автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности
- Автор научной работы
- Иванаевская, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванаевская, Елена Александровна, Самара
61 12-13/874
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
На правах рукописи
Иванаевская Елена Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент, A.B. Без духов
Самара - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема формирования компетентности социального взаимодействия школьников в теории и практике образования
§ 1. Сущность понятия «компетентность социального взаимодействия человека»
§ 2. Содержание понятия «компетентность социального взаимодействия школьника»
19
47
§ 3. Изучение компетентности социального взаимодействия школьников 71
Глава II. Экспериментальная работа по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности
§ 1. Система формирования компетентности социального взаимодействия школьников
§ 2. Содержание и методы формирования компетентности социального взаимодействия школьников § 3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию компетентности социального взаимодействия школьников 165 Заключение Библиография Приложения
108
136
203 214 230
Введение
Динамичные и глубокие изменения всех сторон общественной жизни России конца XX - начала XXI века существенным образом влияют на содержание отношений между людьми. Становится особенно актуальным поддержание такого взаимодействия между ними, которое определяется не подавлением, враждой, соперничеством или конфронтацией, а сотрудничеством, взаимопониманием, ответственностью. Современное общество нуждается в гражданах, успешно решающих социально значимые проблемы, компетентных в вопросах социального взаимодействия.
Вхождение подрастающего поколения в социум зависит от того, насколько молодой человек, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Однако, по данным исследований, сфера взаимодействия школьников подросткового возраста существенно обеднена и ограничена. Так, более половины опрошенных не занимается ни в каких объединениях и не вступает в деловые отношения ни с кем, кроме одноклассников, хотя потребность в расширении контактов с другими людьми испытывают 54% опрошенных (Л.В. Байбородова).
Одним из возможных способов, обеспечивающих вхождение школьников-подростков в систему социальных отношений, в социум, является формирование у них компетентности социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Проблема социального взаимодействия человека - далеко не новая научная проблема. Разрабатывавшаяся в трудах Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др., она получила своё развитие в исследованиях Г.М. Андреевой, Н.Л. Виноградовой, И.А. Зимней, Н.М. Кодинцевой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мя-сищева, П.А. Сорокина; в педагогическом аспекте она изучалась Л.В. Байборо-довой, Е.А. Ващинской, И.Н. Любиным, В.И. Слободчиковым и др.
Особо следует отметить исследования И.А. Зимней, пришедшей к пониманию того, что одной из основных целей образования является формирование
компетентной личности, а все компетентности социальны в широком смысле этого слова: они вырабатываются, формируются в социуме, социальны по своему содержанию, проявляются в социуме. При этом именно на этапе обучения в школе наиболее активно происходит процесс формирования компетентности социального взаимодействия как одного из видов социальной компетентности -связанной с взаимодействием школьников с другими людьми (И.А. Зимняя).
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в отечественной и зарубежной педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:
- определено содержание понятий «взаимодействие» и «социальное взаимодействие» (Е.А. Акмаева, JI.B. Байбородова, H.JI. Виноградова, И.А. Зимняя,
A.Н. Леонтьев, И.Н. Любин, В.Н. Мясищев, Н.И. Сарджвеладзе и др.);
- раскрыто содержание понятия «компетентность» (А. Л. Бусыгина, Г. Вайнер, Л.М. Долгова, Т.В. Добудько, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, И.Ф. Исаев, И. Ландшеер, А. Кох, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Ю.М. Жуков, Е.И. Огарёв, Л.А. Петровская, Дж. Равен, П.В. Растянников, O.A. Полищук, В.А. Сла-стёнин, М.А. Чошанов, Л.И. Мищенко, В.А. Кальпей, Л.М. Мишина, А.П. Тря-пицина, П.Ф. Радионова, Л.И. Фишман, И.С. Фишман, И.Д. Фрумич, Н. Хом-ский, О.В. Чуракова, С.Е. Шишов, Т. К. Britell, V.E. Blank и др.);
- осуществлена классификация компетентностей в целом и видов социальной компетентности в частности (Ж. Делор, И.А. Зимняя, Дж. Равен, H.A. Рото-таева, Н.В. Яковлева и др.);
- обоснована сущность социальной компетентности (В .И. Байденко, Е.М. Бе-денко, A.A. Гусев, Ю.М.Жуков, Е.И. Зарипова, И.А. Зимняя, В.Н. Аниськин,
B.И. Богословский, Н.Г. Кочетова, Е.В. Коблянская, М.Д. Лаптева, Л.А. Петровская, Г.И. Сивкова, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.M. Новикова, М.В. Пожарская, С.Е. Шишова, Т.С. Иванова, Ю. Мель, Д. Циммер, Р. Ульрих, Г.И. Сивкова, Б .И. Хасан, И.Д. Фрумин, Дж. Равен и др.);
- обоснованы подходы, принципы, методы и технологии формирования социальной компетентной личности (Г.Б. Голуб, Д.В. Григорьев, И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, И.Ф. Исаев, М.Д. Лаптева, Л.И. Мищенко, Л.А. Петровская, В.А. Сластёнин, П.В. Степанов, К.Н. Шиянов, И.С. Фишман, Л.И. Фишман, К.А. Абульханова-Славская, М.А. Холодная, М.А. Чошанов, Н.В. Яковлева и др.).
Ученые пришли к осознанию необходимости разработки понятия «компетентность социального взаимодействия», однако пока не сложилось единой точки зрения относительно понимания данного явления. В зависимости от того, как проблема компетентности социального взаимодействия вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. Компетентность социального взаимодействия осмысливается как личностное свойство, обеспечивающее взаимодействие человека с миром, определяемое его отношением к себе, к обществу, к другим, к деятельности (И.А. Зимняя, М.Д. Лаптева); как характеристика социального развития человека (Ж. Делор, H.A. Рототаева); как система интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и продуктивное решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений (Н.М. Кодинцева).
Анализ научной литературы и реальной педагогической практики показывает, что при включении школьников в систему социальных отношений учителя не в полной мере ориентируют их на социальное взаимодействие. Ученики получают в школе значительную сумму знаний об обществе и общественных отношениях, но у них не развивается способность к гибкому использованию этих знаний во взаимодействии с людьми в быстро меняющемся мире. Как следствие - не развивается компетентность социального взаимодействия. В этих условиях перед школой ставится задача ориентировать учебно-воспитательную деятельность не только на интеллектуальную подготовку школьников, но и на формирование у них компетентности социального взаимодействия.
Внеурочная деятельность - важный инструмент социализации личности, выполняющий функции обогащения ее внутреннего мира, развития мотиваци-онно-личностных ресурсов (В.И. Казаренков). Поэтому именно такая деятельность, осуществляемая как в школе, так и вне школы, обладает наибольшим потенциалом в деле формирования компетентности социального взаимодействия школьников.
Отмечая плодотворность исследований, касающихся проблемы формирования компетентности социального взаимодействия, следует признать, что в
о ' и гр
педагогическом теории эта проблема в полной мере не осмыслена. Так, предметом специального исследования не была деятельность учителя, формирующего компетентность социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Среди многих проблем, возникающих при изучении компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием структуры компетентности социального взаимодействия школьников и обоснованием содержания ее компонентов; с определением связей и функций компонентов компетентности социального взаимодействия школьников; с определением подходов и принципов формирования компетентности социального взаимодействия школьников; с разработкой системы и программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, и ряд других.
Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью формирования компетентности социального взаимодействия школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки системы формирования такой компетентности школьников во внеурочной деятельности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности; в практи-
ческом плане - проблема разработки и апробации программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Объект исследования - взаимодействие школьников со сверстниками и взрослыми во внеурочной деятельности.
Предмет исследования - содержание и методы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Цель исследования - разработать систему формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования. Если компетентность социального взаимодействия школьников как личностное образование есть единство и взаимосвязь мо-тивационного, когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов, то формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, базирующееся на реализации системы, становится успешным, если:
- структура компетентности социального взаимодействия школьников раскрывается через связи взаимодействия, преобразования и порождения, а содержание ее мотивационного, когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов становится основой для определения содержания процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников, реализуемого поэтапно в рамках разделов программы формирования такой компетентности во внеурочной деятельности;
- выявленные подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности соотносятся с элементами системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и реализуются с помощью адекватных их сущности методов;
- программа формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности реализуется в рамках таких направле-
ний деятельности учителя, которые адекватны структурным компонентам компетентности социального взаимодействия школьников и соотносимы с элементами системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности;
- развитию компонентов компетентности способствует такая организация внеурочной деятельности, при которой представления школьников о взаимодействии, социальном взаимодействии «приращиваются» представлениями о ценностях взаимопонимания, добра, долга, интереса, ответственности, поддержки, свободы, сотрудничества, справедливости, успеха и др., которые (ценности) принимают форму мотива социального взаимодействия и социально-преобразующей деятельности школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру компетентности социального взаимодействия как личностного образования школьника и обосновать содержание ее компонентов, их функции.
2. Выявить подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и принципы такого формирования.
3. Обосновать содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и определить направления деятельности учителя по формированию такой компетентности.
4. Разработать программу формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, реализуемую в рамках направлений деятельности учителя.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное общество востребует компетентного человека, способного к взаимодействию с другими людьми. Однако даже те учителя, которые целенаправленно стремятся формировать у школьников представления о социальном взаимодействии, конкретной общности, о ценностях взаимопонимания, сотрудничества, добра, ответственности, поддержки и др., все ещё не в полной мере используют возможности внеурочной деятельности для организации социального взаимодействия школьников. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование во внеурочной деятельности компетентности социального взаимодействия школьников как личностного образования, структурными компонентами которого являются мотиваци-онный, когнитивный, деятельностный и аксиологический, каждый из которых обладает собственным содержанием и выполняет конкретные функции.
2. Положение о необходимости формирования компетентности социального взаимодействия школьников не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки системы формирования такой компетентности. В современных условиях в основу разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников должна быть положена идея социально-преобразующей деятельности. Система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности основывается на реализации подходов, которые адекватны блокам системы: событийный подход адекватен организационному блоку, ценностный подход - содержательному блоку, личностно-деятельностный подход - процессуальному блоку, системный подход - результативному блоку. Методами формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности являются: проектный, мозгового штурма, игротехнические методы, портфолио достижений, метод кейсов. Организационными формами формирования компетентности социального взаимодействия школьников являются: лекция-презентация, практикум, игра, социально значимая акция, социальный
проект, работа в группах, деловая встреча, конкурс, вебинар (онлайн-семинар и онлайн-презентация).
3. Деятельность учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, базирующаяся на системе формирования такой компетентности, имеет ряд направлений: 1) формирование представлений школьников о понятиях «взаимодействие», «социальное взаимодействие», о социальных ценностях и др., 2) приобщение школьников к социальным ценностям, 3) формирование опыта социального взаимодействия школьников.
4. Стратегия деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности базируется на реализации программы «Я созидаю», включающей четыре раздела. Содержание разделов детализировано исходя из содержания структурных компонентов компетентности социального взаимодействия школьников. Суть детализации заключается в том, что это содержание реализуется поэтапно (подготовительный, основной и итоговый этапы). Содержание компонентов компетентности социального взаимодействия школьников положено в основу содержания программы.
Первый раздел программы «Социально-преобразующая деятельность как средство формирования компетентности социального взаимодействия школьников» реализуется на подготовительном этапе в рамках первого и второго направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности. Второй раздел программы «Технология разработки и реализации социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках всех трех направлений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности"
На правах рукописи
Иванаевская Елена Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 2 [ЛДР
Самара 2012
005012052
Работа выполнена на кафедре педаго гики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Бездухов Артём Владимирович
Официальные оппоненты: Каргаполъцева Наталья Александровна,
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры теории и методологии образования;
Бодрова Татьяна Евгеньевна, кандидат педагогических наук, ГБОУ ДОД «Самарский Дворец детского и юношеского творчества», директор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 3 апреля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан о?/ффии&Л 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор .
педагогических наук, ^ЛгХ/И&^с^^'
профессор Вершинина Лидия Васильевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Динамичные и глубокие изменения всех сторон общественной жизни России конца XX - начала XXI века существенным образом влияют на содержание отношений между людьми. Становится особенно актуальным поддержание такого взаимодействия между ними, которое определяется не подавлением, враждой, соперничеством или конфронтацией, а сотрудничеством, взаимопониманием, ответственностью. Современное общество нуждается в гражданах, успешно решающих социально значимые проблемы, компетентных в вопросах социального взаимодействия.
Вхождение подрастающего поколения в социум зависит от того, насколько молодой человек, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Однако, по данным исследований, сфера взаимодействия школьников подросткового возраста существенно обеднена и ограничена. Так, более половины опрошенных не занимается ни в каких объединениях и не вступает в деловые отношения ни с кем, кроме одноклассников, хотя потребность в расширении контактов с другими людьми испытывают 54% опрошенных (Л.В. Байбородова).
Одним из возможных способов, обеспечивающих вхождение школьников-подростков в систему социальных отношений, в социум, является формирование у них компетентности социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Проблема социального взаимодействия человека - далеко не новая научная проблема. Разрабатывавшаяся в трудах Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др., она получила своё развитие в исследованиях Г.М. Андреевой, Н.Л. Виноградовой, И.А.Зимней, Н.М.Кодинцевой, А.Н.Леонтьева, В.Н. Мясшцева, П.А. Сорокина; в педагогическом аспекте она изучалась Л.В. Байбородовой, Е.А. Ващинской, И.Н. Любиным, В.И. Слободчиковым и др.
Особо следует отметить исследования И.А. Зимней, пришедшей к пониманию того, что одной из основных целей образования является формирование компетентной личности, а все компетентности социальны в широком смысле этого слова: они вырабатываются, формируются в социуме, социальны по своему содержанию, проявляются в социуме. При этом именно на этапе обучения в школе наиболее активно происходит процесс формирования компетентности социального взаимодействия как одного из видов социальной компетентности -связанной с взаимодействием школьников с другими людьми (И.А. Зимняя).
