Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тивяков, Сергей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тивяков, Сергей Дмитриевич, 1984 год

Введение. 4

Глава I. Комплекс краеведческих картографических пособий как источник знаний при формировании географических понятий' в школьных курсах физической и экономической географии СССР.26

§ I.I. Учебные стенные физическая и экономическая карты типа "Своя, область" с краеведческим содержанием. 32

§ Г-2. Текстовые карты учебных пособий по. географии "Своя область /край/,АССР". 50

§ 1.3. Учебно-краеведческий атласы типа "Своя область /край/,АССР ". 69

Глава 2. Методы и приемы использования краеведческих картографических пособий при формировании понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР. 76

§ 2 „Г. Разработка системы использования краеведческих карт в курсах физической и экономической географии СССР. 76

§ 2„2. Использование комплекса краеведческих карт при формировании понятий о природ-но-территориальнцх и комплексах и компонентах НТК своей области /края/„АССР в курсе физической географии СССР.87 - ИЗ

§ 2*3. Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в курсе: экономической географии СССР. 114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР"

Актуальность проблемы. Пути развития советской общеобразовательной школы на современном этапе определены проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В нем сказано, что "важнейшая,непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук,вырабатывать навыки и умения применять их на практике"., /~~5 ,с. 17

В решении этой задачи видное место принадлежит краеведческому принципу обучения географии,который последовательно реализован в школьной программе - в обращении к конкретным географическим объектам и явлениям своей местности, в системе практических работ учащихся, при изучении тем по географии своей области в 7 и 8 классах.

В проекте ЦК КПСС о реформе школы также указывается , что "для совершенствования содержания образования необходимо уточнить перечень и объем материала изучаемых предметов., предельно четко изложить основные понятия и ведущие идеи учебных дисциплин, обеспечить необходимое отражение в них новых достижений науки и практики"., c.IJ Важное значение придается и выработке у школьников умения самостоятельно мыслить. Одновременно проектом требуется коренным образом улучшить в школе постановку трудового обучения,воспитания и профессиональной ориентации.

В формировании научного мировоззрения школьников, в познании ими объективной картины, мира и его закономерностей, в трудовой и профессиональной ориентации немалую роль играет школьная география.

Советская географическая наука объектом своих исследований имеет территориальные системы: дриродно-территориальные /НТК/ и территориально-производственые /ТПК/ комплексы разных рангов. В физической географии учение о природно-территориальных комплексах разработано в трудах академика С.В.Калесника /~617»Д.Л.Арманда /~87, А.Г.Исаченко /"56,577,В.ИЛрокаева /~1157, Н.А. Солнцева £ 1327 и других физико-географов, которые дали классификацию ПТК, раскрыли структуру и содержание НТК разных рангов и уровней организации, разработали методику их картографирования. Советские экономико-географы были пионерами в разработке учения о территориально-производственных комплексах.Следует отметить работы Н.Н.Колосовского /~707, Н.Н.Баранского и А»И.Преображенского /"12,119 J, А.Е.Пробста /П8/, Ю.Г.Саушкина /127J и других экономико-географов, которые внесли важный вклад в изучение, картографирование, классификацию и типологию ТИК.

Знания о природных и производственных комплексах, о взаимосвязях между компонентами природы и производства помогают учащимся усвоить основы, географических наук. Они имеют большое воспитательное значение,так как способствуют усвоению мировоззренческих идей географии, таких как всеобщая связь объектов и явлений в природе и хозяйстве.

Школьная география, учитывая научную и: дидактическую ценность понятий о ПТК и ТПК , ввела их в усовершенствованную программу по географии. Вопросами изучения природно-территориальных и территориально-производственных комплексов в географии средней школы посвящены исследования К.ВЛашканга /~И47, Н.Г.Павлюк /107J М.А.Никоновой /"98 J % Л.И.Винокуровой £26/,М.Е.Савченко/123J и других географов и методистов.

Указанные работы рассматривали в основном содержание, структуру и методику формирования макроПТК и ТПК / ранга крупной природной территории и её частей, крупного экономического района и районного ТПК/ , а также элементарного природного комплекса и промышленного узла, тогда как вопросы выделения ПТК и ТПК, соствляющих территорию родного края, их изучения и картографирования в этих работах не. ставились и не рассматривались.

Между тем изучение, столь сложных понятий требует применения именно краеведческого принципа обучения, но осуществить его трудно,так как школа не располагает пока необходимым набором учебных пособий. Получается, что узловые важные вопросы физической и экономической географии СССР не получают удовлетворительного решения.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено проблеме создания комплекса краеведческих карт, отражающего в своем содержании сведений о природно-территориальных и территориально-производственных комплексах- своей области /края/,АССР и обеспечивающего эффективность формирования понятий о ПТК и ТПК и их компонентах в школьных курсах физической и экономической географии СССР.

К этому призывает и проект ЦК КПСС о реформе школы, указывая на необходимость усиления трудового воспитания, обучения и профессиональной подготовки через ознакомление школьников с особенностями территории области,края,АССР, где школьники живут и учатся. Поэтому объектом нашего исследования стал комплекс краеведческих карт и его использование в процессе формирования понятий о природно-территориальных и территориально-производственных комплексах родного края в школьных курсах физической и экономической географии СССР.

