Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синева, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности"

На правах рукописи

А

Синева Мария Викторовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

28 0КТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2015

005563955

Работа выполнена в Новокузнецком институте (филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: Елькина Ольга Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Щербаков Юрий Иванович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Григорьева Евгения Витальевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, естествознания и методики обучения математики и естествознания ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Защита состоится «17» ноября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан «16» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование начальной ступени общего образования как ключевого звена школьного образования предопределяет корректировку профессиональной деятельности учителя начальных классов. Современной начальной школой востребован педагог, умеющий творчески подходить не только к построению учебного процесса, но и к организации внеурочной деятельности младшего школьника. Необходимость подготовки специалиста, выполняющего функции учителя и работника дополнительного образования в одном лице, обозначена федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), назвавшим организацию урочной и внеурочной деятельности младшего школьника прерогативой учителя. Подготовка такого специалиста возможна только в процессе обеспечения компетентностного подхода к обучению будущего учителя, предполагающего взаимосвязь академических знаний и практических умений студента, вариативность образовательных программ педагогического вуза.

В ФГОС НОО предлагаются различные направления внеурочной деятельности школьника (духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное) с целью приобретения ребенком первичных представлений о гражданственности и патриотизме, развития его нравственных, этических и эстетических чувств, формирования у него творческого отношения к учению, труду, жизни, ценностного отношения к здоровью, природе, окружающей среде. При таком широком спектре развития младшего школьника во внеурочной деятельности, не последнее место в этом занимает проблема формирования у него позитивно-ценностного отношения к природе, эстетического видения красоты и неповторимости природного окружения, правил поведения в природе и ее охраны. Названные отношения и ценности возможно сформировать только в процессе непосредственного общения школьника с окружающим миром, то есть в процессе внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, построенной на основе системно-деятельностного подхода, обозначенного ФГОС НОО основным в организации образовательного процесса начальной школы.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия общества с природой выросли в глобальную экологическую проблему, поэтому в каждом человеке необходимо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать воспитание уважения к окружающей природе необходимо с младшего школьного возраста, так как младший школьник отличается отзывчивостью, активностью и гибкостью восприятия, а приобретенные в это время знания и умения могут постепенно перерасти в прочные убеждения.

Сказанное позволяет утверждать, что одной из важных задач современного образования является формирование у школьников желания изучать ближайшее природное окружение на основе деятельности, правильно применять полученные знания на практике, объективно оценивать свое поведение в природной и социальной среде. По нашему мнению, решить названную задачу воз-

з

можно, прежде всего, в процессе организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности. Как свидетельствует анализ научных исследований, методической литературы и школьной практики, современный учитель начальной школы недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи.

Внеурочная деятельность младших школьников эколого-краеведческой направленности, реализуемая в рамках предлагаемого ФГОС НОО духовно-нравственного направления и основанная на системно-деятельностном подходе, способствует развитию не только основ экологической культуры младшего школьника, но и его самоопределения в системе жизненных отношений «мир -человек» (О. С. Тоистева), отсюда следует, что формирование готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности данной направленности будет способствовать успешной подготовке учителя к организации внеурочной деятельности в целом. Для этого необходима целостная система теоретической и методической работы по подготовке будущих учителей к организации и проведению в начальной школе внеурочных мероприятий эколого-краеведческого содержания.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на экологическом принципе обучения и системно-деятельностном подходе к обучению; важностью построения системы подготовки будущего учителя начальных классов к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности; потребностью современного общества в подготовке учителя к организации продуктивного взаимодействия младшего школьника с окружающим миром, обеспечивающего условия нормального существования природной и социальной среды.

Степень разработанности проблемы. Для решения поставленных вопросов в педагогической теории разработаны следующие аспекты данной проблемы: проанализированы основы совершенствования педагогического образования, его цель, задачи, содержание, система подготовки будущего учителя в педагогическом вузе (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Ша-лавина и др.); обоснована реализация компетентностного (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. В. Краевский и др.) и системно-деятельностного (А. Г. Асмо-лов, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.) подходов к обучению; выявлены педагогические условия профессиональной подготовки учителя начальных классов (Н. Ф. Виноградова, О. Ю. Елькина и др.); разработаны требования к организации процесса ознакомления младших школьников с окружающим миром (Л. И. Бурова, Н. Ф. Виноградова и др.) и к особенностям подготовки учителя к осуществлению данного процесса (Т. Б. Кропочева, А. В. Миронов, В. М. Пакулова, М. В. Шептуховский и др.); разработаны теоретические основы организации детского досуга и внеурочной деятельности младших школьников (А. П. Гладкова, Е. В. Григорьева, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.).

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о рас-

ширении научных публикаций по проблеме подготовки учителя начальных классов, вместе с тем многие вопросы подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников в целом и к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности в частности недостаточно изучены: не уделяется должного внимания закономерностям развития профессиональной компетентности будущего учителя по организации внеурочной деятельности; недостаточно используется образовательный потенциал педагогического вуза в подготовке будущего учителя к реализации си-стемно-деятельностного подхода, введенного ФГОС НОО; не в полной мере изучены педагогические условия и средства организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Выявленные недостатки теории и практики подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности обусловлены наличием противоречий:

- между необходимостью организации внеурочной деятельности младших школьников в аспекте реализации системно-деятельностного подхода, введенного ФГОС НОО, и реальным состоянием подготовки будущего учителя к данной работе;

- между потенциальными возможностями подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этих возможностей.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять подготовку будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности?

