Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галакова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Галакова, Ольга Владимировна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

04201356613 На 9Равах РУ^описи

Галакова Ольга Владимировна

Развитие социальной компетентности младших школьников

во внеурочной деятельности

Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор С.Б. Серякова

Москва-2013

Оглавление

Введение.......................................................................................3

Глава I. Теоретические основы исследования развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности..........13

1.1. Сущность, структура и содержание социальной компетентности младших школьников..................................................................13

1.2. Характеристика внеурочной деятельности с младшими школьниками...34

1.3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности..........................................................62

Вывод по I главе...........................................................................80

Глава II. Реализация модели развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности............................................82

2.1. Диагностика социальной компетентности детей младшего школьного возраста...................................................................................82

2.2. Программа развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности............................101

2.3. Динамика и психолого-педагогические условия развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности .........................................................................116

Вывод по II главе.........................................................................135

Заключение.................................................................................138

Список литературы.......................................................................143

Приложения................................................................................169

Введение

Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы предполагает развитие компетентной личности. В нормативных документах (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы») определены важность и значение социального развития учащихся в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, возможно через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Д.И. Фельдштейн, рассматривая приоритетные направления развития школы, отмечает, что до 25% детей младшего школьного возраста, беспомощны в отношениях со сверстниками, неспособны разрешать простейшие конфликты, более 30% самостоятельных решений, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер.1 Поэтому развитие социальной компетентности учащихся младшего школьного возраста рассматривается нами как одна из важных проблем общего образования, решаемая в процессе организации внеурочной деятельности учащихся.

Различные аспекты исследований социальной компетентности нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии. Выявление сущности компетентности и компетентностного подхода в образовании представлено в трудах Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко,

B.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, B.C. Мерлина, Л.А. Петровской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова,

C.Б. Серяковой, A.B. Хуторского и др. Фундаментальные основы изучения

'Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогическая наука как ресурс развития современного социума // Психологическая наука и образование. -2012,- №1. - С. 18-32.

социальной компетентности в отечественной науке заложены в исследованиях А.Г. Асмолова, Г.Э. Белицкой, В.Н. Куницыной, Г.У. Солдатовой и др. Феноменологические характеристики социальной компетентности описаны в работах H.H. Беденко, И.В. Дубровиной, Е.В. Земцовой, Е.В. Коблянской И.В. Черноусовым и др.

Значимыми являются исследования особенностей развития личности младшего школьника Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.; работы Н.В. Калининой, С.А. Кислинской, Ю.В. Коротиной, O.A. Крузе-Брукс, В.И. Максаковой, Е.Г. Петренко, В.В. Цветкова и др., раскрывающие особенности формирования компетентности в рамках обучения и воспитания младших школьников

При исследовании вопроса развития социальной компетентности младших школьников, значимы работы, посвященные сущности и содержанию дополнительного образования и внеурочной деятельности (Е.Б. Евладова, B.C. Ильин, В.О. Кутьев, Л.Г. Логинова, H.A. Морозова, H.H. Михайлова, С.Б. Серякова, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова и др.); внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева, Г.И. Щукина и др.); содержанию, методике организации внеурочной деятельности, ее влиянию на формирование потребностей школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, М.И. Рожков, М.М. Поташник и др.).

Несмотря на разносторонность представленных работ и их несомненную теоретическую и практическую значимость, задача развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью развития социальной

компетентности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса во внеурочной деятельности.

Существующее противоречие определило проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности?

Целью нашего исследования является решение данной проблемы.

Объектом исследования является социальная компетентность младшего школьника.

Предмет исследования - процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

• определена структура и содержание социальной компетентности младших школьников;

• разработана и внедрена в сферу внеурочной деятельности модель развития социальной компетентности младших школьников и программа ее реализации;

• определены критерии и уровни развития социальной компетентности младших школьников;

• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание социальной компетентности младшего школьника.

2. Дать сущностную характеристику внеурочной деятельности младших школьников.

3. Разработать и апробировать модель развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические ' условия эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, положения системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), аксиологического (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.А. Сластенин и др.) и компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования:

- положения о сущности и формировании социальной компетентности

(Е.В. Каменская, Г.И. Марсанов, H.A. Рототаева и др.);

- исследования особенностей развития младших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения теории социализации младших школьников (П.И. Арапова, A.A. Бодалев, E.H. Землянская, И.С. Кон, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, В.Р. Ясницкая и др.); идеи формирования социальных умений и навыков ребенка в специально организованной групповой работе (Т.В. Ермолова, Н.В. Калинина, Н.Г. Салмина, O.A. Крузе-

Брукс и др.), работы об игровых формах взаимодействия с детьми (Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, Е.А. Покровский и др.); - исследования сущности дополнительного образования детей (Т.С. Белякова, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, С.Б. Серякова, Н.Е. Щуркова и др.); исследования внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина и др.); положения, раскрывающие содержание, методику организации внеурочной деятельности младших школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Г.П. Новикова и др.). Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение; анкетирование, моделирование ситуаций, метод экспертных оценок, мониторинг, практическая опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГБОУ СОШ №296 и ГБОУ ЦО №166 г. Москвы. В исследовании приняли участие 116 учащихся, родители (46 человек) и педагоги (15 человек).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010г. по 2013 г. в несколько этапов:

На первом этапе (2010-2011г.г.) - поисково-аналитическом - изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определена актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012г.г.) опытно-экспериментальном - были апробированы модель, авторская программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, проведены промежуточные замеры в экспериментальных и контрольных группах, осуществлены проверка разработанных теоретических положений и

методических приемов, а также внедрение полученных результатов в практику.

На третьем этапе (2012-2013г.г.) обобщающем - были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих этапах, проводилась систематизация материалов диссертации, велась дальнейшая практическая работа. Уточнены теоретические выводы, сформулированы выносимые на защиту положения, и оформлена диссертация.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога образовательной организации.

Научная новизна исследования:

• охарактеризована социальная компетентность младшего школьника как интегративная личностная характеристика; определена ее структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты);

• выявлены и раскрыты возможности внеурочной деятельности в развитии социальной компетентности младших школьников;

• разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, включающая в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленная ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным блоками.