Формирование этих понятий осложняется тем, что для школы не существует необходимого набора краеведческих карт, отражающих с необходимой глубиной и разносторонностью как сами комплексы, так и слагающие их компоненты. В проекте ЦК КПСС о реформе также; неоднократно ставится вопрос о необходимости совершенствования действующих учебников и учебно-наглядных пособий.

Исходя из этого, была определена тема нашего исследования. В начале исследования нами были разработаны ж внедрены в школу-ряд краеведческих картографических пособии:, учебные физическая и экономическая карты области, набор текстовых карт учебного пособия по географии своей области, а затем изучены возможности использования их и изданных ранее краеведческих карт при формировании географических понятий о ПТК и ТПК родного края в курсах физической и экономической географии СССР. /~145,146, 147,149,150,151.7

Планируя исследование, мы выдвинули гипотезу, что применение комплекса краеведческих карт,разработанных нами, и предлагаемая методика их использования повысит; эффективность формирования на краеведческой основе важных географических понятий о компонентах природных комплексов,ПТК,ТПКубудет способствовать более глубокому усвоению основных общих и единичных географических понятий этих курсов как в общем обзоре,так и при изучении региональных разделов, используя краеведческий принцип, обучения в географии.

Цели и задачи исследования. Поставленная проблема определила нижеследующие цели данного исследования: а- установить пригодность изданных краеведческих карт для формирования на их основе понятий о ПТК и ТПК соответствующих территорий, при необходимости - разработать структуру комплекса этих карт и их содержание,отражающее современный уровень географической науки , в частности уровень знаний о ПТК и ШК и их компонентах и создать необходимые для этого краеведческие картографические пособия; б- разработать методику использования комплекса краеведческих картографических пособий, следуя которой можно было бы обеслечить эффективное усвоение понятий о ПТК и ТПК при изучении географии своей области /края/,АССР;: в- экспериментально проверить эффективность использования комплекса краеведческих карт в курсах физической и экономической географии СССР средней школы.

В соответствии с проблемой,объектом и целями исследования были сформулированы следующие задачи :

1.Изучить опыт работы школы с краеведческими картами на уроках: географии и во внеклассной работе.

2.Разработать на примере территории Кемеровской области типовой комплекс краеведческих, карт, отражающих в своем содержании информацию о природно-территориальных и террииториально-производственных комплексах. Создать авторские оригиналы следующих карт типового комплекса:

- учебную стенную физическую карту типа "Своя область" с краеведческим содержанием;

- учебную стенную экономическую карту типа "Своя область" с краеведческим содержанием;

- учебно-краеведческий атлас типа "Своя область";

- типовой набор текстовых карт природы,населения и экономики для учебного пособия своей области /края/, АССР;

- набор контурных карт родного края.

3.Определить систему методов и приемов работы с краеведческими картами при формировании понятия о природно-территориальных комплексах и их компонентах, об энвргопроизводственных циклах и территориально-производственых комплексах на примере родного края в курсах физической и экономической географии СССР в 7 и 8 классах средней школы.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования яеляются марксистско-ленинская теория воспитания и образования, директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства по народному образованию.

Методы исследования выбирались в соответствии с его задачами: I.Изучение литературных источников проводилось по двум направлениям: научному и научно-методическому. В первом - особое внимание придавалось анализу физико-географической, экономико-географической и картографической литературе, что дало возможность разработать содержание комплекса краеведческих карт. Во втором - анализу школьных программ,учебников и учебных пособий по географии родного края, что дало возможность построить методическую систему использования комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР.

Перестройка школьной географии СССР, начатая в 1970/71 уч. году в 7 классе и в. 1971/72 уч.году в 8 классе, предусматривала необходимость значительного повышения научного уровня преподавания. В частности, особое внимание обращалось на формирование общих географических понятий и их раскрытие через единичные географические понятия в региональных разделах курсов физической и экономической географии СССР.Сегодня в школьном курсе географии понятиям о ПТК и ТПК уделяется большое внимание. Так, в начальном курсе физической географии в 5 классе в первую очередь изучаются основные компоненты природных комплексов: литогенный компонент - земная кора; гидроклиматогенные компоненты - гидросфера и атмосфера, даются знания о биогенных компонентах -растительности и животном мире, при этом привлекаются и учитываются межпредметные связи с курсом природоведения /III-1У классов/ и ботаники /У класс/. Далее в начальном курсе физической географии на основании знаний о компонентах природных комплексов формируется понятие о самом большом природном комплексе со сложной организацией - географической оболочки Земли, о взаимосвязях компонентов природного комплекса и элементарном природном комплексе своей местности /ранга урочища - фации /.

Понятие о ПТК расширяется и углубляется при изучении курса географии материков - это понятия об особенностях компонентов ПТК материков, о взаимосвязях между компонентами в ПТК, о связях между ПТК. В завершение курса у учащихся формируются по-ниятия об общих географических закономерностях географической оболочки Земли.

