Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Надежда Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Надежда Витальевна, 2003 год

УЧЕБНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ

СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология: уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Н.Т. Козлова

Ижевск,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы организации учебной исследовательской деятельности учащихся в теории и практике.

1.1. Сущность и структура учебной исследовательской деятельности.

1.2. Дидактические условия формирования исследовательских умений у учащихся.

1.3. Краеведческий принцип в обучении и его роль в формировании исследовательских умений у учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.Формирование исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности.

2.1. Концепция технологии формирования содержания ЭКУИД.

2.2. Дидактические условия повышения эффективности эколого -краеведческой деятельности учащихся

2.3. Экспериментальная программа формирования исследовательских умений у учащихся.

2.4. Влияние эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности на формирование исследовательских умений у учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы"

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена созданием новой образовательной ситуации на фоне регионализации и экологизации школьного образования с одной стороны и слабой разработанностью методических материалов для реализации национально-регионального компонента образовательного стандарта с другой стороны. На преодоление экологического кризиса путем формирования экологического сознания через расширение сферы деятельности учащихся по изучению и сохранению окружающей среды своей местности акцентируют внимание современные педагоги и психологи и принимают на высшем уровне конструктивные меры. На симпозиуме педагогов (Будапешт, 1976 г.) среди целей экологического просвещения стояло: «Экологическое краеведение в процессе внеклассных занятий школьников».[4 С.20 ] В « Программе ООН по окружающей среде» (1977) один из принципов гласит: «использовать различные учебные условия и широкий диапазон педагогических подходов в образовании по вопросам окружающей среды и на этой основе строить практическую деятельность и непосредственный опыт.». В числе задач Международного конгресса, проходящего под эгидой ЮНЕСКО-ЮНЕП (Москва, 1987г.), стояла: «разработка адаптированных к различным условиям учебных программ, дидактических материалов, руководств и пособий.»[4 С.З] На конференции в Рио-де-Жанейро (июнь 1992г.) внимание вновь акцентируется на решение задач, направленных на формирование экологической личности через обеспечение вовлечения школьников в местные и региональные исследования состояния окружающей среды. Для этого странам рекомендовано подготовить кадры. [103] История показывает, что в России, начиная с XVIII века и до 20-х гг.ХХвека, отдельные экологические вопросы рассматривались в рамках преподавания естествознания. Затем информация экологического характера сообщалась школьникам, в основном, в связи с обучением их основам сельскохозяйственного производства. Начиная с 30-х гг., экологическое просвещение осуществлялось в процессе биологического образования школьников. С 80-х гг. формируется система собственно экологического образования школьников. В конце 90-х гг. под влиянием объективных факторов начались научные дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования, поиск нетрадиционных подходов.[37 С.283]

Для реформирования образования учителям необходимо постоянно находиться в поиске новых элементов в обучении и воспитании, улучшать результаты педагогического процесса. Ознакомление учащихся с современным уровнем науки, приобщение к исследованию является важной задачей данного этапа развития школы. Ученые отмечают, что имеющийся в настоящее время опыт организации и проведения исследовательской работы в образовательной системе России, свидетельствует о позитивных перспективах дальнейшего развития и совершенствования этого вида учебной и учебно-профессиональной деятельности. [46]

Вопросы привлечения школьников к исследованию в процессе изучения различных школьных предметов нашли отражение в трудах Е.Н.Кабановой-Меллер, В.В.Давыдова, И.В.Душиной, Г.А.Понуровой, М.И.Махмутова, И.А. Зимней, Е.А. Шашенковой, JI.A. Казанцевой, Л.В.Занкова и др. На развитие теории исследовательского подхода в обучении оказали влияние исследования Т.Н. Барановой (1974), А.В.Кулева (1991), Е.В.Красновой (1997), Н.В.Беспятых (1998), Т.Г.Санниковой (1998), С.Н.Вахрушевой (2000), В.Н.Гришиной (2000), Г.А.Дзида(2001),0.JI.Калининой(2001) и др. [136,2,49,9,62,61,16,111,21,30,38,50 и др.] Значение творческой, поисковой деятельности в реализации личностного потенциала школьников, в создании благоприятных условий для активной учебной исследовательской деятельности учащихся как в школе на уроке, так и вне урока раскрывается в публикациях A.B. Усовой (1986), Н.В. Добрецовой (1991), Е.В.Шикова (1995) и др. [128, 39, 140 и др.]

В ходе исследования мы опирались на исследовательские методы и приемы организации краеведческой деятельности, раскрытые в практикумах по географическому краеведению: М.А. Никоновой, А.Ф. Прохорчина, А.З. Сафиуллина, Н.Т. Козловой, В.М. Успенской и др.[87,105,112,101 и др.]

Проблему формирования исследовательских умений у учащихся актуализируют результаты второго международного исследования по сравнительной оценке подготовки учащихся, проводимого с 1989 по 1992 г Американским центром педагогического тестирования (Educational Testino Servise - ETS). Из 175 тысяч принимавших участие, были 8 тысяч школьников бывшего СССР. Анализ показал, что наиболее трудными для наших школьников оказались задания на планирование и проведение экспериментальных исследований. 80% наших учащихся ответили, что почти каждый урок слушают объяснение учителя на уроках естественнонаучного цикла. В остальных странах учителя объясняют учебный материал значительно реже .[53]

При реализации краеведческого принципа в обучении исследовательский метод выступает как обязательный Сущность такого подхода основана на праве ученика на самоопределение и самореализацию в познании через овладение способами учебной работы, а умения, полученные в ее процессе применяются в ситуациях, не заданных обучением. В сельской школе имеется большая возможность для организации эколого-краеведческой исследовательской деятельности, так как в ближайшем окружении расположены различные природные и антропогенные ландшафты, поэтому не нужно организовывать специальные выезды и затрачивать на них время.

