автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе
- Автор научной работы
- Баландина, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баландина, Елена Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты процесса формирования готовности студентов -биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе.
1.1.Становление эколого-краеведческих идей в педагогической теории и практике.
1.2.Психолого-педагогическое содержание понятия «готовность».
1.3.Эколого-краеведческая деятельность как необходимый компонент экологического образования студентов-биологов.
Глава II. Модель подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе.
2.1. Изучение состояния готовности студентов-биологов к осуществлению экологического образования школьников посредством краеведения.
2.2.Содержание и структура модели подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе"
Современная ситуация в образовании характеризуется усилением роли экологического аспекта. Экологическая грамотность населения в настоящее время определяется на качественном уровне пониманием тесной связи между деятельностью человека и окружающей средой. Значение экологического образования сегодня не подвергается сомнению, оно должно охватывать все возрасты, социальные группы.
Экологизация образования на всех уровнях обусловлена обострением целого ряда экологических проблем, назревшей необходимостью не только менять технологии в производстве с целью охраны и защиты окружающей среды, но и формировать новое, природосообразное мышление. Именно это мышление позволит человеку справляться со своими все возрастающими потребностями и сохранять природу в том виде, который необходим для ее дальнейшего существования, а значит и существования человека в том числе.
Таким образом, общество нуждается в экологически образованных гражданах вообще, способных вести себя сообразно с природными законами, а также в специально подготовленных специалистах экологического профиля. Именно такие специалисты будут точно знать, каким образом можно преодолеть назревший кризис и выйти из него с наименьшими потерями. Образовательные учреждения на настоящий момент не удовлетворяют потребностям общества в подготовке специалистов - экологов. В школьном базисном учебном плане предмет «Экология» отсутствует, его реализация осуществляется за счет регионального компонента. Экологическое образование осуществляется преимущественно по инициативе отдельных педагогов, школьных администраторов, иногда при поддержке городских или региональных департаментов образования и комитетов Госкомэкологии России.
Стоит отметить, что во многих вузах любой направленности, в том числе и технической, есть курсы экологического содержания, но они не всегда полностью используют возможности экологизации образования. Особенно насыщены подобными дисциплинами учебные планы естественно - научных факультетов вузов, в ряде случаев открываются специализированные отделения по подготовке специалистов - экологов, экологов-педагогов (РГПУ им.А.И.Герцена, Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, Московский городской педагогический университет, КГПУ им.К.Э.Циолковского). Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» указывает на необходимость преподавания основ экологических знаний во всех учебных заведениях. [50]
При этом экологическое образование в высшей школе требует не отдельных занятий и экологических мероприятий, но целостной системы преподавания, предполагающей более полное и конкретное изучение экологии в первую очередь своего края. Краеведческий подход в изучении экологии позволяет не только получить конкретные сведения о природе своего края, но и сформировать личностно-значимое отношение к его природе и к природе в целом, а также умения вести научно-исследовательскую работу.
В настоящее время явно выявляется противоречие между потребностями общества в развитии экологического образования и существующей практикой подготовки учителей биологии, географии, химии и др. Серьезное внимание сегодня должно быть уделено экологической подготовке и переподготовке педагогических кадров для всех уровней образования; созданию целостной междисциплинарной системы образования в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.
По решению ЮНЕСКО последние 20 лет прошедшего столетия объявлены годами экологического образования. Интенсивное развитие экологического образования становится актуальной задачей всех стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.
Центральное место в системе экологического образования широких слоев населения занимает школа. Однако качество и результативность работы в области экологического образования нельзя считать удовлетворительными. Состояние экологического образования школьников определяется рядом объективных и субъективных причин, среди которых доминирующей является острая нехватка квалифицированных педагогических кадров.
Недостаточный уровень подготовленности учителей к осуществлению экологического образования в школе отмечается как у нас, так и в других странах. [158] Таким образом, проблема повышения профессиональной пригодности учителя к осуществлению экологического образования школьников является проблемой глобальной, одинаково актуальной для всех стран.
Основная причина недостаточно эффективного решения этой задачи, на наш взгляд, состоит в слабой разработанности теории и практики вузовского экологического образования. В настоящее время налицо несоответствие в решении вопросов этого образования в школьной и вузовской педагогике.
Экологическая подготовка учителя биологии является необходимостью, социальным заказом общества, обусловленного экологизацией всей образовательной области знания, науки и производства.
Большая роль в профессионально-экологической подготовке будущих учителей биологии принадлежит краеведению и всей системе краеведческой подготовки. В рамках краеведческой подготовки и краеведения с позиций экологического императива оформилось особое эколого-краеведческое направление, сущность которого состоит в том, чтобы способствовать формированию экологической культуры и личной ответственности за сохранение качества окружающей среды.
Суть краеведческого принципа сейчас видится в осознанном усвоении эколого-краеведческих знаний о своем крае, на основе которого вырабатывается потребность в творческой и эмоционально-ценностной деятельности по сохранению и оптимизации экологической обстановки в своей местности.
Экологизация учебного процесса в педвузе открывает широкие возможности использования краеведения не только как методического, но и как научно-практического экологического краеведения в их тесной взаимосвязи. В свою очередь, в решении задач экологического образования имеет большое значение реализация краеведческого принципа, так как глубокое осмысление причин и сущности современного экологического кризиса возможно лишь при знакомстве и изучении экологического состояния ближайшего окружения.
В научной литературе достаточно полно освещены аспекты экологического образования с одной стороны и краеведческого принципа (подхода) с другой, но на наш взгляд остается недостаточно раскрытым содержание эколо-го-краеведческой деятельности, объединяющей вопросы экологического образования с краеведческим материалом. Для полноценной реализации эколого-краеведческой деятельности в школе студентам - биологам необходимо усиление экологических и краеведческих аспектов в теоретической и практической подготовке, которое обеспечит формирование ценностного отношения к природе, развитие умений ведения научно-исследовательской работы в природе конкретно своего края, а также умений ведения эколого-краеведческой работы со школьниками, то есть умений организации педагогического процесса. Эта необходимость обусловила актуальность нашего исследования и определила выбор темы: «Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе».
На сегодняшний день в педагогической науке имеется много исследований, результаты которых могут быть использованы в качестве научно-теоретической базы для решения проблемы подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, в частности, к эколого-краеведческой деятельности. Это - общетеоретические труды по профессиональной подготовке учителей, в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Е.Н.Богданов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); разработка научно-методических основ экологического образования в высшей школе (С Н Глазачев, А.Н.Захлебный, Б Т.Иогансен, И.Н.Пономарева, Е.С.Сластенина, Н.М Чернова и др.).
