Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы разработкаи и применения учебных краеведческих карт в курсе географии России

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы разработкаи и применения учебных краеведческих карт в курсе географии России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кобзева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработкаи и применения учебных краеведческих карт в курсе географии России"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 ^ С-а Г ;

КОБЗЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ КАРТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ РОССИИ

13.00.02 - теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Астраханском государственном педагогическом университете, а также в Институте общего среднего образования Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Н.Н. Петрова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.П. Голов

кандидат педагогических наук, профессор В.А. Лисов

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет

Защита состоится « ¿??-гС$( //2000 г. на заседании специализированного совета Д 018.06.04 ¿в Институте общего среднего образования Российской Академии образования по адресу : 119905, Москва, Погодинская ул., дом 8, к.1

С диссертацией можно ознакомиться в филиале №3 Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского при Российской Академии образования.

Автореферат разослан « у » и 2000г.'

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

/ГД^- Т.А. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная политика нашего государства определяется повышением роли регионов России в реконструктуризации не только всего хозяйственного комплекса территорий, но и отдельных административных единиц. Изменение региональной политики России определилось в Астраханской области в первую очередь появлением структурных изменений в хозяйственном комплексе.

Существенную роль в повышении уровня экономического образования подрастающего поколения играет комплексный курс «География России», изучаемый в УШ-1Х классах средней общеобразовательной школы. Кроме основного пособия - учебника по этому предмету — в формировании экономико-географических знаний большую роль играют различные картографические произведения экономико-географического содержания. Особое место среди них занимают карты. Это объясняется тем, что они являются (наряду с учебником) эффективным носителем особым образом зашифрованной информации. Выделение учебного времени на изучение географии родного края требует особого внимания к использованию содержания регионального учебника в сочетании с краеведческими картами.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в России, а также в Астраханской области, мы считаем, что учебник географии своего края в сочетании с экономико-географическими картами позволит школьникам в полной мере изучить те изменения в хозяйстве, которые происходят в связи с его реформированием, и ответить на многие вопросы, которые интересуют сейчас старшеклассников в области социально-экономической политики нашего государства.

Современная школа находится на этапе формирования новой парадигмы образования, в основу которой положено представление о гуманистическом типе личности, личности как самоценности и цели, а не средства общественного развития. Ориентация на её творческий потенциал и самообразование, при которых обеспечивается преобладание нового нал копированием старого, требуют уделять особое внимание организации предметной деятельности учащихся на основе традиционных • и новых географических методов.

Картографический метод является основным в обучении географии. Через краеведческую карту в географическом образовании решаются :ледующие задачи:

♦ карта способствует всестороннему изучению учащимися комплекса лриродных и социально-экономических особенностей родного края;

♦ карта развивает практические умения и навыки учащихся в целях эолее глубокого осмысления и усвоения ими учебного материала;

♦ карта активизирует познавательную деятельность учащихся.

Из этого следует, что краеведческая карта может органично интегрироваться, в учебную и внеклассную краеведческую работу.

Изучению особенностей восприятия картографического изображения, механизма и технологии считывания закодированной информации посвящены работы А.Д. Ботвинникова, Р.П. Веденеева, Н.П. Викуловой, П.Я.Гальперина, В.И. Загвязинского, E.H. Кабановой-Меллер, Т.А. Корман, Б.Ф. Ломова.

В методике преподавания географии этой проблеме посвящены работы Д.Д. Семенова, A.C. Баркова, В.А. Кондакова, H.H. Баранского и других ученых. Особо необходимо отметить вклад в изучение краеведческого принципа обучения в средней школе за последние годы, сделанный в работах А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, A.B. Даринского, П.В. Иванова, И.С.Матрусова, М.А. Никоновой, К.В. Пашканга, К.Ф. Строева, А.З.Сафиулина и др.

