Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-краеведческой культуры школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-краеведческой культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Погорелова, Яна Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-краеведческой культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погорелова, Яна Олеговна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Состояние проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

1.2. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

1.3. Педагогические условия формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы и педагогических условий формирования эко-лого-краеведческой культуры школьников.

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-краеведческой культуры школьников"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная экологическая ситуация в мире, стремление мирового сообщества перейти к устойчивому экологическому развитию, постулированному решениями конференции ООН по окружающей среде, прошедшей в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., позволяют по-новому взглянуть на экологизацию образования. Задачи экологического образования школьников приобретают особое значение: процесс осознания необходимости изменения жизненной парадигмы должен совершенствоваться быстрее, пока природа не потеряла способность адаптироваться к последствиям развития цивилизации, пока не иссякли природные ресурсы и не произошло экологической катастрофы.

Стремительный рост промышленности, экстенсивный характер развития сельского хозяйства ведет к истощению природных ресурсов, к нарушению целостности природы, ослаблению взаимосвязи между ее компонентами, что неизбежно ведет к возникновению целого ряда проблем.

Проблема взаимоотношения природы и человека всегда будет стоять перед обществом. Как бы ни был высок уровень развития производительных сил, общество не может игнорировать законы развития природы; оно всегда испытывает влияние этих законов и вынуждено считаться с ними.

Таким образом, современное состояние взаимодействия общества и природы обуславливает необходимость формирования эколого-краеведческой культуры у самых широких масс населения и, в первую очередь, у подрастающего поколения.

Краеведение экологично по своей сути, ибо изучение своей местности не что иное, как изучение окружающей среды. Необходимость развития интересов школьников в области краеведения и экологии связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания школьников о родном крае, экологических проблемах, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа, патриотизма.

По мнению ученых, экологическое образование призвано развивать внутреннее чувство ответственности и долга по отношению ко всему живому. Так как сохранение среды обитания и здоровья человека является одной из самых важных категорий в системе ценностей общества, определяющими предпосылками экологического образования в целях устойчивого развития общества должны быть:

• пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов;

• ответственность человеческого интеллекта за структурно-функциональное состояние социосферы.

В этих условиях одной из важнейших задач образования является формирование эколого-краеведческой культуры, в основе которой лежат знания о сложных процессах взаимодействия человека и окружающей среды, а также разумного и бережного отношения к природе, осознания жизни как наивысшей ценности.

Современная педагогическая теория и школьная практика не в полной мере отвечают запросам общества. Они не обеспечивают достаточную подготовку экологически грамотных и воспитанных людей, способных заботиться о природной среде, сохранять и умножать ее богатства.

Часто у выпускников школ преобладает потребительское отношение к природе: у них слабо развито восприятие экологических проблем как лично значимых, не сформирована потребность практического участия в реальной природоохранительной деятельности, отсутствуют системные эколого-краеведческие знания. Одной из причин неудовлетворительного состояния школьного экологического образования является недооценка использования экологических и краеведческих понятий, что может стать основным направлением развития эколого-краеведческого образования в практике школ.

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002г.) предусматривает создание системы непрерывного эколого-краеведческого образования, цель которого — развитие экологической культуры народа, каждого члена общества. В Российской Федерации принят закон «Об образовании», в который введено понятие Государственных образовательных стандартов общего и среднего образования. Они призваны перевести образовательный процесс в новое качество, соответствующее современным политическим, экономическим и административным условиям. Этой цели служат два компонента стандарта: федеральный и национально-региональный. Одна из статей закона «Об образовании» раскрывает принципы государственной политики в области образования, и самый первый из них - это гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, любви к окружающей природе, Родине, семье [66].

Необходимость формирования эколого-краеведческих понятий у школьников обоснована в работе многих педагогов, методистов-географов и биологов (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, П.В. Иванов, И.С. Матрусов, H.A. Рыков, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др.).

По мнению И.Д. Зверева, нельзя переоценивать значение краеведения применительно к реализации задач экологического образования, так как ближайшее школьное окружение повседневно дает убедительные примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия с природой.

Краеведение создает условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений. Учащиеся на частных и доступных им фактах познают явления общего порядка и, по выражению H.H. Баранского, могут «увидеть мир в капле воды» [17].

Проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников востребована потребностями практики в связи с процессами регионализации и экологизации образования. В процессе обучения и воспитания педагоги сталкиваются с рядом трудностей и проблем — это и поверхностные знания по экологии и краеведению у большинства школьников, и отсутствие стремления заниматься эколого-краеведческой созидательной деятельностью.

Изучение опыта работы школ, данные анкетирования школьников свидетельствуют о том, что они мало бывают на природе, не умеют распознавать объекты флоры и фауны в естественной природной обстановке. Дефицит общения с природой негативно влияет на развивающуюся личность, порождает антигуманные формы взаимодействия детей с природным окружением. Отдельные практические мероприятия не всегда включаются в целостную систему и дают малый эффект. Кроме того, одной из причин низкой эколого-краеведческой культуры школьников является недостаточное знание окружающей среды учителями.

Таким образом, актуальность поиска эффективных путей формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена изменениями, происходящими в системе российского образования, направленными на его регионализацию и экологизацию; потребностями практики в связи с недостаточным уровнем сформированности эколого-краеведческой культуры школьников. Данная проблема в настоящее время представляется недостаточно разработанной. В то же время в современной философской и психолого-педагогической науке предложен ряд идей, которые могут лечь в основу ее эффективного решения.