Констатирующий эксперимент, проведенный на основе биолого-химического факультета КГПУ им.К.Э.Циолковского и ряда школ г.Калуги и
Калужской области, выявил достаточно низкий уровень знаний эколого-краеведческой направленности (знания об экологических особенностях природы своего края, о его экологических проблемах, способах реализации эколого-краеведческой деятельности в школе) у студентов педвуза и редкие случаи реализации эколого-краеведческой деятельности учителями - биологами. К сожалению, и студенты, и учителя воспринимают понятия «экология» и «краеведение» как два совершенно разных, независимых предмета изучения, выявлены сложности при определении их взаимосвязей, возможностей краеведческого материала при изучении экологии и наоборот, возможностей решения местных экологических проблем на основе знания общих положений науки экологии.
Существующее противоречие между необходимостью овладения будущими учителями биологии знаниями о-состоянии окружающей среды своей местности с целью их дальнейшего применения в учебно-воспитательном процессе в школе, с одной стороны, и недостаточным отражением необходимых экологических и краеведческих составляющих в современной подготовке будущих учителей биологии, которые обуславливают возможность осуществления эколого-краеведческой деятельности в школе, с другой стороны, выявило проблему исследования.
Объект исследования -эколого-краеведческая подготовка будущих учителей биологии.
Предмет исследования - содержание и методика процесса подготовки будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.
Цель исследования - определение педагогических условий формирования готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс формирования готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе будет осуществляться более эффективно при соблюдении следующих условий:
- подготовка студентов-биологов должна представлять собой целостный процесс, реализующийся через систему мотивационного, содержательного и процессуального компонентов;
- подготовка студентов-биологов на основе государственного стандарта и учебного плана должна осуществляться с учетом интегративного, междисциплинарного подхода, позволяющего отойти от узкоспециальной подготовки и учесть специфику региональной системы эколого-краеведческого образования;
-введение спецкурса «Краеведение», дающего представление об экологических особенностях своего края, раскрывающего возможности эколого-краеведческой деятельности и способы ее реализации, обеспечит формирование мотивационного и содержательного компонентов готовности к эколого-краеведческой деятельности, осознания ее личной значимости;
- практическая подготовка студентов (полевая и педагогическая) обеспечит взаимосвязь теоретических основ процесса формирования готовности с практическими региональными и локальными аспектами профессионального эколого-краеведческого образования, а также будет способствовать формированию процессуального компонента готовности к эколого-краеведческой деятельности.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме подготовки студентов - биологов педагогического вуза к эколого-краеведческой деятельности;
2) определить уровни готовности студентов педагогического вуза к эколого-краеведческой деятельности и состояние эколого-краеведческой деятельности в школах г.Калуги и области;
3) разработать модель подготовки студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе и выявить педагогические условия формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности в школе;
4) обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих учителей биологии к осуществлению эколого-краеведческой деятельности в школе, в структуру которой входят: спецкурс «Краеведение», полевая и педагогическая практики.
Методологическую основу исследования составили: положение о целостности научного, а в частности биологического знания; концепция целостного процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности; личностно - деятельностный подход, а также ряд педагогических принципов: оптимизации, интеграции, прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования; концептуальные основы непрерывного экологического образования.
Теоретическую основу исследования составили идеи о формировании готовности учителя к учебно-воспитательному процессу (Л.М.Митина, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, К.М.Дурай-Новакова, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин), о развитии профессионально-нравственной культуры учителя, учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (Е.Н.Богданов, Л.М.Митина, Н.С.Глуханюк, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина,
A.К.Маркова, В.А.Сластенин), о принципах деятельности (Е.Н.Богданов,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев). Существенными явились для нас теоретические представления педагогов и методистов об особенностях подготовки экологически грамотных специалистов (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев).
Методы исследования:
-теоретические — анализ психолого-педагогической, методической, исторической, краеведческой литературы, изучение документов по проблемам экологического образования, краеведческих документов, метод аналогии, метод моделирования;
-эмпирические - обобщение опыта учителей по реализации эколого-краеведческой деятельности в школе; включенное наблюдение, тестирование, метод ситуаций, педагогический эксперимент - констатирующий, поисковый и обучающий, личное преподавание;
-социологические - анкетирование учителей и студентов;
-методы математической статистики.
Организация исследования проводилась поэтапно в течение четырех лет (1999-2003).
На первом этапе (1999-2000) была изучена психолого-педагогическая, философская, историческая, методическая литература по проблеме исследования; проведен анализ учебных планов специальности «Биология» педагогического вуза; определено содержание основных компонентов готовности учителя биологии к реализации эколого-краеведческой деятельности в школе. Для выяснения состояния изучаемой проблемы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили определить программу формирующего эксперимента.
На втором этапе исследования (2000-2001) была проведена разработка формирующего эксперимента, в процессе которого была разработана и реализована на биолого-химическом факультете модель эколого-краеведческой подготовки студентов - биологов; был разработан и апробирован спецкурс «Краеведение». Проводился эксперимент по формированию у студентов- биологов всех компонентов готовности к эколого-краеведческой деятельности в школе.
Третий этап (2001-2003) включал в себя систематизацию, обработку и анализ результатов формирующего эксперимента, проверку отдельных положений, оформление результатов исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
-в контексте современных социально-педагогических условий определена и обоснована необходимость формирования основных компонентов готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе: мотива-ционного, содержательного, процессуального;
-раскрыта взаимосвязь экологических и краеведческих компонентов в содержании процесса формирования готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности;
-определены и апробированы условия эффективной организации педагогического процесса вуза по формированию готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности в школе, основанные на экологизации учебного процесса, раскрытии потенциала полевой и педагогической практик, спецкурса «Краеведение»;
-разработана модель подготовки будущих учителей биологии к реализации эколого-краеведческой деятельности в школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что развитие системы подготовки педагогов профессионального обучения рассматривалось как методологическая, теоретическая и практическая проблема, и состоит в разработке критериев готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе, в обосновании требований к эколого-краеведческой подготовке студентов - биологов, в совместном рассмотрении экологических и краеведческих компонентов, позволяющем учитывать региональную составляющую образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения преподавателями педагогических вузов разработанной системы эколого-краеведческой подготовки студентов - биологов. Материалы исследования могут найти практическое применение при чтении спецкурса «Краеведение», при изучении нормативных биологических и методических курсов, при проведении педагогических практик, а также в практике средней школы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу путем применения разнообразных, адекватных целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанной системы подготовки студентов. Аргументированность и достоверность научных результатов обеспечиваются анализом сложившейся к настоящему моменту практики подготовки студентов биологов, изучением достаточного количества литературных источников, одобрением методических рекомендаций преподавателями факультета. Положения, выносимые на защиту:
-эколого-краеведческая деятельность является важным и необходимым компонентом в структуре профессиональной подготовки учителя - биолога;
-педагогические условия формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности, позволяющие повысить уровень профессиональной готовности, основаны на взаимосвязи ее компонентов: мотивационного, содержательного и процессуального;
-структура и содержание модели подготовки будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе включают в себя экологизацию учебного процесса, раскрытие потенциала полевой и педагогической практик, спецкурса «Краеведение»;
-эффективность разработанной модели подготовки обеспечивает формирование всех компонентов готовности в соответствии с определяющими ее критериями.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования, результаты эксперимента и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, ботаники и экологии КГПУ им.К.Э.Циолковского, Межрегиональной научно-практической конференций «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001), VII Международной конференции по экологическому образованию «Развитие детского и молодежного экологического движения» (С.-Петербург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях» (Калуга, 2002), VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико - психологический аспект» (Калуга, 2002), VIII
Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге РИО + 10» (Москва, 2002).