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в отечественной и зарубежной педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:
- определено содержание понятий «взаимодействие» и «социальное взаимодействие» (Е.А. Акмаева, Л.В. Байбородова, Н.Л. Виноградова, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Н. Любин, В.Н. Мясшцев, Н.И. Сарджвеладзе и др.);
- раскрыто содержание понятия «компетентность» (А.Л. Бусыгина, Г. Вайнер, JI.M. Долгова, Т.В. Добудько, И.А. Зимняя, МД. Ильязова, И.Ф. Исаев, И. Ланд-шеер, А. Кох, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Ю.М. Жуков, Е.И. Огарёв, JI.A. Петровская, Дж. Равен, П.В. Растянников, O.A. Полищук, В.А. Сластёнин, М.А. Чошанов, Л.И. Мищенко, В.А. Кальпей, Л.М. Мишина, А.П. Тряпицина, П.Ф. Радионова, Л.И. Фишман, И.С. Фишман, И.Д. Фрумич, Н. Хомский, О.В. Чуракова, С.Е. Шишов, Т. К. Britell, V.E. Blank и др.);
- осуществлена классификация компетентностей в целом и видов социальной компетентности в частности (Ж. Делор, И.А. Зимняя, Дж. Равен, H.A. Рото-таева, Н.В. Яковлева и др.);
- обоснована сущность социальной компетентности (В .И. Байденко, Е.М. Бе-денко, A.A.Гусев, Ю.М.Жуков, Е.И. Зарипова, И.А.Зимняя, В.Н.Аниськин, В.И. Богословский, Н.Г. Кочетова, Е.В. Коблянская, М.Д. Лаптева, Л.А. Петровская, Г.И. Сивкова, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.M. Новикова, М.В. Пожарская, С.Е. Шитова, Т.С. Иванова, Ю. Мель, Д. Циммер, Р. Ульрих, Г.И. Сивкова, Б.И. Хасан, И.Д. Фрумин, Дж. Равен и др.);
- обоснованы подходы, принципы, методы и технологии формирования социальной компетентной личности (Г.Б. Голуб, Д.В. Григорьев, И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, И.Ф. Исаев, МД. Лаптева, Л.И. Мищенко, Л.А. Петровская, В.А. Сластёнин, П.В. Степанов, К.Н. Шиянов, И.С. Фишман, Л.И. Фишман, К.А. Абульханова-Славская, М.А. Холодная, М.А. Чошанов, Н.В. Яковлева и др.).
Ученые пришли к осознанию необходимости разработки понятия «компетентность социального взаимодействия», однако пока не сложилось единой точки зрения относительно понимания данного явления. В зависимости от того, как проблема компетентности социального взаимодействия вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. Компетентность социального взаимодействия осмысливается как личностное свойство, обеспечивающее взаимодействие человека с миром, определяемое его отношением к себе, к обществу, к другим, к деятельности (И.А. Зимняя, М.Д. Лаптева); как характеристика социального развития человека (Ж. Делор, H.A. Рототаева); как система интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и продуктивное решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений (Н.М. Кодинцева).
Анализ научной литературы и реальной педагогической практики показывает, что при включении школьников в систему социальных отношений учителя не в полной мере ориентируют их на социальное взаимодействие. Ученики получают в школе значительную сумму знаний об обществе и общественных отношениях, но у них не развивается способность к гибкому использованию этих знаний во
взаимодействии с людьми в быстро меняющемся мире. Как следствие - не развивается компетентность социального взаимодействия. В этих условиях перед школой ставится задача ориентировать учебно-воспитательную деятельность не только на интеллектуальную подготовку школьников, но и на формирование у них компетентности социального взаимодействия.
Внеурочная деятельность - важный инструмент социализации личности, выполняющий функции обогащения ее внутреннего мира, развития мотиваци-онно-личностных ресурсов (В.И. Казаренков). Поэтому именно такая деятельность, осуществляемая как в школе, так и вне школы, обладает наибольшим потенциалом в деле формирования компетентности социального взаимодействия школьников.
Отмечая плодотворность исследований, касающихся проблемы формирования компетентности социального взаимодействия, следует признать, что в педагогической теории эта проблема в полной мере не осмыслена. Так, предметом специального исследования не была деятельность учителя, формирующего компетентность социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Среди многих проблем, возникающих при изучении компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием структуры компетентности социального взаимодействия школьников и обоснованием содержания ее компонентов; с определением связей и функций компонентов компетентности социального взаимодействия школьников; с определением подходов и принципов формирования компетентности социального взаимодействия школьников; с разработкой системы и программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, и ряд других.
Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью формирования компетентности социального взаимодействия школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки системы формирования такой компетентности школьников во внеурочной деятельности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности; в практическом плане - проблема разработки и апробации программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Объест исследования - взаимодействие школьников со сверстниками и взрослыми во внеурочной деятельности.
Предмет исследования - содержание и методы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Цель исследования - разработать систему формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования. Если компетентность социального взаимодействия школьников как личностное образование есть единство и взаимосвязь мо-тивационного, когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов, то формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, базирующееся на реализации системы, становится успешным, если:
- структура компетентности социального взаимодействия школьников раскрывается через связи взаимодействия, преобразования и порождения, а содержание ее мотивационного, когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов становится основой для определения содержания процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников, реализуемого поэтапно в рамках разделов программы формирования такой компетентности во внеурочной деятельности;
- выявленные подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности соотносятся с элементами системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и реализуются с помощью адекватных их сущности методов;
- программа формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности реализуется в рамках таких направлений деятельности учителя, которые адекватны структурным компонентам компетентности социального взаимодействия школьников и соотносимы с элементами системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности;
- развитию компонентов компетентности способствует такая организация внеурочной деятельности, при которой представления школьников о взаимодействии, социальном взаимодействии «приращиваются» представлениями о ценностях взаимопонимания, добра, долга, интереса, ответственности, поддержки, свободы, сотрудничества, справедливости, успеха и др., которые (ценности) принимают форму мотива социального взаимодействия и социально-преобразующей деятельности школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру компетентности социального взаимодействия как личностного образования школьника и обосновать содержание ее компонентов, их функции.
2. Выявить подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и принципы такого формирования.
3. Обосновать содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и определить направления деятельности учителя по формированию такой компетентности.
4. Разработать программу формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, реализуемую в рамках направлений деятельности учителя.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное общество востребует компетентного человека, способного к взаимодействию с другими людьми. Однако даже те учителя, которые целенаправленно стремятся формировать у школьников представления о социальном взаимодействии, конкретной общности, о ценностях взаимопонимания, сотрудничества, добра, ответственности, поддержки и др., все ещё не в полной мере используют возможности внеурочной деятельности для организации социального взаимодействия школьников. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование во внеурочной деятельности компетентности социального взаимодействия школьников как личностного образования, структурными компонентами которого являются мотивационный, когнитивный, деятельностный и аксиологический, каждый из которых обладает собственным содержанием и выполняет конкретные функции.
2. Положение о необходимости формирования компетентности социального взаимодействия школьников не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки системы формирования такой компетентности. В современных условиях в основу разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников должна быть положена идея социально-преобразующей деятельности. Система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности основывается на реализации подходов, которые адекватны блокам системы: событийный подход адекватен организационному блоку, ценностный подход - содержательному блоку, личностно-деятельностный подход - процессуальному блоку, системный подход - результативному блоку. Методами формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности являются: проектный, мозгового штурма, игротехнические методы, портфолио достижений, метод кейсов. Организационными формами формирования компетентности социального взаимодействия школьников являются: лекция-презентация, практикум, игра, социально значимая акция, социальный проект, работа в группах, деловая встреча, конкурс, вебинар (онлайн-семинар и онлайн-презентация).
3. Деятельность учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, базирующаяся на системе формирования такой компетентности, имеет ряд направлений: ^формирование представлений школьников о категориях и понятиях «взаимодействие», «социальное взаимодействие», о социальных ценностях и др., 2) приобщение школьников к социальным ценностям, 3) формирование опьгга социального взаимодействия школьников.
4. Стратегия деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности базируется на реализации программы «Я созидаю», включающей четыре раздела. Содержание разделов детализировано исходя из содержания структурных компонентов компетентности социального взаимодействия школьников. Суть детализации заключается в том, что это содержание реализуется поэтапно (подготовительный, основной и итоговый этапы). Содержание компонентов компетентности социального взаимодействия школьников положено в основу содержания программы.
