Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Натарова, Людмила Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Натарова, Людмила Евгеньевна, 2000 год

Введение. р

Глава I. Теоретические основы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя.

1.1. Состояние проблемы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя в теории и практике педагогики.

1.2. Система формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя.

Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-краеведческих умений у будущего учителя

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования эколого-краеведческих умений будущего учителя.

2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя"

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой цивилизации характеризуется переоценкой ценностей и попытками выработать новый взгляд на мир и место человека в нем. Кроме того, глубокий экологический кризис, который переживает вся цивилизация, требует экологизации всей культуры. Изменения в науке, культуре, экономике, политике и образовании настолько многообразны, что только творческий тип личности в состоянии соотнести свою деятельность с ними. Экология ныне требуется как форма самосознания цивилизации, то есть самосознания личности в окружающем мире, под которым в первую очередь понимается своя местность, свой край, где человек познает себя и познает взаимосвязи всесторонней жизни разнообразных объектов и явлений.

Смена этапов цивилизации диктует необходимость смены парадигмы образования: на смену поддерживающего образования приходит инновационное. Применительно к содержанию биологического и географического образования это означает глубокое изучение фундаментальных и прикладных проблем экологии, биологии, географии и краеведения в их взаимосвязи. Особенностями экологического знания являются их конструктивность и системный характер. Используя краеведческий принцип в получении экологических знаний и умений, более эффективно решается проблема подготовки будущего учителя к комплексному анализу окружающего мира, к активной деятельности его сохранения и улучшения. Именно на местных примерах во время краеведческих наблюдений и исследований понятнее раскрываются научные закономерности, вырабатываются материалистические взгляды, воспитывается преобразовательное отношение к природе родного края.

В российском обществе достаточным образом расширилось пространство педагогической деятельности, усилилась потребность в педагогах, способных к проектированию развивающей социально-культурной среды, к построению психолого-педагогических условий нормального развития человека на основных этапах онтогенеза (об этом говорится в Законе «Об образовании» Российской Федерации (1992 г.). Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (1992 г.) предусматривает создание системы непрерывного эколого-краеведческого образования, цель которого - развитие экологической культуры народа, каждого члена общества. В этой связи необходимо планировать новую практику подготовки учителей, отвечающую потребностям общественного развития. На это нацелены стандарты средней общеобразовательной школы по географии и биологии, под которыми понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала (35, 43). Экология и краеведение развиваются не сами по себе, не ради собственных интересов экологов и краеведов, а в связи с общими учебно-воспитательными задачами школы, вузов. Эти науки содействуют осуществлению связи обучения с жизнью и повышению уровня эколого-краеведческого воспитания учащихся, и только хорошо подготовленный учитель в состоянии осуществить поставленные задачи.

Следует отметить, что проблема формирования эколого-краеведческих умений у студентов до сих пор не рассматривалась с позиций единства экологических и краеведческих умений. Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в работах Ю.П. Азарова, А.Ф. Аменда, В.И. Андреева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.А. То-мина, А.В. Усовой, В.К. Шишмаренкова, А.И. Щербакова и др.

Проблема эколого-краеведческого образования и воспитания изучается в педагогике с различных позиций: с общетеоретической (М.Н. Берулава, Г.И. Изунина, Т.В. Ильясова, В.Н. Максимова, Д.Г. Разумовский, JI.B. Тарасов, А.П. Тряпицына, З.И. Тюмасева и др.); с мировоззренческо-ценностной (М.С. Анисимов, Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.); с методической (И.П. Белов, И.Д. Зверев,

Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, Н.М. Михайлова, В.М. Сенкевич, А.А. Стром, И.Т. Суравегина, Н.Е. Шуркова и др.).

В то же время отметим, что специальных исследований, посвященных проблемам формирования эколого-краеведческих умений, до сих пор не проводилось.