Необходимость устранения выявленного противоречия путем решения заявленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Объект исследования: подготовка будущего учителя начальной школы к организации внеурочной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования, базирующаяся на представлении о том, что подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности будет результативна, если:

- разработана и реализована на практике педагогическая модель подго-

товки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших

школьников эколого-краеведческой направленности;

- обеспечивается интеграция содержания естественнонаучных и методических учебных дисциплин;

- реализация системно-деятельностного подхода в подготовке будущего учителя происходит на основе использования интерактивных методов обучения;

- осуществляется включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены

задачи исследования:

1. Определить педагогическую сущность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

2. Обосновать подготовку будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

3. Выявить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

4. Разработать и реализовать педагогическую модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

5. Выявить и апробировать педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования использовался комплекс методов исследования:

а) теоретические-, анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и естественнонаучной литературы; моделирование педагогических процессов; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере образования;

б) эмпирические: изучение и обобщение практического опыта организации начального общего и высшего педагогического образования; анализ продуктов деятельности студентов, учащихся и учителей начальной школы; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент;

в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; графическое представление результатов.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции образования о сущности ведущей деятельности в развитии личности на разных возрастных этапах (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), о человеке как субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя и др.); о конструировании содержа-

ния образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); о системно-деятельностном подходе к обучению (А. Г. Асмолов,

A. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.); об образовании в интересах устойчивого развития (Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.);

- общая методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский,

B. В. Краевский, А. М. Новиков и др.) и принципов моделирования как метода научного исследования (В. И. Загвязинский, В. А. Штофф и др.);

- установленные в философии закономерности взаимодействия человека с окружающей средой (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального педагогического образования (С. А. Архангельский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.), педагогических технологий и систем (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина и др.), системы высшего педагогического образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.); инновационного обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, Д. Б. Эльконин и др.); естественнонаучного образования (В. П. Вахтеров, Н. М. Верзилин, А. Я. Герд, В. Ф. Зуев, Д. Н. Кайгородов, В. В. Половцов, И. И. Полянский, Б. Е. Райков и др.); изучения окружающего мира в начальной школе (Л. И. Бурова, А. А. Вахрушев, Н. Ф. Виноградова, А. А. Плешаков, О. Т. Поглазова и др.); организации внеурочной и досуговой деятельности школьников (А. П. Гладкова, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, С. А. Шмаков, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.);

- концепции непрерывного педагогического образования (В. С. Леднев, В. А. Сластенин и др.), компетентностного подхода при построении содержания образования и модели специалиста (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.), умственного развития в рамках принципа дифференциации (А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная и др.); экологического образования и его регионализации (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. Ю. Колбовский, Б. П. Невзоров, Н. В. Скалой, И. Т. Суравегина и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, публикации по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы российской системы образования; материалы научно-практических конференций по психолого-педагогическим проблемам; методическая и учебная документация образовательных организаций, Интернет-ресурсы.

Опытно -экспериментальной базой исследования являлись: Кузбасская государственная педагогическая академия (с 2014 года Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета), муниципальные образовательные учреждения города Новокузнецка (лицей № 34, средние общеобразовательные школы № 4, 8, 41, 55, 67). Исследованиями были охвачены студенты 1 - 5 курсов (141 человек) и преподаватели (11 человек) факультета педагогики и методики начального образования КузГПА (НФИ КемГУ), учителя начальных классов (241 человек), педагоги дополнительного образования (9

человек), младшие школьники (558 человек) - всего 960 человек. Исследование выполнялось с 2009 по 2015 гг. в три этапа: На первом этапе (2009 - 2011 гг.) - экспериментально-поисковом - проведен анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучено состояние проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности в начальной школе и подготовки учителя в системе высшего педагогического образования; определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) - экспериментально-аналитическом — на основе осмысления экспериментальных данных по проблеме исследования осуществлена разработка дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; проанализированы учебные планы, разработаны и скорректированы программы учебных дисциплин «Основы естествознания», «Экология и краеведение», «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», учебной и педагогической практик; разработаны диагностические материалы и экспериментальные методики, дидактические комплексы по организации внеурочной деятельности младших школьников и по подготовке будущего учителя к осуществлению данного вида деятельности; определены педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников.

На третьем этапе (2014 - 2015 гг.) - теоретико-обобщающем - осуществлено завершение эксперимента; проведен количественный и качественный анализ экспериментальных данных; оформлена рукопись диссертации. Проведена итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде научных работ, учебно-методических пособий для студентов педвуза и учителей начальных классов.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении историко-педагогического анализа становления и развития проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников; в разработке теоретико-методологических основ, дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; в осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию данной подготовки; в руководстве и организации научно-исследовательской деятельности студентов, учителей начальных классов Кемеровской области. Научная новизна исследования заключается в следующем: на уровне конкретизации и уточнениях

- уточнено понятие «подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников». Уточнение заключается во введении в содержание понятия компетентностной направленности подготовки, ориентированной на освоение будущим учителем системы знаний и умений,

способов деятельности, развитие его личностных качеств в аспекте реализации системно-деятельностного подхода;

- конкретизированы основные этапы решения проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (предпосылочно-краеведческий, опытно-исследовательский, предпо-сылочно-экологический, практико-трудовой, программно-обязательный, эколо-го-краеведческий) в истории отечественного образования и определены требования к организации данного процесса в современной начальной школе;

на уровне дополнения:

- разработаны показатели мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, творческого и рефлексивно-оценочного критериев с учетом специфики подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности;

на уровне преобразования:

- разработана педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности, состоящая из целевого (цели естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя), методологического (принцип интеграции, краеведческий принцип, системно-деятельностный подход), содержательного (комплексная программа подготовки будущего учителя), инфраструктурного (система подготовки и самоподготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности) и диагностического (компоненты готовности, критерии, показатели, уровни сформированное™ готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности) блоков;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности: интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях при-родно-социальной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации сущности и содержания подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности; в разработке показателей критериев, позволяющих определить сформированность уровней готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; в теоретическом обосновании педагогических условий результативной подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания учебных дисциплин «Основы естествознания», «Экология и краеве-

дение», «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», программ учебной и педагогической практик на основе системно-деятельностного подхода; научно-методических рекомендаций «Интерактивные методы обучения в образовательном процессе педагогического вуза», имеющих естественнонаучную и методическую направленность; комплекса дидактических средств, обеспечивающих результативность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе проведения исследований, внедрены в практику работы школ и учреждений дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы учеными, преподавателями и студентами педагогических вузов, работниками образования в системе повышения квалификации, учителями начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались аргументированностью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением статистических методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной программы; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений; апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой; востребованностью научно-практических разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников определяется как процесс формирования у студента системы знаний, умений, способов деятельности, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих результативность организации внеурочной деятельности младших школьников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

2. Использование критериально-оценочного аппарата, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий и рефлексивно-оценочный), соответствующие им показатели, уровни готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (творческий, интерпретирующий, воспроизводящий) и средства их измерения, позволяет диагностировать и осуществлять коррекцию и развитие данной готовности.

3. Педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности характеризуется целесообразностью и единством ее структурных составляющих: целевого (цели естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя), методологического (принцип интеграции, краеведческий принцип, системно-деятельностный подход), содержательного (комплексная программа по подготовке будущего учителя), инфраструктурного (система подготовки и самоподготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности) и диагностического (компоненты готовности, критерии, показате-

ли, уровни готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности) блоков.

4. Педагогическими условиями подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности являются: интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя; использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя в аспекте реализации системно-деятельностного похода; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение семи лет на научных конференциях различного уровня: международных (Москва, 2011, 2015; Тамбов, 2015); всероссийских (Новокузнецк, 2008, 2009; Красноярск, 2009, 2010, 2012, 2013); региональных (Новокузнецк, 2010 2011' 2014,2015).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр педагогических технологий начального образования и психологии развития ребенка, теоретических основ и методики начального образования, на ежегодных научно-практических конференциях КузГПА (с 2014 г. НФИ КемГУ). Учебно-методический комплекс по организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности внедрен в работу образовательных учреждений города Новокузнецка Кемеровской области. Представленные в диссертационной работе материалы отражены в монографии, методическом пособии, статьях, рабочих программах дисциплин по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 источников), включает 12 приложений, 11 таблиц и 9 рисунков. Объем диссертации 186 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена проблема и степень ее разработанности в науке и практике, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава 1 диссертационного исследования «Теоретические основания подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» включает четыре параграфа:

В параграфе 1.1 «Педагогическая сущность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников» уточнены основные термины, определяющие внеурочную деятельность, рассмотрены особенности организации внеурочной деятельности, ее цель, задачи и направления; обоснованы основные термины, определяющие рассматриваемый вид подготовки будущего учителя, история развития данного вопроса в педагогической

науке, методологические основания совершенствования подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность младшего школьника - это образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Специфика цели исследования позволила выбрать его методологические основания - принцип интеграции и системно-деятельностный подход. В аспекте реализации принципа интеграции процесс подготовки будущего учителя строится на основе следующих положений: образовательный процесс педагогического вуза - это целостный, специально организованный процесс личностного взаимодействия субъектов, направленный на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач, предполагающий взаимное изменение всех его участников; процесс подготовки будущего учителя представляет единство взаимосвязанных компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, технологического и результативного; содержание подготовки основано на интеграции естественнонаучных и методических учебных дисциплин. Реализация системно-деятельностного подхода в подготовке будущего учителя строится на основе следующих положений: подготовка учителя происходит в процессе организации педагогом вуза учебной, поисково-исследовательской, профессионально-педагогической, научно-исследовательской деятельности студента; студент выступает в роли субъекта деятельности в окружающем мире.

Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников определяется как процесс формирования у студента системы знаний, умений, способов деятельности, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих результативность организации внеурочной деятельности младших школьников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Готовность будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников рассматривается как характеристика личности учителя, обусловленная уровнем его профессионализма и мотивацией самореализации в организации внеурочной деятельности, способствующей самосовершенствованию младшего школьника во внеурочное время.

В параграфе 1.2 «Обоснование подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» рассмотрены причины выбора эколого-краеведческой направленности внеурочной деятельности; представлена история ее становления; выделены педагогические принципы, разработаны содержание, методы и формы ее организации; проведена оценка состояния теории и практики подготовки учителя к организации данного вида внеурочной деятельности.

Выбор эколого-краеведческой направленности внеурочной деятельности обусловлен следующими положениями: 1) одним из важных аспектов совершенствования системы образования в России названо образование в интересах устойчивого развития, согласно которому современное обучение должно быть

экологизированным; 2) формирование основ экологической культуры обучающихся является одним из условий реализации основной образовательной программы начальной школы; 3) ключевая роль в экологическом образовании отводится практико-ориентированной деятельности обучающихся в условиях реальной природно-социальной среды родного края.

Внеурочная деятельность эколого-краеведческой направленности определена как образовательная деятельность школьника, реализуемая в виде совместной деятельности учителя и обучающихся, способствующая углублению эколо-го-краеведческого кругозора, расширению эрудиции, развитию творческой активности, эстетических чувств и духовно-нравственной сферы школьника.