Теоретическая значимость исследования:

• дана сущностная характеристика социальной компетентности младшего школьника как совокупности его личностных качеств и социальных компетенций в соответствии со структурными компонентами;

• охарактеризована внеурочная деятельность как доступная и свободная в выборе вариативная сфера развития способностей и интересов младших школьников во взаимодействии с педагогами, семьей и детьми разного возраста на основе использования различных, с преобладанием игровых, форм работы;

• разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации в соответствии с тремя этапами (мотивационным, формирующим и оценочным) на основе сопряжения усилий субъектов взаимодействия;

• определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для эффективного освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО. Предложенная модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации может быть использована во внеурочной деятельности младших школьников в различных образовательных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г. Барселона (2012), г. Горно-Алтайск (2011, 2012), г. Воронеж (2012),

г. Калининград (2012), г. Курск (2012), г. Москва (2010, 2011, 2012, 2013), г. Ницца (2012), г. Пенза (2011), г. Тамбов (2011), г. Хургада (2011), г. Ярославль (2011), в развернутых публикациях в ведущих педагогических журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность младшего школьника -интегративная личностная характеристика, отражающая признание им ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знание правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям разного возраста и разных культуры, в ответственности за свои поступки и результаты деятельности на основе развития рефлексии.

Социальная компетентность имеет системный характер и обеспечивается совокупностью компетенций мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов и личностных качеств, определяемых такими факторами, как культура общества, воспитательная среда образовательной организации, семья и ближайшее окружение, собственная активность личности.

2. Внеурочная деятельность - это сфера взаимодействия педагогов и младших школьников, основанная на интересе и свободе выбора учащимися различных направлений деятельности (досугово-развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественной, социальной и др.), реализуемой в развивающих программах, фестивалях, концертах, конкурсах, ярмарках, экскурсиях, деятельности кружков и секций, на основе создания психологически комфортной среды и ситуаций успеха, с опорой на положительное в ребенке.

3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном, аксиологическом и

компетентностном подходах, структурно представлена тремя блоками (ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным), реализуется в программе развития социальной компетентности младших школьников в соответствии с этапами (мотивационным, формирующим, оценочным) и во взаимодействии субъектов: младших школьников и членов их семей, педагогов, шефов-старшеклассников.

4. Эффективность развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности обеспечивается реализацией совокупности условий: непрерывности и преемственности развития социальной компетентности младших школьников; инициирования ценностного отношения родителей и педагогов к развитию социальной компетентности младших школьников;

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

005059720

ГАЛАНОВА Ольга Владимировна

У

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 ПАЯ 2013

Москва-2013

005059720

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Серякова Светлана Брониславовна

-Новикова Галина Павловна

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, ФГНУ «Институт инновационной деятельности в образовании» РАО, лаборатория психологии инновационной деятельности в образовании, главный научный сотрудник

Арапова Полина Иосифовна

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», институт педагогики и психологии образования, общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, доцент кафедры

ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» мая 2013г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан «/¿у> апреля 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / Владимир Андреевич Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы предполагает развитие компетентной личности. В нормативных документах (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы» и др.) определены важность и значение социального развития учащихся в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, возможно через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Д.И. Фельдштейн, рассматривая приоритетные направления развития школы, отмечает, что до 25% детей младшего школьного возраста беспомощны в отношениях со сверстниками, неспособны разрешать простейшие конфликты, более 30% самостоятельных решений, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер.1 Поэтому развитие социальной компетентности учащихся младшего школьного возраста рассматривается нами как одна из важных проблем общего образования, решаемая в процессе организации внеурочной деятельности учащихся.

Различные аспекты исследований социальной компетентности нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии. Выявление сущности компетентности и компетентностного подхода в образовании представлено в трудах Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, В.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, B.C. Мерлина, Л.А. Петровской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой,

A.B. Хуторского и др. Фундаментальные основы изучения социальной компетентности в отечественной науке заложены в исследованиях А.Г. Асмолова, Г.Э. Белицкой, В.Н. Куницыной, Г.У. Солдатовой и др. Феноменологические характеристики социальной компетентности описаны в работах H.H. Беденко, И.В. Дубровиной, Е.В. Земцовой, Е.В. Коблянской, И.В. Черноусовым и др.

Значимыми являются исследования особенностей развития личности младшего школьника Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.; работы Н.В. Калининой, С.А. Кислинской, Ю.В. Коротиной, O.A. Крузе-Брукс, В.И. Максаковой, Е.Г. Петренко, В.В. Цветкова и др., раскрывающие особенности формирования компетентности в рамках обучения и воспитания младших школьников.

При исследовании вопроса развития социальной компетентности младших школьников, значимы работы, посвященные сущности и содержанию дополнительного образования и внеурочной деятельности (Е.Б. Евладова,

B.C. Ильин, В.О. Кутьев, Л.Г. Логинова, H.A. Морозова, H.H. Михайлова,

1 Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогическая наука как ресурс развития современного социума //

Психологическая наука и образование. -2012,-№1. - С. 18-32.

3

С.Б. Серякова, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова и др.); внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева, Г.И. Щукина и др.); содержанию, методике организации внеурочной деятельности, ее влиянию на формирование потребностей детей и школьников (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В.Григорьев, И.Д. Демакова, В .А. Караковский, Г.П. Новикова, М.И. Рожков, М.М. Поташник и др.).

Несмотря на разносторонность представленных работ и их несомненную теоретическую и практическую значимость, задача развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью развития социальной компетентности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса во внеурочной деятельности.

Существующее противоречие определило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности?

Целью исследования является решение данной проблемы.

Объектом исследования является социальная компетентность младшего школьника.

Предмет исследования - процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

• определена структура и содержание социальной компетентности младших школьников;

разработана и внедрена в сферу внеурочной деятельности модель развития социальной компетентности младших школьников и программа ее реализации;

• определены критерии и уровни развития социальной компетентности младших школьников;

• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание социальной компетентности младшего школьника.

2. Дать сущностную характеристику внеурочной деятельности младших школьников.

