Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплекс краеведческих картографических средств обучения и его использование на уроках физической географии

Автореферат по педагогике на тему «Комплекс краеведческих картографических средств обучения и его использование на уроках физической географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коцун, Б. Б.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Комплекс краеведческих картографических средств обучения и его использование на уроках физической географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коцун, Б. Б., 1994 год

Глава I. АНАЛИЗ КРАЕВЕДЧЕСКОГО КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ КУРСОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

§ 1. Значение краеведческих карт в обучении физической географии.

§ 2. Стенные краеведческие карты.

§ 3. Школьно-краеведческие атласы

§ 4. Другие виды краеведческих картографических материалов: 4.1 Карты республики и возможности их использования для изучения края. 4.2 Самодельные краеведческие картографические материалы

4.3 Вспомогательные картографические средства обучения

Глава II. РАЗРАБОТКА И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА КРАЕ

ВЕДЧЕСКИХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

§ 1. Комплексный подход к созданию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии.

§ 2.Особенности использования комплекса краеведческих картографических средств обучения.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности использования комплекса краеведческих картографических средств обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплекс краеведческих картографических средств обучения и его использование на уроках физической географии"

Актуальность исследования. Важнейшая задача общеобразовательной школы - не только дать подрастающему поколению прочные знания основ наук, но и научить самостоятельно добывать их, находить пути практического применения полученным знаниям, вырабатывать необходимые в жизни умения и навыки. В решении этой задачи видное место отводится краеведению, являющемуся одним из основных принципов обучения географии.

Различным аспектам краеведения и краеведческого принципа обучения в педагогической науке издавна уделялось значительное внимание. В методике преподавания географии они являлись предметом всестороннего рассмотрения в работах Д.Д.Семенова, А.С.Баркова, В.А.Кондакова, Н.Н.Баранского и других ученых. В последние десятилетия вопросы школьного географического краеведения углублялись и обогащались в работах А.Е.Бибик, Т.П.Герасимовой, В.П. Голова, А.В.Даринского, П.В.Иванова, И.С.Матрусова, М.А.Никоно-вой, К.В.Пажканга, К.Ф.Строева, А.З.Сафиуллина и многих других. В педагогической науке проведен ряд частнометодических диссертационных исследований, касающихся различных аспектов реализации краеведческого принципа в обучении географии /30;98;134;213/.

Таким образом, в настоящее время методическая наука располагает значительным материалом по данному вопросу: раскрыты сущность учебного краеведения, его воспитательное и образовательное значение, пути реализации в обучении школьной географии, разработаны методы и приемы использования краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе, показаны различия в его применении на разных ступенях обучения.

В то же время, результаты исследований свидетельствуют о том, что возможности успешной реализации краеведческого принципа в обучении физической географии в значительной мере ограничиваются неудовлетворительным состоянием его картографического обеспечения. С этой целью фастоящее время из демонстрационных картографических средств обучения /СО/ тиражируется только учебная физическая карта административной области, а из настольных - школьно-краеведческий атлас /ШКА/, проблема издания которого для большинства регионов остается открытой. Это лишает учителя и учеников важных источников знаний о своем крае и не позволяет с требуемой глубиной и детальностью реализовать предусмотренный учебной программой краеведческий подход при изучении многих вопросов школьных курсов физической географии. Кроме того, вследствие сложившегося положения и собственно краеведческие знания учеников оказываются оторванными от карты, т.е. не соблюдается одно из важнейших методических требований "опоры на карту".

Неудовлетворительное состояние картографического обеспечения изучения своего края не позволяет последовательно реализовать краеведческий подход при изучении и самой географической карты, формировании умений и навыков работы с ней. Этим, по нашему мнению, во многом объясняется отмечаемый в последние годы многими методистами низкий уровень картографической грамотности учеников.

Поскольку понятие "свой край" не имеет в методической литературе однозначного толкования, необходимо сразу оговорить наше понимание данного термина, ибо от этого зависит, какие карты следует считать краеведческими. В одних случаях краем называют ближайшие окрестности школы, доступные для постоянного непосредственного восприятия школьников. В других случаях территория края расширяется до границ административного района и области. В своем исследовании мы разделяем мнение К.Ф.Строева, который рассматривает эти понятия как ступени применения краеведческого принципа в преподавании географии /136, с.195/. Соответственно, к краеведческим мы относим карты, охватывающие территорию как всей административной области, так и ее районов или отдельных территорий, а также карты /планы/ окружающей школу местности.

Недостаток краеведческих картографических СО многие творчески работающие учителя стремятся восполнить за счет их самостоятельного изготовления либо вовлечением в учебный процесс краеведческих карт иного целевого назначения. Это, прежде всего, справоч ные административная и общегеографическая карты области. В послед ние годы началось издание топографических карт областей и отдельных регионов, которые нашей школе практически неизвестны. Издается множество туристских схем, карт и атласов, в том числе на фото космической основе, планы и атласы городов и другие, предназначен ные для широкого круга потребителей картографические произведения краеведческого характера. При этом, по мнению специалистов, рынок краеведческой картографической продукции еще далек от своего насыщения /20/.

Обеспеченность перечисленными картографическими материалами и степень их использования в школьной практике различны. Если стенные учебная и справочная карты изданы для всех административных областей и учителями накоплен определенный опыт их использова ния,то ШКА - сравнительно новый и более редкий вид СО и вопросы как их разработки для многих регионов, так и обобщения опыта использования имеющихся атласов в учебном процессе, совершенствования их содержания и структуры, требувт решения. Создание и исполь зование самодельных краеведческих карт полностью зависит от инициативы и творческих замыслов учителей. Издание остальных вышеназванных краеведческих картографических произведений началось сравнительно недавно, в силу чего они не охватывают значительного количества регионов, нуждаются в тщательном методическом анали зе своего содержания, определении возможностей и путей его исполь зования в школьной практике.