На основе анализа значимых для истории российского естественнонаучного образования тенденций, обусловивших изменения в содержании, методах и формах естественнонаучного образования, были выделены этапы становления внеурочной деятельности: 1) предпосылочно-краеведческий (XVIII - первая половина XIX в.в.); 2) опытно-исследовательский (вторая половина XIX в.); 3) предпосылочно-экологический (начало XX в.); 4) практико-трудовой (1917 -1960-е г.г.); 5) программно-обязательный (1960-е годы - 2008 г.); 6) эколого-краеведческий (2009 г. - по настоящее время).

Проведенный анализ теории и практики подготовки учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников позволил сделать вывод о недостаточности теоретического обоснования исследуемой проблемы и подготовленности учителя к данному виду педагогической деятельности.

В параграфе 1.3 «Диагностика готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» охарактеризованы компоненты готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности, критериально-оценочный аппарат исследования и констатирующий этап педагогического эксперимента.

Компонентами готовности будущего учителя к рассматриваемому виду деятельности названы: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятелыюст-ный, творческий и рефлексивно-оценочный. Критерии оценки имеют одинаковые с компонентами готовности названия. В соответствии со спецификой нашего исследования выделены показатели каждого критерия готовности: мотивационно-ценностный (позитивно-ценностное отношение к ребенку и природе, желание приобщать детей к миру природы); когнитивный (знание содержания, методов, приемов и форм организации внеурочной деятельности; знание основных принципов сохранения и защиты окружающей среды); деятелыюстный (умение создавать для учащихся ситуацию успеха во внеурочном взаимодействии, владение способами организации внеурочной деятельности); творческий (творческое воображение, педагогическая импровизация; способность к организации творческой деятельности младших школьников при изучении ими ближайшего природного окружения); рефлексивно-оценочный (умение оценивать результаты внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности; способность эмоционального восприятия окружающего мира и соответствую-

щей активности в нем, уважение и восхищение природой, природосбережение).

Диагностическими средствами выбраны: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов в ходе лекционно-практических занятий и за их профессиональной деятельностью в ходе проведения внеурочных занятий во время педагогической практики; анкетирование студентов (анкеты «Необходимость внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности», «Позитивно-ценностные отношения будущего учителя», «Методика организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности», «Как я отношусь к природе?»); тестирование студентов (тесты П. Торренса, «Умею ли я проводить внеурочные мероприятия эколого-краеведческой направленности»); анализ продуктов деятельности студентов (конспектов и тематических планов внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, курсовых и выпускных квалификационных работ, самостоятельных и творческих работ); контент-анализ эссе «Можно ли уважать природу, но не любить ее?». Уровнями готовности названы: воспроизводящий (низкий), интерпретирующий (средний) и творческий (высокий).

Констатирующий этап эксперимента, проведенный в начале 2011-2012 учебного года и охвативший 141 студента факультета педагогики и методики начального образования КузГПА, выявил преобладание низкого уровня профессиональной готовности студентов. Творческий уровень диагностирован у 7 студентов (4,8%), у 59 студентов (41,3%) - интерпретирующий уровень, а у 75 студентов (53,9%) — воспроизводящий уровень.

В параграфе 1.4 «Педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» описана педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации рассматриваемого вида деятельности, включающая следующие блоки: целевой, методологический, содержательный, инфраструктурный, диагностический.

Разработанная педагогическая модель подготовки будущего учителя, являясь целостной системой, создана не столько с целью характеристики ее компонентов, сколько с целью анализа связей между ними: наличие интеграции между ее компонентами, наличие эмерджентных свойств, открытость системы.

Наличие интеграции между компонентами педагогической модели показывает, что каждый внутренне обособленный ее блок в изолированном виде не может выполнять функции всей целостной системы, не приводит к конечному результату функционирования модели - формированию готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности. Если разработать цель подготовки будущего учителя (целевой блок) без методологического обоснования (методологический блок), то возможны ошибки в установках и построении всего процесса подготовки, но сама по себе цель без содержательной наполняемости (содержательный блок) не может привести к какому-либо результату; однако если будущий учитель, освоивший теорию, не применил свои знания во время непосредственных исследований природы (учебная практика), во время работы с детьми (пе-

дагогическая практика), в научно-исследовательской работе (инфраструктурный блок), то достижения поставленной цели (диагностический блок) не произойдет. Взаимосвязь между компонентами педагогической модели исходит из общей целевой установки подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности - единство деятельности и развития личности студента в образовательном процессе вуза, а также из интеграции содержания естественнонаучных, педагогических и методических учебных дисциплин, выдвинутых на основе методологических оснований: принципа интеграции, краеведческого принципа и системно-деятельностного подхода.

Наличие эмерджентных свойств (от англ. emergent - неожиданно появляющийся) определяется как появление у какой-либо системы особых свойств, которые не были присущи ее элементам, и является показателем появления нового качества в результате синтеза компонентов системы (модели). В разработанной педагогической модели эмерджентные свойства аргументируются тем, что ни один из ее блоков не может автономно решить проблему подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности. Например, будущего учителя естественно-географических дисциплин старших классов, также как и на факультетах начальных классов, обучают учебным курсам «Основы естествознания», «Экология», «Краеведение», «Методика преподавания естествознания», но специалист, прослушавший данные курсы, не знаком с возрастными особенностями развития младшего школьника, методами и формами организации внеурочной деятельности в начальной школе. В результате - выходит специалист, обладающий суммой естественно-географических и методических знаний, но не умеющий их интегрировать и применить на практике в работе с младшими школьниками, а значит, не владеющий способами реализации поставленной цели подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности в начальной школе.