Теоретико-методологические подходы к проблеме воспитания эколого-краеведческой культуры человека основываются на идеях современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (B.C. Библер, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Коган, В.А. Кобылянский, Д.С. Лихачев, В.А. Лось, Б.В. Сочава, Ю.П. Турусов, А.Д. Урсул и др.). Актуальное осмысление идей о единстве человека с природой в русской философии антропокосмизма (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.A. Чижевский и др.) с учетом реалий времени.

Концептуальные общенаучные основы системного подхода в образовании представлены в исследованиях Б.С. Гершунского, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова и др.

Теоретической основой для осмысления эколого-краеведческой культуры человека в целом и определения ее специфики для подростков служат единство аксиологического (B.C. Библер, М. Вебер, Д.С. Лихачев, М. Хай-деггер, А Швейцер, C.JI. Франк, П.А. Флоренский, Н.З. Чавчадзе, и др.) и деятельностного (В.Е. Давидович, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова, A.M. Лобок, Э.С. Маркарян, Ю.И. Новоженов, А. Дж. Тойнби и др.) подходов к определению культуры.

Теоретическими источниками для выявления особенностей формирования эколого-краеведческой культуры школьников являются работы психологов, рассматривающие закономерности воспитания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, А.И. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). Основой для формирования ценностей эколого-краеведческого характера у школьников могут служить работы психологов, раскрывающие проблему становления ценностей у человека (А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Проблемы влияния природы на развитие ребенка и идеи о целостном подходе к воспитанию отражены в трудах классиков педагогики (А. Дистер-вег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.), взгляды которых являются актуальными и для современной научной мысли.

В разработку концептуальных основ экологического и краеведческого образования на современном этапе внесли вклад C.B. Алексеев, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, С.Н. Николаева, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасе-ва и др.

За последнее десятилетие проведен ряд диссертационных исследований, раскрывающих разные аспекты эколого-краеведческого образования. Некоторые из них посвящены проблеме формирования экологической и краеведческой культуры у школьников, например, М.Л. Алферова исследует формирование экологической культуры школьников в процессе дополнительного образования; О.Ю. Бабайцева — педагогические условия экологического образования школьников; Н.В. Гусакова — проблемы реализации регионального компонента в школьном экологическом образовании; Г.Н. Ищук рассматривает школьное краеведение как фактор социализации школьников; П.В. Станкевич — формирование и развитие экологических и краеведческих понятий во взаимосвязи в курсе биологии; О.Н. Шитикова — эколого-патриотическое воспитание младших подростков. [4; 10; 52; 80; 191; 218] Однако проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников в образовательном процессе школы специально не исследовалась. Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для ее специального исследования.

В настоящее время наметилось несоответствие:

• между возрастающим осознанием необходимости формирования эколого-краеведческой культуры и отсутствием государственного образовательного стандарта по экологии и краеведению;

• между социальной значимостью формируемой эколого-краеведческой культуры школьников и уровнем организации учебно-воспитательного процесса в этом плане;

• между необходимостью создания непрерывной системы школьного эколого-краеведческого образования и отсутствием преемственности содержания в курсах учебных дисциплин;

• между необходимостью формирования эколого-краеведческой культуры в условиях интеграции учебной и внеучебной работы и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

На основании изучения и анализа, имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, а также собственного поиска в данном направлении, была сформулирована проблема исследования. Она определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в качественной эколого-краеведческой подготовке школьников и необходимостью совершенствования в этой связи образовательного процесса, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Формирование эколого-краеведческой культуры школьников».

Целью настоящей работы является разработка системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и педагогических условий ее успешного функционирования и развития.

Объект исследования — образовательный процесс в школе.

Предмет исследования — процесс формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза, согласно которой формирование эколого-краеведческой культуры школьников будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе системного и культурологического подходов будет разработана и внедрена система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творче-ски-деятельностный) компонентов, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческую деятельность школьников в рамках учебной и внеучебной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) представить историографию проблемы формирования экологокраеведческой культуры школьников;

2) проанализировать современное состояние проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

3) раскрыть и обосновать сущность, содержание, структуру эколого-краеведческой культуры школьников;

4) разработать и внедрить в образовательный процесс систему формирования эколого-краеведческой культуры школьников;

5) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников;

6) разработать научно-методические рекомендации по формированию эколого-краеведческой культуры школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о развитии личности в различных видах деятельности.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д. Б. Эльконин и др.); теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Сласте-нин, Н.М. Яковлева и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.); теория ценностей и ценностных ориентаций в педагогике, психологии, социологии (А.Г. Асмолов, A.B. Кирьякова, В.Г. Сагатовский, В.А. Тихонович и др.); теория развития межпредметных связей естественно-научного цикла дисциплин (В.В. Завьялов, И.Д. Зверев, B.C. Елагина, A.B. Усова, В.Д. Хомутский и др.); идеи гуманизации и экологизации образования, воспитания у подрастающего поколения любви к природе, окружающему миру (А.Ф. Аменд, Н.Я. Бердяев,

А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, З.И. Тюмасева и др.); философские и психолого-педагогические концепции экологического образования, ориентированные на развитие экологической культуры личности (И.Д. Зверев, А.Н.Захлебный, Т.В. Кучер, И.С. Матрусов, И.Т. Суравегина и др.); концепция реализации краеведческого подхода к экологическому образованию и воспитанию школьников (A.B. Даринский, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, E.H. Мешечко, И.Н. Пономарева, H.A. Рыкова и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе школ № 34 и № 25 города Озерска Челябинской области. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2000 по 2005 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) — диагностико-прогностический — связан с анализом философской и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования; формулировкой рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы. Проводился констатирующий этап эксперимента по изучению уровня сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников. Осуществлялась разработка системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, были выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития; определялись критерии и показатели сформированно-сти эколого-краеведческой культуры школьников. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, эксперимент.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - на формирующем — апробировались система формирования эколого-краеведческой культуры школьников и выделенные педагогические условия. Основными методами исследования являлись: метод включенного наблюдения, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности школьников), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.), эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) - обобщающем - систематизировались и обобщались полученные результаты, выяснялась степень эффективности предложенной системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и педагогических условий ее функционирования и развития, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы школы. Основные методы исследования: анализ результатов, продуктов исследовательской и педагогической деятельности, методы математической статистики. На защиту выносятся:

1. Необходимость формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена возросшими требованиями общества к их эколо-го-краеведческой подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Эколого-краеведческая культура школьника представляет собой инте-гративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

3. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творчески-деятельностный) компонентов, характеризуется целостностью, интегра-тивностью и уровневостью.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников являются:

• формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников;

• межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов;

• коллективно-творческая деятельность школьников в рамках учебной и внеучебной деятельности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования эко-лого-краеведческой культуры школьников - системный и культурологический подходы.

2. На основе системного и культурологического подходов разработана система формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов, коллективно-творческая деятельность школьников в рамках учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в аналитическом представлении историографии проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников;

• в уточнении и конкретизации понятия «эколого-краеведческая культура школьника», которое трактуется как интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческих умения), мотиваци-онно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов;

• в расширении научных представлений об эколого-краеведческой культуре школьников и особенностях ее формирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы формирования эколого-краеведческой культуры школьников. Разработаны спецсеминар для учителей географии «Экологическое краеведение в географическом образовании» и спецкурс для учащихся «Современное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей». Подготовлены методические рекомендации для учителей и учащихся общеобразовательных средних школ. Разработаны критерии уровней сформированности эколого-краеведческой культуры школьников.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, а также количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента статистическими методами на основе количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством следующих мероприятий:

-публикации результатов исследования;

- выступлений на Республиканских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у школьников школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002, 2003 и 2004 гг.);

- выступлений на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования», на заседании кафедры педагогики ЧГПУ;

-педагогической деятельности в качестве учителя средних школ № 34 и № 25 города Озерска;

- руководства практической деятельностью секции «Краеведение» научного общества учащихся г. Озерска;

- проведения спецсеминара для учителей географии «Экологическое крае ведение в географическом образовании» и спецкурса для учащихся «Со временное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. В опытно-экспериментальной работе по реализации системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, функционирующей на базе определенных педагогических условий, ставились и решались следующие задачи: изучить состояние учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование эколого-краеведческой культуры школьников; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности эколого-краеведческой культуры школьников; разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией педагогических условий и уровнем сформированности эколого-краеведческой культуры школьников.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что традиционная система образовательного процесса в школе не является достаточной для формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня эколого-краеведческой культуры школьников и определения эффективности реализации системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и контрольный срез для установления уровня эколого-краеведческой культуры школьников по окончании экспериментальной работы.

4. Основным итогом сформированности эколого-краеведческой культуры школьников является продвижение личности от низкого уровня к высокому. В качестве показателей сформированности эколого-краеведческой культуры выступают: эколого-краеведческие знания и умения, а также эмоционально-ценностные отношения.

5. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили существенные позитивные изменения в сформированности экологокраеведческой культуры школьников при использовании построенной нами системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий. Разработанная система формирования эколого-краеведческой культуры школьников является эффективной, а выявленные педагогические условия - необходимыми и достаточными для повышения результативности ее функционирования и развития.

6. На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Заключение

Актуальность проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников определена современным состоянием взаимодействия общества и природы, что обуславливает необходимость формирования эколого-краеведческой культуры у самых широких масс населения и, в первую очередь, у подрастающего поколения.

Изучение состояния проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников осуществлялось через анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики.

Основу построения логики терминологического поля диссертационного исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «культура», «экология», «краеведение». Уточнено понятие «эколого-краеведческая культура школьников».

Под эколого-краеведческой культурой школьника мы понимаем инте-гративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящее из мировоззренческого (эко-лого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников, рассматриваются системный и культурологический подходы.

Формирование эколого-краеведческой культуры школьников протекает более успешно в рамках специально разработанной системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, которая характеризуется единством структурных и функциональных (аксиологический, когнитивно-познавательный, творчески-деятельностный) компонентов. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников обладает целостностью, интегративностью и уровневостью.

Педагогическими условиями эффективного функционирования разработанной модели являются: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности.

Данные условия выявились нами, исходя из содержательных особенностей построенной системы, специфики преподаваемого учебного предмета, а также особенностей формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: во-первых, они являются наиболее эффективными путями формирования эколого-краеведческой культуры школьников; во-вторых, они используются в контексте системного и культурологического подходов в обучении; в-третьих, они ориентируются на повышение уровня эколого-краеведческой культуры.

Таким образом, исследование доказало, что формирование эколого-краеведческой культуры школьников становится успешным, если школьники проходят обучение в рамках разработанной нами системы эколого-краеведческой культуры, усиленной педагогическими условиями.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Целью заключительного этапа экспериментальной работы явилось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения экспериментальной работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи решены.

1. Эколого-краеведческая культура школьника - это интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

2. Построение системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников целесообразно осуществлять на основе культурологического и системного подходов, способных обеспечить комплексность теоретического построения и позволяющих исследовать ее практическую сторону.

3. Формирование эколого-краеведческой культуры школьников будет более успешно в рамках специально разработанной системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, состоящей из структурных (практический и теоретический) и функциональных (аксиологический, когнитивный и творчески-деятельностный) компонентов. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников обладает целостностью, интегративно-стью и уровневостью.