О воспитательном и образовательном значении краеведческой карты в обучении географии говорят и диссертационные исследования И.И.Бариновой, А.Я. Быстровой, Н.П. Викуловой, В.П. Голова, Б.Б. Коцуна, Р.И. Сосса. Отдельные педагогические аспекты использования карт в учебно-воспитательном процессе рассмотрены в работах A.M. Берлянта, Ю.Г.Барышевой, И.С. Брыковской, A.M. Кириллова, Е.М. Поспелова и др. Дидактическим принципам школьного экономико-географического образования посвящены работы А.Е. Ставровского, Н.И. Изосимова и др.

Проблема оптимального сочетания активных форм обучения с традиционными методами географической науки и современными технологиями обучения, воспитания и развития личности, их влияние на результативность обучения определили выбор направления нашего исследования.

Объектом исследования мы определили процесс обучения географии в основной школе.

Предметом исследования является методика разработки и применения комплекса "краеведческих экономико-географических карт в курсе «География России.

Цель "исследования - разработать школьные картографические краеведческие произведения по Астраханской области и экспериментально проверить эффективность методики их использования при изучении экономической географии региона.

Гипотеза исследования заключается в том, что мы предполагаем, что качество и прочность знаний по географии родного края будут выше, если:

♦ разработаны принципы создания краеведческих карт экономико-географического содержания;

♦ на основе предложенных принципов будет создан школьный картографический краеведческий комплекс, состоящий из настенной карты, атласа, набора контурных карт с заданиями и учебно-методическая карта

| учителя, содержащая рекомендации по использованию картографического материала комплекса;

♦ методика использования краеведческих карт будет учитывать следующие методические условия:

а) организацию учебной деятельности учащихся с картой;

б) активизацию познавательной деятельности учащихся;

в) использование картоописательных приемов в работе с экономико-географическими краеведческими картами.

Качество и прочность знаний учащихся по географии своего края повысится, если:

♦ в процессе обучения уровень картографических, краеведческих и экономико-географических знаний рассматривать как элемент системы принципов и элемент системы качества знаний и учитывать избирательность взаимовлияния других принципов и качеств на уровень экономико-географической подготовки учащихся;

♦ будут определены и в процессе обучения учтены дидактические? психологические и методические условия, влияющие на формирование географических и картографических знаний учащихся;

♦ комплекс учебных краеведческих карт будет отражать особенности региональной политики государства:

а) современных тенденций развития региона;

б) уровня развития отдельных отраслей;

в) территориальной организации хозяйства.

♦ изучение экономической географии своего края рассматривать как целостную комплексную систему содержания географического образования с учетом основных подходов к формированию пространственного образа региона;

♦ методика изучения экономики своего края будет разработана с учетом деятельностного подхода в обучении, с использованием активных методов обучения, личностноориентированного обучения.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике обучения.

2. Разработать картографический комплекс по Астраханской области, включающий:

♦ учебную экономическую карту «Экономика Астраханской области»;

♦ набор карт, отражающих информацию об особенностях развития промышленности области и ее административных единиц для атласа Астраханской области;

♦ набор контурных карт с заданиями по основным разделам хозяйственного развития области на современном этапе.

♦ учебно-методические рекомендации учителю.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику использования краеведческих карт, способствующих более эффективному формированию знаний по географии родного края.

Методологическую основу диссертационного исследования составили теория познания и всестороннего развития личности, личностно-деятельностный и системный подход в обучении, концепция гуманизации обучения географии, концепция и методические основы формирования и развития логического, творческого и пространственного мышления, активизации учебно-воспитательной деятельности учащихся при изучении экономики своего края.

Исходными теоретическими основами исследования послужили:

1. Современные теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И .Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская).

2. Теория влияния краеведческого принципа обучения географии на современном этапе обучения географии России (В.А. Щенев, В.П. Голов, С.Д. Тивяков, К.В. Пашканг, М.А. Никонова).

3. Дидактико-психологические теории формирования образа территории по картографическим источникам (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Д. Ботвинников, Р.П. Веденеева, В.И. Загвязинский).