Показатель открытости педагогической модели аргументируется взаимосвязью ее компонентов с окружающей средой. При изучении окружающей среды кроме геосистем и биосистем изучается так называемая внешняя среда, включающая педагогику, психологию, цели образования (Г. И. Саранцев). Поскольку главной целью образования сегодня названа организация самостоятельного целенаправленного приобретения обучающимися новых знаний в системе жизненных отношений «мир - человек», то и подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности строится на основе организации поисково-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов в условиях окружающей среды. Обоснование системно-деятельностного подхода как основополагающего в разработанной педагогической модели, доказывает ее открытость и способность к реализации и дальнейшему развитию.

Глава 2 диссертационного исследования «Педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» представлена тремя параграфами:

В параграфе 2.1 «Интеграция содержания учебных дисциплин вуза в nod-

готовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» дается определение и обоснование интеграции содержания, рассматривается интеграция учебных курсов как педагогическое условие подготовки будущего учителя.

В исследовании интегрируется содержание: естественнонаучных дисциплин («Основы естествознания» (1 курс), «Экология и краеведение» (2 курс), формирующих у студента единую научную картину мира, умения исследовать ближайшее природно-социальное окружение, позитивно ценностные ориентации в окружающем мире; педагогических дисциплин («Теория и методика воспитания младших школьников» (1-2 курсы), «Педагогические технологии и теория обучения младших школьников» (1-2 курсы), «Теория стандартов» (2 курс), формирующих у студента профессиональные компетенции по теории воспитания и общим вопросам организации внеурочной деятельности; учебного курса «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» (3 - 5 курсы), формирующего у студента теоретические знания и практические умения по организации эколого-краеведческого образования младших школьников в урочное и внеурочное время.

В исследовании разработано авторское изложение содержания естественнонаучных дисциплин и курса методики. Содержание естественнонаучных дисциплин было пересмотрено на основе теории развития систем и осваивалось студентами в следующей последовательности: конкретные объекты природно-социальной среды —»■ их взаимосвязи —> влияние комплекса факторов развития природно-социальной среды —> наблюдение студентом ближайшего природно-социапьного окружения (как источника знаний) —> осознание экологической ситуации окружающего мира. В программу курса методики был внесен новый раздел «Внеурочная деятельность младших школьников эколого-краеведческой направленности», при изучении которого студенты знакомились с содержанием данного вида внеурочной деятельности, методами и формами ее организации, ее поурочным и тематическим планированием. Остальные разделы методики знакомили студента с историей внеурочной деятельности, ее материальной базой, воспитательным и развивающим потенциалом курса «Окружающий мир».

В параграфе 2.2 «Использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» обоснованы два педагогических условия подготовки будущего учителя: использования интерактивных методов обучения и включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

Поисково-исследовательская деятельность студентов в условиях окружающей среды является одной из значимых среди других видов деятельности будущего учителя и способствует формированию большей части показателей его готовности к организации внеурочной деятельности младших школьников: позитивно-ценностного отношения к природе; желания приобщать детей к миру природы; знания содержания и владения способами организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности; знания основных прин-

ципов сохранения и защиты окружающей среды; способности видеть хрупкость и уязвимость природы, ее гармоничное целостное устройство и развитие, способность развить эти чувства у младшего школьника и др.

Поисково-исследовательская деятельность студентов была организована в процессе использования интерактивных методов обучения как способов взаимодействия обучающихся друг с другом и с педагогом при доминировании активности обучающихся в образовательном процессе. В течение 1 - 4 курсов обучения студенты по группам выполняли исследовательские проекты в виде наблюдения метеорологических и фенологических изменений ближайшего природного окружения. Наблюдения проводились визуально с использованием элементарных приборов, каждая группа заполняла специальные дневники наблюдений, а каждое лекционно-практическое занятие по естественнонаучным и методическим курсам начиналось с рассказа студентов о причинах погодных и фенологических изменений за текущий период.

Интерактивный метод кейс-стади, представляющий выполнение студентом индивидуального исследовательского проекта, результаты которого объединяются с результатами проектов, выполненных другими студентами, по содержанию был фенологическим (объединение исследований сезонных изменений отдельных природных объектов в единую систему фенологии сезона) и экологическим (объединение экологических исследований отдельных компонентов окружающей среды в единую характеристику среды обитания живого организма). Полученные результаты проведенных кейс-методов оформлялись в виде мультимедийных презентаций по различным темам: «Осень в моем городе», «Студент и окружающая среда», «Рудералы и синантропы парка» и т.п.

Деловая игра как метод имитации профессионально-педагогической деятельности проводилась в диалоговом режиме с целью отработки профессиональных умений и навыков будущего учителя по разным темам методики организации внеурочной деятельности. Вначале студенты знакомились с теорией какого-либо метода (формы) эколого-краеведческого образования, затем разрабатывали и проводили на практических занятиях в виде мастер-класса фрагменты внеурочных мероприятий с использованием данного метода (формы), в конце игры работа студентов анализировалась.

Интерактивный метод действие по инструкции использовался при проведении исследовательских экскурсий во время практических занятий и учебной практики. Студенты работали в группах по инструкциям, при этом они самостоятельно выполняли задания, обобщали и делали выводы по наблюдениям, создавали коллекции и гербарии из собранного природного материала.