Первый раздел программы «Социально-преобразующая деятельность как средство формирования компетентности социального взаимодействия школьников» реализуется на подготовительном этапе в рамках первого и второго направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности. Второй раздел программы «Технология разработки и реализации социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках всех трех направлений. Третий раздел программы «Подведение итогов, презентация и РЛ результатов социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках третьего направления. Четвертый раздел программы «Летний лагерь "Я созидаю"» - на итоговом этапе в рамках всех трех направлений.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыта структура компетентности социального взаимодействия школьника как личностного образования и обосновано содержание ее компонентов и их функции (Содержание мотивационного компонента образуют: стремление к взаимодействию и контактам со сверстниками и взрослыми; стремление анализировать способы, формы своего сотрудничества и взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, совершенствовать их; стремление к обмену опытом; стремление оказывать и принимать помощь; стремление к выработке общего с другими людьми решения, понимания и объяснения различных явлений. Содержание когнитивного компонента образуют знания о социальной инфраструктуре государства и территории проживания; знания о различных способах социального взаимодействия; знания о правилах и средствах общения со сверстниками и взрослыми; знания в области работы с различными источниками информации. Содержа-
8
ние деятельностного компонента образуют умения определять цели и выстраивать целевую иерархию социального взаимодействия; анализировать социальные ситуации, действовать в соответствии с личной и общественной пользой; осуществлять поиск и обмен информацией; разрабатывать планы взаимодействия, проектировать и реализовывать их в конкретной деятельности. Содержание аксиологического компонента образуют ценности взаимопонимания, добра, долга, интереса, ответственности, поддержки, свободы, сотрудничества, справедливости, успеха, человека. Когнитивный и аксиологический компоненты выполняют оценочную функцию. Мотивационный компонент выполняет мобилизационную и направляющую функции. Деятельностный компонент выполняет организационную и коммуникативную функции);
- выявлены подходы (системный, ценностный, событийный и личностно-деятельностный) и принципы (ценностной ориентации; субъектности; рефлексивной направленности образовательного процесса; действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда»; деятельностный) формирования компетентности социального взаимодействия школьников [Уровень дополнения. Ценностный подход, будучи связанным с реализацией ценностей, с приобщением школьников к ценностям (аксиологический компонент компетентности социального взаимодействия школьников), обеспечивает: а) через формирование у школьников представлений о понятиях морали, обладающих значением ценностей, расширение категориальных рамок морального мышления (когнитивный компонент компетентности социального взаимодействия школьников); б) через осуществление школьникам морального выбора и оценивание его результатов по критерию освоенных ценностей - формирование опыта социального взаимодействия (деятельностный компонент компетентности социального взаимодействия школьников). Личностно-деятельностный подход, будучи связанным с развитием способности школьника «занимать определенную позицию», обеспечивает развитие личностного опыта социального взаимодействия школьника: а) через актуализацию личностного опыта социального взаимодействия школьника на основе диалога или полилога; б) через выполнение школьниками адекватных содержанию социального взаимодействия ролей, осуществление социальных действий, основанных на собственных ценностных представлениях, затрагивающих интересы других субъектов и способствующих обмену ценностями и результатами деятельности];
- разработана система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности (система включает: цель -формирование компетентности социального взаимодействия школьников; принципы; блоки системы. Содержательный блок, реализуемый посредством ценностного подхода, включает направления деятельности учителя: 1) формирование представлений школьников о категориях и понятиях «взаимодей-
ствие», «социальное взаимодействие», о социальных ценностях и др.; 2) приобщение школьников к социальным ценностям; 3) формирование опыта социального взаимодействия школьников; данные направления обуславливают содержание программы «Я созидаю». Организационный блок, реализуемый посредством событийного подхода, обуславливает этапы реализации программы «Я созидаю». Процессуальный блок, реализуемый посредством личностно-деятельностного подхода, включает методы и формы организации социально-преобразующей деятельности и социального взаимодействия. Результативный блок - компетентность социального взаимодействия школьников);
- обосновано содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности (Содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, раскрытое сквозь призму понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов данной компетентности, находит своё отражение в разделах программы «Я созидаю», реализуется в рамках направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование структуры компетентности социального взаимодействия школьника, содержания ее компонентов, их связей и функций составит основу для новых научных представлений о явлении компетентности социального взаимодействия школьника. Предлагаемая в исследовании система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию компетентности социального взаимодействия школьников и принципов ее формирования. Обоснование содержат« процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников расширит теоретические представления о внеурочной деятельности. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в педвузе в той их части, которая относится к способам включения знания о компетентности социального взаимодействия школьников в учебный процесс и во внеаудиторную работу студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования компетентности социального взаимодействия школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается компетентность социального взаимодействия школьников; в разработке авторской анкеты по изучению компетентности социального взаимодействия школьников. Разработка и апробация программы «Я созидаю» вошла в ряд реальных предпосьиок обновления содержания внеурочной деятельности школь-
ников; программа может быть использована в системе повышения педагогической квалификации учителей образовательных учреждений различного типа в аспекте их ориентации на формирование компетентности социального взаимодействия школьников.
Методологической основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Источниками исследования являются:
- фундаментальные положения концепции компетентности и компетентност-ного подхода в образовании (К.А.Абульханова, А.Л.Бусыгина, Г.Б,Голуб, Т.В. Добудько, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, Л.А. Петровская, А.П. Тряпицина, П.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, И.С. Фишман, Л.И. Фишман, М.А. Холодная, М.А. Чошаяов, К.Н. Шиянов, Н.В. Яковлева и др.);
- положения о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, А.В.Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
- положения о субъект-субъектном характере взаимодействия (И.А. Зимняя, A.A. Бодалёв, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции социального действия и взаимодействия (Б.П. Би-тинас, М. Вебер, Ю.Е. Волков, Э. Гофман, Х.И. Лейметс, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Я .Л. Коломинский, Дж. Мид, В.Д. Масный, С.Е. Хозе, Н.И. Лицис, Т. Пар-сонс, В.В. Новиков, A.C. Самусевич, Н.И. Сарджвеладзе, М.И. Смирнов, Н.Ф. Родионова, Ю. Хабермас и др.);
- теории социального обмена и социального участия (А. Адлер, П. Блау, П.А. Сорокин, Дж. Хоманс и др.);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь, В.А. Блюмкин, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский и др.);
~ основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, В.Г. Рывдак, Я.С. Турбовской и др.);
- положения системного (И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), ценностного (В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, А.И.Кирья-кова, Г.А.Мелекесов, О.К.Позднякова и др.), событийного (Е.И.Головаха, A.A.Кроник, Д.В.Григорьев, Л.И.Новикова, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, ИЛ. Зимняя А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов.
Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы; изучение нормативных документов об образовании; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; методика «Ценностные ориентации» В.А. Ядова; методика «Проявление взаимодействия в группе школьников» Л.В. Байбородовой; авторская анкета по изучению компетентности социального взаимодействия школьников; математико-стати-стические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Работа выполнялась на базе Самарской городской молодёжной общественной организации «Центр поддержки демократических молодёжных инициатив». Всего в исследовании приняли участие 147 школьников 6-х и 7-х классов, 7 учителей ГБОУ «Самарский областной многопрофильный лицей-интернат», МБОУ СОШ №175 г.о. Самара, МБОУ Самарский медико-технический лицей г.о. Самара, МБОУ СОШ №3 г.о. Самара и ГБОУ СОШ с. Красный Яр Красноярского района Самарской области, 7 студентов самарских вузов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта образовательных учреждений различного типа по организации деятельности школьников во внеурочное время показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2009—2010 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта формирования социально компетентной личности в образовательных учреждениях различного типа в нашей стране и за рубежом, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались средства формирования компетентности социального взаимодействия школьников. Результатом этого этапа явились определение методов формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, разработка и реализация программы «Я созидаю».