4. Основные положения методики обучения географии в средней школе (H.H. Баранский, A.B. Даринский, Л.М. Панчешникова, В.П. Максаковский, В.А. Коринская, М.В. Рыжаков, H.H. Петрова, В.В. Николина, И.И. Баринова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования - теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; методический анализ образовательного стандарта и программ по географии; экспериментальные: наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, методическая интерпретация результатов.

Основные научные результаты:

♦ проанализировано современное состояние школьного экономико-географического и картографического краеведения и взаимосвязь уровня экономико-географической, картографической и краеведческой подготовки учащихся;

♦ обоснован дидактический, психологический и методический механизм восприятия экономико-географического картографического краеведческого материала;

♦ разработаны картографические произведения для изучения экономической географии Астраханской области;

♦ предложены пути внедрения картографического экономико-географического материала в учебном процессе средней школы;

♦ разработаны картоописательные приемы для изучения раздела «Свой край»;

| ♦ разработана и апробирована в школе методика обучения

экономической географии Астраханской области на уроках географии в девятых классах средней школы.

Информационную базу исследования составили: статистические данные Астраханского областного комитета государственной статистики; материалы научно-практических конференций, международных семинаров и конгрессов, Всероссийской конференции по проблемам Северного Прикаспия; Указы Президента России, постановления и нормативно-правовые документы Правительства России и департамента образования Астраханской области в сфере образования: Государственный стандарт образования России, школьные программы России и Астраханской области.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук; логикой эксперимента, использованием методов исследования, адекватных целям и исходным концептуальным положениям; повторяемостью и контролируемостью эксперимента, а также его широкой экспериментальной базой (участвовало 4 городских и 5 сельских школ Астраханской области); многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в методике обучения географии на материале школьного курса «География России» при изучении раздела «Свой край» подвергаются научному анализу принципы конструирования экономических краеведческих карт и методические условия использования их с целью формирования экономико-географических знаний школьников. Исследуется уровень экономико-географической и картографической подготовки учащихся Астраханской области в результате изучения своего края. На основе анализа психолого-педагогической литературы и картографических источников выявлены основные методические условия формирования прочных экономико-географических и картографических знаний учащихся и показано влияние уровня сформированное™ каждого из компонентов содержания географического образования на прочность знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании картографические произведения и методика их использования в учебном процессе будут способствовать формированию прочных экономико-географических знаний, реализации требований стандарта образования. Разработанная методика может быть использована учителем географии, а также методистами, работающими над проблемами

современных методов обучения, студентами географических факультетов ВУЗов.

На защиту выносятся:

1. Принципы создания учебных краеведческих карт экономико-географического содержания, а именно: доступность; читаемость; комплексность изображения; систематичность использования; возможность поисково-исследовательского характера работы с картами.

2. Школьный картографический краеведческий комплекс, который включает следующие картографические произведения: настенная карта

. «Экономика Астраханской области», атлас Астраханской области, набор контурных карт по изучению экономики Астраханской области.

3. Методические условия его использования в курсе «География России» в разделе «Свои край», а именно методические рекомендации по изучению экономики Астраханской области.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в учебно-воспитательном процессе девяти школ города Астрахани и области, чтении лекций для учителей города и области через ИУУ и студентов географического факультета АГПУ при изучении курса «Картография с основами топографии» и спецкурса по «Социально-экономической картографии» с 1990 года на очном и заочном отделении. При изучении курса «Картография с основами топографии» на экологическом отделении очной и заочной форм обучения и на занятиях по дополнительной специальности «География» всех факультетов педагогического университета.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Астраханского государственного педагогического университета с 1980 по 2000 годы. В результате этого были опубликованы статьи на Всероссийских научно-практических конференциях по экологии Северного Прикаспия в 1998 и 1999 годах, в журнале фундаментальных и прикладных исследований, издаваемом в издательстве Астраханского государственного педагогического университета.