Естественно поэтому, что имеющиеся краеведческие карты разрозненны в содержательном и методическом плане, не обеспечивают изучение многих вопросов природы края и не образуют единый комплекс .

Вследствие неудовлетворительной обеспеченности учебными краеведческими СО подавляющее большинство исследований по методике использования географических карт в учебно-воспитательном процессе проводилось применительно к средне- и мелкомасштабным картам, которыми располагала школа /7;9;10;27;35;47;43;77;87;110;122;124; 125;128;135;153;154;168;169;175;198;203;218;229; 235;236/.

Анализ литературы показал, что по мере увеличения номенклатуры и тиражей краеведческих карт внимание к ним со стороны картографов, методистов и учителей усиливается. Но в большинстве пуб ликаций речь идет либо об отсутствии краеведческих карт и необходимости их создания, или же констатируется факт издания или самостоятельного изготовления учителем таких средств. Отдельные педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах А.М.Берлянта, Ю.Г.Барышевой, И.С.Брыковской, В.П.Голова, А.М.Кириллова, М.А.Ни-коновой, К.В.Пашканга, Е.М.Поспелова и других /14;15;22;26;95;96; 113;115;127;148;170/. Данный вопрос постоянно находится в поле зрения журнала "География в школе". Развернувшаяся в 1987-1989 гг на его страницах дискуссия не только привлекла большое внимание к указанной проблеме и показала ее современное состояние, но также дала возможность широкому кругу учителей, методистов, картогра фов высказать свое видение проблемы и путей ее решения. В той или иной степени вопрос создания краеведческих картографических СО неоднократно поднимался на ряде совещаний, симпозиумов, конференций. На некоторых из них он являлся непосредственным предметом обсуждения, в частности, на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы картографического обеспечения общеобразовательной школы ."/Баку, 1986 г./, межвузовском совещании-семи наре "Учебно-методическое обеспечение изучения географии своего региона" /Тамбов, 1990 г./ и некоторых других /68;83;91;92;94; 147;165;186;197/.

За все время издания краеведческих карт им непосредственно посвящено только два диссертационных исследования. В диссертации С.Д.Тивякова /1984 г./ рассматривается использование краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР /213/. Вопросы теории и методики создания системы картографических произведений для изучения курса географии УССР в общеобразовательной школе ис следованы Р.И.Соссой /1990 г./. Картографические произведения по географии области выделены Р.И.Соссой в самостоятельную подсисте му, но основное внимание уделено картографической стороне вопроса, так как диссертация выполнена по специальности "Картография" /200/.

Таким образом, существует противоречие между значением, которое имеют краеведческие знания и краеведческий принцип в обучении физической географии, и существующей базой учебных картографических СО, призванных обеспечить усвоение этих знаний и реализацию указанного принципа. Выявление путей разрешения данного противоречия является проблемой настоящего исследования. А острая потребность школы в картографических СО по географии своего края и неразработанность методики их использования определяют его актуальность.

Особую важность разрешению названной проблемы придает то, что в настоящее время значение картографической подготовки далеко выходит за рамки школьного обучения. Различные виды картографических произведений становятся сегодня предметом повседневного спроса, массового использования. В то же время, как подчеркивал К.А.Салищев, картографическая подготовка населения и многих специалистов, пользующихся в своей работе картографическими материалами, ограничивается рамками школьной географии /92 с.7/.

Цель исследования — повышение эффективности применения краеведческого принципа в обучении физической географии.

Объект исследования - отражение природы своего края в картографических источниках информации.

Предмет исследования - комплекс краеведческих картографических СО; его разработка и применение.

Изложенное позволило сформулировать следующую гипотезу: эффективность реализации краеведческого принципа в обучении физической географии будет выше, если:

- картографическое обеспечение представляет собой комплекс краеведческих картографических СО;

- данный комплекс обеспечивает все направления и ступени реализации краеведческого принципа на базовом и углубленном уровнях изучения предмета.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Обосновать значение картографических СО для эффективной реализации краеведческого принципа в обучении физической географии и проанализировать их современное состояние.

2. Разработать комплекс краеведческих картографических СО школьных курсов физической географии.

3. Определить методические условия эффективного использования комплекса краеведческих картографических СО на уроках.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса и методики его использования на уроках физической географии .

Методология исследования. В организации исследования мы опирались на понимание методологии как системы оснований и методов научного познания и преобразования действительности /222/.

В качестве исходной послужила методология системного подхода к созданию и использованию СО, разработанная С.Г.Шаповаленко и получившая дальнейшее развитие в работах В.П.Голова, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат и других ученых /52;86;101;145;170;171;172; 176; 209;224;225/.

В ходе исследования применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ по географии, краеведческих картографических произведений; изучение и обобщение опыта использования краеведческих картографических СО в школьной практике; наблюдение уроков; беседы и анкетирование учителей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ резуль татов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап /1990-1991 гг./ -формулировка концепции исследования на основе анализа литературных и картографических источников, изучение фонда краеведческих карт.

2-й этап /1991-1992 гг./ - теоретическая разработка комплекса краеведческих картографических СО и определение особенностей его использования в обучении физической географии. Разработка программы педагогического эксперимента, подготовка экспериментальных материалов.

3-й этап /1992-1994 гг./ - экспериментальная проверка выд-винутых теоретических положений разработки комплекса краеведческих картографических СО и методики его использования на уроках физической географии. Анализ и обобщение результатов исследования, формулировка основных выводов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- подтверждена целесообразность комплексного подхода к созданию и использованию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии;

- определены критерии моделирования комплекса краеведческих картографических СО;

9 - создана модель комплекса краеведческих картографических

СО физической географии;

- определены методические условия эффективного использования комплекса в обучении физической географии.

