автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами
- Автор научной работы
- Полянская, Евгения Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полянская, Евгения Ивановна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития экологической культуры 15 учащихся краеведческими средствами
1.1. Экологическая культура подростков - структура и компоненты
1.2. Школьное краеведение в контексте экологического 31 образования
1.3. Психолого-педагогическое обоснование краеведческих 40 средств развития экологической культуры подростков
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по развитию 88 экологической культуры учащихся краеведческими средствами 2.1. Модель развития экологической культуры подростков 88 краеведческими средствами
2.2. Педагогические условия, способствующие развитию 114 экологической культуры подростков краеведческими средствами.
2.3. Диагностика эффективности модели развития экологической 136 культуры подростков краеведческими средствами
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами"
Актуальность исследования.
Экологическое образование сегодня претерпевает ряд существенных изменений. По мнению многих исследователей (Д.С. Лихачев [115], Н.И. Кужанова [107], А.Н. Захлебный [78], Н.М. Мамедов [121, 122]), социальный заказ на экологическое образование в России, который существует уже более тридцати лет, эволюционировал от простого требования включить в его содержание основы охраны природы к заказу на формирование личности с высоким уровнем развития экологической культуры.
Данные изменения поставили ряд новых задач перед педагогикой, вытекающих из того, что наша цивилизация для обеспечения своего дальнейшего существования должна опираться в первую очередь на глубокое понимание места человека в окружающем мире.
Наличие у школьников экологического знания само по себе не гарантирует экологически целесообразного поведения личности. Добиться сохранения биосферы возможно только при коренной перестройке мировоззрения людей, их материальных и духовных ценностей на основе формирования экологической культуры. Только по-настоящему экокультурное человечество будет способно выстроить коэволюционные отношения между природой и обществом.
Современное общество изобилует примерами потребительского отношения к природе. В этой связи нельзя умалить педагогического значения развития добрых, положительных чувств ребенка ко всему живому и вместе с тем пробуждения у него ощущения ценности собственной жизни, ее уникальности и причастности к окружающему миру.
Современные исследования в области теории экологического образования отражают вопросы влияния отношений к природной среде на развитие личности (С.Н. Глазычев [54], В.А. Кобылянский [100] и др.). Новый виток в формировании экологической культуры у школьников опирается на гуманистическую сущность образования. По мнению Н.М. Мамедова [125, с. 4] экологическое образование сегодня может дополняться образами искусства и литературы, что позволяет сократить разрыв между логической и образной формами познания действительности.
Однако, как показывает практика, учащиеся хотя и усваивают экологические знания, готовы воспринимать информацию об экологических бедствиях, но, как правило, не стремятся разобраться в причинах их возникновения. По этой причине возникает необходимость поиска новых подходов и средств, которые способствовали бы более эффективному развитию экологической культуры учащихся. К их числу на наш взгляд можно отнести краеведческие средства. О важности использования краеведческого подхода в обучении и воспитании говорили отечественные педагоги (Н.П. Анциферов [8], A.M. Большаков [23], Б.Г. Иоганзен [86, 87], И.С. Матрусов [129], А.П. Пинкевич [163], Н.К. Пиксанов [162], А.В. Родин [185], Д.Д. Семенов [195] и др.)
ЮЛ. Хотунцев [236, с. 421], рассматривая условия формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, отмечает важность ознакомления ребенка школьного возраста с природой той местности, на которой он проживает.
С.Д. Дерябо [66, с. 438] считает культурным человеком того, кто независимо от профессии знает историю своего города, региона, национальные традиции своего народа, может рассказать о местных архитектурных памятниках и т.д. В этом смысле эколого-краеведческая деятельность учащихся может явиться одним из факторов формирования экологической культуры.
Существенным в направлении освоения эко-культурных традиций региона является использование материалов школьных краеведческих музеев, как статических образовательных, так и динамичных комплексов в виде памятников природы. Общие направления осуществления учебно-воспитательной деятельности на базе школьных музеев отражены в работах А.В. Бакушинского [18], В.П. Герасимова [49], .А. Кудриной [138], З.А.
Огризко [149], А.И. Персина [161], Н.И. Решетникова [183], В.Н. Столетова [244], Б.А. Столярова [213], В.Е. Туманова [223, 224], С.О. Шмидт [247] и др.
У истоков школьного экологического краеведения стояли ученые, методисты экскурсионного дела А .Я. Герд [50], И.И. Полянский [166], Б.Е. Райков [180]. Совместное использование понятий «экология» и «краеведение» впервые было предложено П.В. Ивановым [85] в 70 - х г.г. XX века, и в дальнейшем оно вошло в научную литературу как «экологическое краеведение».
Современные представления в области теории и практики школьного краеведения отражены в исследованиях Т.А Бабаковой [14], Г.Н. Ищук [89], Я.О. Погореловой [164], М.А. Солонович [208], В.В. Степаненкова [212], И.Ф. Хариной [232] и др.
Данные исследования, несомненно, способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме.
Пространство развития экологической культуры объёмно, оно вбирает в себя влияние семьи и школы, учреждений культуры и дополнительного образования, средств массовой информации и даже сферу стихийного воспитания. Среди всего многообразия, социальных институтов система экологического дополнительного образования учащихся занимает особое место, так как воспитательное воздействие происходит в тот период жизни ребёнка, который отличается особой восприимчивостью ко всякого рода влияниям.
В то же время на наш взгляд, руководствуясь тем, что в подростковом возрасте учащиеся уже имеют определенный уровень экологической культуры, который они приобрели в ходе учебной работы в школе, выход на более высокий ее уровень возможен в рамках внешкольной деятельности экологического характера.
Эколого-образовательные потребности и интересы учащихся могут быть удовлетворены полнее при кооперации образовательных ресурсов. Активная внешкольная деятельность и наличие блока дополнительного образования, могут явиться значимым резервом в формировании и развитии экологической культуры.
Однако, анализ научных исследований в области формирования и развития у школьников экологической культуры, а так же педагогического опыта позволяет сделать вывод о недостаточности использования потенциала учреждений дополнительного образования в этой деятельности. Это позволило определить ряд противоречий между:
- потребностью общества в необходимости развития экологической культуры подростков и отсутствием научных подходов к организации такой работы, в условиях учреждений дополнительного образования - эколого-туристических станций;
- традиционными подходами к использованию краеведческих средств, в системе дополнительного образования и необходимостью поиска новых педагогических технологий их использования, направленных на развитие экологической культуры подростков;
- функциональными возможностями краеведческих средств в развитии экологической культуры учащихся и неразработанностью педагогических условий, способствующих данному процессу в рамках дополнительного экологического образования подростков.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование средств краеведения в целях развития экологической культуры учащихся в образовательном процессе учреждений дополнительного образования.
Цель исследования — разработка и реализация модели развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами, выявление и обоснование педагогических условий, способствующих этому процессу.
Объект исследования — развитие экологической культуры учащихся.
Предмет исследования — педагогические условия развития экологической культуры подростков краеведческими средствами в системе дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования определены следующие задачи: на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выделить содержательные компоненты развития экологической культуры подростков; разработать педагогическую модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами; определить краеведческие средства, наиболее эффективно способствующие развитию экологической культуры подростков, применительно к практике учреждений дополнительного экологического образования; разработать и апробировать программу развития экологической культуры подростков; выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию экологической культуры подростков; экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: процесс развития экологической культуры краеведческими средствами будет более эффективным, если:
• выделенные компоненты экологической культуры явятся содержательной основой процесса развития экологической культуры подростков;
• разработанная модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами, послужит основой данного процесса в реальной педагогической практике эколого-туристической станции;
• выявленные краеведческие средства, такие как: эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы, будут использованы с учетом психологических особенностей подросткового возраста;
• в основе процесса развития экологической культуры подростков будет использована комплексная программа развития экологической культуры «Эколог-краевед».
• выявленные педагогические условия будут способствовать более эффективному развитию экологической культуры учащихся.
• Теоретико-методологической основой исследования являются: философско-педагогические концепции, раскрывающие необходимость реализации деятельностного подхода в воспитании и обучении в единстве с личностным (П.П. Блонский [30J, Н.К. Крупская [109], Б.Т. Лихачев [117], П.Ф. Лесгафт [115], С. Т. Шацкий [240], В.А. Сухомлинский [217], К.Д.Ушпнский [227, 228] и др.); социально-философские концепции экологической культуры, раскрывающее ее место в системе общечеловеческой культуры (В.Н. Вернадский [39], В.И. Данилов-Данильяп [63], Л.И. Куракова [111], А.С. Мамзин [126], Н.Н. Моисеев [132, 133], М.Ф. Ярошенко [257] и др.); современные концепции формирования экологической культуры школьников (С.Д. Дерябо [66], А.Н. Захлебный [79], И.Д. Зверев [81, 251], И.Н. Пономарева [171, 172], И.Т. Суравегина [216], и др.); психолого-педагогические исследования в области развития и формирования социально-познавательных мотивов в деятельности (Л.С. Выготский [46], В.В. Давыдов [62], А.Н. Леонтьев [114], А.Г. Маслоу [127], С.Л. Рубинштейн [186], и др.); теоретические основы школьного краеведения и музейной педагогики (И.С. Матрусов [129],
Б.Г. Иоганзен [86], Д.В. Кацюба [95], Н.И. Решетников [183], А.Е. Ставровский [210], Б.А. Столяров [213], В.Н. Столетов [244], К.Ф. Строев [215], С.О. Шмидт [247] и др.).