Разработанные экономико-географические карты вошли в краеведческий атлас Астраханской области, изданный на картографической фабрике Роскартография (г. Омск) в 1997 году. Подготовлена и издана в г.Тбилиси в 1992 году настенная карта «Экономика Астраханской области» (соавторы А.Г. Бондарев, Н.И. Карамышева).

Подготовленные картографические произведения используются в соответствии с предложенной методикой в средних школах г. Астрахани (Ленинский район - 2 школы, Трусовский район - 1 школа) и области (Наримановского района - 3 школы).

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Таким образом, диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации 183 страницы, включая 26 таблиц и 5 схем. Приложения содержат таблицы (2), контурные карты (5), методические рекомендации учителю. Список литературы включает 341 источник.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза исследования, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Методика создания краеведческих карт» показана роль и место краеведческих карт в содержании регионального компонента географического образования. Определены принципы создания и особенности конструирования краеведческих картографических произведений. Проведен анализ учебно-методической литературы и практики обучения в средней школе (на примере Астраханской области).

Описаны особенности конструирования отраслевых карт промышленности и общеэкономической карты Астраханской области.

Анализ особенностей содержания краеведческих карт и их картографической интерпретации (применение картографической проекции и масштабов) показал, что они выполнены на современном местном экономическом материале, в соответствии с нормами и особенностями восприятия картографического материала учащимися данной возрастной группы.

На основе специально подготовленного картографического материала нами разработаны рекомендации по анализу, оценке картографического изображения, с элементами прогнозирования и моделирования по краеведческим картам.

С целью выявления возможностей учебно-методического аппарата ныне действующих в школах учебников, был проведен их сравнительный анализ, где особое внимание было уделено возможностям использования краеведческих карт социально-экономическою содержания.

С целью изучения опыта школ Астраханской области по картографической подготовке учителей и ушников средних школ, был проведен констатирующий эксперимент. Анализ полученных данных выявляет наиболее распространенные в практике массовой школы приемы работы с экономико-географическими картами: описания по картам, определение территориальных изменений, построение картосхем, сопоставление различных карт, прогнозирование. Эти данные подтверждают результаты анкетирования этой же группы учителей.

На основе анализа научно-методической литературы и изучения опыта работы школы становится очевидной большая потребность в картах такого типа. Отсутствие экономико-краеведческих карт в учебнике краеведческого содержания «Природа и история Астраханского края» также определяет необходимость разработки и использования краеведческих карт атласа, подтверждая актуальность нашего исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что: географические карты вообще и краеведческие в частности являются важным компонентом учебно-воспитательного процесса. Способствуют реализации краеведческого принципа при изучении экономической географии региона. Учитывая специфику экономико-географических краеведческих карт, можно сравнивать известную учащимся местность с её условно-знаковой картографической моделью.

По мере увеличения номенклатуры и тиражей краеведческих карт внимание к ним со стороны картографов, методистов и учителей усиливается.

Анализ учебников и картографических источников по территории Астраханской области показал, что изданный в 1996 году учебник «Природа и история Астраханского края» отличается от ранее издаваемых по следующим позициям:

♦ в учебнике исторический материал сильно преобладает над географическим;

♦ слабое учебно-методическое обеспечение текста учебника при изучении экономико-географического раздела Астраханской области (отсутствуют вопросы и задания по темам, справочный материал, задания на расширение кругозора учащихся);

♦ картографический материал текста действующего учебника присутствует только при изучении исторического и физико-географического материала.

Анализ экспериментальной проверки качества школьного картографического комплекса для изучения экономической географии Астраханской области определил, что: уровень сформированное™ картографических умений учащихся средних школ города Астрахани и области не полностью отвечает принятым нормам. Во-первых, школьники знают о картографических особенностях краеведческих карт, но не могут их использовать в процессе обучения; во-вторых, практическое применение картографических навыков у девятиклассников требует обязательной помощи учителя; в-третьих, учителя не уделяют должного внимания формированию картографических краеведческих умений у школьников; в-четвертых, при наличии картографических краеведческих средств обучения доступность их ограничена из-за небольшого тиража и стоимости источников.