4. Комплекс педагогических условий (формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности) является необходимым и достаточным для успешного формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

5. Основным итогом сформированности эколого-краеведческой культуры школьников является продвижение личности от низкого уровня к высокому. В качестве критериев исследуемой нами эколого-краеведческой культуры выступают эколого-краеведческие знания и умения, а также эмоционально-ценностные отношения.

Полученные в ходе исследования результаты доказывают, что определенные в работе противоречия нашли разрешение при реализации, разработанной нами системы эколого-краеведческой культуры школьников; выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, поставленные в работе задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-краеведческой культуры школьников"

На правах рукописи

Погорелова Яна Олеговна

Формирование эколого-краеведческой культуры

школьников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Яковлева Надежда Максимовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тюмасева Зоя Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Степанова Татьяна Павловна

Ведущая организация: Шадринский государственный

педагогический университет

Защита состоится 31 мая 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 295. 01 при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 30 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, ^

профессор /Сг^^ В.И. Долгова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблема взаимоотношения природы и человека всегда будет стоять перед обществом. Как бы ни был высок уровень развития производительных сил, общество не может игнорировать законы развития природы, оно всегда испытывает влияние этих законов и вынужденно считаться с ними.

Современное состояние взаимодействия общества и природы обуславливает необходимость формирования эколого-краеведческой культуры у самых широких масс населения, и, в первую очередь, у подрастающего поколения.

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002 г.) предусматривает создание системы непрерывного эколого-краеведческого образования, цель которой - развитие экологической культуры народа, каждого члена общества. В Российской Федерации принят закон «Об образовании», в который введено понятие Государственных образовательных стандартов общего и среднего образования. Они призваны перевести образовательный процесс в новое качество, соответствующее современным политическим, экономическим и административным условиям. Этой цели служат два компонента стандарта: федеральный и национально-региональный.

Необходимость развития интересов школьников в области краеведения и экологии связана с социальным заказом общества: обеспечение достаточной подготовки экологически грамотных людей, способных заботиться о природной среде, сохранять и умножать ее богатства.

Актуальность поиска эффективных путей формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена, прежде всего, изменениями, происходящими в системе российского образования, направленными на его регионализацию и экологизацию; потребностями практики в связи с недостаточным уровнем эколого-краеведческой культуры школьников и общества в целом. Данная проблема в настоящее время представляется недостаточно разработанной. В то же время в современной философской и психолого-педагогической науке предложен ряд вдей, которые могут лечь .в основу ее эффективного

решения.

Теоретико-методологические подходы к проблеме воспитания эколо-го-краеведческой культуры человека основываются на идеях современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (B.C. Библер, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Коган, В.А. Кобылянский, Д.С. Лихачев, В.А. Лось, Б.В. Сочава, Ю.П. Турусов, А.Д. Урсул и др.).

Теоретической основой для осмысления эколого-краеведческой культуры человека в целом и определения ее специфики для подростков служат единство аксиологического (B.C. Библер, М. Вебер, Д.С.Лихачев, А. Швейцер, С.Л. Франк, Н.З. Чавчадзе и др.) и деятельностного (В.Е. Давидович, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова, A.M. Лобок, Э.С. Маркарян, Ю.И. Новоженов и др.) подходов к определению культуры.

Теоретическими источниками для выявления особенностей формирования эколого-краеведческой культуры школьников являются работы психологов, рассматривающие закономерности воспитания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Основой для формирования ценностей эколого-краеведческого характера у школьников могут служить работы психологов, раскрывающие проблему становления ценностей у человека (А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В разработку концептуальных основ экологического и краеведческого образования на современном этапе внесли вклад С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др.

За последнее десятилетие проведен ряд диссертационных исследований, раскрывающих разные аспекты эколого-краеведческого образования (М.Л. Алферова, О.Ю. Бабайцева, Н.В. Гусакова, Г.Н. Ищук, П.В. Станкевич, О.Н. Шитикова и др.).

Однако проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников в образовательном процессе школы специально не исследовалась. Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для ее исследования.

В настоящее время наметилось несоответствие: • между возрастающим осознанием необходимости формирования

эколого-краеведческой культуры и отсутствием государственного

образовательного станд«рта?па доедовдвддораеведению;

г I

• между социальной значимостью эколого-краеведческой культуры школьников и уровнем организации учебно-воспитательного процесса в этом плане;

• меэвду необходимостью создания непрерывной системы школьного эколого-краеведческого образования и отсутствием преемственности содержания в курсах учебных дисциплин;

• между необходимостью формирования эколого-краеведческой культуры в условиях интеграции учебной и внеучебной работы и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования эколого-краевсдческой культуры школьников.

На основании изучения и анализа, имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Она определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в качественной эколого-краеведческой подготовке школьников и необходимостью совершенствования в этой связи образовательного процесса, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью путей формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Формирование эколого-краеведческой культуры школьников».

Целью исследования является разработка системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и педагогических условий ее успешного функционирования и развития.

Объект исследования - образовательный процесс в школе. Предмет исследования - процесс формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование эколо-го-краевсдческой культуры школьников будет осуществляться более эффективно, если:

• на основе системного и культурологического подходов будет разработана и внедрена система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творчески-

деятельностный) компонентов, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью; • выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческую деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования эколо-го-краеведческой культуры школьников. !

2. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения.