В курсе физической географии СССР в 7 классе завершается формирование понятия о ПТК и его компонентах. В содержании курса раскрываются существенные признаки ПТК разных уровней организации: крупная природная территория /ранга физико-географической страны/, природные комплексы, входящие в состав крупной природной территории / ранга физико-географической области/, природные комплексы своей, области / ранга ландшафта/, элементарные природные комплексы своей местности /ранга урочища - фации/./107, с. 127

Содержание и порядок изучения ПТК и его компонентов на заключительном этапе,то есть в школьном курсе физической географии СССР в 7 классе, показывает схема рис. 0.1. /см. с.8 / Как видно из схемы в теме "Природа своей области /края/,АССР", объектом изучения являются наименьшие природные комплексы низших рангов -ландшафты,местности, урочища и фации, причем последние рассматриваются и изучаются на учебной экскурсии в 7 классе. Это согласуется с тем, что большинство советских ландшафтоведов /Д.Л. Арманд,А.Г.Йсаченко, С.В.Калесник,В.И.Прокаев, Н.А.Солнцев и другие/ принимают ландшафт как основную единицу таксономической

Изучаемые, в курсе компоненты природных комплексов

Основные разделы и теш курса

Физическая география СССР'

Изучаемые в курсе ранги природно-территориальных комплексов

Литогенный компонент: земная кора.

Гидроклима—и тогенные компонента:вода, воздух У

Биогенные л компоненты:!/ раститель- А ность и V животный J мир

Физико-географический обзор СССР

Рельеф, геологическое строение СССР

Моря СССР

Климат СССР

Внутренние воды СССР

Почвы, природные зоны СССР

Естественные /природные/ ресурсы СССР

Природные условия и естественные ресурсы крупных территорий СССР

1.Восточно-Европейская равнина

2.Карпаты,Крым, Кавказ

3.Уральские горы

4.Западно-Сибирская равнина

5.Восточная Сибирь

6.Пояс гор Южной Сибири

7.Дальний Восток

8.Казахстан и Средняя Азия "

Природа своей области, /края/,АССР

НТК крупных природных территорий, соответствующие физико-географическим странам.

Часть ПТК крупной природной территории, соответствующей физико-географической области. ПТК своей области ландшафты, местности. Элементарный ПТК /урочище, фация /.

Рис. 0.1. Схема содержания и последовательности изучения ПТК разного ранга и их компонентов в курсе.физической географии СССР в. 7 классе. системы ПТК./~8,56,57,61,115,1327

Исследуя методику изучения природных комплексов в курсах физической географии^ Н.Г.Павлюк/~107,с.13 7 указывает,что в центре изучения географии родного края должно стоять понятие ПТК ранга ландшафта, поскольку сгруппированные в родственые группы, они составляют ПТК своей области. IITK своей местности изучаются при проведении учебных экскурсий и особенности их исследования и изучения в школьной географии с большой глубиной разработаны в работах М.А.Никоновой /987 и Е.Я.Черниховой /~170 J. В то же время вопросам содержания и методике формирования понятия о ПТК своей области /ранга ландшафта/ в курсе физической географии СССР в средней школе уделено недостаточно внимания, хотя они составляют едва ли не самое важное звено в научной системе понятий о ПТК. Об этом говорится и в исследовании Н.Г. Павлюк / 107,с.5J и в работе МЛ.Никоновой и К.В.Пашканга /91, с. 249-260 7.

Для своего исследования мы используем понятие о ПТК своей области /ранга ландшафта// в которое вкладываем следующее содержание: "конкретная территория, однородная по происхождению и истории развития,обладающая единым геологическим фундаментом, • однотипным рельефом, климатом,единообразным сочетанием почв,биоценозов и определенной структурой". /~171,с.222 J

Понятие о ТПК и его частях введено в школьный курс экономической географии СССР в 8 классе в 70-х годах при переходе школы на новое содержание школьной географии. В экономической географии СССР раскрывается содержание территориальных систем разного уровня организации: они делятся по охвату территории на общесоюзные /территория всей страны/, районные /территория круп -ного экономического района/ , внутрирайонные ТПК /территория своей области /края/,АССР/ и локальные ШК /внутриобластныерайоны,сочетания промышленных узлов,центров и пунктов/; по составу отраслей территориальные комплексы делятся на промышленные /промышленные узлы/,агропромышленные /сельскохозяйственные комплексы, районные агропромышленные объединения/, производственные и народохозяйственные /~136,с.98 Jb Порядок изучения,состав и содержание территориальных систем и их частей раскрывает схема на рис. 0.2 /см. с.14 /

Из схемы видно,что основой изучения темы"Экономико-географи-ческая характеристика своей области /края/,АССР" является ТПК области, состоящий из промышленных, и сельскохозяйственых районов, агропромышленных комплексов,промышленных узлов,центров и пунктов,объединенных в целях лучшего изучения в системе внутриобластных экономико-географических районов./"94,с.175-184 J В исследовании Дербиновой,1977 в группу ТПК отнесены и промышленные центры, которые при определенных условиях могут вырасти в промышленные узлы. /""42,с. 10J Первичная же ячейка производства - промышленное предприятие - изучается при проведении учебной экскурсии после изучения географии промышленности./Ы8,с.527

Введение в школьные программы таких важных понятий,как компоненты природных комплексов,НТК,ТПК и его части, потребовало создания новых средств обучения и в первую очередь географических карт,отражающих в своем содержании информацию об этих понятиях.