3. Разработать и апробировать модель развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, положения системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), аксиологического (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь,

B.А. Сластенин и др.) и компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов,

C.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования:

- положения о сущности и формировании социальной компетентности (Е.В. Каменская, Г.И. Марсанов, H.A. Рототаева и др.);

- исследования особенностей развития младших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения теории социализации младших школьников (П.И. Арапова,

A.A. Бодалев, E.H. Землянская, И.С. Кон, В.И. Максакова, A.B. Мудрик,

B.Р. Ясницкая и др.); идеи формирования социальных умений и навыков ребенка в специально организованной групповой работе (Т,В. Ермолова, Н.В. Калинина, Н.Г. Салмина, O.A. Крузе-Брукс и др.), работы об игровых формах взаимодействия с детьми (Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, Е.А. Покровский и др.);

- исследования сущности дополнительного образования детей (Т.С. Белякова, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, С.Б. Серякова, Н.Е. Щуркова и др.); исследования внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина и др.); положения, раскрывающие содержание, методику организации внеурочной деятельности младших школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Г.П. Новикова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение; анкетирование, моделирование ситуаций, метод экспертных оценок, мониторинг, практическая опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГБОУ СОШ №296 и ГБОУ ЦО №166 г. Москвы. В исследовании приняли участие 116 учащихся, родители (46 человек) и педагоги (15 человек).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010г. по 2013г. в несколько этапов:

На первом этапе (2010-2011г.г.) - поисково-аналитическом - изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определена актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012 г.г.) - опытно-экспериментальном - были апробированы модель, авторская программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, проведены промежуточные замеры в экспериментальных и контрольных группах, осуществлены проверка разработанных теоретических положений и методических приемов, а также внедрение полученных результатов в практику.

На третьем этапе (2012-2013г.г.) - обобщающем - были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих этапах, проводилась систематизация материалов диссертации, велась дальнейшая практическая работа. Уточнены теоретические выводы, сформулированы выносимые на защиту положения, и оформлена диссертация.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога образовательной организации.

Научная новизна исследования:

• охарактеризована социальная компетентность младшего школьника как интегративная личностная характеристика; определена ее структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты);

• выявлены и раскрыты возможности внеурочной деятельности в развитии социальной компетентности младших школьников;

• разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, включающая в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленная ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным блоками.

Теоретическая значимость исследования:

• дана сущностная характеристика социальной компетентности младшего школьника как совокупности его личностных качеств и социальных компетенций;

• охарактеризована внеурочная деятельность как доступная и свободная в выборе вариативная сфера развития способностей и интересов младших школьников во взаимодействии с педагогами, семьей и детьми разного возраста на основе использования различных, с преобладанием игровых, форм работы;

• разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации в соответствии с тремя этапами (мотивационным, формирующим и оценочным) на основе сопряжения усилий субъектов взаимодействия;

• определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для эффективного освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО. Предложенная модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации может быть использована во внеурочной деятельности младших школьников в различных образовательных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г.Барселона (2012), г. Горно-Алтайск (2011, 2012), г.Воронеж (2012), г.Калининград (2012), г.Курск (2012), г.Москва (2010, 2011, 2012, 2013), г. Ницца (2012), г. Пенза (2011), г. Тамбов (2011), г. Хургада (2011), г. Ярославль (2011), в развернутых публикациях в ведущих педагогических журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность младшего школьника - интегративная личностная характеристика, отражающая признание ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знание правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям разного возраста и разных культур, в ответственности за свои поступки и результаты деятельности на основе развития рефлексии.

Социальная компетентность имеет системный характер и обеспечивается совокупностью компетенций мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов и личностных качеств, определяемых такими факторами, как культура общества, воспитательная среда образовательной организации, семья и ближайшее окружение, собственная активность личности.

2. Внеурочная деятельность - это сфера взаимодействия педагогов и младших школьников, основанная на интересе и свободе выбора учащимися различных направлений деятельности (досугово-развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественной, социальной и др.), реализуемой в

развивающих программах, фестивалях, концертах, конкурсах, ярмарках, экскурсиях, деятельности кружков и секций, на основе создания психологически комфортной среды и ситуаций успеха, с опорой на положительное в ребенке.

3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах, структурно представлена тремя блоками (ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным), реализуется в программе развития социальной компетентности младших школьников в соответствии с этапами (мотивационным, формирующим, оценочным) и во взаимодействии субъектов: младших школьников и членов их' семей, педагогов, шефов-старшеклассников.

4. Эффективность развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности обеспечивается реализацией совокупности условий: непрерывности и преемственности развития социальной компетентности младших школьников; инициирования ценностного отношения родителей и педагогов к развитию социальной компетентности младших школьников; создания единого воспитательного пространства младших школьников во взаимодействии семьи и школы; согласованности психолого-педагогических установок субъектов взаимодействия; учета психовозрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяется актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика этапов исследования работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности» рассматриваются основные теоретические подходы, позволяющие провести комплексный анализ исследуемой проблемы; раскрыты сущностные характеристики содержания понятий «компетенции» и «компетентность», «социальная компетентность». На основании проведенного теоретического анализа предлагается уточненное определение понятия «социальная компетентность младшего школьника», раскрывается его сущностная характеристика и содержательная основа. Рассмотрена специфика внеурочной деятельности в процессе развития социальной компетентности. Представлена модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Во второй главе «Реализация модели развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста» представлена разработанная программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности; описаны результаты диагностики

развития социальной компетентности младших школьников; определены психолого-педагогические условия развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты.

Список литературы включает 257 источников.

В приложении представлены диагностические материалы, программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современными требованиями к личностным результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования, устанавливаемые ФГОС НОО, являются умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.2 Сущность, содержание и структура социальной компетентности младших школьников определяют ее развитие во внеурочной деятельности.

Проблемами формирования социальной компетентности занимались в последние десятилетия многие ученые: в дошкольном детстве (Т.В. Антонова (2007), Н.И. Белоцерковец (2002), В.В. Новиков (2004) и др.), в школьном возрасте (В.М. Басова (2004), О.В. Запятая (2011), Н.В. Калинина (2005), Ю.В. Коротана (2011), O.A. Крузе-Брукс (2008), Г.И. Марсанов и H.A. Рототаева (2003), О.Н. Мачехина (2007), Т.Е. Наливайко и М.В. Шинкорук (2010), М.В. Тюкавина (2009) и др.), в системе профессионального образования (З.М. Алисултанова (2012), В.М.Бочаров (2005), И.А. Зимняя (2011), М.Д. Лаптева (2009), Д.А. Примеров (2012), Е.А. Шумилова (2010) и др.).