Нами проводилось анкетирование студентов-географов на естественно-технологическом факультете ЧГПУ с 1995 года, где выяснялся вопрос достаточности подготовленности будущих учителей по эколого-краеведческой работе со школьниками. Анкетированием было охвачено 326 человек. Полученные данные показали, что только 42,6% студентов подготовлены к эколого-краеведческой работе в школе на среднем уровне, 14,4% - не готовы, а остальные (43%) - находятся на низком уровне.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности учителя в аспекте готовности к трансляции эколого-краеведческих умений и необходимостью совершенствования в этой связи его профессиональной подготовки, а с другой - недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью системы формирования эколого-краеведческих умений, обеспечивающих достаточный уровень подготовки студентов.

Общетеоретическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность для высшего образования послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя».

Целью исследования является разработка, обоснование и реализация системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя и выявление условий ее эффективного функционирования и развития.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка будущего специалиста.

Предмет исследования - процесс формирования эколого-краеведче-ских умений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя значительно повысится, если: будет сконструирована система формирования эколого-краеведческих умений, особенностью которой является сочетание структурных (цель, содержание, формы, методы) и функциональных (гностических, проектировочных, организаторских, диагностических) компонентов на фоне интеграции методо-лого-теоретической и методико-практических видов подготовок. При этом система характеризуется целостностью, уровневостью, динамичностью и комплексностью формирования эколого-краеведческих умений как особой группы;

- будут выявлены и проверены в экспериментальном режиме педагогические условия ее успешного функционирования и развития: а) теоретико-методологическая стратегия - гармонизация профессио-нально-деятельностного и системного подходов к формированию эколого-краеведческих умений будущего учителя, обеспечивающая системное включение будущих специалистов в разнообразные виды деятельности, ориентированные на овладение эколого-краеведческими умениями; б) создание положительной мотивационно-ценностной сферы личности путем педагогического стимулирования; в) разработка системы задач и заданий эколого-краеведческой направленности; г) сочетание методов и приемов психолого-педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности эколого-краеведческих умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования эколого-краеведческих умений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего учителя и наметить стратегию ее совершенствования;

2. Раскрыть и обосновать сущность, содержание, структуру и комплексность эколого-краеведческих умений будущего учителя; разработать классификацию исследуемых умений; разработать критерии и уровни их сформированности;

3. Разработать систему формирования эколого-краеведческих умений, особенностями которой являются: сочетание структурных (цель, содержание, формы, методы) и функциональных (гностических, проектировочных, организаторских) компонентов на фоне интеграции методо-лого-теоретической и методико-практической видов подготовок будущего специалиста;

4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческих умений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;

5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогических вузов по формированию эколого-краеведческих умений у будущего учителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; психологическая теория деятельности, разработанная в отечественной науке; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей и формировании умений в процессе деятельности.

В своем исследовании мы опирались на следующие теории:

- системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, JI. фон Берта-ланфи, Э.Г. Юдин и др.);

- развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, В. А. Черкасов, Н.М. Яковлева и др.);

- моделирования (С.И. Архангельский, А.У. Варданян, В.И. Михеев, A.M. Сохор, А.И. Уемов и др);

- квалиметрии (Л.Б. Ительсон, А.С. Казаринов, М.Н. Розенберг, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др).

Важную роль для нас сыграли исследования К.А. Абульхановой-Славской, Г.А. Балла, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др., в которых определены значения и функции задач, выделены основные закономерности их решения.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 года в Челябинском государственном педагогическом институте (университете). Базовыми для исследования явились школы № 26, 78, 124 г. Челябинска и № 24 г. Касли Челябинской области. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1991-1994 гг.) - диагностико-прогностическом -проводилось исследование состояния проблемы формирования эколого-краеведческих умений у студентов педагогического вуза в рамках профессионально-педагогической подготовки, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования в аспекте исследуемой проблемы; анализировались существующие концептуальные подходы к решению этой проблемы. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение опыта работы учителей школ по эколого-краеведческой тематике в учебное время и во внеклассной работе, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Методы исследования: опрос, анкетирование, беседы, тестирование студентов и учителей позволили определить состояние сформированности у них эколого-краеведческих умений. Логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме использовался для выявления прогрессивных подходов к данному виду профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста в истории отечественного образования; теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволил сформировать исходные позиции исследования; анализ исследования программ высшей школы и государственных образовательных стандартов способствовал определению требований к современному учителю.