Третий этап (2011 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и научно-методическом пособии, в материалах региональных (Самара, 2003), всероссийских (Санкт-Петербург, 2004) и международных (Москва, 2006; Рязань, 2007; Самара, 2008,2011) научно-практических конференций.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза; определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования компетентности социального взаимодействия школьников в теории и практике образования» раскрывается содержание понятия «компетентность социального взаимодействия школьников»; обосновывается структура компетентности социального взаимодействия как личностного образования школьника и раскрываются содержание, связи и функции его структурных компонентов; представлены результаты изучения компетентности социального взаимодействия школьников.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности» выявляются подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников и принципы такого формирования, определяются методы формирования компетентности социального взаимодействия; обосновывается содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников; выявляются возможности внеурочной деятельности в формировании компетентности социального взаимодействия школьников; представлены система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и программа формирования компетентности социального взаимодействия школьников; излагается ход опытно-экспериментальной
работы; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на его контрольном этапе, формулируются выводы о результативности экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении приведены анкеты, программа «Я созидаю», представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа.
Основное содержание работы
Проблема формирования компетентности социального взаимодействия школьников - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает проблемы современного образования, в условиях построения демократического общества становящегося одним из ведущих способов подготовки школьника к основанному на взаимопонимании принятию другого как своего-другого, к взаимосвязи и взаимозависимости, к продуктивному взаимодействию с другими людьми. Современную ситуацию в образовании, делающем возможными «консолидацию общества, единение людей, обеспечивающем консенсус в ценностях, в мировоззрении людей, различающихся по своим взглядам, но не различающихся по человеческому достоинству» (И.И. Калина), можно и следует привязывать к фактору формирования компетентности социального взаимодействия школьников.
В процессе теоретического осмысления указанной проблемы возникла необходимость обратиться к зарубежным и отечественным теориям и концепциям социального взаимодействия. В результате осмысления идей зарубежных и отечественных ученых о социальном действии (B.C. Агеев, М. Вебер, Ю.Е. Волков, Э.Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Т.Парсонс, A.A. Радугин, К.А. Радугин, Н. Смелзер, П.Г. Щедровицкий и др.), о социальном взаимодействии (А. Адлер, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, П. Блау, Н.Л. Виноградова, Э.Гофман, И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Дж. Мид, И.Н. Любин, В.В. Новиков, О.В. Петров, Н.Ф. Родионова, П.А. Сорокин, Дж. Хоманс и др.), сочетавшегося с выявлением соотношения соответствующих понятий, было установлено, что социальное взаимодействие есть двунаправленный процесс обмена действиями между двумя или более индивидами, социальными институтами или общностями, в котором взаимодействующие стороны связаны причинной зависимостью с целью вызова ответных действий.
Принципиальную значимость для исследования имело определение структурных компонентов компетентности социального взаимодействия как личностного образования школьника и обоснование их содержания.
Раскрытие содержания компетентности социального взаимодействия школьника основывалось на идее социально-преобразующей деятельности (Д.В. Григорьев, И.П. Иванов, М.И. Рожков, П.В. Степанов и др.), характеризующейся добровольным, посильным участием подростков в совершенствовании общественных отношений, в преобразовании ситуации, складывающейся в окружающем их социуме. Такая деятельность всегда сопряжена с личной инициативой школьника, поиском им нестандартных решений, риском выбора, персональной ответственностью перед группой сверстников, значимыми взрослыми, общественностью.
Обратившись к исследованиям К.А. Абульхановой, A.JI. Бусыгиной, Т.В.Добудько, Д.В.Григорьева, Г.Б.Голуб, И.А.Зимней, Ю.Н.Емельяновой, М.Д. Лаптевой, Л .А. Петровской, П.В. Степанова, В.А. Сластёнина, И.Ф. Исаева, К.Н. Шиянова, И.С. Фишман, Л.И. Фишмана, М.А. Чошанова и др., мы в качестве структурных компонентов компетентности социального взаимодействия школьника выделили мотивационный, когнитивный, деятельностный и аксиологический компоненты, обосновав их содержание и функции.
Одним из важнейших вопросов был вопрос о выявлении подходов к формированию компетентности социального взаимодействия школьника во внеурочной деятельности и принципов такого формирования. Такими подходами стали системный, ценностный, событийный, личностно-деятельностный. Принципами, обеспечивающими формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, являются: принцип ценностной ориентации, принцип субъектности, принцип рефлексивной направленности образовательного процесса, принцип действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда», деятельностный принцип.
На основе системного подхода были раскрыты связи взаимодействия, связи порождения и связи преобразования между компонентами компетентности, знание о которых было важно при разработке системы формирования компетентности социального взаимодействия школьника во внеурочной деятельности.
Опираясь на вдеи С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.И. Зазвягинского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой и др. о том, что педагогическая система представляет собой целостное единство факторов, способствующих достижению поставленных целей обучения, воспитания и развития человека, и, являясь совокупностью элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, характеризуется целостностью, структурностью, связями и отношениями между подсистемами, мы разработали систему формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации: реального включения школьников в различные социаль-
но значимые дела, эффективного социального становления, развития дружеских партнерских взаимоотношений взрослых и детей в совместной деятельности (Д.В. Григорьев, В.И. Казаренков, П.В. Степанов).
Приступая к формирующему эксперименту, проводившемуся на базе Самарской городской молодёжной организации «Центр поддержки демократических молодёжных инициатив» и пяти общеобразовательных учреждений г.о. Самара и Самарской области, мы обосновали содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности. Данное содержание находит своё отражение в разработанной нами программе «Я созидаю».
Выбор методов и организационных форм формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности базировался на идеях приобщения школьников к социальным ценностям, создания ситуации выбора способов взаимодействия, активного участия в социально-преобразующей деятельности, являющейся отправным моментом для овладения опытом социального взаимодействия школьника со сверстниками и взрослыми.
Экспериментальная работа по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности проводилась на основе программы «Я созидаю», которая предназначена для школьников 12-13 лет (6-х и 7-х классов общеобразовательных учреждений).
Программа состоит из четырёх разделов, содержание которых определяется содержанием компонентов компетентности социального взаимодействия школьников.
Суть детализации содержания процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности заключается в том, что это содержание реализуется поэтапно (подготовительный, основной и итоговый этапы) в рамках разделов программы и в рамках направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников.
Задачей первого раздела «Социально-преобразующая деятельность как средство формирования компетентности социального взаимодействия школьников» является формирование представлений (знаний) школьников о категориях и понятиях «социальное действие», «взаимодействие», «социальное взаимодействие», «конкретная общность», «компетентность», о типах социального взаимодействия, образующих (знаний) содержание когнитивного компонента компетентности социального взаимодействия школьников, о социальных ценностях, образующих содержание аксиологического компонента.