Значительное место в школьных курсах географии на современном этапе отводится овладению учащимися методами географических исследований. В частности, большую роль играет картографический метод исследования,поэтому картографическая подготовка способствует углублению знаний,воспитанию самостоятельности. . в приобретении знаний учащимися. 0 важности этой проблемы писали в своей

Изучаемые в курсе состав территориальных систем

Основные разделы и темы курса "Экономическая география СССР"

Изучаемые в курсе территориальные комплексы

Природные/ условия и ресурсы»'

Трудовые Л ресурсы J

Отрасли x-n промышлен->* ности /местное предприятие/ S Отрасли *"\ сельского- р хозяйстваJ

Внутренние • и внешние связи

Энерго- * произвол-' ственые циклы

Общий экономико-географический обзор СССР

Природные ресурсы СССР

Население и трудовые ресурсы СССР

География промышленности

СССР

География сельского хозяйства СССР

География транспорта

СССР

Общие вопросы географии" отраслей народного хозяйства

Обзор союзных республик и экономических районов СССР.

Экономическое районирование

СССР

Характеристика-Е С I С Р Экономические районы на территории республики.

Характеристика Украины,Молдавии, Белоруссии, республик Прибалтики ,Закавказья

Характеристика Казахской ССР и республик f Средней Азии

Экономико-гео-^ графическая характеристика своей области, /края/, АССР

Районные ШС /территория крупного экономического района/

Внутрирайонные ТПК /экономические комплексы областей, краев., АССР/

Локальные /внутрио блас тные ШК, промышленные и сельскохозяйст венные районы, агропромышленные комплексы, промышленные узлы, промышленные центры, промышленные пункты/

Рис.0,2 Схема содержания и последовательность изучения ТПК и его частей в курсе экономической географии СССР в 8 классе. работе "Элементы прогноза развития географической науки" - Д.Л. Арманд,И.П.Герасимов',В.Н.Преображенский.Они указывали на существующее противоречие между умением нашей наукой "составлять насыщенные богатейшей информацией карты, способностью нашей картографической службы создавать интереснейшие атласы и издавать их массовым тиражом и отсутствием у выпускников средних школ навыков пользования этими видами географической информацииV /7,с. Поэтому исследование вопроса об использовании краеведческих картографических средств обучения в школьных курсах физической и экономической географии СССР представляет важную проблему , составляющую часть задачи педагогики по совершенствованию методов преподавания. Это важно и потому,что на отображенных на краеведческих картах конкретных единичных понятиях родного края формируются многие общие понятия - "компоненты природных комп-лексов"Уприродно-территориальные комплексы","территориальное производственные комплексы и другие понятия. Устанавливаются важные закономерности и взаимозависимости географических явлений и объектов,выполняются практические и самостоятельные работы.

На значимость изучения ПТК и ТПК родного края и их компонентов в школьных курсах географии указывают руководящие документы отделов народного образования. В них говорится,что сложившийся в практике преподавания общий обзор природы своей области повторяет ту общую систему географических знаний, которая изучалась учащимися в основном курсе географии СССР и рекомендуется "для повышения научного уровня преподавания. физико-геогра -фический анализ территории своей области по компонентам проводить в процессе изучения общего обзора СССР в 7 классе, а при-родно-территориальные комплексы внутри области изучать при рассмотрении крупной территории" и далее;".анализ хозяйства своей области по важнейшим отраслям следует проводить в процессе преподавания отраслевого раздела курса экономической географии СССР, а изучение ТПК области осуществлять при изучении крупного экономического района". /~122, с.37

2.Изучение школьной документации включало анализ тематических и поурочных планов учителей географии, а также материалов инспекторских проверок состояния преподавания география в школах Кемеровской области. Мы пришли к выводу,что в практике работы учителей географии вопросам изучения природно-территориальных и территориально-производственных ' комплексов родного края уделяется недостаточно внимания, слабо используются возможности краеведческих карт при формировании этих понятий.

3.Метод анкетирования способствовал выявлению состояния оснащенности учебного процесса краеведческими картами и степени использования их в школьном курсе физической и экономической географии СССР. Для изучения вопроса о роли краеведческих карт в формировании общих и единичных понятий в школьной географии нами в 1975/76 и в 1978/79 учебных годах было проведено обследование школ Кемеровской области по фактическому оснащению их краеведческими картами. Мы установили, что для школ Кемеровской области, как и для других административных территорий РСФСР, за последнее десятилетие были подготовлены:

- справочная карта административного деления;

- учебная стенная физическая карта с врезками:/геологическая, климатическая,природных комплексов/;

- экономическая стенная учебная карта с врезками:/авиалинии/и дополненная диаграммой и графиком.По мнению областного отдела народного образования и Кемеровского института усовершенствования учителей этот перечень и тираж карт должен был удовлетворить потребности школ и учащихся в краеведческих картах:.