Второй этап (1994-1997 гг.) - поисково-практический - включал в себя обоснование теоретической базы исследования, поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя, проведение констатирующего эксперимента по выявлению отношения студентов педвуза к экологии, краеведению, окружающему миру в целом. В это же время разрабатывалась система формирования эколого-краеведческих умений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития. На данном этапе использовались следующие методы: системный анализ - с целью создания комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя; теоретическое моделирование; обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование реальной деятельности); параксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности), методы математической статистики.

Третий этап (1997-2000 гг.) - обобщающий - был посвящен реализации системы формирования эколого-краеведческих умений и создания педагогических условий; корректировке положений и выводов по теме исследования, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику высшей школы и систему повышения квалификации учителей. Для обучения будущих учителей и учителей-практиков разработана программа и проведен спецсеминар по формированию эколого-краеведческих знаний, написаны методические рекомендации «Организация внеклассной работы в школе по географии» по эколого-краевёдческой тематике.

Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования у будущего учителя эколого-краеведческих умений в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза обусловлена изменением образовательной парадигмы, возросшими требованиями общества к личности учителя, спецификой его профессионально-педагогической деятельности, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Специально разработанная система формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя, логика, содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам гармонизации профессионально-деятельностного и системного подходов, обеспечивает успешное овладение названными умениями. Ее особенностями являются: сочетание структурных (цель, содержание, формы, методы) и функциональных (гностических, проектировочных, организаторских, диагностических) компонентов на фоне интеграции методо-лого-теоретической и методико-практической видов подготовок будущего специалиста, деятельностный характер которых находит отражение в системе эколого-краеведческих профессионально-педагогических задач.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования эколого-краеведческих умений у студентов являются:

-теоретико-методологическая стратегия - гармонизация профессио-нально-деятельностного и системного подходов, обеспечивающая включение будущих специалистов в разнообразные виды деятельности, ориентированные на овладение эколого-краеведческими умениями;

-создание положительной мотивационно-ценностной сферы личности путем педагогического стимулирования;

-разработка системы задач и заданий эколого-краеведческой направленности;

- сочетание методов и приемов психолого-педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности эколого-краеведческих умений.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении и обосновании взаимосвязи между экологическими и краеведческими умениями и определения на этой основе единого комплекса эколого-краеведческих умений;

- в раскрытии и обосновании сущности, содержания, структуры и комплексности эколого-краеведческих умений будущего учителя, в разработке классификации этих умений.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработана специальная уровневая система формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя, особенностями которой являются: сочетание структурных (цель, содержание, формы, методы) и функциональных (гностических, проектировочных, организаторских, диагностических) компонентов на фоне интеграции методолого-теоретической и методико-практической видов подготовок будущего специалиста, деятельностный характер которых нашел отражение в системе эколого-краеведческих профессионально-педагогических задач.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческих умений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста, включающий:

- теоретико-методологическую стратегию - гармонизация профессио-нально-деятельностного и системного подходов, обеспечивающая включение будущих специалистов в разнообразные виды деятельности, ориентированные на овладение эколого-краеведческими умениями;

- создание положительной мотивационно-ценностной сферы личности путем педагогического стимулирования;

- разработка системы задач и заданий эколого-краеведческой направленности;

- сочетание методов и приемов психолого-педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности эколого-краеведческих умений.

3. Разработана критериально-уровневая система оценивания степени сформированности эколого-краеведческих умений у будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательно-технологического обеспечения процесса формирования эколого-краеведческих умений у студентов вузов (учебно-методический комплекс по спецсеминару «Внеклассная работа в школе по географии» с эколого-краеведческой направленностью и методические рекомендации по организации эколого-краеведческой работы в школе во внеурочное время). Разработаны критерии уровней сформированности эколого-краеведческих умений у студентов вузов, которые могут применяться студентами и преподавателями для повышения качества учебного процесса.