Результаты исследования внедрены в практику биолого-химического факультета Калужского государственного педагогического университета им.К.Э.Циолковского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1.Изучение состояния эколого-краеведческой подготовки в некоторых вузах страны позволяет предположить о недостаточной степени рассмотрения данной проблемы применительно к образованию студентов - биологов. Возможности теоретической подготовки по анализу Государственного стандарта в плане изучаемой проблемы достаточно большие, что позволяет реализовывать на биолого-химическом факультете модель процесса формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности.
2. Предложенная модель подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе базируется на изменениях в базовом курсе «методика преподавания биологии», специализированном курсе «Краеведение», полевой и педагогической практиках. Эти компоненты учебно-воспитательного процесса позволяют формировать все выделенные компоненты готовности в их единстве и взаимосвязи.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы, доказали эффективность предложенной модели в плане формирования готовности студентов к будущей педагогической деятельности, составной частью которой является эко-лого-краеведческая деятельность. Особо значимы положительные сдвиги при формировании мотивационного и содержательного компонентов готовности. Трудности испытывают студенты при формировании процессуального компонента готовности, что указывает на необходимость дальнейшей концентрации внимания на формировании именно этого компонента.
4.Эффективное овладение студентами навыками эколого-краеведческой работы невозможно без включения в подготовку специализированных заданий в период полевой и педагогической практик. В первом случае студенты получают практические навыки ведения полевых исследований, во втором - навыки организации учебно-воспитательного процесса школы, направленного на реализацию эколого-краеведческой деятельности.
5.Ключевую роль в модели подготовки студентов играет спецкурс «Краеведение», реализующий комплекс задач: содержательных, развивающих, воепитательных. Содержание спецкурса предполагает формирование в основном содержательного и мотивационного компонентов готовности. б.Наиболее сложными для студентов при проведении экспериментальной программы были задания, направленные на определение уровня сформирован-ности процессуального компонента: выполнение проектных заданий, написание отчетов. Такое положение указывает на необходимость усиления внимания к формированию именно этого компонента, характеризующегося практическими умениями, основанными на теоретических знаниях.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление экологического аспекта в образовании и необходимость реализации регионального компонента обусловили закономерные изменения в области образования, что влечет за собой усовершенствование подготовки учителей. Именно учитель должен закладывать основы формирующегося мировоззрения учащихся с позиции экологического императива средствами краеведческого материала.
Анализ литературы показал, что эколого-краеведческая деятельность как важный компонент учебно-воспитательного процесса в школе и в вузе реализуется недостаточно полно, хотя ее возможности весьма велики.
Кроме того, достаточно редко рассматриваются возможности краеведческого материала в плане подтверждения биологических и экологических закономерностей.
Таким образом, в современной педагогической науке возникает противоречие между необходимостью углубления и развития экологической подготовки студентов, что достаточно успешно можно осуществлять средствами краеведения и недостаточно реализуемыми возможностями учебно-воспитательного процесса в вузе. Эти возможности в основном касаются огромной широты тем исследования, затрагивающих экологические аспекты краеведения и краеведческие аспекты экологии.
Для решения данного противоречия необходимо с одной стороны, конкретизировать значение понятия «эколого-краеведческая деятельность», раскрыть условия и пути ее реализации, с другой стороны, усилить эколого-краеведческий аспект в подготовке студентов — биологов педагогического вуза.
Формирование готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности рассматривается нами как целостный процесс, раскрывающийся через возможности спецкурса, полевой и педагогической практик. Этапы экспериментальной программы, опирающиеся как раз на эти компоненты, приходятся на VIII (спецкурс и полевая практика) и IX (педагогическая практика) семестры обучения на биолого-химическом факультете. Важно также подчеркнуть обязательное единство всех указанных компонентов теоретической и практической подготовки.
Структура готовности к эколого-краеведческой деятельности достаточно полно может быть представлена единством трех компонентов: мотивационного, содержательного и процессуального. Целостность готовности как психолого-педагогического образования обеспечивается единством и взаимосвязанностью всех трех компонентов.
Исследование, имевшее основной целью выявить основные условия реализации эколого-краеведческой деятельности, а также проверить эффективность предлагаемой модели подготовки студентов к этой деятельности, позволило сформулировать следующие выводы:
1 .Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Рассмотрение исторического процесса становления экологических и краеведческих понятий в образовании (средняя и высшая школа) и сущности готовности к профессиональной педагогической деятельности, в частности к эколого-краеведческой деятельности в школе позволили выявить недостаточную степень реализации образовательного потенциала высшей школы в плане полноценной подготовки учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.
2.Показана сущность эколого-краеведческой деятельности как способа формирования экологического мировоззрения подрастающего поколения и получения учащимися и студентами навыков исследовательской работы. Важным является также указание на изучение именно экологических особенностей региона с целью решения накопившихся экологических проблем на местах.
3.Выявлены педагогические условия эффективной подготовки студентов к эколого-краеведческой деятельности:
-включение содержательных элементов (экологических и краеведческих) в педагогическую подготовку;
-формирование готовности на основе целостности ее компонентов;
-организация диагностики развития готовности будущего учителя к реализации эколого-краеведческой деятельности;
-создание специализированного курса «Краеведение», решающего задачи образовательного, воспитательного и развивающего значения;
-обеспечение единства учебно-теоретической и профессиональной деятельности будущего учителя в процессе формирования готовности к эколого-краеведческой деятельности.