Для проверки этого положения нами были составлены и разосланы в (пколы Кемеровской области анкеты,которые должны были осветить следующие вопросы:

1.Какова вооруженность школ краеведческими картами / в кабинете: географии, в школьной библиотеке, у учащихся дома/? См. Приложение с. 4-8, анкета JSI.

2.Какова степень использования краеведческих карт при изучении курса физической и экономической географии СССР /по каждой крупной теме курса/? Анкета J£№ 2 и 3.

3.При изучении каких уроков темы "Природа своей области" и темы "Экономико-географическая характеристика своей области" используются краеведческие карты; какие практические работы по ним выполняются и какие единичные географические понятия географии родного края формируются у учащихся с использованием карт родного края? Анекты №4 и Ма.

Результаты анкетного обследования школ Кемеровской области по обеспеченности краеведческими картами были сведены в таблицу 0.Г. /см.с.18 / Из таблицы видно,что в среднем каждая школа имеет в кабинете географии 3-4 набора стенных карт, которые ис-. пользуются на уроках географии и во внеклассной работе, для оформления постоянных стендов и выставок по географии родного края. Но было также выявлено,что для индивидуальной работы в классе такого количества краеведческих карт явно недостаточно. При проведении практических работ они практически не используются. Еще больший недостаток в краеведческих картах испытывают учащиеся при подготовке домашнего задания и во внеклассной работе . Только 10$ школьников обеспечены картами родного края и имеют возможность самостоятельно работать с физической картой области.Совершенно не укомплектованы краеведческими картами школьные библиотеки. Проверка показала, что из 100 школ,обсле Таблща O.I

Обеспеченность краеведческими картографическими пособиями школ Кемеровской области

Виды краеведческих картографических пособий в 1975/76 уч.году в 1978/79 уч.году имеется пособий в среднем /шт./ обеспеченность учебного процесса/^/ имеется пособий в среднем /шт/ обеспеченность учебного процесса/^ в кабинете географии для самостоятельной работы до- мя в кабинете географии для самостоятельной работы дома в кабинете географии для самостоятельной работы дома в кабинете географии я E-t О «чэ о сб е-< л о о sisrt О X о Л f=t ч <D l=C

С т е н: ш ы е

Учебная физическая карта типа "Своя область" 4 15 100 10 4 18 100 12

Учебная экономическая карта типа "Своя область" 4 16 100 20 3 12 100 16

Справочная - карта адми- нистративного деления: области 3 8 100 5: 2 10 100 7

Наст, о л ь н ы е

Атлас "Родной край" - рукописный,составленный из карт-врезок физичес- кой и экономической карт 3 2 12 2*5 12 5 48 3

Текстовые карты учебного пособия "География Кузбас- са " 9 34 36 21 13 41 50 28

Набор контурных карт . 9 34 36 21 13 41 50 28

Туристская карто-схема

Кемеровская область" — — — — 2 10 8 7

- ГЭ дованных в 1975/76 учебном году, только четвертая часть школьных библиотек имеет 1-2 краеведческие карты для справок.

Анкетное обследование выявило катастрофическое положение с обеспечением учебным пособием по географии своей области,содержащее набор текстовых карт природы,населения и экономики своей области. В среднем одно пособие "География Кузбасса" приходится на 45 учащихся 7-8 -х классов. По вторичному обследованию в 1978/79 учебном году обеспеченность школ и кабинетов осталась на прежнем уровне, причем доля экономических карт даже умей -шилась . Это объясняется тем,что экономическая карта издавалась малыми тиражами и с 1976 года не переиздавалась.Поэтому отсутствие краеведческих карт как в школе,так и дома не позволяет учителю эффективно организовать работу с этими пособиями и превращает урок в школьную лекцию, при которой учащиеся конспектируют рассказ учителя в тетради по географии.

Невелика и степень использования краеведческих картографических пособий на уроках географии. Это подтверждает анкетное обследование школ Кемеровской области. Нами были получены ответы на анкеты, из ста школ Кемеровской области /на анкету Ш из 31 сельской и 69 городских школ , на анкету Jfc 3 из 32 сельских и 68 городских школ/. Анализ ответов, обработанных статистически и сведенных в таблицу 0.2, показывает ,что в процессе обучения географии не прослеживается система работы с краеведческими картами. Только 44$ учителей при рассмотрении вопроса "Что изучает физическая география СССР?" знакомят учащихся с физической картой области, направляют работу учащихся с одним из важных учебных пособий школьной географии. Для раскрытия понятия "географическое положение" краеведческие карты используют уже 60% учителей географии на примере географического положения своей местности и родного края. Из анкет видно,что менее 70$ учителей географии работают с физической картой области при изучении темы "Карты и приемы работы с ними", хотя это единственное картографическое пособие среднего масштаба в системе школьных средств обучения. При характеристике компонентов природы СССР; геологическое строение, климатические условия, почвы и природные зоны степень использования учебной физической карты области для раскрытия признаков понятия путем раскрытия содержания или сравнения варьирует от 83$ до 94$.