Во второй главе «Особенности восприятия и усвоения старшеклассниками картографического содержания» определена роль картографических произведений в формировании пространственного мышления учащихся.

Учеными определены психологические особенности восприятия картографического изображения (Р.П. Веденеева, A.M. Берлянт, М.В.Гамезо, И.С. Якиманская), отдельных знаков и цветового фона при формировании пространственного образа. Эти особенности были нами использованы при создании карт и внедрении их в учебный процесс.

Рассмотрены дидактические особенности работы с картографическим изображением. Среди них выделены формы организации учебной краеведческой работы с картой (урок, производственные и экологические экскурсии) и внеклассной краеведческой работы (кружки, экспедиции, походы, вечера, олимпиады, викторины, конференции).

Работа с краеведческой картой нами рассматривается с точки зрения общедидактических принципов её использования в учебно-воспитательном процессе, в основе которых лежит необходимость усиления связи школьной и внеклассной образовательной работы с актуальными хозяйственными задачами государства, области. Таким образом, общими принципами являются: принципы соответствия содержания и методов школьной краеведческой работы уровню развития и подготовки учащихся; систематичности и непрерывности краеведческой работы; развития творческих способностей учащихся и привития им навыков исследовательской деятельности.

Учитывая специфику картографического изображения, дидакты выделяют ряд направлений в знаково-символической деятельности:

♦ использование знаково-символической деятельности с целью выявления их функций, роли, условий эффективности их введения в обучение;

♦ целенаправленное формирование различных видов деятельности со знаково-символическими средствами. Выделены методические условия восприятия картографического изображения.

Условия формирования приемов учебной работы с краеведческими картами в VIII и IX классах отличаются от условий существовавших ранее особенностей и содержания местного материала, предшествующей, подготовкой школьников, позволяющей требовать от них большей самостоятельности, а также новыми (краеведческими) источниками знаний (тематическими картами атласа, учебника).

Разработанные нами приемы чтения экономико-географических краеведческих карт используются на примере карт атласа Астраханской области. Это приемы составления характеристики экономико-географического положения территории Астраханской области, минерально-сырьевой базы области, характеристики особенностей климата (как

агроклиматического ресурса территории), план-инструкция комплексной характеристики экономики региона.

После изучения и анализа дидактических, психологических и методических условий использования краеведческого картографического материала, нами был проведен эксперимент по определению качества картографических и экономико-географических знаний учащихся. В этом случае перед нами стояла задача определения базового уровня географической подготовки школьников.

Обработка экспериментальных данных показала, что получение качественных экономико-географических знаний по картам должно •обязательно учитываться при тематическом планировании, которое составляется с учетом особенностей природно-экономических условий окружения каждой конкретной территории, уровня краеведческих знаний, жизненного опыта учащихся.

Мы разработали и в своем исследовании предлагаем один из вариантов тематического планирования с использованием картографического комплекса.

Для определения уровня краеведческих экономико-географических знаний учащихся, полученных с помощью картографических источников, нами был проведен контрольный срез знаний (в виде письменной работы) среди учащихся девятых классов города (Ленинский и Трусовский районы) и области (Наримановский район). Среди учащихся этой группы была проведена контрольная работа по оценке знаний с использованием атласа Астраханской области и практическая работа с контурными картами (см. таблицу 1).

Результаты контрольной работы показали средний уровень подготовки учащихся в получении экономико-географических знаний с помощью картографических источников.