Задачами второго раздела «Технология разработки и реализации социально значимых акций и проектов» являются: 1) формирование знаний школьников о социально значимых акциях и проектах, способности самостоятельно овладе-
вать информацией в проблемном поле конкретной общности и др.; 2) формирование умений осуществлять постановку цели, разработку плана деятельности, выбирать темы акций и проектов, выявлять возможности и ресурсы проекта, определять актуальность и значимость акции и проекта для различных категорий граждан, т.е. умений, образующих содержание деятельностного компонента компетентности социального взаимодействия школьника; 3) приобщение школьников к социальным ценностям, дополняемое развитием у них способности к выражению личностного отношения к социально значимым проблемам и деятельности на территории конкретной общности; развитие способности к оцениванию этих фактов, явлений, событий и результатов собственной деятельности по критерию ценностей, образующих содержание аксиологического компонента компетентности социального взаимодействия школьника.
Задачами третьего раздела «Подведение итогов, презентация и РЯ результатов социально значимых акций и проектов», реализуемого в рамках третьего направления деятельности учителя, являются развитие аналитических способностей, умения в различных формах представлять информацию о реализации социально значимых акций и проектов, умения участвовать в онлайн-дискус-сиях (чат, устное выступление), умения взаимодействовать с представителями СМИ.
Задачами четвёртого раздела «Летний лагерь "Я созидаю"» являются создание условий для активного отдыха, обеспечение возможности обмена опытом и включения школьников в социально-преобразующую деятельность.
Первый раздел программы «Социально-преобразующая деятельность как средство формирования компетентности социального взаимодействия школьников» реализуется на подготовительном этапе в рамках первого и второго направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности. Второй раздел программы «Технология разработки и реализации социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках всех трех направлений. Третий раздел программы «Подведение итогов, презентация и Р11 результатов социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках третьего направления. Четвертый раздел программы «Летний лагерь "Я созидаю"» - на итоговом этапе в рамках всех трех направлений.
Социально-преобразующая деятельность школьников в рамках программы «Я созидаю» была организована в форме соревнования; рейтинг достижений обновлялся и был доступен в режиме онлайн на сайте ЦПДМИ; обсуждение хода и результатов участия в программе проходило в виртуальной группе общения, организованной посредством социальной сети «В контакте».
За период с 2009 по 2010 гг. было создано 9 тематических адеЬ-страниц и блогов, размещенных в сети Интернет, были спроектированы и реализованы 9
17
социально значимых акций и проектов по темам: «Я могу», «Одиночество не приговор», «Ты - будущее своих родителей», «День шапок», «Чистота спас&г мир», «Подари улыбку», «Ветераны рядом с нами», «Через тернии к звёздам», «Зоркий глаз».
Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (И = 147) с данными констатирующего этапа (М = 147). Были использованы одни и те же методы научно-педагогических исследований. Компоненты компетентности социального взаимодействия школьников изучались с помощью модифицированных для нашего исследования методики В.А. Ядова «Ценностные ориентации» (номенклатуру составили ценности, образующие содержание аксиологического компонента компетентности социального взаимодействия школьников) и методики «Проявление взаимодействия в группе школьников» Л.В. Байбородовой, а также с помощью авторской анкеты «Изучение компетентности социального взаимодействия школьников».
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании мо-тивационного компонента компетентности социального взаимодействия школьников. Суть этих изменений заключается в следующем: а) увеличение количества школьников, постоянно стремящихся к взаимодействию и контактам со сверстниками и взрослыми, на 8,1%; скорее стремящихся, чем не стремящихся к взаимодействию и контактам со сверстниками и взрослыми, на 4,1% (средний индекс стремления школьников к взаимодействию и контактам со сверстниками и взрослыми увеличился на 0,190803); б) увеличение количества школьников, постоянно стремящихся в процессе общения со сверстниками и взрослыми анализировать способы, формы сотрудничества и взаимоотношений, совершенствовать их, на 11,0%; скорее стремящихся, чем не стремящихся анализировать способы, формы сотрудничества и взаимоотношений, совершенствовать их, на 20,3% (средний индекс стремления школьников анализировать способы, формы сотрудничества и взаимоотношений, совершенствовать их увеличился на 0,37415); в) увеличение количества школьников, постоянно стремящихся в процессе общения со сверстниками и взрослыми оказывать и принимать помощь, на 6,4%; скорее стремящихся, чем не стремящихся, на 9% (средний индекс стремления школьников оказывать и принимать помощь в процессе общения увеличился на 0,265305); г) увеличение количества школьников, постоянно стремящихся в процессе общения со сверстниками и взрослыми к обмену опытом, на 20,5%; скорее стремящихся, чем не стремящихся, на 17,0% (средний индекс стремления школьников к обмену опьггом увеличился на 0,615688); д) увеличение количества школьников, постоянно стремящихся в процессе общения со сверстниками и взрослыми к выработке общего решения, к объяснению различных общественных явлений, на 13,0%; скорее стремящихся, чем не стремя-
щихся, на 1,4% (средний индекс стремления школьников к выработке общего решения, понимания и объяснения различных общественных явлений увеличился на 0,163264).
Обращает на себя внимание не столько факт увеличения количества школьников, постоянно стремящихся или скорее стремящихся, чем не стремящихся к чему-либо, сколько факт уменьшения количества школьников, которые совсем не стремятся к взаимодействию и контактам, на 6,0%, к обмену опытом, - на 17,8%, уменьшения количества школьников, скорее не стремящихся к обмену опытом в социальном взаимодействии, чем стремящихся, на 30,0%, не стремящихся к обмену опытом - на 17,8%. Следует также отметить отсутствие средних индексов с отрицательными значениями.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента компетентности социального взаимодействия школьников. Сознание школьников на контрольном этапе эксперимента «знает» о взаимодействии и социальном взаимодействии больше, чем на констатирующем его этапе.
Установлено, что на 11,6% увеличилось количество школьников, связывающих взаимодействие с совместной деятельностью; на 8,9% - связывающих взаимодействие с общением и с выработкой общего мнения. Спектр суждений школьников о взаимодействии, связанных с качеством совместной деятельности, расширился на 10,2%; под качеством совместной деятельности школьники понимают «работу сплочённого коллектива», «слаженность в принятии важных решений», «умение действовать вместе».
Социальное взаимодействие 38,1% школьников связывает не только с общением и совместной деятельностью, с общением и с совместной деятельностью в коллективе, с влиянием институтов государства на жизнь людей, как это было на констатирующем этапе экспериментальной работы, но и с решением актуальных социальных проблем.
Исследованием установлено увеличение спектра суждений школьников о способах социального взаимодействия. Если на констатирующем этапе экспериментальной работы школьники среди таких способов называли лишь контакты и общение (13,6%), то на контрольном этапе - контакты с людьми (24,5%), социальные сети Интернета (16,3%), совместное обучение на вебинарах (78,9%), деловую переписку (17%), деловые встречи (14,3%) и др.
На 10,9% уменьшилось количество школьников, полагающих, что инструментом социального взаимодействия являются только конкретные мероприятия, организуемые прн большом скоплении людей. Количество школьников, которые затруднились ответить на вопрос об инструментах социального взаимодействия, уменьшилось на 42,2%.