Методы исследования:
Теоретические: изучение передового педагогического опыта, систематизация, сравнение, обобщение, системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование. Анализ и обобщение личного опыта деятельности автора в качестве педагога дополнительного образования, организатора и руководителя краеведческого общества учащихся, преподавателя дисциплины «Экология человека» в ГОУ ВПО Борисоглебский государственный педагогический институт.
Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, контент-анализ, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Учащиеся краеведческих обществ «Эколог-краевед», «Тяма», «Краевед» на базе МОУ ДОД Центра внешкольной работы г. Борисоглебска, учащиеся школы-гимназии №1, занимающиеся в научных обществах «Искатель», «Варварино», учащиеся МОУ СОШ г. Борисоглебска № 3, № 4, № 5, № 9, являющиеся членами актива школьных музеев, принимавшие участие в городских краеведческих сборах, викторинах, конкурсах. Учителя школ города и округа (16 человек). Всего 320 человек.
Работа выполнялась в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.). Проводился анализ педагогических исследований и научно-педагогической литературы по проблеме исследования; проводился качественный и количественный анализ школьных музеев Воронежской области, с целью выяснения степени востребованности базы комплексных краеведческих, естественнонаучных музеев в учебно-воспитательном процессе по развитию экологической культуры; изучались формы, средства и методы работы с учащимися на базе школьных музеев Воронежской области. Определялся объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.). Разрабатывалась и внедрялась модель развития экологической культуры краеведческими средствами. Создавался методический комплекс, разрабатывались диагностические материалы, осуществлялась апробация методического комплекса на экспериментальных площадках, проводился анализ продуктов творческой деятельности школьников эколого-краеведческого характера, проводился мониторинг уровня развития экологической культуры учащихся в процессе деятельности эколого-краеведческой направленности. Осуществлялась работа по публикации материалов исследования.
Третий этап (2009-2010 гг.). Обобщались и анализировались опытно-экспериментальные данные, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня экологической культуры учащихся средствами краеведения, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение научно-методических разработок в педагогическую практику образовательных учреждений Воронежского региона.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Выделены содержательные компоненты экологической культуры подростков.
2. Разработана и экспериментально проверена модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами, содержательно обоснованы этапы формирования экологической культуры подростков, определены критерии развития экологической культуры подростков и диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику развития экологической культуры.
3. Выделен комплекс краеведческих средств, используемый в образовательном процессе эколого-туристической станции, способствующий более успешному развитию экологической культуры подростков.
4. Разработана и апробирована комплексная программа развития экологической культуры подростков.
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры подростков краеведческого общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теоретических основ развития экологической культуры учащихся применительно к условиям учреждений дополнительного образования:
- расширены представления о школьном музее как педагогическом средстве развития экологической культуры подростков;
- выделен комплекс краеведческих средств, способствующих более успешному развитию экологической культуры подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования;
- разработана модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами;
- выделены педагогические условия, способствующие более эффективному развитию экологической культуры подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты используются в образовательном процессе эколого-краеведческой станции:
1. Разработана и апробирована комплексная программа развития экологической культуры подростков «Эколог-краевед».
2. Разработан и апробирован образовательный проект «Эколог-краевед» в системе «учреждение дополнительного образования школьников — вуз».
3. Издано учебно-методическое пособие «Внеклассная работа: эколого-краеведческая и музейная деятельность учащихся».
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим подходом при осуществлении анализа исходных теоретических позиций по проблеме исследования, адекватностью выбранных методов исследования с учетом поставленных задач, подбором диагностического инструментария с учетом психологических особенностей участников эксперимента, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; многолетним опытом экспериментатора в качестве педагога дополнительного образования, а также преподавателя курса специализации «Экология человека» у студентов факультета биологии ГОУ ВПО «Борисоглебского государственного педагогического института».
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре экологическоГг культуры подростков выделены две группы содержательных компонентов: практико-знаниевые - когнитивный (экологические знания, характеризующие природу, человека, общество и производство в их взаимосвязи), нормативный (система норм и правил поведения экологического характера), деятельностный (умения и навыки охраны окружающей среды), а также духовно-нравственные — аксиологический (ценностные ориентации на идеалы устойчивого развития общества и природы, этические принципы взаимоотношения с окружающей средой), рефлексивный (внутренняя готовность, желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в экологических поступках, деятельности по охране природной среды).
2. Модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами включает: цель — развитие экологической культуры подростков краеведческими средствами; задачи — усвоение подростками знаний эколого-краеведческого содержания, осуществление природоохранной деятельности, развитие потребности в гармоническом взаимодействии природы и личности, гуманно-ценностном отношении к культурно-природному наследию; принципы — от глобального к локальному (Д.С. Лихачев, И.С. Матрусов, М.П. Мохначева), единства когнитивного, эмогщонального и деятельностиого аспектов в эколого-краеведческой работе, креативности, гуманитаризации экологического сознания.
Выделены три этапа развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами: установочный, активно-деятельностный, рефлексивно-трансформирующий.
Определены критерии развития экологической культуры подростков. К ним относятся: практико-когнитивный, мотивационно-смысловой, 1}енностный.
Выявлены уровни развития экологической культуры подростков: низкий (нестабильный), средний (ситуативно-стабильный), высокий (устойчивый).
3. Краеведческими средствами развития экологической культуры подростков являются: эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы. Данные средства эффективно используются в рамках образовательного процесса эколого-туристической станции в краеведческом обществе учащихся (КОУ).
4. Комплексная программа развития экологической культуры подростков «Эколог-краевед» включает:
- образовательную программу, рассчитанную на учащихся 12-15 лет, реализация программы осуществляется в течение 2 —х лет по блокам;
- программу работы профильного лагеря на базе Хоперского государственного природного заповедника, предусматривающую организацию деятельности подростков по схеме: «теория — практика — воспитательное мероприятие»;
- образовательный проект, который основывается на интеграции взаимодействия по вопросу развития экологической культуры подростков с учреждением высшего профессионального образования факультетом биологии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».
5. Педагогическими условиями, способствующими развитию экологической культуры учащихся в рамках краеведческого общества, выступают: высокий уровень экологической культуры педагога; актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой деятельности; создание развивающей музейно-краеведческой среды; сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков; этапность использования краеведческих средств.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2005), «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), XI Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2006); в докладах на конференциях всероссийского и регионального уровней: «Музеи и музейная педагогика: формы и методы деятельности в свете современной образовательной парадигмы» (Воронеж, 2005), «Изучение и охрана культурного и природного наследия средствами краеведения» (Борисоглебск, 2007), «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 2008). Материалы и методы исследования находят свое применение в практике образовательных учреждений Воронежского региона.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 257 источника, 11 приложений. В приложении содержатся: список школьных музеев по Воронежской области, комплексная программа развития экологической культуры «Эколог-краевед», диагностические материалы, авторская разработка положения о конкурсе «Моя малая Родина». Текст диссертации изложен на 202 страницах и включает 19 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
На основе теоретического анализа была построена и внедрена в практику модель развития экологической культуры краеведческими средствами, которая позволила решить задачи по развитию экологической культуры подростков обучающихся в краеведческом обществе в условиях образовательного процесса эколого-туристической станции.
Основополагающие принципы развития экологической культуры краеведческими средствами: от глобального к локальному, единства когнитивного и эмоционального и деятельностного аспектов в работе краеведческого характера, креативности, гуманитаризации экологического сознания, явились методологической основой комплексной программы «Эколог-краевед».
Ряд конструктивных идей, заложенных в содержании комплексной программы «Эколог-краевед», позволило комплексно решить поставленные педагогические задачи. Освоение программы осуществлялось поэтапно. Нами были выделены пять блоков освоения программы, которые коррелировались с этапами развития экологической культуры: установочным, активно-деятельностным, результативно-трансформирующим. Важным для достижения цели явилось поэтапное и системное использование краеведческих средств.
На первом этапе - установочном большое значение мы уделяли созданию позитивного эмоционально-психологического климата, мотивации изучения и охраны природы в рамках работы в краеведческом обществе. На этом этапе нами использовались эколого-краеведческие игры и экскурсионно-туристические походов.