Практическая значимость. Теоретические положения исследования и фактический материал диссертации могут найти практическое применение в:

1/ обеспечении школьных курсов физической географии краеведческими картографическими СО;

2/ совершенствовании методики реализации краеведческого принципа обучения физической географии в средней общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории географическо-го образования Института общеобразовательной школы РАО, 1-м Общенациональном Конгрессе по чтению /Москва, 1992 г./, ежегодных научных конференциях преподавателей Луцкого государственного педагогического института имени Леси Украинки /1991 - 1993 гг./, краеведческих конференциях /Сумы, 1990 г., Луцк, 1991, 1992 гг./. семинарах учителей географии г. Луцка.

Материалы исследования используются при чтении лекций в Волынском государственном университете имени Леси Украинки, разработанный комплекс краеведческих картографических СО используется в соответствии с предложенной методикой в ряде школ Волынской области Украины.

На защиту выносятся: модель комплекса краеведческих картографических СО физической географии, методика его создания и условия эффективного использования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и картографических источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована проблема создания картографическо го обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии и определения особенностей методики его использования на уроках. Решение названной проблемы позволяет существенно повысить качество формируемых на основе данного принципа физико-географических знаний учащихся.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, свидетельствуют о решении поставленных задач и позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В процессе исследования установлено, что краеведческие картографические СО /общегеографические и тематические карты, ШКА, планы местности и т.д./ являются необходимым компонентом ос нащения учебно-воспитательного процесса и реализации краеведческого принципа в обучении при овладении учащимися системой физико географических знаний. Эта необходимость детерминируется тем,что указанные СО обладают не только общими для всех учебных картогра фических произведений, но и специфическими функциями. Последние проявляются в том, что краеведческие картографические СО позволя ют соотнести реальную, известную учащимся местность с ее картографической моделью.

2. Наиболее полно образовательно-воспитательные свойства краеведческих картографических СО раскрываются в том случае, если они образуют комплекс, в состав которого входят СО, объединен ные единством структуры и функции.

3. Проведенный анализ фонда краеведческих картографических

СО позволил установить, что их состав не полностью отвечает требованиям комплексности. Во 1-х, состав этих СО для разных территорий не одинаков и различается в значительных пределах; во 2-х, имеющиеся карты края отражают отдельные компоненты и свойства его природы, а не ПТК в целом; в 3-х, ряд картографических произведений /космофотокарты, блок-диаграммы и другие/ для школ практически не тиражируются; и в 4-х, не обоснована методическая целесообразность создания краеведческих картографических СО своей местности и не определено их место в структуре комплекса.

4. Для формирования комплекса краеведческих картографических СО нами использована матричвая методика, которая заключается в соотнесении плана физико-географической характеристики ПТК края с гипотетическим составом краеведческих картографических СО.

5. Представленный состав краеведческих картографических СО образует комплекс, если он отвечает следующим критериям:

- единство отражаемой территории - свой край;

- адекватное отражение природы края на локальном, районном и областном уровнях;

- тематическая полнота, понимаемая как комплексная характеристика природы края посредством картографического метода отражения действительности;

- двухуровневое представление информации - базовое и углубленное .

6. В преподавании физической географии комплекс краеведческих картографических СО используется при изучении: 1/топографо-картографических тем; 2/природы своего края; З/прочих регионов; 4/общих физико-географических понятий, связей и закономерностей.

Специфическими особенностями работы со средствами комплекса являются систематичность их применения и сопоставление формируемого в процессе работы с ними картографического образа с реальным. Вместе с тем, в зависимости от конкретной методики, выбранной учителем для данного урока, средства комплекса используются вариативно.

7. Материалы экспериментальной проверки показали эффективность комплексного использования краеведческих картографических СО, которая подтверждается качеством формируемых на основе краеведческого принципа обучения картографических и физико-географических знаний и умений учащихся.

Данное исследование является завершенным этапом работы. 1 то же время оно не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный и практический интерес в дальнейшем представляет разработка науч-но-методических основ картографического сканирования краеведческого характера.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс краеведческих картографических средств обучения и его использование на уроках физической географии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

, На правах рукописи

КОЦУН Борис Борисович

КОМПЛЕКС КРАЕВЕДЧЕСКИХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

13.00.02 - методика преподавания географии

Автореферат

диссертации на соискание /чекой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Институте общеобразовательной школы Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник В.П.Голов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Е.М.Поспелов

кандидат педагогических наук, доцент Г.П.Аксахалова

Ведущее учреждение: Московский педагогический

государственный университет име ни В.И.Ленина

Защита состоится 1994 г. в го часов

.на заседании специализированного совета К.018.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общеобразовательной школы Российской Академии образования по адресу: 119905, г.Москва, ул. Погодинская, д. .8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 9 " 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного- совета

кандидат педагогических наук Ы.В.Рынаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Различным аспектам краеведения и краеведческого принципа обучения в педагогической науке издавна уделялось значительное внимание, а методике преподавания географии они являлись предметом всестороннего.рассмотрения в работах Д.Д.Семенова, А.С.Баркова, а.А.Кондакова, Н.п.Баранского и.других ученых. В последние десятилетия вопросы школьного географического краеведения углублялись и обогащались в раоотах А.Е.Бибик, Т.П.Ге-раскмовой, В.л.Голова, А.В.Даринского, П.В.Иванова, И.С.Матрусова, М.А.Никоновой, К.В.Пашканга, К.Ф.Строева и многих других. Проведен ряд частнометодическлх диссертационных исследований, касающихся ■ различных аспектов реализации краеведческого принципа в ооучении географии. Таким образом, методическая наука располагает значительным материалом по данному вопросу.