Изучение проблемы развития социальной компетентности младших школьников показало, что социальная компетентность может рассматриваться как интегративное системное качество личности, которое проявляется в деятельности, общении и поведении (Т.Б. Беляева, О.Ф. Борисова, Н.В. Калинина, Ю.Ф. Коротина); как способность, обеспечивающая адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений, эффективное выполнение социальной роли (Н.И. Белоцерковец, В.М. Бочаров, Д.А. Почебут, О.Н. Мчехина, В.В. Цветков); как ситуативная категория, выражающаяся в готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретной ситуации (А.Г. Сергеев, Э. Шорт); как совокупность ключевых социальных компетентностей (И.А. Зимняя, С.А. Хазова).

Анализируя эти понятия мы приходим к выводу, что социальная компетентность младшего школьника это интегративная характеристика, отражающая признание им ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знания правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям

2 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. [Электронный ресурс].-иЯЬ: Ьпр://минобрнауки.рф/документы/922/(Ьайл/748/ФГОС HOO.pdf

9

разного возраста, другой культуры, в ответственности за свои поступки и результат деятельности на основе рефлексии.

В определении структуры компетентности, социальной компетентности исследователи (Т.В. Антонова, В.М. Басова, Т.Б. Беляева, В.М. Бочаров, И.А. Зимняя, Е.В. Каменская, Дж. Равен, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.) выделяют от двух-трех - до нескольких десятков компонентов (в зависимос ти от вида рассматриваемой компетентности).

На основе теоретического анализа научной литературы, вслед за С.Б. Серяковой, нами представлена модель социальной компетентности, как совокупность мотивационно-ценностного (определяет ценностное отношение младших школьников к общению со взрослыми и сверстниками, детьми старшего и младшего возраста; отражает ценность себя и другого; стремление к сотрудничеству), когнитивного (отражает знания младших школьников о нормах и правилах поведения, правилах работы в паре и в группе, способах решения конфликтных ситуаций), деятельностного (проявляется в способности младшего школьника рассказать о себе и своих интересах, способности контролировать эмоции и чувства; ответственности за свои поступки и результат деятельности, умении не создавать конфликтные ситуации и находить выход при разногласиях; умении договариваться) и рефлексивно-регулятивного (проявляется в способности, на основе ценностей и имеющихся знаний о себе и других, правилах поведения, объяснить и оценить свое поведение, оценить поступок другого человека, выбрать способ поведения) компонентов, определяемых следующими факторами: культура общества, воспитательная среда образовательного учреждения, семья и ближайшее окружение, собственная активность личности (Рисунок 1).

Мотивацнонно-ценностный компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент Рефлекс|шно-ре1тля I нвный компонент

л ii ((ОП ) tjk^ в

О - культура общества -

В - воспитательная среда

образовательного учреждения С - семья и ближайшее окружение факторы

Л- собственная активность личности (самовоспитание, самосовершенствование)

Рисунок 1 - Модель социальной компетентности младших школьников

Как показано на рисунке 1, компоненты социальной компетентности взаимосвязаны с личностными качествами младших школьников, такими, как отзывчивость, тактичность, внимательность к людям, честность, аккуратность, ответственность, доброжелательность и другие, которые, в свою очередь, изменяются в процессе развития искомой компетентности.

Качества личности

Социальная компетентность младшего школьника

Исследования сущности дополнительного образования детей (Т.С. Белякова, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, С.Б. Серякова, Н.Е. Щуркова и др.), внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Д.В. Григорьев, Е.А. Леванова, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина и др.), позволяют рассматривать внеурочную деятельность как сферу взаимодействия педагогов и младших школьников, основанную на интересе и свободе выбора учащихся различных направлений деятельности (досугово-развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественной, социальной и др.), реализуемой в развивающих программах, фестивалях, концертах, конкурсах, ярмарках, экскурсиях, деятельности кружков и секций, на основе создания психологически комфортной среды и ситуаций успеха, с опорой на положительное в ребенке.

В соответствии с нормативными документами, внеурочная деятельность, осуществляемая на основе добровольного выбора детьми программ, в соответствии с их интересами и способностями, предоставляет широкие возможности для активной деятельности, проявления инициативы, индивидуальности и творчества, приобретения социального опыта, межвозрастного взаимодействия. Она направлена на создание условий, расширение возможностей в развитии познавательной и аффективной сфер, дальнейшего становления произвольного поведения и развития способности детей к рефлексии; проявления и развития ребенком своих интересов, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций в рамках познавательного, игрового, досугово-развлекательного, спортивно-оздоровительного направлений, при создании психологически комфортной среды, опоре на положительное в личности школьника, создании ситуаций успеха, сотрудничестве и предоставлении вариативного взаимодействия младших школьников и членов их семей, шефов, педагогов.

В младшем школьном возрасте продолжается социально-личностное развитие ребенка. Этот возрастной период характеризуется появлением достаточно осознанной системы представлений об окружающих людях, о себе, о нравственно-этических нормах, на основе которых строятся взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, близкими и чужими людьми. Младший школьник открывает для себя новое место в социальном пространстве человеческих отношений, ориентируется в семейно-родственных отношениях и умеет занять желаемое и соответствующее своему социальному статусу место среди родных и близких; учится строить отношения со взрослыми и сверстниками. Самооценка ребенка, оставаясь достаточно оптимистической и высокой, становится все более объективной и самокритичной. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе, но прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей, что создает основу для развития рефлексии.

Понимая значимость социальной компетентности младших школьников в их развитии и воспитании, была разработана и апробирована модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности (Рисунок 2).

Цель: развитие социальной компетентности младших школьников.

Задачи:

- мотивация субъектов взаимодействия к развитию социальной компетентности младших

школьников;

- погружение субъектов взаимодействия в единое воспитательное пространство; - создание условий для развития социальной компетентности младших школьников.

X

Методологические подходы: аксиологический, личностно-ориентированный, системно-деятельностный, компетентностный.

Принципы:

научности, гуманизации, культуросообразности, связь с жизнью, опора на положительное, эмоциональность, обучение и воспитание в коллективе, вариативность.

* § о 5

Субъекты взаимодействия: младшие школьники, члены их семей, педагоги, учащиеся старших классов.

Программа развития социальной компетентности

Этапы реализации программы развития:

- мотивационный;

- формирующий;

- контрольно-оценочный.