Примерно такая же картина наблюдается при анализе анкеты №3 по использованию экономической карты области. Только 36$ учителей географии, знакомят учащихся во введении в курс экономической географии СССР с экономической картой области,показывают приемы работы с ней и нацеливют их на последующую работу с ней в течении учебного года. В дальнейшем степень использования учителями географии экономической карты на уроках увеличивается, но даже при изучении темы "Экономико-географическая характеристика своей области" она не поднимается выше 92$. /см.таблицу 0.2./

Таблица 0.2

Использование в школах Кемеровской области стенных Областных учебных карт при изучении основных тем курса физической и экономической географии СССР в $ от общего числа обследованных школ/.

Название темы Учебная физическая карта области Учебная экономическа карта области Справочная я карта административного деления обл.

Для раскрытия темы для сравнения темы для расры-тия темы для сравнения темы для раскрытия темы для сравнения темы

Г 2 3 4 5 а 7

Физическая география СССР / 7 кл./

Продолжение таблицы 0.2.

I 2 3 j 4 5 6 7

Введение II 34 3 18 7 33

Географическое положение и границы СССР II 47 — 13 12 50

Население СССР.Политико-административная карта СССР 5 24 2 16. 24 58

Карты и приемы работы с ними 20 47 7 19 16 27

Рельеф,геологическое строение, полезные ископаемые СССР 28 66 6 8 2 10

Климат СССР 22 67 I 6 I 6

Внутренние воды СССР 20 72 I 7 — 7

Почвы,природные зоны 23 60 4 13 2 10

Уральские горы 2 36 — 6 - 5,

Западно-Сибирская равнина 28 54 7 22 8 19

Пояс гор Южной Сибири 46 40 9 20 7 19

Природа своей области 70 22 33 25 43 23

Экономическая география СССР / 8 класс /

Введение 8 23 7 29 7 27

Общая характеристика народного хозяйства СССР 8 19 12 51 — 10

Природные ресурсы СССР 25 70 14 39 2 15

Население и трудовые ресурсы СССР 3 24 7 34 15 38

География промышленности в том числе: Энергетика Металлургия Машиностроение Химическая' 5 12 5 6 27 32 24 29 21 33 24 26 55 58 61 66 — 7 10 18 IT

География сельского хозяйства СССР/ растениеводство 3 39 16 56 I 10

География транспорта СССР 5 27 12 51 5 21

Крупный экономический район /в состав кототого входит своя область Драй/, АССР/ 48 27 56 29 36 28

- 22

Полученные результаты ярко свидетельствуют о неиспользованных возможностях применения краеведческих картографических пособий как в целом по курсам физической и экономической географии СССР, так и при изучении природных и экономических особенностей своей области, что не может не отразиться на низкой степени усвоения единичных географических понятий родного края,так и основных общих географических понятий школьного курса физической и экономической географии СССР в 7 и 8 классах.

4.Наблюдения велись непосредственно на уроках в связи с изучением опыта массовой, школы, во время открытых мероприятий по использованию краеведческого материала на уроках географии и при. апробировании комплекса краеведческих карт и методики работы с ним.

5".Педагогический эксперимент решал задачу проверки содержания созданого комплекса краеведческих карт.1 и отработки методики работы,- с ним по формированию понятий о IITK и ТПК родного края и их компонентов вл курсах физической и экономической географии в 7 и 8 классах. Констатирующий эксперимент охватил 9291 школьника из 97 школ Кемеровской области и позволил определить состояние знаний учащихся о ПТК и ТПК родного края. Обучающий эксперимент охватил 980 учащихся" 7-8 классов школ Кузбасса. Он решал задачу апробирования предлагаемого комплекса краеведческих карт и методики работы с ним по формированию понятий о природно-территориальных и территориально-производственных комплексах родного края и их компонентах. Он. ставился в 1976/77 учебном году в школах М 11,57 города Новокузнецка и Терентьевской средней школе Про-копьевского) района в 7-8 классах, затем повторно был проведен в школах М 12„ЗТ,57,79,ГОЗ города Новокузнецка, в школе $54 города. Кемерова и Терентьевской средней школе Прокопьевском района в 7-8 классах по всей программе эксперимента в 1980/81 учебном году. В эксперименте приняло участие; 518 школьников из 7 классов и 462 школьника из 8-х классов. Большой вклад в решение эксперимента внесли учителя географии: Е.Н.Бетина, Т.В.Бочковская, В.Т. Дмитриешгсг, В .Д. Рыкова, В.Г.,Рябиченко, Н.Ф.Коломенникова, С. С. Носкова, В»М.Стрельникова, Т.С.Шапоренко и заслуженная учитель- ' ница РСФСР Л.АЛавлова.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые, были подвергнуты научному анализу и изучению действующие в школе краеведческие карты с точки зрения отражения в них ведущих понятий географической науки ПТК и ТПК и их компонентов; была разработана структура и содержание типового комплекса краеведческих карт и проверена методика его использования при изучении школьных курсов физической и экономической географии СССР.

Практическая, значимость исследования заключается в разработке типовых средств обучения для средней школы: комплекса краеведческих карт в количестве пяти пособий, что определяет общие подходы и требования к его структуре и содержанию, имеющие значение для совершенствования учебного краеведческого картографического комплекса- всех административных областей,краев,АССР Советского Союза. Разработана методическая, система использования этого комплекса на уроках физической и экономической географии СССР в школе, определены приемы учебной работы с комплексом краеведческих карт и особенности формирования понятий о IITK и ТПК и их компонентов на примерах географии родного края.

Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечена неоднократностью экспериментальной проверки созданного комплекса краеведческих карт и предлагаемых приемов: его использования в процессе обучения, сочетанием при исследовании методов теоретического и эмпирического познания, положительным отношением НИИ ШОТСО АПН СССР к разработанному автором комплексу краеведческих карт, последующей публикацией краеведческих карт и отзывами учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. В исследовании нашел отражение двадцатитрехлетний опыт работы диссертанта в школе и педагогическом институте по географии, методике преподавания географии и краеведению.Основные результаты исследования были доложены :

Г.На Всесоюзной- научно-практической конференции по повышению качества учебного оборудования и эффективности использования его в обучении и воспитании учащихся в АПН СССР в июне 1977 года.

2.На Всесоюзной конференции "Географическая картография,её развитие, и новые задачи" в МГУ имени М.В.Ломоносова в ноябре 1980 года./Стендовый доклад/.

3.На Всесоюзном совещании-семинаре заведующих кафедрами географии СССР в Армянском государственном педагогическом институте им.Х.Абовяна в ноябре 1983 года.

4.На республиканской конференции по проблемам охраны природы в Г.Кемерово в феврале 1980 года.

5.На ежегодных научно-практических конференциях учителей географии Кемеровской области и вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы Новокузнецкого государственного педагогического института.

Созданные автором краеведческие карты рекомендованы Ученым Советом НИИ ШОТСО АПН СССР и Кемеровским областным отделом народного образования для работы при изучении физической и экономической географии СССР. Были опубликованы Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР и Кемеровским книжным издательством в качестве учебных пособии по географии

- 25своей области 20 тематических карт, в том числе две стенные учебные карты.

Методические рекомендации по применению комплекса краеведческих карт в курсе географии средней школы использовались при чтении лекций по методике преподавания географии, при проведении практикума по краеведению в Новокузнецком педагогическом институте и Кемеровском: институте.- усовершенствования учителей. Они вошли в содержание опубликованных в 1977 и. 1979 годах программ педагогического института по географическому краеведению.

Апробирование созданных краеведческих карт продолжается в настоящее время7 в школах Кемеровской области.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом в 12 печатных листов, в том числе 20 краеведческих карт и получено два свидетельства о рационализаторских предложениях по совершенствованию структуры учебных стенных физической и экономической карт типа "Своя область" с краеведческим содержанием.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по работе позволили внести следующие предложения к совершенствованию действующей программы и краеведческих средств обучения по географии средней школы. Г.Уточнить содержание темы "Природа своей области /края/,, АССР".Мы предлагаем следующую редакцию текста :.

Общая физико-географическая характеристика области* Особенности природных условия: и ресурсов,их размещение и причины различии на территории области.

Природно-территориальные комплексы области,их характеристика. Меры по охране и преобразованию природы оюласти^Охрана природы ПТК.

Население,его национальный состав,быт и культура.Хозяйственная деятельность населения по использованию природных ресурсов и условий области. Преобладающие профессии родного края'7 Практические работы: Выделение природно-территоральных комплексов своей области.Характеристика ПТК по типовому плану /географическое положение.высота над уровнем моря,основные формы рельефа, геологическое строение и полезные ископаемые,климатические условия / температуры января и июля, количество осадков,величина коэффициента увлажнения, реки и озера, почвенно-растительный покров и животный мир, хозяйственное использование и охрана ПТК??

2.Практическую работу по выделению ПТК. области на контурных картах области и их характеристику в систематизирующей таблице ввести вместо практической работы " Определение географического положения своей местности: географических координат,часового пояса, положения на карте СССР" как более целесообразную и играющую важную роль в формировании, понятия о ПТК.

3.Предусмотреть проведение самостоятельных работ по характеристике компонентов природы и. отраслей промышленности по краеведческим картам в общих обзорах курсов физической и экономической географии СССР в 7 и. 8 классах.

4.Б содержание учебного пособия по географии родного края ввести разделы О ПТК и. ТПК своей области /края/,АССР.

- 137 - 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило большую образовательную и воспитательную роль комплекса краеведческих карт в процессе обучения физической и экономической географии СССР в УТ1 и УIII классах.

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие вывода:

В результате решения первой задачи исследования установлено, что в средних общеобразовательных школах работе с краеведческими картами не уделяется должного внимания. В обследованных школах: менее 50$ учителей географии постоянно используют карты родного края на уроках физической и экономической географии СССР. Даже при изучении, тем "Природа своей области" и "Экономико-географическая характеристика своей области" степень использования: краеведческих карт не поднимается выше 85 - 92$. Было также установлено, что существующие краеведческие карты своим содержанием: не обеспечивают формирование у учащихся понятий о ПТК и ТПК родного края и их компонентов. Это объясняется, во-первых, отсутствием в краеведческих картах синтезированной информации о природно-территориальных и территориально-производственных комплексах родного края и, во-вторых, несогласованностью содержания стенных учебных физической и экономической карт типа "Своя область" с краеведческим содержанием и учебно—краеведческих атласов с текстовыми картами учебных пособий по географии своей области.