Второй этап активно-деятелъностный связан с приобретением навыков и умений, приобщение к природоохранной деятельности. На этом этапе использовались все краеведческие средства.
Третий этап - результативно-трансформирующий включал кропотливую, творческую работу по анализу собранного материала, трансформацию собранного материала в творческий продукт в виде научного доклада, разработанной экскурсия, создания музейного стенда, экспозиции, статьи. На этом этапе приоритет отдавался краеведческому поиску и музейной работе.
Реализация программы работы летнего экологического лагеря на базе Хоперского государственного природного заповедника в рамках блока «Полевая практика» способствовала интеллектуальному развитию учащихся, удовлетворению их познавательных интересов, обогащению нравственного опыта взаимодействия с природой, накоплению материалов по экологии, природе родного края, пополнению фондов музея «Природы Приворонья», обеспечению наглядности для проведения занятий.
Интеграция в работе с учреждением высшего профессионального образования факультетом биологии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», за счет реализации образовательного проекта «Эколог-краевед» позволило осуществить различные варианты взаимодействия между участниками краеведческого общества и студентами факультета биологии. Это позволило сформировать действия по установлению и поддержанию межличностного общения, что немаловажно, как для воспитанников краеведческого общества, так и для студентов педагогического вуза, в плане «человековедческой» подготовки, приобретения опыта шефской работы.
Созданный нами эколого-этнокультурный центр, объединяющий работу нескольких краеведческих объединений учащихся, функционирующих на базе краеведческих музеев центра внешкольной работы, способствовал интеграции естественнонаучной и гуманитарной составляющей содержания программы «Эколог-краевед», реализации принципа гуманитаризации, созданию уникальной музейно-краеведческой среды.
Большую роль в достижении поставленной цели сыграли, выделенные нами педагогические условия:
- высокий уровень экологической культуры педагога;
- создание развивающей музейно-краеведческой среды;
- актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой деятельности;
- сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков;
- этапностъ использования краеведческих средств в процессе развития экологической культуры;
В ходе развивающего эксперимента осуществлялась последовательная реализация модели развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами с учетом всех педагогических условий.
Диагностика уровня экологической культуры в экспериментальной группе, по трем, выделенным нами критериям, показала статистически значимый эффект по трем критериям.
Результаты экспериментального исследования оказались положительными и подтвердили теоретическую и практическую обоснованность модели, педагогических условий развития экологической культуры эколого-краеведческими средствами.
174
Заключение
Развитие и улучшение экологического воспитания и обучения в нашей стране обусловлены законодательством. Развитие экологической культуры подростков важная основа процесса гармонизации взаимодействия общества с природой. Существенным в этом процессе является обращение к истокам природно-культурного взаимодействия.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В структуре экологической культуры выделены содержательные компоненты: практико-знаниевые (когнитивный, нормативный, деятелъностный), а также духовно-нравственные (аксиологический, рефлексией ы и).
2. В условиях духовно-нравственного кризиса российского общества особое значение приобретает гуманитарный ориентир экологического образования. В этой связи в процессе по развитию экологической культуры и обогащения учащихся опытом экологически целесообразного взаимодействия человека с окружающей средой родного края, применительно к образовательной практике учреждений дополнительного образования, целесообразно использовать краеведческий подход. Краеведение позволяет выйти за пределы цикла естественнонаучных дисциплин и акцентировать внимание на эмоциональной и духовно-нравственной функции экологического образования.
3. Применительно к образовательному процессу эколого-туристической станции, при условии организации и функционировании краеведческого общества учащихся (КОУ) и с учетом педагогических особенностей подросткового возраста для развития экологической культуры необходимо использовать комплекс краеведческих средств: эколого-краеведческая игра, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы. Школьный краеведческий музей (в нашем случае эколого-этнокультурный центр) и работа школьников на его базе, является адекватным средством развития экологической культуры.
4. Показано, что реализация модели развития экологической культуры краеведческими средствами способна существенным образом повысить уровень экологической культуры учащихся краеведческого общества.
5. Педагогическими условиями, способствующими развитию экологической культуры учащихся краеведческого общества, выступают: высокий уровень экологической культуры педагога; создание развивающей музейно-краеведческой среды; актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой деятельности; сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков; этапность использования краеведческих средств в процессе развития экологической культуры.
6. Результаты опытно-экспериментального исследования оказались положительными и показали, что при реализации модели наблюдается эффективная динамика роста уровня экологической культуры по всем, обозначенным критериям, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
В ходе проведенного исследования обозначились новые актуальные проблемы, которые еще предстоит решать: каковы особенности педагогических условий развития экологической культуры эколого-краеведческими средствами для других возрастных групп, будет ли эффективна данная модель и педагогические условия ее реализации в условиях школы.
Открытым и не решенным остается вопрос подготовки педагогических кадров способных и готовых к осуществлению эколого-краеведческой работы, владеющих методами «музейной педагогики», способных организовать работу школьного музея, владеющих краеведческими средствами.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами"
Г;
На правах рукописи
004606768
Полянская Евгения Ивановна
Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами
13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования.
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ИЮЛ ?п 10
Воронеж-2010
004606768
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Коровин Владимир Михайлович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Волохов Алексей Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Колотий Светлана Владиленовна
Ведущая организация
Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится 1 июля 2010 г. В 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж пр. Революции, д. 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 31 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ф. Бережная
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Экологическое образование сегодня претерпевает ряд существенных изменений. По мнению многих исследователей (Д.С. Лихачев, Н.И. Кужанова, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов и др.) социальный заказ на экологическое образование в России, который существует уже более тридцати лет, эволюционировал от простого требования включить в его содержание основы охраны природы, к заказу на формирование личности с высоким уровнем развития экологической культуры.
Данные изменения поставили ряд новых задач перед педагогикой, вытекающих из того, что наша цивилизация для обеспечения своего дальнейшего существования должна опираться в первую очередь на глубокое понимание места человека в окружающем мире.
Добиться сохранения биосферы возможно только при коренной перестройке мировоззрения людей, их отношения к материальным и духовным ценностям на основе формирования экологической культуры. Только по-настоящему экокультурное человечество будет способно выстроить коэволюционные отношения между природой и обществом.
Пространство развития экологической культуры объёмно, оно вбирает в себя влияние семьи и школы, учреждений культуры и дополнительного образования, средств массовой информации и даже сферу стихийного воспитания. Среди всего многообразия социальных институтов система экологического дополнительного образования учащихся занимает особое место, так как развивающее воздействие происходит в подростковый период, который отличается особой восприимчивостью ко всякого рода влияниям.
Руководствуясь тем, что в подростковом возрасте учащиеся уже имеют определенный уровень экологической культуры, который они приобрели в ходе учебной деятельности в школе, выход на более высокий ее уровень возможен в рамках дополнительного экологического образования.
Одним из ведущих средств развития экологической культуры и обогащения учащихся опытом экологически нравственного взаимодействия с окружающей средой родного края, по мнению многих отечественных ученых (С.О. Шмидт, Б.Г. Иоганзен, П.В. Иванов, К.Ф. Строев, П.И. Гремченко, И.С. Матрусов, Б.Т. Лихачев и др.) является краеведение.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам формирования и развития экологической культуры в современной психолого-педагогической литературе уделяется значительное внимание; в частности разработаны концепции по формированию экологически целесообразного поведения в природе, становлению субъектно-этических норм взаимодействия с природой (И.Н. Пономарева, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Д.И. Кавтарадзе и др.).
В педагогических исследованиях, посвященных вопросам экологического образования (Л.П. Печко, В.А. Ситаров, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова и др.), раскрываются содержательные компоненты экологической культуры: научный, ценностный, нормативный, деятельностный.
Проблема использования краеведческого подхода в обучении и воспитании школьников затронута в работах отечественных педагогов (А.П. Пинкевич, Б.Г. Иоганзен, Н.П. Анциферов, Н.К. Пиксанов, И.С. Матрусов, A.B. Родин, Д.Д. Семенов, A.M. Большаков и др.).
У истоков школьного экологического краеведения стояли такие ученые, методисты экскурсионного дела, как: И.И. Полянский, Б.Е. Райков, А.Я. Герд и др. Совместное использование понятий «экология» и «краеведение» впервые было предложено П.В. Ивановым в 70 — х г.г. XX века, и в дальнейшем оно вошло в научную литературу как «экологическое краеведение».
Значительный вклад использования в практике образовательных учреждений краеведческих средств внесли отечественные ученые (В.Е. Туманов, Б.А. Столяров, В.П. Герасимов, З.А. Огризко, Т.А. Кудрина, С.О. Шмидт, Н.И. Решетников, А.И. Персии, A.B. Бакушинский и др.).
Данные исследования, несомненно, способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме.