Одним из наиболее значимых результатов экспериментальной работы по формированию представлений школьников об источниках информации стало
то, что значительно расширился спектр суждений школьников об известных им источниках, а сами суждения стали более аргументированными и доказательными. Наряду с очевидными для всех людей источниками информации таковыми для школьников стали «организации и учреждения, имеющие отношение к решению той или иной социальной проблемы» (34,7%), «специалисты в государственных организациях» (22,4%), «бизнесмены» (15%); школьники стали чаще упоминать в списке значимых источников информации «газеты» и «библиотеки» (24,5%). Школьники не просто называют источники, но приводят примеры, того, как они опирались на информацию, почерпнутую из этих источников, в реальной социально-преобразующей деятельности. На 19,7% увеличилось количество школьников, знающих об организациях своего района и целях их деятельности, что позволяет, по их мнению, легко разобраться с тем, куда следует обращаться при необходимости. На 10,2% уменьшилось количество школьников, недостаточно информированных или не желающих отыскивать информацию.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании дея-тельностного компонента компетентности социального взаимодействия школьников. Суть изменений заключается в том, что школьниками востребуются все умения деятельностного компонента компетентности социального взаимодействия, а средние индексы умений имеют положительные значения.
Так, средний индекс умения определять цели социального взаимодействия увеличился на 0,5340131; умения анализировать социальные ситуации - на 0,343537; умения осуществлять поиск и обмен информацией - на 0,3061232; умения планировать и осуществлять совместную деятельность - на ОД 12245.
Школьники осознают, что этапы социально-преобразующей деятельности, связанные с анализом ситуации, поиском информации и даже с целеполаганием, реализовать легче, чем претворить в жизнь планы. На контрольном этапе эксперимента школьники демонстрируют способность не только к целеполаганию, но и к рефлексивному отбору способов достижения поставленной цели, предполагающему общение как условие разрешения противоречия целеполагания, состоящего в «аналитическом расщеплении смысловой целостности цели на цепь операций по ее достижению» (М.Б. Туровский).
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании аксиологического компонента компетентности социального взаимодействия школьников. Суть изменений при сохраняющемся доминировании ценностей «человек», «успех», «справедливость», «интерес» заключается в перемещении ценности «сотрудничество» с пятого ранга на первый ранг; ценности «взаимопонимание» - с десятого ранга на седьмой.
Школьники осознают, что общение, доминантой которого является другой человек, обеспечивает его принятие как своего-другого, ядром которого (приня-
тия) является взаимопонимание. Успех для школьников есть результативная характеристика социального взаимодействия, а сотрудничество, интерес и поддержка - инструментальная сторона его достижения. Стремление к справедливости у подростков свидетельствует о востребуемость умений анализировать социальные ситуации и осуществлять поиск оптимальных решений во взаимодействии со сверстниками и взрослыми.
Таблица 1
Характеристики показателей (ценности)
Социальные I II
ценности ХІ Ранг ХІ Ранг
Взаимопонимание 7,503 І0 6,007 7
Долг 9,224 11 8,822 11
Добро 6,122 8 6,466 8
Интерес 5,768 6 5,932 6
Ответственность 6,659 9 6,795 9
Поддержка 5,789 7 6,869 10
Свобода 4,340 1 4,712 5
Сотрудничество 5,727 5 3,151 1
Справедливость 5,006 3 4,589 3
Человек 4,585 2 4,315 2
Успех 5,272 4 4,653 4
Где: I - констатирующий этап (N=147); II - контрольный этап (N=147); XI - среднее значение 1-го показателя.
В результате изучения связей между ценностями установлено, что прямые связи обнаружены между: 1) взаимопониманием и ответственностью (11=0,774); 2) сотрудничеством и человеком (11=0,628); 3) долгом и справедливостью (11=0,557); 4) поддержкой и свободой (11=0,491); 5) интересом и сотрудничеством (11=0,358); 6) взаимопониманием и долгом (11=0,315); 7) долгом и ответственностью (11=0,288) и другие связи.
Обращает на себя внимание наличие прямой связи между поддержкой и свободой. На констатирующем этапе связь между этими ценностями была обратной (И=-0,362). Школьники при выборе возможных вариантов действий в условиях положительного значения свободы ориентированы на встречу с ценностным миром другого человека. Они уже не отрицают возможности поддержки со стороны окружающих. Если на констатирующем этапе подростки доказывали всем и прежде всего самим себе, что они способны совершать свободный выбор в социальном взаимодействии, а сверстники и взрослые доказывали им обратное (например, что, прежде чем принять решение или сделать выбор, нужно понять ситуацию, провести её анализ и т.д.), то на контрольном этапе экспе-
21
риментальной работы школьники уже не воспринимают неравнодушных к их жизни людей как мешающих их свободе и индивидуальности.
Если на констатирующем этапе эксперимента наибольшая сила связи была выявлена между такими ценностями, как «интерес» и «ответственность» (R=0,890), то на контрольном этапе самые сильные прямые связи выявлены между такими ценностями, как «взаимопонимание» и «ответственность» (R=0,774); «сотрудничество» и «человек» (R=0,628). На констатирующем этапе мы наблюдали школьников, которые демонстрировали стремление казаться взрослыми, интерес к ответственности как таковой. Взаимопонимание для школьников, принимавших участие в экспериментальной работе, становится тем императивом, который дает возможность осознавать достижение справедливости, принимать другого как своего-другого. Наличие прямой связи между ответственностью и сотрудничеством дает нам основание утверждать, что школьники осознают, что ответственность - это не некая налагаемая обязанность, что-то навязанное извне, что это прежде всего добровольный акт. «Быть "ответственным" значит быть в состоянии и готовность "отвечать"» (A.A. Костюкович, В.И. Слепкова).
Исследованием установлены противоречия в плоскости отношений между ценностями. Наличие противоречия между взаимопониманием и добром (R=-0,586) отнюдь не означает, что школьники не стремятся творить добро. Оно объясняется тем, что, как показывают беседы с ними, взаимопонимание со сверстниками и взрослыми не всегда достигалось на основе добрых отношений, иногда приходилось спорить, вступать в конфликт и разрешать его.
Наличие противоречия между долгом и свободой (R=-0,555), свободой и справедливостью (R=-0,657) объясняется тем, что школьники полагают, что исполнение долга влечёт за собой «несвободу» и «несправедливость», а свобода, как мы уже отмечали выше, является одной из доминирующих ценностей подросткового возраста. В представлениях школьников сложно соотносятся ценности долга и сотрудничества, так как не всегда должно сотрудничать с тем, с кем у тебя хорошие отношения, с кем хочется сотрудничать. Ситуации социального взаимодействия заставляют порой делать общее дело с теми, кто подросткам неприятен. Им приходится входить в некомфортную зону общения. «Идентифицировав себя с определенной общностью, личность полагает интересы этой общности как свои собственные, то есть подводит адресуемые ей требования под самосознание "Я должен" <...>. Здесь коренится возможность рассогласования двух уровней самосознания ("Я хочу" и "Я должен" - Е.И.) и появления таких феноменов, когда человек продолжает поступать в соответствии с тем, что он считает своим долгом, но уже не верит в необходимость и правильность следования долгу» (А.П. Скрипник).
Мы полагаем, что данные противоречия будут разрешаться, поскольку ценность «человек» является одной из доминирующих ценностей в иерархии ценностей. Что бы ни делали школьники, они рассматривают все сквозь через мир человека и его ценностей. Взгляд на мир через человека означает взаимодействие на нравственной основе. В таком взаимодействии и разрешаются противоречия сознания школьников.
Исследованием установлено, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы в социальном взаимодействии школьников индифферентная направленность.социального взаимодействия (47,6%) преобладала над положительной (25,8%) и отрицательной (26,6%), то на контрольном этапе положительная направленность социального взаимодействия школьников со сверстниками и взрослыми (48,6%) преобладает над отрицательной (24,6%) и индифферентной (26,8%).