Предложенные средства, формы и методы педагогического воздействия по формированию эколого-краеведческих умений у студентов могут послужить важной составной частью системы непрерывного эколого-краеведческого образования. Теоретические положения и результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке спецкурсов для студентов-экологов, географов, биологов педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воепроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций результатов исследования;

- отчетов на заседаниях кафедр географии и педагогики ЧГПУ (1991— 2000 гг.);

- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (г. Челябинск 1991-2000 г.г.), республиканских и региональных научно-теоретических конференциях (Санкт-Петербург -1993 г., Пенза - 1993 г., Новокузнецк - 1994 г., Белгород - 1994 г., Санкт-Петербург- 1994 г., Челябинск - 1994, 1995, 1996, 1998, 1999 гг.), выступления на Педагогическом форуме «Образование, творчество, развитие» (Обнинск 1995 г.) и Всероссийской конференции (г. Пенза 1998 г.);

- посредством работы в качестве старшего преподавателя на кафедре физической и экономической географии (с 1976 года);

- путем исследований в школах № 26, 78, 124 г. Челябинска и № 24 г. Касли Челябинской области;

- путем проведения спецсеминара «Внеклассная работа в школе по географии» с эколого-краеведческой направленностью.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в ЧГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами естественно-технологического факультета ЧГПУ по дисциплинам естественнонаучного цикла.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя в высшей школе осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система этой подготовки, а также условия ее эффективного функционирования и развития.

3. Система формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя носит уровневый характер. Нами выделены три уровня сформированности эколого-краеведческих умений у будущего специалиста: репродуктивный, репродуктивно-эвристический и творческий.

4. Критериями (показателями) эффективности системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя являются признаки, на основании которых производится оценка, суждение. Целью и результатом системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя является его готовность к трансляции эколого-краеведческих умений, которая формируется нами как сложное, динамично развивающееся качество личности педагога, характеризующееся наличием интегративных методологических, теоретических, методических и практических знаний по проблемам экологии и краеведения, а также высоким уровнем сформированности эколого-краеведческих умений.

5. Основным критерием определения сформированности готовности студента к трансляции эколого-краеведческих умений является его продвижение на более высокий уровень развития этого качества.

Показателями, характеризующими уровень сформированности эколого-краеведческих умений у будущего педагога на каждом из трех уровней, являются: теоретические знания по естественнонаучным дисциплинам, практические умения в реализации форм и методов исследования природы своего края, природоохраны и природопользования и профессионально-педагогические умения в формировании эколого-краеведческих умений у школьников.

6. Методика формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя, построенная как система организации данной деятельности, предусматривает три этапа: подготовительный, основной и итоговый.

7. Комплекс педагогических условий (применение в качестве стратегии гармонизации профессионально-деятельностного и системного подходов, обеспечивающая включение в разнообразные виды деятельности, ориентированные на овладение эколого-краеведческими умениями; создание положительной мотивационно-ценностной сферы личности путем педагогического стимулирования; разработка системы задач и заданий эколого-краеведческой направленности; сочетание методов и приемов психолого-педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности эколого-краеведческих умений) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя.

8. Результаты трех этапов (констатирующий, формирующий и закрепляющий) эксперимента показали повышение уровня сформированности эколого-краеведческих умений во всех группах. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где был введен полный комплекс условий при внедрении системы формирования эколого-краеведческих умений. При частичном введении обозначенных условий результаты приведены ниже. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат показали, что различия эффективности формирования эколого-краеведческих умений существенны на уровне значимости 0,05-0,10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы и литературы по естественно научным дисциплинам, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя необходимо, ибо оно обусловлено тенденциями персонификации изменением педагогической парадигмы, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике и, следовательно, возросшими требованиями к личности учителя, спецификой его профессионально-педагогической деятельности. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики - разработке, обоснованию и реализации системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя и выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя в теории и практике психолого-педагогических и естественнонаучных дисциплин, классификация эколого-краеведческих умений; разработана система формирования исследуемых умений, а также педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Отправной точкой нашего исследования является анализ понятия «эколого-краеведческое умение будущего учителя», которое было соотнесено с такими дефинициями, как «экология», «краеведение», «природоохрана», «эколого-краеведческая деятельность» и определено нами как владение способами и приемами эколого-краеведческой деятельности, позволяющими вычленить проблему, проникнуть в ее суть и на этой основе конструировать и продуктивно решать эколого-краеведческие профессионально-педагогические задачи.

Формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя может осуществляться только в рамках специально разработанной системы, особенностями которой являются: интеграция методологической, теоретической, методической и практической видов подготовок будущего специалиста; дея-тельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе эколого-краеведческих профессионально-педагогических задач. Целостность разработанной системы достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (гностического, проектировочного, организаторского, диагностического) компонентов. Системообразующим фактором системы выступает эколого-краеведческая задача. Данная система основана на принципах целостности, уровневости, динамичности, и комплексности формирования эколого-краеведческих умений как особой группы.

Проведенное исследование показало, что система формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего использование в качестве теоретико-методологической стратегии гармонизацию профессионально-деятельностного и системного подходов, обеспечивающую разнообразные виды деятельности, ориентированные на овладение эколого-краеведческими умениями, разработка системы задач и заданий эколого-краеведческой направленности, создание положительной мотивационно-ценностной сферы личности путем педагогического стимулирования, сочетание методов и приемов психолого-педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности эколого-краеведческих умений. Для получения объективной информации об уровне сформированности у студента эколого-краеведческих умений нами выделен комплекс критериев (показателей), включающих: теоретические знания по естественнонаучным дисциплинам, практические умения в реализации форм и методов исследования природы своего края, природоохраны и природопользования и профессионально-педагогические умения в формировании эколого-краеведческий умений у школьников.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что проанализирована роль эколого-краеведческих умений в совершенствовании профессионально-педагогической подготовки студентов вуза, конкретизирована и уточнена сущность понятия «эколого-краеведческие умения будущего учителя», разработана их классификация; разработана система формирования эколого-краеведческих умений у будущего специалиста; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия ее эффективного функционирования и развития.

Целью опытно-экспериментной работы явилась проверка эффективности системы формирования эколого-краеведческих умений у студентов - будущих учителей, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса условий эффективного функционирования и развития данной системы.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя обусловлена изменением образовательной парадигмы, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике и, следовательно, возросшими требованиями к личности учителя, спецификой его профессионально-педагогической деятельности.

2. Исходя из особенностей эколого-краеведческих деятельности педагога, мы выделили в структуре эколого-краеведческих умений будущего учителя 6 типов: познавательные, проектировочные, организаторские, конструктивные, коммуникативные и прикладные умения.

3. Формирование эколого-краеведческих умений у будущего учителя протекает более успешно в рамках специально разработанной системы их формирования, особенностями которой являются: интеграция методологической, теоретической, методической и практической видов подготовок будущего специалиста; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе эколого-краеведческих профессионально-педагогических задач.

Целостность разработанной системы достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (гностического, проектировочного, организаторского, диагностического) компонентов. Системообразующим фактором данной системы.выступает эколого-краеведческая профессионально-педагогическая задача. Данная система основана на принципах целостности формирования эколого-краеведческих умений как особой группы.

4. Комплекс педагогических условий (использование в качестве теоретико-методологической стратегии - гармонизацию профессионально-деятель-ностного и системного подходов, обеспечивающую разнообразные виды деятельности, ориентированные на овладение эколого-краеведческими умениями; разработка системы задач и заданий эколого-краеведческой направленности; создание положительной мотивационно-ценностной сферы личности путем педагогического стимулирования; сочетание методов и приемов психолого-педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности эколого-краеведческих умений) является необходимым и достаточным для успешного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческих умений у будущего учителя. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности эколого-краеведческих умений у будущего учителя; результаты контрольной группы, обучающейся по традиционной методике, значительно ниже. Проведенное исследование показало обще дидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования.

В то же время наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий формирования эколого-краеведческих умений, разработок системных диагностик формирования этих умений.