В то же время, результата исследований свидетельствуют о том, что возможности успешной реализации краеведческого принципа в обучении Физической географии в значительной мере ограничиваются неудовлетворительным состоянием его картографического обеспечения. Из демонстрационных средств обучения /СО/ тиражируется только учебная Физическая карта административной области, а из настольных -школьно-краеведческий атлас /ШКА/. Это лишает учителя и учеников важных источников знаний о своем крае и не позволяет с требуемой глубиной и детальностью реализовать предусмотренный учебной программой краеведческий подход при изучении многих вопросов школьных курсов физической географии. Кроме того, вследствие сложившегося положения и собственно краеведческие знания учеников оказываются оторванными от карты. Неудовлетворительное состояние картографического обеспечения изучения своего края не позволяет последовательно реализовать краеведческий подход при изучении и самой географической карты, формировании умений и навыков работы с ней.

Поскольку понятие "свой край" не имеет однозначного толкования, необходимо оговорить наше понимание данного термина, ибо от этого зависит, какие карты следует считать краеведческими. В одних случаях краем называют ближайшие окрестности школы, доступные для постоянного непосредственного восприятия учеников. В других случаях территория края расширяется до границ административного района и области. В своем исследовании мы разделяем мнение К.Ф.Строева, который рассматривает эти понятия как ступени применения краеведческого принципа в преподавании географии. Соотват-

отвенно, к краеведческим мы откосим карты, охватывающие территорию как всей административной области, так и ее районов или отдельных территорий, а также карты /планы/ окружающей школу местности.

Недостаток краеведческих картографических СО многие творчески работающие учителя стремятся восполнить эа счет их самостоятельного изготовления либо вовлечением в учебный процесс краеведческих карт иного целевого назначения, ото, прежде всего, справочные административная и общегеографическая карты области, В последние годы началось издание топографических карт областей и отдельных регионов. Издается множество туристских схем, карт и атласов, в том числе на фотокосмической основе, планы и атласы городов и другие,, предназначенные для широкого круга потребителей кар-г тографические произведения краеведческого характера. При этом, по мнению специалистов, рынок краеведческой картографической продукции еще далек от своего насыщения /А.М.Берлянт/.

• Обеспеченность перечисленными картографическими материалами и степень их использования в школьной практике различны. Если стенные учебная и справочная карты изданы для всех административных областей и учителями накоплен определенный опыт их использования, то ШКА. - сравнительно новый и более редкий вид СО и вопросы как их разработки для многих регионов, так и обобщения опыта использования имеющихся атласов в учебном процессе, совершенствования их содержания и' структуры, требуют решения. Создаете и использование самодельных краеведческих карг полностью зависит от инициативы и творческих замыслов учителей. Издание остальных вышеназванных краеведческих картографических произведений началось сравнительно недавно, в силу чего они не охватывают значительного количества регионов, нуждаются в тщательном методическом анализе содержания, определении возможностей и путей его использования в школе.

Естественно поэтому, что имеющиеся краеведческие карты разрозненны в содержательном и методическом плане, не обеспечивают изучение многих вопросов природы края и не образуют единый комплекс.

Вследствие неудовлетворительной обеспеченности учебными краеведческими картографическими СО подавляющее большинство исследований по методике использования географических карт в учебно-воспитательном процессе проводилось применительно к средне- и мелкомасштабным картам. Анализ литературы показал, что по мере увели-

чения номенклатуры и тиражей краеведческих карт внимание к ним со стороны картографов, методистов и учителей усиливается. Но в большинстве публикаций речь идет либо об отсутствии краеведческих карт и необходимости их создания, или же констатируется факт из- ■ дания или самостоятельного изготовления учителем таких средств. Отдельные педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах А.М.Берлянта, Ю.Г.Барышевой, И.С.Брыковской, В.П.Голова, А.М.Кириллова, М.А.Никоновой, К.В.Пашканга, к.К.Поспелова и других. Данный вопрос постоянно находится в поле зрения журнала "География в школе". Развернувшаяся в 1987 - 1989 гг. на его страницах дискуссия не только привлекла большое внимание к указанной проломе и показала ее современное состояние, но также дала возможность широкому кругу учителей, методистов, картографов высказать свое видение проблемы и путей ее решения. В той или иной степени вопрос создания краеведческих картографических СО поднимался на ряде симпозиумов, конференций, а на некоторых из них являлся непосредственным предметом обсуждения.

За все время издания краеведческих карт им непосредственно посвящено только два диссертационных исследования. В диссертации и.Д.Тивякова /1984 г./ рассматривайтся использование краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах Физической и экономической географии СССР. Вопросы теории и методики создания системы картографических произведений для изучения курса географии УССР в общеобразовательной школе исследовались Р.И.Соссой /1990 г./. Картографические произведения по географии области выделены Р.И.Соссои в самостоятельную подсистему, но основное внимание уделено картографической стороне вопроса.

Таким образом, существует противоречие между значением, которое имеют краеведческие знания и краеведческий принцип в обучении физической географии и существующей базой учеоных картографических СО, призванных обеспечить усвоение этих знаний и реализацию указанного принципа. Выявление путей разрешения указанного противоречия является проблемой настоящего исследования. А острая потребность школы в картографических СО по географии своего края и неразработанность методики их использования определяют его актуальность.

Особую важность разрешению названной проблемы придает то, что значение картографической подготовки далеко выходит за рамки школьного обучения. Различные виды картографических произведений

становятся сегодня предметом повседневного спроса, массового использования. В то же время, как подчеркивал К.А.Салищев, картографическая подготовка населения и многих специалистов, пользующихся в своей работе картографическими материалами, ограничивается рамками школьной программы.

Цель исследования - повышение эффективности применения краеведческого принципа в обучении физической географии.

Объект исследования - отражение природы своего края в картографических источниках информации.