В то же время, на наш взгляд, возникает необходимость выделения педагогических условий, которые способствовали бы более эффективному развитию экологической культуры учащихся краеведческими средствами в рамках дополнительного экологического образования.
В отличие от школьного (базового) система дополнительного экологического образования учащихся обладает целым рядом преимуществ: меньшая формализованность учреждений, строгое следование интересам воспитанников, представление им самой «свежей» информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, экологическая деятельность характеризуется созидательностью и социальной значимостью. Эти и некоторые другие достоинства системы дополнительного экологического образования говорят о её богатейшем потенциале в развитии экологической культуры подростков.
Однако, анализ научных исследований в области формирования и развития у школьников экологической культуры, а так же педагогического опыта позволяет сделать вывод о недостаточности использования потенциала учреждений дополнительного образования в этой деятельности. Это позволило определить ряд противоречий между:
- потребностью общества в необходимости развития экологической культуры подростков и отсутствием научных подходов к организации такой работы в условиях учреждений дополнительного образования - эколого-туристических станций;
- традиционными подходами к использованию краеведческих средств в системе дополнительного образования и необходимостью поиска новых педагогических технологий их использования, направленных на развитие экологической культуры подростков;
- функциональными возможностями краеведческих средств в развитии экологической культуры подростков и неразработанностью педагогических условий, способствующих данному процессу в рамках дополнительного экологического образования.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование средств краеведения в целях развития экологической культуры учащихся в образовательном процессе учреждений дополнительного образования.
Цель исследования - разработка и реализация модели развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами, выявление и обоснование педагогических условий, способствующих этому процессу.
Объект исследования - развитие экологической культуры учащихся.
Предмет исследования — педагогические условия развития экологической культуры подростков краеведческими средствами.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования определены следующие задачи:
■на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определить содержательные компоненты экологической культуры подростков;
■ разработать педагогическую модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами;
■определить краеведческие средства, наиболее эффективно способствующие развитию экологической культуры подростков, применительно к практике учреждений дополнительного образования;
■ разработать и апробировать комплексную программу развития экологической культуры подростков;
■ выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию экологической культуры подростков;
■ экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: процесс развития экологической культуры краеведческими средствами подростков будет более эффективным, если:
• выделенные компоненты экологической культуры подростков являются содержательной основой процесса развития экологической культуры подростков;
• разработанная модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами является основой данного процесса в реальной педагогической практике эколого-туристической станции;
• краеведческие средства, такие как, эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы, будут использоваться с учетом психологических особенностей подросткового возраста;
• в основе процессе развития экологической культуры подростков будет использована комплексная программа «Эколог-краевед»;
• выявленные педагогические условия будут способствовать более эффективному развитию экологической культуры подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философско-педагогические концепции, раскрывающие необходимость реализации деятельностного подхода в воспитании и обучении в единстве с личностным (В.А. Сухомлинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Пиксанов, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Д.С.
Лихачев, К.Д.Ушинский и др.); социально-философские концепции экологической культуры, раскрывающее ее место в системе общечеловеческой культуры (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Д.С.Лихачев, H.H. Моисеев, В.И. Данилов-Данильян и др.); современные концепции развития экологической культуры школьников (И.Н. Пономарева, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Д.И. Кавтарадзе и др.); психолого-педагогические исследования в области развития и формирования социально-познавательных мотивов в деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.В. Давыдов и др.); теоретические основы школьного краеведения и музейной педагогики (Д.Н. Кайгородов, Д.Д. Семенов, К.Ф. Строев, И.С. Матрусов, О.С. Шмидт, Б.Г. Иоганзен, И.П. Кинев, Н.И. Решетников, Б.А. Столяров, А.Е. Ставровский, В.Н. Столетов, В.М. Коровин и др.).
Методы исследования:
- теоретические: изучение передового педагогического опыта, систематизация, сравнение, обобщение, системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование. Анализ и обобщение личного опыта деятельности автора в качестве педагога дополнительного образования, организатора и руководителя краеведческого общества учащихся, преподавателя дисциплины «Экология человека» в ГОУ ВПО Борисоглебский государственный педагогический институт;
— эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, контент-анализ, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Учащиеся краеведческих обществ «Эколог-краевед», «Тяма», «Краевед» на базе МОУ ДОД Центра внешкольной работы г. Борисоглебска, учащиеся школы-гимназии №1, занимающиеся в научных обществах «Искатель», «Варварино», учащиеся МОУ СОШ г. Борисоглебска № 3, № 4, № 5, № 9, являющиеся членами актива школьных музеев, принимавшие участие в городских краеведческих сборах, викторинах, конкурсах. Учителя школ города и округа (16 человек). Всего 320 человек.
Работа выполнялась в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ педагогических исследований и научно-педагогической литературы по проблеме исследования; изучались формы, средства и методы работы с учащимися на базе школьных музеев Воронежской области. Определялся объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) разрабатывалась и внедрялась модель развития экологической культуры краеведческими средствами, апробировалась комплексная программа развития экологической культуры учащихся «Эколог-краевед» Создавался и апробировался методический комплекс, подбирались диагностические материалы, проводился мониторинг уровня развития экологической культуры учащихся в процессе деятельности эколого-краеведческой направленности. Осуществлялась работа по публикации материалов исследования.
Третий этап (2009-2010 гг.) обобщались и анализировались опытно-экспериментальные данные, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня экологической культуры учащихся средствами экологического краеведения, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение научно-
методических разработок в педагогическую практику образовательных учреждений Воронежского региона.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Выделены содержательные компоненты экологической культуры подростков.
2. Разработана и экспериментально проверена модель развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами, содержательно обоснованы этапы формирования экологической культуры подростков, определены критерии сформированности экологической культуры подростков и диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику формирования готовности к эко-культурному взаимодействию подростков с природной средой.
3. Выделен комплекс краеведческих средств, используемый в образовательном процессе эколого-туристической станции, способствующий более успешному развитию экологической культуры подростков.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры подростков краеведческого общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теоретических основ развития экологической культуры учащихся применительно к условиям учреждений дополнительного образования:
- расширены представления о школьном музее как педагогическом средстве развития экологической культуры подростков;
- выделен комплекс краеведческих средств, способствующих более успешному развитию экологической культуры подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования;
- разработана модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами;
- выделены педагогические условия, способствующие более эффективному развитию экологической культуры подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты используются в воспитательном процессе эколого-краеведческой станции:
1. Разработана и апробирована комплексная программа развития экологической культуры подростков «Эколог-краевед».
2. Разработан и апробирован образовательный проект «Эколог-краевед» в системе «учреждение дополнительного образования школьников - вуз».
3. Издано учебно-методическое пособие «Внеклассная работа: эколого-краеведческая и музейная деятельность учащихся».
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим подходом при осуществлении анализа исходных теоретических позиций по проблеме исследования, адекватностью выбранных методов исследования с учетом поставленных задач, подбором диагностического инструментария с учетом психологических особенностей участников эксперимента, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; многолетним опытом
экспериментатора в качестве педагога дополнительного образования, а так же преподавателя курса специализации «Экология человека» у студентов факультета биологии ГОУ ВПО «Борисоглебского государственного педагогического института».
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре экологической культуры учащихся выделены две группы содержательных компонентов: практико-знаниевые — когнитивный (экологические знания, характеризующие природу, человека, общество и производство в их взаимосвязи), нормативный (система норм и правил поведения экологического характера), деятельностный (умения и навыки охраны окружающей среды), а также духовно-нравственные - аксиологический (ценностные ориентации на идеалы устойчивого развития общества и природы, этические принципы взаимоотношения с окружающей средой), рефлексивный (внутренняя готовность, желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в экологических поступках, деятельности по охране природной среды).
2. Модель развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами включает: цель — развитие экологической культуры подростков краеведческими средствами; задачи — усвоение подростками знаний эколого-краеведческого содержания, осуществление природоохранной деятельности, развитие потребности в гармоническом взаимодействии природы и личности, гуманно-ценностном отношения к культурно-природному наследию-, принципы - от глобального к локальному (Д.С. Лихачев, И.С. Матрусов, М.П. Мохначева), единства когнитивного, эмоционального и деятельности ого аспектов в эколого-краеведческой работе, креативности, гуманитаризации экологического сознания.
Выделены три этапа развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами: установочный, активно-деятельностный, рефлексивно-трансформирующий.
Критерии развития экологической культуры определены с учетом выделенных в ходе теоретического анализа ее содержательных компонентов. К ним относятся: практико-когнитивный (по когнитивному, нормативному, деятельностному), мотивационно-смысловой (по рефлексивному), ценностный (по аксиологическому).
Выявлены уровни развития экологической культуры: низкий (нестабильный), средний (ситуативно-стабильный), высокий (устойчивый).
3. Краеведческим средствами развития экологической культуры подростков являются: эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы. Данные средства эффективно используются в рамках образовательного процесса эколого-туристической станции в краеведческом обществе учащихся (КОУ) при условии этапности их реализации.