Формы, методы и средства

Внеурочная деятельность

Критерии:

мотивационно-ценностный, когнитивный,

деятельностный, рефлексивно-оценочный

Уровни: высокий, средний, низкий

Диагностика: констатирующая и итоговая

Результат: уровень развития социальной компетентности

Психолого-педагогические условия развития социальной компетентности младших школьников

Рисунок 2 - Модель развития социальной компетентности младших школьников во

внеурочной деятельности

Структурно модель представлена тремя блоками: ценностно-смысловым, содержательно-деятелыюстным и контрольно-оценочным, реализуется в программе развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности в соответствии с этапами: мотивационньм, формирующим, оценочным.

Взаимодействие перечисленных компонентов обеспечивает функционирование и целостность данной педагогической модели: достижение поставленной цели требует решения выделенных задач, определяет структуру и содержание всей модели развития социальной.

Ценностно-смысловой блок модели представлен методологическими подходами и принципами, которые лежат в основе создания условий развития социальной компетентности младших школьников.

Содержательно-деятельностный блок модели представлен программой развития социальной компетентности младших школьников (далее Программа).

Реализация Программы определяется факторами (культура общества, семья, группа сверстников, воспитательная среда образовательной организации, активность личности, индивидуальный опыт) и механизмами социализации (импринтинг, подражание, идентификация, рефлексия, интериоризация, сдвиг мотива на цель); осуществляется в групповой и коллективной работе через проведение ярмарок, выставок, конкурсов, тематических дней, фестивалей, праздников, развивающих занятий, встреч и др. Содержание и формы ее выполнения определяют выбор методов и средств взаимодействия субъектов: беседы, упражнения, поручения, игры и различные их вариации.

Контрольно-оценочный блок модели представлен программой диагностики уровня развития социальной компетентности младших школьников, в которой представлены критерии и уровни сформированности социальной компетентности; этапы диагностики: констатирующая и итоговая, итоговый результат, определяющий эффективность выделенных психолого-педагогических условий развития социальной компетентности.

В соответствии с критериями были определены компетенции уровня развития социальной компетентности: высокий, средний, низкий (Таблица 1).

Таблица 1.

Характеристика уровней развития социальной компетентности младших школьников

Уровни Критерии

Высокий Мотивационно-ценностный

- признает ценность сотрудничества со взрослыми и сверстниками, детьми старшего и младшего возраста; - осознает ценность себя и другого; - испытывает потребность использовать социально одобряемые формы общения устойчива; - демонстрирует мотивацию на взаимодействие с другими.

Когнитивный

- знает правила и нормы поведения, правила работы в паре и в группе, способы решения конфликтных ситуаций; - имеет представление о невербальных средствах общения (проявлении чувств и эмоций через мимику и жесты); - знаком с понятиями настроение, чувства, сопереживание, может пояснить

их значения.

Деятельностный

- способен представить себя (рассказать о себе и своих интересах), - проявляет ответственность за свои поступки и результат деятельности, - готов уважать чужое мнение, чужую культуру; - умеет не создавать конфликтные ситуации и находить выход при разногласиях; - умеет договариваться, умеет слышать и слушать; - способен контролировать эмоции и чувства; - выполняет правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Рефлексивно-оценочный

- способен адекватно оценить свои действия и действия другого; - способен выбрать способ поведения на основе оценки ситуации.

Средний Мотивационно-ценностный

- понимает важность сотрудничества с взрослыми и сверстниками; - испытывает потребность социально одобряемых форм взаимодействия со значимьми взрослыми и сверстниками; - осознает ценность себя и близких; демонстрирует мотивацию на взаимодействие по объективной необходимости.

Когнитивный

- знает правила и нормы взаимодействия со взрослыми и сверстниками; правила работы в паре и в группе; - имеет представление о невербальных средствах общения (проявлении чувств и эмоций через мимику и жесты); - знаком с понятиями настроение, чувства, сопереживание и может пояснить их значение.

Деятельностный

- испытывает трудности при рассказе о себе; - не всегда проявляет ответственность за свои поступки и результат деятельности, - считает возможным существование чужого мнения; - с трудом находит правильное решение при разногласиях, трудно договаривается; - не всегда способен контролировать эмоции и чувства; - готов выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Рефлексивно-оценочный

- не всегда способен адекватно оценить свои действия и действия другого; - не всегда способен выбрать способ поведения на основе оценки ситуации.

Низкий Мотивационно-ценностный

- не признает ценность сотрудничества; - испытывает потребность использовать социально одобряемые формы общения в общении со значимыми взрослыми; - осознает только собственную ценность; - не демонстрирует мотивацию на взаимодействие.

Когнитивный

- фрагментарно знаком с правилами и нормами поведения; правилами работы в паре и в группе; - имеет представление о невербальных средствах общения (проявлении

чувств и эмоций через мимику и жесты); - знаком с понятиями настроение, чувства, сопереживание, но не может пояснить их значение.

Деятельностный

- не способен рассказать о себе; - не готов проявлять ответственность за свои поступки и результат деятельности, - не владеет способами разрешения спорных ситуаций; - не способен контролировать эмоции и чувства; - не способен принять чужое мнение.

Рефлексивно-оценочный

- не способен адекватно оценить свои действия и действия другого; - не способен выбрать способ поведения на основе оценки ситуации.

Влияние на развитие социальной компетентности оказывают определенные качества личности, например, такие, как отзывчивость, тактичность, внимательность к людям, честность, аккуратность, ответственность, доброжелательность и другие, которые, в свою очередь, изменяются в процессе развития искомой компетентности.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены исходные данные для проектирования психолого-педагогических условий реализации модели развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 116 учащихся: в контрольной группе - 57 человек; в экспериментальной группе- 59; родители (46 человек) и педагоги (15 человек).

При экспертной оценке педагогов и родителей коммуникативных качеств учащихся (Коммуникативно-личностный опросник для родителей, воспитателей и родственников ребенка P.C. Немова) результаты в контрольной и экспериментальной группе почти совпадают. Эксперты считают, что их дети добрые, вежливые, общительные, отзывчивые, жизнерадостные.

По наблюдениям педагогов (карта наблюдений Д. Стотта) у младших школьников встречаются проявления враждебности и тревоги по отношению к детям; недостатки социальной нормативности (работают, только если над ними «стоят» или заставляют работать; никогда не просят о помощи; берут чужие вещи без разрешения и др.).