Внедрение регионального компонента образования позволило активизировать эколого-краеведческую деятельность, повлекло за собой создание авторских программ, отвечающих Государственному Стандарту образования, адаптированных для конкретной территории, отвечающих запросам учащихся.

В общеобразовательной школе всестороннее познание своего края предусмотрено в официальных программах школьных предметов, в том числе и географии. На основе этой программы в Удмуртской Республике разработан и внедряется региональный географический компонент.

Программа по изучению Удмуртии разработана в 1993 году и предложена ИУУ как базисная для школ всех типов. Программы и пособия для изучения своего населенного пункта и района предполагается разрабатывать на местах силами учителей и учащихся, как условие выполнения школьной программы по географии. [105] Для решения этой задачи, новой как для учителей, так и учащихся, требуется использование приемов получения, оформления, представления результатов.

Для использования приемов учащимся необходимо владеть специальными исследовательскими умениями. Однако анализ литературы и беседы с учителями позволили выявить трудности в организации исследований в условиях сельской школы, которые основаны на том, что не определены: сущность, структура, содержание эколого-краеведческой деятельности, обеспечивающей формирование исследовательских умений у учащихся в условиях сельской школы; не выделены исследовательские умения, которые необходимо формировать у учащихся, в то время как региональный компонент содержит большинство школьных предметов, особенно предметы естественного цикла.

В период внедрения регионального компонента образования учитель сам получает новые для себя знания и спешит ими поделиться с учащимися. Чтоб занятия не приняли форму получения готовой информации от учителя, необходимо пересмотреть подход к осуществлению учебного процесса, а именно организовать получение знаний непосредственно из реальных источников информации с помощью специальных умений в условиях эколого-краеведческой деятельности.

Трудности учителей связаны с тем, что не определены педагогические условия формирования исследовательских умений, позволяющих осуществлять эколого-краеведческую деятельность с целью внедрения регионального компонента образования. Умения и навыки, которыми овладевают учащиеся в процессе эколого-краеведческой деятельности, связаны с работой над различными источниками информации: архивными материалами, периодической печатью, литературными источниками, воспоминаниями старожилов, непосредственными наблюдениями, ощущениями. Анкетирование учителей географии Можгинского района Удмуртии выявило их потребность в дополнительных знаниях по проблеме организации эколого-краеведческих исследований. Трудности в организации исследований учащихся связаны с отсутствием учебно-методического обеспечения, которое нуждается в разработке и апробировании в условиях обновления содержания образования, с отсутствием знаний о системе научного управления мотивами изучения родного края. Характеризуя состояние изученности проблемы, отметим, что по-прежнему актуальными остаются вопросы использования краеведческого принципа обучения в общеобразовательных учреждениях. Объясняется актуальность внедрением национально-регионального компонента образования и включением в него экологического содержания. Программы средней школы предлагают только направления эколого-краеведческой работы, а содержание, объем и формы изучения родного края каждый учитель определяет самостоятельно. В связи с тем, что при использовании краеведческого принципа исследовательский прием является основным, неизбежно возникает проблема конструирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности, что определяет цель настоящего исследования.

Объект исследования составляет эколого-краеведческое содержание исследовательской деятельности учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования исследовательских умений в курсе эколого-географического краеведения в сельской школе.

Под процессом формирования исследовательских умений в настоящем-исследовании понимается совокупность действий в организации и проведении учебной эколого-краеведческой деятельности, технология которой предложена концептуально.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование исследовательских умений у учащихся будет осуществляться эффективно, если:

- в процессе организации эколого-краеведческой деятельности будет создана творческая, обучающая среда, актуализирующая, стимулирующая исследовательскую деятельность,

- учащиеся вовлечены в эколого-краеведческую деятельность через систему исследовательских заданий на теоретических, практических занятиях и полевой практике,

- будет разработана и внедрена в эколого-краеведческую деятельность определенная система дидактических условий, а дидактические средства обучения будут содержать теоретическую базу, диагностику уровня экологических знаний и исследовательских умений учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Показать состояние проблемы организации учебной исследовательской деятельности в теории и практике.

2. Разработать концепцию технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы.

3. Разработать методические средства для организации и проведения эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся, содержащие программу курса эколого-географического краеведения, комплекс заданий исследовательского характера, методическое пособие «Юному исследователю своего края». 4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в формировании исследовательских умений у учащихся. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

1. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, системный подход к организации краеведческой деятельности, направленной на формирование исследовательских умений у учащихся; '

2. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование и анкетирование, эксперимент;