3. Раскрыть и обосновать сущность, содержание, структуру эко-лого-краеведческой культуры школьников.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс систему формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

5. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию эколого-краеведческой культуры школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвя-зинский, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабан-ский, И.Я. Лернер и др.); теория развития межпредметных связей дис- «

циплин естественно-научного цикла (В.В. Завьялов, И.Д. Зверев, B.C. Елагина, A.B. Усова, В.Д. Хомутский и др.); идеи гуманизации и экологизации образования, воспитания у подрастающего поколения любви к природе, окружающему миру (А.Ф. Аменд, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, З.И. Тюмасева и др.); концепция экологического образо-

вания, ориентированная на развитие экологической культуры личности (И.Д. Зверев, А.П.Захлебный, Т.В. Кучер, И.С. Матрусов, И.Т. Су-равегина и др.); концепция реализации краеведческого подхода к экологическому образованию и воспитанию школьников (A.B. Дарин-ский, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, E.H. Мешечко, И.Н. Пономарева, H.A. Рыкова и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 года на базе школ № 34 и № 25 города Озер-ска Челябинской области. Участниками эксперимента были 192 учащихся 5-6-х классов и 10 учителей.

Первый этап (2000-2001 гг.) - диагностико-прогностический. Данный этап связан с анализом философской и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. На этом этапе была сформулирована гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы. Проводился констатирующий этап эксперимента по изучению уровня сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников. Осуществлялась разработка системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, были выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития, определялись критерии и показатели сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, эксперимент.

Второй этап (2001-2003 гг.) - формирующий. На данном этапе апробировалась система формирования эколого-краеведческой культуры школьников на фоне выявленных педагогических условий. Основные методы исследования: метод включенного наблюдения, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), пракси-метрические (анализ результатов продуктов деятельности школьников), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.), эксперимент, методы математической статистики.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе систематизировались и обобщались полученные результаты, выяснялась степень эффективности предложенной системы формиррвания эколого-краеведческой культуры школьников и педагогических усло-

вий ее функционирования и развития, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательной школы. Основные методы исследования: анализ результатов продуктов исследовательской и педагогической деятельности, обобщение, методы математической статистики. На защиту выносятся следующие положения: 1. Необходимость формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена возросшими требованиями общества к их эколого-краеведческой подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2 Эколого-краеведческая культура школьника представляет собой интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения); процессуального (эколого-краеведческие умения); мстгивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

3. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творчески-деятельностный) компонентов, характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников являются:

• формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников;

• межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов;

• коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и вне-учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в аналитическом представлении историографии и современного состояния проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников;

• в уточнении и конкретизации понятия «эколого-краеведческая культура школьника», которое трактуется как интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

• в расширении научных представлений об эколого-краеведческой культуре школьников и особенностях ее формирования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.Определена теоретико-методологическая стратегия формирования эколого-краеведческой культуры школьников - системный и культурологический подходы.

2.На основе системного и культурологического подходов разработана система формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

3.Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов, коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы, направленной на формирование эколого-краеведческой культуры школьников. Разработаны спецсеминар для учителей географии «Экологическое краеведение в географическом образовании» и спецкурс для учащихся «Современное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей». Подготовлены научно-методические рекомендации для учителей и учащихся общеобразовательных средних школ. Разработаны критерии уровней сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различ-

ных этапах экспериментальной работы, а также количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента статистическими методами на основе количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством следующих мероприятий: 1) публикаций результатов исследования; 2) выступлений на Республиканских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002, 2003 и 2004 гг.); 3) выступлений на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования», на заседании кафедры педагогики ЧГТТУ; 4) руководства секции «Краеведение» научного общества учащихся г. Озерска; 5) проведения спецсеминара для учителей географии «Экологическое краеведение в географическом образовании» и спецкурса для учащихся «Современное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (241 источник). Текст занимает 167 е., содержит 38 таблиц и 25 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; вскрываются основные противоречия и причины их обусловившие; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования эколо-го-краеведческой культуры школьников» - приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, рассматриваются идеи современных ученых по исследуемому вопросу, определяются основополагающие понятия исследования; рассматриваются подходы к проблеме

формирования эколого-краеведческой культуры школьников, обосновываются культурологический и системный подходы как теоретико-методологическая страте! ия. Также в данной главе обоснованы сущность, содержание и структура эколого-краеведческой культуры школьников и система ее формирования, выявлены условия эффективного функционирования и развития этой системы.

Комплексное исследование проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников требует в первую очередь аналитического представления ее исторического развития, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего развития.

Историография проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников охватывает пять этапов: I этап - дореволюционный (до 1917 г.) - характеризуется развитием зачатков экологической и краеведческой культуры. На первый план выдвигалось изучение объектов, имеющих для человека хозяйственное значение. На этом этапе шло развитие преподавания в школах предмета отчизноведения, что- являлось основой, фундаментом для краеведения. II этап (20-30-е гг. XX в.) - характеризуется постепенным включением экологических и краеведческих материалов в школьные программы по естествознанию и географии. На данном этапе выделяется «исследовательский метод», являющийся начальной ступенью формирования и развития естественнонаучных понятий. III этап (40-60-е гг. XX в.) - характеризуется установлением интерактивных связей между экологией и краеведением. В этот период выходит обширная литература по вопросу школьного краеведения, в которой указывается на необходимость взаимосвязи экологических и краеведческих материалов в школьном географическом образовании. IV этап (70-90-е гг. XX в.) - характеризуется накоплением и обобщением эффективного опыта. На данном этапе была предпринята попытка сформировать новое направление в краеведении - природоохранительное, как интегративную дисциплину, что повлекло за собой обновление системы краеведческой подготовки школьников с позиций экологической направленности. V этап (начало 90-х - конец 90-х гг. XX в.) - характеризуется культурологической направленностью, раскрывающей различные отношения, человека и природы с философско-экологических позиций. В концепции экологического образования оп-

ределяется направление на его регионализацию. VI этап развития экологии и краеведения в школьном образовании (конец 90-х гг. XX в. по настоящее время) - характеризуется культурологической направленностью, раскрывающей различные отношения человека и природы с фи-лософско-экологических позиций, тем самым экологическая культура личности выступает важнейшей частью общей культуры человека. Изучение региональных проблем эколого-краеведческой направленности позволило говорить о становлении и формировании экологической гражданственности.