4. Комплексная программа развития экологической культуры «Эколог-краевед», которая включает:
- образовательную программу, рассчитанную на учащихся 12-15 лет, реализация программы осуществляется в течении 2 -х лет по блокам;
- программу работы профильного лагеря, на базе Хоперского государственного природного заповедника, предусматривающая организацию деятельности подростков по схеме: «теория - практика - воспитательное мероприятие»;
- образовательный проект, который основывается на интеграции взаимодействия по вопросу развития экологической культуры подростков с учреждением высшего профессионального образования факультетом биологии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».
5. Педагогическими условиями, способствующими развитию экологической культуры учащихся в рамках краеведческого общества, выступают:
- высокий уровень экологической культуры педагога;
- актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой деятельности;
- создание развивающей музейно-краеведческой среды;
- сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков;
- этапность использования краеведческих средств.
Апробация и внедрение результатов Основные результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях : «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развитии» (Новомосковск, 2005), «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), XI Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2006); в докладах на конференциях всероссийского и регионального уровней: «Музеи и музейная педагогика: формы и методы деятельности в свете современной образовательной парадигмы» (Воронеж, 2005), «Изучение и охрана культурного и природного наследия средствами краеведения» (Борисоглебск, 2007), «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 2008). Материалы и методы исследования находят свое применение в практике образовательных учреждений Воронежского региона.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 257 источника, 11 приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах и включает 19 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта структура содержания диссертационного исследования, дано обоснование актуальности исследования, показано состояние проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи, раскрыты методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов в практику.
В первой главе «Теоретические аспекты развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами» рассматриваются содержательные компоненты экологической культуры, выявляются возможности краеведческого подхода в процессе развития экологической культуры учащихся, раскрываются возможности краеведческих средств, направленных на развитие экологической культуры подростков.
Современная острота экологической ситуации обусловлена помимо всего прочего, потерей лучших народных традиций, утратой нравственных основ гуманизма, любви, сострадания, бережного отношения к родной земле, поэтому достижения науки и техники не смогут принести ожидаемых результатов без опоры на нравственное воспитание, на определенные культурные традиции. В теоретических концепциях экологического образования (И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов и др.) отражена мысль о том, что высшей формой экологического сознания, как специфического вида общественного сознания, является экологическое мировоззрение.
Формирование и развитие экологической культуры в значительной степени происходит в процессе экологического образования.
В многочисленных педагогических исследованиях, посвященных вопросам экологического образования (Л.П. Печко, В.А. Ситаров, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова и др.) трактовка термина «экологическая культура» имеет существенные различия. Однако анализ подходов к определению содержания экологической культуры позволил выделить две группы компонентов: практико-знаниевые (когнитивный, нормативный, деятельностный) и духовно-нравственные (аксиологический, рефлексивный) (рис. 1).
Существует множество дидактических подходов к формированию и развитию экологической культуры личности: деятельностный (Д.И. Кавтарадзе, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев), личностно-творческий (Т.П. Буренина, С.А. Бортникова и др), этнический (О.Ю. Тимофеева, С.Н. Черябкина, Е.А. Алисов, Н.Т. Ульянова и др.), целостный (И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, А.Н. Захлебный).
При выборе подхода к процессу развития экологической культуры подростков, мы опирались на современные публикации по экологическому образованию (Н,А Ямщикова, A.B. Филинов, Е.А. Алисов, Т.Ю. Семенова, Я.О. Погорелова и др.), в которых отмечается необходимость отказа от приоритетности познавательной функции экологической составляющей учебного процесса и усиление внимания к эмоциональной и духовно-нравственной функции. В частности A.B. Теремов отмечает необходимость «выхода» за пределы цикла естественнонаучных дисциплин для воспитания у школьников комплексных личностных качеств, направленных на формирование образа природы, человека и социума. Решить такую задачу, как считают многие авторы (Н.Г. Киреев, A.M. Буровский, В.И. Панов, С.О. Шмидт, и др.) можно при условии использования краеведческого подхода.
Включение в содержание экологического образования краеведческого материла разнопредметного характера, дает возможность комплексного изучения проблемы окружающей среды. Краеведение помогает реализовывать ключевые принципы экологического образования, сформулированные А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, а именно: принцип взаимосвязи глобального, национального и регионального при раскрытии экологических проблем в учебном процессе, принцип единства интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды.
Экологические знания, характеризующие природу, человека общество и производство в их взаимосвязи
................... у \........-X... I--
>•** Экологическое *% Экологическое Экологическое \
сознание
..*мировоззрение\ самосознание \ >......
общечеловечоЕкая культур3
Духовно-нравственные компоненты экологической культуры
аксиологическии
............-У— .......
Призван раскрыть ценностные ориентации на идеалы устойчивого развития общества и природы.
рефлексивный --------+ ~
Внутренняя готовность, желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в экологических поступках, деятельности по охране природной среды.
Рис. 1. Содержательные компоненты экологической культуры подростка.
Принимая во внимание тот факт, что результатом краеведческой деятельности любого направления является создание музея, экспозиций или пополнение уже имеющихся фондов, материалы школьных музеев обоснованно можно использовать в учебно-воспитательном процессе в качестве средства развития экологической культуры учащихся.
Психологические особенности формирования экологического сознания в среднем школьном возрасте, по мнению С.Д. Дерябо, характеризуются снижением уровня субъективного восприятия природных существ, в этом возрасте они зачастую осмысливаются как объекты. В связи с этим особое значение приобретет организация деятельности подростка, направленная на субъективизацию природных
объектов. Для этого возраста характерным является сосредоточение педагогического внимания на формировании стратегий практической деятельности учащегося (природоохранной, поисковой и др.).
Возникает вопрос: «Каковы средства развития экологической культуры учащихся подросткового возраста, которые позволили бы в комплексе освоить выделенные компоненты экологической культуры?».
Руководствуясь тем, что сегодня в педагогике нет однозначного определения понятия «педагогические средства», при выделении средств, способствующих развитию экологической культуры, мы вкладывали в это понятие более широкий смысл, подразумевая под средствами всю совокупность методов, форм, содержания, с помощью которых педагог осуществляет развивающее воздействие.
Учет особенностей развития экологического сознания, личностных психологических особенностей подростков (эмоционально окрашенное восприятие окружающего мира, потребность в творческой самореализации, повышенный интерес к самопознанию), позволил на основе краеведческого подхода выделить следующие средства, способствующие развитию экологической культуры: эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы.
Для эффективного процесса развития экологической культуры данной возрастной группы (12-15 лет) необходимо использовать такие методы обучения, которые позволили ли бы эффективно воздействовать на эмоционально-волевую сферу учащихся (погружение в прошлое, деловые игры, инсценировки, проблемное изложение, краеведческий поиск).
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по развитию экологической культуры учащихся краеведческими средствами» представлена модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами, описание поэтапной реализации комплексной программы развития экологической культуры подростков «Эколог-краевед», выделены педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры учащихся краеведческими средствами, представлено описание опытно-экспериментальной работы и ее анализ.
Разработанная модель (рис. 2) имеет ключевую цель - развитие экологической культуры учащихся краеведческими средствами.
1. Основными принципами организации и содержания образовательного процесса по развитию экологической культуры подростков краеведческими средствами являются: от глобального к локальному (Д.С. Лихачев, М.П. Мохначева), единства когнитивного эмоционального и деятельностного аспектов в работе э колого-краеведческого характера, креативности, гуманитаризации экологического сознания.
Принцип от глобального к локальному (Д.С. Лихачев, М.П. Мохначева). Экологические знания, получаемые в общеобразовательной школе, как правило, касаются проблем глобального характера, в своей работе мы акцентируем внимание на частных экологических явлениях, продвигаясь к экологическим знаниям локального содержания.
Принцип единства когнитивного, эмоционального и деятельностного аспектов в работе по изучению и улучшению окружающей природной среды
реализуется за счет выделенных краеведческих средств. Эколого-игровые и экускурсионно-туристические средства позволяют создать положительный эмоциональный фон у воспитанников КОУ; музейная деятельность, краеведческий поиск, эколого-трудовая деятельность в экологическом лагере, групповая природоохранная деятельность стимулируют развитие у подростков соответствующих умений и навыков.
Принцип креативности способствует развитию у учащихся осмысленности любых видов эколого-краеведческой деятельности, учит принимать самостоятельные решения, прогнозировать свое продвижение в приобретении навыков и умений и в конечном итоге способствует продвижению к цели, поставленной в ходе реализации нашей модели. Данный принцип направлен на развитие оригинальности, инициативы, фантазии учащихся.