Предмет исследования - комплекс краеведческих картографических СО; его разработка и применение.

Изложенное позволило сформулировать следящую гипотезу: эффективность реализации краеведческого принципа в обучении Физической географии будет выше, если:

-картографическое обеспечение представляет собой комплекс краеведческих картографических СО;

-данный комплекс обеспечивает все направления и ступени реализации краеведческого принципа на базовом и углубленном уровнях изучения предмета.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования: 1.Обосновать значение картографических СО для эффективной реализации краеведческого принципа обучения физической географии и проанализировать их современное состояние.

2.Разработать комплекс краеведческих картографических СО школьных курсов физической географии.

3.Определить методические условия эффективного использования комплекса краеведческих картографических СО на уроках.

4.Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса и методики его использования на уроках физической географии.

Методология исследования. В качестве исходной послужила методология системного подхода к созданию и использовании СО, разработанная С.Г.Шаповаленко и получившая дальнейшее развитие в работах В.П.Голова, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат и других ученых. ,

В ходе исследования применялись следующие методы: анализ философской, поихолого-падагогичаской,. методической литературы по проблеме исследования, учебных программ по географии, краеведческих картографических произведений; изучение и обобщение опыта использования краеведческих картографических СО в школьной практике;

наблюдение уроков; беседы и анкетирование учителей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап /1990-1991 гг./ - формулировка концепции исследования на основе анализа литературных и картографических источников, из,учение Фонда, краеведческих карт.

2-й этап /1991-1992 гг./ - теоретическая разработка комплекса краеведческих картографических СО и определение осооенностей его использования в обучении <?изической географии. Разработка программы педагогического эксперимента, подготовка экспериментальных материалов.

3-й этап /1992-1994 гг./ - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений разработки комплекса краеведческих картографических СО и методики его использования на уроках физической географии. Анализ и оооосение результатов исследования, формулировка основных выводов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -подтверждена целесообразность комплексного подхода к созданию и использованию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии;

-определены критерии моделирования комплекса краеведческих картографических СО;

-создана модель комплекса краеведческих картографических СО физической географии;

-определены методические условия эффективного использования комплекса в обучении физической географии.

Практическая значимость. Теоретические положения исследования и фактический материал диссертации могут найти применение в:

1/обеспечении школьных курсов физической географии краеведческими картографическими СО;

2/совертенствовании методики реализации краеведческого принципа обучения географии в средней общеобразовательной школе.

Апробчция и внедрение. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории географического образования ШШ РАО, 1-й Общенациональном Конгрессе по чтению Д'осква, 1992г./, ежегодных научных конференциях преподавателей Луикого государственного педагогического института им. Леси Украинки /1991-1993ГГ./, краеведческих конференциях /Сумы, 1990г.,

Луцк, 1991, 1992гг./, семинарах учителей географии г. Луцка.

Материалы исследования используются при чтении лекций в Волынском государственном университете им. Леси Украинки, разработанный комплекс краеведческих картографических СО используется в соответствии с предложенной методикой в раде школ Волынской области Украины.

На защиту выносятся: модель комплекса краеведческих картографических СО физической географик, методика его создания и условия эффективного использования.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и картографических источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, приводится научный аппарат /цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы/, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, указаны выносимые на защиту положения.

• В первой главе диссертации "Анализ краеведческого картографического обеспечения скольких курсов физической географии" раскрывается значение картографического ооаспечения в реализации краеведческого принципа обучения физическои географии и характеризуется его современное состояние.

На основа исходных представлении о карте как образно-знаковой модели действительности /А.Ф.Асланикашвили, А.М.Берлякт/ краеведческие карты рассматриваются в качестве картографических моделей края, отражающих в отдельности те или иные компоненты, свойства его природы, а их комплекс в целом - ПТК края.

Специфика краеведческих карт состоит в отражении в определенной степени известной и доступной для непосредственного восприятия учащихся территории. Это позволяет, ученикам сопоставлять формируемый на основе работы с данными СО картографический образ территории с имеющимся в их памяти реальным образом или наблюдать ее в действительности.

Особенности картографического отображения и указанная специфика краеведческих карт влияют на выполняемые ими в учебном процессе функции и определяют значение данных средств в обеспечении реализации краеведческого принципа обучения физической географии. Поэтому при использовании в качестве объекта изучения карт своего края постижение объекта учащимися /поникание, чтение, знание/ осу-

ществляется эффективнее. Как источник знаний карты позволяют извлекать и такую информацию о природе края, которую прочие источники отразить не в состоянии, либо отражают со значительно меньшей степенью изоморфизма и наглядности. В качестве средств наглядности картографические СО дают представление о скрытой и чувственно не воспринимаемой информации, а также об объектах и явлениях местной природы, недоступнкх непосредственному наблюдению в силу их удаленности или размеров.

Отражение на краеведческих картах близкого и социально-значимого для школьников материала позволяет использовать их для воспитания учащихся, прежде всего таких личностных качеств, как патриотизм, любовь и бережное отношение к своей "малой Родине".

Анализ фонда учебных краеведческих карт показал, что он не удовлетворяет запросы школьного физико-географического образования. Демонстрационные средства представлены одной физической картой с набором тематических карт-врезок, целесообразность которых вызывает серьезные сомнения. Применительно к настольным средствам проблема состоит в необходимости издания либо переиздания для большинства регионов их ШКА с условием совершенствования их структуры и содержания. Проведенный тематический анализ содержания ЖА подтвердил неравномерность освещения в них природы, населения, социально-экономического развития и истории края, выявил наименее разработанные тематические группы карт природы и позволил выделить наиболее существенные с методической точки зрения направления совершенствования данных СО.