3. Математические: статистические методы обработки эмпирических данных.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения ученых о ведущей роли исследовательских умений в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании личности, достижения отечественных педагогов в области активизации обучения и профессиональной педагогической деятельности М.И. Махмутова, E.H. Кабановой-Меллер, И.П. Подласова и др.; личностно-ориентированный подход в обучении, разработанный И.С. Якиманской; основные положения теории развивающего обучения, разработанные Л.С.Выготским; теоретические положения проблемного обучения И.Я.Лернера; исследовательский подход в обучении И.А. Зимней, Е.А. Шашенковой и.др.; положения об основах развития экологической личности С.Д. Дерябо, В.А. Левина, В.М. Басова; положения обучения на основе исследования, игры, дискуссии, определенные М.В. Клариным, A.M. Матюшкиным и др.; программно-методические материалы по экологии, региональному курсу географии, базисный учебный план, геоэкологический стандарт национально-регионального компонента основной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности; дана авторская трактовка понятиям исследовательская деятельность, исследовательские умения, которые необходимы для эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности; в систему обучения введено понятие эколого-краеведческая учебная исследовательская деятельность, эколого-краеведческая деятельность; дана характеристика эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в системе целостного учебного процесса; определены приемы эффективной реализации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для организации систематической эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся; разработкой учебно-методического комплекса и технологии его создания; разработкой практических рекомендаций по повышению эффективности формирования исследовательских умений у учащихся; разработкой направлений и тем для эколого-краеведческих исследований учащихся; внедрением разработанной системы эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в образовательную систему отдельных школ Удмуртии.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечена длительностью эксперимента, контрольным сопоставлением результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-методический комплекс для организации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности

2. Концепция технологии формирования эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.

3. Результаты эффективности разработанного содержания, показатели успешности формирования исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.

Апробация работы: в диссертации обобщен 9 - летний опыт работы автора в качестве учителя географии и ведущего спецкурс «География и экология колхоза «Трактор». Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на научных международных, всероссийских, республиканских конференциях, проводимых в г. Смоленске (2001 г.), г. Ижевске (1999-2001 гг.), г. Глазове (1999 г.); материалы исследования докладывались на занятиях секций районных методических объединений учителей экологии, биологии, истории, географии, краеведения.

Результаты исследования внедрены в процесс обучения географии для реализации программы регионального компонента образования в Александровской, Можгинской, Кватчинской и некоторых других школах Удмуртии. Практические рекоме^ации были использованы для организации исследований с учащимися в летних районных экологических лагерях. Программа спецкурса «География и экология колхоза «Трактор», рабочая тетрадь на печатной основе, методическая разработка эколого-краеведческой экспедиции были представлены на Республиканский конкурс методических разработок и были отмечены дипломом и благодарственным письмом. Исследовательские работы учащихся были представлены на научно-практических конференциях и конкурсах как районного, республиканского так и Российского уровня и были отмечены дипломами.

Опыт работы обобщался в Можгинском РОНО и был представлен на республиканском семинаре учителей географии, биологии, экологии.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявилась специфика эко лого-краеведческой деятельности, изучение ее содержания, форм, методов. Организация диагностического эксперимента позволила констатировать фактические исследовательские умения учащихся, выделить показатели, критерии и уровни их развития. При этом использовались методы анкетирования, беседы с участниками эколого-краеведческой деятельности - учащимися, учителями и методистами; была выдвинута гипотеза исследования; определена программа опытно-экспериментальной работы. Разработан учебно-методический комплекс для проведения спецкурса.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались методические и педагогические подходы к формированию исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности через программу спецкурса. На их основе осуществлялось управление эколого-краеведческой деятельностью, своевременное внесение необходимых корректив в программу. Для выявления мотивации использовался метод анкетирования и эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение в целях уточнения основных этапов процесса управления формированием исследовательских умений у учащихся, определения критериев и уровня сформированности. Проведение эксперимента сопровождалось анализом полученных результатов.

На четвертом этапе (2000-2002 гг.) проводилась итоговая проверка эффективности используемой методики. Проведен замер показателей уровней сформированности исследовательских умений у учащихся с применением диагностических средств второго и третьего этапов Систематизированы и обобщены, изложены результаты исследования на основе которых разработаны и внедрены в практику рекомендации по формированию исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Изучение формирования исследовательских умений у учащихся в процессе ЭКУИД позволяет сделать следующие выводы:

1. Основанием для организации ЭКУИД является вариативная часть базисного учебного плана, на которую отводится 10-15% учебного времени.

2. Учебная исследовательская деятельность в сельской школе включает следующее эколого-краеведческое содержание:

- определение по картам географического положения села, в том числе на экологической карте;

- изучение истории возникновения и развития села, используя архивные материалы, периодическую печать, воспоминания старожилов;

- выявление природных условий и ресурсов при работе с реальными источниками информации;

- определение источников загрязнения компонентов природы своей местности, моделирование, прогнозирование дальнейших процессов;

- выявление экологических факторов, влияющих на условия жизни населения;

- изучение влияния отраслей сельского хозяйства на окружающую среду;

- работа над эколого-краеведческими проектами, рефератами, отчетами, докладами и т.д., основанная на личностно-ориентированном подходе;

- эколого-краеведческая экспедиция.

3. Условия эколого-краеведческой деятельности способствуют формированию исследовательских умений у учащихся.

4. В качестве средства изучения родного края является взаимодействие с объектами природы, хозяйства, с населением.

5. К формам ЭКУИД относятся групповые, индивидуальные исследования.

6. Дидактическими условиями формирования исследовательских умений у учащихся являются: комплексное использование элементов дидактического процесса; включение учащихся в исследовательский процесс на фоне ролевой игры, дискуссии, на основе проблемного задания; предоставление учащимся возможности использовать продукт исследования для самореализации, самоопределения, самоутверждения.

7. В основе процесса формирования исследовательских умений у учащихся находится специально разработанный комплекс заданий, направленных на организацию ЭКУИД, в которой реализуются формы, методы и средства, как взаимосвязанные обстоятельства исследовательского процесса при комплексном изучении родного края.

8. Различие между показателями уровня сформированности исследовательских умений в начале эксперимента и в конце указывает на возможность влияния на уровень сформированности исследовательских умений через адекватный выбор содержания ЭКУИД, дидактических средств и условий в процессе эколого-краеведческой деятельности.