В итоге мы определили, что:

подготовленные картографические краеведческие произведения позволяют более продуктивно изучать экономическую географию своего края, т.к. они отвечают следующим требованиям:

♦ объединены общей территорией;

♦ современно отражают экономику своего края;

♦ показывают структуру хозяйственного развития территории, отображая взаимосвязи её отдельных частей, что соответствует комплексности краеведческого принципа обучения географии в средней школе;

♦ картографическое изображение и элементы дополнительной характеристики подготовленных карт взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга;

♦ набор элементов картографического изображения краеведческих карт способствует достаточно глубокому изучению экономической географии своего края;

♦ качество подготовленных краеведческих картографических произведений достаточно высоко было оценено учителями города Астрахани и области (4,9 балла).

Краеведческие картографические произведения по Астраханской области и сопутствующие им средства обучения (рабочая тетрадь, настенная карта, карты атласа, контурные карты) могут быть использованы при изучении своего края в учебной и внеклассной форме организации учебно-воспитательного процесса при изучении: 1) общих экономико-географических тем; 2) экономической географии своего края; 3) экономической географии других регионов; 4) прогнозировании экономического развития своего края.

Специфические особенности краеведческих картографических произведений (систематичность применения и сопоставление формируемого картографического образа с реальным) в зависимости от конкретной методики, определенной самим учителем для конкретного урока, могут быть использованы вариативно и многоуровнево (базовое и углубленное изучение).

В третьей главе «Методические условия использования краеведческих карт при формировании экономико-географических знаний учащихся» представлена разработанная нами методика использования краеведческих карт. А именно, картоописательные приемы характеристики экономико-географического положения территории, минерально-сырьевой базы, климата - как агроклиматического ресурса территории, экономики региона. Определены методические условия использования краеведческих карт в обучении географии родного края, а именно: содержании материала текста учебника Астраханской области, связь обучения с практической деятельностью учащихся, создание проблемных ситуаций и т.д., экспериментально доказана разработанная нами технология использования экономико-географических карт краеведческого содержания. Приведен ход и результаты опытно-экспериментального обучения.

Экспериментально определен уровень картографической подготовки и экономико-географических знаний учащихся девятых классов по своему родному краю.

Дтя обеспечения экспериментальной проверки влияния экономико-географических карт краеведческого содержания на качество изучения экономической географии, региона нами было проведено объединение их в школьный краеведческий картографический комплекс.

В подготовленный краеведческий картографический комплекс вошли выполненные диссертантом картографические материалы и рабочая тетрадь

с методическими рекомендациями по изучению экономической географии Астраханской области.

В методическое обеспечение комплекса вошли: критерии знаний, умений и навыков девятиклассников, разноуровневые программы курса «География Астраханской области», методические рекомендации по изучению экономики Астраханской области, картоописательные приемы экономико-географических карт, планы изучения экономико-географических объектов.

Основными формами организации учебно-воспитательной работы со школьным картографическим комплексом является учебная - урок, экскурсия, внеурочные занятия; и внеклассная (кружок, экскурсия, вечер, диспут и др. массовые формы) деятельности.

Нами определены методические условия учебно-воспитательной работы с подготовленным картографическим комплексом. Среди них: содержание материала текста учебника Астраханской области, • связь обучения с практической деятельностью учащихся, создание проблемных ситуаций, мониторинг, система групповых и индивидуальных самостоятельных заданий, самостоятельное моделирование, прогнозирование.

С целью определения мнения учителей о подготовленных картографических произведениях и методических рекомендаций к ним мы определили оценочный балл (по пятибалльной системе) среди учителей географии города и области. Были получены следующие результаты: городские учителя в среднем поставили 4,9 балла, сельские -4,8 балла.

Анализ данных экспериментального исследования показал, что применение картографических краеведческих средств обучения оказывает положительное влияние на качество знаний учащихся. Относительно уменьшилось количество удовлетворительных оценок в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. Увеличилось число хороших и отличных оценок. Прирост отличных оценок составил 23,3 процента от общего числа отметок в классе.

Сравнение результатов экспериментального обучения по направлениям использования карт показало, что наиболее существенный прирост качества знаний учащихся отмечен при изучении экономико-географических тем своего края, а также при формировании экономико-географических понятий, выявлении связей и закономерностей.