В соответствии с выделенными показателями социальной компетентности был подобран диагностический материал и проведена первичная диагностика:

- мотивационно-оценочный компонент - тематический рисунок «Мой класс (мои одноклассники)», методика «Мой герой», методика «Три желания»: в детских работах встречались рисунки помещения, в котором учатся школьники, здания школы или предметов, которые нравятся ребятам в школе; в некоторых рисунках люди изображены схематично, без признаков пола или были нарисованы, но затем стерты. Подобные изображения, как правило, свидетельствуют о дезинтегрированности ребенка в классе, неприятии, отвержении им классного коллектива; трудностях, возникающих во взаимодействии с одноклассниками. При определении ценностных ориентиров

младших школьников выяснилось, что героями для учащихся в большинстве случаев становятся мультяшные герои (Кик Бутовски, Бэтмен, Ассасин, Человек-паук, бионикл, волшебники и волшебницы и др.); в выборе почти половины учащихся преобладают материальные потребности (РБР, ¡Рас!, ¡РЬопе и др. техника);

когнитивный компонент - анкета, опросник «Невербальные характеристики общения» (В.А. Лабунская), методика "Цветик-многоцветик": по средним данным методик чуть меньше, чем у половины учащихся выявлен недостаточный уровень развития знаний об особенностях взаимодействия с другими людьми, организации совместной деятельности: при решении проблем будут решать ее агрессивным способом; при общении считают приемлемым сильно жестикулировать или громко разговаривать, держать руки в карманах, сидеть, развалившись на стуле; не считают необходимым делиться с другими, помогать и просить разрешение на использование чужих вещей, выражать гнев;

- деятельностный компонент - методика «Дерево с человечками» Л.П. Пономаренко, методика «Рукавички» Г.А. Цукерман: при выполнении совместной деятельности около половины школьников с трудом договариваются кто и что из них будет делать, при предъявлении общей работы - отмечают только собственный вклад; около 20% младших школьников проявляют отстраненность от общей деятельности, ждут поддержки других; и также около 20% - вообще не могут договориться, и каждый выполняет то, считает необходимым;

- рефлексивно-оценочный компонент - методика «Лесенка», анкета «Оцени поступок»: почти у 55% младших школьников адекватный уровень самооценки; у 10% и 15% низкий уровень развития моральных и конвенциальных норм (соответственно): нарушение правил поведения, правил и форм обращения ко взрослым, культура внешнего вида и др.

На основе полученных данных был определен уровень сформированное™ социальной компетентности младших школьников (Таблица 2).

Таблица 2.

Соотношение уровней развития социальной компетентности младших школьников

(на констатирующем этапе)

Группа Компоненты Уровни

Высокий Средний Низкий

Контрольная Мотивационно-ценностный 58% 14% 28%

Когнитивный 60% 21% 19%

Деятельностный 35% 47% 18%

Рефлексивно-оценочный 53% 33% 14%

Среднее значение 51,5 28,75 19,75

Экспериментальная Мотивационно-ценностный 59% 10% 31%

Когнитивный 54% 25% 21%

Деятельностный 27% 52% 21%

Рефлексивно-оценочный 53% 32% 15%

Среднее значение 48,25 29,75 22

В соответствии со средними показателями уровня развития социальной компетентности младших школьников можно сделать вывод, что на первом этапе

опытно - экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах уровень развития социальной компетентности учащихся близки по показателям.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, с учетом полученных данных, была реализована Программа, которая определяется такими факторами развития как культура общества, воспитательная среда образовательного учреждения, семья и группа сверстников, собственная активность личности с использованием следующих механизмов социализации личности - импринтинг, подражание, идентификация, интериоризация, рефлексия, сдвиг мотива на цель.

Реализация разработанной программы осуществляется поэтапно.

Мотивационный этап направлен на стимулирование педагогов, членов семьи младших школьников, учащихся к развитию социальной компетентности младших школьников. На данном этапе была проведена встреча с педагогами и родителями, посвященная вопросам актуальности развития социальной компетентности, особенностям ее развития в младшем школьном возрасте, роли родителей и педагогов. Встреча проходила в форме обсуждения случаен из практики, семейных ситуаций. В реализации программы приняли участие старшеклассники, с ними состоялась встреча, на которых обсуждались вопросы: актуальность общения с другими людьми, необходимость выполнения правил эффективного взаимодействия, возраст с которого необходимо учить детей сотрудничать. С младшими школьниками были проведены занятия с элементами тренинга, направленные на создание положительной атмосферы в группе, на развитие уровня групповой сплоченности; занятия с обсуждением конкретных ситуаций из мультипликационных фильмов, на которых происходило формирование мотивации на конструктивное взаимодействие.

Формирующий этап программы нацелен на овладение младшими школьниками знаний об организации работы в группе, о способах конструктивного решения конфликтных ситуаций; на развитие умения рассказать о себе и своих интересах, ответственности за свои поступки и результат деятельности, готовности уважать чужое мнение, чужую культуру; способности не создавать конфликтные ситуации и находить выход при разногласиях; способности контролировать эмоции и чувства; на развитие рефлексии.

На данном этапе в коллективе младших школьников было организовано со-управление с выделением актива класса. Ролевая игра в такой форме способствует укреплению межличностных отношений, формированию чувства «мы», ответственности учащихся, умению организовать свою деятельность и взаимодействие с другими, развитию навыков самопрезентации и самоорганизации, рефлексии. Также были проведены занятия в соответствии с разделами программы: «Отражение в зеркале» (целью занятий стало создание условий, при которых младшие школьники лучше узнают свой внутренний мир, каков он и как его можно выразить); «Ты и я» (занятия данного раздела посвящены организации взаимодействия младших школьников со сверстниками, осознание учащимися правил конструктивного взаимодействия); «Я и Вы»

(раздел посвящен особенностям взаимодействия младших школьников с взрослыми: педагогами, родителями, выделение норм и правил поведения).

С педагогами и родителями были продолжены встречи, на которых обсуждались вопросы развития младших школьников, особенности их взаимодействия. Проводились тренинги с педагогами (направленные на совершенствование навыков бесконфликтного общения педагогов с коллегами, родителями, учащимися; владения техникой живого и образного общения с учащимися; развитие у учителей эмоционально-положительного отношения к детям и др.) и родителями (направленные на создание условий для сотрудничества и взаимодействия родителей и детей; на развитие умения родителей услышать позицию другого человека, рассмотреть его точку зрения; рассмотрение стилей воспитания, их плюсов и минусов и др.).