Интерактивный метод групповое моделирование как метод познания, производимый группой обучающихся с целью опосредованного изучения системы через модель, показывающую организацию и функционирование этой системы, использовался на всех учебных дисциплинах, способствующих подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности. На занятиях по основам естествознания студенты создавали модели карт России и Кемеровской области; на занятиях по экологии - моделировали природные процессы; а на заня-

тиях по методике - взаимосвязи понятий, рассматриваемых в разделах курса «Окружающий мир» и во внеурочной деятельности.

Учебная дискуссия как метод обучения, предполагающий спор, столкновение точек зрения, мнений и оценок обучающихся в процессе решения учебной проблемы, использовалась во время лекционно-практических занятий в ходе построения и решения студентами проблемных педагогических ситуаций.

В параграфе 2.3 «Оценка результатов апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» описан педагогический эксперимент, в ходе которого проведена реализация педагогических условий подготовки будущего учителя. Эксперимент, организованный на базе факультета педагогики и методики начального образования КузГПА (с 2014 г. НФИ КемГУ), включал три этапа: констатирующий (сентябрь-октябрь 20112012 учебного года); формирующий (с октября 2011-2012 по март 2014-2015 учебного года); заключительный (в марте-апреле 2014-2015 учебного года).

Реализация педагогических условий проходила в процессе использования уже имеющихся в учреждении высшего профессионально-педагогического образования кадровых и материально-технических ресурсов, а также внесенных корректив в организацию образовательного процесса педагогического вуза.

Освоение студентом методов исследования ближайшего природного окружения в ходе учебной практики и практических занятий позволило решить следующие задачи подготовки будущего учителя: студенты в совместной с преподавателем деятельности учились работать в природе, что способствовало формированию их собственного профессионального умения организовывать исследования природы с детьми; эмоционально-ценностный стиль общения преподавателя с окружающим миром и людьми (искренний интерес к предмету, любовь к природе, стиль сотрудничества и т.п.) постепенно передавался студентам; во время экскурсий и наблюдений природы студенты привыкали к механизму «попутного видения», что помогло будущему учителю сформировать это качество у младших школьников.

Использование интерактивных методов обучения в образовательном процессе вуза обеспечило развитие у студентов черт личности (конгруэнтность, эмпатия, принятие, активность, уважение природы и др.), необходимых для организации внеурочной деятельности, и установлению позитивных межличностных отношений студентов друг с другом и с преподавателем. Например, на практических занятиях по методике использовались деловые игры по проведению экскурсий и внеурочных занятий, в которых один или несколько студентов группы становились «учителями», а остальные студенты - «учащимися». Деловые игры «погружали» студентов в школьную практику, формировали умение не только писать конспекты внеурочных занятий, но и проводить их в «живой» аудитории, отвечать на конкретно поставленные вопросы «студентов-школьников», учили решать сложные педагогические ситуации. Во время педагогической практики старших курсов будущие учителя проверяли на практике полученные профессиональные знания, проводили внеурочные мероприятия эколо-

го-краеведческой направленности («Чудеса природы», «КВН по краеведению», «Знаю ли я птиц моего города», «Подземные кладовые Кузбасса», «Собаки моего двора», «Памятники истории моего города» и др.); составляли программу и календарно-тематический план внеурочной деятельности обучающихся.

Включение в содержание естественнонаучных и педагогических учебных дисциплин вопросов теории и методики организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности в аспекте реализации краеведческого принципа и системно-деятельностного подхода позволило сформировать у будущего учителя знания по организации практико-ориентированной развивающей внеурочной деятельности обучающихся.

Формирование диагностических и рефлексивно-оценочных умений будущего учителя в педагогической деятельности проходило во время педагогической практики, практикумов по методике и научных исследований. На 4 курсе студенты по предложенным схемам проводили самоанализ собственных внеурочных мероприятий и анализ мероприятий, проведенных другими студентами-практикантами. На пятом курсе студенты анализировали рабочие образовательные программы по организации внеурочной деятельности той школы, где проходили практику. В процессе выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ будущие учителя выполняли теоретические и экспериментальные исследования по проблеме организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности, при этом им приходилось разрабатывать критерии оценки и диагностировать уровень эколого-краеведческой грамотности обучающихся. На ежегодно проводимых на факультете педагогики и методики начального образования научно-практических конференциях по обобщению опыта работы с младшими школьниками студенты выступали с докладами по оценке собственной работы во время педагогической практики, а приглашенные учителя проводили для студентов мастер-классы по организации урочных и внеурочных мероприятий. При этом у будущих учителей формировались профессиональные умения по анализу опыта собственной педагогической деятельности на основе сравнения с опытом профессиональной деятельности работающих учителей.

После завершения формирующего этапа был проведен заключительный этап педагогического эксперимента. Проведенная дифференциация студентов по уровням профессиональной готовности к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности на заключительном этапе выявила позитивный рост показателей (Таблица 1).

Творческий уровень готовности выявлен у 16 (12%) студентов трех выпускных курсов (от 132 проверяемых). Эти студенты в процессе собеседования и анкетирования показали устойчивое желание заниматься внеурочной деятельностью эколого-краеведческой направленности, продемонстрировали развитые умения по применению методов и форм внеурочной деятельности, а также формированию у школьников навыков природосбережения. Интерпретирующий уровень выявлен у 67 (50,8%) студентов, имеющих достаточный уровень развития показателей готовности, необходимых для организации внеурочной

деятельности: могли проектировать и проводить разнообразные внеурочные мероприятия, свою деятельность оценивали адекватно, но не проявляли целеустремленности, не выражали восхищения природой, однако отмечали прямую зависимость человека от природы. Воспроизводящий уровень готовности показали на трех проверяемых курсах 49 (37,2%) студентов, которые понимали важность внеурочной деятельности для младшего школьника, но не видели себя в будущем организаторами ее эколого-краеведческой направленности; они не проявляли творческих способностей, а выполняли необходимый для зачета (экзамена) минимум заданий по организации внеурочной деятельности.

