ Состоят на Из них % Состоят Из них %

учете в КДН, заняты охвата на внутри- заняты охвата

ОДНна полезным школьном полезным

10.10.2007г. досугом контроле досугом

№ 1 4 4 100% 8 8 100%

№2 5 4 80% 14 10 73,7%

№3 7 4 57,1% 3 3 70%

№5 5 4 80% 13 10 78%

№6 3 3 100% 2 2 100%

№7 12 10 83,3% 18 12 73,3%

Итого 70 49 70% 97 81 83,5%

Образовательные результаты функционирования системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность

1. Социализация, социальная активность и инициатива ребенка, показателями которых являются уровень социализации и уровень социальной активности. Форма предоставления результатов: результаты наблюдения, анкетирования, диагностики «Занятость школьников во внеурочной социально значимой деятельности; экран участия школьников в массовых внеурочных мероприятиях. Результат: активность, инициатива ребенка, высокий уровень комфортности в коллективе сверстников.

2. Готовность обучающихся к самостоятельной образовательной деятельности, показателем которой является сформированность ЗУНов и социально значимых компетентностей: управленческих, коммуникативных, практикоориентированных и пр., умение видеть и решать практические задачи, самостоятельная поисковая деятельность, диалог. Формой предоставления результатов здесь будут: итоговая аттестация в подсистеме доп. образования (тесты, защита проектов, отчетные концерты и пр.), результаты методик: ранжирование, «Цветограмма», «Недописанный тезис», ассоциативный рассказ, (по Н.Е.Щурковой). В результате школьники проявляют активное участие в проектной деятельности, в т.ч. и социальном проектировании, ученическом самоуправлении.

3. Успешность ребенка, показателем которой выступают детские достижения (личные спортивные, творческие, интеллектуальные и пр. достижения школьников), которые оформляются в портфолио школьника, класса, школы.

4. Мотивация школьников к социально значимой деятельности. Ее показателем выступает высокий уровень мотивации к социально значимой деятельности. При мониторинге уровня мотивации используется анкета изучения интересов и потребностей школьников, их осознанного выбора социально значимой деятельности, система стимулирования. В результате наблюдается рост числа школьников, принимающих активное участие в социально значимой деятельности. Высокие результаты участия в школьных и городских социально значимых мероприятиях: акциях, конкурсах социальных проектов, фестивале гражданских инициатив, месячнике за здоровый образ жизни, и пр.

5. Социальная устойчивость, показателем которой будет уровень воспитанности школьника (адекватное поведение, толерантность, отношения: к себе, к другому, к учителю, школьному имуществу, речь и внешний вид). Результатом становится сформированность нравственных качеств школьников; снижение количества детей «группы риска», их высокая занятость в социально значимой деятельности, уменьшение числа неблагополучных семей (за последние два года с 9 до 6 семей, уменьшение числа уч-ся, прошедших внутришкольный учет с 40 до 26 обучающихся за 3 года при совместной работе с социальными партнерами ОДН, КДН, КЦСОН).

Выделенные нами образовательные результаты, получены при целостном функционировании системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, при этом каждая отдельная подсистема способна формировать у школьников определенный набор ЗУНов и компетентностей (см. таблицу 4).

Таблица 4

Образовательные результаты функционирования отдельных подсистем:

подсистема образовательный результат

ученическое самоуправление сформированное умение самостоятельно найти дело, полезное обществу; приобретенный учащимися опыт управленческой деятельности; присвоение учащимися норм коллективной жизни; знание законов государства; у учащихся развита социальная ответственность за самого себя, свою семью, окружающих,

детские общественные организации социально активные школьники с сформированной потребностью в высоких культурных и духовных ценностях, в здоровом образе жизни, в творческой деятельности, осознанным отношением к коллективу, который имеет свои традиции

дополнительное образование полученные начальные профессиональные навыки в выбранной деятельности, приобретенные ЗУНы, не входящие в рамки учебной программы, возможность получить знания через непосредственный опыт, возможность самореализации, проявить себя в разных видах деятельности, развить свои способности, успешность.