4.Разработана модель подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности, включающая различные стороны учебно-воспитательного процесса на биолого-химическом факультете КГПУ им.К.Э.Циолковского: полевая и педагогическая практики, научно-исследовательская деятельность студентов, спецкурс эколого-краеведческой направленности и обоснована ее эффективность. При комплексном подходе к реализации данной модели осуществляется комплексное формирование всех компонентов исследуемого вида готовности в их единстве и взаимосвязи. Однако стоит отметить, что мы не сможем констатировать полной сформирован-ности данной готовности, так как этот процесс может и должен продолжаться за стенами вуза в процессе творческой деятельности учителя. Мы можем судить лишь о повышении уровня готовности к эколого-краеведческой деятельности студентов-биологов, используя ряд предлагаемых критериев.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе. Предложенная нами модель подготовки студентов представляет один возможных путей обновления системы подготовки студентов-биологов со смещением акцентов на изучение экологических закономерностей средствами краеведения. Мы не претендуем на окончательное решение проблем, так как выявленные пути и условия реализации эколого-краеведческой деятельности могут быть дополнены и конкретизированы в дальнейшем в связи с новыми научными и методическими разработками. Более детально следует рассмотреть возможности программных дисциплин в плане расширения использования эколого-краеведческого материала и построения его с учетом возможностей краеведческого материала и построения его с учетом возможностей факультета (материальная база) Дальнейшая разработка проблемы весьма актуальна в плане выработки общей стратегии экологического образования в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе"
На правах рукописи
Баландина Елена Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ -БИОЛОГОВ К ЭКОЛОГО - КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ
Специальность: 13.00.08.- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калуга - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогию! Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор Богданов Евгений Николаевич; Кандидат педагогических наук, доцент Ивченко Тамара Валентиновна.
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Иванов Александр Федорович; Кандидат педагогических наук, доцент Заикин Сергей Михайлович.
Ведущая организация: Брянский государственный университет
им.академика И.Г.Петровского
Защита состоится _2003г в 40.00 на заседании
диссертационного совета Д.212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского по адресу: 248023, г.Калуга, ул. Ст.Разина, д.26, ауд.219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.
Автореферат разослан « » 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических
наук, профессор
Н.И.Симонова
\J786
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется усилением роли экологического аспекта. Значение экологического образования сегодня не подвергается сомнению, оно должно охватывать все возрасты и социальные группы. Общество нуждается в экологически образованных гражданах, способных вести себя сообразно с природными законами, а также в специально подготовленных специалистах экологического профиля.
Образовательные учреждения на настоящий момент не удовлетворяют потребностям общества в подготовке специалистов - экологов. Экологическое образование в высшей школе требует целостной системы преподавания, предполагающей более полное и конкретное изучение экологии в первую очередь своего края. Краеведческий подход в изучении экологии позволяет не только получить конкретные сведения о природе своего края, но и сформировать личностно-значимое отношение к его природе и к природе в целом, а также умения вести научно-исследовательскую работу.
Серьезное внимание сегодня должно быть уделено экологической подготовке и переподготовке педагогических кадров всех уровней образования; созданию целостной междисциплинарной системы образования в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.
Основная причина недостаточно эффективного решения задачи повышения профессиональной пригодности учителя к осуществлению экологического образования школьников, на наш взгляд, состоит в слабой разработанности теории и практики вузовского экологического образования. В настоящее время налицо несоответствие в решении вопросов этого образования в школьной и вузовской педагогике.
Экологическая подготовка учителя биологии является необходимостью, социальным заказом общества, обусловленного экологизацией всей образовательной области знания, науки и производства.
Большая роль в профессионально-экологической подготовке будущих учителей биологии принадлежит краеведению и всей системе краеведческой подготовки. В рамках краеведческой подготовки и краеведения с позиций экологического императива оформилось особое эколого-краеведческое которого
БИБЛИОТЕКА
С.Петербург
03 ?003 а%%)Э*/ ,
состоит в том, чтобы способствовать формированию экологической культуры и личной ответственности за сохранение качества окружающей среды.
В научной литературе достаточно полно освещены аспекты экологического образования с одной стороны и краеведческого принципа (подхода) с другой, но, на наш взгляд^остается недостаточно раскрытым содержание эколого-краеведческой деятельности, объединяющей вопросы экологического образования с краеведческим материалом. Для полноценной реализации эколого-краеведческой деятельности в школе студентам - биологам необходимо усиление экологических и краеведческих аспектов в теоретической и практической подготовке. Эта необходимость обусловила актуальность нашего исследования и определила выбор темы: «Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе».
Существующее противоречие между необходимостью овладения будущими учителями биологии знаниями о состоянии окружающей среды своей местности с целью их дальнейшего применения в учебно-воспитательном процессе в школе, с одной стороны, и недостаточным отражением необходимых экологических и краеведческих составляющих в современной подготовке будущих учителей биологии, которые обуславливают возможность осуществления эколого-краеведческой деятельности в школе, с другой стороны, выявило проблему исследования.
Объект исследования - эколого-краеведческая подготовка будущих учителей биологии.
Предмет исследования - содержание и методика процесса подготовки будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.
Цель исследования - определение педагогических условий формирования готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс формирования готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе будет осуществляться более эффективно при соблюдении следующих условий:
- подготовка студентов-биологов должна представлять собой целостный процесс, реализующийся через систему мотивационного, содержательного и процессуального компонентов;
- подготовка студентов-биологов на основе государственного стандарта и учебного плана должна осуществляться с учетом инте-гративного, междисциплинарного подхода, позволяющего отойти от узкоспециальной подготовки и учесть специфику региональной системы эколого-краеведческого образования;
-введение спецкурса «Краеведение», дающего представление об экологических особенностях своего края, раскрывающего возможности эколого-краеведческой деятельности и способы ее реализации, обеспечит формирование мотивационного и содержательного компонентов готовности к эколого-краеведческой деятельности, осознания ее личной значимости;
- практическая подготовка студентов (полевая и педагогическая) обеспечит взаимосвязь теоретических основ процесса формирования готовности с практическими региональными и локальными аспектами профессионального эколого-краеведческого образования, а также будет способствовать формированию процессуального компонента готовности к эколого-краеведческой деятельности.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме подготовки студентов - биологов педагогического вуза к эколого-краеведческой деятельности;
2) определить уровни готовности студентов педагогического вуза к эколого-краеведческой деятельности и состояние эколого-краеведческой деятельности в школах г.Калуги и области;
3) разработать модель подготовки студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе и выявить педагогические условия формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности в школе;
4) обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих учителей биологии к осуществлению эколого-краеведческой деятельности в школе, в структуру которой входят: спецкурс «Краеведение», полевая и педагогическая практики.
Методологическую основу исследования составили: положение о целостности научного, а в частности биологического знания; концепция целостного процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности; личностно - деятель-ностный подход, а также ряд педагогических принципов: оптимизации, интеграции, прогностичности и диагностичности, преемствен-
ности, взаимосвязи общего и профессионального образования; концептуальные основы непрерывного экологического образования.
Теоретическую основу исследования составили идеи о формировании готовности учителя к учебно-воспитательному процессу (Л.М.Митина, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, К.М.Дурай-Новакова, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин), о развитии профессионально-нравственной культуры учителя, учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (Е.Н.Богданов, Л.М.Митина, Н.С.Глуханюк, Е.ИЛсаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин), о принципах деятельности (Е.Н.Богданов, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев). Существенными явились для нас теоретические представления педагогов и методистов об особенностях подготовки экологически грамотных специалистов (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев).