Исследование содержательной стороны формирования эколого-краеведческой культуры привело нас к выделению основных понятий: «экология», «культура», «экологическая культура», «краеведческая культура», «школьное экологическое краеведение». Уточнено и конкретизировано понятие «эколого-краеведческая культура школьника».

Экологическая культура, являясь ядром общечеловеческой культуры, определяет характер и качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой, проявляется в системе ценностных ориентации, мотивирующих экологически обоснованную (приро-досообразную) деятельность и реализуется во всех видах и результатах человеческой деятельности, связанных с познанием, использованием и научно-обоснованным преобразованием природы и общества.

Ученые (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.) под экологической культурой понимают относительно самостоятельную часть культуры, выражающую характер отношений между обществом, человеком и природой в процессе создания и освоения материальных и духовных ценностей, меру и способ включенности сущностных сил человека в высокогуманную деятельность по преобразованию окружающей среды, а под краеведческой культурой - часть общей культуры человека, качество личности, включающее в себя знания о своей местности: природе, населении, хозяйстве, истории и культуре.

Школьное экологическое краеведение способствует развитию у школьников любознательности, познавательных интересов, наблюдательности, увлечению наукой, воспитанию воли, коллективизма и помогает учителям активизировать учебный процесс, используя межпредметные с,вязи и проблемные ситуации в рамках учебной и вне-учебной деятельности.

Анализ истории и современного состояния проблемы показал, что школьное экологическое краеведение как научное направление исследовано недостаточно.

Под школьным экологическим краеведением мы понимаем междисциплинарный педагогический процесс организации совокупности видов деятельности школьников, направленных на изучение ими природных и социоприродных экосистем края в прошлом и настоящем, выявление местных экологических проблем во взаимосвязи с региональными, поиск и практическую реализацию доступных для школьников способов их решения.

В общем виде, эколого-краеведческую культуру школьников мы рассматриваем как часть общей культуры человека, важнейшее качество формирующейся личности, выступающее внутренним регулятором в отношениях школьников к природе родного края, окружающих их людям и самому себе как части природы, способствующее их гармонизации и адаптации, проявляющееся в природосберегающей и че-ловекосберегающей деятельности.

Исходя из такого понимания, эколого-краеведческую культуру школьника мы определяем как интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

Формирование эколого-краеведческой культуры школьников происходит в процессе овладения эколого-краеведческими знаниями и умениями при наличии сформированных нравственных качеств личности, таких как сочувствие, сопереживание, самопознание и другие. Оно должно осуществляться как в учебном процессе, так и во вне-учебной деятельности. Важно в процессе формирования эколого-краеведческой культуры раскрывать перед школьниками положительные и отрицательные воздействия человека на природу в масштабе конкретного региона. Определяющим механизмом в решении этой задачи является выбор теоретико-методологической стратегии, характеризующей направление научного поиска и его результат. В исследовании были выделены два подхода: культурологический и системный.

Культурологический подход дает возможность рассмотреть эколо-го-краеведческую культуру как часть общей культуры человека. Реализация данного подхода в формировании эколого-краеведческой культуры школьников основывается на учете преемственности в процессе овладения культурой, на способности личности к объективизации своих сущностных сил. Ценностная функция культуры тесно связана с регулятивной, ибо формирует у учащихся определенные установки и ценностные ориентации. Формирование эколого-краеведческих умений и навыков не может происходить вне общей культуры человека, вне его ценностных отношений.

Системный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследуемой проблемы, обеспечивая при этом ее комплексное изучение и рассматривая данный процесс как педагогическую систему. Эффективность процесса формирования эколого-краеведческой культуры школьников напрямую зависит от организации целенаправленных системных воздействий и создания специальных педагогических условий. Формирование эколого-краеведческой культуры школьников как педагогическая система носит открытый, вероятностный характер, обладает целостностью, итегративностью, уровнево-стью и имеет потенциал для совершенствования.

Очевидно, что формирование эколого-краеведческой культуры школьников не происходит стихийно, а требует специальных усилий. В связи с этим перед нами встала задача разработать систему. А любая система, в том числе и система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, задается целью, которая определяющим образом влияет на содержание, выбор методов и форм. Целью созданной нами системы выступает формирование эколого-краеведческой культуры школьников через готовность принятия новых знаний и умений эколого-краеведческой направленности.

Система представляет собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творчески-деятельностный) компонентов.

Структурные компоненты ориентированы на вооружение школьников системой фундаментальных знаний, методов, приемов эколого-краеведческой направленности и готовности их применения на практике. Теоретический компонент включает когнитивную составляю-

щую формирования эколого-краеведческой культуры, реализуемую в рамках практического компонента.

Рассматривая функциональную сторону системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, отметим, что функциональный аспект системного анализа находится в органическом единстве с другими, что обусловлено целостностью системы. Каждый из функциональных компонентов, характеризующих систему, имеет свою специфику в деятельности участников педагогического процесса.