массовые внеурочные мероприятия школьником освоены навыки организации и проведения коллективно-творческих дел, планирования, рефлексии, режиссуры, актерского мастерства и пр. получен опыт совместной деятельности, содружества и сотворчества учащихся и взрослых,

Во втором параграфе второй главы разработаны психолого-педагогические рекомендации по созданию системы массового вовлечения школьников разного возраста во внеурочную социально значимую деятельность. При внедрении модели системы массового вовлечения школьников в активную деятельность, в образовательный процесс необходимо учитывать все системообразующие компоненты: цели и задачи, принципы; функции; деятельность; субъектов деятельности, содержание; условия; психологический климат; традиции и престиж образовательного учреждения; управление и мониторинг эффективности данной системы. Весь процесс внедрения системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность можно условно разделить на пять этапов: проблемно-аналитический; адаптационный; внедренческий; рефлексивный; развития системы. Рекомендации по организации деятельности каждой их подсистем системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность структурированы следующим образом: внедрение, функционирование, развитие, управление, мониторинг.

Психолого-педагогические рекомендации по внедрению системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность позволяют осуществить внедрение системы (как в целом, так и отдельных подсистем) не только в общеобразовательных учреждениях всех видов и типов, но и в учреждениях дополнительного образования в структуре городского внеурочного образовательного комплекса.

В заключении подведены основные итоги, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие выдвинутую в начале исследования гипотезу. Диссертационное исследование, целью которого было теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы массового вовлечения учащихся во внеурочную социально значимую деятельность позволило сделать следующие выводы: 1. Разработана и апробирована на практике авторская модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящая из четырех взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, массовых внеурочных мероприятий. Такая система возможна, она реально действует как в условиях одного общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса. Её сущность заключается в том, что система создает условия для самореализации школьников во внеурочной деятельности, осуществляет преемственность при переходе из одной возрастной ступени в другую, учитывая возрастные особенности, интересы и потребности обучающихся. 2. Одним из возможных путей развития системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность может стать выход за пределы общеобразовательного учреждения в новую структуру - городской внеурочный образовательный комплекс, объединяющий на основе сетевого взаимодействия ресурсы нескольких образовательных учреждений, расширяя при этом возможности участия каждого школьника во внеурочной социально значимой деятельности. 3. Организационно-педагогическое условие устойчивости системы обеспечивается созданной четырехкомпонентной структурой, которая позволяет

занять всех школьников социально значимой деятельностью во внеурочное время, дает возможности перехода от одной деятельности к другой, учитывает возрастные особенности, потребности и интересы школьников. 4. Интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность заключается в том, что только система, а не отдельные ее компоненты способна обеспечить социально значимой деятельность всех школьников в рамках одного общеобразовательного учреждения. 5. Эффективность функционирования системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность подтверждается полученными образовательными результатами: а) ежегодным увеличением количества школьников, занятых во всех вышеперечисленных подсистемах; б) уменьшением количества детей «группы риска», в) высокой социальной активностью и инициативностью школьников; г) успешностью детей, высоким уровнем мотивации к социально значимой деятельности; д) положительной динамикой уровня воспитанности школьников. 6. Система позволяет включить в активную деятельность каждого ребенка. Воспитательная функция системы заключается в её способности формировать управленческие, лидерские, коммуникативные, творческие, спортивные и пр. качества у каждого школьника, предоставляя ему широкий спектр условий для самореализации в условиях общеобразовательной школы. У школьников, прошедших через активное участие в социально значимой деятельности, в отличие от их сверстников более устойчивые интересы к активной деятельности, более развиты лидерские качества и организаторские способности, они более общительны, коммуникабельны, инициативны, следовательно имеют больший уровень социализации, что дает им преимущества в выстраивании дальнейших жизненных траекторий.

Следует отметить, что настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении мотивации школьников во внеурочной деятельности, повышения качества образования системы, разработке учебно-методического обеспечения, развития образовательного и воспитательного потенциала системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 22 работы общим объемом 8,2 п.л., две из них в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации. Основными из них, отражающими содержание и результаты диссертации, являются:

статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Аладко, О. И. Внеурочная деятельность учащихся как фактор повышения эффективности образовательного процесса [Текст] / О. И. Аладко, А.Н. Атрашенко // Начальная школа Плюс До и После. - 2008. - № 1. - С. 82-83. (0,39 п.л.; авторский вклад 50%).

2. Аладко, О. И. Профильные классы в воспитательной системе массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность [Текст] / О. И. Аладко // Профильная школа. - 2007. - № 6. - С. 15-18. (0,39 пл.).

статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалов научно-практическнх конференций

3. Аладко, О. И. Интерактивная ролевая образовательная игра «Время выбрало нас!» [Электронный ресурс] / О. И. Аладко // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : сб. тез. 2008/2009 учебный год. - М. : Первое сентября ; Чистые пруды, 2009. - С. 275. - Режим доступа : http://festival. I september.ru (0,39 п.л.).