Привлечение в качестве СО карт неучебного назначения в какой-то мере позволяет компенсировать отсутствие учебных, но главное -готовит учащихся к работе с различными справочными и предназначенными широкому кругу потребителей картами края, что имеет самостоятельное прикладное значение. Проведенное исследование позволило выделить основные серии и тематические группы таких карт, представляющих наибольший интерес для привлечения в качестве СО при изучении природы края, выявить основные направления использования их содержания. Учитывая назначение данных карт, их использованию в учеоном процессе должен предшествовать методический анализ со сто-ройы учителя для оценки соответствия содержания карты и способов его представления учеоным целям.

Преподавание географии не может оыть обеспечено только за счет СО, выпускаемых промышленно. Наряду с последними необходи?/н

и самодельные средства /Ю.Г.Баршева, М.Б.Вестицкий, В.П.Голов, В.А.Коринская, И.И.Самойлов/. Изучение опыта школьного картографического с-чыооборудования показало, что учителя в состоянии изготовить различные краеведческие, картографические СО, позволяющие: а/компенсировать отсутствие учебных карт требуемой тематики; б/отразить специфику местной природы; в/вовлечь в учебный процесс картографически оформленные результаты краеведческих исследований; г/удовлетворить творческие замыслы учителей. Привлечение учаиихся к созданию данных средств имеет большое познавательное и воспитательное значение. Возникающие при этой основные трудности - отсутствие бланковых карт и сложности тиражирования требуемого количества средств, могут быть в значительной степени устранены при использовании современной множительном техники.

Успешное обучение школьников картографическим знаниям и умениям требует использования вспомогательных картографических СО, к которым методисты /В.П.Голов, НЛ:.Яковлев/ относят различные виды профилей и блок-диаграммы местности. Основное их назначение - содействие наглядному представлению об особенностях вертикального расчленения и внутреннего строения картографируемой территории, восприятие которых на плоскостной модели представляет для учащихся значительные трудности. В диссертации детально рассмотрен опыт сопровождения учебных краеведческих карт вспомогательными картографическими СО, раскрыто значение и приведены предложения но их совершенствованию.

Установлено, что отнесение в отдельных публикациях к краеведческим карт большего, чем административная область, территориального охвата /своей страны/ не имеет достаточных оснований. Полноценно обеспечить изучение природы края они не в состоянии. Это подчеркивает актуальность разработки комплекса карт края.

Таким образом, в имеющихся краеведческих картах отражены лишь отдельные стороны природы края, а не его ПТК в целом. Поэтому для всестороннего картографического отражения природы края и полноценного обеспечения егс изучения необходимо создание комплекса краеведческих картографических СО. Результаты анализа фонда краеведческих карт в значительной степени явились базой для разработка данного комплекса.

Во второй главе "Разработка и методика использования комплекса краеведческих картографических средств обучения физической географии" раскрываются теоретические основы создания комплекса краеведческих картографических СО, особенности его использования,

содержание и результаты экспериментального обучения.

Материалы первой главы позволили сделать вывод о том, что для полноценного картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии необходимо привлечение следующего состава СО: 1/космофотокарты; 2/планы г/естности; З/об-щегеографические карты; 4/тематические карты; 5/коптурние карты; 6/ ИМ; 7/вспомогательные картографические СО. По территориальному охвату они могут включать окружающую школу местность, свой административный район и область, что соответствует ступеням реализации краеведческого принципа в обучении географии.

В структурном отношении в составе картографического обеспечения выделяются три группы средств, каждая из которых обладает специфическими дидактическими свойства!,га. Это: а/учебные карты; б/карты неучебного назначения; в/самодельные картографические материалы. Учебные карты края позволяют в наибольшей степени учесть содержание учебных программ и весь комплекс требований, предъявляемых к СО вообще. В современных условиях диверсификации среднего образования /профильные классы, школы, гимназии и т.п./ они могут выступить з качестве единых для всех видов срадшга учебных заведений картографических СО, обеспечивая усвоение базового уровня краеведческих знаний.

Вовлечение в учебный процесс карт неучебного назначения позволяет соединить его с жизнью, ее практическими потребностями, вырабатывая у учащихся умения к павшей работы со справочными и предназначенными широкому кругу потребителей картают края.

Самодельные картографические материалы позволяют отразить специфику своей местности и использовать ь учебном процесса картографически оформленные результаты краеведческих исследований, являясь, таким образом, связующим звеном кежду различными направлениями школьного географического краеведения.

В учебном процессе группы СО тесно связаны между собой. Знания и умения, приобретаемые учащимися в процессе работы с учебными картами, слутат основой успешной работы с картами неучебного назначения, более сложными по содержанию. Яеучебкые карты часто выступают в качестве основы для создания самодельных.

Таким образом, картографическое обеспечение краеведческого принципа обучения физической географии характеризуется четкой трехуровневой структурой. Каздый лз ого компонентов и структур- • ных уровней выполняет определенные, свойственные только ему фугас-

Пеювход от чувственно-конкретного восприятия действительности к восприятию еэ на образно-знаковых моделях

Ознакомление с построением географических карт, формирование навыков их чтения; отрау.еняа местной специфики_

) Общая характеристика природы края и отдельных ее компонентов

Изучение отдельных компонентов природы или их свойств

Основной источник знаний; обеспечение операционной деятельности

Обеспечение активной работы с другими картами; контроль знаний и умений

м о ьз

Е

<©1 «! К РЧ

С К

к

Содействие в формировании пространствея-¡ных представлений, выявление взаимосвя-^ ¡зей__________[_

СТРУКТУРА

Учебные : гг ^ й : Учебные самодельные: ю^вдииво :тиражируемые

К0СЫ0Ф0Т0КАРТЫ

ПЛАНЫ МЕСТНОСТИ

ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТЫ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ СО

я

о

щ

и

Л>

о Я

о р

^ р

к я

(О •о

р>

А а>

о ы

О го О

Я й

О л 1=«

К: со

о м

Ч Я

О а

О X

V я

(а Си

л* «

Н

Я о

►Ь

со

>9«

а

л

(0

о

я

N

Своя : Адм. местность : район Область

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОХВАТ

Ё5 о. Ь

К «

ции. С другой стороны, все они взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и образуют некоторую целостность, позволяющую решать такие учебно-воспитательные задачи, которые кавдый из них в отдельности обеспечить не в состоянии. Бее это позволяет рассматривать указанную совокупность средств как единый комплекс. Его компоненты должны удовлетворять следующим критериям:

1.Единство отражаемой территории - свой край.