Факт того, что взаимопонимание для школьников становится императивом, который дает им возможность осознавать достижение справедливости, принимать другого как своего-другого; что веления долга сопрягаются со свободой, а их максимы сообразуются с взаимопониманием и добром; что, желая добра другому человеку, школьники стремятся не делать ему ничего такого, чего сами не хотели бы от другого, - признак результативности экспериментальной работы по формированию компетентности социального взаимодействия школьников.
Выводы:
1. Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, структурными компонентами которой как личностного образования являются мотивационный, когнитивный, деятельностный и аксиологический, происходит достаточно результативно при реализации системы формирования такой компетентности. Ведущей идеей созданной системы является идея социально-преобразующей деятельности, характеризующейся добровольным, посильным участием школьника-подростка в совершенствовании общественных отношений, в преобразовании ситуации, складывающейся в окружающем его социуме.
2. Содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочное время, раскрытое сквозь призму понятий «социальное взаимодействие», «социальное действие» и с учетом содержания структурных компонентов компетентности социального взаимодействия школьников, находит своё отражение в программе «Я созидаю».
3. Детализация содержания процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности заключается в том, что это содержание реализуется поэтапно (подготовительный, основной и
итоговый этапы) в рамках четырёх разделов программы «Я созидаю» и в рамках направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников: а) формирование представлений школьников о категориях и понятиях «взаимодействие», «социальное взаимодействие», о социальных ценностях и др.; б) приобщение школьников к социальным ценностям; в) формирование опыта социального взаимодействия школьников.
4. Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности осуществляется с помощью методов и организационных форм, адекватных сущности ценностного, событийного, личностно-деятельностного подходов.
5. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности:
- обучение школьников решению социально значимых проблем конкретной общности осуществляется в контексте социального взаимодействия;
- нормализация отношений школьников с другими людьми осуществляется в рамках социально-преобразующей деятельности, предполагающей выбор школьниками способов социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
- решение выявляемой школьниками социально значимой проблемы завершается реальным результатом, оформленным в виде \уеЪ-странички, презентации, социально значимой акции, проекта, выставки, портфолио и т.д.;
- создание школьниками продукта деятельности в процессе решения социально значимой проблемы сопровождается выражением личностного отношения к социальным ценностям; оцениванием событий, происходящих в стране, регионе, конкретной общности.
Выполненное нами исследование проблемы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности вносит определенный вклад в решение научной задачи разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать готовность будущего учителя к организации социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1. Иванаевская, Е.А. Содержание понятия «компетентность социального взаимодействия учащегося» / Е.А. Иванаевская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. -Т. 11, №4 (30) (2). - 0,30 пл.
2. Иванаевская, Е.А. Системный и ценностный подходы к формированию компетентности социального взаимодействия учащихся / Е.А. Иванаевская // Образование и саморазвитие. - 2011. - №6 (28). - 0,60 п.л.
3. Иванаевская, Е.А. Событийный и личностно-деятельностный подходы к формированию компетентности социального взаимодействия учащихся / Е.А. Иванаевская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13(40), №2 (часть б). - 0,25 п.л.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:
4. Иванаевская, Е.А. Роль самоуправления в формировании социальных компетенций детей и подростков / Е.А. Иванаевская // Воспитательные системы образовательных учреждений : стратегия и тактика развития : материалы региональной научно-практической конференции / под ред. М.Н. Акимовой. - Самара : СИПКРО, 2003. - 0,40 пл.
5. Иванаевская, Е.А. Условия проведения мониторинга процесса формирования социальных компетенций детей и подростков / Е.А. Иванаевская // Человек и вселенная. - 2005. - №10 (53). - 0,25 п.л.
6. Иванаевская, Е.А. Технология организации индивидуализированного педагогического консультирования в процессе формирования социальных компетенций детей и подростков / Е.А. Иванаевская // Продуктивное образование»: индивидуальные образовательные траектории : материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 1 / под ред. Е.А. Александровой, Т.Н. Черняевой, В.А. Ширяевой. - Вып. 8. - М.: Экшэн, 2006. - 0,20 п.л.
7. Иванаевская, Е.А. Организация и мониторинг процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников / Е.А. Иванаевская // Продуктивное образование» : мониторинг образовательной деятельности : сборник научных статей / под ред. Е.А. Александровой. - Вып. 9. - М.: Экшэн, 2007.-0,50 п.л.
8. Иванаевская, Е.А. Формирование компетентности социального взаимодействия школьников как актуальная педагогическая проблема / Е.А. Иванаевская II Современные проблемы естественных и гуманитарных наук : сборник материалов международной научно-практической конференции. - Рязань : РИУП, 2007,- 0,10 пл.
9. Иванаевская, Е.А. Содержание понятия «компетентность социального взаимодействия человека» / ЕА. Иванаевская // Образование в современном мире : проблемы и перспективы : сборник научных статей. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008.- 1,10 пл.
10. Иванаевская, Е.А. Организационно-педагогические условия мониторинга процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников / ЕЛ. Иванаевская // Педагогический процесс как культурная деятельность : сборник материалов и тезисов докладов VI международной научно-практической конференции. В 2 т. Т. 1 / под ред. Н.В. Цицилиной, Л.Н. Разиной. - Самара: ГОУ СИПКРО, 2008. - 0,40 пл.
11. Иванаевская, Е.А. Ресурсное обеспечение процесса формирования компетентности социального взаимодействия учащихся - участников детских и молодёжных объединений / Е.А. Иванаевская // «Гуманитарные науки» : межвузовский сборник научных статей. В 2 ч. Ч. 2. - Караганда : ТОО «САНАТ-Полиграфия», 2009. - 0,30 п.л.
12. Иванаевская, Е.А. Изучение компетентности социального взаимодействия учащихся / Е.А. Иванаевская, Е.Е. Асташина // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития : тезисы докладов VI международной научно-практической конференции. - Вып. 6. - Самара : Международный институт рынка, 2011. - 0,10 п.л. Авторский текст - 0,09 пл.
13. Иванаевская, Е.А. Дистанционное обучение подростков во внеурочное время как эффективное средство формирования компетентности социального взаимодействия / Е.А. Иванаевская, Е.Е. Асташина // Информационные технологии в образовании и науке : материалы международной научно-практической конференции «ИТО-Самара - 2011». - Самара ; Москва : Самарский филиал МГПУ; МГЛУ, 2011. - 0,25 пл. Авторский текст - 0,20 пл.
II. Научно-методические издания
14. Иванаевская, Е.А. Управление социальными коммуникациями как механизм формирования социальных компетенций детей и подростков во временных детских объединениях / Е.А. Иванаевская // Диагностика уровня воспитанности личности школьника: компетентностно-диагностический подход: учебно-методическое пособие / под общ. ред. H.H. Соколовой. - СПб.: Академическая гимназия СПбГУ, 2004. - 0,30 пл.
15. Иванаевская, Е.А. Формирование компетентности социального взаимодействия участников детских и молодёжных объединений : научно-методическое пособие / Е.А. Иванаевская. - Самара: ООО «Офорт», 2008. - 5 пл.
16. Иванаевская, Е.А. Молодёжный МИКС (Мысль - Идея - Креатив - Социум) : сборник технологий и идей, реализованных детскими и молодежными общественными организациями Самарской области / авторы-составители Е.А. Иванаевская, Е.Е. Асташина. - Самара: ООО «Офорт», 2009. - 5,5 пл. Авторский текст - 3,3 пл.
Подписано к печати 15.02.2012. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Эак«3 ¿/ХбЗ,
Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443141, Самара, ул. Садовая, 156