4. Аладко, О. И. Управление процессом вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность в рамках общеобразовательного учреждения [Текст] / О. И. Аладко, А. Н. Атрашенко // Теория и практика современного образования : сб. науч. ст. I под ред. А. Д. Копытова, Т. Б. Черепановой. - Томск : Том. ЦНТИ, 2009. - Вып. 6. - С.27-30. (0,39 п.л.; авторский вклад 50%).

5. Аладко, О. И. Управляющий Совет - как эффективная форма государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением [Текст] / О. И. Аладко, А. Н. Атрашенко // Актуальные задачи современной модели образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Томск, 28-29 апр. 2009 г. - Томск : ТОИПКРО, 2009. - С. 51-54. (0,26 п.л.; авторский вклад 50%).

6. Аладко, О. И. Эффективная воспитательная система, или как вовлечь каждого школьника во внеурочную социально значимую деятельность [Электронный ресурс] / О. И. Аладко II Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : сб. тез. 2007/2008 учебный год. - М. : Первое сентября ; Чистые пруды, 2008. - Кн. 2. - С. 417-418. - Режим доступа : http://festival. 1 september.ru (0,39 п.л.).

7. Аладко, О. И. Гражданское образование старшеклассников сквозь призму ученического самоуправления (из опыта работы МОУ C011I №5 г. Стрежевого) [Текст] / О. И. Аладко // Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников : материалы IV межрегион, науч.-практ. конф. Томск, 13 дек. 2006 г. - Томск : Том. ЦНТИ, 2007. - С. 64-68. (0,32 пл.).

8. Аладко, О. И. Массовое вовлечение учащихся в активную деятельность как фактор повышения их социализации [Текст] / О. И. Аладко, А. Н. Атрашенко // Теория и практика современного образования : сб. науч. ст. / под ред. А. Д. Копытова, Т. Б. Черепановой. - Томск : Том. ЦНТИ, 2007. - Вып. 4. - С. 38-48. (0,61 п.л.; авторский вклад 50%).

9. Аладко, О. И. Программа загородного оздоровительного лагеря «Окунёвое озеро» [Электронный ресурс] / О. И. Аладко // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : сб. тез. 2006/2007 учебный год. - М. : Первое сентября ; Чистые пруды, 2007. - Кн. 2. - Режим доступа : http://festival. 1 september.ru (0,39 п.л).

10. Аладко, О. И. Городской фестиваль органов ученического самоуправления «Молодежный парламент» как форма организации полезного досуга молодежи [Текст] / О. И. Аладко // Вита - это жизнь : социальный портрет молодежи : материалы науч.-практ. конф. - Томск : Томсувенир, 2006. - С. 49-53. (0,26 пл.).

11. Аладко, О. И. Демократическая республика «Атлантида» Дипломант II степени Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления [Текст] / О. И. Аладко, С. М. Окунева // Региональный опыт развития ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях : метод, пособие / Л. А. Будкова, Ю. А. Чистяков. - Томск : РЦРО, 2006. - С. 36-54. (1,25 п.л.; авторский вклад 50%).

12. Аладко, О. И. Детские общественные организации в общеобразовательном учреждении (вариативность, специфика управления, их место в воспитательной системе школы) [Текст] / О. И. Аладко // Организация работы детского общественного объединения в общеобразовательном учреждении : материалы городского семинара-практикума / под ред. А. Н. Атрашенко. - Томск : Том. ЦНТИ, 2006. - С. 12-15. (0,26 пл.).

13. Аладко, О. И. Методические рекомендации по организации конкурса юных дарований в условиях общеобразовательной школы [Текст] / О. И. Аладко // Приоритетные направления модернизации общего образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию ТОИПКРО. Томск, 17 апр. 2006 г. - Томск : ТОИПКРО, 2006. - Т .2. - С. 75-79. (0,26 пл.).

14. Аладко, О. И. Методические рекомендации по проведению образовательной ролевой игры «День самоуправления» в общеобразовательном учреждении [Электронный ресурс] / О. И. Аладко // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : сб. тез. 2005/2006 учебного года. - М. : Первое сентября ; Чистые пруды, 2006. - Кн. 2. - С. 215. - Режим доступа : http://festival. 1 september.ru. (0,39 пл.).

15. Аладко, О. И. Самоуправление и дополнительное образование в воспитательной системе «Школы развития личности» [Текст] / О. И. Аладко // Межведомственное взаимодействие в развитии программно-проектных форм социального самоопределения детей и молодежи : тез. II Межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2006. - С. 112-116. (0,29 пл.).

/

Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать 23.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,0.

_Заказ № 883. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.