2.Адекватное отражение природы края на локальном, районном и областном уровнях.

3.Тематическая полнота, понимаемая как комплексная характеристика природы края посредством картографического метода отражения действительности.

4.Двухуровневое представление информации - базовое и углубленное.

Комплексный характер картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии определяется также спецификой отражаемого им объекта - НТК своего края.

Положение компонентов в структуре комплекса СО, их основные функции и принадлежность к определенной ступени территориального ■ охвата отражает теоретическая модель комплекса /табл. 1/.

С позиций системного подхода к разработке и использованию СО предлагаемый комплекс рассматривается в качестве подсистемы в системе СО географии и относится, в соответствии с существующей типологией /В.П.Голов/, к содержательным комплексам. Благодаря системным свойствам комплекс сохраняет возможность дальнейшего пополнения и совершенствования.

■ Для обоснования тематики карг комплекса привлечена матричная методика выявления СО предмету. В качестве главного основания для определения состава картографического обеспечения использован типовой план физико-географической характеристики территории, а не традиционно используемое содержание учебной программы. Разработанный на предложенном основании состав комплекса СО способен обеспечить как учебную /программную/, так и внеклассную краеведческую работу, он может быть адаптирован к конкретной учебной программе и не теряет своего значения в случае изменения последней.

В работе показано, что структура комплекса способствует его эффективному использованию в учебном процесса. На методическом уровне решены вопросы определения количественного состава, соотношения демонстрационных и настольных карт по их тематике, содержанию и нагрузке на разных структурных уровнях комплекса, предло-

жена схема создания последнего в школе.

В школьной практике накоплен определенный опыт работы с отдельными картами края. Вопрос организации работы с их комплексом для обеспечения реализации краеведческого принципа обучения физической географии является новым в методике ее преподавания. Исходя из классификации методов обучения по источникам географических знаний /И.С.Матрусов, 1!.В.Рыбаков и др./, работа со средствами комплекса рассматривается в качестве одного из частных методов в составе общего картографического метода обучения, в котором проявляются следующие специфические особенности работы с краеведческими картами: а/систематичность использования; б/вариативность применения; в/сопоставление картографического образа с реальным. Названные особенности работы с комплексом являются одновременно и условиями его эффективного использования.

Исходя из структуры школьных физико-географических знаний А.П.Герасимова/, а также учитывая краеведческий характер содержания и целевое назначение комплекса, выделены направления его •использования и логика их, включения в учебный процесс. На уроках физической географик комплекс кокет быть использован при изучения: 1/топографо-картографичвских тем; 2/природы края; 3/прочих регионов; 4/общих физико-географических понятий, связей и закономерностей. Знания п умения, приобретенные учащимися при работе со средствами комплекса в первых двух направлениях его применения, определяют возможность и эфсТ-ективность его использования в дальнейшем. В диссертации рассмотрено различие функций, особенности отбора и применения средств комллекса при их использовании в вышеуказанных направлениях. Установлено, что отбор средств на урок из состава комплекса в первую очередь определяют:

а/содержание предусмотренных учебной программой для усвоения физико-географических знаний;

б/глубина изучения материала;

в/иэбранные учителем методика обучения и уровень познавательной деятельности учащихся.

Для проверки гипотезы исследования проведен педагогический эксперимент, в ходе, которого апробировались основные положения, предлагаемого подхода к созданию и использованию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии. Экспериментальное обучение осуществлялось в 3-х городских и 2-х сельских школах Волынской области Украины. Контроль-

ные п экспериментальные классы отбирались с примерно одинаковым количественным составом и уровнем подготовленности учащихся по предмету. Для обеспечения чистоты эксперимента личное преподавание диссертантом не проводилось. Подробная характеристика базы и схемы проведения экспериментального обучения представлены в диссертации. Сущность экспериментального обучения состояла в том, что в экспериментальных классах для обеспечения реализации краеведческого принципа обучения использовались, среди прочих, и картографические источники краеведческих знаний с учетом специфики их применения. Тематические и поурочные комплексы СО в контрольных к экспериментальных классах отличались прежде всего своей картографической составляющей краеведческого характера. Сравнение результатов обучения в контрольных и экспериментальных классах позволило оценить эффективность применения комплекса и методики его использования по сравнению с: а/другими источниками краеведческих знаний; б/картами не краеведческого характера /при изучении топографо-картографяческих тем/; в/в условиях комплексного и систематического применения данных средств. Показателем эффективности является качество знаний, приобретаемых учащимися ■ при работе с данными СО /таблица 2

Таблица 2.

Сравнительные результаты качества знаний учащихся по

основным направлениям использования комплекса /в % /.