Таблица 1 — Уровни профессиональной готовности студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (заключительный этап эксперимента)

Уровень 4 курс (38 чел.) 5 курс (40 чел.) 5 курс (54 чел.)

готовности (НОИ-11-01,02) (ПН-10-01,02) (ПН-09-01,02)

чел. % чел. % чел. %

Творческий 4 10,5 5 12,5 7 13

Интерпретирующий 19 50 21 52,5 27 50

Воспроизводящий 15 39,5 14 35 20 37

Сравнительный анализ начального и заключительного этапов эксперимента (Таблица 2) выявил рост показателей творческого уровня готовности студентов к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, приращение равно 7,2%, по интерпретирующему уровню рост произошел на 9,5%, а низкий уровень готовности уменьшился на 16,7 %.

Таблица 2 - Распределение студентов по уровням профессиональной готовности к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (в %)

Уровень готовности Этапы эксперимента Приращение/ разница

констатирующий заключительный

Творческий 4,8 12 +7,2

Интерпретирующий 41,3 50,8 + 9,5

Воспроизводящий 53,9 37,2 - 16,7

На основании полученных количественных и качественных изменений уровня готовности студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности был сделан вывод о том, что разработанные нами педагогические условия подготовки будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза обеспечивают повышение уровня готовности будущего учителя к организации рассматриваемого вида деятельности.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные результаты и выводы исследования:

Рассмотрены и уточнены основные термины, определяющие процесс

20

подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Внеурочная деятельность эколого-краеведческой направленности определена как образовательная деятельность школьника, реализуемая в виде совместной деятельности учителя и обучающихся, способствующая углублению эколого-краеведческого кругозора, расширению эрудиции, развитию творческой активности, эстетических чувств и духовно-нравственной сферы школьника. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников - это процесс формирования у студента системы знаний, умений, способов деятельности, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих результативность организации внеурочной деятельности младших школьников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Готовность будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников - это характеристика личности учителя, обусловленная уровнем его профессионализма и мотивацией самореализации в организации внеурочной деятельности, способствующей самосовершенствованию младшего школьника во внеурочное время.

Определены этапы решения проблемы организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности в истории педагогической мысли России: 1) предпосылочно-краеведческий (XVIII - первая половина XIX в.в.); 2) опытно-исследовательский (вторая половина XIX в.); 3) предпосылочно-экологический (начало XX в.); 4) практико-трудовой (1917 - 1960-е гг.); 5) программно-обязательный (1960-е годы - 2008 г.); 6) эколого-краеведческий этап (2009 г. - по настоящее время).

Проведена оценка состояния теории и практики организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности; установлено, что ее содержание включает компоненты: 1) система эколого-краеведческих знаний о природе, обществе и человеке как единой картине мира; 2) опыт позитивно-ценностного отношения к окружающему миру; 3) система способов деятельности по изучению окружающего мира; 4) опыт творческой деятельности обучающихся по исследованию предметов и явлений окружающего мира.

Разработана педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности, состоящая из взаимообусловленных составляющих: целевого (цели естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя), методологического (принцип интеграции, краеведческий принцип, системно-деятельностный подход), содержательного (комплексная программа по подготовке будущего учителя), инфраструктурного (система подготовки и самоподготовки будущего учителя) и диагностического (компоненты профессиональной готовности, критерии, показатели, уровни сформированное™ профессиональной готовности будущего учителя) блоков.

Выявлены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятель-ностный, творческий, рефлексивно-оценочный), соответствующие им показа-

тели и уровни (воспроизводящий, интерпретирующий, творческий), диагностические средства (педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ творческих работ студентов, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов), позволяющие отслеживать динамику, осуществлять коррекцию и развитие профессиональной готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младщих школьников эколого-краеведческой направленности.

Выявлено и экспериментально доказано, что создание педагогических условий подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя, использование интерактивных методов, включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды) способствует повышению уровня готовности будущего учителя к рассматриваемому виду деятельности.

Подготовлены научно-методические рекомендации, пособия по подготовке будущих учителей начальных классов к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

За пределами предмета данной диссертации остались и требуют специального исследования следующие вопросы: разработка научно-методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников по другим направлениям; совершенствование подготовки учителя начальных классов к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности на послевузовском этапе в системе повышения квалификации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Кропочева, М. В. Преемственность географических знаний и умений учащихся начальной и основной школы [Текст] / М. В. Кропочева, Т. Б. Кропочева // Начальное образование. - 2009. - № 5. - С. 6-11. - 0,7 п.л. (в т.ч. авт. 50%).

2. Кропочева, М. В. Интерактивные методы обучения в подготовке будущего учителя к реализации образовательного стандарта второго поколения [Текст] / М. В. Кропочева, Т. Б. Кропочева // Педагогическое образование и наука. -2012. - № 10. - С. 71 - 74. - 0,44 п.л. (в т.ч. авт. 50%).

3. Синева, М. В. Диагностика готовности учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников по эколого-краеведческому направлению [Текст] / М. В. Синева // Наука Красноярья. - 2015. - № 2. - С.85 - 99. - 0,6 п.л.

4. Синева, М. В. Становление внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности [Электронный ресурс] / М. В. Синева // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3. -Режим доступа: http://www.science-education.ru (свободный). - 0,5 п.л.