Заключение

Проведенное исследование было посвящено определению экологического и краеведческого содержания исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы, изучению влияния системы дидактических условий на процесс формирования исследовательских умений у учащихся в условиях эколого-краеведческой деятельности. Через анализ и обобщение теоретических идей предпринята попытка организации системы дидактических условий с целью формирования исследовательских умений средствами педагогики. На основе изучения состояния проблемы учебной исследовательской деятельности, в частности краеведческого принципа в формировании исследовательских умений у учащихся в работе была предложена концепция технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.

Таким образом, результатом данного исследования стало теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования у учащихся исследовательских умений и реализация этих условий в процессе организации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.

Теоретическое исследование показало, что проблема организации учебной исследовательской деятельности рассматривается широко в теории и практике. В результате увеличивающегося числа школьных предметов, общего количества учебной информации необходимо пересмотреть подход к системе образования. Внедрение национально-регионального компонента предполагает в получении знаний использовать исследовательский подход.

В данном исследовании проблема формирования исследовательских умений у учащихся рассматривается в системе, где с одной стороны реализуются дидактические условия в единстве форм, методов, средств, а с другой - обеспеченный ими положительный опыт поисковой, эколого-краеведческой деятельности.

Под эколого-краеведческой деятельностью мы понимаем совокупность действий, выполняющих функции научного и всестороннего познания своего края. Целью эколого-краеведческой деятельности является удовлетворение познавательной активности, самостоятельности, получение опыта поисковой деятельности как в выполнении действий, так и в применении полученных результатов.

Содержание экспериментального обучения нашло отражение в программе формирования исследовательских умений у учащихся. В процессе исследования разрабатывались и демонстрировались задания проблемного, исследовательского характера в условиях эколого-краеведческой деятельности. Учащиеся выполняли задания, предлагаемые с учетом возрастных особенностей и индивидуальной направленности интересов.

Проведенное исследование показало возможность эффективного формирования исследовательских умений у учащихся на основе разработанной методики эколого-краеведческой деятельности, где результативность формирующей и обучающей деятельности учителя достигается за счет инновационного построения процесса обучения. Апробирование методики было реализовано посредством заданий исследовательского характера на уроке и во внеурочной деятельности.

В ходе экспериментального исследования выявилось, что в процессе включения в эколого-краеведческую деятельность у учащихся постепенно происходят качественные преобразования в структуре личности, которые проявляются в уровне обученности и развития в целом.

Эколого-краеведческая деятельность учащихся в своей структуре содержала действия, направленные на изучение природы своей местности и источников загрязнения компонентов природы; изучение населения и влияния природы на его жизнь и деятельность; изучение хозяйства и влияния его на окружающую среду; изучение положительного и отрицательного воздействия односельчан на компоненты природы. Деятельность учащихся направлялась на создание нестандартного продукта: реферата, исследовательской работы, проекта, вопросов для беседы, экологического плаката и т.д. Принцип действенности результатов ЭКУИД обеспечивает формирование мотивации самой исследовательской деятельности.

Перечисленные виды работы были адаптированы к потребностям учащихся исходя из их индивидуальных особенностей. Комплекс разработанных и апробированных заданий предусматривал организацию эколого-краеведческой деятельности, направленной на формирование исследовательских умений.

Гипотеза исследования, заключается в предположении о том, что формирование исследовательских умений будет эффективней, если четко определить эколого-краеведческое содержание исследовательской деятельности, оптимально создать дидактические условия для ее осуществления, нашла свое отражение в экспериментальной части работы. Педагогический эксперимент, сравнительный анализ уровня сформированности исследовательских умений у учащихся экспериментальной и контрольной группы показал, что разработанное содержание и структура ЭКУИД обеспечивает формирование исследовательских умений у учащихся и стимулирует ученика к исследовательской деятельности. Исследование показало, что эффективность формирования исследовательских умений основана на реализации следующих дидактических условий: комплексное использование элементов дидактического процесса; включение учащихся в исследовательский процесс на основе проблемного задания, ролевой игры, дискуссии; предоставление учащимся возможности использовать продукт исследования для самореализации и самоопределения.

В ходе проведенного исследования мы попытались найти общие закономерности ЭКУИД, экспериментально проверили методические приемы в ходе спецкурса и считаем перспективным использование данного подхода в условиях не только общеобразовательной школы, но и классов с краеведческой направленностью педагогических колледжей. Анализ проведенного исследования указывает на тот факт, что учителями не достаточно осознано необходимость формирования исследовательских умений, а, значит, необходимость формировать мотивы организации исследований с учащимися у самих учителей. Проведенное исследование позволило сформировать предложения по организации и проведению ЭКУИД. Методические рекомендации могут быть использованы в практической работе по организации мониторинга ЭКУИД с учащимися на уроках и во внеурочной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Надежда Витальевна

ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2003

Работа выполнена в институте усовершенствования учителей Удмуртской

Республики

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Козлова Надежда Тимофеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ушаков Геннадий Афанасьевич кандидат географических наук, профессор Корнев Иван Николаевич

Ведущая организация: Глазовский государственный педагогический институт

им. В.Г. Короленко.

заседании диссертационного совета К 212.283.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень общего образования) в Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620219, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГПУ.