Принцип гуманитаризации экологического сознания является основой понимания сущности экологических проблем и направлен на синтез гуманитарного и естественнонаучного знания. Гуманитарная культура в единстве с экологической заставляет современного человека умерять свой эгоизм и ощущать себя лишь звеном в цепи поколений, внушает ответственность за природную среду перед нынешними и будущими жителями планеты.
Для достижения цели развития экологической поставлены следующие задачи:
1. Усвоение подростками знаний эколого-краеведческого содержания.
2. Осуществление природоохранной деятельности, работа по созданию музейных экспозиций, краеведческий поиск, работа над экологическими проектами, приобретение умений и навыков в области экологического краеведения и т.д.
3. Развитие потребности в гармоническом взаимодействии природы и личности, гуманно-ценностном отношения к культурно-природному наследию.
Для решения поставленных задач были определены следующие этапы развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами:
I этап: установочный - отражает начальный уровень представлений об экологических проблемах, первоначальное знакомство с природой родного края, экокультурными традициями региона через музейную экскурсию, экскурсионный маршрут. Доминируют эколого-игровые и экскурсионно-туристические средства, направленные на развитие чувственно-эмоционального восприятия культурно-природного объекта.
II этап: активно-деятельностный - включает деятельность учащихся по приобретению навыков оформления коллекционного, гербарного материала, работу над оформлением экспозиций природоохранной тематики, осуществление природоохранной работы в летнем полевом лагере, на практических занятиях, участие в городских экологических акциях. На этом этапе используются все средства, обозначенные нами в модели.
III этап: рефлексивно-трансформирующий - предполагает освоение материала, ориентированного на комплексное знание в области природы и человеческого бытия, а так же свободное оперирование фактами, добытыми в процессе краеведческого поиска Этот этап характеризуется появлением у учащихся мотивации в гармоническом взаимодействии природы и личности, гуманно-ценностном отношении к культурно-природному наследию родного края.
Цель: развитие экологической культуры подростков краеведческими средствами
(^^ринципы^^
1.0г глобального к локальному (Д.С. Лихачев, М.П. Мохначена) 2. Единства когнитивного, эмоционального и деятельносгного в эколого-краеведческой работе 3 Креативности 4. Гуманитаризации экологического сознания 1. Усвоение знаний эколого-краеведческого содержания 2. Осуществление природоохранной деятельности,,работа по созданию музейных экспозиций, краеведческий поиск и т.д. 3. Развитие потребности в гармоническом взаимодействии природы и личности, гуманно-ценностном отношения к культурно-природному наследию.
П
высокий е
уровень д
экологи-
ческой
культуры педагога 0
и
ч
е
с
к
и
е
создание
развива- У с л
ющей музейно- краевед-
ческой
среды в и
я
убъект-субъектнс
займе действ:
Комплексная программа «Эколог-краевед»
Краеведческие средства
Эколого- краеведческие игры Экскурсионно-туристический поход Эколог лагерь ический Музей природы
II II 1 1 1 1
Этапы развития экологической ютйлуоы
i, *
*
Установочный » Активно-деятельностн ы й ♦ Рефлексивно-трансформирующий
Критерии развития экологической культуры
Практико-когнитивный Мотивационно-смысловой Ценностный
Уровни развития экологической культуры Низкий (нестабильный) Средний (ситуативно-стабильный) Высокий (устойчивый)
актуализация
потребности
подростков в
эколого-
краеведческой
деятельности
сочетание
индивидуальных,
групповых,
коллективных
форм работы
по развитию
экологической
культуры
подростков
этапность
использования
краеведческих
средств в
процессе
развития
экологической
культуры
Результат -
личность с высоким уровнем экологической культуры
Рис 2. Модель развития экологической культуры подростков краеведческими
средствами
Были выделены следующие критерии развития экологической культуры: в рамках когнитивного, деятельностного и нормативного компонентов выступает практико-когнитивный, в рамках рефлексивного - мопшвационно-слшаювой, в рамках аксиологического - ценностный.
Для оценки развития экологической культуры школьников было определено три уровня: низкий (нестабильный), средний (ситуативно-стабильный) и высокий (устойчивый).
Низкий уровень (нестабильный) характеризуется наличием фрагментарных экологических представлений и знаний, которые не реализуются в повседневной жизни и творческой работе. Отсутствие четко выраженной когнитивной потребности в экологических знаниях. Отсутствие информированности об экологических проблемах региона, области, города. Равнодушное отношение к отрицательным поступкам, вандализму по отношению к объектам природы, сознательное неприятие общественных экологических ценностей, отсутствие потребности в общении с природой. Пассивность личности и неучастие в мероприятиях, посвященных экологическим проблемам.
Средний уровень (ситуативно-стабильный) характеризуется незначительным интересом к основным процессам и явлениям экологического характера, невысокой информированностью о региональных экологических проблемах. Ситуативные поступки природоохранного характера. Знания о нормах и правилах поведения в природе имеются, но эти правила не всегда соблюдаются.
Высокий уровень (устойчивый). Для высокого уровня развития экологической культуры характерно наличие познавательной потребности к предмету через творческое освоение знаний. Практическая ориентированность имеющихся экологических знаний и убеждений. Высокая активность личности не только в участии, но и в разработке и проведении экологических мероприятий. Наличие способности и потребности к взаимодействию с природно-культурным наследием. Желание выразить свое отношение к природе в творчестве.
Нами была разработана и внедрена в практику эколого-туристической станции комплексная программа развития экологической культуры «Эколог-краевед», которая состоит из: образовательной программы, программы работы профильного лагеря, образовательного проекта. Программа рассчитана на возраст учащихся 1215 лет. Срок реализации программы 2 года.
Подростковый возраст характеризуется выраженной тягой к стихийно-групповому общению и появлению неформальных групп. С учетом ' этого психологического фактора ведущей формой организации обучения явилось краеведческое общество учащихся «Эколог-краевед».
При организации деятельности мы применяли: практикум, лабораторную работу, урок-экскурсию, урок-игру, конференцию, краеведческий сбор, экологическую олимпиаду, самостоятельную работа по краеведческому поиску.
Образовательная программа «Эколог-краевед» имеет блочную структуру.
Блоки I, II «Вводный», «Теоретико-практический» нацелены на расширение знаний по экологии, приобретение умений и навыков в области биологического, экологического, географического краеведения.
III блок «Профессионально-ориентированный» знакомит участников краеведческого общества с профессиями типа «Человек - природа», «Человек -человек» через организацию встреч со специалистами в области тепличного хозяйства, микробиологами, работниками заповедника, преподавателями педагогического института. III блок одновременно является и диагностическим на этом этапе осуществляется деление на секции с учетом интересов и способностей учащихся.
IV блок «Экскурсионно-туристический» направлен на посещение мест культурно-природного наследия Воронежского края, непосредственный контакт с памятниками природы, культуры, знакомство с интересными человеческими судьбами, позволяет пробрести личный социальный опыт. В работе по освоению «Экскурсионно-туристического» блока мы выделяем три ведущих направления. Первое - это экскурсии, связанные с посещением музеев в рамках города и округа, которые не замыкаются на знакомстве только с экспозициями природной тематики. Второе направление связано с выездными экскурсиями по Воронежской области, с посещением мест культурно-природного наследия края. Третье направление (пешие однодневные походы, экскурсии, экологические тропы по окрестностям города) предполагает знакомство с местными достопримечательностями, с культовыми постройками.
Содержание программы способствует обеспечению непрерывной связи изучения основ экологических наук с практикой, с жизнью, с окружающей действительностью на основе эколого-краеведческой и музейной деятельности с целью приобретения выраженного интереса к предметам естествознания. Акцент в программе сделан на практические методы обучения путем включения «Экскурсионно-туристического», «Презентационного» блоков и блока «Полевая практика», который осваивается непосредственно в рамках участия в работе профильного лагеря.
V блок «Полевая практика» включен в программу в конце первого и второго года обучения. Он позволяет закрепить теоретический материал и осуществляется в виде участия в работе летнего профильного лагеря, которое является логичным завершением первого года обучения по программе. Работа профильного лагеря «Эколог-краевед» осуществляется на базе Хоперского государственного природного заповедника в течении 10 дней. Деятельность участников профильного лагеря ведется по следующим направлениям: эколого-краеведческая, музейная, оздоровительная, игровая (КВН, конкурсы, брейн-ринги, викторины). Работа учащихся краеведческого общества в профильном экологическом лагере осуществляется по схеме «теория - практика - мероприятие».
VI «Презентационный» блок программы реализуется в течении двух лет обучения и одновременно является результативным, так как позволяет оценить степень освоения программы. Освоение презентационного блока предполагает участие в конкурсах, конференциях, краеведческих сборах, викторинах, олимпиадах способствует интеллектуальному развитию, максимально возможному удовлетворению познавательных интересов учащихся, обогащению
коммуникативного опыта. Результатом освоения программы является максимально возможное удовлетворение экологических познавательных интересов подростков, обогащение нравственного опыта взаимодействия с природой, представление об экологических проблемах своего края. Реализация программы способствует накоплению материалов по экологии, природе родного города; пополнению фондов музея «Природы Приворонья», обеспечению наглядности для проведения уроков-экскурсий.