Прочность усвоения знаний оценивалась по результатам письменных проверочных работ, проведенных методом отсроченного контроля во время итогового обобщения знаний данного курса.

Таблица 1

Уровень знаний у учащихся экспериментальных классов при применении школьных краеведческих карт

№№ п/п Школа Картографические произведения

атлас контурная карта

1 Городская школа + 28,4% + 12%

2 Сельская школа +24% +21%

Результаты отсроченного контроля показали, что уровень знаний несколько снизился. У городских школьников он упал на 14,4%, а у сельских - на 2,4%.

Результаты экспериментального обучения подтверждают выдвинутые положения гипотезы исследования о положительном влиянии картографических средств и методов обучения на процесс формирования прочных знаний учащихся о своем крае.

Содержание заданий на контурных картах Астраханской области направлено на всестороннее и глубокое изучение экономики региона, что подтверждено результатами экспериментальной проверки материала (уровень знаний у школьников повысился в среднем на 16,4 процента). Активизирующее действие вопросов и заданий рабочей тетради в сочетании с заданиями на контурных картах способствует достаточно прочному усвоению знаний (качество знаний по отсроченному контролю снизилось всего на 13%/

Материалы экспериментальной проверки показали эффективность использования краеведческих картографических произведений, которая была подтверждена качеством формируемых на основе краеведческого принципа обучения картографических и экономико-географических знаний и умений учащихся.

При использовании краеведческих картографических произведений уменьшилось количество удовлетворительных оценок в экспериментальных классах по сравнению с контрольными и составило 6,2%, а прирост отличных оценок составил 23,3%.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, предложения по дальнейшему исследованию данной проблемы.

Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, что свидетельствует о решении поставленных задач и позволяет сделать выводы.

В результате решения первой задачи исследования было выявлено,

что:

♦ краеведческие карты являются важным компонентом учебно-воспитательного процесса, что объясняет усиление внимания к ним со стороны картографов, методистов и учителей;

♦ анализ учебно-методического оснащения школ Астраханской области показал слабое обеспечение изучения экономики области текстом учебника и картографическими произведениями;

♦ уровень сформированности картографических умений учащихся не полностью соответствует принятым нормам (учителя не уделяют должного внимания формированию картографических краеведческих умений у школьников; учащиеся не могут на практике применить имеющиеся знания об особенностях краеведческих карт; при наличии картографических краеведческих средств обучения доступность их ограничена из-за небольшого тиража и стоимости источников).

В результате решения второй задачи исследования были определены методические основы разработки и применения учебных краеведческих карт в курсе географии России.

Подготовленные картографические произведения позволяют более продуктивно изучать экономическую географию своей области, так как они отвечают следующим требованиям: объединены общей территорией; современно отражают экономику своего края; показывают структуру ее отдельных частей; картографическое изображение и элементы дополнительной характеристики подготовленных карт взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

Содержание заданий на контурных картах Астраханской области в сочетании с вопросами и заданиями рабочей тетради способствуют достаточно прочному усвоению знаний учащихся.

Экономико-географические краеведческие карты могут быть использованы при изучении общих экономико-географических тем, экономической географии своего края, экономической географии других регионов, прогнозировании экономического развития своего края.

В результате решения третьей задачи разработана и экспериментально проверена методика использования краеведческих карт, способствующая более эффективному формированию знаний по географии родного края.

Подготовленные картографические произведения по своему краю должна свободно сочетаться в краеведческом картографическом комплексе и могут быть дополнены методическими рекомендациями по его использованию в учебном процессе. Вопросы на контурных картах и методические рекомендации к урокам способствуют созданию проблемных ситуаций, возможностям мониторинга и прогнозирования развития экономики области и ее экологической обстановки.

Школьные краеведческие карты должны предусматривать разнообразные формы организации и факторы активизации учебно-воспитательной работы, что будет способствовать комплексному внедрению

подготовленных картографических краеведческих источников в учебный процесс.