Зашита состоится

ч в аудитории на

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.В. Захарова

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена модернизацией образования, внедрением в его систему национально-регионального компонента и необходимостью формирования экологической личности. На преодолении экологического кризиса через расширение сферы деятельности учащихся по изучению и сохранению окружающей среды своей местности акцентируют внимание современные педагоги, психологи и принимают на высшем уровне конструктивные меры. На симпозиуме педагогов (Будапешт, 1976 г.) среди целей экологического просвещения стояло: « Экологическое краеведение в процессе внеклассных занятий школьников». В «Программе ООН по окружающей среде» (1977) один из принципов гласит: «использовать различные учебные условия и широкий диапазон педагогических подходов в образовании по вопросам окружающей среды и на этой основе строить практическую деятельность и непосредственный опыт». На Международном Конгрессе (Москва, 1987г.), конференции в Рио-де-Жанейро (1992) внимание вновь акцентируется на решении задач, направленных на формирование экологической личности через обеспечение вовлечения школьников в местные и региональные исследования состояния окружающей среды. Таким образом, исследовательская деятельность учащихся должна включать в себя эколого-краеведческое содержание на вполне законных основаниях. Выше изложенное определяет не только важность приобщения учащихся к исследованию, но и сложности, возникающие в ходе данного процесса. Обозначенная проблема является многосторонней и многофакторной. Она существует и в области методики основной школы. Решая проблему формирования исследовательских умений у учащихся, нельзя не учитывать научных и практических положений, отраженных в работах Е.Н.Кабановой-Меллер, В.В.Давыдова, И.В.Душиной, Г.А.Понуровой, М.И.Махмутова, И.А. Зимней, Е.А. Шашенковой, Л.А. Казанцевой и др. Содержательно теория исследовательского подхода в обучении опирается на теорию проблемного, развивающего обучения Л.С. Выготского, И.Я.Лернера. На ее развитие оказали влияние исследаИ^ЭДШ нЙЙШЩ^

БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 100? «I

(1974), A.B. Кулева (1991), E.B. Красновой (1997), H.B. Беспятых (1998), Т.Г. Санниковой (1998), С.Н. Вахрушевой (2000), В.Н. Гришиной (2000), Г.А. Дзида (2001), Q.J1. Калининой (2001) и др. Значение творческой, поисковой деятельности в реализации личностного потенциала школьников, необходимости создания благоприятных условий для активной учебной исследовательской деятельности учащихся, подчеркивающих значение как в школе на уроке, так и вне урока раскрывается в публикациях A.B. Усовой (1986), Н.В. Добрецовой (1991), ELB. Шикова (1995) и др. В ходе исследования мы опирались на исследовательские методы и приемы, раскрытые в практикумах по географическому краеведению М.А. Никоновой, А.Ф. Прохорчика, А.З. Сафиуллина, Н.Т. Козловой, В.М. Успенской и др.

В сельской школе имеется большая возможность для организации исследований, т.к. сельскую местность образно можно отнести к естественной лаборатории. На основе анализа теоретических исследований, педагогического опыта мовкно сделать вывод, что в науке и практике существует противоречие между возможностью организации эколого-краеведческих исследований учащихся и отсутствием необходимого методического обеспечения для их организации. Трудности связаны с отсутствием учебно-методического обеспечения, которое нуждается в разработке и апробировании в условиях обновления содержания образования. Отсутствует система научного управления мотивами изучения родного края. Возникает противоречие между необходимостью внедрения регионального компонента образования и отсутствием необходимого методического обеспечения учителей. Необходимость методического решения указанной проблемы основана на том, что программы средней школы предлагают только направления эколого-краеведческой работы, а содержание, объем и формы изучения родного края каждый учитель определяет самостоятельно. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор и формулировку темы исследования. В связи с тем, что при использовании краеведческого принципа

исследовательский прием является основным, неизбежно возникает проблема конструирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности, что определило цель настоящего исследования.

Объект исследования составляет эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования исследовательских умений в курсе эколого-географического краеведения в сельской школе.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: Формирование исследовательских умений у учащихся будет осуществляться эффективно, если:

1. В процессе организации эколого-краеведческой деятельности будет создана творческая, обучающая среда, актуализирующая, стимулирующая исследовательскую деятельность;

2. Учащиеся вовлечены в краеведческую деятельность через систему исследовательских заданий на теоретических, практических занятиях и полевой практике;

3. Будет разработана и внедрена в эколого-краеведческую деятельность определенная система дидактических условий, а дидактические средства обучения будут содержать теоретическую базу, диагностику уровня сформированное™ экологических знаний и исследовательских умений учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Показать состояние проблемы организации учебной исследовательской деятельности учащихся в теории и практике.

2. Разработать концепцию технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы.

3. Разработать методические средства для организации и проведения эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся, содержащие программу курса эколого-географического краеведения, комплекс заданий исследовательского характера, методическое пособие «Юному исследователю своего края».

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в формировании исследовательских умений у учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, системный подход к организации краеведческой деятельности, направленной на формирование исследовательских умений у учащихся; эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, эксперимент; математические: статистические методы обработки эмпирических данных.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения ученых о ведущей роли исследовательских умений в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании личности; теоретические положения отечественных педагогов в области активизации обучения и профессиональной педагогической деятельности М.И. Махмутова, E.H. Кабановой - Меллер, И.П. Подласова и др.; положения о закономерностях личностно-ориентированного подхода в обучении, разработанного

И.С. Якиманской, согласно которым, деятельность рассматривается как система, на основе которой формировались исследовательские умения; основные положения теории развивающего обучения, разработанные JI.C. Выготским; теоретические положения проблемного обучения И.Я. Лернера; положения обучения на основе исследования, игры, дискуссии, определенные М.В.