Методы исследования: - теоретические - анализ психолого-педагогической, методической, исторической, краеведческой литературы; изучение документов по проблемам экологического образования, краеведческих документов, метод аналогии, метод моделирования; -эмпирические - обобщение опыта учителей по реализации эколого-краеведческой деятельности в школе; включенное наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент - констатирующий, поисковый и обучающий, личное преподавание; -социологические - анкетирование учителей и студентов; -методы математической статистики.
Организация исследования проводилась поэтапно в течение трех лет (1999-2003). На первом этапе (1999-2000) была изучена психолого-педагогическая, философская, историческая, методическая литература по проблеме исследования; определено содержание основных компонентов готовности учителя биологии к реализации эколого-краеведческой деятельности в школе. Для выяснения состояния изучаемой проблемы был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (2000-2001) была проведена разработка формирующего эксперимента, в процессе которого была разработана и реализована на биолого-химическом факультете модель эколого-краеведческой подготовки студентов - биологов.
Третий этап (2001-2003) включал в себя систематизацию, обработку и анализ результатов формирующего эксперимента, проверку отдельных положений, оформление результатов исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
-в контексте современных социально-педагогических условий определена и обоснована необходимость формирования основных компонентов готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе: мотивационного, содержательного, процессуального;
-раскрыта взаимосвязь экологических и краеведческих компонентов в содержании процесса формирования готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности;
-определены и апробированы условия эффективной организации педагогического процесса вуза по формированию готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности в школе, основанные на экологизации учебного процесса, раскрытии потенциала полевой и педагогической практик, спецкурса «Краеведение»;
-разработана модель подготовки будущих учителей биологии к реализации эколого-краеведческой деятельности в школе.
Теоретическая значимость заключается в том, что развитие системы подготовки педагогов профессионального обучения рассматривалось как методологическая, теоретическая и практическая проблема, и состоит в разработке критериев готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе, в обосновании требований к эколого-краеведческой подготовке студентов - биологов, в совместном рассмотрении экологических и краеведческих компонентов, позволяющем учитывать региональную составляющую образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения преподавателями педагогических вузов разработанной системы эколого-краеведческой подготовки студентов - биологов, что позволит повысить результативность развития профессионально-педагогического образования. Материалы исследования могут найти практическое применение при чтении спецкурса «Краеведение», при изучении нормативных биологических и методических курсов, при проведении педагогических практик, а также в практике средней школы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу путем применения разнообразных, адекватных
целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанной системы подготовки студентов. Аргументированность и достоверность научных результатов обеспечиваются анализом сложившейся к настоящему моменту практики подготовки студентов - биологов, изучением достаточного количества литературных источников, одобрением методических рекомендаций преподавателями факультета.
Положения, выносимые на защиту:
-эколого-краеведческая деятельность является важным и необходимым компонентом в структуре профессиональной подготовки учителя - биолога;
-педагогические условия формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности, позволяющие повысить уровень профессиональной готовности, основаны на взаимосвязи ее компонентов: мотивационного, содержательного и процессуального;
-структура и содержание модели подготовки будущих учителей биологии £ эколого-краеведческой деятельности в школе включают в себя экологизацию учебного процесса, раскрытие потенциала полевой и педагогической практик, спецкурса «Краеведение»;
-эффективность разработанной модели подготовки обеспечивает формирование всех компонентов готовности в соответствии с определяющими ее критериями.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования, результаты эксперимента и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, ботаники и экологии КГГТУ им.К.Э.Циолковского, Межрегиональной научно-практической конференций «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001), VII Международной конференции по экологическому образованию «Развитие детского и молодежного экологического движения» (С.Петербург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях» (Калуга, 2002), УП Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико - психологический аспект» (Калуга, 2002), VIII Международной конференции по эко-
логическому образованию «Экологическое образование: на пороге РИО + 10» (Москва, 2002).
Результаты исследования внедрены в практику биолого-химического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В I главе «Теоретические аспекты процесса формирования готовности студентов - биологов к зколого-краеведческой деятельности в школе» прослежены исторические тенденции в становлении экологических и краеведческих понятий и представлений в школьном и вузовском курсах естественнонаучного профиля, рассмотрена теоретическая сущность понятия «готовность», ее компоненты, условия формирования, рассмотрена специфика понятия «эколого-краеведческая деятельность», обоснована необходимость эколого-краеведческой деятельности в учебно-воспитательном процессе школы и педагогического вуза, рассмотрены ее компоненты и условия реализации.
В Российской биологической науке факты эколого-краеведческого характера стали накапливаться начиная с ХУШ века, именно в с этого времени ученые натуралисты (М.В.Ломоносов, П.С.Паллас, В.Ф.Зуев) своими экспериментальными исследованиями, путешествиями по России открывали для науки и практики природу страны.
В образовании экологический подход впервые наблюдается в учебнике В.Ф.Зуева «Начертание естественной истории» (1786), а краеведческий принцип обосновал Я.А.Коменский в «Великой дидактике» (1757). Среди ведущих ученых страны, обращавших внимание на развитие экологических и краеведческих представлений следует упомянуть К.Д.Ушинского (теоретическое обоснование использования краеведческого материала в учебно-воспитательной работе в школе), К.Ф.Рулье (считается основоположником экологии
в России), А.Я.Герда (установил научную систему школьного курса естествознания с позиций логики и экологии), В.В.Половцова (активно пропагандировал экологическое направление в образовании).
Сильное изменение образования после 1917 года повлекло за собой изменение и в биологическом образовании. Развернулось юннатское движение, в ходе этой работы формировались краеведческие и экологические понятия, так как изучение природы велось в основном посредством проведения экскурсий.
20-е гг XX века отличались небывалым размахом научно-практической краеведческой деятельности, которая в основном носила исследовательский характер. Краеведческая работа широко осуществлялась в школах.
Двадцатый век характеризовался интенсивным развитием экологии как науки, возникшей в ответ на требования современного общества, в связи с необходимостью урегулирования человеческой деятельности в природе. Экология проникла в образование. И лишь недавно стало очевидно, что экология носит системный характер.
Экологическое образование в системе подготовки учителей долгие годы носило эмпирический характер, без опоры на объективные закономерности, лежащие в основе формирования специалиста высшей квалификации и новой зарождающейся науки — комплексной экологии. Профессиональная подготовка студентов к экологическому образованию осуществлялась преимущественно на уровне природоохранительного просвещения. Опыт чтения систематического курса охраны природы в высшей школе начал складываться с 1956 г преимущественно на биолого - географических факультетах.
В 80-х гг. XX века важным обобщением идей экологического образования в России стала концепция непрерывного экологического образования, охватывающая всю систему обучения: дошкольного - школьного - вузовского - послевузовского.
Современный период характеризуется также возрождением отечественного краеведения, что, в первую очередь, связано с социально-экономическими преобразованиями в обществе. В настоящее время появилась необходимость в специальной подготовке учителя-краеведа, способного организовывать деятельность школьников на профессиональном уровне.