Педагоги дополнительного образования провели практикум для детей и членов их семей по совместному выполнению работ в моделировании, технике бисероплетения, квиллинга, мозаики. Деятельность педагогического коллектива была направлена на включение в совместную деятельность младших школьников и членов их семей, во время которых они учились слушать друг друга, договариваться, руководить совместной работой, контролировать эмоции и чувства.

Контрольно-оценочный этап был направлен на выявление динамики уровня развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности. На данном этапе происходило подведение итогов работы: с младшими школьниками проведена игра-путешествие, в процессе которой учащиеся показывали владение компетенциями. Эмоциональным завершением совместной деятельности педагогического коллектива, шефов, младших школьников и членов их семей стало проведение ярмарки поделок, выставки совместных работ младших школьников и членов их семей, организация конкурсов, тематических дней.

В процессе развития социальной компетентности младших школьников происходило координирование усилий субъектов взаимодействия направленное на повышение мотивации к развитию социальной компетентности младших школьников, овладение необходимыми знаниями, формирование установок во взаимодействии.

Особенностью реализации Программы следует отметить сопряжение усилий педагогического коллектива, младших школьников и членов их семьи, с включением шефов - старшеклассников.

Контрольно-оценочный этап программы совпал с обобщающим этапом опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проводилась повторная диагностика сформированное™ социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, которая позволяет отметить рост уровня сформированности искомой компетентности.

По мнению экспертов, уровень развития коммуникативных качеств младших школьников повысился, дети стали более ответственными, добрыми, вежливыми, общительными, отзывчивыми, жизнерадостными.

Младшие школьники в играх чаще стали принимать новых ребят в группу; редко проявляют агрессию по отношению к другим; стараются помогать друг другу и более слабым детям; при необходимости просят помощь у одноклассников или учителя (Диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Динамика изменений трудностей учащихся (оценка педагога до опытно - экспериментальной работы и после)

30 25 20 15 10

5 Ш _

я до ЭГ до КГ у- после ЭГ ® после КГ

Я?

ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная група У школьников экспериментальной группы необходимо отметить следующую динамику:

- мотивационно-ценностный компонент: низкий уровень развития критерия в среднем изменился с 49% до 12%, что позволяет утверждать о повышении интереса учащихся к общению со сверстниками; возросло количество выборов учащимися духовных и нравственных потребностей (чтобы все люди были счастливы, не болели, были веселыми, не ругались, дружили и др.);

- когнитивный компонент: у учащихся снизился процент агрессивных решений/позиций в сложных ситуациях; увеличилось количество учащихся способных принять ответственность за свои поступки, объяснить свое поведение; на 24% снизилось количество учащихся, у которых встречаются трудности в общении и их действия не соответствуют принятым нормам поведения. Школьники выражают готовность знакомиться с новыми людьми, нести ответственность за свои поступки, объясняя его причины, выражают согласие играть друг с другом по выдвигаемым правилам, при необходимости делиться письменными принадлежностями, игрушками и др. (Диаграмма 2);

- деятельностный компонент: позиция отстраненности, замкнутости в общении, надежда на постоянную поддержку другими снизилась с 19% до 2%. Повысился процент учащихся, умеющих договариваться, распределять обязанности в процессе совместной работы: высокий уровень увеличился на 28%, средний: стал 46%, низкий 0 (Диаграмма 3);

Диаграмма 2.

Позиция учащихся во взаимодействии со сверстниками до опытно - экспериментальной работы и после (на основе имеющихся представлений о правилах взаимодействия и их проявлении в деятельности)

Позиция учащихся

- рефлексивно-оценочный компонент: увеличилось количество учащихся адекватно оценивающих себя и свои возможности (68%); уровень развития конвенциональных и моральных норм также изменился в положительную сторону (высокий уровень у 81%, средний - у 19%).

Диаграмма 3.

Динамика уровня согласованности действий при взаимодействии (до опытно - экспериментальной работы и после)

Уровень согласованности действий

й-, высокий средний низкий

л-г 51 "

X % " I

чтро.тьнпя грутч

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы показатели и уровень их проявления зафиксированы согласно выделенным нами показателям (Таблица

3).

Таблица 3.

Соотношение уровней развития социальной компетентности младших школьников

Группа Компоненты Уровни

Высокий Средний Низкий

Контрольная Мотивационно-ценностный 59% 16% 25%

Когнитивный 72% 19% 9%

Деятельностный 39% 52% 9%

Рефлексивно-оценочный 53% 34% 13%

Среднее значение 55,7 30,25 14

Экспериментальная Мотивационно-ценностный 88% 12% 0

Когнитивный 85% 15% 0

Деятельностный 54% 44% 2%

Рефлексивно-оценочный 55% 43% 2%

Среднее значение 70,5 28,5 1

Наблюдаемая положительная динамика уровня сформированное-™ социальной компетентности младших школьников в экспериментальной группе превышает динамику в контрольной группе (Диаграмма 4).

Диаграмма 4.

Динамика уровня развития социальной компетентности (экспериментальная и контрольная группы)

80

1

70 60 50 40 30 20

1 51,5

55«

Контольная группа

Контольная Экспериментальная группа группа

до опытно-экспериментальной работы после опытно-экспериментальной

работы

• высокий средний к низкий

Достоверность успешной реализации программы была подтверждена использованием математической статистики (проверкой достоверности различий между исходными и итоговыми количественными данными с использованием статистического х2— критерия, оценивающего достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Полученные данные х2 — критерия: 27,83; 14,2; 14,54; 279,66 -больше соответствующего табличного (13,82) при ошибке не превышающей 0,001%, что позволяет говорить об эффективности реализуемой программы развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и эффективности выделенных и созданных условий развития социальной компетентности младших школьников.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать его основные выводы:

1. Социальная компетентность младшего школьника представляет собой интегративную личностную характеристику, отражающую признание ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знания правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющуюся в уважительном отношении к людям разного возраста, другой культуры, в ответственности за свои поступки и результат деятельности на основе рефлексии. Структурно представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным и рефлексивно-оценочным компонентами.