' Клариным, A.M. Матюшкиным и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской учебной исследовательской деятельности; дана авторская трактовка понятиям исследовательская деятельность, исследовательские умения, которые необходимы для эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности; в систему обучения введено понятие эколого-краеведческая деятельность; дана характеристика эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в системе целостного учебного процесса; определены приемы эффективной реализации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы. Описан принцип действенности результатов эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.

Практическая значимость работы определяется возможность использования результатов исследования для организации систематической эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся; разработкой учебно-методического комплекса, включающего программу, рабочую тетрадь, учебное пособие, практикум; разработкой направлений и тем для эколого-краеведческих исследований учащихся; внедрением разработанной системы эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в образовательную систему отдельных школ Удмуртии.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечена длительность эксперимента, контрольным сопоставлением результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Учебно-методический комплекс для организации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в сельской школе.

2. Концепция технологии формирования эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.

3. Результаты эффективности разработанного содержания, показатели успешности формирования исследовательских умений у учащихся в процассе эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности. Апробация работы: в диссертации обобщен 9-летний опыт работы автора в качестве учителя географии и спецкурса «География и экология колхоза «Трактор». Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на научных международных, всероссийских, республиканских конференциях, проводимых в гг. Смоленске (2001 г.), Ижевске (1999-2001 гг.), Глазове (1999 г.). Материалы исследования представлялись на занятиях секций районных методических объединений учителей экологии, биологии, истории, географии, краеведения. Практические рекомендации были использованы для организации исследований с учащимися в летних районных экологических лагерях, для проведения кружка «Юный исследователь своего края» в" Александровской школе. Учебно-методический комплекс дважды представлялся на республиканских выставках и конкурсах, был отмечен дипломом. Исследовательские работы учащихся представлялись на научно-практических конференциях и конкурсах районного, республиканского и всероссийского уровня и были отмечены дипломами. Опыт работы обобщался в Можгинском РУНО и был представлен на республиканском семинаре учителей географии, биологии, экологии. Основные этапы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявилась специфика эколого-краеведческой деятельности, изучение ее содержания, форм, методов. Организация диагностического эксперимента позволила констатировать фактические исследовательские умения учащихся, выделить показатели, критерии и уровни их развития. При этом использовались методы анкетирования, беседы с участниками эколого-краеведческой деятельности - учащимися, учителями и методистами; была выдвинута гипотеза

исследования; определена программа опытно-экспериментальной работы. Разработан учебно-методический комплекс для проведения спецкурса.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались методические и дидактические подходы к формированию исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности через программу спецкурса. На их основе осуществлялось управление эколого-краеведческой деятельностью, * своевременное внесение необходимых корректив в программу. Для выявления

I мотивации использовался метод анкетирования и эксперимент.

> На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось

экспериментальное обучение в целях уточнения основных этапов процесса управления формированием исследовательских умений у учащихся, определения критериев и уровня сформированное™ умений. Проведение эксперимента сопровождалось анализом полученных результатов.

На четвертом этапе (2000-2003 гг.) проводилась итоговая проверка эффективности используемой методики. Проведен замер показателей уровней сформированное™ исследовательских умений у учащихся с применением диагностических средств второго и третьего этапов. Систематизированы, обобщены и изложены результаты исследования, на основе которых разработаны и внедрены в практику рекомендации по формированию исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух ^ глав и заключения. Материал изложен на 140 страницах, содержит 16 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 156 источников. В приложении представлены программа спецкурса, учебное пособие, рабочая тетрадь на печатной основе, практикум «Юному исследователю своего края», образцы опросных бланков используемых методик, данные экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность проблемы, формулируются цель, объект, предмет изучения, выдвигается гипотеза, определяются задачи, отмечены методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы организации учебной исследовательской деятельности учащихся в теории и практике» подробно рассматриваются сущность и структура учебной исследовательской деятельности, дидактические условия формирования исследовательских умений у учащихся, краеведческий принцип в обучении и его роль в формировании исследовательских умений у учащихся. Рассмотрены различные точки зрения ученых на сущность исследовательских умений и проблем их формирования. Концепция формирования исследовательских умений у учащихся базируется на идеях проблемного и развивающего обучения, основываясь на том, что среди их вариантов выделяются исследовательские методы, в результате которых формируются исследовательские умения. Представлен понятийный аппарат деятельности, исследовательской деятельности, экологической и краеведческой деятельности. Раскрываются сущность и структура эколого-краеведческой деятельности, ее возможности для формирования исследовательских умений у учащихся. В целенаправленном развитии исследовательских умений ведущая роль принадлежит исследовательской деятельности. На проблему формирования исследовательских умений впервые обратили внимание в начале 20-х годов ХХ-го века, когда были попытки использования исследовательского принципа в обучении. В обучении географии задания сводились к фрагментальной работе с картами: изобразить местность, начертить план улицы, определить географическое положение. Большая роль отводится экскурсиям. Принципиальное отличие заключается в том, что в начале века исследовательская деятельность была направлена на сбор информации местного материала, а в современной школе - на формирование умений и личности в целом. Продуктом

и

деятельности были коллекции, гербарии, оформленные карты для музеев, кабинетов. Сейчас - рефераты, исследовательские работы, отчеты, которые играют важную роль в самосовершенствовании, самореализации, самоутверждении учащихся. В данной работе исследовательская деятельность учащихся представляет собой совокупность действий, выполняющих -функции научного и всестороннего познания своего края. Компонентами