На настоящий момент не существует концепции, отражающей пути формирования экологического сознания средствами краевед-
ческого материала. Необходимо разработать не только модель школьного, но и вузовского экологического образования, одним из аспектов которого и является исследуемая нами эколого-краеведческая деятельность.
Для того чтобы реализовывать краеведческий принцип и экологический подход в школе у студентов-биологов должна сформироваться готовность к данному виду деятельности.
Анализ научной литературы показал, что ученые выделяют различные виды готовности человека к деятельности в зависимости от предмета исследования и специфики самой деятельности: 1 .психологическая готовность (Парыгин Б.Д., Дьяченко М.И., Кан-дыбович J1.A.); 2.нравственно-психологическая готовность (Ковалев А.Г.); 3.профессиональная готовность (Бездухов В.П., Маркова А.К., Митина JIM.); Аморальная готовность (Зосимовский A.B.).
В большинстве работ готовность рассматривают как определенную ценность, целостный механизм, в котором важнейшими являются две характеристики: психологическая готовность и практическая.
Под профессиональной готовностью Е.Н.Богданов понимает интегративное качество личности учителя. В структуре данного качества имеются компоненты, обуславливающие успешность осуществления педагогической деятельности в целом. Именно основываясь на этой точке зрения, мы в ходе своего исследования выделили конкретные компоненты готовности к эколого-краеведческой деятельности как к одному из видов педагогической деятельности в целом.
Таким образом, проблема формирования готовности студентов к профессиональной деятельности находит широкое освещение в психолого-педагогической литературе. Общепринятым является подход к определению готовности как качества личности, которое формируется в результате подготовки в образовательном учреждении.
Подводя итог вышесказанному, и в соответствии с нашими представлениями о готовности к профессиональной деятельности, можем подчеркнуть, что под готовностью к эколого-краеведческой деятельности мы понимаем состояние личности, основанное на ее психологических, нравственных, профессиональных качествах, обеспечивающее полноценную способность будущего учителя био-
логии реализовыватъ краеведческий подход в обучении посредством изучения экологии своего края.
В нашей работе в качестве критериев сформированности готовности к эколого-краеведческой деятельности выступают: 1) сформированность экологических и краеведческих понятий, 2) умение вести исследовательскую работу в природе, 3) наличие положительного отношения к эколого-краеведческой деятельности, 4) умение управлять педагогическим процессом в школе. Важно не просто их наличие, но и продвижение от низкого уровня к среднему, а в дальнейшем и к высокому уровню готовности.
Опираясь на проведенный анализ структуры готовности к профессиональной, и в частности педагогической деятельности, с точки зрения различных авторов, мы пришли к выводу, что достаточно полно отражают содержание готовности к эколого-краеведческой педагогической деятельности следующие компоненты: мотиваци-онный, содержательный и процессуальный (Е.И.Антипова, Е.А.Акимова, В.П.Наумов, Тлебаевой К.Б. и др.).
Мотивационный компонент наличие положительного отношения у студентов вуза к экологической ориентации, осознание ими социальной значимости профессиональной деятельности в процессе становления личности учащегося, положительного отношения к эколого - краеведческой деятельности, работе по изучению своего края.
Содержательный - включает необходимый объем педагогических, методических, экологических и краеведческих знаний, знание сущности эколого-краеведческой работы и условий ее успешной реализации, систему умений и навыков собственно эколого-краеведческой деятельности.
Процессуальный - понимание и умение управлять учебно-образовательным процессом, осуществлять эколого-краеведческую работу со школьниками, учитывая состояние учебно-воспитательного процесса в целом и умение объективно оценивать результаты эколого-краеведческой деятельности учащихся, выявлять уровни экологической образованности учащихся.
Условиями эффективного формирования готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности являются: -включение содержательных элементов (экологических и краеведческих) в педагогическую подготовку; -формирование готовности на основе целостности ее компонентов; -организация диагно-
стики развития готовности будущего учителя к реализации эколого-краеведческой деятельности; -создание специализированного курса «Краеведение», решающего задачи образовательного, воспитательного и развивающего значения; -обеспечение единства учебно-теоретической и профессиональной деятельности будущего учителя в процессе формирования готовности к эколого-краеведческой деятельности.
При реализации эколого-краеведческой деятельности важна личная заинтересованность учителя в решении экологических проблем своего региона, его способность посредством краеведческого материала сформировать у учащихся положительное отношение к реализации экологически значимой деятельности.
Ключевую позицию в этом вопросе занимает деятельность, так как именно она, а точнее - ее содержание, по мнению психологов, определяет направление личностного развития.
К сожалению, на настоящий момент внедрение в практику школы эколого-краеведческой деятельности является эпизодическим процессом. Это может быть обусловлено, на наш взгляд, недостаточной степенью разработанности проблем общей организации данного вида деятельности, то есть, пока нет конкретной концепции, определяющей последовательность совместных действий педагога и учащихся, специфику используемых средств.
Экологизация современного образования обусловила новые цели и задачи, что предопределило обновление системы краеведческой подготовки и школьников, и студентов с позиции экологического императива.
Экологизация учебного процесса в педвузе открывает широкие возможности использования краеведения не только как методического, но и как научно-практического инструмента. В свою очередь, в решении задач экологического образования имеет большое значение реализация краеведческого принципа, т.к. глубокое осмысление причин и сущности современного экологического кризиса возможно лишь при знакомстве и изучении экологического состояния ближайшего окружения.
Для получения объективной картины об эколого-краеведческой деятельности учителей, о формах ее организации в школах города Калуги и области было проведено анкетирование учителей биологии, показавшее, что отношение большинства из них к эколого-краеведческой деятельности позитивно, но она не осуществляется в
школах области систематически. Считаем обоснованным утверждать, что среди главных причин подобной ситуации выделяется отсутствие у педагогов специальной подготовки, призванной обеспечить реализацию эколого-краеведческой деятельности.
Во П главе «Модель подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе» изучается состояние процесса формирования готовности к эколого-краеведческой деятельности в педагогических вузах, выявляются возможности государственного стандарта специальности «Биология» в плане формирования исследуемой готовности, охарактеризованы содержание и структура модели формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе.
Эколого-краеведческая составляющая подготовки студентов в педагогических вузах реализуется по-разному. Анализ программ, учебных планов и реальной работы ряда вузов: РГПУ им. А.И.Герцена, Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого, МГЛУ показал, что современная ситуация в педагогическом образовании характеризуется в целом усилением роли экологического образования и применением краеведческого подхода, однако в основном идет подготовка учителей - географов. Поэтому мы считаем, что совершенно необходимо, во-первых, осуществлять комплексную эколого-краеведческую подготовку студентов, и, во-вторых, готовить к эколого-краеведческой деятельности именно учителей биологов. Проблема эколого-краеведческой подготовки будущих учителей биологии широко не рассматривалась ранее, вследствие чего мы можем констатировать недостаточность такой подготовки, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Анализ программ дисциплин различных блоков Государственного стандарта по специальности «Биология» показал их достаточную насыщенность экологическим материалом, что предоставляет большие возможности для экологизации учебного процесса. К сожалению, остаются нераскрытыми вопросы краеведческого содержания, хотя изучение практически любой дисциплины должно иллюстрироваться природными примерами, самые наглядные из которых - в природе своего края.