Аксиологический компонент системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников позволяет гармонизировать отношения человека с природой под углом ценностей, смыслов и идеалов. Аксиологический (ценностный) компонент выступает своеобразным «мостом» между теорией и практикой.

Когнитивный компонент способствует формированию в сознании школьников научной картины мира, вооружает диалектическим подходом к познавательной и практической деятельности.

Творчески-деятельностный компонент состоит из двух составляющих - творческой и деятельностной. Творческая составляющая призвана обеспечить готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Деятель-ностная составляющая исходит из потребности в социально значимой деятельности, в самореализации, в общении со сверстниками, в самостоятельности - готовности действовать по улучшению социоприрод-ного окружения школы, экологичного поведения в повседневной жизни. Кроме того, она включает в себя организацию и стимулирование педагогом эколого-краеведческой деятельности школьника на основе усвоенных им знаний и формирование у школьников осознанности поступков, стремления действовать в соответствии с принятыми ценностями.

Все указанные функциональные компоненты системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников тесно и органично взаимосвязаны.

Разработанная система формирования эколого-краеведческой культуры школьников характеризуется целостностью, интегративно-стью и уровневостью. Целостность заключается в том, что каждая из частей данной системы находится во взаимосвязи и взаимопроникно-

вении, как внутри себя, так и между собой, так как ни один из ее компонентов, взятый в отдельности, не достигает поставленной цели, и только их интеграция обеспечивает решение данного вопроса. Инте-гративность разработанной нами системы предполагает в содержательном аспекте взаимосвязи ключевых компонентов учебного материала, в организационном - совокупность специальным образом подобранных форм, методов и средств формирования эколого-краеведческой культуры, в результативном аспекте - комплекс знаний, умений и эмоционально-ценностных отношений в области экологии и краеведения. Уровневость обеспечивает возможность продвижения учащегося от одного уровня сформированное™ эколого-краеведческой культуры к другому. Причем каждый предыдущий уровень обуславливается последующим, являясь либо его условием, либо результатом.

Выявление педагогических условий, способствующих эффективности функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, осуществлялось нами исходя из содержательных особенностей разработанной системы, специфики преподаваемого учебного предмета, сущностной характеристики формируемой эколого-краеведческой культуры школьников.

Под педагогическими условиями мы понимаем взаимодействие совокупности мер образовательного процесса, направленного на повышение уровня сформироваююсти эколого-краеведческой культуры школьников. В результате нами были выявлены следующие условия: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и вне-учебной деятельности. При этом новизна данных условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, содержательном наполнении, комплексном обосновании и представлении.

1 условие - формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников - ориентировано на создание базы для формирования знаний, умений и навыков обобщенного характера.

2 условие — межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов - направлено щ повышение научного уровня эколого-краеведческих знаний учащихся, формирование науч-

ного мировоззрения, на развитие мышления, творческих способностей ' и совершенствование всего учебного процесса в целом.

3 условие - коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности - ориентировано на совместную деятельность учителя и учащихся, направленную на приобретение опыта совместной творческой деятельности и выработку собственной эколо-го-краеведческой позиции.

Рассмотренные выше педагогические условия взаимообусловлены, взаимосвязаны и являются необходимыми для повышения уровня эколого-краеведческой культуры школьников.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников будет решаться более эффективно при использовании специально разработанной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе исследования - «Экспериментальная работа по формированию эколого-краеведческой культуры школьников^ - определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, внедряется система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, проверяются выявленные педагогические условия, анализируются результаты экспериментальной работы.

Основной целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы.

Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса школы и был направлен на решение следующих задач: изучить состояние образовательного процесса с точки зрения формирования эколого-краеведческой культуры школьников; определить методы диагностики, позволяющие выявить и объективно оценить уровень сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников.

В качестве критериев сформированное™ эколого-краеведческой культуры выступают эколого-краеведческие знания, умения и эмоционально-ценностные отношения. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней (низкий, средний и высокий), в соответствии с которыми определялся общий уровень сформированное™ экодого-краеведческой культуры школьников.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал: на низком уровне находилось 42,7% учащихся, на среднем - 41,1%, на высоком - 16,2%. Выявленная тенденция связана с недостаточным вниманием к формированию эколого-краеведческой культуры школьников. Поэтому основной путь решения данной проблемы - разработка и апробирование системы, которая должна функционировать и развиваться на базе конкретных педагогических условий.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса школы. На этом этапе были определены взаимосвязи между экологическими и краеведческими понятиями, что в дальнейшем позволило разработать и провести учебные занятия эколого-краеведческого содержания. Также были разработаны и проведены экскурсии, творческие домашние задания эколого-краеведческой направленности. В рамках факультативных занятий по краеведению проводился спецкурс для учащихся «Современное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей».

Для проведения формирующего эксперимента нами были сформированы контрольная и две экспериментальные группы. Образовательный процесс в контрольной группе (КГ) осуществлялся в рамках традиционного обучения, усиленный разработанной нами системой: в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) - с учетом системы формирования эколого-краеведческой культуры на фоне таких педагогических условий как формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников и межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - с использованием разработанной системы и всего комплекса условий.

Данные, полученные нами в результате проведенной экспериментальной работы, показали позитивную тенденцию в формировании эколого-краеведческой культуры школьников. Результаты первого и второго срезов формирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что внедренная нами система с учетом педагогических условий успешно формирует эколого-краеведческую культуру школьников, что отражено в изменении процентного соотношения на всех уровнях в ЭГ-1 и ЭГ-2.