В результате решения задачи определено, что разработанные нами картографические произведения и методические основы их использования положительно повлияли на уровень и качество знаний учащихся. Уровень знаний у школьников повысился в среднем на 16,4%. Качество знаний по отсроченному контролю снизилось всего на 13%. Количество удовлетворительных оценок в экспериментальных классах по сравнению с контрольными уменьшилось и составило 6,2%, а прирост отличных оценок составил 23,3%.

Данное исследование считается завершенным этапом работы. В то же время оно не исчерпывает рассматриваемой проблемы.

Опытно-экспериментальное обучение показало, что

совершенствование работы с картографическими краеведческими произведениями должно развиваться по следующим направлениям:

♦ более тесного сочетания картографического изображения и элементов дополнительной характеристики при изучении экономико-географических тем своего края;

♦ разработки новых графических и картографических произведений по своей области, обновления их тематики и экономико-географического содержания с внесением элементов моделирования, прогнозирования, мониторинга экономического состояния своего региона.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Экономическая карта Астраханской области (соавторы А.Г. Бондарев и Н.И. Карамышева). 1992.

2. Демографическое картирование и его проявление на территории Астраханской области //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ. 5 апреля 1995г. - Астрахань: Изд-во АГПИ, 1995.

3. Агропромышленный комплекс и возможности его картирования. Материалы докладов итоговой научной конференции. - Астрахань, 1996.

4. Краеведческие карты Астраханской области. Тезисы докладов итоговой научной конференции. АГПИ 26 апреля 1997г.- Астрахань: Изд-во АГПУ, 1997.

5. Карты межотраслевых комплексов как разновидность тематических карт. Материалы докладов итоговой научной конференции АГПИ (апрель 1997г.) -Астрахань: Изд-во АГПУ, 1997.

6. Графические особенности создания экономических карт (на примере атласа Астраханской области). Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. 29 апреля 1998г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1998.

7. Экономическая карта. Атлас Астраханской области ФСГиК России. - М., 1997. (соавторы А.Г. Бондарев, Н.И. Карамышева).

8. Промышленное производство. Атлас Астраханской области ФСГиК России. - М., 1997. (соавторы A.M. Голубев).

9. Машиностроение и металлообработка. Атлас Астраханской области. ФСГиК России. - М., 1997. (соавторы A.M. Голубев).

10. Химическая промышленность. Атлас Астраханской области ФСГиК России. - М., 1997. (соавторы A.M. Голубев).

11. Промышленность строительных материалов. Атлас Астраханской области ФСГиК России. - М., 1997. (соавторы A.M. Голубев).

12. Пищевая промышленность. Атлас Астраханской области ФСГиК России. - М., 1997. (соавторы A.M. Голубев).

13. Рыбная промышленность. Атлас Астраханской области ФСГиК России. -М., 1997. (соавтор A.M. Голубев).

14. Геоэкологическое картирование в школе (на примере Астраханской области). Материалы научной конференции 19-20 октября 1998 АГПУ. -Астрахань: Изд-во АГПУ, 1998.

15. Оценка возможности использования карт атласа Астраханской области в средней школе. //Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: Материалы II Всероссийской научной конференции. 20-22 октября 1999г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999. - С.76-77.

16. Качество экономико-географических знаний о родном крае, полученных учащимися с помощью картографических источников. /Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Материалы П Всероссийской научной конференции. 20-22 октября. 1999г. -Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999. - С.77-78.

17. Школьный краеведческий комплекс для изучения экономической географии Астраханской области //Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999. - №1. - С.200-275. .

18. Моделирование с использованием экономических карт при изучении географии Астраханской области // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ 26 мая 2000 г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. (соавтор Б.Е. Музалевская).

Издательство Астраханского государственного педагогического университета

Подписано в печать 1.09.2000 Уч. - изд. л. 1,2

Заказ № 109 Тираж 100 экз.