Для изучения исходного состояния готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе сначала проводилось наблюдение за их работой на педагогической практике, которой показало их неспособность осуществлять экологическое образование учащихся на уроках биологии посредством краеведения. Наблюдения были подтверждены проведением контрольной работы, выявившей несформированность содержательного компонента готовности. Мотивационный компонент практически не сформирован, о чем свидетельствует реальная деятельность студентов. Всего в диагностическом этапе эксперимента приняли участие 50 студентов Ш курса, 33 студента ГУ курса и 28 студентов V курса.
Комплексность обследования позволила целостно представить готовность студентов к эколого-краеведческой деятельности, выделить уровни сформированности каждого компонента готовности (по Усовой A.B.) в соответствии с определенными ранее критериями. Обследование выявило недостаточную степень готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе, что подтверждает актуальность основной задачи нашего исследования - усовершенствование подготовки студентов в плане формирования готовности к комплексной эколого-краеведческой деятельности.
Соответственно задача построения модели процесса формирования готовности состоит в усовершенствовании подготовки студентов - биологов, направленном на успешность реализации ими в будущем эколого-краеведческой деятельности в школе. Эта модель предполагает корректировку существующих курса методики преподавания биологии, полевой практики по экологии IV курса, педагогической практики V курса, а также введение спецкурса «Краеведение».
Ключевой составной частью модели подготовки студентов К эколого-краеведческой деятельности является спецкурс «Краеведение». В свое время спецкурс начал разрабатываться еще в 50-е гг Ворониным Н. С., в то время этот спецкурс был оригинальным, учебный план не предполагал изучение особенностей своего края. С учетом тех задач, которые мы ставим перед спецкурсом «Краеведение», необходимо была его доработка. Внесенные изменения касаются животного мира, экологической ситуации в области, особенностей эколого-краеведческой деятельности в школе.
Материал спецкурса «Краеведение» необходим не только для повышения общей эрудированности студентов и формирования у них содержательного компонента готовности к эколого-краеведческой деятельности, но также для ознакомления -с возможностями дальнейшего использования краеведческого материала на уроках биологии во время педагогической практики и будущей педагогической деятельности.
В рамках полевой практики IV курса по экологии нами были разработаны задания, способствующие приобретению практических навыков исследовательской работы в природе, умений систематизировать материл, обобщая результаты и формулируя выводы. Примером комплексного тематического задания, способствующего формированию готовности к эколого-краеведческой деятельности (у студентов экспериментальной группы) является задание «Исследование экологического состояния окружающей среды г.Калуги». Его выполнение главным образом направлено на формирование навыков исследовательской работы, получение новых сведений по экологии родного края. Кроме того, предлагался для разработки ряд лабораторных работ и экскурсий, предусмотренных концентрической программой школьного курса «Биология» В.В.Пасечника и др.
На педагогической практике решаются задачи осуществления активной учебной воспитательной деятельности на основе теоретических знаний, полученных в ходе изучения педагогики, психологии, методики преподавания биологии, спецкурса «Краеведение». В рамках педагогической практики V курса (IX семестр) нами были разработаны задания, способствующие приобретению практических умений в реализации эколого-краеведческой деятельности в школе. Подобные задания получили только студенты экспериментальной группы. Эти задания имели комплексный характер.
Считаем, что разработанная нами модель дополняет традиционную подготовку студентов, конкретизируя ее применительно к формированию готовности студентов к осуществлению эколого-краеведческой деятельности в школе.
Все компоненты эколого-краеведческой деятельности гармонично дополняют друг друга и надстраиваются один на другом, последовательно формируя все выделенные нами компоненты готовности к эколого-краеведческой деятельности.
В рамках проводимого нами эксперимента мы оценивали уровни сформированности исследуемого вида готовности после каждого
этапа подготовки (после изучения спецкурса «Краеведение», после прохождения полевой практики и после прохождения педагогической практики). Выделялись 4 уровня готовности по каждому щее компонентов: низкий, средний, достаточно высокий и высокий, характеризующиеся набором собственных характеристик.
Для сбора данных об уровне сформированное™ экологических и краеведческих понятий, а также методических представлений после первого этапа - реализации модернизированного курса «Методика преподавания биологии» и спецкурса «Краеведение» мы воспользовались проведением контрольной работы в экспериментальной и контрольной группах.
Поэлементный анализ ответов студентов на вопросы контрольной работы показал, что на низком уровне готовности находятся 18,8% студентов ЭГ и 42,4% КГ, на среднем - 21,8% и 30,3% соответственно, на достаточно высоком - 40,6% и 24,3%, на высоком -18,8% в ЭГ и 3% в КГ.
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
низкий
I
□ исходный ■первый диагн
■
м
средний дост.высокий высокий
Рис. 1 Распределение студентов ЭГ по уровням сформированное™ содержательного компонента готовности в исходном и первом диагностическом срезах.
С целью определения эффективности заданий для полевой практики по экологии (IV курс) в плане формирования содержательного (умения ведения полевой работы и обработки ее результатов) и мотивационного компонентов нами были использованы: - для диагностики наличия положительного отношения к эколого-краеведческой деятельности - анкетирование, беседа; - для определения степени сформированное™ умений собственно эколого-
краеведческой деятельности - изучение отчетов о выполнении заданий полевой практики, разработанных лабораторных и практических работ, экскурсий.
Уровни сформированное™ положительного отношения к эко-лого-краеведческой деятельности определялись по количеству вопросов анкеты, на которые студенты давали положительные ответы: 9-11 ответов - высокий уровень, 7-9 - достаточно высокий уровень, 4-7 - средний, < 4-низкий уровень.
Рис. 2 Распределение студентов ЭГ по уровням сформированности моти-вационного компонента готовности в исходном и втором диагностическом срезах.
По анализам отчетов студентов экспериментальной группы в 75 % случаев прослеживаются полные представления об умениях, необходимых для ведения эколого-краеведческой деятельности, наблюдения за непосредственной работой этой группы показали также умения организовывать свою работу с максимальным использованием времени и средств. У студентов контрольной группы представление о таких умениях прослеживаются в 33 % случаев. Наибольшее количество отчетов в обеих группах относится к среднему уровню сформированности содержательного компонента готовности, то есть студенты имеют самые общие представления о правилах работы в полевых условиях, достаточно последовательно и четко выполняют задания, но для этого им требуется консультация педагога.