В ходе исследования нами были определены педагогические условия, необходимые для развития экологической культуры подростков краеведческого общества в образовательном процессе эколого-туристической станции. К ним мы отнесли:
- высокий уровень экологической культуры педагога: наличие знаний о природно-культурной стороне местного края; владение технологиями сбора и обработки краеведческого материала, готовностью и способностью использования краеведческих средств;
- актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой деятельности: выбор сферы деятельности в краеведческом обществе с учетом склонностей, интересов;
- создание развивающей музейно-краеведческой среды: достигается за счет создания эколого-этнокультурного центра, который включает в себя музеи, функционирующие на базе центра дополнительного образования детей г. Борисоглебска (этнографический музей «Истоки», музей Природы с. Третьяки, музей «Природа Приворонья», а также школьные музеи города и округа);
- сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков: начальной формой эколого-краеведческой деятельности является ее коллективное выполнение, затем групповое и лишь в конце индивидуальное;
- этапность использования краеведческих средств в процессе развития экологической культуры: постепенное усложнение содержательной стороны эколого-краеведческих дел, перспективность планирования и стимулирования деятельности учащихся.
Для определения степени эффективности, созданной модели и выявленных педагогических условий был проведен педагогический эксперимент включающий:
1) установление статистически значимых различий начального состояния уровня экологической культуры экспериментальной и контрольной групп;
2) реализацию взаимодействия педагога с экспериментальной группой по предложенной модели с учетом, выделенных педагогических условий;
3) констатации различия конечного состояния уровня экологической культуры учащихся в экспериментальной и контрольной группах.
Эксперимент проводился в течении 2007/ 08 и 2008/ 09 уч. годов.
Ключевая цель констатирующего этапа эксперимента состояла в выявлении актуального уровня экологической культуры у учащихся, степени включенности образовательных учреждений в краеведческую работу.
Цель развивающего этапа эксперимента заключалась в последовательной реализации модели, с учетом обозначенных педагогических условий.
В состав контрольной группы входили подростки 12-16 лет в количестве 22 человек, являющиеся членами НОУ «Искатель», занимающиеся исследовательской деятельностью в области экологии и биологии. Экспериментальная группа была сформирована из учащихся 6-8 классов школ города Борисоглебска, вступивших в краеведческое общество «Эколог-краевед». В состав группы входило 30 человек. Группа занималась по авторской программе «Эколог-краевед» с соблюдением выявленных в процессе исследования принципов и средств.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать вывод о том, что в условиях образовательных учреждений, недостаточно используется деятельность музеев в педагогическом направлении, которые могут быть весомыми и способствовать оптимизации процесса по развитию экологической культуры учащихся.
Выявление актуального уровня экологической культуры у подростков в рамках констатирующего эксперимента осуществлялось по нескольким критериям.
Практико-когнитивиый критерий оценивался по трем показателям: познавательный, нормативный и деятельностный, с помощью комплексной анкеты диагностики экологической культуры учащихся по анкете, разработанной Е.В. Асафовой, адаптированной с учетом возрастных особенностей, а также по методике С.С. Кашлева, С.Н. Глазачева.
Мотивационно-смысловой критерий включал следующие направления оценки: личностные мотивы в деятельности по методике Смекала-Кучера, мотивы в экологической деятельности и отношение воспитанников к экологически неблаговидным поступкам определялась с помощью методики «Альтернатива», предложенной С.Д. Дерябо.
Ценностный критерий оценивался по методике психоэмоционального состояния школьников при общении с природой E.H. Дзятковской, в ходе наблюдений за учащимися во время краеведческих сборов, проводилась оценка продуктов творческой деятельности учащихся.
Для определения достоверности совпадений и различий параметров, определенных в качестве критериев развития уровней экологической культуры на стадии констатирующего эксперимента нами использовался критерий однородности х2 (хи - квадрат). В ходе проведенных вычислений была принята нулевая гипотеза Но - различия по уровню экологической культуры на начальном этапе эксперимента между контрольной и экспериментальной группой отсутствуют.
Развивающий этап эксперимента заключался в последовательной реализации модели по развитию экологической культуры с учетом всех педагогических условий. Диагностические контрольные срезы проводились в конце первого и второго года обучения по программе «Эколог-краевед».
Развитие мировоззрения учащихся в единстве природы и общества осуществлялось за счет сочетания региональной этнографии и экологии через проведение экскурсий в этнографический музей-мастерскую «Истоки», музей-мастерскую «Домострой» на базе воскресной школы при Казанском храме, экокомплекс музей-усадьбы Г.А. Корнаковского. Экскурсии в музеи-мастерские отличались особыми игровыми приемами их проведения, это позволяло преодолевать барьер безразличия, скуки, отчуждения у экскурсантов.
Эколого-краеведческие игры: «Состояние и охрана атмосферного воздуха г. Борисоглебска», «Перспективы утилизации отходов в Борисоглебском округе», «Как вести себя в природе?» были направлены не только на изучение местных экологических проблем, но и на поиск путей их решения. Игры в музее, осуществлялись с использованием экспонатов музея, задания носили творческий, познавательный характер. На базе музея «Истоки» проводилась игры - инсцениации «Быт крестьян XIX века», «Народные приметы погоды», которые приобретали форму театрализованного представления. Экологические игры в природе осуществлялись во время походов (экскурсия - игра «Тропа ощущений», игра «Веселые старты»).
Разработанные экскурсионно-туристические походы в природные экосистемы окрестностей города и ближайших селений сопровождались краеведческим материалом по топонимике природных объектов - рек, озер, ручьев, освещались исторические названия улиц.
Развитие у подростков личной ответственности за решение экологических проблем родного края; приобретение обучающимися опыта социального проектирования и участия в общественно значимой практической деятельности в условиях природного окружения решалось через участие в ежегодных городских акциях: «Цвети, Земля», «Живому жить», «День воды», операциях «Чистый воздух», «Чистая земля».
Участие в природоохранной деятельности на базе уникальных природных комплексов, стимулировало участников к осуществлению проектно-исследовательской деятельности. Так возникли проекты: «Родники родного края», «Сквер г. Борисоглебска, как городской ландшафт».
Практические мероприятия были связаны с экологическим просвещением населения (выпуск экологических листовок для жителей города «Береги лес от пожара»); благоустройством территорий населённых пунктов, школ, микрорайонов; проведением операции «Зелёный обелиск»; уборкой территории храма «Бориса и Глеба»; разработкой и проведением тематических экскурсий для школьников города в «Музей природы Приворонья»; высадкой саженцев сосны на территории Теллермановского лесничества; уборкой памятника природы «Аллея лиственниц».
Мы наблюдали положительную динамику по всем критериям, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако в конце развивающего этапа экспериментальная группа стала существенно превосходит контрольную по мотивационно-смысловому и ценностному критериям. Мы имели возможность убедиться, что низкий уровень развития по всем критериям в экспериментальной группе снизился до 0%, тогда как количество учащихся с высоким уровнем по мотивационно-сысловому критерию увеличилось с 13% до 87%, а по ценностному с 21% до 60%.
В контрольной группе позитивные изменения были не столь значительны: количество учащихся с низким уровнем по мотивационно-смысловому критерию уменьшилось с 45 % до 23 %, а по ценностному с 36 до 23%. Обобщенные сведения по динамике развития уровня экологической культуры в контрольной и экспериментальной группах представлены на рис. 3.
дкамика кзмегспа уровжй развитие эколопмеской культуры ■ контрольной групге
Практике -когнитивный Крите рш
2\
Мот>« а шо косм ысловой кркге рш
Ценюстньп критерий
- макнй
- среди«
- высокий
100 80 60 40 20 0
дивиш юмекия уровней развития экслопнеской куляуры в экспериментальной группе
•-ЗЭ-" 34
Пракгико-копигввный
в—
91--
Мотивационю-смысловой
Деннхтш! критерий
-нюкий
-средний
-высокий
Рис. 3. Динамика изменений уровней развития экологической культуры в К и Э группах. Н - начало эксперимента, К - конец эксперимента.
В характеристике мотивов осуществления краеведческой деятельности в экспериментальной группе стали преобладать внутренние мотивы, так как для многих подростков познавательная деятельность становится значимой сама по себе. Наличие продуктивной творческой деятельности связано именно с познавательной мотивацией. В сознании учащихся экспериментальной группы мы увидели утверждение морально-этических представлений, которые сложились в ходе непосредственного общения с природой (экологический лагерь), ее охраны (общественно полезные мероприятия), систематической экскурсионно-краеведческой работы, освоения музейного предмета, азбуки ремесел.