2. В большей мере возможностями развития социальной компетентности младших школьников обладает внеурочная деятельность как сфера взаимодействия педагогов и младших школьников, позволяющая учащимся в соответствии с их интересами, свободно выбирать различные направления деятельности (досугово-развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественной, социальной и др.). Многообразие видов внеурочной

деятельности, форм, методов и средств реализации ее содержания, определяют постоянное развитие, трансформацию всей сферы и отдельных ее элементов. Развитию социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности способствуют психологически комфортная среда, ситуации успеха, опора на положительное в ребенке.

3. Разработанная и апробированная модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, структурно представлена ценностно-смысловым, содержательно-деятелыюстным и контрольно-оценочным блоками. Данная модель реализуется через программу развития социальной компетентности младших школьников в соответствии с этапами: мотивационным, формирующим, оценочным и во взаимодействии младших школьников, членов их семей, шефов-старшеклассников, педагогов.

4. Было выявлено, что в процессе реализации разработанной модели у учащихся снизился процент выбора агрессивных решений/позиций в сложных ситуациях, снизился уровень выбора позиции отстраненности, замкнутости в общении, надежды на постоянную поддержку другими; возросло стремление к преодолению препятствий, общению с другими людьми, направленность на дружескую поддержку. Увеличилось количество учащихся способных принять ответственность за свои поступки, объяснить свое поведение; при выполнении совместных заданий учащиеся научились договариваться, определять план общей деятельности, ответственных. Возросло количество учащихся, способных адекватно оценивать свои действия и действия другого, выбирать способы поведения на основе оценки ситуации на основе высокого уровня развития конвенциональных и моральных норм. Во взаимодействии друг с другом больше ребят стараются соблюдать правила поведения, расширяя границы сотрудничества. Возросла осведомленность учащихся о нормах и правилах общения с другими людьми, средствах невербального общения и их проявлениях.

5. Успешное развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности обеспечивает совокупность психолого-педагогических условий: непрерывность и преемственность развития социальной компетентности младших школьников; инициирование ценностного отношения родителей и педагогов к развитию социальной компетентности младших школьников; создание единого воспитательного пространства развития социальной компетентности младших школьников во взаимодействии семьи й школы; согласованность психолого-педагогических установок субъектов взаимодействия; учет психовозрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего исследования возможностей расширения границ развития социальной компетентности младших школьников.

По результатам работ опубликовано 17 работ общим объемом 4,38 п.л., в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Публикации в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Галанова O.B. Модель социальной компетентности детей младшего школьного возраста / О.В. Галакова // Мир науки, культуры, образования, 2011.- № 4 (29). - С.24-27. - (0,5 п.л.).

2. Галакова О.В. Социальные компетенции младшего школьника во взаимодействии со сверстниками / О.В. Галакова // Перспективы науки, 2011. - № 11(26). - С. 219-222. - (0,5 п.л.).

3. Галакова О.В. Диагностика социальной компетентности младших школьников / С.Б. Серякова, О.В. Галакова // Перспективы науки, 2012.-JV« 5(32). - С. 330-333. - (0,5 п.л., авторство не разделено).

4. Галакова О.В. Модель развития социальной компетентности младших школьников / О.В. Галакова // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2012. - Том 8, № 10.2. - С.131-137. - (0,8

П.Л.).

5. Галакова О.В. О развитии социальной компетентности младшего школьника / О.В. Галакова // Глобальный научный потенциал, 2012. -№ 10(19). - С. 186-188. - (0,23 п.л.).

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

6. Галакова О.В. К вопросу о развитии социальной компетентности детей младшего школьного возраста / О.В. Галакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 36 / Под ред. В.А. Сласгенина, Е.А. Левановой. - М.: Акрополь, МПГУ - МОСПИ, 2010. -238 с. - С. 213-214. - (0,12 п.л.).

7. Галакова О.В. К вопросу о формировании ценностной ориентации учащихся I О.В. Галакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 37 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2010. - 174 с. - С. 152-154. - (0,12 п.л.).

8. Галакова О.В. К вопросу о подготовке педагогов к развитию социальной компетентности школьников / О.В. Галакова // Подготовка кадров для системы дополнительного образования детей: материалы Всероссийской научно-практической заочной интернет-конференции / под ред. проф. А.В.Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - 79 с. - С. 15-19,-(0,25 п.л.).

9. Галакова О.В. Реализация тендерного подхода - условие успешного развития социальной компетентности / О.В. Галакова // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: материалы II международной научно-практической конференции 15-16 мая 2011 года. - Пенза - Шадринск - Ереван: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. -322 е.- С. 128-130. - (0,17 п.л.).

10. Галакова О.В. Социальная компетентность как условие конкурентоспособности личности / О.В. Галакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 38 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - 118 с. - С. 82-83. -(0,12 п.л.).

11. Галакова O.B. Роль взаимодействия семьи и школы в развитии социальной компетентности младшего школьника / О.В. Галакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 39 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - 204 с. - С. 118-119. -(0,1 п. л.).

12. Галакова О.В. Развитие социальной компетентности детей младшего школьного возраста // Сборник докладов VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов. - М.: Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», 2011. - 384 с. - С. 146-148. - (0,17 п.л.).

13. Галакова О.В. Социальная компетентность педагога - залог успешного развития социальной компетентности младшего школьника / О.В. Галакова // «Педагогическое образование: вызовы XXI века», Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: 22-23 сентября 2011, Москва. В 2-х ч. 4.1 - М.: МАНПО, 2011. -528 с.-С. 173-175.-(0,15 п.л.).

14. Галакова О.В. К вопросу о развитии социальной компетентности во внеурочной деятельности / О.В. Галакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 40 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2012. - 190 с. - С. 134-136. - (0,12 п.л.).

15. Галакова О.В. Внеурочная деятельность школьников как объект профессиональной деятельности педагога / О.В. Галакова // «Педагогическое образование: вызовы XXI века», Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: 20-21 сентября 2012 года, Курск. В 2-х ч. 4.II. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2012. - 419 с. - С. 43-46. - (0,2 п.л.).

16. Галакова О.В. К вопросу о подготовке в условиях работы по новым ФГОС / О.В. Галакова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х-ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - 448 с.-С. 52-53.-(0,1 п.л.).

17.Галакова О.В. Роль внеурочной деятельности в развитии социальной компетентности / О.В. Галакова // Информация и образование: границы коммуникаций INFO'll: сборник научных трудов №4 (12). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - 520 с. - С. 175-177. - (0,23 п.л.).

Подписано к печати 12.04.2013 Объем 1,5 Заказ № 10 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МГПУ