С целью выявления эффективности разработанных заданий для педагогической практики, направленных на формирование процессуального компонента готовности к эколого-краеведческой дея-
тельности, а также упрочение мотивационного и содержательного компонентов, нами были использованы: - для диагностики положительного отношения к эколого-краеведческой деятельности - беседа; - для определения уровней сформированное™ умений организовывать и управлять педагогическим процессом, направленным на реализацию эколого-краеведческой деятельности - анализ отчетов о выполнения специальных заданий, тематических проектов, - для подтверждения сформированное™ содержательного компонента готовности — тематическое тестирование.
Распределение студентов по уровням сформированное™ процессуального компонента готовности осуществлялось на основе содержания каждого уровня готовноста, отраженного при анализе исходного (диагностирующего) среза.
Помимо комплексного отчета студенты экспериментальной и контрольной групп выполнили проектное задание на тему «Моя эколого-краеведческая деятельность в школе». Этот проект - модель эколого-краеведческой деятельное™, предусматривающая определение форм ее организации, объектов и методов исследований, предполагаемых результатов работы на выходе.
60
50
40 30 20 10 о
низкий средний дост.высокий высокий
Рис. 3 Распределение студентов ЭГ по уровням сформированное™ процессуального компонента готовности в исходном и третьем диагностическом срезах.
Для подтверждения сформированное™ содержательного компонента готовности к эколого-краеведческой деятельности в школе у студентов экспериментальной группы нами было проведено тема-
тическое тестирование. Студенты в контрольной и экспериментальной группах распределились следующим образом: низкий уровень -36,4 % (12,5%) соответственно, средний уровень - 33,3% (18,8%), достаточно высокий - 21,2% (46,8%), высокий уровень - 9,1% (21,9%).
Таким образом, по итогам экспериментальной работы можем сделать выводы о том, что у большинства испытуемых по окончании реализации разработанной модели формирования готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности сформированы экологические и краеведческие понятия, представления об условиях реализации данного вида деятельности.
Наблюдается изменение в отношении студентов к эколого-краеведческой деятельности. 62,5% студентов экспериментальной группы (в сравнении с 33,3% контрольной) считают важным данный вид деятельности, отмечают необходимость ее реализации в школе и в вузе. Студенты экспериментальной группы могут грамотно спроектировать и реализовать эколого-краеведческую деятельность, что показало выполнение ими проектных заданий и работа в течение педагогической практики.
Для определения достоверности различий между экспериментальной и контрольной группами во всех диагностических срезах, а также различий между исходным и диагностическими срезами, мы использовали критерий согласия, или х2- С помощью необходимых вычислений можем сделать вывод о том, что различия между выборками (экспериментальной и контрольной группами) не случайны, а носят статистический характер.
В Заключении приводятся общие итоги исследования и изложены основные выводы:
1. Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Рассмотрение исторического процесса становления экологических и краеведческих понятий в образовании (средняя и высшая школа) и сущности готовности к профессиональной педагогической деятельности, в частности к эколого-краеведческой деятельности в школе позволили выявить недостаточную степень реализации образовательного потенциала высшей школы в плане полноценной подготовки учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.
2. Показана сущность эколого-краеведческой деятельности как способа формирования экологического мировоззрения подрастаю-
щего поколения и получения учащимися и студентами навыков исследовательской работы. Важным является также указание на изучение именно экологических особенностей региона с целью решения накопившихся экологических проблем на местах.
3. Выявлены педагогические условия эффективной подготовки студентов к эколого-краеведческой деятельности: -включение содержательных элементов (экологических и краеведческих) в педагогическую подготовку; -формирование готовности на основе целостности ее компонентов; -организация диагностики развития готовности будущего учителя к реализации эколого-краеведческой деятельности; -создание специализированного курса «Краеведение», решающего задачи образовательного, воспитательного и развивающего значения; -обеспечение единства учебно-теоретической и профессиональной деятельности будущего учителя в процессе формирования готовности к эколого-краеведческой деятельности.
4. Разработана модель подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности, включающая различные стороны учебно-воспитательного процесса на биолого-химическом факультете КГПУ им.К.Э.Циолковского: полевая и педагогическая практики, научно-исследовательская деятельность студентов, спецкурс эколого-краеведческой направленности, и обоснована ее эффективность. При комплексном подходе к реализации данной модели осуществляется комплексное формирование всех компонентов исследуемого вида готовности в их единстве и взаимосвязи. Однако стоит отметить, что мы не сможем констатировать полной сформированное™ данной готовности, так как этот процесс может и должен продолжаться за стенами вуза в процессе творческой деятельности учителя. Мы можем судить лишь о повышении уровня готовности к эколого-краеведческой деятельности студентов-биологов, используя ряд предлагаемых критериев.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе, но дает возможность использовать разработанную нами модель в качестве проверенного способа улучшения эколого-краеведческой подготовки студентов. Дальнейшая разработка проблемы весьма актуальна в плане выработки общей стратегии экологического образования в педагогическом вузе.
Положения исследования отражены в 9 публикациях автора, основные из которых:
1. Баландина Е.В., Ивченко Т.В. Роль полевой практики в подготовке студентов экологических специальностей/ Межрегиональная научно-практическая конференция «Река Ока - третье тысячелетие». - Калуга, 2001. - С. 239-240.
2. Баландина Е.В. Учебно-исследовательская деятельность учащихся во внеклассной работе по экологии/VII Международная конференция по экологическому образованию «Развитие детского и молодежного экологического движения». - С.-Петербург, 2001. - С. 343-345.
3. Баландина Е.В., Ивченко Т.В., Константинова Т.В. Краеведческая работа на биолого - химическом факультете КГ1ТУ им.К.Э.Циолковского/Межвузовская научно-практическая конференция «Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов». - Москва, 2002. - С. 86-87.
4. Баландина Е.В., Константинова Т.В. Особенности экологической подготовки студентов на биолого - химическом факультете КГПУ им. К.Э.Циолковского/ Межвузовская научно-практическая конференция «Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов». - Москва, 2002. - С. 124-126.
5. Баландина Е.В., Ивченко Т.В. Возможности реализации курса «Краеведение» на биолого - химическом факультете КГПУ им. К.Э.Циолковского/Научно-пракгическая конференция, посвященная памяти Д.М.Гришина «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях». Калуга, 2002. С. 41-42.
6. Баландина Е.В. Необходимость экологической подготовки студентов биологов в педагогическом вузе /V!! Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект». - Калуга, 2002. - С. 14-15.
7. Баландина Е.В., Ивченко Т.В. Возможности курса «Краеведение» в подготовке будущих учителей биологии / VIU Международная конференция по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге РИО + 10». - Москва, 2002. - С. 266268.
Баландина Елена Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ -БИОЛОГОВ К ЭКОЛОГО - КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20.05.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 84.
Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99
P 13 78°
l