1 исследовательской деятельности являются исследовательские умения. Под

исследовательскими умениями подразумеваются умения, способствующие

ч

► нахождению решения проблемного, исследовательского задания. Формирование

исследовательских умений у учащихся обеспечивается использованием возможностей эколого-краеведческой деятельности. В тексте первой главы диссертации представлен анализ форм, методов, приемов организации с учащимися исследований, имеющих экологическое и краеведческое содержание. Анализ литературы позволил выделить исследовательские умения, формирующиеся в процессе изучения отдельных школьных предметов. Каждое из них вполне может формироваться и в процессе эколого-краеведческой деятельности, но практика показала, что эффективнее формируются следующие исследовательские умения: умение самостоятельно получать знания при работе с реальными источниками эколого-краеведческой информации: с архивными материалами, актами обследования санитарно - эпидемичесчкой лаборатории, с природными и антропогенными комплексами; умение осмыслить получаемую эколого-краеведческую информацию в процессе работы с реальными объектами:

1 отбираемая информация должна соответствовать цели и задачам исследования, а

/

не отражать все, что кажется интересным для учащегося; умение установить и

» объяснить причинно-следственные связи эколого-краеведческого характера; умение создать продукт исследования: доклад по результатам исследования, оформление исследовательского проекта, создание учебного или методического пособия. В процессе специально организованных исследовательских заданий в рамках нашего исследования, необходимо было выбрать оптимальное эколого-

краеведческое содержание, которое соответствовало бы условиям сельской школы. К возможностям сельской школы относятся разнообразие природных ландшафтов, сельскохозяйственных предприятий, населения с его занятиями, традициями, обычаями, фольклором и т.д., т.е. сельская местность является естественной исследовательской лабораторией. К трудностям сельской школы пока относится нехватка компьютерной техники, оборудования и методической литературы. Для обеспечения эколого-краеведческой деятельности необходимо 1

создание дидактических условий, педагогическое воздействие на систему мотивов ,

учащихся. '<

Все вышесказанное обусловило необходимость детального изучения дидактических условий эколого-краеведческой деятельности, разработки эколого-краеведческого содержания учебной исследовательской деятельности, которая представлена во второй главе данной работы.

Во второй главе «Формирование исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности» изложена концепция технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской I

деятельности (ЭКУИД), под которой понимается деятельность учащихся, направленная на изучение взаимосвязи и взаимодействия природы и обществ с помощью методов исследования экосистем на уроках и во внеурочной деятельности. Содержание ЭКУИД - это система действий, которые необходимо выполнить учащимся в соответствии с целями этой деятельности и экологического образования. Концепция базируется на цели экологического образования, содержании учебных программ, геоэкологический стандарт, I

условиях и предпосылках сельской школы, геоэкологической компетенции уч еника и учителя, способах оценивания эколого-краеведческой учебной »

исследовательской деятельности, технологии использования результатов исследовательской деятельности. Все компоненты концепции, изображенные на рисунке 1 в виде блоков, взаимосвязаны друг с другом и являются для формирования содержания ЭКУИД информационными каналами. ЭКУИД имеет

две основополагающие цели: систематизировать экологическое образование и способствовать формированию исследовательских умений на краеведческом материале. Цели экологического образования раскрываются в концепции общего среднего экологического образования. Содержание ЭКУИД определяется учебными планами и программами общеобразовательного учреждения, согласованными с требованиями геоэкологического стандарта национально-регионального компонента основной школы, на который может быть выделено 1 10-15% времени. Теоретическое исследование и практическая деятельность

4 исследователя позволили конкретизировать содержание деятельности в условиях

сельской школы. Сельская школа имеет специфические особенности:

- один учитель часто ведет несколько учебных предметов: экологию, биологию, географию. Комплексные исследования на основе краеведческого принципа - условие для экономии учебного времени;

I

в классе учатся 5-10 человек - условие для эффективного использования индивидуального и дифференцированного подхода;

объекты природы и промышленные предприятия находятся в непосредственной близости к школе - условие для сокращения времени на перемещение к объектам исследования;

местные жители находятся в тесной взаимосвязи и осознанной взаимозависимости с окружающей природой, что дает богатый материал для исследований.

Содержание ЭКУИД находится в прямой зависимости от геоэкологической компетенции учащихся и учителя. Не только знание и умение, но и желание ! позволят осуществить ЭКУИД. Оценка ЭКУИД складывается из оценки уровня

^ сформированное™ исследовательских умений учащихся, из оценки

результативности и практической значимости ЭКУИД. Для оценки уровня сформированное™ исследовательских умений составляются задачи | исследовательского характера; для оцейки результатавности и практической

значимости ЭКУИД организуются семинары, конференции, выставки, конкурсы

| I

и т.д.; для оценки деятельности учителя организуется контроль администрации школы и обобщение опыта на соответствующем уровне. Технология использования результатов ЭКУИД базируется на принципе действенности результатов и заключается в создании методических, наглядных, учебных пособий, которые могут быть использованы для развития учащихся и ЭКУИД в целом. Принцип действенности результатов предполагает по выполнению любого задания исследовательского характера создавать продукт и использовать его в учебно-воспитательном процессе, на конкурсах, конференциях и т.д. исходя из творческого потенциала учителя и учащихся.

Рис. 1. Концептуальная модель технологии формирования содержания ЭКУИД.

Концептуально-програмный подход предполагает решение вопросов формирования содержания ЭКУИД в рамках спецкурса по эколого-географическому краеведению.