Направления использования комплекса ; X а р а к т е р о т в е т о в

Классы правильный •.полный правильный неполный -:неточ- ; ный -:непра-:виль-: ный нет :отве-: та

1.Топографо-картог- К 8Д 50,0 ; 22,1 : 16,4 : 3,4

рафические темы. Э 15,5 59,7 : 15,0 : 7,5 : 1,3

2.Изучение природы К 14,8 48,9 : 29,4 : 6,9 : 0,0

своего края. э " 19,1 51,2 : 16,0 : 3,7 : 0,0

3.Изучение прочих к 12,3 53,9 : 27,9 : 5,9 : 0,0

регионов. э 16,5 54,1 : 24,4 -5,0 : 0,0

4.Изучение общих К • 9,1 45,5 : 32,6 : 12,8 : 0,0

физико-географичес- • э 17,0 57,1 : 20,5 5,4 : 0,0

ких понятий, связей : : :

закономерностей.

Сравнение результатов экспериментального обучения по направлениям использования комплекса показало, что разработанный комплекс краеведческих картографических СО и методика его использования на уроках позволяют существенно повысить качество краеведческих и прочих, формируемых на основе краеведческого подхода, знаний учащихся, презде всего топографо-картографических и общегеографических. Следовательно, предложенный подход к созданию и использованию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии является действенном средством повышения эффективности его реализации.

В "Заключении" обобщены результаты исследования, сформулированы его выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования установлено, что краеведческие картографические СО /общегеографкческие л тематические карты, ШКА, планы и т.д./ являются необходимым компонентом оснащения учебно-воспитательного процесса и реализации краеведческого принципа в обучении при овладении учащимися системой физико-географических знаний. Ьта необходимость детерминируется тем, что указанные СО обладают не только общим для всех учебных картографических произведений, но и специфическими функциями. Последние проявляются в том, что краеведческие картографические СО позволяют соотнести реальную, известную учащимся местность с ее картографической моделью.

2. Наиболее полно образовательно-воспитательные свойства краеведческих картографических СО раскрываются в том случае, если они образуют комплекс, в состав которого входят СО, объединенные единством структуры и функции.

3. Проведенный анализ фонда краеведческих картографических СО позволил установить, что их состав не полностью отвечает требованиям комплексности. Во 1-х, состав этих СО для разных территорий не одинаков и различается в значительных пределах; во 2-х, имеющиеся карты края отражают отдельные компоненты и свойства его природы, а не НТК в целом; в 3-х, ряд картографических произведений /космофотокарты, блок-диаграммы и другие/ для школ практически не тиражируются; и в 4-х, не обоснована методическая целесообразность создания краеведческих картографических СО своей местности и не определено их место в структуре комплекса.

4. Для формирования комплекса краеведческих картографических СО нами попользована матричная методика, которая заключается в

соотнесении плана физико-географической характеристики ПТК края с гипотетическим составом краеведческих картографических СО.

5. Представленный состав краеведческих картографических СО образует комплекс, если он отвечает следующим критериям:

- единство отражаемой территории - свой край;

- адекватное отражение природы края на локальном, районном и областном уровнях;

- тематическая полнота, понимаемая как комплексная характеристика природы края посредством картографического метода отражения действительности;

- двухуровневое представление информации - базовое и углубленное.

6. В преподавании физической географии комплекс краеведческих картографических СО используется при изучении: 1/топографо-картографических тем; 2/своего края; 3/прочих регионов; 4/общих физико-географических понятий, связей и закономерностей.

Специфическими особенностями работы со средствами комплекса является систематичность их применения и сопоставление формируемого в процессе работы с ними картографического образа с реальным. ■ Вместе с тем, в зависимости от конкретной методики, выбранной учителем для данного урока, средства комплекса используются вариативно.

7. Материалы экспериментальной проверки показали эффектов-' ность комплексного использования краеведческих картографических СО, которая подтверждается качеством формируемых ка основе краеведческого принципа обучения картографических и фкзико-географи-ческих знаний и умений учащихся.

Данное исследование является завершенным этапом работы. В то же время оно не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный и практический интерес в дальнейшем представляет разработка научно-методических основ картографического сканирования краеведческого характера.

. По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Картографические работы //Климат Луцка.- Л.: Гидрометеоиз-дат, 1988.-С.31-32; .139; 145/в соавторстве/

2. О перспективах использования "Атласа Волынской области" в • общеобразовательной школе '//Прошлое■и современность Волыни.- Ч. 2, - Луцк, 1988,- С.252-253 /на укр. яз./

3. Региональные школьно-краеведческие атласа в системе учебно-наглядных пособий по географля///Тзорческоа использование №-

дагогического наследия В.А.Сухомлииского в условиях перестройки народного образования страны.- Луцк, 1988.- С.71-72 /на укр. яз./

4. О некоторых трудностях восприятия географической карты младшими школьниками и путях их преодоления //Проблемы формирования личности учителя и пути его подготовки к всестороннему развитию учеников.- Луцк, 1983,- С.200-201 /в соавторстве, на укр. яз./

5. Об использовании космической информации на уроках природоведения в начальной школе //Проблемы формирования личности учителя и пути его подготовки к всестороннему развитию учеников.- Луцк, 1989.- С.201-202 /на укр. яз./

6. Стенные физические карты административных областей и их использование в преиодаванли географии //Проблемы исследования рационального использования природных ресурсов Сумщины и их изучение в школе.- Ч. 2.- Сумы, 1990.- С.46-50 /в соавторстве/

7. Гидрологические карты "Атласа Волынской области" как образец построения серии этих карт в школьно-краеведческих атласах //Прошлое и современность Волыни.- Луцк, 1992,- С.152-153 /в соавторстве, на укр. яз./ .

8. О концепции "Учебного атласа Украины" //Тезисы Всеукраин-ской конференции "Учебный атлас Украины".- Луцк, 1992.- С.43-44 /на укр. яз./

9. Особенности мыслительной деятельности учащихся при чтении географических карт //1-й Общенациональный Конгресс по чтению. Секция: психодиагностика и психосемиотика.- Москва, 1992.- С.1-3

10. Краеведческий атлас Волыни //География в школе.- 1993.-й 6.- С.76-77 /в соавторство/