В результате решения второй задачи была разработана структура типового комплекса краеведческих карт, состоящего из учебной стенной физической и экономической карт типа "Своя область'^ краеведческим содержанием; учебно-краеведческого атласа; набора текстовых карт природы,населения и экономики в учебном пособии по географии родного края; набора контурных карт родного края.

Были внесены усовершенствования в стенные карты:

1.B учебную физическую карту области включены врезки:"Карта природных комплексов" и "Карта охрана природы".

2.В учебную экономическую карту области включены: врезки: "Карта населения", "Карта территориально-производственного комплекса" , "Агроклиматическая карта". Содержание основной учебной карты дополнено сведениями по историческому краеведению.

Определена структура и содержание набора текстовых карт /13 карт/, раскрывающих совместно со стенными картами области строение и состав основных компонентов природы,особенности населения и: экономики области.

Разработана программа учебно-краеведческого атласа, в который, наряду с традиционными , включены карты следующей тематики:

- в разделе " Природные условия и ресурсы" — палеографические, раскрывающие историю геологического развития родного края,природно-территориальных комплексов,дополненную врезками типичных ландшафтов;

- в разделе"Населения" - карта истории заселения,исследования и освоения территории родного края;

- в- разделе "Экономика" - карты энергопроизводственных циклов, территориально — производственного комплекса области;

- в. разделе "Культура,образование и здравоохранение" - рек-реционную карту;.

- в разделе "История" - карт "Своя область в годы первых пятилеток" и "Имя Ленина на карте своей области".

Разработана структура и доказана необходимость введения набора контурных карт родного края, состоящего из карт трех видов: а/ с показом границы области,гидросети и основных опорных населенных пунктов;; б/ то же с границами природных комплексов; в/ то же с границами административного деления области.По контурным картам *; учащиеся выполняют двадцать практических и самостоятельных работ в течение двухлетнего обучения физической и экономической географии СССР в 7 и 8 классах.

Все учебные карты Кемеровской области разработаны автором или при его участии.

При решении третьей задачи была определена система работы с комплексом краеведческих карт при формировании важнейших географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР. Эту систему характеризуют следующие черты:

- обучение учащихся работа с комплексом краеведческих карт следует вести целенаправлено,знакомить их на вводных уроках z с содержанием карт и приемами работы с ними;

- постоянно обращаться к краеведческим картам при изучении тем курсов физической и экономической географии СССР, что обеспечивает последовательную реализацию краеведческого принципа обучения, наполняя содержание курсов географии необходимым фак-титическим материалом;

- следует сочетать работу с краеведческими и тематическими картами СССР,что способствует определению места географических объектов и явлений в природе и экономике родного края в масштабе страны;

- важно сочетать работу по формированию единичных географических понятий родного края с изучением ПТК и ТПК других территорий с помощью приемов сравнения и аналогии;

- включать ' практические: и самостоятельные работы по крае:ведческим картам / в том числе по контурным/ в систему программных практических и самостоятельных работ по курсам физической и экономической географии СССР;

- соблюдать последовательность раскрытия понятия о IITK с помощью краеведческих карт. Сначала формирование понятия о компонентах природы СССР и родного края, затем формирование понятия о ПТК крупной природной территории и ПТК своей области как части крупной природной территории.Завершает формирование общего понятия о природно-территориальном комплексе учебная экскурсия, где учащиеся знакомятся с элементарным природным комплексом своей местности;

- соблюдать такую же последовательность и при формировании понятия, о ТПК. Сначала формируется понятие об отрасли промышленности, сельского хозяйства и транспорта СССР и своей области, затем рассматривается особенности сочетания, отраслей в энергопроизводственные циклы на территории области на основе краеведческих карт, а потом при изучении региональной части курса вдет формирование понятия о ТПК ранга крупного экономического района, внутрирайонных: и локальных ТПК своей области.

- работа с комплексом краеведческих карт положительно влияет на качество географических знаний и умений учащихся, способствует более широкому применению активных методов, обучения -репродуктивного,частично-поискового, исследовательского.

- в процессе формирования- понятий о НТК и ТПК с использованием комплекса краеведческих карт важное место принадлежит приемам учебной работы с картами.Их последовательное введение обеспечивает выработку следующих умений: а/ правильно отобрать карту для ответа; б/ свободно пользоваться легендой карты для ответа; в/ самостоятельно получать информацию с краеведческих карт используя приемы сравнения,наложения и сопоставления карт для раскрытия, географических взаимосвязей;

- наиболее, рациональным является прием составления сравнительных таблиц о ПТК и ТПК по краеведческим картам. В результате^ заполнения таблицы учащиеся делают вывод об особенностях приро дно-территориального и территориально-производственного комплексов родного края;

- работа с комплексом краеведческих карт способствует углубленному изучению географии своей области,активазации внеклассной работе по географии, вносит важный вклад в трудовое воспитание и Профессиональную ориентацию школьников,воспитывает любовь к родному краю, а через него чувство гордости за свою Родину.