После окончания эксперимента в ходе статистической обработки полученных данных мы получили подтверждение гипотезы о достоверности различий по мотивационно-смысловому критерию экспериментальной и контрольной групп х\„„ = 6,71 > 5,99 = х20,05 и по ценностному критерию х2зм„ = 7,44 > 5,99 = х20.05, с достоверностью 95%.
Таким образом, полученные в ходе преобразующей деятельности результаты в экспериментальной группе могут служить доказательством эффективности представленной педагогической модели и педагогических условий развития экологической культуры с использованием краеведческих средств, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
В заключении приводятся основные результаты работы.
1. В структуре экологической культуры подростков выделены следующие содержательные компоненты: практико-знаниевые (когнитивный, нормативный, деятелъностный), а также духовно-нравственные( аксиологический, рефлексивный).
2. В современных условиях российского общества особое значение приобретают гуманитарные ориентиры экологического образования. В этой связи в процессе развития экологической культуры и обогащения учащихся опытом
экологически целесообразного взаимодействия человека с окружающей средой родного края, применительно к образовательной практике учреждений дополнительного образования, целесообразно использовать краеведческий подход. Краеведение позволяет выйти за пределы цикла естественнонаучных дисциплин и акцентировать внимание на эмоциональной и духовно-нравственной функции экологического образования.
3. Применительно к учебно-воспитательному процессу эколого-туристической станции, при условии организации, функционировании краеведческого общества учащихся (КОУ) и с учетом психологических особенностей подросткового возраста для развития экологической культуры необходимо использовать комплекс краеведческих средств: эколого-краеведческая игра, экскурсионно-туристический поход, экологический лагерь, музей природы. Школьный краеведческий музей (в нашем случае эколого-этнокультурный центр) и работа подростков на его базе, является адекватным средством развития экологической культуры.
4. Педагогическими условиями, способствующими развитию экологической культуры учащихся краеведческого общества, выступают: высокий уровень экологической культуры педагога; создание развивающей музейно-краеведческой среды; актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой деятельности; сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков; этапность использования краеведческих средств в процессе развития экологической культуры.
5. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что при реализации модели наблюдается рост уровня экологической культуры по всем критериям, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Перспективы исследования. В ходе проведенного исследования обозначились новые актуальные проблемы, которые еще предстоит решать: каковы особенности педагогических условий развития экологической культуры краеведческими средствами для других возрастных групп.
Открытым и не решенным остается вопрос подготовки педагогических кадров способных и готовых к осуществлению эколого-краеведческой работы, умеющих эффективно использовать краеведческие средства.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Полянская Е.И. Интеграция музейно-краеведческой деятельности в целях достижения оптимальности экологического образования и экологического воспитания / Е.И. Полянская, Л.Н. Хицова // Мир образования - образование в мире: научно-методический журнал. - 2009. - № 1 (33) - С. 1017.
2. Полянская Е.И. Профильный потенциал музеев на базе образовательных учреждений в условиях малого города / Е.И. Полянская // Вестник Государственного университета управления. — М., Издательский дом ГОУ ВПО « ГУУ». - 2009. - № 6. - С. 88-89.
3. Полянская Е.И. Эколого-просветительская деятельность музеев природы, в осуществлении непрерывной экологической подготовки учащихся (на примере Теллермановской дубравы) / Е.И. Полянская // Исследования естественных экосистем Прихоперья и их использование в обучении (флора, фауна, экология, физиология). - Борисоглебск: ООО Кристина и К, 2005. - Вып. 2. - С. 30-34.
4. Полянская Е.И. Воспитательный и образовательный потенциал историко-краеведческого музея г. Борисоглебска / Е.И. Полянская // Исследования естественных экосистем Прихоперья и их использование в обучении (флора, фауна, экология, физиология). - Борисоглебск: ООО Кристина и К, 2005. - С. 34-39.
5. Полянская Е.И. Содержательная и функциональная диверсификация музеев (на примере г. Воронежа и Воронежской обл.) / JI.H, Хицова, Т.Н. Волобуева, Г.С. Ланцузская, Е.И. Полянская // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развитии: Материалы второй международной научно-практической конференции. - Новомосковск: ОАО «Новомосковская типография», 2005.-С. 117- 121.
6. Полянская Е.И. Опыт работы школьных музеев и музеев-мастерских г. Борисоглебска / Е.И. Полянская // Музеи и музейная педагогика: формы и методы деятельности в свете современной образовательной парадигмы: тезисы научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 47-49.
7. Полянская Е.И. Роль локальных экомузеев в становлении адекватного восприятия значимости природных экосистем и понимания необходимости их сохранения / Е.И. Полянская, Л.Н. Хицова // Состояние особо охраняемых территорий европейской части России: сборник научных статей, посвященных 70-летию Хоперского государственного природного заповедника. - Воронеж: 2005. -С.585-586.
8. Полянская Е.И Методика преподавания курса «Экология человека» с использованием элементов музейной педагогики / Е.И. Полянская // Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность: материалы международной научной конференции 22-24 мая 2006 г. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 275-277.
9. Полянская Е.И. Эколого-экскурсионный принцип в становлении адекватного отношения учащихся общеобразовательных учреждений к природе, ее духовным ценностям / Л.Н. Хицова, H.A. Кудрявцева, И.Ф. Хузин, Е.И. Полянская // Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований: материалы 2-й межрег. науч.- практ. конф., Воронеж, 30 мая 2006 г. - Воронеж: ООО Кривичи, 2006. - С. 245-248.
10. Полянская Е.И. Анализ деятельности школьных музеев естественнонаучного профиля Воронежской области / Е.И. Полянская // Исследования естественных экосистем Прихоперья и их использование в обучении (флора, фауна, экология, физиология, генетика). - Борисоглебск: ООО Кристина, 2006. - Вып. 3.-С. 69-72.
11. Полянская Е.И. К вопросу об эколого - образовательном потенциале школьных музеев (статья) / Е.И. Полянская // XI Международная научно-практическая конференция / Экология и жизнь: сборник статей. - Пенза, 2006. - С. 47-49.
12. Полянская Е.И. Комплексный подход в деятельности школьных музеев Борисоглебского района Воронежской области / Е.И. Полянская, И.И. Иванников // VII Областные педагогические краеведческие чтения / Школьный музей, как средство реализации концепции воспитательной деятельности образовательных учреждений Воронежской области»: сборник статей. - Воронеж: ГОУДОД «Воронежский областной Центр детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий», 2007. - С. 20-23.
13. Полянская Е.И. Мотивация профессионального ориентирования студентов и школьников на биологию / Е.И. Полянская // Преемственность обучения в системе школа-вуз: формы и пути развития творческой активности учащихся: тезисы региональной научно-практической конференции (Воронеж-Борисоглебск, 10-12 мая, 2007). - Воронеж. ВГУ, 2007. - С. 124-128.
14. Полянская Е.И. Общие требования к экспозиционно-выставочной работе школьного музея естественнонаучного профиля / Е.И. Полянская // Изучение и охрана культурного и природного наследия средствами краеведения: материалы областной научно-практической конф. Борисоглебск, 20-21 июня 2007 г. -Борисоглебск, 2007.- С. 24-26.
15. Полянская Е.И. Музейно-краеведческая система: содержательно-функциональный аспект в свете образовательной парадигмы / Е.И. Полянская, JI.H. Хицова, H.A. Кудрявцева // Изучение и охрана культурного и природного наследия средствами краеведения: материалы областной научно-практической конф. Борисоглебск, 20-21 июня 2007 г. - Борисоглебск, 2007. - С. 27-37.
16. Полянская Е.И. Ценность эколого-краеведческой деятельности учащихся с позиции формирования познавательной мотивации / Е.И. Полянская // Социально-экологические проблемы малого города: матер. Всероссийской науч. практич. конф., Балашов, 9-10 октября 2008 г. / под. ред. М.А. Заниной. - Балашов: Николаев, 2008. - С. 124-126.
17. Полянская Е.И. Экологическое краеведение / Е.И. Полянская // Биология Сборник программ элективных курсов / под ред. Т.П. Бурениной. -Борисоглебск: ГОУ ВПО БГПИ, 2008. - С. 84-94.
18. Полянская Е.И. Роль поликультурных содержательных компонентов в формировании экологической культуры школьников / Е.И. Полянская // Вестник развития науки и образования. - М., 2009 . - № 6. - С. 108-111.
19. Полянская Е.И. Внеклассная работа: эколого-краеведческая и музейная деятельность учащихся: учебно-методическое пособие / Е.И. Полянская. -Борисоглебск: ООО Кристина, 2009. - 193 с.
Две работы (№ 1, № 2) опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Подписано в печать 29.05.2010г. Формат 60x84/16. Зак. №956. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100.
Отпечатано в типографии ООО «Кристина и К°» г. Борисоглебск, ул. Свободы, 188а