По окрнчании формирующего этапа эксперимента обращает на себя внимание факт увеличения числа школьников, находящихся на

высоком уровне, в ЭГ-1 - 26,1%, ЭГ-2 - 34,8%. Таким образом, у большинства школьников повысился уровень сформированное™ эко-лого-краеведческой культуры. Достоверность этих выводов подтверждается в ходе проверки гипотезы об однородности распределения школьников ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ по уровням сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников.

Динамика изменения уровня сформированности эколого-краеведческой культуры школьников в контрольной группе (КГ) показала, что, по сравнению с нулевым срезом, происходили изменения количественного соотношения школьников по уровням. В конце эксперимента в контрольной группе школьники в основном достигли среднего уровня - 40,9%. Это объясняется тем, что образовательный процесс в данной группе осуществлялся в рамках традиционного обучения, усиленный системой, но не было комплекса педагогических условий.

Следует отметить, что в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) прирост по уровням носит равномерный характер. Сравнивая результаты второго и третьего срезов, можно увидеть резкое уменьшение учащихся, находящихся на низком уровне. Это объясняется тем, что второй этап включал в себя формы внеклассной эколого-краеведческой работы (кружок, гостиные, предметные недели, конкурсы, экскурсии и др.), тем самым школьники были включены в активную практику, что и способствовало переходу учащихся на более высокие уровни. В то же время в группе сохранился процент школьников, находящихся на низком уровне, это связано с тем, что часть школьников занимает позицию неучастия, находясь в большей степени в роли наблюдателей.

Существенные изменения произошли во второй экспериментальной группе (ЭГ-2), где помимо системы учитывался весь комплекс условий. В отличие от группы ЭГ-1 школьники сразу были включены в творческую внеклассную деятельность с использованием активных методов обучения и воспитания. Количество учащихся, имеющих низкий уровень сформированности эколого-краеведческой культуры, снизилось до 8,7%, 56,5% школьников находятся на среднем уровне, высокий уровень представлен 3,4,8%.

Таблица 1

Распределение школьников по уровням сформированное™ эколого-краеведческой кулыуры (констатирующий этап эксперимента)

Группа Кол-во Уровень

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ(5а-1) 22 10 45,4 8 36,4 4 18,2

ЭГ-1(5в-2) 23 10 43,5 9 39,1 4 17,4

ЭГ-2(5б-3) 23 9 39,2 11 47,8 3 13,0

Таблица 2

Распределение по уровням сформированности эколого-краеведческой культуры школьников (итоговый этап эксперимента)

Группа Кол-во Уровень

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 22 8 36,4 9 40,9 5 22,7

ЭГ-1 23 4 17,4 13 56,5 6 26,1

ЭГ-2 23 2 8,7 13 56,5 8 34,8

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи и цели достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что сформирован-ность эколого-краеведческой культуры у учащихся значительно улучшится, если разработать систему формирования эколого-краеведческой культуры школьников и создать комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Необходимость формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена возросшими требованиями общества к их эколого-краеведческой подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Эколого-краеведческая культура школьника представляет собой интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения); процессуального (эколого-краеведческие умения); мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.

3. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творчески-деятельностный) компонентов, характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью.

4. Комплекс педагогических условий (формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников, межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов, коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности) является необходимым и достаточным для успешного формирования эколого-краеведческой культуры школьников.

5. В качестве критериев сформированности эколого-краеведческой культуры выступают эколого-краеведческие знания, эколого-краеведческие умения, а также эмоционально-ценностные отношения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Погорелова Я.О. Формирование эколого-краеведческих понятий во взаимосвязи в курсе природоведения (5 класс) // Тезисы доклада республиканской научно-практической конференции «Методология и методы формирования научных понятий у учащихся школ и студентов в вузе», 4.2, Челябинск, 2002. - С. 43-44.

2. Погорелова Я.О. Современное состояние города Озерска и его окрестностей: Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - 36 с.

3. Погорелова Я.О. Повышение эколого-краеведческого воспитания школьников // Тезисы доклада республиканской научно-практической конференции «Методология и методы формирования уаучных понятий у учащихся школ и студентдв в вузе», Ч.З, Челябинск, 2003.-С. 61-62.

4. Погорелова Я.О. Историография состояния проблемы формирования эколого-краеведческой культуры // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при 411 [У, № 14.-2003.-С. 199-207.

5. Погорелова Я.О. Формирование эколого-краеведческих понятий у школьников через межпредметные связи естественнонаучного и гуманитарного циклов // Тезисы доклада республиканской научно-практической конференции «Методология и методы формирования научных понятий у учащихся школ и студентов в вузе», 4.1, Челябинск, 2004.-С. 209-211.

6. Погорелова Я.О. Формирование эколого-краеведческой культуры: сущность и структура //Актуальные проблемы управления качеством образования: сб. науч. ст. под. ред. Е.В. Яковлева, Вып. 7, Челябинск, Изд-во «Татьяна Лурье». - 2004. - С. 78 - 82.

7. Погорелова Я.О. Формирование эколого-краеведческих знаний и умений как педагогическое условие формирование эколого-краеведческой культуры школьников // Актуальные проблемы управления качеством образования: сб. науч. ст. под. ред. Е.В. Яковлева. -Вып. 8, Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство. - 2004. -С. 67-72.

8. Погорелова Я.О. Формирование эколого-краеведческой культуры школьников через географическое образование //Актуальные проблемы управления качеством образования: сборник науч. статей под. редакцией Е.В. Яковлева. - Выпуск № 9, Челябинск: Южно -Уральское книжное издательство. - 2005. - С. 60 - 66.

Погорелова Яна Олеговна

Формирование эколого-краеведческой культуры школьников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.04.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1882. Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 69

9055

РЯБ Русский фонд

2006-4 Ш97