В исследовании приводится подробное описание специально разработанного комплекса заданий, направленных на организацию учебного исследования и нашедшего отражение в программе формирования исследовательских умений. Отмечено, что исследовательская деятельность учащихся актуализируется в

эколого-краеведческой деятельности, представленной заданиями исследовательского характера во время уроков, экскурсий, экспедиций, самостоятельных исследований; актуализируется оформлением полученных результатов, представлением результатов на уроке, конкурсе или конференции. Показано как данные виды работы адаптируются к направленности учащихся и осуществляются на занятиях спецкурса, изучающего географию и экологию своей местности. Главное назначение спецкурса было в создании дидактического фона, способствующего формированию исследовательских умений у учащихся. Отмечено, что интеграция специально отобранных средств педагогической коммуникации и эколого-краеведческой информации способствовал» проявлению психологической готовности участников дидактического процесса к выполнению учебной исследовательской деятельности, в частности: включение учащихся в учебное исследование на основе ролевой игры, на основе создания ситуации успеха; управление мотивами; предоставление учащимся использовать продукт исследования для самореализации, самоутверждения, самосовершенствования.В диссертации дается описание некоторых занятий, направленных на решение проблемных, исследовательских заданий. Представлены результаты мониторинга с его математической и графической обработкой. В работе приводится разработка эколого-краеведческой экспедиции, которая проводилась и адаптировалась ежегодно в течение 9-ти лет.

В процессе формирующего эксперимента было необходимо решить следующие задачи: определить целесообразность, значение и место эколого-1фаеведческой деятельности в образовательном процессе; проверить эффективность предложенной методики (на примере изучения спецкурса); определить оптимальное эколого-краеведческое содержание в системе предлагаемых заданий исследовательского характера, в наибольшей степени создающих возможность для формирования исследовательских умений у учащихся. Проверочные тесты были одинаковыми для контрольной и экспериментальной групп. Предполагалось выявить развитие следующих умений: умение определить цель исследования,

умение построить рабочую гипотезу, умение составить план исследования, умение оформить исследование, умение обработать данные.

Таблица 1.

Развитие исследовательских умений у учащихся контрольной и экспериментальной групп

Исследовательские ЭГ (п=25) КГ (п=25)

умения Начало Конец Начало Конец

эксперимент эксперимента эксперимент эксперимен

а а та

1.умение построить

рабочую гипотезу 2,5 3,5 2,4 2,8

2. умение составить

план исследования 2,5 4,3 2,3 2,4

3.умение оформить

исследование 2,9 4,5 2,8 2,8

4.умение

обработать данные. 3,0 4,5 3,1 3,2

5.умение ставить

цель. 2,9 4,3 3,3 3,7

Средний

показатель: 2,76 4,2 2.7 2.9

Результаты исследования показали, что уровень сформированное™ исследовательских умений в экспериментальной группе возрос значительно, а в

контрольной группе показатель ниже. Таким образом, можно сделать вывод, что

определенное эколого-краеведческое содержание исследовательской деятельности, использование системы научного управления мотивами ЭКУИД способствуют формированию исследовательских умений у учащихся.

Основные результаты и выводы:

1. На основании изучения психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и опыта работы учителей, было определено

' современное состояние проблемы организации исследовательской деятельности

• учащихся, которое характеризуется недостаточным использованием потенциала эколого-краеведческого содержания; Основанием для организации эколого-краеведческой деятельности является вариативная часть базисного учебного плана.

2. Концепция технологии формирования содержания ЭКУИД позволяет

1 обеспечить систематическое и комплексное изучение своей местности.

| 3. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность

предложенного эколого-краеведческого содержания, методической системы организации ЭКУИД в формировании исследовательских умений у учащихся;

4. В основе процесса формирования исследовательских умений у учащихся находится специально разработанный комплекс заданий, направленный на организацию эколого-краеведческой деятельности, в которой реализуются формы, методы и средства, как взаимосвязанные обстоятельства исследовательского процесса при комплексном изучении родного края и оказывает положительное влияние на процесс.

1 5. Различие между показателями уровня сформированное™

* исследовательских умений в начале эксперимента и в конце указывает на возможность влияния адекватного выбора дидактических средств и условий эколого-краеведческой деятельности на развитие исследовательских умений у

I

учащихся.

I

I

!

!

I

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые вопросы усиления практической направленности школьного образования.//Тез. докл.XXII науч.-метод.конф.- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 1999 -

2. Краеведческое картографирование как фактор усиления практической направленности образования.// История, опыт, проблемы и перспективы развития педагогического образования в Удмуртской Республике: тез. докл. регион.науч.-практ.конф.-Глазов: изд-во ГГПИ, 1999-С.5-9.

3. Влияние исследовательских навыков на формирование самостоятельности в обучении.// Тез. докл. 5-ой Российской университетско-академической науч. практ. конф.- Ижевск, 2001- с.10-11.

4. Сформшрованность исследовательских навыков у учащихся при внедрении национально - регионального компонента обучения географии.// Тез. докл. 5-ой Российской умиверситетско-академической науч. практ. конф.- Ижевск, 2001-

5. Развитие исследовательских умений у учащихся через эколого-краеведческие экспедиции.// Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности: материалы междунар.науч.-практ.конф.-М.- Смоленск: Изд-во Универсум СГУ, 2001- с.148-150.

6. Юному исследователю своего края. (Практические рекомендации по организации цюектной деятельности учащихся). Ижевск: Изд-во ИУУ, 2002,- 29с.

с.214-215.

с.12-13.

4

Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Подписано в печать 3.04.2003 г. Тираж 100. Заказ № 698.

Типография Удмуртского госуниверситета. 426034, Ижевск, ул.Университетская, 1, корп. 4.

- ?47?

• 94 7®