Монография, учебно-методическое пособие:

5. Кропочева, М. В. Изучение природы младшими школьниками в процессе организации внеурочной деятельности в соответствии со стандартами нового

поколения [Текст] / М. В. Кропочева // Образование и эпоха (актуальная научная парадигма): монография / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Винница: ВГПУ; Москва: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2014. - С. 168 - 183. - 1,2 пл.

6. Синева, М. В. Интерактивные методы обучения в образовательном процессе педагогического вуза: Методическое пособие для преподавателей системы высшего профессионального образования и студентов педагогических профилей [Текст] / М. В. Синева, Т. Б. Кропочева. - Новокузнецк: Полиграфист, 2015. - 61 с. - 3,8 п.л. (в т.ч. авт. 50%).

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

7. Кропочева, М. В. Преемственность географического образования начальной и средней школы [Текст] / М. В. Кропочева // Актуальные проблемы обучения и воспитания учащихся: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 декабря 2008 г. / под ред. О. Ю. Елькиной. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2009. - С. 115-116.-0,25 п.л.

8. Кропочева, М. В. Исследования ближайшего природного окружения младшими школьниками [Текст] / М. В. Кропочева // Современные проблемы школьного естественнонаучного образования и пути их решения: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 22 апреля 2009 г. / под ред. Т. В. Голиковой. - Красноярск: КГПУ, 2009. - С. 123 - 127. - 0,25 п.л.

9. Кропочева, М. В. Особенности активизации процесса обучения школьников на основе метапредметного подхода (в курсе «Окружающий мир») [Текст] / М. В. Кропочева // Проблемы внедрения инновационных педагогических, технологий в практику образования: Сборник научных трудов / под ред. Т. И. Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2010. - С. 94 - 104. - 0,7 п.л.

10. Кропочева, М. В. Совершенствование естественнонаучного начального образования [Текст] / М. В. Кропочева, Т. Б. Кропочева // Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы: Материалы IV Всероссийской (с международным участием) научно - методической конференции / отв. ред. Т.В.Голикова. - Красноярск: КГПУ, 2011. -С. 151-155. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 50%).

И. Кропочева, М. В. Естественнонаучная подготовка младшего школьника в условиях реализации образовательного стандарта второго поколения [Текст] / М. В. Кропочева, Т. Б. Кропочева // Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и вузе: Сборник материалов Н-ой Международной научно-практической конференции / научный ред. А. В. Теремов. -М.: МПГУ, 2011. - С. 33 - 36. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 50%).

12. Кропочева, М. В. Подготовка будущего учителя к использованию интерактивных методов обучения младших школьников [Текст] / М. В. Кропочева // Нетрадиционные формы обучения младших школьников: Материалы региональной научно-практической конференции / под ред. Н. Я. Канторовича. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2011. - С. 109 - 112. - 0,25 п.л.

13. Кропочева, М. В. Педагогическая практика по методике преподавания окружающего мира в подготовке учителя начальной школы [Текст] /

М. В. Кропочева // Современные проблемы естественнонаучного образования: V Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция. Красноярск 13 - 15 ноября 2012 г. / отв. ред. Т. В. Голикова. - Красноярск: КГПУ, 2012. - С. 100 - 102. - 0,25 п.л.

14. Кропочева, М. В. Самостоятельная работа студентов по методике преподавания естествознания как условие оптимизации учебного процесса в вузе [Текст] / М. В. Кропочева // Современное естественнонаучное образование: достижения и инновации: VI Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция. Красноярск 6-8 ноября 2013 г. / отв. ред. Т. В. Голикова. - Красноярск: КГПУ, 2013. - С. 138 - 140. - 0,3 п.л.

15. Кропочева, М. В. Технологизация процесса обучения студентов педагогического вуза учебному курсу «Землеведение» [Текст] / М. В. Кропочева //Приоритеты развития высшего образования России: Сборник материалов научных и методических трудов НПР. В 4-х ч. Гуманизация и личностно ориентированное образование будущего учителя / отв. ред. О. Ю. Елькина. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2014. - Ч. 2. - С. 305 - 315. - 0,7 п.л.

16. Синева, М. В. Внеурочная деятельность младших школьников эколого-краеведческого направления [Текст] / М. В. Синева // Актуальные проблемы методики преподавания биологии, химии и экологии в школе и ВУЗе: сборник материалов международной научно-практической конференции, 3-5 февраля 2015 г. / отв. ред. В. В. Пасечник. - М.: ИИУ МГОУ, 2015. - С. 251 - 252. - 0,13 п.л.

17. Синева, М. В. Компоненты готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников [Текст] / М. В. Синева // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 28 февраля 2015 г.: в 13 частях. Часть 8. - Тамбов: ООО «Юком», 2015. - С. 140 - 141. - 0,2 п.л.

18. Синева, М. В. Готовность учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников по эколого-краеведческому направлению [Текст] / М. В. Синева // Достижения в работе учителя по новому образовательному стандарту: Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции, 26 марта 2015 г. / под ред. О. Г. Вяльшиной, Т. Б. Кропочевой. -Новокузнецк: Полиграфист, 2015. - С.120 - 123. - 0,3 п.л.

19. Синева, М. В. Теоретическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников [Текст] / М. В. Синева//Международный научно-исследовательский журнал -2015 -№ 7. - С. 33 - 35. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 1.10.15 г. Формат 60х84 Ум

Бумага писчая Ризография Уч.-изд. л. 2,62 Тираж 110 экз. Заказ № 4671

НФИ КемГУ 654000, г. Новокузнецк, просп. Металлургов, 19, тел. 74-15-41